manila-ui VERSION - en to de translation catalogue (516 entries)

en: "Manage" an existing share from a Manila host. This will make the share visible within OpenStack. <br> <br> This is equivalent to the <tt>'manila manage'</tt> command.
de: "Verwalten" einer vorhandenen Freigabe von einem Manila-Host Dadurch wird die Freigabe in OpenStack sichtbar. <br> <br> Dies entspricht dem Befehl <tt> 'manila manage' </tt>.

en: %(used)s of %(quota)s GiB Used
de: %(used)s von %(quota)s GiB verwendet

en: %(used)s of %(quota)s Used
de: %(used)s von %(quota)s verwendet

en: (Quota exceeded)
de: (Kontingent überschritten)

en: Access Key
de: Zugriffsschlüssel

en: Access Level
de: Zugriffsstufe

en: Access Level:
de: Zugriffsstufe:

en: Access Rules
de: Zugriffsregeln

en: Access To
de: Zugriff auf

en: Access Type
de: Zugriffstyp

en: Access to
de: Zugriff auf

en: Access to:
de: Zugriff auf:

[ctx: Current status of share network]
en: Active
de: Aktiv

[ctx: Current status of share server]
en: Active
de: Aktiv

en: Add
de: Hinzufügen

en: Add Rule
de: Regel hinzufügen

en: Add Security Service
de: Sicherheitsdienst hinzufügen

en: Add Share Snapshot Rule
de: Freigabe Schattenkopie Regel hinzufügen

en: Add policy rule to snapshot, 'ip' rule represents ip address, 'user' rule represents username or usergroup, 'cephx' rule represents ceph auth ID, and 'cert' rule represents certificate.
de: Hinzufügen der Richtlinienregel zum Snapshot, "ip"-Regel stellt IP-Adresse dar, "user"-Regel stellt Benutzername oder Benutzergruppe dar, "cephx"-Regel stellt Ceph-Authentifizierungs-ID dar und "cert"-Regel stellt Zertifikat dar.

en: Add rule
de: Regel hinzufügen

en: Add security services to share network.
de: Füge Sicherheitsdienst zu Freigabenetzwerk hinzu.

en: All keys and values must be in range from 1 to 255.
de: Alle Schlüssel und Werte müssen im Bereich zwischen 1 und 255 liegen.

en: All pairs that are in field for left are set for this metadata.
de: Alle Paare, die sich im Feld für Links befinden, werden für diese Metadaten festgelegt.

en: All pairs that are in field for left are set for this share group type.
de: Alle Paare, die sich im Feld für links befinden, werden für diesen Freigabegruppentyp festgelegt.

en: All pairs that are in field for left are set for this share type.
de: Alle Paare, die sich im Feld für links befinden, werden für diesen Freigabegruppentyp festgelegt.

en: Allow project access to share group type.
de: Erlaube Projektzugriff zum Gruppenfreigabentyp

en: Allow project access to share type.
de: Erlaube Projekt Zugriff auf Freigabetyp.

en: At least one security service must be specified.
de: Wenigstens ein Sicherheitsdienst muss angegeben werden.

en: At least one share type must be specified.
de: Es muss mindestens ein Freigabetyp angegeben werden.

en: Availability Zone
de: Verfügbarkeitszone

en: Availability zone
de: Verfügbarkeitszone

[ctx: Current status of replica]
en: Available
de: Verfügbar

[ctx: Current status of share]
en: Available
de: Verfügbar

[ctx: Current status of snapshot]
en: Available
de: Verfügbar

en: Available networks
de: Verfügbare Netzwerke

en: Available projects
de: Verfügbare Projekte

en: Available security services
de: Verfügbare Sicherheitsdienste

en: Cancel
de: Abbrechen

en: Cancel Migration
de: Migration abbrechen

en: Cancel migration
de: Migration abbrechen

en: Cancel migration of a Share
de: Migration einer Freigabe abbrechen

en: Cancel migration of a migrating share. <br> <br> This is equivalent to the <tt>'manila migration-cancel'</tt> command.
de: Brechen Sie die Migration einer migrierenden Freigabe ab. <br> <br> Dies entspricht dem Befehl <tt> 'manila migration-cancel' </tt>.

en: Capabilities
de: Fähigkeiten

en: Choose a snapshot
de: Wählen Sie eine Schattenkopie

en: Complete Migration
de: Migration abschliessen

en: Complete migration
de: Migration abschließen

en: Complete migration of a Share
de: Migration einer Freigabe abschliessen

en: Complete migration of a migrating share to another Manila host. This operation is expected to be disruptive. <br> <br> This is equivalent to the <tt>'manila migration-complete'</tt> command.
de: Vollständige Migration einer migrierenden Freigabe auf einen anderen Manila-Host Diese Operation wird voraussichtlich störend sein. <br> <br> Dies entspricht dem Befehl <tt> 'manila migration-complete' </tt>.

en: Confirm Migration Cancelling of Share
de: Bestätige Abbruch der Migration einer Freigabe

en: Confirm Migration Completion of Share
de: Bestätige Abschluss der Migration der Freigabe

en: Confirm Obtaining migration progress of Share
de: Bestätige Erhalt des Migrationsfortschritts einer Freigabe

en: Confirm Password
de: Bestätige Passwort

en: Confirm Unmanage Share
de: Bestätige aufheben der Verwaltung einer Freigabe

en: Create
de: Erstellen

en: Create Group Share Type
de: Gruppenfreigabe-Typ erstellen

en: Create Replica
de: Erstelle Replika

en: Create Security Service
de: Erstelle Sicherheitsdienst

en: Create Share
de: Freigabe erstellen

en: Create Share Group
de: Freigabegruppe erstellen

en: Create Share Group Snapshot
de: Freigabegruppe Schattenkopie erstellen

en: Create Share Group Type
de: Freigabengruppe Typ erstellen

en: Create Share Network
de: Erstelle Freigabenetzwerk

en: Create Share Replica
de: Erstellen Share-Replikat

en: Create Share Snapshot
de: Erstelle Fraigaben-Schattenkopie

en: Create Share Type
de: Erstelle Freigabetyp

en: Create a Share
de: Erstelle eine Freigabe

en: Create share replica in specific availability zone.
de: Erstellen Sie ein Share-Replikat in einer bestimmten Verfügbarkeitszone.

en: Created
de: Erstellt

en: Created At
de: Erstellt um

en: Created At:
de: Erstellt um:

en: Created at
de: Erstellt am

[ctx: Current status of replica]
en: Creating
de: Erstellen

[ctx: Current status of share]
en: Creating
de: Erstellen

[ctx: Current status of share server]
en: Creating
de: Erstellen

[ctx: Current status of snapshot]
en: Creating
de: Erstellen

en: Creating replica for share "%s".
de: Erstelle Replika für Freigabe "%s".

en: Creating rule for "%s"
de: Erstelle Regel für "%s"

en: Creating share "%s"
de: Erstelle Freigabe "%s"

en: Creating share group "%s"
de: Erstelle Freigabegruppe "%s"

en: Creating share group snapshot "%s".
de: Gruppenfreigabe Schattenkopie "%s" erstellen.

en: Creating share snapshot "%s".
de: Erstelle geteilte Schattenkopie "%s".

en: Creating snapshot rule for "%s"
de: Erstelle Schattenkopie-Regel für "%s"

en: Current Size (GiB)
de: Aktuelle Größe (GiB)

en: Delete Replica | Delete Replicas
de[0]: Replik entfernen
de[1]: Repliken entfernen

en: Delete Rule | Delete Rules
de[0]: Regel löschen
de[1]: Regeln löschen

en: Delete Security Service | Delete Security Services
de[0]: Lösche Sicherheitsdienst
de[1]: Lösche Sicherheitsdienste

en: Delete Share | Delete Shares
de[0]: Lösche Freigabe
de[1]: Lösche Freigaben

en: Delete Share Group | Delete Share Groups
de[0]: Gruppenfreigabe löschen
de[1]: Gruppenfreigaben löschen

en: Delete Share Group Snapshot | Delete Share Group Snapshots
de[0]: Freigabengruppe Schattenkopie löschen
de[1]: Freigabengruppe Schattenkopien löschen

en: Delete Share Group Type | Delete Share Group Types
de[0]: Freigabengruppe Typ löschen
de[1]: Freigabengruppen Typen löschen

en: Delete Share Network | Delete Share Networks
de[0]: Freigabenetzwerk löschen
de[1]: Freigabenetzwerke löschen

en: Delete Share Server | Delete Share Server
de[0]: Freigabeserver entfernen
de[1]: Freigabeserver entfernen

en: Delete Share Snapshot | Delete Share Snapshots
de[0]: Lösche Freigabeschattenkopie
de[1]: Lösche Freigabeschattenkopien

en: Delete Share Snapshot Rule | Delete Share Snapshot Rules
de[0]: Lösche Regel Freigabeschattenkopie
de[1]: Lösche Regeln Freigabeschattenkopie

en: Delete Share Type | Delete Share Types
de[0]: Freigabetyp löschen
de[1]: Freigabetypen löschen

en: Delete Snapshot | Delete Snapshots
de[0]: Schattenkopie löschen
de[1]: Schattenkopien löschen

en: Deleted Replica | Deleted Replicas
de[0]: Gelöschte Replik
de[1]: Gelöschte Repliken

en: Deleted Rule | Deleted Rules
de[0]: Gelöschte Regel
de[1]: Gelöschte Regeln

en: Deleted Security Service | Deleted Security Services
de[0]: Gelöschter Sicherheitsdienst
de[1]: Gelöschte Sicherheitsdienste

en: Deleted Share | Deleted Shares
de[0]: Gelöschte Freigabe
de[1]: Gelöschte Freigaben

en: Deleted Share Group | Deleted Share Groups
de[0]: Gelöschte Gruppenfreigabe
de[1]: Gelöschte Gruppenfreigaben

en: Deleted Share Group Snapshot | Deleted Share Group Snapshots
de[0]: Gelöschte Freigabengruppe Schattenkopie
de[1]: Gelöschte Freigabengruppe Schattenkopien

en: Deleted Share Group Type | Deleted Share Group Types
de[0]: Gelöschter Freigabengruppe Typ
de[1]: Gelöschte Freigabengruppen Typen

en: Deleted Share Network | Deleted Share Networks
de[0]: Gelöschtes Freigabenetzwerk
de[1]: Gelöschte Freigabennetzwerke

en: Deleted Share Server | Deleted Share Server
de[0]: Gelöschter Freigabeserver
de[1]: Gelöschte Freigabeserver

en: Deleted Share Snapshot | Deleted Share Snapshots
de[0]: Freigabe Schattenkopie löschen
de[1]: Freigabe Schattenkopien löschen

en: Deleted Share Snapshot Rule | Deleted Share Snapshot Rules
de[0]: Gelöschte Regeln  Freigabeschattenkopie
de[1]: Gelöschte Regeln  Freigabeschattenkopie

en: Deleted Share Type | Deleted Share Types
de[0]: Gelöschter Freigabetyp
de[1]: Gelöschte Freigabetypen

en: Deleted Snapshot | Deleted Snapshots
de[0]: Schattenkopie löschen
de[1]: Schattenkopien löschen

[ctx: Current status of replica]
en: Deleting
de: Löschen

[ctx: Current status of share]
en: Deleting
de: Löschen

en: Description
de: Beschreibung

en: Description:
de: Beschreibung:

en: Destination host and pool where share will be migrated to.
de: Zielhost und Pool, zu dem die Shares migriert werden.

en: Domain
de: Domäne

en: Driver handles share servers
de: Treiberhändler des Freigabeservers

en: Driver options ('volume_id' for Generic driver, etc...)
de: Treiberoptionen ('volume_id' für generischen Treiber, etc...)

en: Duplicated keys '%s'.
de: Doppelte Schlüssel '%s'.

en: Edit
de: Bearbeiten

en: Edit Security Service
de: Bearbeite Sicherheitsdienst

en: Edit Share
de: Freigabe bearbeiten

en: Edit Share Metadata
de: Freigabemetadaten bearbeiten

en: Edit Share Network
de: Bearbeite Freigabenetzwerk

en: Edit Share Snapshot
de: Freigabe Schattenkopie bearbeiten

en: Edit Share network
de: Bearbeite Freigabenetzwerk

en: Enforces migration of the share snapshots to the destination. If set to True, host-assisted migration will not be attempted.
de: Erzwingt die Migration der Share-Schattenkopien zum Ziel. Wenn aktiviert, wird die Host-gestützte Migration nicht verwendet.

en: Enforces migration to be nondisruptive. If set to True, host-assisted migration will not be attempted.
de: Erzwingt unterbrechungsfreie Migration. Wenn aktiviert, wird die Host-gestützte Migration ausgelassen.

en: Enforces migration to keep the share writable while contents are being moved. If set to True, host-assisted migration will not be attempted.
de: Erzwingt, dass bei der Migration die Shares schreibbar bleiben, während deren Inhalt bewegt wird. Wenn aktiviert, wird die Host-gestützte Migration ausgelassen.

en: Enforces migration to preserve all file metadata when moving its contents. If set to True, host-assisted migration will not be attempted.
de: Erzwingt, dass bei der Migration alle Datei-Metadaten bewahrt werden, während der Inhalt verschoben wird. Wenn aktiviert, wird die Host-gestützte Migration ausgelassen.

en: Enforces the use of the host-assisted migration approach, which bypasses driver optimizations.
de: Erzwingt die Verwendung der Host-gestützten Migration, welche Treiberoptimierungen umgeht.

[ctx: Current status of replica]
en: Error
de: Fehler

[ctx: Current status of share]
en: Error
de: Fehler

[ctx: Current status of share network]
en: Error
de: Fehler

[ctx: Current status of share server]
en: Error
de: Fehler

[ctx: Current status of snapshot]
en: Error
de: Fehler

en: Expected only pairs of key=value.
de: Erwartet nur Schlüssel=Wert Paare.

en: Export location
de: Exportiere Lokation

en: Export location of share. Example for NFS: 1.2.3.4:/path/to/share
de: Exportiere Lokation der Freigabe. Beispiel für NFS: 1.2.3.4:/path/to/share

en: Export locations
de: Lokationen exportieren

[ctx: Current status of share]
en: Extending Error
de: Erweiterungsfehler

en: Extra spec 'driver_handles_share_servers'  is required and should have boolean value.
de: Extra Spezifikation 'driver_handles_share_servers'  ist erforderlich und sollte einen boolschen Wert haben.

en: Extra spec 'driver_handles_share_servers' is required and should have boolean value.
de: Extra Spezifikation 'driver_handles_share_servers' ist erforderlich und sollte einen boolschen Wert haben.

en: Extra specs
de: Extra Spezifikationen

en: Force Host Assisted Migration
de: Erzwinge durch Host unterstützte Migration

en: From here you can modify name and description of a security service.
de: Von hier aus können Sie den Namen und die Beschreibung eines Sicherheitsdienstes ändern.

en: From here you can modify name and description of a share group snapshot.
de: Von hier aus können Sie den Namen und die Beschreibung eines Freigabengruppen-Schattenkopie ändern.

en: From here you can modify name and description of a share network.
de: Hier können Sie Name und Beschreibung eines Freigabe-Netzwerkes ändern.

en: From here you can modify name and description of a snapshot.
de: Hier können Sie Name und Beschreibung einer Schattenkopie ändern.

en: From here you can modify name, description and visibility of a share group.
de: Von hier aus können Sie den Namen, Beschreibung  und Sichtbarkeit eier Freigabegruppe ändern.

en: From here you can modify name, description and visibility of a share.
de: Hier können Sie Name, Beschreibung und Sichtbarkeit einer Freigabe ändern.

en: From here you can revert the share to its latest snapshot.
de: Hier können Sie die Freigabe auf die letzte Schattenkopie zurücksetzen.

en: From here you can update share network info.
de: Hier können Sie Informationen zum Freigabenetzwerk aktualisieren.

en: From here you can update the default share quotas (max limits).
de: Von hier aus können Sie die Standard-Share-Kontingente (Höchstgrenzen) aktualisieren.

en: Get Migration Progress
de: Migrationsfortschritt abrufen

en: Get migration progress
de: Migrationsfortschritt abrufen

en: Got improper value for field 'driver_options'. Expected only pairs of key=value.
de: Falscher Wert für das Feld 'driver_options' erhalten. Erwartet werden nur Schlüssel=Wert Paare.

en: Group specs
de: Gruppenspezifikationen

en: Here can be modified extra-specs for share type.
de: Hier können Sie die Extra-Spezifikationen für Share-Typen modifizieren.

en: Here can be modified group-specs for share group type.
de: Hier können Sie Gruppen-Spezifikationen für den Freigabegruppentyp ändern.

en: Host of share
de: Host der Freigabe

en: Host to migrate share
de: Host zur Migration der Freigabe

en: Host where share is located, example: some.host@driver[#pool]
de: Host, auf dem die Freigabe beheimatet ist, Beispiel: some.host@driver[#pool]

en: Improper value set to required extra spec 'spec_driver_handles_share_servers'. Allowed values are %s. Case insensitive.
de: Falscher Wert zum Setzen der Extra Spezifikation 'spec_driver_handles_share_servers'. Erlaubte Werte sind %s. Gross- und Kleinschreibung wird ignoriert.

[ctx: Current status of share server]
en: In-use
de: In Benutzung

[ctx: Current status of snapshot]
en: In-use
de: In Benutzung

[ctx: Current status of share network]
en: Inactive
de: Inaktiv

en: Key '%s' has improper length.
de: Schlüssel '%s' hat die falsche Länge.

en: Key can not contain spaces. See string '%s'.
de: Der Schlüssel darf keine Leerzeichen enthalten. Prüfen Sie '%s'.

en: Keys should not contain spaces. Error in '%s'.
de: Schlüssel dürfen keine Leerzeichen enthalten. Fehler in '%s'.

en: Manage
de: Verwalten

[ctx: Current status of share]
en: Manage Error
de: Fehler verwalten

en: Manage Replicas
de: Verwalte Replikas

en: Manage Rules
de: Regeln verwalten

en: Manage Share
de: Verwalte Freigabe

en: Manage Share Group Type Access
de: Freigabengruppe Typzugriff verwalten

en: Manage Share Snapshot Rules
de: Verwalte Regeln Freigabeschattenkopie

en: Manage Share Type Access
de: Verwalte Freigabetypzugriff

en: Metadata
de: Metadaten

en: Migrate Share
de: Migriere Freigabe

en: Migrate a Share
de: Freigabe migrieren

en: Migrate an existing share to another Manila host. This will move all your share data from one host to another. <br> <br> This is equivalent to the <tt>'manila migration-start'</tt> command.
de: Migrieren Sie eine vorhandene Freigabe auf einen anderen Manila-Host. Dadurch werden alle Ihre Freigabedaten von einem Host auf einen anderen verschoben. <br> <br> Dies entspricht dem Befehl <tt> 'manila migration-start' </tt>.

[ctx: Current status of share]
en: Migrating
de: Migrieren

[ctx: Current status of share]
en: Migrating to
de: Migriere nach

en: Migration of share %(name)s is at %(progress)s percent.
de: Migration der Freigabe %(name)s ist bei %(progress)s Prozent.

en: Mount snapshot support
de: Schattenkopie mount-Unterstützung

en: Net Details
de: Netz Details

en: Network
de: Netzwerk

en: Network Details
de: Netzwerkdetails

en: Network Type
de: Netzwerktyp

en: Networks
de: Netzwerke

en: Neutron Net
de: Neutron Netz

en: Neutron Subnet
de: Neutron Subnetz

en: New Size (GiB)
de: Neue Größe (GiB)

en: New share network to be set in migrated share
de: Neues Freigabenetzwerk, um es in der migrierten Freigabe zu setzen.

en: New share type to be set in migrating share
de: Neuer Freigabetyp, um ihn in der migrierten Freigabe zu setzen

en: No projects found.
de: Keine Projekte gefunden.

en: No projects selected.
de: Keine Projekte ausgewählt.

en: No security services found.
de: Keine Sicherheitsdienste gefunden.

en: No security services selected.
de: Keine Sicherheitsdienste ausgewählt.

en: No source, empty share
de: Keine Quelle, leere Freigabe

en: No source, empty share group
de: Keine Quelle, leere Gruppenfreigabe

en: Nondisruptive
de: Ohne Unterbrechung

en: Number of Share Snapshots
de: Anzahl der Freigaben-Schattenkopien

en: Number of Shares
de: Anzahl der Freigaben

en: Obtain Progress
de: Erhalte Fortschritt

en: Obtain migration progress of a Share
de: Erhalte Fortschritt der Migration einer Freigabe

en: Obtains migration progress of a migrating share. <br> <br> This is equivalent to the <tt>'manila migration-get-progress'</tt> command.
de: Ruft den Migrationsfortschritt einer migrierenden Freigabe ab. <br> <br> Dies entspricht dem Befehl <tt> 'manila migration-get-progress' </tt>.

en: One line - one action. Empty strings will be ignored.
de: Eine Zeile - eine Aktion. Leere Zeichenketten werden ignoriert.

en: Overview
de: Übersicht

en: Password
de: Passwort

en: Passwords do not match.
de: Passwörter stimmen nicht überein.

en: Path:
de: Pfad:

en: Placeholder for description of share group type access managing form.
de: Platzhalter für Beschreibung der Share-Gruppentypen-Verwaltungsform.

en: Placeholder for description of share type access managing form.
de: Platzhalter für Beschreibung der Share-Typen-Verwaltungsform.

en: Preserve Metadata
de: Metadaten behalten

en: Preserve Snapshots
de: Schattenkopien aufbewahren

en: Project
de: Projekt

en: Projects with access to share group type
de: Projekte mit Zugriff auf Gruppenfreigabetypen

en: Projects with access to share type
de: Projekte mit Zugriff auf Freigabetypen

en: Protocol
de: Protokoll

en: Public
de: Öffentlich

en: Quota Name
de: Kontingentname

en: Replica Details
de: Replika Details

en: Replica Details: %(replica_display_name)s
de: Replika Details: %(replica_display_name)s

en: Replica State
de: Replika Zustand

en: Replica state
de: Replika Zustand

en: Replicas
de: Replikas

en: Reset Replica State
de: Replika Zustand zurücksetzen

en: Reset Replica Status
de: Replika Status zurücksetzen

en: Reset Share Group Snapshot Status
de: Rücksetzung des Status der Schattenkopie der Gruppenfreigabe

en: Reset Share Group Status
de: Gruppenfreigaben Status zurücksetzen

en: Reset Status
de: Status zurücksetzen

en: Reset replica state
de: Replika Zustand zurücksetzen

en: Reset replica status
de: Replika-Status zurücksetzen

en: Reset share replica's state with ID
de: Freigabe-Replika Zustand mit ID zurücksetzen

en: Reset share replica's status with ID
de: Freigabe-Replika Status mit ID zurücksetzen

en: Reset state
de: Zustand zurücksetzen

en: Reset status
de: Status zurücksetzen

en: Reseting replica ('%(id)s') state from '%(from)s' to '%(to)s'.
de: Setze Status von Replika ('%(id)s') von '%(from)s' auf '%(to)s' zurück.

en: Reseting replica ('%(id)s') status from '%(from)s' to '%(to)s'.
de: Zurücksetzen des Status von Replika ('%(id)s') von '%(from)s' zu '%(to)s'.

en: Reseting share group ('%(id)s') status from '%(from)s' to '%(to)s'.
de: Gruppenfreigabe ('%(id)s') Status zurücksetzen von '%(from)s' zu '%(to)s'.

en: Reseting share group snapshot ('%(id)s') status from '%(from)s' to '%(to)s'.
de: Rücksetzung der Schattenkopie der Freigabegruppe ('%(id)s') Status von '%(from)s' zu '%(to)s'.

en: Resync
de: Resynchronisieren

en: Resync Replica
de: Resynchronisiere Replika

en: Resync replica
de: Resynchronisiere Replika

en: Resync share replica with ID
de: Resync der Freigabe-Replica mit ID

en: Resync'ing replica '%s'
de: Resynchronisiere Replika '%s'

en: Revert Share
de: Freigabe zurückstellen

en: Revert Share to a Snapshot
de: Share auf Schattenkopie zurücksetzen

en: Revert share to a snapshot
de: Freigabe auf Schattenkopie zurückstellen

[ctx: Current status of share]
en: Reverting Error
de: Fehler beim Zurückstellen

en: Rules
de: Regeln

en: Save Changes
de: Änderungen speichern

en: Security Service Details
de: Sicherheitsdienstdetails

en: Security Service Details: %(service_display_name)s
de: Sicherheitsdienst-Details: %(service_display_name)s

en: Security Service Overview
de: Sicherheitsdienst Überblick

en: Security Services
de: Sicherheitsdienste

en: Security services within share network
de: Sicherheitsdienste in Freigabenetzwerk

en: Segmentation Id
de: Segmentierungs-ID

en: Select parameters of share group you want to create.
de: Wählen Sie die Parameter der Freigabegruppe, die Sie erstellen möchten.

en: Select parameters of share you want to create.
de: Wählen Sie die Parameter der Freigabe, die Sie erstellen möchten.

en: Selected Networks
de: Ausgewählte Netzwerke

en: Selected Projects
de: Ausgewählte Projekte

en: Selected projects
de: Ausgewählte Projekte

en: Selected security services
de: Gewählte SIcherheitsdienste

en: Set Replica as Active
de: Setze Replika auf aktiv

en: Set as Active
de: Setze auf aktiv

en: Set maximum quotas for the project.
de: Setze maximale Kontingente für dieses Projekt.

en: Set share replica with ID
de: Setzen des Share-Replikat mit ID

en: Setting replica "%s" as active...
de: Setze Replika "%s" auf aktiv...

en: Share
de: Freigabe

en: Share "%(s)s" has been reverted to "%(ss)s" snapshot successfully
de: Freigabe "%(s)s" wurde auf Schattenkkopie "%(ss)s" zurückgestellt

en: Share Details
de: Freigabendetails

en: Share Details: %(share_display_name)s
de: Details Freigabe: %(share_display_name)s

en: Share Details: %(share_name)s
de: Freigabedetails: %(share_name)s

en: Share Group
de: Freigabegruppe

en: Share Group Details
de: Freigabegruppe Details

en: Share Group Details: %s
de: Gruppenfreigaben Details: %s

en: Share Group Name
de: Freigabegruppe Name

en: Share Group Overview
de: Gruppenfreigabe Übersicht

en: Share Group Snapshot
de: Freigabegruppe Schattenkopie

en: Share Group Snapshot Details
de: Share Gruppe Schattenkopiedetails

en: Share Group Snapshot Details: %(sgs_display_name)s
de: Details der Schattenkopie der Gruppenfreigabe: %(sgs_display_name)s

en: Share Group Snapshot Overview
de: Übersicht der Schattenkopien der Freigabegruppen

en: Share Group Snapshots
de: Freigabengruppe Schattenkopien

en: Share Group Type
de: Gruppenfreigabetyp

en: Share Group Types
de: Freigabengruppe Typen

en: Share Groups
de: Gruppenfreigaben

en: Share ID
de: Freigabe-ID

en: Share Instance Details
de: Freigabeinstanz Details

en: Share Instance Details: %s
de: Details Freigabeinstanz: %s

en: Share Instance Overview
de: Freigegebene Instanzen Übersicht

en: Share Instances
de: Freigabeinstanzen

en: Share Limits
de: Freigabenlimits

en: Share Name
de: Freigabename

en: Share Network
de: Freigabenetzwerk

en: Share Network Details
de: Freigabenetzwerk Details

en: Share Network Details: %(network_display_name)s
de: Details Freigabenetzwerk: %(network_display_name)s

en: Share Network Info
de: Freigabenetzwerk Informationen

en: Share Network Overview
de: Freigabenetzwerke Übersicht

en: Share Networks
de: Freigabenetzwerke

en: Share Overview
de: Freigaben Übersicht

en: Share Protocol
de: Freigabenprotokoll

en: Share Quotas
de: Kontingente teilen

en: Share Replica Overview
de: Freigabe-Replikaübersicht

en: Share Replicas
de: Freigaben-Replikas

en: Share Replicas: %(share_display_name)s
de: Freigaben-Replikas: %(share_display_name)s

en: Share Rules
de: Freigabenregeln

en: Share Rules: %(share_display_name)s
de: Freigaberegeln: %(share_display_name)s

en: Share Server
de: Freigabeserver

en: Share Server Details
de: Freigabeserver Details

en: Share Server Details: %(server_name)s
de: Details Freigabeserver: %(server_name)s

en: Share Server Id
de: Freigabeserver-ID

en: Share Server Overview
de: Freigabeserver Übersicht

en: Share Servers
de: Freigabeserver

en: Share Snapshot Details
de: Details Freigabe-Schattenkopie

en: Share Snapshot Name
de: Freigegebene Schattenkopie Name

en: Share Snapshot Overview
de: Schattenkopieübersicht teilen

en: Share Snapshot Rules
de: Schattenkopie-Regeln löschen

en: Share Snapshots
de: Freigabe Schattenkopien

en: Share Snapshots Storage
de: Freigabe Schattenkopienspeicher

en: Share Snapshots are used for storing share changes and creating shares.
de: Freigabe Schattenkopien werden benutzt zum Speichern von Freigabeänderungen und Freigabeerstellungen.

en: Share Source
de: Freigabequelle

en: Share Storage
de: Freigabespeicher

en: Share Type
de: Freigabetyp

en: Share Types
de: Freigabetypen

en: Share Types (multiple available)
de: Freigabetypen (mehrere verfügbar)

en: Share Types (one available)
de: Freigabetypen (eine verfügbar)

en: Share cannot be extended to %(req)iGiB as you only have %(avail)iGiB of your quota available.
de: Die Freigabe kann nicht auf %(req)iGiB erweitert werden, da nur %(avail)iGiB in Ihrem Kontingent verfügbar sind.

en: Share gigabytes
de: Freigabe Gigabyte

en: Share name to be assigned
de: Zuzuweisender Freigabename

en: Share network
de: Freigabenetzwerk

en: Share networks contain network data, that will be used for creation of service VM, where will be hosted shares.
de: Share-Netzwerke enthalten Netzwerkdaten, die für die Erstellung von Service-VMs verwendet werden, auf denen gehostete Shares gespeichert werden.

en: Share replica %s has been deleted.
de: Freigabe Replika %s wurde gelöscht.

en: Share server
de: Freigabeserver

en: Share size must be equal to or greater than the snapshot size (%sGiB)
de: Freigabegrösse muss gleich oder grösser als die Grösse der Schattenkopie sein (%sGiB)

en: Share snapshot gigabytes
de:  Freigabeschattenkopie gigabytes

en: Share snapshots
de:  Freigabeschattenkopien

en: Share type
de: Freigabetyp

en: Share types
de: Freigabetypen

en: Shared Quotas
de: Geteilte Kontingente

en: Shares
de: Freigaben

en: Shares on this server
de: Freigaben auf diesem Server

en: Size
de: Grösse

en: Size (GiB)
de: Grösse (GiB)

en: Snapshot
de: Schattenkopie

en: Snapshot Details: %(snapshot_display_name)s
de: Schattenkopiedetails: %(snapshot_display_name)s

en: Snapshot ID
de: Schattenkopie ID

en: Snapshot Overview
de: Übersicht Schattenkopie

en: Snapshot Rules: %(snapshot_display_name)s
de: Schattenkopie-Regeln: %(snapshot_display_name)s

en: Source
de: Quelle

en: Source SG Snapshot
de: Quelle SG Schattenkopie

en: Source Share Group
de: Quellen Share Gruppe

en: Source Share Group Snapshot
de: Quelle Schattenkopie Gruppenfreigabe

en: Source Type
de: Quellentyp

en: Source share group snapshot
de: Quelle Schattenkopie Gruppenfreigabe

en: Specify the new share network for the share. Do not specify this parameter if the migrating share has to be retained within its current share network.
de: Geben Sie das neue Share-Netzwerk für das Share an. Geben Sie diesen Parameter nicht an, wenn das Migrations-Share im aktuellen Share-Netzwerk verbleiben soll.

en: Specify the new share type for the share. Do not specify this parameter if the migrating share has to be retained with its current share type.
de: Geben Sie den neuen Share-Typ für das Share an. Geben Sie diesen Parameter nicht an, wenn das Migrations-Share seinen aktuellen Share-Typ behalten soll.

en: Specs
de: Spezifikationen

en: Start migration
de: Migration starten

en: Submit
de: Absenden

en: Subnet
de: Subnetz

en: Successfully created security service: %s
de: Sicherheitsdienst erfolgreich erstellt: %s

en: Successfully created share group type: %s
de: Gruppenfreigabe Typ erfolgreich erstellt: %s

en: Successfully created share network: %s
de: Freigabenetzwerk erfolgreich erstellt: %s

en: Successfully created share type: %s
de: Freigabetyp erfolgreich erstellt: %s

en: Successfully sent the request to cancel migration of  share: %s.
de: Anfrage zum Abbruch der Migration der Freigabe erfolgreich gesendet: %s

en: Successfully sent the request to complete migration of  share: %s.
de: Anfrage zum Abschließen der Migration der Freigabe erfolgreich gesendet: %s

en: Successfully sent the request to manage share: %s
de: Anfrage zur Verwaltung der Freigabe erfolgreich gesendet: %s

en: Successfully sent the request to migrate share: %s.
de: Anfrage zur Migration der Freigabe erfolgreich gesendet: %s

en: Successfully sent the request to unmanage share: %s
de: Anfrage zum Aufheben der Verwaltung der Freigabe erfolgreich gesendet: %s

en: Successfully updated group specs for share group type '%s'.
de: Spezifikationen für Gruppenfreigabe Typ '%s' erfolgreich aktualisiert.

en: Successfully updated security service "%s"
de: Erfolgreiche Aktualisierung des Sicherheitsdienstes "%s"

en: Task state
de: Auftragsstatus

en: The security service can be used by backend drivers to configure clients, for more secure using of share.
de: Der Sicherheitsdienst kann von Back-End-Treibern zum Konfigurieren von Clients verwendet werden, um die Verwendung von Freigabe sicherer zu machen.

en: The share group type defines the characteristics of a share group backend.
de: Der Share-Gruppentyp definiert die Merkmale eines Back-End-Share-Gruppe.

en: The share size cannot be less than the snapshot size (%sGiB)
de: Die Größe der Freigabe kann nicht kleiner als die der Schattenkopie sein (%sGiB)

en: The share type defines the characteristics of a share backend.
de: Der Share-Typ definiert die Merkmale eines Share-Backends.

en: To add extra-specs use:
de: Zum hinzufügen von extra-Spezifikationen verwenden Sie:

en: To add group-specs use:
de: Zum Hinzufügen von group-specs benutzen Sie:

en: To add metadata use:
de: Zum hinzufügen von Metadaten verwenden Sie:

en: To unset extra-specs use:
de: Zum Zurücksetzen von Extraspezifikationen verwenden Sie:

en: To unset group-specs use:
de: Zum zurücksetzen von Gruppen-Spezifikationen verwenden Sie:

en: To unset metadata use:
de: Zum Zurücksetzen von Metadaten verwenden Sie:

en: Total Gibibytes
de: Gesamt Gibibytes

en: Type
de: Typ

en: Unable to add rule.
de: Konnte Regel nicht hinzufügen.

en: Unable to add snapshot rule.
de: Schattenkopie-Regel kann nicht hinzugefügt werden.

en: Unable to cancel migration of share %s at this moment.
de: Kann Migration der Freigabe %s momentan nicht abbrechen.

en: Unable to complete migration of share %s.
de: Konnte Migration der Freigabe %s nicht fertigstellen.

en: Unable to create security service.
de: Konnte Sicherheitsdienst nicht erstellen.

en: Unable to create share group snapshot.
de: Konnte Schattenkopie von Gruppenfreigabe nicht erstellen.

en: Unable to create share group type.
de: Gruppenfreigabe Typ kann nicht erstellt werden.

en: Unable to create share group.
de: Konnte Gruppenfreigabe nicht erstellen.

en: Unable to create share network.
de: Konnte Freigabenetzwerk nicht erstellen.

en: Unable to create share replica.
de: Konnte Freigabe-Replika nicht erstellen.

en: Unable to create share snapshot.
de: Konnte Freigaben-Schattenkopie nicht erstellen.

en: Unable to create share type.
de: Konnte Freigabetyp nicht erstellen.

en: Unable to create share.
de: Konnte Freigabe nicht erstellen.

en: Unable to create share. %s
de: Freigabe kann nicht erstellt werden. %s

en: Unable to delete replica "%s".
de: Konnte Replika "%s" nicht löschen.

en: Unable to delete rule "%s".
de: Konnte Regel "%s" nicht löschen.

en: Unable to delete share "%s".
de: Konnte Freigabe "%s" nicht löschen.

en: Unable to delete share group snapshot "%s". One or more share groups depend on it.
de: Konnte die Schattenkopie "%s" der Freigabegruppe nicht löschen. Eine oder mehre Freigabegruppen hängen davon ab.

en: Unable to delete snapshot "%s". One or more shares depend on it.
de: Konnte Schattenkopie "%s" nicht löschen. Eine oder mehrere Freigaben sind davon abhängig.

en: Unable to delete snapshot rule "%s".
de: Schattenkopie-Regel "%s" kann nicht gelöscht werden.

en: Unable to get information about share group type access.
de: Informationen über den Zugriff auf Gruppenfreigaben können nicht abgerufen werden.

en: Unable to get information about share type access.
de: Konnte Informationen über Freigabetypenzugriff nicht abrufen.

en: Unable to get list of projects.
de: Konnte Projektliste nicht abrufen.

en: Unable to get manila default quota.
de: Manila-Standardkontingent kann nicht abgerufen werden.

en: Unable to get the security services hosts
de: Konnte die Sicherheitsdienst-Hosts nicht abrufen

en: Unable to get the specified share group '%s' for snapshot creation.
de: Konnte die Spezifikationen zur Gruppenfreigabe '%s' für Schattenkopieerstellung nicht empfangen.

en: Unable to load the specified share group snapshot.
de: Konnte spezifizierte Schattenkopie der Gruppenfreigabe nicht laden.

en: Unable to load the specified snapshot.
de: Konnte angegebene Schattenkopie nicht laden.

en: Unable to manage share
de: Konnte Freigabe nicht verwalten

en: Unable to migrate share %s.
de: Konnte Freigabe %s nicht migrieren.

en: Unable to obtain progress of migration of share %s at this moment.
de: Kann den Fortschritt der Migration der Freigaben %s momentan nicht abrufen.

en: Unable to reset state of replica '%s'.
de: Konnte Status des Replika %s nicht zurücksetzen.

en: Unable to reset status of replica '%s'.
de: Konnte Status des Replika %s nicht zurücksetzen.

en: Unable to reset status of share group '%s'.
de: Status der Gruppenfreigabe '%s' kann nicht zurückgesetzt werden.

en: Unable to reset status of share group snapshot '%s'.
de: Konnte die Schattenkopie '%s' der Freigabegruppe nicht zurücksetzen.

en: Unable to resync replica '%s'.
de: Resynchronisieren von Replika '%s' nicht möglich .

en: Unable to retrieve default share quotas.
de: Standard-Freigaben-Kontingente können nicht abgerufen werden.

en: Unable to retrieve details of replica %s
de: Konnte Details der Replika '%s' nicht abrufen

en: Unable to retrieve list of projects.
de: Konnte Projektliste nicht abrufen

en: Unable to retrieve quotas.
de: Konnte Kontingente nicht abrufen.

en: Unable to retrieve replica '%s'.
de: Konnte Replika '%s' nicht abrufen.

en: Unable to retrieve security service '%s' details.
de: Konnte Details zu Sicherheitsdienst '%s' nicht abrufen.

en: Unable to retrieve security services
de: Konnte Sicherheitsdienste nicht abrufen

en: Unable to retrieve security_service.
de: Konnte Sicherheitsdienst nicht abrufen.

en: Unable to retrieve share details.
de: Konnte Freigabendetails nicht abrufen.

en: Unable to retrieve share group '%s'.
de: Gruppenfreigabe '%s' kann nicht abgerufen werden.

en: Unable to retrieve share group details.
de: Gruppenfreigaben Details können nicht abgerufen werden.

en: Unable to retrieve share group snapshot '%s'.
de: Freigabengruppe Schattenkopie '%s' kann nicht abgerufen werden.

en: Unable to retrieve share group snapshot details.
de: Konnte die Details der Schattenkopie der Gruppenfreigabe nicht abrufen.

en: Unable to retrieve share group snapshot list.
de: Konnte die Liste der Schattenkopien der Freigabegruppen nicht abrufen.

en: Unable to retrieve share group snapshot.
de: Konnte Schattenkopie der Gruppenfreigabe nicht empfangen.

en: Unable to retrieve share group snapshots.
de: Konnte Schattenkopien der Gruppenfreigabe nicht empfangen.

en: Unable to retrieve share group types.
de: Freigabengruppe Typen können nicht abgerufen werden.

en: Unable to retrieve share group.
de: Konnte Gruppenfreigabe nicht abrufen

en: Unable to retrieve share groups.
de: Gruppenfreigaben können nicht abgerufen werden.

en: Unable to retrieve share instance details.
de: Konnte Freigabeinstanzdetails nicht abrufen.

en: Unable to retrieve share instances.
de: Konnte Freigabeinstanzen nicht abrufen

en: Unable to retrieve share limit information.
de: Konnte Informationen zu Freigabenlimits nicht abrufen.

en: Unable to retrieve share list.
de: Konnte Liste der Freigaben nicht abrufen

en: Unable to retrieve share network details.
de: Konnte Details zum Freigabenetzwerk nicht abrufen.

en: Unable to retrieve share network.
de: Konnte Freigabenetzwerk nicht abrufen.

en: Unable to retrieve share networks
de: Konnte Freigabenetzwerke nicht abrufen

en: Unable to retrieve share quotas.
de: Freigaben-Kontingente können nicht abgerufen werden.

en: Unable to retrieve share replicas.
de: Konnte Freigaben-Replikas nicht abrufen.

en: Unable to retrieve share rules.
de: Konnte Freigaberegeln nicht abrufen.

en: Unable to retrieve share server details.
de: Konnte Details zum Freigabeserver nicht abrufen.

en: Unable to retrieve share servers
de: Konnte Freigabeserver nicht abrufen

en: Unable to retrieve share snapshot list.
de: Konnte Liste der geteilten Schattenkopien nicht abrufen.

en: Unable to retrieve share snapshot rules.
de: Konnte Regeln für  Freigabeschattenkopie nicht abrufen.

en: Unable to retrieve share snapshot.
de: Konnte  Freigabeschattenkopie nicht abrufen.

en: Unable to retrieve share snapshots list.
de: Konnte Freigaben-Schattenkopieliste nicht abrufen.

en: Unable to retrieve share snapshots.
de: Konnte freigegebene Schattenkopien nicht abrufen.

en: Unable to retrieve share types.
de: Freigabetypen können nicht abgerufen werden.

en: Unable to retrieve share.
de: Konnte Freigabe nicht abrufen.

en: Unable to retrieve share. %s
de: Konnte Freigabe nicht abrufen. %s

en: Unable to retrieve share_gruop_type.
de: Konnte share_gruop_type nicht abrufen.

en: Unable to retrieve share_type.
de: Konnte den Freigabetyp nicht abrufen.

en: Unable to retrieve snapshot details.
de: Konnte Schattenkopiedetails nicht abrufen.

en: Unable to retrieve snapshot.
de: Konnte Schattenkopie nicht abrufen.

en: Unable to retrieve volume details.
de: Konnte Datenträgerdetails nicht abrufen.

en: Unable to revert share to the snapshot.
de: Freigabe kann nicht auf Schattenkopie zurückgestellt werden.

en: Unable to set replica '%s' as active.
de: Konnte Replika "%s" nicht auf aktiv setzen.

en: Unable to unmanage share.
de: Konnte Verwaltung der Freigabe nicht aufheben

en: Unable to update access for share group type "%s".
de: Zugriff zum Gruppenfreigabetyp "%s" konnte nicht aktualisiert werden.

en: Unable to update access for share type "%s".
de: Konnte Zugriff für Freigabetyp "%s" nicht aktualisieren.

en: Unable to update default quotas.
de: Konnte Standardkontingente nicht aktualisieren.

en: Unable to update group_specs for share group type.
de: Spezifikationen für Gruppenfreigabe Typ können nicht aktualisiert werden.

en: Unable to update security service.
de: Konnte Sicherheitsdienst nicht aktualisieren.

en: Unable to update share group snapshot.
de: Freigabegruppe Schattenkopie kann nicht aktualisiert werden.

en: Unable to update share group type.
de: Gruppenfreigabetyp konnte nicht aktualisiert werden.

en: Unable to update share group.
de: Konnte Gruppenfreigabe nicht aktualisieren.

en: Unable to update share metadata.
de: Konnte Freigabe Metadaten nicht aktualisieren.

en: Unable to update share network "%s".
de: Konnte Freigabenetzwerk "%s" nicht aktualisieren.

en: Unable to update share network.
de: Konnte Freigabenetzwerk nicht aktualisieren.

en: Unable to update share snapshot.
de: Konnte Schattenkopie Gruppenfreigabe nicht aktualisieren.

en: Unable to update share type.
de: Konnte Freigabetyp nicht aktualisieren.

en: Unable to update share.
de: Konnte Freigabe nicht aktualisieren.

en: Unknown
de: Unbekannt

en: Unmanage
de: Verwaltung aufheben

[ctx: Current status of share]
en: Unmanage Error
de: Fehlerverwaltung  aufheben

en: Unmanage Share
de: Verwaltung der Freigabe  aufheben

en: Update
de: Aktualisieren

en: Update Share Group
de: Freigabegruppe aktualisieren

en: Update Share Group Snapshot
de: Freigabegruppe Schattenkopie aktualisieren

en: Update Share Group Type
de: Freigabengruppe Typ aktualisieren

en: Update Share Network
de: Aktualisiere Freigabenetzwerk

en: Update Share Snapshot
de: Aktualisiere  Freigabeschattenkopie

en: Update Share Type
de: Aktualisiere Freigabetyp

en: Update Share group Type
de: Freigabengruppe Typ aktualisieren

en: Update share network
de: Aktualisiere Freigabenetzwerk

en: Updated
de: Aktualisiert

en: Updated At
de: Aktualisiert um

en: Updated At:
de: Aktualisiert am:

en: Updated access for share group type "%s".
de: Zugriff zum Gruppenfreigabetyp aktualisiert "%s".

en: Updated access for share type "%s".
de: Zugriff für Freigabetyp "%s" aktualisiert.

en: Updated share network "%s".
de: Aktualisiere Freigabenetzwerk "%s".

en: Updating share "%s"
de: Aktualisiere Freigabe "%s"

en: Updating share group "%s"
de: Aktualisiere Gruppenfreigabe "%s"

en: Updating share group snapshot "%s"
de: Gruppenfreigabe Schattenkopie "%s" wird aktualisiert.

en: Updating share metadata "%s"
de: Aktualisiere Freigabe Metadaten "%s"

en: Updating share network "%s"
de: Aktualisiere Freigabenetzwerk "%s"

en: Updating share snapshot "%s"
de: Aktualisiere Schattenkopie Gruppenfreigabe "%s"

en: Use share group snapshot as a source
de: Benutze Gruppenfreigabe Schattenkopie als Quelle

en: Use snapshot as a source
de: Benutze Schattenkopie als Quelle

en: User
de: Benutzer

en: Visibility
de: Sichtbarkeit

en: When a share is "unmanaged", the share will no longer be visible within OpenStack. Note that the share will not be deleted. <br> <br> This is equivalent to the <tt>'manila unmanage'</tt> command.
de: Wenn eine Freigabe "nicht verwaltet" ist, ist die Freigabe in OpenStack nicht mehr sichtbar. Beachten Sie, dass die Freigabe nicht gelöscht wird. <br> <br> Dies entspricht dem Befehl <tt> 'manila unmanage' </tt>.

en: Writable
de: Beschreibbar

en: as Active?
de: als aktiv?

en: key=value pairs per line can be set
de: Schlüssel=Wert Paare pro Zeile können gesetzt werden
