make 4.2.91 - en to it translation catalogue (415 entries)

en: attempt to use unsupported feature: '%s'
it: tentativo di usare una funzionalità non supportata: «%s»

en: touch archive member is not available on VMS
it: touch del membro di archivio non disponibile su VMS

en: touch: Archive '%s' does not exist
it: touch: l'archivio «%s» non esiste

en: touch: '%s' is not a valid archive
it: touch: «%s» non è un archivio valido

en: touch: Member '%s' does not exist in '%s'
it: touch: il membro «%s» non esiste in «%s»

en: touch: Bad return code from ar_member_touch on '%s'
it: touch: codice di uscita errato da ar_member_touch su «%s»

en: lbr$set_module() failed to extract module info, status = %d
it: lbr$set_module() non è riuscita a estrarre informazioni sul modulo, stato = %d

en: lbr$ini_control() failed with status = %d
it: lbr$ini_control() non riuscita con lo stato = %d

en: unable to open library '%s' to lookup member status %d
it: impossibile aprire la libreria «%s» per cercare lo stato del membro «%d»

en: Member '%s'%s: %ld bytes at %ld (%ld).
it: Membro «%s»%s: %ld byte a %ld (%ld).

en:  (name might be truncated)
it:  (il nome potrebbe essere troncato)

en:   Date %s
it:   Data %s

en:   uid = %d, gid = %d, mode = 0%o.
it:   uid = %d, gid = %d, modo = 0%o.

en: Recipe has too many lines (%ud)
it: Il set di istruzioni ha troppe righe (%ud)

en: *** Break.
it: *** Interruzione.

en: *** [%s] Archive member '%s' may be bogus; not deleted
it: *** [%s] Il membro di archivio «%s» potrebbe essere inesistente; non eliminato

en: *** Archive member '%s' may be bogus; not deleted
it: *** Il membro di archivio «%s» potrebbe essere inesistente; non eliminato

en: *** [%s] Deleting file '%s'
it: *** [%s] Eliminazione del file «%s»

en: *** Deleting file '%s'
it: *** Eliminazione del file «%s»

en: #  recipe to execute
it: #  set di istruzioni da eseguire

en:  (built-in):
it:  (comando interno):

en:  (from '%s', line %lu):
it:  (da «%s» riga %lu):

en: 
    # Directories
it: 
    # Directory

en: # %s: could not be stat'd.
it: # %s: impossibile eseguire stat.

en: # %s (key %s, mtime %I64u): could not be opened.
it: # %s (key %s, mtime %I64u) non può essere aperto.

en: # %s (device %d, inode [%d,%d,%d]): could not be opened.
it: # %s (device %d, inode [%d,%d,%d]) non può essere aperto.

en: # %s (device %ld, inode %ld): could not be opened.
it: # %s (device %ld, inode %ld) non può essere aperto.

en:  files,
it:  file,

en:  impossibilities
it:  impossibilità

en:  so far.
it:  finora.

en:  impossibilities in %lu directories.
it:  impossibilità nelle directory %lu.

en: Recursive variable '%s' references itself (eventually)
it: La variabile ricorsiva «%s» si autoreferenzia (alla fine)

en: unterminated variable reference
it: riferimento alla variabile non terminato

en: Recipe was specified for file '%s' at %s:%lu,
it: È stato specificato un set di istruzioni per il file «%s» a %s:%lu,

en: Recipe for file '%s' was found by implicit rule search,
it: È stato trovato un set di istruzioni per il file «%s» mediante una regola di ricerca implicita,

en: but '%s' is now considered the same file as '%s'.
it: ma ora «%s» viene considerato lo stesso file di «%s».

en: Recipe for '%s' will be ignored in favor of the one for '%s'.
it: Il set di istruzioni per «%s» verrà ignorato in favore di quello per «%s».

en: can't rename single-colon '%s' to double-colon '%s'
it: impossibile rinominare la regola "due punti" «%s» con la regola "doppio due punti" «%s»

en: can't rename double-colon '%s' to single-colon '%s'
it: impossibile rinominare la regola "doppio due punti" «%s» con la regola "due punti" «%s»

en: *** Deleting intermediate file '%s'
it: *** Eliminazione del file intermedio «%s»

en: Removing intermediate files...
it: Rimozione dei file intermedi...

en: Current time
it: Ora corrente

en: %s: Timestamp out of range; substituting %s
it: %s: intervallo errato per la marcatura temporale; sostituzione di %s

en: # Not a target:
it: # Non è un obiettivo:

en: #  Precious file (prerequisite of .PRECIOUS).
it: #  File "precious" (prerequisito di .PRECIOUS).

en: #  Phony target (prerequisite of .PHONY).
it: #  Obiettivo "phony" (prerequisito di .PHONY).

en: #  Command line target.
it: #  Obiettivo a riga di comando.

en: #  A default, MAKEFILES, or -include/sinclude makefile.
it: # Un makefile predefinito, da MAKEFILES, o da -include/sinclude.

en: #  Builtin rule
it: #  Regola incorporata

en: #  Implicit rule search has been done.
it: #  Regola di ricerca implicita completata.

en: #  Implicit rule search has not been done.
it: #  Regola di ricerca implicita non completata.

en: #  Implicit/static pattern stem: '%s'
it: #  Stem implicito/statico del modello: «%s»

en: #  File is an intermediate prerequisite.
it: #  Il file è un prerequisito intermedio.

en: #  Also makes:
it: #  Inoltre, genera:

en: #  Modification time never checked.
it: #  Ora di modifica mai controllata.

en: #  File does not exist.
it: #  Il file non esiste.

en: #  File is very old.
it: #  Il file è molto vecchio.

en: #  Last modified %s
it: #  Ultima modifica %s

en: #  File has been updated.
it: #  Il file è stato aggiornato.

en: #  File has not been updated.
it: #  Il file non è stato aggiornato.

en: #  Recipe currently running (THIS IS A BUG).
it: #  Set di istruzioni attualmente in esecuzione (QUESTO È UN BUG).

en: #  Dependencies recipe running (THIS IS A BUG).
it: #  Dipendenze del set di istruzioni in esecuzione (QUESTO È UN BUG).

en: #  Successfully updated.
it: #  Aggiornato con successo.

en: #  Needs to be updated (-q is set).
it: #  Richiede di essere aggiornato (-q è impostato).

en: #  Failed to be updated.
it: #  Aggiornamento non riuscito.

en: #  Invalid value in 'command_state' member!
it: #  Valore illecito nel membro "command_state"!

en: 
    # Files
it: 
    # File

en: 
    # files hash-table stats:
    #
it: 
    # statistiche tabella hash dei file:
    #

en: %s: Field '%s' not cached: %s
it: %s: Campo «%s» non memorizzato: %s

en: non-numeric first argument to 'word' function
it: primo argomento non numerico per la funzione "word"

en: first argument to 'word' function must be greater than 0
it: il primo argomento per la funzione "word" deve essere maggiore di 0

en: non-numeric first argument to 'wordlist' function
it: primo argomento non numerico per la funzione "wordlist"

en: non-numeric second argument to 'wordlist' function
it: secondo argomento non numerico per la funzione "wordlist"

en: windows32_openpipe: DuplicateHandle(In) failed (e=%ld)
it: windows32_openpipe: DuplicateHandle(In) non riuscita (e=%ld)

en: windows32_openpipe: DuplicateHandle(Err) failed (e=%ld)
it: windows32_open_pipe: DuplicateHandle(Err) non riuscita (e=%ld)

en: CreatePipe() failed (e=%ld)
it: CreatePipe() non riuscita (e=%ld)

en: windows32_openpipe(): process_init_fd() failed
it: windows32_openpipe(): process_init_fd() non riuscita

en: Cleaning up temporary batch file %s
it: Pulitura del file batch temporaneo %s

en: file: missing filename
it: file: file mancante

en: open: %s: %s
it: apertura: %s: %s

en: write: %s: %s
it: scrittura: %s: %s

en: close: %s: %s
it: chiusura: %s: %s

en: file: too many arguments
it: file: troppi argomenti

en: read: %s: %s
it: lettura: %s: %s

en: file: invalid file operation: %s
it: file: operazione sui file non valida: %s

en: insufficient number of arguments (%d) to function '%s'
it: numero di argomenti non sufficienti (%d) per la funzione «%s»

en: unimplemented on this platform: function '%s'
it: non implementata su questa piattaforma: funzione «%s»

en: unterminated call to function '%s': missing '%c'
it: chiamata non terminata alla funzione «%s»: «%c» mancante

en: Empty function name
it: Nome della funzione vuoto

en: Invalid function name: %s
it: Nome della funzione non valido: %s

en: Function name too long: %s
it: Nome della funzione troppo lungo: %s

en: Invalid minimum argument count (%u) for function %s
it: Numero di argomenti non sufficienti (%u) per la funzione %s

en: Invalid maximum argument count (%u) for function %s
it: Numero massimo di argomenti non sufficienti (%u) per la funzione %s

en: %s: option '%s' is ambiguous
it: %s: l'opzione «%s» è ambigua

en: %s: option '--%s' doesn't allow an argument
it: %s: l'opzione «--%s» non ammette argomenti

en: %s: option '%c%s' doesn't allow an argument
it: %s: l'opzione «%c%s» non ammette argomenti

en: %s: option '%s' requires an argument
it: %s: l'opzione «%s» richiede un argomento

en: %s: unrecognized option '--%s'
it: %s: opzione «--%s» sconosciuta

en: %s: unrecognized option '%c%s'
it: %s: opzione «%c%s» sconosciuta

en: %s: illegal option -- %c
it: %s: opzione illecita -- %c

en: %s: invalid option -- %c
it: %s: opzione illecita -- %c

en: %s: option requires an argument -- %c
it: %s: l'opzione richiede un argomento -- %c

en: %s: option '-W %s' is ambiguous
it: %s: l'opzione «-W %s» è ambigua

en: %s: option '-W %s' doesn't allow an argument
it: %s: l'opzione «-W %s» non ammette argomenti

en: guile: Expanding '%s'
it: guile: Espansione di «%s»

en: guile: Evaluating '%s'
it: guile: Valutazione di «%s»

en: can't allocate %lu bytes for hash table: memory exhausted
it: impossibile allocare %lu byte per la tabella hash: memoria esaurita

en: Load=%lu/%lu=%.0f%%,
it: Carico=%lu/%lu=%.0f%%,

en: Collisions=%lu/%lu=%.0f%%
it: Collisioni=%lu/%lu=%.0f%%

en: Looking for an implicit rule for '%s'.
it: Ricerca di una regola implicita per «%s».

en: Looking for archive-member implicit rule for '%s'.
it: Ricerca di una regola implicita per il membro di archivio per «%s».

en: Avoiding implicit rule recursion.
it: Evitata la ricorsione della regola implicita.

en: Trying pattern rule with stem '%.*s'.
it: Tentativo di usare la regola del modello con stem «%.*s».

en: Rejecting impossible rule prerequisite '%s'.
it: Prerequisito impossibile «%s» della regola rifiutato.

en: Rejecting impossible implicit prerequisite '%s'.
it: Prerequisito implicito impossibile «%s» rifiutato.

en: Trying rule prerequisite '%s'.
it: Tentativo di usare il prerequisito della regola «%s».

en: Trying implicit prerequisite '%s'.
it: Tentativo di usare il prerequisito implicito «%s».

en: Found prerequisite '%s' as VPATH '%s'
it: Trovato il prerequisito «%s» come VPATH «%s»

en: Looking for a rule with intermediate file '%s'.
it: Ricerca di una regola con il file intermedio «%s».

en: Cannot create a temporary file
it: Impossibile creare un file temporaneo

en:  (core dumped)
it:  (creato dump del core)

en:  (ignored)
it:  (ignorato)

en: <builtin>
it: <incorporato>

en: %s[%s: %s] Error %d%s
it: %s[%s: %s] Errore %d%s

en: *** Waiting for unfinished jobs....
it: *** Attesa per i processi non terminati....

en: Live child %p (%s) PID %s %s
it: Processo figlio vivo %p (%s) con PID %s %s

en:  (remote)
it:  (remoto)

en: Reaping winning child %p PID %s %s
it: Interruzione del processo figlio vincente %p con PID %s %s

en: Reaping losing child %p PID %s %s
it: Interruzione del processo figlio perdente %p con PID %s %s

en: Cleaning up temp batch file %s
it: Pulitura del file batch temporaneo %s

en: Cleaning up temp batch file %s failed (%d)
it: Pulitura del file batch temporaneo %s non riuscita (%d)

en: Removing child %p PID %s%s from chain.
it: Rimozione del processo figlio %p con PID %s%s dalla catena di esecuzione.

en: Released token for child %p (%s).
it: Token rilasciato per il processo figlio %p (%s).

en: process_easy() failed to launch process (e=%ld)
it: process_easy() non riuscita all'avvio del processo (e=%ld)

en: 
    Counted %d args in failed launch
it: 
    Contati %d argomenti nell'avvio fallito

en: Putting child %p (%s) PID %s%s on the chain.
it: Inserimento del processo figlio %p (%s) con PID %s%s nella catena di esecuzione.

en: Obtained token for child %p (%s).
it: Token ottenuto per il processo figlio %p (%s).

en: %s: target '%s' does not exist
it: %s: l'obbiettivo «%s» non esiste

en: %s: update target '%s' due to: %s
it: %s: aggiorna l'obbiettivo «%s» a causa di: %s

en: cannot enforce load limits on this operating system
it: impossibile far rispettare i limiti di carico su questo sistema operativo

en: cannot enforce load limit:
it: impossibile far rispettare il limite di carico:

en: no more file handles: could not duplicate stdin
it: nessun'altra gestione del file: impossibile duplicare lo standard input

en: no more file handles: could not duplicate stdout
it: nessun'altra gestione del file: impossibile duplicare lo standard output

en: no more file handles: could not duplicate stderr
it: nessun'altra gestione del file: impossibile duplicare lo standard error

en: Could not restore stdin
it: Impossibile ripristinare lo standard input

en: Could not restore stdout
it: Impossibile ripristinare lo standard output

en: Could not restore stderr
it: Impossibile ripristinare lo standard error

en: make reaped child pid %s, still waiting for pid %s
it: make ha interrotto il processo figlio con pid %s, è ancora in attesa del processo con pid %s

en: spawnvpe: environment space might be exhausted
it: spawnvpe: lo spazio dell'ambiente potrebbe essere esaurito

en: $SHELL changed (was '%s', now '%s')
it: $SHELL cambiata (era «%s», adesso è «%s»)

en: Creating temporary batch file %s
it: Creazione del file batch temporaneo %s

en: Batch file contents:
    	@echo off
it: Contenuti del file batch:
    	@echo off

en: Batch file contents:%s
    	%s
it: Contenuti del file batch:%s
    	%s

en: %s (line %d) Bad shell context (!unixy && !batch_mode_shell)
it: %s (riga %d) contesto della shell errato (!unixy && !batch_mode_shell)

en: Failed to open global symbol table: %s
it: Apertura della tabella dei simboli globale non riuscita: %s

en: Loaded object %s is not declared to be GPL compatible
it: L'oggetto caricato %s non è dichiarato compatibile con la licenza GPL

en: Failed to load symbol %s from %s: %s
it: Caricamento del simbolo %s da %s non riuscito: %s

en: Empty symbol name for load: %s
it: Nome del simbolo vuoto per il caricamento: %s

en: Loading symbol %s from %s
it: Caricamento del simbolo %s da %s

en: The 'load' operation is not supported on this platform.
it: L'operazione «load» non è supportata su questa piattaforma.

en: Options:
it: Opzioni:

en:   -b, -m                      Ignored for compatibility.
it:   -b, -m                      Ignorato per compatibilità.

en:   -B, --always-make           Unconditionally make all targets.
it:   -B, --always-make           Genera tutti gli obiettivi incondizionatamente.

en:   -C DIRECTORY, --directory=DIRECTORY
                                  Change to DIRECTORY before doing anything.
it:   -C DIRECTORY, --directory=DIRECTORY
                                  Cambia DIRECTORY prima di fare qualunque cosa.

en:   -d                          Print lots of debugging information.
it:   -d                          Mostra molte informazioni di debug.

en:   --debug[=FLAGS]             Print various types of debugging information.
it:   --debug[=FLAGS]             Mostra diversi tipi di informazioni di debug.

en:   -e, --environment-overrides
                                  Environment variables override makefiles.
it:   -e, --environment-overrides
                                  Le variabili ambiente sovrascrivono i makefile.

en:   -E STRING, --eval=STRING    Evaluate STRING as a makefile statement.
it:  -E STRINGA, --eval=TESTO               Analizza STRINGA come estratta dal makefile.

en:   -f FILE, --file=FILE, --makefile=FILE
                                  Read FILE as a makefile.
it:   -f FILE, --file=FILE, --makefile=FILE
                                  Legge FILE come un makefile.

en:   -h, --help                  Print this message and exit.
it:   -h, --help                  Mostra questo messaggio ed esce.

en:   -i, --ignore-errors         Ignore errors from recipes.
it:   -i, --ignore-errors         Ignora gli errori dai set di istruzioni.

en:   -I DIRECTORY, --include-dir=DIRECTORY
                                  Search DIRECTORY for included makefiles.
it:   -I DIRECTORY, --include-dir=DIRECTORY
                                  Cerca nella DIRECTORY per i makefile inclusi.

en:   -j [N], --jobs[=N]          Allow N jobs at once; infinite jobs with no arg.
it:   -j [N], --jobs[=N]          Permette N processi alla volta; infiniti se non viene specificato l'argomento.

en:   -k, --keep-going            Keep going when some targets can't be made.
it:   -k, --keep-going            Continua l'esecuzione quando non è possibile creare alcuni obiettivi.

en:   -l [N], --load-average[=N], --max-load[=N]
                                  Don't start multiple jobs unless load is below N.
it:   -l [N], --load-average[=N], --max-load[=N]
                                  Non avvia processi multipli a meno che il carico di lavoro non sia sotto N.

en:   -L, --check-symlink-times   Use the latest mtime between symlinks and target.
it:   -L, --check-symlink-times   Usa il più recente mtime tra i collegamenti simbolici e l'obiettivo.

en:   -n, --just-print, --dry-run, --recon
                                  Don't actually run any recipe; just print them.
it:   -n, --just-print, --dry-run, --recon
                                  Non esegue alcun set di istruzioni; lo stampa solamente.

en:   -o FILE, --old-file=FILE, --assume-old=FILE
                                  Consider FILE to be very old and don't remake it.
it:   -o FILE, --old-file=FILE, --assume-old=FILE
                                  Considera il FILE come molto vecchio e non riesegue make.

en:   -O[TYPE], --output-sync[=TYPE]
                                  Synchronize output of parallel jobs by TYPE.
it:   -O[TIPO], --output-sync[=TIPO]
                                  Sincronizza l'output dei processi paralleli dal TIPO.

en:   -p, --print-data-base       Print make's internal database.
it:   -p, --print-data-base       Stampa il database interno di make.

en:   -q, --question              Run no recipe; exit status says if up to date.
it:   -q, --question              Non avvia alcun set di istruzioni; lo stato di uscita indica se è aggiornato.

en:   -r, --no-builtin-rules      Disable the built-in implicit rules.
it:   -r, --no-builtin-rules      Disabilita le regole implicite interne.

en:   -R, --no-builtin-variables  Disable the built-in variable settings.
it:   -R, --no-builtin-variables  Disabilita le impostazioni delle variabili interne.

en:   -s, --silent, --quiet       Don't echo recipes.
it:   -s, --silent, --quiet       Non visualizza i set di istruzioni.

en:   --no-silent                 Echo recipes (disable --silent mode).
it:   --no-silent                 Visualizza il set di istruzioni (Disabilita la modalità --silent).

en:   -S, --no-keep-going, --stop
                                  Turns off -k.
it:   -S, --no-keep-going, --stop
                                Disattiva l'opzione -k.

en:   -t, --touch                 Touch targets instead of remaking them.
it:   -t, --touch                 Esegue il touch degli obiettivi invece di ricrearli.

en:   --trace                     Print tracing information.
it:   --trace                     Stampa informazioni di tracciamento.

en:   -v, --version               Print the version number of make and exit.
it:   -v, --version               Stampa il numero di versione di make ed esce.

en:   -w, --print-directory       Print the current directory.
it:   -w, --print-directory       Stampa la directory corrente.

en:   --no-print-directory        Turn off -w, even if it was turned on implicitly.
it:   --no-print-directory        Disattiva l'opzione -w, anche se era stata attivata implicitamente.

en:   -W FILE, --what-if=FILE, --new-file=FILE, --assume-new=FILE
                                  Consider FILE to be infinitely new.
it:   -W FILE, --what-if=FILE, --new-file=FILE, --assume-new=FILE
                                  Considera il FILE come nuovo di zecca.

en:   --warn-undefined-variables  Warn when an undefined variable is referenced.
it:   --warn-undefined-variables  Avvisa quando viene referenziata una variabile non definita.

en: empty string invalid as file name
it: una stringa vuota non è valida come nome di file

en: unknown debug level specification '%s'
it: livello di debug specificato sconosciuto «%s»

en: unknown output-sync type '%s'
it: tipo di output-sync (sincronizzazione dell'output) sconosciuto «%s»

en: %s: Interrupt/Exception caught (code = 0x%lx, addr = 0x%p)
it: %s: catturata una interruzione/eccezione (codice = 0x%lx, indirizzo = 0x%p)

en: 
    Unhandled exception filter called from program %s
    ExceptionCode = %lx
    ExceptionFlags = %lx
    ExceptionAddress = 0x%p
it: 
    Filtro eccezione non gestita chiamata dal programma %s
    ExceptionCode = %lx
    ExceptionFlags = %lx
    ExceptionAddress = 0x%p

en: Access violation: write operation at address 0x%p
it: Violazione accesso: operazione di scrittura all'indirizzo 0x%p

en: Access violation: read operation at address 0x%p
it: Violazione accesso: operazione di lettura all'indirizzo 0x%p

en: find_and_set_shell() setting default_shell = %s
it: find_and_set_shell() impostazione default_shell = %s

en: find_and_set_shell() path search set default_shell = %s
it: find_and_set_shell() impostazione del percorso di ricerca default_shell = %s

en: warning: jobserver unavailable: using -j1.  Add '+' to parent make rule.
it: attenzione: jobserver non disponibile, viene usato -j1. Aggiungere «+» alla regola make superiore.

en: warning: -j%d forced in submake: resetting jobserver mode.
it: attenzione: -j%d forzata nel submake: disattivazione della modalità jobserver.

en: Makefile from standard input specified twice.
it: Il Makefile dallo standard input è stato specificato due volte.

en: fopen (temporary file)
it: fopen (file temporaneo)

en: fwrite (temporary file)
it: fwrite (file temporaneo)

en: warning: -j%d forced in makefile: resetting jobserver mode.
it: attenzione: -j%d forzata nel submake: disattivazione della modalità jobserver.

en: Parallel jobs (-j) are not supported on this platform.
it: I processi paralleli (-j) non sono supportati su questa piattaforma.

en: Resetting to single job (-j1) mode.
it: Reimpostazione alla modalità a singolo processo (-j1).

en: Symbolic links not supported: disabling -L.
it: Collegamenti simbolici non supportati: opzione -L disabilitata.

en: Updating makefiles....
it: Aggiornamento dei makefile....

en: Makefile '%s' might loop; not remaking it.
it: Il makefile «%s» potrebbe entrare in un ciclo all'infinito; make non rieseguito.

en: Failed to remake makefile '%s'.
it: Riesecuzione del makefile «%s» non riuscita.

en: Included makefile '%s' was not found.
it: Il makefile «%s» incluso non è stato trovato.

en: Makefile '%s' was not found
it: Il makefile «%s» non è stato trovato

en: Couldn't change back to original directory.
it: Impossibile ritornare alla directory originale.

en: Re-executing[%u]:
it: Riesecuzione[%u]:

en: unlink (temporary file):
it: unlink (file temporaneo):

en: .DEFAULT_GOAL contains more than one target
it: .DEFAULT_GOAL contiene più di un obiettivo

en: No targets
it: Nessun obiettivo

en: No targets specified and no makefile found
it: Nessun obiettivo specificato e nessun makefile trovato

en: Updating goal targets....
it: Aggiornamento degli obiettivi....

en: warning:  Clock skew detected.  Your build may be incomplete.
it: attenzione: rilevato un tempo alterato. La creazione potrebbe essere incompleta.

en: Usage: %s [options] [target] ...
it: Uso: %s [opzioni] [obiettivo] ...

en: 
    This program built for %s
it: 
    Questo programma è stato compilato per %s

en: 
    This program built for %s (%s)
it: 
    Questo programma è stato compilato per %s (%s)

en: Report bugs to <bug-make@gnu.org>
it: Segnalare i bug a <bug-make@gnu.org>

en: the '%s%s' option requires a non-empty string argument
it: l'opzione «%s%s» richiede un argomento stringa non vuoto

en: the '-%c' option requires a positive integer argument
it: l'opzione «-%c» richiede un argomento intero positivo

en: %sBuilt for %s
it: %sCompilato per %s

en: %sBuilt for %s (%s)
it: %sCompilato per %s (%s)

en: %sLicense GPLv3+: GNU GPL version 3 or later <http://gnu.org/licenses/gpl.html>
    %sThis is free software: you are free to change and redistribute it.
    %sThere is NO WARRANTY, to the extent permitted by law.
it: %s Licenza GPLv3+: GNU GPL versione 3 o successiva <http://gnu.org/licenses/gpl.html>.
    %s Questo programma è software libero: siete liberi di modificarlo e ridistribuirlo.
    %s Non c'è ALCUNA GARANZIA, per quanto consentito dalle vigenti normative.

en: 
    # Make data base, printed on %s
it: 
    # Generazione del database delle informazioni, creato il %s

en: 
    # Finished Make data base on %s
it: 
    # Generazione del database completata il %s

en: %s: user %lu (real %lu), group %lu (real %lu)
it: %s: utente %lu (reale %lu), gruppo %lu (reale %lu)

en: Initialized access
it: Accesso inizializzato

en: User access
it: Accesso utente

en: Make access
it: Accesso make

en: Child access
it: Accesso processo figlio

en: %s: Entering an unknown directory
it: %s: ingresso in una directory sconosciuta

en: %s: Leaving an unknown directory
it: %s: uscita dalla directory sconosciuta

en: %s: Entering directory '%s'
it: %s: ingresso nella directory «%s»

en: %s: Leaving directory '%s'
it: %s: uscita dalla directory «%s»

en: %s[%u]: Entering an unknown directory
it: %s[%u]: ingresso in una directory sconosciuta

en: %s[%u]: Leaving an unknown directory
it: %s[%u]: uscita dalla directory sconosciuta

en: %s[%u]: Entering directory '%s'
it: %s[%u]: ingresso nella directory «%s»

en: %s[%u]: Leaving directory '%s'
it: %s[%u]: uscita dalla directory «%s»

en: write error: stdout
it: errore in scrittura: stdout

en: .  Stop.
it: .  Arresto.

en: -O[TYPE] (--output-sync[=TYPE]) is not configured for this build.
it: -O[TIPO] (--output-sync[=TIPO]) non è configurato per questa versione.

en: creating jobs pipe
it: creazione della pipe dei processi

en: duping jobs pipe
it: beffa della pipe dei processi

en: init jobserver pipe
it: inizializzazione nella pipe della modalità jobserver

en: internal error: invalid --jobserver-auth string '%s'
it: errore interno: stringa illecita per --jobserver-auth «%s»

en: Jobserver client (fds %d,%d)
it: Client del jobserver (fds %d,%d)

en: write jobserver
it: scrittura del jobserver

en: job server shut down
it: job server spento

en: pselect jobs pipe
it: pselect della pipe dei processi

en: read jobs pipe
it: lettura della pipe dei processi

en: Reading makefiles...
it: Lettura dei makefile...

en: Reading makefile '%s'
it: Lettura del makefile «%s»

en:  (no default goal)
it:  (nessun obiettivo predefinito)

en:  (search path)
it:  (percorso di ricerca)

en:  (don't care)
it:  (ignora)

en:  (no ~ expansion)
it:  (nessuna espansione per «~»)

en: Skipping UTF-8 BOM in makefile '%s'
it: UTF-8 BOM nel makefile «%s» saltato

en: Skipping UTF-8 BOM in makefile buffer
it: UTF-8 BOM nel makefile buffer saltato

en: invalid syntax in conditional
it: sintassi illecita nel condizionale

en: %s: failed to load
it: %s: caricamento non riuscito

en: recipe commences before first target
it: il set di istruzioni inizia prima del primo obiettivo

en: missing rule before recipe
it: regola mancante prima del set di istruzioni

en: missing separator (did you mean TAB instead of 8 spaces?)
it: separatore mancante (si intendeva TAB invece di 8 spazi?)

en: missing separator
it: separatore mancante

en: missing target pattern
it: modello mancante per l'obiettivo

en: multiple target patterns
it: modelli multipli per l'obiettivo

en: target pattern contains no '%%'
it: il modello dell'obiettivo non contiene alcun «%%»

en: missing 'endif'
it: «endif» mancante

en: empty variable name
it: nome vuoto della variabile

en: extraneous text after 'define' directive
it: testo non pertinente dopo la direttiva «define»

en: missing 'endef', unterminated 'define'
it: «endef» mancante, «define» non terminato

en: extraneous text after 'endef' directive
it: testo non pertinente dopo la direttiva «endef»

en: extraneous text after '%s' directive
it: testo non pertinente dopo la direttiva «%s»

en: extraneous '%s'
it: «%s» non pertinente

en: only one 'else' per conditional
it: un solo «else» per condizionale

en: Malformed target-specific variable definition
it: Definizione malformata della variabile specifica per l'obiettivo

en: prerequisites cannot be defined in recipes
it: i prerequisiti non possono essere definiti nei set di istruzioni

en: grouped targets must provide a recipe
it: gli obbiettivi raggruppati devono fornire un set di istruzioni

en: mixed implicit and static pattern rules
it: regole del modello implicite e statiche miste

en: mixed implicit and normal rules
it: regole implicite e normali miste

en: target '%s' doesn't match the target pattern
it: il «%s» dell'obiettivo non corrisponde al modello dell'obiettivo stesso

en: target file '%s' has both : and :: entries
it: il file dell'obiettivo «%s» contiene sia : che ::

en: target '%s' given more than once in the same rule
it: l'obiettivo «%s» è stato fornito più di una volta nella stessa regola

en: warning: overriding recipe for target '%s'
it: attenzione: sovrascrittura del set di istruzioni per l'obiettivo «%s»

en: warning: ignoring old recipe for target '%s'
it: attenzione: ignorato il set di istruzioni obsoleto per l'obiettivo «%s»

en: *** mixed implicit and normal rules: deprecated syntax
it: *** regole implicite e normali miste: sintassi deprecata

en: warning: overriding group membership for target '%s'
it: attenzione: sovrascrittura dell'appartenente al gruppo per l'obiettivo «%s»

en: warning: NUL character seen; rest of line ignored
it: attenzione: è stato rilevato il carattere NUL; il resto della riga viene ignorato

en: Nothing to be done for '%s'.
it: Nessuna operazione da eseguire per «%s».

en: '%s' is up to date.
it: «%s» è aggiornato.

en: Pruning file '%s'.
it: Pulizia del file «%s».

en: %sNo rule to make target '%s', needed by '%s'%s
it: %s Nessuna regola per generare l'obiettivo «%s», necessario per «%s»%s

en: %sNo rule to make target '%s'%s
it: %s Nessuna regola per generare l'obiettivo «%s»%s

en: Considering target file '%s'.
it: Considerato il file obiettivo «%s».

en: Recently tried and failed to update file '%s'.
it: Tentativo recente di aggiornamento del file «%s» non riuscito.

en: File '%s' was considered already.
it: Il file «%s» è già stato esaminato.

en: Still updating file '%s'.
it: L'aggiornamento del file «%s» è ancora in corso.

en: Finished updating file '%s'.
it: Aggiornamento del file «%s» terminato.

en: File '%s' does not exist.
it: Il file «%s» non esiste.

en: *** Warning: .LOW_RESOLUTION_TIME file '%s' has a high resolution time stamp
it: *** Attenzione: il file .LOW_RESOLUTION_TIME «%s» ha una marcatura temporale ad alta risoluzione

en: Found an implicit rule for '%s'.
it: Trovata una regola implicita per «%s».

en: No implicit rule found for '%s'.
it: Nessuna regola implicita trovata per «%s».

en: Using default recipe for '%s'.
it: Uso del set di istruzioni predefinito per «%s».

en: Circular %s <- %s dependency dropped.
it: Dipendenza circolare %s <- %s scartata.

en: Finished prerequisites of target file '%s'.
it: Prerequisiti del file obiettivo «%s» terminati.

en: The prerequisites of '%s' are being made.
it: Generazione dei prerequisiti di «%s» in corso.

en: Giving up on target file '%s'.
it: Abbandono sul file obiettivo «%s».

en: Target '%s' not remade because of errors.
it: L'obiettivo «%s» non è stato rigenerato a causa di errori.

en: Prerequisite '%s' is order-only for target '%s'.
it: Il prerequisito «%s» è solo per l'obiettivo «%s».

en: Prerequisite '%s' of target '%s' does not exist.
it: Il prerequisito «%s» dell'obiettivo «%s» non esiste.

en: Prerequisite '%s' is newer than target '%s'.
it: Il prerequisito «%s» è più nuovo di quello dell'obiettivo «%s».

en: Prerequisite '%s' is older than target '%s'.
it: Il prerequisito «%s» è più vecchio di quello dell'obiettivo «%s».

en: Target '%s' is double-colon and has no prerequisites.
it: L'obiettivo «%s» è "doppio due punti" e non ha alcun prerequisito.

en: No recipe for '%s' and no prerequisites actually changed.
it: Nessun set di istruzioni per «%s» e nessun prerequisito effettivamente cambiato.

en: Making '%s' due to always-make flag.
it: Generazione di «%s» a causa del flag "always-make".

en: No need to remake target '%s'
it: Non è necessario rigenerare l'obiettivo «%s»

en: ; using VPATH name '%s'
it: ; uso del nome VPATH «%s»

en: Must remake target '%s'.
it: L'obiettivo «%s» deve essere rigenerato.

en:   Ignoring VPATH name '%s'.
it:   Nome VPATH «%s» ignorato.

en: Recipe of '%s' is being run.
it: Esecuzione del set di istruzioni per «%s» in corso.

en: Failed to remake target file '%s'.
it: Rigenerazione del file obiettivo «%s» non riuscita.

en: Successfully remade target file '%s'.
it: File obiettivo «%s» rigenerato correttamente.

en: Target file '%s' needs to be remade under -q.
it: Il file obiettivo «%s» necessita di essere rigenerato con l'opzione -q.

en: Using default commands for '%s'.
it: Uso dei comandi predefiniti per «%s».

en: Warning: File '%s' has modification time %s s in the future
it: Attenzione: il file «%s» ha un orario di modifica %s nel futuro

en: .LIBPATTERNS element '%s' is not a pattern
it: l'elemento .LIBPATTERNS «%s» non è un modello

en: Customs won't export: %s
it: Le personalizzazioni non verranno esportate: %s

en: 
    # Implicit Rules
it: 
    # Regole implicite

en: 
    # No implicit rules.
it: 
    # Regole non implicite.

en: 
    # %u implicit rules, %u (%.1f%%) terminal.
it: 
    # %u regole implicite, %u (%.1f%%) terminale.

en: BUG: num_pattern_rules is wrong!  %u != %u
it: BUG: num_pattern_rules è errato!  %u != %u

en: unknown signal
it: segnale sconosciuto

en: Hangup
it: Chiusura

en: Interrupt
it: Interruzione

en: Quit
it: Uscita (con core dump)

en: Illegal Instruction
it: Istruzione illecita

en: Trace/breakpoint trap
it: Rilevato trace/breakpoint

en: Aborted
it: Annullato

en: IOT trap
it: Rilevato IOT

en: EMT trap
it: Rilevato EMT

en: Floating point exception
it: Eccezione in virgola mobile

en: Killed
it: Ucciso

en: Bus error
it: Errore di bus

en: Segmentation fault
it: Errore di segmentazione

en: Bad system call
it: Chiamata di sistema errata

en: Broken pipe
it: Pipe interrotta

en: Alarm clock
it: Sveglia

en: Terminated
it: Terminato

en: User defined signal 1
it: Segnale 1 definito dall'utente

en: User defined signal 2
it: Segnale 2 definito dall'utente

en: Child exited
it: Processo figlio uscito

en: Power failure
it: Mancanza di alimentazione elettrica

en: Stopped
it: Fermato (da terminale)

en: Stopped (tty input)
it: Fermato (input tty)

en: Stopped (tty output)
it: Fermato (output tty)

en: Stopped (signal)
it: Fermato

en: CPU time limit exceeded
it: Limite di tempo CPU superato

en: File size limit exceeded
it: Superato il limite di dimensione file

en: Virtual timer expired
it: Timer virtuale terminato

en: Profiling timer expired
it: Timer di profiling terminato

en: Window changed
it: Finestra modificata

en: Continued
it: Continuato

en: Urgent I/O condition
it: Condizioni di I/O urgente

en: I/O possible
it: I/O consentito

en: Resource lost
it: Risorsa persa

en: Danger signal
it: Segnale di pericolo

en: Information request
it: Richiesta informazioni

en: Floating point co-processor not available
it: Co-processore a virgola mobile non disponibile

en: 
    %s No strcache buffers
it: 
    %s buffer strcache assenti

en: 
    %s strcache buffers: %lu (%lu) / strings = %lu / storage = %lu B / avg = %lu B
it: 
    %s buffer strcache: %lu (%lu) / stringhe = %lu / memorizzazione = %lu B / media = %lu B

en: %s current buf: size = %hu B / used = %hu B / count = %hu / avg = %u B
it: %s buffer corrente: dimensione = %hu B / usato = %hu B / numero = %hu / media = %u B

en: %s other used: total = %lu B / count = %lu / avg = %lu B
it: %s altra usata: totale = %lu B / count = %lu / media = %lu B

en: %s other free: total = %lu B / max = %lu B / min = %lu B / avg = %hu B
it: %s altra libera: totale = %lu B / max = %lu B / min = %lu B / media = %hu B

en: 
    %s strcache performance: lookups = %lu / hit rate = %lu%%
it: 
    %s prestazioni strcache: lookups = %lu / hit rate = %lu%%

en: # hash-table stats:
    #
it: # statistiche della tabella hash:
    #

en: automatic
it: automatico

en: default
it: predefinito

en: environment
it: ambiente

en: environment under -e
it: ambiente con l'opzione -e

en: command line
it: riga di comando

en: 'override' directive
it: direttiva "override"

en:  (from '%s', line %lu)
it:  (da «%s», riga %lu)

en: # variable set hash-table stats:
it: # statistiche tabella di hash del set di variabili:

en: 
    # Variables
it: 
    # Variabili

en: 
    # Pattern-specific Variable Values
it: 
    # Valori di variabile non specifici per il modello

en: 
    # No pattern-specific variable values.
it: 
    # Nessun valore per la variabile "pattern-specific".

en: 
    # %u pattern-specific variable values
it: 
    # %u valori di variabile specifici per il modello

en: warning: undefined variable '%.*s'
it: attenzione: variabile «%.*s» non definita

en: sys$search() failed with %d
it: sys$search() non riuscita con %d

en: -warning, you may have to re-enable CTRL-Y handling from DCL.
it: -attenzione, potrebbe essere necessario riabilitare la gestione di CTRL+Y da DCL.

en: BUILTIN CD %s
it: CD INTERNO %s

en: Append output to %s
it: Accoda output a %s

en: Append %.*s and cleanup
it: Accoda %.*s e pulisce

en: Executing %s instead
it: Verrà invece eseguito %s

en: 
    # VPATH Search Paths
it: 
    # Percorsi di ricerca VPATH

en: # No 'vpath' search paths.
it: # Non ci sono percorsi di ricerca 'vpath'.

en: 
    # %u 'vpath' search paths.
it: 
    # percorsi di ricerca 'vpath' %u.

en: 
    # No general ('VPATH' variable) search path.
it: 
    # Percorso di ricerca non generale (variabile «VPATH»).

en: 
    # General ('VPATH' variable) search path:
    #
it: 
    # Percorso di ricerca generale (variabile «VPATH»):
    #

en: Jobserver slots limited to %d
it: Slot del jobserver limitati a %d

en: creating jobserver semaphore: (Error %ld: %s)
it: creazione del semaforo del jobserver: (Errore %ld: %s)

en: internal error: unable to open jobserver semaphore '%s': (Error %ld: %s)
it: errore interno: impossibile aprire il semaforo del jobserver «%s»: (Errore %ld: %s)

en: Jobserver client (semaphore %s)
it: Client del jobserver (semaforo %s)

en: release jobserver semaphore: (Error %ld: %s)
it: rilascio del semaforo del jobserver: (Errore %ld: %s)

en: semaphore or child process wait: (Error %ld: %s)
it: attendere semaforo o processo figlio (Errore %ld: %s)
