marble - en to pt_BR translation catalogue (151 entries)

en: Marble Virtual Globe
pt_BR: Globo Virtual do Marble

en: A World Atlas.
pt_BR: Um atlas mundial.

en: Developer and Original Author
pt_BR: Desenvolvedor e autor original

en: WMS Support, Mobile, Performance
pt_BR: Suporte à WMS, suporte móvel e desempenho

en: Geodata
pt_BR: Dados geográficos

en: OpenStreetMap Integration, OSM Namefinder, Download Management
pt_BR: Integração do OpenStreetMap, procura de nomes no OSM, gerenciamento de download

en: Elevation Profile
pt_BR: Perfil de elevação

en: APRS Plugin
pt_BR: Plugin de APRS

en: Online Services support
pt_BR: Suporte a serviços online

en: Satellites
pt_BR: Satélites

en: Satellites, Eclipses
pt_BR: Satélites, eclipses

en: Plasma Integration, Bugfixes
pt_BR: Integração com o Plasma e correções de erros

en: Routing, Navigation, Mobile
pt_BR: Roteamento, navegação e suporte móvel

en: Routing, Elevation Profile
pt_BR: Roteamento e perfil de elevação

en: Core Developer: KML and Windows support
pt_BR: Desenvolvedor principal: Suporte a KML e Windows

en: Bugfixes
pt_BR: Correções de erros

en: Core Developer and Co-Maintainer
pt_BR: Desenvolvedor principal e co-mantenedor

en: Core Developer: Marble Runners, World-Clock Plasmoid
pt_BR: Desenvolvedor do núcleo: executor do Marble, plasmoide do relógio mundial

en: Network plugins
pt_BR: Plugins de rede

en: Planet filter
pt_BR: Filtro de planeta

en: Marble Python Bindings
pt_BR: Interface em Python do Marble

en: Historical Maps
pt_BR: Mapas históricos

en: Astronomical Observatories
pt_BR: Observatórios astronômicos

en: ESA Summer of Code in Space 2012 Project: Visualization of planetary satellites
pt_BR: Projeto ESA Summer of Code no espaço 2012: Visualização dos satélites planetários

en: ESA Summer of Code in Space 2011 Project: Visualization of Satellite Orbits
pt_BR: Projeto ESA Summer of Code no espaço 2011: Visualização das órbitas dos satélites

en: Google Summer of Code 2011 Project: OpenStreetMap Vector Rendering
pt_BR: Projeto Google Summer of Code 2011: Desenho vetorial do OpenStreetMap

en: Google Summer of Code 2011 Project: Marble Touch on MeeGo
pt_BR: Projeto Google Summer of Code 2011: Marble Touch no MeeGo

en: Google Summer of Code 2010 Project: Bookmarks
pt_BR: Projeto Google Summer of Code 2010: Favoritos

en: Google Summer of Code 2010 Project: Time Support
pt_BR: Projeto Google Summer of Code 2010: Suporte para Tempos

en: Google Summer of Code 2010 Project: Turn-by-turn Navigation
pt_BR: Projeto Google Summer of Code 2010: Navegação por passos

en: Google Summer of Code 2009 Project: OSM Annotation
pt_BR: Projeto Google Summer of Code 2009: Anotação no OSM

en: Google Summer of Code 2009 Project: Online Services
pt_BR: Projeto Google Summer of Code 2009: Serviços online

en: Google Summer of Code 2008 Project: Vector Tiles for Marble
pt_BR: Projeto Google Summer of Code 2008: Padrões vetoriais para o Marble

en: Google Summer of Code 2008 Project: Panoramio / Wikipedia -photo support for Marble
pt_BR: Projeto Google Summer of Code 2008: Panoramio / Wikipédia - suporte a fotos para o Marble

en: Google Summer of Code 2007 Project: Equirectangular Projection ("Flat Map")
pt_BR: Projeto Google Summer of Code 2007: Projeção cilíndrica equidistante ("Mapa plano")

en: Google Summer of Code 2007 Project: GPS Support for Marble
pt_BR: Projeto Google Summer of Code 2007: Suporte a GPS para o Marble

en: Google Summer of Code 2007 Project: KML Support for Marble
pt_BR: Projeto Google Summer of Code 2007: Suporte a KML para o Marble

en: Development & Patches
pt_BR: Desenvolvimento e correções

en: Platforms & Distributions
pt_BR: Plataformas e distribuições

en: Artwork
pt_BR: Arte

en: Various Suggestions & Testing
pt_BR: Várias sugestões e testes

en: Special thanks for providing an important source of inspiration by creating Marble's predecessor "Kartographer".
pt_BR: Obrigado especial por fornecer uma importante fonte de inspiração ao criar o antecessor do Marble, o "Kartographer".

en: Enable debug output
pt_BR: Habilitar a saída de depuração

en: Display OSM placemarks according to the level selected
pt_BR: Exibir marcadores OSM de acordo com o nível selecionado

en: Make a time measurement to check performance
pt_BR: Fazer uma medida de tempo para verificar a performance

en: Show frame rate
pt_BR: Exibir taxa de quadros

en: Show tile IDs
pt_BR: Exibir os IDs dos padrões

en: Show time spent in each layer
pt_BR: Mostrar o tempo decorrido em cada camada

en: Use a different directory <directory> which contains map data.
pt_BR: Usar uma <pasta> diferente que contém os dados do mapa.

en: Do not use the interface optimized for small screens
pt_BR: Não usar a interface otimizada para telas pequenas

en: Use the interface optimized for small screens
pt_BR: Usar a interface otimizada para telas pequenas

en: Do not use the interface optimized for high resolutions
pt_BR: Não usar a interface otimizada para altas resoluções

en: Use the interface optimized for high resolutions
pt_BR: Usar a interface otimizada para altas resoluções

en: Show map at given lat lon <coordinates>
pt_BR: Mostrar um mapa nas <coordenadas> lat/lon indicadas

en: Show map at given geo <uri>
pt_BR: Mostrar um mapa na <URI> de geolocalização indicada

en: Set the distance of the observer to the globe (in km)
pt_BR: Definir a distância do observador para o globo (em km)

en: Use map <id> (e.g. "earth/openstreetmap/openstreetmap.dgml")
pt_BR: Usar o <ID> do mapa (p.ex. "earth/openstreetmap/openstreetmap.dgml")

en: One or more placemark files to be opened
pt_BR: Um ou mais arquivos de marcador a abrir

note: i18n: ectx: label, entry, group (Time)
en: The date and time of marble clock
pt_BR: A data e hora do relógio do Marble

note: i18n: ectx: label, entry, group (Time)
en: The speed of marble clock
pt_BR: A velocidade do relógio do Marble

note: i18n: ectx: label, entry, group (View)
en: The unit chosen to measure distances.
pt_BR: A unidade escolhida para medir distâncias.

note: i18n: ectx: label, entry, group (View)
en: The unit chosen to measure angles.
pt_BR: A unidade escolhida para medir ângulos.

note: i18n: ectx: label, entry, group (View)
en: The quality at which a still map gets painted.
pt_BR: A qualidade a qual um mapa estático é pintado.

note: i18n: ectx: label, entry, group (View)
en: The quality at which an animated map gets painted.
pt_BR: A qualidade a qual um mapa animado é pintado.

note: i18n: ectx: label, entry, group (View)
en: The localization of the labels.
pt_BR: A localização das etiquetas.

note: i18n: ectx: label, entry (mapFont), group (View)
en: The general font used on the map.
pt_BR: A fonte geral usada no mapa.

note: i18n: ectx: label, entry (lastFileOpenDir), group (View)
en: The last directory that was opened by File->Open.
pt_BR: A última pasta aberta com o Arquivo->Abrir.

note: i18n: ectx: label, entry, group (Navigation)
en: The behaviour of the planet's axis on mouse dragging.
pt_BR: O comportamento do eixo do planeta ao arrastar com o mouse.

note: i18n: ectx: label, entry, group (Navigation)
en: The location shown on application startup.
pt_BR: A localização exibida no início do aplicativo.

note: i18n: ectx: label, entry, group (Navigation)
en: Display animation on voyage to target.
pt_BR: Exibir animação na viagem até o destino.

note: i18n: ectx: label, entry, group (Navigation)
en: The external OpenStreetMap editor application
pt_BR: O aplicativo externo do editor do OpenStreetMap

note: i18n: ectx: label, entry, group (Cache)
en: Cache for tiles reserved in the physical memory.
pt_BR: Cache para os padrões reservado na memória física.

note: i18n: ectx: label, entry, group (Cache)
en: Maximum space on the hard disk that can be used to store tiles.
pt_BR: Espaço máximo no disco rígido que pode ser usado para armazenar os padrões.

note: i18n: ectx: label, entry (proxyUrl), group (Cache)
en: URL for the proxy server.
pt_BR: URL do servidor de proxy.

note: i18n: ectx: label, entry, group (Cache)
en: Port for the proxy server.
pt_BR: Porta do servidor de proxy.

note: i18n: ectx: label, entry (proxyUser), group (Cache)
en: Username for authorization.
pt_BR: Nome de usuário para autorização.

note: i18n: ectx: label, entry (proxyPass), group (Cache)
en: Password for authorization.
pt_BR: Senha para autorização.

note: i18n: ectx: label, entry (proxyHttp), group (Cache)
en: Proxy type is HTTP
pt_BR: O tipo de proxy é HTTP

note: i18n: ectx: label, entry (proxySocks5), group (Cache)
en: Proxy type is Socks5
pt_BR: O tipo de proxy é Socks5

note: i18n: ectx: label, entry (proxyAuth), group (Cache)
en: Proxy requires Authentication
pt_BR: O proxy requer autenticação

note: i18n: ectx: label, entry (activePositionTrackingPlugin), group (Plugins)
en: The position tracking plugin used to determine the current location
pt_BR: O plugin de seguimento da posição usado para determinar a posição atual

en: Position: %1
pt_BR: Posição: %1

en: Tile Zoom Level: %1
pt_BR: Nível de ampliação do padrão: %1

en: Time: %1
pt_BR: Data: %1

en: Sorry, unable to open '%1':
    '%2'
pt_BR: Desculpe, não foi possível abrir '%1':
    '%2'

en: File not readable
pt_BR: O arquivo não pode ser lido

en: marble_part
pt_BR: componente_do_marble

en: A Virtual Globe
pt_BR: Um Globo Virtual

en: Sorry, unable to open '%1'. The file is not accessible.
pt_BR: Infelizmente, não foi possível abrir o '%1'. O arquivo não está acessível.

en: File not accessible
pt_BR: Arquivo não acessível

en: All Supported Files
pt_BR: Todos os arquivos suportados

[ctx: @title:window]
en: Open File
pt_BR: Abrir arquivo

[ctx: @title:window]
en: Export Map
pt_BR: Exportar mapa

en: Images *.jpg *.png
pt_BR: Imagens *.jpg *.png

en: An error occurred while trying to save the file.
pt_BR: Ocorreu um erro enquanto tentava salvar o arquivo.

en: Unnamed
pt_BR: Sem nome

[ctx: Action for downloading an entire region of a map]
en: Download Region...
pt_BR: Baixar região...

[ctx: Action for saving the map to a file]
en: &Export Map...
pt_BR: &Exportar mapa...

[ctx: Action for toggling offline mode]
en: &Work Offline
pt_BR: &Trabalhar offline

[ctx: Action for copying the map to the clipboard]
en: &Copy Map
pt_BR: &Copiar mapa

[ctx: Action for copying the coordinates to the clipboard]
en: C&opy Coordinates
pt_BR: C&opiar coordenadas

[ctx: Action for opening a file]
en: &Open...
pt_BR: &Abrir...

[ctx: Action for downloading maps (GHNS)]
en: Download Maps...
pt_BR: Baixar mapas...

[ctx: Status tip]
en: Download new maps
pt_BR: Baixar novos mapas

[ctx: Action for creating new maps]
en: &Create a New Map...
pt_BR: &Criar um novo mapa...

[ctx: Status tip]
en: A wizard guides you through the creation of your own map theme.
pt_BR: Um assistente que o ajuda a criar o seu próprio tema de mapas.

[ctx: Action for toggling clouds]
en: &Clouds
pt_BR: &Nuvens

[ctx: Action for sun control dialog]
en: S&un Control...
pt_BR: Controle do S&ol...

[ctx: Action for time control dialog]
en: &Time Control...
pt_BR: Controle da &hora...

[ctx: Action for locking float items on the map]
en: Lock Position
pt_BR: Bloquear posição

en: Show Shadow
pt_BR: Mostrar sombra

en: Hide Shadow
pt_BR: Ocultar sombra

en: Shows and hides the shadow of the sun
pt_BR: Mostra e oculta a sombra do sol

en: Show sun icon on the Sub-Solar Point
pt_BR: Mostrar o ícone do Sol no ponto subsolar

en: Hide sun icon on the Sub-Solar Point
pt_BR: Ocultar o ícone do Sol no ponto subsolar

en: Show sun icon on the sub-solar point
pt_BR: Mostrar o ícone do Sol no ponto subsolar

en: Lock Globe to the Sub-Solar Point
pt_BR: Bloquear o globo no ponto subsolar

en: Unlock Globe to the Sub-Solar Point
pt_BR: Desbloquear o globo no ponto subsolar

en: Lock globe to the sub-solar point
pt_BR: Bloquear o globo no ponto subsolar

[ctx: Add Bookmark]
en: Add &Bookmark...
pt_BR: &Adicionar favorito...

[ctx: Show Bookmarks]
en: Show &Bookmarks
pt_BR: Mostrar &favoritos

en: Show or hide bookmarks in the map
pt_BR: Mostrar ou ocultar os favoritos no mapa

en: &Set Home Location
pt_BR: &Definir a localização inicial

[ctx: Manage Bookmarks]
en: &Manage Bookmarks...
pt_BR: &Gerenciar favoritos...

[ctx: Edit the map in an external application]
en: &Edit Map...
pt_BR: &Editar mapa...

en: &Record Movie
pt_BR: Gravar &filme

en: Records a movie of the globe
pt_BR: Grava um filme do globo

en: &Stop Recording
pt_BR: &Parar gravação

en: Stop recording a movie of the globe
pt_BR: Para a gravação do filme do globo

[ctx: Action for toggling]
en: Show Position
pt_BR: Mostrar posição

[ctx: Action for toggling]
en: Show Date and Time
pt_BR: Mostrar data e hora

[ctx: Action for toggling]
en: Show Altitude
pt_BR: Mostrar altitude

[ctx: Action for toggling]
en: Show Tile Zoom Level
pt_BR: Mostrar o nível de ampliação do padrão

[ctx: Action for toggling]
en: Show Download Progress Bar
pt_BR: Mostrar a barra de progresso de download

en: View
pt_BR: Visualização

en: Navigation
pt_BR: Navegação

en: Cache & Proxy
pt_BR: Cache e proxy

en: Date & Time
pt_BR: Data e hora

en: Synchronization
pt_BR: Sincronização

en: Routing
pt_BR: Rota

note: i18n: ectx: Menu (file)
en: &File
pt_BR: &Arquivo

note: i18n: ectx: Menu (edit)
en: &Edit
pt_BR: &Editar

note: i18n: ectx: Menu (view)
en: &View
pt_BR: E&xibir

note: i18n: ectx: Menu (infoboxes)
en: &Info Boxes
pt_BR: Painéis &informativos

note: i18n: ectx: Menu (onlineservices)
en: &Online Services
pt_BR: Serviços &online

note: i18n: ectx: Menu (settings)
en: &Settings
pt_BR: &Configurações

note: i18n: ectx: Menu (panels)
en: &Panels
pt_BR: &Painéis

note: i18n: ectx: Menu (viewSize)
en: &View Size
pt_BR: &Tamanho da janela

note: i18n: ectx: Menu (bookmarks)
en: &Bookmarks
pt_BR: &Favoritos

note: i18n: ectx: ToolBar (mainToolBar)
en: Main Toolbar
pt_BR: Barra de ferramentas principal

note: i18n: ectx: ToolBar (pluginToolBar)
en: Edit Toolbar
pt_BR: Barra de ferramentas de edição
