man-db 2.12.0-pre1 - en to de translation catalogue (201 entries)

en: warning: %s: ignoring bogus filename
de: Warnung: %s: fehlerhafter Dateiname wird ignoriert

en: can't determine current directory
de: momentanes Verzeichnis kann nicht festgestellt werden

en: can't set effective uid
de: Effektive Benutzerkennung kann nicht gesetzt werden

en: the setuid man user "%s" does not exist
de: Der von »man« verwendete Benutzer »%s« existiert nicht

en: fatal: regex `%s': %s
de: Fatal: Suchausdruck »%s«: %s

en: multi key %s does not exist
de: Suchschlüssel %s existiert nicht

en: can't lock index cache %s
de: Indexcache %s kann nicht gesperrt werden

en: index cache %s corrupt
de: Indexcache %s fehlerhaft

en: cannot replace key %s
de: Schlüssel %s kann nicht ersetzt werden

en: only %d field in content | only %d fields in content
de[0]: nur %d Feld im Inhalt enthalten
de[1]: nur %d Felder im Inhalt enthalten

en: bad fetch on multi key %s
de: Suchschlüssel %s kann nicht eingelesen werden

en: Database %s corrupted; rebuild with mandb --create
de: Datenbank %s beschädigt; mit »mandb --create« neu erstellen

en: warning: %s has no version identifier
de: Warnung: %s hat keine Versionsnummer

en: warning: %s is version %s, expecting %s
de: Warnung: %s hat Versionsnummer %s, erwartet wurde %s

en: fatal: unable to insert version identifier into %s
de: Fatal: Versionsnummer konnte nicht in %s eingefügt werden

en: [MAN DATABASE]
de: [HANDBUCHDATENBANK]

en: The man database defaults to %s%s.
de: Die Handbuchdatenbank benutzt standardmäßig %s%s.

en: emit debugging messages
de: Hinweise zur Fehlersuche werden ausgegeben

en: can't open %s for reading
de: %s kann nicht zum Lesen geöffnet werden

en: [SECTION...]
de: [ABSCHNITT ...]

en: PATH
de: PFAD

en: set search path for manual pages to PATH
de: Suchpfad für Handbuchseiten auf PFAD setzen

en: FILE
de: DATEI

en: use this user configuration file
de: diese Benutzerkonfigurationsdatei verwenden

en: man command failed with exit status %d
de: Man-Befehl schlug mit Exit-Status %d fehl

en: NULL content for key: %s
de: Inhalt für Suchschlüssel ist NULL: %s

en: 
    Updating cat files for section %s of man hierarchy %s
de: 
    »cat«-Dateien des Abschnitts %s der Handbuchhierarchie %s werden aktualisiert.

en: cannot write within %s
de: innerhalb von %s kann nicht geschrieben werden

en: cannot read database %s
de: Datenbank %s kann nicht gelesen werden

en: unable to update %s
de: %s kann nicht aktualisiert werden

en: warning: %s/man%s/%s.%s*: competing extensions
de: Warnung: %s/man%s/%s.%s*: konkurrierende Dateierweiterungen

en: can't update index cache %s
de: Indexcache %s kann nicht aktualisiert werden

en: warning: %s: bad symlink or ROFF `.so' request
de: Warnung: %s: ungültige symbolische Verknüpfung oder »roff«-».so«-Anfrage

en: warning: %s: ignoring empty file
de: Warnung: %s: leere Datei wird ignoriert

en: warning: %s: whatis parse for %s(%s) failed
de: Warnung: %s: whatis-Verarbeitung für %s(%s) fehlgeschlagen

en: can't search directory %s
de: Verzeichnis %s kann nicht durchsucht werden

en: can't chown %s
de: Besitzer und/oder Gruppe von %s können nicht geändert werden

en: warning: cannot create catdir %s
de: Warnung: »cat«-Verzeichnis %s kann nicht angelegt werden

en: can't chmod %s
de: Zugriffsrechte von %s können nicht geändert werden

en: can't change to directory %s
de: Es konnte nicht ins Verzeichnis %s gewechselt werden

en: can't create index cache %s
de: Indexcache %s kann nicht erzeugt werden

en: Updating index cache for path `%s/%s'. Wait...
de: Indexcache des Pfades »%s/%s« wird aktualisiert. Bitte warten ...

en: done.
de: fertig.

en: Purging old database entries in %s...
de: Alte Datenbankeinträge in %s werden gelöscht ...

en: warning: failed to store entry for %s(%s)
de: Warnung: Eintrag für (%s)%s konnte nicht abgelegt werden

en: PATH SECTION NAME
de: PFAD ABSCHNITT NAME

en: EXTENSION
de: ERWEITERUNG

en: limit search to extension type EXTENSION
de: Suche auf Erweiterungstyp ERWEITERUNG beschränken

en: look for pages case-insensitively (default)
de: Nach Seiten suchen, ohne Groß- und Kleinschreibung zu beachten (Standard)

en: look for pages case-sensitively
de: Nach Seiten unter Beachtung von Groß- und Kleinschreibung suchen

en: interpret page name as a regex
de: jeden Seitennamen als RegEx interpretieren

en: the page name contains wildcards
de: der Seitenname enthält Platzhalter

en: warning: whatis for %s exceeds %d byte, truncating. | warning: whatis for %s exceeds %d bytes, truncating.
de[0]: Warnung: whatis-Eintrag für %s ist größer als %d Byte, wird verkürzt.
de[1]: Warnung: whatis-Eintrag für %s ist größer als %d Bytes, wird verkürzt.

en: can't open %s
de: %s kann nicht geöffnet werden

en: FILE...
de: DATEI ...

en: The defaults are --man and --whatis.
de: Die Standards sind »--man« und »--whatis«.

en: parse as man page
de: als Handbuchseite verarbeiten

en: parse as cat page
de: als »cat«-Seite verarbeiten

en: show whatis information
de: whatis-Informationen anzeigen

en: show guessed series of preprocessing filters
de: vermutete Serie der Vorverarbeitungsfilter anzeigen

en: ENCODING
de: KODIERUNG

en: use selected output encoding
de: ausgewählte Ausgabekodierung verwenden

en: %s: incompatible options
de: %s: inkompatible Optionen

en: command exited with status %d: %s
de: Befehl mit Exit-Status %d beendet: %s

en: [SECTION] PAGE...
de: [ABSCHNITT] SEITE ...

en: reset all options to their default values
de: Alle Optionen auf ihre Standardwerte zurücksetzen

en: WARNINGS
de: WARNUNGEN

en: enable warnings from groff
de: groff-Warnungen aktivieren

en: Main modes of operation:
de: Hauptbetriebsmodi:

en: equivalent to whatis
de: Ersatz für »whatis«

en: equivalent to apropos
de: Ersatz für »apropos«

en: search for text in all pages
de: Text in allen Seiten suchen

en: print physical location of man page(s)
de: Speicherort der Handbuchseite(n) ausgeben

en: print physical location of cat file(s)
de: Speicherort der »cat«-Datei(en) ausgeben

en: interpret PAGE argument(s) as local filename(s)
de: SEITEN-Argument(e) als lokale(n) Dateinamen interpretieren

en: used by catman to reformat out of date cat pages
de: von »catman« verwendet, um veraltete »cat«-Seiten neu zu formatieren

en: output source page encoded in ENCODING
de: Quellseiten mit KODIERUNG kodiert ausgeben

en: Finding manual pages:
de: Handbuchseiten finden:

en: define the locale for this particular man search
de: Locale für diese spezielle Handbuchsuche definieren

en: use manual pages from other systems
de: Handbuchseiten von anderen Systemen verwenden

en: LIST
de: LISTE

en: use colon separated section list
de: kommaseparierte Abschnittsliste verwenden

en: show all pages matching regex
de: alle mit dem regulären Ausdruck übereinstimmenden Seiten anzeigen

en: show all pages matching wildcard
de: alle mit dem Platzhalter übereinstimmenden Seiten anzeigen

en: make --regex and --wildcard match page names only, not descriptions
de: »--regex« und »--wildcard« werden nur gegen den Seitennamen geprüft, nicht die Beschreibungen

en: find all matching manual pages
de: alle übereinstimmenden Handbuchseiten finden

en: force a cache consistency check
de: Konsistenzkontrolle des Caches erzwingen

en: don't try subpages, e.g. 'man foo bar' => 'man foo-bar'
de: keine Unterseiten versuchen, zum Beispiel »man foo bar« => »man foo-bar«

en: Controlling formatted output:
de: Formatierte Ausgabe kontrollieren:

en: PAGER
de: ANZEIGEPROGRAMM

en: use program PAGER to display output
de: ANZEIGEPROGRAMM zur Darstellung der Ausgabe verwenden

en: STRING
de: ZEICHENKETTE

en: provide the `less' pager with a prompt
de: das »less«-Anzeigeprogramm mit einer Eingabeaufforderung ausstatten

en: display ASCII translation of certain latin1 chars
de: ASCII-Übersetzungen einiger Latin1-Zeichen anzeigen

en: turn off hyphenation
de: Silbentrennung abschalten

en: turn off justification
de: Blocksatz abschalten

en: STRING indicates which preprocessors to run:
    e - [n]eqn, p - pic, t - tbl,
    g - grap, r - refer, v - vgrind
de: ZEICHENKETTE gibt an, welche Vorverarbeiter ausgeführt werden:
    e - [n]eqn, p - pic, t - tbl,
    g - grap, r - refer, v - vgrind

en: use %s to format pages
de: %s zur Seitenformatierung verwenden

en: DEVICE
de: GERÄT

en: use %s with selected device
de: %s mit ausgewähltem Gerät verwenden

en: use %s or BROWSER to display HTML output
de: %s oder BROWSER zur Anzeige von HTML-Ausgabe verwenden

en: RESOLUTION
de: AUFLÖSUNG

en: use groff and display through gxditview (X11):
    -X = -TX75, -X100 = -TX100, -X100-12 = -TX100-12
de: »groff« verwenden und mit »gxditview« (X11) anzeigen:
    -X = -TX75, -X100 = -TX100, -X100-12 = -TX100-12

en: use groff and force it to produce ditroff
de: »groff« verwenden und ditroff-Ausgabe erzwingen

en: No manual entry for %s
de: Kein Handbucheintrag für %s vorhanden

en: (Alternatively, what manual page do you want from section %s?)
de: (Welche Handbuchseiten wollen Sie aus Abschnitt %s alternativ haben?)

en: What manual page do you want?
de: Welche Handbuchseiten möchten Sie haben?

en: For example, try 'man man'.
de: Zum Beispiel versuchen Sie »man man«.

en: No manual entry for %s in section %s
de: Kein Handbucheintrag für %s im Abschnitt %s vorhanden

en: See '%s' for help when manual pages are not available.
de: Siehe auch »%s« für Hilfe, wenn Handbuchseiten nicht verfügbar sind.

en: ignoring unknown preprocessor `%c'
de: Unbekannter Präprozessor »%c« wird ignoriert

en: can't rename %s to %s
de: %s kann nicht in %s umbenannt werden

en: can't set times on %s
de: Es können keine Zeiten für %s gesetzt werden

en: can't unlink %s
de: %s kann nicht gelöscht werden

en: can't create temporary cat for %s
de: Es kann keine temporäre »cat«-Datei für %s erzeugt werden

en: can't create temporary directory
de: Temporäres Verzeichnis kann nicht erzeugt werden.

en: can't open temporary file %s
de: Temporäre Datei %s kann nicht geöffnet werden

en: can't remove directory %s
de: Verzeichnis %s kann nicht entfernt werden

en: --Man-- next: %s [ view (return) | skip (Ctrl-D) | quit (Ctrl-C) ]
de: --Man-- nächste: %s [ Anzeigen (Return) | Überspringen (Strg+D) | Beenden (Strg+C) ]

en: 
    cannot write to %s in catman mode
de: 
    im »catman«-Modus kann nicht nach %s geschrieben werden

en: Can't convert %s to cat name
de: %s kann nicht in »cat«-Namen umgewandelt werden

en: %s: relying on whatis refs is deprecated
de: %s: es wird davon abgeraten, auf »whatis«-Referenzen zu vertrauen

en: mandb command failed with exit status %d
de: »mandb«-Befehl schlug fehl mit Beendigungs-Status %d

en: internal error: candidate type %d out of range
de: interner Fehler: Kandidatentyp %d außerhalb des Bereichs

en:  Manual page
de:  Handbuchseite

en: -t CODE {--suffix SUFFIX | --in-place} FILENAME...
de: -t KODIERUNG {--suffix ENDUNG | --in-place} DATEINAME …

en: CODE
de: KODIERUNG

en: encoding for output
de: Kodierung der Ausgabe

en: SUFFIX
de: ENDUNG

en: suffix to append to output file name
de: an den Namen der Ausgabedatei anzuhängende Endung

en: overwrite input files in place
de: Eingabedateien direkt überschreiben

en: produce fewer warnings
de: weniger Warnungen erzeugen

en: must specify an output encoding
de: es muss eine Ausgabekodierung angegeben werden

en: must use either --suffix or --in-place
de: muss entweder --suffix oder --in-place sein

en: --suffix and --in-place are mutually exclusive
de: --suffix und --in-place schließen sich gegenseitig aus

en: can't remove %s
de: %s kann nicht entfernt werden

en: can't write to standard output
de: es kann nicht nach Standardausgabe geschrieben werden

en: iconv: incomplete character at end of buffer
de: iconv: unvollständiges Zeichen am Ende des Puffers

en: [-f CODE[:...]] -t CODE [FILENAME]
de: [-f KODIERUNG[: …]] -t KODIERUNG [DATEINAME]

en: CODE[:...]
de: KODIERUNG[: ...]

en: possible encodings of original text
de: mögliche Kodierungen des Originaltextes

en: [MANPATH]
de: [HANDBUCHPFAD]

en: work quietly, except for 'bogus' warning
de: still arbeiten, mit Ausnahme von »fehlerhaften« Warnungen

en: don't look for or add stray cats to the dbs
de: nicht nach herrenlosen »cat«-Dateien suchen oder zu den Datenbanken hinzufügen

en: don't purge obsolete entries from the dbs
de: keine veralteten Einträge aus den Datenbanken löschen

en: produce user databases only
de: nur Benutzerdatenbanken erzeugen

en: create dbs from scratch, rather than updating
de: Datenbanken von Grund auf neu generieren, statt sie zu aktualisieren

en: check manual pages for correctness
de: Handbuchseiten auf Korrektheit überprüfen

en: FILENAME
de: DATEINAME

en: update just the entry for this filename
de: nur den Eintrag für diesen Dateinamen aktualisieren

en: can't write to %s
de: es kann nicht nach %s geschrieben werden

en: can't read from %s
de: %s kann nicht ausgelesen werden

en: Processing manual pages under %s...
de: Handbuchseiten unter %s werden verarbeitet ...

en: Removing obsolete cat directory %s...
de: veraltetes »cat«-Verzeichnis %s wird entfernt ...

en: Only the '%s' user can create or update system-wide databases; acting as if the --user-db option was used.
de: Nur der Benutzer »%s« kann systemweite Datenbanken anlegen oder aktualisieren; es wird agiert, als ob die Option --user-db verwendet wurde.

en: warning: no MANDB_MAP directives in %s, using your manpath
de: Warnung: keine MANDB_MAP-Anweisungen in %s, ihr Handbuchpfad wird verwendet

en: %d man subdirectory contained newer manual pages.
     | %d man subdirectories contained newer manual pages.
de[0]: %d Handbuchverzeichnis enthielt neuere Handbuchseiten.
de[1]: %d Handbuchverzeichnisse enthielten neuere Handbuchseiten.

en: %d manual page was added.
     | %d manual pages were added.
de[0]: %d Handbuchseite wurde hinzugefügt.
de[1]: %d Handbuchseiten wurden hinzugefügt.

en: %d stray cat was added.
     | %d stray cats were added.
de[0]: %d herrenlose »cat«-Datei wurde hinzugefügt.
de[1]: %d herrenlose »cat«-Dateien wurden hinzugefügt.

en: %d old database entry was purged.
     | %d old database entries were purged.
de[0]: %d alter Datenbankeintrag wurde entfernt.
de[1]: %d alte Datenbankeinträge wurden entfernt.

en: No databases created.
de: Keine Datenbanken erstellt.

en: can't make sense of the manpath configuration file %s
de: Die Handbuchpfad-Konfigurationsdatei %s kann nicht ausgewertet werden.

en: warning: %s
de: Warnung: %s

en: warning: %s isn't a directory
de: Warnung: %s ist kein Verzeichnis

en: warning: $PATH not set
de: Warnung: $PATH nicht gesetzt

en: warning: empty $PATH
de: Warnung: $PATH ist leer

en: warning: $MANPATH set, prepending %s
de: Warnung: $MANPATH ist gesetzt, %s wird vorangestellt

en: warning: $MANPATH set, appending %s
de: Warnung: $MANPATH ist gesetzt, %s wird angehängt

en: warning: $MANPATH set, inserting %s
de: Warnung: $MANPATH ist gesetzt, %s wird eingefügt

en: warning: $MANPATH set, ignoring %s
de: Warnung: $MANPATH ist gesetzt, %s wird ignoriert

en: can't parse directory list `%s'
de: Verzeichnisliste »%s« kann nicht verarbeitet werden

en: can't open the manpath configuration file %s
de: Handbuchpfad-Konfigurationsdatei %s kann nicht geöffnet werden

en: warning: mandatory directory %s doesn't exist
de: Warnung: erforderliches Verzeichnis %s existiert nicht

en: warning: %s does not begin with %s
de: Warnung: %s fängt nicht mit %s an

en: show relative catpaths
de: relative »cat«-Pfade anzeigen

en: show the entire global manpath
de: den gesamten globalen Handbuchpfad (MANPATH) anzeigen

en: warning: no global manpaths set in config file %s
de: Warnung: Keine globalen Handbuchpfade (MANPATH) in Konfigurationsdatei %s gesetzt

en: Checking for stray cats under %s...
de: Handbuchseiten ohne »cat«-Dateien in %s werden gesucht ...

en: warning: %s is a dangling symlink
de: Warnung: %s ist eine freihängende symbolische Verknüpfung

en: can't resolve %s
de: %s kann nicht aufgelöst werden

en: %s is self referencing
de: %s bezieht sich auf sich selbst

en: KEYWORD...
de: SCHLÜSSELWORT ...

en: The --regex option is enabled by default.
de: Die »--regex«-Option ist standardmäßig aktiviert.

en: print verbose warning messages
de: ausführliche Warnmeldungen anzeigen

en: interpret each keyword as a regex
de: jedes Schlüsselwort als RegEx interpretieren

en: search each keyword for exact match
de: mit jedem Schlüsselwort nach exakten Treffern suchen

en: the keyword(s) contain wildcards
de: das bzw. die Schlüsselwort(e) enthalten Platzhalter

en: require all keywords to match
de: alle Schlüsselwörter müssen übereinstimmen

en: do not trim output to terminal width
de: Ausgabe nicht an Terminalbreite anpassen

en: search only these sections (colon-separated)
de: nur diese Abschnitte durchsuchen (durch Doppelpunkte getrennt)

en: define the locale for this search
de: Locale für diese Suche definieren

en: %s what?
de: %s was bitte?

en: warning: %s contains a pointer loop
de: Warnung: %s enthält zyklische Verweise

en: (unknown subject)
de: (unbekanntes Thema)

en: %s: nothing appropriate.
de: %s: nichts Passendes.

en: %s:%d: .so requests nested too deeply or are recursive
de: %s:%d: ».so«-Anfragen sind zu tief verschachtelt oder rekursiv

en: %s:%d: warning: failed .so request
de: %s:%d: Warnung: ».so«-Anfrage fehlgeschlagen

en: %s:%d: warning: newline in .so request, ignoring
de: %s:%d: Warnung: Zeilenumbruch in ».so«-Anfrage; ignoriert

en: %s:%d: warning: newline in .lf request, ignoring
de: %s:%d: Warnung: Zeilenumbruch in ».lf«-Anfrage; ignoriert

en: %s:%d: unterminated quote in roff request
de: %s:%d: nicht geschlossene Anführungszeichen in »roff«-Anfrage

en: compatibility switch (ignored)
de: Kompatibilitätsparameter (ignoriert)
