malcontent - en to de translation catalogue (87 entries)

en: Change your own app filter
de: Ihren eigenen Anwendungsfilter ändern

en: Authentication is required to change your app filter.
de: Legitimierung ist erforderlich, um Ihren Anwendungsfilter zu ändern.

en: Read your own app filter
de: Ihren eigenen Anwendungsfilter ansehen

en: Authentication is required to read your app filter.
de: Legitimierung ist erforderlich, um Ihren Anwendungsfilter anzusehen.

en: Change another user’s app filter
de: Anwendungsfilter eines anderen Nutzers ändern

en: Authentication is required to change another user’s app filter.
de: Legitimierung ist erforderlich, um den Anwendungsfilter eines anderen Nutzers zu ändern.

en: Read another user’s app filter
de: Anwendungsfilter eines anderen Nutzers ansehen

en: Authentication is required to read another user’s app filter.
de: Legitimierung ist erforderlich, um den Anwendungsfilter eines anderen Nutzers anzusehen.

en: Change your own session limits
de: Ihre eigenen Sitzungsbeschränkungen ändern

en: Authentication is required to change your session limits.
de: Legitimierung ist erforderlich, um Ihre Sitzungsbeschränkungen zu ändern.

en: Read your own session limits
de: Ihre eigenen Sitzungsbeschränkungen ansehen

en: Authentication is required to read your session limits.
de: Legitimierung ist erforderlich, um Ihre Sitzungsbeschränkungen anzusehen.

en: Change another user’s session limits
de: Sitzungsbeschränkungen eines anderen Nutzers ändern

en: Authentication is required to change another user’s session limits.
de: Legitimierung ist erforderlich, um die Sitzungsbeschränkungen eines anderen Nutzers zu ändern.

en: Read another user’s session limits
de: Sitzungsbeschränkungen eines anderen Nutzers ansehen

en: Authentication is required to read another user’s session limits.
de: Legitimierung ist erforderlich, um die Sitzungsbeschränkungen eines anderen Nutzers anzusehen.

en: Change your own account info
de: Eigene Kontoinformationen ändern

en: Authentication is required to change your account info.
de: Legitimierung ist erforderlich, um Ihre Kontoinformationen zu ändern.

en: Read your own account info
de: Eigene Kontoinformationen ansehen

en: Authentication is required to read your account info.
de: Legitimierung ist erforderlich, um Ihre Kontoinformationen anzusehen.

en: Change another user’s account info
de: Kontoinformationen eines anderen Nutzers ändern

en: Authentication is required to change another user’s account info.
de: Legitimierung ist erforderlich, um die Kontoinformationen eines anderen Nutzers zu ändern.

en: Read another user’s account info
de: Kontoinformationen eines anderen Nutzers ansehen

en: Authentication is required to read another user’s account info.
de: Legitimierung ist erforderlich, um die Kontoinformationen eines anderen Nutzers anzusehen.

en: App filter for user %u was in an unrecognized format
de: Anwendungsfilter für Nutzer %u war in einem unbekannten Format

en: OARS filter for user %u has an unrecognized kind ‘%s’
de: OARS-Filter für den Nutzer %u hat ein unbekanntes Element »%s«

en: Not allowed to query parental controls data for user %u
de: Nicht zur Abfrage der Kindersicherungsdaten des Nutzers %u berechtigt

en: User %u does not exist
de: Nutzer %u existiert nicht

en: System accounts service not available
de: Kontendienst nicht verfügbar

en: App filtering is globally disabled
de: Filtern von Anwendungen ist global deaktiviert

en: Session limits are globally disabled
de: Sitzungsbeschränkungen sind global deaktiviert

en: Session limit for user %u was in an unrecognized format
de: Sitzungsbeschränkung für Nutzer %u war in einem unbekannten Format

en: Session limit for user %u has an unrecognized type ‘%u’
de: Sitzungsbeschränkung des Nutzers %u hat einen unbekannten Typ »%u«

en: Session limit for user %u has invalid daily schedule %u–%u
de: Sitzungsbeschränkung für Nutzer %u hat einen ungültigen täglichen Plan %u–%u

en: General
de: Allgemein

en: ALL
de: ALLE

en: Adults Only
de: Nur Erwachsene

en: Mature
de: Erwachsen

en: Teen
de: Jugendliche

en: Everyone 10+
de: Alle ab 10 Jahren

en: Everyone
de: Jeder

en: Early Childhood
de: Frühe Kindheit

note: Translators: the placeholder is a user’s full name
en: Restrict %s from using the following installed applications.
de: Hindern Sie %s an der Nutzung folgender installierter Anwendungen.

en: Restrict Applications
de: Anwendungen einschränken

en: No applications found to restrict.
de: Keine einzuschränkenden Anwendungen gefunden.

note: Translators: this is the full name for an unknown user account.
en: unknown
de: unbekannt

en: All Ages
de: Alle Altersstufen

note: Translators: The placeholder is a user’s display name.
en: Prevents %s from running web browsers. Limited web content may still be available in other applications.
de: Hindert %s, Webbrowser zu nutzen. Inhalte des Internets könnten durch andere Anwendungen weiterhin in eingeschränkter Form verfügbar sein.

note: Translators: The placeholder is a user’s display name.
en: Prevents specified applications from being used by %s.
de: Hindert %s, bestimmte Anwendungen zu nutzen.

note: Translators: The placeholder is a user’s display name.
en: Prevents %s from installing applications.
de: Hindert %s an der Installation von Anwendungen.

en: Application Usage Restrictions
de: Einschränkungen der Anwendungsnutzung

en: Restrict _Web Browsers
de: In_ternet-Browser einschränken

en: _Restrict Applications
de: Anwendungen _einschränken

en: Software Installation Restrictions
de: Einschränkungen der Anwendungsinstallation

en: Restrict Application _Installation
de: _Installation von Anwendungen einschränken

en: Application _Suitability
de: _Angemessenheit von Anwendungen

en: Restricts browsing or installation of applications to applications suitable for certain ages or above.
de: Schränkt die Internetnutzung oder die Installation von Anwendungen auf dem Alter angemessene Anwendungen ein.

note: Translators: This documents the --user command line option to malcontent-control:
en: User to select in the UI
de: In der UI auszuwählender Nutzer

note: Translators: This is a placeholder for a command line argument value:
en: USERNAME
de: BENUTZERNAME

en: — view and edit parental controls
de: — Kindersicherung ansehen und bearbeiten

note: Translators: This is the title of the main window Translators: the name of the application as it appears in a software center
en: Parental Controls
de: Kindersicherung

en: The help contents could not be displayed
de: Der Inhalt der Hilfe konnte nicht angezeigt werden

en: Failed to load user data from the system
de: Laden der Nutzerdaten vom System fehlgeschlagen

en: Please make sure that the AccountsService is installed and enabled.
de: Bitte stellen Sie sicher, dass der Kontendienst korrekt installiert und aktiviert ist.

note: Translators: Replace the link to commonsensemedia.org with some * localised guidance for parents/carers on how to set restrictions on * their child/caree in a responsible way which is in keeping with the * best practice and culture of the region. If no suitable localised * guidance exists, and if th
en: It’s recommended that restrictions are set as part of an ongoing conversation with %s. <a href='https://www.commonsensemedia.org/privacy-and-internet-safety'>Read guidance</a> on what to consider.
de: Es wird empfohlen, dass Einschränkungen im Gespräch mit %s festgelegt werden. Lesen Sie <a href='https://www.service-bw.de/lebenslage/-/sbw/Sicherer+Umgang+mit+digitalen+Medien-5000515-lebenslage-0'>diese Empfehlungen</a> für weitere Informationen.

en: Previous Page
de: Vorherige Seite

en: Next Page
de: Nächste Seite

en: Permission Required
de: Berechtigung erforderlich

en: Permission is required to view and change user parental controls settings.
de: Zum Ansehen und Ändern der Kindersicherungseinstellungen des Nutzers wird eine Erlaubnis benötigt.

en: No Standard User Accounts
de: Keine Standard-Benutzerkonten

en: Parental controls can only be applied to standard user
    accounts. These can be created in the user settings.
de: Kindersicherungen können nur auf Standard-Nutzerkonten angewendet
    werden.Diese können in den Nutzereinstellungen erstellt werden.

en: _User Settings
de: _Benutzereinstellungen

en: Loading…
de: Wird geladen …

en: _Help
de: _Hilfe

en: _About Parental Controls
de: _Info zu Kindersicherung

note: Translators: the brief summary of the application as it appears in a software center.
en: Set parental controls and monitor usage by users
de: Kindersicherungen erstellen und Computernutzung pro Benutzer verwalten

note: Translators: These are the application description paragraphs in the AppData file.
en: Manage users’ parental controls restrictions, controlling how long they can use the computer for, what software they can install, and what installed software they can run.
de: Die Einschränkungen des Nutzers verwalten, wie lange sie den Computer nutzen können, welche Software sie installieren können und welche bereits installierte Software ausgeführt werden darf.

en: Main window
de: Hauptfenster

en: The GNOME Project
de: Das GNOME-Projekt

note: Translators: Search terms to find this application. Do NOT translate or localise the semicolons! The list MUST also end with a semicolon!
en: parental controls;screen time;app restrictions;web browser restrictions;oars;usage;usage limit;kid;child;
de: parental controls;screen time;app restrictions;web browser restrictions;oars;usage;usage limit;kid;child;kindersicherung;bildschirmzeit;einschränkung;oars;limit;kind;

en: Manage parental controls
de: Kindersicherung verwalten

en: Authentication is required to read and change user parental controls
de: Legitimierung ist erforderlich, um die Kindersicherung einzusehen und zu ändern

en: Your account
de: Ihr Konto

note: Always allow root, to avoid a situation where this PAM module prevents * all users logging in with no way of recovery.
en: User ‘%s’ has no time limits enabled
de: Nutzer »%s« hat keine zeitliche Beschränkung aktiviert

en: Error getting session limits for user ‘%s’: %s
de: Sitzungsbeschränkungen für Nutzer »%s« konnten nicht ermittelt werden: %s

en: User ‘%s’ has no time remaining
de: Nutzer »%s« hat keine Zeit mehr übrig

en: Error setting time limit on login session: %s
de: Setzen des Zeitlimits für Login-Sitzung fehlgeschlagen: %s
