Libxfce4ui - en to pt_BR translation catalogue (202 entries)

en: Failed to open web browser for online documentation
pt_BR: Falha ao abrir o navegador web para mostrar a documentação online

en: Do you want to read the %s manual online?
pt_BR: Você quer ler online o manual do %s?

en: Do you want to read the manual online?
pt_BR: Você quer ler o manual online?

en: You will be redirected to the documentation website where the help pages are maintained and translated.
pt_BR: Você será redirecionado ao site de documentação, onde as páginas de ajuda são mantidas e traduzidas.

note: Create cancel button
en: _Cancel
pt_BR: _Cancelar

en: _Read Online
pt_BR: _Ler online

en: _Always go directly to the online documentation
pt_BR: _Sempre ir direto para a documentação online

en: Close
pt_BR: Fechar

en: No
pt_BR: Não

en: Yes
pt_BR: Sim

en: Cancel
pt_BR: Cancelar

en: Close window with multiple tabs?
pt_BR: Fechar janela com várias abas?

en: This window has multiple tabs open. Closing this window will also close all its tabs.
pt_BR: Esta janela possui múltiplas abas abertas. Fechar esta janela também fechará todas as suas abas.

en: This window has %d tabs open. Closing this window will also close all its tabs.
pt_BR: Esta janela tem %d abas abertas. Fechar esta janela também fechará todas as suas abas.

en: Warning
pt_BR: Aviso

en: Close T_ab
pt_BR: Fechar A_ba

en: Close _Window
pt_BR: Fechar _Janela

en: Do _not ask me again
pt_BR: _Não pergunte novamente

en: Session management client ID
pt_BR: ID do cliente de gerenciamento de sessão

en: Disable session management
pt_BR: Desabilitar gerenciamento de sessão

en: Session management options
pt_BR: Opções de gerenciamento de sessão

en: Show session management options
pt_BR: Mostra as opções de gerenciamento de sessão

en: Failed to connect to the session manager: %s
pt_BR: Falhou ao conectar ao gerenciador de sessão: %s

en: Session manager did not return a valid client id
pt_BR: O gerenciador de sessão não retornou um ID de cliente válido

note: print warning for user
en: Working directory "%s" does not exist. It won't be used when spawning "%s".
pt_BR: O diretório de trabalho "%s" não existe. Ele não será usado quando gerando "%s".

note: retrieve the error and warning messages
en: Filename is too long
pt_BR: Nome do arquivo é muito longo

en: Directory separator illegal in file name
pt_BR: Separador de diretório ilegal em nome do arquivo

en: Filenames should not start or end with a space
pt_BR: Nomes de arquivos não devem começar ou terminar com um espaço

en: This shortcut is already being used for the action '%s'. Which action do you want to use?
pt_BR: Este atalho já está em uso por a ação "%s". Qual ação você deseja usar?

en: Use '%s'
pt_BR: Usar "%s"

en: Keep '%s'
pt_BR: Manter "%s"

en: This shortcut is already being used for the command '%s'. Which action do you want to use?
pt_BR: Este atalho já está em uso pelo comando "%s". Qual ação você deseja usar?

en: This shortcut is already being used by the action '%s'. Which action do you want to use?
pt_BR: Este atalho já está em uso pela ação "%s". Qual ação você deseja usar?

note: This shortcut already exists in the provider, we don't want it twice Warn the user
en: Please use another key combination.
pt_BR: Por favor, use outra combinação de teclas.

en: %s already triggers this action.
pt_BR: %s já executa essa ação.

en: Conflicting actions for %s
pt_BR: Ações em conflito para %s

en: This shortcut is already being used for something else.
pt_BR: Este atalho já está em uso para outra coisa.

en: Shortcuts Editor
pt_BR: Editor de Atalhos

en: The current shortcut. Click to edit...
pt_BR: O atalho atual. Clique para editar...

en: Clear the shortcut
pt_BR: Limpe o atalho

en: Restore the default shortcut
pt_BR: Restaurar o atalho padrão

note: skip leading slash
en: This keyboard shortcut is currently used by: '%s'
pt_BR: Esta tecla atalho está sendo usada por: '%s'

en: Keyboard shortcut already in use
pt_BR: A tecla atalho já está em uso

en: Window Manager Action Shortcut
pt_BR: Atalho de ação do gerenciador de janelas

note: TRANSLATORS: this string will be used to create an explanation for * the user in a following string
en: action
pt_BR: ação

en: Command Shortcut
pt_BR: Atalho de comando

note: TRANSLATORS: this string will be used to create an explanation for * the user in a following string
en: command
pt_BR: comando

en: Shortcut
pt_BR: Atalho

en: Clear
pt_BR: Limpar

en: Press keyboard keys to trigger the %s '%s'.
pt_BR: Pressione as teclas para executar %s '%s'.

en: Please press a key
pt_BR: Por favor, pressione uma tecla

en: Could not grab the keyboard.
pt_BR: Não foi possível capturar o teclado:

en: Window operations menu
pt_BR: Menu de operações da janela

en: Up
pt_BR: Para cima

en: Down
pt_BR: Para baixo

en: Left
pt_BR: Esquerda

en: Right
pt_BR: Direita

en: Cycle windows
pt_BR: Circular janelas

en: Cycle windows (Reverse)
pt_BR: Circular janelas (inversamente)

en: Switch window for same application
pt_BR: Alternar janela para o mesmo aplicativo

en: Switch application
pt_BR: Alternar aplicativo

en: Close window
pt_BR: Fechar janela

en: Maximize window horizontally
pt_BR: Maximizar janela horizontalmente

en: Maximize window vertically
pt_BR: Maximizar janela verticalmente

en: Maximize window
pt_BR: Maximizar janela

en: Hide window
pt_BR: Ocultar janela

en: Move window
pt_BR: Mover janela

en: Resize window
pt_BR: Redimensionar janela

en: Shade window
pt_BR: Enrolar janela

en: Stick window
pt_BR: Fixar janela

en: Raise window
pt_BR: Levantar janela

en: Lower window
pt_BR: Baixar janela

en: Raise or lower window
pt_BR: Levantar janela

en: Fill window
pt_BR: Preencher janela

en: Fill window horizontally
pt_BR: Preencher janela horizontalmente

en: Fill window vertically
pt_BR: Preencher janela verticalmente

en: Toggle above
pt_BR: Alternar "Sempre no topo"

en: Toggle fullscreen
pt_BR: Alternar tela cheia

en: Move window to lower monitor
pt_BR: Mover janela para o monitor abaixo

en: Move window to left monitor
pt_BR: Mover janela para o monitor à esquerda

en: Move window to right monitor
pt_BR: Mover janela para o monitor à direita

en: Move window to upper monitor
pt_BR: Mover janela para o monitor acima

en: Move window to upper workspace
pt_BR: Mover a janela para o espaço de trabalho acima

en: Move window to bottom workspace
pt_BR: Mover a janela para o espaço de trabalho abaixo

en: Move window to left workspace
pt_BR: Mover a janela para o espaço de trabalho à esquerda

en: Move window to right workspace
pt_BR: Mover a janela para o espaço de trabalho à direita

en: Move window to previous workspace
pt_BR: Mover a janela para o espaço de trabalho anterior

en: Move window to next workspace
pt_BR: Mover a janela para o espaço de trabalho seguinte

en: Move window to workspace 1
pt_BR: Mover a janela para o espaço de trabalho 1

en: Move window to workspace 2
pt_BR: Mover a janela para o espaço de trabalho 2

en: Move window to workspace 3
pt_BR: Mover a janela para o espaço de trabalho 3

en: Move window to workspace 4
pt_BR: Mover a janela para o espaço de trabalho 4

en: Move window to workspace 5
pt_BR: Mover a janela para o espaço de trabalho 5

en: Move window to workspace 6
pt_BR: Mover a janela para o espaço de trabalho 6

en: Move window to workspace 7
pt_BR: Mover a janela para o espaço de trabalho 7

en: Move window to workspace 8
pt_BR: Mover a janela para o espaço de trabalho 8

en: Move window to workspace 9
pt_BR: Mover a janela para o espaço de trabalho 9

en: Move window to workspace 10
pt_BR: Mover a janela para o espaço de trabalho 10

en: Move window to workspace 11
pt_BR: Mover a janela para o espaço de trabalho 11

en: Move window to workspace 12
pt_BR: Mover a janela para o espaço de trabalho 12

en: Tile window to the top
pt_BR: Posicionar a janela no topo

en: Tile window to the bottom
pt_BR: Posicionar a janela abaixo

en: Tile window to the left
pt_BR: Posicionar a janela à esquerda

en: Tile window to the right
pt_BR: Posicionar a janela à direita

en: Tile window to the top-left
pt_BR: Posicionar a janela no topo e à esquerda

en: Tile window to the top-right
pt_BR: Posicionar a janela no topo e à direita

en: Tile window to the bottom-left
pt_BR: Posicionar a janela abaixo e à esquerda

en: Tile window to the bottom-right
pt_BR: Posicionar a janela abaixo e à direita

en: Show desktop
pt_BR: Mostrar área de trabalho

en: Upper workspace
pt_BR: Espaço de trabalho acima

en: Bottom workspace
pt_BR: Espaço de trabalho abaixo

en: Left workspace
pt_BR: Espaço de trabalho à esquerda

en: Right workspace
pt_BR: Espaço de trabalho à direita

en: Previous workspace
pt_BR: Espaço de trabalho anterior

en: Next workspace
pt_BR: Espaço de trabalho seguinte

en: Workspace 1
pt_BR: Espaço de trabalho 1

en: Workspace 2
pt_BR: Espaço de trabalho 2

en: Workspace 3
pt_BR: Espaço de trabalho 3

en: Workspace 4
pt_BR: Espaço de trabalho 4

en: Workspace 5
pt_BR: Espaço de trabalho 5

en: Workspace 6
pt_BR: Espaço de trabalho 6

en: Workspace 7
pt_BR: Espaço de trabalho 7

en: Workspace 8
pt_BR: Espaço de trabalho 8

en: Workspace 9
pt_BR: Espaço de trabalho 9

en: Workspace 10
pt_BR: Espaço de trabalho 10

en: Workspace 11
pt_BR: Espaço de trabalho 11

en: Workspace 12
pt_BR: Espaço de trabalho 12

en: Add workspace
pt_BR: Adicionar espaço de trabalho

en: Add adjacent workspace
pt_BR: Adicionar espaço de trabalho adjacente

en: Delete last workspace
pt_BR: Excluir o último espaço de trabalho

en: Delete active workspace
pt_BR: Excluir o espaço de trabalho ativo

en: Titled Dialog
pt_BR: Diálogo com título

en: Subtitle
pt_BR: Legenda

en: Xfce 4 Widgets
pt_BR: Widgets do Xfce 4

en: Version information
pt_BR: Informações de versão

en: Window Manager
pt_BR: Gerenciador de Janelas

en: Handles the placement of windows on the screen.
pt_BR: Controla o localização das janelas na tela.

en: Panel
pt_BR: Painel

en: Provides a home for window buttons, launchers, app menu and more.
pt_BR: Fornece um lugar para os botões de janela, lançadores, menu de aplicações e mais.

en: Desktop Manager
pt_BR: Gerenciador de janelas

en: Sets desktop backgrounds, handles icons and more.
pt_BR: Define imagens de fundo da área de trabalho, controla ícones e mais.

en: File Manager
pt_BR: Gerenciador de arquivos

en: Manages your files in a modern, easy-to-use and fast way.
pt_BR: Gerencia seus arquivos de um jeito moderno, fácil de usar e rápido.

en: Volume Manager
pt_BR: Gerenciador de Volume

en: Manages removable drives and media for Thunar.
pt_BR: Gerencia unidades e mídias removíveis para o Thunar.

en: Session Manager
pt_BR: Gerenciador de sessão

en: Saves and restores your session, handles startup, autostart and shutdown.
pt_BR: Salva e restaura sua sessão, controla inicialização, início automático e desligamento.

en: Settings Manager
pt_BR: Gerenciador de configurações

en: Configures appearance, display, keyboard and mouse settings.
pt_BR: Configura os ajustes de aparência, monitor, teclado e mouse.

en: Application Finder
pt_BR: Pesquisador de aplicativos

en: Quickly finds and launches applications installed on your system.
pt_BR: Acha rapidamente e lança aplicações instaladas no seu sistema.

en: Settings Daemon
pt_BR: Daemon de configurações

en: Stores your settings in a D-Bus-based configuration system.
pt_BR: Armazena suas configurações em um sistema de configuração baseado em D-Bus.

en: A Menu Library
pt_BR: Uma Biblioteca de Menus

en: Implements a freedesktop.org compliant menu based on GLib and GIO.
pt_BR: Implementa um menu compatível com freedesktop.org baseado em GLib e GIO.

en: Thumbnails Service
pt_BR: Serviço de Miniaturas

en: Implements the thumbnail management D-Bus specification.
pt_BR: Implementa a especificação D-Bus de gerenciamento de miniaturas.

en: Please see <https://www.xfce.org/about/credits>
pt_BR: Consulte <https://www.xfce.org/about/credits>

en: If you know of anyone missing from this list; don't hesitate and file a bug on <https://gitlab.xfce.org/xfce/libxfce4ui/-/issues> .
pt_BR: Se você conhece alguém que está faltando nesta lista, não hesite e registre um relatório de erro em <https://gitlab.xfce.org/xfce/libxfce4ui/-/issues>

en: Thanks to all who helped making this software available!
pt_BR: Obrigado a todos aqueles que ajudaram tornar este software disponível.

en: Xfce 4 is copyright Olivier Fourdan (fourdan@xfce.org). The different components are copyrighted by their respective authors.
pt_BR: O Xfce 4 é uma marca registrada de Olivier Fourdan (fourdan@xfce.org). Os componentes diferentes são marcas registradas de seus respectivos autores.

en: The libxfce4ui, libxfce4util and exo packages are distributed under the terms of the GNU Library General Public License as published by the Free Software Foundation; either version 2 of the License, or (at your option) any later version.
pt_BR: Os pacotes libxfce4ui, libxfce4util e exo são distribuídos sob os termos da Licença Pública Geral de Biblioteca GNU como publicado pela Free Software Foundation, assim como a versão 2 da licença ou (à sua opção) qualquer versão posterior.

en: The packages thunar, xfce4-appfinder, xfce4-panel, xfce4-session, xfce4-settings, xfconf, xfdesktop and xfwm4 are distributed under the terms of the GNU General Public License as published by the Free Software Foundation; either version 2 of the License, or (at your option) any later version.
pt_BR: Os pacotes thunar, xfce4-appfinder, xfce4-panel, xfce4-session, xfce4-settings, xfce-xfconf, xfdesktop e xfwm4 são distribuídos sob os termos da Licença Pública Geral GNU como publicado pela Free Software Foundation, assim como a versão 2 da licença ou (à sua opção) qualquer versão posterior.

en: Type '%s --help' for usage information.
pt_BR: Digite "%s --help" para as informações de uso.

en: Unable to initialize GTK+.
pt_BR: Impossível inicializar GTK+.

en: The Xfce development team. All rights reserved.
pt_BR: Time de desenvolvimento do Xfce. Todos os direitos reservados.

en: Please report bugs to <%s>.
pt_BR: Por favor, relate erros para <%s>.

en: Failed to load interface
pt_BR: Falhou ao carregar a interface

note: { N_("Project Lead"), xfce_contributors_lead },
en: Core developers
pt_BR: Desenvolvedores principais

en: Active contributors
pt_BR: Contribuidores ativos

en: Servers maintained by
pt_BR: Servidores mantidos por

en: Translations supervision
pt_BR: Supervisão de traduções

en: Documentation supervision
pt_BR: Supervisão de documentação

en: Translators
pt_BR: Tradutores

en: Previous contributors
pt_BR: Contribuidores anteriores

en: About Xfce
pt_BR: Sobre o Xfce

en: Information about the Xfce Desktop Environment
pt_BR: Informação sobre o Ambiente de área de trabalho Xfce

en: License
pt_BR: Licença

en: About the Xfce Desktop Environment
pt_BR: Sobre o Ambiente de área de trabalho Xfce

en: _Help
pt_BR: _Ajuda

en: _Close
pt_BR: Fe_char

en: Device
pt_BR: Dispositivo

en: label
pt_BR: rótulo

en: OS Name
pt_BR: Nome do Sistema Operacional

en: OS Type
pt_BR: Tipo do Sistema Operacional

en: Distributor
pt_BR: Distribuidor

en: Xfce Version
pt_BR: Versão do Xfce

en: GTK Version
pt_BR: Versão do GTK

en: Kernel Version
pt_BR: Versão do Kernel

en: Memory
pt_BR: Memória

en: System
pt_BR: Sistema

en: Xfce is a collection of programs that together provide a full-featured desktop environment.
    The following programs are part of the Xfce core:
pt_BR: O Xfce é uma coleção de programas que juntos fornecem um ambiente de desktop completo.
    Os programas seguintes fazem parte do núcleo do Xfce:

en: Xfce is also a development platform providing several libraries that help programmers create applications that fit in well with the desktop environment.
    
    Xfce components are licensed under free or open source licences; GPL or BSDL for applications and LGPL or BSDL for libraries. Look at the documentation, the source code or the Xfce website (<a href="https://www.xfce.org">https://www.xfce.org</a>) for more information.
    
    Thank you for your interest in Xfce.
    
    	- The Xfce Development Team
pt_BR: O Xfce também é uma plataforma de desenvolvimento que fornece várias bibliotecas que ajudam os programadores a criar aplicativos que se encaixam bem no ambiente de desktop.
    
    Os componentes do Xfce são licenciados sob licenças gratuitas ou de código aberto; GPL ou BSDL para aplicativos e LGPL ou BSDL para bibliotecas. Veja a documentação, o código fonte ou o site do Xfce (<a href="https://www.xfce.org">https://www.xfce.org</a>) para mais informação.
    
    Agradecemos seu interesse pelo Xfce.
    
    	- A equipe de desenvolvimento do Xfce

en: About
pt_BR: Sobre

en: Credits
pt_BR: Créditos

en: Unknown
pt_BR: Desconhecido

note: translators: This is the type of architecture for the OS
en: 64-bit (32-bit userspace)
pt_BR: 64 bits (espaço do usuário de 32 bits)

note: translators: This is the type of architecture for the OS
en: 64-bit
pt_BR: 64 bits

en: 32-bit
pt_BR: 32 bits

en: A file named "%s" already exists in this directory, the file hasn't been added.
pt_BR: Um arquivo chamado "%s" já existe neste diretório, o arquivo não foi adicionado.

en: Failed to migrate the old panel configuration
pt_BR: Falha ao migrar a configuração antiga do painel

en: Customize settings stored by Xfconf
pt_BR: Personalizar configurações armazenadas pelo Xfconf
