magnum-ui VERSION - en to de translation catalogue (193 entries)

en: ADOPT COMPLETE
de: ÜBERNAHME ABGESCHLOSSEN

en: API Address
de: API Adresse

en: An arbitrary human-readable name
de: Ein beliebiger menschenlesbarer Name

en: Arbitrary labels in the form of key=value pairs to associate with a cluster templates. May be used multiple times.
de: Beliebige Bezeichnungen in der Form Schlüssel=Wert, zu verbunden mit einer Clustervorlage. Kann mehrmals verwendet werden.

en: CHECK COMPLETE
de: ÜBERPRÜFUNG ABGESCHLOSSEN

en: CREATE COMPLETE
de: ERSTELLUNG ABGESCHLOSSEN

en: CREATE FAILED
de: ERSTELLUNG FEHLGESCHLAGEN

en: CREATE IN PROGRESS
de: ERSTELLUNG IN ARBEIT

en: Cancel
de: Abbrechen

en: Certificate %s was successfully rotated.
de: Zertifikat %s wurde erfolgreich rotiert.

en: Certificate %s was successfully signed.
de: Zertifikat %s wurde erfolgreich signiert.

en: Choose a Cluster Template
de: Wähle eine Clustervorlage

en: Choose a Container Orchestration Engine
de: Wählen Sie ein Container-Orchestrierungswerkzeug

en: Choose a External Network
de: Wählen Sie ein externes Netzwerk

en: Choose a Flavor for the Master Node
de: Wähle eine Variante für den Master-Knoten

en: Choose a Flavor for the Node
de: Wähle eine Variante für den Knoten

en: Choose a Keypair
de: Wählen Sie ein Schlüsselpaar

en: Choose a Network Driver
de: Wählen Sie einen Netzwerktreiber

en: Choose a Private Network
de: Wählen Sie ein privates Netzwerk

en: Choose a Private Network at first
de: Wählen Sie zuerst ein privates Netzwerk aus

en: Choose a Private Subnet
de: Wählen Sie ein privates Subnetz

en: Choose a Project
de: Projekt auswählen

en: Choose a Volume Driver
de: Wählen Sie einen Datenträger-Treiber

en: Choose an Image
de: Wähle ein Abbild

en: Cluster %s was successfully created.
de: Cluster %s wurde erfolgreich erstellt.

en: Cluster Create Timeout
de: Zeitlimit Clustererstellung

en: Cluster Template
de: Clustervorlage

en: Cluster Template Detail
de: Clustervorlage Detail

en: Cluster Template Name
de: Cluster-Vorlagenname

en: Cluster Templates
de: Clustervorlagen

en: Cluster Type
de: Clustertyp

en: Cluster is being resized.
de: Größe des Clusters wird geändert.

en: Cluster template %s was successfully created.
de: Clustervorlage %s erfolgreich angelegt.

en: Cluster template %s was successfully updated.
de: Clustervorlage %s erfolgreich aktualisiert.

en: Clusters
de: Cluster

en: Confirm Delete Cluster | Confirm Delete Clusters
de[0]: Bestätige den Cluster zu löschen
de[1]: Bestätige die Cluster zu löschen

en: Confirm Delete Cluster Template | Confirm Delete Cluster Templates
de[0]: Löschen der Clustervorlage bestätigen
de[1]: Löschen der Clustervorlagen bestätigen

en: Confirm Delete Quota | Confirm Delete Quotas
de[0]: Kontingent löschen bestätigen
de[1]: Kontingente löschen bestätigen

en: Container Orchestration Engine
de: Container-Orchestrierungswerkzeug

en: Create
de: Erstellen

en: Create Cluster
de: Erstelle Cluster

en: Create Cluster Template
de: Clustervorlage erstellen

en: Create New Cluster
de: Neuen Cluster erstellen

en: Create Quota
de: Kontingent erstellen

en: Created
de: Erstellt

en: Created At
de: Erstellt am

en: DELETE COMPLETE
de: LÖSCHUNG ABGESCHLOSSEN

en: DELETE FAILED
de: LÖSCHUNG FEHLGESCHLAGEN

en: DELETE IN PROGRESS
de: LÖSCHUNG IN ARBEIT

en: Delete Cluster | Delete Clusters
de[0]: Cluster löschen
de[1]: Cluster löschen

en: Delete Cluster Template | Delete Cluster Templates
de[0]: Clustervorlage löschen
de[1]: Clustervorlagen löschen

en: Delete Cluster Templates
de: Clustervorlagen löschen

en: Delete Clusters
de: Cluster löschen

en: Delete Quota | Delete Quotas
de[0]: Kontingent löschen
de[1]: Kontingente löschen

en: Delete Quotas
de: Kontingente löschen

en: Deleted cluster template: %s. | Deleted cluster templates: %s.
de[0]: Gelöschte Clustervorlage: %s.
de[1]: Gelöschte Clustervorlagen: %s.

en: Deleted cluster: %s. | Deleted clusters: %s.
de[0]: Gelöschter Cluster: %s.
de[1]: Gelöschte Cluster: %s.

en: Deleted quota: %s. | Deleted quotas: %s.
de[0]: Gelöschtes Kontingent: %s.
de[1]: Gelöschte Kontingente: %s.

en: Disable TLS
de: TLS deaktivieren

en: Disable TLS in the cluster template. Default: False
de: Deaktiviere TLS in  der Clustervorlage. Standard: Falsch

en: Docker Storage Driver
de: Docker Storage-Treiber

en: Docker Swarm Mode
de: Docker Swarm Modus

en: Docker Volume Size
de: Docker Datenträgergrösse

en: Docker Volume Size (GB)
de: Docker Datenträgergrösse (GB)

en: Enable Registry
de: Aktiviere Registry

en: Enable docker registry in the cluster temlate. Default: False
de: Aktiviere Docker Registry in der Clustervorlage. Standard: Falsch

en: Exists
de: Existiert

en: External Network ID
de: Externe Netzwerk-ID

en: Fixed Network
de: Fixes Netzwerk

en: Fixed Subnet
de: Festes Subnetz

en: Flavor
de: Variante

en: Flavor ID
de: Variante ID

en: Floating IP Enabled
de: Floating IP aktiviert

en: HTTP Proxy
de: HTTP-Proxy

en: HTTPS Proxy
de: HTTPS-Proxy

en: Hard Limit
de: Hartes Limit

en: Hidden
de: Versteckt

en: Image
de: Abbild

en: Image ID
de: Abbild ID

en: Indicates whether created clusters should have a floating ip or not. Default: True
de: Macht kenntlich, ob der erstellte Cluster eine Floating IP haben soll oder nicht. Standard: Wahr

en: Indicates whether created clusters should have a load balancer for master nodes or not. Default: False
de: Macht kenntlich, ob der erstellte Cluster einen Loadbalancer für den Master-Knoten haben soll oder nicht. Standard: Falsch

en: Infinite
de: Unendlich

en: Insecure Registry
de: Unsichere Registrierung

en: Keypair
de: Schlüsselpaar

en: Labels
de: Bezeichnungen

en: Limit for this resource.
de: Limit für die Ressource.

en: Loading
de: Laden

en: Make cluster template public. Default: False
de: Clustervorlage öffentlich machen. Standard: Falsch

en: Margin
de: Spanne

en: Master Addresses
de: Masteradressen

en: Master Count
de: Anzahl Master

en: Master Flavor
de: Master Variante

en: Master Flavor ID
de: Master Variante ID

en: Master LB Enabled
de: Master LB aktiviert

en: Miscellaneous
de: Verschiedenes

en: Name of the cluster template.
de: Name für die Clustervorlage.

en: Network
de: Netzwerk

en: Network Driver
de: Netzwerktreiber

en: No Proxy
de: Kein Proxy

en: Node Addresses
de: Knotenadressen

en: Node Count
de: Knotenzähler

en: Node Flavor ID
de: Knoten-Varianten-ID

en: Node Spec
de: Knotenspezifikation

en: Nodes
de: Knoten

en: None
de: kein

en: Overview
de: Übersicht

en: Project
de: Projekt

en: Project ID
de: Projekt-ID

en: Public
de: Öffentlich

en: Quota
de: Kontingent

en: Quota %s was successfully created.
de: Kontingent %s wurde erfolgreich erstellt.

en: Quota %s/%s was successfully updated.
de: Kontingent %s/%s wurde erfolgreich aktualisiert.

en: Quotas
de: Kontingente

en: RESTORE COMPLETE
de: WIEDERHERSTELLUNG ABGESCHLOSSEN

en: RESUME COMPLETE
de: WIEDERAUFNAHME ABGESCHLOSSEN

en: ROLLBACK COMPLETE
de: RÜCKABWICKLUNG ABGESCHLOSSEN

en: Record Properties
de: Datensatzeigenschaften

en: Registry Enabled
de: Registry aktiviert

en: Resize Cluster
de: Größe des Clusters ändern

en: Resource
de: Ressource

en: Rotate Certificate
de: Zertifikat rotieren

en: SNAPSHOT COMPLETE
de: SCHATTENKOPIE ABGESCHLOSSEN

en: Server Type
de: Servertyp

en: Show Certificate
de: Zertifikat anzeigen

en: Sign Certificate
de: Zertifikate signieren

en: Sign Certificate To Cluster: {$ ctrl.model.cluster_name $}
de: Signiere Zertifikat für Cluster: {$ ctrl.model.cluster_name $}

en: Size
de: Größe

en: Specify the Container Orchestration Engine to use.
de: Wählen Sie ein Container Orchestrierungswerkzeug.

en: Specify the nameserver to use for the cluster template. Default: 8.8.8.8
de: Geben Sie den Nameserver für die Clustervorlage an. Standard: 8.8.8.8

en: Specify the size in GB for the docker volume
de: Gibt die Grösse des Docker Datenträgers in GB an

en: Stack
de: Stapel

en: Stack Faults
de: Stapelfehler

en: Status Reason
de: Statusgrund

en: TLS Disabled
de: TLS deaktiviert

en: The DNS nameserver to use for this cluster template
de: Der DNS Nameserver zur Benutzung in dieser Cluster Vorlage

en: The URL of docker registry.
de: Die URL der Docker-Registrierung

en: The cluster node count.
de: Die Anzahl der Clusterknoten.

en: The http_proxy address to use for nodes in cluster
de: Die http_proxy Adresse zur Benutzung von Knoten im Cluster

en: The https_proxy address to use for nodes in cluster
de: Die https_proxy Adresse zur Benutzung von Knoten im Cluster

en: The name or UUID of the SSH keypair to load into the cluster nodes.
de: Der Name oder UUID des SSH Schlüsselpaares zum Laden in die Cluster-Knoten.

en: The name or UUID of the base image to customize for the cluster.
de: Der Name oder UUID des Basis-Abbildes zum Anpassen für den Cluster.

en: The no_proxy address to use for nodes in cluster
de: Die no_proxy Adresse zur Benutzung von Knoten im Cluster

en: The nova flavor id to use when launching the cluster. Default: m1.small
de: Die Nova Varianten-ID zur Benutzung beim Starten des Clusters. Standard: m1.small

en: The nova flavor id to use when launching the master node of the cluster. Default: m1.small
de: Die Nova Varianten-ID zur Benutzung beim Starten des Master-Knotens des Clusters. Standard: m1.small

en: The size in GB for Docker Volume. Default: 25
de: Größe des Docker Datenträgers in GB. Standard: 25

en: This should really be named fixed-network-cidr. Default: 10.0.0.0/24
de: Das sollte wirklich nach fixed-network-cidr benannt werden. Standard: 10.0.0.0/24

en: UPDATE COMPLETE
de: AKTUALISIERUNG ABGESCHLOSSEN

en: UPDATE FAILED
de: AKTUALISIERUNG FEHLGESCHLAGEN

en: UPDATE IN PROGRESS
de: AKTUALISIERUNG IN ARBEIT

en: Unable to create cluster template.
de: Clustervorlage kann nicht erstellt werden.

en: Unable to create cluster.
de: Cluster kann nicht erzeugt werden.

en: Unable to create quota.
de: Konnte Kontingent nicht erstellen.

en: Unable to delete cluster template: %s. | Unable to delete cluster templates: %s.
de[0]: Konnte Clustervorlage %s nicht löschen.
de[1]: Konnte Clustervorlagen %s nicht löschen.

en: Unable to delete cluster: %s. | Unable to delete clusters: %s.
de[0]: Der Cluster kann nicht gelöscht werden: %s.
de[1]: Die Cluster können nicht gelöscht werden: %s.

en: Unable to delete quota: %s. | Unable to delete quotas: %s.
de[0]: Kontingent kann nicht gelöscht werden: %s.
de[1]: Kontingente können nicht gelöscht werden: %s.

en: Unable to delete the cluster template with id: %(id)s
de: Clustervorlage mit ID %(id)s kann nicht gelöscht werden

en: Unable to delete the cluster templates.
de: Clustervorlagen können nicht gelöscht werden.

en: Unable to delete the cluster with id: %(id)s
de: Cluster mit der ID %(id)s kann nicht gelöscht werden.

en: Unable to delete the clusters.
de: Die Cluster konnten nicht gelöscht werden.

en: Unable to delete the quota with project id: %(projectId)s and resource: %(resource)s.
de: Konnte Kontingent mit der Project-ID: %(projectId)s und Ressource: %(resource)s nicht löschen.

en: Unable to retrieve the certificate.
de: Zertifikat kann nicht abgerufen werden.

en: Unable to retrieve the cluster template.
de: Clustervorlage kann nicht abgerufen werden.

en: Unable to retrieve the cluster templates.
de: Clustervorlagen können nicht abgerufen werden.

en: Unable to retrieve the cluster.
de: Cluster kann nicht abgerufen werden.

en: Unable to retrieve the clusters.
de: Cluster können nicht abgerufen werden.

en: Unable to retrieve the networks.
de: Die Netzwerke können nicht abgerufen werden.

en: Unable to retrieve the quota.
de: Konnte Kontingent nicht abrufen.

en: Unable to retrieve the quotas.
de: Kontingente können nicht abgerufen werden.

en: Unable to retrieve the stats.
de: Statistiken können nicht abgerufen werden.

en: Unable to rotate the certificate.
de: Zertifikat kann nicht rotiert werden.

en: Unable to sign certificate.
de: Zertifikat kann nicht signiert werden.

en: Unable to update cluster template.
de: Clustervorlage kann nicht aktualisiert werden.

en: Unable to update cluster.
de: Cluster kann nicht aktualisiert werden.

en: Unable to update quota.
de: Konnte Kontingent nicht aktualisieren.

en: Update Cluster Template
de: Clustervorlage aktualisieren

en: Update Quota
de: Kontingente aktualisieren

en: Updated
de: Aktualisiert

en: Updated At
de: Aktualisiert am

en: Used {$ ctrl.stats.clusters $} of {$ ctrl.quota.clusters $}
de: Benutzt {$ ctrl.stats.clusters $} von {$ ctrl.quota.clusters $}

en: Volume Driver
de: Datenträgertreiber

en: You are not allowed to delete cluster templates: %s
de: Sie sind nicht zum Löschen von Clustevorlagen berechtigt: %s

en: You are not allowed to delete clusters: %s
de: Sie sind nicht zum Löschen von Clustern berechtigt: %s

en: You are not allowed to delete quotas: %s
de: Sie haben keine Berechtigung zum Löschen von Kontingenten: %s

en: You have selected "%s". Please confirm your selection. Deleted cluster is not recoverable. | You have selected "%s". Please confirm your selection. Deleted clusters are not recoverable.
de[0]: Sie haben ausgewählt: "%s". Bitte bestätigen Sie Ihre Auswahl. Gelöschter Cluster kann nicht wiederhergestellt werden.
de[1]: Sie haben ausgewählt: "%s". Bitte bestätigen Sie Ihre Auswahl. Gelöschte Cluster können nicht wiederhergestellt werden.

en: You have selected "%s". Please confirm your selection. Deleted cluster template is not recoverable. | You have selected "%s". Please confirm your selection. Deleted cluster templates are not recoverable.
de[0]: Sie haben ausgewählt: "%s". Bitte bestätigen Sie Ihre Auswahl. Gelöschte Clustervorlage kann nicht wiederhergestellt werden.
de[1]: Sie haben ausgewählt: "%s". Bitte bestätigen Sie Ihre Auswahl. Gelöschte Clustervorlagen können nicht wiederhergestellt werden.

en: You have selected "%s". Please confirm your selection. Deleted quota is not recoverable. | You have selected "%s". Please confirm your selection. Deleted quotas are not recoverable.
de[0]: Sie haben "%s" ausgewählt. Bitte bestätigen Sie Ihre Auswahl. Gelöschtes Kontingent känn nicht wiederhergestellt werden.
de[1]: Sie haben "%s" ausgewählt. Bitte bestätigen Sie Ihre Auswahl. Gelöschte Kontingente können nicht wiederhergestellt werden.

en: as follows:
de: wie folgt:

en: error | errors
de[0]: Fehler
de[1]: Fehler

en: message | messages
de[0]: Nachricht
de[1]: Nachrichten

en: submit | submits
de[0]: Übergabe
de[1]: Übergaben

en: success | successes
de[0]: Erfolg
de[1]: Erfolge

en: title | titles
de[0]: Titel
de[1]: Titel

en: {$ ctrl.cluster.create_timeout $} minute | {$ ctrl.cluster.create_timeout $} minutes
de[0]: {$ ctrl.cluster.create_timeout $} Minute
de[1]: {$ ctrl.cluster.create_timeout $} Minuten
