Libxfce4ui - en to es translation catalogue (204 entries)

en: Failed to open web browser for online documentation
es: Error al abrir el navegador web para acceder a la documentación en línea

en: Do you want to read the %s manual online?
es: ¿Quiere leer el manual en línea de %s?

en: Do you want to read the manual online?
es: ¿Quiere leer el manual en línea?

en: You will be redirected to the documentation website where the help pages are maintained and translated.
es: Le redirigiremos al sitio web de la documentación, en el que se mantienen y traducen las páginas de ayuda.

note: Create cancel button
en: _Cancel
es: _Cancelar

en: _Read Online
es: _Leer en línea

en: _Always go directly to the online documentation
es: _Ir siempre directamente a la documentación en línea

en: Close
es: Cerrar

en: Yes
es: Sí

en: Cancel
es: Cancelar

en: Close window with multiple tabs?
es: ¿Cerrar una ventana con múltiples pestañas?

en: This window has multiple tabs open. Closing this window will also close all its tabs.
es: Esta ventana tiene múltiples pestañas abiertas. Cerrar esta ventana también cerrará todas sus pestañas.

en: This window has %d tabs open. Closing this window will also close all its tabs.
es: Esta ventana tiene %d pestañas abiertas. Cerrar esta ventana también cerrará todas sus pestañas.

en: Warning
es: Advertencia

en: Close T_ab
es: Cerrar la pest_aña

en: Close _Window
es: Cerrar  la _ventana

en: Do _not ask me again
es: _No preguntar de nuevo

en: Session management client ID
es: Identificador del cliente de gestión de sesiones

en: Disable session management
es: Desactivar la gestión de sesiones

en: Session management options
es: Opciones de la gestión de sesiones

en: Show session management options
es: Mostrar las opciones de la gestión de sesiones

en: Failed to connect to the session manager: %s
es: No ha podido conectar con el gestor de sesiones: %s

en: Session manager did not return a valid client id
es: El gestor de sesiones no ha devuelto un identificador de cliente válido

note: print warning for user
en: Working directory "%s" does not exist. It won't be used when spawning "%s".
es: No existe la carpeta de trabajo «%s». No se usará para ejecutar «%s».

note: retrieve the error and warning messages
en: Filename is too long
es: El nombre del archivo es demasiado largo

en: Directory separator illegal in file name
es: Separador de carpetas incorrecto en el nombre del archivo

en: Filenames should not start or end with a space
es: Los nombres de archivo no deben comenzar o terminar con un espacio

en: This shortcut is already being used for the action '%s'. Which action do you want to use?
es: Este atajo ya está asignado a la acción «%s». ¿Qué acción quiere usar?

en: Use '%s'
es: Usar «%s»

en: Keep '%s'
es: Mantener «%s»

en: This shortcut is already being used for the command '%s'. Which action do you want to use?
es: Este atajo ya está asignado a la orden «%s». ¿Qué acción quiere usar?

en: This shortcut is already being used by the action '%s'. Which action do you want to use?
es: Este atajo ya está asignado a la acción «%s». ¿Qué acción quiere usar?

note: This shortcut already exists in the provider, we don't want it twice Warn the user
en: Please use another key combination.
es: Use otra combinación de teclas.

en: %s already triggers this action.
es: %s ya ejecuta esta acción.

en: Conflicting actions for %s
es: Acciones en conflicto para %s

en: This shortcut is already being used for something else.
es: Este atajo ya está asignado a otra acción.

en: Shortcuts Editor
es: Editor de atajos

en: The current shortcut. Click to edit...
es: El atajo actual. Haga clic para editarlo...

en: Clear the shortcut
es: Borar el atajo

en: Restore the default shortcut
es: Restaurar el atajo predeterminado

note: skip leading slash
en: This keyboard shortcut is currently used by: '%s'
es: Este atajo de teclado es usado por: «%s»

en: Keyboard shortcut already in use
es: Atajo de teclado en uso

en: Window Manager Action Shortcut
es: Atajo del gestor de ventanas

note: TRANSLATORS: this string will be used to create an explanation for * the user in a following string
en: action
es: acción

en: Command Shortcut
es: Orden del atajo

note: TRANSLATORS: this string will be used to create an explanation for * the user in a following string
en: command
es: orden

en: Shortcut
es: Atajo

en: Clear
es: Borrar

en: Press keyboard keys to trigger the %s '%s'.
es: Pulse las teclas para activar %s «%s».

en: Please press a key
es: Pulse una tecla

en: Could not grab the keyboard.
es: No se ha podido capturar el teclado.

en: Window operations menu
es: Menú de operaciones de la ventana

en: Up
es: Arriba

en: Down
es: Abajo

en: Left
es: Izquierda

en: Right
es: Derecha

en: Cycle windows
es: Seleccionar la ventana siguiente

en: Cycle windows (Reverse)
es: Seleccionar la ventana anterior

en: Switch window for same application
es: Cambiar de ventana para la misma aplicación

en: Switch application
es: Cambiar de aplicación

en: Close window
es: Cerrar la ventana

en: Maximize window horizontally
es: Maximizar la ventana horizontalmente

en: Maximize window vertically
es: Maximizar la ventana verticalmente

en: Maximize window
es: Maximizar la ventana

en: Hide window
es: Ocultar la ventana

en: Move window
es: Mover la ventana

en: Resize window
es: Redimensionar la ventana

en: Shade window
es: Enrollar la ventana

en: Stick window
es: Fijar la ventana

en: Raise window
es: Ventana delante

en: Lower window
es: Ventana detrás

en: Raise or lower window
es: Ventana delante o detrás

en: Fill window
es: Maximizar la ventana

en: Fill window horizontally
es: Maximizar la ventana horizontalmente

en: Fill window vertically
es: Maximizar la ventana verticalmente

en: Toggle above
es: Activar o desactivar siempre encima

en: Toggle fullscreen
es: Activar o desactivar la pantalla completa

en: Move window to lower monitor
es: Mover la ventana al monitor inferior

en: Move window to left monitor
es: Mover la ventana al monitor de la izquierda

en: Move window to right monitor
es: Mover la ventana al monitor de la derecha

en: Move window to upper monitor
es: Mover la ventana al monitor superior

en: Move window to upper workspace
es: Mover la ventana al área de trabajo superior

en: Move window to bottom workspace
es: Mover la ventana al área de trabajo inferior

en: Move window to left workspace
es: Mover la ventana al área de trabajo de la izquierda

en: Move window to right workspace
es: Mover la ventana al área de trabajo de la derecha

en: Move window to previous workspace
es: Mover la ventana al área de trabajo anterior

en: Move window to next workspace
es: Mover la ventana al área de trabajo siguiente

en: Move window to workspace 1
es: Mover la ventana al área de trabajo 1

en: Move window to workspace 2
es: Mover la ventana al área de trabajo 2

en: Move window to workspace 3
es: Mover la ventana al área de trabajo 3

en: Move window to workspace 4
es: Mover la ventana al área de trabajo 4

en: Move window to workspace 5
es: Mover la ventana al área de trabajo 5

en: Move window to workspace 6
es: Mover la ventana al área de trabajo 6

en: Move window to workspace 7
es: Mover la ventana al área de trabajo 7

en: Move window to workspace 8
es: Mover la ventana al área de trabajo 8

en: Move window to workspace 9
es: Mover la ventana al área de trabajo 9

en: Move window to workspace 10
es: Mover la ventana al área de trabajo 10

en: Move window to workspace 11
es: Mover la ventana al área de trabajo 11

en: Move window to workspace 12
es: Mover la ventana al área de trabajo 12

en: Tile window to the top
es: Ajustar la ventana arriba

en: Tile window to the bottom
es: Ajustar la ventana abajo

en: Tile window to the left
es: Ajustar la ventana a la izquierda

en: Tile window to the right
es: Ajustar la ventana a la derecha

en: Tile window to the top-left
es: Ajustar la ventana arriba a la izquierda

en: Tile window to the top-right
es: Ajustar la ventana arriba a la derecha

en: Tile window to the bottom-left
es: Ajustar la ventana abajo a la izquierda

en: Tile window to the bottom-right
es: Ajustar la ventana abajo a la derecha

en: Show desktop
es: Mostrar el escritorio

en: Upper workspace
es: Área de trabajo superior

en: Bottom workspace
es: Área de trabajo inferior

en: Left workspace
es: Área de trabajo de la izquierda

en: Right workspace
es: Área de trabajo de la derecha

en: Previous workspace
es: Área de trabajo anterior

en: Next workspace
es: Área de trabajo siguiente

en: Workspace 1
es: Área de trabajo 1

en: Workspace 2
es: Área de trabajo 2

en: Workspace 3
es: Área de trabajo 3

en: Workspace 4
es: Área de trabajo 4

en: Workspace 5
es: Área de trabajo 5

en: Workspace 6
es: Área de trabajo 6

en: Workspace 7
es: Área de trabajo 7

en: Workspace 8
es: Área de trabajo 8

en: Workspace 9
es: Área de trabajo 9

en: Workspace 10
es: Área de trabajo 10

en: Workspace 11
es: Área de trabajo 11

en: Workspace 12
es: Área de trabajo 12

en: Add workspace
es: Añadir un área de trabajo

en: Add adjacent workspace
es: Añadir un área de trabajo adyacente

en: Delete last workspace
es: Eliminar la última área de trabajo

en: Delete active workspace
es: Eliminar el área de trabajo activa

en: Titled Dialog
es: Diálogo con título

en: Subtitle
es: Subtítulo

en: Xfce 4 Widgets
es: Controles de Xfce 4

en: Version information
es: Información de la versión

en: GPUs
es: Procesadores gráficos

en: Window Manager
es: Gestor de ventanas

en: Handles the placement of windows on the screen.
es: Gestiona la colocación de las ventanas en la pantalla.

en: Provides a home for window buttons, launchers, app menu and more.
es: Proporciona un espacio para los botones de las ventanas, los lanzadores, el menú de aplicaciones y mucho más.

en: Desktop Manager
es: Gestor de escritorio

en: Sets desktop backgrounds, handles icons and more.
es: Configura los fondos de escritorio y gestiona los iconos y mucho más.

en: File Manager
es: Gestor de archivos

en: Manages your files in a modern, easy-to-use and fast way.
es: Gestiona los archivos de una forma moderna, sencilla y rápida.

en: Volume Manager
es: Gestor de volúmenes

en: Manages removable drives and media for Thunar.
es: Gestiona dispositivos y soportes extraíbles para Thunar.

en: Session Manager
es: Gestor de sesiones

en: Saves and restores your session, handles startup, autostart and shutdown.
es: Guarda y restaura la sesión y gestiona el inicio, el inicio automático y el apagado.

en: Settings Manager
es: Gestor de configuración

en: Configures appearance, display, keyboard and mouse settings.
es: Configura la apariencia, la pantalla, el teclado y el ratón.

en: Application Finder
es: Buscador de aplicaciones

en: Quickly finds and launches applications installed on your system.
es: Encuentra e inicia rápidamente las aplicaciones instaladas en el sistema.

en: Settings Daemon
es: Servicio de configuración

en: Stores your settings in a D-Bus-based configuration system.
es: Almacena los ajustes en un sistema de configuración basado en D-Bus.

en: A Menu Library
es: Una biblioteca de menús

en: Implements a freedesktop.org compliant menu based on GLib and GIO.
es: Implementa un menú compatible con freedesktop.org basado en GLib y GIO.

en: Thumbnails Service
es: Servicio de miniaturas

en: Implements the thumbnail management D-Bus specification.
es: Implementa la especificación D-Bus de gestión de miniaturas.

en: Please see <https://www.xfce.org/about/credits>
es: Visite <https://www.xfce.org/about/credits>

en: If you know of anyone missing from this list; don't hesitate and file a bug on <https://gitlab.xfce.org/xfce/libxfce4ui/-/issues> .
es: Si conoce a alguien que falte en esta lista, no dude en enviar un mensaje de error a <https://gitlab.xfce.org/xfce/libxfce4ui/-/issues>.

en: Thanks to all who helped making this software available!
es: Gracias a todos los que han ayudado a que este software esté disponible.

en: Xfce 4 is copyright Olivier Fourdan (fourdan@xfce.org). The different components are copyrighted by their respective authors.
es: Los derechos de autor de Xfce 4 pertenecen a Olivier Fourdan (fourdan@xfce.org). Los derechos de autor de los diferentes componentes pertenecen a sus respectivos autores.

en: The libxfce4ui, libxfce4util and exo packages are distributed under the terms of the GNU Library General Public License as published by the Free Software Foundation; either version 2 of the License, or (at your option) any later version.
es: Los paquetes libxfce4ui, libxfce4util y exo se distribuyen según los términos de la Licencia Pública General para Bibliotecas de GNU publicada por la Free Software Foundation; ya sea la versión 2 de la Licencia o (a su elección) cualquier versión posterior.

en: The packages thunar, xfce4-appfinder, xfce4-panel, xfce4-session, xfce4-settings, xfconf, xfdesktop and xfwm4 are distributed under the terms of the GNU General Public License as published by the Free Software Foundation; either version 2 of the License, or (at your option) any later version.
es: Los paquetes thunar, xfce4-appfinder, xfce4-panel, xfce4-session, xfce4-settings, xfconf, xfdesktop y xfwm4 se distribuyen según los términos de la Licencia Pública General de GNU publicada por la Free Software Foundation; ya sea la versión 2 de la Licencia o (a su elección) cualquier versión posterior.

en: Type '%s --help' for usage information.
es: Escriba «%s --help» para su uso.

en: Unable to initialize GTK+.
es: No ha podido inicializar GTK+.

en: The Xfce development team. All rights reserved.
es: El equipo de desarrollo de Xfce. Todos los derechos reservados.

en: Please report bugs to <%s>.
es: Informe de errores a <%s>.

en: Failed to load interface
es: No ha podido cargar la interfaz

note: { N_("Project Lead"), xfce_contributors_lead },
en: Core developers
es: Desarrolladores principales

en: Active contributors
es: Colaboradores activos

en: Servers maintained by
es: Servidores mantenidos por

en: Translations supervision
es: Supervisión de las traducciones

en: Documentation supervision
es: Supervisión de la documentación

en: Translators
es: Traductores

en: Previous contributors
es: Colaboradores anteriores

en: About Xfce
es: Acerca de Xfce

en: Information about the Xfce Desktop Environment
es: Información acerca del entorno de escritorio Xfce

en: License
es: Licencia

en: About the Xfce Desktop Environment
es: Acerca del entorno de escritorio Xfce

en: _Help
es: Ay_uda

en: _Close
es: _Cerrar

en: Device
es: Dispositivo

en: label
es: etiqueta

en: OS Name
es: Nombre del sistema operativo

en: OS Type
es: Tipo de sistema operativo

en: Distributor
es: Distribuidor

en: Xfce Version
es: Versión de Xfce

en: GTK Version
es: Versión de GTK

en: Kernel Version
es: Versión del núcleo

en: CPU
es: Procesador

en: Memory
es: Memoria

en: GPU
es: Procesador gràfico

en: System
es: Sistema

en: Xfce is a collection of programs that together provide a full-featured desktop environment.
    The following programs are part of the Xfce core:
es: Xfce es una colección de programas que, en conjunto, proporcionan un entorno de escritorio completo.
    Los programas siguientes forman parte del núcleo de Xfce:

en: Xfce is also a development platform providing several libraries that help programmers create applications that fit in well with the desktop environment.
    
    Xfce components are licensed under free or open source licences; GPL or BSDL for applications and LGPL or BSDL for libraries. Look at the documentation, the source code or the Xfce website (<a href="https://www.xfce.org">https://www.xfce.org</a>) for more information.
    
    Thank you for your interest in Xfce.
    
    	- The Xfce Development Team
es: Xfce también es una plataforma de desarrollo que proporciona varias bibliotecas que ayudan a los programadores a crear aplicaciones que se adaptan bien al entorno de escritorio.
    
    Los componentes de Xfce están sujetos a licencias libres o de código abierto: GPL o BSDL para las aplicaciones y LGPL o BSDL para las bibliotecas. Consulte la documentación, el código fuente o el sitio web de Xfce (<a href="https://www.xfce.org">https://www.xfce.org</a>) para obtener más información.
    
    Gracias por su interés en Xfce.
    
    	- El equipo de desarrollo de Xfce

en: About
es: Acerca de

en: Credits
es: Créditos

en: Unknown
es: Desconocido

note: translators: This is the type of architecture for the OS
en: 64-bit (32-bit userspace)
es: 64 bits (espacio de usuario de 32 bits)

note: translators: This is the type of architecture for the OS
en: 64-bit
es: 64 bits

en: 32-bit
es: 32 bits

note: translators: This is the name of the OS, followed by the build ID, for * example: * "Fedora 25 (Workstation Edition); Build ID: xyz" or * "Ubuntu 16.04 LTS; Build ID: jki"
en: %s; Build ID: %s
es: %s; id. de compilación: %s

en: A file named "%s" already exists in this directory, the file hasn't been added.
es: Ya existe un archivo llamado «%s» en esta carpeta. No se ha añadido el archivo.

en: Failed to migrate the old panel configuration
es: No se ha podido migrar la configuración antigua del panel

en: Customize settings stored by Xfconf
es: Personalice la configuración almacenada por Xfconf
