mailnag - en to fr translation catalogue (64 entries)

en: User Script
fr: Script utilisateur

en: Runs an user defined script on mail arrival.
fr: Exécute un script défini par l’utilisateur lors d’un nouveau courriel.

en: account
fr: compte

en: sender
fr: expéditeur

en: subject
fr: objet

en: The following script will be executed whenever new mails arrive.
    Mailnag passes the total count of new mails to this script,
    followed by %s sequences.
fr: Le script suivant sera exécuté à l’arrivée de nouveaux courriels.
    Mailnag transmet le nombre total de nouveaux courriels à ce script,
    suivi des séquences %s.

en: MessagingMenu
fr: MenuMessagerie

en: Shows new mails in the MessagingMenu indicator.
fr: Affiche les nouveaux courriels dans l'indicateur MenuMessagerie.

en: Maximum number of visible mails:
fr: Nombre maximum de courriels visibles :

en: Spam Filter
fr: Filtre anti-pourriel

en: Filters out unwanted mails.
fr: Filtre les courriels non désirés.

en: Mailnag will ignore mails containing at least one of 
    the following words in subject or sender.
fr: Mailnag ignorera tous les courriels qui contiennent au moins 
    un des mots suivants dans l’objet ou l’expéditeur.

en: LibNotify Notifications
fr: Notifications LibNotify

en: Shows a popup when new mails arrive.
fr: Affiche une fenêtre de notification à l’arrivée d’un nouveau courriel.

en: Count of new mails
fr: Nombre de nouveaux courriels

en: Short summary of new mails
fr: Résumé court des nouveaux courriels

en: Detailed summary of new mails
fr: Résumé détaillé des nouveaux courriels

en: One notification per new mail
fr: Une notification par nouveau courriel

en: Notification mode:
fr: Mode de notification :

en: {0} new mails
fr: {0} nouveaux courriels

en: from {0} and others.
fr: de {0} et d’autres.

en: from {0}.
fr: de {0}.

en: New mail
fr: Nouveau courriel

en: (and {0} more)
fr: (et {0} de plus)

en: Mark as read
fr: Marquer comme lu

en: Sound Notifications
fr: Notifications sonores

en: Plays a sound when new mails arrive.
fr: Joue un son à l’arrivée d’un nouveau courriel.

en: GNOME Online Accounts Integration.
fr: Intégration des comptes en ligne GNOME.

en: No subject
fr: Sans objet

en: Plugin Configuration
fr: Configuration du greffon

en: Enabled
fr: Activé

en: Name
fr: Nom

en: About %s
fr: À propos de %s

en: An extensible mail notification daemon.
fr: Un démon de notification de courriel extensible.

en: Copyright (c) 2011 - 2020 Patrick Ulbrich and contributors.
fr: Copyright © 2011 – 2020 Patrick Ulbrich et les contributeurs.

en: Homepage
fr: Page d’accueil

en: Delete this account:
fr: Supprimer ce compte :

en: Mail Account
fr: Compte de messagerie

en: optional
fr: facultatif

en: IMAP (Custom)
fr: IMAP (personnalisé)

en: POP3 (Custom)
fr: POP3 (personnalisé)

en: MBox (Custom)
fr: MBox (personnalisé)

en: Maildir (Custom)
fr: Maildir (personnalisé)

en: Connection failed.
fr: Échec de connexion.

en: Enable Push-IMAP
fr: Activer le Push-IMAP

en: Enable SSL encryption
fr: Activer le chiffrement SSL

en: Accountname:
fr: Nom du compte :

en: Account type:
fr: Type de compte :

en: User:
fr: Utilisateur :

en: Password:
fr: Mot de passe :

en: Server:
fr: Serveur :

en: Port:
fr: Port :

en: Folders (optional)
fr: Dossiers (optionnel)

en: File path:
fr: Chemin de fichier :

en: Directory:
fr: Répertoire :

en: Enable/disable Mailnag daemon
fr: Activer/désactiver le démon Mailnag

en: Add Account
fr: Ajouter un compte

en: Remove Account
fr: Supprimer le compte

en: Edit Account
fr: Modifier le compte

en: Accounts
fr: Comptes

en: Edit Plugin
fr: Modifier le greffon

en: Plugins
fr: Greffons

en: Donate
fr: Faire un don

en: Info
fr: Infos
