mailman - en to de translation catalogue (48 entries)

note: Type: multiselect Choices
en: ar (Arabic)
de: ar (Arabisch)

note: Type: multiselect Choices
en: ca (Catalan)
de: ca (Katalanisch)

note: Type: multiselect Choices
en: cs (Czech)
de: cz (Tschechisch)

note: Type: multiselect Choices
en: da (Danish)
de: da (Dänisch)

note: Type: multiselect Choices
en: de (German)
de: de (Deutsch)

note: Type: multiselect Choices
en: en (English)
de: en (Englisch)

note: Type: multiselect Choices
en: es (Spanish)
de: es (Spanisch)

note: Type: multiselect Choices
en: et (Estonian)
de: et (Estnisch)

note: Type: multiselect Choices
en: eu (Basque)
de: eu (Baskisch)

note: Type: multiselect Choices
en: fi (Finnish)
de: fi (Finnisch)

note: Type: multiselect Choices
en: fr (French)
de: fr (Französisch)

note: Type: multiselect Choices
en: hr (Croatian)
de: hr (Kroatisch)

note: Type: multiselect Choices
en: hu (Hungarian)
de: hu (Ungarisch)

note: Type: multiselect Choices
en: it (Italian)
de: it (Italienisch)

note: Type: multiselect Choices
en: ja (Japanese)
de: ja (Japanisch)

note: Type: multiselect Choices
en: ko (Korean)
de: ko (Koreanisch)

note: Type: multiselect Choices
en: lt (Lithuanian)
de: lt (Litauisch)

note: Type: multiselect Choices
en: nl (Dutch)
de: nl (Niederländisch)

note: Type: multiselect Choices
en: no (Norwegian)
de: no (Norwegisch)

note: Type: multiselect Choices
en: pl (Polish)
de: pl (Polnisch)

note: Type: multiselect Choices
en: pt (Portuguese)
de: pt (Portugiesisch)

note: Type: multiselect Choices
en: pt_BR (Brasilian Portuguese)
de: pt_BR (brasilianisches Portugiesisch)

note: Type: multiselect Choices
en: ro (Romanian)
de: ro (Rumänisch)

note: Type: multiselect Choices
en: ru (Russian)
de: ru (Russisch)

note: Type: multiselect Choices
en: sl (Slovenian)
de: sl (Slowenisch)

note: Type: multiselect Choices
en: sr (Serbian)
de: sr (Serbisch)

note: Type: multiselect Choices
en: sv (Swedish)
de: sv (Schwedisch)

note: Type: multiselect Choices
en: tr (Turkish)
de: tr (Türkisch)

note: Type: multiselect Choices
en: uk (Ukrainian)
de: uk (Ukrainisch)

note: Type: multiselect Choices
en: vi (Vietnamese)
de: vi (Vietnamesisch)

note: Type: multiselect Choices
en: zh_CN (Chinese - China)
de: zh_CN (Chinesisch - China)

note: Type: multiselect Choices
en: zh_TW (Chinese - Taiwan)
de: zh_TW (Chinesisch - Taiwan)

note: Type: multiselect DefaultChoice You must NOT translate this string, but you can change its value. The comment between brackets is used to distinguish this msgid from the one in the Choices list; you do not have to worry about them, and have to simply choose a msgstr among the English values listed i
en: en (English)[ default language ]
de: de (German)

note: Type: multiselect Description
en: Languages to support:
de: Sprachen, die unterstützt werden sollen:

note: Type: multiselect Description
en: For each supported language, Mailman stores default language specific texts in /etc/mailman/LANG/ giving them conffile like treatment with the help of ucf.  This means approximately 150kB for each supported language on the root file system.
de: Für jede unterstützte Sprache speichert Mailman sprachspezifische Standardtexte in /etc/mailmain/LANG/, wobei jedem Text mit Hilfe von ucf das für Konfigurationsdateien übliche Verfahren zuteil wird. Pro unterstützter Sprache werden auf dem root-Dateisystem rund 150kB benötigt.

note: Type: multiselect Description
en: If you need a different set of languages at a later time, just run dpkg-reconfigure mailman.
de: Wenn Sie zu einem späteren Zeitpunkt andere Sprachen benötigen, dann starten Sie einfach »dpkg-reconfigure mailman«.

note: Type: multiselect Description
en: NOTE: Languages enabled on existing mailing lists are forcibly re-enabled when deselected and mailman needs at least one language for displaying its messages.
de: HINWEIS: Werden Sprachen abgewählt, die von existierenden Mailinglisten genutzt werden, so werden diese zwangsweise wieder aktiviert. Außerdem benötigt mailman wenigstens eine Sprache, um seine Meldungen anzuzeigen.

note: Type: note Description
en: Missing site list
de: Fehlende Site-Liste

note: Type: note Description
en: Mailman needs a so-called "site list", which is the list from which password reminders and such are sent out from.  This list needs to be created before mailman will start.
de: Mailman benötigt eine so genannte Site-Liste, welches die Mailingliste ist, von der die Passwort-Erinnerungen und Ähnliches abgesendet werden. Diese Liste muss erstellt werden, bevor mailman überhaupt erst startet.

note: Type: note Description
en: To create the list, run "newlist mailman" and follow the instructions on-screen.  Note that you also need to start mailman after that, using service mailman start.
de: Um die Liste zu erzeugen, führen Sie »newlist mailman« aus und folgen den Anweisungen auf dem Bildschirm. Beachten Sie, dass mailman danach gestartet werden muss, indem »service mailman start« aufgerufen wird.

note: Type: select Description
en: Default language for Mailman:
de: Standardsprache für Mailman:

note: Type: select Description
en: The web page will be shown in this language, and in general, Mailman will use this language to communicate with the user.
de: Die Web-Seite wird in dieser Sprache angezeigt und generell wird Mailman diese Sprache benutzen, um mit dem Benutzer zu kommunizieren.

note: Type: select Choices
en: abort installation
de: Installation abbrechen

note: Type: select Choices
en: continue regardless
de: Installation trotzdem fortsetzen

note: Type: select Description
en: Old queue files present
de: Alte Dateien befinden sich in der Warteschlange

note: Type: select Description
en: The directory /var/lib/mailman/qfiles contains files. It needs to be empty for the upgrade to work properly. You can try to handle them by:
     - Stop new messages from coming in (at the MTA level).
     - Start a mailman queue runner: service mailman start
     - Let it run until all messages are handled.
       If they don't all get handled in a timely manner, look at the logs
       to try to understand why and solve the cause.
     - Stop it: service mailman stop
     - Retry the upgrade.
     - Let messages come in again.
    You can also decide to simply remove the files, which will make Mailman forget about (and lose) the corresponding emails.
de: Das Verzeichnis /var/lib/mailman/qfiles enthält Dateien. Damit das Upgrade sauber funktioniert, sollte es leer sein. Sie können folgendermaßen mit ihnen verfahren:
     - Verhindern Sie, dass neue Nachrichten in die Warteschlange gelangen
       (dies erledigen Sie im MTA).
     - Lassen Sie Mailman die Warteschlange abarbeiten:
       »service mailman start«
     - Lassen Sie Mailman laufen, bis alle Nachrichten verarbeitet wurden.
       Falls nicht alle halbwegs schnell verarbeitet werden, sehen Sie in
       die Log-Dateien, um herauszufinden, warum es so lange dauert und wie
       Sie das Problem lösen können.
     - Stoppen Sie Mailmain: »service mailman stop«
     - Versuchen Sie erneut, das Upgrade durchzuführen.
     - Stellen Sie alles wieder so ein, dass Nachrichten wieder eintreffen.
    Sie können sich auch dafür entscheiden, die Dateien einfach zu löschen. Das würde dazu führen, dass Mailman die dazugehörigen E-Mails vergisst (und verliert).

note: Type: select Description
en: If these files correspond to shunted messages, you have to either delete them or unshunt them (with /var/lib/mailman/bin/unshunt). Shunted messages are messages on which Mailman has already abandoned any further processing because of an error condition, but that are kept for admin review. You can use /var/lib/mailman/bin/show_qfiles to examine the contents of the queues.
de: Falls diese Dateien zu »zwischengeparkten« Nachrichten gehören, dann müssen Sie die Dateien entweder löschen oder den »zwischengeparkt«-Status aufheben (mit »/var/lib/mailman/bin/unshunt«). Zwischengeparkte Nachrichten sind Nachrichten, welche Mailman nicht weiter verarbeitet, da ein Fehler aufgetreten ist. Sie wurden jedoch gespeichert, damit der Administrator sie begutachten kann. Sie können »/var/lib/mailman/bin/show_qfiles« benutzen, um den Inhalt der Warteschlangen zu untersuchen.

note: Type: select Description
en: You have the option to continue installation regardless of this problem, at the risk of losing the messages in question or breaking your Mailman setup.
de: Sie haben die Möglichkeit, die Installation trotz dieses Problems fortzusetzen, riskieren aber, dadurch die fraglichen Nachrichten zu verlieren oder Ihre Mailman-Konfiguration zu beschädigen.
