man-db 2.9.0-pre1 - en to pt_BR translation catalogue (203 entries)

en: warning: %s: ignoring bogus filename
pt_BR: aviso: %s: ignorando nome de arquivo inválido

en: can't determine current directory
pt_BR: não foi possível determinar o diretório atual

en: can't set effective uid
pt_BR: não foi possível definir o uid efetivo

en: the setuid man user "%s" does not exist
pt_BR: o usuário man setuid "%s" não existe

en: fatal: regex `%s': %s
pt_BR: fatal: regex "%s": %s

en: multi key %s does not exist
pt_BR: a multichave %s não existe

en: can't lock index cache %s
pt_BR: não foi possível travar o cache de índice %s

en: index cache %s corrupt
pt_BR: o cache de índice %s está corrompido

en: cannot replace key %s
pt_BR: não foi possível substituir a chave %s

en: only %d field in content | only %d fields in content
pt_BR[0]: apenas %d campo no conteúdo
pt_BR[1]: apenas %d campos no conteúdo

en: bad fetch on multi key %s
pt_BR: busca ruim na multichave %s

en: Database %s corrupted; rebuild with mandb --create
pt_BR: Banco de dados %s corrompido; reconstrua-o com mandb --create

en: warning: %s has no version identifier
pt_BR: aviso: %s não possui identificador de versão

en: warning: %s is version %s, expecting %s
pt_BR: aviso: %s é versão %s, esperava-se %s

en: fatal: unable to insert version identifier into %s
pt_BR: fatal: não foi possível de inserir o identificador de versão em %s

en: [MAN DATABASE]
pt_BR: [BANDO-DE-DADOS MAN]

en: The man database defaults to %s%s.
pt_BR: O banco de dados man tem como padrão %s%s.

en: emit debugging messages
pt_BR: emite mensagens de depuração

en: can't open %s for reading
pt_BR: não foi possível abrir %s para leitura

en: [SECTION...]
pt_BR: [SEÇÃO...]

en: PATH
pt_BR: CAMINHO

en: set search path for manual pages to PATH
pt_BR: define o caminho de pesquisa por páginas de manual com CAMINHO

en: FILE
pt_BR: ARQUIVO

en: use this user configuration file
pt_BR: usa esse arquivo de configuração de usuário

en: man command failed with exit status %d
pt_BR: o comando man falhou com estado de saída %d

en: NULL content for key: %s
pt_BR: conteúdo NULL para a chave: %s

en: 
    Updating cat files for section %s of man hierarchy %s
pt_BR: 
    Atualizando arquivos cat para seção %s da hierarquia man %s

en: cannot write within %s
pt_BR: não foi possível escrever dentro de %s

en: cannot read database %s
pt_BR: não foi possível ler o banco de dados %s

en: unable to update %s
pt_BR: não foi possível de atualizar %s

en: warning: %s/man%s/%s.%s*: competing extensions
pt_BR: aviso: %s/man%s/%s.%s*: extensões conflitantes

en: can't update index cache %s
pt_BR: não foi possível atualizar cache de índice %s

en: warning: %s: bad symlink or ROFF `.so' request
pt_BR: aviso: %s: link simbólico ruim ou requisição ".so" ROFF

en: warning: %s: ignoring empty file
pt_BR: aviso: %s: ignorando arquivo vazio

en: warning: %s: whatis parse for %s(%s) failed
pt_BR: aviso: %s: análise por whatis para %s(%s) falhou

en: can't search directory %s
pt_BR: não foi possível pesquisar no diretório %s

en: can't chown %s
pt_BR: não foi possível fazer chown em %s

en: warning: cannot create catdir %s
pt_BR: aviso: não foi possível criar o catdir %s

en: can't chmod %s
pt_BR: não foi possível fazer chmod em %s

en: can't change to directory %s
pt_BR: não foi possível mudar para o diretório %s

en: can't create index cache %s
pt_BR: não foi possível criar cache de índice %s

en: Updating index cache for path `%s/%s'. Wait...
pt_BR: Atualizando o cache de índice para o caminho "%s/%s". Aguarde...

en: done.
pt_BR: feito.

en: Purging old database entries in %s...
pt_BR: Descartando entradas antigas de banco de dados em %s...

en: warning: failed to store entry for %s(%s)
pt_BR: aviso: falha ao armazenar entradas para %s(%s)

en: PATH SECTION NAME
pt_BR: CAMINHO SEÇÃO NOME

en: EXTENSION
pt_BR: EXTENSÃO

en: limit search to extension type EXTENSION
pt_BR: limita a pesquisa ao tipo de extensão EXTENSÃO

en: look for pages case-insensitively (default)
pt_BR: procura por páginas sem diferenciar maiúsculo de minúsculo (padrão)

en: look for pages case-sensitively
pt_BR: procura por páginas diferenciando maiúsculo de minúsculo

en: interpret page name as a regex
pt_BR: interpreta o nome da páginas como uma expressão regular

en: the page name contains wildcards
pt_BR: o nome da página contém caracteres curingas

en: warning: whatis for %s exceeds %d byte, truncating. | warning: whatis for %s exceeds %d bytes, truncating.
pt_BR[0]: aviso: whatis para %s excede %d byte, truncando.
pt_BR[1]: aviso: whatis para %s excede %d bytes, truncando.

en: can't open %s
pt_BR: não foi possível abrir %s

en: FILE...
pt_BR: ARQUIVO...

en: The defaults are --man and --whatis.
pt_BR: Os padrões são --man e --whatis.

en: parse as man page
pt_BR: analisa como uma página man

en: parse as cat page
pt_BR: analisa como uma página cat

en: show whatis information
pt_BR: mostra informação whatis

en: show guessed series of preprocessing filters
pt_BR: mostra séries adivinhadas de filtros de pré-processamento

en: ENCODING
pt_BR: CODIFICAÇÃO

en: use selected output encoding
pt_BR: usa a codificação de saída selecionada

en: %s: incompatible options
pt_BR: %s: opções incompatíveis

en: command exited with status %d: %s
pt_BR: o comando saiu com status %d: %s

en: [SECTION] PAGE...
pt_BR: [SEÇÃO] PÁGINA...

en: reset all options to their default values
pt_BR: redefine todas opções para seus valores padrão

en: WARNINGS
pt_BR: AVISOS

en: enable warnings from groff
pt_BR: habilita avisos do groff

en: Main modes of operation:
pt_BR: Modos principais de operação:

en: equivalent to whatis
pt_BR: equivalente a whatis

en: equivalent to apropos
pt_BR: equivalente a apropos

en: search for text in all pages
pt_BR: pesquisa pelo texto em todas as páginas

en: print physical location of man page(s)
pt_BR: emite localização física da(s) página(s) man

en: print physical location of cat file(s)
pt_BR: emite localização física do(s) arquivo(s) cat

en: interpret PAGE argument(s) as local filename(s)
pt_BR: interpreta argumento(s) PÁGINA como nome(s) de arquivo(s) local(is)

en: used by catman to reformat out of date cat pages
pt_BR: usado por catman para reformatar páginas cat desatualizadas

en: output source page encoded in ENCODING
pt_BR: emite a página fonte codificada em CODIFICAÇÃO

en: Finding manual pages:
pt_BR: Localizando as páginas de manual:

en: LOCALE
pt_BR: LOCALIDADE

en: define the locale for this particular man search
pt_BR: define a localidade para esta pesquisa de man em particular

en: SYSTEM
pt_BR: SISTEMA

en: use manual pages from other systems
pt_BR: usa páginas de manual para outros sistemas

en: LIST
pt_BR: LISTA

en: use colon separated section list
pt_BR: usa lista de seções separada por dois-pontos

en: show all pages matching regex
pt_BR: mostra todas as páginas que coincidem com a expressão regular

en: show all pages matching wildcard
pt_BR: mostra todas as páginas que coincidem com o caractere curinga

en: make --regex and --wildcard match page names only, not descriptions
pt_BR: faz --regex e --wildcard coincidirem apenas nomes de páginas, e não descrições

en: find all matching manual pages
pt_BR: localiza todas as páginas de manual correspondentes

en: force a cache consistency check
pt_BR: força uma verificação de consistência de cache

en: don't try subpages, e.g. 'man foo bar' => 'man foo-bar'
pt_BR: não tenta subpáginas, ex.: "man foo bar" => "man foo-bar"

en: Controlling formatted output:
pt_BR: Controlando saída formatada:

en: PAGER
pt_BR: PAGINADOR

en: use program PAGER to display output
pt_BR: usa o programa PAGINADOR para exibir a saída

en: STRING
pt_BR: TEXTO

en: provide the `less' pager with a prompt
pt_BR: fornece ao paginador "less" com uma pergunta

en: display ASCII translation of certain latin1 chars
pt_BR: exibe a tradução ASCII de certos caracteres latin1

en: turn off hyphenation
pt_BR: desliga hifenização

en: turn off justification
pt_BR: desliga justificação

en: STRING indicates which preprocessors to run:
    e - [n]eqn, p - pic, t - tbl,
    g - grap, r - refer, v - vgrind
pt_BR: TEXTO indica quais pré-processadores serão executados:
    e - [n]eqn, p - pic, t - tbl,
    g - grap, r - refer, v - vgrind

en: use %s to format pages
pt_BR: usa %s para formatar páginas

en: DEVICE
pt_BR: DISPOSITIVO

en: use %s with selected device
pt_BR: usa %s com o dispositivo selecionado

en: BROWSER
pt_BR: NAVEGADOR

en: use %s or BROWSER to display HTML output
pt_BR: usa %s ou NAVEGADOR para exibir a saída HTML

en: RESOLUTION
pt_BR: RESOLUÇÃO

en: use groff and display through gxditview (X11):
    -X = -TX75, -X100 = -TX100, -X100-12 = -TX100-12
pt_BR: usa groff e exibe por meio de gxditview (X11):
    -X = -TX75, -X100 = -TX100, -X100-12 = -TX100-12

en: use groff and force it to produce ditroff
pt_BR: usa groff e força-o a produzir ditroff

en: No manual entry for %s
pt_BR: Nenhuma entrada de manual para %s

en: (Alternatively, what manual page do you want from section %s?)
pt_BR: (Alternativamente, qual a página de manual desejada da seção %s?)

en: What manual page do you want?
pt_BR: Qual a página de manual desejada?

en: For example, try 'man man'.
pt_BR: Por exemplo, tente "man man".

en: No manual entry for %s in section %s
pt_BR: Nenhuma entrada de manual para %s na seção %s

en: See '%s' for help when manual pages are not available.
pt_BR: Veja "%s" para ajuda quando as páginas de manual não estiverem disponíveis.

en: ignoring unknown preprocessor `%c'
pt_BR: ignorando pré-processador desconhecido "%c"

en: can't rename %s to %s
pt_BR: não foi possível renomear %s para %s

en: can't set times on %s
pt_BR: não foi possível definir os horários de %s

en: can't unlink %s
pt_BR: não foi possível remover o link %s

en: can't create temporary cat for %s
pt_BR: não foi possível criar o cat temporário para %s

en: can't create temporary directory
pt_BR: não foi possível criar o diretório temporário

en: can't open temporary file %s
pt_BR: não foi possível abrir o arquivo temporário %s

en: can't remove directory %s
pt_BR: não foi possível remover o diretório %s

en: --Man-- next: %s [ view (return) | skip (Ctrl-D) | quit (Ctrl-C) ]
pt_BR: --Man-- próxima: %s [ ver (Enter) | pular (Ctrl-D) | sair (Ctrl-C) ]

en: 
    cannot write to %s in catman mode
pt_BR: 
    não foi possível escrever em %s no modo catman

en: Can't convert %s to cat name
pt_BR: Não foi possível converter %s para um nome cat

en: %s: relying on whatis refs is deprecated
pt_BR: %s: o uso de whatis refs está obsoleto

en: mandb command failed with exit status %d
pt_BR: o comando mandb falhou com status de saída %d

en: internal error: candidate type %d out of range
pt_BR: erro interno: tipo de candidato %d fora da faixa

en:  Manual page
pt_BR:  Página de manual

en: -t CODE {--suffix SUFFIX | --in-place} FILENAME...
pt_BR: -t CÓDIGO {--suffix SUFIXO | --in-place} NOME-DE-ARQUIVO...

en: CODE
pt_BR: CÓDIGO

en: encoding for output
pt_BR: codificação para a saída

en: SUFFIX
pt_BR: SUFIXO

en: suffix to append to output file name
pt_BR: sufixo para acrescentar ao nome de arquivo de saída

en: overwrite input files in place
pt_BR: sobrescreve arquivos de entrada no mesmo lugar

en: produce fewer warnings
pt_BR: produz menos avisos

en: must specify an output encoding
pt_BR: deve-se especificar uma codificação de saída

en: must use either --suffix or --in-place
pt_BR: deve-se usar --suffix ou --in-place

en: --suffix and --in-place are mutually exclusive
pt_BR: --suffix e --in-place são mutuamente exclusivos

en: can't remove %s
pt_BR: não foi possível remover %s

en: can't write to standard output
pt_BR: não foi possível escrever para a saída padrão

en: iconv: incomplete character at end of buffer
pt_BR: iconv: caractere incompleto no final do buffer

en: [-f CODE[:...]] -t CODE [FILENAME]
pt_BR: [-f CÓDIGO[:...]] -t CÓDIGO [NOME-DE-ARQUIVO]

en: CODE[:...]
pt_BR: CÓDIGO[:...]

en: possible encodings of original text
pt_BR: codificações possíveis do texto original

en: [MANPATH]
pt_BR: [CAMINHO-MAN]

en: work quietly, except for 'bogus' warning
pt_BR: trabalha silenciosamente, exceto para aviso de erro

en: don't look for or add stray cats to the dbs
pt_BR: não procura ou adiciona cats errantes aos bancos de dados

en: don't purge obsolete entries from the dbs
pt_BR: não descarta entradas obsoletas dos bancos de dados

en: produce user databases only
pt_BR: produz apenas bancos de dados de usuário

en: create dbs from scratch, rather than updating
pt_BR: cria banco de dados do zero, ao invés de atualizá-los

en: check manual pages for correctness
pt_BR: verifica a exatidão de páginas de manual

en: FILENAME
pt_BR: NOME-DE-ARQUIVO

en: update just the entry for this filename
pt_BR: atualiza apenas a entrada deste nome de arquivo

en: can't write to %s
pt_BR: não posso escrever em %s

en: can't read from %s
pt_BR: não foi possível ler de %s

en: Processing manual pages under %s...
pt_BR: Processando as páginas de manual sob %s...

en: Removing obsolete cat directory %s...
pt_BR: Removendo diretório cat obsoleto %s...

en: warning: no MANDB_MAP directives in %s, using your manpath
pt_BR: aviso: nenhuma diretiva MANDB_MAP em %s, usando o seu caminho man

en: %d man subdirectory contained newer manual pages.
     | %d man subdirectories contained newer manual pages.
pt_BR[0]: %d subdiretório man continha páginas de manual novas.
pt_BR[1]: %d subdiretórios man continham páginas de manual novas.

en: %d manual page was added.
     | %d manual pages were added.
pt_BR[0]: %d página de manual foi adicionada.
pt_BR[1]: %d páginas de manual foram adicionadas.

en: %d stray cat was added.
     | %d stray cats were added.
pt_BR[0]: %d cat errante foi adicionado.
pt_BR[1]: %d cats errantes foram adicionados.

en: %d old database entry was purged.
     | %d old database entries were purged.
pt_BR[0]: %d entrada antiga no banco de dados foi descartada.
pt_BR[1]: %d entradas antigas no banco de dados foram descartadas.

en: No databases created.
pt_BR: Nenhum banco de dados criado.

en: can't make sense of the manpath configuration file %s
pt_BR: não há sentido algum no arquivo de configuração de caminho man %s

en: warning: %s
pt_BR: aviso: %s

en: warning: %s isn't a directory
pt_BR: aviso: %s não é um diretório

en: warning: $PATH not set
pt_BR: aviso: $PATH não definido

en: warning: empty $PATH
pt_BR: aviso: $PATH vazio

en: warning: $MANPATH set, prepending %s
pt_BR: aviso: $MANPATH definido, acrescentando %s ao início

en: warning: $MANPATH set, appending %s
pt_BR: aviso: $MANPATH definido, acrescentando %s ao final

en: warning: $MANPATH set, inserting %s
pt_BR: aviso: $MANPATH definido, inserindo %s

en: warning: $MANPATH set, ignoring %s
pt_BR: aviso: $MANPATH definido, ignorando %s

en: can't parse directory list `%s'
pt_BR: não foi possível analisar a lista de diretórios "%s"

en: can't open the manpath configuration file %s
pt_BR: não foi possível abrir o arquivo de configuração do caminho man %s

en: warning: mandatory directory %s doesn't exist
pt_BR: aviso: diretório obrigatório %s não existe

en: warning: %s does not begin with %s
pt_BR: aviso: %s não começa com %s

en: show relative catpaths
pt_BR: mostra caminhos cat relativos

en: show the entire global manpath
pt_BR: mostra o caminho man global inteiro

en: warning: no global manpaths set in config file %s
pt_BR: aviso: nenhum caminho man global definido no arquivo de configuração %s

en: Checking for stray cats under %s...
pt_BR: Verificando por cats errantes sob %s...

en: warning: %s is a dangling symlink
pt_BR: aviso: %s é um link simbólico perdido

en: can't resolve %s
pt_BR: não foi possível resolver %s

en: %s is self referencing
pt_BR: %s referencia a si mesmo

en: KEYWORD...
pt_BR: PALAVRA-CHAVE...

en: The --regex option is enabled by default.
pt_BR: A opção --regex está habilitada por padrão.

en: print verbose warning messages
pt_BR: emite mensagens de aviso detalhadas

en: interpret each keyword as a regex
pt_BR: interpreta cada palavra-chave como uma expressão regular

en: search each keyword for exact match
pt_BR: pesquisa cada palavra-chave por correspondência exata

en: the keyword(s) contain wildcards
pt_BR: a(s) palavra-chave(s) não podem conter caracteres coringas

en: require all keywords to match
pt_BR: exige correspondência de todas as palavra-chaves

en: do not trim output to terminal width
pt_BR: não corta a saída para a largura do terminal

en: search only these sections (colon-separated)
pt_BR: pesquisa apenas nestas seções (separadas por dois-pontos)

en: define the locale for this search
pt_BR: define a localidade para esta pesquisa

en: %s what?
pt_BR: %s o quê?

en: warning: %s contains a pointer loop
pt_BR: aviso: %s contém um laço de ponteiros

en: (unknown subject)
pt_BR: (assunto desconhecido)

en: %s: nothing appropriate.
pt_BR: %s: nada apropriado.

en: %s:%d: .so requests nested too deeply or are recursive
pt_BR: %s:%d: requisições de .so aninhadas com muita profundidade ou são recursivas

en: %s:%d: warning: failed .so request
pt_BR: %s:%d: aviso: requisição .so falhou

en: %s:%d: warning: newline in .so request, ignoring
pt_BR: %s:%d: aviso: nova-linha na requisição de .so, ignorando

en: %s:%d: warning: newline in .lf request, ignoring
pt_BR: %s:%d: aviso: nova-linha na requisição de .lf, ignorando

en: %s:%d: unterminated quote in roff request
pt_BR: %s:%d: aspas não terminadas na requisição de roff

en: compatibility switch (ignored)
pt_BR: troca de compatibilidade (ignorado)
