man-db 2.12.0-pre1 - en to ru translation catalogue (203 entries)

en: warning: %s: ignoring bogus filename
ru: предупреждение: %s: игнорируется фальшивое имя файла

en: can't determine current directory
ru: не удалось определить текущий каталог

en: can't set effective uid
ru: не удалось установить эффективный uid

en: the setuid man user "%s" does not exist
ru: setuid man пользователь "%s" не существует

en: fatal: regex `%s': %s
ru: неустранимая ошибка: regex `%s': %s

en: multi key %s does not exist
ru: многомерный ключ %s не существует

en: can't lock index cache %s
ru: не удалось заблокировать индексный кэш %s

en: index cache %s corrupt
ru: индексный кэш %s повреждён

en: cannot replace key %s
ru: не удалось заменить ключ %s

en: only %d field in content | only %d fields in content
ru[0]: в содержимом только %d поле
ru[1]: в содержимом только %d поля
ru[2]: в содержимом только %d полей

en: bad fetch on multi key %s
ru: неверная выборка по многомерному ключу %s

en: Database %s corrupted; rebuild with mandb --create
ru: База данных %s повреждена; пересборка командой mandb --create

en: warning: %s has no version identifier
ru: предупреждение: %s не имеет идентификатора версии

en: warning: %s is version %s, expecting %s
ru: предупреждение: %s имеет версию %s, а ожидается %s

en: fatal: unable to insert version identifier into %s
ru: неустранимая ошибка: не удалось вставить идентификатор версии в %s

en: [MAN DATABASE]
ru: [БАЗА ДАННЫХ MAN]

en: The man database defaults to %s%s.
ru: По умолчанию база данных man расположена в %s%s.

en: emit debugging messages
ru: показывать сообщения отладки

en: can't open %s for reading
ru: не удалось открыть %s на чтение

en: [SECTION...]
ru: [СЕКЦИЯ...]

en: PATH
ru: ПУТЬ

en: set search path for manual pages to PATH
ru: установить путь поиска справочных страниц в значение ПУТЬ

en: FILE
ru: ФАЙЛ

en: use this user configuration file
ru: использовать указанный пользовательских файл настроек

en: man command failed with exit status %d
ru: команда man завершилась неудачно (код выхода %d)

en: NULL content for key: %s
ru: содержимое ключа равно NULL: %s

en: 
    Updating cat files for section %s of man hierarchy %s
ru: 
    Обновление cat файлов в разделе %s man иерархии %s

en: cannot write within %s
ru: не удалось записать в %s

en: cannot read database %s
ru: не удалось прочитать базу данных %s

en: unable to update %s
ru: не удалось обновить %s

en: warning: %s/man%s/%s.%s*: competing extensions
ru: предупреждение: %s/man%s/%s.%s*: конкурирующие расширения

en: can't update index cache %s
ru: не удалось обновить индексный кэш %s

en: warning: %s: bad symlink or ROFF `.so' request
ru: предупреждение: %s: неверная символическая ссылка или запрос ROFF `.so'

en: warning: %s: ignoring empty file
ru: предупреждение: %s: игнорируется пустой файл

en: warning: %s: whatis parse for %s(%s) failed
ru: предупреждение: %s: whatis анализ %s(%s) не удался

en: can't search directory %s
ru: не удалось найти каталог %s

en: can't chown %s
ru: не удалось выполнить функцию chown %s

en: warning: cannot create catdir %s
ru: предупреждение: не удалось создать cat каталог %s

en: can't chmod %s
ru: не удалось выполнить функцию chmod %s

en: can't change to directory %s
ru: не удалось сменить каталог на %s

en: can't create index cache %s
ru: не удалось создать индексный кэш %s

en: Updating index cache for path `%s/%s'. Wait...
ru: Обновление индексного кэша для пути `%s/%s'. Ждите...

en: done.
ru: завершено.

en: Purging old database entries in %s...
ru: Удаление старых записей базы данных в %s...

en: warning: failed to store entry for %s(%s)
ru: предупреждение: не удалось сохранить запись для %s(%s)

en: PATH SECTION NAME
ru: ПУТЬ СЕКЦИЯ ИМЯ

en: EXTENSION
ru: РАСШИРЕНИЕ

en: limit search to extension type EXTENSION
ru: искать только с заданным РАСШИРЕНИЕМ

en: look for pages case-insensitively (default)
ru: не учитывать регистр при поиске (по умолчанию)

en: look for pages case-sensitively
ru: учитывать регистр при поиске

en: interpret page name as a regex
ru: считать имя страницы регулярным выражением

en: the page name contains wildcards
ru: имя страницы содержит групповые символы

en: warning: whatis for %s exceeds %d byte, truncating. | warning: whatis for %s exceeds %d bytes, truncating.
ru[0]: предупреждение: результат whatis для %s превысил %d байт, обрезается.
ru[1]: предупреждение: результат whatis для %s превысил %d байта, обрезается.
ru[2]: предупреждение: результат whatis для %s превысил %d байт, обрезается.

en: can't open %s
ru: не удалось открыть %s

en: FILE...
ru: ФАЙЛ...

en: The defaults are --man and --whatis.
ru: По умолчанию используются --man и --whatis.

en: parse as man page
ru: анализировать как man-страницу

en: parse as cat page
ru: анализировать как cat-страницу

en: show whatis information
ru: показать информацию whatis

en: show guessed series of preprocessing filters
ru: показать серию предположений фильтров предварительной обработки

en: ENCODING
ru: КОДИРОВКА

en: use selected output encoding
ru: использовать выбранную кодировку выходных данных

en: %s: incompatible options
ru: %s: несовместимые параметры

en: command exited with status %d: %s
ru: команда завершилась с кодом %d: %s

en: [SECTION] PAGE...
ru: [СЕКЦИЯ] СТРАНИЦА...

en: reset all options to their default values
ru: сбросить все параметры в значения по умолчанию

en: WARNINGS
ru: ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ

en: enable warnings from groff
ru: включить предупреждения от groff

en: Main modes of operation:
ru: Основные режимы работы:

en: equivalent to whatis
ru: эквивалентно whatis

en: equivalent to apropos
ru: эквивалентно apropos

en: search for text in all pages
ru: искать текст по всем справочным страницам

en: print physical location of man page(s)
ru: показывать физическое расположение man страницы

en: print physical location of cat file(s)
ru: показывать физическое расположение cat файла(ов)

en: interpret PAGE argument(s) as local filename(s)
ru: воспринимать аргумент(ы) СТРАНИЦА как имя файл(ов)

en: used by catman to reformat out of date cat pages
ru: используется catman для переформатирования устаревших cat страниц

en: output source page encoded in ENCODING
ru: вывести исходную страницу в КОДИРОВКЕ

en: Finding manual pages:
ru: Поиск справочных страниц:

en: LOCALE
ru: ЛОКАЛЬ

en: define the locale for this particular man search
ru: задать локаль для поиска

en: SYSTEM
ru: СИСТЕМА

en: use manual pages from other systems
ru: использовать справочные страницы от других систем

en: LIST
ru: СПИСОК

en: use colon separated section list
ru: использовать список секций, указанных через двоеточие

en: show all pages matching regex
ru: показать все страницы, удовлетворяющие регулярному выражению

en: show all pages matching wildcard
ru: показать все страницы, удовлетворяющие групповым символам

en: make --regex and --wildcard match page names only, not descriptions
ru: искать совпадение --regex и --wildcard только в именах страниц, без описаний

en: find all matching manual pages
ru: поиск всех подходящих справочных страниц

en: force a cache consistency check
ru: выполнить проверку целостности кэша

en: don't try subpages, e.g. 'man foo bar' => 'man foo-bar'
ru: не затрагивать подстраницы, например, 'man foo bar' => 'man foo-bar'

en: Controlling formatted output:
ru: Управление форматированием вывода:

en: PAGER
ru: ПЕЙДЖЕР

en: use program PAGER to display output
ru: использовать программу ПЕЙДЖЕР для вывода на экран

en: STRING
ru: СТРОКА

en: provide the `less' pager with a prompt
ru: использовать пейджер `less' с подсказкой

en: display ASCII translation of certain latin1 chars
ru: показать трансляцию ASCII определённых символов latin1

en: turn off hyphenation
ru: выключить перенос слов

en: turn off justification
ru: выключить выравнивание

en: STRING indicates which preprocessors to run:
    e - [n]eqn, p - pic, t - tbl,
    g - grap, r - refer, v - vgrind
ru: СТРОКА определяет запускаемые препроцессоры:
    e - [n]eqn, p - pic, t - tbl,
    g - grap, r - refer, v - vgrind

en: use %s to format pages
ru: использовать %s для форматирования страниц

en: DEVICE
ru: УСТРОЙСТВО

en: use %s with selected device
ru: использовать %s на выбранном устройстве

en: BROWSER
ru: БРАУЗЕР

en: use %s or BROWSER to display HTML output
ru: использовать %s или БРАУЗЕР для показа HTML

en: RESOLUTION
ru: РАЗРЕШЕНИЕ

en: use groff and display through gxditview (X11):
    -X = -TX75, -X100 = -TX100, -X100-12 = -TX100-12
ru: использовать groff и показывать с помощью gxditview (X11):
    -X = -TX75, -X100 = -TX100, -X100-12 = -TX100-12

en: use groff and force it to produce ditroff
ru: использовать groff и заставить его генерировать ditroff

en: No manual entry for %s
ru: Нет справочной страницы для %s

en: (Alternatively, what manual page do you want from section %s?)
ru: (Или же, какая именно из справочных страниц раздела %s вам нужна?)

en: What manual page do you want?
ru: Какая справочная страница вам нужна?

en: For example, try 'man man'.
ru: Например, попробуйте ввести «man man».

en: No manual entry for %s in section %s
ru: Нет справочной страницы для %s в разделе %s

en: See '%s' for help when manual pages are not available.
ru: Смотрите «%s» в справке, если недоступны справочные страницы.

en: ignoring unknown preprocessor `%c'
ru: игнорирование неизвестного препроцессора «%c»

en: can't rename %s to %s
ru: не удалось переименовать %s в %s

en: can't set times on %s
ru: не удалось установить время доступа для %s

en: can't unlink %s
ru: не удалось выполнить функцию unlink %s

en: can't create temporary cat for %s
ru: не удалось создать временный cat файл %s

en: can't create temporary directory
ru: не удалось создать временный каталог

en: can't open temporary file %s
ru: не удалось открыть временный файл %s

en: can't remove directory %s
ru: не удалось удалить каталог %s

en: --Man-- next: %s [ view (return) | skip (Ctrl-D) | quit (Ctrl-C) ]
ru: --Man-- след: %s [ просм (ввод) | пропуск (Ctrl-D) | выход (Ctrl-C) ]

en: 
    cannot write to %s in catman mode
ru: 
    не удалось записать в %s в режиме catman

en: Can't convert %s to cat name
ru: Не удалось преобразовать %s в cat имя

en: %s: relying on whatis refs is deprecated
ru: %s: полагаться на ссылки whatis настоятельно не рекомендуется

en: mandb command failed with exit status %d
ru: команда mandb завершилась неудачно (код выхода %d)

en: internal error: candidate type %d out of range
ru: внутренняя ошибка: тип кандидата %d вне диапазона

en:  Manual page
ru:  Справочная страница

en: -t CODE {--suffix SUFFIX | --in-place} FILENAME...
ru: -t КОДИРОВКА {--suffix СУФФИКС | --in-place} ИМЯ-ФАЙЛА…

en: CODE
ru: КОДИРОВКА

en: encoding for output
ru: кодировка вывода

en: SUFFIX
ru: СУФФИКС

en: suffix to append to output file name
ru: суффикс, добавляемый к имени выходного файла

en: overwrite input files in place
ru: перезаписать сами входные файлы

en: produce fewer warnings
ru: выводить некоторые предупреждения

en: must specify an output encoding
ru: должна быть указана кодировка выходных данных

en: must use either --suffix or --in-place
ru: должен быть указан --suffix или --in-place

en: --suffix and --in-place are mutually exclusive
ru: --suffix и --in-place являются взаимоисключающими

en: can't remove %s
ru: не удалось удалить %s

en: can't write to standard output
ru: не удалось записать в стандартный выходной поток

en: iconv: incomplete character at end of buffer
ru: iconv: неполный символ в конце буфера

en: [-f CODE[:...]] -t CODE [FILENAME]
ru: [-f КОДИРОВКА[:...]] -t КОДИРОВКА [ИМЯ-ФАЙЛА]

en: CODE[:...]
ru: КОДИРОВКА[:...]

en: possible encodings of original text
ru: возможные кодировки исходного текста

en: work quietly, except for 'bogus' warning
ru: не выводить сообщения, за исключением 'фиктивных' предупреждений

en: don't look for or add stray cats to the dbs
ru: не искать или добавлять побочные cat в dbs

en: don't purge obsolete entries from the dbs
ru: не вычищать устаревшие записи из dbs

en: produce user databases only
ru: создать только пользовательские базы данных

en: create dbs from scratch, rather than updating
ru: создать dbs с нуля, а не обновлять

en: check manual pages for correctness
ru: проверить справочные страницы на правильность

en: FILENAME
ru: ИМЯ-ФАЙЛА

en: update just the entry for this filename
ru: обновить запись только для этого файла

en: can't write to %s
ru: не удалось записать в %s

en: can't read from %s
ru: не удалось прочитать из %s

en: Processing manual pages under %s...
ru: Обработка справочных страниц в %s...

en: Removing obsolete cat directory %s...
ru: Удаляется устаревший каталог cat %s...

en: Only the '%s' user can create or update system-wide databases; acting as if the --user-db option was used.
ru: Только пользователь «%s» может создавать или обновлять системные базы данных; действует как при использовании параметра --user-db.

en: warning: no MANDB_MAP directives in %s, using your manpath
ru: предупреждение: нет директивы MANDB_MAP в %s, используется ваш manpath

en: %d man subdirectory contained newer manual pages.
     | %d man subdirectories contained newer manual pages.
ru[0]: В %d man-подкаталоге содержатся более новые справочные страницы.
ru[1]: В %d man-подкаталогах содержатся более новые справочные страницы.
ru[2]: В %d man-подкаталогах содержатся более новые справочные страницы.

en: %d manual page was added.
     | %d manual pages were added.
ru[0]: Добавлена %d справочная страница.
ru[1]: Добавлено %d справочные страницы.
ru[2]: Добавлено %d справочных страниц.

en: %d stray cat was added.
     | %d stray cats were added.
ru[0]: Добавлена %d побочная cat-страница.
ru[1]: Добавлено %d побочные cat-страницы.
ru[2]: Добавлено %d побочных cat-страниц.

en: %d old database entry was purged.
     | %d old database entries were purged.
ru[0]: Вычищена %d старая запись базы данных.
ru[1]: Вычищено %d старые записи базы данных.
ru[2]: Вычищено %d старых записей базы данных.

en: No databases created.
ru: Базы данных не созданы.

en: can't make sense of the manpath configuration file %s
ru: нет правильного manpath файла настроек %s

en: warning: %s
ru: предупреждение: %s

en: warning: %s isn't a directory
ru: предупреждение: %s не является каталогом

en: warning: $PATH not set
ru: предупреждение: переменная среды $PATH не установлена

en: warning: empty $PATH
ru: предупреждение: переменная среды $PATH пуста

en: warning: $MANPATH set, prepending %s
ru: предупреждение: найдена переменная среды $MANPATH, добавляется к началу %s

en: warning: $MANPATH set, appending %s
ru: предупреждение: найдена переменная среды $MANPATH, добавляется в конец %s

en: warning: $MANPATH set, inserting %s
ru: предупреждение: найдена переменная среды $MANPATH, вставляется в %s

en: warning: $MANPATH set, ignoring %s
ru: предупреждение: найдена переменная среды $MANPATH, игнорируется %s

en: can't parse directory list `%s'
ru: не удалось разобрать список каталогов `%s'

en: can't open the manpath configuration file %s
ru: не удалось открыть manpath файл настроек %s

en: warning: mandatory directory %s doesn't exist
ru: предупреждение: обязательный каталог %s не существует

en: warning: %s does not begin with %s
ru: предупреждение: %s не начинается с %s

en: show relative catpaths
ru: показать относительные catpath

en: show the entire global manpath
ru: показать весь глобальный manpath

en: warning: no global manpaths set in config file %s
ru: предупреждение: не установлены глобальные manpath в файле настроек %s

en: Checking for stray cats under %s...
ru: Проверка побочных cat в %s...

en: warning: %s is a dangling symlink
ru: предупреждение: %s ссылается на несуществующий объект

en: can't resolve %s
ru: не удалось определить %s

en: %s is self referencing
ru: %s ссылается на себя

en: KEYWORD...
ru: КЛЮЧ...

en: The --regex option is enabled by default.
ru: Параметр --regex включён по умолчанию.

en: print verbose warning messages
ru: выводить подробные предупреждающие сообщения

en: interpret each keyword as a regex
ru: считать каждый ключ регулярным выражением

en: search each keyword for exact match
ru: искать точное совпадения каждого ключа

en: the keyword(s) contain wildcards
ru: ключ(и) содержит групповые символы

en: require all keywords to match
ru: требуется совпадение всех ключей

en: do not trim output to terminal width
ru: не обрезать вывод по ширине терминала

en: search only these sections (colon-separated)
ru: искать только в этих секциях (разделяются двоеточиями)

en: define the locale for this search
ru: задать локаль для этого поиска

en: %s what?
ru: %s что?

en: warning: %s contains a pointer loop
ru: warning: %s содержит циклический указатель

en: (unknown subject)
ru: (неизвестный объект)

en: %s: nothing appropriate.
ru: %s: ничего подходящего не найдено.

en: %s:%d: .so requests nested too deeply or are recursive
ru: %s:%d: .so запрашивает слишком глубокую вложенность или это рекурсия

en: %s:%d: warning: failed .so request
ru: %s:%d: предупреждение: .so запрос завершился неудачно

en: %s:%d: warning: newline in .so request, ignoring
ru: %s:%d: предупреждение: новая строка в .so запросе, игнорируется

en: %s:%d: warning: newline in .lf request, ignoring
ru: %s:%d: предупреждение: новая строка в .lf запросе, игнорируется

en: %s:%d: unterminated quote in roff request
ru: %s:%d: незакрытая кавычка в roff запросе

en: compatibility switch (ignored)
ru: для совместимости (игнорируется)
