mana - en to pt_BR translation catalogue (849 entries)

en:               to the mana client.
pt_BR:               para o cliente mana.

en:               used to set custom parameters
pt_BR:               usado para definir parâmetros customizados

en:      --chat-log-dir   : Chat log dir to use
pt_BR:      --chat-log-dir   : Diretório a ser usado para o log

en:      --localdata-dir  : Directory to use as local data directory
pt_BR:      --localdata-dir  : Diretório a ser usado como pasta de dados local

en:      --no-opengl      : Disable OpenGL for this session
pt_BR:      --no-opengl      :  Desabilita OpenGL nesta sessão

en:      --screenshot-dir : Directory to store screenshots
pt_BR:      --screenshot-dir : Diretório onde serão salvas as screenshots

en:      --update-host    : Use this update host
pt_BR:      --update-host    : Usa este host de update

en:   -C --config-dir     : Configuration directory to use
pt_BR:   -C --config-dir     : Diretório de configuração a ser usado

en:   -D --default        : Choose default character server and character
pt_BR:   -D --default        : Escolhe um personagem e um servidor de personagem padrão

en:   -P --password       : Login with this password
pt_BR:   -P --password       :Efetua login com esta senha

en:   -U --username       : Login with this username
pt_BR:   -U --username       : Efetua login com este usuário

en:   -c --character      : Login with this character
pt_BR:   -c --character      :Efetua login com este personagem

en:   -d --data           : Directory to load game data from
pt_BR:   -d --data           : Pasta de onde os dados do jogo vão ser carregados

en:   -h --help           : Display this help
pt_BR:   -h --help           : Exibe esta ajuda

en:   -p --port           : Login server port
pt_BR:   -p --port           : Porta do servidor de login

en:   -s --server         : Login server name or IP
pt_BR:   -s --server         :  Nome ou IP do servidor de login

en:   -u --skip-update    : Skip the update downloads
pt_BR:   -u --skip-update    : Não faz downloads de atualização

en:   -v --version        : Display the version
pt_BR:   -v --version        :  Exibe a versão

en:   -y --server-type    : Login server type
pt_BR:   -y --server-type    : Tipo de servidor de login

en: ##1  It is strongly recommended that
pt_BR: ##1 É altamente recomendado que

en: ##1  The update process is incomplete.
pt_BR: ##1  O processo de update está incompleto.

en: ##1  you try again later.
pt_BR: ##1 você tente novamente mais tarde.

en: % Accuracy
pt_BR: % Exatidão

en: % Critical
pt_BR: % Críticos

en: % Evade
pt_BR: % Evasão

en: %s doesn't exist and can't be created! Exiting.
pt_BR: %s não existe e não pode ser criado! Saindo.

en: %s entered the channel.
pt_BR: %s entrou no canal.

en: %s has invited you to join the %s party.
pt_BR: %s te convidou para entrar no grupo %s.

en: %s has invited you to join the guild %s.
pt_BR: %s te convidou para entrar na guilda %s.

en: %s has invited you to join their party.
pt_BR: %s te convidou para entrar em seu grupo.

en: %s has kicked %s.
pt_BR: %s expulsou %s.

en: %s has left your party.
pt_BR: %s saiu do seu grupo.

en: %s has set mode %s on user %s.
pt_BR: %s colocou o modo %s no usuário %s.

en: %s is already a member of a party.
pt_BR: %s já é membro de um grupo.

en: %s is already in a party.
pt_BR: %s já está em um grupo.

en: %s is not in your party!
pt_BR: %s não está em seu grupo!

en: %s is now a member of your party.
pt_BR: %s agora é um membro do seu grupo.

en: %s joined the party on invitation from %s.
pt_BR: %s entrou no grupo a convite de %s.

en: %s joined the party.
pt_BR: %s entrou no grupo.

en: %s left the channel.
pt_BR: %s saiu do canal.

en: %s refused your invitation.
pt_BR: %s recusou seu convite.

en: %s rejected your invite.
pt_BR: %s recusou seu convite.

en: %s wants to trade with you, do you accept?
pt_BR: %s quer negociar com você, você aceita?

en: %s whispers: %s
pt_BR: %s envia mensagem privada: %s

en: (empty)
pt_BR: (vazio)

en: -- Help --
pt_BR: --Ajuda--

en: /away > Tell the other whispering players you're away from keyboard.
pt_BR: /away > Diz que você está longe do teclado para quem te enviar uma mensagem privada .

en: /clear > Clears this window
pt_BR: /clear > Limpa janela atual

en: /close > Close the whisper tab
pt_BR: /close > Fecha a aba de mensagem privada

en: /createparty > Create a new party
pt_BR: /createparty > Cria um novo grupo

en: /exp > Show/change party experience sharing options
pt_BR: /exp > Mostra/Modifica opções de compartilhamento de experiência do grupo

en: /help > Display this help
pt_BR: /help > Exibe esta ajuda

en: /help > Display this help.
pt_BR: /help > Exibe esta ajuda.

en: /ignore > Ignore the other player
pt_BR: /ignore > Ignora o outro jogador

en: /ignore > ignore a player
pt_BR: /ignore > Ignora um jogador

en: /invite > Invite a player to your guild
pt_BR: /invite > Convida um jogador para a sua guilda

en: /invite > Invite a player to your party
pt_BR: /invite > Convida um jogador para o seu grupo

en: /item > Show/change party item sharing options
pt_BR: /item > Mostra/Muda opções de compartilhamento de itens do grupo

en: /join > Join or create a channel
pt_BR: /join > Criar ou entrar em um canal

en: /kick > Kick a user from the channel
pt_BR: /kick > Expulsa um usuário do canal

en: /kick > Kick someone from the guild you are in
pt_BR: /kick > Expulsa alguém da guilda em que você está

en: /kick > Kick someone from the party you are in
pt_BR: /kick > Expulsa alguém do grupo em que você está

en: /leave > Leave the guild you are in
pt_BR: /leave > Sai da guilda em que você está

en: /leave > Leave the party you are in
pt_BR: /leave > Sai do grupo em que você está

en: /list > Display all public channels
pt_BR: /list > Exibir todos os canais públicos

en: /me > Tell something about yourself
pt_BR: /me > Diz alguma coisa sobre você

en: /msg > Send a private message to a user
pt_BR: /msg > Envia uma messagem privada a um usuário

en: /op > Make a user a channel operator
pt_BR: /op > Transdorma um usuário em operador do canal

en: /party > Invite a user to party
pt_BR: /party > Convidar um usuário para o grupo

en: /present > Get list of players present (sent to chat log, if logging)
pt_BR: /present > Mostra a lista de jogadores presentes (envia para o log de chat, se estiver gravando)

en: /q > Alias of query
pt_BR: /q > O mesmo que /query

en: /query > Makes a tab for private messages with another user
pt_BR: /query > Abre uma aba de chat com outro usuário

en: /quit > Leave a channel
pt_BR: /quit > Sair do canal

en: /record > Start recording the chat to an external file
pt_BR: /record > Começar a gravar o chat em um arquivo externo

en: /toggle > Determine whether <return> toggles the chat log
pt_BR: /toggle > Determina se <enter> exibe a janela de chat

en: /topic > Set the topic of the current channel
pt_BR: /topic > Setar o tópico deste canal

en: /unignore > Stop ignoring the other player
pt_BR: /unignore > Para de ignorar o outro jogador

en: /unignore > stop ignoring a player
pt_BR: /unignore > Deixa de ignorar um jogador

en: /users > Lists the users in the current channel
pt_BR: /users > Listar os usuários deste canal

en: /w > Alias of msg
pt_BR: /w > O mesmo que /msg

en: /where > Display map name
pt_BR: /where > Exibe o nome do mapa

en: /whisper > Alias of msg
pt_BR: /whisper > O mesmo que /msg

en: /who > Display number of online users
pt_BR: /who > Exibe o número de usuários online

en: <policy> can be one of "1", "yes", "true" to enable experience sharing, or "0", "no", "false" to disable experience sharing.
pt_BR: <policy> pode ser "1", "yes" e "true" para habilitar compartilhamento de experiência, ou "0", "no" e "false" para desabilitar.

en: <policy> can be one of "1", "yes", "true" to enable item sharing, or "0", "no", "false" to disable item sharing.
pt_BR: <policy> pode ser "1", "yes" e "true" para habilitar compartilhamento de itens, ou "0", "no" e "false" para desabilitar.

en: <state> can be one of "1", "yes", "true" to turn the toggle on, or "0", "no", "false" to turn the toggle off.
pt_BR: <estado> pode ser "1", "yes" e "true" para ativar ou "0", "no" e "false" para desativar.

en: Accept Guild Invite
pt_BR: Aceitar convite para a guilda

en: Accept Party Invite
pt_BR: Aceitar convite para o grupo

en: Accepted guild invite
pt_BR: Convite para a guilda aceito

en: Accepted party invite from %s.
pt_BR: Aceitou convite para o grupo de %s.

en: Accepting incoming trade requests
pt_BR: Aceitando propostas de negócios

en: Accepting incoming trade requests.
pt_BR: Aceitando propostas de negócios.

en: Access denied. Most likely, there are too many players on this server.
pt_BR: Acesso negado. Provavelmente há jogadores demais neste servidor.

en: Account and Character Management
pt_BR: Gerenciamento de Conta e Personagem

en: Account banned
pt_BR: Conta banida

en: Account banned.
pt_BR: Conta banida.

en: Account expired.
pt_BR: A conta expirou.

en: Account not connected. Please login first.
pt_BR: Conta não conectada. Por favor, efetue o login primeiro.

en: Account was not found. Please re-login.
pt_BR: Conta não encontrada. Por favor, tente novamente.

en: Account: %s
pt_BR: Conta: %s

en: Activate
pt_BR: Ativar

en: Add
pt_BR: Adicionar

en: Add custom Server...
pt_BR: Adicionar servidor customizado...

en: Add name to chat
pt_BR: Adicionar nome ao chat

en: Add to chat
pt_BR: Adicionar ao chat

en: Address:
pt_BR: Endereço:

en: Agility
pt_BR: Agilidade

en: Agility %+.1f
pt_BR: Agilidade %+.1f

en: Agility %+d
pt_BR: Agilidade %+d

en: Agility:
pt_BR: Agilidade:

en: Agree trade
pt_BR: Aceitar negociação

en: Agreed. Waiting...
pt_BR: Aceitou. Aguarde...

en: All
pt_BR: Tudo

en: Allow trading
pt_BR: Permitir negociações

en: Allow whispers
pt_BR: Permitir mensagens particulares

en: Already logged in.
pt_BR: Já está conectado.

en: Already recording.
pt_BR: Já está gravando.

en: Ambient FX:
pt_BR: Ambiente FX:

en: Ammo
pt_BR: Munição

en: An unknown member tried to say: %s
pt_BR: Um membro desconhecido tentou dizer: %s

en: Annihilated.
pt_BR: Aniquilado.

en: Apply
pt_BR: Aplicar

en: Applying change to OpenGL requires restart.
pt_BR: Aplicando mudança a OpenGL requer reiniciar o jogo.

en: Applying change to OpenGL requires restart.
    
    In case OpenGL messes up your game graphics, restart the game with the command line option "--no-opengl".
pt_BR: Mudanças no OpenGL requerem o reinício do cliente.
    
    Caso o OpenGL atrapalhe o seu gráfico, abra o jogo através da linha de comando com a seguinte opção: "--no-opengl".

en: Are you sure you want to delete this character?
pt_BR: Tem certeza que deseja excluir este personagem?

en: Are you sure you want to leave guild %s?
pt_BR: Tem certeza que deseja sair da guilda %s?

en: Are you sure you want to leave party %s?
pt_BR: Tem certeza que deseja sair do grupo %s?

en: Arms
pt_BR: Armas

en: Assign
pt_BR: Atribuir

en: At least one stat is out of the permitted range: (%u - %u).
pt_BR: Pelo menos um atributo está fora da faixa permitida: (%u - %u).

en: Attack
pt_BR: Ataque

en: Attack %+d
pt_BR: Ataque %+d

en: Attack %s
pt_BR: Ataque %s

en: Attendance written to record log.
pt_BR: Presença gravada no registro do log.

en: Audio
pt_BR: Áudio

en: Authentication failed.
pt_BR: Falha de autenticação.

en: Away
pt_BR: Fora do Teclado

en: Befriend %s
pt_BR: Amizade %s

en: Being
pt_BR: Personagem

en: Being Ids
pt_BR: Ids de Personagem

en: Being collision radius
pt_BR: Raio de colisão

en: Being path
pt_BR: Trajetória

en: Being positions
pt_BR: Posições

en: Bereft of life, you rest in peace.
pt_BR: Sem vida, você descansa em paz.

en: Blink name
pt_BR: Piscar nome

en: Blue:
pt_BR: Azul:

en: Bubbles with names
pt_BR: Bolhas com nomes

en: Bubbles, no names
pt_BR: Bolhas, sem nomes

en: Buy
pt_BR: Comprar

en: Calibrate
pt_BR: Calibrar

en: Cancel
pt_BR: Cancelar

en: Cannot create a whisper tab for nick "%s"! It either already exists, or is you.
pt_BR: Não é possível criar uma aba de mensagem privada para o nick "%s"! Ou ela já existe ou é você mesmo.

en: Cannot create party. You are already in a party.
pt_BR: Não foi possível criar o grupo. Você já faz parte de um.

en: Cannot raise skill!
pt_BR: Impossível aumentar o atributo!

en: Cannot send empty chat!
pt_BR: Não é possível enviar chat vazio!

en: Cannot send empty whispers!
pt_BR: Não é possível enviar mensagens privadas vazias!

en: Cannot shout!
pt_BR: Impossivel gritar!

en: Cannot use this ID.
pt_BR: Não é possível usar este ID.

en: Change
pt_BR: Mudar

en: Change Email
pt_BR: Alterar email

en: Change Email Address
pt_BR: Alterar e-mail

en: Change Login
pt_BR: Trocar Login

en: Change Password
pt_BR: Alterar senha

en: Change Server
pt_BR: Trocar servidor

en: Changes will take effect on map change.
pt_BR: As mudanças terão efeito ao mudar de mapa.

en: Changing game servers
pt_BR: Mudando servidores do jogo

en: Changing to OpenGL
pt_BR: Mudando para OpenGL

en: Channel operators can kick and op other users from the channel.
pt_BR: Operadores de canal podem expulsar e dar op a outros usuários do canal.

en: Channels are not supported!
pt_BR: Não há suporte para canais!

en: Character deleted.
pt_BR: Personagem deletado.

en: Character points: %d
pt_BR: Pontos do personagem: %d

en: Character stats OK
pt_BR: Atributos do personagem OK

en: Character's name already exists.
pt_BR: Nome de usuário já existe.

en: Character's stats are too high.
pt_BR: Atributos do personagem estão muito altos.

en: Character's stats are too low.
pt_BR: Atributos do personagem estão muito baixos.

en: Chat Window
pt_BR: Janela de chat

en: Chat creating failed!
pt_BR: Falha ao criar Chat!

en: Choose
pt_BR: Escolher

en: Choose World
pt_BR: Escolher Mundo

en: Choose Your Server
pt_BR: Escolha seu servidor

en: Choose your guild's name.
pt_BR: Escolha o nome da sua guilda.

en: Choose your party's name.
pt_BR: Escolha o nome do seu grupo.

en: Clear log
pt_BR: Limpar log

en: Client registration is not allowed. Please contact server administration.
pt_BR: Registro pelo cliente não é permitido. Favor contactar o administrador do servidor.

en: Client too old.
pt_BR: Versão do cliente é muito antiga.

en: Client version is too old.
pt_BR: Versão do cliente é muito antiga.

en: Close
pt_BR: Fechar

en: Collision tiles
pt_BR: Tiles de colisão

en: Colors
pt_BR: Cores

en: Command: /away
pt_BR: Comando: /away

en: Command: /away <afk reason>
pt_BR: Comando: /away <motivo>

en: Command: /clear
pt_BR: Comando: /clear

en: Command: /close
pt_BR: Comando: /close

en: Command: /createparty <name>
pt_BR: Comando: /createparty <nome>

en: Command: /exp
pt_BR: Comando: /exp

en: Command: /exp <policy>
pt_BR: Comando: /exp <policy>

en: Command: /help
pt_BR: Comando: /help

en: Command: /help <command>
pt_BR: Comando: /help <comando>

en: Command: /ignore
pt_BR: Comando: /ignore

en: Command: /ignore <player>
pt_BR: Comando: /ignore <jogador>

en: Command: /invite <nick>
pt_BR: Comando: /invite <nick>

en: Command: /item
pt_BR: Comando: /item

en: Command: /item <policy>
pt_BR: Comando> /item <opção>

en: Command: /join <channel>
pt_BR: Comando: /join <canal>

en: Command: /kick <nick>
pt_BR: Comando: /kick <nick>

en: Command: /leave
pt_BR: Comando: /leave

en: Command: /list
pt_BR: Comando: /list

en: Command: /me <message>
pt_BR: Comando: /me <mensagem>

en: Command: /msg <nick> <message>
pt_BR: Comando: /msg <nick> <mensagem>

en: Command: /op <nick>
pt_BR: Comando: /op <nick>

en: Command: /party <nick>
pt_BR: Comando: /party <nick>

en: Command: /present
pt_BR: Comando: /present

en: Command: /q <nick>
pt_BR: Comando: /q <nick>

en: Command: /query <nick>
pt_BR: Comando: /query <nick>

en: Command: /quit
pt_BR: Comando: /quit

en: Command: /record
pt_BR: Comando: /record

en: Command: /record <filename>
pt_BR: Comando: /record <nome_do_arquivo>

en: Command: /toggle
pt_BR: Comando: /toggle

en: Command: /toggle <state>
pt_BR: Comando: /toggle <estado>

en: Command: /topic <message>
pt_BR: Comando: /topic <mensagem>

en: Command: /unignore <player>
pt_BR: Comando: /unignore <jogador>

en: Command: /users
pt_BR: Comando: /users

en: Command: /w <nick> <message>
pt_BR: Comando: /w <nick> <mensagem>

en: Command: /where
pt_BR: Comando: /where

en: Command: /whisper <nick> <message>
pt_BR: Comando: /whisper <nick> <mensagem>

en: Command: /who
pt_BR: Comando: /who

en: Completed
pt_BR: Concluído

en: Completely ignore
pt_BR: Ignorar completamente

en: Completely ignore %s
pt_BR: Ignorar completamente %s

en: Confirm Character Delete
pt_BR: Confimar exclusão do personagem

en: Confirm:
pt_BR: Confirmar:

en: Confirmed. Waiting...
pt_BR: Confirmado. Aguardando...

en: Conflict "%s" and "%s" keys. Resolve them, or gameplay may result in strange behaviour.
pt_BR: Conflito com as teclas "%s" e "%s" . Resolva o conflito para não comprometer a jogabilidade.

en: Connect
pt_BR: Conectar

en: Connecting to server
pt_BR: Conectando ao servidor

en: Connecting to the game server
pt_BR: Conectando ao servidor do jogo

en: Connecting...
pt_BR: Conectando…

en: Connection to server terminated.
pt_BR: Conexão com o servidor interrompida.

en: Copy Outfit
pt_BR: Copiar roupas

en: Correction points: %d
pt_BR: Pontos de correção: %d

en: Could Not Load Map
pt_BR: Não foi possível carregar o mapa

en: Could not create party.
pt_BR: Não foi possível criar o grupo.

en: Could not join party!
pt_BR: Impossivel entrar no grupo!

en: Could not steal anything...
pt_BR: Não foi possível roubar nada...

en: Could not take screenshot!
pt_BR: Não foi possível criar a screenshot!

en: Create
pt_BR: Criar

en: Create Character
pt_BR: Criar Personagem

en: Create Guild
pt_BR: Criar guilda

en: Create Party
pt_BR: Criar grupo

en: Creating guild called %s.
pt_BR: Criando guilda chamada %s.

en: Creating guild failed, please choose a shorter name.
pt_BR: Falha ao criar guilda, escolha um nome mais curto.

en: Creating party called %s.
pt_BR: Criando grupo chamado %s.

en: Creating party failed, please choose a shorter name.
pt_BR: Falha ao criar grupo, escolha um nome mais curto.

en: Critical Hit
pt_BR: Golpe crítico

en: Custom
pt_BR: Customizado

en: Custom Server
pt_BR: Servidor customizado

en: Custom cursor
pt_BR: Cursor customizado

en: Deactivating OpenGL
pt_BR: Desativando OpenGL

en: Debug
pt_BR: Depurador

en: Debug Window
pt_BR: Janela de depuração

en: Default
pt_BR: Padrão

en: Defense
pt_BR: Defesa

en: Defense %+d
pt_BR: Defesa %+d

en: Delay:
pt_BR: Atraso:

en: Delete
pt_BR: Excluir

en: Description:
pt_BR: Descrição:

en: Dexterity
pt_BR: Destreza

en: Dexterity %+.1f
pt_BR: Destreza %+.1f

en: Dexterity %+d
pt_BR: Destreza %+d

en: Dexterity:
pt_BR: Destreza:

en: Disable transparency (Low CPU mode)
pt_BR: Desabilitar transparência (CPU Modo Econômico)

en: Disregard %s
pt_BR: Desprezar %s

en: Disregarded
pt_BR: Desconsiderado

en: Do you want your possessions identified?
pt_BR: Você quer uma identificação de suas posses?

en: Download music
pt_BR: Baixar música

en: Downloading server list...%2.2f%%
pt_BR: Baixando lista de servidores...%2.2f%%

en: Drop
pt_BR: Descartar

en: Drop...
pt_BR: Descartar...

en: Duplicated login.
pt_BR: Login duplicado.

en: Email Change
pt_BR: Mudar email

en: Email address already exists.
pt_BR: Endereço de email já existe.

en: Email changed successfully!
pt_BR: Email modificado com sucesso!

en: Emote Shortcut %d
pt_BR: Atalho para Emoticon %d

en: Emote Shortcut Window
pt_BR: Janela de atalho para Emoticons

en: Emote failed!
pt_BR: Falha no Emote!

en: Empty address given to Network::connect()!
pt_BR: Endereço vazio enviado para Network::connect()!

en: Enable Chat log
pt_BR: Habilitar log de chat

en: Enable joystick
pt_BR: Habilitar joystick

en: Enable/Disable Trading
pt_BR: Habilitar/Desabilitar Negociações

en: End of channel list.
pt_BR: Fim da lista de canais.

en: Enter the old password first.
pt_BR: Primeiro entre com a antiga senha.

en: Entering game world
pt_BR: Entrando no domínio do jogo

en: Equip
pt_BR: Equipar

en: Equip arrows first.
pt_BR: Equipe as flechas primeiro.

en: Equipment
pt_BR: Equipamento

en: Equipment Window
pt_BR: Janela de equipamento

en: Error
pt_BR: Erro

en: Error creating guild.
pt_BR: Erro ao criar Guilda.

en: Error creating updates directory!
    (%s)
pt_BR: Erro ao criar pasta de atualizações!
    (%s)

en: Error creating updates directory!
    (%s/%s)
pt_BR: Erro ao criar pasta de atualizações!
    (%s/%s)

en: Error joining channel.
pt_BR: Erro ao entrar no canal.

en: Error retreiving server list!
pt_BR: Erro ao recuperar lista!

en: Error while loading %s
pt_BR: Erro ao carregar %s

en: Exp Notification
pt_BR: Aviso de experiência

en: Experience sharing disabled.
pt_BR: Compartilhamento de experiência desabilitado.

en: Experience sharing enabled.
pt_BR: Compartilhamento de experiência habilitado.

en: Experience sharing not possible.
pt_BR: Não é possível compartilhar experiência.

en: Experience sharing unknown.
pt_BR: Compartilhamento de experiência desconhecido.

en: FPS limit:
pt_BR: Limite FPS:

en: Failed adding item for unknown reason.
pt_BR: Erro ao adicionar item devido a um motivo desconhecido.

en: Failed adding item. Trade partner has no free slot.
pt_BR: Erro ao adicionar item. Parceiro de negócios não tem slots livres.

en: Failed adding item. Trade partner is over weighted.
pt_BR: Erro ao adicionar item. Parceiro de negócios carregando muito peso.

en: Failed adding item. You can't trade this item.
pt_BR: Falha ao adicionar item. Você não pode negociar este item.

en: Failed adding item. You cannot overlap one kind of item on the window.
pt_BR: Falha ao adicionar item. Você não pode duplicar este tipo de item na janela.

en: Failed to change video mode.
pt_BR: Falha ao alterar o modo de vídeo.

en: Failed to create character. Most likely the name is already taken.
pt_BR: Erro ao criar personagem. Provavelmente o nome já está sendo usado.

en: Failed to delete character.
pt_BR: Falha ao deletar personagem.

en: Failed to promote member.
pt_BR: Erro ao promover o membro.

en: Failed to send as sender or letter invalid.
pt_BR: Falha ao enviar como remetente ou a carta é inválida.

en: Failed to start recording.
pt_BR: Falha ao iniciar gravação.

en: Failed to use item.
pt_BR: Falha ao usar item.

en: Farewell, come back any time...
pt_BR: Tchau, volte sempre...

en: Feet
pt_BR: Pés

en: Female
pt_BR: Mulher

en: Finishing recording.
pt_BR: Finalizando gravação.

en: Font size:
pt_BR: Tamanho da fonte:

en: For more information, type /help <command>.
pt_BR: Para mais informações, digite /help <comando>.

en: Friend
pt_BR: Amigo

en: Fullscreen
pt_BR: Tela cheia

en: GM Names
pt_BR: Nomes dos GMs

en: GUI debug
pt_BR: Depuração da interface gráfica

en: GUI opacity
pt_BR: Opacidade da interface gráfica

en: Game
pt_BR: Jogo

en: Game Over!
pt_BR: Fim de jogo!

en: General
pt_BR: Geral

en: Global announcement from %s:
pt_BR: Anúncio geral de %s:

en: Global announcement:
pt_BR: Anúncio geral:

en: Got disconnected from server!
pt_BR: Você foi desconectado do servidor!

en: Green:
pt_BR: Verde:

en: Grid
pt_BR: Grade

en: Guild
pt_BR: Guilda

en: Guild %s quit requested.
pt_BR: Saída da Guilda %s requisitada.

en: Guild Members
pt_BR: Membros da guilda

en: Guild Name
pt_BR: Nome da guilda

en: Guild created.
pt_BR: Guilda criada.

en: Guild creation isn't supported.
pt_BR: A criação de guildas não é suportada.

en: Guild name is missing.
pt_BR: Falta o nome da guilda.

en: Hair color:
pt_BR: Cor do Cabelo:

en: Hair style:
pt_BR: Estilo do Cabelo:

en: Hand 1/2
pt_BR: Mão 1/2

en: Hand 2/2
pt_BR: Mão 2/2

en: Head
pt_BR: Cabeça

en: Help
pt_BR: Ajuda

en: Help Window
pt_BR: Janela de Ajuda

en: Hide Windows
pt_BR: Esconder janelas

en: Huh? What's that?
pt_BR: Hã? O que é isso?

en: I guess this did not run too well.
pt_BR: Eu acho que as coisas não correram tão bem.

en: If <channel> doesn't exist, it's created.
pt_BR: Se o <canal> não existe, ele será criado.

en: If the <nick> has spaces in it, enclose it in double quotes (").
pt_BR: Se <nick> possuir espaços, coloque entre aspas (").

en: If you weren't so animated, you'd be pushing up the daisies.
pt_BR: Se não fosse tão animado, estaria comendo grama pela raiz.

en: If you're the last person in the channel, it will be deleted.
pt_BR: Se você for a última pessoa no canal, ele será deletado.

en: Ignore %s
pt_BR: Ignorar %s

en: Ignore input 1
pt_BR: Ignorar input 1

en: Ignore input 2
pt_BR: Ignorar input 2

en: Ignored
pt_BR: Ignorado

en: Ignoring incoming trade requests
pt_BR: Ignorando propostas de negócios

en: Ignoring incoming trade requests.
pt_BR: Ignorando propostas de negócios.

en: Info
pt_BR: Informações

en: Insert coin to continue.
pt_BR: Insira uma moeda para continuar.

en: Insufficient HP!
pt_BR: HP insuficiente!

en: Insufficient SP!
pt_BR: SP insuficiente!

en: Intelligence
pt_BR: Inteligência

en: Intelligence %+.1f
pt_BR: Inteligência %+.1f

en: Intelligence %+d
pt_BR: Inteligência %+d

en: Intelligence:
pt_BR: Inteligência:

en: Invalid character slot selected.
pt_BR: Slot de personagem selecionado é inválido.

en: Invalid gender.
pt_BR: Gênero inválido.

en: Invalid hair color.
pt_BR: Cor inválida.

en: Invalid hairstyle.
pt_BR: Estilo inválido.

en: Invalid name.
pt_BR: Nome inválido.

en: Invalid server type, expected one of: tmwathena, manaserv
pt_BR: Tipo de servidor inválido, esperado um dos seguintes: tmwathena, manaserv

en: Invalid slot number.
pt_BR: Número de slot inválido.

en: Invalid update host: %s
pt_BR: Host de atualização inválido: %s

en: Inventory
pt_BR: Inventário

en: Inventory Window
pt_BR: Janela de inventário

en: Inventory is full.
pt_BR: O inventário está cheio.

en: Invite
pt_BR: Convidar

en: Invite %s to join your guild
pt_BR: Convidar %s para a sua guilda

en: Invite %s to join your party
pt_BR: Convidar %s para o seu grupo

en: Invite failed.
pt_BR: Convite falhou.

en: Invite sent.
pt_BR: Convite enviado.

en: Invited player can't join another guild.
pt_BR: O jogador convidado não pode se juntar a outra guilda.

en: Invited player is already in that guild.
pt_BR: O jogador convidado já está nessa guilda.

en: Invited user %s to guild %s.
pt_BR: Convidou o jogador %s para a guilda %s.

en: Invited user %s to party.
pt_BR: Convidou usuário %s para o grupo.

en: Inviting failed, because you can't see a player called %s.
pt_BR: Não foi possível fazer o convite, pois você não vê um jogador chamado %s.

en: Item Shortcut %d
pt_BR: Atalho para item %d

en: Item Shortcut Window
pt_BR: Janela de atalhos para itens

en: Item belongs to someone else.
pt_BR: Este item pertence a outra pessoa.

en: Item is too far away
pt_BR: Este item está muito longe

en: Item is too heavy.
pt_BR: Este item é muito pesado.

en: Item sharing disabled.
pt_BR: Compartilhamento de itens desabilitado.

en: Item sharing enabled.
pt_BR: Compartilhamento de itens habilitado.

en: Item sharing not possible.
pt_BR: Não é possível compartilhar itens.

en: Item sharing unknown.
pt_BR: Compartilhamento de itens desconhecido.

en: Job:
pt_BR: Trabalho:

en: Job: %d
pt_BR: Trabalho: %d

en: Joining party failed, because the invitation has timed out on the server.
pt_BR: Falha ao entrar no grupo, o tempo do convite se esgotou.

en: Joining party failed, because the inviter has left the game.
pt_BR: Falha ao entrar no grupo, a pessoa que convidou saiu do jogo.

en: Key Conflict(s) Detected.
pt_BR: Conflitos de teclas detectado.

en: Keyboard
pt_BR: Teclado

en: Kick failed!
pt_BR: Erro na expulsão!

en: Kick monster
pt_BR: Expulsar monstro

en: Kick player
pt_BR: Expulsar jogador

en: Kick succeeded!
pt_BR: Expulsão bem sucedida!

en: Large
pt_BR: Grande

en: Leave
pt_BR: Sair

en: Leave Guild?
pt_BR: Sair da guilda?

en: Leave Party?
pt_BR: Sair do grupo?

en: Legs
pt_BR: Pernas

en: Level: %d
pt_BR: Nível: %d

en: Listing channels.
pt_BR: Listando canais.

en: Local Player Critical Hit
pt_BR: Golpe Crítico do Jogador

en: Local Player Hits Monster
pt_BR: Jogador Acerta Monstro

en: Local Player Miss
pt_BR: Jogador Erra o Golpe

en: Log NPC dialogue
pt_BR: Log diálogos com NPC

en: Logging in
pt_BR: Efetuando login

en: Login attempt too soon after previous attempt.
pt_BR: Tentativa de login muito próxima da última tentativa.

en: Looks like you got your head handed to you.
pt_BR: Parece que te ofereceram sua própria cabeça.

en: Luck
pt_BR: Sorte

en: Luck %+d
pt_BR: Sorte %+d

en: Luck:
pt_BR: Sorte:

en: Lvl: %d
pt_BR: Nível: %d

en: Lvl: %d (%+d)
pt_BR: Nível: %d (%+d)

en: M.Attack
pt_BR: Ataque Mágico

en: M.Defense
pt_BR: Defesa Mágica

en: Male
pt_BR: Homem

en: Map
pt_BR: Mapa

en: Map: %s
pt_BR: Mapa: %s

en: Max
pt_BR: Máximo

en: Medium
pt_BR: Média

en: Member Invite to Guild
pt_BR: Convite de membros para a Guilda

en: Member Invite to Party
pt_BR: Convite de membros para o grupo

en: Member was promoted successfully.
pt_BR: Membro foi promovido com sucesso.

en: Message
pt_BR: Mensagem

en: Message closes chat.
pt_BR: A mensagem fecha o chat.

en: Message now closes chat.
pt_BR: Agora a mensagem fecha o chat.

en: Minimap Window
pt_BR: Janela de Minimapa

en: Minimap: %s
pt_BR: Minimapa: %s

en: Misses
pt_BR: Golpes errados

en: Modify...
pt_BR: Modificar...

en: Money: %s
pt_BR: Dinheiro: %s

en: Monster Hits Player
pt_BR: Monstro Acerta Jogador

en: Monsters
pt_BR: Monstros

en: Mouse path
pt_BR: Trajetória do mouse

en: Move Down
pt_BR: Mover para Baixo

en: Move Left
pt_BR: Esquerda

en: Move Right
pt_BR: Direita

en: Move Up
pt_BR: Mover para Cima

en: Music volume
pt_BR: Volume da Música

en: Music: %s
pt_BR: Música: %s

en: Name
pt_BR: Nome

en: Name:
pt_BR: Nome:

en: Name: %s
pt_BR: Nome: %s

en: Necklace
pt_BR: Colar

en: Need
pt_BR: Precisa

en: Need a user to kick!
pt_BR: É preciso um usuário para expulsar!

en: Need a user to op!
pt_BR: É preciso um usuário para dar op!

en: Network Error
pt_BR: Erro de conexão

en: Neutral
pt_BR: Neutro

en: New email address incorrect.
pt_BR: Novo endereço de email incorreto.

en: New password incorrect.
pt_BR: Nova senha incorreta.

en: New password too short.
pt_BR: Nova senha é muito curta.

en: Next
pt_BR: Próximo

en: Next Chat Tab
pt_BR: Próxima aba de chat

en: No
pt_BR: Não

en: No <nick> was given.
pt_BR: <nick> não foi informado.

en: No empty slot.
pt_BR: Sem espaço vazio.

en: No gameservers are available.
pt_BR: Não há servidores disponíveis.

en: No item
pt_BR: Sem item

en: No servers available.
pt_BR: Servidores indisponíveis.

en: No text
pt_BR: Sem texto

en: No, kids. Your character did not really die. It... err... went to a better place.
pt_BR: Não, criança. Seu personagem não morreu de verdade. Ele... err... foi para um lugar melhor.

en: None
pt_BR: Nenhum

en: Not currently recording.
pt_BR: Não está gravando no momento.

en: Not logged in.
pt_BR: Não está conectado.

en: Nothing to sell.
pt_BR: Nada para vender.

en: Notice
pt_BR: Anúncio

en: Notifications volume
pt_BR: Notificações de volume

en: Old email address incorrect.
pt_BR: Antigo endereço de email incorreto.

en: Old password incorrect.
pt_BR: Senha antiga incorreta.

en: Open URL Failed
pt_BR: Falha ao abrir a URL

en: Open URL?
pt_BR: Abrir URL?

en: OpenGL (Legacy)
pt_BR: OpenGL (Legado)

en: Opening of URLs requires SDL 2.0.14.
pt_BR: A abertura de URLs requer SDL 2.0.14.

en: Options to /%s are "yes", "no", "true", "false", "1", "0".
pt_BR: Opções para /%s são "yes" e "no", "true" e "false", "1" e "0".

en: Options:
pt_BR: Opções:

en: Other Player Hits Monster
pt_BR: Outro Jogador Acerta Monstro

en: Other Players' Names
pt_BR: Nomes de outros jogadores

en: Outfit: %d
pt_BR: Roupas: %d

en: Outfits
pt_BR: Roupas

en: Outfits Window
pt_BR: Janela de roupas

en: Overhead text:
pt_BR: Texto suspenso:

en: Own Name
pt_BR: Próprio nome

en: Particle Effect Settings Changed.
pt_BR: Configurações de efeito de partícula modificadas.

en: Particle Effects
pt_BR: Efeitos de partícula

en: Particle count: %d
pt_BR: Contagem de partículas: %d

en: Particle detail:
pt_BR: Detalhe de partículas:

en: Particle effects
pt_BR: Efeitos de partícula

en: Party
pt_BR: Grupo

en: Party %s quit requested.
pt_BR: Saída do grupo %s requisitada.

en: Party Members
pt_BR: Membros do grupo

en: Party Name
pt_BR: Nome do grupo

en: Party invitation rejected by server, because of too many invitations in a short time.
pt_BR: Convite para grupo rejeitado pelo servidor, muitos convites em um curto período.

en: Party invite failed, because no player called %s is within the visual range.
pt_BR: Falha no convite para o grupo, nenhum(a) jogador(a) chamado(a) %s no seu campo de visão.

en: Party name is missing.
pt_BR: Falta o nome do grupo.

en: Party successfully created.
pt_BR: Grupo criado.

en: Party: %s
pt_BR: Grupo: %s

en: Password Change
pt_BR: Mudar senha

en: Password changed successfully!
pt_BR: Senha modificada com sucesso!

en: Password:
pt_BR: Senha:

en: Passwords do not match.
pt_BR: Senhas não conferem.

en: Pick up %s
pt_BR: Pegar %s

en: Pickup
pt_BR: Pegar

en: Pickup Notification
pt_BR: Aviso ao pegar algo

en: Play
pt_BR: Jogar

en: Player %s kicked you out of guild %s.
pt_BR: O jogador %s te expulsou da guilda %s.

en: Player already ignored!
pt_BR: O jogador já está sendo ignorado!

en: Player could not be ignored!
pt_BR: Não foi possível ignorar o jogador!

en: Player could not be unignored!
pt_BR: Não foi possível deixar de ignorar o jogador!

en: Player deleted.
pt_BR: Personagem deletado.

en: Player no longer ignored!
pt_BR: O jogador não está mais ignorado!

en: Player successfully ignored!
pt_BR: Jogador ignorado com sucesso!

en: Player wasn't ignored!
pt_BR: O jogador não estava ignorado!

en: Players
pt_BR: Jogadores

en: Players in this channel:
pt_BR: Jogadores neste canal:

en: Please distribute %d points
pt_BR: Por favor distribua %d pontos

en: Please remove %d points
pt_BR: Por favor remova %d pontos

en: Please select a custom server.
pt_BR: Por favor, selecione um servidor customizado.

en: Please select a valid server.
pt_BR: Por favor, selecione um servidor válido.

en: Please specify a name.
pt_BR: Por favor, especifique um nome.

en: Please type in at least the address of the server.
pt_BR: Por favor, digite pelo menos o endereço do servidor.

en: Poison had no effect...
pt_BR: Veneno não surtiu efeito...

en: Port:
pt_BR: Porta:

en: Preparing download
pt_BR: Preparando download

en: Present: %s; %d players are present.
pt_BR: Presentes: %s; %d jogadores estão presentes.

en: Press OK to respawn.
pt_BR: Clique em OK para repopular.

en: Press the button to start calibration
pt_BR: Aperte o botão para começar a calibrar

en: Previous Chat Tab
pt_BR: Aba de chat anterior

en: Price: %s / Total: %s
pt_BR: Preço: %s / Total: %s

en: Print '...'
pt_BR: Imprimir '...'

en: Propose trade
pt_BR: Propor negócio

en: Pulse
pt_BR: Pulso

en: Put all whispers in tabs
pt_BR: Deixar as mensagens particulares em abas

en: Quit
pt_BR: Sair

en: Rainbow
pt_BR: Arco-íris

en: Received guild request, but one already exists.
pt_BR: Requisição de guilda recebida, mas já existe uma.

en: Received party request, but one already exists.
pt_BR: Requisição de grupo recebida, mas já existe um.

en: Recording...
pt_BR: Gravando...

en: Red:
pt_BR: Vermelho:

en: Register
pt_BR: Registrar

en: Registration disabled
pt_BR: Registro desabilitado

en: Rejected from server.
pt_BR: Rejeitado pelo servidor.

en: Rejected guild invite.
pt_BR: Convite para guilda rejeitado.

en: Rejected party invite from %s.
pt_BR: Rejeitou convite para o grupo de %s.

en: Relation
pt_BR: Relação

en: Remember username
pt_BR: Lembrar usuário

en: Request for Trade
pt_BR: Proposta de negociação

en: Request to quit denied!
pt_BR: Requisição de saída negada!

en: Requesting characters
pt_BR: Requisitando personagens

en: Requesting registration details
pt_BR: Requisitando detalhes do registro

en: Requesting to join channel %s.
pt_BR: Solicitando entrada no canal %s.

en: Reset
pt_BR: Resetar

en: Reset Windows
pt_BR: Restaurar janelas

en: Resolution:
pt_BR: Resolução:

en: Retrieve
pt_BR: Retirar

en: Return now toggles chat.
pt_BR: Agora Enter alterna para o chat.

en: Return toggles chat.
pt_BR: Enter alterna para o chat.

en: Ring 1/2
pt_BR: Anel 1/2

en: Ring 2/2
pt_BR: Anel 2/2

en: Rotate the stick
pt_BR: Gire o bastão

en: SFX volume
pt_BR: Volume dos efeitos sonoros

en: Sadly, no trace of you was ever found...
pt_BR: Infelizmente, seus traços nunca foram encontrados...

en: Saving screenshot failed!
pt_BR: Falha ao salvar screenshot!

en: Scale:
pt_BR: Escala:

en: Screenshot saved as %s
pt_BR: Screenshot salva como %s

en: Scroll Chat Down
pt_BR: Rolar chat para baixo

en: Scroll Chat Up
pt_BR: Rolar chat para cima

en: Search:
pt_BR: Busca:

en: Seems you need more money... ;-)
pt_BR: Parece que você precisa de mais dinheiro... ;-)

en: Select OK
pt_BR: Selecionar OK

en: Select World
pt_BR: Selecionar Mundo

en: Select amount of items to drop.
pt_BR: Selecionar quantidade de itens para descartar.

en: Select amount of items to retrieve.
pt_BR: Escolha a quantidade de itens para retirar.

en: Select amount of items to split.
pt_BR: Selecionar quantidade de itens para dividir.

en: Select amount of items to store.
pt_BR: Escolha a quantidade de itens para armazenar.

en: Select amount of items to trade.
pt_BR: Selecionar quantidade de itens para negociar.

en: Selection out of range.
pt_BR: Seleção fora de alcançe.

en: Sell
pt_BR: Vender

en: Send
pt_BR: Enviar

en: Server overpopulated.
pt_BR: Servidor superpopulado.

en: Server protocol unsupported
pt_BR: Protocolo de servidor não suportado

en: Server type:
pt_BR: Tipo de servidor:

en: Server:
pt_BR: Servidor:

en: Setup
pt_BR: Configurar

en: Setup Window
pt_BR: Janela de Configurações

en: Shop
pt_BR: Loja

en: Shortcuts
pt_BR: Atalhos

en: Show IP: Off
pt_BR: Mostrar IP: Desligado

en: Show IP: On
pt_BR: Mostrar IP: Ligado

en: Show damage
pt_BR: Mostrar dano

en: Show gender
pt_BR: Mostrar gênero

en: Show own name
pt_BR: Mostrar o próprio nome

en: Show pickup notification:
pt_BR: Mostrar aviso ao pegar itens:

en: Show:
pt_BR: Mostrar:

en: Sit
pt_BR: Sentar

en: Sit failed!
pt_BR: Falha ao sentar!

en: Skill %d
pt_BR: Habilidade %d

en: Skill Set %d
pt_BR: Habilidade %d

en: Skill Window
pt_BR: Janela de Habilidade

en: Skill points available: %d
pt_BR: Pontos de habilidade disponíveis: %d

en: Skills
pt_BR: Habilidades

en: Slots:
pt_BR: Espaços:

en: Small
pt_BR: Pequena

en: Smilie
pt_BR: Emoticon

en: Social Window
pt_BR: Janela social

en: Someone else is trying to use this account.
pt_BR: Outra pessoa está tentando utilizar esta conta.

en: Sound
pt_BR: Som

en: Sound Engine
pt_BR: Mecanismo de som

en: Special 1
pt_BR: Especial 1

en: Special 2
pt_BR: Especial 2

en: Special 3
pt_BR: Especial 3

en: Specials
pt_BR: Especiais

en: Specials:
pt_BR: Especiais:

en: Spectrum
pt_BR: Espectro

en: Speed hack detected.
pt_BR: Hack de velocidade detectado.

en: Split
pt_BR: Dividir

en: Stack is too big.
pt_BR: Esta pilha é muito grande.

en: Starting to record...
pt_BR: Iniciando a gravação...

en: Static
pt_BR: Estático

en: Status Window
pt_BR: Janela de Status

en: Stop
pt_BR: Parar

en: Stop Attack
pt_BR: Parar ataque

en: Stop recording
pt_BR: Parar gravação

en: Storage
pt_BR: Armazenamento

en: Store
pt_BR: Armazenar

en: Strength
pt_BR: Força

en: Strength %+.1f
pt_BR: Força %+.1f

en: Strength %+d
pt_BR: Força %+d

en: Strength:
pt_BR: Força:

en: Submit
pt_BR: Enviar

en: Switch Login
pt_BR: Trocar Login

en: Switch character
pt_BR: Trocar de Personagem

en: Switch server
pt_BR: Trocar servidor

en: Switches
pt_BR: Troca

en: Talk
pt_BR: Falar

en: Talk to %s
pt_BR: Falar com %s

en: Target & Attack
pt_BR: Selecionar & Atacar

en: Target Monster
pt_BR: Selecionar Monstro

en: Target NPC
pt_BR: Selecionar NPC

en: Target Player
pt_BR: Selecionar Jogador

en: Text
pt_BR: Texto

en: The cold hands of the grim reaper are grabbing for your soul.
pt_BR: As mãos frias da morte estão levando sua alma.

en: The connection to the server was lost.
pt_BR: A conexão com o servidor caiu.

en: The email address entries mismatch.
pt_BR: Os emails informados não são iguais.

en: The new email address already exists.
pt_BR: O novo endereço de email já existe.

en: The new email address needs to be at least %d characters long.
pt_BR: O novo email deve ter pelo menos %d caracteres.

en: The new email address needs to be less than %d characters long.
pt_BR: O novo email deve ter menos que %d caracteres.

en: The new password entries mismatch.
pt_BR: As novas senhas não são iguais.

en: The new password needs to be at least %d characters long.
pt_BR: A nova senha deve ter pelo menos %d caracteres.

en: The new password needs to be less than %d characters long.
pt_BR: A nova senha deve ter menos que %d caracteres.

en: The password needs to be at least %d characters long.
pt_BR: A senha deve ter pelo menos %d caracteres.

en: The password needs to be less than %d characters long.
pt_BR: A senha deve ser menor que %d caracteres.

en: The username needs to be at least %d characters long.
pt_BR: O nome do usuário precisa ter pelo menos %d caracteres.

en: The username needs to be less than %d characters long.
pt_BR: O nome do usuário tem que ser inferior a %d caracteres.

en: This account is already logged in.
pt_BR: Existe alguém conectado a esta conta.

en: This command causes the player to leave the guild.
pt_BR: Este comando faz com que o jogador saia da guilda.

en: This command causes the player to leave the party.
pt_BR: Este comando faz com que o jogador saia do grupo.

en: This command changes the party's experience sharing policy.
pt_BR: Este comando muda a opção de compartilhamento de experiência do grupo.

en: This command changes the party's item sharing policy.
pt_BR: Este comando muda a opção de compartilhamento de itens do grupo.

en: This command clears the away status and message.
pt_BR: Este comando limpa o status e a mensagem "away".

en: This command clears the chat log of previous chat.
pt_BR: Este comando limpa a janela de chat.

en: This command closes the current whisper tab.
pt_BR: Este comando fecha a atual aba de mensagem privada.

en: This command creates a new party called <name>.
pt_BR: Este comando cria um novo grupo chamado <nome>.

en: This command displays a list of all commands available.
pt_BR: Exibe uma lista de todos os comandos disponíveis.

en: This command displays help on <command>.
pt_BR: Exibe o conteúdo de ajuda de <comando>.

en: This command displays the name of the current map.
pt_BR: Mostra o nome do mapa atual.

en: This command displays the number of players currently online.
pt_BR: Exibe o número total de jogadores online.

en: This command displays the party's current experience sharing policy.
pt_BR: Este comando exibe a atual opção de compartilhamento de experiência do grupo.

en: This command displays the party's current item sharing policy.
pt_BR: Este comando exibe a atual opção de compartilhamento de itens do grupo.

en: This command displays the return toggle status.
pt_BR: Este comando mostra o status da tecla enter.

en: This command finishes a recording session.
pt_BR: Este comando finaliza a sessão de gravação.

en: This command gets a list of players within hearing and sends it to either the record log if recording, or the chat log otherwise.
pt_BR: Este comando obtém uma lista dos jogadores ao alcance e a envia para o log de registro do chat ou, caso haja uma gravação em andamento, para o log de gravação.

en: This command ignores the given player regardless of current relations.
pt_BR: Este comando ignora o jogador indicado, independente de sua relação com o mesmo.

en: This command ignores the other player regardless of current relations.
pt_BR: Este comando ignora o outro jogador.

en: This command invites <nick> to party with you.
pt_BR: Este comando convida <nick> para o seu grupo.

en: This command invites <nick> to the guild you're in.
pt_BR: Este comando convida <nick> para a guilda em que você está.

en: This command leaves the current channel.
pt_BR: Sair do canal.

en: This command makes <nick> a channel operator.
pt_BR: Tornar <nick> operador do canal.

en: This command makes <nick> leave the channel.
pt_BR: Retirar <nick> do canal.

en: This command makes you enter <channel>.
pt_BR: Este comando faz você entrar em <canal>.

en: This command sends the text <message> to <nick>.
pt_BR: Este comando envia o texto <mensagem> para <nick>.

en: This command sets the topic to <message>.
pt_BR: Seta <mensagem> como o tópico.

en: This command sets whether the return key should toggle the chat log, or whether the chat log turns off automatically.
pt_BR: Este comando define se a tecla enter deve alternar para o log do chat ou se o log do chat fica oculto automaticamente.

en: This command shows a list of all channels.
pt_BR: Este comando exibe uma lista com todos os canais.

en: This command shows the users in this channel.
pt_BR: Mostra os usuários neste canal.

en: This command starts recording the chat log to the file <filename>.
pt_BR: Este comando inicia a gravação do registro de chat para o arquivo <nome_do_arquivo>.

en: This command stops ignoring the given player if they are being ignored
pt_BR: Este comando para de ignorar o jogador indicado se ele estiver sendo ignorado

en: This command stops ignoring the other player if they are being ignored.
pt_BR: Este comando para de ignorar o outro jogador se ele estiver sendo ignorado.

en: This command tell others you are (doing) <msg>.
pt_BR: Este comando diz aos outros o que eu estou (fazendo) <msg>.

en: This command tells you're away from keyboard with the given reason.
pt_BR: Este comando mostra que você está longe do teclado, indicando a razão dada.

en: This command tries to make a tab for whispers between you and <nick>.
pt_BR: Este comando cria uma aba para mensagens privadas entre você e <nick>.

en: This is what the color looks like
pt_BR: A cor se parece com isso

en: This user name is already taken.
pt_BR: Este nome de usuário já está em uso.

en: Tiny
pt_BR: Minúsculo

en: To:
pt_BR: Para:

en: Toggle Chat
pt_BR: Alternar para chat

en: Topic: %s
pt_BR: Tópico: %s

en: Torso
pt_BR: Tronco

en: Trade
pt_BR: Negócio

en: Trade canceled.
pt_BR: Negociação cancelada.

en: Trade cancelled due to an unknown reason.
pt_BR: Negociação cancelada devido a uma razão desconhecida.

en: Trade completed.
pt_BR: Negociação realizada.

en: Trade failed!
pt_BR: Falha na negociação!

en: Trade with %s cancelled.
pt_BR: Negociação com %s cancelada.

en: Trade with %s...
pt_BR: Negociar com %s...

en: Trade: You
pt_BR: Negócio: você

en: Trade: You and %s
pt_BR: Negociação: Você e %s

en: Trading isn't possible. Character doesn't exist.
pt_BR: Negociação impossível. O personagem não existe.

en: Trading isn't possible. Trade partner is too far away.
pt_BR: Negociação impossível. O parceiro de negócios está muito longe.

en: Trading with %s
pt_BR: Negociando com %s

en: Transparency disabled
pt_BR: Transparência desabilitada

en: Transparency enabled
pt_BR: Transparência habilitada

en: Tried to pick up nonexistent item.
pt_BR: Você tentou pegar um item não existente.

en: Type /help for a list of commands.
pt_BR: Digite /help para uma lista de todos os comandos.

en: Type new email address twice:
pt_BR: Digite o novo email duas vezes:

en: Type new password twice:
pt_BR: Digite a nova senha duas vezes:

en: Type:
pt_BR: Tipo:

en: Unable to buy.
pt_BR: Impossível comprar.

en: Unable to equip.
pt_BR: Impossível equipar.

en: Unable to resolve host "%s"
pt_BR: Não foi possível determinar o host "%s"

en: Unable to sell.
pt_BR: Impossibilitado de vender.

en: Unable to unequip.
pt_BR: Impossível desequipar.

en: Unassign
pt_BR: Retirar

en: Unequip
pt_BR: Desequipar

en: Unequip first
pt_BR: Desequipar antes

en: Unhandled character select error message %i.
pt_BR: Mensagem de erro de seleção de personagem %i.

en: Unhandled trade cancel packet.
pt_BR: Troca injusta pacote cancelado.

en: Unignore %s
pt_BR: Deixar de Ignorar %s

en: Unknown Server Type! Exiting.
pt_BR: Tipo de servidor desconhecido! Saindo.

en: Unknown channel event.
pt_BR: Evento de canal desconhecido.

en: Unknown char-server failure.
pt_BR: Erro desconhecido do char-server.

en: Unknown command.
pt_BR: Comando desconhecido.

en: Unknown connection error.
pt_BR: Erro de conexão desconhecido.

en: Unknown error (%d).
pt_BR: Erro desconhecido (%d).

en: Unknown error.
pt_BR: Erro desconhecido.

en: Unknown invite response for %s.
pt_BR: Resposta de convite desconhecida para %s.

en: Unknown item
pt_BR: Item desconhecido

en: Unknown problem picking up item.
pt_BR: Problema desconhecido ao tentar pegar item.

en: Unregister
pt_BR: Cancelar Registro

en: Unregister Successful
pt_BR: Registro cancelado com sucesso

en: Unregistered ID.
pt_BR: ID não registrado.

en: Up
pt_BR: Acima

en: Updating...
pt_BR: Atualizando...

en: Use
pt_BR: Usar

en: Username already exists.
pt_BR: Nome de usuário já existe.

en: Username permanently erased.
pt_BR: Usuário excluído permamentemente.

en: Video
pt_BR: Vídeo

en: Visible names
pt_BR: Nomes visíveis

en: Vitality
pt_BR: Vitalidade

en: Vitality %+.1f
pt_BR: Vitalidade %+.1f

en: Vitality %+d
pt_BR: Vitalidade %+d

en: Vitality:
pt_BR: Vitalidade:

en: Waiting for server
pt_BR: Aguardando servidor

en: Waiting for server...
pt_BR: Aguardando servidor...

en: Warp failed...
pt_BR: Falha ao transportar...

en: We regret to inform you that your character was killed in battle.
pt_BR: Lamentamos informar que seu personagem foi morto em combate.

en: Wear Outfit
pt_BR: Vestir roupas

en: Weight:
pt_BR: Peso:

en: Weight: %s
pt_BR: Peso: %s

en: When ignoring:
pt_BR: Quando ignorar:

en: Whisper %s
pt_BR: Mensagem Privada %s

en: Whisper could not be sent, %s is offline.
pt_BR: Mensagem privada não foi enviada, %s esta offline.

en: Whisper could not be sent, ignored by %s.
pt_BR: Mensagem privada não foi enviada, ignorado por %s.

en: Whispering to %s: %s
pt_BR: Enviando MP para %s: %s

en: Who would you like to invite to guild %s?
pt_BR: Quem você gostaria de convidar para a guilda %s?

en: Who would you like to invite to party %s?
pt_BR: Quem você gostaria de convidar para o grupo %s?

en: Willpower
pt_BR: Força de Vontade

en: Willpower %+.1f
pt_BR: Força de vontade %+.1f

en: Window mode:
pt_BR: Modo de video:

en: Windowed
pt_BR: Modo janela

en: Windowed Fullscreen
pt_BR: Modo janela em tela cheia

en: Wrong magic_token.
pt_BR: Token-mágico errado.

en: Wrong password.
pt_BR: Senha incorreta.

en: Wrong username or password.
pt_BR: Nome de usuário ou senha inválidos.

en: Wrong username, password or email address.
pt_BR: Nome de usuário, senha ou email inválidos.

en: Yes
pt_BR: Sim

en: You Died
pt_BR: Você morreu

en: You are an ex-player.
pt_BR: Você é um ex-jogador.

en: You are carrying more than half your weight. You are unable to regain health.
pt_BR: Você está carregando mais que a metade de seu peso. Você não poderá mais recuperar HP.

en: You are dead.
pt_BR: Você está morto.

en: You are no more.
pt_BR: Você não é mais.

en: You are not that alive anymore.
pt_BR: Você não me parece assim tão vivo.

en: You can only invite when you are in a party!
pt_BR: Você só pode fazer convites se estiver em um grupo!

en: You cannot do that right now!
pt_BR: Você não pode fazer isso agora!

en: You cannot use this skill with that kind of weapon!
pt_BR: Você não pode usar essa habilidade com esse tipo de arma!

en: You don't have enough money.
pt_BR: Você não tem dinheiro suficiente.

en: You get %s
pt_BR: Você pegou %s

en: You give:
pt_BR: Você dá:

en: You have been invited to join the %s party.
pt_BR: Você foi convidado para entrar no grupo %s.

en: You have been invited you to join a party.
pt_BR: Você foi convidado para entrar em um grupo.

en: You have been permanently banned from the game. Please contact the GM team.
pt_BR: Você foi permanentemente banido do jogo. Por favor entre em contato com algum GM.

en: You have been temporarily banned from the game until %s.
    Please contact the GM team via the forums.
pt_BR: Você banido do jogo até %s.
    Por favor entre em contato com algum GM através dos fóruns.

en: You have ceased to be.
pt_BR: Você deixou de ser.

en: You have left the party.
pt_BR: Você saiu do grupo.

en: You have no memos!
pt_BR: Você não tem nenhuma nota armazenada!

en: You have not yet reached a high enough lvl!
pt_BR: Você ainda não tem o nivel necessário!

en: You may have to restart your client if you want to download new music
pt_BR: Talvez você precise reiniciar o cliente se você quiser baixar novas músicas

en: You must restart to apply changes.
pt_BR: Você deve reiniciar o cliente para aplicar as mudanças.

en: You need another blue gem!
pt_BR: Você precisa de outra jóia azul!

en: You need another red gem!
pt_BR: Você precisa de outra gema vermelha!

en: You need to use the website to register an account for this server.
pt_BR: Você precisa usar o website para registrar uma nova conta neste servidor.

en: You picked up %d [@@%d|%s@@]. | You picked up %d [@@%d|%s@@].
pt_BR[0]: Você pegou %d [@@%d|%s@@].
pt_BR[1]: Você pegou %d [@@%d|%s@@].

en: You picked up %s.
pt_BR: Você pegou %s.

en: You screwed up again, dump your body down the tubes and get you another one.
pt_BR: Você estragou tudo de novo, jogue fora seu corpo e arranje outro.

en: You took too long with the captcha or your response was incorrect.
pt_BR: Você demorou demais no Captcha ou sua resposta foi incorreta.

en: You're a stiff.
pt_BR: Você é um cadáver.

en: You're carrying to much to do this!
pt_BR: Você está com muita carga para fazer isso!

en: You're not dead yet. You're just resting.
pt_BR: Você não morreu ainda. Está apenas descansando.

en: You're off the twig.
pt_BR: Você bateu as botas.

en: You're pining for the fjords.
pt_BR: Você foi desta para melhor.

en: You've expired and gone to meet your maker.
pt_BR: Você expirou e foi encontrar seu criador.

en: You've kicked the bucket.
pt_BR: Você chutou o balde.

en: You've shuffled off your mortal coil, run down the curtain and joined the bleedin' choir invisible.
pt_BR: Você dispensou seu corpo mortal, abaixou as cortinas e juntou-se ao maldito coro invisível.

en: Your metabolic processes are now history.
pt_BR: Seus processos metabólicos agora são história.

en: Your name needs to be at least 4 characters.
pt_BR: Seu nome deve ter pelo menos 4 caracteres.

en: Your plan of breaking your enemies weapon by bashing it with your throat failed.
pt_BR: Seu plano de quebrar a arma de seu inimigo com a sua cabeça não deu certo.

en: [mana-file] : The mana file is an XML file (.mana)
pt_BR: [mana-file] : O arquivo mana é um arquivo XML (.mana)

en: as particle
pt_BR: como partícula

en: high
pt_BR: alto

en: in chat
pt_BR: em chat

en: low
pt_BR: baixo

en: mana [options] [mana-file]
pt_BR: mana [opções] [arquivo-mana]

en: max
pt_BR: máximo

en: medium
pt_BR: médio

en: off
pt_BR: desligado

en: requires a newer version
pt_BR: requer uma versão mais nova

en: requires v%s
pt_BR: requer v%s

en: unnamed
pt_BR: sem nome
