manila-ui VERSION - en to fr translation catalogue (277 entries)

en: %sGiB
fr: %sGio

en: (Quota exceeded)
fr: (Quota dépassé)

en: Access Key
fr: Clef d’accès

en: Access Level
fr: Niveau d'accès

en: Access To
fr: Accès à

en: Access Type
fr: Type d'accès

en: Access to
fr: Accès à

[ctx: Current status of share network]
en: Active
fr: Actif

[ctx: Current status of share server]
en: Active
fr: Actif

en: Add
fr: Ajouter

en: Add Rule
fr: Ajouter une règle

en: Add Security Service
fr: Ajout d'un service de sécurité

en: Add rule
fr: Ajouter une règle

en: Add security services to share network.
fr: Ajout du service de sécurité au partage réseau.

en: All keys and values must be in range from 1 to 255.
fr: Toutes les clés doit avoir une valeur comprise dans la plage 1 à 255.

en: Allow project access to share type.
fr: Autoriser un projet à accéder au type de partage.

en: At least one security service must be specified.
fr: Au moins un service de sécurité doit être indiqué.

en: Availability Zone
fr: Zone de disponibilité

en: Availability zone
fr: Zone de disponibilité

[ctx: Current status of replica]
en: Available
fr: Disponible

[ctx: Current status of share]
en: Available
fr: Disponible

[ctx: Current status of snapshot]
en: Available
fr: Disponible

en: Available projects
fr: Projets disponibles

en: Available security services
fr: Service de sécurité disponible.

en: Cancel Migration
fr: Annuler la migration

en: Cancel migration
fr: Annuler la migration

en: Cancel migration of a Share
fr: Annuler la migration d'un partage

en: Choose a snapshot
fr: Choisir un instantané

en: Complete Migration
fr: Migration terminée

en: Complete migration
fr: Migration terminée

en: Complete migration of a Share
fr: Migration du partage avec succès

en: Confirm Migration Cancelling of Share
fr: Confirmer l'annulation de la migration du partage

en: Confirm Migration Completion of Share
fr: Confirmer l'avancement de la  migration du partage

en: Confirm Password
fr: Confirmer le mot de passe

en: Confirm Unmanage Share
fr: Confirmer le partage non-géré

en: Create
fr: Créer

en: Create Replica
fr: Créer un replica

en: Create Security Service
fr: Créer un service de sécurité

en: Create Share
fr: Créer un partage

en: Create Share Network
fr: Créer un partage réseau

en: Create Share Snapshot
fr: Créer l'instantané du partage

en: Create Share Type
fr: Créer un type de partage

en: Create a Share
fr: Créer un partage

en: Created At
fr: Créé le

[ctx: Current status of replica]
en: Creating
fr: Création en cours

[ctx: Current status of share]
en: Creating
fr: Création en cours

[ctx: Current status of share server]
en: Creating
fr: Création en cours

[ctx: Current status of snapshot]
en: Creating
fr: Création en cours

en: Creating replica for share "%s".
fr: Création du réplica pour le partage "%s".

en: Creating rule for "%s"
fr: Création de la règle pour "%s"

en: Creating share "%s"
fr: Création du partage "%s"

en: Creating share snapshot "%s".
fr: Création de l'instantané partagé "%s".

en: Current Size (GiB)
fr: Taille actuelle (Gio)

en: DNS IP
fr: IP DNS

[ctx: Current status of replica]
en: Deleting
fr: Suppression en cours

[ctx: Current status of share]
en: Deleting
fr: Suppression en cours

en: Destination host and pool where share will be migrated to.
fr: Hôte de destination et pool où le partage sera migré.

en: Domain
fr: Domaine

en: Driver handles share servers
fr: Pilote qui supporte les partages serveur

en: Driver options ('volume_id' for Generic driver, etc...)
fr: Option du pilote ('volume_id' pour les  Generic driver, etc...)

en: Duplicated keys '%s'.
fr: Clés dupliquées '%s'.

en: Edit
fr: Éditer

en: Edit Security Service
fr: Éditer le service de sécurité

en: Edit Share
fr: Éditer le partage

en: Edit Share Metadata
fr: Éditer les métadonnées du partage

en: Edit Share Network
fr: Éditer le partage réseau

[ctx: Current status of replica]
en: Error
fr: Erreur

[ctx: Current status of share]
en: Error
fr: Erreur

[ctx: Current status of share network]
en: Error
fr: Erreur

[ctx: Current status of share server]
en: Error
fr: Erreur

[ctx: Current status of snapshot]
en: Error
fr: Erreur

en: Expected only pairs of key=value.
fr: Seule les paires de clé-valeur key=value sont attendus.

en: Export location
fr: Emplacement de l'export

en: Export location of share. Example for NFS: 1.2.3.4:/path/to/share
fr: Emplacement de l'export du partage. Par exemple pour NFS : 1.2.3.4:/path/to/share

[ctx: Current status of share]
en: Extending Error
fr: Erreur étendue

en: Extra specs
fr: Spécifications supplémentaires

en: Force Host Assisted Migration
fr: Forcer la migration assisté de l'hôte

en: From here you can update share network info.
fr: D'ici, vous pouvez mettre à jour les informations du partage réseau.

en: Get migration progress
fr: Voir l'avancement de la migration

en: Host
fr: Hôte

en: Host of share
fr: Hôte du partage

en: Host to migrate share
fr: Hôte pour la migration du partage

en: Host where share is located, example: some.host@driver[#pool]
fr: Hôte où se trouve le partage, exemple : some.host@driver[#pool]

en: IP Version
fr: Version d'IP

en: Id
fr: ID

[ctx: Current status of share server]
en: In-use
fr: En cours d'utilisation

[ctx: Current status of snapshot]
en: In-use
fr: En cours d'utilisation

[ctx: Current status of share network]
en: Inactive
fr: Inactif

en: Key '%s' has improper length.
fr: La clé '%s' a une longueur inappropriée.

en: Key can not contain spaces. See string '%s'.
fr: La clé ne peut pas contenir d'espace. Voir la chaine '%s'.

en: Keys should not contain spaces. Error in '%s'.
fr: La clé ne peut pas contenir d'espace. Erreur dans '%s'.

en: Manage
fr: Gérer

[ctx: Current status of share]
en: Manage Error
fr: Erreur gérée

en: Manage Replicas
fr: Gérer les réplicas

en: Manage Rules
fr: Gérer les règles

en: Manage Share
fr: Gérer le partage

en: Manage Share Type Access
fr: Gérer les accès du type de partage

en: Metadata
fr: Métadonnées

en: Migrate Share
fr: Migrer le partage

en: Migrate a Share
fr: Migrer le partage

[ctx: Current status of share]
en: Migrating
fr: Migration en cours

[ctx: Current status of share]
en: Migrating to
fr: Migration vers

en: Migration of share %(name)s is at %(progress)s percent.
fr: Migration du partage %(name)s est à %(progress)s pourcent(s).

en: Name
fr: Nom

en: Network Type
fr: Type de réseau

en: Networks
fr: Réseaux

en: Neutron Subnet
fr: Sous-réseau Neutron

en: New Size (GiB)
fr: Nouvelle taille (Gio)

en: New share network to be set in migrated share
fr: Le nouveau partage réseau doit être mis dans le partage migré

en: New share type to be set in migrating share
fr: Nouveau type de partage qui doit être appliqué dans la migration de partage

en: No projects found.
fr: Aucun projet trouvé.

en: No projects selected.
fr: Aucun projet sélectionné.

en: No security services found.
fr: Aucun service de sécurité trouvé.

en: No security services selected.
fr: Aucun service de sécurité sélectionné.

en: No source, empty share
fr: Aucune source, partage vide

en: Nondisruptive
fr: Non perturbateur

en: Obtain Progress
fr: 	
    Voir l'avancement

en: Obtain migration progress of a Share
fr: Voir l'avancement de la migration d'un partage

en: Overview
fr: Vue d'ensemble

en: Password
fr: Mot de passe

en: Passwords do not match.
fr: Les mots de passe ne correspondent pas.

en: Preserve Metadata
fr: Préserver les métadonnées

en: Preserve Snapshots
fr: Conserver les instantanés

en: Project
fr: Projet

en: Projects with access to share type
fr: Projets avec un accès au type de partage

en: Protocol
fr: Protocole

en: Replica Details: %(replica_display_name)s
fr: Détail du replica : %(replica_display_name)s

en: Replica State
fr: État du replica

en: Replicas
fr: Réplicas

en: Reset Replica State
fr: Réinitialiser l'état du replica

en: Reset Replica Status
fr: Réinitialiser le statut du replica

en: Reset replica state
fr: Réinitialiser l'état du replica

en: Reset replica status
fr: Réinitialiser le statut du replica

en: Reset state
fr: Réinitialiser l'état

en: Reset status
fr: Réinitialiser le statut

en: Reseting replica ('%(id)s') state from '%(from)s' to '%(to)s'.
fr: Réinitialisation de l'état du replica ('%(id)s') de '%(from)s' à '%(to)s'.

en: Reseting replica ('%(id)s') status from '%(from)s' to '%(to)s'.
fr: Réinitialisation du statut du replica ('%(id)s') de '%(from)s' à '%(to)s'.

en: Resync
fr: Resynchroniser

en: Resync Replica
fr: Resynchroniser le replica

en: Resync replica
fr: Resynchroniser le replica

en: Resync'ing replica '%s'
fr: Resynchronisation du replica "%s"

en: Rules
fr: Règles

en: Save Changes
fr: Sauvegarder les modifications

en: Security Service Details: %(service_display_name)s
fr: Détail du service de sécurité : %(service_display_name)s

en: Security Services
fr: Services de sécurité

en: Security services within share network
fr: Service de sécurité dans le partage réseau

en: Segmentation Id
fr: ID segmentation

en: Selected projects
fr: Projets sélectionnés

en: Selected security services
fr: Service de sécurité sélectionné

en: Server
fr: Serveur

en: Set Replica as Active
fr: Mettre le replica "%s" à actif

en: Set as Active
fr: Mettre à actif

en: Set maximum quotas for the project.
fr: Définir les quotas maximum pour le projet.

en: Setting replica "%s" as active...
fr: Mettre le replica "%s" à actif

en: Share
fr: Partage

en: Share Details: %(share_display_name)s
fr: Détails du partage : %(share_display_name)s

en: Share Details: %(share_name)s
fr: Détails du partage : %(share_name)s

en: Share ID
fr: ID du partage

en: Share Instance Details: %s
fr: Détails du partage d'instance : %s

en: Share Instances
fr: Partage d'instance

en: Share Name
fr: Nom du partage

en: Share Network
fr: Partage réseau

en: Share Network Details: %(network_display_name)s
fr: Détail du partage réseau : %(network_display_name)s

en: Share Network Info
fr: Informations du partage réseau

en: Share Networks
fr: Partages réseau

en: Share Protocol
fr: Protocole de partage

en: Share Replicas: %(share_display_name)s
fr: Replicas du partage : %(share_display_name)s

en: Share Rules: %(share_display_name)s
fr: Règles du partage : %(share_display_name)s

en: Share Server
fr: Partage serveur

en: Share Server Details: %(server_name)s
fr: Détails du partage serveur : %(server_name)s

en: Share Server Id
fr: ID du partage serveur

en: Share Servers
fr: Partages serveur

en: Share Snapshots
fr: Instantanés de partage

en: Share Snapshots Storage
fr: Instantané du partage de stockage

en: Share Source
fr: Source du partage

en: Share Storage
fr: Partage de stockage

en: Share Type
fr: Type de partage

en: Share Types
fr: Types de partage

en: Share cannot be extended to %(req)iGiB as you only have %(avail)iGiB of your quota available.
fr: Le partage ne peut pas être étendu à %(req)iGio car vous avez disposez uniquement d'un quota de %(avail)iGio.

en: Share name to be assigned
fr: Nom du partage à donner

en: Share replica %s has been deleted.
fr: Le partage de replica %s a été supprimé.

en: Share size must be equal to or greater than the snapshot size (%sGiB)
fr: La taille du partage doit être supérieure ou égale à la taille de l'instantané (%sGio)

en: Shares
fr: Partages

en: Size
fr: Taille

en: Size (GiB)
fr: Taille (Gio)

en: Snapshot
fr: Instantané

en: Snapshot Details: %(snapshot_display_name)s
fr: Détails de l'instantané : %(snapshot_display_name)s

en: Snapshot Overview
fr: Aperçu de l'instantané

en: Start migration
fr: Démarrer la migration

en: Status
fr: Statut

en: Successfully created security service: %s
fr: Service de sécurité créé avec succès : %s

en: Successfully created share network: %s
fr: Partage réseau créé avec succès : %s

en: Successfully created share type: %s
fr: Le type de partage a été créé : %s

en: Successfully sent the request to cancel migration of  share: %s.
fr: La demande pour annuler la migration du partage a été envoyée avec succès : %s

en: Successfully sent the request to complete migration of  share: %s.
fr: La demande pour finir la migration du partage a été envoyée avec succès : %s

en: Successfully sent the request to manage share: %s
fr: La demande de gestion du partage a été envoyée avec succès : %s

en: Successfully sent the request to migrate share: %s.
fr: La demande de migration du partage a été envoyée avec succès : %s

en: Successfully sent the request to unmanage share: %s
fr: La demande de non-gestion du partage a été envoyée avec succès : %s

en: Successfully updated security service "%s"
fr: Service de sécurité "%s" mis à jour avec succès

en: The share size cannot be less than the snapshot size (%sGiB)
fr: La taille du partage ne peut pas être inférieure à la taille de l'instantané (%sGio)

en: Unable to add rule.
fr: Impossible d'ajouter la règle.

en: Unable to cancel migration of share %s at this moment.
fr: Il est impossible pour le moment d'annuler la migration du partage %s.

en: Unable to complete migration of share %s.
fr: Impossible de finir la migration du partage %s.

en: Unable to create security service.
fr: Impossible de créer le service de sécurité.

en: Unable to create share network.
fr: Impossible de créer le partage réseau.

en: Unable to create share replica.
fr: Impossible de créer le partage de replica.

en: Unable to create share snapshot.
fr: Impossible de créer un instantané partagé.

en: Unable to create share type.
fr: Impossible de créer le type de partage.

en: Unable to create share.
fr: Impossible de créer le partage.

en: Unable to delete replica "%s".
fr: Impossible de supprimer le replica "%s".

en: Unable to delete rule "%s".
fr: Impossible de supprimer la règle  "%s".

en: Unable to delete share "%s".
fr: Impossible de supprimer le partage "%s"

en: Unable to delete snapshot "%s". One or more shares depend on it.
fr: Impossible de supprimer l'instantané "%s". Un ou plusieurs partages dépendent de lui.

en: Unable to get information about share type access.
fr: Impossible de récupérer les information au sujet des accès sur le type de partage.

en: Unable to get list of projects.
fr: Impossible d'obtenir la liste des projets

en: Unable to get the security services hosts
fr: Impossible de récupérer les hôtes des services de sécurité

en: Unable to load the specified snapshot.
fr: Impossible de charger l'instantané spécifié.

en: Unable to manage share
fr: Impossible de gérer le partage.

en: Unable to migrate share %s.
fr: Impossible de migrer le partage %s.

en: Unable to obtain progress of migration of share %s at this moment.
fr: Il est impossible pour le moment d'obtenir la progression de la migration du partage %s.

en: Unable to reset state of replica '%s'.
fr: Impossible de réinitialiser l'état du replica "%s".

en: Unable to reset status of replica '%s'.
fr: Impossible de réinitialiser le statut du replica "%s".

en: Unable to resync replica '%s'.
fr: Impossible de synchroniser le replica "%s".

en: Unable to retrieve list of projects.
fr: Impossible de récupérer la liste des projets.

en: Unable to retrieve quotas.
fr: Impossible de récupérer les quotas.

en: Unable to retrieve replica '%s'.
fr: Impossible de récupérer le replica "%s".

en: Unable to retrieve security service '%s' details.
fr: Impossible de récupérer les détails du service de sécurité "%s".

en: Unable to retrieve security services
fr: Impossible de récupérer les services de sécurité.

en: Unable to retrieve security_service.
fr: Impossible de récupérer security_service.

en: Unable to retrieve share details.
fr: Impossible de récupérer les détails du partage.

en: Unable to retrieve share instance details.
fr: Impossible de récupérer les détails du partage d'instance.

en: Unable to retrieve share instances.
fr: Impossible de récupérer les partages d'instance

en: Unable to retrieve share limit information.
fr: Impossible de récupérer les informations de limite du partage.

en: Unable to retrieve share list.
fr: Impossible de récupérer la liste des partages.

en: Unable to retrieve share network details.
fr: Impossible de récupérer les détails du partage réseau.

en: Unable to retrieve share network.
fr: Impossible de récupérer le partage réseau.

en: Unable to retrieve share networks
fr: Impossible de récupérer les partages réseau

en: Unable to retrieve share replicas.
fr: Impossible de récupérer les partages de replica.

en: Unable to retrieve share rules.
fr: Impossible de récupérer la liste des partages.

en: Unable to retrieve share server details.
fr: Impossible de récupérer les détails du partage serveur.

en: Unable to retrieve share servers
fr: Impossible de récupérer les partages de serveur

en: Unable to retrieve share snapshots list.
fr: Impossible de récupérer la liste des instantanés partagés.

en: Unable to retrieve share snapshots.
fr: Impossible de récupérer les instantanés du partage.

en: Unable to retrieve share.
fr: Impossible de récupérer le partage.

en: Unable to retrieve share. %s
fr: Impossible de récupérer les partages "%s".

en: Unable to retrieve share_type.
fr: Impossible de récupérer le share_type.

en: Unable to retrieve snapshot details.
fr: Impossible de récupérer les détails de l'instantané.

en: Unable to retrieve snapshot.
fr: Impossible de récupérer l'instantané.

en: Unable to retrieve volume details.
fr: Impossible de récupérer les détails du volume.

en: Unable to set replica '%s' as active.
fr: Impossible de mettre le replica "%s" à actif.

en: Unable to unmanage share.
fr: Impossible de ne pas gérer le partage.

en: Unable to update access for share type "%s".
fr: Impossible de mettre à jour le type de partage "%s".

en: Unable to update default quotas.
fr: Impossible de mettre à jour les quotas par défaut.

en: Unable to update security service.
fr: Impossible de mettre à jour le service de sécurité.

en: Unable to update share metadata.
fr: Impossible de mettre à jour les métadonnées du partage.

en: Unable to update share network "%s".
fr: Impossible de mettre à jour le partage réseau "%s".

en: Unable to update share network.
fr: Impossible de mettre à jour le partage réseau.

en: Unable to update share type.
fr: Impossible de mettre à jour le type de partage.

en: Unable to update share.
fr: Impossible de mettre à jour le partage.

en: Unknown
fr: Inconnu

en: Unmanage
fr: Non-géré

[ctx: Current status of share]
en: Unmanage Error
fr: Erreur non-gérée

en: Unmanage Share
fr: Partage non-géré

en: Update
fr: Mettre à jour

en: Update Share Network
fr: Mettre à jour le partage réseau

en: Update Share Type
fr: Mise à jour du type de partage

en: Updated At
fr: Mis à jour à

en: Updated access for share type "%s".
fr: Mise à jour des accès pour le type de partage : "%s".

en: Updated share network "%s".
fr: Partage réseau mis à jour "%s".

en: Updating share "%s"
fr: Mise à jour du partage "%s"

en: Updating share metadata "%s"
fr: Mise à jour des métadonnées du partage "%s"

en: Updating share network "%s"
fr: Mise à jour en cours du partage réseau "%s"

en: Use snapshot as a source
fr: Utiliser un instantané comme source

en: User
fr: Utilisateur

en: Visibility
fr: Visibilité

en: Writable
fr: Accessible en écriture

en: key=value pairs per line can be set
fr: paires de clé-valeur key=value par ligne peut être mise
