marble - en to es translation catalogue (153 entries)

en: Marble Virtual Globe
es: Globo virtual Marble

en: A World Atlas.
es: Un atlas mundial.

en: (c) 2007-%1
es: © 2007-%1

en: Developer and Original Author
es: Desarrollador y autor original

en: WMS Support, Mobile, Performance
es: Implementación de WMS, móvil, rendimiento

en: Geodata
es: Datos geográficos

en: OpenStreetMap Integration, OSM Namefinder, Download Management
es: Integración de OpenStreetMap, buscador de OpenStreetMap, gestor de descargas

en: Elevation Profile
es: Perfil de elevación

en: APRS Plugin
es: Complemento APRS

en: Online Services support
es: Implementación de servicios en línea

en: Satellites
es: Satélites

en: Satellites, Eclipses
es: Satélites, eclipses

en: Plasma Integration, Bugfixes
es: Integración con Plasma, corrección de errores

en: Routing, Navigation, Mobile
es: Rutas, navegación, móvil

en: Routing, Elevation Profile
es: Rutas, perfil de elevación

en: Core Developer: KML and Windows support
es: Desarrollador principal: implementación de KML y Windows

en: Bugfixes
es: Corrección de errores

en: Core Developer and Co-Maintainer
es: Desarrollador principal y co-responsable

en: Core Developer: Marble Runners, World-Clock Plasmoid
es: Desarrollador principal: lanzadores de Marble, plasmoide del reloj mundial

en: Network plugins
es: Complementos de red

en: Planet filter
es: Filtro de planetas

en: Marble Python Bindings
es: Adaptación de Marble a Python

en: Historical Maps
es: Mapas históricos

en: Astronomical Observatories
es: Observatorios astronómicos

en: ESA Summer of Code in Space 2012 Project: Visualization of planetary satellites
es: Proyecto del ESA Summer of Code in Space de 2012: Visualización de satélites planetarios

en: ESA Summer of Code in Space 2011 Project: Visualization of Satellite Orbits
es: Proyecto del ESA Summer of Code in Space de 2011: Visualización de órbitas de satélites

en: Google Summer of Code 2011 Project: OpenStreetMap Vector Rendering
es: Proyecto del Google Summer of Code de 2011: Renderización de vectores de OpenStreetMap

en: Google Summer of Code 2011 Project: Marble Touch on MeeGo
es: Proyecto del Google Summer of Code de 2011: Marble Touch para MeeGo

en: Google Summer of Code 2010 Project: Bookmarks
es: Proyecto del Google Summer of Code de 2010: Marcadores

en: Google Summer of Code 2010 Project: Time Support
es: Proyecto del Google Summer of Code de 2010: Implementación horaria

en: Google Summer of Code 2010 Project: Turn-by-turn Navigation
es: Proyecto del Google Summer of Code de 2010: Navegación detallada

en: Google Summer of Code 2009 Project: OSM Annotation
es: Proyecto del Google Summer of Code de 2009: Anotaciones para OSM

en: Google Summer of Code 2009 Project: Online Services
es: Proyecto del Google Summer of Code de 2009: Servicios en línea

en: Google Summer of Code 2008 Project: Vector Tiles for Marble
es: Proyecto del Google Summer of Code de 2008: Cuadrículas vectoriales para Marble

en: Google Summer of Code 2008 Project: Panoramio / Wikipedia -photo support for Marble
es: Proyecto del Google Summer of Code de 2008: Integración de Panoramio y Wikipedia en Marble

en: Google Summer of Code 2007 Project: Equirectangular Projection ("Flat Map")
es: Proyecto del Google Summer of Code de 2007: Proyección cilíndrica equidistante («mapa plano»)

en: Google Summer of Code 2007 Project: GPS Support for Marble
es: Proyecto del Google Summer of Code de 2007: Implementación de GPS para Marble

en: Google Summer of Code 2007 Project: KML Support for Marble
es: Proyecto del Google Summer of Code de 2007: Implementación de KML para Marble

en: Development & Patches
es: Desarrollo y parches

en: Platforms & Distributions
es: Plataformas y distribuciones

en: Artwork
es: Diseño gráfico

en: Various Suggestions & Testing
es: Diversas sugerencias y pruebas

en: Special thanks for providing an important source of inspiration by creating Marble's predecessor "Kartographer".
es: Agradecimiento especial por proporcionar una importante fuente de inspiración al haber creado «Kartographer», el predecesor de Marble.

en: Enable debug output
es: Activar salida de depuración

en: Display OSM placemarks according to the level selected
es: Mostrar marcadores de OSM según el nivel seleccionado

en: Make a time measurement to check performance
es: Realiza medidas de tiempo para comprobar el rendimiento

en: Show frame rate
es: Mostrar la frecuencia de los fotogramas

en: Show tile IDs
es: Mostrar identificadores de cuadrículas

en: Show time spent in each layer
es: Mostrar el tiempo empleado en cada capa

en: Use a different directory <directory> which contains map data.
es: Usar un <directorio> diferente que contiene datos del mapa

en: Do not use the interface optimized for small screens
es: No usar la interfaz optimizada para pantallas pequeñas

en: Use the interface optimized for small screens
es: Usar la interfaz optimizada para pantallas pequeñas

en: Do not use the interface optimized for high resolutions
es: No usar la interfaz optimizada para altas resoluciones

en: Use the interface optimized for high resolutions
es: Usar la interfaz optimizada para altas resoluciones

en: Show map at given lat lon <coordinates>
es: Mostrar el mapa en las <coordenadas> indicadas (lat lon)

en: Show map at given geo <uri>
es: Mostrar el mapa en el <uri> de las coordenadas indicado

en: Set the distance of the observer to the globe (in km)
es: Fijar la distancia del observador al globo (en km)

en: Use map <id> (e.g. "earth/openstreetmap/openstreetmap.dgml")
es: Usar <id> de mapa (por ejemplo, «earth/openstreetmap/openstreetmap.dgml»)

en: One or more placemark files to be opened
es: Uno o más archivos de marcas de posición a abrir

note: i18n: ectx: label, entry, group (Time)
en: The date and time of marble clock
es: La fecha y la hora del reloj de Marble

note: i18n: ectx: label, entry, group (Time)
en: The speed of marble clock
es: La velocidad del reloj de Marble

note: i18n: ectx: label, entry, group (View)
en: The unit chosen to measure distances.
es: La unidad escogida para medir distancias.

note: i18n: ectx: label, entry, group (View)
en: The unit chosen to measure angles.
es: La unidad escogida para medir ángulos.

note: i18n: ectx: label, entry, group (View)
en: The quality at which a still map gets painted.
es: La calidad a la que se dibuja un mapa estático.

note: i18n: ectx: label, entry, group (View)
en: The quality at which an animated map gets painted.
es: La calidad a la que se dibuja un mapa animado.

note: i18n: ectx: label, entry, group (View)
en: The localization of the labels.
es: La posición de las etiquetas.

note: i18n: ectx: label, entry (mapFont), group (View)
en: The general font used on the map.
es: El tipo de letra general usado en el mapa.

note: i18n: ectx: label, entry (lastFileOpenDir), group (View)
en: The last directory that was opened by File->Open.
es: El último directorio abierto por Archivo->Abrir.

note: i18n: ectx: label, entry, group (Navigation)
en: The behaviour of the planet's axis on mouse dragging.
es: El comportamiento del eje del planeta al arrastrar con el ratón.

note: i18n: ectx: label, entry, group (Navigation)
en: The location shown on application startup.
es: La posición mostrada al iniciar la aplicación.

note: i18n: ectx: label, entry, group (Navigation)
en: Display animation on voyage to target.
es: Mostrar animación de viaje hasta el destino.

note: i18n: ectx: label, entry, group (Navigation)
en: The external OpenStreetMap editor application
es: La aplicación externa de edición de mapas de OpenStreetMap

note: i18n: ectx: label, entry, group (Cache)
en: Cache for tiles reserved in the physical memory.
es: Caché para cuadrículas reservada en la memoria física.

note: i18n: ectx: label, entry, group (Cache)
en: Maximum space on the hard disk that can be used to store tiles.
es: Espacio máximo del disco duro que se puede usar para guardar cuadrículas.

note: i18n: ectx: label, entry (proxyUrl), group (Cache)
en: URL for the proxy server.
es: URL del servidor proxy.

note: i18n: ectx: label, entry, group (Cache)
en: Port for the proxy server.
es: Puerto del servidor proxy.

note: i18n: ectx: label, entry (proxyUser), group (Cache)
en: Username for authorization.
es: Nombre de usuario para autorización.

note: i18n: ectx: label, entry (proxyPass), group (Cache)
en: Password for authorization.
es: Contraseña para autorización.

note: i18n: ectx: label, entry (proxyHttp), group (Cache)
en: Proxy type is HTTP
es: El tipo de proxy es HTTP

note: i18n: ectx: label, entry (proxySocks5), group (Cache)
en: Proxy type is Socks5
es: El tipo de proxy es Socks5

note: i18n: ectx: label, entry (proxyAuth), group (Cache)
en: Proxy requires Authentication
es: El proxy necesita autenticación

note: i18n: ectx: label, entry (activePositionTrackingPlugin), group (Plugins)
en: The position tracking plugin used to determine the current location
es: El complemento de seguimiento de la posición usado para determinar la posición actual

en: Position: %1
es: Posición: %1

en: Altitude: %1
es: Altitud: %1

en: Tile Zoom Level: %1
es: Nivel de ampliación de las cuadrículas: %1

en: Time: %1
es: Tiempo: %1

en: Sorry, unable to open '%1':
    '%2'
es: No se ha podido abrir «%1»:
    «%2»

en: File not readable
es: No se puede leer el archivo

en: A Virtual Globe
es: Un globo virtual

en: Sorry, unable to open '%1'. The file is not accessible.
es: Lo sentimos. No se puede abrir «%1». No se puede acceder al archivo.

en: File not accessible
es: No se puede acceder al archivo

en: All Supported Files
es: Todos los archivos permitidos

[ctx: @title:window]
en: Open File
es: Abrir archivo

[ctx: @title:window]
en: Export Map
es: Exportar mapa

en: Images *.jpg *.png
es: Imágenes *.jpg *.png

en: An error occurred while trying to save the file.
es: Se produjo un error al intentar guardar el archivo.

en: Unnamed
es: Sin nombre

[ctx: Action for downloading an entire region of a map]
en: Download Region...
es: Descargar región...

[ctx: Action for saving the map to a file]
en: &Export Map...
es: &Exportar mapa...

[ctx: Action for toggling offline mode]
en: &Work Offline
es: &Trabajar desconectado

[ctx: Action for copying the map to the clipboard]
en: &Copy Map
es: &Copiar mapa

[ctx: Action for copying the coordinates to the clipboard]
en: C&opy Coordinates
es: C&opiar coordenadas

[ctx: Action for opening a file]
en: &Open...
es: &Abrir...

[ctx: Action for downloading maps (GHNS)]
en: Download Maps...
es: Descargar mapas...

[ctx: Status tip]
en: Download new maps
es: Descargar nuevos mapas

[ctx: Action for creating new maps]
en: &Create a New Map...
es: &Crear un nuevo mapa...

[ctx: Status tip]
en: A wizard guides you through the creation of your own map theme.
es: Un asistente le guiará durante la creación de su propio mapa temático.

[ctx: Action for toggling clouds]
en: &Clouds
es: &Nubes

[ctx: Action for sun control dialog]
en: S&un Control...
es: Control del S&ol...

[ctx: Action for time control dialog]
en: &Time Control...
es: Control del &tiempo...

[ctx: Action for locking float items on the map]
en: Lock Position
es: Fijar posición

en: Show Shadow
es: Mostrar la sombra

en: Hide Shadow
es: Ocultar sombra

en: Shows and hides the shadow of the sun
es: Muestra y oculta la sombra del Sol

en: Show sun icon on the Sub-Solar Point
es: Mostrar el icono del sol en el punto subpolar

en: Hide sun icon on the Sub-Solar Point
es: Ocultar el icono del sol en el punto subpolar

en: Show sun icon on the sub-solar point
es: Mostrar el icono del sol en el punto subpolar

en: Lock Globe to the Sub-Solar Point
es: Fijar el globo en el punto subpolar

en: Unlock Globe to the Sub-Solar Point
es: Liberar el globo del punto subpolar

en: Lock globe to the sub-solar point
es: Fijar el globo en el punto subpolar

[ctx: Add Bookmark]
en: Add &Bookmark...
es: Añadir &marcador...

[ctx: Show Bookmarks]
en: Show &Bookmarks
es: &Mostrar los marcadores

en: Show or hide bookmarks in the map
es: Mostrar u ocultar los marcadores en el mapa

en: &Set Home Location
es: &Fijar la ubicación de inicio

[ctx: Manage Bookmarks]
en: &Manage Bookmarks...
es: Gestión de &marcadores...

[ctx: Edit the map in an external application]
en: &Edit Map...
es: &Editar mapa...

en: &Record Movie
es: &Grabar película

en: Records a movie of the globe
es: Graba una película del globo

en: &Stop Recording
es: &Detener grabación

en: Stop recording a movie of the globe
es: Detiene la grabación de la película del globo

[ctx: Action for toggling]
en: Show Position
es: Mostrar la posición

[ctx: Action for toggling]
en: Show Date and Time
es: Mostrar la fecha y la hora

[ctx: Action for toggling]
en: Show Altitude
es: Mostrar la altitud

[ctx: Action for toggling]
en: Show Tile Zoom Level
es: Mostrar el nivel de ampliación de las cuadrículas

[ctx: Action for toggling]
en: Show Download Progress Bar
es: Mostrar la barra de progreso de descarga

en: View
es: Vista

en: Navigation
es: Navegación

en: Cache & Proxy
es: Caché y Proxy

en: Date & Time
es: Fecha y hora

en: Synchronization
es: Sincronización

en: Routing
es: Ruta

en: Plugins
es: Complementos

note: i18n: ectx: Menu (file)
en: &File
es: &Archivo

note: i18n: ectx: Menu (edit)
en: &Edit
es: &Editar

note: i18n: ectx: Menu (view)
en: &View
es: &Vista

note: i18n: ectx: Menu (infoboxes)
en: &Info Boxes
es: Cuadros de &información

note: i18n: ectx: Menu (onlineservices)
en: &Online Services
es: Servici&os en línea

note: i18n: ectx: Menu (settings)
en: &Settings
es: Preferencia&s

note: i18n: ectx: Menu (panels)
en: &Panels
es: &Paneles

note: i18n: ectx: Menu (viewSize)
en: &View Size
es: Tamaño de la &vista

note: i18n: ectx: Menu (bookmarks)
en: &Bookmarks
es: &Marcadores

note: i18n: ectx: ToolBar (mainToolBar)
en: Main Toolbar
es: Barra de herramientas principal

note: i18n: ectx: ToolBar (pluginToolBar)
en: Edit Toolbar
es: Editar barra de herramientas
