malcontent - en to es translation catalogue (94 entries)

en: Change your own app filter
es: Cambiar su propio filtro de aplicaciones

en: Authentication is required to change your app filter.
es: Necesita autenticarse para cambiar su filtro de aplicaciones.

en: Read your own app filter
es: Leer su propio filtro de aplicaciones

en: Authentication is required to read your app filter.
es: Necesita autenticarse para leer su filtro de aplicaciones.

en: Change another user’s app filter
es: Cambiar filtro de aplicaciones de otra cuenta

en: Authentication is required to change another user’s app filter.
es: Necesita autenticarse para cambiar el filtro de aplicaciones de otra cuenta.

en: Read another user’s app filter
es: Leer el filtro de aplicaciones de otra cuenta

en: Authentication is required to read another user’s app filter.
es: Necesita autenticarse para leer el filtro de aplicaciones de otra cuenta.

en: Change your own session limits
es: Cambiar sus propios límites de sesión

en: Authentication is required to change your session limits.
es: Necesita autenticarse para cambiar los límites de su sesión.

en: Read your own session limits
es: Leer sus propios límites de sesión

en: Authentication is required to read your session limits.
es: Necesita autenticarse para leer los límites de su sesión.

en: Change another user’s session limits
es: Cambiar los límites de sesión de otra cuenta

en: Authentication is required to change another user’s session limits.
es: Necesita autenticarse para cambiar los límites de sesión de otra cuenta.

en: Read another user’s session limits
es: Leer los límites de sesión de otra cuenta

en: Authentication is required to read another user’s session limits.
es: Necesita autenticarse para leer los límites de sesión de otra cuenta.

en: Change your own account info
es: Cambiar información de su propia cuenta

en: Authentication is required to change your account info.
es: Necesita autenticarse para cambiar la información de su cuenta.

en: Read your own account info
es: Leer información de su propia cuenta

en: Authentication is required to read your account info.
es: Necesita autenticarse para leer la información de su cuenta.

en: Change another user’s account info
es: Cambiar información de la cuenta de otra cuenta

en: Authentication is required to change another user’s account info.
es: Necesita autenticarse para cambiar la información de la cuenta de otro usuario.

en: Read another user’s account info
es: Leer información de la cuenta de otro usuario

en: Authentication is required to read another user’s account info.
es: Necesita autenticarse para leer la información de la cuenta de otro usuario.

en: App filter for user %u was in an unrecognized format
es: No se reconoce el formato del filtro de aplicaciones de la cuenta %u

en: OARS filter for user %u has an unrecognized kind ‘%s’
es: El filtro OARS de la cuenta %u es del tipo no reconocido «%s»

en: Not allowed to query app filter data for user %u
es: No se permite consultar los datos del filtro de aplicaciones de la cuenta %u

en: User %u does not exist
es: La cuenta %u no existe

en: App filtering is globally disabled
es: El filtrado de aplicaciones está desactivado a nivel global

en: Session limits are globally disabled
es: Los límites de las sesiones están desactivados globalmente

en: Not allowed to query session limits data for user %u
es: No se permite consultar los datos de los límites de sesión de la cuenta %u

en: Session limit for user %u was in an unrecognized format
es: No se reconoce el formato del límite de sesión de la cuenta %u

en: Session limit for user %u has an unrecognized type ‘%u’
es: El límite de sesión de la cuenta %u es del tipo no reconocido «%u»

en: Session limit for user %u has invalid daily schedule %u–%u
es: El límite de sesión de la cuenta %u tiene una programación diaria no válida, de %u a %u

en: ALL
es: TODOS

en: Adults Only
es: Adultos únicamente

en: Mature
es: Maduro +17

en: Teen
es: Adolescentes

en: Everyone 10+
es: Todos +10

en: Everyone
es: Todos

en: Early Childhood
es: Niños pequeños

note: Translators: the placeholder is a user’s full name
en: Restrict %s from using the following installed applications.
es: Restringe el uso por parte de %s de las aplicaciones instaladas siguientes.

en: Restrict Applications
es: Restringir aplicaciones

en: No applications found to restrict.
es: No se han encontrado solicitudes de restricciones.

note: Translators: this is the full name for an unknown user account.
en: unknown
es: desconocido

en: All Ages
es: Todas las edades

note: Translators: The placeholder is a user’s display name.
en: Prevents %s from running web browsers. Limited web content may still be available in other applications.
es: Evita que %s ejecute los navegadores web. Otras aplicaciones aún podrían mostrar contenido web limitado.

note: Translators: The placeholder is a user’s display name.
en: Prevents specified applications from being used by %s.
es: Evita que %s utilice las aplicaciones especificadas.

note: Translators: The placeholder is a user’s display name.
en: Prevents %s from installing applications.
es: Evita que %s instale aplicaciones.

note: Translators: The placeholder is a user’s display name.
en: Applications installed by %s will not appear for other users.
es: Las aplicaciones instaladas por %s no aparecerán para otros usuarios.

en: Application Usage Restrictions
es: Restricciones de uso de aplicaciones

en: Restrict _Web Browsers
es: Restringir _navegadores web

en: _Restrict Applications
es: _Restringir aplicaciones

en: Software Installation Restrictions
es: Restricciones a la instalación de software

en: Restrict Application _Installation
es: Restringir _instalación de aplicaciones

en: Restrict Application Installation for _Others
es: Restringir instalación de aplicaciones a los _otros

en: Application _Suitability
es: _Idoneidad de aplicaciones

en: Restricts browsing or installation of applications to applications suitable for certain ages or above.
es: Restringe la navegación o la instalación de aplicaciones a aquellas adecuadas para determinadas edades.

note: Translators: This is the title of the main window Translators: the name of the application as it appears in a software center
en: Parental Controls
es: Controles parentales

en: Copyright © 2019, 2020 Endless Mobile, Inc.
es: Derechos de autor © 2019-2020 de Endless Mobile, Inc.

note: Translators: "Malcontent" is the brand name of this project, so should not be translated.
en: Malcontent Website
es: Sitio web de Malcontent

en: The help contents could not be displayed
es: No se pudo mostrar el contenido de la ayuda

en: Failed to load user data from the system
es: No se cargaron los datos de los usuarios del sistema

en: Please make sure that the AccountsService is installed and enabled.
es: Cerciórese de que el AccountsService esté instalado y activado.

en: Previous Page
es: Página anterior

en: Next Page
es: Página siguiente

en: Permission Required
es: Permiso obligatorio

en: Permission is required to view and change user parental controls settings.
es: Se necesita permiso para ver y cambiar la configuración de los controles parentales de la cuenta.

en: No Child Users Configured
es: No hay cuentas infantiles configuradas

en: No child users are currently set up on the system. Create one before setting up their parental controls.
es: Actualmente no hay cuentas infantiles en el sistema. Cree una antes de configurar sus controles parentales.

en: Create _Child User
es: Crear cuenta _infantil

en: Loading…
es: Cargando…

en: _Help
es: Ay_uda

en: _About Parental Controls
es: _Acerca de los controles parentales

note: Translators: the brief summary of the application as it appears in a software center.
en: Set parental controls and monitor usage by users
es: Establezca controles parentales y supervise el uso por parte de los usuarios

note: Translators: These are the application description paragraphs in the AppData file.
en: Manage users’ parental controls restrictions, controlling how long they can use the computer for, what software they can install, and what installed software they can run.
es: Gestione las restricciones de los controles parentales de los usuarios, controlando el tiempo que pueden usar el equipo, el software que pueden instalar y el software instalado que pueden ejecutar.

en: The GNOME Project
es: El proyecto GNOME

en: Minor improvements to parental controls application UI
es: Refinamientos a la interfaz de usuario de la aplicación de controles parentales

en: Add a user manual
es: Incorporación de un manual de uso

en: Translation updates
es: Traducciones actualizadas

en: Translations to Ukrainian and Polish
es: Traducciones en ucraniano y polaco

en: Improve parental controls application UI and add icon
es: Mejoras a la interfaz de la aplicación de controles parentales y adición de un icono

en: Support for indicating which accounts are parent accounts
es: Es posible indicar cuáles cuentas pertenecen a los padres

en: Initial release of basic parental controls application
es: Versión inicial de la aplicación de controles parentales básicos

en: Support for setting app installation and run restrictions on users
es: Se permite establecer restricciones de instalación y ejecución de aplicaciones para cada cuenta

en: Maintenance release of underlying parental controls library
es: Actualización de mantenimiento para la biblioteca subyacente de los controles parentales

note: Translators: Search terms to find this application. Do NOT translate or localise the semicolons! The list MUST also end with a semicolon!
en: parental controls;screen time;app restrictions;web browser restrictions;oars;usage;usage limit;kid;child;
es: controles parentales;tiempo ante pantalla;restricciones de las aplicaciones;restricciones del navegador web;oars;uso;límite de uso;niño;hijo;infantil;

en: Manage parental controls
es: Gestionar controles parentales

en: Authentication is required to read and change user parental controls
es: Necesita autenticarse para leer y cambiar los controles parentales de la cuenta

en: Your account
es: Su cuenta

note: Always allow root, to avoid a situation where this PAM module prevents * all users logging in with no way of recovery.
en: User ‘%s’ has no time limits enabled
es: El usuario «%s» no tiene límites de tiempo activados

en: Error getting session limits for user ‘%s’: %s
es: Error al obtener los límites de sesión de la cuenta «%s»: %s

en: User ‘%s’ has no time remaining
es: Al usuario «%s» no le queda tiempo

en: Error setting time limit on login session: %s
es: Error al establecer el límite de tiempo en la sesión de acceso: %s
