zypp - en to es translation catalogue (752 entries)

en: Unknown country:
es: País desconocido:

note: Defined CountryCode constants Defined LanguageCode constants
en: No Code
es: Sin código

note: :AND:020:
en: United Arab Emirates
es: Emiratos Árabes Unidos

note: :ARE:784:
en: Afghanistan
es: Afganistán

note: :AFG:004:
en: Antigua and Barbuda
es: Antigua y Barbuda

note: :ATG:028:
en: Anguilla
es: Anguila

note: :ARM:051:
en: Netherlands Antilles
es: Antillas Neerlandesas

note: :AGO:024:
en: Antarctica
es: Antártida

note: :ARG:032:
en: American Samoa
es: Samoa Americana

note: :ABW:533:
en: Aland Islands
es: Islas Aland

note: :ALA:248:
en: Azerbaijan
es: Azerbaiyán

note: :AZE:031:
en: Bosnia and Herzegovina
es: Bosnia y Herzegovina

note: :BRB:052:
en: Bangladesh
es: Bangladés

note: :BGD:050:
en: Belgium
es: Bélgica

note: :BGR:100:
en: Bahrain
es: Bahréin

note: :BDI:108:
en: Benin
es: Benín

note: :BEN:204:
en: Bermuda
es: Bermudas

note: :BMU:060:
en: Brunei Darussalam
es: Brunéi Darussalam

note: :BOL:068:
en: Brazil
es: Brasil

note: :BHS:044:
en: Bhutan
es: Bután

note: :BTN:064:
en: Bouvet Island
es: Isla Bouvet

note: :BVT:074:
en: Botswana
es: Botsuana

note: :BWA:072:
en: Belarus
es: Bielorrusia

note: :BLR:112:
en: Belize
es: Belice

note: :BLZ:084:
en: Canada
es: Canadá

note: :CAN:124:
en: Cocos (Keeling) Islands
es: Islas Cocos (Keeling)

note: :COD:180:
en: Central African Republic
es: República Centroafricana

note: :COG:178:
en: Switzerland
es: Suiza

note: :CHE:756:
en: Cote D'Ivoire
es: Costa de Marfil

note: :CIV:384:
en: Cook Islands
es: Islas Cook

note: :CHL:152:
en: Cameroon
es: Camerún

note: :CUB:192:
en: Cape Verde
es: Cabo Verde

note: :CPV:132:
en: Christmas Island
es: Isla Christmas

note: :CXR:162:
en: Cyprus
es: Chipre

note: :CYP:196:
en: Czech Republic
es: República Checa

note: :CZE:203:
en: Germany
es: Alemania

note: :DEU:276:
en: Djibouti
es: Yibuti

note: :DJI:262:
en: Denmark
es: Dinamarca

note: :DMA:212:
en: Dominican Republic
es: República Dominicana

note: :DOM:214:
en: Algeria
es: Argelia

note: :EST:233:
en: Egypt
es: Egipto

note: :EGY:818:
en: Western Sahara
es: Sáhara Occidental

note: :ERI:232:
en: Spain
es: España

note: :ESP:724:
en: Ethiopia
es: Etiopía

note: :ETH:231:
en: Finland
es: Finlandia

note: :FIN:246:
en: Fiji
es: Fiyi

note: :FJI:242:
en: Falkland Islands (Malvinas)
es: Islas Malvinas

note: :FLK:238:
en: Federated States of Micronesia
es: Estados Federados de Micronesia

note: :FSM:583:
en: Faroe Islands
es: Islas Feroe

note: :FRO:234:
en: France
es: Francia

note: :FRA:250:
en: Metropolitan France
es: Francia metropolitana

note: :FXX:249:
en: Gabon
es: Gabón

note: :GAB:266:
en: United Kingdom
es: Reino Unido

note: :GBR:826:
en: Grenada
es: Granada

note: :GEO:268:
en: French Guiana
es: Guayana francesa

note: :GIB:292:
en: Greenland
es: Groenlandia

note: :GIN:324:
en: Guadeloupe
es: Guadalupe

note: :GLP:312:
en: Equatorial Guinea
es: Guinea Ecuatorial

note: :GNQ:226:
en: Greece
es: Grecia

note: :GRC:300:
en: South Georgia and the South Sandwich Islands
es: Georgia del Sur e Islas Sandwich del Sur

note: :HKG:344:
en: Heard Island and McDonald Islands
es: Isla Heard e Islas McDonald

note: :HND:340:
en: Croatia
es: Croacia

note: :HRV:191:
en: Haiti
es: Haití

note: :HTI:332:
en: Hungary
es: Hungría

note: :IDN:360:
en: Ireland
es: Irlanda

note: :ISR:376:
en: Isle of Man
es: Isla de Man

note: :IND:356:
en: British Indian Ocean Territory
es: Territorios británicos del Océano Índico

note: :IOT:086:
en: Iraq
es: Irak

note: :IRQ:368:
en: Iran
es: Irán

note: :IRN:364:
en: Iceland
es: Islandia

note: :ISL:352:
en: Italy
es: Italia

note: :JAM:388:
en: Jordan
es: Jordania

note: :JOR:400:
en: Japan
es: Japón

note: :JPN:392:
en: Kenya
es: Kenia

note: :KEN:404:
en: Kyrgyzstan
es: Kirguistán

note: :KGZ:417:
en: Cambodia
es: Camboya

note: :KIR:296:
en: Comoros
es: Comoras

note: :COM:174:
en: Saint Kitts and Nevis
es: San Cristóbal y Nieves

note: :KNA:659:
en: North Korea
es: Corea del Norte

note: :PRK:408:
en: South Korea
es: Corea del Sur

note: :KWT:414:
en: Cayman Islands
es: Islas Caimán

note: :CYM:136:
en: Kazakhstan
es: Kazajistán

note: :KAZ:398:
en: Lao People's Democratic Republic
es: Laso, República Democrática Popular

note: :LAO:418:
en: Lebanon
es: Líbano

note: :LBN:422:
en: Saint Lucia
es: Santa Lucía

note: :LBR:430:
en: Lesotho
es: Lesoto

note: :LSO:426:
en: Lithuania
es: Lituania

note: :LTU:440:
en: Luxembourg
es: Luxemburgo

note: :LUX:442:
en: Latvia
es: Letonia

note: :LVA:428:
en: Libya
es: Libia

note: :LBY:434:
en: Morocco
es: Marruecos

note: :MAR:504:
en: Monaco
es: Mónaco

note: :MCO:492:
en: Moldova
es: Moldavia

en: Saint Martin
es: San Martín

note: :MDG:450:
en: Marshall Islands
es: Islas Marshall

note: :MLI:466:
en: Myanmar
es: Birmania

note: :MAC:446:
en: Northern Mariana Islands
es: Islas Marianas del Norte

note: :MNP:580:
en: Martinique
es: Martinica

note: :MLT:470:
en: Mauritius
es: Mauricio

note: :MUS:480:
en: Maldives
es: Maldivas

note: :MDV:462:
en: Malawi
es: Malaui

note: :MWI:454:
en: Mexico
es: México

note: :MEX:484:
en: Malaysia
es: Malasia

note: :NAM:516:
en: New Caledonia
es: Nueva Caledonia

note: :NCL:540:
en: Niger
es: Níger

note: :NER:562:
en: Norfolk Island
es: Isla Norfolk

note: :NIC:558:
en: Netherlands
es: Países Bajos

note: :NLD:528:
en: Norway
es: Noruega

note: :NPL:524: language code: nau na
en: Nauru
es: Nauruano

note: :NIU:570:
en: New Zealand
es: Nueva Zelanda

note: :NZL:554:
en: Oman
es: Omán

note: :OMN:512:
en: Panama
es: Panamá

note: :PAN:591:
en: Peru
es: Perú

note: :PER:604:
en: French Polynesia
es: Polinesia Francesa

note: :PYF:258:
en: Papua New Guinea
es: Papúa Nueva Guinea

note: :PNG:598:
en: Philippines
es: Filipinas

note: :PHL:608:
en: Pakistan
es: Pakistán

note: :PAK:586:
en: Poland
es: Polonia

note: :POL:616:
en: Saint Pierre and Miquelon
es: San Pedro y Miquelón

note: :PRI:630:
en: Palestinian Territory
es: Territorios palestinos

note: :PRT:620:
en: Palau
es: Palaos

note: :PRY:600:
en: Qatar
es: Catar

note: :QAT:634:
en: Reunion
es: Reunión

note: :REU:638:
en: Romania
es: Rumanía

en: Russian Federation
es: Federación Rusa

note: :RUS:643:
en: Rwanda
es: Ruanda

note: :RWA:646:
en: Saudi Arabia
es: Arabia Saudí

note: :SAU:682:
en: Solomon Islands
es: Islas Salomón

note: :SYC:690:
en: Sudan
es: Sudán

note: :SDN:736:
en: Sweden
es: Suecia

note: :SWE:752:
en: Singapore
es: Singapur

note: :SGP:702:
en: Saint Helena
es: Santa Helena

note: :SHN:654:
en: Slovenia
es: Eslovenia

note: :SVN:705:
en: Svalbard and Jan Mayen
es: Svalbard y Jan Mayen

note: :SJM:744:
en: Slovakia
es: Eslovaquia

note: :SVK:703:
en: Sierra Leone
es: Sierra Leona

note: :SOM:706:
en: Suriname
es: Surinam

note: :SUR:740:
en: Sao Tome and Principe
es: Santo Tomé y Príncipe

note: :SLV:222:
en: Syria
es: Siria

note: :SYR:760:
en: Swaziland
es: Suazilandia

note: :SWZ:748:
en: Turks and Caicos Islands
es: Islas Turcas y Caicos

note: :TCD:148:
en: French Southern Territories
es: Territorios australes franceses

note: :TGO:768:
en: Thailand
es: Tailandia

note: :THA:764:
en: Tajikistan
es: Tayikistán

note: :TKL:772:
en: Turkmenistan
es: Turkmenistán

note: :TKM:795:
en: Tunisia
es: Túnez

note: :TON:776:
en: East Timor
es: Tímor Oriental

note: :TLS:626:
en: Turkey
es: Turquía

note: :TUR:792:
en: Trinidad and Tobago
es: Trinidad y Tobago

note: :TTO:780: language code: tvl
en: Tuvalu
es: Tuvalino

note: :TUV:798:
en: Taiwan
es: Taiwán

note: :TZA:834:
en: Ukraine
es: Ucrania

note: :UGA:800:
en: United States Minor Outlying Islands
es: Islas menores alejadas de los Estados Unidos

note: :UMI:581:
en: United States
es: Estados Unidos

note: :URY:858:
en: Uzbekistan
es: Uzbekistán

note: :UZB:860:
en: Holy See (Vatican City State)
es: Santa Sede (Ciudad Estado del Vaticano)

note: :VAT:336:
en: Saint Vincent and the Grenadines
es: San Vicente y las Granadinas

note: :VEN:862:
en: British Virgin Islands
es: Islas Vírgenes Británicas

note: :VGB:092:
en: Virgin Islands, U.S.
es: Islas Vírgenes, EE.UU.

note: :VUT:548:
en: Wallis and Futuna
es: Wallis y Futuna

note: :MYT:175:
en: South Africa
es: Sudáfrica

note: :ZMB:894:
en: Zimbabwe
es: Zimbabue

en: Provides
es: Proporciona

en: Prerequires
es: Requisitos previos

en: Requires
es: Requiere

en: Conflicts
es: Conflictos

en: Obsoletes
es: Desplaza

en: Recommends
es: Recomienda

en: Suggests
es: Sugiere

en: Enhances
es: Mejora

en: Supplements
es: Complementa

note: TranslatorExplanation first %s is key name, second is keyring name
en: Tried to import not existent key %s into keyring %s
es: Se intentó importar una clave que no existe (%s) al almacén de claves %s

en: Failed to import key.
es: Error al importar la clave.

en: Failed to delete key.
es: Error al suprimir la clave.

en: Signature file %s not found
es: No se encuentra el archivo de firma %s

en: Unknown language:
es: Idioma desconocido:

note: language code: abk ab
en: Abkhazian
es: Abjasio

note: language code: ace
en: Achinese
es: Achinés

note: language code: ach
en: Acoli
es: Acholi

note: language code: ady
en: Adyghe
es: Circasiano

note: language code: afa
en: Afro-Asiatic (Other)
es: Afro-asiático (otros)

note: language code: afr af
en: Afrikaans
es: Afrikáans

note: language code: akk
en: Akkadian
es: Acadio

note: language code: alb sqi sq
en: Albanian
es: Albanés

note: language code: ale
en: Aleut
es: Aleutiano

note: language code: alg
en: Algonquian Languages
es: Lenguas algoquinas

note: language code: alt
en: Southern Altai
es: Altai meridional

note: language code: amh am
en: Amharic
es: Amhárico

note: language code: ang
en: English, Old (ca.450-1100)
es: Inglés antiguo (450 - 1100)

note: language code: apa
en: Apache Languages
es: Lenguas apache

note: language code: ara ar
en: Arabic
es: Árabe

note: language code: arc
en: Aramaic
es: Arameo

note: language code: arg an
en: Aragonese
es: Aragonés

note: language code: arm hye hy
en: Armenian
es: Armenio

note: language code: arn
en: Araucanian
es: Araucano

note: language code: arp
en: Arapaho
es: Arapahoe

note: language code: art
en: Artificial (Other)
es: Artificial (otros)

note: language code: asm as
en: Assamese
es: Asamés

note: language code: ast
en: Asturian
es: Asturiano

note: language code: ath
en: Athapascan Languages
es: Lenguas atapascanas

note: language code: aus
en: Australian Languages
es: Lenguas australianas

note: language code: ava av
en: Avaric
es: Ávaro

note: language code: ave ae
en: Avestan
es: Avestano

note: language code: awa
en: Awadhi
es: Awetí

note: language code: aym ay
en: Aymara
es: Aimara

note: language code: aze az
en: Azerbaijani
es: Azerbaiyano

note: language code: bai
en: Bamileke Languages
es: Lenguas Bamileke

note: language code: bal
en: Baluchi
es: Beluchi

note: language code: ban
en: Balinese
es: Balinés

note: language code: baq eus eu
en: Basque
es: Vasco

note: language code: bat
en: Baltic (Other)
es: Báltico (otros)

note: language code: bel be
en: Belarusian
es: Bielorruso

note: language code: ben bn
en: Bengali
es: Bengalí

note: language code: ber
en: Berber (Other)
es: Bereber (otros)

note: language code: bnt
en: Bantu (Other)
es: Bantú (otros)

note: language code: bos bs
en: Bosnian
es: Bosnio

note: language code: bre br
en: Breton
es: Bretón

note: language code: bua
en: Buriat
es: Buriato

note: language code: bug
en: Buginese
es: Bugi

note: language code: bul bg
en: Bulgarian
es: Búlgaro

note: language code: bur mya my
en: Burmese
es: Birmano

note: language code: cad
en: Caddo
es: Cado

note: language code: cai
en: Central American Indian (Other)
es: Lenguas amerindias de Centroamérica (otros)

note: language code: car
en: Carib
es: Caribe

note: language code: cat ca
en: Catalan
es: Catalán

note: language code: cau
en: Caucasian (Other)
es: Caucásico (otros)

note: language code: cel
en: Celtic (Other)
es: Céltico (otros)

note: language code: che ce
en: Chechen
es: Checheno

note: language code: chi zho zh
en: Chinese
es: Chino

note: language code: chk
en: Chuukese
es: Chuukés

note: language code: chn
en: Chinook Jargon
es: Jerga Chinook

note: language code: cho
en: Choctaw
es: Choktaw

note: language code: chp
en: Chipewyan
es: Chipewa

note: language code: chr
en: Cherokee
es: Cheroqui

note: language code: chu cu
en: Church Slavic
es: Eslavo eclesial

note: language code: chv cv
en: Chuvash
es: Chuvasio

note: language code: chy
en: Cheyenne
es: Cheyén

note: language code: cmc
en: Chamic Languages
es: Lenguas chámicas

note: language code: cop
en: Coptic
es: Copto

note: language code: cor kw
en: Cornish
es: Córnico

note: language code: cos co
en: Corsican
es: Corso

note: language code: cpe
en: Creoles and Pidgins, English-Based (Other)
es: Criollos y pidgins basados en el inglés (otros)

note: language code: cpf
en: Creoles and Pidgins, French-Based (Other)
es: Criollos y pidgins basados en el francés (otros)

note: language code: cpp
en: Creoles and Pidgins, Portuguese-Based (Other)
es: Criollos y pidgins basados en el portugués (otros)

note: language code: cre cr
en: Cree
es: Cri

note: language code: crh
en: Crimean Tatar
es: Tártaro de Crimea

note: language code: crp
en: Creoles and Pidgins (Other)
es: Criollos y pidgins (otros)

note: language code: csb
en: Kashubian
es: Casubiano

note: language code: cus
en: Cushitic (Other)
es: Cusita (otros)

note: language code: cze ces cs
en: Czech
es: Checo

note: language code: dan da
en: Danish
es: Danés

note: language code: den
en: Slave (Athapascan)
es: Esclavo (atapascano)

note: language code: dra
en: Dravidian (Other)
es: Lenguas drávidas (otros)

note: language code: dsb
en: Lower Sorbian
es: Bajo sorabo

note: language code: dum
en: Dutch, Middle (ca.1050-1350)
es: Danés medieval (1050 - 1350)

note: language code: dut nld nl
en: Dutch
es: Neerlandés

note: language code: egy
en: Egyptian (Ancient)
es: Egipcio (antiguo)

note: language code: elx
en: Elamite
es: Elamita

note: language code: eng en
en: English
es: Inglés

note: language code: enm
en: English, Middle (1100-1500)
es: Inglés medio (1100 - 1500)

note: language code: est et
en: Estonian
es: Estonio

note: language code: ewe ee
en: Ewe
es: Ewé

note: language code: fao fo
en: Faroese
es: Feroe

note: language code: fij fj
en: Fijian
es: Fiyi

note: language code: fin fi
en: Finnish
es: Finés

note: language code: fiu
en: Finno-Ugrian (Other)
es: Fino-ungrio (otros)

note: language code: fre fra fr
en: French
es: Francés

note: language code: frm
en: French, Middle (ca.1400-1600)
es: Francés medieval (1400 - 1600)

note: language code: fro
en: French, Old (842-ca.1400)
es: Francés antiguo (842 - 1400)

note: language code: fry fy
en: Frisian
es: Frisón

note: language code: ful ff
en: Fulah
es: Fula

note: language code: fur
en: Friulian
es: Friulano

note: language code: gem
en: Germanic (Other)
es: Germánico (otros)

note: language code: geo kat ka
en: Georgian
es: Georgiano

note: language code: ger deu de
en: German
es: Alemán

note: language code: gil
en: Gilbertese
es: Gilbertés

note: language code: gla gd
en: Gaelic
es: Gaélico

note: language code: gle ga
en: Irish
es: Irlandés

note: language code: glg gl
en: Galician
es: Gallego

note: language code: gmh
en: German, Middle High (ca.1050-1500)
es: Alto alemán medieval (1050 - 1500)

note: language code: goh
en: German, Old High (ca.750-1050)
es: Alto alemán antiguo (750 - 1050)

note: language code: got
en: Gothic
es: Gótico

note: language code: grc
en: Greek, Ancient (to 1453)
es: Griego antiguo (hasta 1453)

note: language code: gre ell el
en: Greek, Modern (1453-)
es: Griego moderno (desde 1453)

note: language code: grn gn
en: Guarani
es: Guaraní

note: language code: hat ht
en: Haitian
es: Haitiano

note: language code: haw
en: Hawaiian
es: Hawaiano

note: language code: heb he
en: Hebrew
es: Hebreo

note: language code: hil
en: Hiligaynon
es: Hiligaynón

note: language code: hit
en: Hittite
es: Hitita

note: language code: hsb
en: Upper Sorbian
es: Alto sorabo

note: language code: hun hu
en: Hungarian
es: Húngaro

note: language code: ice isl is
en: Icelandic
es: Islandés

note: language code: iii ii
en: Sichuan Yi
es: Yi de Sichuan

note: language code: ile ie
en: Interlingue
es: Interlingua

note: language code: ilo
en: Iloko
es: Ilocano

note: language code: ina ia
en: Interlingua (International Auxiliary Language Association)
es: Interlingua (Asociación de la Lengua Auxiliar Internacional)

note: language code: inc
en: Indic (Other)
es: Índico (otros)

note: language code: ind id
en: Indonesian
es: Bahasa

note: language code: ine
en: Indo-European (Other)
es: Indoeuropeo (otros)

note: language code: inh
en: Ingush
es: Ingusio

note: language code: ira
en: Iranian (Other)
es: Iraní (otros)

note: language code: iro
en: Iroquoian Languages
es: Lenguas iroquesas

note: language code: ita it
en: Italian
es: Italiano

note: language code: jav jv
en: Javanese
es: Javanés

note: language code: jpn ja
en: Japanese
es: Japonés

note: language code: jpr
en: Judeo-Persian
es: Judeo-persa

note: language code: jrb
en: Judeo-Arabic
es: Judeo-árabe

note: language code: kab
en: Kabyle
es: Cabila

note: language code: kas ks
en: Kashmiri
es: Cachemir

note: language code: kau kr
en: Kanuri
es: Canurio

note: language code: kaz kk
en: Kazakh
es: Kazaco

note: language code: kbd
en: Kabardian
es: Cherkeso

note: language code: kha
en: Khasi
es: Jasi

note: language code: khi
en: Khoisan (Other)
es: Joisán (otros)

note: language code: khm km
en: Khmer
es: Jemer

note: language code: kho
en: Khotanese
es: Jotanés

note: language code: kik ki
en: Kikuyu
es: Kikuyo

note: language code: kin rw
en: Kinyarwanda
es: Kinyarruandés

note: language code: kir ky
en: Kirghiz
es: Kirguiso

note: language code: kon kg
en: Kongo
es: Congo

note: language code: kor ko
en: Korean
es: Coreano

note: language code: kos
en: Kosraean
es: Kosrae

note: language code: kpe
en: Kpelle
es: Kpellé

note: language code: krc
en: Karachay-Balkar
es: Karachái-Balcar

note: language code: kum
en: Kumyk
es: Kumico

note: language code: kur ku
en: Kurdish
es: Kurdo

note: language code: lat la
en: Latin
es: Latín

note: language code: lav lv
en: Latvian
es: Letón

note: language code: lez
en: Lezghian
es: Lezgino

note: language code: lim li
en: Limburgan
es: Limburgués

note: language code: lit lt
en: Lithuanian
es: Lituano

note: language code: ltz lb
en: Luxembourgish
es: Luxemburgués

note: language code: luo
en: Luo (Kenya and Tanzania)
es: Luo (Kenia y Tanzania)

note: language code: mac mkd mk
en: Macedonian
es: Macedonio

note: language code: mad
en: Madurese
es: Madurés

note: language code: mah mh
en: Marshallese
es: Marshalés

note: language code: mak
en: Makasar
es: Macasar

note: language code: mal ml
en: Malayalam
es: Malayamés

note: language code: man
en: Mandingo
es: Mandinga

note: language code: mao mri mi
en: Maori
es: Maorí

note: language code: map
en: Austronesian (Other)
es: Austranesio (otros)

note: language code: may msa ms
en: Malay
es: Malayo

note: language code: men
en: Mende
es: Mendé

note: language code: mga
en: Irish, Middle (900-1200)
es: Irlandés medieval (900 - 1200)

note: language code: mis
en: Miscellaneous Languages
es: Varios idiomas

note: language code: mkh
en: Mon-Khmer (Other)
es: Mon-Jemer (otros)

note: language code: mlg mg
en: Malagasy
es: Malgache

note: language code: mlt mt
en: Maltese
es: Maltés

note: language code: mnc
en: Manchu
es: Manchú

note: language code: mno
en: Manobo Languages
es: Lenguas manobo

note: language code: moh
en: Mohawk
es: Mohicano

note: language code: mol mo
en: Moldavian
es: Moldavo

note: language code: mon mn
en: Mongolian
es: Mongol

note: language code: mul
en: Multiple Languages
es: Varios idiomas

note: language code: mun
en: Munda languages
es: Lenguas munda

note: language code: mwl
en: Mirandese
es: Mirandés

note: language code: myn
en: Mayan Languages
es: Lenguas mayas

note: language code: nai
en: North American Indian
es: Lenguas amerindias de Norteamérica

note: language code: nap
en: Neapolitan
es: Napolitano

note: language code: nbl nr
en: Ndebele, South
es: Ndebele meridional

note: language code: nde nd
en: Ndebele, North
es: Ndebele septentrional

note: language code: nds
en: Low German
es: Bajo alemán

note: language code: nep ne
en: Nepali
es: Nepalés

note: language code: nic
en: Niger-Kordofanian (Other)
es: Niger-cordofano (otros)

note: language code: niu
en: Niuean
es: Niue

note: language code: nno nn
en: Norwegian Nynorsk
es: Noruego nynorsk

note: language code: nob nb
en: Norwegian Bokmal
es: Noruego bokmal

note: language code: nog
en: Nogai
es: Nogáy

note: language code: non
en: Norse, Old
es: Noruego antiguo

note: language code: nor no
en: Norwegian
es: Noruego

note: language code: nso
en: Northern Sotho
es: Sotho septentrional

note: language code: nub
en: Nubian Languages
es: Lenguas nubias

note: language code: nwc
en: Classical Newari
es: Newari clásico

note: language code: oci oc
en: Occitan (post 1500)
es: Occitano (posterior a 1500)

note: language code: oss os
en: Ossetian
es: Osetio

note: language code: ota
en: Turkish, Ottoman (1500-1928)
es: Turco otomano (1500 - 1928)

note: language code: oto
en: Otomian Languages
es: Lenguas otomanas

note: language code: paa
en: Papuan (Other)
es: Papú (otros)

note: language code: pag
en: Pangasinan
es: Panganisano

note: language code: pal
en: Pahlavi
es: Pahlevi

note: language code: pan pa
en: Panjabi
es: Panyabí

note: language code: pau
en: Palauan
es: Palauano

note: language code: peo
en: Persian, Old (ca.600-400 B.C.)
es: Persa antiguo (600 - 400 a.C.)

note: language code: per fas fa
en: Persian
es: Persa

note: language code: phi
en: Philippine (Other)
es: Filipino (otros)

note: language code: phn
en: Phoenician
es: Fenicio

note: language code: pol pl
en: Polish
es: Polaco

note: language code: pon
en: Pohnpeian
es: Ponapeano

note: language code: por pt
en: Portuguese
es: Portugués

note: language code: pra
en: Prakrit Languages
es: Lenguas prácritas

note: language code: pro
en: Provencal, Old (to 1500)
es: Provenzal antiguo (hasta 1500)

note: language code: raj
en: Rajasthani
es: Rajastaní

note: language code: rar
en: Rarotongan
es: Rarotongano

note: language code: roa
en: Romance (Other)
es: Romance (otros)

note: language code: roh rm
en: Raeto-Romance
es: Raeto-romance

note: language code: rom
en: Romany
es: Romaní

note: language code: rum ron ro
en: Romanian
es: Rumano

note: language code: rus ru
en: Russian
es: Ruso

note: language code: sah
en: Yakut
es: Yakuto

note: language code: sai
en: South American Indian (Other)
es: Lenguas amerindias de Sudamérica (otros)

note: language code: sal
en: Salishan Languages
es: Lenguas salish

note: language code: sam
en: Samaritan Aramaic
es: Arameo samaritano

note: language code: san sa
en: Sanskrit
es: Sánscrito

note: language code: scc srp sr
en: Serbian
es: Serbio

note: language code: scn
en: Sicilian
es: Siciliano

note: language code: sco
en: Scots
es: Escocés

note: language code: scr hrv hr
en: Croatian
es: Croata

note: language code: sem
en: Semitic (Other)
es: Semítico (otros)

note: language code: sga
en: Irish, Old (to 900)
es: Irlandés antiguo (hasta 900)

note: language code: sgn
en: Sign Languages
es: Lenguas de signos

note: language code: sio
en: Siouan Languages
es: Lenguas siouan

note: language code: sit
en: Sino-Tibetan (Other)
es: Sino-tibetano (otros)

note: language code: sla
en: Slavic (Other)
es: Eslavo (otros)

note: language code: slo slk sk
en: Slovak
es: Eslovaco

note: language code: slv sl
en: Slovenian
es: Esloveno

note: language code: sma
en: Southern Sami
es: Sami meridional

note: language code: sme se
en: Northern Sami
es: Sami septentrional

note: language code: smi
en: Sami Languages (Other)
es: Lenguas sami (otros)

note: language code: smj
en: Lule Sami
es: Sami lule

note: language code: smn
en: Inari Sami
es: Sami inari

note: language code: smo sm
en: Samoan
es: Samoano

note: language code: sms
en: Skolt Sami
es: Sami skolt

note: language code: snd sd
en: Sindhi
es: Sindi

note: language code: snk
en: Soninke
es: Soninké

note: language code: sog
en: Sogdian
es: Sogdiano

note: language code: som so
en: Somali
es: Somalí

note: language code: son
en: Songhai
es: Songay

note: language code: sot st
en: Sotho, Southern
es: Sotho meridional

note: language code: spa es
en: Spanish
es: Español

note: language code: srd sc
en: Sardinian
es: Sardo

note: language code: ssa
en: Nilo-Saharan (Other)
es: Nilo-sahariano (otros)

note: language code: ssw ss
en: Swati
es: Sisuati

note: language code: sun su
en: Sundanese
es: Sundanés

note: language code: sux
en: Sumerian
es: Sumerio

note: language code: swa sw
en: Swahili
es: Suajili

note: language code: swe sv
en: Swedish
es: Sueco

note: language code: syr
en: Syriac
es: Siríaco

note: language code: tah ty
en: Tahitian
es: Tahitiano

note: language code: tai
en: Tai (Other)
es: Tai (otros)

note: language code: tat tt
en: Tatar
es: Tártaro

note: language code: tel te
en: Telugu
es: Telegu

note: language code: tgk tg
en: Tajik
es: Tayiko

note: language code: tgl tl
en: Tagalog
es: Tagalo

note: language code: tha th
en: Thai
es: Tai

note: language code: tib bod bo
en: Tibetan
es: Tibetano

note: language code: tig
en: Tigre
es: Tigré

note: language code: tir ti
en: Tigrinya
es: Tigriña

note: language code: tmh
en: Tamashek
es: Tamasheq

note: language code: ton to
en: Tonga (Tonga Islands)
es: Tonga (islas Tonga)

note: language code: tsi
en: Tsimshian
es: Tsimshián

note: language code: tsn tn
en: Tswana
es: Tsuana

note: language code: tuk tk
en: Turkmen
es: Turcomano

note: language code: tup
en: Tupi Languages
es: Lenguas Tupi

note: language code: tur tr
en: Turkish
es: Turco

note: language code: tut
en: Altaic (Other)
es: Altaico (otros)

note: language code: tyv
en: Tuvinian
es: Tuvano

note: language code: udm
en: Udmurt
es: Udmurto

note: language code: uga
en: Ugaritic
es: Ugarítico

note: language code: uig ug
en: Uighur
es: Uigur

note: language code: ukr uk
en: Ukrainian
es: Ucraniano

note: language code: und
en: Undetermined
es: Indeterminado

note: language code: uzb uz
en: Uzbek
es: Uzbeco

note: language code: vie vi
en: Vietnamese
es: Vietnamita

note: language code: vot
en: Votic
es: Votiaco

note: language code: wak
en: Wakashan Languages
es: Lenguas wakashan

note: language code: wel cym cy
en: Welsh
es: Galés

note: language code: wen
en: Sorbian Languages
es: Lenguas sórabas

note: language code: wln wa
en: Walloon
es: Valón

note: language code: xal
en: Kalmyk
es: Calmico

note: language code: xho xh
en: Xhosa
es: Xosa

note: language code: yap
en: Yapese
es: Yapés

note: language code: ypk
en: Yupik Languages
es: Lenguas Yupik

note: language code: zap
en: Zapotec
es: Zapoteca

note: language code: zha za
en: Zhuang
es: Chuang

note: language code: zul zu
en: Zulu
es: Zulú

note: language code: zun
en: Zuni
es: Zuñi

en: Following actions will be done:
es: Se realizarán las siguientes acciones:

note: translators: an annotation to a gpg keys expiry date
en: does not expire
es: no caduca

note: translators: an annotation to a gpg keys expiry date: "expired: 1999-04-12"
en: expired: %1%
es: caducado: %1%

note: translators: an annotation to a gpg keys expiry date: "expires: 2111-04-12"
en: expires: %1%
es: caduca: %1%

note: translators: an annotation to a gpg keys expiry date
en: (does not expire)
es: (no caduca)

note: translators: an annotation to a gpg keys expiry date
en: (EXPIRED)
es: (CADUCADO)

note: translators: an annotation to a gpg keys expiry date
en: (expires within 24h)
es: (caduca en las próximas 24 horas)

note: translators: an annotation to a gpg keys expiry date
en: (expires in %d day) | (expires in %d days)
es[0]: (expira en %d día)
es[1]: (expira en %d días)

note: we will throw this later if no URL checks out fine
en: Valid metadata not found at specified URL | Valid metadata not found at specified URLs
es[0]: No se han encontrado metadatos válidos en la URL especificada
es[1]: No se han encontrado metadatos válidos en las URL especificadas

en: Can't create %s
es: No es posible crear %s

en: Building repository '%s' cache
es: Construyendo el caché del repositorio %s

en: Can't create cache at %s - no writing permissions.
es: No es posible crear el caché en %s, no posee permisos de escritura.

en: Failed to cache repo (%d).
es: Error al añadir a caché el repositorio (%d).

en: Unhandled repository type
es: Tipo de repositorio no gestionado

en: Adding repository '%s'
es: Añadiendo el repositorio %s

note: TranslatorExplanation '%s' is an URL
en: Invalid repo file name at '%s'
es: Nombre de archivo del repositorio no válido en %s

note: TranslatorExplanation '%s' is a filename
en: Can't open file '%s' for writing.
es: No es posible abrir el archivo %s para escribir en él.

note: TranslatorExplanation '%s' is an URL
en: Error trying to read from '%s'
es: Error al intentar leer de %s

note: TranslatorExplanation '%s' is an URL
en: Unknown error reading from '%s'
es: Error desconocido al leer de %s

en: unknown
es: desconocido

en: unsupported
es: no compatible

en: Level 1
es: Nivel 1

en: Level 2
es: Nivel 2

en: Level 3
es: Nivel 3

en: Additional Customer Contract Necessary
es: Se necesita un contrato adicional de cliente

en: Discontinued and superseded by a different package
es: Se ha discontinuado y ha quedado obsoleto por otro paquete

en: invalid
es: no válido

en: The level of support is unspecified
es: El nivel de asistencia no se ha especificado

en: The vendor does not provide support.
es: El proveedor no proporciona asistencia.

en: Problem determination, which means technical support designed to provide compatibility information, installation assistance, usage support, on-going maintenance and basic troubleshooting. Level 1 Support is not intended to correct product defect errors.
es: Determinación de problemas, lo que significa asistencia técnica diseñada para proporcionar información de compatibilidad, asistencia para la instalación, compatibilidad de uso, mantenimiento continuo y resolución básica de problemas. La asistencia de nivel 1 no está pensada para corregir errores por defectos del producto.

en: Problem isolation, which means technical support designed to duplicate customer problems, isolate problem area and provide resolution for problems not resolved by Level 1 Support.
es: Aislamiento de problemas, lo que significa asistencia técnica diseñada para reproducir los problemas del cliente, aislar el área problemática y proporcionar soluciones para los problemas que no se resuelven mediante la asistencia de nivel 1.

en: Problem resolution, which means technical support designed to resolve complex problems by engaging engineering in resolution of product defects which have been identified by Level 2 Support.
es: Resolución de problemas, lo que significa asistencia técnica diseñada para resolver problemas complejos utilizando la ingeniería en la resolución de los defectos de los productos identificados en la asistencia de nivel 2.

en: An additional customer contract is necessary for getting support.
es: Para obtener asistencia se necesita un contrato adicional de cliente.

en: The package was discontinued and has been superseded by a new package with a different name.
es: El paquete se ha discontinuado y ha quedado obsoleto por un nuevo paquete con otro nombre.

en: Unknown support option. Description not available
es: Opción de asistencia desconocida. Descripción no disponible

en: System management is locked by the application with pid %d (%s).
    Close this application before trying again.
es: La gestión del sistema está bloqueada por la aplicación con pid %d (%s).
    Cierre la aplicación antes de volver a intentarlo.

en: Unknown match mode '%s'
es: Modo de coincidencias '%s' desconocido

en: Unknown match mode '%s' for pattern '%s'
es: Modo de coincidencias %s desconocido para el patrón %s

en: Invalid regular expression '%s': regcomp returned %d
es: Expresión regular %s no válida: regcomp ha devuelto %d

en: Invalid regular expression '%s'
es: Expresión regular '%s' no válida

note: !\todo add comma to the message for the next release
en: Authentication required for '%s'
es: Se requiere autenticación para %s

note: just report (NO_ERROR); no interactive request to the user
en: Will try again...
es: Se intentará de nuevo...

en: Giving up after %1% attempts.
es: Renunciar después de %1% intentos.

en: Visit the SUSE Customer Center to check whether your registration is valid and has not expired.
es: Visite el Centro de servicios al cliente de SUSE para comprobar si su registro es válido y no ha caducado.

en: Visit the Novell Customer Center to check whether your registration is valid and has not expired.
es: Visite el Centro de servicios al cliente de Novell para comprobar si el registro es válido y no ha caducado.

en: Create attach point: Can't find a writable directory to create an attach point
es: Creación de punto de conexión: no se encuentra ningún directorio en el que se pueda escribir para crear un punto de conexión

en: Please install package 'lsof' first.
es: Instale primero el paquete lsof.

en: Can't create metadata cache directory.
es: No es posible crear el directorio para el caché de metadatos.

en: No digest for file %s.
es: No hay resumen para el archivo %s.

en: Unknown digest %s for file %s.
es: Resumen desconocido %s para el archivo %s.

en: Digest verification failed for file '%s'
es: Error de verificación del resumen para el archivo %s

note: TranslatorExplanation: speaking of a file
en: File '%s' is unsigned, continue?
es: El archivo %s no está asignado. ¿Desea continuar?

note: TranslatorExplanation: speaking of a file
en: File '%s' from repository '%s' is unsigned, continue?
es: El archivo %s del repositorio %s no está asignado. ¿Desea continuar?

en: Do you want to reject the key, trust temporarily, or trust always?
es: ¿Desea rechazar la clave, confiar en ella temporalmente o confiar en ella siempre?

en: Key Name: %1%
es: Nombre de la clave: %1%

en: Received %1% new package signing key from repository "%2%": | Received %1% new package signing keys from repository "%2%":
es[0]: Ha recibido %1% clave de firma de paquete nueva para el repositorio %2%:
es[1]: Ha recibido %1% clave de firmas de paquete nuevas para el repositorio %2%:

note: translator: %1% is a file name
en: Signature verification failed for file '%1%'.
es: Error de verificación de firma para el archivo %1%.

note: translator: %1% is a file name, %2% a repositories na  me
en: Signature verification failed for file '%1%' from repository '%2%'.
es: Error de verificación de firma para el archivo %1% desde el repositorio %2%.

note: @TODO use a centralized Continue string!
en: Continue?
es: ¿Desea continuar?

note: translators: the last %s is gpg key ID
en: File '%s' is signed with an unknown key '%s'. Continue?
es: El archivo %s está firmado con una clave desconocida %s. ¿Desea continuar?

note: translators: the last %s is gpg key ID
en: File '%s' from repository '%s' is signed with an unknown key '%s'. Continue?
es: El archivo %s del repositorio %s está firmado con una clave desconocida %s. ¿Desea continuar?

note: translator: %1% is a repositories name
en: Repository %1% does not define additional 'gpgkey=' URLs.
es: El repositorio %1% no define ningún URL 'gpgkey=' adicional.

note: no key in the cache is what we are looking for, lets download all keys specified in gpgkey= entries translator: %1% is a gpg key ID like 3DBDC284 %2% is a repositories name
en: Looking for gpg key ID %1% in repository %2%.
es: Buscando la clave gpg identificada con %1% en el repositorio %2%.

note: translator: %1% is a gpg key ID like 3DBDC284 %2% is a cache directories path
en: Looking for gpg key ID %1% in cache %2%.
es: Buscando la clave gpg identificada con %1% en la caché %2%.

en: Required attribute '%s' is missing.
es: Falta el atributo requerido %s.

en: One or both of '%s' or '%s' attributes is required.
es: Se requieren uno o ambos de los atributos %s o %s.

en: Signature verification failed
es: Error de verificación de firma

note: TranslatorExplanation %s = package being checked for integrity
en: Package %s seems to be corrupted during transfer. Do you want to retry retrieval?
es: Parece que el paquete %s se ha dañado durante la transferencia. ¿Desea volver a intentar la recuperación?

note: TranslatorExplanation %s = name of the package being processed.
en: Failed to provide Package %s. Do you want to retry retrieval?
es: Error al proporcionar el paquete %s. ¿Desea volver a intentar la recuperación?

en: applydeltarpm check failed.
es: Error al comprobar applydeltarpm.

en: applydeltarpm failed.
es: Error de applydeltarpm.

note: TranslatorExplanation '%s' is a pathname
en: Failed to read directory '%s'
es: Error al leer el directorio %s

en: Service plugin does not support changing an attribute.
es: El complemento del servicio no admite el cambio de un atributo.

en: Can't provide file '%s' from repository '%s'
es: No es posible proporcionar el archivo %s desde el repositorio %s

en: No url in repository.
es: No hay ninguna URL en el repositorio.

note: Translator: %1% the expected medium number; %2% the total number of media in the set; %3% the ident file on the medium.
en: Expected medium %1%/%2% identified by file '%3%' with content:
es: Medio esperado %1%/%2% identificado por el archivo «%3%», el cual contiene:

note: [lhs][rhs] 0 = installed; 1 = to be installed TranslatorExplanation %1%(filename) %2%(package1) %3%(package2)
en: File %1%
      from package
         %2%
      conflicts with file from package
         %3%
es: El archivo %1%
      del paquete
         %2%
      tiene un conflicto con un archivo del paquete
         %3%

note: TranslatorExplanation %1%(filename) %2%(package1) %3%(package2)
en: File %1%
      from package
         %2%
      conflicts with file from install of
         %3%
es: El archivo %1%
      del paquete
         %2%
      tiene un conflicto con el archivo de la instalación de
         %3%

note: TranslatorExplanation %1%(filename) %2%(package1) %3%(package2)
en: File %1%
      from install of
         %2%
      conflicts with file from package
         %3%
es: El archivo %1%
      de la instalación de
         %2%
      tiene un conflicto con un archivo del paquete
         %3%

note: TranslatorExplanation %1%(filename) %2%(package1) %3%(package2)
en: File %1%
      from install of
         %2%
      conflicts with file from install of
         %3%
es: El archivo %1%
      de la instalación de
         %2%
      tiene un conflicto con un archivo de la instalación de
         %3%

note: [lhs][rhs] 0 = installed; 1 = to be installed TranslatorExplanation %1%(filename1) %2%(package1) %%3%(filename2) 4%(package2)
en: File %1%
      from package
         %2%
      conflicts with file
         %3%
      from package
         %4%
es: El archivo %1%
      del paquete
         %2%
      tiene un conflicto con el archivo
         %3%
      del paquete
         %4%

note: TranslatorExplanation %1%(filename1) %2%(package1) %3%(filename2) %4%(package2)
en: File %1%
      from package
         %2%
      conflicts with file
         %3%
      from install of
         %4%
es: El archivo %1%
      del paquete
         %2%
      tiene un conflicto con el archivo
         %3%
      de la instalación de
         %4%

note: TranslatorExplanation %1%(filename1) %2%(package1) %3%(filename2) %4%(package2)
en: File %1%
      from install of
         %2%
      conflicts with file
         %3%
      from package
         %4%
es: El archivo %1%
      de la instalación de
         %2%
      tiene un conflicto con el archivo
         %3%
      del paquete
         %4%

note: TranslatorExplanation %1%(filename1) %2%(package1) %3%(filename2) %4%(package2)
en: File %1%
      from install of
         %2%
      conflicts with file
         %3%
      from install of
         %4%
es: El archivo %1%
      de la instalación de
         %2%
      tiene un conflicto con el archivo
         %3%
      de la instalación de
         %4%

en: Can not create sat-pool.
es: No es posible crear sat-pool.

note: TranslatorExplanation %s = name of package, patch, selection ...
en: break %s by ignoring some of its dependencies
es: romper %s ignorando algunas de sus dependencias

en: generally ignore of some dependencies
es: ignorar en general algunas dependencias

en: the installed %1% does not belong to a distupgrade repository and must be replaced
es: el elemento %1% instalado no pertenece a un repositorio de actualización de distribuciones y se debe sustituir

note: just in case
en: the to be installed %1% does not belong to a distupgrade repository
es: el elemento %1% que se va a instalar no pertenece a un repositorio de actualización de distribuciones

en: the installed %1% has inferior architecture
es: el elemento %1% instalado tiene una arquitectura inferior

en: the to be installed %1% has inferior architecture
es: el elemento %1% que se va a instalar tiene una arquitectura inferior

en: problem with the installed %1%
es: problema con el elemento %1% instalado

en: conflicting requests
es: peticiones en conflicto

en: some dependency problem
es: algún problema de dependencia

en: nothing provides the requested '%1%'
es: nada proporciona el elemento %1% pedido

en: Have you enabled all the required repositories?
es: ¿Ha habilitado todos los repositorios requeridos?

en: the requested package %1% does not exist
es: el paquete %1% pedido no existe

en: unsupported request
es: petición no admitida

en: '%1%' is provided by the system and cannot be erased
es: %1% es proporcionado por el sistema y no se puede borrar

en: %1% is not installable
es: %1% no es instalable

en: nothing provides '%1%' needed by the installed %2%
es: nada proporciona %1%, que el elemento %2% instalado necesita

en: nothing provides '%1%' needed by the to be installed %2%
es: nada proporciona %1%, que el elemento %2% que se va a instalar necesita

en: cannot install both %1% and %2%
es: no es posible instalar %1% y %2% conjuntamente

en: the installed %1% conflicts with '%2%' provided by the installed %3%
es: el elemento %1% instalado tiene un conflicto con %2%, que proporciona el elemento %3% instalado

en: the installed %1% conflicts with '%2%' provided by the to be installed %3%
es: el elemento %1% instalado tiene un conflicto con %2%, que proporciona el elemento %3% que se va a instalar

en: the to be installed %1% conflicts with '%2%' provided by the installed %3%
es: el elemento %1% que se va a instalar tiene un conflicto con %2%, que proporciona el elemento %3% instalado

en: the to be installed %1% conflicts with '%2%' provided by the to be installed %3%
es: el elemento %1% que se va a instalar tiene un conflicto con %2%, que proporciona el elemento %3% que se va a instalar

en: the installed %1% obsoletes '%2%' provided by the installed %3%
es: el elemento %1% instalado desplaza a %2%, proporcionado por el elemento %3% instalado

en: the installed %1% obsoletes '%2%' provided by the to be installed %3%
es: el elemento %1% instalado desplaza a %2%, proporcionado por el elemento %3% que se va a instalar

en: the to be installed %1% obsoletes '%2%' provided by the installed %3%
es: el elemento %1% que se va a instalar desplaza a %2%, proporcionado por el elemento %3% instalado

en: the to be installed %1% obsoletes '%2%' provided by the to be installed %3%
es: el elemento %1% que se va a instalar desplaza a %2%, proporcionado por el elemento %3% que se va a instalar

en: the installed %1% conflicts with '%2%' provided by itself
es: el elemento %1% instalado tiene un conflicto con %2% proporcionado por sí mismo

en: the to be installed %1% conflicts with '%2%' provided by itself
es: el elemento %1% que se va a instalar tiene un conflicto con %2% proporcionado por sí mismo

en: the installed %1% requires '%2%', but this requirement cannot be provided
es: el elemento %1% instalado requiere %2%, pero no se puede satisfacer este requisito

en: the to be installed %1% requires '%2%', but this requirement cannot be provided
es: el elemento %1% que se va a instalar requiere %2%, pero no se puede satisfacer este requisito

en: deleted providers:
es: proveedores suprimidos:

en: 
    not installable providers:
es: 
    proveedores no instalables:

en: not installable providers:
es: proveedores no instalables:

note: translator: %1% is the name of a PTF, %2% the name of a patch.
en: %1% is not yet fully integrated into %2%.
es: %1% aún no se ha integrado por completo en %2%.

en: Typically you want to keep the PTF and choose to not install the maintenance patches.
es: Lo habitual es conservar el PTF y no instalar los parches de mantenimiento.

note: translator: %1% is the name of a PTF.
en: Removing the installed %1% in this context will remove (not replace!) the included PTF-packages too.
es: Eliminar el %1% instalado en este contexto también eliminará (¡no reemplazará!) los paquetes de PTF incluidos.

en: The PTF should be removed by calling '%1%'. This will update the included PTF-packages rather than removing them.
es: El PTF debe eliminarse llamando a '%1%'. Esto actualizará los paquetes de PTF incluidos en lugar de eliminarlos.

en: Typically you want to keep the PTF or choose to cancel the action.
es: Lo habitual es conservar el PTF o cancelar la acción.

note: translator: %1% is the name of a PTF.
en: The installed %1% blocks the desired action.
es: El elemento %1% instalado bloquea la acción deseada.

en: Typically you want to keep the PTF and choose to cancel the action.
es: Lo habitual es conservar el PTF y cancelar la acción.

en: remove lock to allow removal of %1%
es: elimine el bloqueo para permitir la eliminación de %1%

en: do not install %1%
es: no instalar %1%

en: keep %1%
es: mantener %1%

en: remove lock to allow installation of %1%
es: elimine el bloqueo para permitir la instalación de %1%

en: This request will break your system!
es: Esta petición dañará su sistema.

en: ignore the warning of a broken system
es: ignorar la advertencia de daño del sistema

en: do not ask to install a solvable providing %1%
es: no pedir que se instale un elemento solucionable que proporcione %1%

en: do not ask to delete all solvables providing %1%
es: no perdir que se supriman todos los elementos solucionables que proporcionen %1%

en: do not install most recent version of %1%
es: no instalar la versión más reciente de %1%

en: keep %1% despite the inferior architecture
es: mantener %1% a pesar de que su arquitectura sea inferior

en: install %1% despite the inferior architecture
es: instalar %1% a pesar de que su arquitectura sea inferior

en: keep obsolete %1%
es: mantener el elemento %1% obsoleto

en: install %1% from excluded repository
es: instalar el elemento %1% del repositorio excluido

note: translator: %1% is a package name
en: install %1% although it has been retracted
es: instalar %1% aunque se haya retraído

note: translator: %1% is a package name
en: allow installing the PTF %1%
es: permitir la instalación de PTF %1%

note: translator: %1% is a package name
en: install %1% although it is blacklisted
es: instalar %1% aunque esté en la lista negra

en: downgrade of %1% to %2%
es: bajar de versión %1% a %2%

en: architecture change of %1% to %2%
es: cambio de arquitectura de %1% a %2%

note: FIXME? Actually .ident() must be eq. But the more verbose 'else' isn't bad either.
en: install %1% (with vendor change)
      %2%  -->  %3%
es: instalar %1% (con cambio de proveedor)
      %2%  -->  %3%

en: install %1% from vendor %2%
      replacing %3% from vendor %4%
es: instalar %1% del proveedor %2%
     reemplazando %3% del proveedor %4%

en: replacement of %1% with %2%
es: sustitución de %1% con %2%

en: deinstallation of %1%
es: desinstalación de %1%

note: Translator: progress bar label
en: Running post-transaction scripts
es: Ejecutando guiones postransacción

note: Translator: progress bar label; %1% is a script identifier like '%posttrans(mypackage-2-0.noarch)'
en: Running %1% script
es: Ejecutando guion %1%

note: Translator: headline; %1% is a script identifier like '%posttrans(mypackage-2-0.noarch)'
en: %1% script output:
es: Resultado de guion %1%:

en: Installation has been aborted as directed.
es: La instalación se ha cancelado siguiendo las indicaciones.

en:  executed
es:  ejecutado

en:  execution failed
es:  error de ejecución

note: translators: We may find the same script content in files with different names. Only the first occurence is executed, subsequent ones are skipped. It's a one-line message for a log file. Preferably start translation with "%s"
en: %s already executed as %s)
es: %s ya se ha ejecutado como %s)

en:  execution skipped while aborting
es:  ejecución omitida mientras se cancela

en: Error sending update message notification.
es: Error al enviar la notificación del mensaje de actualización.

en: New update message
es: Nuevo mensaje de actualización

note: translator: %1% is the received unix signal name, %2% is the numerical value of the received signal
en: Received signal :"%1% (%2%)", to ensure the consistency of the system it is not possible to cancel a running rpm transaction.
es: Se ha recibido la señal: "%1% (%2%)". Para garantizar la coherencia del sistema, no es posible cancelar una transacción de rpm en ejecución.

en: Executing the transaction failed because of the following problems:
es: Falló la ejecución de la transacción debido a los siguientes problemas:

note: TranslatorExplanation after semicolon is error message TranslatorExplanation the colon is followed by an error message
en: RPM failed:
es: RPM fallido:

note: Translator: %1% is a gpg public key
en: Failed to import public key %1%
es: Error al importar la clave pública %1%

note: Translator: %1% is a gpg public key
en: Failed to remove public key %1%
es: Error al eliminar la clave pública %1%

en: Package header is not signed!
es: ¡Cabecera del paquete sin firmar!

en: Package payload is not signed!
es: ¡Contenido del paquete sin firmar!

note: Translator: %s = name of an rpm package. A list of diffs follows this message.
en: Changed configuration files for %s:
es: Se han modificado los archivos de configuración para %s:

note: %s = filenames
en: rpm saved %s as %s, but it was impossible to determine the difference
es: rpm ha guardado %s como %s, pero no es posible determinar la diferencia

note: %s = filenames
en: rpm saved %s as %s.
    Here are the first 25 lines of difference:
es: rpm ha guardado %s como %s.
    A continuación se presentan las primeras 25 líneas de diferencia:

note: %s = filenames
en: rpm created %s as %s, but it was impossible to determine the difference
es: rpm ha creado %s como %s, pero no es posible determinar la diferencia

note: %s = filenames
en: rpm created %s as %s.
    Here are the first 25 lines of difference:
es: rpm ha creado %s como %s.
    A continuación se presentan las primeras 25 líneas de diferencia:

note: report additional rpm output in finish (LEGACY! Lines are immediately reported as InstallResolvableReport::contentRpmout) TranslatorExplanation Text is followed by a ':'  and the actual output. report additional rpm output in finish (LEGACY! Lines are immediately reported as RemoveResolvableReport::
en: Additional rpm output
es: Salida de rpm adicional

en: created backup %s
es: creada copia de seguridad %s

note: translators: possible rpm package signature check result [brief]
en: Signature is OK
es: La firma es correcta

note: translators: possible rpm package signature check result [brief]
en: Unknown type of signature
es: Tipo de firma desconocido

note: translators: possible rpm package signature check result [brief]
en: Signature does not verify
es: La firma no cumple la verificación

note: translators: possible rpm package signature check result [brief]
en: Signature is OK, but key is not trusted
es: La firma es correcta, pero la clave no es de confianza

note: translators: possible rpm package signature check result [brief]
en: Signatures public key is not available
es: La clave pública de firma no está disponible

note: translators: possible rpm package signature check result [brief]
en: File does not exist or signature can't be checked
es: El archivo no existe o no es posible comprobar la firma

note: translators: possible rpm package signature check result [brief]
en: File is unsigned
es: El fichero no está firmado

en: Cannot read repo directory '%1%': Permission denied
es: No es posible leer el directorio de repositorio %1%: permiso denegado

en: Cannot read repo file '%1%': Permission denied
es: No es posible leer el archivo de repositorio %1%: permiso denegado

en: Removing repository '%s'
es: Eliminando el repositorio %s

en: Can't figure out where the repo is stored.
es: No es posible determinar dónde está almacenado el repositorio.

note: TranslatorExplanation '%s' is a filename
en: Can't delete '%s'
es: No es posible suprimir %s

en: Can't figure out where the service is stored.
es: No es posible determinar dónde está almacenado el servicio.

note: translators: Cleanup a repository previously owned by a meanwhile unknown (deleted) service. %1% = service name %2% = repository name
en: Unknown service '%1%': Removing orphaned service repository '%2%'
es: Servicio desconocido %1%: se va a eliminar el repositorio de servicios huérfano %2%

en: Repository alias cannot start with dot.
es: El alias del repositorio no puede comenzar con un punto.

en: Service alias cannot start with dot.
es: El alias del servicio no puede comenzar con un punto.

note: dubious: Throw on malformed known types, otherwise log a warning.
en: Dubious type '%s' for %u byte checksum '%s'
es: Tipo dudoso %s para el byte %u de la suma de comprobación %s

en: Can't open pty (%s).
es: No es posible abrir el pty (%s).

en: Can't open pipe (%s).
es: No es posible abrir el conducto (%s).

en: Invalid LDAP URL query string
es: Cadena de consulta URL LDAP no válida

en: Invalid LDAP URL query parameter '%s'
es: Parámetro de consulta URL LDAP %s no válido

en: Unable to clone Url object
es: No es posible clonar el objeto URL

en: Invalid empty Url object reference
es: Referencia de objeto de URL vacío no válida

en: Unable to parse Url components
es: No es posible analizar los componentes de URL

en: History:
es: Historial:

en: Url scheme does not allow a %s
es: El esquema de URL no permite un elemento %s

en: Invalid %s component '%s'
es: Componente %s no válido %s

en: Invalid %s component
es: Componente %s no válido

en: Query string parsing not supported for this URL
es: El análisis de cadenas de consulta no es compatible con esta dirección URL

en: Url scheme is a required component
es: El esquema de URL es un componente obligatorio

en: Invalid Url scheme '%s'
es: Esquema %s de URL no válido

en: Url scheme does not allow a username
es: El esquema de URL no permite un nombre de usuario

en: Url scheme does not allow a password
es: El esquema de URL no permite una contraseña

en: Url scheme requires a host component
es: El esquema de URL requiere un componente host

en: Url scheme does not allow a host component
es: El esquema de URL no permite un componente host

en: Invalid host component '%s'
es: Componente de host no válido %s

en: Url scheme does not allow a port
es: El esquema de URL no permite un puerto

en: Invalid port component '%s'
es: Componente de puerto no válido %s

en: Url scheme requires path name
es: El esquema URL requiere un nombre de vía

en: Relative path not allowed if authority exists
es: No se permiten vías relativas si existe una autoridad

en: Encoded string contains a NUL byte
es: La cadena cifrada incluye un byte nulo

en: Invalid parameter array split separator character
es: Carácter separador de división de conjunto de parámetros no válido

en: Invalid parameter map split separator character
es: Carácter separador de división de asignación de parámetros no válido

en: Invalid parameter array join separator character
es: Carácter separador de unión de conjunto de parámetros no válido

en: Command exited with status %d.
es: El comando ha terminado con el estado %d.

en: Command was killed by signal %d (%s).
es: La señal %d (%s) ha interrumpido el comando.

en: Command exited with unknown error.
es: El comando ha terminado con un error desconocido.

en: Invalid spawn arguments given.
es: Se han proporcionado argumentos spawn no válidos.

en: Unable to create control pipe.
es: No es posible crear una tubería de control.

en: Can't chroot to '%s' (%s).
es: No es posible aplicar chroot a %s (%s).

en: Can't chdir to '%s' (%s).
es: No es posible cambiar al directorio %s (%s).

en: Can't chdir to '%s' inside chroot '%s' (%s).
es: No es posible cambiar al directorio %s en chroot %s (%s).

note: don't want to get here
en: Can't exec '%s' (%s).
es: No es posible ejecutar %s (%s).

en: Can't fork (%s).
es: No es posible hacer fork (%s).

en: Can't exec '%s', chdir failed (%s).
es: No es posible ejecutar '%s', chdir falló (%s).

en: Can't exec '%s', chroot failed (%s).
es: No es posible ejecutar '%s', falló chroot (%s).

en: Can't exec '%s', exec failed (%s).
es: No es posible ejecutar '%s', falló exec (%s).

en: Can't exec '%s', unexpected error.
es: No es posible ejecutar '%s', error inesperado.

en: Failed to mount %s on %s
es: Error al montar %s en %s

en: Failed to unmount %s
es: Error al desmontar %s

en: Bad file name: %s
es: Nombre de archivo incorrecto: %s

en: Medium not opened when trying to perform action '%s'.
es: No se ha abierto el medio al intentar realizar la acción %s.

en: File '%s' not found on medium '%s'
es: No se encuentra el archivo %s en el medio %s

en: Cannot write file '%s'.
es: No es posible escribir el archivo %s.

en: Medium not attached
es: Medio no conectado

en: Bad media attach point
es: Punto de conexión de medio incorrecto

note: TranslatorExplanation: curl is the name of a library, don't translate
en: Download (curl) initialization failed for '%s'
es: Error de inicio de descarga (curl) para %s

en: System exception '%s' on medium '%s'.
es: Excepción de sistema %s en el medio %s.

en: Path '%s' on medium '%s' is not a file.
es: La vía %s del medio %s no es un archivo.

en: Path '%s' on medium '%s' is not a directory.
es: La vía %s del medio %s no es un directorio.

en: Malformed URI
es: Formato de URI incorrecto

en: Empty host name in URI
es: Nombre de host vacío en URI

en: Empty filesystem in URI
es: Sistema de archivos vacío en URI

en: Empty destination in URI
es: Destino vacío en URI

en: Unsupported URI scheme in '%s'.
es: Esquema de URI no admitido en %s.

en: Operation not supported by medium
es: El medio no admite la operación

en: Download (curl) error for '%s':
    Error code: %s
    Error message: %s
es: Error de descarga (curl) para %s:
    Código de error: %s
    Mensaje de error: %s

note: TranslatorExplanation: curl is the name of a library, don't translate
en: Error occurred while setting download (curl) options for '%s':
es: Error al definir las opciones de descarga (curl) para %s:

en: Media source '%s' does not contain the desired medium
es: El origen de medios %s no incluye el medio deseado

en: Medium '%s' is in use by another instance
es: El medio %s está en uso en otra instancia

en: Cannot eject any media
es: No es posible expulsar ningún medio

en: Cannot eject media '%s'
es: No es posible expulsar el medio '%s'

en: Permission to access '%s' denied.
es: Se ha denegado el permiso para acceder a %s.

en: Timeout exceeded when accessing '%s'.
es: Se ha superado el tiempo de espera al acceder a %s.

en: Downloaded data exceeded the expected filesize '%s' of '%s'.
es: La descarga de datos ha excedido el tamaño esperado '%s 1' de '%s 2'.

en: Location '%s' is temporarily unaccessible.
es: La ubicación '%s' está momentáneamente inaccesible.

en:  SSL certificate problem, verify that the CA cert is OK for '%s'.
es:  Hay un problema con el certificado SSL. Compruebe que la autoridad de certificación (CA) es correcta para %s.

en: No free ressources available to attach medium.
es: No hay recursos libres disponibles para adjuntar medios.

en: Unsupported HTTP authentication method '%s'
es: Método de autenticación HTTP no compatible %s

en: Download (curl) error for '%s':
    Error code: %s
es: (curl) Error de descarga para '%s':
    Código de error: %s

en: Download (curl) error for '%s':
    Unable to retrieve HTTP response
es: (curl) Error de descarga para '%s':
    No se recibió una respuesta HTTP

en: Yes
es: Sí

note: translator: Shown as result tag in a progress bar: ............[done] Translator: download progress bar result: ".............[done]"
en: done
es: terminado

note: translator: Shown as result tag in a progress bar: .......[attention]
en: attention
es: atención

note: translator: usually followed by a ' ' and some explanatory text
en: Note:
es: Nota:

note: translator: usually followed by a ' ' and some explanatory text
en: Warning:
es: Advertencia:

en: Warning:
es: Advertencia:

en: Retrieving:
es: Recuperando:

en: starting
es: iniciando

note: Translator: download progress bar result: "........[not found]"
en: not found
es: no encontrado

en: No help available for this prompt.
es: No hay ayuda disponible para este mensaje.

en: no help available for this option
es: no hay ayuda disponible para esta opción

note: translators: Press '?' to see all options embedded in this prompt: "Continue? [y/n/? shows all options] (y):"
en: shows all options
es: mostrar todas las opciones

en: yes
es: si
