ManaPlus - en to it translation catalogue (111 entries)

en: /cacheinfo - show text cache info.
it: /cacheinfo - mostra informazioni sulla cache testuale.

en: You can imitate other players by selecting "imitation" in player context menu
     or type chat command: /imitate playername.
it: Puoi imitare altri giocatori selezionando la voce "Imitazione" dal menu contestuale del personaggio oppure digitando in chat il comando: /imitate playername.

en: /addignoreattack NAME - add monster to ignore attack list.
it: /addignoreattack NAME - aggiungi nemico alla lista Ignora Attacchi.

en: Back to Index
it: Torna all'Indice

en:  You can improve your skills by increasing job level. Each job level
     gives you 1 point to spend on basic skills.
it:  Puoi migliorare le tue Abilità aumentando il Livello Abilità. Ogni Livello Abilità fornisce 1 punto da spendere sulle Abilità di base.

en: /away, /away MSG - set away mode.
it: /away, /away MSG - attiva la modalità Away.

en: /addattack NAME - add monster to attack list.
it: /addattack NAME - aggiungi nemico alla lista Attacco.

en: /serverunignoreall - unignore all whispers on server side.
it: /serverunignoreall - modalità Ignora Whispers (server) disattivata.

en: /createparty NAME - create party with selected name.
it: /createparty NAME - crea un Party col nome scelto.

en: /heal NICK - heal nick.
it: /heal NICK - cura personaggio.

en: ManaPlus Contributors
it: Collaboratori ManaPlus

en: ABOUT MANAPLUS
it: INFORMAZIONI SU MANAPLUS

en: /pseudoaway, /pseudoaway MSG - set/unset pseudo away mode.
it: /pseudoaway, /pseudoaway MSG - attiva/disattiva la modalità Pseudo Away.

en: Other contributors
it: Altri Collaboratori

en: Communication is often essential to success in this game. You can communicate
     in several ways:  By chatting and showing emotions (see above), by trading
     (with the right-click context menu), and by whispering.
it: La Comunicazione è spesso un fattore essenziale per aver successo in questo gioco. Puoi comunicare in diverse maniere:  Chattando e mostrando Emotes (vedere sopra), commerciando
     (click destro sul destinatario), e coi Whispers.

en: /mail NICK MSG - send offline message to NICK. Working only in tmw server.
it: /mail NICK MSG - manda un messaggio offline al giocatore desiderato. Funziona solo sul server The Mana World.

en: Support
it: Supporto

en: /outfit next - wear next outfit.
it: /outfit next - equipaggia la combinazione successiva.

en: /msg NICK text, /whisper NICK text, /w NICK text - send whisper message to nick.
it: /msg NICK text, /whisper NICK text, /w NICK text - manda un Whisper al personaggio scelto.

en: /outfit prev - wear previous outfit.
it: /outfit prev - equipaggia combinazione precedente.

en: /target NICK - select nick as target. Can be monster or player nick.
it: /target NICK - seleziona il personaggio/mostro desiderato come target.

en: COMMANDS
it: COMANDI

en: For other server look servers pages for support.
it: Guardare le pagine di ogni server specifico per ricever supporto in altri server.

en: Manaplus Developers
it: Sviluppatori ManaPlus

en: You can change any key in keyboard settings.
it: Puoi modificare ogni combinazione di tasti dai settaggi della sezione 'Tastiera'.

en: /disregard NICK - add nick to disregarded list.
it: /disregard NICK - aggiungi il giocatore alla lista Ignora.

en: Main development
it: Sviluppo principale

en: Search string not found.
it: La voce cercata non è stata trovata.

en: You can set any client resolution. In settings in video tab,
    click on "custom" and enter for example: 900x500 and press ok.
it: Puoi impostare qualsiasi risoluzione del Client. Nella finestra Setup, tab Video,
    clicca su "personalizzata" e digita per esempio: 900x500.

en: /attack - attack target.
it: /attack - attacca il target selezionato.

en:  To add an item to the shortcut bar click on the item in the inventory window,
     then click on the box in the shortcut-window which should be associated with
     the item. To reorder items within the shortcut-window simply click and drag
     them between the boxes. To remove items you simply drag them outside of the
     window and drop them.
it:  Per aggiungere un oggetto ad una Barra Veloce clicca su di esso nella finestra dell'Inventario,
     poi clicca sullo slot della finestra delle Scorciatoie.
    Per riordinare gli oggetti della Barra Veloce clicca e tieni premuto
    l'oggetto durante lo spostamento. Per rimuovere gli oggetti spostarli semplicemente fuori dalla
    finestra.

en: Different patches
it: Patch differenti

en: Sound effects
it: Effetti sonori

en: /all - show visible beings list in debug tab.
it: /all - mostra nel tab Debug la lista di tutte le creature visibili.

en: /addpriorityattack NAME - add monster to priority attack list.
it: /addpriorityattack NAME - aggiungi nemico alla lista Attacco (Priorità).

en: /priceload - load shop price from disc.
it: /priceload - carica prezzo di vendita dal disco.

en: Contributors to client development
it: Collaboratori Client

en: You can do basic searching in help by using command
    ##2?text
it: Puoi fare la ricerca base usando il comando
    ##2?text

en: You can buy or sell items from players shops.
    Right click on player and select "Buy" or "Sell"
it: Puoi comprare o vendere oggetti anche da/a altri giocatori.
    Clicca col tasto destro sul giocatore e seleziona la voce "Compra" o "Vendi"

en: /unignore NICK - Remove nick from ignore list.
it: /unignore NICK - rimuovi personaggio dalla lista Ignora.

en: You can restore yellow bar settings,
    by right click on it and select in context menu "Reset yellow bar".
it: Puoi resettare la barra gialla, cliccando col tasto destro su di essa, scegliendo la voce "Resetta barra gialla".

en: /dumpg - dump graphics and some other settings to chat.
it: /dumpg - visualizza in chat i settaggi grafici e secondari.

en: /trade NICK - start trade with nick.
it: /trade NICK - commercia col personaggio scelto.

en: You can hide/show bars and buttons by right click and select menu item.
it: Puoi nascondere/mostrare barre e bottoni cliccando col tasto destro su di essi e selezionando l'apposita voce dal menù.

en: Android porting
it: Porting per Android

en: You can set away mode,
    by type in chat command /away
it: Puoi attivare la modalità AWAY,
    digitando il comando /away in chat.

en: Magic skills:
it: Abilità magiche:

en: Server news
it: Notizie dal Server

en: /clear - clear current chat tab.
it: /clear - pulisci la Chat corrente.

en: Search error
it: Errore di ricerca

en: /closeall - close all whispers.
it: /closeall - chiude tutte le finestre dei Whispers.

en: IGNORING COMMUNICATION
it: IGNORA COMUNICAZIONI

en: Powered By
it: Powered by

en: Other
it: Altro

en: /serverignoreall - ignore all whispers on server side.
it: /serverignoreall - ignora tutti i Whispers (server-side).

en: SKILLS
it: ABILITA'

en: Actions
it: Azioni

en: Mana Contributors
it: Collaboratori Mana

en: /query NICK, /q NICK - open new whisper tab for nick.
it: /query NICK, /q NICK - apre un nuovo Whisper Tab.

en: Visit IRC channel:
it: Visita il canale IRC:

en: /where - print current player position to chat.
it: /where - visualizza in chat la posizione corrente del personaggio.

en: INDEX
it: INDICE

en: /uptime - show client uptime.
it: /uptime - visualizza l'Uptime del Client.

en: /imitation NICK - start imitation mode.
it: /imitation NICK - attiva modalità Imitazione.

en: /ignoreall - add all whispers to ignore list.
it: /ignoreall - aggiungi tutti i Whispers alla lista Ignora.

en: /ignore NICK - add nick to ignore list.
it: /ignore NICK - aggiungi personaggio alla lista Ignora.

en: /erase NICK - add nick to erased list.
it: /erase NICK - aggiungi personaggio alla lista Eliminati.

en: COMMUNICATION:
it: COMUNICAZIONI:

en: Search results
it: Risultati ricerca

en:  The player list lists all of your acquaintances.  They are categorised as one
     of the following:
it:  La lista giocatore visualizza tutti i giocatori con cui hai fatto conoscenza.  Essi sono catalogati come segue:

en: Player relations
it: Relazioni giocatore

en: You can copy value from any bar,
    by right click on it and select in context menu "Copy to chat".
it: Puoi copiare un valore da qualsiasi Barra,
    cliccando col tasto destro su di essa e selezionando la voce "Copia in chat" dal menù contestuale.

en: /outfit N - wear outfit number N.
it: /outfit N - equipaggia la combinazione numero N.

en: /dirs - show client dirs in debug chat tab.
it: /dirs - visualizza nella chat 'Debug' le directory usate dal Client.

en: About
it: Info

en: /follow NICK - start follow mode.
it: /follow NICK - attiva la modalità 'Segui' sul personaggio scelto.

en: To read about whispering and other chat commands, look here:
it: Informazioni sul Whisper ed altri comandi della chat:

en: /neutral NICK - add nick to neutral relation list.
it: /neutral NICK - aggiungi nick name alla lista Relazioni neutrali.

en: THE PLAYER LIST
it: LISTA GIOCATORI

en: /me text - send text to chat as /me command in irc.
it: /me text - manda un messaggio via chat simile al comando /me delle chat IRC.

en: /help - show small help about chat commands.
it: /help - visualizza un piccolo help in linea sui comandi della chat.

en: /removeattack NAME - remove monster from attack list.
it: /removeattack NAME - rimuovi nemico dalla lista Attacco.

en: You can see other player equiped items,
    by right click on player and select in context menu "Show Items".
it: Puoi vedere l'equipaggiamento di altri giocatori,
    cliccando col tasto destro sul personaggio e selezionando la voce "Mostra Oggetti" dal menù contestuale.

en: SUPPORT
it: SUPPORTO

en: /pricesave - save shop price to disc.
it: /pricesave - salva il prezzo di vendita su disco.

en: Look this page for help and downloads:
it: Fare riferimento alla seguente pagina per l'Help:

en: Other skills:
it: Altre abilità:

en: You can use mumble voice chat for talking with other players.
    Start mumble before client start and enable mumble in settings.
it: Puoi usare la voice-chat Mumble per parlare in Live con gli altri giocatori.
    Lancia Mumble prima di aprire il gioco, successivamente attiva Mumble nei Settings.

en: Here contributors from parent projects
it: Collaboratori progetti esterni

en: /who - print online players number to chat.
it: /who - visualizza in chat il numero dei giocatori online.

en: KEYBOARD:
it: TASTIERA:

en: Windows
it: Finestre

en: /move X Y - move to X,Y position in short distance.
it: /move X Y - spostati alla posizione X,Y (distanza ravvicinata).

en: Themes:
it: Temi:

en: Chat commands
it: Comandi della Chat

en: Trade
it: Commercio

en: /blacklist NICK - add nick to blacklist relation list.
it: /blacklist NICK - aggiungi giocatore alla lista Lista Nera.

en: Art or images contributors
it: Collaboratori grafica

en: Basic skills:
it: Abilità di base:

en: /friend NICK, /befriend NICK - add nick to friends list.
it: /friend NICK, /befriend NICK - aggiungi personaggio alla lista Amici.

en: Commands
it: Comandi

en: Contributors to client/server development
it: Collaboratori Client/Server

en: /emote N - use emotion number N.
it: /emote N - usa l'Emote numero N.

en: Translators
it: Traduttori

en: /disconnect - quick disconnect from server.
it: /disconnect - sconnessione rapida.

en: /undress NICK - remove all clothes from nick. Local effect only.
it: /undress NICK - rimuove tutti i vestiti dal personaggio scelto. Funziona solo in locale.

en: Whispers commands
it: Comandi Whisper

en:  There you will find a list of all players you are acquainted with, as well as
     several configuration options:
it:  Qui trovi la lista di tutti i giocatori con cui hai fatto conoscenza, come pure
    diverse opzioni di configurazione:

en: Skills
it: Abilità

en:  However, you can protect yourself from such players by ignoring them.  Right-
     click on them to bring up the context menu, then select `Ignore' or
     `Disregard' (see below).  You can fine-tune your player relations in the
     `Setup' menu, which lists all the players you have added to it.  To open this
     menu, select `Setup' in the upper right corner of the screen, then `Relations'.
it:  Tuttavia, puoi tutelarti da questi giocatori ignorandoli.  Clicca sul 
     giocatore col tasto destro del mouse e seleziona la voce 'ignore'
     dal menu contestuale. Puoi personalizzare le relazioni del tuo personaggio
     dal menu' 'Setup', in cui puoi trovare la lista di tutti i giocatori coinvolti.
     Per accedervi seleziona 'Setup' nell'angolo dello schermo in alto a destra,
     nella sezione 'Relazioni'.

en: SHORTCUTS:
it: SCORCIATOIE DA TASTIERA:
