marble - en to pt_BR translation catalogue (20 entries)

[ctx: @title:group]
en: Germanisches Nationalmuseum
pt_BR: Museu Nacional de Germanisches

en: The original Behaim globe can be visited in the <a href="https://www.gnm.de/">Germanisches Nationalmuseum</a> in Nuremberg, Germany.
pt_BR: O globo de Behaim original pode ser visitado no <a href="https://www.gnm.de/">Museu Nacional de Germanisches</a> em Nuremberg, Alemanha.

[ctx: @title:group]
en: Map Content
pt_BR: Conteúdo do Mapa

en: Digitized map based on orthophotographic gores by TU Vienna, 1990. Germanisches Nationalmuseum and Friedrich-Alexander-Universität Erlangen-Nürnberg, CC BY-SA 3.0. Ghillany map based on two planiglobes which are provided as a map supplement to F.W. Ghillany's "Geschichte des Seefahrers Ritter Martin Behaim nach den ältesten vorhandenen Urkunden", Nuremberg 1853. CC BY-SA 3.0.
pt_BR: Mapa digitalizado baseado em gomos ortofotográficos da TU Vienna, 1990. O Museu Nacional de Germanisches e a Friedrich-Alexander Universidade de Erlangen-Nuremberga, CC BY-SA 3.0. Mapa de Ghillany baseado em dois planiglobos que são fornecidos como um suplemento de mapa para "Geschichte des Seefahrers" de F.W. Ghillany Ritter Martin Behaim nach den ältesten vorhandenen Urkunden", Nuremberg 1853. CC BY-SA 3.0.

en: Marble Behaim
pt_BR: Globo de Behaim

en: Digital reproduction of a globe crafted at the time of Columbus' first sea travel to the west.
pt_BR: Reprodução digital de um globo terrestre criado na época da primeira viagem marítima de Colombo para o oeste.

en: © KDE Community
pt_BR: © Comunidade do KDE

en: <p>Martin Behaim's Erdapfel</p><p>The oldest existent globe of the Earth. Martin Behaim and collaborators created the globe around 1492 at the time of <a href="https://en.wikipedia.org/wiki/Voyages_of_Christopher_Columbus">Columbus'</a> first sea travel to the west.Hence the American continent is missing on this globe.Also note the detailed inscriptions in early modern German.</p><p>Please see <a href="https://en.wikipedia.org/wiki/Erdapfel">Wikipedia: Erdapfel</a> for further information about the Behaim globe.
pt_BR: <p>Erdapfel de Martin Behaim</p><p>O globo terrestre mais antigo da Terra. Martin Behaim e colaboradores criaram o globo por volta de 1492, na época da <a href="https://en.wikipedia.org/wiki/Voyages_of_Christopher_Columbus">primeira viagem marítima de Colombo</a> para o oeste. Portanto, o continente americano está ausente neste globo. Observe também as inscrições detalhadas em alemão moderno.</p><p>Consulte <a href="https://en.wikipedia.org/wiki/Erdapfel">Wikipedia: Erdapfel</a> para obter mais informações sobre o globo terrestre de Behaim.

[ctx: @info:credit]
en: Author
pt_BR: Autor

[ctx: @title]
en: Marble
pt_BR: Globo

[ctx: @title:group]
en: Globe Settings
pt_BR: Configurações do Globo

[ctx: @option:check]
en: Show Behaim places
pt_BR: Mostral locais de Behaim

[ctx: @option:check]
en: Show texts and illustrations
pt_BR: Mostrar textos e ilustrações

[ctx: @option:check]
en: Show the accurate coastline
pt_BR: Mostrar linha da costa de maneira precisa

[ctx: @title:group]
en: Globe Variant
pt_BR: Variante do Globo

en: Digital imagery taken directly from the original Behaim globe.
pt_BR: Imagens digitais tiradas diretamente do globo original de Behaim.

en: A (rough) facsimile created by Friedrich Wilhelm Ghillany in 1853.
pt_BR: Uma réplica (bruta) criada por Friedrich Wilhelm Ghillany em 1853.

en: A (rough) facsimile created by Ernest George Ravenstein in 1908.
pt_BR: Uma réplica (bruta) criada por Ernest George Ravenstein em 1908.

[ctx: @title:window]
en: Behaim Globe
pt_BR: Globo de Behaim

[ctx: @action:button]
en: Information
pt_BR: Informações
