ManaPlus - en to es translation catalogue (1846 entries)

note: TRANSLATORS: visible beings on map
en: Visible on map
es: Visibles en el mapa

note: TRANSLATORS: default race name
en: Human
es: Humano

note: TRANSLATORS: dodge or miss message in attacks
en: dodge
es: evade

en: miss
es: falla

note: TRANSLATORS: chat message after death TRANSLATORS: player killed message
en: You were killed by %s.
es: Fuiste asesinado por %s.

note: TRANSLATORS: pickup error message
en: Tried to pick up nonexistent item.
es: Intentaste recoger un objeto inexistente.

note: TRANSLATORS: pickup error message
en: Item is too heavy.
es: El artículo es muy pesado.

note: TRANSLATORS: pickup error message
en: Item is too far away.
es: El artículo está muy lejos.

note: TRANSLATORS: pickup error message
en: Inventory is full.
es: El inventario está lleno.

note: TRANSLATORS: pickup error message
en: Stack is too big.
es: El agrupamiento es demasiado grande.

note: TRANSLATORS: pickup error message
en: Item belongs to someone else.
es: El artículo pertenece a alguien más.

note: TRANSLATORS: pickup error message
en: You can't pickup this amount of items.
es: No puedes recoger esta cantidad de objetos.

note: TRANSLATORS: pickup error message
en: Your item stack has max amount.
es: Tu montón de objetos esta al máximo.

note: TRANSLATORS: pickup error message
en: Unknown problem picking up item.
es: Problema desconocido al intentar recoger el artículo.

note: TRANSLATORS: %d is number, [@@%d|%s@@] - here player can see link to item
en: You picked up %d [@@%d|%s@@]. | You picked up %d [@@%d|%s@@].
es[0]: Recogiste %d [@@%d|%s@@].
es[1]: Recogiste %d [@@%d|%s@@].

note: TRANSLATORS: this is normal experience TRANSLATORS: get xp message
en: xp
es: exp

note: TRANSLATORS: this is job experience
en: job
es: trabajo

note: TRANSLATORS: get homunculus xp message
en: Homun
es: Homúnculo

note: TRANSLATORS: get hp message
en: mana
es: maná

note: TRANSLATORS: follow command message
en: Follow: %s
es: Seguir: %s

note: TRANSLATORS: follow command message TRANSLATORS: cancel follow message
en: Follow canceled
es: Seguimiento cancelado

note: TRANSLATORS: imitate command message
en: Imitation: %s
es: Imitación: %s

note: TRANSLATORS: imitate command message TRANSLATORS: cancel follow message
en: Imitation canceled
es: Imitación cancelada

note: TRANSLATORS: wait player/monster message
en: You see %s
es: Tú ves %s

note: TRANSLATORS: ignore/unignore action TRANSLATORS: popup menu item TRANSLATORS: add player to completle ignore list TRANSLATORS: add player to ignore list
en: Completely ignore
es: Ignorar completamente

note: TRANSLATORS: ignore/unignore action
en: Print '...'
es: Imprimir '...'

note: TRANSLATORS: ignore/unignore action
en: Blink name
es: Parpadear nombre

note: TRANSLATORS: ignore strategi
en: Floating '...' bubble
es: Burbuja '...' flotante

note: TRANSLATORS: ignore strategi
en: Floating bubble
es: Burbuja flotante

note: TRANSLATORS: command line help
en: manaplus [options] [manaplus-file]
es: manaplus [opciones] [manaplus-file]

note: TRANSLATORS: command line help
en: [manaplus-file] : The manaplus file is an XML file (.manaplus)
es: [manaplus-file] : El archivo manaplus es un archivo XML (.manaplus)

note: TRANSLATORS: command line help
en:                   used to set custom parameters
es:                   usado para establecer parámetros personalizados

note: TRANSLATORS: command line help
en:                   to the manaplus client.
es:                   al cliente manaplus.

note: TRANSLATORS: command line help
en: Options:
es: Opciones:

note: TRANSLATORS: command line help
en:   -l --log-file       : Log file to use
es:   -l --log-file       : Archivo de registro a usar

note: TRANSLATORS: command line help
en:   -a --chat-log-dir   : Chat log dir to use
es:   -a --chat-log-dir   : Directorio de registro a usar

note: TRANSLATORS: command line help
en:   -v --version        : Display the version
es:   -v --version        : Muestra la versión

note: TRANSLATORS: command line help
en:   -h --help           : Display this help
es:   -h --help           : Muestra esta ayuda

note: TRANSLATORS: command line help
en:   -C --config-dir     : Configuration directory to use
es:   -C --config-dir     : Configuración del directorio a usar

note: TRANSLATORS: command line help
en:   -U --username       : Login with this username
es:   -U --username       : Acceder con este nombre de usuario

note: TRANSLATORS: command line help
en:   -P --password       : Login with this password
es:   -P --password       : Acceder con esta contraseña

note: TRANSLATORS: command line help
en:   -c --character      : Login with this character
es:   -c --character      : Acceder con este personaje

note: TRANSLATORS: command line help
en:   -s --server         : Login server name or IP
es:   -s --server         : Servidor de inicio de sesión o IP

note: TRANSLATORS: command line help
en:   -y --server-type    : Login server type
es:   -y --server-type    : Tipo de servidor de inicio de sesión

note: TRANSLATORS: command line help
en:   -p --port           : Login server port
es:   -p --port           : Puerto del servidor de inicio de sesión

note: TRANSLATORS: command line help
en:   -H --update-host    : Use this update host
es:   -H --update-host    : Usar este host de actualización

note: TRANSLATORS: command line help
en:   -D --default        : Choose default character server and character
es:   -D --default        : Escoje el personaje por defecto y el servidor

note: TRANSLATORS: command line help
en:   -u --skip-update    : Skip the update downloads
es:   -u --skip-update    : Saltarse las descargas de actualización

note: TRANSLATORS: command line help
en:   -d --data           : Directory to load game data from
es:   -d --data           : Carpeta desde la que se cargan los datos del juego

note: TRANSLATORS: command line help
en:   -L --localdata-dir  : Directory to use as local data directory
es:   -L --localdata-dir  : Carpeta para usar los datos locales

note: TRANSLATORS: command line help
en:      --screenshot-dir : Directory to store screenshots
es:      --screenshot-dir : Carpeta donde se guardan las capturas de pantalla

note: TRANSLATORS: command line help
en:      --safemode       : Start game in safe mode
es:      --safemode : Iniciar el juego en modo seguro

note: TRANSLATORS: command line help
en:      --renderer       : Set renderer type
es:      --renderer: Establecer tipo de renderizador

note: TRANSLATORS: command line help
en:   -T --tests          : Start testing drivers and auto configuring
es:   -T --tests          : Comenzar a probar controladores y auto configurar

note: TRANSLATORS: command line help
en:   -V --validate       : Start validating client data
es:   -V --validate       : Iniciar la validación de los datos del cliente

note: TRANSLATORS: command line help
en:   -O --no-opengl      : Disable OpenGL for this session
es:   -O --no-opengl: Deshabilitar OpenGL para esta sesión

note: TRANSLATORS: directory creation error
en: %s doesn't exist and can't be created! Exiting.
es: ¡%s no existe y no puede ser creado! Saliendo.

note: TRANSLATORS: update server initialisation error
en: Invalid update host: %s.
es: Servidor de actualización inválido: %s.

note: TRANSLATORS: update server initialisation error
en: Error creating updates directory!
es: ¡Error al crear la carpeta de actualizaciones!

note: TRANSLATORS: directory creation error
en: Error: %s doesn't exist and can't be created! Exiting.
es: Error: ¡%s no existe y no puede ser creado! Saliendo.

note: TRANSLATORS: directory creation error
en: %s doesn't exist and can't be created!
es: ¡%s no existe y no puede ser creado!

note: TRANSLATORS: chat tab header TRANSLATORS: long button name for debug window. TRANSLATORS: debug window name
en: Debug
es: Depurador

note: TRANSLATORS: save file message
en: Screenshot saved as %s
es: Captura de pantalla guardada como %s

note: TRANSLATORS: save file message
en: Saving screenshot failed!
es: ¡El guardado de la captura de pantalla ha fallado!

note: TRANSLATORS: error message text
en: The connection to the server was lost.
es: Se ha perdido la conexión con el servidor.

note: TRANSLATORS: error message header
en: Network Error
es: Error de Red

note: TRANSLATORS: move type in status bar
en: (D) default moves
es: (D) moverse por defecto

note: TRANSLATORS: move type in status bar
en: (I) invert moves
es: (I) moverse de forma invertida

note: TRANSLATORS: move type in status bar
en: (c) moves with some crazy moves
es: (c) moverse con algunos movimientos alocados

note: TRANSLATORS: move type in status bar
en: (C) moves with crazy moves
es: (C) moverse con movimientos alocados

note: TRANSLATORS: move type in status bar
en: (d) double normal + crazy
es: (d) doble normal + loco

note: TRANSLATORS: move type in status bar
en: (?) unknown move
es: (?) movimiento desconocido

note: TRANSLATORS: crazy move type in status bar
en: (%u) crazy move number %u
es: (%u) movimiento loco número %u

note: TRANSLATORS: crazy move type in status bar
en: (a) custom crazy move
es: (a) movimiento loco personalizado

note: TRANSLATORS: crazy move type in status bar
en: (?) crazy move
es: (?) movimiento loco

note: TRANSLATORS: move to target type in status bar
en: (0) default moves to target
es: (0) moverse por defecto hacia el objetivo

note: TRANSLATORS: move to target type in status bar
en: (1) moves to target in distance 1
es: (1) moverse  al objetivo en distancia 1

note: TRANSLATORS: move to target type in status bar
en: (2) moves to target in distance 2
es: (2) moverse al objetivo en distancia 2

note: TRANSLATORS: move to target type in status bar
en: (3) moves to target in distance 3
es: (3) moverse al objetivo en distancia 3

note: TRANSLATORS: move to target type in status bar
en: (4) moves to target in distance 4
es: (4) se mueve al objetivo en distancia 4

note: TRANSLATORS: move to target type in status bar
en: (5) moves to target in distance 5
es: (5) moverse al objetivo en distancia 5

note: TRANSLATORS: move to target type in status bar
en: (6) moves to target in distance 6
es: (6) se mueve al objetivo en distancia 6

note: TRANSLATORS: move to target type in status bar
en: (7) moves to target in distance 7
es: (7) moverse al objetivo en distancia 7

note: TRANSLATORS: move to target type in status bar
en: (8) moves to target in distance 8
es: (8) se mueve al objetivo en distancia 8

note: TRANSLATORS: move to target type in status bar
en: (9) moves to target in distance 9
es: (9) se mueve al objetivo en distancia 9

note: TRANSLATORS: move to target type in status bar
en: (A) moves to target in attack range
es: (A) moverse al objetivo en el rango de ataque

note: TRANSLATORS: move to target type in status bar
en: (a) archer attack range
es: (a) rango de ataque de arquero

note: TRANSLATORS: move to target type in status bar
en: (B) moves to target in attack range - 1
es: (b) moverse al blanco en rango de ataque - 1

note: TRANSLATORS: move to target type in status bar
en: (?) move to target
es: (?) moverse al objetivo

note: TRANSLATORS: folow mode in status bar
en: (D) default follow
es: (D) seguimiento predeterminado

note: TRANSLATORS: folow mode in status bar
en: (R) relative follow
es: (R) seguimiento relativo

note: TRANSLATORS: folow mode in status bar
en: (M) mirror follow
es: (M) seguimiento tipo espejo

note: TRANSLATORS: folow mode in status bar
en: (P) pet follow
es: (P) seguir como mascota

note: TRANSLATORS: folow mode in status bar
en: (?) unknown follow
es: (?) seguimiento desconocido

note: TRANSLATORS: switch attack type in status bar TRANSLATORS: attack type in status bar
en: (?) attack
es: (?) ataque

note: TRANSLATORS: switch attack type in status bar TRANSLATORS: attack type in status bar
en: (D) default attack
es: (D) ataque por defecto

note: TRANSLATORS: switch attack type in status bar
en: (s) switch attack without shield
es: (s) intercambiar ataque sin escudo

note: TRANSLATORS: switch attack type in status bar
en: (S) switch attack with shield
es: (S) intercambiar ataque con escudo

note: TRANSLATORS: attack type in status bar
en: (G) go and attack
es: (G) ir y atacar

note: TRANSLATORS: attack type in status bar
en: (A) go, attack, pickup
es: (A) ir, atacar, recoger

note: TRANSLATORS: attack type in status bar
en: (d) without auto attack
es: (d) sin atacar automáticamente

note: TRANSLATORS: targeting type in status bar
en: (D) don't switch target
es: (D) no intercambiar objetivo

note: TRANSLATORS: targeting type in status bar
en: (C) always attack closest
es: (C) siempre atacar al más cercano

note: TRANSLATORS: targeting type in status bar
en: (?) targeting
es: (?) focalización

note: TRANSLATORS: pickup size in status bar
en: (S) small pick up 1x1 cells
es: (S) recoger a 1x1 celdas (pequeño)

note: TRANSLATORS: pickup size in status bar
en: (D) default pick up 2x1 cells
es: (D) recoger a 2x1 celdas (predeterminado)

note: TRANSLATORS: pickup size in status bar
en: (F) forward pick up 2x3 cells
es: (F) recoger hacia adelante a 2x3 celdas

note: TRANSLATORS: pickup size in status bar
en: (3) pick up 3x3 cells
es: (3) recoger hasta 3x3 celdas

note: TRANSLATORS: pickup size in status bar
en: (g) go and pick up in distance 4
es: (g) ir y recoger en distancia 4

note: TRANSLATORS: pickup size in status bar
en: (G) go and pick up in distance 8
es: (G) ir y recoger en distancia 8

note: TRANSLATORS: pickup size in status bar
en: (A) go and pick up in max distance
es: (A) ir y recoger a máxima distancia

note: TRANSLATORS: pickup size in status bar
en: (?) pick up
es: (?) recoger

note: TRANSLATORS: magic attack in status bar
en: (f) use #flar for magic attack
es: (f) usar #flar para ataque mágico

note: TRANSLATORS: magic attack in status bar
en: (c) use #chiza for magic attack
es: (c) usar #chiza para ataque mágico

note: TRANSLATORS: magic attack in status bar
en: (I) use #ingrav for magic attack
es: (I) usar #ingrav para ataque mágico

note: TRANSLATORS: magic attack in status bar
en: (F) use #frillyar for magic attack
es: (F) usar #frillyar para ataque mágico

note: TRANSLATORS: magic attack in status bar
en: (U) use #upmarmu for magic attack
es: (U) usar #upmarmu para ataque mágico

note: TRANSLATORS: magic attack in status bar
en: (?) magic attack
es: (?) ataque mágico

note: TRANSLATORS: player attack type in status bar
en: (a) attack all players
es: (a) atacar a todos los jugadores

note: TRANSLATORS: player attack type in status bar
en: (f) attack all except friends
es: (f) atacar a todos, excepto a amigos

note: TRANSLATORS: player attack type in status bar
en: (b) attack bad relations
es: (b) atacar a quienes están en malas relaciones

note: TRANSLATORS: player attack type in status bar
en: (d) don't attack players
es: (d) no atacar a los jugadores

note: TRANSLATORS: player attack type in status bar
en: (?) pvp attack
es: (?) ataque pvp

note: TRANSLATORS: imitation type in status bar
en: (D) default imitation
es: (D) imitación predeterminada

note: TRANSLATORS: imitation type in status bar
en: (O) outfits imitation
es: (O) imitación de vestimenta

note: TRANSLATORS: imitation type in status bar
en: (?) imitation
es: (?) imitación

note: TRANSLATORS: game modifiers state in status bar
en: Game modifiers are enabled
es: Modificadores del juego están habilitados

note: TRANSLATORS: game modifiers state in status bar
en: Game modifiers are disabled
es: Modificadores del juego están deshabilitados

note: TRANSLATORS: game modifiers state in status bar
en: Game modifiers are unknown
es: Los modificadores del juego son desconocidos

note: TRANSLATORS: map view type in status bar
en: (N) normal map view
es: (N) vista normal del mapa

note: TRANSLATORS: map view type in status bar
en: (D) debug map view
es: (D) vista de depuración del mapa

note: TRANSLATORS: map view type in status bar
en: (u) ultra map view
es: (u) vista extremista del mapa

note: TRANSLATORS: map view type in status bar
en: (U) ultra map view 2
es: (U) vista extremista 2 del mapa

note: TRANSLATORS: map view type in status bar
en: (e) empty map view with collision
es: (e) vista de mapa vacío con colisiones

note: TRANSLATORS: map view type in status bar
en: (E) empty map view
es: (E) vista de mapa vacío

note: TRANSLATORS: map view type in status bar
en: (b) black & white map view
es: (b) vista del mapa en blanco y negro

note: TRANSLATORS: pickup size in status bar
en: (?) map view
es: (?) vista de mapa

note: TRANSLATORS: away type in status bar
en: (O) on keyboard
es: (O) en el teclado

note: TRANSLATORS: away type in status bar
en: (A) away
es: (A) lejos del teclado

note: TRANSLATORS: away type in status bar TRANSLATORS: camera mode in status bar
en: (?) away
es: (?) afuera

note: TRANSLATORS: away message box header
en: Away
es: Lejos del Teclado

note: TRANSLATORS: camera mode in status bar
en: (G) game camera mode
es: (G) modo de cámara de juego

note: TRANSLATORS: camera mode in status bar
en: (F) free camera mode
es: (F) modo de cámara libre

note: TRANSLATORS: ok dialog button TRANSLATORS: popup menu item TRANSLATORS: close chat tab TRANSLATORS: close window TRANSLATORS: did you know window button TRANSLATORS: storage button TRANSLATORS: mail edit window button TRANSLATORS: mail view window button TRANSLATORS: npc dialog button TRANSLATORS: q
en: Close
es: Cerrar

note: TRANSLATORS: error message question
en: Do you want to open support page?
es: ¿Quieres abrir la página de soporte?

note: TRANSLATORS: ok dialog button TRANSLATORS: popup menu item TRANSLATORS: revive player
en: Revive
es: Revivir

note: TRANSLATORS: weight message
en: You are carrying more than half your weight. You are unable to regain health.
es: Estás cargando con más de la mitad de tu peso. Eres incapaz de recobrar la salud.

note: TRANSLATORS: weight message
en: You are carrying less than half your weight. You can regain health.
es: Estás cargando menos de la mitad de tu peso. Ahora puedes recobrar la salud.

note: TRANSLATORS: chat color TRANSLATORS: inventory sort mode TRANSLATORS: screen density type TRANSLATORS: sdl2 log level TRANSLATORS: sdl driver name TRANSLATORS: vsync type TRANSLATORS: equipment window tab TRANSLATORS: default hosts group name
en: default
es: predeterminado

note: TRANSLATORS: chat color TRANSLATORS: color name
en: black
es: negro

note: TRANSLATORS: chat color TRANSLATORS: color name
en: red
es: rojo

note: TRANSLATORS: chat color TRANSLATORS: color name
en: green
es: verde

note: TRANSLATORS: chat color TRANSLATORS: color name
en: blue
es: azul

note: TRANSLATORS: chat color TRANSLATORS: color name
en: gold
es: dorado

note: TRANSLATORS: chat color TRANSLATORS: color name
en: yellow
es: amarillo

note: TRANSLATORS: chat color TRANSLATORS: color name
en: pink
es: rosa

note: TRANSLATORS: chat color TRANSLATORS: color name
en: purple
es: púrpura

note: TRANSLATORS: chat color TRANSLATORS: color name
en: grey
es: gris

note: TRANSLATORS: chat color TRANSLATORS: color name
en: brown
es: marrón

note: TRANSLATORS: chat color
en: rainbow 1
es: arco iris 1

note: TRANSLATORS: chat color
en: rainbow 2
es: arco iris 2

note: TRANSLATORS: chat color
en: rainbow 3
es: arco iris 3

note: TRANSLATORS: font size
en: Very small (8)
es: Muy pequeño (8)

note: TRANSLATORS: font size
en: Very small (9)
es: Muy pequeño (9)

note: TRANSLATORS: font size
en: Tiny (10)
es: Diminuto (10)

note: TRANSLATORS: font size
en: Small (11)
es: Pequeño (11)

note: TRANSLATORS: font size
en: Medium (12)
es: Medio (12)

note: TRANSLATORS: font size
en: Large (14)
es: Extenso (14)

note: TRANSLATORS: font size
en: Large (15)
es: Extenso (15)

note: TRANSLATORS: font size
en: Large (16)
es: Extenso (16)

note: TRANSLATORS: font size
en: Big (17)
es: Grande (17)

note: TRANSLATORS: font size
en: Big (18)
es: Grande (18)

note: TRANSLATORS: font size
en: Big (19)
es: Grande (19)

note: TRANSLATORS: font size
en: Very big (20)
es: Muy grande (20)

note: TRANSLATORS: font size
en: Very big (21)
es: Muy grande (21)

note: TRANSLATORS: font size
en: Very big (22)
es: Muy grande (22)

note: TRANSLATORS: font size
en: Huge (23)
es: Enorme (23)

note: TRANSLATORS: language TRANSLATORS: popup menu header
en: (default)
es: (predeterminado)

note: TRANSLATORS: language
en: Catalan
es: Catalán

note: TRANSLATORS: language
en: Chinese (China)
es: Chino (China)

note: TRANSLATORS: language
en: Chinese (Hong Kong)
es: Chino (Hong Kong)

note: TRANSLATORS: language
en: Czech
es: Checo

note: TRANSLATORS: language
en: Dutch (Belgium/Flemish)
es: Holanda (Bélgica/Flandes)

note: TRANSLATORS: language
en: English
es: Inglés

note: TRANSLATORS: language
en: Finnish
es: Finlandés

note: TRANSLATORS: language
en: French
es: Francés

note: TRANSLATORS: language
en: German
es: Alemán

note: TRANSLATORS: language
en: Indonesian
es: Indonesio

note: TRANSLATORS: language
en: Italian
es: Italiano

note: TRANSLATORS: language
en: Japanese
es: Japonés

note: TRANSLATORS: language
en: Polish
es: Polaco

note: TRANSLATORS: language
en: Portuguese
es: Portugués

note: TRANSLATORS: language
en: Portuguese (Brazilian)
es: Portugués (Brasileño)

note: TRANSLATORS: language
en: Russian
es: Ruso

note: TRANSLATORS: language
en: Spanish (Castilian)
es: Español (Castellano)

note: TRANSLATORS: language
en: Swedish (Sweden)
es: Sueco (Suecia)

note: TRANSLATORS: language
en: Turkish
es: Turco

note: TRANSLATORS: language
en: Ukrainian
es: Ucraniano

note: TRANSLATORS: magic school
en: General Magic
es: Magia General

note: TRANSLATORS: magic school
en: Life Magic
es: Magia de Vida

note: TRANSLATORS: magic school
en: War Magic
es: Magia de Guerra

note: TRANSLATORS: magic school
en: Transmute Magic
es: Magia de Transmutación

note: TRANSLATORS: magic school
en: Nature Magic
es: Magia de la Naturaleza

note: TRANSLATORS: magic school
en: Astral Magic
es: Magia Astral

note: TRANSLATORS: relation type
en: Friend
es: Amigo

note: TRANSLATORS: relation type
en: Disregarded
es: Desatendido

note: TRANSLATORS: relation type
en: Ignored
es: Ignorado

note: TRANSLATORS: relation type
en: Erased
es: Borrado

note: TRANSLATORS: relation type
en: Blacklisted
es: En la lista negra

note: TRANSLATORS: relation type TRANSLATORS: palette color
en: Enemy
es: Enemigo

note: TRANSLATORS: server license comment
en: (NON FREE)
es: (PRIVATIVA)

note: TRANSLATORS: server license comment
en: (UNKNOWN)
es: (DESCONOCIDA)

note: TRANSLATORS: buy dialog sort type.
en: unsorted
es: desordenado

note: TRANSLATORS: buy dialog sort type.
en: by price
es: por precio

note: TRANSLATORS: buy dialog sort type. TRANSLATORS: inventory sort mode
en: by name
es: por nombre

note: TRANSLATORS: buy dialog sort type. TRANSLATORS: inventory sort mode
en: by id
es: por id

note: TRANSLATORS: buy dialog sort type. TRANSLATORS: inventory sort mode
en: by weight
es: por peso

note: TRANSLATORS: buy dialog sort type. TRANSLATORS: inventory sort mode
en: by amount
es: por cantidad

note: TRANSLATORS: buy dialog sort type. TRANSLATORS: inventory sort mode
en: by type
es: por tipo

note: TRANSLATORS: target type
en: No Target
es: Ningún objetivo

note: TRANSLATORS: target type
en: Allow Target
es: Permitir objetivo

note: TRANSLATORS: target type
en: Need Target
es: Necesita objetivo

note: TRANSLATORS: update type
en: Auto Close
es: Cerrar automáticamente

note: TRANSLATORS: update type
en: Skip
es: Saltar

note: TRANSLATORS: being popup label
en: Hungry: %d
es: Hambre: %d

note: TRANSLATORS: being popup label
en: Intimacy: %d
es: Intimidad: %d

note: TRANSLATORS: being popup label
en: Group: %s (%d)
es: Grupo: %s (%d)

note: TRANSLATORS: being popup label
en: Party: %s
es: Grupo: %s

note: TRANSLATORS: being popup label
en: Guild: %s
es: Gremio: %s

note: TRANSLATORS: being popup label
en: Pvp rank: %u
es: Rango PvP: %u

note: TRANSLATORS: being popup label
en: Buy shop: %s
es: Comprar tienda: %s

note: TRANSLATORS: being popup label
en: Sell shop: %s
es: Vender tienda: %s

note: TRANSLATORS: being popup label
en: Comment: %s
es: Comentario: %s

note: TRANSLATORS: being popup label
en: Effects: %s
es: Efectos: %s

note: TRANSLATORS: being popup label
en: Chat room: %s
es: Sala de chat: %s

note: TRANSLATORS: being popup label TRANSLATORS: popup menu item TRANSLATORS: skill level TRANSLATORS: status bar label TRANSLATORS: status window label
en: Level: %d
es: Nivel: %d

note: TRANSLATORS: being popup label
en: Particles: %u
es: Partículas: %u

note: TRANSLATORS: popup label
en: Weight: %s
es: Peso: %s

note: TRANSLATORS: named item description
en: Item named: %s
es: Artículo nombrado: %s

note: TRANSLATORS: popup label
en: Cards:
es: Tarjetas:

note: TRANSLATORS: popup label
en: Options:
es: Opciones:

note: TRANSLATORS: popup menu item TRANSLATORS: trade with player TRANSLATORS: trade chat tab name TRANSLATORS: inventory type name
en: Trade
es: Intercambio

note: TRANSLATORS: popup menu item TRANSLATORS: trade attack player TRANSLATORS: attack monster TRANSLATORS: attack player TRANSLATORS: input action name TRANSLATORS: Skill type
en: Attack
es: Atacar

note: TRANSLATORS: popup menu item TRANSLATORS: send whisper to player TRANSLATORS: whisper to npc
en: Whisper
es: Susurrar

note: TRANSLATORS: popup menu item TRANSLATORS: heal player
en: Heal
es: Curar

note: TRANSLATORS: popup menu item TRANSLATORS: kick player from guild
en: Kick from guild
es: Expulsar del gremio

note: TRANSLATORS: popup menu item TRANSLATORS: change player position in guild
en: Change pos in guild
es: Cambiar posición en el gremio

note: TRANSLATORS: popup menu item TRANSLATORS: invite player to guild
en: Invite to guild
es: Invitar al gremio

note: TRANSLATORS: popup menu item TRANSLATORS: set player invisible for self by id TRANSLATORS: nuke player
en: Nuke
es: Eliminar

note: TRANSLATORS: popup menu item TRANSLATORS: move to player location TRANSLATORS: move to npc location TRANSLATORS: move to player position TRANSLATORS: move to map item TRANSLATORS: input tab sub tab name
en: Move
es: Mover

note: TRANSLATORS: popup menu item TRANSLATORS: talk with npc TRANSLATORS: input action name TRANSLATORS: npc context menu item
en: Talk
es: Hablar

note: TRANSLATORS: popup menu item TRANSLATORS: buy from npc TRANSLATORS: buy item TRANSLATORS: buy dialog name TRANSLATORS: buy dialog button TRANSLATORS: shop window button TRANSLATORS: shop window tab name TRANSLATORS: input action name TRANSLATORS: npc context menu item
en: Buy
es: Comprar

note: TRANSLATORS: popup menu item TRANSLATORS: sell to npc TRANSLATORS: sell item TRANSLATORS: sell dialog name TRANSLATORS: sell dialog button TRANSLATORS: shop window button TRANSLATORS: shop window tab name TRANSLATORS: input action name TRANSLATORS: npc context menu item
en: Sell
es: Vender

note: TRANSLATORS: popup menu item TRANSLATORS: add comment to npc TRANSLATORS: add comment to player
en: Add comment
es: Agregar comentario

note: TRANSLATORS: remove monster from attack list TRANSLATORS: popup menu item
en: Remove from attack list
es: Remover de la lista de ataque

note: TRANSLATORS: popup menu item TRANSLATORS: add monster to priotiry attack list
en: Add to priority attack list
es: Añadir a la lista de ataque prioritario

note: TRANSLATORS: popup menu item TRANSLATORS: add monster to attack list
en: Add to attack list
es: Agregar a la lista de ataque

note: TRANSLATORS: popup menu item TRANSLATORS: add monster to ignore list TRANSLATORS: add item to pickup list
en: Add to ignore list
es: Agregar a la lista de ignorados

note: TRANSLATORS: popup menu item TRANSLATORS: Mercenary move to master TRANSLATORS: homunculus move to master
en: Move to master
es: Moverse al maestro

note: TRANSLATORS: popup menu item TRANSLATORS: fire mercenary
en: Fire
es: Fuego

note: TRANSLATORS: popup menu item TRANSLATORS: feed homunculus TRANSLATORS: feed pet
en: Feed
es: Alimentar

note: TRANSLATORS: popup menu item TRANSLATORS: pet rename item TRANSLATORS: rename map item TRANSLATORS: character rename button TRANSLATORS: shop window button
en: Rename
es: Renombrar

note: TRANSLATORS: popup menu item TRANSLATORS: delete homunculus TRANSLATORS: kill player
en: Kill
es: Matar

note: TRANSLATORS: popup menu item TRANSLATORS: pet drop loot
en: Drop loot
es: Soltar botín

note: TRANSLATORS: popup menu item TRANSLATORS: pet unequip item TRANSLATORS: equipment window button TRANSLATORS: inventory button
en: Unequip
es: Quitárselo

note: TRANSLATORS: popup menu item TRANSLATORS: pet return to egg
en: Return to egg
es: Regresar al huevo

note: TRANSLATORS: popup menu item TRANSLATORS: add being name to chat TRANSLATORS: add player name to chat
en: Add name to chat
es: Agregar nombre al chat

note: TRANSLATORS: popup menu item TRANSLATORS: close menu TRANSLATORS: shop window button TRANSLATORS: button in change email dialog TRANSLATORS: change password dialog button TRANSLATORS: char create dialog button TRANSLATORS: connection dialog button TRANSLATORS: edit server dialog button TRANSLATORS: 
en: Cancel
es: Cancelar

note: TRANSLATORS: popup menu header TRANSLATORS: settings tab name
en: Players
es: Jugadores

note: TRANSLATORS: popup menu item TRANSLATORS: kick player from party
en: Kick from party
es: Expulsar del grupo

note: TRANSLATORS: popup menu item TRANSLATORS: pickup item from ground
en: Pick up
es: Recoger

note: TRANSLATORS: popup menu item TRANSLATORS: add item name to chat TRANSLATORS: copy selected outfit to chat input
en: Add to chat
es: Añadir al chat

note: TRANSLATORS: popup menu header
en: Map Item
es: Mapa Objeto

note: TRANSLATORS: popup menu item TRANSLATORS: remove map item TRANSLATORS: remove attack target TRANSLATORS: remove item from pickup filter
en: Remove
es: Quitar

note: TRANSLATORS: popup menu item TRANSLATORS: warp to map item TRANSLATORS: warp select button
en: Warp
es: Saltar a

note: TRANSLATORS: popup menu item TRANSLATORS: move camera to map item
en: Move camera
es: Mover cámara

note: TRANSLATORS: popup menu item TRANSLATORS: restore camera to default view
en: Restore camera
es: Restaurar cámara

note: TRANSLATORS: popup menu header TRANSLATORS: input tab sub tab name TRANSLATORS: long button name for outfits window. TRANSLATORS: outfits button tooltip TRANSLATORS: outfits window name
en: Outfits
es: Vestimenta

note: TRANSLATORS: popup menu item TRANSLATORS: copy equipment from player to outfit
en: Copy from player
es: Copiar desde reproductor

note: TRANSLATORS: popup menu item TRANSLATORS: clear selected outfit TRANSLATORS: input action name
en: Clear outfit
es: Limpiar vestimenta

note: TRANSLATORS: popup menu header TRANSLATORS: long button name for spells window.
en: Spells
es: Hechizos

note: TRANSLATORS: popup menu item TRANSLATORS: edit selected spell
en: Edit spell
es: Editar hechizo

note: TRANSLATORS: popup menu item TRANSLATORS: remove all text from chat tab TRANSLATORS: clear pin code button TRANSLATORS: npc dialog button
en: Clear
es: Limpiar

note: TRANSLATORS: popup menu item TRANSLATORS: disable chat tab highlight
en: Disable highlight
es: Deshabilitar resaltado

note: TRANSLATORS: popup menu item TRANSLATORS: enable chat tab highlight
en: Enable highlight
es: Habilitar resaltado

note: TRANSLATORS: popup menu item TRANSLATORS: do not remove player names from chat tab
en: Don't remove name
es: No remover nombre

note: TRANSLATORS: popup menu item TRANSLATORS: remove player names from chat tab
en: Remove name
es: Remover nombre

note: TRANSLATORS: popup menu item TRANSLATORS: enable away messages in chat tab
en: Enable away
es: Habilitar ausencia

note: TRANSLATORS: popup menu item TRANSLATORS: disable away messages in chat tab
en: Disable away
es: Deshabilitar ausencia

note: TRANSLATORS: popup menu item TRANSLATORS: enable away messages in chat tab
en: Leave
es: Dejar

note: TRANSLATORS: popup menu item TRANSLATORS: copy selected text to clipboard TRANSLATORS: copy link to clipboard TRANSLATORS: copy npc text to clipboard
en: Copy to clipboard
es: Copiar al portapapeles

note: TRANSLATORS: popup menu header
en: Change guild position
es: Cambiar posición del gremio

note: TRANSLATORS: popup menu header
en: window
es: ventana

note: TRANSLATORS: popup menu item TRANSLATORS: unlock window
en: Unlock
es: Desbloquear

note: TRANSLATORS: popup menu item TRANSLATORS: lock window
en: Lock
es: Bloquear

note: TRANSLATORS: popup menu header
en: Show emotes for:
es: Mostrar emoticones para:

note: TRANSLATORS: popup menu item TRANSLATORS: show emotes for player TRANSLATORS: settings group
en: Player
es: Jugador

note: TRANSLATORS: popup menu item TRANSLATORS: show emotes for pet
en: Pet
es: Mascota

note: TRANSLATORS: popup menu item TRANSLATORS: show emotes for homuncules TRANSLATORS: palette color
en: Homunculus
es: Homúnculo

note: TRANSLATORS: popup menu item TRANSLATORS: show emotes for mercenary TRANSLATORS: palette color
en: Mercenary
es: Mercenario

note: TRANSLATORS: dialog caption TRANSLATORS: number of chars in string should be near original
en: Rename map sign
es: Renombrar señal del mapa

note: TRANSLATORS: label TRANSLATORS: number of chars in string should be near original
en: Name:
es: Nombre:

note: TRANSLATORS: dialog caption TRANSLATORS: number of chars in string should be near original
en: Player comment
es: Comentario del jugador

note: TRANSLATORS: label TRANSLATORS: number of chars in string should be near original
en: Comment:
es: Comentario:

note: TRANSLATORS: popup menu item TRANSLATORS: add item to trade
en: Add to trade
es: Agregar al intercambio

note: TRANSLATORS: popup menu item TRANSLATORS: add 10 item amount to trade
en: Add to trade 10
es: Agregar 10 al intercambio

note: TRANSLATORS: popup menu item TRANSLATORS: add half item amount to trade
en: Add to trade half
es: Agregar la mitad al intercambio

note: TRANSLATORS: popup menu item TRANSLATORS: add all amount except one item to trade
en: Add to trade all-1
es: Agregar el intercambio todo-1

note: TRANSLATORS: popup menu item TRANSLATORS: add all amount item to trade
en: Add to trade all
es: Agregar todo al intercambio

note: TRANSLATORS: popup menu item TRANSLATORS: add item to storage TRANSLATORS: storage button TRANSLATORS: inventory button TRANSLATORS: setup button
en: Store
es: Almacenar

note: TRANSLATORS: popup menu item TRANSLATORS: add 10 item amount to storage
en: Store 10
es: Almacenar 10

note: TRANSLATORS: popup menu item TRANSLATORS: add half item amount to storage
en: Store half
es: Almacenar la mitad

note: TRANSLATORS: popup menu item TRANSLATORS: add all except one item to storage
en: Store all-1
es: Almacenar todo-1

note: TRANSLATORS: popup menu item TRANSLATORS: add all item amount to storage
en: Store all
es: Almacenar todo

note: TRANSLATORS: popup menu item TRANSLATORS: sub menu for craft
en: Move to craft...
es: Moverse a crear...

note: TRANSLATORS: popup menu item TRANSLATORS: get item from storage TRANSLATORS: storage button
en: Retrieve
es: Recuperar

note: TRANSLATORS: popup menu item TRANSLATORS: get 10 item amount from storage
en: Retrieve 10
es: Recuperar 10

note: TRANSLATORS: popup menu item TRANSLATORS: get half item amount from storage
en: Retrieve half
es: Recuperar la mitad

note: TRANSLATORS: popup menu item TRANSLATORS: get all except one item amount from storage
en: Retrieve all-1
es: Recuperar todo-1

note: TRANSLATORS: popup menu item TRANSLATORS: get all item amount from storage
en: Retrieve all
es: Recuperar todo

note: TRANSLATORS: popup menu item TRANSLATORS: use item TRANSLATORS: inventory button TRANSLATORS: default use button name TRANSLATORS: skills dialog button
en: Use
es: Usar

note: TRANSLATORS: popup menu item
en: Clear drop window
es: Limpiar ventana de drop

note: TRANSLATORS: popup menu item TRANSLATORS: hide player TRANSLATORS: hide npc
en: Hide
es: Ocultar

note: TRANSLATORS: popup menu item
en: Show
es: Mostrar

note: TRANSLATORS: popup menu item
en: Open yellow bar settings
es: Abrir configuraciones de la barra amarilla

note: TRANSLATORS: popup menu item
en: Reset yellow bar
es: Restablecer barra amarilla

note: TRANSLATORS: popup menu item TRANSLATORS: copy status to chat TRANSLATORS: status window button
en: Copy to chat
es: Copiar al chat

note: TRANSLATORS: popup menu item TRANSLATORS: move attack target up
en: Move up
es: Subir

note: TRANSLATORS: popup menu item TRANSLATORS: move attack target down
en: Move down
es: Bajar

note: TRANSLATORS: popup menu item TRANSLATORS: undress item from player TRANSLATORS: undress player
en: Undress
es: Desvestir

note: TRANSLATORS: popup menu item TRANSLATORS: copy text to clipboard TRANSLATORS: debug window stats copy button
en: Copy
es: Copiar

note: TRANSLATORS: popup menu item TRANSLATORS: paste text from clipboard
en: Paste
es: Pegar

note: TRANSLATORS: popup menu item TRANSLATORS: open link in browser
en: Open link
es: Abrir enlace

note: TRANSLATORS: popup menu header
en: Show window
es: Mostrar ventana

note: TRANSLATORS: popup menu header
en: Skill
es: Habilidad

note: TRANSLATORS: popup menu item TRANSLATORS: add skill to shortcurs tab
en: Add skill shortcut
es: Agregar atajo para habilidad

note: TRANSLATORS: popup menu item TRANSLATORS: set skill level
en: Skill level...
es: Nivel de habilidad...

note: TRANSLATORS: popup menu item TRANSLATORS: set skill cast type
en: Skill cast type...
es: Tipo de invocación de habilidad...

note: TRANSLATORS: popup menu item TRANSLATORS: set skill cast offset by x
en: Skill offset by x...
es: Compensación de habilidad mediante x...

note: TRANSLATORS: popup menu item TRANSLATORS: set skill cast offset by y
en: Skill offset by y...
es: Compensación de habilidad mediante y...

note: TRANSLATORS: popup menu header
en: Skill cast offset by x
es: Compensación de habilidad de reparto mediante x

note: TRANSLATORS: popup menu header
en: Skill cast offset by y
es: Compensación de habilidad de reparto mediante y

note: TRANSLATORS: popup menu item TRANSLATORS: skill level header
en: Select skill level
es: Seleccionar nivel de habilidad

note: TRANSLATORS: popup menu item TRANSLATORS: skill level
en: Max level
es: Nivel máximo

note: TRANSLATORS: popup menu item TRANSLATORS: skill cast type header
en: Select skill cast type
es: Seleccionar tipo de invocación de habilidad

note: TRANSLATORS: popup menu item TRANSLATORS: skill cast type TRANSLATORS: button in input settings tab
en: Default
es: Predeterminado

note: TRANSLATORS: popup menu item TRANSLATORS: skill cast type TRANSLATORS: debug window tab
en: Target
es: Objetivo

note: TRANSLATORS: popup menu item TRANSLATORS: skill cast type
en: Mouse position
es: Posición del ratón

note: TRANSLATORS: popup menu item TRANSLATORS: skill cast type TRANSLATORS: Skill type
en: Self
es: Ego

note: TRANSLATORS: popup menu item TRANSLATORS: add player to disregarded list
en: Disregard
es: Desatender

note: TRANSLATORS: popup menu item TRANSLATORS: add player to ignore list TRANSLATORS: confirm dialog button
en: Ignore
es: Ignorar

note: TRANSLATORS: popup menu item TRANSLATORS: add player to black list
en: Black list
es: Lista negra

note: TRANSLATORS: popup menu item TRANSLATORS: add player to enemy list
en: Set as enemy
es: Fijar como enemigo

note: TRANSLATORS: popup menu item TRANSLATORS: add player to erased list
en: Erase
es: Borrar

note: TRANSLATORS: popup menu item TRANSLATORS: add player to friends list
en: Be friend
es: Ser amigo

note: TRANSLATORS: popup menu item TRANSLATORS: remove player from ignore list
en: Unignore
es: Dejar de ignorar

note: TRANSLATORS: popup menu item
en: Follow
es: Seguir

note: TRANSLATORS: popup menu item TRANSLATORS: imitate player
en: Imitate
es: Imitar

note: TRANSLATORS: popup menu item TRANSLATORS: buy item
en: Buy (?)
es: Comprar (?)

note: TRANSLATORS: popup menu item TRANSLATORS: sell item
en: Sell (?)
es: Vender (?)

note: TRANSLATORS: popup menu item TRANSLATORS: invite player to party
en: Invite to party
es: Invitar al grupo

note: TRANSLATORS: popup menu item TRANSLATORS: invite player to party
en: Join chat %s
es: Unirse al chat %s

note: TRANSLATORS: popup menu item
en: Show Items
es: Mostrar vestimenta

note: TRANSLATORS: popup menu item TRANSLATORS: remove item from pickup list
en: Remove from pickup list
es: Remover de lista de recogido

note: TRANSLATORS: popup menu item
en: Add to pickup list
es: Agregar a lista de recogido

note: TRANSLATORS: popup menu item TRANSLATORS: remove protection from item
en: Unprotect item
es: Desproteger artículo

note: TRANSLATORS: popup menu item TRANSLATORS: add protection to item
en: Protect item
es: Proteger artículo

note: TRANSLATORS: popup menu item TRANSLATORS: drop item TRANSLATORS: inventory button
en: Drop...
es: Tirar...

note: TRANSLATORS: popup menu item TRANSLATORS: drop all item amount
en: Drop all
es: Tirar todo

note: TRANSLATORS: popup menu item TRANSLATORS: drop item TRANSLATORS: long button name for drops window. TRANSLATORS: inventory button
en: Drop
es: Tirar

note: TRANSLATORS: popup menu header
en: Show %s
es: Mostrar %s

note: TRANSLATORS: popup menu item TRANSLATORS: show player account info
en: Account info
es: Información de la cuenta

note: TRANSLATORS: popup menu item TRANSLATORS: show player level
en: Level
es: Nivel

note: TRANSLATORS: popup menu item TRANSLATORS: show player stats TRANSLATORS: clan window tab
en: Stats
es: Atributos

note: TRANSLATORS: popup menu item TRANSLATORS: show player inventory list TRANSLATORS: long button name for inventory window. TRANSLATORS: inventory window name TRANSLATORS: inventory type name
en: Inventory
es: Inventario

note: TRANSLATORS: popup menu item TRANSLATORS: show player storage list TRANSLATORS: inventory type name
en: Storage
es: Almacenamiento

note: TRANSLATORS: popup menu item TRANSLATORS: show player cart list TRANSLATORS: long button name for cart window. TRANSLATORS: cart button tooltip TRANSLATORS: inventory type name
en: Cart
es: Mochila

note: TRANSLATORS: popup menu item TRANSLATORS: gm commands TRANSLATORS: settings option
en: Commands
es: Comandos

note: TRANSLATORS: popup menu item TRANSLATORS: gm char commands
en: Char commands
es: Comandos del personaje

note: TRANSLATORS: popup menu item TRANSLATORS: back to gm menu
en: Back
es: Atrás

note: TRANSLATORS: popup menu item TRANSLATORS: find player position
en: Locate
es: Localizar

note: TRANSLATORS: popup menu item TRANSLATORS: check player ip
en: Check ip
es: Chequear IP

note: TRANSLATORS: popup menu item TRANSLATORS: go to player position TRANSLATORS: warp to npc
en: Goto
es: Ir a

note: TRANSLATORS: popup menu item TRANSLATORS: recall player to current position TRANSLATORS: warp npc to player location
en: Recall
es: Llamar

note: TRANSLATORS: popup menu item TRANSLATORS: recall all party members to player location
en: Recall party
es: Llamar al grupo

note: TRANSLATORS: popup menu item TRANSLATORS: recall all guild members to player location
en: Recall guild
es: Llamar al gremio

note: TRANSLATORS: popup menu item TRANSLATORS: give party leader status
en: Give party leader
es: Nombrar líder del grupo

note: TRANSLATORS: popup menu item TRANSLATORS: show menu
en: Show...
es: Mostrar...

note: TRANSLATORS: popup menu item TRANSLATORS: mute menu
en: Mute...
es: Silenciar...

note: TRANSLATORS: popup menu item TRANSLATORS: enable immortal mode for player
en: Immortal
es: Inmortal

note: TRANSLATORS: popup menu item TRANSLATORS: send player to jail
en: Jail
es: Encarcelar

note: TRANSLATORS: popup menu item TRANSLATORS: restore player from jail
en: Unjail
es: Sacar de la cárcel

note: TRANSLATORS: popup menu item TRANSLATORS: set player as killer
en: Killer
es: Asesino

note: TRANSLATORS: popup menu item TRANSLATORS: set player as killable
en: Killable
es: Asesinable

note: TRANSLATORS: popup menu item TRANSLATORS: set player save position
en: Set save
es: Poner a salvo

note: TRANSLATORS: popup menu item TRANSLATORS: warp player to save position
en: Warp to save
es: Transportar a zona segura

note: TRANSLATORS: popup menu item TRANSLATORS: warp player to random position on same map
en: Warp to random
es: Transportar aleatoriamente

note: TRANSLATORS: popup menu item TRANSLATORS: spawn player clone
en: Spawn clone
es: Engendrar clon

note: TRANSLATORS: popup menu item TRANSLATORS: spawn slave player clone
en: Spawn slave clone
es: Engendrar clon esclavo

note: TRANSLATORS: popup menu item TRANSLATORS: spawn evil player clone
en: Spawn evil clone
es: Engendrar clon malvado

note: TRANSLATORS: popup menu item TRANSLATORS: break guild
en: Break guild
es: Romper gremio

note: TRANSLATORS: popup menu item TRANSLATORS: kick player TRANSLATORS: kick monster
en: Kick
es: Expulsar

note: TRANSLATORS: popup menu header
en: Mute %s
es: Enmudecer a %s

note: TRANSLATORS: popup menu item TRANSLATORS: mute player
en: Mute %d
es: Enmudecer %d

note: TRANSLATORS: popup menu item TRANSLATORS: mute player
en: Unmute %d
es: Desenmudecer %d

note: TRANSLATORS: popup menu item TRANSLATORS: disguise to npc TRANSLATORS: disguise to monster
en: Disguise
es: Disfraz

note: TRANSLATORS: popup menu item TRANSLATORS: spawn monster
en: Spawn same
es: Engendrar igual

note: TRANSLATORS: popup menu item TRANSLATORS: spawn slave monster
en: Spawn slave
es: Engendrar esclavo

note: TRANSLATORS: popup menu item TRANSLATORS: show monster information TRANSLATORS: show item information TRANSLATORS: char select dialog. button. TRANSLATORS: clan window tab TRANSLATORS: servers dialog button TRANSLATORS: info message header TRANSLATORS: info header TRANSLATORS: info message
en: Info
es: Información

note: TRANSLATORS: popup menu item TRANSLATORS: show selected monster in current map
en: Search
es: Buscar

note: TRANSLATORS: popup menu item TRANSLATORS: show selected monster spawns in all maps
en: Search spawns
es: Buscar engendros

note: TRANSLATORS: popup menu item TRANSLATORS: show who drops item
en: Who drops
es: Quién lo soltó

note: TRANSLATORS: popup menu item TRANSLATORS: gm create item
en: Add 1
es: Agregar 1

note: TRANSLATORS: popup menu item TRANSLATORS: gm create item
en: Add 5
es: Agregar 5

note: TRANSLATORS: popup menu item TRANSLATORS: gm create item
en: Add 10
es: Agregar 10

note: TRANSLATORS: popup menu item TRANSLATORS: gm create item
en: Add 100
es: Agregar 100

note: TRANSLATORS: popup menu item TRANSLATORS: gm create item
en: Add 1000
es: Agregar 1000

note: TRANSLATORS: popup menu item TRANSLATORS: gm create item
en: Add 10000
es: Agregar 10000

note: TRANSLATORS: popup menu header
en: GM commands
es: Comandos GM

note: TRANSLATORS: popup menu item TRANSLATORS: move current item to craft slot
en: Move to craft %d
es: Cambiar al oficio %d

note: TRANSLATORS: popup menu item TRANSLATORS: open mail dialog
en: Mail to...
es: Escribir correo a...

note: TRANSLATORS: popup menu item TRANSLATORS: catch pet command
en: Taming pet
es: Domar mascota

note: TRANSLATORS: popup menu item TRANSLATORS: adopt child command
en: Adopt child
es: Adoptar hijo

note: TRANSLATORS: popup menu item TRANSLATORS: leave party
en: Leave party
es: Dejar grupo

note: TRANSLATORS: popup menu item TRANSLATORS: create party TRANSLATORS: dialog header
en: Create party
es: Crear grupo

note: TRANSLATORS: popup menu item TRANSLATORS: leave guild
en: Leave guild
es: Dejar gremio

note: TRANSLATORS: popup menu item TRANSLATORS: create guild TRANSLATORS: dialog header
en: Create guild
es: Crear gremio

note: TRANSLATORS: popup menu item TRANSLATORS: change guild notice message
en: Change notice
es: Cambiar nota

note: TRANSLATORS: skill level
en: Level: %d / %d
es: Nivel: %d / %d

note: TRANSLATORS: skill level for tmw fake skills
en: Level: Unknown
es: Nivel: Desconocido

note: TRANSLATORS: skill cast type
en: Self position
es: Posición propia

note: TRANSLATORS: skill cast type
en: Cast type: %s
es: Tipo de invocación: %s

note: TRANSLATORS: input tab sub tab name TRANSLATORS: status window tab name
en: Basic
es: Básico

note: TRANSLATORS: input tab sub tab name TRANSLATORS: long button name for shortcuts window.
en: Shortcuts
es: Atajos

note: TRANSLATORS: input tab sub tab name TRANSLATORS: settings group TRANSLATORS: long button name for windows list menu. TRANSLATORS: input action label
en: Windows
es: Ventanas

note: TRANSLATORS: input tab sub tab name TRANSLATORS: inventory type name
en: Craft
es: Trabajo

note: TRANSLATORS: input tab sub tab name TRANSLATORS: palette label TRANSLATORS: settings group TRANSLATORS: input action group TRANSLATORS: input action name
en: Other
es: Otro

note: TRANSLATORS: input tab sub tab name
en: Gui
es: Interfaz

note: TRANSLATORS: palette label
en: Beings
es: Seres

note: TRANSLATORS: palette color
en: Being
es: Ser

note: TRANSLATORS: palette color
en: Friend names
es: Nombre de amigos

note: TRANSLATORS: palette color
en: Disregarded names
es: Nombre de desatendidos

note: TRANSLATORS: palette color
en: Ignored names
es: Nombre de ignorados

note: TRANSLATORS: palette color
en: Erased names
es: Nombre de borrados

note: TRANSLATORS: palette color
en: Other players names
es: Nombre de otros jugadores

note: TRANSLATORS: palette color
en: Own name
es: Nombre propio

note: TRANSLATORS: palette color
en: GM names
es: Nombre de GMs

note: TRANSLATORS: palette color TRANSLATORS: settings option
en: Monsters
es: Monstruos

note: TRANSLATORS: palette color
en: Pets
es: Mascotas

note: TRANSLATORS: palette color
en: Skill unit
es: Unidad de Habilidad

note: TRANSLATORS: palette color
en: Party members
es: Miembros de tu grupo

note: TRANSLATORS: palette color
en: Guild members
es: Miembros del gremio

note: TRANSLATORS: palette color
en: Team %d
es: Equipo %d

note: TRANSLATORS: palette label
en: Particles
es: Partículas

note: TRANSLATORS: palette color
en: Particle effects
es: Efectos de partículas

note: TRANSLATORS: palette color
en: Pickup notification
es: Notificación al recoger

note: TRANSLATORS: palette color
en: Exp notification
es: Notificación de experiencia

note: TRANSLATORS: palette label
en: Hp bars
es: Barras de HP

note: TRANSLATORS: palette color
en: Player HP bar
es: Barra de HP del jugador

note: TRANSLATORS: palette color
en: Player HP bar (second color)
es: Barra de HP del jugador (segundo color)

note: TRANSLATORS: palette color
en: Monster HP bar
es: Barra de HP del monstruo

note: TRANSLATORS: palette color
en: Monster HP bar (second color)
es: Barra de HP del monstruo (segundo color)

note: TRANSLATORS: palette color
en: Homunculus HP bar
es: Barra de HP del homúnculo

note: TRANSLATORS: palette color
en: Homunculus HP bar (second color)
es: Barra de HP del homúnculo (segundo color)

note: TRANSLATORS: palette color
en: Mercenary HP bar
es: Barra de HP del mercenario

note: TRANSLATORS: palette color
en: Mercenary HP bar (second color)
es: Barra de HP del mercenario (segundo color)

note: TRANSLATORS: palette color
en: Elemental HP bar
es: Barra de HP del elemental

note: TRANSLATORS: palette color
en: Elemental HP bar (second color)
es: Barra de HP del elemental (segundo color)

note: TRANSLATORS: palette label
en: Hits
es: Golpes

note: TRANSLATORS: palette color
en: Player hits monster
es: Jugador golpea monstruo

note: TRANSLATORS: palette color
en: Monster hits player
es: Monstruo golpea jugador

note: TRANSLATORS: palette color
en: Other player hits local player
es: Otro jugador golpea a jugador local

note: TRANSLATORS: palette color
en: Critical Hit
es: Golpe crítico

note: TRANSLATORS: palette color
en: Local player hits monster
es: Jugador local golpea monstruo

note: TRANSLATORS: palette color
en: Local player critical hit
es: Jugador local da un golpe crítico

note: TRANSLATORS: palette color
en: Local player miss
es: Jugador local falla

note: TRANSLATORS: palette color
en: Misses
es: Golpes fallidos

note: TRANSLATORS: palette label
en: Tiles
es: Celdas

note: TRANSLATORS: palette color
en: Portal highlight
es: Resaltado de portal

note: TRANSLATORS: palette color
en: Default collision highlight
es: Resaltado predeterminado de colisión

note: TRANSLATORS: palette color
en: Air collision highlight
es: Resaltado de colisión en el Aire

note: TRANSLATORS: palette color
en: Water collision highlight
es: Resaltado de colisión en el agua

note: TRANSLATORS: palette color
en: Monster collision highlight
es: Resaltado de colisión de monstruo

note: TRANSLATORS: palette color
en: Special ground collision highlight
es: Resaltado de colisión en terreno especial

note: TRANSLATORS: palette color
en: Walkable highlight
es: Resaltado de zona caminable

note: TRANSLATORS: palette color
en: Tiles border
es: Borde de tiles

note: TRANSLATORS: palette label
en: Ranges
es: Rangos

note: TRANSLATORS: palette color
en: Local player attack range
es: Rango de ataque de jugador local

note: TRANSLATORS: palette color
en: Local player attack range border
es: Borde del rango de ataque de jugador local

note: TRANSLATORS: palette color
en: Monster attack range
es: Rango de ataque de mostruo

note: TRANSLATORS: palette color
en: Skill attack range border
es: Borde del rango de ataque de habilidad

note: TRANSLATORS: palette color
en: Floor item amount color
es: Color de artículos amontonados en el suelo

note: TRANSLATORS: palette color
en: Home place
es: Marca Home

note: TRANSLATORS: palette color
en: Home place border
es: Borde de marca Home

note: TRANSLATORS: palette color
en: Road point
es: Punto de recorrido

note: TRANSLATORS: status window label TRANSLATORS: status bar label TRANSLATORS: sell dialog button TRANSLATORS: buy dialog button
en: Max
es: Máx

note: TRANSLATORS: character level
en: Level: %u
es: Nivel: %u

note: TRANSLATORS: character money TRANSLATORS: money label TRANSLATORS: status window label
en: Money: %s
es: Dinero: %s

note: TRANSLATORS: dialog message
en: Run command
es: Ejecutar comando

note: TRANSLATORS: dialog message
en: Open url
es: Abrir url

note: TRANSLATORS: sell dialog button TRANSLATORS: mail edit window button TRANSLATORS: npc dialog button TRANSLATORS: servers dialog button TRANSLATORS: shop window label TRANSLATORS: trade window button
en: Add
es: Añadir

note: TRANSLATORS: sell dialog button TRANSLATORS: buy dialog button TRANSLATORS: quit dialog name TRANSLATORS: quit dialog button TRANSLATORS: servers dialog button TRANSLATORS: input action name
en: Quit
es: Salir

note: TRANSLATORS: sell dialog label TRANSLATORS: buy dialog label
en: Price: %s / Total: %s
es: Precio: %s / Total: %s

note: TRANSLATORS: setup item button TRANSLATORS: servers dialog button
en: Edit
es: Editar

note: TRANSLATORS: status window label
en: Character points: %d
es: Puntos del personaje: %d

note: TRANSLATORS: battle chat tab name
en: Battle
es: Batalla

note: TRANSLATORS: chat message
en: Global announcement:
es: Anuncio global:

note: TRANSLATORS: chat message
en: Global announcement from %s:
es: Anuncio global de %s:

note: TRANSLATORS: chat message
en: %s whispers: %s
es: %s susurra: %s

note: TRANSLATORS: chat message
en: %s is now Online.
es: %s ahora está Conectado.

note: TRANSLATORS: chat message
en: %s is now Offline.
es: %s ahora está Desconectado.

note: TRANSLATORS: guild chat tab name TRANSLATORS: tab in social window
en: Guild
es: Gremio

note: TRANSLATORS: lang chat tab name
en: Lang
es: Lenguaje

note: TRANSLATORS: party chat tab name TRANSLATORS: tab in social window
en: Party
es: Grupo

note: TRANSLATORS: debug window label
en: Music:
es: Música:

note: TRANSLATORS: debug window label
en: Map:
es: Mapa:

note: TRANSLATORS: debug window label
en: Map name:
es: Nombre del mapa:

note: TRANSLATORS: debug window label
en: Minimap:
es: Minimapa:

note: TRANSLATORS: debug window label
en: Particle count:
es: Recuento de partículas:

note: TRANSLATORS: debug window label
en: Map actors count:
es: Numero de agentes en el mapa:

note: TRANSLATORS: debug window label
en: Player Position:
es: Posición del jugador:

note: TRANSLATORS: debug window label
en: Draw calls:
es: Dibujar llamadas:

note: TRANSLATORS: debug window label
en: Texture binds:
es: Enlaces de texturas:

note: TRANSLATORS: debug window label
en: %d FPS (normal OpenGL)
es: %d FPS (OpenGL normal)

note: TRANSLATORS: debug window label
en: %d FPS (safe OpenGL)
es: %d FPS (OpenGL seguro)

note: TRANSLATORS: debug window label
en: %d FPS (mobile OpenGL ES)
es: %d FPS (OpenGL ES movil)

note: TRANSLATORS: debug window label
en: %d FPS (mobile OpenGL ES 2)
es: %d FPS (OpenGL ES 2 movil)

note: TRANSLATORS: debug window label
en: %d FPS (modern OpenGL)
es: %d FPS (OpenGL moderno)

note: TRANSLATORS: debug window label
en: %d FPS (SDL2 default)
es: %d FPS (SDL2 predeterminado)

note: TRANSLATORS: debug window label
en: Textures count:
es: Contador de Texturas:

note: TRANSLATORS: debug window label
en: Particle count: %d
es: Recuento de partículas: %d

note: TRANSLATORS: debug window label
en: In: %d bytes/s
es: Recibiendo: %d bytes/s

note: TRANSLATORS: debug window label
en: Out: %d bytes/s
es: Enviando: %d bytes/s

note: TRANSLATORS: settings option
en: Basic settings
es: Configuraciones básicas

note: TRANSLATORS: settings option
en: Enable Audio
es: Habilitar Audio

note: TRANSLATORS: settings option
en: Enable music
es: Habilitar música

note: TRANSLATORS: settings option
en: Enable game sfx
es: Habilitar efectos de sonido del juego

note: TRANSLATORS: settings option
en: Enable gui sfx
es: Habilitar efectos de sonido de la interfaz

note: TRANSLATORS: settings option
en: Sfx volume
es: Volumen de efectos de sonido

note: TRANSLATORS: settings option
en: Music volume
es: Volumen de música

note: TRANSLATORS: settings option
en: Enable music fade out
es: Habilitar desvanecimiento en la música

note: TRANSLATORS: settings option
en: Audio frequency
es: Frecuencia de audio

note: TRANSLATORS: audio type
en: stereo
es: estéreo

note: TRANSLATORS: settings option
en: Audio channels
es: Canales de Audio

note: TRANSLATORS: settings option
en: Parallel number of sounds
es: Número paralelo de sonidos

note: TRANSLATORS: settings group
en: Sound effects
es: Efectos de sonido

note: TRANSLATORS: settings option
en: Information dialog sound
es: Sonido de diálogo de información

note: TRANSLATORS: settings option
en: Request dialog sound
es: Sonido de diálogo de petición

note: TRANSLATORS: settings option
en: Whisper message sound
es: Sonido de susurro

note: TRANSLATORS: settings option
en: Highlight message sound
es: Sonido de mensaje resaltado

note: TRANSLATORS: settings option
en: Global message sound
es: Sonido de mensaje global

note: TRANSLATORS: settings option
en: Error message sound
es: Sonido de mensaje de error

note: TRANSLATORS: settings option
en: Trade request sound
es: Sonido de petición de intercambio

note: TRANSLATORS: settings option
en: Show window sound
es: Mostrar ventana de sonido

note: TRANSLATORS: settings option
en: Hide window sound
es: Ocultar ventana de sonido

note: TRANSLATORS: settings option
en: Enable mumble voice chat
es: Habilitar el chat de voz de mumble

note: TRANSLATORS: settings option
en: Download music
es: Descargar música

note: TRANSLATORS: settings group
en: Window
es: Ventana

note: TRANSLATORS: settings option
en: Auto hide chat window
es: Ocultar automáticamente la ventana del chat

note: TRANSLATORS: settings description
en: Chat window will be automatically hidden when not in use.
    
    Hit Enter or hover mouse to show chat again.
es: La ventana del chat será ocultada automáticamente cuando no esté en uso.
    
    Presiona Enter o pasa el ratón por encima para mostrarla nuevamente.

note: TRANSLATORS: settings option
en: Protect chat focus
es: Proteger foco del chat

note: TRANSLATORS: settings description
en: Enables aggressive protection of input focus in chat window.
    
    Note: no other text inputs will be allowed to receive text input when you typing in chat window.
es: Habilita la protección agresiva del foco de entrada en la ventana del chat.
    
    Nota: A ninguna otra entrada de texto se le permitirá recibir el foco de entrada mientras estés escribiendo en la ventana del chat.

note: TRANSLATORS: settings group TRANSLATORS: settings colors tab name TRANSLATORS: emotes tab name
en: Colors
es: Colores

note: TRANSLATORS: settings option
en: Remove colors from received chat messages
es: Remover los colores de los mensajes recibidos en el chat

note: TRANSLATORS: settings description
en: Enable this setting to strip colors from incoming chat messages. All messages will use default chat text color if this enabled.
es: Habilita este ajuste para desnudar los colores de los mensajes que llegan al chat. Si está habilitado, todos los mensajes usarán el color de texto predeterminado.

note: TRANSLATORS: settings option
en: Show chat colors list
es: Mostrar lista de colores del chat

note: TRANSLATORS: settings description
en: Enable this setting to show color selection drop-down in chat window. Chat window will display color selection drop-down.
    
    It allows one to select default color of outgoing chat messages easily, but also occupies some space in chat window.
es: Habilitar este ajuste para mostrar la selección de color en la ventana de chat. La ventana de chat mostrará la selección de color.
    
    Permite seleccionar el color por defecto de los mensajes de chat salientes fácilmente, pero también ocupa espacio en la ventana de chat.

note: TRANSLATORS: settings option
en: Allow magic and GM commands in all chat tabs
es: Permitir utilizar los comandos de magia y GM en todas las pestañas del chat

note: TRANSLATORS: settings description
en: Enable this setting to be able to type spells and GM commands in any tab.
es: Habilita esta configuración para poder escribir hechizos y comandos GM en cualquier pestaña.

note: TRANSLATORS: settings group
en: Limits
es: Límites

note: TRANSLATORS: settings option
en: Limit max chars in chat line
es: Límite máx. de caracteres por línea en el chat

note: TRANSLATORS: settings description
en: Limits how many characters will be shown in longest lines of text displayed in chat.
    
    Note: long lines can make client slower. Lines longer than this limit will be truncated.
es: Limita cuántos caracteres se mostrarán en líneas de texto más largas mostradas en el chat.
    
    Nota: las líneas largas pueden hacer al cliente más lento. Las líneas más largas que este límite serán truncadas.

note: TRANSLATORS: settings option
en: Limit max lines in chat
es: Límite máx. de líneas en el chat

note: TRANSLATORS: settings description
en: Limits how many lines chat will keep in scrollback buffer. Chat keeps specified number of last lines of text. Oldest lines exceeding this limit are discarded from scrollback buffer.
    
    Note: keeping too many lines in scroll buffer can slow client down.
es: Limita cuántas líneas de chat se mantendrán en el búfer. El chat conserva un número específico de últimas líneas de texto. Las líneas más antiguas que excedan este límite se desechan del búfer.
    
    Nota: conservar demasiadas líneas en el búfer pueden desacelerar el cliente.

note: TRANSLATORS: settings group
en: Logs
es: Registros

note: TRANSLATORS: settings option
en: Enable chat Log
es: Habilitar registro de chat

note: TRANSLATORS: settings description
en: If you enable this setting, chat logs will be written to disk.
    
    Note: chat logs can take noticeable amount of disk space over time.
es: Si habilita este ajuste, los registros del chat se escribirán en el disco.
    
    Nota: los registros de chat pueden ocupar una notable cantidad de espacio en el disco conforme pasa el tiempo.

note: TRANSLATORS: settings option
en: Enable debug chat Log
es: Habilitar registro del chat de depuración

note: TRANSLATORS: settings description
en: If you enable this, debug chat tab also will be logged to disk.
es: Si habilitas esto, el historial de la pestaña de depuración también será registrada en el disco.

note: TRANSLATORS: settings option
en: Show chat history
es: Mostrar historial del chat

note: TRANSLATORS: settings description
en: If this setting enabled, client will load old chat tabs content from logs on startup instead of starting with empty chat tabs.
es: Si esta configuración es habilitada, el cliente cargará el contenido de viejas pestañas del chat desde los registros al inicio en vez de iniciar con pestañas vacías.

note: TRANSLATORS: settings option
en: Show party online messages
es: Mostrar mensajes de conexión de miembros del grupo

note: TRANSLATORS: settings description
en: If this setting is enabled, online status changes of party members will be shown in party tab of chat.
    
    This adds some extra noise to chat, but allows one to see when your buddies are coming online.
es: Si este ajuste está habilitado, los cambios de estado en línea de los miembros del grupo se mostrarán en la pestaña de chat del grupo.
    
    Esto añade algún ruido extra al chat, pero permite ver cuándo están en línea sus colegas.

note: TRANSLATORS: settings option
en: Show guild online messages
es: Mostrar mensajes de conexión de miembros del gremio

note: TRANSLATORS: settings description
en: If this setting is enabled, online status changes of guild members will be shown in guild tab of chat.
    
    This adds some extra noise to chat, but allows one to see when your buddies are coming online.
es: Si este ajuste se habilita, se mostrarán los cambios de estado de conexión de los miembros del gremio en la pestaña Gremio del chat.
    
    Esto agrega algunos sonidos extra al chat, pero te permite notar cuando tus compañeros se conectan.

note: TRANSLATORS: settings group
en: Messages
es: Mensajes

note: TRANSLATORS: settings option
en: Hide shop messages
es: Ocultar mensajes de la tienda

note: TRANSLATORS: settings description
en: If this setting enabled, no messages related to built-in ManaPlus shop will be displayed in chat. Disable this setting if you want to see shop-related messages.
    
    Note: technically, ManaPlus shop implemented as usual private messages with special content. If you disable this setting, you will be able to see these messages and get idea when other players are looking at your shop.
es: Si este ajuste está habilitado, ningún mensaje relacionado con la tienda incorporada de ManaPlus se mostrará en el chat. Deshabilite este ajuste si quiere ver los mensajes relacionados con la tienda.
    
    Nota: técnicamente, la tienda de ManaPlus implementa como es habitual mensajes privados con contenido especial. Si deshabilita este ajuste, podrá ver esos mensajes y saber cuándo otros jugadores están mirando en su tienda.

note: TRANSLATORS: settings option
en: Show MVP messages
es: Mostrar mensajes MVP

note: TRANSLATORS: settings description
en: Enable this setting to see MVP messages from server.
    
    Note: MVP messages are not used on TMW/Evol/etc servers, so this feature usually makes little difference.
es: Habilite este ajuste para ver los mensajes MVP del servidor.
    
    Nota: los mensajes MVP no se usan en los servidores TMW/Evol/etc, así que esta característica normalmente significa una diferencia pequeña.

note: TRANSLATORS: settings group TRANSLATORS: input action group TRANSLATORS: input action label
en: Tabs
es: Pestañas

note: TRANSLATORS: settings option
en: Put all whispers in tabs
es: Poner todos los susurros en pestañas

note: TRANSLATORS: settings description
en: If this setting enabled, all whispers (private messages) will be placed in separate tabs, separate tab for each player. If this setting disabled, all whispers will appear in General tab.
    
    Note: putting all whispers to single General tab is known to be confusing. Think twice before disabling this feature.
es: Si este ajuste está habilitado, todos los susurros (mensajes privados) se ubicarán en pestañas separadas, una pestaña separada para cada jugador. Si está deshabilitado, los susurros aparecerán en la pestaña General.
    
    Nota: poner todos los susurros en la pestaña General es confuso. Piénselo dos veces antes de deshabilitar esta característica.

note: TRANSLATORS: settings option
en: Log magic messages in debug tab
es: Registrar mensajes de magia en la pestaña del depurador

note: TRANSLATORS: settings description
en: If this setting is enabled, spell invocation will be shown in Debug tab. If disabled, it will be shown in General tab instead.
    
    Note: it does not affects server replies related to spells.
es: Si este ajuste está deshabilitado, la invocación de hechizo se mostrará en la pestaña Depurar. Si está deshabilitado, se mostrará en la pestaña General en su lugar.
    
    Nota: eso no afecta a las respuestas del servidor relacionadas con los hechizos.

note: TRANSLATORS: settings option
en: Show server messages in debug tab
es: Mostrar los mensajes del servidor en la pestaña del depurador

note: TRANSLATORS: settings description
en: If this setting is enabled, server messages will be shown in Debug tab of chat. If disabled, server messages will appear in General chat instead.
    
    Note: according to 4144, disabling this could also make you to lose some debug messages from client in Debug tab since these are fake server messages.
es: Si este ajuste está deshabilitado, los mensajes del servidor se mostrarán en la pestaña Depurar o en el chat. Si está deshabilitado, los mensajes del servidor aparecerán en el chat General en su lugar.
    
    Nota: de acuerdo a 4144, deshabilitar esto también le hace perder algunos mensajes de depuración del cliente en la pestaña Depurar desde que son mensajes falsos del servidor.

note: TRANSLATORS: settings option
en: Enable trade tab
es: Habilitar pestaña de intercambio

note: TRANSLATORS: settings description
en: Enables trade tab. Trade tab is basically some filter. Messages containing words typical for trades will go to Trade tab. This will make General tab less noisy. If this setting is disabled, all trade related players messages will stay in General tab.
es: Habilita la pestaña de intercambios. La pestaña de Intercambio es básicamente un filtro. Los mensajes que contienen palabras típicas para intercambios irán a la pestaña Intercambio. Esto hará a la pestaña General menos ruidosa. Si este ajuste está deshabilitado, todos los mensajes de jugadores relacionados con intercambios se mantendrán en la pestaña General.

note: TRANSLATORS: settings option
en: Enable gm tab
es: Habilitar pestaña para GM

note: TRANSLATORS: settings description
en: If enabled, GM tab will appear in chat. It displays text related GM activity.
    
    Note: this setting only makes difference for GMs (Game Masters) since this tab only appears for GMs.
es: Si está habilitado, la pestaña GM aparecerá en el chat. Esta muestra texto relacionado con la actividad de GM.
    
    Nota: este ajuste sólo hace diferencia para GMs (Game Masters) desde que esta pestaña sólo aparece para GMs.

note: TRANSLATORS: settings option
en: Enable language tab
es: Habilitar pestaña de lenguaje

note: TRANSLATORS: settings description
en: If this feature enabled, language tab will appear if server supports this feature.
    
    Note: only supported by Evol server yet.
es: Si esta característica es habilitada, la pestaña de lenguaje aparecerá si el servidor la soporta.
    
    Nota: Por ahora, sólo es soportado por el servidor Evol.

note: TRANSLATORS: settings option
en: Show all languages messages
es: Mostrar mensajes de todos los lenguajes

note: TRANSLATORS: settings description
en: If this setting enabled and server supports different chats for different languages, you will see messages for all languages, regardless of your language preferences.
    
    Note: it only works on servers supporting language tabs feature, like Evol.
es: Si este ajuste está habilitado y el servidor soporta distintos chats para distintos idiomas, usted verá mensajes para todos los idiomas, a pesar de sus preferencias de idioma.
    
    Nota: Sólo funciona en servidores que soporten la característica de pestañas de idioma, como Evol.

note: TRANSLATORS: settings option
en: Enable battle tab
es: Habilitar pestaña de batalla

note: TRANSLATORS: settings description
en: If this setting enabled, Battle tab will appear in chat. This tab will contain messages related to battles, like damage and experience gain, if battle messages are enabled.
    
    Note: client restart required to take effect.
es: Si este ajuste está habilitado, la pestaña Batalla aparecerá en el chat. Esta pestaña contendrá mensajes relacionados con las batallas, como el daño y la esperiencia ganada, si los mensajes de batalla están habilitados.
    
    Nota: se requiere reiniciar el cliente para que tenga efecto.

note: TRANSLATORS: settings option
en: Show battle events
es: Mostrar eventos de batalla

note: TRANSLATORS: settings description
en: If this setting enabled, messages related to battle like damage or experience gain will be displayed in Debug or Battle tab. If disabled, no battle messages will be displayed.
es: Si se habilitada esta preferencia, los mensajes relacionados a las batallas, como el daño o ganancia de experiencia, serán mostrados en la pestaña Depuración o Batalla. Si está deshabilitado, ningún mensaje de batalla será mostrado.

note: TRANSLATORS: settings option
en: Resize chat tabs if need
es: Si hace falta, cambia el tamaño de las pestañas del chat

note: TRANSLATORS: settings description
en: If this feature enabled, text in chat will be automatically adjusted to adapt to appearance of chat input field when you typing message and when input field of chat disappears. If disabled, chat input area will always occupy its place, which could be otherwise usable for text.
    
    Note: its mostly about jumpy attitude vs less usable space for text.
es: Si esta característica está habilitada, el texto del chat se ajustará automáticamente para adaptarse a la apariencia del campo de texto cuando escribe un mensaje y cuando el campo de texto del chat desaparece. Si está deshabilitado, el área de entrada de chat siempre ocupará este lugar, que podría ser de otro modo utilizable para el texto.
    
    Nota: su actitud principalmente nerviosa contra un espacio menos utilizable para texto.

note: TRANSLATORS: settings option
en: Enable trade spam filter
es: Habilitar filtro de spam de intercambios

note: TRANSLATORS: settings group
en: Time
es: Tiempo

note: TRANSLATORS: settings option
en: Use local time
es: Usar hora local

note: TRANSLATORS: settings description
en: If this feature enabled, timestamps in chat will use local times. If disabled, server time will be used (often it is GMT+0).
es: Si esta función es habilitada, las marcas de tiempo en el chat usarán la hora local. Si es deshabilitado, se usará la hora del servidor (mayormente es GTM+0).

note: TRANSLATORS: settings option
en: Highlight words (separated by comma)
es: Resaltar palabras (separadas por coma)

note: TRANSLATORS: settings description
en: Here you can specify some extra words which will also cause highlighting. Use comma to separate words.
    
    Note: frequent highlights are annoying - use it with caution.
es: Aquí puedes especificar algunas palabras extra que también serán resaltadas. Usa comas para separar las palabras.
    
    Nota: Los resaltados frecuentes pueden ser molestos; úsalo con precaución.

note: TRANSLATORS: settings option
en: Globals ignore names (separated by comma)
es: Ignorar nombres globalmente (separados por coma)

note: TRANSLATORS: settings description
en: This setting allows you to ignore some global messages if particular sender (NPC, GM) annoys you too much. Global will be moved to Debug instead.
    
    Note: careless use of this feature can make you to miss important announces!
es: Este ajuste te permite pasar por alto algunos mensajes globales si un remitente en particular (NPC, GM) te molesta demasiado. Los mensajes Globales se moverán a Depurador más bien.
    
    Nota: ¡El uso descuidado de esta característica puede hacerte perder anuncios importantes!

note: TRANSLATORS: settings option
en: Show emotes button in chat
es: Mostrar botón de emoticonos en el chat

note: TRANSLATORS: settings description
en: If this setting enabled, button will appear near text input field. This button allows one to invoke composing window, which allows one to insert smiles and text formatting easily.
    
    Note: same window can also be invoked by hotkey when typing, usually F1 by default.
es: Si este ajuste está habilitado, un botón aparecerá junto al campo de entrada de texto. Este botón permite convocar una ventana de redacción, que permite insertar fácilmente emoticonos y formato de texto.
    
    Nota: la misma ventana puede ser convocada mediante combinación de teclas al escribir, usualmente F1 por defecto.

note: TRANSLATORS: settings option
en: Show motd server message on start
es: Mostrar el mensaje motd del servidor al iniciar

note: TRANSLATORS: settings description
en: If this setting enabled, client will display server MOTD (message of the day) once you connect to server. Disable it to hide MOTD.
es: Si esta configuración es habilitada, el cliente mostrará el MOTD (MDD, mensaje del día) una vez que te conectes al servidor. Deshabilita para ocultar el MOTD.

note: TRANSLATORS: color selection preview message
en: This is what the color looks like
es: Así es como luce este color

note: TRANSLATORS: colors tab. label.
en: Type:
es: Tipo:

note: TRANSLATORS: colors tab. label.
en: Delay:
es: Retraso:

note: TRANSLATORS: colors tab. label.
en: Red:
es: Rojo:

note: TRANSLATORS: colors tab. label.
en: Green:
es: Verde:

note: TRANSLATORS: colors tab. label.
en: Blue:
es: Azul:

note: TRANSLATORS: color type
en: Static
es: Estático

note: TRANSLATORS: color type
en: Pulse
es: Pulso

note: TRANSLATORS: color type
en: Rainbow
es: Arco iris

note: TRANSLATORS: color type
en: Spectrum
es: Espectro

note: TRANSLATORS: colors tab. label.
en: Alpha:
es: Alfa:

note: TRANSLATORS: button in input settings tab
en: Assign
es: Asignar

note: TRANSLATORS: button in input settings tab
en: Unassign
es: Retirar

note: TRANSLATORS: button in input settings tab
en: Reset all keys
es: Restablecer todas las teclas

note: TRANSLATORS: setting tab name
en: Input
es: Entrada

note: TRANSLATORS: input settings error header
en: Key Conflict(s) Detected.
es: Detectado conflicto de teclas.

note: TRANSLATORS: input settings error
en: Conflict "%s" and "%s" keys. Resolve them, or gameplay may result in strange behaviour.
es: Conflicto con las teclas "%s" e "%s" . Resuélvelo, o el juego podría comportarse en un modo extraño.

note: TRANSLATORS: unknown key name TRANSLATORS: quests window quest name
en: unknown
es: Desconocido

note: TRANSLATORS: joystick settings tab label
en: Press the button to start calibration
es: Presiona el botón para empezar la calibración

note: TRANSLATORS: joystick settings tab button
en: Calibrate
es: Calibrar

note: TRANSLATORS: joystick settings tab button
en: Detect joysticks
es: Detectar palancas de mando

note: TRANSLATORS: joystick settings tab checkbox
en: Enable joystick
es: Habilitar la palanca de mando

note: TRANSLATORS: joystick settings tab checkbox
en: Use joystick if client window inactive
es: Usar la palanca de mando si la ventana del cliente está inactiva

note: TRANSLATORS: joystick settings tab name
en: Joystick
es: Palanca de Mando

note: TRANSLATORS: joystick settings tab button
en: Stop
es: Parar

note: TRANSLATORS: joystick settings tab label
en: Rotate the stick and don't press buttons
es: Girar la palanca y no presionar los botones

note: TRANSLATORS: show buttons at top right corner type
en: Always show
es: Mostrar siempre

note: TRANSLATORS: show buttons at top right corner type
en: Auto hide in small resolution
es: Ocultar automáticamente en resoluciones pequeñas

note: TRANSLATORS: show buttons at top right corner type
en: Always auto hide
es: Auto-ocultar siempre

note: TRANSLATORS: Proxy type selection
en: System proxy
es: Proxy del Sistema

note: TRANSLATORS: Proxy type selection
en: Direct connection
es: Conexión directa

note: TRANSLATORS: screen density type TRANSLATORS: ambient effect type TRANSLATORS: particle details
en: low
es: bajo

note: TRANSLATORS: screen density type TRANSLATORS: particle details
en: medium
es: medio

note: TRANSLATORS: screen density type TRANSLATORS: ambient effect type TRANSLATORS: particle details
en: high
es: alto

note: TRANSLATORS: sdl2 log level
en: verbose
es: verboso

note: TRANSLATORS: sdl2 log level
en: debug
es: Depurar

note: TRANSLATORS: sdl2 log level
en: info
es: información

note: TRANSLATORS: sdl2 log level
en: warn
es: advertir

note: TRANSLATORS: sdl2 log level
en: critical
es: crítico

note: TRANSLATORS: misc tab in settings
en: Misc
es: Misceláneo

note: TRANSLATORS: settings option
en: Show damage inflicted to monsters
es: Mostrar daño infligido a monstruos

note: TRANSLATORS: settings option
en: Auto target only reachable monsters
es: Eligir automáticamente sólo a los monstruos alcanzables

note: TRANSLATORS: settings option
en: Select auto target for attack skills
es: Seleccionar objetivo automáticamente para habilidades de ataque

note: TRANSLATORS: settings option
en: Highlight monster attack range
es: Resaltar el rango de ataque de los monstruos

note: TRANSLATORS: settings option
en: Show monster hp bar
es: Mostrar barra de HP del monstruo

note: TRANSLATORS: settings option
en: Cycle monster targets
es: Apuntar cíclicamente a los monstruos, no necesariamente al más cercano

note: TRANSLATORS: settings group TRANSLATORS: long button name for map window. TRANSLATORS: debug window tab TRANSLATORS: mini map window name
en: Map
es: Mapa

note: TRANSLATORS: settings option
en: Show warps particles
es: Mostrar partículas de portales

note: TRANSLATORS: settings option
en: Highlight map portals
es: Resaltar las puertas del mapa

note: TRANSLATORS: settings option
en: Highlight floor items
es: Resaltar los los artículos el suelo

note: TRANSLATORS: settings option
en: Highlight player attack range
es: Resaltar el rango de ataque del jugador

note: TRANSLATORS: settings option
en: Show extended minimaps
es: Mostrar mini-mapas extendidos

note: TRANSLATORS: settings option
en: Draw path
es: Dibujar trayectoria

note: TRANSLATORS: settings option
en: Draw hotkeys on map
es: Dibujar teclas de acceso rápido en el mapa

note: TRANSLATORS: settings option
en: Enable lazy scrolling
es: Habilitar desplazamiento perezoso

note: TRANSLATORS: settings option
en: Scroll laziness
es: Pereza de desplazamiento

note: TRANSLATORS: settings option
en: Scroll radius
es: Radio de desplazamiento

note: TRANSLATORS: settings option
en: Auto resize minimaps
es: Auto-redimensionar minimapas

note: TRANSLATORS: settings option
en: Play map animations
es: Reproducir animaciones del mapa

note: TRANSLATORS: settings group
en: Moving
es: En movimiento

note: TRANSLATORS: settings option
en: Auto fix position
es: Corregir posición automáticamente

note: TRANSLATORS: settings option
en: Show server side position
es: Mostrar posición del lado del servidor

note: TRANSLATORS: settings option
en: Attack while moving
es: Atacar mientras está en movimiento

note: TRANSLATORS: settings option
en: Attack next target
es: Atacar siguiente objetivo

note: TRANSLATORS: settings option
en: Sync player move
es: Sincronizar movimiento del jugador

note: TRANSLATORS: settings option
en: Sync player move distance
es: Distancia de sincronización de movimientos del jugador

note: TRANSLATORS: settings option
en: Crazy move A program
es: Programa de movimientos locos A

note: TRANSLATORS: settings option
en: Mouse relative moves (good for touch interfaces)
es: Movimientos relativos del ratón (bueno para interfaces táctiles)

note: TRANSLATORS: settings option
en: Show own hp bar
es: Mostrar barra de HP propia

note: TRANSLATORS: settings option
en: Enable quick stats
es: Habilitar estadísticas rápidas

note: TRANSLATORS: settings option
en: Cycle player targets
es: Apuntar cíclicamente los jugadores, no necesariamente al más cercano

note: TRANSLATORS: settings option
en: Show job exp messages
es: Mostrar mensajes de experiencia de trabajo

note: TRANSLATORS: settings option
en: Show players popups
es: Mostrar las ventanas emergentes de jugadores

note: TRANSLATORS: settings option
en: Afk message
es: Mensaje afk

note: TRANSLATORS: settings option
en: Show job
es: Mostrar trabajo

note: TRANSLATORS: settings option
en: Enable attack filter
es: Habilitar filtro de ataque

note: TRANSLATORS: settings option
en: Enable pickup filter
es: Habilitar filtro de recogido

note: TRANSLATORS: settings option
en: Enable advert protocol
es: Habilitar el protocolo de anuncio

note: TRANSLATORS: settings option
en: Enabled pets support
es: Soporte para mascotas habilitado

note: TRANSLATORS: settings option
en: Enable weight notifications
es: Habilitar notificaciones de peso

note: TRANSLATORS: settings group TRANSLATORS: long button name for shop window. TRANSLATORS: shop window name TRANSLATORS: shop button tooltip
en: Shop
es: Tienda

note: TRANSLATORS: settings option
en: Accept sell/buy requests
es: Aceptar solicitudes de compra/venta

note: TRANSLATORS: settings option
en: Enable shop mode
es: Habilitar la tienda

note: TRANSLATORS: settings option
en: Cycle npc targets
es: Seleccionar cíclicamente los npcs en derredor, no necesariamente al más cercano

note: TRANSLATORS: settings option
en: Log NPC dialogue
es: Registrar diálogos de NPCs

note: TRANSLATORS: settings group
en: Bots support
es: Soporte de bots

note: TRANSLATORS: settings option
en: Enable guild bot support and disable native guild support
es: Habilitar soporte para el bot 'guild' y deshabilitar soporte de gremio nativo

note: TRANSLATORS: settings option
en: Enable manamarket bot support
es: Habilitar soporte para el bot 'ManaMarket'

note: TRANSLATORS: settings group
en: Keyboard
es: Teclado

note: TRANSLATORS: settings option
en: Repeat delay
es: Retraso en repetición

note: TRANSLATORS: settings option
en: Repeat interval
es: Intervalo de repetición

note: TRANSLATORS: settings option
en: Custom repeat interval
es: Intervalo de repetición personalizado

note: TRANSLATORS: settings option
en: Enable alt-tab workaround
es: Habilitar el método alternativo de alt-tab

note: TRANSLATORS: settings option
en: Shortcut buttons
es: Atajos

note: TRANSLATORS: settings group
en: Proxy server
es: Servidor proxy

note: TRANSLATORS: settings option
en: Proxy type
es: Tipo de proxy

note: TRANSLATORS: settings option
en: Proxy address:port
es: Dirección de proxy:puerto

note: TRANSLATORS: settings option
en: Tunnel through HTTP proxy
es: Túnel a través del proxy HTTP

note: TRANSLATORS: settings group
en: Logging
es: Iniciando sesión

note: TRANSLATORS: settings option
en: Enable OpenGL version check (do not disable)
es: Habilitar comprobación de versión de OpenGL (no deshabilitar)

note: TRANSLATORS: settings option
en: Enable debug log
es: Habilitar registro de depuración

note: TRANSLATORS: settings option
en: Ignore logging packets
es: Ignorar registro de paquetes

note: TRANSLATORS: settings option
en: Log unimplemented packets
es: Registrar paquetes sin implementar

note: TRANSLATORS: settings option
en: Enable OpenGL log
es: Habilitar registro OpenGl

note: TRANSLATORS: settings option
en: Enable input log
es: Habilitar registro de entrada

note: TRANSLATORS: settings option
en: SDL logging level
es: Nivel de registro SDL

note: TRANSLATORS: settings option TRANSLATORS: input action name
en: Upload log file
es: Subir archivo de registro

note: TRANSLATORS: settings option
en: Enable server side attack
es: Habilitar el ataque del lado del servidor

note: TRANSLATORS: settings option
en: Hide support page link on error
es: Ocultar enlace a página de soporte al ocurrir un error

note: TRANSLATORS: settings option
en: Enable double clicks
es: Habilitar doble clics

note: TRANSLATORS: settings option
en: Enable bot checker
es: Habilitar inspector de bot

note: TRANSLATORS: settings option
en: Enable buggy servers protection (do not disable)
es: Activar la protección de servidores con errores (no deshabilitar)

note: TRANSLATORS: settings option
en: Low traffic mode
es: Modo de bajo tráfico

note: TRANSLATORS: settings option
en: Use FBO for screenshots (only for opengl)
es: Usar FBO para capturas de pantalla (sólo para opengl)

note: TRANSLATORS: settings option
en: Screenshot directory
es: Directorio de capturas de pantalla

note: TRANSLATORS: settings option
en: Network delay between sub servers
es: Retraso de red entre sub servidores

note: TRANSLATORS: settings option
en: Show background
es: Mostrar fondo

note: TRANSLATORS: settings option
en: Screen density override
es: Sobrescribir densidad de pantalla

note: TRANSLATORS: settings label
en: No mods present
es: No hay mods presentes

note: TRANSLATORS: settings tab name TRANSLATORS: perfoamance tab quick button
en: Performance
es: Rendimiento

note: TRANSLATORS: settings option
en: Better performance (enable for better performance)
es: El mejor rendimiento (habilitar para mejor desempeño)

note: TRANSLATORS: settings option
en: Auto adjust performance
es: Ajustar el rendimiento automáticamente

note: TRANSLATORS: settings option
en: Hw acceleration
es: Aceleración por hardware

note: TRANSLATORS: settings option
en: Enable opacity cache (Software, can use much memory)
es: Habilitar caché de opacidad (Software, puede usar mucha memoria)

note: TRANSLATORS: settings option
en: Enable map reduce (Software)
es: Habilitar reducción de mapa (Software)

note: TRANSLATORS: settings option
en: Enable compound sprite delay (Software)
es: Habilirar composición de retraso de sprite (Software)

note: TRANSLATORS: settings option
en: Enable delayed images load (OpenGL)
es: Habilitar carga de imágenes retardadas  (OpenGL)

note: TRANSLATORS: settings option
en: Enable texture sampler (OpenGL)
es: Habilitar muestreo de texturas (OpenGL)

note: TRANSLATORS: settings option
en: Enable OpenGL context creation
es: Habilitar creación de contexto OpenGL

note: TRANSLATORS: settings option
en: Enable OpenGL direct state access
es: Habilitar Direct State Access OpenGL

note: TRANSLATORS: settings option
en: Better quality (disable for better performance)
es: Mejor calidad (deshabilitar para un mejor desempeño)

note: TRANSLATORS: settings option
en: Enable alpha channel fix (Software, can be very slow)
es: Habilitar corrección de canal alfa (Software, puede ser muy lento)

note: TRANSLATORS: settings option
en: Show beings transparency
es: Mostrar transparencia de criaturas

note: TRANSLATORS: settings option
en: Enable reorder sprites (need for mods support).
es: Habilitar re-ordenamiento de sprites (necesario para soporte de mods).

note: TRANSLATORS: settings option
en: Small memory (enable for lower memory usage)
es: Poca memoria (permite un uso más bajo de memoria)

note: TRANSLATORS: settings option
en: Disable advanced beings caching (Software)
es: Deshabilitar caché avanzado de criaturas (Software)

note: TRANSLATORS: settings option
en: Disable beings caching (Software)
es: Deshabilitar caché de criaturas (Software)

note: TRANSLATORS: settings group
en: Different options (enable or disable can improve performance)
es: Opciones diferentes (habitar o deshabilitar puede mejorar el rendimiento)

note: TRANSLATORS: settings option
en: Try first sdl driver (only for SDL2 default mode)
es: Pruebe el primer controlador SDL (solo para el modo predeterminado SDL2)

note: TRANSLATORS: settings option
en: Enable texture compression (OpenGL)
es: Habilitar compresión de texturas (OpenGL)

note: TRANSLATORS: settings option
en: Enable rectangular texture extension (OpenGL)
es: Habilitar extensiones de textura rectangulares (OpenGL)

note: TRANSLATORS: settings option
en: Use new texture internal format (OpenGL)
es: Usar nuevo formato de textura interna (OpenGL)

note: TRANSLATORS: settings option
en: Enable texture atlases (OpenGL)
es: Habilitar atlas de texturas (OpenGL)

note: TRANSLATORS: settings option
en: Cache all sprites per map (can use additional memory)
es: Almacenar en caché todos los sprites por mapa (puede usar memoria adicional)

note: TRANSLATORS: settings option
en: Cache all sounds (can use additional memory)
es: Almacenar en caché todos los sonidos (puede usar memoria adicional)

note: TRANSLATORS: settings group
en: Critical options (DO NOT change if you don't know what you're doing)
es: Opciones críticas (NO las cambies si no sabes lo que estás haciendo)

note: TRANSLATORS: settings option
en: Disable logging in game (do not enable)
es: Deshabilitar registro en el juego (no habilitar)

note: TRANSLATORS: screen badges type TRANSLATORS: visible name type
en: hide
es: ocultar

note: TRANSLATORS: screen badges type
en: show at top
es: mostrar encima

note: TRANSLATORS: screen badges type
en: show at right
es: mostrar a la derecha

note: TRANSLATORS: screen badges type
en: show at bottom
es: mostrar debajo

note: TRANSLATORS: visible name type
en: show
es: mostrar

note: TRANSLATORS: visible name type
en: show on selection
es: mostrar en la selección

note: TRANSLATORS: show on top or down
en: top
es: arriba

note: TRANSLATORS: show on top or down
en: bottom
es: abajo

note: TRANSLATORS: settings option
en: Show gender
es: Mostrar género

note: TRANSLATORS: settings option
en: Show level
es: Mostrar nivel

note: TRANSLATORS: settings option
en: Show own name
es: Mostrar nombre propio

note: TRANSLATORS: settings option
en: Enable extended mouse targeting
es: Activar la selección extendida con el ratón

note: TRANSLATORS: settings option
en: Target dead players
es: Apuntar a jugadores muertos

note: TRANSLATORS: settings option
en: Show player names
es: Mostrar nombres de jugador

note: TRANSLATORS: settings option
en: Show player names at
es: Mostrar nombre de jugadores en

note: TRANSLATORS: settings option
en: Auto move names
es: Mover nombres automáticamente

note: TRANSLATORS: settings option
en: Badges
es: Distintivos

note: TRANSLATORS: settings option
en: Secure trades
es: Intercambios seguros

note: TRANSLATORS: settings option
en: Unsecure chars in names
es: Caracteres inseguros en los nombres

note: TRANSLATORS: settings option
en: Show statuses
es: Mostrar estados

note: TRANSLATORS: settings option
en: Show ip addresses on screenshots
es: Mostrar dirección IP en la captura de pantalla

note: TRANSLATORS: settings option
en: Allow self heal with mouse click
es: Permitir curarse a sí mismo con clic del ratón

note: TRANSLATORS: settings option
en: Group friends in who is online window
es: Grupo de amigos en la ventana de conectados

note: TRANSLATORS: settings option
en: Hide erased players nicks
es: Ocultar los nicks de jugadores borrados

note: TRANSLATORS: settings option
en: Collect players id and seen log
es: Registrar ID de jugador y última vez visto

note: TRANSLATORS: settings option
en: Use special diagonal speed in players moving
es: Usar velocidad diagonal especial en movimiento de jugadores

note: TRANSLATORS: settings option
en: Log players actions (for GM)
es: Registrar acciones de jugadores (para GM)

note: TRANSLATORS: settings option
en: Create screenshots for each complete trades
es: Crear capturas de pantalla para cada intercambio completado

note: TRANSLATORS: settings option
en: Emulate right mouse button by long mouse click (useful for touch interfaces)
es: Emular botón derecho del ratón al mantener clic presionado (útil para interfaces táctiles)

note: TRANSLATORS: settings option
en: Enable remote commands
es: Habilitar comandos remotos

note: TRANSLATORS: settings option
en: Allow move character by mouse
es: Permitir mover el personaje con el ratón

note: TRANSLATORS: quick tab in settings TRANSLATORS: settings tab name
en: Quick
es: Rápido

note: TRANSLATORS: relations table header
en: Name
es: Nombre

note: TRANSLATORS: relations table header
en: Relation
es: Relación

note: TRANSLATORS: relation dialog button
en: Allow trading
es: Permitir intercambios

note: TRANSLATORS: relation dialog button
en: Allow whispers
es: Permitir mensajes privados

note: TRANSLATORS: relation dialog button TRANSLATORS: char select dialog. button. TRANSLATORS: mail window button TRANSLATORS: servers dialog button TRANSLATORS: shop window label TRANSLATORS: command editor button TRANSLATORS: input action name
en: Delete
es: Borrar

note: TRANSLATORS: relation dialog name
en: Relations
es: Relaciones

note: TRANSLATORS: relation dialog label
en: When ignoring:
es: Cuando se ignora a alguien:

note: TRANSLATORS: theme settings label
en: Gui theme
es: Tema de la interfaz gráfica

note: TRANSLATORS: theme settings label
en: Main Font
es: Fuente principal

note: TRANSLATORS: theme settings label
en: Language
es: Idioma

note: TRANSLATORS: theme settings label TRANSLATORS: font size
en: Bold font
es: Fuente negrita

note: TRANSLATORS: theme settings label
en: Particle font
es: Fuente de partícula

note: TRANSLATORS: theme settings label
en: Help font
es: Fuente de la ayuda

note: TRANSLATORS: theme settings label
en: Secure font
es: Fuente segura

note: TRANSLATORS: theme settings label
en: Npc font
es: Fuente de NPC

note: TRANSLATORS: theme settings label
en: Japanese font
es: Fuente japonesa

note: TRANSLATORS: theme settings label
en: Chinese font
es: Fuente china

note: TRANSLATORS: theme settings label
en: Font size
es: Tamaño de fuente

note: TRANSLATORS: theme settings label
en: Npc font size
es: Tamaño de letra en NPC

note: TRANSLATORS: theme settings tab name TRANSLATORS: theme tab quick button
en: Theme
es: Tema

note: TRANSLATORS: theme name
en: Name:
es: Nombre:

note: TRANSLATORS: theme info dialog header
en: Theme info
es: Info del tema

note: TRANSLATORS: theme message dialog
en: Theme Changed
es: Tema cambiado

note: TRANSLATORS: ok dialog message TRANSLATORS: video settings warning
en: Restart your client for the change to take effect.
es: Reinicia el cliente para que los cambios surtan efecto.

note: TRANSLATORS: onscreen button size
en: Small
es: Pequeño

note: TRANSLATORS: onscreen button size
en: Medium
es: Mediano

note: TRANSLATORS: onscreen button size
en: Large
es: Grande

note: TRANSLATORS: touch settings tab
en: Touch
es: Táctil

note: TRANSLATORS: settings option
en: Onscreen keyboard
es: Teclado en pantalla

note: TRANSLATORS: settings option
en: Show onscreen keyboard icon
es: Mostrar ícono del teclado en pantalla

note: TRANSLATORS: settings option
en: Keyboard icon action
es: Acción del ícono del teclado

note: TRANSLATORS: settings group
en: Onscreen joystick
es: Palanca de mando en pantalla

note: TRANSLATORS: settings option
en: Show onscreen joystick
es: Mostrar la palanca de mando (joystick) en la pantalla

note: TRANSLATORS: settings option
en: Joystick size
es: Tamaño de la palanca de mando

note: TRANSLATORS: settings group
en: Onscreen buttons
es: Botones en pantalla

note: TRANSLATORS: settings option
en: Show onscreen buttons
es: Mostrar botones en pantalla

note: TRANSLATORS: settings option
en: Buttons format
es: Formato de los botones

note: TRANSLATORS: settings option
en: Buttons size
es: Tamaño del Botón

note: TRANSLATORS: settings option
en: Button %u action
es: Acción del botón %u

note: TRANSLATORS: video settings checkbox
en: Full screen
es: Pantalla completa

note: TRANSLATORS: video settings checkbox
en: FPS limit:
es: Límite de FPS:

note: TRANSLATORS: video settings label
en: Alt FPS limit:
es: Límite alternativo de FPS:

note: TRANSLATORS: video settings button
en: Detect best mode
es: Detectar el mejor modo

note: TRANSLATORS: video settings checkbox
en: High DPI
es: Alto DPI

note: TRANSLATORS: video settings checkbox
en: Show cursor
es: Mostrar cursor

note: TRANSLATORS: video settings checkbox
en: Custom cursor
es: Cursor personalizado

note: TRANSLATORS: video settings checkbox
en: Enable resize
es: Permitir cambio de tamaño

note: TRANSLATORS: video settings checkbox
en: No frame
es: Sin marco

note: TRANSLATORS: video settings label TRANSLATORS: video settings label value
en: None
es: Nada

note: TRANSLATORS: video error message
en: Failed to switch to windowed mode and restoration of old mode also failed!
es: ¡Fallo al intercambiar al modo de ventana! ¡La restauración al modo anterior también falló!

note: TRANSLATORS: video error message
en: Failed to switch to fullscreen mode and restoration of old mode also failed!
es: ¡Fallo al intercambiar al modo de pantalla completa!  ¡La restauración al modo anterior también falló!

note: TRANSLATORS: video settings warning
en: Switching to Full Screen
es: Cambiando a pantalla completa

note: TRANSLATORS: video settings warning
en: Restart needed for changes to take effect.
es: Reinicio necesario para que los cambios surtan efecto.

note: TRANSLATORS: video settings warning
en: Changing to OpenGL
es: Cambiando a OpenGL

note: TRANSLATORS: video settings warning
en: Applying change to OpenGL requires restart.
es: Se necesita reiniciar para aplicar el cambio a OpenGL.

note: TRANSLATORS: resolution question dialog
en: Custom resolution (example: 1024x768)
es: Resolución personalizada (ejemplo: 1024x768)

note: TRANSLATORS: resolution question dialog
en: Enter new resolution:
es: Ingrese la nueva resolución:

note: TRANSLATORS: video settings warning
en: Screen Resolution Changed
es: Resolución de pantalla cambiada

note: TRANSLATORS: video settings warning
en: Some windows may be moved to fit the lowered resolution.
es: Algunas ventanas pueden ser movidas para adaptarlas a la resolución más baja.

note: TRANSLATORS: speach type
en: No text
es: Sin texto

note: TRANSLATORS: speach type
en: Text
es: Texto

note: TRANSLATORS: speach type
en: Bubbles, no names
es: Burbujas sin nombres

note: TRANSLATORS: speach type
en: Bubbles with names
es: Burbujas con nombres

note: TRANSLATORS: ambient effect type TRANSLATORS: vsync type
en: off
es: apagado

note: TRANSLATORS: patricle effects type
en: best quality
es: Mejor Calidad

note: TRANSLATORS: patricle effects type
en: normal
es: Normal

note: TRANSLATORS: patricle effects type
en: best performance
es: mejor rendimiento

note: TRANSLATORS: settings option
en: Scale
es: Escala

note: TRANSLATORS: settings option
en: Notifications
es: Notificaciones

note: TRANSLATORS: settings option
en: Show pickup notifications in chat
es: Mostrar notificaciones en el chat al recoger

note: TRANSLATORS: settings option
en: Show pickup notifications as particle effects
es: Mostrar notificaciones como efecto de partículas al recoger

note: TRANSLATORS: settings option
en: Effects
es: Efectos

note: TRANSLATORS: settings option
en: Grab mouse and keyboard input
es: Mantener el foco del teclado y el ratón dentro de la ventana

note: TRANSLATORS: settings option
en: Blurring textures (OpenGL)
es: Texturas Borrosas (OpenGL)

note: TRANSLATORS: settings option
en: Gui opacity
es: Opacidad de interfaz

note: TRANSLATORS: settings option
en: Enable gui opacity
es: Habilitar opacidad del la interfaz

note: TRANSLATORS: settings option
en: Overhead text
es: Texto sobre la cabeza

note: TRANSLATORS: settings option
en: Ambient FX
es: Efectos de ambiente

note: TRANSLATORS: settings option
en: Show particle effects
es: Mostrar efectos de partículas

note: TRANSLATORS: settings option
en: Show particle effects from maps
es: Mostrar efectos de partículas desde mapas

note: TRANSLATORS: particle details
en: max
es: máximo

note: TRANSLATORS: settings option
en: Particle detail
es: Detalle de partícula

note: TRANSLATORS: settings option
en: Enable gamma control
es: Habilitar control gamma

note: TRANSLATORS: settings option
en: Center game window
es: Centrar ventana del juego

note: TRANSLATORS: settings option
en: Allow screensaver to run
es: Permitir ejecución de protector de pantalla

note: TRANSLATORS: settings group
en: Screenshots
es: Capturas de Pantalla

note: TRANSLATORS: settings option
en: Add water mark into screenshots
es: Agregar marca de agua en las capturas de pantalla

note: TRANSLATORS: mobs group name in social window
en: Priority mobs
es: Criaturas prioritarias

note: TRANSLATORS: mobs group name in social window
en: Attack mobs
es: Criaturas atacadas

note: TRANSLATORS: mobs group name in social window
en: Ignore mobs
es: Criaturas ignoradas

note: TRANSLATORS: social window label
en: Friends: %u/%u
es: Amigos: %u/%u

note: TRANSLATORS: social window label
en: Players: %u/%u
es: Jugadores: %u/%u

note: TRANSLATORS: chat message
en: Invited user %s to guild %s.
es: Jugador %s invitado al gremio %s.

note: TRANSLATORS: chat message
en: Guild %s quit requested.
es: Gremio %s pidiendo salir.

note: TRANSLATORS: guild invite message
en: Member Invite to Guild
es: Miembro invitado al Gremio.

note: TRANSLATORS: guild invite message
en: Who would you like to invite to guild %s?
es: ¿A quién te gustaría invitar al gremio %s?

note: TRANSLATORS: guild leave message
en: Leave Guild?
es: ¿Dejar el gremio?

note: TRANSLATORS: guild leave message
en: Are you sure you want to leave guild %s?
es: ¿Estás seguro de dejar el gremio %s?

note: TRANSLATORS: social window label
en: Members: %u/%u
es: Miembros: %u/%u

note: TRANSLATORS: social window label
en: Portals: %u/%u
es: Portales: %u/%u

note: TRANSLATORS: chat message
en: Invited user %s to party.
es: Jugador %s invitado al grupo.

note: TRANSLATORS: tab in social window
en: Party %s quit requested.
es: Renuncia al grupo %s solicitada.

note: TRANSLATORS: party invite message
en: Member Invite to Party
es: Invitación de un miembro al grupo

note: TRANSLATORS: party invite message
en: Who would you like to invite to party %s?
es: ¿A quién te gustaría invitar al grupo %s?

note: TRANSLATORS: party leave message
en: Leave Party?
es: ¿Dejar grupo?

note: TRANSLATORS: party leave message
en: Are you sure you want to leave party %s?
es: ¿Estás seguro de que quieres dejar el grupo %s?

note: TRANSLATORS: items group name in social window
en: Pickup items
es: Recoger Items

note: TRANSLATORS: items group name in social window
en: Ignore items
es: Ignorar Items

note: TRANSLATORS: social window label
en: Visible players: %d
es: Jugadores visibles: %d

note: TRANSLATORS: debug window stats reset button TRANSLATORS: npc dialog button
en: Reset
es: Restablecer

note: TRANSLATORS: debug window label
en: Target:
es: Objetivo:

note: TRANSLATORS: debug window label
en: Target Id:
es: Id de Objetivo:

note: TRANSLATORS: debug window label
en: Target type:
es: Tipo de objetivo:

note: TRANSLATORS: debug window label
en: Target level:
es: Nivel del objetivo:

note: TRANSLATORS: debug window label
en: Target race:
es: Raza del objetivo:

note: TRANSLATORS: debug window label
en: Target party:
es: Grupo de objetivo:

note: TRANSLATORS: debug window label
en: Target guild:
es: Gremio del objetivo:

note: TRANSLATORS: debug window label
en: Attack delay:
es: Retraso de ataque:

note: TRANSLATORS: debug window label
en: Minimal hit:
es: Golpe mínimo:

note: TRANSLATORS: debug window label
en: Maximum hit:
es: Golpe máximo:

note: TRANSLATORS: debug window label
en: Critical hit:
es: Golpe crítico:

note: TRANSLATORS: debug window label
en: Manner:
es: Comportamiento:

note: TRANSLATORS: debug window label
en: Effects:
es: Efectos:

note: TRANSLATORS: debug window label
en: Target Level:
es: Nivel del objetivo:

note: TRANSLATORS: debug window label
en: Target Party:
es: Grupo del Objetivo:

note: TRANSLATORS: debug window label
en: Target Guild:
es: Gremio del objetivo:

note: TRANSLATORS: long button name for who is online window.
en: Who is online
es: Quién está conectado

note: TRANSLATORS: long button name for help window. TRANSLATORS: help window name TRANSLATORS: theme tab quick button
en: Help
es: Ayuda

note: TRANSLATORS: long button name for quests window. TRANSLATORS: quests window name
en: Quests
es: Misiones

note: TRANSLATORS: long button name for kill stats window. TRANSLATORS: kill stats window name
en: Kill stats
es: Estadísticas

note: TRANSLATORS: long button name for emotes window.
en: Smilies
es: Emotíconos

note: TRANSLATORS: long button name for status window.
en: Status
es: Estado

note: TRANSLATORS: long button name for equipment window. TRANSLATORS: equipment window name TRANSLATORS: equipment button tooltip
en: Equipment
es: Equipamiento

note: TRANSLATORS: long button name for skills window. TRANSLATORS: skills dialog name
en: Skills
es: Habilidades

note: TRANSLATORS: long button name for did you know window.
en: Did you know
es: ¿Sabías que...

note: TRANSLATORS: long button name for updates window.
en: Updates
es: Actualizaciones

note: TRANSLATORS: long button name for bank window. TRANSLATORS: bank window name
en: Bank
es: Banco

note: TRANSLATORS: long button name for mail window. TRANSLATORS: mail window name TRANSLATORS: inventory type name
en: Mail
es: Correo

note: TRANSLATORS: short button name for server info window.
en: SI
es: IS

note: TRANSLATORS: long button name for server info window. TRANSLATORS: servers dialog name
en: Server info
es: Información del servidor

note: TRANSLATORS: long button name for setup window. TRANSLATORS: setup window name TRANSLATORS: setup tab quick button
en: Setup
es: Configuración

note: TRANSLATORS: short key name TRANSLATORS: outfits window label
en: Key: %s
es: Tecla: %s

note: TRANSLATORS: bank window money label
en: Money in bank: %s
es: Dinero en el banco: %s

note: TRANSLATORS: bank window button
en: Withdraw
es: Retirar

note: TRANSLATORS: bank window button
en: Deposit
es: Depositar

note: TRANSLATORS: buy dialog name
en: Create items
es: Crear artículos

note: TRANSLATORS: buy dialog label
en: Amount:
es: Cantidad:

note: TRANSLATORS: buy dialog button TRANSLATORS: char create dialog button TRANSLATORS: char select dialog. button.
en: Create
es: Crear

note: TRANSLATORS: buy dialog label
en: Filter:
es: Filtro:

note: TRANSLATORS: change email dialog header TRANSLATORS: button in change email dialog
en: Change Email Address
es: Cambiar Dirección de Correo electrónico

note: TRANSLATORS: label in change email dialog TRANSLATORS: change password dialog label
en: Account: %s
es: Cuenta: %s

note: TRANSLATORS: label in change email dialog
en: Type new email address twice:
es: Escribe el nuevo correo dos veces:

note: TRANSLATORS: change email error
en: The new email address needs to be at least %u characters long.
es: El nuevo correo electrónico necesita tener al menos %u caracteres de largitud.

note: TRANSLATORS: change email error
en: The new email address needs to be less than %u characters long.
es: El nuevo correo electrónicao necesita tener menos de %u caracteres de longitud.

note: TRANSLATORS: change email error
en: The email address entries mismatch.
es: Las direcciones de correo suministradas no concuerdan.

note: TRANSLATORS: change password window name TRANSLATORS: change password dialog button
en: Change Password
es: Cambiar contraseña

note: TRANSLATORS: change password dialog label TRANSLATORS: login dialog label TRANSLATORS: register dialog. label.
en: Password:
es: Contraseña:

note: TRANSLATORS: change password dialog label
en: Type new password twice:
es: Escribe dos veces la nueva contraseña:

note: TRANSLATORS: change password error
en: Enter the old password first.
es: Primero ingresa la contraseña antigua.

note: TRANSLATORS: change password error
en: The new password needs to be at least %u characters long.
es: La nueva contraseña necesita tener al menos %u caracteres de longitud.

note: TRANSLATORS: change password error
en: The new password needs to be less than %u characters long.
es: La nueva contraseña necesita tener menos de %u caracteres de longitud.

note: TRANSLATORS: change password error
en: The new password entries mismatch.
es: Las contraseñas nuevas ingresadas no concuerdan.

note: TRANSLATORS: char create dialog name
en: New Character
es: Nuevo Personaje

note: TRANSLATORS: char create dialog label TRANSLATORS: edit server dialog label TRANSLATORS: login dialog label TRANSLATORS: register dialog. label.
en: Name:
es: Nombre:

note: TRANSLATORS: char create dialog label
en: Please distribute %d points
es: Por favor, distribuye %d puntos

note: TRANSLATORS: char create dialog label
en: Hair color:
es: Color de cabello:

note: TRANSLATORS: char create dialog label
en: Hair style:
es: Peinado:

note: TRANSLATORS: char create dialog label
en: Race:
es: Raza:

note: TRANSLATORS: char create dialog label
en: Look:
es: Apariencia:

note: TRANSLATORS: one char size unknown character gender
en: U
es: D

note: TRANSLATORS: char creation error
en: Your name needs to be at least 4 characters.
es: Tu nombre debe tener como mínimo 4 caracteres.

note: TRANSLATORS: char create dialog label
en: Character stats OK
es: Atributos del personaje OK

note: TRANSLATORS: char create dialog label
en: Please remove %d points
es: Por favor, borra %d puntos

note: TRANSLATORS: char deletion message
en: Confirm Character Delete
es: Confirmar la eliminación del personaje

note: TRANSLATORS: char deletion message
en: Are you sure you want to delete this character?
es: ¿Estás seguro de que deseas borrar este personaje?

note: TRANSLATORS: char select dialog name
en: Account %s (last login time %s)
es: Cuenta %s (fecha de último inicio %s)

note: TRANSLATORS: char select dialog. button.
en: Switch
es: Cambiar

note: TRANSLATORS: char select dialog. button.
en: Password
es: Contraseña

note: TRANSLATORS: char select dialog. button. TRANSLATORS: updater window button
en: Play
es: Jugar

note: TRANSLATORS: char select dialog name
en: Account %s
es: Cuenta %s

note: TRANSLATORS: character rename dialog header.
en: Please enter new name
es: Por favor, ingresa un nuevo nombre

note: TRANSLATORS: char select dialog. player info message.
en: Hp: %u/%u
    Mp: %u/%u
    Level: %u
    Experience: %s
    Money: %s
es: HP: %u/%u
    PM: %u/%u
    Nivel: %u
    Experiencia: %s
    Dinero: %s

note: TRANSLATORS: error message
en: Incorrect password
es: Contraseña incorrecta

note: TRANSLATORS: char deletion question.
en: Enter your email for deleting character
es: Ingresa tu correo para borrar el personaje

note: TRANSLATORS: email label.
en: Enter email:
es: Ingresa tu correo:

note: TRANSLATORS: char deletion question.
en: Enter password for deleting character
es: Ingrese la contraseña para borrar el personaje

note: TRANSLATORS: email label.
en: Enter password:
es: Ingrese contraseña:

note: TRANSLATORS: chat message
en: Present: %s; %d players are present.
es: Presentes: %s; %d jugadores están presentes.

note: TRANSLATORS: chat message
en: Whispering to %s: %s
es: Susurrando a %s: %s

note: TRANSLATORS: prefix for moved message to trade tab.
en: Moved:
es: Movido:

note: TRANSLATORS: moved message to trade tab warning.
en: Your message was moved to trade tab
es: Tu mensaje fue movido a la pestaña de intercambio.

note: TRANSLATORS: error message
en: Broken nick detected:
es: Nombre roto detectado:

note: TRANSLATORS: confirm dialog button
en: Yes
es: Sí

note: TRANSLATORS: debug window tab
en: Net
es: Red

note: TRANSLATORS: did you know window name
en: Did You Know?
es: ¿Sabías que...?

note: TRANSLATORS: did you know window button
en: < Previous
es: < Previo

note: TRANSLATORS: did you know window button
en: Next >
es: Siguiente >

note: TRANSLATORS: did you know window checkbox
en: Auto open this window
es: Abrir automáticamente esta ventana

note: TRANSLATORS: edit server dialog name
en: Edit Server
es: Editar Servidor

note: TRANSLATORS: edit server dialog button TRANSLATORS: servers dialog button
en: Connect
es: Conectar

note: TRANSLATORS: edit server dialog label
en: Use same ip
es: Usar la misma IP

note: TRANSLATORS: edit server dialog label
en: Address:
es: Dirección:

note: TRANSLATORS: edit server dialog label
en: Port:
es: Puerto:

note: TRANSLATORS: edit server dialog label
en: Server type:
es: Tipo de servidor:

note: TRANSLATORS: edit server dialog label
en: Description:
es: Descripción:

note: TRANSLATORS: edit server dialog label
en: Online list url:
es: URL de lista de conectados:

note: TRANSLATORS: edit server dialog label
en: Packet version:
es: Versión del paquete:

note: TRANSLATORS: edit server dialog error message
en: Please at least type both the address and the port of the server.
es: Por favor, por lo menos especifique el nombre y el puerto del servidor.

note: TRANSLATORS: egg selection dialog name
en: Select egg
es: Seleccionar huevo

note: TRANSLATORS: egg selection dialog button TRANSLATORS: input action name
en: Select
es: Seleccionar

note: TRANSLATORS: font size
en: Normal font
es: Fuente normal

note: TRANSLATORS: emotes tab name
en: Fonts
es: Fuentes

note: TRANSLATORS: unknown equipment page name TRANSLATORS: unknown hosts group name TRANSLATORS: unknown skills tab name TRANSLATORS: Skill type
en: Unknown
es: Desconocido

note: TRANSLATORS: help window. button.
en: Did you know...
es: ¿Sabías que...

note: TRANSLATORS: insert card dialog name
en: Insert card
es: Inserte tarjeta

note: TRANSLATORS: insert card dialog name
en: Insert card %s
es: Inserte la tarjeta %s

note: TRANSLATORS: inventory button TRANSLATORS: outfits window button TRANSLATORS: popup menu item
en: Equip
es: Equipar

note: TRANSLATORS: question dialog title
en: Insert card request
es: Inserta la tarjeta requerida

note: TRANSLATORS: question dialog message
en: Insert %s into %s?
es: ¿Insertar %s en %s?

note: TRANSLATORS: item amount window button
en: All
es: Todo

note: TRANSLATORS: amount window message
en: Select amount of items to trade.
es: Selecciona la cantidad de artículos a intercambiar.

note: TRANSLATORS: amount window message
en: Select amount of items to drop.
es: Seleccione la cantidad de artículos a tirar.

note: TRANSLATORS: amount window message
en: Select amount of items to store.
es: Seleccione la cantidad de objetos a almacenar.

note: TRANSLATORS: amount window message
en: Select amount of items to send.
es: Selecciona la cantidad de artículos a enviar.

note: TRANSLATORS: amount window message
en: Select amount of items to craft.
es: Selecciona la cantidad de artículos a crear.

note: TRANSLATORS: amount window message
en: Select amount of items to store to cart.
es: Seleccione la cantidad de objetos a almacenar en el carrito.

note: TRANSLATORS: amount window message
en: Select amount of items to retrieve.
es: Seleccione la cantidad de artículos a recuperar.

note: TRANSLATORS: amount window message
en: Select amount of items to retrieve from cart.
es: Seleccione la cantidad de artículos a recuperar del carrito.

note: TRANSLATORS: amount window message
en: Select amount of items to split.
es: Seleccione la cantidad de artículos.

note: TRANSLATORS: amount window message
en: Add to buy shop.
es: Agregar tienda (compra).

note: TRANSLATORS: amount window message
en: Add to sell shop.
es: Agregar a la tienda (venta).

note: TRANSLATORS: amount window message
en: Unknown.
es: Desconocido.

note: TRANSLATORS: kill stats window button
en: Reset stats
es: Restablecer estadísticas

note: TRANSLATORS: kill stats window button
en: Reset timer
es: Restablecer cronometrador

note: TRANSLATORS: kill stats window label
en: Kills: %s, total exp: %s
es: Muertes: %s, exp. total: %s

note: TRANSLATORS: kill stats window label
en: Avg Exp: %s
es: Exp. Prom.: %s

note: TRANSLATORS: kill stats window label
en: No. of avg mob to next level: %s
es: Nro. de criaturas promedio para el siguiente nivel: %s

note: TRANSLATORS: kill stats window label
en: Kills/Min: %s, Exp/Min: %s
es: Matanza/Mín: %s, Exp/Mín: %s

note: TRANSLATORS: kill stats window label
en: Exp speed per %d min: %s | Exp speed per %d min: %s
es[0]: Rapidez de experiencia por %d minuto: %s
es[1]: Rapidez de experiencia por %d minutos: %s

en: Time for next level per %d min: %s | Time for next level per %d min: %s
es[0]: Tiempo para el siguiente nivel por %d minuto: %s
es[1]: Tiempo para el siguiente nivel por %d minutos: %s

note: TRANSLATORS: kill stats window label
en: Last kill exp:
es: Exp de último eliminado:

note: TRANSLATORS: kill stats window label
en: Level: %d at %f%%
es: Nivel: %d de %f%%

note: TRANSLATORS: kill stats window label
en: Exp: %s/%s Left: %s
es: Exp: %s/%s Faltan: %s

note: TRANSLATORS: kill stats window label
en: 1%% = %s exp, avg mob for 1%%: %s
es: 1%% = %s exp, avg mob para 1%%: %s

note: TRANSLATORS: kill stats window label
en:   Time for next level: %s
es:   Tiempo para el siguiente nivel: %s

note: TRANSLATORS: login dialog name TRANSLATORS: login dialog button
en: Login
es: Inicio de sesión

note: TRANSLATORS: login dialog label
en: Remember username
es: Recordar nombre de usuario

note: TRANSLATORS: login dialog label
en: Update:
es: Actualizar:

note: TRANSLATORS: login dialog button
en: Change Server
es: Cambiar de servidor

note: TRANSLATORS: login dialog button TRANSLATORS: register dialog name TRANSLATORS: register dialog. button. TRANSLATORS: server info comment
en: Register
es: Registrar

note: TRANSLATORS: login dialog checkbox
en: Custom update host
es: Host de actualización personalizado

note: TRANSLATORS: login dialog label
en: Server:
es: Servidor:

note: TRANSLATORS: question dialog
en: Open register url
es: Abrir url de registro

note: TRANSLATORS: update hosts group default name
en: default updates
es: Actalizaciones predeterminadas

note: TRANSLATORS: mail edit window name
en: Edit mail
es: Editar correo

note: TRANSLATORS: mail edit window button
en: Send
es: Enviar

note: TRANSLATORS: mail edit window label
en: To:
es: Para:

note: TRANSLATORS: mail edit window label TRANSLATORS: mail view window label
en: Subject:
es: Asunto:

note: TRANSLATORS: mail edit window label TRANSLATORS: mail view window label
en: Money:
es: Dinero:

note: TRANSLATORS: mail edit window label
en: Item:
es: Artículo:

note: TRANSLATORS: mail edit window label TRANSLATORS: mail view window label
en: Message:
es: Mensaje:

note: TRANSLATORS: empty mail message subject
en: empty subject
es: asunto vacío

note: TRANSLATORS: mail view window name
en: View mail
es: Ver correo

note: TRANSLATORS: mail view attach / items button
en: Get items
es: Obtener artículos

en: Get attach
es: Adjuntar

note: TRANSLATORS: mail view window button
en: Reply
es: Contestar

note: TRANSLATORS: mail view window label
en: Time:
es: Tiempo:

note: TRANSLATORS: mail view window label
en: From:
es: De:

note: TRANSLATORS: mail view attached money button
en: Get money
es: Obtener dinero

note: TRANSLATORS: mail window button
en: Refresh
es: Recargar

note: TRANSLATORS: mail window button
en: New
es: Nuevo

note: TRANSLATORS: mail window button
en: Get old
es: Envejecer

en: Return
es: Regresar

note: TRANSLATORS: mail window button
en: Open
es: Abrir

note: TRANSLATORS: status bar name
en: health bar
es: barra de salud

note: TRANSLATORS: status bar name
en: mana bar
es: barra de maná

note: TRANSLATORS: status bar name
en: experience bar
es: barra de experiencia

note: TRANSLATORS: status bar name
en: weight bar
es: barra de peso

note: TRANSLATORS: status bar name
en: inventory slots bar
es: barra de ranuras del inventario

note: TRANSLATORS: status bar name
en: money bar
es: barra de dinero

note: TRANSLATORS: status bar name
en: arrows bar
es: barra de flechas

note: TRANSLATORS: status bar name
en: status bar
es: barra de estado

note: TRANSLATORS: status bar name
en: job bar
es: barra de trabajo

note: TRANSLATORS: status bar label
en: Level: %d (GM %d)
es: Nivel: %d (GM %d)

note: TRANSLATORS: status bar label
en: Need
es: Necesitas

note: TRANSLATORS: job bar label
en: Job level: %d
es: Nivel de trabajo: %d

note: TRANSLATORS: npc dialog button
en: Stop waiting
es: Dejar de esperar

note: TRANSLATORS: npc dialog button
en: Next
es: Siguiente

note: TRANSLATORS: npc dialog button
en: Submit
es: Enviar

note: TRANSLATORS: sell confirmation header
en: sell item
es: vender artículo

note: TRANSLATORS: sell confirmation message
en: Do you really want to sell %s?
es: ¿Realmente quieres vender %s?

note: TRANSLATORS: outfits window label
en: Outfit: %d
es: Vestimenta: %d

note: TRANSLATORS: outfits window checkbox
en: Unequip first
es: Quitárselo antes

note: TRANSLATORS: outfits window checkbox
en: Away outfit
es: Vestimenta AFK

note: TRANSLATORS: quest reward
en: Reward:
es: Recompensa:

note: TRANSLATORS: quest giver name
en: Quest Giver:
es: Dador de la misión:

note: TRANSLATORS: quest coordinates
en: Coordinates:
es: Coordenadas:

note: TRANSLATORS: quit dialog button
en: Switch server
es: Cambiar de servidor

note: TRANSLATORS: quit dialog button
en: Switch character
es: Cambiar de personaje

note: TRANSLATORS: register dialog. label.
en: Confirm:
es: Confirmar:

note: TRANSLATORS: register dialog. button.
en: Male
es: Masculino

note: TRANSLATORS: register dialog. button.
en: Female
es: Femenino

note: TRANSLATORS: register dialog. label.
en: Email:
es: Correo:

note: TRANSLATORS: error message
en: The username needs to be at least %u characters long.
es: El nombre de usuario necesita tener al menos %u caracteres de longitud.

note: TRANSLATORS: error message
en: The username needs to be less than %u characters long.
es: El nombre de usuario necesita tener menos de %u caracteres de longitud.

note: TRANSLATORS: error message
en: The password needs to be at least %u characters long.
es: La contraseña necesita tener al menos %u caracteres de longitud.

note: TRANSLATORS: error message
en: The password needs to be less than %u characters long.
es: La contraseña necesita tener menos de %u caracteres de longitud.

note: TRANSLATORS: error message
en: Passwords do not match.
es: Las contraseñas no coinciden.

note: TRANSLATORS: error message
en: Incorrect email.
es: E-mail incorrecto.

note: TRANSLATORS: error message
en: Email too long.
es: Email demasiado largo.

note: TRANSLATORS: servers dialog name
en: Choose Your Server
es: Escoge tu servidor

note: TRANSLATORS: servers dialog button
en: Load
es: Cargar

note: TRANSLATORS: servers dialog name
en: Choose Your Server  *** SAFE MODE ***
es: Elige tu servidor  *** MODO SEGURO ***

note: TRANSLATORS: servers dialog checkbox
en: Use same ip for game sub servers
es: Usar la misma ip para los subservidores del juego

note: TRANSLATORS: servers dialog label
en: Downloading server list...%2.2f%%
es: Descargando lista de servidores...%2.2f%%

note: TRANSLATORS: servers dialog label
en: Waiting for server...
es: Esperando al servidor...

note: TRANSLATORS: servers dialog label
en: Preparing download
es: Preparando la descarga

note: TRANSLATORS: servers dialog label
en: Error retreiving server list!
es: ¡Error al recuperar la lista de servidores!

note: TRANSLATORS: servers dialog label
en: requires a newer version
es: requiere una versión más nueva

note: TRANSLATORS: servers dialog label
en: requires v%s
es: requiere v%s

note: TRANSLATORS: server info comment
en: ##BServer with free license.
es: ##BServidor con licencia libre.

note: TRANSLATORS: server info comment
en: ##BServer with non free license.
es: ##BServidor con licencia privativa.

note: TRANSLATORS: server info comment
en: ##BServer unknown license.
es: ##BLicencia del servidor desconocida.

note: TRANSLATORS: server info comment
en: Server
es: Servidor

note: TRANSLATORS: server info comment TRANSLATORS: Skill type
en: Support
es: Apoyo

note: TRANSLATORS: server info non free comment
en: ##BNon free sources
es: ##BCódigo fuente privativo

note: TRANSLATORS: server info free comment
en: ##BFree sources
es: ##BCódigo fuente libre

note: TRANSLATORS: server info documentation comment
en: ##BDocumentation
es: ##BDocumentación

note: TRANSLATORS: setup button
en: Apply
es: Aplicar

note: TRANSLATORS: setup button
en: Reset Windows
es: Restablecer ventanas

note: TRANSLATORS: shop window name
en: Personal Shop
es: Tienda personal

note: TRANSLATORS: shop window button TRANSLATORS: publish shop button
en: Publish
es: Publicar

note: TRANSLATORS: shop window button
en: Announce
es: Anunciar

note: TRANSLATORS: shop window checkbox
en: Show links in announce
es: Mostrar enlaces en el anuncio

note: TRANSLATORS: shop rename dialog title
en: Please enter new shop name
es: Por favor, introduce el nuevo nombre de la tienda

note: TRANSLATORS: unpublish shop button
en: Unpublish
es: Des-publicar

note: TRANSLATORS: error buy/sell shop request
en: error: player busy
es: error: jugador ocupado

note: TRANSLATORS: error buy/sell shop request
en: error: Can't sell this item
es: error: No se puede vender este artículo

note: TRANSLATORS: error buy/sell shop request
en: error: Can't buy this item
es: error: No se puede comprar este artículo

note: TRANSLATORS: buy shop request (nick, item)
en: %s wants to buy %s do you accept?
es: %s quiere comprarte %s ¿aceptas?

note: TRANSLATORS: sell shop request (nick, item)
en: %s wants to sell %s do you accept?
es: %s quiere venderte %s ¿aceptas?

note: TRANSLATORS: shop window dialog TRANSLATORS: trade message
en: Request for Trade
es: Propuesta de intercambio

note: TRANSLATORS: shop window name
en: Personal Shop - %s
es: Tienda Personal - %s

note: TRANSLATORS: skills dialog button
en: Up
es: Incrementar

note: TRANSLATORS: skills dialog label
en: Skill points available: %d
es: Puntos disponibles: %d

note: TRANSLATORS: skills dialog default skill tab
en: Skill Set %d
es: Habilidades %d

note: TRANSLATORS: skills dialog. skill id
en: Skill %d
es: Habilidad %d

note: TRANSLATORS: skills dialog. skill id
en: Skill %u
es: Habilidad %u

note: TRANSLATORS: skills dialog. skill level TRANSLATORS: skill level
en: Lvl: %d
es: Nivel: %d

note: TRANSLATORS: skill error message
en: Failed skill: %s
es: Habilidad fallida: %s

note: TRANSLATORS: text skill dialog header
en: Add text to skill %s
es: Añadir texto a la habilidad %s

note: TRANSLATORS: text skill dialog field
en: Text:
es: Texto:

note: TRANSLATORS: here P is title for visible players tab in social window
en: P
es: J

note: TRANSLATORS: social window button
en: Menu
es: Menú

note: TRANSLATORS: chat message
en: Accepted party invite from %s.
es: Aceptada la invitación de %s.

note: TRANSLATORS: chat message
en: Rejected party invite from %s.
es: Cancelada la invitación de %s.

note: TRANSLATORS: chat message
en: Accepted guild invite from %s.
es: Aceptada la invitación al gremio de %s.

note: TRANSLATORS: chat message
en: Rejected guild invite from %s.
es: Rechazada la invitación al gremio de %s.

note: TRANSLATORS: chat message
en: Received guild request, but one already exists.
es: Recibida petición de creación del gremio, pero ya existe uno.

note: TRANSLATORS: chat message
en: %s has invited you to join the guild %s.
es: %s te ha invitado a unirte al gremio %s.

note: TRANSLATORS: guild invite message
en: Accept Guild Invite
es: Aceptar invitación al gremio

note: TRANSLATORS: chat message
en: Received party request, but one already exists.
es: Recibida petición de creación del grupo, pero ya existe uno.

note: TRANSLATORS: party invite message
en: You have been invited you to join a party.
es: Has sido invitado a unirte un grupo.

note: TRANSLATORS: party invite message
en: You have been invited to join the %s party.
es: Has sido invitado a unirte al grupo %s.

note: TRANSLATORS: party invite message
en: %s has invited you to join their party.
es: %s te ha invitado a unirte a su grupo.

note: TRANSLATORS: party invite message
en: %s has invited you to join the %s party.
es: %s te ha invitado a unirte al grupo %s.

note: TRANSLATORS: party invite message
en: Accept Party Invite
es: Aceptar invitación al grupo

note: TRANSLATORS: status window label
en: Job: %d
es: Trabajo: %d

note: TRANSLATORS: status window label
en: Job:
es: Trabajo:

note: TRANSLATORS: status window label
en: Level: %d (%s %d)
es: Nivel: %d (%s %d)

note: TRANSLATORS: command editor name
en: Command Editor
es: Editor de comando

note: TRANSLATORS: command editor button
en: magic
es: magia

note: TRANSLATORS: command editor button
en: other
es: otro

note: TRANSLATORS: command editor label
en: Symbol:
es: Símbolo:

note: TRANSLATORS: command editor label
en: Command:
es: Comando:

note: TRANSLATORS: command editor label
en: Comment:
es: Comentario:

note: TRANSLATORS: command editor label
en: Target Type:
es: Tipo de objetivo:

note: TRANSLATORS: command editor label
en: Icon:
es: Ícono:

note: TRANSLATORS: command editor label
en: Mana:
es: Maná:

note: TRANSLATORS: command editor label
en: Magic level:
es: Nivel de magia:

note: TRANSLATORS: command editor label
en: Magic School:
es: Escuela de magia:

note: TRANSLATORS: command editor label
en: School level:
es: Nivel de escuela:

note: TRANSLATORS: command editor button
en: Save
es: Guardar

note: TRANSLATORS: trade window button
en: Propose trade
es: Proponer el intercambio

note: TRANSLATORS: trade window button
en: Confirmed. Waiting...
es: Confirmado. Esperando...

note: TRANSLATORS: trade window button
en: Agree trade
es: Aceptar intercambio

note: TRANSLATORS: trade window button
en: Agreed. Waiting...
es: Aceptado. Esperando...

note: TRANSLATORS: trade window caption
en: Trade: You
es: Intercambio: Tú

note: TRANSLATORS: trade window money label
en: You get %s
es: Tú recibes %s

note: TRANSLATORS: trade window money change button
en: Change
es: Cambiar

note: TRANSLATORS: trade window money label
en: You give:
es: Tú das:

note: TRANSLATORS: trade error
en: You don't have enough money.
es: No tienes suficiente dinero.

note: TRANSLATORS: trade error
en: Failed adding item. You can not overlap one kind of item on the window.
es: Fallo al añadir objeto. No puedes añadir más de un mismo tipo de objeto en la ventana.

note: TRANSLATORS: trade error
en: Failed adding item. You can not trade equipped items.
es: Fallo al agregar artículo. No puedes intercambiar artículos equipados.

note: TRANSLATORS: updater window name
en: Updating...
es: Actualizando...

note: TRANSLATORS: updater window label
en: Connecting...
es: Conectando...

note: TRANSLATORS: updater window checkbox
en: Show all news (can be slow)
es: Mostrar todas las noticias (puede ser lento)

note: TRANSLATORS: update message
en: ##1  The update process is incomplete.
es: ##1 El proceso de actualización está incompleto.

note: TRANSLATORS: Continues "The update process is incomplete.".
en: ##1  It is strongly recommended that
es: ##1 Se recomienda encarecidamente que

note: TRANSLATORS: Begins "It is strongly recommended that".
en: ##1  you try again later.
es: ##1 lo intentes de nuevo más tarde.

note: TRANSLATORS: updater window label
en: Completed
es: Completado

note: TRANSLATORS: who is online window name
en: Who Is Online - Updating
es: Quién está conectado - Actualizando

note: TRANSLATORS: who is online. button.
en: Update
es: Actualizar

note: TRANSLATORS: who is online window name
en: Who Is Online -
es: Quién está conectado -

note: TRANSLATORS: who is online window name
en: Who Is Online - error
es: Quién está conectado - error

note: TRANSLATORS: who is online window name
en: Who Is Online - Update
es: Quién está conectado - Actualizar

note: TRANSLATORS: world select dialog name
en: Select World
es: Seleccionar Mundo

note: TRANSLATORS: world dialog button
en: Change Login
es: Cambiar de Login

note: TRANSLATORS: world dialog button
en: Choose World
es: Escoger Mundo

note: TRANSLATORS: long key name. must be short. TRANSLATORS: short key name. must be very short. TRANSLATORS: long key name, should be short
en: key_%d
es: tecla_%d

note: TRANSLATORS: unknown long key type
en: unknown key
es: tecla desconocida

note: TRANSLATORS: unknown short key type. must be short TRANSLATORS: Unknown key short string. TRANSLATORS: This string must be maximum 5 chars
en: u key
es: desc.

note: TRANSLATORS: input action name
en: Target and attack keys
es: Teclas para apuntar y atacar

note: TRANSLATORS: input action name
en: Target & attack closest monster
es: Seleccionar y atacar al monstruo más cercano

note: TRANSLATORS: input action name
en: Target & attack closest player
es: Apuntar y atacar al jugador más cercano

note: TRANSLATORS: input action name
en: Move to Target
es: Moverse al objetivo

note: TRANSLATORS: input action name
en: Change Move to Target type
es: Cambiar tipo de movimiento al objetivo

note: TRANSLATORS: input action name
en: Move to Home location
es: Moverse a marca Home

note: TRANSLATORS: input action name
en: Set home location
es: Establecer marca Home

note: TRANSLATORS: input action name
en: Move to navigation point
es: Moverse al punto de navegación

note: TRANSLATORS: input action name
en: Stop Attack / Modifier key
es: Detener ataque / Tecla modificadora

note: TRANSLATORS: input action name
en: Untarget
es: Sin seleccionar

note: TRANSLATORS: input action name
en: Target monster
es: Apuntar monstruo

note: TRANSLATORS: input action name
en: Target closest monster (without filters)
es: Seleccionar monstruos cercanos (sin filtro)

note: TRANSLATORS: input action name
en: Target NPC
es: Apuntar a un NPC

note: TRANSLATORS: input action name
en: Target Player
es: Apuntar a un Jugador

note: TRANSLATORS: input action name
en: Target mercenary
es: Apuntar a mercenario

note: TRANSLATORS: input action name
en: Target skill unit
es: Unidad de habilidad de objetivo

note: TRANSLATORS: input action name
en: Change targeting type
es: Cambiar el tipo de objetivo

note: TRANSLATORS: input action name
en: Target pet
es: Apuntar mascota

note: TRANSLATORS: input action name
en: Catch pet
es: Capturar mascota

note: TRANSLATORS: input action name
en: Other Keys
es: Otras Teclas

note: TRANSLATORS: input action name
en: Pickup
es: Recoger

note: TRANSLATORS: input action name
en: Change Pickup Type
es: Cambiar el tipo de recogida

note: TRANSLATORS: input action name
en: Sit
es: Sentarse

note: TRANSLATORS: input action name
en: Screenshot
es: Capturar pantalla

note: TRANSLATORS: input action name
en: Enable/Disable Trading
es: Habilitar/Deshabilitar intercambios

note: TRANSLATORS: input action name
en: Open trade window
es: Abrir ventana de intercambio

note: TRANSLATORS: input action name
en: Start trade with target
es: Iniciar intercambio con el objetivo

note: TRANSLATORS: input action name
en: Follow selected player
es: Seguir al jugador seleccionado

note: TRANSLATORS: input action name
en: Change Map View Mode
es: Cambiar el modo de vista del mapa

note: TRANSLATORS: input action name
en: Select OK
es: Seleccionar OK

note: TRANSLATORS: input action name
en: Stop or sit
es: Detener o sentar

note: TRANSLATORS: input action name
en: Return to safe video mode
es: Volver a modo de video seguro

note: TRANSLATORS: input action name
en: Fire your homunculus
es: Disparar con tu homúnculo

note: TRANSLATORS: input action name
en: Open context menu
es: Abrir menú contextual

note: TRANSLATORS: input action group
en: Main
es: Principal

note: TRANSLATORS: input action name
en: Toggle Chat
es: Activar el chat

note: TRANSLATORS: input action name
en: Chat modifier key
es: Tecla modificadora de chat

note: TRANSLATORS: input action name
en: Scroll Chat Up
es: Desplazar el chat hacia arriba

note: TRANSLATORS: input action name
en: Scroll Chat Down
es: Desplazar el chat hacia abajo

note: TRANSLATORS: input action name
en: Previous Chat Tab
es: Pestaña de anterior del chat

note: TRANSLATORS: input action name
en: Next Chat Tab
es: Pestaña siguiente del chat

note: TRANSLATORS: input action name
en: Clear current chat tab
es: Limpiar pestaña actual del chat

note: TRANSLATORS: input action name
en: Close current Chat Tab
es: Cerrar la Pestaña activa del Chat

note: TRANSLATORS: input action name
en: Close all chat tabs
es: Cerrar todas las pestañas del chat

note: TRANSLATORS: input action name
en: Select general tab
es: Seleccionar la pestaña general

note: TRANSLATORS: input action name
en: Select debug tab
es: Seleccionar la pestaña de depurador

note: TRANSLATORS: input action name
en: Select trade tab
es: Seleccionar la pestaña de intercambio

note: TRANSLATORS: input action name
en: Select battle tab
es: Seleccionar pestaña de batalla

note: TRANSLATORS: input action name
en: Select gm tab
es: Seleccionar la pestaña de GM

note: TRANSLATORS: input action name
en: Select lang tab
es: Seleccionar la pestaña de lenguaje

note: TRANSLATORS: input action name
en: Select party tab
es: Seleccionar la pestaña de grupo

note: TRANSLATORS: input action name
en: Select guild tab
es: Seleccionar pestaña de gremio

note: TRANSLATORS: input action name
en: Ignore all whispers
es: Ignorar todos los susurros

note: TRANSLATORS: input action name
en: Ignore all whispers on server side
es: Ignorar todos los susurros del lado del servidor

note: TRANSLATORS: input action name
en: Unignore all whispers on server side
es: Dejar de ignorar todos los susurros del lado del servidor

note: TRANSLATORS: input action name
en: Previous chat line
es: Línea previa del chat

note: TRANSLATORS: input action name
en: Next chat line
es: Siguiente línea del chat

note: TRANSLATORS: input action group
en: Smiles
es: Sonrisas

note: TRANSLATORS: input action name
en: Show smiles
es: Mostrar sonrisas

note: TRANSLATORS: input action name
en: Craft shortcut %d
es: Atajo de oficio %d

note: TRANSLATORS: input action name
en: Emote modifiers keys
es: Teclas de emotes modificadoras

note: TRANSLATORS: input action name
en: Emote modifier key
es: Tecla de emotes modificadoras

note: TRANSLATORS: input action name
en: Pet emote modifier key
es: Tecla modificadora de emoticón de mascota

note: TRANSLATORS: input action name
en: Homunculus / mercenary emote modifier key
es: Tecla modificadora de emoticón de humúnculo / mercenario

note: TRANSLATORS: input action name
en: Emote shortcuts
es: Tecla de emote

note: TRANSLATORS: input action name
en: Emote Shortcut %d
es: Atajo para Emoticono %d

note: TRANSLATORS: input action name
en: Pet emote shortcuts
es: Atajos de emoticón de mascota

note: TRANSLATORS: input action name
en: Pet emote shortcut %d
es: Atajo para emoticón %d

note: TRANSLATORS: input action name
en: Move & selection
es: Mover y seleccionar

note: TRANSLATORS: input action name
en: Move Up
es: Moverse hacia arriba

note: TRANSLATORS: input action name
en: Move Down
es: Moverse hacia abajo

note: TRANSLATORS: input action name
en: Move Left
es: Moverse a la izquierda

note: TRANSLATORS: input action name
en: Move Right
es: Moverse a la derecha

note: TRANSLATORS: input action name
en: Move Home
es: Moverse a Home

note: TRANSLATORS: input action name
en: Move End
es: Moverse a End

note: TRANSLATORS: input action name
en: Move Keys
es: Teclas de movimiento

note: TRANSLATORS: input action name
en: Move player up
es: Mover el jugador hacia arriba

note: TRANSLATORS: input action name
en: Move player down
es: Mover el jugador hacia abajo

note: TRANSLATORS: input action name
en: Move player left
es: Mover el jugador a la izquierda

note: TRANSLATORS: input action name
en: Move player right
es: Mover el jugador a la derecha

note: TRANSLATORS: input action name
en: Move player forward
es: Mover el jugador hacia adelante

note: TRANSLATORS: input action name
en: Move pet up
es: Mover la mascota hacia arriba

note: TRANSLATORS: input action name
en: Move pet down
es: Mover la mascota hacia abajo

note: TRANSLATORS: input action name
en: Move pet left
es: Mover mascota a la izquierda

note: TRANSLATORS: input action name
en: Move pet right
es: Mover mascota a la derecha

note: TRANSLATORS: input action name
en: Move homunculus to master
es: Mover el homúnculo a su maestro

note: TRANSLATORS: input action name
en: Move mercenary to master
es: Mover el mercenario a su maestro

note: TRANSLATORS: input action name
en: Move to navigation point shortcuts
es: Teclas de atajo para moverse al punto de navegacion

note: TRANSLATORS: input action name
en: Move to point Shortcut %d
es: Moverse a punto de atajo %d

note: TRANSLATORS: input action name
en: Input ignore
es: Ignorar entrada

note: TRANSLATORS: input action name
en: Ignore input 1
es: Ignorar input 1

note: TRANSLATORS: input action name
en: Ignore input 2
es: Ignorar input 2

note: TRANSLATORS: input action name
en: Direction keys
es: Teclas de dirección

note: TRANSLATORS: input action name
en: Player direct up
es: Voltear al jugador hacia arriba

note: TRANSLATORS: input action name
en: Player direct down
es: Voltear al jugador hacia abajo

note: TRANSLATORS: input action name
en: Player direct left
es: Voltear al jugador hacia la izquierda

note: TRANSLATORS: input action name
en: Player direct right
es: Voltear al jugador hacia la derecha

note: TRANSLATORS: input action name
en: Pet direct up
es: Voltear mascota hacia arriba

note: TRANSLATORS: input action name
en: Pet direct down
es: Voltear mascota hacia abajo

note: TRANSLATORS: input action name
en: Pet direct left
es: Voltear mascota hacia la izquierda

note: TRANSLATORS: input action name
en: Pet direct right
es: Voltear mascota a la derecha

note: TRANSLATORS: input action name
en: Crazy moves
es: Movimientos alocados

note: TRANSLATORS: input action name
en: Change Crazy Move mode
es: Cambiar modo de movimiento alocado

note: TRANSLATORS: input action name
en: Quick Drop N Items from 0 slot
es: Tirar N artículos de la ranura 0

note: TRANSLATORS: input action name
en: Quick Drop N Items
es: Tirar N artículos rápidamente

note: TRANSLATORS: input action name
en: Switch Quick Drop Counter
es: Intercambiar rápidamente el contador de drop

note: TRANSLATORS: input action name
en: Quick heal target or self
es: Curar rápidamente a objetivo o a sí mismo

note: TRANSLATORS: input action name
en: Heal the most injured player
es: Curar al jugador más lastimado

note: TRANSLATORS: input action name
en: Use #itenplz spell
es: Usar el hechizo #itenplz

note: TRANSLATORS: input action name
en: Use magic attack
es: Usar ataque mágico

note: TRANSLATORS: input action name
en: Switch magic attack
es: Alternar ataque mágico

note: TRANSLATORS: input action name
en: Switch pvp attack
es: Intercambiar ataque pvp

note: TRANSLATORS: input action name
en: Change move type
es: Cambiar tipo de movimiento

note: TRANSLATORS: input action name
en: Change Attack Weapon Type
es: Cambiar tipo de arma de ataque

note: TRANSLATORS: input action name
en: Change Attack Type
es: Cambiar tipo de ataque

note: TRANSLATORS: input action name
en: Change Follow mode
es: Cambiar modo de seguimiento

note: TRANSLATORS: input action name
en: Change Imitation mode
es: Cambiar modo de imitación

note: TRANSLATORS: input action name
en: Disable / Enable Game modifier keys
es: Habilitar / Deshabilitar teclas modificadoras

note: TRANSLATORS: input action name
en: On / Off audio
es: Encender / Apagar audio

note: TRANSLATORS: input action name
en: Enable / Disable away mode
es: Habilitar / Deshabilitar modo AFK

note: TRANSLATORS: input action name
en: Emulate right click from keyboard
es: Emular clic derecho desde el teclado

note: TRANSLATORS: input action name
en: Toggle camera mode
es: Intercambiar el modo de cámara

note: TRANSLATORS: input action name
en: Toggle ipc mode
es: Activar modo IPC

note: TRANSLATORS: input action name
en: Show information about position in chat
es: Mostrar información en el chat acerca de la posición

note: TRANSLATORS: input action name
en: Show online players number in chat
es: Mostrar en el chat el número de jugadores conectados

note: TRANSLATORS: input action name
en: Show onscreen keyboard
es: Mostrar teclado en pantalla

note: TRANSLATORS: input action name
en: Clean cached graphics
es: Limpiar gráficos cacheados

note: TRANSLATORS: input action name
en: Clean cached fonts
es: Limpiar fuentes cacheadas

note: TRANSLATORS: input action name
en: Print visible players in chat
es: Imprimir en el chat el número de jugadores visibles

note: TRANSLATORS: input action name
en: Print all visible beings in chat
es: Imprimir en el chat todos los seres visibles

note: TRANSLATORS: input action name
en: Load shop items list from disk
es: Cargar desde el disco la lista artículos de la tienda

note: TRANSLATORS: input action name
en: Save shop items list to disk
es: Guardar al disco la lista de artículos de la tienda

note: TRANSLATORS: input action name
en: Print debug cache info
es: Imprimir información de la caché de depuración

note: TRANSLATORS: input action name
en: Undress selected player
es: Desnudar al jugador seleccionado

note: TRANSLATORS: input action name
en: Quick disconnect from server
es: Desconectar rápidamende del servidor

note: TRANSLATORS: input action name
en: Disable debug particle
es: Desactivar particulas debug

note: TRANSLATORS: input action name
en: Create items (for gms)
es: Crear artículos (para GMs)

note: TRANSLATORS: input action name
en: Print configured directories in chat
es: Imprimir en el chat los directorios configurados

note: TRANSLATORS: input action name
en: Print client uptime in chat
es: Imprimir en el chat el tiempo de actividad del cliente

note: TRANSLATORS: input action name
en: Dump debug information
es: Vaciar información de depuración

note: TRANSLATORS: input action name
en: Crash client
es: El cliente ha fallado

note: TRANSLATORS: input action name
en: Dump graphics info into chat
es: Descargar la información de los graficos en el chat

note: TRANSLATORS: input action name
en: Dump tests info into chat
es: Descargar las informacion del test en el chat

note: TRANSLATORS: input action name
en: Print OpenGL version in chat
es: Imprimir la versión de OpenGL en el chat

note: TRANSLATORS: input action name
en: Print enabled mods in chat
es: Imprimir en el chat los mods habilitados

note: TRANSLATORS: input action name
en: Dump environments into log
es: Vaciar entorno en el registro

note: TRANSLATORS: input action name
en: Dump OpenGL state into log
es: Descargar el estado de OpenGL dentro de registro

note: TRANSLATORS: input action name
en: Test SDL font speed
es: Test velocidad de la fuente SDL

note: TRANSLATORS: input action name
en: Upload main config
es: Subir configuración principal

note: TRANSLATORS: input action name
en: Upload server config
es: Subir configuración del servidor

note: TRANSLATORS: input action name
en: Fire your mercenary
es: Disparar con tu mercenario

note: TRANSLATORS: input action name
en: Pet ai start
es: Iniciar IA de mascota

note: TRANSLATORS: input action name
en: Pet ai stop
es: Detener IA de mascota

note: TRANSLATORS: input action name
en: Feed homunculus
es: Alimentar al homúnculo

note: TRANSLATORS: input action name
en: Feed pet
es: Alimentar a la mascota

note: TRANSLATORS: input action name
en: Drop pet's loot
es: Soltar botín de la mascota

note: TRANSLATORS: input action name
en: Return pet to egg
es: Regresar la mascota a su huevo

note: TRANSLATORS: input action name
en: Unequip pet
es: Desequipar la mascota

note: TRANSLATORS: input action name
en: Outfits keys
es: Teclas de vestimenta

note: TRANSLATORS: input action name
en: Wear outfit
es: Ponerse vestimenta

note: TRANSLATORS: input action name
en: Copy Outfit to other outfit
es: Copiar Atuendo a otro atuendo

note: TRANSLATORS: input action name
en: Copy outfit to chat
es: Copiar atuendo al chat

note: TRANSLATORS: input action name
en: Copy equipped to outfit
es: Copiar equipado a atuendo

note: TRANSLATORS: input action name
en: Show hat in chat
es: Mostrar sombrero en el chat

note: TRANSLATORS: input action name
en: Outfits shortcuts
es: Atajos a vestimenta

note: TRANSLATORS: input action name
en: Outfit Shortcut %d
es: Atajo a la Vestimenta %d

note: TRANSLATORS: input action name
en: Shortcuts modifiers keys
es: Teclas de atajo modificadoras

note: TRANSLATORS: input action name
en: Item Shortcuts Key
es: Tecla de atajo al elemento

note: TRANSLATORS: input action name
en: Shortcuts keys
es: Teclas de atajos

note: TRANSLATORS: input action name
en: Item Shortcut %d
es: Atajo para el elemento %d

note: TRANSLATORS: input action name
en: Show Windows Menu
es: Mostrar Menú de Ventanas

note: TRANSLATORS: input action name
en: Hide Windows
es: Esconder ventanas

note: TRANSLATORS: input action name
en: About Window
es: Ventana Acerca de...

note: TRANSLATORS: input action name
en: Bank Window
es: Ventana del Banco

note: TRANSLATORS: input action name
en: Help Window
es: Ventana de Ayuda

note: TRANSLATORS: input action name
en: Server Info Window
es: Ventana de Información del Servidor

note: TRANSLATORS: input action name
en: Status Window
es: Ventana de Estado

note: TRANSLATORS: input action name
en: Inventory Window
es: Ventana de Inventario

note: TRANSLATORS: input action name
en: Equipment Window
es: Ventana de Equipamiento

note: TRANSLATORS: input action name
en: Skill Window
es: Ventana de Habilidades

note: TRANSLATORS: input action name
en: Minimap Window
es: Ventana del Mini-mapa

note: TRANSLATORS: input action name
en: Chat Window
es: Ventana del Chat

note: TRANSLATORS: input action name
en: Item Shortcut Window
es: Ventana de Atajos de Artículos

note: TRANSLATORS: input action name
en: Setup Window
es: Ventana de Configuración

note: TRANSLATORS: input action name
en: Debug Window
es: Ventana de Depurador

note: TRANSLATORS: input action name
en: Social Window
es: Ventana Social

note: TRANSLATORS: input action name
en: Emote Shortcut Window
es: Ventana de Emoticonos

note: TRANSLATORS: input action name
en: Outfits Window
es: Ventana de Vestimenta

note: TRANSLATORS: input action name
en: Shop Window
es: Ventana de la Tienda

note: TRANSLATORS: input action name
en: Quick drop Window
es: Ventana de drop Rápido

note: TRANSLATORS: input action name
en: Kill Stats Window
es: Ventana de Estadísticas de Matanza

note: TRANSLATORS: input action name
en: Commands Window
es: Ventana de Comandos

note: TRANSLATORS: input action name
en: Who Is Online Window
es: Ventana de Jugadores Conectados

note: TRANSLATORS: input action name
en: Did you know Window
es: Ventana ¿Sabías que..

note: TRANSLATORS: input action name
en: Quests Window
es: Ventana de Misiones

note: TRANSLATORS: input action name
en: Updates Window
es: Ventana de Actualizaciones

note: TRANSLATORS: input action name
en: Cart window
es: Ventana del Carrito

note: TRANSLATORS: input action name
en: Quick settings window
es: Ventana de configuraciones rápidas

note: TRANSLATORS: input action name
en: Previous Social Tab
es: Pestaña Social Previa

note: TRANSLATORS: input action name
en: Next Social Tab
es: Pestaña Social Siguiente

note: TRANSLATORS: input action name
en: Previous Shortcuts tab
es: Pestaña de Atajos Previa

note: TRANSLATORS: input action name
en: Next Shortcuts tab
es: Pestaña de Atajos Siguiente

note: TRANSLATORS: input action name
en: Previous Commands tab
es: Pestaña de Comandos Previa

note: TRANSLATORS: input action name
en: Next Commands tab
es: Pestaña de Comandos Siguiente

note: TRANSLATORS: input action name
en: Previous inventory tab
es: Pestaña previa del inventario

note: TRANSLATORS: input action name
en: Next inventory tab
es: Pestaña siguiente del inventario

note: TRANSLATORS: input action name
en: Clear drops window
es: Limpiar ventana de drops

note: TRANSLATORS: error message
en: Access denied. Most likely, there are too many players on this server.
es: Acceso denegado. Lo más probable es que hayan muchos jugadores en este servidor.

note: TRANSLATORS: error message
en: Cannot use this ID.
es: Imposible usar este ID.

note: TRANSLATORS: error message
en: Unknown char-server failure.
es: Falla char-server desconocida.

note: TRANSLATORS: error message
en: Failed to create character. Most likely the name is already taken.
es: Error al crear personaje. Probablemente ya esté en uso.

note: TRANSLATORS: error message
en: Wrong name.
es: Nombre equivocado.

note: TRANSLATORS: error message
en: Incorrect stats.
es: Estadísticas incorrectas.

note: TRANSLATORS: error message
en: Incorrect hair.
es: Cabello incorrecto.

note: TRANSLATORS: error message
en: Incorrect slot.
es: Ranura incorrecta.

note: TRANSLATORS: error message
en: Incorrect race.
es: Raza incorrecta.

note: TRANSLATORS: error message
en: Incorrect look.
es: Apariencia incorrecta.

note: TRANSLATORS: info message
en: Character deleted.
es: Personaje borrado.

note: TRANSLATORS: chat message
en: Whisper could not be sent, %s is offline.
es: No pudo ser enviado el Susurro, ya que %s está desconectado.

note: TRANSLATORS: chat message
en: Whisper could not be sent, ignored by %s.
es: No pudo ser enviado el Susurro, ya que es ignorado por %s.

note: TRANSLATORS: chat message
en: Whisper could not be sent, you ignored by all players.
es: El susurro no pudo ser enviado. Estás siendo ignorado por todos los jugadores.

note: TRANSLATORS: error header
en: Game
es: Juego

note: TRANSLATORS: error message
en: Request to quit denied!
es: ¡Petición de salida denegada!

note: TRANSLATORS: error message
en: Unregistered ID.
es: ID no registrada.

note: TRANSLATORS: error message
en: Wrong password.
es: Contraseña incorrecta.

note: TRANSLATORS: error message
en: Account expired.
es: La cuenta expiró.

note: TRANSLATORS: error message
en: Rejected from server.
es: Rechazado del servidor.

note: TRANSLATORS: error message
en: You have been permanently banned from the game. Please contact the GM team.
es: Has sido proscrito permanentemente del juego. Por favor contacta con el equipo de GM.

note: TRANSLATORS: error message
en: Client too old or wrong server type.
    Please update client on http://manaplus.org
es: El cliente es muy viejo o el tipo de servidor es incorrecto.
    Por favor, actualiza en cliente en http://manaplus.org/es

note: TRANSLATORS: error message
en: You have been temporarily banned from the game until %s.
    Please contact the GM team via the forums.
es: Has sido proscrito temporalmente del juego hasta %s.
    Por favor contacta al equipo de GM a través de los foros.

note: TRANSLATORS: error message
en: Server overpopulated.
es: Servidor sobrepoblado.

note: TRANSLATORS: error message
en: This user name is already taken.
es: Este nombre de usuario ya está escogido.

note: TRANSLATORS: error message
en: Username permanently erased.
es: Nombre de usuario borrado permanentemente.

note: TRANSLATORS: error message
en: Unknown error.
es: Error desconocido.

note: TRANSLATORS: error message
en: Empty address given to Network::connect()!
es: ¡Dirección vacía enviada a Network::connect()!

note: TRANSLATORS: error message
en: Unable to resolve host "
es: No se puede resolver el host "

note: TRANSLATORS: error message
en: Connection to server terminated.
es: Conexión al servidor terminada.

note: TRANSLATORS: error message TRANSLATORS: char rename error
en: Character rename error.
es: Error de renombrado del personaje.

note: TRANSLATORS: info message
en: Character renamed.
es: Personaje renombrado.

note: TRANSLATORS: char rename error
en: Rename not allowed.
es: No se permite renombrar.

note: TRANSLATORS: char rename error
en: New name is not set.
es: El nuevo nombre no está establecido.

note: TRANSLATORS: char rename error
en: Character not found.
es: Personaje no encontrado.

note: TRANSLATORS: error message
en: Failed to delete character.
es: Fallo al borrar el personaje.

note: TRANSLATORS: error message
en: Can't cast skill in this area.
es: No puedes lanzar la habilidad en esta área.

note: TRANSLATORS: error message
en: Can't use item in this area.
es: No puedes usar el artículo en esta área.

note: TRANSLATORS: error message
en: Can't equip. Wrong level.
es: No puedes equipar. Nivel equivocado.

note: TRANSLATORS: error message
en: Can't use. Wrong level.
es: No puedes usar. Nivel equivocado.

note: TRANSLATORS: error message
en: Work in progress.
es: Trabajo en progreso.

note: TRANSLATORS: chat message
en: Message could not be sent, channel %s is not exists.
es: El mensaje no se pudo enviar, el canal %s no existe.

note: TRANSLATORS: chat message
en: Can't open channel. Channel %s is not exists.
es: No se puede abrir el cana. El canal %s no existe.

note: TRANSLATORS: adopt child message
en: Request parents
es: Solicitar padres

note: TRANSLATORS: adopt child message
en: Do you accept %s and %s as parents?
es: ¿Aceptas a %s y %s como tus padres?

note: TRANSLATORS: error message
en: Got disconnected from server!
es: ¡Desconectado del servidor!

note: TRANSLATORS: error message
en: Authentication failed.
es: Autenticación fallida.

note: TRANSLATORS: error message
en: No servers available.
es: No hay servidores disponibles.

note: TRANSLATORS: error message
en: Someone else is trying to use this account.
es: Alguien más está tratando de usar esta cuenta.

note: TRANSLATORS: error message
en: This account is already logged in.
es: Ya hay alguien conectado con esta cuenta.

note: TRANSLATORS: error message
en: Speed hack detected.
es: Speed hack detectado.

note: TRANSLATORS: error message
en: Server full.
es: Servidor lleno.

note: TRANSLATORS: error message
en: Sorry, you are underaged.
es: Lo siento, tú eres menor de edad.

note: TRANSLATORS: error message
en: Duplicated login.
es: Inicio de sesión duplicada.

note: TRANSLATORS: error message
en: To many connections from same ip.
es: Muchas conecciones desde la misma IP.

note: TRANSLATORS: error message
en: Not paid for this time.
es: No pagas esta vez.

note: TRANSLATORS: error message
en: Pay suspended.
es: Pago suspendido.

note: TRANSLATORS: error message
en: Pay changed.
es: Pago cambiado.

note: TRANSLATORS: error message
en: Pay wrong ip.
es: IP incorrecta de pago.

note: TRANSLATORS: error message
en: Pay game room.
es: Pagar sala de juego.

note: TRANSLATORS: error message
en: Disconnect forced by GM.
es: Desconección forzada por GM.

note: TRANSLATORS: error message
en: Ban japan refuse.
es: Rechazo de censura japonesa.

note: TRANSLATORS: error message
en: Remained other account.
es: Permanecer en otra cuenta.

note: TRANSLATORS: error message
en: Ip unfair.
es: IP parcial.

note: TRANSLATORS: error message
en: Ip count all.
es: La IP cuenta todo.

note: TRANSLATORS: error message
en: Ip count.
es: Contar IP.

note: TRANSLATORS: error message
en: Memory.
es: Memoria.

note: TRANSLATORS: error message
en: Han valid.
es: Han válido.

note: TRANSLATORS: error message
en: Ip limited access.
es: Acceso limitado de IP.

note: TRANSLATORS: error message
en: Ip blocked.
es: IP bloqueada.

note: TRANSLATORS: error message
en: Invalid password count.
es: Conteo inválido de contraseña.

note: TRANSLATORS: error message
en: Not allowed race.
es: Raza no permitida.

note: TRANSLATORS: error message
en: Unknown connection error.
es: Error de conexión desconocido.

note: TRANSLATORS: error message
en: Map not found
es: Mapa no encontrado

note: TRANSLATORS: guild info message
en: Guild name: %s
es: Nombre del gremio: %s

note: TRANSLATORS: guild info message
en: Guild master: %s
es: Maestro del gremio: %s

note: TRANSLATORS: guild info message
en: Guild level: %d
es: Nivel del gremio: %d

note: TRANSLATORS: guild info message
en: Online members: %d
es: Miembros conectados: %d

note: TRANSLATORS: guild info message
en: Max members: %d
es: Miembros Máx.: %d

note: TRANSLATORS: guild info message
en: Average level: %d
es: Nivel promedio: %d

note: TRANSLATORS: guild info message
en: Guild exp: %d
es: Experiencia del gremio: %d

note: TRANSLATORS: guild info message
en: Guild next exp: %d
es: Experiencia siguiente del gremio: %d

note: TRANSLATORS: guild info message
en: Guild castle: %s
es: Castillo del gremio: %s

note: TRANSLATORS: notification message
en: Left %s rental time for item %s.
es: Falta %s de tiempo de renta para el artículo %s.

note: TRANSLATORS: unknown item TRANSLATORS: unknown item message TRANSLATORS: unknown item name TRANSLATORS: item name
en: Unknown item
es: Elemento desconocido

note: TRANSLATORS: error message
en: Account was not found. Please re-login.
es: Cuenta no encontrada. Por favor, vuelve a iniciar sesión.

note: TRANSLATORS: error message
en: Old password incorrect.
es: Contraseña anterior incorrecta.

note: TRANSLATORS: error message
en: New password too short.
es: Nueva contraseña es muy corta.

note: TRANSLATORS: mail message notification
en: You have new mail from %s with subject %s
es: Tienes un nuevo correo de %s, con el asunto %s

note: TRANSLATORS: player killed message
en: You were killed by unknown source.
es: Has sido asesinado por "algo" desconocido.

note: TRANSLATORS: skill error message
en: Unknown skill error: %d
es: Error de habilidad desconocido: %d

note: TRANSLATORS: skill error message
en: Unknown skill error: %d.
es: Error de habilidad desconocido: %d.

note: TRANSLATORS: error message
en: You have not yet reached a high enough lvl!
es: ¡Aún no has alcanzado un nivel lo suficientemente alto!

note: TRANSLATORS: error message
en: Insufficient HP!
es: ¡Insuficiente HP!

note: TRANSLATORS: error message
en: Insufficient SP!
es: ¡SP insuficiente!

note: TRANSLATORS: error message
en: You have no memos!
es: ¡No tienes ningún memo!

note: TRANSLATORS: error message
en: You cannot do that right now!
es: ¡No puedes hacer esto ahora mismo!

note: TRANSLATORS: error message
en: Seems you need more money... ;-)
es: Parece que necesitas más dinero... ;-)

note: TRANSLATORS: error message
en: You cannot use this skill with that kind of weapon!
es: ¡No puedes usar esta habilidad con este tipo de arma!

note: TRANSLATORS: error message
en: You need another red gem!
es: ¡Necesitas otra gema roja!

note: TRANSLATORS: error message
en: You need another blue gem!
es: ¡Necesitas otra gema azul!

note: TRANSLATORS: error message
en: You're carrying to much to do this!
es: ¡Estás llevando muchas cosas para hacer esto!

note: TRANSLATORS: error message
en: Fail summon.
es: Invocación fallida.

note: TRANSLATORS: error message
en: Need spirits.
es: Se necesitan espíritus.

note: TRANSLATORS: skill error message
en: Need equipment %s.
es: Se necesita elequipo %s.

note: TRANSLATORS: skill error message
en: Need equipment %s and amount %d
es: Se necesita el equipo %s (x%d)

note: TRANSLATORS: skill error message
en: Need item %s.
es: Se necesita %s.

note: TRANSLATORS: skill error message
en: Need item %s and amount %d
es: Se necesita el artículo %s (x%d)

note: TRANSLATORS: error message
en: Skill failed!
es: ¡Habilidad fallida!

note: TRANSLATORS: warp select window name
en: Select warp target
es: Seleccionar portal objetivo

note: TRANSLATORS: vending sold item message
en: Sold item %s amount %d. You got: %s
es: Artículo vendido: %s. Cantidad: %d. Obtuviste: %s

note: TRANSLATORS: vending sold item message
en: Sold item %s amount %d
es: Artículo %s vendido, en cantidad de %d

note: TRANSLATORS: trade header
en: Trade: You and %s
es: Intercambio: Tú y %s

note: TRANSLATORS: trade message
en: %s wants to trade with you, do you accept?
es: %s quiere realizar un intercambio contigo, ¿aceptas?

note: TRANSLATORS: playe stat
en: Strength:
es: Fuerza:

note: TRANSLATORS: playe stat
en: Agility:
es: Agilidad:

note: TRANSLATORS: playe stat
en: Vitality:
es: Vitalidad:

note: TRANSLATORS: playe stat
en: Intelligence:
es: Inteligencia:

note: TRANSLATORS: playe stat
en: Dexterity:
es: Destreza:

note: TRANSLATORS: playe stat
en: Luck:
es: Suerte:

note: TRANSLATORS: error message
en: Trade failed!
es: ¡Fallo al intercambiar!

note: TRANSLATORS: error message
en: Emote failed!
es: ¡Fallo al hacer un emoticono!

note: TRANSLATORS: error message
en: Sit failed!
es: ¡Fallo al sentarse!

note: TRANSLATORS: error message
en: Chat creating failed!
es: ¡Fallo al crear un chat!

note: TRANSLATORS: error message
en: Could not join party!
es: ¡No se puede unir al grupo!

note: TRANSLATORS: error message
en: Cannot shout!
es: ¡Imposible gritar!

note: TRANSLATORS: error message
en: Huh? What's that?
es: ¿Uh? ¿Qué es eso?

note: TRANSLATORS: error message
en: Warp failed...
es: Salto fallido...

note: TRANSLATORS: error message
en: Could not steal anything...
es: No puedes robar nada...

note: TRANSLATORS: error message
en: Poison had no effect...
es: Veneno no tuvo ningún efecto...

note: TRANSLATORS: theme tab quick button
en: About
es: Acerca de...

note: TRANSLATORS: command line help
en: dyecmd srcfile dyestring dstfile
es: dyecmd archivoOrigen colorTinte archivoDestino

note: TRANSLATORS: command line help
en: or
es: o

note: TRANSLATORS: command line help
en: dyecmd srcdyestring dstfile
es: dyecmd archivoOrigen archivoDestino

note: TRANSLATORS: file uploaded message
en: File uploaded
es: Archivo subido

note: TRANSLATORS: uptime command
en: Client uptime: %s
es: Tiempo de actividad del cliente: %s

note: TRANSLATORS: dump command
en: Resource images:
es: Imágenes de recurso:

note: TRANSLATORS: dump environment command
en: Environment variables dumped
es: Variables de entorno vaciadas

note: TRANSLATORS: last seen message
en: Last seen for %s: %s
es: Última vez que viste a %s: %s

note: TRANSLATORS: whisper send
en: Cannot send empty whisper or channel message!
es: ¡No se puede enviar un mensaje vacío como susurro ni al canal!

note: TRANSLATORS: new whisper or channel query
en: Cannot create a whisper tab "%s"! It probably already exists.
es: ¡No se puede crear la pestaña de susurro "%s"! Probablemente ya existe.

note: TRANSLATORS: party invite message TRANSLATORS: guild invite message TRANSLATORS: party kick message TRANSLATORS: change relation
en: Please specify a name.
es: Por favor, especifique un nombre.

note: TRANSLATORS: message from toggle chat command
en: Return toggles chat.
es: Volver a alternar el chat.

en: Message closes chat.
es: El mensaje cierra el chat.

note: TRANSLATORS: message from toggle chat command
en: Return now toggles chat.
es: Volver ahora a cambiar de chat.

note: TRANSLATORS: message from toggle chat command
en: Message now closes chat.
es: Mensaje ahora cierra el chat.

note: TRANSLATORS: equipped hat chat message
en: no hat equipped.
es: sin sombrero equipado.

note: TRANSLATORS: equipped hat chat message
en: equipped hat %s.
es: tiene puesto el sombrero %s.

note: TRANSLATORS: dialog header
en: Guild notice
es: Nota del gremio

note: TRANSLATORS: translation error message
en: No translation found for string: %s
es: No se encontró traducción para la cadena: %s

note: TRANSLATORS: change relation
en: Player already %s!
es: ¡Jugador ya es %s!

note: TRANSLATORS: change relation
en: Player successfully %s!
es: ¡Relación cambiada exitosamente! ¡El jugador ahora es %s!

note: TRANSLATORS: change relation
en: Player could not be %s!
es: ¡Jugador no pudo ser %s!

note: TRANSLATORS: unignore command
en: Player wasn't ignored!
es: ¡El jugador no fue ignorado!

note: TRANSLATORS: unignore command
en: Player no longer ignored!
es: ¡El jugador ya no es ignorado!

note: TRANSLATORS: unignore command
en: Player could not be unignored!
es: ¡Al jugador no se le puede dejar de ignorar!

note: TRANSLATORS: erase command
en: Player already erased!
es: ¡Jugador ya borrado!

note: TRANSLATORS: erase command
en: Player no longer erased!
es: ¡El jugador ya no se encuentra borrado!

note: TRANSLATORS: erase command
en: Player could not be erased!
es: ¡Jugador no pudo ser borrado!

note: TRANSLATORS: adding friend command
en: friend
es: amigo

note: TRANSLATORS: disregard command
en: disregarded
es: desatendido

note: TRANSLATORS: blacklist command
en: blacklisted
es: en la lista negra

note: TRANSLATORS: enemy command
en: enemy
es: enemigo

note: TRANSLATORS: quick mail message caption
en: Quick message
es: Mensaje rápido

note: TRANSLATORS: dialog header
en: Rename your homun
es: Renombrar tu humúnculo

note: TRANSLATORS: result from command /confget
en: Config value: %s
es: Valor de configuración: %s

note: TRANSLATORS: result from command /serverconfget
en: Server config value: %s
es: Valor de configuración del servidor: %s

note: TRANSLATORS: chat message TRANSLATORS: notification message
en: Item sharing enabled.
es: Compartir artículos habilitado.

note: TRANSLATORS: chat message TRANSLATORS: notification message
en: Item sharing disabled.
es: Compartir artículos deshabilitado.

note: TRANSLATORS: chat message TRANSLATORS: notification message
en: Item sharing not possible.
es: No se puede compartir artículos.

note: TRANSLATORS: chat message
en: Item sharing unknown.
es: Compartir artículos desconocido.

note: TRANSLATORS: chat message TRANSLATORS: notification message
en: Experience sharing enabled.
es: Compartir experiencia habilitado.

note: TRANSLATORS: chat message TRANSLATORS: notification message
en: Experience sharing disabled.
es: Compartir experiencia deshabilitado.

note: TRANSLATORS: chat message TRANSLATORS: notification message
en: Experience sharing not possible.
es: No se puede compartir experiencia.

note: TRANSLATORS: chat message
en: Experience sharing unknown.
es: Compartir experiencia desconocido.

note: TRANSLATORS: chat message
en: Auto item sharing enabled.
es: Auto-compartir artículo habilitado.

note: TRANSLATORS: chat message
en: Auto item sharing disabled.
es: Auto-compartir artículo deshabilitado.

note: TRANSLATORS: chat message
en: Auto item sharing not possible.
es: No se puede auto-compartir artículo.

note: TRANSLATORS: chat message
en: Auto item sharing unknown.
es: Auto-compartir artículo desconocido.

note: TRANSLATORS: dialog header
en: Rename your pet
es: Renombrar tu mascota

note: TRANSLATORS: disable trades message
en: Ignoring incoming trade requests
es: Ignorando las peticiones de intercambio

note: TRANSLATORS: enable trades message
en: Accepting incoming trade requests
es: Aceptando las peticiones de intercambio

note: TRANSLATORS: connection dialog header
en: Connecting to server
es: Conectando al servidor

note: TRANSLATORS: connection dialog header
en: Logging in
es: Accediendo a la cuenta

note: TRANSLATORS: connection dialog header
en: Entering game world
es: Entrando al mundo del juego

note: TRANSLATORS: connection dialog header
en: Requesting characters
es: Cargando personajes

note: TRANSLATORS: connection dialog header
en: Connecting to the game server
es: Conectando al servidor del juego

note: TRANSLATORS: connection dialog header
en: Changing game servers
es: Cambiando servidores del juego

note: TRANSLATORS: connection dialog header
en: Requesting registration details
es: Solicitando detalles de registro

note: TRANSLATORS: password change message header
en: Password Change
es: Cambio de contraseña

note: TRANSLATORS: password change message text
en: Password changed successfully!
es: ¡Contraseña cambiada exitosamente!

note: TRANSLATORS: email change message header
en: Email Change
es: Cambio de Email

note: TRANSLATORS: email change message text
en: Email changed successfully!
es: ¡Email modificado exitosamente!

note: TRANSLATORS: draw backend
en: SDL2 default
es: SDL2 predeterminado

note: TRANSLATORS: draw backend
en: Mobile OpenGL ES
es: OpenGL ES Movil

note: TRANSLATORS: draw backend
en: Safe OpenGL
es: OpenGL Seguro

note: TRANSLATORS: draw backend
en: Mobile OpenGL ES 2
es: OpenGL ES 2 Movil

note: TRANSLATORS: draw backend
en: Normal OpenGL
es: OpenGL Normal

note: TRANSLATORS: draw backend
en: Modern OpenGL
es: OpenGL Moderno

note: TRANSLATORS: being info default name TRANSLATORS: unknown info name TRANSLATORS: unknown clan name TRANSLATORS: item info name
en: unnamed
es: anónimo

note: TRANSLATORS: unknown info name
en: pet
es: mascota

note: TRANSLATORS: unknown info name
en: skill
es: habilidad

note: TRANSLATORS: player stat
en: Strength
es: Fuerza

note: TRANSLATORS: player stat
en: Agility
es: Agilidad

note: TRANSLATORS: player stat
en: Vitality
es: Vitalidad

note: TRANSLATORS: player stat
en: Intelligence
es: Inteligencia

note: TRANSLATORS: player stat
en: Dexterity
es: Destreza

note: TRANSLATORS: player stat
en: Luck
es: Suerte

note: TRANSLATORS: stats page name
en: Extended
es: Extendido

note: TRANSLATORS: memory usage chat message
en: Calculated memory usage: %d
es: Uso de memoria calculada: %d

note: TRANSLATORS: notification message
en: Thanks for buying.
es: Gracias por comprar.

note: TRANSLATORS: notification message
en: Unable to buy.
es: Incapaz de comprar.

note: TRANSLATORS: notification message
en: Unable to buy. You don't have enough money.
es: Imposible comprar. No tienes suficiente dinero.

note: TRANSLATORS: notification message
en: Unable to buy. It is too heavy.
es: Imposible comprar. Es demasiado pesado.

note: TRANSLATORS: notification message
en: Unable to buy. You have too many items.
es: Imposible comprar. Tienes demasiados objetos.

note: TRANSLATORS: notification message
en: Nothing to sell.
es: Nada para vender.

note: TRANSLATORS: notification message
en: Thanks for selling.
es: Gracias por vender.

note: TRANSLATORS: notification message
en: Unable to sell.
es: Incapaz de vender.

note: TRANSLATORS: notification message
en: Unable to sell while trading.
es: Incapaz de vender mientras intercambia.

note: TRANSLATORS: notification message
en: Unable to sell unsellable item.
es: Incapaz de vender artículo invendible.

note: TRANSLATORS: notification message
en: Online users: %d
es: Jugadores conectados: %d

note: TRANSLATORS: notification message
en: Guild created.
es: Gremio creado.

note: TRANSLATORS: notification message
en: You are already in a guild.
es: Ya estás en otro gremio.

note: TRANSLATORS: notification message
en: Emperium check failed.
es: La verificación del Imperio ha fallado.

note: TRANSLATORS: notification message
en: Unknown server response.
es: Respuesta del servidor desconocida.

note: TRANSLATORS: notification message
en: You have left the guild.
es: Has dejado el gremio.

note: TRANSLATORS: notification message
en: Could not invite user to guild.
es: No se puede invitar al usuario al gremio.

note: TRANSLATORS: notification message
en: User rejected guild invite.
es: El jugador ha rechazado la invitación al gremio.

note: TRANSLATORS: notification message
en: User is now part of your guild.
es: El usuario ahora es parte de tu gremio.

note: TRANSLATORS: notification message
en: Your guild is full.
es: Tu gremio está lleno.

note: TRANSLATORS: notification message
en: Unknown guild invite response.
es: Respuesta desconocida a invitación de gremio.

note: TRANSLATORS: notification message
en: %s has left your guild.
es: %s ha dejado tu gremio.

note: TRANSLATORS: notification message
en: You were kicked from guild.
es: Fuiste expulsado del gremio.

note: TRANSLATORS: notification message
en: %s has been kicked from your guild.
es: %s ha sido expulsado de tu gremio.

note: TRANSLATORS: notification message
en: Failed to use item.
es: Fallo al usar el artículo.

note: TRANSLATORS: notification message
en: Unable to equip.
es: Imposible equipar.

note: TRANSLATORS: notification message
en: Unable to equip because you have wrong level.
es: Imposible equipar por no tener suficiente nivel.

note: TRANSLATORS: notification message
en: Unable to unequip.
es: No se puede quitar.

note: TRANSLATORS: notification message
en: Couldn't create party.
es: No se pudo crear el grupo.

note: TRANSLATORS: notification message
en: Party successfully created.
es: Grupo creado.

note: TRANSLATORS: notification message
en: You have left the party.
es: Has dejado el grupo.

note: TRANSLATORS: notification message
en: You can't leave party on this map.
es: No puedes dejar el grupo en este mapa.

note: TRANSLATORS: notification message
en: You were kicked from party.
es: Has sido echado del grupo.

note: TRANSLATORS: notification message
en: You can't be kicked from party on this map.
es: No puedes ser expulsado del grupo en este mapa.

note: TRANSLATORS: notification message
en: %s has joined your party.
es: %s se ha unido a tu grupo.

note: TRANSLATORS: notification message
en: %s is already a member of a party.
es: %s ya es miembro de un grupo.

note: TRANSLATORS: notification message
en: %s refused your invitation.
es: %s ha rechazado tu invitación.

note: TRANSLATORS: notification message
en: %s is now a member of your party.
es: %s ahora es un miembro de tu grupo.

note: TRANSLATORS: notification message
en: %s can't join your party because party is full.
es: %s no puede unirse a tu grupo porque el grupo está lleno.

note: TRANSLATORS: notification message
en: QQQ Unknown invite response for %s.
es: QQQ Respuesta desconocida a la invitación de %s.

note: TRANSLATORS: notification message
en: %s has left your party.
es: %s ha dejado tu grupo.

note: TRANSLATORS: notification message
en: %s can't be kicked from party on this map.
es: %s no puede ser expulsado del grupo en este mapa.

note: TRANSLATORS: notification message
en: %s has kicked from your party.
es: %s te ha echado del grupo.

note: TRANSLATORS: notification message
en: An unknown member tried to say: %s
es: Un miembro desconocido intentó decir: %s

note: TRANSLATORS: notification message
en: %s is not in your party!
es: ¡%s no está en tu grupo!

note: TRANSLATORS: notification message
en: You picked up %s.
es: Has recogido %s.

note: TRANSLATORS: notification message
en: You spent %s.
es: Has gastado %s.

note: TRANSLATORS: notification message
en: Cannot raise skill!
es: ¡Imposible incrementar!

note: TRANSLATORS: notification message
en: Equip ammunition first.
es: Equipa las municiones primero.

note: TRANSLATORS: notification message
en: Trading with %s isn't possible. Trade partner is too far away.
es: El intercambio con %s no es posible. El otro personaje está muy lejos.

note: TRANSLATORS: notification message
en: Trading with %s isn't possible. Character doesn't exist.
es: El intercambio con %s no es posible. El personaje no existe.

note: TRANSLATORS: notification message
en: Trade cancelled due to an unknown reason.
es: Intercambio cancelado por una razón desconocida.

note: TRANSLATORS: notification message
en: Trade with %s cancelled.
es: Intercambio con %s cancelado.

note: TRANSLATORS: notification message
en: Trade with %s cancelled, because player is busy
es: El intercambio con %s ha sido cancelado, el jugar esta ocupado.

note: TRANSLATORS: notification message
en: Unhandled trade cancel packet with %s
es: Cancelar paquete de intercambio sin controlar con %s

note: TRANSLATORS: notification message
en: Failed adding item. Trade partner is over weighted.
es: Error al añadir objeto. El otro jugador lleva mucho peso.

note: TRANSLATORS: notification message
en: Failed adding item. Trade partner has no free slot.
es: Error al añadir objeto. El otro jugador no tiene más espacio.

note: TRANSLATORS: notification message
en: Failed adding item. You can't trade this item.
es: Fallo al agregar artículo. No puedes intercambiar este artículo.

note: TRANSLATORS: notification message
en: Failed adding item for unknown reason.
es: Fallo al añaadir objeto por una razón desconocida.

note: TRANSLATORS: notification message
en: Trade canceled.
es: Intercambio cancelado.

note: TRANSLATORS: notification message
en: Trade completed.
es: Intercambio completado.

note: TRANSLATORS: notification message
en: Kick failed!
es: ¡Expulsión fallida!

note: TRANSLATORS: notification message
en: Kick succeeded!
es: ¡Expulsión exitosa!

note: TRANSLATORS: notification message
en: MVP player: %s
es: MVP de jugador: %s

note: TRANSLATORS: notification message
en: All whispers ignored.
es: Todos los susurros ignorados.

note: TRANSLATORS: notification message
en: All whispers ignore failed.
es: Ignorar todos los susurros ha fallado.

note: TRANSLATORS: notification message
en: All whispers unignored.
es: Todos los susurros sin ignorar.

note: TRANSLATORS: notification message
en: All whispers unignore failed.
es: Dejar de Ignorar todos los susurros ha fallado.

note: TRANSLATORS: notification message
en: pvp off, gvg off
es: pvp desactivado, gvg desactivado

note: TRANSLATORS: notification message
en: pvp on
es: pvp activado

note: TRANSLATORS: notification message
en: gvg on
es: gvg activado

note: TRANSLATORS: notification message
en: pvp on, gvg on
es: pvp activado, gvg activado

note: TRANSLATORS: notification message
en: unknown pvp
es: pvp desconocido

note: TRANSLATORS: notification message
en: Char from account %s is already in your party!
es: ¡Ya el personaje de la cuenta %s está en tu grupo!

note: TRANSLATORS: notification message
en: %s blocked invite!
es: ¡%s bloqueó la invitación!

note: TRANSLATORS: notification message
en: Char is not online!
es: ¡El personaje no está en línea!

note: TRANSLATORS: notification message
en: Pet catch failed.
es: Captura fallida de mascota.

note: TRANSLATORS: notification message
en: Pet caught.
es: Mascota capturada.

note: TRANSLATORS: notification message
en: Pet catch unknown error: %d.
es: Error desconocido en captura de mascota: %d.

note: TRANSLATORS: notification message
en: Your mercenary duty hour is over.
es: La hora de servicio de tu mercenario ha terminado.

note: TRANSLATORS: notification message
en: Your mercenary was killed.
es: Tu mercenario fue asesinado.

note: TRANSLATORS: notification message
en: Your mercenary was fired.
es: Le dispararon a tu mercenario.

note: TRANSLATORS: notification message
en: Your mercenary run away.
es: Tu mercenario huyo.

note: TRANSLATORS: notification message
en: Mercenary unknown state.
es: Estado desconocido del mercenario.

note: TRANSLATORS: notification message
en: You feed your homunculus.
es: Alimentas a tu homunculo.

note: TRANSLATORS: notification message
en: You can't feed homunculus, because you don't have any %s.
es: No puedes alimentar al homúnculo, porque no tienes nungún %s.

note: TRANSLATORS: notification message
en: Card insert failed.
es: La tarjeta insertada ha fallado.

note: TRANSLATORS: notification message
en: Card inserted.
es: Tarjeta insertada.

note: TRANSLATORS: notification message
en: Deposit failed. You probably don't have this amount of money with you right now.
es: Deposito fallido. Probablemente no tengas esta cantidad de dinero contigo en este momento.

note: TRANSLATORS: notification message
en: Withdraw failed. You probably don't have this amount of money in the bank right now.
es: Retiro fallido. Probablemente no tengas esta cantidad de dinero en el banco en este momento.

note: TRANSLATORS: notification message
en: Buying store create failed.
es: Falló la creación de almacén de compra.

note: TRANSLATORS: notification message
en: Buying store create failed. Too many weight.
es: Falló la creación de almacén de compra: mucho peso.

note: TRANSLATORS: notification message
en: Buying store create failed. No items in store.
es: Falló la creación de almacén de compra: no hay elementos en almacén.

note: TRANSLATORS: notification message
en: All items within the buy limit were purchased.
es: Todos los artículos dentro del límite de compra fueron comprados.

note: TRANSLATORS: notification message
en: All items were purchased.
es: Todos los artículos fueron comprados.

note: TRANSLATORS: notification message
en: Buying item failed.
es: Compra de artículo ha fallado.

note: TRANSLATORS: notification message
en: The deal has failed.
es: El convenio ha fallado.

note: TRANSLATORS: notification message
en: The trade failed, because the entered amount of item is higher, than the buyer is willing to buy.
es: El intercambio falló, porque la cantidad de artículos ingresado es más alto que la que el comprador está dispuesto a comprar.

note: TRANSLATORS: notification message
en: The trade failed, because the buyer is lacking required balance.
es: El intercambio falló, porque el comprador carece del balance requerido.

note: TRANSLATORS: notification message
en: Selling item failed.
es: Falló la venta de artículo.

note: TRANSLATORS: notification message
en: Items searching failed.
es: Búsqueda de artículos fallida.

note: TRANSLATORS: notification message
en: No matching stores were found.
es: No se encontraron almacenes coincidentes.

note: TRANSLATORS: notification message
en: There are too many results. Please enter more detailed search term.
es: Hay muchos resultados. Por favor, ingresa términos de búsqueda más detallados.

note: TRANSLATORS: notification message
en: You cannot search anymore.
es: Ya no puedes buscar.

note: TRANSLATORS: notification message
en: You cannot search yet.
es: Aún no puedes buscar.

note: TRANSLATORS: notification message
en: No store information available.
es: No hay información de almacén disponible.

note: TRANSLATORS: notification message
en: Pet feeding success.
es: Éxito al alimentar la mascota.

note: TRANSLATORS: notification message
en: Pet feeding error.
es: Error al alimentar la mascota.

note: TRANSLATORS: notification message
en: A manner point has been successfully aligned.
es: Un punto de conducta ha sido alineado exitosamente.

note: TRANSLATORS: notification message
en: You got positive manner points from %s.
es: Has obtenido puntos de conducta positivos de %s.

note: TRANSLATORS: notification message
en: You got negative manner points from %s.
es: Has obtenido puntos de conducta negativos de %s.

note: TRANSLATORS: notification message
en: Chat room limit exceeded
es: Límite excedido de la sala de chat.

note: TRANSLATORS: notification message
en: Chat room already exists
es: La sala de chat ya existe.

note: TRANSLATORS: notification message
en: %s joined room.
es: %s se ha unido a la sala.

note: TRANSLATORS: notification message
en: %s left room.
es: %s ha dejado la sala.

note: TRANSLATORS: notification message
en: %s kicked from room.
es: %s ha sido expulsado de la sala.

note: TRANSLATORS: notification message
en: %s role changed to room owner.
es: El rol %s cambió a la sala del propietario.

note: TRANSLATORS: notification message
en: Room join failed. Room full.
es: Error al unirse a la sala. La sala está llena.

note: TRANSLATORS: notification message
en: Room join failed. Wrong password.
es: Error al unirse a la sala. Contraseña incorrecta.

note: TRANSLATORS: notification message
en: Room join failed. Kicked from room.
es: Error al unirse a la sala. Expulsado de la sala.

note: TRANSLATORS: notification message
en: Room join failed. Not enough money.
es: Unión a la sala fallida. Dinero insuficiente.

note: TRANSLATORS: notification message
en: Room join failed. Too low level.
es: Error al unirse a la sala. Nivel muy bajo.

note: TRANSLATORS: notification message
en: Room join failed. Too high level.
es: Error al unirse a la sala. Nivel muy alto.

note: TRANSLATORS: notification message
en: Room join failed. Wrong race.
es: Error al unirse a la sala. Raza equivocada.

note: TRANSLATORS: notification message
en: Left %d seconds until you can use item.
es: Faltan %d segundos para que puedas usar el artículo.

note: TRANSLATORS: notification message
en: Message successfully sent.
es: Mensaje enviado satisfactoriamente.

note: TRANSLATORS: notification message
en: Message send failed.
es: Falló el envío de mensaje.

note: TRANSLATORS: notification message
en: Item attach failed.
es: Falló el adjuntar artículo.

note: TRANSLATORS: notification message
en: Money attach failed.
es: Falló el adjuntar dinero.

note: TRANSLATORS: notification message
en: Message return failed.
es: Falló el retorno de mensaje.

note: TRANSLATORS: notification message
en: Message return success.
es: Retorno de mensaje exitoso.

note: TRANSLATORS: notification message
en: Message deletion failed.
es: Falló la eliminación de mensaje.

note: TRANSLATORS: notification message
en: Message successfully deleted.
es: Mensaje borrado exitosamente.

note: TRANSLATORS: notification message
en: You got attach successfully.
es: Adjuntaste exitosamente.

note: TRANSLATORS: notification message
en: Error on getting attach successfully.
es: Error al adjuntar con éxito.

note: TRANSLATORS: notification message
en: Can't get attach. Too many items.
es: No se puede adjuntar. Muchos artículos.

note: TRANSLATORS: notification message
en: You enter battle field.
es: Entras al campo de batalla.

note: TRANSLATORS: notification message
en: Rental time for %s expired
es: Ha expirado el tiempo de renta para %s.

note: TRANSLATORS: notification message
en: Refine success for item %s.
es: Refinación exitosa para el artículo %s.

note: TRANSLATORS: notification message
en: Refine failure for item %s.
es: Refinación fallida para el artículo %s.

note: TRANSLATORS: notification message
en: Refine failure. Item %s downgraded.
es: Fallo al refinar. El artículo %s ha sido degradado.

note: TRANSLATORS: notification message
en: Refine unknown for item %s.
es: Refinación desconocida para el artículo %s.

note: TRANSLATORS: notification message
en: You can't add item to card because weight too high.
es: No puedes agregar el artículo a la tarjeta porque pesa demasiado.

note: TRANSLATORS: notification message
en: You can't add item to card because too many items.
es: No puedes agregar el artículo a la tarjeta porque hay muchos artículos.

note: TRANSLATORS: notification message
en: Item %s bound to you.
es: Objeto %s dirigido a usted.

note: TRANSLATORS: notification message
en: End all negative status.
es: Fin de todos los estados negativos.

note: TRANSLATORS: notification message
en: Immunity to all status.
es: Inmunidad a todos los estados.

note: TRANSLATORS: notification message
en: Max hp +100%.
es: HP máximo +100%.

note: TRANSLATORS: notification message
en: Max sp +100%.
es: SP máximo +100%.

note: TRANSLATORS: notification message
en: All stats +20.
es: Todos los atributos +20.

note: TRANSLATORS: notification message
en: Enchant weapon with holy element.
es: Encantar arma con elemento sagrado.

note: TRANSLATORS: notification message
en: Enchant armor with holy element.
es: Encantar armadura con elemento sagrado.

note: TRANSLATORS: notification message
en: Def +25%.
es: Def. +25%.

note: TRANSLATORS: notification message
en: Atk +100%.
es: Ataque +100%.

note: TRANSLATORS: notification message
en: Flee +50.
es: Escaparse +50.

note: TRANSLATORS: notification message
en: Full strip failed because of coating.
es: Línea completa fallida al cubrirla.

note: TRANSLATORS: notification message
en: Unknown skill message.
es: Mensaje  de habilidad desconocido.

note: TRANSLATORS: notification message
en: Player successfully ignored.
es: Jugador ignorado exitosamente.

note: TRANSLATORS: notification message
en: Player ignore failed.
es: Ignorar jugador fallido.

note: TRANSLATORS: notification message
en: Player ignore failed. Because too many ignores.
es: Ignorar jugador fallido. Debido a que se ignoran muchos.

note: TRANSLATORS: notification message
en: Unknown player ignore failure.
es: Falla desconocida al ignorar jugador.

note: TRANSLATORS: notification message
en: Player successfully unignored.
es: Jugador dejado de ignorar exitosamente.

note: TRANSLATORS: notification message
en: Player unignore failed.
es: Dejar de ignorar al jugador ha fallado.

note: TRANSLATORS: notification message
en: Unknown player unignore failure.
es: Falla desconocida al dejar de ignorar a jugador.

note: TRANSLATORS: notification message
en: Unknown ignore type.
es: Tipo de ignorar desconocido.

note: TRANSLATORS: notification message
en: Pet catch started.
es: Captura de mascota iniciada.

note: TRANSLATORS: notification message
en: Player %s died.
es: El jugador %s ha muerto.

note: TRANSLATORS: notification message
en: Player %s logged out.
es: El jugador %s se ha desconectado.

note: TRANSLATORS: notification message
en: Player %s warped.
es: Jugador %s teletransportado.

note: TRANSLATORS: notification message
en: Player %s trick dead.
es: Jugador %s murió.

note: TRANSLATORS: notification message
en: Player %s unknown remove.
es: Jugador %s eliminación desconocida.

note: TRANSLATORS: notification message
en: You and %s are now divorced.
es: %s y tú ahora están divorciados.

note: TRANSLATORS: notification message
en: You were called by your partner.
es: Fuiste llamado por tu pareja.

note: TRANSLATORS: notification message
en: You are calling your partner, %s.
es: Estás llamando a tu pareja, %s.

note: TRANSLATORS: notification message
en: Child adoption failed. You already have a baby.
es: Error al adoptar al niño. Ya tienes un bebé.

note: TRANSLATORS: notification message
en: Child adoption failed. Your level is too low.
es: Error al adoptar al niño. Tu nivel es muy bajo.

note: TRANSLATORS: notification message
en: Child adoption failed. This player is already married and can't be a baby.
es: Error al adoptar al niño. Este jugador ya estácasado y no puede ser un bebé.

note: TRANSLATORS: notification message
en: Saved location for warp skill.
es: Lugar guardado para la habilidad de teletransporte.

note: TRANSLATORS: notification message
en: Error saving location. Not enough skill level.
es: Error al guardar posición. Nivel de habilidad insuficiente.

note: TRANSLATORS: notification message
en: Error saving location. You do not have warp skill.
es: Error al guardar posición. No tienes la habilidad de teletransporte.

note: TRANSLATORS: notification message
en: Unable to buy while trading.
es: Imposible comprar mientras realiza intercambios.

note: TRANSLATORS: notification message
en: Unable to buy. Npc not found.
es: Incapaz de comprar: NPC no encontrado.

note: TRANSLATORS: notification message
en: Unable to buy. Shop system error.
es: Incapaz de comprar: Error en el sistema de la tienda.

note: TRANSLATORS: notification message
en: Unable to buy. Wrong items selected.
es: Incapaz de comprar: Los artículos seleccionados no son correctos.

note: TRANSLATORS: notification message
en: Mail destination name %s is wrong.
es: El nombre de destino del correo %s no es correcto.

note: TRANSLATORS: notification message
en: Item attach failed. Weight too big.
es: Artículo adjunto fallido. Es demasiado grande.

note: TRANSLATORS: notification message
en: Item attach failed. Fatal error.
es: Artículo adjunto fallido. Error fatal.

note: TRANSLATORS: notification message
en: Item attach failed. No more space.
es: Artículo adjunto fallido. No hay más espacio.

note: TRANSLATORS: notification message
en: Item attach failed. Item on tradeable.
es: Artículo adjunto fallido. Artículo en comerciable.

note: TRANSLATORS: notification message
en: Item attach failed. Unknown error.
es: Artículo adjunto fallido. Error desconocido.

note: TRANSLATORS: notification message
en: Item %s remove failed.
es: Falló la eliminación del artículo %s.

note: TRANSLATORS: notification message
en: Mail send failed. Fatal error.
es: Falló el envío del correo. Error fatal.

note: TRANSLATORS: notification message
en: Mail send failed. Too many mails sent.
es: Falló el envío del correo. Demasiados correos enviados.

note: TRANSLATORS: notification message
en: Mail send failed. Wrong attach found.
es: Falló el envío del correo. Se encontró un adjunto incorrecto.

note: TRANSLATORS: notification message
en: Mail send failed. Receiver name wrong or not checked.
es: Falló el envío del correo. Nombre del receptor incorrecto o no verificado.

note: TRANSLATORS: notification message
en: Error on getting attach. No space or weight too high.
es: Error al obtener el adjunto. No tienes espacio o pesa demasiado.

note: TRANSLATORS: notification message
en: You got money from mail.
es: Obtuviste dinero desde el correo.

note: TRANSLATORS: notification message
en: Error on getting money attach.
es: Error al obtener el dinero adjunto.

note: TRANSLATORS: notification message
en: Error on getting money attach. Too many money.
es: Error al obtener el dinero adjunto. Mucho dinero.

note: TRANSLATORS: skill level
en: Lvl: %d / %d
es: Nvl: %d / %d

note: TRANSLATORS: skill type
en: Type: %s
es: Tipo: %s

note: TRANSLATORS: Skill type
en: Unknown:
es: Desconocido:

note: TRANSLATORS: skill range
en: Range: %d
es: Alcance: %d

note: TRANSLATORS: Skill type
en: Ground
es: Tierra

note: TRANSLATORS: Skill type
en: Unused
es: No Usado

note: TRANSLATORS: Skill type
en: TargetTrap
es: Trampa de objetivo

note: TRANSLATORS: chat option changed message
en: Options to /%s are "yes", "no", "true", "false", "1", "0".
es: Opciones para /%s son "yes" | "no", "true" | "false", "1" | "0".

en: %d weeks
es: %d semanas

note: TRANSLATORS: uptime command
en: %d day
es: %d día

en: %d days
es: %d días

note: TRANSLATORS: uptime command
en: %d hour
es: %d hora

en: %d hours
es: %d horas

note: TRANSLATORS: uptime command
en: %d minute
es: %d minuto

en: %d minutes
es: %d minutos

en: %d seconds
es: %d segundos
