magnum-ui VERSION - en to pt_BR translation catalogue (198 entries)

en: ADOPT COMPLETE
pt_BR: ADOÇÃO FINALIZADA

en: API Address
pt_BR: Endereço de API

en: API Server Port
pt_BR: Porta do Servidor de API

en: An arbitrary human-readable name
pt_BR: Um nome legível arbitrário

en: Arbitrary labels in the form of key=value pairs to associate with a cluster templates. May be used multiple times.
pt_BR: Etiquetas arbitrárias no formato de pares de chave=valor para associar com modelos de cluster. Pode ser utilizado várias vezes.

en: CHECK COMPLETE
pt_BR: VERIFICAÇÃO FINALIZADA

en: COE
pt_BR: MOC

en: COE Version
pt_BR: Versão COE

en: CREATE COMPLETE
pt_BR: CRIAÇÃO FINALIZADA

en: CREATE FAILED
pt_BR: CRIAÇÃO FALHOU

en: CREATE IN PROGRESS
pt_BR: CRIAÇÃO EM PROGRESSO

en: Cancel
pt_BR: Cancelar

en: Certificate %s was successfully rotated.
pt_BR: Certificado %s foi rotacionado com sucesso.

en: Certificate %s was successfully signed.
pt_BR: Certificado %s foi assinado com sucesso.

en: Choose a Cluster Template
pt_BR: Escolher Modelo de Cluster

en: Choose a Container Orchestration Engine
pt_BR: Escolha um mecanismo de orquestração de Container

en: Choose a External Network
pt_BR: Escolha uma Rede Externa

en: Choose a Flavor for the Master Node
pt_BR: Escolha um Sabor para o Nó Principal

en: Choose a Flavor for the Node
pt_BR: Escolha um Sabor para o nó

en: Choose a Keypair
pt_BR: Escolha um par de chaves

en: Choose a Network Driver
pt_BR: Escolha um driver de Rede:

en: Choose a Private Network
pt_BR: Escolha uma Rede Privada

en: Choose a Private Network at first
pt_BR: Escolha primeiro a Rede Privada

en: Choose a Private Subnet
pt_BR: Escolha uma Subrede Privada

en: Choose a Project
pt_BR: Escolher um  Projeto

en: Choose a Volume Driver
pt_BR: Escolha um Driver de Volume

en: Choose an Image
pt_BR: Escolha uma imagem

en: Cluster %s was successfully created.
pt_BR: Cluster %s foi criado com sucesso.

en: Cluster Create Timeout
pt_BR: Tempo Limite de Criação de Cluster

en: Cluster Distro
pt_BR: Distribuição do Cluster

en: Cluster Name
pt_BR: Nome do Cluster

en: Cluster Template
pt_BR: Modelo de Cluster

en: Cluster Template Detail
pt_BR: Detalhe do Modelo de Cluster

en: Cluster Template Name
pt_BR: Nome do Modelo de Cluster

en: Cluster Templates
pt_BR: Modelos de Cluster

en: Cluster Type
pt_BR: Tipo de Cluster

en: Cluster template %s was successfully created.
pt_BR: Modelo de cluster %s foi criado com sucesso.

en: Cluster template %s was successfully updated.
pt_BR: Modelo de cluster %s foi atualizado com sucesso.

en: Confirm Delete Cluster | Confirm Delete Clusters
pt_BR[0]: Confirmar Exclusão de Cluster
pt_BR[1]: Confirmar Exclusão de Clusters

en: Confirm Delete Cluster Template | Confirm Delete Cluster Templates
pt_BR[0]: Confirmar Exclusão de Modelo de Cluster
pt_BR[1]: Confirmar Exclusão de Modelos de Cluster

en: Confirm Delete Quota | Confirm Delete Quotas
pt_BR[0]: Confirmar Exclusão de Quota
pt_BR[1]: Confirmar Exclusão de Quotas

en: Container Orchestration Engine
pt_BR: Mecanismo de Orquestração de Contêiner

en: Container Version
pt_BR: Versão do Contêiner

en: Create
pt_BR: Criar

en: Create Cluster
pt_BR: Criar Cluster

en: Create Cluster Template
pt_BR: Criar Modelo de Cluster

en: Create Quota
pt_BR: Criar Quota

en: Created
pt_BR: Criado

en: Created At
pt_BR: Criado Em

en: DELETE COMPLETE
pt_BR: EXCLUSÃO FINALIZADA

en: DELETE FAILED
pt_BR: EXCLUSÃO FALHOU

en: DELETE IN PROGRESS
pt_BR: EXCLUSÃO EM PROGRESSO

en: Delete Cluster | Delete Clusters
pt_BR[0]: Excluir Cluster
pt_BR[1]: Excluir Clusters

en: Delete Cluster Template | Delete Cluster Templates
pt_BR[0]: Excluir Modelo de Cluster
pt_BR[1]: Excluir Modelos de Cluster

en: Delete Cluster Templates
pt_BR: Excluir Modelos de Cluster

en: Delete Clusters
pt_BR: Excluir Clusters

en: Delete Quota | Delete Quotas
pt_BR[0]: Excluir Quota
pt_BR[1]: Excluir Quotas

en: Delete Quotas
pt_BR: Excluir Quotas

en: Deleted cluster template: %s. | Deleted cluster templates: %s.
pt_BR[0]: Modelo de cluster excluído: %s.
pt_BR[1]: Modelos de cluster excluídos: %s.

en: Deleted cluster: %s. | Deleted clusters: %s.
pt_BR[0]: Cluster excluído: %s.
pt_BR[1]: Clusters excluídos: %s.

en: Deleted quota: %s. | Deleted quotas: %s.
pt_BR[0]: Quota excluída: %s.
pt_BR[1]: Quotas excluídas: %s.

en: Device Mapper
pt_BR: Mapeador de Dispositivos

en: Disable TLS
pt_BR: Desativar TLS

en: Disable TLS in the cluster template. Default: False
pt_BR: Desabilitar TLS no modelo de cluster. Padrão: False

en: Discovery URL
pt_BR: URL de Descoberta

en: Docker Storage Driver
pt_BR: Driver de Armazenamento Docker

en: Docker Volume Size
pt_BR: Tamanho de volume do Docker

en: Docker Volume Size (GB)
pt_BR: Tamanho de volume do Docker (GB)

en: Enable Registry
pt_BR: Habilitar Registro

en: Enable docker registry in the cluster temlate. Default: False
pt_BR: Habilitar registro docker no modelo de cluster. Padrão: False

en: Exists
pt_BR: Existe

en: External Network ID
pt_BR: ID da Rede Externa

en: Fixed Network
pt_BR: Rede Fixa

en: Fixed Subnet
pt_BR: Subrede Fixa

en: Flavor ID
pt_BR: ID do Flavor

en: Floating IP
pt_BR: IP Flutuante

en: Floating IP Enabled
pt_BR: IP Flutuante Ativado

en: HTTP Proxy
pt_BR: Proxy HTTP

en: HTTPS Proxy
pt_BR: Proxy HTTPS

en: Hard Limit
pt_BR: Limite Físico

en: Image
pt_BR: Imagem

en: Image ID
pt_BR: ID da Imagem

en: Indicates whether created clusters should have a floating ip or not. Default: True
pt_BR: Indica se os clusters criados devem ter IP Flutuante ou não. Padrão: True

en: Indicates whether created clusters should have a load balancer for master nodes or not. Default: False
pt_BR: Indica se os clusters criados devem ter um balanceador de carga para nós mestre ou não. Padrão: False

en: Infinite
pt_BR: Infinito

en: Info
pt_BR: Informação

en: Insecure Registry
pt_BR: Registro Inseguro

en: KEY1=VALUE1, KEY2=VALUE2...
pt_BR: CHAVE1=VALOR1, CHAVE2=VALOR2...

en: Keypair
pt_BR: Par de chaves

en: Labels
pt_BR: Rótulos

en: Limit for this resource.
pt_BR: Limite para este recurso

en: Make cluster template public. Default: False
pt_BR: Tornar o modelo de cluster público. Padrão: False

en: Margin
pt_BR: Margem

en: Master Addresses
pt_BR: Endereço Principal

en: Master Count
pt_BR: Contagem Principal

en: Master Flavor
pt_BR: Flavor Principal

en: Master Flavor ID
pt_BR: ID do Sabor Principal

en: Master LB
pt_BR: LB Mestre

en: Master LB Enabled
pt_BR: LB Mestre Ativado

en: Miscellaneous
pt_BR: Diversos

en: Name
pt_BR: Nome

en: Name of the cluster template.
pt_BR: Nome do modelo de cluster.

en: Network
pt_BR: Rede

en: Network Driver
pt_BR: Driver de Rede

en: No Proxy
pt_BR: Sem Proxy

en: Node Addresses
pt_BR: Endereços dos Nós

en: Node Count
pt_BR: Contagem de nós

en: Node Flavor ID
pt_BR: ID de Flavor do Nó

en: Node Spec
pt_BR: Especificação do Nó

en: Nodes
pt_BR: Nós

en: None
pt_BR: Nenhum

en: Overview
pt_BR: Visão Geral

en: Project
pt_BR: Projeto

en: Project ID
pt_BR: ID do Projeto

en: Public
pt_BR: Público

en: Quota %s was successfully created.
pt_BR: A quota %s foi criada com sucesso.

en: Quota %s/%s was successfully updated.
pt_BR: A quota  %s/%s foi atualizada com sucesso.

en: RESTORE COMPLETE
pt_BR: RESTAURAÇÃO FINALIZADA

en: RESUME COMPLETE
pt_BR: RETOMADA FINALIZADA

en: ROLLBACK COMPLETE
pt_BR: ROLLBACK FINALIZADO

en: Record Properties
pt_BR: Propriedades do Registro

en: Registry Enabled
pt_BR: Registro Habilitado

en: Resource
pt_BR: Recurso

en: Rotate Certificate
pt_BR: Rotacionar Certificado

en: SNAPSHOT COMPLETE
pt_BR: SNAPSHOT FINALIZADO

en: Server Type
pt_BR: Tipo de Servidor

en: Show Certificate
pt_BR: Mostrar Certificado

en: Sign Certificate
pt_BR: Assinar Certificado

en: Sign Certificate To Cluster: {$ ctrl.model.cluster_name $}
pt_BR: Assinar Certificado para o Cluster: {$ ctrl.model.cluster_name $}

en: Size
pt_BR: Tamanho

en: Specify the Container Orchestration Engine to use.
pt_BR: Especifique o Mecanismo de Orquestração de Container

en: Specify the nameserver to use for the cluster template. Default: 8.8.8.8
pt_BR: Especifique o servidor de nomes para usar para o modelo de cluster. Padrão: 8.8.8.8

en: Specify the size in GB for the docker volume
pt_BR: Especifique o tamanho em GB que o volume do docker usará.

en: Stack
pt_BR: Pilha

en: Stack Faults
pt_BR: Falhas de Pilha

en: Stack ID
pt_BR: ID Pilha

en: Stats
pt_BR: Estatísticas

en: Status Reason
pt_BR: Motivo do Estado

en: TLS Disabled
pt_BR: TLS Desabilitado

en: The DNS nameserver to use for this cluster template
pt_BR: O nome do servidor DNS a utilizar para este modelo de cluster

en: The URL of docker registry.
pt_BR: A URL de registro docker.

en: The cluster node count.
pt_BR: A contagem de nós do cluster.

en: The http_proxy address to use for nodes in cluster
pt_BR: O endereço do proxy_http a utilizar para os nós no cluster

en: The https_proxy address to use for nodes in cluster
pt_BR: O endereço do proxy_https a utilizar para os nós no cluster

en: The name or UUID of the SSH keypair to load into the cluster nodes.
pt_BR: O nome ou UUID do par de chaves SSH para carregar dentro dos nós do cluster.

en: The name or UUID of the base image to customize for the cluster.
pt_BR: O nome ou UUID da imagem base para customizar para o cluster.

en: The no_proxy address to use for nodes in cluster
pt_BR: O endereço do no_proxy a utilizar para os nós no cluster

en: The nova flavor id to use when launching the cluster. Default: m1.small
pt_BR: O id do flavor do Nova a utilizar ao lançar o cluster. Padrão: m1.small

en: The nova flavor id to use when launching the master node of the cluster. Default: m1.small
pt_BR: O id do flavor do Nova a utilizar ao lançar o nó mestre do cluster. Padrão: m1.small

en: The size in GB for Docker Volume. Default: 25
pt_BR: O tamanho em GB para o Volume do Docker. Default: 25

en: This should really be named fixed-network-cidr. Default: 10.0.0.0/24
pt_BR: Isto deveria ser chamado de fixed-network-cidr. Padrão: 10.0.0.0/24

en: UPDATE COMPLETE
pt_BR: ATUALIZAÇÃO FINALIZADA

en: UPDATE FAILED
pt_BR: ATUALIZAÇÃO FALHOU

en: UPDATE IN PROGRESS
pt_BR: ATUALIZAÇÂO EM PROGRESSO

en: Unable to create cluster template.
pt_BR: Não é possível criar modelo de cluster.

en: Unable to create cluster.
pt_BR: Não é possível criar cluster.

en: Unable to create quota.
pt_BR: Não é possível criar quota.

en: Unable to delete cluster template: %s. | Unable to delete cluster templates: %s.
pt_BR[0]: Não é possível excluir modelo de cluster: %s
pt_BR[1]: Não é possível excluir modelos de cluster: %s

en: Unable to delete cluster: %s. | Unable to delete clusters: %s.
pt_BR[0]: Impossível excluir cluster: %s.
pt_BR[1]: Impossível excluir clusters: %s.

en: Unable to delete quota: %s. | Unable to delete quotas: %s.
pt_BR[0]: Não é possível excluir quota: %s.
pt_BR[1]: Não é possível excluir quotas: %s.

en: Unable to delete the cluster template with id: %(id)s
pt_BR: Não é possível excluir o modelo de cluster com id: %(id)s

en: Unable to delete the cluster templates.
pt_BR: Não é possível excluir os modelos de cluster.

en: Unable to delete the cluster with id: %(id)s
pt_BR: Não é possível excluir o cluster com id:  %(id)s

en: Unable to delete the clusters.
pt_BR: Não é possível excluir os clusters.

en: Unable to delete the quota with project id: %(projectId)s and resource: %(resource)s.
pt_BR: Não é possível excluir a quota com ID de projeto: %(projectId)s e recurso: %(resource)s.

en: Unable to retrieve the certificate.
pt_BR: Não é possível recuperar o certificado.

en: Unable to retrieve the cluster template.
pt_BR: Não é possível recuperar o modelo de cluster.

en: Unable to retrieve the cluster templates.
pt_BR: Não é possível recuperar os modelos do cluster.

en: Unable to retrieve the cluster.
pt_BR: Não é possível recuperar cluster.

en: Unable to retrieve the clusters.
pt_BR: Não é possível recuperar os clusters.

en: Unable to retrieve the networks.
pt_BR: Não é possível recuperar as redes.

en: Unable to retrieve the quota.
pt_BR: Não é possível recuperar a quota.

en: Unable to retrieve the quotas.
pt_BR: Não é possível recuperar as quotas.

en: Unable to retrieve the stats.
pt_BR: Não é possível recuperar as estatísticas.

en: Unable to rotate the certificate.
pt_BR: Não é possível rotacionar o certificado.

en: Unable to sign certificate.
pt_BR: Não é possível assinar o certificado.

en: Unable to update cluster template.
pt_BR: Não é possível atualizar modelo de cluster.

en: Unable to update cluster.
pt_BR: Não é possível atualizar cluster.

en: Unable to update quota.
pt_BR: Não é possível atualizar quota.

en: Update Cluster Template
pt_BR: Atualizar Modelo de Cluster

en: Update Quota
pt_BR: Atualizar Quotas

en: Updated
pt_BR: Atualizado

en: Updated At
pt_BR: Atualizado Em

en: Used {$ ctrl.stats.clusters $} of {$ ctrl.quota.clusters $}
pt_BR: Utilizados {$ ctrl.stats.clusters $} de {$ ctrl.quota.clusters $}

en: Volume Driver
pt_BR: Driver do Volume

en: You are not allowed to delete cluster templates: %s
pt_BR: Você não está autorizado a excluir modelos de cluster: %s

en: You are not allowed to delete clusters: %s
pt_BR: Você não está autorizado a excluir clusters: %s

en: You are not allowed to delete quotas: %s
pt_BR: Você não tem permissão para excluir quotas: %s

en: You have selected "%s". Please confirm your selection. Deleted cluster is not recoverable. | You have selected "%s". Please confirm your selection. Deleted clusters are not recoverable.
pt_BR[0]: Você selecionou "%s". Por favor, confirme sua seleção. Cluster excluído não é recuperável.
pt_BR[1]: Você selecionou "%s". Por favor, confirme sua seleção. Clusters excluídos não são recuperáveis.

en: You have selected "%s". Please confirm your selection. Deleted cluster template is not recoverable. | You have selected "%s". Please confirm your selection. Deleted cluster templates are not recoverable.
pt_BR[0]: Você selecionou "%s". Por favor, confirme sua seleção. Modelo de cluster excluído é irrecuperável.
pt_BR[1]: Você selecionou "%s". Por favor, confirme sua seleção. Modelos de cluster excluídos são irrecuperáveis.

en: You have selected "%s". Please confirm your selection. Deleted quota is not recoverable. | You have selected "%s". Please confirm your selection. Deleted quotas are not recoverable.
pt_BR[0]: Você selecionou "%s". Por favor, confirme sua seleção. Quota excluída não é recuperável.
pt_BR[1]: Você selecionou "%s". Por favor, confirme sua seleção. Quotas excluídas não são recuperáveis.

en: as follows:
pt_BR: como segue:

en: error | errors
pt_BR[0]: erro
pt_BR[1]: erros

en: message | messages
pt_BR[0]: mensagem
pt_BR[1]: mensagens

en: submit | submits
pt_BR[0]: envio
pt_BR[1]: envios

en: success | successes
pt_BR[0]: sucesso
pt_BR[1]: sucessos

en: title | titles
pt_BR[0]: título
pt_BR[1]: títulos

en: {$ ctrl.cluster.create_timeout $} minute | {$ ctrl.cluster.create_timeout $} minutes
pt_BR[0]: {$ ctrl.cluster.create_timeout $} minuto
pt_BR[1]: {$ ctrl.cluster.create_timeout $} minutos
