ManaPlus - en to pt_BR translation catalogue (1899 entries)

note: TRANSLATORS: visible beings on map
en: Visible on map
pt_BR: Mapa visivel

note: TRANSLATORS: default race name
en: Human
pt_BR: Humano

note: TRANSLATORS: dodge or miss message in attacks
en: dodge
pt_BR: desviou

en: miss
pt_BR: errou

note: TRANSLATORS: chat message after death TRANSLATORS: player killed message
en: You were killed by %s.
pt_BR: Você foi morto(a) por %s.

note: TRANSLATORS: pickup error message
en: Tried to pick up nonexistent item.
pt_BR: Você tentou pegar um item não existente.

note: TRANSLATORS: pickup error message
en: Item is too heavy.
pt_BR: Este item é muito pesado.

note: TRANSLATORS: pickup error message
en: Item is too far away.
pt_BR: Item está muito longe.

note: TRANSLATORS: pickup error message
en: Inventory is full.
pt_BR: O inventário está cheio.

note: TRANSLATORS: pickup error message
en: Stack is too big.
pt_BR: Esta pilha é muito grande.

note: TRANSLATORS: pickup error message
en: Item belongs to someone else.
pt_BR: Este item pertence a outra pessoa.

note: TRANSLATORS: pickup error message
en: You can't pickup this amount of items.
pt_BR: Você não pode pegar essa quantia de itens.

note: TRANSLATORS: pickup error message
en: Your item stack has max amount.
pt_BR: Sua pilha de itens possui a quantidade máxima.

note: TRANSLATORS: pickup error message
en: Unknown problem picking up item.
pt_BR: Problema desconhecido ao tentar pegar item.

note: TRANSLATORS: %d is number, [@@%d|%s@@] - here player can see link to item
en: You picked up %d [@@%d|%s@@]. | You picked up %d [@@%d|%s@@].
pt_BR[0]: Você pegou %d [@@%d|%s@@].
pt_BR[1]: Você pegou %d [@@%d|%s@@].

note: TRANSLATORS: this is normal experience TRANSLATORS: get xp message
en: xp
pt_BR: exp

note: TRANSLATORS: this is job experience
en: job
pt_BR: profissão

note: TRANSLATORS: get homunculus xp message
en: Homun
pt_BR: Homúnculo

note: TRANSLATORS: follow command message
en: Follow: %s
pt_BR: Seguindo: %s

note: TRANSLATORS: follow command message TRANSLATORS: cancel follow message
en: Follow canceled
pt_BR: Seguindo cancelado

note: TRANSLATORS: imitate command message
en: Imitation: %s
pt_BR: Imitando: %s

note: TRANSLATORS: imitate command message TRANSLATORS: cancel follow message
en: Imitation canceled
pt_BR: Imitação cancelada

note: TRANSLATORS: wait player/monster message
en: You see %s
pt_BR: Você vê %s

note: TRANSLATORS: ignore/unignore action TRANSLATORS: popup menu item TRANSLATORS: add player to completle ignore list TRANSLATORS: add player to ignore list
en: Completely ignore
pt_BR: Ignorar completamente

note: TRANSLATORS: ignore/unignore action
en: Print '...'
pt_BR: Imprimir '...'

note: TRANSLATORS: ignore/unignore action
en: Blink name
pt_BR: Piscar nome

note: TRANSLATORS: ignore strategi
en: Floating '...' bubble
pt_BR: Bolha '...' flutuante

note: TRANSLATORS: ignore strategi
en: Floating bubble
pt_BR: Bolha Flutuante

note: TRANSLATORS: command line help
en: manaplus [options] [manaplus-file]
pt_BR: Manaplus [opções] [manaplus-arquivo]

note: TRANSLATORS: command line help
en: [manaplus-file] : The manaplus file is an XML file (.manaplus)
pt_BR: [Manaplus-Arquivo]: O arquivo Manaplus é um arquivo XML (.manaplus)

note: TRANSLATORS: command line help
en:                   used to set custom parameters
pt_BR:                   Usado para parâmetros customizados

note: TRANSLATORS: command line help
en:                   to the manaplus client.
pt_BR:                   Para o cliente Manaplus.

note: TRANSLATORS: command line help
en: Options:
pt_BR: Opções:

note: TRANSLATORS: command line help
en:   -l --log-file       : Log file to use
pt_BR:   -l --log-file       : Usar arquivo de log

note: TRANSLATORS: command line help
en:   -a --chat-log-dir   : Chat log dir to use
pt_BR:   -a --chat-log-dir   : Diretório para registro de chat

note: TRANSLATORS: command line help
en:   -v --version        : Display the version
pt_BR:   -v --version        :  Exibe a versão

note: TRANSLATORS: command line help
en:   -h --help           : Display this help
pt_BR:   -h --help           : Exibe esta ajuda

note: TRANSLATORS: command line help
en:   -C --config-dir     : Configuration directory to use
pt_BR:   -C --config-dir     : Diretório de configuração a ser usado

note: TRANSLATORS: command line help
en:   -U --username       : Login with this username
pt_BR:   -U --username       : Efetua login com este usuário

note: TRANSLATORS: command line help
en:   -P --password       : Login with this password
pt_BR:   -P --password       :Efetua login com esta senha

note: TRANSLATORS: command line help
en:   -c --character      : Login with this character
pt_BR:   -c --character      :Efetua login com este personagem

note: TRANSLATORS: command line help
en:   -s --server         : Login server name or IP
pt_BR:   -s --server         :  Nome ou IP do servidor de login

note: TRANSLATORS: command line help
en:   -y --server-type    : Login server type
pt_BR:   -y --server-type: tipo de login do servidor

note: TRANSLATORS: command line help
en:   -p --port           : Login server port
pt_BR:   -p --port           : Porta do servidor de login

note: TRANSLATORS: command line help
en:   -H --update-host    : Use this update host
pt_BR:   -H --update-host    : Usar este host de update

note: TRANSLATORS: command line help
en:   -D --default        : Choose default character server and character
pt_BR:   -D --default        : Escolhe um personagem e um servidor de personagem padrão

note: TRANSLATORS: command line help
en:   -u --skip-update    : Skip the update downloads
pt_BR:   -u --skip-update    : Não faz downloads de atualização

note: TRANSLATORS: command line help
en:   -d --data           : Directory to load game data from
pt_BR:   -d --data           : Pasta de onde os dados do jogo vão ser carregados

note: TRANSLATORS: command line help
en:   -L --localdata-dir  : Directory to use as local data directory
pt_BR:   -L --localdata-dir  : Diretório a ser usado como pasta de dados local

note: TRANSLATORS: command line help
en:      --screenshot-dir : Directory to store screenshots
pt_BR:      --screenshot-dir : Diretório onde serão salvas as screenshots

note: TRANSLATORS: command line help
en:      --safemode       : Start game in safe mode
pt_BR:      --safemode       : Inicia o jogo em modo seguro

note: TRANSLATORS: command line help
en:      --renderer       : Set renderer type
pt_BR:      --renderer       : Define o tipo de renderização

note: TRANSLATORS: command line help
en:   -T --tests          : Start testing drivers and auto configuring
pt_BR:   -T --testes         : Começa a testar drivers e a auto-configurar

note: TRANSLATORS: command line help
en:   -V --validate       : Start validating client data
pt_BR:   -V --validate       : Começa a validar dados do cliente

note: TRANSLATORS: command line help
en:   -O --no-opengl      : Disable OpenGL for this session
pt_BR:   -O --no-opengl      : Desabilita OpenGL nesta sessão

note: TRANSLATORS: directory creation error
en: %s doesn't exist and can't be created! Exiting.
pt_BR: %s não existe e não pode ser criado! Saindo.

note: TRANSLATORS: update server initialisation error
en: Invalid update host: %s.
pt_BR: Host de atualização inválido: %s.

note: TRANSLATORS: update server initialisation error
en: Error creating updates directory!
pt_BR: Erro ao criar pasta de atualizações!

note: TRANSLATORS: directory creation error
en: Error: %s doesn't exist and can't be created! Exiting.
pt_BR: Erro: %s não existe e não pode se criado! Saindo.

note: TRANSLATORS: directory creation error
en: %s doesn't exist and can't be created!
pt_BR: %s não existe e não pode ser criado!

note: TRANSLATORS: chat tab header TRANSLATORS: chat tab name
en: General
pt_BR: Geral

note: TRANSLATORS: chat tab header TRANSLATORS: long button name for debug window. TRANSLATORS: debug window name
en: Debug
pt_BR: Depurador

note: TRANSLATORS: save file message
en: Screenshot saved as %s
pt_BR: Captura de Tela salva em %s

note: TRANSLATORS: save file message
en: Saving screenshot failed!
pt_BR: Falha ao salvar screenshot!

note: TRANSLATORS: error message text
en: The connection to the server was lost.
pt_BR: A conexão com o servidor caiu.

note: TRANSLATORS: error message header
en: Network Error
pt_BR: Erro de conexão

note: TRANSLATORS: auto adjust settings message
en: Auto disable Show beings transparency
pt_BR: Desativando transparência de seres automaticamente

note: TRANSLATORS: auto adjust settings message
en: Auto lower Particle effects
pt_BR: Reduzindo particulas automaticamente

note: TRANSLATORS: auto adjust settings message
en: Auto enable opacity cache
pt_BR: Habilitando cache de opacidade automaticamente

note: TRANSLATORS: move type in status bar
en: (D) default moves
pt_BR: (D) movimentos padrão

note: TRANSLATORS: move type in status bar
en: (I) invert moves
pt_BR: (l) inserir movimentos

note: TRANSLATORS: move type in status bar
en: (c) moves with some crazy moves
pt_BR: (c) Alguns movimentos loucos

note: TRANSLATORS: move type in status bar
en: (C) moves with crazy moves
pt_BR: (C) Movimentos loucos

note: TRANSLATORS: move type in status bar
en: (d) double normal + crazy
pt_BR: (d) dobro normal + louco

note: TRANSLATORS: move type in status bar
en: (?) unknown move
pt_BR: (?) movimento desconhecido

note: TRANSLATORS: crazy move type in status bar
en: (%u) crazy move number %u
pt_BR: (%u) movimento louco número %u

note: TRANSLATORS: crazy move type in status bar
en: (a) custom crazy move
pt_BR: (a) movimentos loucos customizados

note: TRANSLATORS: crazy move type in status bar
en: (?) crazy move
pt_BR: (?) Movimentos loucos

note: TRANSLATORS: move to target type in status bar
en: (0) default moves to target
pt_BR: (0) Mover ao alvo padrão

note: TRANSLATORS: move to target type in status bar
en: (1) moves to target in distance 1
pt_BR: (1) Mover ao alvo com distância 1

note: TRANSLATORS: move to target type in status bar
en: (2) moves to target in distance 2
pt_BR: (2) mover ao alvo em distância 2

note: TRANSLATORS: move to target type in status bar
en: (3) moves to target in distance 3
pt_BR: (3) Mover ao alvo com distância 3

note: TRANSLATORS: move to target type in status bar
en: (4) moves to target in distance 4
pt_BR: (4) Mover ao alvo com distância 4

note: TRANSLATORS: move to target type in status bar
en: (5) moves to target in distance 5
pt_BR: (5) Mover ao alvo com distância 5

note: TRANSLATORS: move to target type in status bar
en: (6) moves to target in distance 6
pt_BR: (6) Mover ao alvo com distância 6

note: TRANSLATORS: move to target type in status bar
en: (7) moves to target in distance 7
pt_BR: (7) Mover ao alvo com distância 7

note: TRANSLATORS: move to target type in status bar
en: (8) moves to target in distance 8
pt_BR: (8) Mover ao alvo com distância 8

note: TRANSLATORS: move to target type in status bar
en: (9) moves to target in distance 9
pt_BR: (9) Mover ao alvo com distância 9

note: TRANSLATORS: move to target type in status bar
en: (A) moves to target in attack range
pt_BR: (A)  Mover ao alvo com a distância de ataque

note: TRANSLATORS: move to target type in status bar
en: (a) archer attack range
pt_BR: (a) Alcance ataque de arqueiro

note: TRANSLATORS: move to target type in status bar
en: (B) moves to target in attack range - 1
pt_BR: (B) Mover ao alvo em alcance de ataque -1

note: TRANSLATORS: move to target type in status bar
en: (?) move to target
pt_BR: (?) Mover ao alvo

note: TRANSLATORS: folow mode in status bar
en: (D) default follow
pt_BR: (D) Seguir em modo padrão

note: TRANSLATORS: folow mode in status bar
en: (R) relative follow
pt_BR: (R) Seguir em modo relativo

note: TRANSLATORS: folow mode in status bar
en: (M) mirror follow
pt_BR: (M) Seguir em modo espelhado

note: TRANSLATORS: folow mode in status bar
en: (P) pet follow
pt_BR: (P) Seguir em modo animal de estimação

note: TRANSLATORS: folow mode in status bar
en: (?) unknown follow
pt_BR: (?) Seguir em modo desconhecido

note: TRANSLATORS: switch attack type in status bar TRANSLATORS: attack type in status bar
en: (?) attack
pt_BR: (?) Ataque

note: TRANSLATORS: switch attack type in status bar TRANSLATORS: attack type in status bar
en: (D) default attack
pt_BR: (D) Ataque padrão

note: TRANSLATORS: switch attack type in status bar
en: (s) switch attack without shield
pt_BR: (s) Trocar ataque sem escudo

note: TRANSLATORS: switch attack type in status bar
en: (S) switch attack with shield
pt_BR: (S) Trocar ataque com escudo

note: TRANSLATORS: attack type in status bar
en: (G) go and attack
pt_BR: (G) Ir e atacar

note: TRANSLATORS: attack type in status bar
en: (A) go, attack, pickup
pt_BR: (A) Ir, atacar, pegar

note: TRANSLATORS: attack type in status bar
en: (d) without auto attack
pt_BR: (d) sem auto ataque

note: TRANSLATORS: targeting type in status bar
en: (D) don't switch target
pt_BR: (D) não mudar de alvo

note: TRANSLATORS: targeting type in status bar
en: (C) always attack closest
pt_BR: (C) sempre atacar o mais próximo

note: TRANSLATORS: targeting type in status bar
en: (?) targeting
pt_BR: (?) mirando

note: TRANSLATORS: pickup size in status bar
en: (S) small pick up 1x1 cells
pt_BR: (S) Pequeno pegar 1x1 celulas

note: TRANSLATORS: pickup size in status bar
en: (D) default pick up 2x1 cells
pt_BR: (D) Pegar padrão 2x1 células

note: TRANSLATORS: pickup size in status bar
en: (F) forward pick up 2x3 cells
pt_BR: (F) Pegar em frente 2x3 células

note: TRANSLATORS: pickup size in status bar
en: (3) pick up 3x3 cells
pt_BR: (3) Pegar 3x3 células

note: TRANSLATORS: pickup size in status bar
en: (g) go and pick up in distance 4
pt_BR: (g) Ir e pegar em distância 4

note: TRANSLATORS: pickup size in status bar
en: (G) go and pick up in distance 8
pt_BR: (G) Ir e pegar em distância 8

note: TRANSLATORS: pickup size in status bar
en: (A) go and pick up in max distance
pt_BR: (A) Ir e pegar em distância mâxima

note: TRANSLATORS: pickup size in status bar
en: (?) pick up
pt_BR: (?) Pegar item

note: TRANSLATORS: magic attack in status bar
en: (f) use #flar for magic attack
pt_BR: (f) Usar #flar para feitiço de ataque

note: TRANSLATORS: magic attack in status bar
en: (c) use #chiza for magic attack
pt_BR: (c) Usar #chiza para feitiço de ataque

note: TRANSLATORS: magic attack in status bar
en: (I) use #ingrav for magic attack
pt_BR: (I) Usar #ingrav para feitiço de ataque

note: TRANSLATORS: magic attack in status bar
en: (F) use #frillyar for magic attack
pt_BR: (F) Usar #frillyar para feitiço de ataque

note: TRANSLATORS: magic attack in status bar
en: (U) use #upmarmu for magic attack
pt_BR: (U) Usar #upmarmu para feitiço de ataque

note: TRANSLATORS: magic attack in status bar
en: (?) magic attack
pt_BR: (?) Feitiço de ataque

note: TRANSLATORS: player attack type in status bar
en: (a) attack all players
pt_BR: (a) atacar qualquer jogador

note: TRANSLATORS: player attack type in status bar
en: (f) attack all except friends
pt_BR: (f) ataque todos, exceto amigos

note: TRANSLATORS: player attack type in status bar
en: (b) attack bad relations
pt_BR: (b) atacar más relações

note: TRANSLATORS: player attack type in status bar
en: (d) don't attack players
pt_BR: (d) não atacar jogadores

note: TRANSLATORS: player attack type in status bar
en: (?) pvp attack
pt_BR: (?) ataque em pvp

note: TRANSLATORS: imitation type in status bar
en: (D) default imitation
pt_BR: (D) Mímica padrão

note: TRANSLATORS: imitation type in status bar
en: (O) outfits imitation
pt_BR: (O) Mímica de roupas

note: TRANSLATORS: imitation type in status bar
en: (?) imitation
pt_BR: (?) Mímica

note: TRANSLATORS: game modifiers state in status bar
en: Game modifiers are enabled
pt_BR: Modificadores de jogo desativados

note: TRANSLATORS: game modifiers state in status bar
en: Game modifiers are disabled
pt_BR: Modificadores de jogo desativados

note: TRANSLATORS: game modifiers state in status bar
en: Game modifiers are unknown
pt_BR: Modificadores são desconhecidos

note: TRANSLATORS: map view type in status bar
en: (N) normal map view
pt_BR: (N) Visualizardor de mapa normal

note: TRANSLATORS: map view type in status bar
en: (D) debug map view
pt_BR: (D) Visualizador de mapa depurador

note: TRANSLATORS: map view type in status bar
en: (u) ultra map view
pt_BR: (u) Visualizador de mapa ultra

note: TRANSLATORS: map view type in status bar
en: (U) ultra map view 2
pt_BR: (U) Visualizador de mapa ultra 2

note: TRANSLATORS: map view type in status bar
en: (e) empty map view with collision
pt_BR: (e) visão de mapa vazio com colisão

note: TRANSLATORS: map view type in status bar
en: (E) empty map view
pt_BR: (E) visão de mapa vazio

note: TRANSLATORS: map view type in status bar
en: (b) black & white map view
pt_BR: (b) Visualizador de mapa preto e branco

note: TRANSLATORS: pickup size in status bar
en: (?) map view
pt_BR: (?) visualização do mapa

note: TRANSLATORS: away type in status bar
en: (O) on keyboard
pt_BR: (O) No teclado

note: TRANSLATORS: away type in status bar
en: (A) away
pt_BR: (A) Modo Ausente

note: TRANSLATORS: away type in status bar TRANSLATORS: camera mode in status bar
en: (?) away
pt_BR: (?) Ausente

note: TRANSLATORS: away message box header
en: Away
pt_BR: Indisponivel

note: TRANSLATORS: camera mode in status bar
en: (G) game camera mode
pt_BR: (G) Modo de jogo câmera

note: TRANSLATORS: camera mode in status bar
en: (F) free camera mode
pt_BR: (F) Modo de jogo câmera livre

note: TRANSLATORS: ok dialog button TRANSLATORS: popup menu item TRANSLATORS: close chat tab TRANSLATORS: close window TRANSLATORS: did you know window button TRANSLATORS: storage button TRANSLATORS: mail edit window button TRANSLATORS: mail view window button TRANSLATORS: npc dialog button TRANSLATORS: q
en: Close
pt_BR: Fechar

note: TRANSLATORS: error message question
en: Do you want to open support page?
pt_BR: Você quer abrir a página de suporte?

note: TRANSLATORS: ok dialog button TRANSLATORS: popup menu item TRANSLATORS: revive player
en: Revive
pt_BR: Reviver

note: TRANSLATORS: ok dialog button
en: GM revive
pt_BR: GM Reviver

note: TRANSLATORS: weight message
en: You are carrying more than half your weight. You are unable to regain health.
pt_BR: Você está carregando mais que a metade de seu peso. Você não poderá mais recuperar HP.

note: TRANSLATORS: weight message
en: You are carrying less than half your weight. You can regain health.
pt_BR: Você está carregando menos ou metade de seu peso. Você pode recuperar-se novamente.

note: TRANSLATORS: chat color TRANSLATORS: inventory sort mode TRANSLATORS: screen density type TRANSLATORS: sdl2 log level TRANSLATORS: sdl driver name TRANSLATORS: vsync type TRANSLATORS: equipment window tab TRANSLATORS: default hosts group name
en: default
pt_BR: padrão

note: TRANSLATORS: chat color TRANSLATORS: color name
en: black
pt_BR: preto

note: TRANSLATORS: chat color TRANSLATORS: color name
en: red
pt_BR: vermelho

note: TRANSLATORS: chat color TRANSLATORS: color name
en: green
pt_BR: verde

note: TRANSLATORS: chat color TRANSLATORS: color name
en: blue
pt_BR: azul

note: TRANSLATORS: chat color TRANSLATORS: color name
en: gold
pt_BR: ouro

note: TRANSLATORS: chat color TRANSLATORS: color name
en: yellow
pt_BR: amarelo

note: TRANSLATORS: chat color TRANSLATORS: color name
en: pink
pt_BR: rosa

note: TRANSLATORS: chat color TRANSLATORS: color name
en: purple
pt_BR: roxo

note: TRANSLATORS: chat color TRANSLATORS: color name
en: grey
pt_BR: cinza

note: TRANSLATORS: chat color TRANSLATORS: color name
en: brown
pt_BR: marrom

note: TRANSLATORS: chat color
en: rainbow 1
pt_BR: arco-íris 1

note: TRANSLATORS: chat color
en: rainbow 2
pt_BR: arco-íris 2

note: TRANSLATORS: chat color
en: rainbow 3
pt_BR: arco-íris 3

note: TRANSLATORS: font size
en: Very small (8)
pt_BR: Muito pequena (8)

note: TRANSLATORS: font size
en: Very small (9)
pt_BR: Muito pequeno (9)

note: TRANSLATORS: font size
en: Tiny (10)
pt_BR: Minúsculo (10)

note: TRANSLATORS: font size
en: Small (11)
pt_BR: Pequeno (11)

note: TRANSLATORS: font size
en: Medium (12)
pt_BR: Médio (12)

note: TRANSLATORS: font size
en: Large (14)
pt_BR: Largo (14)

note: TRANSLATORS: font size
en: Large (15)
pt_BR: Larga (15)

note: TRANSLATORS: font size
en: Large (16)
pt_BR: Larga (16)

note: TRANSLATORS: font size
en: Big (17)
pt_BR: Grande (17)

note: TRANSLATORS: font size
en: Big (18)
pt_BR: Grande (18)

note: TRANSLATORS: font size
en: Big (19)
pt_BR: Grande (19)

note: TRANSLATORS: font size
en: Very big (20)
pt_BR: Muito Grande (20)

note: TRANSLATORS: font size
en: Very big (21)
pt_BR: Muito Grande (21)

note: TRANSLATORS: font size
en: Very big (22)
pt_BR: Muito Grande (22)

note: TRANSLATORS: font size
en: Huge (23)
pt_BR: Enorme (23)

note: TRANSLATORS: language TRANSLATORS: popup menu header
en: (default)
pt_BR: (padrão)

note: TRANSLATORS: language
en: Chinese (China)
pt_BR: Chinês(China)

note: TRANSLATORS: language
en: Czech
pt_BR: Tcheco

note: TRANSLATORS: language
en: Dutch (Belgium/Flemish)
pt_BR: Holandês

note: TRANSLATORS: language
en: English
pt_BR: Inglês

note: TRANSLATORS: language
en: Finnish
pt_BR: Finlandês

note: TRANSLATORS: language
en: French
pt_BR: Francês

note: TRANSLATORS: language
en: German
pt_BR: Alemão

note: TRANSLATORS: language
en: Indonesian
pt_BR: Indonésio

note: TRANSLATORS: language
en: Italian
pt_BR: Italiano

note: TRANSLATORS: language
en: Japanese
pt_BR: Japonês

note: TRANSLATORS: language
en: Polish
pt_BR: Polonês

note: TRANSLATORS: language
en: Portuguese
pt_BR: Português

note: TRANSLATORS: language
en: Portuguese (Brazilian)
pt_BR: Português (Brasileiro)

note: TRANSLATORS: language
en: Russian
pt_BR: Russo

note: TRANSLATORS: language
en: Spanish (Castilian)
pt_BR: Espanhol

note: TRANSLATORS: language
en: Swedish (Sweden)
pt_BR: Suéco (Suécia)

note: TRANSLATORS: language
en: Turkish
pt_BR: Turco

note: TRANSLATORS: magic school
en: General Magic
pt_BR: Magia geral

note: TRANSLATORS: magic school
en: Life Magic
pt_BR: Magia Vida

note: TRANSLATORS: magic school
en: War Magic
pt_BR: Magia Guerra

note: TRANSLATORS: magic school
en: Transmute Magic
pt_BR: Magia Transmutação

note: TRANSLATORS: magic school
en: Nature Magic
pt_BR: Magia Natureza

note: TRANSLATORS: magic school
en: Astral Magic
pt_BR: Magia Astral

note: TRANSLATORS: relation type
en: Neutral
pt_BR: Neutro

note: TRANSLATORS: relation type
en: Friend
pt_BR: Amigo(a)

note: TRANSLATORS: relation type
en: Disregarded
pt_BR: Desconsiderado

note: TRANSLATORS: relation type
en: Ignored
pt_BR: Ignorado

note: TRANSLATORS: relation type
en: Erased
pt_BR: Apagado

note: TRANSLATORS: relation type
en: Blacklisted
pt_BR: Na Lista Negra

note: TRANSLATORS: relation type TRANSLATORS: palette color
en: Enemy
pt_BR: Inimigo

note: TRANSLATORS: server license comment
en: (NON FREE)
pt_BR: (NÃO LIVRE)

note: TRANSLATORS: server license comment
en: (UNKNOWN)
pt_BR: (DESCONHECIDO)

note: TRANSLATORS: buy dialog sort type.
en: unsorted
pt_BR: Desordenado

note: TRANSLATORS: buy dialog sort type.
en: by price
pt_BR: por preço

note: TRANSLATORS: buy dialog sort type. TRANSLATORS: inventory sort mode
en: by name
pt_BR: por nome

note: TRANSLATORS: buy dialog sort type. TRANSLATORS: inventory sort mode
en: by id
pt_BR: por id

note: TRANSLATORS: buy dialog sort type. TRANSLATORS: inventory sort mode
en: by weight
pt_BR: por peso

note: TRANSLATORS: buy dialog sort type. TRANSLATORS: inventory sort mode
en: by amount
pt_BR: por quantidade

note: TRANSLATORS: buy dialog sort type. TRANSLATORS: inventory sort mode
en: by type
pt_BR: por tipo

note: TRANSLATORS: target type
en: No Target
pt_BR: Sem alvo

note: TRANSLATORS: target type
en: Allow Target
pt_BR: Permitir alvo

note: TRANSLATORS: target type
en: Need Target
pt_BR: Precisa de alvo

note: TRANSLATORS: update type
en: Auto Close
pt_BR: Fechar

note: TRANSLATORS: update type
en: Skip
pt_BR: Passar

note: TRANSLATORS: being popup label
en: Hungry: %d
pt_BR: Fome: %d

note: TRANSLATORS: being popup label
en: Intimacy: %d
pt_BR: Intimidade: %d

note: TRANSLATORS: being popup label
en: Group: %s (%d)
pt_BR: Grupo GM: %s (%d)

note: TRANSLATORS: being popup label
en: Party: %s
pt_BR: Grupo: %s

note: TRANSLATORS: being popup label
en: Guild: %s
pt_BR: Guilda: %s

note: TRANSLATORS: being popup label
en: Clan: %s
pt_BR: Clã: %s

note: TRANSLATORS: being popup label
en: Pvp rank: %u
pt_BR: Posição no PVP: %u

note: TRANSLATORS: being popup label
en: Buy shop: %s
pt_BR: Loja de compra: %s

note: TRANSLATORS: being popup label
en: Sell shop: %s
pt_BR: Loja de venda: %s

note: TRANSLATORS: being popup label
en: Comment: %s
pt_BR: Comentário: %s

note: TRANSLATORS: being popup label
en: Effects: %s
pt_BR: Efeitos: %s

note: TRANSLATORS: being popup label
en: Chat room: %s
pt_BR: Sala de chat: %s

note: TRANSLATORS: being popup label TRANSLATORS: popup menu item TRANSLATORS: skill level TRANSLATORS: status bar label TRANSLATORS: status window label
en: Level: %d
pt_BR: Nível: %d

note: TRANSLATORS: being popup label
en: Particles: %u
pt_BR: Partículas: %u

note: TRANSLATORS: popup label
en: Weight: %s
pt_BR: Peso: %s

note: TRANSLATORS: named item description
en: Item named: %s
pt_BR: Item nomeado: %s

note: TRANSLATORS: popup label
en: Cards:
pt_BR: Cartões:

note: TRANSLATORS: popup label
en: Options:
pt_BR: Opções:

note: TRANSLATORS: popup menu item TRANSLATORS: trade with player TRANSLATORS: trade chat tab name TRANSLATORS: inventory type name
en: Trade
pt_BR: Negociação

note: TRANSLATORS: popup menu item TRANSLATORS: trade attack player TRANSLATORS: attack monster TRANSLATORS: attack player TRANSLATORS: input action name TRANSLATORS: Skill type
en: Attack
pt_BR: Ataque

note: TRANSLATORS: popup menu item TRANSLATORS: send whisper to player TRANSLATORS: whisper to npc
en: Whisper
pt_BR: Sussurro

note: TRANSLATORS: popup menu item TRANSLATORS: heal player
en: Heal
pt_BR: Cura

note: TRANSLATORS: popup menu item TRANSLATORS: kick player from guild
en: Kick from guild
pt_BR: Expulsar da guilda

note: TRANSLATORS: popup menu item TRANSLATORS: change player position in guild
en: Change pos in guild
pt_BR: Mudar pos na Guilda

note: TRANSLATORS: popup menu item TRANSLATORS: invite player to guild
en: Invite to guild
pt_BR: Convidar pra Guilda

note: TRANSLATORS: popup menu item TRANSLATORS: set player invisible for self by id TRANSLATORS: nuke player
en: Nuke
pt_BR: Desaparecer

note: TRANSLATORS: popup menu item TRANSLATORS: move to player location TRANSLATORS: move to npc location TRANSLATORS: move to player position TRANSLATORS: move to map item TRANSLATORS: input tab sub tab name
en: Move
pt_BR: Mover

note: TRANSLATORS: popup menu item TRANSLATORS: talk with npc TRANSLATORS: input action name TRANSLATORS: npc context menu item
en: Talk
pt_BR: Falar

note: TRANSLATORS: popup menu item TRANSLATORS: buy from npc TRANSLATORS: buy item TRANSLATORS: buy dialog name TRANSLATORS: buy dialog button TRANSLATORS: shop window button TRANSLATORS: shop window tab name TRANSLATORS: input action name TRANSLATORS: npc context menu item
en: Buy
pt_BR: Comprar

note: TRANSLATORS: popup menu item TRANSLATORS: sell to npc TRANSLATORS: sell item TRANSLATORS: sell dialog name TRANSLATORS: sell dialog button TRANSLATORS: shop window button TRANSLATORS: shop window tab name TRANSLATORS: input action name TRANSLATORS: npc context menu item
en: Sell
pt_BR: Vender

note: TRANSLATORS: popup menu item TRANSLATORS: add comment to npc TRANSLATORS: add comment to player
en: Add comment
pt_BR: Adicionar comentário

note: TRANSLATORS: remove monster from attack list TRANSLATORS: popup menu item
en: Remove from attack list
pt_BR: Remover da lista de ataque

note: TRANSLATORS: popup menu item TRANSLATORS: add monster to priotiry attack list
en: Add to priority attack list
pt_BR: Adicionar na prioridade da lista de ataques

note: TRANSLATORS: popup menu item TRANSLATORS: add monster to attack list
en: Add to attack list
pt_BR: Adicionar a lista de ataques

note: TRANSLATORS: popup menu item TRANSLATORS: add monster to ignore list TRANSLATORS: add item to pickup list
en: Add to ignore list
pt_BR: Adicionar a lista de ignorados

note: TRANSLATORS: popup menu item TRANSLATORS: Mercenary move to master TRANSLATORS: homunculus move to master
en: Move to master
pt_BR: Mover para o mestre

note: TRANSLATORS: popup menu item TRANSLATORS: fire mercenary
en: Fire
pt_BR: Dispensar

note: TRANSLATORS: popup menu item TRANSLATORS: feed homunculus TRANSLATORS: feed pet
en: Feed
pt_BR: Alimentar

note: TRANSLATORS: popup menu item TRANSLATORS: pet rename item TRANSLATORS: rename map item TRANSLATORS: character rename button TRANSLATORS: shop window button
en: Rename
pt_BR: Renomear

note: TRANSLATORS: popup menu item TRANSLATORS: delete homunculus TRANSLATORS: kill player
en: Kill
pt_BR: Matar

note: TRANSLATORS: popup menu item TRANSLATORS: pet drop loot
en: Drop loot
pt_BR: Descartar saque

note: TRANSLATORS: popup menu item TRANSLATORS: pet unequip item TRANSLATORS: equipment window button TRANSLATORS: inventory button
en: Unequip
pt_BR: Desequipar

note: TRANSLATORS: popup menu item TRANSLATORS: pet return to egg
en: Return to egg
pt_BR: Retornar ao ovo

note: TRANSLATORS: popup menu item TRANSLATORS: add being name to chat TRANSLATORS: add player name to chat
en: Add name to chat
pt_BR: Adicionar nome ao chat

note: TRANSLATORS: popup menu item TRANSLATORS: close menu TRANSLATORS: shop window button TRANSLATORS: button in change email dialog TRANSLATORS: change password dialog button TRANSLATORS: char create dialog button TRANSLATORS: connection dialog button TRANSLATORS: edit server dialog button TRANSLATORS: 
en: Cancel
pt_BR: Cancelar

note: TRANSLATORS: popup menu header TRANSLATORS: settings tab name
en: Players
pt_BR: Jogadores

note: TRANSLATORS: popup menu item TRANSLATORS: kick player from party
en: Kick from party
pt_BR: Expulsar do grupo

note: TRANSLATORS: popup menu item TRANSLATORS: pickup item from ground
en: Pick up
pt_BR: Pegar

note: TRANSLATORS: popup menu item TRANSLATORS: add item name to chat TRANSLATORS: copy selected outfit to chat input
en: Add to chat
pt_BR: Nome no chat

note: TRANSLATORS: popup menu header
en: Map Item
pt_BR: Mapa Item

note: TRANSLATORS: popup menu item TRANSLATORS: remove map item TRANSLATORS: remove attack target TRANSLATORS: remove item from pickup filter
en: Remove
pt_BR: Remover

note: TRANSLATORS: popup menu item TRANSLATORS: warp to map item TRANSLATORS: warp select button
en: Warp
pt_BR: Urdidura

note: TRANSLATORS: popup menu item TRANSLATORS: move camera to map item
en: Move camera
pt_BR: Mover câmera

note: TRANSLATORS: popup menu item TRANSLATORS: restore camera to default view
en: Restore camera
pt_BR: Restaurar câmera

note: TRANSLATORS: popup menu header TRANSLATORS: input tab sub tab name TRANSLATORS: long button name for outfits window. TRANSLATORS: outfits button tooltip TRANSLATORS: outfits window name
en: Outfits
pt_BR: Roupas

note: TRANSLATORS: popup menu item TRANSLATORS: copy equipment from player to outfit
en: Copy from player
pt_BR: Copiar do jogador

note: TRANSLATORS: popup menu item TRANSLATORS: clear selected outfit TRANSLATORS: input action name
en: Clear outfit
pt_BR: Limpar conjunto de roupas

note: TRANSLATORS: popup menu header TRANSLATORS: long button name for spells window.
en: Spells
pt_BR: Feitiços

note: TRANSLATORS: popup menu item TRANSLATORS: edit selected spell
en: Edit spell
pt_BR: Editar feitiços

note: TRANSLATORS: popup menu item TRANSLATORS: remove all text from chat tab TRANSLATORS: clear pin code button TRANSLATORS: npc dialog button
en: Clear
pt_BR: Limpar

note: TRANSLATORS: popup menu item TRANSLATORS: disable chat tab highlight
en: Disable highlight
pt_BR: Desabilitar destaque

note: TRANSLATORS: popup menu item TRANSLATORS: enable chat tab highlight
en: Enable highlight
pt_BR: Habilitar destaque

note: TRANSLATORS: popup menu item TRANSLATORS: do not remove player names from chat tab
en: Don't remove name
pt_BR: Não retire o nome

note: TRANSLATORS: popup menu item TRANSLATORS: remove player names from chat tab
en: Remove name
pt_BR: Remover o nome

note: TRANSLATORS: popup menu item TRANSLATORS: enable away messages in chat tab
en: Enable away
pt_BR: Habilitar modo indisponível

note: TRANSLATORS: popup menu item TRANSLATORS: disable away messages in chat tab
en: Disable away
pt_BR: Desabilitar modo indisponível

note: TRANSLATORS: popup menu item TRANSLATORS: enable away messages in chat tab
en: Leave
pt_BR: Sair

note: TRANSLATORS: popup menu item TRANSLATORS: copy selected text to clipboard TRANSLATORS: copy link to clipboard TRANSLATORS: copy npc text to clipboard
en: Copy to clipboard
pt_BR: Copiar para a área de transferência

note: TRANSLATORS: popup menu header
en: Change guild position
pt_BR: Mudar a posição da guilda

note: TRANSLATORS: popup menu header
en: window
pt_BR: janela

note: TRANSLATORS: popup menu item TRANSLATORS: unlock window
en: Unlock
pt_BR: Desbloquear

note: TRANSLATORS: popup menu item TRANSLATORS: lock window
en: Lock
pt_BR: Bloquear

note: TRANSLATORS: popup menu header
en: Show emotes for:
pt_BR: Mostrar emoticons para:

note: TRANSLATORS: popup menu item TRANSLATORS: show emotes for player TRANSLATORS: settings group
en: Player
pt_BR: Jogador

note: TRANSLATORS: popup menu item TRANSLATORS: show emotes for pet
en: Pet
pt_BR: Animal de Estimação

note: TRANSLATORS: popup menu item TRANSLATORS: show emotes for homuncules TRANSLATORS: palette color
en: Homunculus
pt_BR: Homúnculos

note: TRANSLATORS: popup menu item TRANSLATORS: show emotes for mercenary TRANSLATORS: palette color
en: Mercenary
pt_BR: Mercenario(s)

note: TRANSLATORS: dialog caption TRANSLATORS: number of chars in string should be near original
en: Rename map sign
pt_BR: Renomear mapa

note: TRANSLATORS: label TRANSLATORS: number of chars in string should be near original
en: Name:
pt_BR: Nome:

note: TRANSLATORS: dialog caption TRANSLATORS: number of chars in string should be near original
en: Player comment
pt_BR: Comentário do jogador

note: TRANSLATORS: label TRANSLATORS: number of chars in string should be near original
en: Comment:
pt_BR: Comentário:

note: TRANSLATORS: popup menu item TRANSLATORS: add item to trade
en: Add to trade
pt_BR: Adicionar na negociação

note: TRANSLATORS: popup menu item TRANSLATORS: add 10 item amount to trade
en: Add to trade 10
pt_BR: Adicionar 10 na negociação

note: TRANSLATORS: popup menu item TRANSLATORS: add half item amount to trade
en: Add to trade half
pt_BR: Adicionar metade na negociação

note: TRANSLATORS: popup menu item TRANSLATORS: add all amount except one item to trade
en: Add to trade all-1
pt_BR: Adicionar todos para negociação-1

note: TRANSLATORS: popup menu item TRANSLATORS: add all amount item to trade
en: Add to trade all
pt_BR: Adicionar todos na negociação

note: TRANSLATORS: popup menu item TRANSLATORS: add item to storage TRANSLATORS: storage button TRANSLATORS: inventory button TRANSLATORS: setup button
en: Store
pt_BR: Armazenar

note: TRANSLATORS: popup menu item TRANSLATORS: add 10 item amount to storage
en: Store 10
pt_BR: Guardar 10

note: TRANSLATORS: popup menu item TRANSLATORS: add half item amount to storage
en: Store half
pt_BR: Guardar metade

note: TRANSLATORS: popup menu item TRANSLATORS: add all except one item to storage
en: Store all-1
pt_BR: Armazenar todos-1

note: TRANSLATORS: popup menu item TRANSLATORS: add all item amount to storage
en: Store all
pt_BR: Guardar tudo

note: TRANSLATORS: popup menu item TRANSLATORS: sub menu for craft
en: Move to craft...
pt_BR: Mover para ofício...

note: TRANSLATORS: popup menu item TRANSLATORS: get item from storage TRANSLATORS: storage button
en: Retrieve
pt_BR: Retirar

note: TRANSLATORS: popup menu item TRANSLATORS: get 10 item amount from storage
en: Retrieve 10
pt_BR: Retirar 10

note: TRANSLATORS: popup menu item TRANSLATORS: get half item amount from storage
en: Retrieve half
pt_BR: Retirar metade

note: TRANSLATORS: popup menu item TRANSLATORS: get all except one item amount from storage
en: Retrieve all-1
pt_BR: Recuperar todos-1

note: TRANSLATORS: popup menu item TRANSLATORS: get all item amount from storage
en: Retrieve all
pt_BR: Retirar tudo

note: TRANSLATORS: popup menu item TRANSLATORS: use item TRANSLATORS: inventory button TRANSLATORS: default use button name TRANSLATORS: skills dialog button
en: Use
pt_BR: Usar

note: TRANSLATORS: popup menu item
en: Clear drop window
pt_BR: Queda nítida de janela

note: TRANSLATORS: popup menu item TRANSLATORS: hide player TRANSLATORS: hide npc
en: Hide
pt_BR: Ocultar

note: TRANSLATORS: popup menu item
en: Show
pt_BR: Mostrar

note: TRANSLATORS: popup menu item
en: Open yellow bar settings
pt_BR: Abrir as configurações da barra amarela

note: TRANSLATORS: popup menu item
en: Reset yellow bar
pt_BR: Zerar barra amarela

note: TRANSLATORS: popup menu item TRANSLATORS: copy status to chat TRANSLATORS: status window button
en: Copy to chat
pt_BR: Copiar para chat

note: TRANSLATORS: popup menu item TRANSLATORS: move attack target up
en: Move up
pt_BR: Mover para cima

note: TRANSLATORS: popup menu item TRANSLATORS: move attack target down
en: Move down
pt_BR: Mover para baixo

note: TRANSLATORS: popup menu item TRANSLATORS: undress item from player TRANSLATORS: undress player
en: Undress
pt_BR: Despir

note: TRANSLATORS: popup menu item TRANSLATORS: copy text to clipboard TRANSLATORS: debug window stats copy button
en: Copy
pt_BR: Copiar

note: TRANSLATORS: popup menu item TRANSLATORS: paste text from clipboard
en: Paste
pt_BR: Colar

note: TRANSLATORS: popup menu item TRANSLATORS: open link in browser
en: Open link
pt_BR: Abrir endereço

note: TRANSLATORS: popup menu header
en: Show window
pt_BR: Mostrar Janela

note: TRANSLATORS: popup menu header
en: Skill
pt_BR: Habilidade

note: TRANSLATORS: popup menu item TRANSLATORS: add skill to shortcurs tab
en: Add skill shortcut
pt_BR: Adicionar atalho de habilidade

note: TRANSLATORS: popup menu item TRANSLATORS: set skill level
en: Skill level...
pt_BR: Nível de habilidade...

note: TRANSLATORS: popup menu item TRANSLATORS: set skill cast type
en: Skill cast type...
pt_BR: Tipo de invocação de habilidade...

note: TRANSLATORS: popup menu item TRANSLATORS: set skill cast offset by x
en: Skill offset by x...
pt_BR: compensação de habilidade no eixo x...

note: TRANSLATORS: popup menu item TRANSLATORS: set skill cast offset by y
en: Skill offset by y...
pt_BR: compensação de habilidade no eixo y...

note: TRANSLATORS: popup menu header
en: Skill cast offset by x
pt_BR: compensação da invocação de habilidade no eixo x

note: TRANSLATORS: popup menu header
en: Skill cast offset by y
pt_BR: compensação da invocação de habilidade no eixo y

note: TRANSLATORS: popup menu item TRANSLATORS: skill level header
en: Select skill level
pt_BR: Selecione nível de habilidade

note: TRANSLATORS: popup menu item TRANSLATORS: skill level
en: Max level
pt_BR: Level máximo

note: TRANSLATORS: popup menu item TRANSLATORS: skill cast type header
en: Select skill cast type
pt_BR: Selecione tipo de invocação de habilidade

note: TRANSLATORS: popup menu item TRANSLATORS: skill cast type TRANSLATORS: button in input settings tab
en: Default
pt_BR: Padrão

note: TRANSLATORS: popup menu item TRANSLATORS: skill cast type TRANSLATORS: debug window tab
en: Target
pt_BR: Alvo

note: TRANSLATORS: popup menu item TRANSLATORS: skill cast type
en: Mouse position
pt_BR: Posição do mouse

note: TRANSLATORS: popup menu item TRANSLATORS: skill cast type TRANSLATORS: Skill type
en: Self
pt_BR: Você mesmo(a)

note: TRANSLATORS: popup menu item TRANSLATORS: add player to disregarded list
en: Disregard
pt_BR: Ser inimigo(a)

note: TRANSLATORS: popup menu item TRANSLATORS: add player to ignore list TRANSLATORS: confirm dialog button
en: Ignore
pt_BR: Ignora

note: TRANSLATORS: popup menu item TRANSLATORS: add player to black list
en: Black list
pt_BR: Lista Negra

note: TRANSLATORS: popup menu item TRANSLATORS: add player to enemy list
en: Set as enemy
pt_BR: Definir como inimigo

note: TRANSLATORS: popup menu item TRANSLATORS: add player to erased list
en: Erase
pt_BR: Apagar

note: TRANSLATORS: popup menu item TRANSLATORS: add player to friends list
en: Be friend
pt_BR: Ser amigo(a)

note: TRANSLATORS: popup menu item TRANSLATORS: remove player from ignore list
en: Unignore
pt_BR: Não ignorar

note: TRANSLATORS: popup menu item
en: Follow
pt_BR: Seguir

note: TRANSLATORS: popup menu item TRANSLATORS: imitate player
en: Imitate
pt_BR: Imitar

note: TRANSLATORS: popup menu item TRANSLATORS: buy item
en: Buy (?)
pt_BR: Comprar (?)

note: TRANSLATORS: popup menu item TRANSLATORS: sell item
en: Sell (?)
pt_BR: vender (?)

note: TRANSLATORS: popup menu item TRANSLATORS: invite player to party
en: Invite to party
pt_BR: Convidar para grupo

note: TRANSLATORS: popup menu item TRANSLATORS: invite player to party
en: Join chat %s
pt_BR: Entrar no chat %s

note: TRANSLATORS: popup menu item
en: Show Items
pt_BR: Mostrar itens

note: TRANSLATORS: popup menu item TRANSLATORS: remove item from pickup list
en: Remove from pickup list
pt_BR: Remover da lista de pegar

note: TRANSLATORS: popup menu item
en: Add to pickup list
pt_BR: Adicionar a lista de captura

note: TRANSLATORS: popup menu item TRANSLATORS: remove protection from item
en: Unprotect item
pt_BR: Desproteger item

note: TRANSLATORS: popup menu item TRANSLATORS: add protection to item
en: Protect item
pt_BR: Proteger item

note: TRANSLATORS: popup menu item TRANSLATORS: drop item TRANSLATORS: inventory button
en: Drop...
pt_BR: Descartar...

note: TRANSLATORS: popup menu item TRANSLATORS: drop all item amount
en: Drop all
pt_BR: Descartar tudo

note: TRANSLATORS: popup menu item TRANSLATORS: drop item TRANSLATORS: long button name for drops window. TRANSLATORS: inventory button
en: Drop
pt_BR: Descartar

note: TRANSLATORS: popup menu header
en: Show %s
pt_BR: Mostrar %s

note: TRANSLATORS: popup menu item TRANSLATORS: show player account info
en: Account info
pt_BR: Informações da conta

note: TRANSLATORS: popup menu item TRANSLATORS: show player level
en: Level
pt_BR: Nível

note: TRANSLATORS: popup menu item TRANSLATORS: show player stats TRANSLATORS: clan window tab
en: Stats
pt_BR: Status

note: TRANSLATORS: popup menu item TRANSLATORS: show player inventory list TRANSLATORS: long button name for inventory window. TRANSLATORS: inventory window name TRANSLATORS: inventory type name
en: Inventory
pt_BR: Inventário

note: TRANSLATORS: popup menu item TRANSLATORS: show player storage list TRANSLATORS: inventory type name
en: Storage
pt_BR: Armazém

note: TRANSLATORS: popup menu item TRANSLATORS: show player cart list TRANSLATORS: long button name for cart window. TRANSLATORS: cart button tooltip TRANSLATORS: inventory type name
en: Cart
pt_BR: Carrinho

note: TRANSLATORS: popup menu item TRANSLATORS: gm commands TRANSLATORS: settings option
en: Commands
pt_BR: Comandos

note: TRANSLATORS: popup menu item TRANSLATORS: gm char commands
en: Char commands
pt_BR: Comandos do personagem

note: TRANSLATORS: popup menu item TRANSLATORS: back to gm menu
en: Back
pt_BR: Voltar

note: TRANSLATORS: popup menu item TRANSLATORS: find player position
en: Locate
pt_BR: Localizar

note: TRANSLATORS: popup menu item TRANSLATORS: check player ip
en: Check ip
pt_BR: Checar IP

note: TRANSLATORS: popup menu item TRANSLATORS: go to player position TRANSLATORS: warp to npc
en: Goto
pt_BR: Ir à

note: TRANSLATORS: popup menu item TRANSLATORS: recall player to current position TRANSLATORS: warp npc to player location
en: Recall
pt_BR: Trazer jogador

note: TRANSLATORS: popup menu item TRANSLATORS: recall all party members to player location
en: Recall party
pt_BR: Trazer grupo

note: TRANSLATORS: popup menu item TRANSLATORS: recall all guild members to player location
en: Recall guild
pt_BR: Trazer aliança

note: TRANSLATORS: popup menu item TRANSLATORS: give party leader status
en: Give party leader
pt_BR: Passar a liderança do grupo

note: TRANSLATORS: popup menu item TRANSLATORS: show menu
en: Show...
pt_BR: Mostrar...

note: TRANSLATORS: popup menu item TRANSLATORS: mute menu
en: Mute...
pt_BR: Silenciar...

note: TRANSLATORS: popup menu item TRANSLATORS: enable immortal mode for player
en: Immortal
pt_BR: Imortal

note: TRANSLATORS: popup menu item TRANSLATORS: send player to jail
en: Jail
pt_BR: Prender

note: TRANSLATORS: popup menu item TRANSLATORS: restore player from jail
en: Unjail
pt_BR: Soltar

note: TRANSLATORS: popup menu item TRANSLATORS: set player as killer
en: Killer
pt_BR: Assassino

note: TRANSLATORS: popup menu item TRANSLATORS: set player as killable
en: Killable
pt_BR: Pode ser morto

note: TRANSLATORS: popup menu item TRANSLATORS: set player save position
en: Set save
pt_BR: Salvar local

note: TRANSLATORS: popup menu item TRANSLATORS: warp player to save position
en: Warp to save
pt_BR: Mover para local salvo

note: TRANSLATORS: popup menu item TRANSLATORS: warp player to random position on same map
en: Warp to random
pt_BR: Mover aleatóriamente

note: TRANSLATORS: popup menu item TRANSLATORS: spawn player clone
en: Spawn clone
pt_BR: Gerar clone

note: TRANSLATORS: popup menu item TRANSLATORS: spawn slave player clone
en: Spawn slave clone
pt_BR: Gerar clone escravo

note: TRANSLATORS: popup menu item TRANSLATORS: spawn evil player clone
en: Spawn evil clone
pt_BR: Gerar clone maligno

note: TRANSLATORS: popup menu item TRANSLATORS: break guild
en: Break guild
pt_BR: Desfazer aliança

note: TRANSLATORS: popup menu item TRANSLATORS: kick player TRANSLATORS: kick monster
en: Kick
pt_BR: Chutar

note: TRANSLATORS: popup menu header
en: Mute %s
pt_BR: Silenciar %s

note: TRANSLATORS: popup menu item TRANSLATORS: mute player
en: Mute %d
pt_BR: Silenciar %d

note: TRANSLATORS: popup menu item TRANSLATORS: mute player
en: Unmute %d
pt_BR: Liberar %d

note: TRANSLATORS: popup menu item TRANSLATORS: disguise to npc TRANSLATORS: disguise to monster
en: Disguise
pt_BR: Disfarce

note: TRANSLATORS: popup menu item TRANSLATORS: spawn monster
en: Spawn same
pt_BR: Gerar o mesmo

note: TRANSLATORS: popup menu item TRANSLATORS: spawn slave monster
en: Spawn slave
pt_BR: Gerar escravo

note: TRANSLATORS: popup menu item TRANSLATORS: show monster information TRANSLATORS: show item information TRANSLATORS: char select dialog. button. TRANSLATORS: clan window tab TRANSLATORS: servers dialog button TRANSLATORS: info message header TRANSLATORS: info header TRANSLATORS: info message
en: Info
pt_BR: Informações

note: TRANSLATORS: popup menu item TRANSLATORS: show selected monster in current map
en: Search
pt_BR: Pesquisa

note: TRANSLATORS: popup menu item TRANSLATORS: show selected monster spawns in all maps
en: Search spawns
pt_BR: Pesquisar gerações

note: TRANSLATORS: popup menu item TRANSLATORS: show who drops item
en: Who drops
pt_BR: Quem descartou

note: TRANSLATORS: popup menu item TRANSLATORS: gm create item
en: Add 1
pt_BR: Adicionar 1

note: TRANSLATORS: popup menu item TRANSLATORS: gm create item
en: Add 5
pt_BR: Adicionar 5

note: TRANSLATORS: popup menu item TRANSLATORS: gm create item
en: Add 10
pt_BR: Adicionar 10

note: TRANSLATORS: popup menu item TRANSLATORS: gm create item
en: Add 100
pt_BR: Adicionar 100

note: TRANSLATORS: popup menu item TRANSLATORS: gm create item
en: Add 1000
pt_BR: Adicionar 1000

note: TRANSLATORS: popup menu item TRANSLATORS: gm create item
en: Add 10000
pt_BR: Adicionar 10000

note: TRANSLATORS: popup menu header
en: GM commands
pt_BR: Comandos de GM

note: TRANSLATORS: popup menu item TRANSLATORS: move current item to craft slot
en: Move to craft %d
pt_BR: Mover para ofício %d

note: TRANSLATORS: popup menu item TRANSLATORS: open mail dialog
en: Mail to...
pt_BR: Escrever para...

note: TRANSLATORS: popup menu item TRANSLATORS: catch pet command
en: Taming pet
pt_BR: Domesticar animal de estimação

note: TRANSLATORS: popup menu item TRANSLATORS: adopt child command
en: Adopt child
pt_BR: Adotar criança

note: TRANSLATORS: popup menu item TRANSLATORS: leave party
en: Leave party
pt_BR: Deixar grupo

note: TRANSLATORS: popup menu item TRANSLATORS: create party TRANSLATORS: dialog header
en: Create party
pt_BR: Criar grupo

note: TRANSLATORS: popup menu item TRANSLATORS: leave guild
en: Leave guild
pt_BR: Sair da guilda

note: TRANSLATORS: popup menu item TRANSLATORS: create guild TRANSLATORS: dialog header
en: Create guild
pt_BR: Criar aliança

note: TRANSLATORS: popup menu item TRANSLATORS: change guild notice message
en: Change notice
pt_BR: Mudar mensagem de entrada

note: TRANSLATORS: skill level for tmw fake skills
en: Level: Unknown
pt_BR: Level: Desconhecido

note: TRANSLATORS: skill cast type
en: Self position
pt_BR: própria posição

note: TRANSLATORS: skill cast type
en: Cast type: %s
pt_BR: Tipo de invocação: %s

note: TRANSLATORS: input tab sub tab name TRANSLATORS: status window tab name
en: Basic
pt_BR: Básico

note: TRANSLATORS: input tab sub tab name TRANSLATORS: long button name for shortcuts window.
en: Shortcuts
pt_BR: Atalhos

note: TRANSLATORS: input tab sub tab name TRANSLATORS: settings group TRANSLATORS: long button name for windows list menu. TRANSLATORS: input action label
en: Windows
pt_BR: Janelas

note: TRANSLATORS: input tab sub tab name TRANSLATORS: inventory type name
en: Craft
pt_BR: Ofício

note: TRANSLATORS: input tab sub tab name TRANSLATORS: emotes window name TRANSLATORS: emotes tab name
en: Emotes
pt_BR: Emoticons

note: TRANSLATORS: input tab sub tab name TRANSLATORS: palette label TRANSLATORS: settings group TRANSLATORS: input action group TRANSLATORS: input action name
en: Other
pt_BR: Outro

note: TRANSLATORS: palette label
en: Beings
pt_BR: Ser

note: TRANSLATORS: palette color
en: Being
pt_BR: Personagem

note: TRANSLATORS: palette color
en: Friend names
pt_BR: Nomes de Amigos

note: TRANSLATORS: palette color
en: Disregarded names
pt_BR: Nomes Desconsiderados

note: TRANSLATORS: palette color
en: Ignored names
pt_BR: Nomes de Ignorados

note: TRANSLATORS: palette color
en: Erased names
pt_BR: Nomes de Apagados

note: TRANSLATORS: palette color
en: Other players names
pt_BR: Nomes de Outros Jogadores

note: TRANSLATORS: palette color
en: Own name
pt_BR: Seu Nome

note: TRANSLATORS: palette color
en: GM names
pt_BR: Nomes de GM

note: TRANSLATORS: palette color TRANSLATORS: settings option
en: Monsters
pt_BR: Monstros

note: TRANSLATORS: palette color
en: Pets
pt_BR: Animais de estimação

note: TRANSLATORS: palette color
en: Skill unit
pt_BR: Unidade de habilidade

note: TRANSLATORS: palette color
en: Party members
pt_BR: Membros do grupo

note: TRANSLATORS: palette color
en: Guild members
pt_BR: Membros da guilda

note: TRANSLATORS: palette color
en: Team %d
pt_BR: Time %d

note: TRANSLATORS: palette label
en: Particles
pt_BR: Partículas

note: TRANSLATORS: palette color
en: Particle effects
pt_BR: Efeitos de partícula

note: TRANSLATORS: palette color
en: Pickup notification
pt_BR: Aviso ao pegar algum item

note: TRANSLATORS: palette color
en: Exp notification
pt_BR: Aviso de experiência

note: TRANSLATORS: palette label
en: Hp bars
pt_BR: Barra de Hp

note: TRANSLATORS: palette color
en: Player HP bar
pt_BR: Barra de HP do jogador

note: TRANSLATORS: palette color
en: Player HP bar (second color)
pt_BR: Barra de HP do jogador (segunda cor)

note: TRANSLATORS: palette color
en: Monster HP bar
pt_BR: Barra de HP

note: TRANSLATORS: palette color
en: Monster HP bar (second color)
pt_BR: Barra de HP do inimigo (segunda cor)

note: TRANSLATORS: palette color
en: Homunculus HP bar
pt_BR: Barra de HP de homúnculos

note: TRANSLATORS: palette color
en: Homunculus HP bar (second color)
pt_BR: Barra de HP de homúnculos (segunda cor)

note: TRANSLATORS: palette color
en: Mercenary HP bar
pt_BR: Barra de HP do Mercenário

note: TRANSLATORS: palette color
en: Mercenary HP bar (second color)
pt_BR: Barra de HP do Mercenário (segunda cor)

note: TRANSLATORS: palette color
en: Elemental HP bar
pt_BR: Barra de HP de Elementos

note: TRANSLATORS: palette color
en: Elemental HP bar (second color)
pt_BR: Barra de HP de Elementos (segunda cor)

note: TRANSLATORS: palette label
en: Hits
pt_BR: Acertos

note: TRANSLATORS: palette color
en: Player hits monster
pt_BR: Jogador acerta Monstro

note: TRANSLATORS: palette color
en: Monster hits player
pt_BR: Monstro Acerta Jogador

note: TRANSLATORS: palette color
en: Other player hits local player
pt_BR: Outro jogador ataca você

note: TRANSLATORS: palette color
en: Critical Hit
pt_BR: Acerto crítico

note: TRANSLATORS: palette color
en: Local player hits monster
pt_BR: Jogador local Acerta Monstro

note: TRANSLATORS: palette color
en: Local player critical hit
pt_BR: Acerto crítico do jogador local

note: TRANSLATORS: palette color
en: Local player miss
pt_BR: Jogador local Erra o Golpe

note: TRANSLATORS: palette color
en: Misses
pt_BR: Golpes errados

note: TRANSLATORS: palette color
en: Portal highlight
pt_BR: Destaque do portal

note: TRANSLATORS: palette color
en: Default collision highlight
pt_BR: Destaque de colisão padrão

note: TRANSLATORS: palette color
en: Air collision highlight
pt_BR: Destaque de colisão de ar

note: TRANSLATORS: palette color
en: Water collision highlight
pt_BR: Destaque de colisão de água

note: TRANSLATORS: palette color
en: Monster collision highlight
pt_BR: Destacar colisão de monstros

note: TRANSLATORS: palette color
en: Special ground collision highlight
pt_BR: Destaque especial colisão de chão

note: TRANSLATORS: palette color
en: Walkable highlight
pt_BR: Destaque de caminho

note: TRANSLATORS: palette color
en: Tiles border
pt_BR: Bordas dos pisos

note: TRANSLATORS: palette label
en: Ranges
pt_BR: Alcance

note: TRANSLATORS: palette color
en: Local player attack range
pt_BR: Alcance de ataque de jogador local

note: TRANSLATORS: palette color
en: Local player attack range border
pt_BR: Borda de Alcance de ataque de jogador local

note: TRANSLATORS: palette color
en: Monster attack range
pt_BR: Alcance do monstro

note: TRANSLATORS: palette color
en: Skill attack range border
pt_BR: borda de alcance do ataque de habilidades

note: TRANSLATORS: palette color
en: Floor item amount color
pt_BR: Valor de cor em itens no chão

note: TRANSLATORS: palette color
en: Home place
pt_BR: Lugar Inicial

note: TRANSLATORS: palette color
en: Home place border
pt_BR: Borda do Lugar Inicial

note: TRANSLATORS: palette color
en: Road point
pt_BR: Ponto de estrada

note: TRANSLATORS: status window label TRANSLATORS: status bar label TRANSLATORS: sell dialog button TRANSLATORS: buy dialog button
en: Max
pt_BR: Máximo

note: TRANSLATORS: character level
en: Level: %u
pt_BR: Nível: %u

note: TRANSLATORS: character money TRANSLATORS: money label TRANSLATORS: status window label
en: Money: %s
pt_BR: Dinheiro: %s

note: TRANSLATORS: dialog message
en: Run command
pt_BR: Executar comando

note: TRANSLATORS: dialog message
en: Open url
pt_BR: Abrir URL

note: TRANSLATORS: sell dialog button TRANSLATORS: mail edit window button TRANSLATORS: npc dialog button TRANSLATORS: servers dialog button TRANSLATORS: shop window label TRANSLATORS: trade window button
en: Add
pt_BR: Adicionar

note: TRANSLATORS: sell dialog button TRANSLATORS: buy dialog button TRANSLATORS: quit dialog name TRANSLATORS: quit dialog button TRANSLATORS: servers dialog button TRANSLATORS: input action name
en: Quit
pt_BR: Sair

note: TRANSLATORS: sell dialog label TRANSLATORS: buy dialog label
en: Price: %s / Total: %s
pt_BR: Preço: %s / Total: %s

note: TRANSLATORS: setup item button TRANSLATORS: servers dialog button
en: Edit
pt_BR: Editar

note: TRANSLATORS: status window label
en: Character points: %d
pt_BR: Pontos do personagem: %d

note: TRANSLATORS: battle chat tab name
en: Battle
pt_BR: Batalha

note: TRANSLATORS: chat message
en: Global announcement:
pt_BR: Anúncio geral:

note: TRANSLATORS: chat message
en: Global announcement from %s:
pt_BR: Anúncio geral de %s:

note: TRANSLATORS: chat message
en: %s whispers: %s
pt_BR: %s envia mensagem privada: %s

note: TRANSLATORS: chat message
en: %s is now Online.
pt_BR: %s estão online.

note: TRANSLATORS: chat message
en: %s is now Offline.
pt_BR: %s estão offline.

note: TRANSLATORS: clan chat tab name TRANSLATORS: long button name for clan window. TRANSLATORS: clan window name
en: Clan
pt_BR: Clã

note: TRANSLATORS: guild chat tab name TRANSLATORS: tab in social window
en: Guild
pt_BR: Guilda

note: TRANSLATORS: lang chat tab name
en: Lang
pt_BR: Idioma

note: TRANSLATORS: party chat tab name TRANSLATORS: tab in social window
en: Party
pt_BR: Grupo

note: TRANSLATORS: not in clan label
en: Not in clan
pt_BR: Não está em clã

note: TRANSLATORS: clan name label
en: Clan name
pt_BR: Nome do Clã

note: TRANSLATORS: clan master name label
en: Master name
pt_BR: Nome do Mestre

note: TRANSLATORS: clan map name label
en: Map name
pt_BR: Nome do Mapa

note: TRANSLATORS: debug window label
en: Music:
pt_BR: Música:

note: TRANSLATORS: debug window label
en: Map:
pt_BR: Mapa:

note: TRANSLATORS: debug window label
en: Map name:
pt_BR: Nome do mapa:

note: TRANSLATORS: debug window label
en: Minimap:
pt_BR: Minimapa:

note: TRANSLATORS: debug window label
en: Particle count:
pt_BR: Contador de particulas:

note: TRANSLATORS: debug window label
en: Map actors count:
pt_BR: Jogadores no mapa:

note: TRANSLATORS: debug window label
en: Map atlas count:
pt_BR: Contagem de atlas de mapa:

note: TRANSLATORS: debug window label
en: Player Position:
pt_BR: Sua posição:

note: TRANSLATORS: debug window label
en: Draw calls:
pt_BR: Chamadas de desenho:

note: TRANSLATORS: debug window label
en: Texture binds:
pt_BR: União de Texturas:

note: TRANSLATORS: debug window label
en: %d FPS (Software)
pt_BR: %d FPS (software)

note: TRANSLATORS: debug window label
en: %d FPS (normal OpenGL)
pt_BR: %d FPS (OpenGL normal)

note: TRANSLATORS: debug window label
en: %d FPS (safe OpenGL)
pt_BR: %d FPS (OpenGL seguro)

note: TRANSLATORS: debug window label
en: %d FPS (mobile OpenGL ES)
pt_BR: %d FPS (OpenGL ES móvel)

note: TRANSLATORS: debug window label
en: %d FPS (mobile OpenGL ES 2)
pt_BR: %d FPS (OpenGL ES 2 móvel)

note: TRANSLATORS: debug window label
en: %d FPS (modern OpenGL)
pt_BR: %d FPS (OpenGL Moderno)

note: TRANSLATORS: debug window label
en: %d FPS (SDL2 default)
pt_BR: %d FPS (SDL2 padrão)

note: TRANSLATORS: debug window label
en: Textures count:
pt_BR: Contador de texturas:

note: TRANSLATORS: debug window label
en: Particle count: %d
pt_BR: Contagem de partículas: %d

note: TRANSLATORS: debug window label
en: In: %d bytes/s
pt_BR: Entrada: %d bytes/s

note: TRANSLATORS: debug window label
en: Out: %d bytes/s
pt_BR: Saída: %d bytes/s

note: TRANSLATORS: audio tab in settings
en: Audio
pt_BR: Áudio

note: TRANSLATORS: settings option
en: Basic settings
pt_BR: Configurações básicas

note: TRANSLATORS: settings option
en: Enable Audio
pt_BR: Habilitar Áudio

note: TRANSLATORS: settings option
en: Enable music
pt_BR: Habilitar música

note: TRANSLATORS: settings option
en: Enable game sfx
pt_BR: Habilitar sfx do jogo

note: TRANSLATORS: settings option
en: Enable gui sfx
pt_BR: Habilitar gui sfx

note: TRANSLATORS: settings option
en: Sfx volume
pt_BR: Volume Sfx

note: TRANSLATORS: settings option
en: Music volume
pt_BR: Volume da Música

note: TRANSLATORS: settings option
en: Enable music fade out
pt_BR: Habilitar desaparecimento gradual da música

note: TRANSLATORS: settings option
en: Audio frequency
pt_BR: Freqüência de áudio

note: TRANSLATORS: audio type
en: stereo
pt_BR: estereo

note: TRANSLATORS: audio type
en: surround
pt_BR: surrond

note: TRANSLATORS: audio type
en: surround+center+lfe
pt_BR: surrond+center+lfe

note: TRANSLATORS: settings option
en: Audio channels
pt_BR: Canais de Áudio

note: TRANSLATORS: settings option
en: Parallel number of sounds
pt_BR: Número de sons paralelos

note: TRANSLATORS: settings group
en: Sound effects
pt_BR: Efeitos de som

note: TRANSLATORS: settings option
en: Information dialog sound
pt_BR: Som de dialogo de informação

note: TRANSLATORS: settings option
en: Request dialog sound
pt_BR: Requisitar som de dialogo

note: TRANSLATORS: settings option
en: Whisper message sound
pt_BR: Som de mensagem de susurros

note: TRANSLATORS: settings option
en: Guild message sound
pt_BR: Som de mensagem de Aliança

note: TRANSLATORS: settings option
en: Party message sound
pt_BR: Som de mensagem de Grupo

note: TRANSLATORS: settings option
en: Clan message sound
pt_BR: Som de mensagem de Clã

note: TRANSLATORS: settings option
en: Highlight message sound
pt_BR: Destacar som de mensagem

note: TRANSLATORS: settings option
en: Global message sound
pt_BR: Som de anuncios globais

note: TRANSLATORS: settings option
en: Error message sound
pt_BR: Som de mensagem de erro

note: TRANSLATORS: settings option
en: Trade request sound
pt_BR: Som de convites de negociação

note: TRANSLATORS: settings option
en: Show window sound
pt_BR: Mostrar som de janela

note: TRANSLATORS: settings option
en: Hide window sound
pt_BR: Ocultar som de janela

note: TRANSLATORS: settings option
en: Enable mumble voice chat
pt_BR: Habilitar o chat de voz mumble (requer aplicativo mumble)

note: TRANSLATORS: settings option
en: Download music
pt_BR: Baixar músicas

note: TRANSLATORS: settings group
en: Window
pt_BR: Janela

note: TRANSLATORS: settings option
en: Auto hide chat window
pt_BR: Auto ocultar janela de chat

note: TRANSLATORS: settings description
en: Chat window will be automatically hidden when not in use.
    
    Hit Enter or hover mouse to show chat again.
pt_BR: O bate-papo será automaticamente fechado quando não estiver em uso.
    
    Pressione enter ou passe o cursor para exibir o bate-papo novamente.

note: TRANSLATORS: settings option
en: Protect chat focus
pt_BR: Proteger foco do chat

note: TRANSLATORS: settings description
en: Enables aggressive protection of input focus in chat window.
    
    Note: no other text inputs will be allowed to receive text input when you typing in chat window.
pt_BR: Permite a proteção agressiva de foco de entrada na janela de bate-papo.
    
    Nota: não há outras entradas de texto serão autorizados a receber a entrada de texto quando você digitar na janela de bate-papo.

note: TRANSLATORS: settings group TRANSLATORS: settings colors tab name TRANSLATORS: emotes tab name
en: Colors
pt_BR: Cores

note: TRANSLATORS: settings option
en: Remove colors from received chat messages
pt_BR: Remover mensagens coloridas do chat

note: TRANSLATORS: settings description
en: Enable this setting to strip colors from incoming chat messages. All messages will use default chat text color if this enabled.
pt_BR: Ative esta configuração para tirar as cores de mensagens de bate-papo recebidas. Todas as mensagens de bate-papo irão usar a cor padrão caso seja habilitado.

note: TRANSLATORS: settings option
en: Show chat colors list
pt_BR: Mostrar lista de cores do chat

note: TRANSLATORS: settings description
en: Enable this setting to show color selection drop-down in chat window. Chat window will display color selection drop-down.
    
    It allows one to select default color of outgoing chat messages easily, but also occupies some space in chat window.
pt_BR: Ative esta configuração para mostrar a seleção de cor drop-down na janela de bate-papo. A janela de chat irá exibir a seleção de cor drop-down.
    
    Isto permite selecionar a cor padrão de mensagens de bate-papo de saída facilmente, mas também ocupa algum espaço na janela de bate-papo.

note: TRANSLATORS: settings option
en: Allow magic and GM commands in all chat tabs
pt_BR: Permitir feitiços e comandos de GM em todas abas

note: TRANSLATORS: settings description
en: Enable this setting to be able to type spells and GM commands in any tab.
pt_BR: Habilite essa configuração para ser capaz de escrever magias e comandos da GM em qualquer guia.

note: TRANSLATORS: settings group
en: Limits
pt_BR: Limites

note: TRANSLATORS: settings option
en: Limit max chars in chat line
pt_BR: Limite de caracteres na linha de chat

note: TRANSLATORS: settings description
en: Limits how many characters will be shown in longest lines of text displayed in chat.
    
    Note: long lines can make client slower. Lines longer than this limit will be truncated.
pt_BR: Limite quantos caracteres serão exibidos em linhas de texto no bate-papo.
    
    Nota: linhas longas podem deixar o cliente mais lento. Linhas mais longas do que esse limite serão cortadas.

note: TRANSLATORS: settings option
en: Limit max lines in chat
pt_BR: Limite de linhas máximas no chat

note: TRANSLATORS: settings description
en: Limits how many lines chat will keep in scrollback buffer. Chat keeps specified number of last lines of text. Oldest lines exceeding this limit are discarded from scrollback buffer.
    
    Note: keeping too many lines in scroll buffer can slow client down.
pt_BR: Limita o número de linhas de bate-papo que ficam no rolamento da aba de bate-papo. Mantém o número especificado de últimas linhas do texto. Linhas mais antigas que excedem esse limite são descartadas.
    
    Nota: mantendo muitas linhas na rolagem podem deixar o cliente lento.

note: TRANSLATORS: settings option
en: Enable chat Log
pt_BR: Salvar conversas

note: TRANSLATORS: settings description
en: If you enable this setting, chat logs will be written to disk.
    
    Note: chat logs can take noticeable amount of disk space over time.
pt_BR: Caso habilite esta configuração, os registros de bate-papo serão gravados no disco.
    
    Nota: Com o passar do tempo isto pode consumir muito espaço do disco.

note: TRANSLATORS: settings option
en: Enable debug chat Log
pt_BR: Habilitar depurador de chat

note: TRANSLATORS: settings description
en: If you enable this, debug chat tab also will be logged to disk.
pt_BR: Caso habilite esta, guia de depuração também será armazenada em disco.

note: TRANSLATORS: settings option
en: Show chat history
pt_BR: Mostrar mensagens antigas

note: TRANSLATORS: settings description
en: If this setting enabled, client will load old chat tabs content from logs on startup instead of starting with empty chat tabs.
pt_BR: Caso esta configuração esteja ativada, o cliente irá carregar conteúdo de abas de bate-papo a partir de registros em vez de começar com abas de bate-papo vazias.

note: TRANSLATORS: settings option
en: Show party online messages
pt_BR: Mostrar mensagens de membros do grupo online

note: TRANSLATORS: settings description
en: If this setting is enabled, online status changes of party members will be shown in party tab of chat.
    
    This adds some extra noise to chat, but allows one to see when your buddies are coming online.
pt_BR: Caso esta configuração seja habilitada, sempre que um membro do seu grupo entrar ou sair do jogo uma mensagem será exibida na aba de grupo .
    
    Isso adiciona alguma interferência na conversa, mas permite ver quando seus amigos estão online.

note: TRANSLATORS: settings option
en: Show guild online messages
pt_BR: Mostrar mensagens de guildas online

note: TRANSLATORS: settings description
en: If this setting is enabled, online status changes of guild members will be shown in guild tab of chat.
    
    This adds some extra noise to chat, but allows one to see when your buddies are coming online.
pt_BR: Caso esta configuração seja habilitada, sempre que um membro da sua guilda entrar ou sair do jogo uma mensagem será exibida na aba de guilda .
    
    Isso adiciona alguma interferência na conversa, mas permite ver quando seus amigos estão online.

note: TRANSLATORS: settings group
en: Messages
pt_BR: Mensagens

note: TRANSLATORS: settings option
en: Hide shop messages
pt_BR: Esconder mensagens de loja

note: TRANSLATORS: settings description
en: If this setting enabled, no messages related to built-in ManaPlus shop will be displayed in chat. Disable this setting if you want to see shop-related messages.
    
    Note: technically, ManaPlus shop implemented as usual private messages with special content. If you disable this setting, you will be able to see these messages and get idea when other players are looking at your shop.
pt_BR: Se essa configuração for ativada, não serão exibidas mensagens relacionadas a loja pessoal do ManaPlus será exibido no chat. Desabilite esta configuração caso queira ver as mensagens relacionadas a loja.
    Nota: tecnicamente, a loja do ManaPlus foi implementado como mensagens privadas habituais com conteúdo especial. Se você desabilitar essa configuração, você será capaz de ver essas mensagens e obter uma ideia de quando os jogadores estão  olhando sua loja.

note: TRANSLATORS: settings option
en: Show MVP messages
pt_BR: Ver Mensagens MVP

note: TRANSLATORS: settings description
en: Enable this setting to see MVP messages from server.
    
    Note: MVP messages are not used on TMW/Evol/etc servers, so this feature usually makes little difference.
pt_BR: Habilite essa configuração para ver as mensagens de MVP server..
    
    Nota: As mensagens MVP não são usados no TMW / Evol / etc servidores, por isso este recurso geralmente faz pouca diferença.

note: TRANSLATORS: settings group TRANSLATORS: input action group TRANSLATORS: input action label
en: Tabs
pt_BR: Abas

note: TRANSLATORS: settings option
en: Put all whispers in tabs
pt_BR: Deixar as mensagens privadas em abas

note: TRANSLATORS: settings description
en: If this setting enabled, all whispers (private messages) will be placed in separate tabs, separate tab for each player. If this setting disabled, all whispers will appear in General tab.
    
    Note: putting all whispers to single General tab is known to be confusing. Think twice before disabling this feature.
pt_BR: Caso esta configuração esteja ativa, todos os whispers (mensagens privadas) serão colocados em abas separadas, uma aba para cada jogador. Se essa configuração for desativada, todos os whispers aparecerão na aba geral Geral.
    
    Nota: Pense duas vezes antes de desabilitar esse recurso. Receber todos os whispers na aba geral pode ser bastante confuso.

note: TRANSLATORS: settings option
en: Log magic messages in debug tab
pt_BR: Salvar comandos de feitiços na aba do Depurador

note: TRANSLATORS: settings description
en: If this setting is enabled, spell invocation will be shown in Debug tab. If disabled, it will be shown in General tab instead.
    
    Note: it does not affects server replies related to spells.
pt_BR: Se essa configuração for habilitada, a conjuração de feitiço será exibido na aba Debug. Se desativado, eles serão exibidos na aba Geral.
    
    Nota: Isto não afeta no feitiço, apenas muda a aba que ele é exibido quando conjurado..

note: TRANSLATORS: settings option
en: Show server messages in debug tab
pt_BR: Mostrar as mensagens do servidor na aba do Depurador

note: TRANSLATORS: settings description
en: If this setting is enabled, server messages will be shown in Debug tab of chat. If disabled, server messages will appear in General chat instead.
    
    Note: according to 4144, disabling this could also make you to lose some debug messages from client in Debug tab since these are fake server messages.
pt_BR: Se essa configuração for habilitada, as mensagens do servidor serão exibidas na aba de depuração do bate-papo. Se desativada, as mensagens do servidor irão aparecer na aba geral do bate-papo.
    
    Nota: de acordo com o 4144, a desativação disto também poderia fazer com que você perca algumas mensagens de depuração do cliente uma vez que estas são as mensagens do servidor falso.

note: TRANSLATORS: settings option
en: Enable trade tab
pt_BR: Habilitar aba de negociação

note: TRANSLATORS: settings description
en: Enables trade tab. Trade tab is basically some filter. Messages containing words typical for trades will go to Trade tab. This will make General tab less noisy. If this setting is disabled, all trade related players messages will stay in General tab.
pt_BR: Permite a aba de comércio. A aba de comércio é basicamente um filtro. Mensagens contendo palavras típicas de comércio vão automaticamente para a aba de comércio. Isso fará com que a aba geral fique menos poluída. Se essa configuração for desativada, todas as mensagens relacionadas com o comércio irão ser exibidas na aba geral.

note: TRANSLATORS: settings option
en: Enable gm tab
pt_BR: Habilitar aba de gm

note: TRANSLATORS: settings description
en: If enabled, GM tab will appear in chat. It displays text related GM activity.
    
    Note: this setting only makes difference for GMs (Game Masters) since this tab only appears for GMs.
pt_BR: Se ativado, a aba GM irá aparecer no chat. Ela exibe o texto relacionado a GMs.
    
    Nota: essa configuração só faz diferença para GMs (Game Masters) já que esta aba só aparece para GMs.

note: TRANSLATORS: settings option
en: Enable language tab
pt_BR: Habilitar aba de idiomas

note: TRANSLATORS: settings description
en: If this feature enabled, language tab will appear if server supports this feature.
    
    Note: only supported by Evol server yet.
pt_BR: Se esse recurso for ativado, a aba idioma ira aparecer se o servidor tiver suporte para idiomas.
    
    Nota: apenas o servidor Evol tem suporte para isto ate o momento.

note: TRANSLATORS: settings option
en: Show all languages messages
pt_BR: Mostrar mensagens de todos idiomas

note: TRANSLATORS: settings description
en: If this setting enabled and server supports different chats for different languages, you will see messages for all languages, regardless of your language preferences.
    
    Note: it only works on servers supporting language tabs feature, like Evol.
pt_BR: 0Se essa configuração ativada e o  servidor tiver suporte para diferentes idiomas, você verá mensagens para todos os idiomas, independentemente do idioma preferencial.
    
    Nota: isto só funciona em servidores que suportam múltiplos abas de idiomas, como o Evol.

note: TRANSLATORS: settings option
en: Enable battle tab
pt_BR: Habilitar aba de batalha

note: TRANSLATORS: settings description
en: If this setting enabled, Battle tab will appear in chat. This tab will contain messages related to battles, like damage and experience gain, if battle messages are enabled.
    
    Note: client restart required to take effect.
pt_BR: Se essa configuração for ativada, a aba Batalha aparecerá no chat. Esta aba irá conter mensagens relacionadas a batalhas, como ganho de danos e experiência, se as mensagens de batalha  forem ativadas.
    
    Nota: É necessário reiniciar o cliente para as alterações terem efeito.

note: TRANSLATORS: settings option
en: Show battle events
pt_BR: Mostrar eventos de batalha

note: TRANSLATORS: settings description
en: If this setting enabled, messages related to battle like damage or experience gain will be displayed in Debug or Battle tab. If disabled, no battle messages will be displayed.
pt_BR: Se essa configuração for ativada, mensagens relacionadas a batalha como danos ou ganho de experiência será exibido na aba de depuração ou Batalha. Se desativado, nenhuma mensagem de batalha será exibida.

note: TRANSLATORS: settings option
en: Resize chat tabs if need
pt_BR: Redimensionar aba de chat caso precisar

note: TRANSLATORS: settings description
en: If this feature enabled, text in chat will be automatically adjusted to adapt to appearance of chat input field when you typing message and when input field of chat disappears. If disabled, chat input area will always occupy its place, which could be otherwise usable for text.
    
    Note: its mostly about jumpy attitude vs less usable space for text.
pt_BR: Se esta característica estiver ativa, texto no bate-papo será automaticamente ajustado para adaptar-se a aparência do campo de digitação quando você estiver digitando uma mensagem e quando o campo de entrada do bate-papo desaparecer. Se desabilitado, a área de digitação do bate-papo sempre ocupará o seu lugar, que doutra forma poderia ser utilizado por texto.
    
    Nota: É principalmente sobre atitude de pular texto vs menos espaço para texto.

note: TRANSLATORS: settings option
en: Enable trade spam filter
pt_BR: Habilitar filtro de spam em negociações

note: TRANSLATORS: settings group
en: Time
pt_BR: Tempo

note: TRANSLATORS: settings option
en: Use local time
pt_BR: Usar tempo local

note: TRANSLATORS: settings description
en: If this feature enabled, timestamps in chat will use local times. If disabled, server time will be used (often it is GMT+0).
pt_BR: Se esse recurso for ativado, o bate-papo irá utilizar o hora local quando for exibir a hora que a mensagem foi recebida ou enviada. Se desativado, o tempo do servidor será usado (normalmente é o GMT+0).

note: TRANSLATORS: settings option
en: Highlight words (separated by comma)
pt_BR: Palavras destacadas (separadas em vírgulas)

note: TRANSLATORS: settings description
en: Here you can specify some extra words which will also cause highlighting. Use comma to separate words.
    
    Note: frequent highlights are annoying - use it with caution.
pt_BR: Aqui você pode especificar algumas palavras extras que também serão exibidas com destaque. Use vírgula para separar uma palavra de outra.
    
    Nota: Isto pode ser irritante - use este recurso com sabedoria.

note: TRANSLATORS: settings option
en: Globals ignore names (separated by comma)
pt_BR: Nomes globais à ignorar (separados por virgula)

note: TRANSLATORS: settings description
en: This setting allows you to ignore some global messages if particular sender (NPC, GM) annoys you too much. Global will be moved to Debug instead.
    
    Note: careless use of this feature can make you to miss important announces!
pt_BR: Esta configuração permite ignorar algumas mensagens globais se determinado remetente (NPC, GM) é muito irritante. O anuncio será movido para a aba de depuração instantaneamente.
    
    Nota: o uso descuidado deste recurso pode fazer com que você perca anúncios importantes!

note: TRANSLATORS: settings option
en: Show emotes button in chat
pt_BR: Mostrar botão de emoticon no chat

note: TRANSLATORS: settings description
en: If this setting enabled, button will appear near text input field. This button allows one to invoke composing window, which allows one to insert smiles and text formatting easily.
    
    Note: same window can also be invoked by hotkey when typing, usually F1 by default.
pt_BR: Se essa configuração for ativada, o botão aparecerá perto do campo de entrada de texto. Este botão permite abrir a janela de edição, o que permite a inclusão de sorrisos e formatação de texto facilmente.
    
    Nota: mesma janela também pode ser aberta pelo atalho durante a digitação, normalmente F1 por padrão.

note: TRANSLATORS: settings option
en: Show motd server message on start
pt_BR: Mostrar mensagem do dia ao começar

note: TRANSLATORS: settings description
en: If this setting enabled, client will display server MOTD (message of the day) once you connect to server. Disable it to hide MOTD.
pt_BR: Se essa configuração for ativada, o cliente irá exibir MOTD  do servidor (mensagem do dia) uma vez que você se conectar ao servidor. Desative-a para esconder não ter a MOTD exibida.

note: TRANSLATORS: color selection preview message
en: This is what the color looks like
pt_BR: A cor vai ficar assim

note: TRANSLATORS: colors tab. label.
en: Type:
pt_BR: Tipo:

note: TRANSLATORS: colors tab. label.
en: Delay:
pt_BR: Atraso:

note: TRANSLATORS: colors tab. label.
en: Red:
pt_BR: Vermelho:

note: TRANSLATORS: colors tab. label.
en: Green:
pt_BR: Verde:

note: TRANSLATORS: colors tab. label.
en: Blue:
pt_BR: Azul:

note: TRANSLATORS: color type
en: Static
pt_BR: Estático

note: TRANSLATORS: color type
en: Pulse
pt_BR: Pulso

note: TRANSLATORS: color type
en: Rainbow
pt_BR: Arco-íris

note: TRANSLATORS: color type
en: Spectrum
pt_BR: Espectro

note: TRANSLATORS: button in input settings tab
en: Assign
pt_BR: Atribuir

note: TRANSLATORS: button in input settings tab
en: Unassign
pt_BR: Retirar

note: TRANSLATORS: button in input settings tab
en: Reset all keys
pt_BR: Resetar todas teclas

note: TRANSLATORS: setting tab name
en: Input
pt_BR: Entrada

note: TRANSLATORS: input settings error header
en: Key Conflict(s) Detected.
pt_BR: Conflitos de teclas detectado.

note: TRANSLATORS: input settings error
en: Conflict "%s" and "%s" keys. Resolve them, or gameplay may result in strange behaviour.
pt_BR: Conflito com as teclas "%s" e "%s" . Resolva o conflito para não comprometer a jogabilidade.

note: TRANSLATORS: unknown key name TRANSLATORS: quests window quest name
en: unknown
pt_BR: desconhecido

note: TRANSLATORS: joystick settings tab label
en: Press the button to start calibration
pt_BR: Aperte o botão para começar a calibrar

note: TRANSLATORS: joystick settings tab button
en: Calibrate
pt_BR: Calibrar

note: TRANSLATORS: joystick settings tab button
en: Detect joysticks
pt_BR: Detectar joysticks

note: TRANSLATORS: joystick settings tab checkbox
en: Enable joystick
pt_BR: Habilitar joystick

note: TRANSLATORS: joystick settings tab checkbox
en: Use joystick if client window inactive
pt_BR: Usar joystick se a janela do jogo estiver inativa

note: TRANSLATORS: joystick settings tab button
en: Stop
pt_BR: Parar

note: TRANSLATORS: joystick settings tab label
en: Rotate the stick and don't press buttons
pt_BR: Girar o bastão e não pressionar os botões

note: TRANSLATORS: show buttons at top right corner type
en: Always show
pt_BR: Sempre mostrar

note: TRANSLATORS: show buttons at top right corner type
en: Auto hide in small resolution
pt_BR: Auto ocultar em baixa resolução

note: TRANSLATORS: show buttons at top right corner type
en: Always auto hide
pt_BR: Sempre ocultar

note: TRANSLATORS: Proxy type selection
en: System proxy
pt_BR: Sistema proxy

note: TRANSLATORS: Proxy type selection
en: Direct connection
pt_BR: Conexão direta

note: TRANSLATORS: Proxy type selection
en: SOCKS5 hostname
pt_BR: SOCK5 hostname

note: TRANSLATORS: screen density type TRANSLATORS: ambient effect type TRANSLATORS: particle details
en: low
pt_BR: baixo

note: TRANSLATORS: screen density type TRANSLATORS: particle details
en: medium
pt_BR: médio

note: TRANSLATORS: screen density type TRANSLATORS: ambient effect type TRANSLATORS: particle details
en: high
pt_BR: alto

note: TRANSLATORS: screen density type
en: xhigh
pt_BR: xalta

note: TRANSLATORS: screen density type
en: xxhigh
pt_BR: xxalta

note: TRANSLATORS: sdl2 log level
en: verbose
pt_BR: verbosidade

note: TRANSLATORS: sdl2 log level
en: debug
pt_BR: depurar

note: TRANSLATORS: sdl2 log level
en: warn
pt_BR: aviso

note: TRANSLATORS: sdl2 log level
en: error
pt_BR: erro

note: TRANSLATORS: sdl2 log level
en: critical
pt_BR: crítico

note: TRANSLATORS: misc tab in settings
en: Misc
pt_BR: Diversos

note: TRANSLATORS: settings option
en: Show damage inflicted to monsters
pt_BR: Ver dano causado aos monstros

note: TRANSLATORS: settings option
en: Auto target only reachable monsters
pt_BR: Auto-alvo apenas em inimigos acessíveis

note: TRANSLATORS: settings option
en: Select auto target for attack skills
pt_BR: Escolha um destino automaticamente para habilidades de ataque.

note: TRANSLATORS: settings option
en: Highlight monster attack range
pt_BR: Destacar alcance de inimigos

note: TRANSLATORS: settings option
en: Show monster hp bar
pt_BR: Mostrar barra de hp dos monstros

note: TRANSLATORS: settings option
en: Cycle monster targets
pt_BR: Alvo de monstros em ciclo

note: TRANSLATORS: settings group TRANSLATORS: long button name for map window. TRANSLATORS: debug window tab TRANSLATORS: mini map window name
en: Map
pt_BR: Mapa

note: TRANSLATORS: settings option
en: Show warps particles
pt_BR: Mostrar partículas de warps

note: TRANSLATORS: settings option
en: Highlight map portals
pt_BR: Destacar portais do mapa

note: TRANSLATORS: settings option
en: Highlight floor items
pt_BR: Destacar itens no chão

note: TRANSLATORS: settings option
en: Highlight player attack range
pt_BR: Destacar alcance de meu ataque

note: TRANSLATORS: settings option
en: Show extended minimaps
pt_BR: Mostrar minimapas grandes

note: TRANSLATORS: settings option
en: Draw path
pt_BR: Desenhar caminho

note: TRANSLATORS: settings option
en: Draw hotkeys on map
pt_BR: Desenhar atalhos no mapa

note: TRANSLATORS: settings option
en: Enable lazy scrolling
pt_BR: Habilitar rolagem suave

note: TRANSLATORS: settings option
en: Scroll laziness
pt_BR: Rolagem suave

note: TRANSLATORS: settings option
en: Scroll radius
pt_BR: Velocidade de rolagem

note: TRANSLATORS: settings option
en: Auto resize minimaps
pt_BR: Redirecionamento automático de mapas

note: TRANSLATORS: settings option
en: Play map animations
pt_BR: Mostrar animações de mapa

note: TRANSLATORS: settings group
en: Moving
pt_BR: Movendo

note: TRANSLATORS: settings option
en: Auto fix position
pt_BR: Auto-ajustar posição

note: TRANSLATORS: settings option
en: Show server side position
pt_BR: Mostrar posição do lado do servidor

note: TRANSLATORS: settings option
en: Attack while moving
pt_BR: Atacar enquanto se move

note: TRANSLATORS: settings option
en: Attack next target
pt_BR: Atacar próximo ao alvo

note: TRANSLATORS: settings option
en: Sync player move
pt_BR: Sincronizar movimento

note: TRANSLATORS: settings option
en: Sync player move distance
pt_BR: Sincronizar distancia do movimento

note: TRANSLATORS: settings option
en: Crazy move A program
pt_BR: Movimentos loucos

note: TRANSLATORS: settings option
en: Mouse relative moves (good for touch interfaces)
pt_BR: Movimentos relativos ao mouse (bom para interfaces de toque)

note: TRANSLATORS: settings option
en: Show own hp bar
pt_BR: Mostrar minha barra de hp

note: TRANSLATORS: settings option
en: Enable quick stats
pt_BR: Habilitar stats rápidos

note: TRANSLATORS: settings option
en: Cycle player targets
pt_BR: Alvo de jogadores em ciclo

note: TRANSLATORS: settings option
en: Show job exp messages
pt_BR: Mostrar mensagens de job exp

note: TRANSLATORS: settings option
en: Show players popups
pt_BR: Mostrar popups de jogadores

note: TRANSLATORS: settings option
en: Afk message
pt_BR: Mensagem em modo Ausente

note: TRANSLATORS: settings option
en: Show job
pt_BR: Mostrar job

note: TRANSLATORS: settings option
en: Enable attack filter
pt_BR: Habilitar filtro de ataque

note: TRANSLATORS: settings option
en: Enable pickup filter
pt_BR: Habilitar filtro de captura

note: TRANSLATORS: settings option
en: Enable advert protocol
pt_BR: Habilitar o protocolo de aviso

note: TRANSLATORS: settings option
en: Enabled pets support
pt_BR: Habilitar suporte a animais de estimação

note: TRANSLATORS: settings option
en: Enable weight notifications
pt_BR: Habilitar notificações de peso

note: TRANSLATORS: settings group TRANSLATORS: long button name for shop window. TRANSLATORS: shop window name TRANSLATORS: shop button tooltip
en: Shop
pt_BR: Loja

note: TRANSLATORS: settings option
en: Accept sell/buy requests
pt_BR: Aceitar convites de compra/venda

note: TRANSLATORS: settings option
en: Enable shop mode
pt_BR: Habilitar modo loja

note: TRANSLATORS: settings option
en: Cycle npc targets
pt_BR: Alvo NPC em ciclos

note: TRANSLATORS: settings option
en: Log NPC dialogue
pt_BR: Salvar diálogos com NPC

note: TRANSLATORS: settings group
en: Bots support
pt_BR: Suporte de bots

note: TRANSLATORS: settings option
en: Enable guild bot support and disable native guild support
pt_BR: Ativar o suporte a bot guilda e desabilitar o suporte nativo guilda

note: TRANSLATORS: settings option
en: Enable manamarket bot support
pt_BR: Ativar o suporte ao bot ManaMarket.

note: TRANSLATORS: settings group
en: Keyboard
pt_BR: Teclado

note: TRANSLATORS: settings option
en: Repeat delay
pt_BR: Atraso de repetição

note: TRANSLATORS: settings option
en: Repeat interval
pt_BR: Intervalo de repetição

note: TRANSLATORS: settings option
en: Custom repeat interval
pt_BR: Intervalo de repetição personalizado

note: TRANSLATORS: settings option
en: Enable alt-tab workaround
pt_BR: Habilitar contorno ao alt-tab

note: TRANSLATORS: settings option
en: Shortcut buttons
pt_BR: botões de atalho

note: TRANSLATORS: settings option
en: Show icons on shortcut buttons
pt_BR: Mostrar ícones nos botões de atalho

note: TRANSLATORS: settings group
en: Proxy server
pt_BR: Servidor proxy

note: TRANSLATORS: settings option
en: Proxy type
pt_BR: Tipo de Proxy

note: TRANSLATORS: settings option
en: Proxy address:port
pt_BR: Proxy endereço:porta

note: TRANSLATORS: settings option
en: Tunnel through HTTP proxy
pt_BR: Túnel por Proxy HTTP

note: TRANSLATORS: settings group
en: Logging
pt_BR: Logs

note: TRANSLATORS: settings option
en: Enable OpenGL version check (do not disable)
pt_BR: Habilitar verificação de versão OpenGL (não desabilitar)

note: TRANSLATORS: settings option
en: Enable debug log
pt_BR: Habilitar Depurador

note: TRANSLATORS: settings option
en: Ignore logging packets
pt_BR: Ignorar pacotes de registro

note: TRANSLATORS: settings option
en: Log unimplemented packets
pt_BR: Logar pacotes não implementados

note: TRANSLATORS: settings option
en: Enable OpenGL log
pt_BR: Ativar LOG OpenGL

note: TRANSLATORS: settings option
en: Enable input log
pt_BR: Habilitar log de entrada

note: TRANSLATORS: settings option
en: SDL logging level
pt_BR: Nível de logs SDL

note: TRANSLATORS: settings option TRANSLATORS: input action name
en: Upload log file
pt_BR: Arquivo de registro enviado

note: TRANSLATORS: settings option
en: Enable server side attack
pt_BR: Habilitar ataque do lado do servidor

note: TRANSLATORS: settings option
en: Hide support page link on error
pt_BR: Esconder link da página de suporte em erros

note: TRANSLATORS: settings option
en: Enable double clicks
pt_BR: Habilitar duplo clique

note: TRANSLATORS: settings option
en: Enable bot checker
pt_BR: Habilitar Analisador de bot

note: TRANSLATORS: settings option
en: Enable buggy servers protection (do not disable)
pt_BR: Habilitar proteção para servidores com bugs (não desabilitar)

note: TRANSLATORS: settings option
en: Low traffic mode
pt_BR: Modo de baixo tráfego

note: TRANSLATORS: settings option
en: Use FBO for screenshots (only for opengl)
pt_BR: Utilizar FBO para capturas de tela (apenas para opengl)

note: TRANSLATORS: settings option
en: Screenshot directory
pt_BR: Diretório de captura de tela

note: TRANSLATORS: settings option
en: Network delay between sub servers
pt_BR: Atraso de rede entre sub servidores

note: TRANSLATORS: settings option
en: Show background
pt_BR: Mostrar imagem de fundo

note: TRANSLATORS: settings option
en: Screen density override
pt_BR: Ultrapassar Densidade da tela

note: TRANSLATORS: settings label
en: No mods present
pt_BR: Sem mods disponíveis

note: TRANSLATORS: texture compression type TRANSLATORS: confirm dialog button
en: No
pt_BR: Não

note: TRANSLATORS: settings tab name TRANSLATORS: perfoamance tab quick button
en: Performance
pt_BR: Desempenho

note: TRANSLATORS: settings option
en: Better performance (enable for better performance)
pt_BR: Melhor desempenho (habilite para melhor desempenho)

note: TRANSLATORS: settings option
en: Auto adjust performance
pt_BR: Auto ajustar desempenho

note: TRANSLATORS: settings option
en: Hw acceleration
pt_BR: Aceleração por HW

note: TRANSLATORS: settings option
en: Enable opacity cache (Software, can use much memory)
pt_BR: Habilitar cache de transparência (Software, pode se usar muita memória)

note: TRANSLATORS: settings option
en: Enable map reduce (Software)
pt_BR: Habilitar redução de mapa (Software)

note: TRANSLATORS: settings option
en: Enable compound sprite delay (Software)
pt_BR: Habilitar atraso composto de sprite (Software)

note: TRANSLATORS: settings option
en: Enable delayed images load (OpenGL)
pt_BR: Ativar carregamento imagens atrasados (OpenGL)

note: TRANSLATORS: settings option
en: Enable texture sampler (OpenGL)
pt_BR: Ativar exemplos de texturas (OpenGL)

note: TRANSLATORS: settings option
en: Enable OpenGL context creation
pt_BR: Habilitar criação de contexto OpenGL

note: TRANSLATORS: settings option
en: Enable OpenGL direct state access
pt_BR: Habilitar acesso de estado direto OpenGL

note: TRANSLATORS: settings option
en: Better quality (disable for better performance)
pt_BR: Melhor qualidade (desabilitar para melhor desempenho)

note: TRANSLATORS: settings option
en: Enable alpha channel fix (Software, can be very slow)
pt_BR: Habilitar ajuste de canal alpha (Software, pode ficar muito lento)

note: TRANSLATORS: settings option
en: Show beings transparency
pt_BR: Mostrar transparencia

note: TRANSLATORS: settings option
en: Enable reorder sprites (need for mods support).
pt_BR: Habilitar reordenação de sprites (necessário para suporte de mods).

note: TRANSLATORS: settings option
en: Small memory (enable for lower memory usage)
pt_BR: Menos memória (habilite para usar menos memória)

note: TRANSLATORS: settings option
en: Disable advanced beings caching (Software)
pt_BR: Desabilitar cache avançado (Software)

note: TRANSLATORS: settings option
en: Disable beings caching (Software)
pt_BR: Desabilitar cache (Software)

note: TRANSLATORS: settings group
en: Different options (enable or disable can improve performance)
pt_BR: Opções Diversas (habilitar ou desabilitar pode melhorar desempenho)

note: TRANSLATORS: settings option
en: Try first sdl driver (only for SDL2 default mode)
pt_BR: Tentar antes driver sdl (apenas para modo padrão SDL2)

note: TRANSLATORS: settings option
en: Enable texture compression (OpenGL)
pt_BR: Habilitar compressão de textura (OpenGL)

note: TRANSLATORS: settings option
en: Enable rectangular texture extension (OpenGL)
pt_BR: Habilitar extensão de texturas retangulares (OpenGL)

note: TRANSLATORS: settings option
en: Use new texture internal format (OpenGL)
pt_BR: Usar nova textura de formato interno (OpenGL)

note: TRANSLATORS: settings option
en: Enable texture atlases (OpenGL)
pt_BR: Ativar atlas de textura (OpenGL)

note: TRANSLATORS: settings option
en: Cache all sprites per map (can use additional memory)
pt_BR: Guardar todos os sprites do mapa em cache (pode usar memória adicional)

note: TRANSLATORS: settings option
en: Cache all sounds (can use additional memory)
pt_BR: Guardar todos os sons em cache (pode usar memória adicional)

note: TRANSLATORS: settings group
en: Critical options (DO NOT change if you don't know what you're doing)
pt_BR: Opções críticas (NÃO modifique se você não sabe o que está fazendo)

note: TRANSLATORS: settings option
en: Disable logging in game (do not enable)
pt_BR: Desativar registros dentro do jogo (não habilitar)

note: TRANSLATORS: screen badges type TRANSLATORS: visible name type
en: hide
pt_BR: Esconder

note: TRANSLATORS: screen badges type
en: show at top
pt_BR: Mostrar no topo

note: TRANSLATORS: screen badges type
en: show at right
pt_BR: mostrar à direita

note: TRANSLATORS: screen badges type
en: show at bottom
pt_BR: mostrar no fundo

note: TRANSLATORS: visible name type
en: show
pt_BR: mostrar

note: TRANSLATORS: visible name type
en: show on selection
pt_BR: mostrar na seleção

note: TRANSLATORS: show on top or down
en: top
pt_BR: topo

note: TRANSLATORS: show on top or down
en: bottom
pt_BR: fundo

note: TRANSLATORS: settings option
en: Show gender
pt_BR: Mostrar gênero

note: TRANSLATORS: settings option
en: Show level
pt_BR: Mostrar nível

note: TRANSLATORS: settings option
en: Show own name
pt_BR: Mostrar o próprio nome

note: TRANSLATORS: settings option
en: Enable extended mouse targeting
pt_BR: Ativar segmentação de mouse prolongado

note: TRANSLATORS: settings option
en: Target dead players
pt_BR: Jogadores(as) mortos(as) como alvo

note: TRANSLATORS: settings option
en: Show player names
pt_BR: Mostrar nome de jogadores

note: TRANSLATORS: settings option
en: Show player names at
pt_BR: Mostrar nome de jogadores em

note: TRANSLATORS: settings option
en: Auto move names
pt_BR: Mover nomes automaticamente

note: TRANSLATORS: settings option
en: Badges
pt_BR: Emblema

note: TRANSLATORS: settings option
en: Secure trades
pt_BR: Negociações seguras

note: TRANSLATORS: settings option
en: Unsecure chars in names
pt_BR: Letras inseguras no nome

note: TRANSLATORS: settings option
en: Show statuses
pt_BR: Mostrar status

note: TRANSLATORS: settings option
en: Show ip addresses on screenshots
pt_BR: Mostrar endereço de IP em Capturas de Tela

note: TRANSLATORS: settings option
en: Allow self heal with mouse click
pt_BR: Permitir se curar com o clique do mouse

note: TRANSLATORS: settings option
en: Group friends in who is online window
pt_BR: Grupo de amigos que está na janela on-line

note: TRANSLATORS: settings option
en: Hide erased players nicks
pt_BR: Esconder nicks de jogadores apagados

note: TRANSLATORS: settings option
en: Collect players id and seen log
pt_BR: Coletar id do jogador e ver log

note: TRANSLATORS: settings option
en: Use special diagonal speed in players moving
pt_BR: Utilizar velocidade diagonal especial em jogadores se movendo

note: TRANSLATORS: settings option
en: Log players actions (for GM)
pt_BR: Registro de ações de Jogadores (para GM)

note: TRANSLATORS: settings option
en: Create screenshots for each complete trades
pt_BR: Tira uma foto da tela a cada negociação completa.

note: TRANSLATORS: settings option
en: Emulate right mouse button by long mouse click (useful for touch interfaces)
pt_BR: Simular clique com o botão direito por clique prolongado com o botão esquerdo (útil para interfaces de toque)

note: TRANSLATORS: settings option
en: Enable remote commands
pt_BR: Habilitar comandos remotos

note: TRANSLATORS: settings option
en: Allow move character by mouse
pt_BR: Permitir movimentação com o mouse

note: TRANSLATORS: quick tab in settings TRANSLATORS: settings tab name
en: Quick
pt_BR: Rápido

note: TRANSLATORS: relations table header
en: Name
pt_BR: Nome

note: TRANSLATORS: relations table header
en: Relation
pt_BR: Relação

note: TRANSLATORS: relation dialog button
en: Allow trading
pt_BR: Permitir negociações

note: TRANSLATORS: relation dialog button
en: Allow whispers
pt_BR: Permitir mensagens particulares

note: TRANSLATORS: relation dialog button TRANSLATORS: char select dialog. button. TRANSLATORS: mail window button TRANSLATORS: servers dialog button TRANSLATORS: shop window label TRANSLATORS: command editor button TRANSLATORS: input action name
en: Delete
pt_BR: Excluir

note: TRANSLATORS: relation dialog name
en: Relations
pt_BR: Relações

note: TRANSLATORS: relation dialog label
en: When ignoring:
pt_BR: Quando ignorar:

note: TRANSLATORS: theme settings label
en: Gui theme
pt_BR: Tema

note: TRANSLATORS: theme settings label
en: Main Font
pt_BR: Fonte

note: TRANSLATORS: theme settings label
en: Language
pt_BR: Linguagem

note: TRANSLATORS: theme settings label TRANSLATORS: font size
en: Bold font
pt_BR: Fonte negrito

note: TRANSLATORS: theme settings label
en: Particle font
pt_BR: Fonte de particulas

note: TRANSLATORS: theme settings label
en: Help font
pt_BR: Fonte de ajuda

note: TRANSLATORS: theme settings label
en: Secure font
pt_BR: Fonte segura

note: TRANSLATORS: theme settings label
en: Npc font
pt_BR: Fonte de NPC

note: TRANSLATORS: theme settings label
en: Japanese font
pt_BR: Fontes japonesas

note: TRANSLATORS: theme settings label
en: Chinese font
pt_BR: Fonte chinesa

note: TRANSLATORS: theme settings label
en: Font size
pt_BR: Tamanho da fonte

note: TRANSLATORS: theme settings label
en: Npc font size
pt_BR: Tamanho de fonte de NPC

note: TRANSLATORS: theme settings tab name TRANSLATORS: theme tab quick button
en: Theme
pt_BR: Tema

note: TRANSLATORS: theme name
en: Name:
pt_BR: Nome:

note: TRANSLATORS: theme copyright
en: Copyright:
pt_BR: Direitos Autorais:

note: TRANSLATORS: theme info dialog header
en: Theme info
pt_BR: Informação de Tema

note: TRANSLATORS: theme message dialog
en: Theme Changed
pt_BR: Tema alterado

note: TRANSLATORS: ok dialog message TRANSLATORS: video settings warning
en: Restart your client for the change to take effect.
pt_BR: Reincie o cliente para que as mudanças surtam efeito.

note: TRANSLATORS: onscreen button size
en: Small
pt_BR: Pequeno

note: TRANSLATORS: onscreen button size
en: Medium
pt_BR: Médio

note: TRANSLATORS: onscreen button size
en: Large
pt_BR: Grande

note: TRANSLATORS: touch settings tab
en: Touch
pt_BR: Toque

note: TRANSLATORS: settings option
en: Onscreen keyboard
pt_BR: Teclado virtual

note: TRANSLATORS: settings option
en: Show onscreen keyboard icon
pt_BR: Mostrar ícone do teclado virtual

note: TRANSLATORS: settings option
en: Keyboard icon action
pt_BR: Ação do ícone do teclado

note: TRANSLATORS: settings group
en: Onscreen joystick
pt_BR: Joystick virtual

note: TRANSLATORS: settings option
en: Show onscreen joystick
pt_BR: Mostrar joystick virtual

note: TRANSLATORS: settings option
en: Joystick size
pt_BR: Tamanho do joystick

note: TRANSLATORS: settings group
en: Onscreen buttons
pt_BR: Botões virtuais

note: TRANSLATORS: settings option
en: Show onscreen buttons
pt_BR: Mostrar botões virtuais

note: TRANSLATORS: settings option
en: Buttons format
pt_BR: Formato dos botões

note: TRANSLATORS: settings option
en: Buttons size
pt_BR: Tamanho dos botões

note: TRANSLATORS: settings option
en: Button %u action
pt_BR: Ação do botão %u

note: TRANSLATORS: video settings checkbox
en: Full screen
pt_BR: Tela cheia

note: TRANSLATORS: video settings checkbox
en: FPS limit:
pt_BR: Limite de FPS:

note: TRANSLATORS: video settings label
en: Alt FPS limit:
pt_BR: Limite de FPS alternativo:

note: TRANSLATORS: video settings button
en: Detect best mode
pt_BR: Detectar melhor modo

note: TRANSLATORS: video settings checkbox
en: High DPI
pt_BR: Alto DPI

note: TRANSLATORS: video settings checkbox
en: Show cursor
pt_BR: Mostrar Ponteiro

note: TRANSLATORS: video settings checkbox
en: Custom cursor
pt_BR: Cursor customizado

note: TRANSLATORS: video settings checkbox
en: Enable resize
pt_BR: Habilitar redimensionamento

note: TRANSLATORS: video settings checkbox
en: No frame
pt_BR: Sem moldura de janela

note: TRANSLATORS: video settings tab name TRANSLATORS: video tab quick button
en: Video
pt_BR: Vídeo

note: TRANSLATORS: video settings label TRANSLATORS: video settings label value
en: None
pt_BR: Nenhum

note: TRANSLATORS: video error message
en: Failed to switch to windowed mode and restoration of old mode also failed!
pt_BR: Falha ao mudar para o modo janela e falha na restauração do modo anterior!

note: TRANSLATORS: video error message
en: Failed to switch to fullscreen mode and restoration of old mode also failed!
pt_BR: Falha ao mudar para o modo tela cheia e falha na restauração do modo anterior!

note: TRANSLATORS: video settings warning
en: Switching to Full Screen
pt_BR: Mudando para tela cheia

note: TRANSLATORS: video settings warning
en: Restart needed for changes to take effect.
pt_BR: É preciso reiniciar para as mudanças terem efeito.

note: TRANSLATORS: video settings warning
en: Changing to OpenGL
pt_BR: Mudando para OpenGL

note: TRANSLATORS: video settings warning
en: Applying change to OpenGL requires restart.
pt_BR: Mudanças no OpenGL requerem o reinício do jogo.

note: TRANSLATORS: resolution question dialog
en: Custom resolution (example: 1024x768)
pt_BR: Resolução customizada (exemplo 1024x768)

note: TRANSLATORS: resolution question dialog
en: Enter new resolution:
pt_BR: Escolha a nova resolução

note: TRANSLATORS: video settings warning
en: Screen Resolution Changed
pt_BR: Resolução de tela alterada

note: TRANSLATORS: video settings warning
en: Some windows may be moved to fit the lowered resolution.
pt_BR: Algumas janelas podem ser movidas para se adequar à resolução mais baixa.

note: TRANSLATORS: speach type
en: No text
pt_BR: Sem texto

note: TRANSLATORS: speach type
en: Text
pt_BR: Texto

note: TRANSLATORS: speach type
en: Bubbles, no names
pt_BR: Bolhas, sem nomes

note: TRANSLATORS: speach type
en: Bubbles with names
pt_BR: Bolhas com nomes

note: TRANSLATORS: ambient effect type TRANSLATORS: vsync type
en: off
pt_BR: Desligado

note: TRANSLATORS: patricle effects type
en: best quality
pt_BR: Melhor qualidade

note: TRANSLATORS: patricle effects type
en: best performance
pt_BR: melhor desempenho

note: TRANSLATORS: settings option
en: Scale
pt_BR: Escala

note: TRANSLATORS: settings option
en: Notifications
pt_BR: Notificações

note: TRANSLATORS: settings option
en: Show pickup notifications in chat
pt_BR: Mostrar notificações de coleta no bate-papo

note: TRANSLATORS: settings option
en: Show pickup notifications as particle effects
pt_BR: Mostrar notificações de coleta como particula

note: TRANSLATORS: settings option
en: Effects
pt_BR: Efeitos

note: TRANSLATORS: settings option
en: Grab mouse and keyboard input
pt_BR: Pegue a entrada do mouse e teclado

note: TRANSLATORS: settings option
en: Blurring textures (OpenGL)
pt_BR: Texturas borradas (OpenGL)

note: TRANSLATORS: settings option
en: Gui opacity
pt_BR: Transparência de janelas

note: TRANSLATORS: settings option
en: Enable gui opacity
pt_BR: Ativar a opacidade do gui

note: TRANSLATORS: settings option
en: Overhead text
pt_BR: Texto sobrescrito como:

note: TRANSLATORS: settings option
en: Ambient FX
pt_BR: Ambiente FX

note: TRANSLATORS: settings option
en: Show particle effects
pt_BR: Mostrar efeito de partículas

note: TRANSLATORS: settings option
en: Show particle effects from maps
pt_BR: Mostrar efeitos de partícula dos mapas

note: TRANSLATORS: particle details
en: max
pt_BR: máximo

note: TRANSLATORS: settings option
en: Particle detail
pt_BR: Detalhe de partículas

note: TRANSLATORS: settings option
en: Particle physics
pt_BR: Física de partículas

note: TRANSLATORS: settings option
en: Enable gamma control
pt_BR: Habilitar controle gamma

note: TRANSLATORS: settings option
en: Center game window
pt_BR: Centro da janela de jogo

note: TRANSLATORS: settings option
en: Allow screensaver to run
pt_BR: Permitir rodar proteção de tela

note: TRANSLATORS: settings group
en: Screenshots
pt_BR: Capturas de Tela

note: TRANSLATORS: settings option
en: Add water mark into screenshots
pt_BR: Adicionar marca d'água nas capturas de tela

note: TRANSLATORS: Attack filter tab name in social window. TRANSLATORS: Should be small
en: Atk
pt_BR: Ataque

note: TRANSLATORS: mobs group name in social window
en: Priority mobs
pt_BR: Mobs prioritarios

note: TRANSLATORS: mobs group name in social window
en: Attack mobs
pt_BR: Atacar mobs

note: TRANSLATORS: mobs group name in social window
en: Ignore mobs
pt_BR: Ignorar mobs

note: TRANSLATORS: social window label
en: Friends: %u/%u
pt_BR: Amigos: %u/%u

note: TRANSLATORS: social window label
en: Players: %u/%u
pt_BR: Jogadores: %u/%u

note: TRANSLATORS: chat message
en: Invited user %s to guild %s.
pt_BR: Convidou o jogador %s para a guilda %s.

note: TRANSLATORS: chat message
en: Guild %s quit requested.
pt_BR: Saída da Guilda %s requisitada.

note: TRANSLATORS: guild invite message
en: Member Invite to Guild
pt_BR: Convite de membros para a Guilda.

note: TRANSLATORS: guild invite message
en: Who would you like to invite to guild %s?
pt_BR: Quem você gostaria de convidar para a guilda %s?

note: TRANSLATORS: guild leave message
en: Leave Guild?
pt_BR: Sair da guilda?

note: TRANSLATORS: guild leave message
en: Are you sure you want to leave guild %s?
pt_BR: Tem certeza que deseja sair da guilda %s?

note: TRANSLATORS: social window label
en: Members: %u/%u
pt_BR: Membros: %u/%u

note: TRANSLATORS: social window label
en: Portals: %u/%u
pt_BR: Portais: %u/%u

note: TRANSLATORS: chat message
en: Invited user %s to party.
pt_BR: Convidou usuário %s para o grupo.

note: TRANSLATORS: tab in social window
en: Party %s quit requested.
pt_BR: Saída do grupo %s requisitada.

note: TRANSLATORS: party invite message
en: Member Invite to Party
pt_BR: Convite de membros para o grupo

note: TRANSLATORS: party invite message
en: Who would you like to invite to party %s?
pt_BR: Quem você gostaria de convidar para o grupo %s?

note: TRANSLATORS: party leave message
en: Leave Party?
pt_BR: Sair do grupo?

note: TRANSLATORS: party leave message
en: Are you sure you want to leave party %s?
pt_BR: Tem certeza que deseja sair do grupo %s?

note: TRANSLATORS: items group name in social window
en: Pickup items
pt_BR: Pegar itens

note: TRANSLATORS: items group name in social window
en: Ignore items
pt_BR: Ignorar itens

note: TRANSLATORS: social window label
en: Visible players: %d
pt_BR: Jogadores visíveis: %d

note: TRANSLATORS: debug window stats reset button TRANSLATORS: npc dialog button
en: Reset
pt_BR: Resetar

note: TRANSLATORS: debug window stat label
en: stat%u: %d ms
pt_BR: stat %u: %d ms

note: TRANSLATORS: debug window label
en: Target:
pt_BR: Alvo:

note: TRANSLATORS: debug window label
en: Target Id:
pt_BR: ID do alvo:

note: TRANSLATORS: debug window label
en: Target type:
pt_BR: Tipo de alvo:

note: TRANSLATORS: debug window label
en: Target level:
pt_BR: Level do alvo:

note: TRANSLATORS: debug window label
en: Target race:
pt_BR: Raça do alvo:

note: TRANSLATORS: debug window label
en: Target party:
pt_BR: Grupo do alvo:

note: TRANSLATORS: debug window label
en: Target guild:
pt_BR: Guilda do alvo:

note: TRANSLATORS: debug window label
en: Attack delay:
pt_BR: Atarso de ataque:

note: TRANSLATORS: debug window label
en: Minimal hit:
pt_BR: Hit minimo:

note: TRANSLATORS: debug window label
en: Maximum hit:
pt_BR: Hit máximo:

note: TRANSLATORS: debug window label
en: Critical hit:
pt_BR: Acerto crítico:

note: TRANSLATORS: debug window label
en: Karma:
pt_BR: Carma:

note: TRANSLATORS: debug window label
en: Manner:
pt_BR: Etiqueta:

note: TRANSLATORS: debug window label
en: Effects:
pt_BR: Efeitos:

note: TRANSLATORS: debug window label
en: Target Level:
pt_BR: Nível do alvo:

note: TRANSLATORS: debug window label
en: Target Party:
pt_BR: Grupo do alvo:

note: TRANSLATORS: debug window label
en: Target Guild:
pt_BR: Guilda do alvo:

note: TRANSLATORS: long button name for who is online window.
en: Who is online
pt_BR: Quem esta online

note: TRANSLATORS: short button name for help window.
en: HLP
pt_BR: AJU

note: TRANSLATORS: long button name for help window. TRANSLATORS: help window name TRANSLATORS: theme tab quick button
en: Help
pt_BR: Ajuda

note: TRANSLATORS: short button name for quests window.
en: QE
pt_BR: MSS

note: TRANSLATORS: long button name for quests window. TRANSLATORS: quests window name
en: Quests
pt_BR: Missões

note: TRANSLATORS: short button name for kill stats window.
en: KS
pt_BR: EST

note: TRANSLATORS: long button name for kill stats window. TRANSLATORS: kill stats window name
en: Kill stats
pt_BR: Estatísticas

note: TRANSLATORS: long button name for emotes window.
en: Smilies
pt_BR: Carinhas

note: TRANSLATORS: long button name for equipment window. TRANSLATORS: equipment window name TRANSLATORS: equipment button tooltip
en: Equipment
pt_BR: Equipamento

note: TRANSLATORS: short button name for skills window.
en: SKI
pt_BR: HAB

note: TRANSLATORS: long button name for skills window. TRANSLATORS: skills dialog name
en: Skills
pt_BR: Habilidades

note: TRANSLATORS: short button name for shortcuts window.
en: SH
pt_BR: AT

note: TRANSLATORS: short button name for spells window.
en: SP
pt_BR: FE

note: TRANSLATORS: short button name for drops window.
en: DR
pt_BR: DE

note: TRANSLATORS: long button name for did you know window.
en: Did you know
pt_BR: Você Sabia

note: TRANSLATORS: short button name for shop window.
en: SHP
pt_BR: LOJ

note: TRANSLATORS: short button name for outfits window.
en: OU
pt_BR: RO

note: TRANSLATORS: short button name for updates window.
en: UP
pt_BR: CIMA

note: TRANSLATORS: long button name for updates window.
en: Updates
pt_BR: Atualizações

note: TRANSLATORS: long button name for bank window. TRANSLATORS: bank window name
en: Bank
pt_BR: Banco

note: TRANSLATORS: long button name for mail window. TRANSLATORS: mail window name TRANSLATORS: inventory type name
en: Mail
pt_BR: Correio

note: TRANSLATORS: short button name for server info window.
en: SI
pt_BR: IS

note: TRANSLATORS: long button name for server info window. TRANSLATORS: servers dialog name
en: Server info
pt_BR: Informação do Servidor

note: TRANSLATORS: short button name for setup window.
en: SET
pt_BR: CON

note: TRANSLATORS: long button name for setup window. TRANSLATORS: setup window name TRANSLATORS: setup tab quick button
en: Setup
pt_BR: Configurar

note: TRANSLATORS: short key name TRANSLATORS: outfits window label
en: Key: %s
pt_BR: Tecla: %s

note: TRANSLATORS: bank window money label
en: Money in bank: %s
pt_BR: Dinheiro no banco: %s

note: TRANSLATORS: bank window button
en: Withdraw
pt_BR: Sacar

note: TRANSLATORS: bank window button
en: Deposit
pt_BR: Depositar

note: TRANSLATORS: buy dialog name
en: Create items
pt_BR: Criar itens

note: TRANSLATORS: buy dialog label
en: Amount:
pt_BR: Quantidade:

note: TRANSLATORS: buy dialog button TRANSLATORS: char create dialog button TRANSLATORS: char select dialog. button.
en: Create
pt_BR: Criar

note: TRANSLATORS: buy dialog label
en: Filter:
pt_BR: Filtro:

note: TRANSLATORS: change email dialog header TRANSLATORS: button in change email dialog
en: Change Email Address
pt_BR: Alterar e-mail

note: TRANSLATORS: label in change email dialog TRANSLATORS: change password dialog label
en: Account: %s
pt_BR: Conta: %s

note: TRANSLATORS: label in change email dialog
en: Type new email address twice:
pt_BR: Digite o novo email duas vezes:

note: TRANSLATORS: change email error
en: The new email address needs to be at least %u characters long.
pt_BR: O novo email deve ter pelo menos %u caracteres.

note: TRANSLATORS: change email error
en: The new email address needs to be less than %u characters long.
pt_BR: A nova senha deve ter menos que %u caracteres.

note: TRANSLATORS: change email error
en: The email address entries mismatch.
pt_BR: Os emails informados não são iguais.

note: TRANSLATORS: change email error header TRANSLATORS: change password error header TRANSLATORS: char creation error TRANSLATORS: error header TRANSLATORS: edit server dialog error header TRANSLATORS: error message TRANSLATORS: error message header TRANSLATORS: ok dialog button TRANSLATORS: error dialo
en: Error
pt_BR: Erro

note: TRANSLATORS: change password window name TRANSLATORS: change password dialog button
en: Change Password
pt_BR: Alterar senha

note: TRANSLATORS: change password dialog label TRANSLATORS: login dialog label TRANSLATORS: register dialog. label.
en: Password:
pt_BR: Senha:

note: TRANSLATORS: change password dialog label
en: Type new password twice:
pt_BR: Digite a nova senha duas vezes:

note: TRANSLATORS: change password error
en: Enter the old password first.
pt_BR: Primeiro entre com a antiga senha.

note: TRANSLATORS: change password error
en: The new password needs to be at least %u characters long.
pt_BR: A nova senha deve ter pelo menos %u caracteres.

note: TRANSLATORS: change password error
en: The new password needs to be less than %u characters long.
pt_BR: A nova senha deve ser menor que %u caracteres.

note: TRANSLATORS: change password error
en: The new password entries mismatch.
pt_BR: As novas senhas não são iguais.

note: TRANSLATORS: char create dialog name
en: New Character
pt_BR: Novo Personagem

note: TRANSLATORS: char create dialog label TRANSLATORS: edit server dialog label TRANSLATORS: login dialog label TRANSLATORS: register dialog. label.
en: Name:
pt_BR: Nome:

note: TRANSLATORS: char create dialog label
en: Please distribute %d points
pt_BR: Por favor distribua %d pontos

note: TRANSLATORS: char create dialog label
en: Hair color:
pt_BR: Cor do Cabelo:

note: TRANSLATORS: char create dialog label
en: Hair style:
pt_BR: Estilo do Cabelo:

note: TRANSLATORS: char create dialog label
en: Race:
pt_BR: Corrida:

note: TRANSLATORS: char create dialog label
en: Look:
pt_BR: Aparência:

note: TRANSLATORS: one char size female character gender TRANSLATORS: here F is title for friends tab in social window
en: F
pt_BR: A

note: TRANSLATORS: char creation error
en: Your name needs to be at least 4 characters.
pt_BR: Seu nome deve ter pelo menos 4 caracteres.

note: TRANSLATORS: char create dialog label
en: Character stats OK
pt_BR: Atributos do personagem OK

note: TRANSLATORS: char create dialog label
en: Please remove %d points
pt_BR: Por favor remova %d pontos

note: TRANSLATORS: char deletion message
en: Confirm Character Delete
pt_BR: Confimar exclusão do personagem

note: TRANSLATORS: char deletion message
en: Are you sure you want to delete this character?
pt_BR: Tem certeza que deseja excluir este personagem?

note: TRANSLATORS: char select dialog name
en: Account %s (last login time %s)
pt_BR: Conta %s (Último acesso em %s)

note: TRANSLATORS: char select dialog. button.
en: Switch
pt_BR: Trocar

note: TRANSLATORS: char select dialog. button.
en: Password
pt_BR: Senha

note: TRANSLATORS: char select dialog. button. TRANSLATORS: updater window button
en: Play
pt_BR: Jogar

note: TRANSLATORS: change pincode button
en: Change pin
pt_BR: Mudar PIN

note: TRANSLATORS: char select dialog name
en: Account %s
pt_BR: Conta %s

note: TRANSLATORS: character rename dialog header.
en: Please enter new name
pt_BR: Por favor insira o novo nome

note: TRANSLATORS: char select dialog. player info message.
en: Hp: %u/%u
    Mp: %u/%u
    Level: %u
    Experience: %s
    Money: %s
pt_BR: Hp: %u/%u
    Mp: %u/%u
    Nível: %u
    Experiência: %s
    Dinheiro: %s

note: TRANSLATORS: error message
en: Incorrect password
pt_BR: Senha incorreta

note: TRANSLATORS: char deletion question.
en: Enter your email for deleting character
pt_BR: Insira seu e-mail para deletar personagem

note: TRANSLATORS: email label.
en: Enter email:
pt_BR: Insira e-mail:

note: TRANSLATORS: char deletion question.
en: Enter password for deleting character
pt_BR: Entre com a senha para apagar o personagem

note: TRANSLATORS: email label.
en: Enter password:
pt_BR: Entre com a senha:

note: TRANSLATORS: chat message
en: Present: %s; %d players are present.
pt_BR: Presentes: %s; %d jogadores estão presentes.

note: TRANSLATORS: chat message
en: Whispering to %s: %s
pt_BR: Enviando MP para %s: %s

note: TRANSLATORS: prefix for moved message to trade tab.
en: Moved:
pt_BR: Movido:

note: TRANSLATORS: moved message to trade tab warning.
en: Your message was moved to trade tab
pt_BR: Sua mensagem foi movida para a aba de negociação

note: TRANSLATORS: clan window tab
en: Ally
pt_BR: Aliado

note: TRANSLATORS: clan window tab
en: Antagonist
pt_BR: Antagonista

note: TRANSLATORS: confirm dialog button
en: Yes
pt_BR: Sim

note: TRANSLATORS: debug window tab
en: Net
pt_BR: Rede

note: TRANSLATORS: did you know window name
en: Did You Know?
pt_BR: Você Sabia?

note: TRANSLATORS: did you know window button
en: < Previous
pt_BR: < Anterior

note: TRANSLATORS: did you know window button
en: Next >
pt_BR: Próximo >

note: TRANSLATORS: did you know window checkbox
en: Auto open this window
pt_BR: Auto abrir esta janela

note: TRANSLATORS: edit server dialog name
en: Edit Server
pt_BR: Editar Servidor

note: TRANSLATORS: edit server dialog button TRANSLATORS: servers dialog button
en: Connect
pt_BR: Conectar

note: TRANSLATORS: edit server dialog label
en: Use same ip
pt_BR: Usar mesmo IP

note: TRANSLATORS: edit server dialog label
en: Address:
pt_BR: Endereço:

note: TRANSLATORS: edit server dialog label
en: Port:
pt_BR: Porta:

note: TRANSLATORS: edit server dialog label
en: Server type:
pt_BR: Tipo de servidor:

note: TRANSLATORS: edit server dialog label
en: Description:
pt_BR: Descrição:

note: TRANSLATORS: edit server dialog label
en: Online list url:
pt_BR: URL de lista online:

note: TRANSLATORS: edit server dialog label
en: Packet version:
pt_BR: Versão do pacote:

note: TRANSLATORS: edit server dialog error message
en: Please at least type both the address and the port of the server.
pt_BR: Por favor, pelo menos um dos dois tipos de portas de servidor.

note: TRANSLATORS: egg selection dialog name
en: Select egg
pt_BR: Selecionar ovo

note: TRANSLATORS: egg selection dialog button TRANSLATORS: input action name
en: Select
pt_BR: Selecionar

note: TRANSLATORS: font size
en: Normal font
pt_BR: Fonte normal

note: TRANSLATORS: emotes tab name
en: Fonts
pt_BR: Fontes

note: TRANSLATORS: emotes tab name
en: T
pt_BR: :)

note: TRANSLATORS: unknown equipment page name TRANSLATORS: unknown hosts group name TRANSLATORS: unknown skills tab name TRANSLATORS: Skill type
en: Unknown
pt_BR: Desconhecido

note: TRANSLATORS: help window. button.
en: Did you know...
pt_BR: Você sabia que ...

note: TRANSLATORS: insert card dialog name
en: Insert card
pt_BR: Insira o cartão

note: TRANSLATORS: insert card dialog name
en: Insert card %s
pt_BR: Insira o cartão %s

note: TRANSLATORS: insert card dialog button TRANSLATORS: input action name TRANSLATORS: inventory button
en: Insert
pt_BR: Inserir

note: TRANSLATORS: inventory button TRANSLATORS: outfits window button TRANSLATORS: popup menu item
en: Equip
pt_BR: Equipar

note: TRANSLATORS: question dialog title
en: Insert card request
pt_BR: Insira o cartão requisitado

note: TRANSLATORS: question dialog message
en: Insert %s into %s?
pt_BR: insira %s em %s?

note: TRANSLATORS: item amount window button
en: All
pt_BR: Tudo

note: TRANSLATORS: amount window message
en: Select amount of items to trade.
pt_BR: Selecionar quantidade de itens para negociar.

note: TRANSLATORS: amount window message
en: Select amount of items to drop.
pt_BR: Selecionar quantidade de itens para descartar.

note: TRANSLATORS: amount window message
en: Select amount of items to store.
pt_BR: Escolha a quantidade de itens para armazenar.

note: TRANSLATORS: amount window message
en: Select amount of items to send.
pt_BR: Selecione quantidade de itens para enviar.

note: TRANSLATORS: amount window message
en: Select amount of items to craft.
pt_BR: Selecionar quantidade de itens para criar.

note: TRANSLATORS: amount window message
en: Select amount of items to store to cart.
pt_BR: Selecione quantidade de itens para adicionar ao carrinho.

note: TRANSLATORS: amount window message
en: Select amount of items to retrieve.
pt_BR: Escolha a quantidade de itens para retirar.

note: TRANSLATORS: amount window message
en: Select amount of items to retrieve from cart.
pt_BR: Selecione quantidade de itens para retornar do carrinho.

note: TRANSLATORS: amount window message
en: Select amount of items to split.
pt_BR: Selecionar quantidade de itens para dividir.

note: TRANSLATORS: amount window message
en: Add to buy shop.
pt_BR: Adicionar na loja de compra.

note: TRANSLATORS: amount window message
en: Add to sell shop.
pt_BR: Adicionar na loja de venda.

note: TRANSLATORS: amount window message
en: Unknown.
pt_BR: Desconhecido.

note: TRANSLATORS: kill stats window button
en: Reset stats
pt_BR: Resetar status

note: TRANSLATORS: kill stats window button
en: Reset timer
pt_BR: Resetar tempo

note: TRANSLATORS: kill stats window label
en: Kills: %s, total exp: %s
pt_BR: Mortes: %s Total exp: %s

note: TRANSLATORS: kill stats window label
en: Avg Exp: %s
pt_BR: Média Exp: %s

note: TRANSLATORS: kill stats window label
en: No. of avg mob to next level: %s
pt_BR: Média de mob para próximo level: %s

note: TRANSLATORS: kill stats window label
en: Kills/Min: %s, Exp/Min: %s
pt_BR: Mortes/Min: %s Exp/Min: %s

note: TRANSLATORS: kill stats window label
en: Exp speed per %d min: %s | Exp speed per %d min: %s
pt_BR[0]: Velocidade de exp por %d min: %s
pt_BR[1]: Velocidade de exp por %d mins: %s

en: Time for next level per %d min: %s | Time for next level per %d min: %s
pt_BR[0]: Tempo para o próximo nível %d min: %s
pt_BR[1]: Tempo para o próximo nível %d mins: %s

note: TRANSLATORS: kill stats window label
en: Last kill exp:
pt_BR: Ultima exp por morte:

note: TRANSLATORS: kill stats window label
en: Level: %d at %f%%
pt_BR: Nível: %d em %f%%

note: TRANSLATORS: kill stats window label
en: Exp: %s/%s Left: %s
pt_BR: Exp: %s/%s Falta: %s

note: TRANSLATORS: kill stats window label
en: 1%% = %s exp, avg mob for 1%%: %s
pt_BR: 1%% = %s exp, média por monstro 1%%: %s

note: TRANSLATORS: kill stats window label
en:   Time for next level: %s
pt_BR:   Tempo para próximo nível: %s

note: TRANSLATORS: login dialog label
en: Remember username
pt_BR: Lembrar usuário

note: TRANSLATORS: login dialog label
en: Update:
pt_BR: Atualização:

note: TRANSLATORS: login dialog button
en: Change Server
pt_BR: Trocar servidor

note: TRANSLATORS: login dialog button TRANSLATORS: register dialog name TRANSLATORS: register dialog. button. TRANSLATORS: server info comment
en: Register
pt_BR: Registrar

note: TRANSLATORS: login dialog checkbox
en: Custom update host
pt_BR: Atualizações customizadas

note: TRANSLATORS: login dialog label
en: Server:
pt_BR: Servidor:

note: TRANSLATORS: question dialog
en: Open register url
pt_BR: Abrir endereço de registro

note: TRANSLATORS: update hosts group default name
en: default updates
pt_BR: atualizações padrão

note: TRANSLATORS: mail edit window name
en: Edit mail
pt_BR: Editar email

note: TRANSLATORS: mail edit window button
en: Send
pt_BR: Enviar

note: TRANSLATORS: mail edit window label
en: To:
pt_BR: Para:

note: TRANSLATORS: mail edit window label TRANSLATORS: mail view window label
en: Subject:
pt_BR: Assunto:

note: TRANSLATORS: mail edit window label TRANSLATORS: mail view window label
en: Money:
pt_BR: Dinheiro:

note: TRANSLATORS: mail edit window label TRANSLATORS: mail view window label
en: Message:
pt_BR: Mensagem:

note: TRANSLATORS: empty mail message subject
en: empty subject
pt_BR: assunto vazio

note: TRANSLATORS: mail view window name
en: View mail
pt_BR: Exibir e-mail

note: TRANSLATORS: mail view attach / items button
en: Get items
pt_BR: Obter itens

en: Get attach
pt_BR: Se apegue

note: TRANSLATORS: mail view window button
en: Reply
pt_BR: Responder

note: TRANSLATORS: mail view window label
en: Time:
pt_BR: Hora:

note: TRANSLATORS: mail view window label
en: From:
pt_BR: De:

note: TRANSLATORS: mail view attached money button
en: Get money
pt_BR: Obter dinheiro

note: TRANSLATORS: mail window button
en: Refresh
pt_BR: Atualizar

note: TRANSLATORS: mail window button
en: New
pt_BR: Novo

note: TRANSLATORS: mail window button
en: Get old
pt_BR: Obter antigos

en: Return
pt_BR: Retornar

note: TRANSLATORS: mail window button
en: Open
pt_BR: Abrir

note: TRANSLATORS: expired mail message prefix
en: (expired)
pt_BR: (expirou)

note: TRANSLATORS: status bar name
en: health bar
pt_BR: Barra de Vida

note: TRANSLATORS: status bar name
en: mana bar
pt_BR: Barra de Mana

note: TRANSLATORS: status bar name
en: experience bar
pt_BR: Barra de experiencia

note: TRANSLATORS: status bar name
en: weight bar
pt_BR: Barra de Peso

note: TRANSLATORS: status bar name
en: inventory slots bar
pt_BR: Barra de slots no inventário

note: TRANSLATORS: status bar name
en: money bar
pt_BR: Barra de Dinheiro

note: TRANSLATORS: status bar name
en: arrows bar
pt_BR: Barra de flechas

note: TRANSLATORS: status bar name
en: status bar
pt_BR: Barra de Status

note: TRANSLATORS: status bar name
en: job bar
pt_BR: Barra de Job

note: TRANSLATORS: status bar label
en: Level: %d (GM %d)
pt_BR: Nível: %d (GM %d)

note: TRANSLATORS: status bar label
en: Need
pt_BR: Precisa

note: TRANSLATORS: job bar label
en: Job level: %d
pt_BR: Nível de profissão: %d

note: TRANSLATORS: npc dialog button
en: Stop waiting
pt_BR: Parar de esperar

note: TRANSLATORS: npc dialog button
en: Next
pt_BR: Próximo

note: TRANSLATORS: npc dialog button
en: Submit
pt_BR: Enviar

note: TRANSLATORS: sell confirmation header
en: sell item
pt_BR: Vender itens

note: TRANSLATORS: sell confirmation message
en: Do you really want to sell %s?
pt_BR: Você realmente quer vender: %s?

note: TRANSLATORS: outfits window label
en: Outfit: %d
pt_BR: Roupas: %d

note: TRANSLATORS: outfits window checkbox
en: Unequip first
pt_BR: Desequipar antes

note: TRANSLATORS: outfits window checkbox
en: Away outfit
pt_BR: Roupas em modo ausente

note: TRANSLATORS: quest reward
en: Reward:
pt_BR: Recompensa:

note: TRANSLATORS: quest giver name
en: Quest Giver:
pt_BR: Missão dada por:

note: TRANSLATORS: quest coordinates
en: Coordinates:
pt_BR: Coordenadas:

note: TRANSLATORS: quit dialog button
en: Switch server
pt_BR: Trocar servidor

note: TRANSLATORS: quit dialog button
en: Switch character
pt_BR: Trocar de Personagem

note: TRANSLATORS: register dialog. label.
en: Confirm:
pt_BR: Confirmar:

note: TRANSLATORS: register dialog. button.
en: Male
pt_BR: Homem

note: TRANSLATORS: register dialog. button.
en: Female
pt_BR: Mulher

note: TRANSLATORS: error message
en: The username needs to be at least %u characters long.
pt_BR: O nome do usuário precisa ter pelo menos %u caracteres.

note: TRANSLATORS: error message
en: The username needs to be less than %u characters long.
pt_BR: O nome do usuário deve ser menor que %u caracteres.

note: TRANSLATORS: error message
en: The password needs to be at least %u characters long.
pt_BR: A senha deve ter pelo menos %u caracteres.

note: TRANSLATORS: error message
en: The password needs to be less than %u characters long.
pt_BR: A senha deve ser menor que %u caracteres.

note: TRANSLATORS: error message
en: Passwords do not match.
pt_BR: Senhas não conferem.

note: TRANSLATORS: error message
en: Incorrect email.
pt_BR: Email incorreto.

note: TRANSLATORS: error message
en: Email too long.
pt_BR: E-mail muito longo.

note: TRANSLATORS: servers dialog name
en: Choose Your Server
pt_BR: Escolha seu servidor

note: TRANSLATORS: servers dialog button
en: Load
pt_BR: Carregar

note: TRANSLATORS: servers dialog name
en: Choose Your Server  *** SAFE MODE ***
pt_BR: Escolha seu servidor    *** MODO SEGURO ***

note: TRANSLATORS: servers dialog name
en: Choose Your Server  *** SOFTWARE RENDER MODE ***
pt_BR: Escolha Seu Servidor    *** MODO DE RENDERIZAÇÃO POR SOFTWARE ***

note: TRANSLATORS: servers dialog checkbox
en: Use same ip for game sub servers
pt_BR: Usar o mesmo ip para os sub servidores do jogo

note: TRANSLATORS: servers dialog label
en: Downloading server list...%2.2f%%
pt_BR: Baixando lista de servidores...%2.2f%%

note: TRANSLATORS: servers dialog label
en: Waiting for server...
pt_BR: Aguardando servidor...

note: TRANSLATORS: servers dialog label
en: Preparing download
pt_BR: Preparando download

note: TRANSLATORS: servers dialog label
en: Error retreiving server list!
pt_BR: Erro ao recuperar lista!

note: TRANSLATORS: servers dialog label
en: requires a newer version
pt_BR: requer uma versão mais nova

note: TRANSLATORS: servers dialog label
en: requires v%s
pt_BR: requer v%s

note: TRANSLATORS: server info comment
en: ##BServer with free license.
pt_BR: ##BServidor com licença livre.

note: TRANSLATORS: server info comment
en: ##BServer with non free license.
pt_BR: ##BServidor com licença não-livre.

note: TRANSLATORS: server info comment
en: ##BServer unknown license.
pt_BR: ##BServidor com licença desconhecida.

note: TRANSLATORS: server info comment
en: Server
pt_BR: Servidor

note: TRANSLATORS: server info comment TRANSLATORS: Skill type
en: Support
pt_BR: Suporte

note: TRANSLATORS: server info non free comment
en: ##BNon free sources
pt_BR: ##BRecursos não livres

note: TRANSLATORS: server info free comment
en: ##BFree sources
pt_BR: ##BRecursos livres

note: TRANSLATORS: server info documentation comment
en: ##BDocumentation
pt_BR: ##BDocumentação

note: TRANSLATORS: setup button
en: Apply
pt_BR: Aplicar

note: TRANSLATORS: setup button
en: Reset Windows
pt_BR: Restaurar janelas

note: TRANSLATORS: shop window name
en: Personal Shop
pt_BR: Loja pessoal

note: TRANSLATORS: shop window button TRANSLATORS: publish shop button
en: Publish
pt_BR: Publicar

note: TRANSLATORS: shop window button
en: Announce
pt_BR: Anúncio

note: TRANSLATORS: shop window checkbox
en: Show links in announce
pt_BR: Mostrar links em anúncio

note: TRANSLATORS: shop rename dialog title
en: Please enter new shop name
pt_BR: Por favor digite o nome da nova loja

note: TRANSLATORS: unpublish shop button
en: Unpublish
pt_BR: Despublicar

note: TRANSLATORS: error buy/sell shop request
en: error: player busy
pt_BR: erro: jogador ocupado

note: TRANSLATORS: error buy/sell shop request
en: error: Can't sell this item
pt_BR: erro: Não se pode vender este item

note: TRANSLATORS: error buy/sell shop request
en: error: Can't buy this item
pt_BR: erro: Não se pode comprar este item

note: TRANSLATORS: buy shop request (nick, item)
en: %s wants to buy %s do you accept?
pt_BR: %s deseja comprar %s você aceita?

note: TRANSLATORS: sell shop request (nick, item)
en: %s wants to sell %s do you accept?
pt_BR: %s deseja vender %s você aceita?

note: TRANSLATORS: shop window dialog TRANSLATORS: trade message
en: Request for Trade
pt_BR: Proposta de negociação

note: TRANSLATORS: shop window name
en: Personal Shop - %s
pt_BR: Loja Pessoal - %s

note: TRANSLATORS: skills dialog button
en: Up
pt_BR: +

note: TRANSLATORS: skills dialog label
en: Skill points available: %d
pt_BR: Pontos de habilidade disponíveis: %d

note: TRANSLATORS: skills dialog default skill tab
en: Skill Set %d
pt_BR: Habilidade %d

note: TRANSLATORS: skills dialog. skill id
en: Skill %d
pt_BR: Habilidade %d

note: TRANSLATORS: skills dialog. skill id
en: Skill %u
pt_BR: habilidade %u

note: TRANSLATORS: skills dialog. skill level TRANSLATORS: skill level
en: Lvl: %d
pt_BR: Nível: %d

note: TRANSLATORS: skill error message
en: Failed skill: %s
pt_BR: Habilidade falhou: %s

note: TRANSLATORS: text skill dialog header
en: Add text to skill %s
pt_BR: Adicione um texto a habilidade %s

note: TRANSLATORS: text skill dialog field
en: Text:
pt_BR: Texto:

note: TRANSLATORS: here P is title for visible players tab in social window
en: P
pt_BR: J

note: TRANSLATORS: chat message
en: Accepted party invite from %s.
pt_BR: Aceitou convite para o grupo de  %s.

note: TRANSLATORS: chat message
en: Rejected party invite from %s.
pt_BR: Rejeitou convite para o grupo de  %s.

note: TRANSLATORS: chat message
en: Accepted guild invite from %s.
pt_BR: Aceitou convite para a guilda de  %s.

note: TRANSLATORS: chat message
en: Rejected guild invite from %s.
pt_BR: Rejeitou convite para a guilda de  %s.

note: TRANSLATORS: chat message
en: Received guild request, but one already exists.
pt_BR: Requisição de guilda recebida, mas já existe uma.

note: TRANSLATORS: chat message
en: %s has invited you to join the guild %s.
pt_BR: %s te convidou para entrar na guilda %s.

note: TRANSLATORS: guild invite message
en: Accept Guild Invite
pt_BR: Aceitar convite para a guilda

note: TRANSLATORS: chat message
en: Received party request, but one already exists.
pt_BR: Requisição de grupo recebida, mas já existe um.

note: TRANSLATORS: party invite message
en: You have been invited you to join a party.
pt_BR: Você foi convidado(a) para entrar em um grupo.

note: TRANSLATORS: party invite message
en: You have been invited to join the %s party.
pt_BR: Você foi convidado(a) para entrar no grupo %s.

note: TRANSLATORS: party invite message
en: %s has invited you to join their party.
pt_BR: %s te convidou para entrar em seu grupo.

note: TRANSLATORS: party invite message
en: %s has invited you to join the %s party.
pt_BR: %s te convidou para entrar no grupo %s.

note: TRANSLATORS: party invite message
en: Accept Party Invite
pt_BR: Aceitar convite para o grupo

note: TRANSLATORS: status window label
en: Level: %d (%s %d)
pt_BR: Nível: %d (%s %d)

note: TRANSLATORS: command editor name
en: Command Editor
pt_BR: Editor de comandos

note: TRANSLATORS: command editor button
en: magic
pt_BR: Feitiço

note: TRANSLATORS: command editor button
en: other
pt_BR: Outro

note: TRANSLATORS: command editor label
en: Symbol:
pt_BR: Símbolo:

note: TRANSLATORS: command editor label
en: Command:
pt_BR: Comando:

note: TRANSLATORS: command editor label
en: Comment:
pt_BR: Comentario:

note: TRANSLATORS: command editor label
en: Target Type:
pt_BR: Tipo de alvo:

note: TRANSLATORS: command editor label
en: Icon:
pt_BR: Icone:

note: TRANSLATORS: command editor label
en: Magic level:
pt_BR: Nível mágico:

note: TRANSLATORS: command editor label
en: Magic School:
pt_BR: Escola de Feitiço:

note: TRANSLATORS: command editor label
en: School level:
pt_BR: Nível da escola:

note: TRANSLATORS: command editor button
en: Save
pt_BR: Salvar

note: TRANSLATORS: trade window button
en: Propose trade
pt_BR: Propor negociação

note: TRANSLATORS: trade window button
en: Confirmed. Waiting...
pt_BR: Confirmado. Aguardando...

note: TRANSLATORS: trade window button
en: Agree trade
pt_BR: Aceitar negociação

note: TRANSLATORS: trade window button
en: Agreed. Waiting...
pt_BR: Aceitou. Aguarde...

note: TRANSLATORS: trade window caption
en: Trade: You
pt_BR: Negociação: você

note: TRANSLATORS: trade window money label
en: You get %s
pt_BR: Você pegou %s

note: TRANSLATORS: trade window money change button
en: Change
pt_BR: Trocar

note: TRANSLATORS: trade window money label
en: You give:
pt_BR: Você dá:

note: TRANSLATORS: trade error
en: You don't have enough money.
pt_BR: Você não tem dinheiro suficiente.

note: TRANSLATORS: trade error
en: Failed adding item. You can not overlap one kind of item on the window.
pt_BR: Falha ao adicionar item. Você não pode duplicar este tipo de item na janela.

note: TRANSLATORS: trade error
en: Failed adding item. You can not trade equipped items.
pt_BR: Falha ao adicionar item. Você não negociar itens equipados.

note: TRANSLATORS: updater window name
en: Updating...
pt_BR: Atualizando...

note: TRANSLATORS: updater window label
en: Connecting...
pt_BR: Conectando...

note: TRANSLATORS: updater window checkbox
en: Show all news (can be slow)
pt_BR: Mostrar todas as noticias (pode ser lento)

note: TRANSLATORS: update message
en: ##1  The update process is incomplete.
pt_BR: ##1  O processo de update está incompleto.

note: TRANSLATORS: Continues "The update process is incomplete.".
en: ##1  It is strongly recommended that
pt_BR: ##1  É altamente recomendado que

note: TRANSLATORS: Begins "It is strongly recommended that".
en: ##1  you try again later.
pt_BR: ##1  tente novamente mais tarde.

note: TRANSLATORS: updater window label
en: Completed
pt_BR: Concluído

note: TRANSLATORS: who is online window name
en: Who Is Online - Updating
pt_BR: Quem está online - Atualizando

note: TRANSLATORS: who is online. button.
en: Update
pt_BR: Atualizar

note: TRANSLATORS: who is online window name
en: Who Is Online -
pt_BR: Quem está online -

note: TRANSLATORS: who is online window name
en: Who Is Online - error
pt_BR: Quem está online - Erro

note: TRANSLATORS: who is online window name
en: Who Is Online - Update
pt_BR: Quem está online - Atualizado

note: TRANSLATORS: world select dialog name
en: Select World
pt_BR: Selecionar Mundo

note: TRANSLATORS: world dialog button
en: Change Login
pt_BR: Trocar Login

note: TRANSLATORS: world dialog button
en: Choose World
pt_BR: Escolher Mundo

note: TRANSLATORS: long key name. must be short. TRANSLATORS: short key name. must be very short. TRANSLATORS: long key name, should be short
en: key_%d
pt_BR: tecla_%d

note: TRANSLATORS: long joystick button name. must be short.
en: JButton%d
pt_BR: BotãoJ%d

note: TRANSLATORS: unknown long key type
en: unknown key
pt_BR: Tecla desconhecida

note: TRANSLATORS: unknown short key type. must be short TRANSLATORS: Unknown key short string. TRANSLATORS: This string must be maximum 5 chars
en: u key
pt_BR: tecla u

note: TRANSLATORS: input action name
en: Target and attack keys
pt_BR: Teclas de Alvo e ataque

note: TRANSLATORS: input action name
en: Target & attack closest monster
pt_BR: Mirar e atacar o monstro mais proximo.

note: TRANSLATORS: input action name
en: Target & attack closest player
pt_BR: Mirar e atacar o jogador mais proximo.

note: TRANSLATORS: input action name
en: Move to Target
pt_BR: Mover para o alvo

note: TRANSLATORS: input action name
en: Change Move to Target type
pt_BR: Mudar o tipo de movimento ao alvo

note: TRANSLATORS: input action name
en: Move to Home location
pt_BR: Mover para localização

note: TRANSLATORS: input action name
en: Set home location
pt_BR: Definir localização

note: TRANSLATORS: input action name
en: Move to navigation point
pt_BR: Mover para ponto de navegação

note: TRANSLATORS: input action name
en: Stop Attack / Modifier key
pt_BR: Parar Ataque / Chave de modificação

note: TRANSLATORS: input action name
en: Untarget
pt_BR: Remover alvo

note: TRANSLATORS: input action name
en: Target monster
pt_BR: Monstro alvo

note: TRANSLATORS: input action name
en: Target closest monster (without filters)
pt_BR: Mirar no monstro mais próximo (sem filtros)

note: TRANSLATORS: input action name
en: Target NPC
pt_BR: Selecionar NPC

note: TRANSLATORS: input action name
en: Target Player
pt_BR: Selecionar Jogador

note: TRANSLATORS: input action name
en: Target mercenary
pt_BR: Selecionar mercenário

note: TRANSLATORS: input action name
en: Target skill unit
pt_BR: Unidade de habilidade alvo

note: TRANSLATORS: input action name
en: Change targeting type
pt_BR: Alterar o tipo de alvo

note: TRANSLATORS: input action name
en: Target pet
pt_BR: Selecionar animal de estimação

note: TRANSLATORS: input action name
en: Catch pet
pt_BR: Pegar animal de estimação

note: TRANSLATORS: input action name
en: Other Keys
pt_BR: Outras teclas

note: TRANSLATORS: input action name
en: Pickup
pt_BR: Pegar item

note: TRANSLATORS: input action name
en: Change Pickup Type
pt_BR: Mudar o modo de pegar itens

note: TRANSLATORS: input action name
en: Sit
pt_BR: Sentar

note: TRANSLATORS: input action name
en: Enable/Disable Trading
pt_BR: Habilitar/Desabilitar Negociações

note: TRANSLATORS: input action name
en: Open trade window
pt_BR: Abrir janela de negociação

note: TRANSLATORS: input action name
en: Start trade with target
pt_BR: Inicia negociação com o alvo.

note: TRANSLATORS: input action name
en: Follow selected player
pt_BR: Segue o jogador selecionado

note: TRANSLATORS: input action name
en: Change Map View Mode
pt_BR: Mudar o modo de visualização de mapas

note: TRANSLATORS: input action name
en: Select OK
pt_BR: Selecionar OK

note: TRANSLATORS: input action name
en: Stop or sit
pt_BR: Parar ou sentar

note: TRANSLATORS: input action name
en: Return to safe video mode
pt_BR: Retornar para o modo seguro de vídeo

note: TRANSLATORS: input action name
en: Fire your homunculus
pt_BR: Dispensar seu homúnculo

note: TRANSLATORS: input action name
en: Open context menu
pt_BR: Abrir menu de contexto

note: TRANSLATORS: input action group
en: Main
pt_BR: Principal

note: TRANSLATORS: input action name
en: Toggle Chat
pt_BR: Alternar para chat

note: TRANSLATORS: input action name
en: Chat modifier key
pt_BR: Tecla modificadora de chat

note: TRANSLATORS: input action name
en: Scroll Chat Up
pt_BR: Rolar chat para cima

note: TRANSLATORS: input action name
en: Scroll Chat Down
pt_BR: Rolar chat para baixo

note: TRANSLATORS: input action name
en: Previous Chat Tab
pt_BR: Aba de chat anterior

note: TRANSLATORS: input action name
en: Next Chat Tab
pt_BR: Próxima aba de chat

note: TRANSLATORS: input action name
en: Clear current chat tab
pt_BR: Limpa a aba atual do chat.

note: TRANSLATORS: input action name
en: Close current Chat Tab
pt_BR: Fechar aba de chat atual

note: TRANSLATORS: input action name
en: Close all chat tabs
pt_BR: Fecha todas as abas do chat.

note: TRANSLATORS: input action name
en: Select general tab
pt_BR: Selecionar aba geral

note: TRANSLATORS: input action name
en: Select debug tab
pt_BR: Selecionar aba de depurador

note: TRANSLATORS: input action name
en: Select trade tab
pt_BR: Selecionar aba de negociação

note: TRANSLATORS: input action name
en: Select battle tab
pt_BR: Selecionar aba de batalha

note: TRANSLATORS: input action name
en: Select gm tab
pt_BR: Selecionar aba de GM

note: TRANSLATORS: input action name
en: Select lang tab
pt_BR: Selecionar aba de linguagem

note: TRANSLATORS: input action name
en: Select party tab
pt_BR: Selecionar aba de grupo

note: TRANSLATORS: input action name
en: Select guild tab
pt_BR: Selecionar aba de guilda

note: TRANSLATORS: input action name
en: Ignore all whispers
pt_BR: Ignorar todas as mensagens privadas.

note: TRANSLATORS: input action name
en: Ignore all whispers on server side
pt_BR: Ignora todas as mensagens privadas do servidor.

note: TRANSLATORS: input action name
en: Unignore all whispers on server side
pt_BR: Escuta todas as mensagens privadas do servidor.

note: TRANSLATORS: input action name
en: Previous chat line
pt_BR: Linha de chat anterior

note: TRANSLATORS: input action name
en: Next chat line
pt_BR: Próxima linha de chat

note: TRANSLATORS: input action group
en: Smiles
pt_BR: Sorrisos

note: TRANSLATORS: input action name
en: Show smiles
pt_BR: Mostrar carinhas

note: TRANSLATORS: input action name
en: Craft shortcut %d
pt_BR: Criar atalho %d

note: TRANSLATORS: input action name
en: Emote modifiers keys
pt_BR: Teclas modificadoras de emoticons

note: TRANSLATORS: input action name
en: Emote modifier key
pt_BR: Tecla modificadora de emoção

note: TRANSLATORS: input action name
en: Pet emote modifier key
pt_BR: Tecla modificadora de emoticon do animal de estimação

note: TRANSLATORS: input action name
en: Homunculus / mercenary emote modifier key
pt_BR: Golem / Tecla modificadora de emoticon do mercenário

note: TRANSLATORS: input action name
en: Emote shortcuts
pt_BR: Atalhos de emoticons

note: TRANSLATORS: input action name
en: Emote Shortcut %d
pt_BR: Atalho para emoticon %d

note: TRANSLATORS: input action name
en: Pet emote shortcuts
pt_BR: Atalhos de emoticon do animal de estimação

note: TRANSLATORS: input action name
en: Pet emote shortcut %d
pt_BR: Atalho de emoticon do animal de estimação %d

note: TRANSLATORS: input action name
en: Move & selection
pt_BR: Move & seleção

note: TRANSLATORS: input action name
en: Move Up
pt_BR: Mover para Cima

note: TRANSLATORS: input action name
en: Move Down
pt_BR: Mover para Baixo

note: TRANSLATORS: input action name
en: Move Left
pt_BR: Esquerda

note: TRANSLATORS: input action name
en: Move Right
pt_BR: Direita

note: TRANSLATORS: input action name
en: Move Home
pt_BR: Mover para Home

note: TRANSLATORS: input action name
en: Move End
pt_BR: Mover para End

note: TRANSLATORS: input action name
en: Select2
pt_BR: Selecionar2

note: TRANSLATORS: input action name
en: Tab
pt_BR: Aba

note: TRANSLATORS: input action name
en: Move Keys
pt_BR: Tecla de movimento

note: TRANSLATORS: input action name
en: Move player up
pt_BR: Move jogador para cima

note: TRANSLATORS: input action name
en: Move player down
pt_BR: Move jogador para baixo

note: TRANSLATORS: input action name
en: Move player left
pt_BR: Move jogador para a esquerda

note: TRANSLATORS: input action name
en: Move player right
pt_BR: Move jogador para a direita

note: TRANSLATORS: input action name
en: Move player forward
pt_BR: Move jogador para frente

note: TRANSLATORS: input action name
en: Move pet up
pt_BR: Move animal de estimação para cima

note: TRANSLATORS: input action name
en: Move pet down
pt_BR: Move animal de estimação para baixo

note: TRANSLATORS: input action name
en: Move pet left
pt_BR: Move animal de estimação para a esquerda

note: TRANSLATORS: input action name
en: Move pet right
pt_BR: Move animal de estimação para a direita

note: TRANSLATORS: input action name
en: Move homunculus to master
pt_BR: Mover homúnculo para mestre

note: TRANSLATORS: input action name
en: Move mercenary to master
pt_BR: Mover mercenário para mestre

note: TRANSLATORS: input action name
en: Move to navigation point shortcuts
pt_BR: Atalhos de ponto de navegação

note: TRANSLATORS: input action name
en: Move to point Shortcut %d
pt_BR: Mover para o atalho %d

note: TRANSLATORS: input action name
en: Input ignore
pt_BR: Ignorar digitação

note: TRANSLATORS: input action name
en: Ignore input 1
pt_BR: Ignorar input 1

note: TRANSLATORS: input action name
en: Ignore input 2
pt_BR: Ignorar input 2

note: TRANSLATORS: input action name
en: Direction keys
pt_BR: Teclas de direção

note: TRANSLATORS: input action name
en: Player direct up
pt_BR: Direciona jogador para cima

note: TRANSLATORS: input action name
en: Player direct down
pt_BR: Direciona jogador para baixo

note: TRANSLATORS: input action name
en: Player direct left
pt_BR: Direciona jogador para a esquerda

note: TRANSLATORS: input action name
en: Player direct right
pt_BR: Direciona jogador para a direita

note: TRANSLATORS: input action name
en: Pet direct up
pt_BR: Direciona animal de estimação para cima

note: TRANSLATORS: input action name
en: Pet direct down
pt_BR: Direciona animal de estimação para baixo

note: TRANSLATORS: input action name
en: Pet direct left
pt_BR: Direciona animal de estimação para a esquerda

note: TRANSLATORS: input action name
en: Pet direct right
pt_BR: Direciona animal de estimação para a direita

note: TRANSLATORS: input action name
en: Crazy moves
pt_BR: Movimentos loucos

note: TRANSLATORS: input action name
en: Change Crazy Move mode
pt_BR: Trocar Modo de movimentos loucos

note: TRANSLATORS: input action name
en: Quick Drop N Items from 0 slot
pt_BR: Descartar rapidamente N itens do slot 0

note: TRANSLATORS: input action name
en: Quick Drop N Items
pt_BR: Descartar rapidamente N itens

note: TRANSLATORS: input action name
en: Switch Quick Drop Counter
pt_BR: Mudar contador de descarte

note: TRANSLATORS: input action name
en: Quick heal target or self
pt_BR: Curar um alvo ou você mesmo(a)

note: TRANSLATORS: input action name
en: Heal the most injured player
pt_BR: Cure o jogador mais ferido

note: TRANSLATORS: input action name
en: Use #itenplz spell
pt_BR: Usa feitiço #itenplz

note: TRANSLATORS: input action name
en: Use magic attack
pt_BR: Usar feitiço de ataque

note: TRANSLATORS: input action name
en: Switch magic attack
pt_BR: Trocar feitiço de ataque

note: TRANSLATORS: input action name
en: Switch pvp attack
pt_BR: Mudar ataque em pvp

note: TRANSLATORS: input action name
en: Change move type
pt_BR: Mudar tipo de movimento

note: TRANSLATORS: input action name
en: Change Attack Weapon Type
pt_BR: Mudar tipo de ataque de arma

note: TRANSLATORS: input action name
en: Change Attack Type
pt_BR: Mudar tipo de ataque

note: TRANSLATORS: input action name
en: Change Follow mode
pt_BR: Mudar modo de seguir

note: TRANSLATORS: input action name
en: Change Imitation mode
pt_BR: Mudar modo de imitação

note: TRANSLATORS: input action name
en: Disable / Enable Game modifier keys
pt_BR: Habilitar / Desabilitar Chaves de modificação

note: TRANSLATORS: input action name
en: On / Off audio
pt_BR: Ligar / Desligar áudio

note: TRANSLATORS: input action name
en: Enable / Disable away mode
pt_BR: Habilitar / Desabilitar modo indisponivel

note: TRANSLATORS: input action name
en: Emulate right click from keyboard
pt_BR: Emular botão direito do teclado

note: TRANSLATORS: input action name
en: Toggle camera mode
pt_BR: Alterar modo de camera

note: TRANSLATORS: input action name
en: Toggle ipc mode
pt_BR: Alternar modo ipc

note: TRANSLATORS: input action name
en: Show information about position in chat
pt_BR: Mostrar informações sobre a posição no chat.

note: TRANSLATORS: input action name
en: Show online players number in chat
pt_BR: Mostra o numero de jogadores online no chat.

note: TRANSLATORS: input action name
en: Show onscreen keyboard
pt_BR: Mostrar teclado virtual

note: TRANSLATORS: input action name
en: Clean cached graphics
pt_BR: Limpar cache de gráficos

note: TRANSLATORS: input action name
en: Clean cached fonts
pt_BR: Limpa fontes em cache.

note: TRANSLATORS: input action name
en: Print visible players in chat
pt_BR: Copia todos os jogadores visiveis pra o chat.

note: TRANSLATORS: input action name
en: Print all visible beings in chat
pt_BR: Imprimir todos os seres visíveis no bate-papo

note: TRANSLATORS: input action name
en: Load shop items list from disk
pt_BR: Abre a lista de itens da loja direto do disco.

note: TRANSLATORS: input action name
en: Save shop items list to disk
pt_BR: Salva a lista da loja no disco.

note: TRANSLATORS: input action name
en: Print debug cache info
pt_BR: Imprimir cache de informação de debug

note: TRANSLATORS: input action name
en: Undress selected player
pt_BR: Despir o jogador selecionado.

note: TRANSLATORS: input action name
en: Quick disconnect from server
pt_BR: Desconexão rápida do servidor.

note: TRANSLATORS: input action name
en: Disable debug particle
pt_BR: Desabilita o depurador.

note: TRANSLATORS: input action name
en: Create items (for gms)
pt_BR: Criar itens (apenas para gms)

note: TRANSLATORS: input action name
en: Print configured directories in chat
pt_BR: Imprimir diretórios configurados no chat

note: TRANSLATORS: input action name
en: Print client uptime in chat
pt_BR: Imprimir tempo atual do cliente no chat

note: TRANSLATORS: input action name
en: Dump debug information
pt_BR: Despejar informação de depuração

note: TRANSLATORS: input action name
en: Crash client
pt_BR: Quebrar cliente

note: TRANSLATORS: input action name
en: Dump graphics info into chat
pt_BR: Despejar informação de gráficos no chat

note: TRANSLATORS: input action name
en: Dump tests info into chat
pt_BR: Despejar informação de testes no chat

note: TRANSLATORS: input action name
en: Print OpenGL version in chat
pt_BR: Copia a versão do OpenGL para o chat.

note: TRANSLATORS: input action name
en: Print enabled mods in chat
pt_BR: Copia os mods ativos no chat.

note: TRANSLATORS: input action name
en: Dump environments into log
pt_BR: Ambientes de despejo no registro

note: TRANSLATORS: input action name
en: Dump OpenGL state into log
pt_BR: Colocar o estado do OpenGL no registro

note: TRANSLATORS: input action name
en: Test SDL font speed
pt_BR: Testando velocidade da fonte SDL

note: TRANSLATORS: input action name
en: Upload main config
pt_BR: Configuração do servidor de upload principal.

note: TRANSLATORS: input action name
en: Upload server config
pt_BR: Configuração do servidor de upload

note: TRANSLATORS: input action name
en: Fire your mercenary
pt_BR: Dispensar seu mercenário

note: TRANSLATORS: input action name
en: Pet ai start
pt_BR: Inicia IA do animal de estimação

note: TRANSLATORS: input action name
en: Pet ai stop
pt_BR: Para IA do animal de estimação

note: TRANSLATORS: input action name
en: Feed homunculus
pt_BR: Alimentar homúnculo

note: TRANSLATORS: input action name
en: Feed pet
pt_BR: Alimentar animal de estimação

note: TRANSLATORS: input action name
en: Drop pet's loot
pt_BR: Descartar saque de pet

note: TRANSLATORS: input action name
en: Return pet to egg
pt_BR: Retornar pet ao ovo

note: TRANSLATORS: input action name
en: Unequip pet
pt_BR: Desequipar pet

note: TRANSLATORS: input action name
en: Outfits keys
pt_BR: Teclas de roupas

note: TRANSLATORS: input action name
en: Wear outfit
pt_BR: Vestir Roupas

note: TRANSLATORS: input action name
en: Copy Outfit to other outfit
pt_BR: Copiar Roupas para outro conjunto

note: TRANSLATORS: input action name
en: Copy outfit to chat
pt_BR: Copiar roupa para chat

note: TRANSLATORS: input action name
en: Copy equipped to outfit
pt_BR: Copiar equipado para Roupas

note: TRANSLATORS: input action name
en: Show hat in chat
pt_BR: Mostrar chapéu no chat

note: TRANSLATORS: input action name
en: Outfits shortcuts
pt_BR: Atalhos de Roupas

note: TRANSLATORS: input action name
en: Outfit Shortcut %d
pt_BR: Atalho de Roupa %d

note: TRANSLATORS: input action name
en: Shortcuts modifiers keys
pt_BR: Teclas de atalho modificadoras

note: TRANSLATORS: input action name
en: Item Shortcuts Key
pt_BR: Atalhos de item

note: TRANSLATORS: input action name
en: Shortcuts keys
pt_BR: Teclas de atalhos

note: TRANSLATORS: input action name
en: Item Shortcut %d
pt_BR: Atalho para item %d

note: TRANSLATORS: input action name
en: Show Windows Menu
pt_BR: Mostar menu de janelas

note: TRANSLATORS: input action name
en: Hide Windows
pt_BR: Esconder janelas

note: TRANSLATORS: input action name
en: About Window
pt_BR: Janela Sobre

note: TRANSLATORS: input action name
en: Bank Window
pt_BR: Janela de Banco

note: TRANSLATORS: input action name
en: Help Window
pt_BR: Janela de Ajuda

note: TRANSLATORS: input action name
en: Server Info Window
pt_BR: Janela de Informação do Servidor

note: TRANSLATORS: input action name
en: Status Window
pt_BR: Janela de Status

note: TRANSLATORS: input action name
en: Inventory Window
pt_BR: Janela de inventário

note: TRANSLATORS: input action name
en: Equipment Window
pt_BR: Janela de equipamento

note: TRANSLATORS: input action name
en: Skill Window
pt_BR: Janela de Habilidade

note: TRANSLATORS: input action name
en: Minimap Window
pt_BR: Janela de Minimapa

note: TRANSLATORS: input action name
en: Chat Window
pt_BR: Janela de chat

note: TRANSLATORS: input action name
en: Item Shortcut Window
pt_BR: Janela de atalhos para itens

note: TRANSLATORS: input action name
en: Setup Window
pt_BR: Janela de Configurações

note: TRANSLATORS: input action name
en: Debug Window
pt_BR: Janela de Depuração

note: TRANSLATORS: input action name
en: Social Window
pt_BR: Janela social

note: TRANSLATORS: input action name
en: Emote Shortcut Window
pt_BR: Janela de atalho para emoticons

note: TRANSLATORS: input action name
en: Outfits Window
pt_BR: Janela de roupas

note: TRANSLATORS: input action name
en: Shop Window
pt_BR: Janela Loja

note: TRANSLATORS: input action name
en: Quick drop Window
pt_BR: Janela Descarte rápido

note: TRANSLATORS: input action name
en: Kill Stats Window
pt_BR: Janela de estado de mortes

note: TRANSLATORS: input action name
en: Commands Window
pt_BR: Janela Comandos

note: TRANSLATORS: input action name
en: Who Is Online Window
pt_BR: Janela Quem está online

note: TRANSLATORS: input action name
en: Did you know Window
pt_BR: Janela Você Sabia

note: TRANSLATORS: input action name
en: Quests Window
pt_BR: Janela de Missões

note: TRANSLATORS: input action name
en: Updates Window
pt_BR: Janela de Atualizações

note: TRANSLATORS: input action name
en: Cart window
pt_BR: Janela Carrinho

note: TRANSLATORS: input action name
en: Quick settings window
pt_BR: Janela de configurações rápidas

note: TRANSLATORS: input action name
en: Clan window
pt_BR: Janela do Clã

note: TRANSLATORS: input action name
en: Previous Social Tab
pt_BR: Aba social anterior

note: TRANSLATORS: input action name
en: Next Social Tab
pt_BR: Próxima aba social

note: TRANSLATORS: input action name
en: Previous Shortcuts tab
pt_BR: Aba de Atalhos Anterior

note: TRANSLATORS: input action name
en: Next Shortcuts tab
pt_BR: Aba de Atalhos Seguinte

note: TRANSLATORS: input action name
en: Previous Commands tab
pt_BR: Aba de Comandos Anterior

note: TRANSLATORS: input action name
en: Next Commands tab
pt_BR: Aba de Comandos Seguinte

note: TRANSLATORS: input action name
en: Previous inventory tab
pt_BR: Aba anterior do inventário

note: TRANSLATORS: input action name
en: Next inventory tab
pt_BR: Próxima aba do inventário

note: TRANSLATORS: input action name
en: Clear drops window
pt_BR: Limpar janela de descartes

note: TRANSLATORS: error message
en: Access denied. Most likely, there are too many players on this server.
pt_BR: Acesso negado. Provavelmente há jogadores demais neste servidor.

note: TRANSLATORS: error message
en: Cannot use this ID.
pt_BR: Não é possível usar este ID.

note: TRANSLATORS: error message
en: Unknown char-server failure.
pt_BR: Erro desconhecido do char-server.

note: TRANSLATORS: error message
en: Failed to create character. Most likely the name is already taken.
pt_BR: Erro ao criar personagem. Provavelmente o nome já está sendo usado.

note: TRANSLATORS: error message
en: Wrong name.
pt_BR: Nome errado.

note: TRANSLATORS: error message
en: Incorrect stats.
pt_BR: Stats incorretos.

note: TRANSLATORS: error message
en: Incorrect hair.
pt_BR: Cabelo incorreto.

note: TRANSLATORS: error message
en: Incorrect slot.
pt_BR: Slot incorreto.

note: TRANSLATORS: error message
en: Incorrect race.
pt_BR: Corrida incorreta.

note: TRANSLATORS: error message
en: Incorrect look.
pt_BR: Aparência incorreta.

note: TRANSLATORS: info message
en: Character deleted.
pt_BR: Personagem deletado.

note: TRANSLATORS: chat message
en: Whisper could not be sent, %s is offline.
pt_BR: Mensagem privada não pode ser enviada, %s está offline.

note: TRANSLATORS: chat message
en: Whisper could not be sent, ignored by %s.
pt_BR: Mensagem privada não pode ser enviada, ignorado por %s.

note: TRANSLATORS: chat message
en: Whisper could not be sent, you ignored by all players.
pt_BR: Mensagem privada não pode ser enviada, ignorado por todos os jogadores.

note: TRANSLATORS: error header
en: Game
pt_BR: Jogo

note: TRANSLATORS: error message
en: Request to quit denied!
pt_BR: Requisição de saída negada!

note: TRANSLATORS: error message
en: Unregistered ID.
pt_BR: ID não registrado.

note: TRANSLATORS: error message
en: Wrong password.
pt_BR: Senha incorreta.

note: TRANSLATORS: error message
en: Account expired.
pt_BR: A conta expirou.

note: TRANSLATORS: error message
en: Rejected from server.
pt_BR: Rejeitado pelo servidor.

note: TRANSLATORS: error message
en: You have been permanently banned from the game. Please contact the GM team.
pt_BR: Você foi permanentemente banido(a) do jogo. Por favor entre em contato com algum GM.

note: TRANSLATORS: error message
en: Client too old or wrong server type.
    Please update client on http://manaplus.org
pt_BR: Cliente muito antigo ou tipo de servidor incorreto.
    Por favor atualize o cliente em http://manaplus.org

note: TRANSLATORS: error message
en: You have been temporarily banned from the game until %s.
    Please contact the GM team via the forums.
pt_BR: Você banido do jogo até %s.
    Por favor entre em contato com algum GM através do fórum.

note: TRANSLATORS: error message
en: Server overpopulated.
pt_BR: Servidor lotado.

note: TRANSLATORS: error message
en: This user name is already taken.
pt_BR: Este nome de usuário já está em uso.

note: TRANSLATORS: error message
en: Username permanently erased.
pt_BR: Usuário apagado permanentemente.

note: TRANSLATORS: error message
en: Unknown error.
pt_BR: Erro desconhecido.

note: TRANSLATORS: error message
en: Empty address given to Network::connect()!
pt_BR: Endereço vazio enviado para Network::connect()!

note: TRANSLATORS: error message
en: Unable to resolve host "
pt_BR: Não foi possível determinar o host "

note: TRANSLATORS: error message
en: Connection to server terminated.
pt_BR: Conexão com o servidor interrompida.

note: TRANSLATORS: error message TRANSLATORS: char rename error
en: Character rename error.
pt_BR: Erro ao renomear personagem.

note: TRANSLATORS: info message
en: Character renamed.
pt_BR: Personagem renomeado.

note: TRANSLATORS: char rename error
en: Rename not allowed.
pt_BR: Não é permitido renomear.

note: TRANSLATORS: char rename error
en: New name is not set.
pt_BR: Novo nome não definido.

note: TRANSLATORS: char rename error
en: Character not found.
pt_BR: Personagem não encontrado.

note: TRANSLATORS: error message
en: Failed to delete character.
pt_BR: Falha ao deletar personagem.

note: TRANSLATORS: error message
en: Can't cast skill in this area.
pt_BR: Não é possível conjurar habilidade nesta área.

note: TRANSLATORS: error message
en: Can't use item in this area.
pt_BR: Não é possível usar item nesta área.

note: TRANSLATORS: error message
en: Can't equip. Wrong level.
pt_BR: Não é possível equipar. Nível errado.

note: TRANSLATORS: error message
en: Can't use. Wrong level.
pt_BR: Não é possível usar. Nível errado.

note: TRANSLATORS: error message
en: Work in progress.
pt_BR: Trabalho em andamento.

note: TRANSLATORS: chat message
en: Message could not be sent, channel %s is not exists.
pt_BR: Mensagem não pode ser enviada, canal %s não existe.

note: TRANSLATORS: chat message
en: Can't open channel. Channel %s is not exists.
pt_BR: Não pode abrir canal. Canal %s não existe.

note: TRANSLATORS: adopt child message
en: Request parents
pt_BR: Solicitar pais

note: TRANSLATORS: adopt child message
en: Do you accept %s and %s as parents?
pt_BR: Você aceita %s e %s como pais?

note: TRANSLATORS: error message
en: Got disconnected from server!
pt_BR: Você foi desconectado(a) do servidor!

note: TRANSLATORS: error message
en: Authentication failed.
pt_BR: Falha de autenticação.

note: TRANSLATORS: error message
en: No servers available.
pt_BR: Servidores indisponíveis.

note: TRANSLATORS: error message
en: Someone else is trying to use this account.
pt_BR: Outra pessoa está tentando utilizar esta conta.

note: TRANSLATORS: error message
en: This account is already logged in.
pt_BR: Existe alguém conectado a esta conta.

note: TRANSLATORS: error message
en: Speed hack detected.
pt_BR: Hack de velocidade detectado.

note: TRANSLATORS: error message
en: Server full.
pt_BR: Servidor lotado.

note: TRANSLATORS: error message
en: Sorry, you are underaged.
pt_BR: Desculpe, você está abaixo da idade permitida.

note: TRANSLATORS: error message
en: Duplicated login.
pt_BR: Login duplicado.

note: TRANSLATORS: error message
en: To many connections from same ip.
pt_BR: Muitas conexões do mesmo IP.

note: TRANSLATORS: error message
en: Not paid for this time.
pt_BR: Não pago no momento.

note: TRANSLATORS: error message
en: Pay suspended.
pt_BR: Pagamento suspenso.

note: TRANSLATORS: error message
en: Pay changed.
pt_BR: Pagamento modificado.

note: TRANSLATORS: error message
en: Pay wrong ip.
pt_BR: IP de pagamento errado.

note: TRANSLATORS: error message
en: Pay game room.
pt_BR: Pagar sala de jogo.

note: TRANSLATORS: error message
en: Disconnect forced by GM.
pt_BR: Desconexão forçada pelo GM.

note: TRANSLATORS: error message
en: Ban japan refuse.
pt_BR: Ban Japan refuse.

note: TRANSLATORS: error message
en: Remained other account.
pt_BR: Manteve-se outra conta.

note: TRANSLATORS: error message
en: Ip unfair.
pt_BR: IP hostil.

note: TRANSLATORS: error message
en: Ip count all.
pt_BR: Contagem geral de IP.

note: TRANSLATORS: error message
en: Ip count.
pt_BR: Contagem de IP.

note: TRANSLATORS: error message
en: Memory.
pt_BR: Memória.

note: TRANSLATORS: error message
en: Han valid.
pt_BR: HAN válido.

note: TRANSLATORS: error message
en: Ip limited access.
pt_BR: Acesso limitado de IP.

note: TRANSLATORS: error message
en: Over characters list.
pt_BR: Acima da lista de personagens.

note: TRANSLATORS: error message
en: Ip blocked.
pt_BR: IP bloqueado.

note: TRANSLATORS: error message
en: Invalid password count.
pt_BR: Contagem de senha inválida.

note: TRANSLATORS: error message
en: Not allowed race.
pt_BR: Raça não permitida.

note: TRANSLATORS: error message
en: Access restricted in hours 00:00 to 06:00.
pt_BR: Acesso restrito de 00:00 às 06:00.

note: TRANSLATORS: error message
en: You was banned.
pt_BR: Você foi banido.

note: TRANSLATORS: error message
en: Unknown connection error.
pt_BR: Erro de conexão desconhecido.

note: TRANSLATORS: error message
en: Map not found
pt_BR: Mapa não encontrado.

note: TRANSLATORS: guild info message
en: Guild name: %s
pt_BR: Nome Guilda: %s

note: TRANSLATORS: guild info message
en: Guild master: %s
pt_BR: Mestre da guilda: %s

note: TRANSLATORS: guild info message
en: Guild level: %d
pt_BR: Nível Guilda: %d

note: TRANSLATORS: guild info message
en: Online members: %d
pt_BR: Membros Online: %d

note: TRANSLATORS: guild info message
en: Max members: %d
pt_BR: Max Membros: %d

note: TRANSLATORS: guild info message
en: Average level: %d
pt_BR: Nível médio: %d

note: TRANSLATORS: guild info message
en: Guild exp: %d
pt_BR: Guilda exp: %d

note: TRANSLATORS: guild info message
en: Guild next exp: %d
pt_BR: Guilda prox. exp: %d

note: TRANSLATORS: guild info message
en: Guild castle: %s
pt_BR: Castelo Guilda : %s

note: TRANSLATORS: notification message
en: Left %s rental time for item %s.
pt_BR: Faltam %s tempo de aluguel pelo item %s.

note: TRANSLATORS: unknown item TRANSLATORS: unknown item message TRANSLATORS: unknown item name TRANSLATORS: item name
en: Unknown item
pt_BR: Item desconhecido

note: TRANSLATORS: error message
en: Account was not found. Please re-login.
pt_BR: Conta não encontrada. Por favor, tente novamente.

note: TRANSLATORS: error message
en: Old password incorrect.
pt_BR: Senha antiga incorreta.

note: TRANSLATORS: error message
en: New password too short.
pt_BR: Nova senha é muito curta.

note: TRANSLATORS: mail message notification
en: You have new mail from %s with subject %s
pt_BR: Você tem um novo E-mail de %s assunto %s

note: TRANSLATORS: player killed message
en: You were killed by unknown source.
pt_BR: Você foi morto(a) por uma fonte desconhecida.

note: TRANSLATORS: skill error message
en: Unknown skill error: %d
pt_BR: Erro desconhecido de habilidade: %d

note: TRANSLATORS: skill error message
en: Unknown skill error: %d.
pt_BR: Erro desconhecido de habilidade: %d.

note: TRANSLATORS: error message
en: You have not yet reached a high enough lvl!
pt_BR: Você ainda não tem o nivel necessário!

note: TRANSLATORS: error message
en: Insufficient HP!
pt_BR: HP insuficiente!

note: TRANSLATORS: error message
en: Insufficient SP!
pt_BR: SP insuficiente!

note: TRANSLATORS: error message
en: You have no memos!
pt_BR: Você não tem nenhuma nota armazenada!

note: TRANSLATORS: error message
en: You cannot do that right now!
pt_BR: Você não pode fazer isso agora!

note: TRANSLATORS: error message
en: Seems you need more money... ;-)
pt_BR: Parece que você precisa de mais dinheiro... ;-)

note: TRANSLATORS: error message
en: You cannot use this skill with that kind of weapon!
pt_BR: Você não pode usar essa habilidade com esse tipo de arma!

note: TRANSLATORS: error message
en: You need another red gem!
pt_BR: Você precisa de outra gema vermelha!

note: TRANSLATORS: error message
en: You need another blue gem!
pt_BR: Você precisa de outra jóia azul!

note: TRANSLATORS: error message
en: You're carrying to much to do this!
pt_BR: Você está com muita carga para fazer isso!

note: TRANSLATORS: error message
en: Fail summon.
pt_BR: Falha ao sumonar.

note: TRANSLATORS: error message
en: Need spirits.
pt_BR: Precisa de espíritos.

note: TRANSLATORS: skill error message
en: Need equipment %s.
pt_BR: Precisa de equipamentos %s.

note: TRANSLATORS: skill error message
en: Need equipment %s and amount %d
pt_BR: Precisa de equipamentos %s e da quantidade %d

note: TRANSLATORS: skill error message
en: Need item %s.
pt_BR: Precisa do item %s.

note: TRANSLATORS: skill error message
en: Need item %s and amount %d
pt_BR: Precisa do item %s e da quantidade %d

note: TRANSLATORS: error message
en: Skill failed!
pt_BR: Habilidade falhou!

note: TRANSLATORS: warp select window name
en: Select warp target
pt_BR: Selecione o alvo do warp

note: TRANSLATORS: vending sold item message
en: Sold item %s amount %d. You got: %s
pt_BR: Item vendido: %s quantidade: %d. Você obteve: %s

note: TRANSLATORS: vending sold item message
en: Sold item %s amount %d
pt_BR: item vendido: %s quantidade: %d

note: TRANSLATORS: trade header
en: Trade: You and %s
pt_BR: Negociação: Você e %s

note: TRANSLATORS: trade message
en: %s wants to trade with you, do you accept?
pt_BR: %s quer negociar com você, você aceita?

note: TRANSLATORS: playe stat
en: Strength:
pt_BR: Força:

note: TRANSLATORS: playe stat
en: Agility:
pt_BR: Agilidade:

note: TRANSLATORS: playe stat
en: Vitality:
pt_BR: Vitalidade:

note: TRANSLATORS: playe stat
en: Intelligence:
pt_BR: Inteligência:

note: TRANSLATORS: playe stat
en: Dexterity:
pt_BR: Destreza:

note: TRANSLATORS: playe stat
en: Luck:
pt_BR: Sorte:

note: TRANSLATORS: message about spam player
en: Detected spam from: %s
pt_BR: Spam detectado de: %s

note: TRANSLATORS: error message
en: Trade failed!
pt_BR: Falha na negociação!

note: TRANSLATORS: error message
en: Emote failed!
pt_BR: Falha no emoticon!

note: TRANSLATORS: error message
en: Sit failed!
pt_BR: Falha ao sentar!

note: TRANSLATORS: error message
en: Chat creating failed!
pt_BR: Falha ao criar Chat!

note: TRANSLATORS: error message
en: Could not join party!
pt_BR: Impossivel entrar no grupo!

note: TRANSLATORS: error message
en: Cannot shout!
pt_BR: Impossivel gritar!

note: TRANSLATORS: error message
en: Huh? What's that?
pt_BR: Hã? O que é isso?

note: TRANSLATORS: error message
en: Warp failed...
pt_BR: Falha ao transportar...

note: TRANSLATORS: error message
en: Could not steal anything...
pt_BR: Não foi possível roubar nada...

note: TRANSLATORS: error message
en: Poison had no effect...
pt_BR: Veneno não surtiu efeito...

note: TRANSLATORS: dialog caption TRANSLATORS: error header
en: Pincode
pt_BR: Código PIN

note: TRANSLATORS: dialog label
en: Enter pincode
pt_BR: Digite seu Código PIN

note: TRANSLATORS: dialog caption
en: New pincode
pt_BR: Novo Código PIN

note: TRANSLATORS: dialog label
en: Enter new pincode
pt_BR: Digite novo Código Pin

note: TRANSLATORS: dialog caption
en: Change pincode
pt_BR: Mudar Código Pin

note: TRANSLATORS: dialog label
en: Enter old pincode
pt_BR: Digite Código PIN antigo

note: TRANSLATORS: dialog label
en: Confirm new pincode
pt_BR: Confirme novo Código Pin

note: TRANSLATORS: error message
en: Wrong pincode confirmation!
pt_BR: Confirmação de Código PIN errada!

note: TRANSLATORS: theme tab quick button
en: About
pt_BR: Sobre

note: TRANSLATORS: command line help
en: or
pt_BR: ou

note: TRANSLATORS: file uploaded message
en: File uploaded
pt_BR: Arquivo enviado

note: TRANSLATORS: clear graphics command message TRANSLATORS: clear fonts cache message
en: Cache cleared
pt_BR: Cache limpo

note: TRANSLATORS: uptime command
en: Client uptime: %s
pt_BR: Uptime do cliente: %s

note: TRANSLATORS: dump command
en: Resource images:
pt_BR: Recursos de imagem:

note: TRANSLATORS: dump command
en: Orphaned resource images:
pt_BR: Imagens de recursos órfãos:

note: TRANSLATORS: dump environment command
en: Environment variables dumped
pt_BR: Variáveis de ambiente despejada

note: TRANSLATORS: upload config chat message
en: Config uploaded to:
pt_BR: Configuração enviada para:

note: TRANSLATORS: upload config chat message
en: Server config Uploaded to:
pt_BR: Configuração do servidor enviada para:

note: TRANSLATORS: upload log chat message
en: Log uploaded to:
pt_BR: Logs enviados para:

note: TRANSLATORS: last seen disabled warning
en: Last seen disabled. Enable in players / collect players ID and seen log.
pt_BR: Ultima vez desabilitado. Habilite em jogadores / coletar ID de jogadores e log de visualização.

note: TRANSLATORS: last seen error
en: You have never seen this nick.
pt_BR: Você nunca viu este nick.

note: TRANSLATORS: last seen message
en: Last seen for %s: %s
pt_BR: Visto pela última vez por %s: %s

note: TRANSLATORS: last seen error
en: You have not seen this nick before.
pt_BR: Você não viu esse nick antes.

note: TRANSLATORS: whisper send
en: Cannot send empty whisper or channel message!
pt_BR: Não é possível enviar mensages privadas ou de canal vazias!

note: TRANSLATORS: new whisper or channel query
en: Cannot create a whisper tab "%s"! It probably already exists.
pt_BR: Não foi possível criar uma aba de mensagem privada "%s"! Provavelmente ela já existe.

note: TRANSLATORS: party invite message TRANSLATORS: guild invite message TRANSLATORS: party kick message TRANSLATORS: change relation
en: Please specify a name.
pt_BR: Por favor, especifique um nome.

note: TRANSLATORS: message from toggle chat command
en: Return toggles chat.
pt_BR: Enter alterna para o chat.

en: Message closes chat.
pt_BR: A mensagem fecha o chat.

note: TRANSLATORS: message from toggle chat command
en: Return now toggles chat.
pt_BR: Agora Enter alterna para o chat.

note: TRANSLATORS: message from toggle chat command
en: Message now closes chat.
pt_BR: Agora a mensagem fecha o chat.

note: TRANSLATORS: equipped hat chat message
en: no hat equipped.
pt_BR: nenhum chapéu equipado.

note: TRANSLATORS: equipped hat chat message
en: equipped hat %s.
pt_BR: chapéu %s equipado.

note: TRANSLATORS: dialog header
en: Guild notice
pt_BR: Notícia da Aliança

note: TRANSLATORS: translation error message
en: No translation found for string: %s
pt_BR: Nenhuma tradução para: %s

note: TRANSLATORS: change relation
en: Player already %s!
pt_BR: Jogador já %s!

note: TRANSLATORS: change relation
en: Player successfully %s!
pt_BR: Jogador %s com sucesso!

note: TRANSLATORS: change relation
en: Player could not be %s!
pt_BR: Jogador não pôde ser %s!

note: TRANSLATORS: unignore command
en: Player wasn't ignored!
pt_BR: O jogador não estava ignorado!

note: TRANSLATORS: unignore command
en: Player no longer ignored!
pt_BR: O jogador não está mais sendo ignorado!

note: TRANSLATORS: unignore command
en: Player could not be unignored!
pt_BR: Não foi possível deixar de ignorar o jogador!

note: TRANSLATORS: erase command
en: Player already erased!
pt_BR: Jogador já apagado!

note: TRANSLATORS: erase command
en: Player no longer erased!
pt_BR: Jogador não mais apagado!

note: TRANSLATORS: erase command
en: Player could not be erased!
pt_BR: Jogador não pôde ser apagado!

note: TRANSLATORS: adding friend command
en: friend
pt_BR: amigo(a)

note: TRANSLATORS: disregard command
en: disregarded
pt_BR: ignorado

note: TRANSLATORS: neutral command
en: neutral
pt_BR: neutro

note: TRANSLATORS: blacklist command
en: blacklisted
pt_BR: Na Lista Negra

note: TRANSLATORS: enemy command
en: enemy
pt_BR: inimigo

note: TRANSLATORS: quick mail message caption
en: Quick message
pt_BR: Mensagem rápida

note: TRANSLATORS: dialog header
en: Rename your homun
pt_BR: Renomear seu homun

note: TRANSLATORS: chat message TRANSLATORS: notification message
en: Item sharing enabled.
pt_BR: Compartilhamento de itens habilitado.

note: TRANSLATORS: chat message TRANSLATORS: notification message
en: Item sharing disabled.
pt_BR: Compartilhamento de itens desabilitado.

note: TRANSLATORS: chat message TRANSLATORS: notification message
en: Item sharing not possible.
pt_BR: Não é possível compartilhar itens.

note: TRANSLATORS: chat message
en: Item sharing unknown.
pt_BR: Compartilhamento de itens desconhecido.

note: TRANSLATORS: chat message TRANSLATORS: notification message
en: Experience sharing enabled.
pt_BR: Compartilhamento de experiência habilitado.

note: TRANSLATORS: chat message TRANSLATORS: notification message
en: Experience sharing disabled.
pt_BR: Compartilhamento de experiência desabilitado.

note: TRANSLATORS: chat message TRANSLATORS: notification message
en: Experience sharing not possible.
pt_BR: Não é possível compartilhar experiência.

note: TRANSLATORS: chat message
en: Experience sharing unknown.
pt_BR: Compartilhamento de experiência desconhecido.

note: TRANSLATORS: chat message
en: Auto item sharing enabled.
pt_BR: Compartilhamento de itens Ativo.

note: TRANSLATORS: chat message
en: Auto item sharing disabled.
pt_BR: Compartilhamento de itens inAtivo.

note: TRANSLATORS: chat message
en: Auto item sharing not possible.
pt_BR: Compartilhamento de itens impossível.

note: TRANSLATORS: chat message
en: Auto item sharing unknown.
pt_BR: Compartilhamento de itens desconhecido.

note: TRANSLATORS: dialog header
en: Rename your pet
pt_BR: Renomeie seu animal de estimação

note: TRANSLATORS: disable trades message
en: Ignoring incoming trade requests
pt_BR: Ignorando propostas de negócios

note: TRANSLATORS: enable trades message
en: Accepting incoming trade requests
pt_BR: Aceitando propostas de negócios

note: TRANSLATORS: connection dialog header
en: Connecting to server
pt_BR: Conectando-se ao servidor

note: TRANSLATORS: connection dialog header
en: Logging in
pt_BR: Fazendo login

note: TRANSLATORS: connection dialog header
en: Entering game world
pt_BR: Entrando no mundo do jogo

note: TRANSLATORS: connection dialog header
en: Requesting characters
pt_BR: Requerindo personagens

note: TRANSLATORS: connection dialog header
en: Connecting to the game server
pt_BR: Conectando ao servidor do jogo

note: TRANSLATORS: connection dialog header
en: Changing game servers
pt_BR: Mudando de servidor do jogo

note: TRANSLATORS: connection dialog header
en: Requesting registration details
pt_BR: Requisitando detalhes do registro

note: TRANSLATORS: password change message header
en: Password Change
pt_BR: Mudar senha

note: TRANSLATORS: password change message text
en: Password changed successfully!
pt_BR: Senha modificada com sucesso!

note: TRANSLATORS: email change message header
en: Email Change
pt_BR: Mudar email

note: TRANSLATORS: email change message text
en: Email changed successfully!
pt_BR: Email modificado com sucesso!

note: TRANSLATORS: draw backend
en: SDL2 default
pt_BR: SDL2 padrão

note: TRANSLATORS: draw backend
en: Mobile OpenGL ES
pt_BR: OpenGL ES móvel

note: TRANSLATORS: draw backend
en: Safe OpenGL
pt_BR: Seguro OpenGL

note: TRANSLATORS: draw backend
en: Mobile OpenGL ES 2
pt_BR: OpenGL ES 2 móvel

note: TRANSLATORS: draw backend
en: Normal OpenGL
pt_BR: OpenGL normal

note: TRANSLATORS: draw backend
en: Modern OpenGL
pt_BR: OpenGL Moderno

note: TRANSLATORS: being info default name TRANSLATORS: unknown info name TRANSLATORS: unknown clan name TRANSLATORS: item info name
en: unnamed
pt_BR: sem nome

note: TRANSLATORS: unknown info name
en: pet
pt_BR: animal de estimação

note: TRANSLATORS: unknown info name
en: skill
pt_BR: Habilidade

note: TRANSLATORS: player stat
en: Strength
pt_BR: Força

note: TRANSLATORS: player stat
en: Agility
pt_BR: Agilidade

note: TRANSLATORS: player stat
en: Vitality
pt_BR: Vitalidade

note: TRANSLATORS: player stat
en: Intelligence
pt_BR: Inteligência

note: TRANSLATORS: player stat
en: Dexterity
pt_BR: Destreza

note: TRANSLATORS: player stat
en: Luck
pt_BR: Sorte

note: TRANSLATORS: stats page name
en: Extended
pt_BR: Estendido

note: TRANSLATORS: memory usage chat message
en: Calculated memory usage: %d
pt_BR: Cálculo de uso de memória: %d

note: TRANSLATORS: notification message
en: Thanks for buying.
pt_BR: Obrigado pela compra.

note: TRANSLATORS: notification message
en: Unable to buy.
pt_BR: Impossível comprar.

note: TRANSLATORS: notification message
en: Unable to buy. You don't have enough money.
pt_BR: Não é possível comprar. Você não tem dinheiro suficiente.

note: TRANSLATORS: notification message
en: Unable to buy. It is too heavy.
pt_BR: Não é possível comprar. Está muito pesado.

note: TRANSLATORS: notification message
en: Unable to buy. You have too many items.
pt_BR: Não é possível comprar. Você tem muitos itens.

note: TRANSLATORS: notification message
en: Nothing to sell.
pt_BR: Nada para vender.

note: TRANSLATORS: notification message
en: Thanks for selling.
pt_BR: Obrigado pela venda.

note: TRANSLATORS: notification message
en: Unable to sell.
pt_BR: Impossibilitado de vender.

note: TRANSLATORS: notification message
en: Unable to sell while trading.
pt_BR: Não se pode vender durante uma negociação.

note: TRANSLATORS: notification message
en: Unable to sell unsellable item.
pt_BR: Não se pode vender este item.

note: TRANSLATORS: notification message
en: Online users: %d
pt_BR: Jogadores online: %d

note: TRANSLATORS: notification message
en: Guild created.
pt_BR: Guilda criada.

note: TRANSLATORS: notification message
en: You are already in a guild.
pt_BR: Você já está em uma guilda.

note: TRANSLATORS: notification message
en: Emperium check failed.
pt_BR: Falha ao checar Emperium.

note: TRANSLATORS: notification message
en: Unknown server response.
pt_BR: Resposta do servidor desconhecida.

note: TRANSLATORS: notification message
en: You have left the guild.
pt_BR: Você saiu da Guilda.

note: TRANSLATORS: notification message
en: Could not invite user to guild.
pt_BR: Não foi possível convidar jogador(a) para a guilda.

note: TRANSLATORS: notification message
en: User rejected guild invite.
pt_BR: O jogador rejeitou o convite.

note: TRANSLATORS: notification message
en: User is now part of your guild.
pt_BR: Usuário agora é um membro da sua guilda.

note: TRANSLATORS: notification message
en: Your guild is full.
pt_BR: Sua guilda está cheia.

note: TRANSLATORS: notification message
en: Unknown guild invite response.
pt_BR: Resposta desconhecida de convite para guilda.

note: TRANSLATORS: notification message
en: %s has left your guild.
pt_BR: %s saiu de sua Guilda.

note: TRANSLATORS: notification message
en: You were kicked from guild.
pt_BR: Você foi expulso da guilda.

note: TRANSLATORS: notification message
en: %s has been kicked from your guild.
pt_BR: %s foi expulso de sua aliança.

note: TRANSLATORS: notification message
en: Failed to use item.
pt_BR: Falha ao usar item.

note: TRANSLATORS: notification message
en: Unable to equip.
pt_BR: Impossível equipar.

note: TRANSLATORS: notification message
en: Unable to equip because you have wrong level.
pt_BR: Não é possível equipar pois você tem o nível errado.

note: TRANSLATORS: notification message
en: Unable to unequip.
pt_BR: Impossível de desequipar.

note: TRANSLATORS: notification message
en: Couldn't create party.
pt_BR: Não pode criar grupo.

note: TRANSLATORS: notification message
en: Party successfully created.
pt_BR: Grupo criado.

note: TRANSLATORS: notification message
en: You have left the party.
pt_BR: Você saiu do grupo.

note: TRANSLATORS: notification message
en: You can't leave party on this map.
pt_BR: Você não pode deixar o grupo neste mapa.

note: TRANSLATORS: notification message
en: You were kicked from party.
pt_BR: Você foi dispensado do grupo.

note: TRANSLATORS: notification message
en: You can't be kicked from party on this map.
pt_BR: Você não pode ser dispensado do grupo neste mapa.

note: TRANSLATORS: notification message
en: %s has joined your party.
pt_BR: %s se juntou ao grupo.

note: TRANSLATORS: notification message
en: %s is already a member of a party.
pt_BR: %s já é membro de um grupo.

note: TRANSLATORS: notification message
en: %s refused your invitation.
pt_BR: %s recusou seu convite.

note: TRANSLATORS: notification message
en: %s is now a member of your party.
pt_BR: %s agora é um membro do seu grupo.

note: TRANSLATORS: notification message
en: %s can't join your party because party is full.
pt_BR: %s não pode se juntar ao grupo cheio.

note: TRANSLATORS: notification message
en: QQQ Unknown invite response for %s.
pt_BR: QQQ resposta de convite desconhecida por %s.

note: TRANSLATORS: notification message
en: %s has left your party.
pt_BR: %s saiu do seu grupo.

note: TRANSLATORS: notification message
en: %s can't be kicked from party on this map.
pt_BR: %s não pode ser dispensado do grupo neste mapa.

note: TRANSLATORS: notification message
en: %s has kicked from your party.
pt_BR: %s foi dispensado do seu grupo.

note: TRANSLATORS: notification message
en: An unknown member tried to say: %s
pt_BR: Um membro desconhecido tentou dizer: %s

note: TRANSLATORS: notification message
en: %s is not in your party!
pt_BR: %s não está em seu grupo!

note: TRANSLATORS: notification message
en: You picked up %s.
pt_BR: Você pegou %s.

note: TRANSLATORS: notification message
en: You spent %s.
pt_BR: Você gastou %s.

note: TRANSLATORS: notification message
en: Cannot raise skill!
pt_BR: Impossível aumentar o atributo!

note: TRANSLATORS: notification message
en: Equip ammunition first.
pt_BR: Equipe a munição primeiro.

note: TRANSLATORS: notification message
en: Trading with %s isn't possible. Trade partner is too far away.
pt_BR: Negociação com %s não é possível. O parceiro de negócios está muito longe.

note: TRANSLATORS: notification message
en: Trading with %s isn't possible. Character doesn't exist.
pt_BR: Negociação com %s não é possível. O personagem não existe.

note: TRANSLATORS: notification message
en: Trade cancelled due to an unknown reason.
pt_BR: Negociação cancelada devido a uma razão desconhecida.

note: TRANSLATORS: notification message
en: Trade with %s cancelled.
pt_BR: Negociação com %s cancelada.

note: TRANSLATORS: notification message
en: Trade with %s cancelled, because player is busy
pt_BR: Negociação com %s cancelada, porque o jogador está ocupado.

note: TRANSLATORS: notification message
en: Unhandled trade cancel packet with %s
pt_BR: Pacote de cancelamento não conhecido na negociação com %s

note: TRANSLATORS: notification message
en: Failed adding item. Trade partner is over weighted.
pt_BR: Erro ao adicionar item. Parceiro de negócios carregando muito peso.

note: TRANSLATORS: notification message
en: Failed adding item. Trade partner has no free slot.
pt_BR: Erro ao adicionar item. Parceiro de negócios não tem slots livres.

note: TRANSLATORS: notification message
en: Failed adding item. You can't trade this item.
pt_BR: Falha ao adicionar item. Você não pode trocar este item.

note: TRANSLATORS: notification message
en: Failed adding item for unknown reason.
pt_BR: Erro ao adicionar item devido a um motivo desconhecido.

note: TRANSLATORS: notification message
en: Trade canceled.
pt_BR: Negociação cancelada.

note: TRANSLATORS: notification message
en: Trade completed.
pt_BR: Negociação realizada.

note: TRANSLATORS: notification message
en: Kick failed!
pt_BR: Erro na expulsão!

note: TRANSLATORS: notification message
en: Kick succeeded!
pt_BR: Expulsão bem sucedida!

note: TRANSLATORS: notification message
en: MVP player: %s
pt_BR: Jogador VIP:  %s

note: TRANSLATORS: notification message
en: All whispers ignored.
pt_BR: Todos sussurros ignorados.

note: TRANSLATORS: notification message
en: All whispers ignore failed.
pt_BR: Todos sussurros ignorados falharam.

note: TRANSLATORS: notification message
en: All whispers unignored.
pt_BR: Todos sussurros não-ignorados.

note: TRANSLATORS: notification message
en: All whispers unignore failed.
pt_BR: Todos sussurros não-ignorados falharam.

note: TRANSLATORS: notification message
en: pvp off, gvg off
pt_BR: pvp desligado, gvg desligado

note: TRANSLATORS: notification message
en: pvp on
pt_BR: pvp ligado

note: TRANSLATORS: notification message
en: gvg on
pt_BR: gvg ligado

note: TRANSLATORS: notification message
en: pvp on, gvg on
pt_BR: pvp ligado, gvg ligado

note: TRANSLATORS: notification message
en: unknown pvp
pt_BR: pvp desconhecido

note: TRANSLATORS: notification message
en: Char from account %s is already in your party!
pt_BR: Personagem da conta %s já está no seu grupo!

note: TRANSLATORS: notification message
en: %s blocked invite!
pt_BR: %s bloqueou o convite!

note: TRANSLATORS: notification message
en: Char is not online!
pt_BR: Personagem não está online!

note: TRANSLATORS: notification message
en: Pet catch failed.
pt_BR: Captura de animal de estimação falhou.

note: TRANSLATORS: notification message
en: Pet caught.
pt_BR: Animal de estimação capturado.

note: TRANSLATORS: notification message
en: Pet catch unknown error: %d.
pt_BR: Erro desconhecido de captura de animal de estimação: %d.

note: TRANSLATORS: notification message
en: Your mercenary duty hour is over.
pt_BR: A hora de serviço do seu mercenário terminou.

note: TRANSLATORS: notification message
en: Your mercenary was killed.
pt_BR: Seu mercenário foi morto.

note: TRANSLATORS: notification message
en: Your mercenary was fired.
pt_BR: Seu mercenário foi dispensado.

note: TRANSLATORS: notification message
en: Your mercenary run away.
pt_BR: Seu mercenário fugiu.

note: TRANSLATORS: notification message
en: Mercenary unknown state.
pt_BR: Estado desconhecido do mercenário.

note: TRANSLATORS: notification message
en: You feed your homunculus.
pt_BR: Você alimentou seu homúnculo.

note: TRANSLATORS: notification message
en: You can't feed homunculus, because you don't have any %s.
pt_BR: Você não pode alimentar homúnculo, porque você não possui nenhum %s.

note: TRANSLATORS: notification message
en: Card insert failed.
pt_BR: Inserir carta falhou.

note: TRANSLATORS: notification message
en: Card inserted.
pt_BR: Carta inserida.

note: TRANSLATORS: notification message
en: Bank check failed. Bank probably disabled.
pt_BR: Falha ao checar Banco. O banco provavelmente está desativado.

note: TRANSLATORS: notification message
en: Deposit failed. You probably don't have this amount of money with you right now.
pt_BR: Depósito falhou. Você provavelmente não tem esta quantia de dinheiro com você no momento.

note: TRANSLATORS: notification message
en: Withdraw failed. You probably don't have this amount of money in the bank right now.
pt_BR: Saque falhou. Você provavelmente não tem esta quantia de dinheiro no banco neste momento.

note: TRANSLATORS: notification message
en: Buying store create failed.
pt_BR: Criação de loja de compra falhou.

note: TRANSLATORS: notification message
en: Buying store create failed. Too many weight.
pt_BR: Criação de loja de compra falhou. Carregando muito peso.

note: TRANSLATORS: notification message
en: Buying store create failed. No items in store.
pt_BR: Criação de loja de compra falhou. Não há itens na loja.

note: TRANSLATORS: notification message
en: All items within the buy limit were purchased.
pt_BR: Todos os itens dentro do limite de compras foram adquiridos.

note: TRANSLATORS: notification message
en: All items were purchased.
pt_BR: Todos os itens foram adquiridos.

note: TRANSLATORS: notification message
en: Buying item failed.
pt_BR: Compra de item falhou.

note: TRANSLATORS: notification message
en: The deal has failed.
pt_BR: A negociação falhou.

note: TRANSLATORS: notification message
en: The trade failed, because the entered amount of item is higher, than the buyer is willing to buy.
pt_BR: A negociação falhou, porque a quantidade de itens digitada é maior do que o comprador pretende adquirir.

note: TRANSLATORS: notification message
en: The trade failed, because the buyer is lacking required balance.
pt_BR: A negociação falhou, porque o comprador está sem a quantia requerida.

note: TRANSLATORS: notification message
en: Selling item failed.
pt_BR: Venda de item falhou.

note: TRANSLATORS: notification message
en: Items searching failed.
pt_BR: Procura de itens falhada.

note: TRANSLATORS: notification message
en: No matching stores were found.
pt_BR: Nenhuma loja correspondente foi encontrada.

note: TRANSLATORS: notification message
en: There are too many results. Please enter more detailed search term.
pt_BR: Há muitos resultados. Por favor insira mais detalhes de pesquisa.

note: TRANSLATORS: notification message
en: You cannot search anymore.
pt_BR: Você não pode mais pesquisar.

note: TRANSLATORS: notification message
en: You cannot search yet.
pt_BR: Você ainda não pode pesquisar.

note: TRANSLATORS: notification message
en: No store information available.
pt_BR: Informações de loja indisponíveis.

note: TRANSLATORS: notification message
en: Pet feeding success.
pt_BR: Animal de estimação alimentado.

note: TRANSLATORS: notification message
en: Pet feeding error.
pt_BR: Erro na alimentação do animal de estimação.

note: TRANSLATORS: notification message
en: A manner point has been successfully aligned.
pt_BR: Um ponto de mana foi alinhado com sucesso.

note: TRANSLATORS: notification message
en: You got positive manner points from %s.
pt_BR: Você ganhou pontos de mana positivos de %s.

note: TRANSLATORS: notification message
en: You got negative manner points from %s.
pt_BR: Você ganhou pontos de mana negativos de %s.

note: TRANSLATORS: notification message
en: Chat room limit exceeded
pt_BR: Limite da sala de chat atingido

note: TRANSLATORS: notification message
en: Chat room already exists
pt_BR: Sala de chat já existe

note: TRANSLATORS: notification message
en: %s joined room.
pt_BR: %s entrou na sala.

note: TRANSLATORS: notification message
en: %s left room.
pt_BR: %s saiu da sala.

note: TRANSLATORS: notification message
en: %s kicked from room.
pt_BR: %s foi dispensado da sala.

note: TRANSLATORS: notification message
en: %s role changed to room owner.
pt_BR: Cargo de %s alterado para dono da sala.

note: TRANSLATORS: notification message
en: Room join failed. Room full.
pt_BR: Sua entrada falhou. Sala cheia.

note: TRANSLATORS: notification message
en: Room join failed. Wrong password.
pt_BR: Sua entrada na sala falhou. Senha incorreta.

note: TRANSLATORS: notification message
en: Room join failed. Kicked from room.
pt_BR: Sua entrada na sala falhou. Você foi dispensado.

note: TRANSLATORS: notification message
en: Room join failed. Not enough money.
pt_BR: Sua entrada na sala falhou. Dinheiro insuficiente.

note: TRANSLATORS: notification message
en: Room join failed. Too low level.
pt_BR: Sua entrada na sala falhou. Nível muito baixo.

note: TRANSLATORS: notification message
en: Room join failed. Too high level.
pt_BR: Sua entrada na sala falhou. Nível muito alto.

note: TRANSLATORS: notification message
en: Room join failed. Wrong race.
pt_BR: Sua entrada na sala falhou. Corrida errada.

note: TRANSLATORS: notification message
en: Left %d seconds until you can use item.
pt_BR: Faltam %d segundos até que você possa usar este item.

note: TRANSLATORS: notification message
en: Message successfully sent.
pt_BR: Mensagem enviada com sucesso.

note: TRANSLATORS: notification message
en: Message send failed.
pt_BR: A mensagem não foi enviada.

note: TRANSLATORS: notification message
en: Item attach failed.
pt_BR: A anexação do item falhou.

note: TRANSLATORS: notification message
en: Money attach failed.
pt_BR: A anexação do dinheiro falhou.

note: TRANSLATORS: notification message
en: Message return failed.
pt_BR: O retorno de mensagem falhou.

note: TRANSLATORS: notification message
en: Message return success.
pt_BR: Mensagem retornada com sucesso.

note: TRANSLATORS: notification message
en: Message deletion failed.
pt_BR: A mensagem não foi deletada.

note: TRANSLATORS: notification message
en: Message successfully deleted.
pt_BR: Mensagem deletada com sucesso.

note: TRANSLATORS: notification message
en: You got attach successfully.
pt_BR: Você conseguiu anexar com sucesso.

note: TRANSLATORS: notification message
en: Error on getting attach successfully.
pt_BR: Erro ao anexar com sucesso.

note: TRANSLATORS: notification message
en: Can't get attach. Too many items.
pt_BR: Você não pode anexar tantos itens.

note: TRANSLATORS: notification message
en: You enter battle field.
pt_BR: Você entrou no campo de batalha.

note: TRANSLATORS: notification message
en: Rental time for %s expired
pt_BR: Aluguel de %s expirado

note: TRANSLATORS: notification message
en: Refine success for item %s.
pt_BR: Refinamento com sucesso para o item %s.

note: TRANSLATORS: notification message
en: Refine failure for item %s.
pt_BR: Refinamento falhou para o item %s.

note: TRANSLATORS: notification message
en: Refine failure. Item %s downgraded.
pt_BR: Refinamento falhou. Item %s rebaixado.

note: TRANSLATORS: notification message
en: Refine unknown for item %s.
pt_BR: Refinamento desconhecido para o item %s.

note: TRANSLATORS: notification message
en: You can't add item to card because weight too high.
pt_BR: Você não pode adicionar item no cartão porque o peso é muito elevado.

note: TRANSLATORS: notification message
en: You can't add item to card because too many items.
pt_BR: Você não pode adicionar o item ao cartão, porque são muitos itens.

note: TRANSLATORS: notification message
en: Item %s bound to you.
pt_BR: Item %s vinculado a você.

note: TRANSLATORS: notification message
en: End all negative status.
pt_BR: Todos os status negativos foram encerados.

note: TRANSLATORS: notification message
en: Immunity to all status.
pt_BR: Imune a todos os status.

note: TRANSLATORS: notification message
en: Max hp +100%.
pt_BR: HP máximo +100%.

note: TRANSLATORS: notification message
en: Max sp +100%.
pt_BR: SP máximo +100%.

note: TRANSLATORS: notification message
en: All stats +20.
pt_BR: Todos os status +20.

note: TRANSLATORS: notification message
en: Enchant weapon with holy element.
pt_BR: Encantar arma com elemento sagrado.

note: TRANSLATORS: notification message
en: Enchant armor with holy element.
pt_BR: Encantar armadura com elemento sagrado.

note: TRANSLATORS: notification message
en: Def +25%.
pt_BR: Defesa +25%.

note: TRANSLATORS: notification message
en: Atk +100%.
pt_BR: Ataque +100%.

note: TRANSLATORS: notification message
en: Flee +50.
pt_BR: Escape +50.

note: TRANSLATORS: notification message
en: Full strip failed because of coating.
pt_BR: Tira completa falhou por causa de revestimento.

note: TRANSLATORS: notification message
en: Unknown skill message.
pt_BR: Mensagem de habilidade desconhecida.

note: TRANSLATORS: notification message
en: Player successfully ignored.
pt_BR: Jogador ignorado com sucesso.

note: TRANSLATORS: notification message
en: Player ignore failed.
pt_BR: Falha ao ignorar o jogador.

note: TRANSLATORS: notification message
en: Player ignore failed. Because too many ignores.
pt_BR: Falha ao ignorar o jogador. Muitos jogadores ignorados.

note: TRANSLATORS: notification message
en: Unknown player ignore failure.
pt_BR: Falha desconhecida ao ignorar o jogador.

note: TRANSLATORS: notification message
en: Player successfully unignored.
pt_BR: Jogador removido da lista de ignorados com sucesso.

note: TRANSLATORS: notification message
en: Player unignore failed.
pt_BR: Falha ao remover jogador da lista de ignorados.

note: TRANSLATORS: notification message
en: Unknown player unignore failure.
pt_BR: Falha desconhecida ao remover jogador da lista de ignorados.

note: TRANSLATORS: notification message
en: Unknown ignore type.
pt_BR: Tipo desconhecido de ignorar.

note: TRANSLATORS: notification message
en: Pet catch started.
pt_BR: Captura de mascote iniciada.

note: TRANSLATORS: notification message
en: Player %s died.
pt_BR: Jogador %s morreu.

note: TRANSLATORS: notification message
en: Player %s logged out.
pt_BR: Jogador %s saiu.

note: TRANSLATORS: notification message
en: Player %s warped.
pt_BR: Jogador %s teleportado.

note: TRANSLATORS: notification message
en: Player %s trick dead.
pt_BR: Jogador %s morto vivo.

note: TRANSLATORS: notification message
en: Player %s unknown remove.
pt_BR: Jogador %s desconhecido removido.

note: TRANSLATORS: notification message
en: You and %s are now divorced.
pt_BR: Você e %s agora estão divorciados.

note: TRANSLATORS: notification message
en: You were called by your partner.
pt_BR: Você foi chamado pelo seu cônjuge.

note: TRANSLATORS: notification message
en: You are calling your partner, %s.
pt_BR: Você esta chamando seu cônjuge, %s.

note: TRANSLATORS: notification message
en: Child adoption failed. You already have a baby.
pt_BR: Adoção da criança falhou. Você já tem um bebê.

note: TRANSLATORS: notification message
en: Child adoption failed. Your level is too low.
pt_BR: Adoção da criança falhou. Seu nível é muito baixo.

note: TRANSLATORS: notification message
en: Child adoption failed. This player is already married and can't be a baby.
pt_BR: Adoção da criança falhou. Esse jogador já está casado e não pode ter um bebê.

note: TRANSLATORS: notification message
en: Saved location for warp skill.
pt_BR: Localização salva para uso com a habilidade warp.

note: TRANSLATORS: notification message
en: Error saving location. Not enough skill level.
pt_BR: Erro ao salvar localização. Nível de habilidade insuficiente.

note: TRANSLATORS: notification message
en: Error saving location. You do not have warp skill.
pt_BR: Erro ao salvar localização. Você não possui a habilidade warp.

note: TRANSLATORS: notification message
en: Unable to buy while trading.
pt_BR: Impossível comprar enquanto negocia.

note: TRANSLATORS: notification message
en: Unable to buy. Npc not found.
pt_BR: Impossível comprar, NPC não encontrado.

note: TRANSLATORS: notification message
en: Unable to buy. Shop system error.
pt_BR: Impossível comprar. Erro no sistema de Lojas.

note: TRANSLATORS: notification message
en: Unable to buy. Wrong items selected.
pt_BR: Impossível comprar, seleção de itens incorreta.

note: TRANSLATORS: notification message
en: Mail destination name %s is wrong.
pt_BR: Nome de destinatário %s está errado.

note: TRANSLATORS: notification message
en: Item attach failed. Weight too big.
pt_BR: Falhou ao anexar item. Muito pesado.

note: TRANSLATORS: notification message
en: Item attach failed. Fatal error.
pt_BR: Falhou ao anexar item. Erro fatal.

note: TRANSLATORS: notification message
en: Item attach failed. No more space.
pt_BR: Falhou ao anexar item. Não há espaço.

note: TRANSLATORS: notification message
en: Item attach failed. Item on tradeable.
pt_BR: Falhou ao anexar item. Item em negociação.

note: TRANSLATORS: notification message
en: Item attach failed. Unknown error.
pt_BR: Falhou ao anexar item. Erro desconhecido.

note: TRANSLATORS: notification message
en: Item %s remove failed.
pt_BR: Falhou ao remover item %s.

note: TRANSLATORS: notification message
en: Mail send failed. Fatal error.
pt_BR: Falhou ao enviar mensagem. Erro fatal.

note: TRANSLATORS: notification message
en: Mail send failed. Too many mails sent.
pt_BR: Falhou ao enviar mensagem. Muitos emails enviados.

note: TRANSLATORS: notification message
en: Mail send failed. Wrong attach found.
pt_BR: Falhou ao enviar mensagem. Anexos incorretos.

note: TRANSLATORS: notification message
en: Mail send failed. Receiver name wrong or not checked.
pt_BR: Falhou ao enviar mensagem. Destinatário incorreto ou não conferido.

note: TRANSLATORS: notification message
en: Error on getting attach. No space or weight too high.
pt_BR: Erro ao anexar. Nenhum espaço ou muito pesado.

note: TRANSLATORS: notification message
en: You got money from mail.
pt_BR: Você recebeu dinheiro da mensagem.

note: TRANSLATORS: notification message
en: Error on getting money attach.
pt_BR: Erro ao receber dinheiro da mensagem.

note: TRANSLATORS: notification message
en: Error on getting money attach. Too many money.
pt_BR: Erro ao receber dinheiro da mensagem. Dinheiro demais.

note: TRANSLATORS: skill type
en: Type: %s
pt_BR: Tipo: %s

note: TRANSLATORS: Skill type
en: Unknown:
pt_BR: Desconhecido(a):

note: TRANSLATORS: skill range
en: Range: %d
pt_BR: Alcance: %d

note: TRANSLATORS: Skill type
en: Ground
pt_BR: Chão

note: TRANSLATORS: Skill type
en: Unused
pt_BR: Inutilizado

note: TRANSLATORS: Skill type
en: TargetTrap
pt_BR: ArmadilhaDeAlvo

note: TRANSLATORS: chat option changed message
en: Options to /%s are "yes", "no", "true", "false", "1", "0".
pt_BR: Opções para /%s são "yes" e "no", "true" e "false", "1" e "0".

note: TRANSLATORS: uptime command
en: %d week
pt_BR: %d semana(s)

en: %d weeks
pt_BR: %d Semanas

note: TRANSLATORS: uptime command
en: %d day
pt_BR: %d dia

en: %d days
pt_BR: %d Dias

note: TRANSLATORS: uptime command
en: %d hour
pt_BR: %d hora

en: %d hours
pt_BR: %d Horas

note: TRANSLATORS: uptime command
en: %d minute
pt_BR: %d minuto(s)

en: %d minutes
pt_BR: %d Minutos

note: TRANSLATORS: uptime command
en: %d second
pt_BR: %d segundo(s)

en: %d seconds
pt_BR: %d Segundos
