manila-ui VERSION - en to pt_BR translation catalogue (500 entries)

en: %(used)s of %(quota)s GiB Used
pt_BR: %(used)s de %(quota)s GiB Utilizado

en: %(used)s of %(quota)s Used
pt_BR: %(used)s de %(quota)s Utilizado

en: (Quota exceeded)
pt_BR: (Cota excedida)

en: Access Key
pt_BR: Chave de Acesso

en: Access Level
pt_BR: Nível de Acesso

en: Access Rules
pt_BR: Regras de Acesso

en: Access To
pt_BR: Accesso Para

en: Access Type
pt_BR: Tipo de Acesso

en: Access to
pt_BR: Accesso para

[ctx: Current status of share network]
en: Active
pt_BR: Ativo

[ctx: Current status of share server]
en: Active
pt_BR: Ativo

en: Add
pt_BR: Adicionar

en: Add Rule
pt_BR: Adicionar Regra

en: Add Security Service
pt_BR: Adicionar Serviço de segurança

en: Add Share Snapshot Rule
pt_BR: Adicionar Regra de Snapshot de Compartilhamento

en: Add rule
pt_BR: Adicionar regra

en: Add security services to share network.
pt_BR: Adicionar serviços de segurança à rede de compartilhamento.

en: All keys and values must be in range from 1 to 255.
pt_BR: Todas as chaves e valores devem estar no intervalo de 1 a 255

en: All pairs that are in field for left are set for this metadata.
pt_BR: Todos os pares que estão no campo à esquerda estão definidos para este tipo de metadado.

en: All pairs that are in field for left are set for this share group type.
pt_BR: Todos os pares que estão no campo à esquerda estão definidos para este tipo de grupo de compartilhamento.

en: All pairs that are in field for left are set for this share type.
pt_BR: Todos os pares que estão no campo à esquerda estão definidos para este tipo de compartilhamento.

en: Allow project access to share group type.
pt_BR: Permite ao projeto acessar tipo de grupo de compartilhamento.

en: Allow project access to share type.
pt_BR: Permitir ao projeto acesso ao tipo de compartilhamento.

en: At least one security service must be specified.
pt_BR: Pelo menos um serviço de segurança deve ser especificado.

en: At least one share type must be specified.
pt_BR: Pelo menos um tipo de compartilhamento deve ser especificado.

en: Availability Zone
pt_BR: Zona de Disponibilidade

en: Availability zone
pt_BR: Zona de disponibilidade

[ctx: Current status of replica]
en: Available
pt_BR: Disponível

[ctx: Current status of share]
en: Available
pt_BR: Disponível

[ctx: Current status of snapshot]
en: Available
pt_BR: Disponível

en: Available networks
pt_BR: Redes disponíveis

en: Available projects
pt_BR: Projetos disponíveis

en: Available security services
pt_BR: Serviços de segurança disponíveis

en: Cancel
pt_BR: Cancelar

en: Cancel Migration
pt_BR: Cancelar Migração

en: Cancel migration
pt_BR: Cancelar Migração

en: Cancel migration of a Share
pt_BR: Cancelar migração de um Compartilhamento

en: Choose a snapshot
pt_BR: Escolher um snapshot

en: Complete Migration
pt_BR: Completar Migração

en: Complete migration
pt_BR: Completar Migração

en: Complete migration of a Share
pt_BR: Completar migração de um Compartilhamento

en: Confirm Migration Cancelling of Share
pt_BR: Confirmar o Cancelamento da Migração do Compartilhamento

en: Confirm Migration Completion of Share
pt_BR: Confirmar o Término da Migração do Compartilhamento

en: Confirm Obtaining migration progress of Share
pt_BR: Confirmar a Obtenção do progresso da migração do compartilhamento

en: Confirm Password
pt_BR: Confirmar Senha

en: Confirm Unmanage Share
pt_BR: Confirmar Remoção de Gerenciamento de Compartilhamento

en: Create
pt_BR: Criar

en: Create Group Share Type
pt_BR: Criar Tipo de Grupo de Compartilhamento.

en: Create Replica
pt_BR: Criar Réplica

en: Create Security Service
pt_BR: Criar Serviço de segurança

en: Create Share
pt_BR: Criar Compartilhamento

en: Create Share Group
pt_BR: Criar Grupo de Compartilhamento

en: Create Share Group Snapshot
pt_BR: Criar Snapshot do Grupo de Compartilhamento

en: Create Share Group Type
pt_BR: Criar Tipo de Grupo de Compartilhamento

en: Create Share Network
pt_BR: Criar Rede de Compartilhamento

en: Create Share Replica
pt_BR: Criar Réplica de Compartilhamento

en: Create Share Snapshot
pt_BR: Criar Snapshot do Compartilhamento

en: Create Share Type
pt_BR: Criar Tipo de Compartilhamento

en: Create a Share
pt_BR: Criar um Compartilhamento

en: Create share replica in specific availability zone.
pt_BR: Criar réplica de compartilhamento na zona de disponibilidade especificada.

en: Created
pt_BR: Criado

en: Created At
pt_BR: Criado Em

en: Created at
pt_BR: Criado em

[ctx: Current status of replica]
en: Creating
pt_BR: Criando

[ctx: Current status of share]
en: Creating
pt_BR: Criando

[ctx: Current status of share server]
en: Creating
pt_BR: Criando

[ctx: Current status of snapshot]
en: Creating
pt_BR: Criando

en: Creating replica for share "%s".
pt_BR: Criando réplica para compartilhamento "%s".

en: Creating rule for "%s"
pt_BR: Criando regra para "%s"

en: Creating share "%s"
pt_BR: Criando compartilhamento "%s"

en: Creating share group "%s"
pt_BR: Criando grupo de compartilhamento "%s"

en: Creating share group snapshot "%s".
pt_BR: Criando snapshot de grupo de compartilhamento "%s".

en: Creating share snapshot "%s".
pt_BR: Criando snapshot do compartilhamento "%s".

en: Creating snapshot rule for "%s"
pt_BR: Criando regra de snapshot para "%s"

en: Current Size (GiB)
pt_BR: Tamanho Atual (GiB)

en: DNS IP
pt_BR: IP DNS

en: Delete Replica | Delete Replicas
pt_BR[0]: Excluir Réplica
pt_BR[1]: Excluir Réplicas

en: Delete Rule | Delete Rules
pt_BR[0]: Excluir Regra
pt_BR[1]: Excluir Regras

en: Delete Security Service | Delete Security Services
pt_BR[0]: Excluir Serviço de Segurança
pt_BR[1]: Excluir Serviços de Segurança

en: Delete Share | Delete Shares
pt_BR[0]: Excluir Compartilhamento
pt_BR[1]: Excluir Compartilhamentos

en: Delete Share Group | Delete Share Groups
pt_BR[0]: Excluir Grupo de Compartilhamento
pt_BR[1]: Excluir Grupos de Compartilhamento

en: Delete Share Group Snapshot | Delete Share Group Snapshots
pt_BR[0]: Excluir Snapshot de Grupo de Compartilhamento
pt_BR[1]: Excluir Snapshots de Grupo de Compartilhamento

en: Delete Share Group Type | Delete Share Group Types
pt_BR[0]: Excluir Tipo de Grupo de Compartilhamento
pt_BR[1]: Excluir Tipos de Grupo de Compartilhamento

en: Delete Share Network | Delete Share Networks
pt_BR[0]: Excluir Rede de Compartilhamento
pt_BR[1]: Excluir Redes de Compartilhamento

en: Delete Share Server | Delete Share Server
pt_BR[0]: Excluir Servidor de Compartilhamento
pt_BR[1]:  Excluir Servidor de Compartilhamento

en: Delete Share Snapshot | Delete Share Snapshots
pt_BR[0]: Excluir Snapshot de Compartilhamento
pt_BR[1]: Excluir Snapshots de Compartilhamento

en: Delete Share Snapshot Rule | Delete Share Snapshot Rules
pt_BR[0]: Excluir Regra de Snapshot de Compartilhamento
pt_BR[1]: Excluir Regras de Snapshot de Compartilhamento

en: Delete Share Type | Delete Share Types
pt_BR[0]: Excluir Tipo de Compartilhamento
pt_BR[1]: Excluir Tipos de Compartilhamento

en: Delete Snapshot | Delete Snapshots
pt_BR[0]: Excluir Snapshot
pt_BR[1]: Excluir Snapshots

en: Deleted Replica | Deleted Replicas
pt_BR[0]: Réplica Excluída
pt_BR[1]: Réplicas Excluídas

en: Deleted Rule | Deleted Rules
pt_BR[0]: Regra Excluída
pt_BR[1]: Regras Excluídas

en: Deleted Security Service | Deleted Security Services
pt_BR[0]: Serviço de Segurança Excluído
pt_BR[1]: Serviços de Segurança Excluídos

en: Deleted Share | Deleted Shares
pt_BR[0]: Compartilhamento Excluído
pt_BR[1]: Compartilhamentos Excluídos

en: Deleted Share Group | Deleted Share Groups
pt_BR[0]: Grupo de Compartilhamento Excluído
pt_BR[1]: Grupos de Compartilhamento Excluídos

en: Deleted Share Group Snapshot | Deleted Share Group Snapshots
pt_BR[0]: Snapshot de Grupo de Compartilhamento Excluído
pt_BR[1]: Snapshots de Grupo de Compartilhamento Excluídos

en: Deleted Share Group Type | Deleted Share Group Types
pt_BR[0]: Tipo de Grupo de Compartilhamento Excluído
pt_BR[1]: Tipos de Grupo de Compartilhamento Excluídos

en: Deleted Share Network | Deleted Share Networks
pt_BR[0]: Rede de Compartilhamento Excluída
pt_BR[1]: Redes de Compartilhamento Excluídas

en: Deleted Share Server | Deleted Share Server
pt_BR[0]:  Servidor de Compartilhamento Excluído
pt_BR[1]:  Servidor de Compartilhamento Excluído

en: Deleted Share Snapshot | Deleted Share Snapshots
pt_BR[0]: Snapshot de Compartilhamento Excluído
pt_BR[1]: Snapshots de Compartilhamento Excluídos

en: Deleted Share Snapshot Rule | Deleted Share Snapshot Rules
pt_BR[0]: Regra de Snapshot de Compartilhamento Excluída
pt_BR[1]: Regras de Snapshot de Compartilhamento Excluídas

en: Deleted Share Type | Deleted Share Types
pt_BR[0]: Tipo de Compartilhamento Excluído
pt_BR[1]: Tipos de Compartilhamento Excluídos

en: Deleted Snapshot | Deleted Snapshots
pt_BR[0]: Snapshot Excluído
pt_BR[1]: Snapshots Excluídos

[ctx: Current status of replica]
en: Deleting
pt_BR: Excluindo

[ctx: Current status of share]
en: Deleting
pt_BR: Excluindo

en: Description
pt_BR: Descrição

en: Description:
pt_BR: Descrição:

en: Destination host and pool where share will be migrated to.
pt_BR: Host de destino e pool para onde o compartilhamento será migrado.

en: Domain
pt_BR: Domínio

en: Driver handles share servers
pt_BR: Driver gerencia servidores de compartilhamento

en: Driver options ('volume_id' for Generic driver, etc...)
pt_BR: Opções do driver ('volume_id' para driver genérico, etc...)

en: Duplicated keys '%s'.
pt_BR: Chaves duplicadas '%s'.

en: Edit
pt_BR: Editar

en: Edit Security Service
pt_BR: Editar Serviço de segurança

en: Edit Share
pt_BR: Editar Compartilhamento

en: Edit Share Metadata
pt_BR: Editar Metadados do Compartilhamento

en: Edit Share Network
pt_BR: Editar Rede de Compartilhamento

en: Edit Share Snapshot
pt_BR: Editar Snapshot de Compartilhamento

en: Edit Share network
pt_BR: Editar Rede de Compartilhamento

en: Enforces migration of the share snapshots to the destination. If set to True, host-assisted migration will not be attempted.
pt_BR: Força a migração dos snapshots de compartilhamento para o destino. Se definido para True, a migração host-assisted não será tentada.

en: Enforces migration to be nondisruptive. If set to True, host-assisted migration will not be attempted.
pt_BR: Força a migração a não ser disruptiva. Se definido para True, a migração host-assisted não será tentada.

en: Enforces migration to keep the share writable while contents are being moved. If set to True, host-assisted migration will not be attempted.
pt_BR: Força a migração a manter o compartilhamento gravável enquanto o conteúdo estiver sendo movido. Se definido para True, a migração host-assisted não será tentada.

en: Enforces migration to preserve all file metadata when moving its contents. If set to True, host-assisted migration will not be attempted.
pt_BR: Força a migração a preservar todo o metadado de arquivo enquanto move seu conteúdo. Se definido para True a migração host-assisted não sera tentada.

en: Enforces the use of the host-assisted migration approach, which bypasses driver optimizations.
pt_BR: Força a utilização da abordagem host-assisted, que ignora otimizações do driver.

[ctx: Current status of replica]
en: Error
pt_BR: Erro

[ctx: Current status of share]
en: Error
pt_BR: Erro

[ctx: Current status of share network]
en: Error
pt_BR: Erro

[ctx: Current status of share server]
en: Error
pt_BR: Erro

[ctx: Current status of snapshot]
en: Error
pt_BR: Erro

en: Expected only pairs of key=value.
pt_BR: Esperados apenas pares de chave=valor.

en: Export location
pt_BR: Localização do Export

en: Export location of share. Example for NFS: 1.2.3.4:/path/to/share
pt_BR: Exportar o local do compartilhamento. Exemplo para NFS:1.2.3.4:/caminho/para/compartilhamento

en: Export locations
pt_BR: Exportar localizações

[ctx: Current status of share]
en: Extending Error
pt_BR: Erro estendendo

en: Extra spec 'driver_handles_share_servers'  is required and should have boolean value.
pt_BR: A especificação extra 'driver_handles_share_servers' é necessária e deve ter um valor booleano.

en: Extra spec 'driver_handles_share_servers' is required and should have boolean value.
pt_BR: A especificação extra 'driver_handles_share_servers' é necessária e deve ter um valor booleano.

en: Extra specs
pt_BR: Especificações extras

en: Force Host Assisted Migration
pt_BR: Forçar Migração Assistida do Host

en: From here you can modify name and description of a security service.
pt_BR: Aqui você modificar o nome e a descrição de um serviço de segurança.

en: From here you can modify name and description of a share group snapshot.
pt_BR: Aqui você pode modificar o nome e a descrição de um snapshot de grupo de compartilhamento.

en: From here you can modify name and description of a share network.
pt_BR: Aqui você pode modificar o nome e a descrição de uma rede de compartilhamento.

en: From here you can modify name and description of a snapshot.
pt_BR: Aqui você pode modificar o nome e a descrição de um snapshot.

en: From here you can modify name, description and visibility of a share group.
pt_BR: Aqui você pode modificar o nome, a descrição e a visibilidade de um grupo de compartilhamento.

en: From here you can modify name, description and visibility of a share.
pt_BR: Aqui você pode modificar o nome, a descrição e a visibilidade do compartilhamento.

en: From here you can revert the share to its latest snapshot.
pt_BR: Aqui você pode reverter o compartilhamento para o seu último snapshot.

en: From here you can update share network info.
pt_BR: Aqui você pode atualizar as informações da rede de compartilhamento.

en: From here you can update the default share quotas (max limits).
pt_BR: Aqui você pode atualizar a quota de compartilhamento padrão (limites máximos).

en: Get Migration Progress
pt_BR: Obter o Progresso da Migração

en: Get migration progress
pt_BR: Obter progresso da migração

en: Got improper value for field 'driver_options'. Expected only pairs of key=value.
pt_BR: Encontrado valor impróprio para o campo 'driver_options'. Esperados apenas pares de chave=valor.

en: Group specs
pt_BR: Especificações do Grupo

en: Here can be modified extra-specs for share type.
pt_BR: Aqui podem ser modificadas as extra-specs para o tipo de compartilhamento.

en: Here can be modified group-specs for share group type.
pt_BR: Aqui pode ser modificado o group-specs para o tipo de grupo de compartilhamento.

en: Host of share
pt_BR: Host do compartilhamento

en: Host to migrate share
pt_BR: Host para migrar o compartilhamento

en: Host where share is located, example: some.host@driver[#pool]
pt_BR: Host onde o compartilhamento está localizado, exemplo: algum.host@driver[#pool]

en: IP Version
pt_BR: Versão do IP

en: Improper value set to required extra spec 'spec_driver_handles_share_servers'. Allowed values are %s. Case insensitive.
pt_BR: Valor incorreto configurado para as especificações extras exigidas 'spec_driver_handles_share_servers'. Valores permitidos são %s. Case insensitive.

[ctx: Current status of share server]
en: In-use
pt_BR: Em uso

[ctx: Current status of snapshot]
en: In-use
pt_BR: Em uso

[ctx: Current status of share network]
en: Inactive
pt_BR: Inativo

en: Key '%s' has improper length.
pt_BR: Chave '%s' possui tamanho impróprio.

en: Key can not contain spaces. See string '%s'.
pt_BR: Chave não pode conter espaços. Veja string '%s'.

en: Keys should not contain spaces. Error in '%s'.
pt_BR: Chaves não devem conter espaços. Erro em '%s'.

en: Limit
pt_BR: Limite

en: Manage
pt_BR: Gerenciar

[ctx: Current status of share]
en: Manage Error
pt_BR: Erro no Gerenciamento

en: Manage Replicas
pt_BR: Gerenciar Réplicas

en: Manage Rules
pt_BR: Gerenciar regras

en: Manage Share
pt_BR: Gerenciar Compartilhamento

en: Manage Share Group Type Access
pt_BR: Gerenciar Acesso do Tipo de Grupo de Compartilhamento

en: Manage Share Snapshot Rules
pt_BR: Gerenciar Regras de Snapshot de Compartilhamento

en: Manage Share Type Access
pt_BR: Gerenciar Acesso do Tipo de Compartilhamento

en: Metadata
pt_BR: Metadado

en: Migrate Share
pt_BR: Migrar Compartilhamento

en: Migrate a Share
pt_BR: Migrar um Compartilhamento

[ctx: Current status of share]
en: Migrating
pt_BR: Migrando

[ctx: Current status of share]
en: Migrating to
pt_BR: Migrando para

en: Migration of share %(name)s is at %(progress)s percent.
pt_BR: A migração do compartilhamento %(name)s está em %(progress)s porcento.

en: Mount snapshot support
pt_BR: Suporte à montagem de snapshot

en: Name
pt_BR: Nome

en: Net Details
pt_BR: Detalhes da Rede

en: Network
pt_BR: Rede

en: Network Type
pt_BR: Tipo de Rede

en: Networks
pt_BR: Redes

en: Neutron Net
pt_BR: Rede Neutron

en: Neutron Subnet
pt_BR: Sub-rede Neutron.

en: New Size (GiB)
pt_BR: Novo Tamanho (GiB)

en: New share network to be set in migrated share
pt_BR: Nova rede de compartilhamento a ser configurada no compartilhamento migrado

en: New share type to be set in migrating share
pt_BR: Novo tipo de compartilhamento a ser configurado no compartilhamento de migração.

en: No projects found.
pt_BR: Nenhum projeto encontrado.

en: No projects selected.
pt_BR: Nenhum projeto selecionado.

en: No security services found.
pt_BR: Nenhum serviço de segurança foi encontrado.

en: No security services selected.
pt_BR: Nenhum serviço de segurança foi selecionado.

en: No source, empty share
pt_BR: Sem origem, compartilhamento vazio

en: No source, empty share group
pt_BR: Nenhuma origem, grupo de compartilhamento vazio

en: Nondisruptive
pt_BR: Não disruptivo

en: Number of Share Snapshots
pt_BR: Número de Snapshots de Compartilhamento

en: Number of Shares
pt_BR: Número de Compartilhamentos

en: Obtain Progress
pt_BR: Obter Progresso

en: Obtain migration progress of a Share
pt_BR: Obter progresso da migração de um Compartilhamento

en: One line - one action. Empty strings will be ignored.
pt_BR: Uma linha - uma ação. Sequências vazias serão ignoradas.

en: Overview
pt_BR: Visão Geral

en: Password
pt_BR: Senha

en: Passwords do not match.
pt_BR: As senhas não correspondem.

en: Preserve Metadata
pt_BR: Preservar Metadados

en: Preserve Snapshots
pt_BR: Preservar Snapshots

en: Project
pt_BR: Projeto

en: Projects with access to share group type
pt_BR: Projetos com acesso a tipo de grupo de compartilhamento

en: Projects with access to share type
pt_BR: Projetos com acesso a tipo de compartilhamento

en: Protocol
pt_BR: Protocolo

en: Public
pt_BR: Público

en: Quota Name
pt_BR: Nome da Quota

en: Replica Details
pt_BR: Detalhes da Réplica

en: Replica Details: %(replica_display_name)s
pt_BR: Detalhes da Réplica: %(replica_display_name)s

en: Replica State
pt_BR: Estado da Réplica

en: Replica state
pt_BR: Estado da Réplica

en: Replicas
pt_BR: Réplicas

en: Reset Replica State
pt_BR: Resetar o Estado da Réplica

en: Reset Replica Status
pt_BR: Resetar o Status da Réplica

en: Reset Share Group Snapshot Status
pt_BR: Redefinir o Status do Snapshot do Grupo de Compartilhamento

en: Reset Share Group Status
pt_BR: Redefinir o Status do Grupo de Compartilhamento

en: Reset Status
pt_BR: Redefinir Status

en: Reset replica state
pt_BR: Resincronizar estado da réplica

en: Reset replica status
pt_BR: Resetar o status da réplica

en: Reset share replica's state with ID
pt_BR: Resetar o estado da réplica de compartilhamento com ID

en: Reset share replica's status with ID
pt_BR: Resetar o status da réplica de compartilhamento com ID

en: Reset state
pt_BR: Redefinir estado

en: Reset status
pt_BR: Redefinir status

en: Reseting replica ('%(id)s') state from '%(from)s' to '%(to)s'.
pt_BR: Resetando o estado da réplica ('%(id)s') de '%(from)s' para '%(to)s'.

en: Reseting replica ('%(id)s') status from '%(from)s' to '%(to)s'.
pt_BR: Resetando o status da réplica ('%(id)s') de '%(from)s' para '%(to)s'.

en: Reseting share group ('%(id)s') status from '%(from)s' to '%(to)s'.
pt_BR: Redefinindo o status do grupo de compartilhamento ('%(id)s') de '%(from)s' para '%(to)s'.

en: Reseting share group snapshot ('%(id)s') status from '%(from)s' to '%(to)s'.
pt_BR: Redefinindo o status do snapshot do grupo de compartilhamento ('%(id)s') de '%(from)s' para '%(to)s'.

en: Resync
pt_BR: Resincronizar

en: Resync Replica
pt_BR: Ressincronizar Réplica

en: Resync replica
pt_BR: Resincronizar réplica

en: Resync share replica with ID
pt_BR: Ressincronizar réplica de compartilhamento com ID

en: Resync'ing replica '%s'
pt_BR: Ressincronizando réplica '%s'

en: Revert Share
pt_BR: Reverter Compartilhamento

en: Revert Share to a Snapshot
pt_BR: Reverter Compartilhamento para um Snapshot

en: Revert share to a snapshot
pt_BR: Reverter compartilhamento para um snapshot

[ctx: Current status of share]
en: Reverting Error
pt_BR: Reversão de Erro

en: Rules
pt_BR: Regras

en: Save Changes
pt_BR: Salvar Alterações

en: Security Service Details
pt_BR: Detalhes do Serviço de Segurança

en: Security Service Details: %(service_display_name)s
pt_BR: Detalhes do Serviço de Segurança: %(service_display_name)s

en: Security Service Overview
pt_BR: Visão Geral do Serviço de Segurança

en: Security Services
pt_BR: Serviços de segurança

en: Security services within share network
pt_BR: Serviços de segurança dentro da rede de compartilhamento

en: Segmentation Id
pt_BR: ID de Segmentação

en: Select parameters of share group you want to create.
pt_BR: Selecionar parâmetros do grupo de compartilhamento que você deseja criar.

en: Select parameters of share you want to create.
pt_BR: Selecionar parâmetros de compartilhamento que você deseja criar.

en: Selected Networks
pt_BR: Redes Selecionadas

en: Selected Projects
pt_BR: Projetos Selecionados.

en: Selected projects
pt_BR: Projetos selecionados

en: Selected security services
pt_BR: Serviços de segurança selecionados

en: Server
pt_BR: Servidor

en: Set Replica as Active
pt_BR: Definir Réplica como Ativa

en: Set as Active
pt_BR: Definir como Ativo

en: Set maximum quotas for the project.
pt_BR: Defina o valor máximo para as cotas do projeto.

en: Set share replica with ID
pt_BR: Definir réplica de compartilhamento com ID

en: Setting replica "%s" as active...
pt_BR: Definindo réplica "%s" como ativa...

en: Share
pt_BR: Compartilhamento

en: Share "%(s)s" has been reverted to "%(ss)s" snapshot successfully
pt_BR: O compartilhamento "%(s)s" foi revertido com sucesso para snapshot "%(ss)s"

en: Share Details
pt_BR: Detalhes do Compartilhamento

en: Share Details: %(share_display_name)s
pt_BR: Detalhes do Compartilhamento: %(share_display_name)s

en: Share Details: %(share_name)s
pt_BR: Detalhes do Compartilhamento: %(share_name)s

en: Share Group
pt_BR: Grupo de Compartilhamento

en: Share Group Details
pt_BR: Detalhes do Grupo de Compartilhamento

en: Share Group Details: %s
pt_BR: Detalhes do Grupo de Compartilhamento:%s

en: Share Group Name
pt_BR: Nome do Grupo de Compartilhamento

en: Share Group Overview
pt_BR: Visão Geral de Grupo de Compartilhamento

en: Share Group Snapshot
pt_BR: Snapshot de Grupo de Compartilhamento

en: Share Group Snapshot Details
pt_BR: Detalhes do Snapshot do Grupo de Compartilhamento

en: Share Group Snapshot Details: %(sgs_display_name)s
pt_BR: Detalhes do Snapshot do Grupo de Compartilhamento: %(sgs_display_name)s

en: Share Group Snapshot Overview
pt_BR: Visão Geral de Snapshot de Grupo de Compartilhamento

en: Share Group Snapshots
pt_BR: Snapshots de Grupo de Compartilhamento

en: Share Group Type
pt_BR: Tipo do Grupo de Compartilhamento

en: Share Group Types
pt_BR: Tipos de Grupo de Compartilhamento

en: Share Groups
pt_BR: Grupos de Compartilhamento

en: Share ID
pt_BR: ID do Compartilhamento

en: Share Instance Details
pt_BR: Detalhes da Instância de Compartilhamento

en: Share Instance Details: %s
pt_BR: Detalhes da Instância de Compartilhamento: %s

en: Share Instance Overview
pt_BR: Visão Geral de Instância de Compartilhamento

en: Share Instances
pt_BR: Instâncias de Compartilhamento

en: Share Limits
pt_BR: Limites de Compartilhamento

en: Share Name
pt_BR: Nome do Compartilhamento

en: Share Network
pt_BR: Rede de Compartilhamento

en: Share Network Details
pt_BR: Detalhes da Rede de Compartilhamento

en: Share Network Details: %(network_display_name)s
pt_BR: Detalhes da Rede de Compartilhamento: %(network_display_name)s

en: Share Network Info
pt_BR: Informação da Rede de Compartilhamento

en: Share Network Overview
pt_BR: Visão Geral da Rede de Compartilhamento

en: Share Networks
pt_BR: Redes de Compartilhamento

en: Share Overview
pt_BR: Visão Geral do Compartilhamento

en: Share Protocol
pt_BR: Protocolo de Compartilhamento

en: Share Quotas
pt_BR: Quotas de Compartilhamento

en: Share Replica Overview
pt_BR: Visão Geral de Réplica de Compartilhamento

en: Share Replicas
pt_BR: Réplicas de Compartilhamento

en: Share Replicas: %(share_display_name)s
pt_BR: Réplicas de Compartilhamento: %(share_display_name)s

en: Share Rules
pt_BR: Regras de Compartilhamento

en: Share Rules: %(share_display_name)s
pt_BR: Regras do Compartilhamento: %(share_display_name)s

en: Share Server
pt_BR: Servidor de Compartilhamento

en: Share Server Details
pt_BR: Detalhes do Servidor de Compartilhamento

en: Share Server Details: %(server_name)s
pt_BR: Detalhes do Servidor de Compartilhamento: %(server_name)s

en: Share Server Id
pt_BR: ID do Servidor de Compartilhamento

en: Share Server Overview
pt_BR: Visão Geral de Servidor de Compartilhamento

en: Share Servers
pt_BR: Servidores de Compartilhamento

en: Share Snapshot Details
pt_BR: Detalhes do Snapshot de Compartilhamento

en: Share Snapshot Name
pt_BR: Nome do Snapshot de Compartilhamento

en: Share Snapshot Overview
pt_BR: Visão Geral de Snapshot de Compartilhamento

en: Share Snapshot Rules
pt_BR: Regras de Snapshot de Compartilhamento

en: Share Snapshots
pt_BR: Snapshots do Compartilhamento

en: Share Snapshots Storage
pt_BR: Armazenamento de Snapshots do Compartilhamento

en: Share Snapshots are used for storing share changes and creating shares.
pt_BR: Snapshots de Compartilhamento são usados para armazenamento de mudanças de compartilhamento e criação de compartilhamentos.

en: Share Source
pt_BR: Origem do Compartilhamento

en: Share Storage
pt_BR: Armazenamento do Compartilhamento

en: Share Type
pt_BR: Tipo de Compartilhamento

en: Share Types
pt_BR: Tipos de Compartilhamento

en: Share Types (multiple available)
pt_BR: Tipos de Compartilhamento (vários disponíveis)

en: Share Types (one available)
pt_BR: Tipos de Compartilhamento (um disponível)

en: Share cannot be extended to %(req)iGiB as you only have %(avail)iGiB of your quota available.
pt_BR: O compartilhamento não pode ser estendido a %(req)iGiB porque você tem apenas %(avail)iGiB da sua cota disponível.

en: Share gigabytes
pt_BR: Gigabytes de Compartilhamento

en: Share name to be assigned
pt_BR: Nome do compartilhamento a ser atribuído

en: Share network
pt_BR: Rede de compartilhamento

en: Share replica %s has been deleted.
pt_BR: Réplica compartilhada %s foi excluída.

en: Share server
pt_BR: Servidor de compartilhamento

en: Share size must be equal to or greater than the snapshot size (%sGiB)
pt_BR: O tamanho do compartilhamento deve ser igual ou maior do que o tamanho do snapshot (%sGiB)

en: Share snapshot gigabytes
pt_BR: Gigabytes de snapshot de compartilhamento

en: Share snapshots
pt_BR: Snapshots de compartilhamento

en: Share type
pt_BR: Tipo de Compartilhamento

en: Share types
pt_BR: Tipos de Compartilhamento

en: Shared Quotas
pt_BR: Quotas Compartilhadas

en: Shares
pt_BR: Compartilhamentos

en: Shares on this server
pt_BR: Compartilhamentos neste servidor

en: Size
pt_BR: Tamanho

en: Size (GiB)
pt_BR: Tamanho (GiB)

en: Snapshot Details: %(snapshot_display_name)s
pt_BR: Detalhes do Snapshot: %(snapshot_display_name)s

en: Snapshot ID
pt_BR: ID do SnapShot

en: Snapshot Overview
pt_BR: Visão Geral de Snapshot

en: Snapshot Rules: %(snapshot_display_name)s
pt_BR: Regras de Snapshot: %(snapshot_display_name)s

en: Source
pt_BR: Origem

en: Source SG Snapshot
pt_BR: Snapshot de Origem do Grupo de Compartilhamento

en: Source Share Group
pt_BR: Grupo de Compartilhamento Fonte

en: Source Share Group Snapshot
pt_BR: Snapshot de Origem do Grupo de Compartilhamento

en: Source Type
pt_BR: Tipo de Origem

en: Source share group snapshot
pt_BR: Snapshot fonte do grupo de compartilhamento

en: Specify the new share network for the share. Do not specify this parameter if the migrating share has to be retained within its current share network.
pt_BR: Especifique a nova rede de compartilhamento para o compartilhamento. Não especifique esse parâmetro se o compartilhamento de migração tiver que ser retido na sua rede de compartilhamento atual.

en: Specify the new share type for the share. Do not specify this parameter if the migrating share has to be retained with its current share type.
pt_BR: Especifique o novo de tipo de compartilhamento para o compartilhamento. Não especifique esse parâmetro se o compartilhamento de migração tiver que ser retido com seu tipo de compartilhamento atual.

en: Specs
pt_BR: Especificações

en: Start migration
pt_BR: Iniciar migração

en: Submit
pt_BR: Enviar

en: Subnet
pt_BR: Sub-rede

en: Successfully created security service: %s
pt_BR: Serviço de segurança criado com sucesso: %s

en: Successfully created share group type: %s
pt_BR: Tipo de grupo de compartilhamento criado com sucesso: %s

en: Successfully created share network: %s
pt_BR: Rede de compartilhamento criada com sucesso: %s

en: Successfully created share type: %s
pt_BR: Tipo de compartilhamento criado com sucesso: %s

en: Successfully sent the request to cancel migration of  share: %s.
pt_BR: Enviada com sucesso a requisição de cancelamento da migração do compartilhamento: %s.

en: Successfully sent the request to complete migration of  share: %s.
pt_BR: Enviada com sucesso a requisição para completar a migração do compartilhamento: %s.

en: Successfully sent the request to manage share: %s
pt_BR: Enviada com sucesso a requisição para gerenciar o compartilhamento: %s

en: Successfully sent the request to migrate share: %s.
pt_BR: Enviada com sucesso a requisição para migrar o compartilhamento: %s.

en: Successfully sent the request to unmanage share: %s
pt_BR: Solicitação enviada com sucesso para tornar o compartilhamento não gerenciado: %s

en: Successfully updated group specs for share group type '%s'.
pt_BR: Especificações de grupo atualizadas com sucesso para o tipo de grupo de compartilhamento '%s'.

en: Successfully updated security service "%s"
pt_BR: Serviço de segurança "%s" atualizado com sucesso

en: Task state
pt_BR: Estado da tarefa

en: The share group type defines the characteristics of a share group backend.
pt_BR: O tipo de grupo de compartilhamento define as características do backend de um grupo de compartilhamento.

en: The share size cannot be less than the snapshot size (%sGiB)
pt_BR: O tamanho do compartilhamento não pode ser menor que o tamanho do snapshot (%sGiB)

en: The share type defines the characteristics of a share backend.
pt_BR: O tipo de compartilhamento define as características de um backend de compartilhamento.

en: To add extra-specs use:
pt_BR: Para adicionar extra-specs utilize:

en: To add group-specs use:
pt_BR: Para adicionar group-specs utilize:

en: To add metadata use:
pt_BR: Para adicionar metadados utilize:

en: To unset extra-specs use:
pt_BR: Para desconfigurar as extra-specs utilize:

en: To unset group-specs use:
pt_BR: Para desconfigurar group-specs use:

en: To unset metadata use:
pt_BR: Para desconfigurar os metadados utilize:

en: Total Gibibytes
pt_BR: Total de Gibibytes

en: Type
pt_BR: Tipo

en: Unable to add rule.
pt_BR: Não foi possível adicionar a regra.

en: Unable to add snapshot rule.
pt_BR: Não é possível adicionar regra de snapshot.

en: Unable to cancel migration of share %s at this moment.
pt_BR: Não foi possível cancelar migração do compartilhamento %s neste momento.

en: Unable to complete migration of share %s.
pt_BR: Não é possível completar a migração do compartilhamento %s.

en: Unable to create security service.
pt_BR: Não foi possível criar o serviço de segurança: %s

en: Unable to create share group snapshot.
pt_BR: Não é possível criar snapshot de grupo de compartilhamento.

en: Unable to create share group type.
pt_BR: Não é possível criar o tipo de grupo de compartilhamento.

en: Unable to create share group.
pt_BR: Não é possível criar o grupo de compartilhamento.

en: Unable to create share network.
pt_BR: Não é possível criar a rede de compartilhamento.

en: Unable to create share replica.
pt_BR: Não é possível criar réplica de compartilhamento.

en: Unable to create share snapshot.
pt_BR: Não foi possível criar um snapshot do compartilhamento.

en: Unable to create share type.
pt_BR: Não é possível criar tipo de compartilhamento.

en: Unable to create share.
pt_BR: Não foi possível criar o compartilhamento.

en: Unable to create share. %s
pt_BR: Não é possível criar compartilhamento. %s

en: Unable to delete replica "%s".
pt_BR: Não é possível excluir a réplica "%s".

en: Unable to delete rule "%s".
pt_BR: Não foi possível excluir regra "%s".

en: Unable to delete share "%s".
pt_BR: Não é possível excluir o compartilhamento "%s".

en: Unable to delete share group snapshot "%s". One or more share groups depend on it.
pt_BR: Não é possível excluir o snapshot do grupo de compartilhamento "%s". Um ou mais grupos de compartilhamento dependem dele.

en: Unable to delete snapshot "%s". One or more shares depend on it.
pt_BR: Não é possível excluir o snapshot "%s". um ou mais compartilhamentos dependem dele.

en: Unable to delete snapshot rule "%s".
pt_BR: Não é possível excluir regra de snapshot "%s".

en: Unable to get information about share group type access.
pt_BR: Não é possível obter informações sobre o acesso dos tipos de grupo de compartilhamento.

en: Unable to get information about share type access.
pt_BR: Não é possível obter informações sobre o acesso do tipo de compartilhamento.

en: Unable to get list of projects.
pt_BR: Não é possível recuperar lista de projetos.

en: Unable to get manila default quota.
pt_BR: Não é possível obter a quota padrão do manila.

en: Unable to get the security services hosts
pt_BR: Não é possível obter os hosts de serviços de segurança

en: Unable to get the specified share group '%s' for snapshot creation.
pt_BR: Não é possível obter o grupo de compartilhamento especificado '%s' para a criação do snapshot.

en: Unable to load the specified share group snapshot.
pt_BR: Não é possível carregar o snapshot de grupo de compartilhamento especificado.

en: Unable to load the specified snapshot.
pt_BR: Não é possível carregar o snapshot especificado.

en: Unable to manage share
pt_BR: Não foi possível gerenciar o compartilhamento

en: Unable to migrate share %s.
pt_BR: Não foi possível migrar compartilhamento %s.

en: Unable to obtain progress of migration of share %s at this moment.
pt_BR: Não é possível obter o progresso da migração do compartilhamento %s nesse momento.

en: Unable to reset state of replica '%s'.
pt_BR: Não é possível resetar o estado da réplica '%s'.

en: Unable to reset status of replica '%s'.
pt_BR: Não é possível resetar o status da réplica '%s'.

en: Unable to reset status of share group '%s'.
pt_BR: Não e possível redefinir o status do grupo de compartilhamento '%s'.

en: Unable to reset status of share group snapshot '%s'.
pt_BR: Não é possível redefinir o status do snapshot do grupo de compartilhamento '%s'.

en: Unable to resync replica '%s'.
pt_BR: Não é possível ressincronizar réplica '%s'.

en: Unable to retrieve default share quotas.
pt_BR: Não é possível obter a quota de compartilhamento padrão.

en: Unable to retrieve list of projects.
pt_BR: Não é possível recuperar lista de projetos.

en: Unable to retrieve quotas.
pt_BR: Não foi possível recuperar cotas.

en: Unable to retrieve replica '%s'.
pt_BR: Não foi possível recuperar a réplica '%s'.

en: Unable to retrieve security service '%s' details.
pt_BR: Não é possível obter os detalhes do serviço de segurança '%s'.

en: Unable to retrieve security services
pt_BR: Não é possível recuperar serviços de segurança

en: Unable to retrieve security_service.
pt_BR: Não é possível recuperar o security_service.

en: Unable to retrieve share details.
pt_BR: Não é possível obter os detalhes do compartilhamento.

en: Unable to retrieve share group '%s'.
pt_BR: Não é possível obter o grupo de compartilhamento '%s'

en: Unable to retrieve share group details.
pt_BR: Não é possível obter os detalhes do grupo de compartilhamento.

en: Unable to retrieve share group snapshot '%s'.
pt_BR: Não é possível recuperar o snapshot do grupo de compartilhamento '%s'.

en: Unable to retrieve share group snapshot details.
pt_BR: Não é possível obter os detalhes do snapshot do grupo de compartilhamento.

en: Unable to retrieve share group snapshot list.
pt_BR: Não é possível obter a lista de snapshot de grupo de compartilhamento.

en: Unable to retrieve share group snapshot.
pt_BR: Não é possível obter o snapshot do grupo de compartilhamento.

en: Unable to retrieve share group snapshots.
pt_BR: Não é possível obter os snapshots de grupo de compartilhamento.

en: Unable to retrieve share group types.
pt_BR: Não é possível obter os tipos de grupos de compartilhamento.

en: Unable to retrieve share group.
pt_BR: Não é possível obter o grupo de compartilhamento.

en: Unable to retrieve share groups.
pt_BR: Não é possível obter grupos de compartilhamento.

en: Unable to retrieve share instance details.
pt_BR: Não foi possível obter os detalhes da instância de compartilhamento.

en: Unable to retrieve share instances.
pt_BR: Não foi possível recuperar instâncias de compartilhamento.

en: Unable to retrieve share limit information.
pt_BR: Não foi possível recuperar informações de limite de compartilhamento.

en: Unable to retrieve share list.
pt_BR: Não é possível recuperar a lista de compartilhamento.

en: Unable to retrieve share network details.
pt_BR: Não foi possível obter os detalhes da rede de compartilhamento.

en: Unable to retrieve share network.
pt_BR: Não foi possível recuperar rede de compartilhamento.

en: Unable to retrieve share networks
pt_BR: Não foi possível recuperar redes de compartilhamento

en: Unable to retrieve share replicas.
pt_BR: Não foi possível recuperar réplicas de compartilhamento.

en: Unable to retrieve share rules.
pt_BR: Não foi possível recuperar regras do compartilhamento.

en: Unable to retrieve share server details.
pt_BR: Não foi possível obter os detalhes do servidor de compartilhamento.

en: Unable to retrieve share servers
pt_BR: Não foi possível recuperar servidores de compartilhamento

en: Unable to retrieve share snapshot list.
pt_BR: Não é possível obter a lista de snapshot de compartilhamento.

en: Unable to retrieve share snapshot rules.
pt_BR: Não é possível obter as regras de snapshot de compartilhamento.

en: Unable to retrieve share snapshot.
pt_BR: Não é possível obter o snapshot de compartilhamento.

en: Unable to retrieve share snapshots list.
pt_BR: Não foi possível recuperar a lista de snapshots.

en: Unable to retrieve share snapshots.
pt_BR: Não é possível obter snapshots de compartilhamento.

en: Unable to retrieve share types.
pt_BR: Não é possível obter tipos de compartilhamento.

en: Unable to retrieve share.
pt_BR: Não foi possível recuperar compartilhamento.

en: Unable to retrieve share. %s
pt_BR: Não foi possível recuperar compartilhamento. %s

en: Unable to retrieve share_gruop_type.
pt_BR: Não é possível obter share_group_type.

en: Unable to retrieve share_type.
pt_BR: Não foi possível recuperar o share_type.

en: Unable to retrieve snapshot details.
pt_BR: Não é possível recuperar detalhes do snapshot.

en: Unable to retrieve snapshot.
pt_BR: Não foi possível recuperar o snapshot.

en: Unable to retrieve volume details.
pt_BR: Não foi possível recuperar detalhes do volume.

en: Unable to revert share to the snapshot.
pt_BR: Não é possível reverter o compartilhamento para o snapshot.

en: Unable to set replica '%s' as active.
pt_BR: Não foi possível definir a réplica '%s' como ativa.

en: Unable to unmanage share.
pt_BR: Não foi possível tornar o compartilhamento não gerenciado.

en: Unable to update access for share group type "%s".
pt_BR: Não é possível atualizar acessos para o tipo de grupo de compartilhamento "%s".

en: Unable to update access for share type "%s".
pt_BR: Não é possível atualizar o acesso para o tipo de compartilhamento "%s".

en: Unable to update default quotas.
pt_BR: Não é possível atualizar cotas padrão.

en: Unable to update group_specs for share group type.
pt_BR: Não é possível atualizar group_specs para o tipo de grupo de compartilhamento.

en: Unable to update security service.
pt_BR: Não foi possível atualizar o serviço de segurança.

en: Unable to update share group snapshot.
pt_BR: Não é possível atualizar o snapshot do grupo de compartilhamento.

en: Unable to update share group type.
pt_BR: Não é possível atualizar o tipo de grupo de compartilhamento.

en: Unable to update share group.
pt_BR: Não é possível atualizar o grupo de compartilhamento.

en: Unable to update share metadata.
pt_BR: Não foi possível atualizar metadados de compartilhamento.

en: Unable to update share network "%s".
pt_BR: Não é possível atualizar a rede de compartilhamento "%s".

en: Unable to update share network.
pt_BR: Não foi possível atualizar rede de compartilhamento.

en: Unable to update share snapshot.
pt_BR: Não é possível atualizar snapshot de compartilhamento.

en: Unable to update share type.
pt_BR: Não é possível atualizar o tipo de acesso.

en: Unable to update share.
pt_BR: Não foi possível atualizar o compartilhamento.

en: Unknown
pt_BR: Desconhecido

en: Unmanage
pt_BR: Remoção de Gerenciamento

[ctx: Current status of share]
en: Unmanage Error
pt_BR: Erro na Remoção de Gerenciamento

en: Unmanage Share
pt_BR: Remover Gerenciamento de Compartilhamento

en: Update
pt_BR: Atualizar

en: Update Share Group
pt_BR: Atualizar Grupo de Compartilhamento

en: Update Share Group Snapshot
pt_BR: Atualizar Snapshot do Grupo de Compartilhamento

en: Update Share Group Type
pt_BR: Atualizar Tipo de Grupo de Compartilhamento

en: Update Share Network
pt_BR: Atualizar Rede de Compartilhamento

en: Update Share Snapshot
pt_BR: Atualizar Snapshot de Compartilhamento

en: Update Share Type
pt_BR: Atualizar Tipo de Compartilhamento

en: Update Share group Type
pt_BR: Atualizar o Tipo do Grupo de Compartilhamento

en: Update share network
pt_BR: Atualizar rede de compartilhamento.

en: Updated
pt_BR: Atualizado

en: Updated At
pt_BR: Atualizado em

en: Updated access for share group type "%s".
pt_BR: Acesso atualizado para o tipo de grupo de compartilhamento "%s".

en: Updated access for share type "%s".
pt_BR: Acesso atualizado para o tipo de compartilhamento "%s".

en: Updated share network "%s".
pt_BR: Rede de compartilhamento atualizada "%s".

en: Updating share "%s"
pt_BR: Atualizando o compartilhamento "%s"

en: Updating share group "%s"
pt_BR: Atualizando grupo de compartilhamento "%s"

en: Updating share group snapshot "%s"
pt_BR: Atualizando o snapshot de grupo de compartilhamento "%s"

en: Updating share metadata "%s"
pt_BR: Atualizando os metadados do compartilhamento "%s"

en: Updating share network "%s"
pt_BR: Atualizando rede de compartilhamento "%s"

en: Updating share snapshot "%s"
pt_BR: Atualizando snapshot de compartilhamento "%s"

en: Use share group snapshot as a source
pt_BR: Usar snapshot de grupo de compartilhamento como origem

en: Use snapshot as a source
pt_BR: Utilizar snapshot como origem.

en: User
pt_BR: Usuário

en: Visibility
pt_BR: Visibilidade

en: Writable
pt_BR: Gravável

en: as Active?
pt_BR: como Ativo?

en: key=value pairs per line can be set
pt_BR: Pares de chave=valor por linha pode ser configurado
