marble - en to ru translation catalogue (154 entries)

en: Marble Virtual Globe
ru: Виртуальный глобус Marble

en: A World Atlas.
ru: Атлас мира.

en: (c) 2007-%1
ru: © 2007-%1

en: Developer and Original Author
ru: Автор идеи и основной разработчик

en: WMS Support, Mobile, Performance
ru: Поддержка WMS, исправления производительности, версия для мобильных устройств

en: Geodata
ru: Геоданные (инфраструктура для работы с географическими данными)

en: OpenStreetMap Integration, OSM Namefinder, Download Management
ru: Интеграция с OpenStreetMap, поиск имён в OSM, управление загрузкой

en: Elevation Profile
ru: Высотный профиль

en: APRS Plugin
ru: Модуль APRS

en: Online Services support
ru: Поддержка сетевых служб

en: Satellites
ru: Спутники

en: Satellites, Eclipses
ru: Спутники, затмения

en: Plasma Integration, Bugfixes
ru: Интеграция с Plasma, исправления ошибок

en: Routing, Navigation, Mobile
ru: Прокладка маршрутов, навигация, версия для мобильных устройств

en: Routing, Elevation Profile
ru: Прокладка маршрутов, высотный профиль

en: Core Developer: KML and Windows support
ru: Основной разработчик: поддержка Windows и KML

en: Bugfixes
ru: Исправления ошибок

en: Core Developer and Co-Maintainer
ru: Основной разработчик и сопровождающий

en: Core Developer: Marble Runners, World-Clock Plasmoid
ru: Основной разработчик: модуль для KRunner, виджет «Мировые часы»

en: Network plugins
ru: Модули сети

en: Planet filter
ru: Фильтр планет

en: Marble Python Bindings
ru: Привязки Marble для Python

en: Historical Maps
ru: Исторические карты

en: Astronomical Observatories
ru: Астрономические обсерватории

en: ESA Summer of Code in Space 2012 Project: Visualization of planetary satellites
ru: Проект ESA Summer of Code in Space 2012: визуализация планетарных спутников

en: ESA Summer of Code in Space 2011 Project: Visualization of Satellite Orbits
ru: Проект ESA Summer of Code in Space 2011: визуализация орбит спутников

en: Konstantin Oblaukhov
ru: Константин Облаухов

en: Google Summer of Code 2011 Project: OpenStreetMap Vector Rendering
ru: Проект Google Summer of Code 2011: векторная отрисовка OpenStreetMap

en: Google Summer of Code 2011 Project: Marble Touch on MeeGo
ru: Проект Google Summer of Code 2011: Marble Touch на MeeGo

en: Google Summer of Code 2010 Project: Bookmarks
ru: Проект Google Summer of Code 2010: Закладки

en: Google Summer of Code 2010 Project: Time Support
ru: Проект Google Summer of Code 2010: Поддержка времени

en: Google Summer of Code 2010 Project: Turn-by-turn Navigation
ru: Проект Google Summer of Code 2010: Пошаговая навигация

en: Google Summer of Code 2009 Project: OSM Annotation
ru: Проект Google Summer of Code 2009: Метки объектов с OpenStreetMap

en: Google Summer of Code 2009 Project: Online Services
ru: Проект Google Summer of Code 2009: Сетевые службы

en: Google Summer of Code 2008 Project: Vector Tiles for Marble
ru: Проект Google Summer of Code 2008: Векторные тайлы для Marble

en: Google Summer of Code 2008 Project: Panoramio / Wikipedia -photo support for Marble
ru: Проект Google Summer of Code 2008: Поддержка фотографий из Википедии и Panoramio

en: Google Summer of Code 2007 Project: Equirectangular Projection ("Flat Map")
ru: Проект Google Summer of Code 2007: Равнопромежуточная проекция («плоская карта»)

en: Google Summer of Code 2007 Project: GPS Support for Marble
ru: Проект Google Summer of Code 2007: Поддержка GPS для Marble

en: Google Summer of Code 2007 Project: KML Support for Marble
ru: Проект Google Summer of Code 2007: Поддержка KML для Marble

en: Development & Patches
ru: Разработка и исправления

en: Platforms & Distributions
ru: Платформы и дистрибутивы

en: Artwork
ru: Оформление

en: Various Suggestions & Testing
ru: Различные предложения и тестирование

en: Special thanks for providing an important source of inspiration by creating Marble's predecessor "Kartographer".
ru: Особая благодарность за создание программы «Kartographer», предшественника Marble.

en: Enable debug output
ru: Включить отладочный вывод

en: Display OSM placemarks according to the level selected
ru: Отображать метки OpenStreetMap в соответствии с заданным уровнем отладки

en: Make a time measurement to check performance
ru: Выполнить измерение времени для замера производительности

en: Show frame rate
ru: Показывать частоту кадров

en: Show tile IDs
ru: Показывать идентификаторы тайлов

en: Show time spent in each layer
ru: Показывать время, потраченное на формирование каждого из слоёв.

en: Use a different directory <directory> which contains map data.
ru: Использовать другой каталог, содержащий данные карты

en: Do not use the interface optimized for small screens
ru: Не использовать оптимизацию интерфейса для небольших экранов

en: Use the interface optimized for small screens
ru: Использовать оптимизацию интерфейса для небольших экранов

en: Do not use the interface optimized for high resolutions
ru: Не использовать оптимизацию интерфейса для высоких разрешений

en: Use the interface optimized for high resolutions
ru: Использовать оптимизацию интерфейса для высоких разрешений

en: Show map at given lat lon <coordinates>
ru: Показать указанные координаты на карте

en: Show map at given geo <uri>
ru: Показать на карте географическое положение, полученное по указанному URL-адресу

en: Set the distance of the observer to the globe (in km)
ru: Установить дистанцию наблюдения (в километрах)

en: Use map <id> (e.g. "earth/openstreetmap/openstreetmap.dgml")
ru: Использовать идентификатор карты (например, «earth/openstreetmap/openstreetmap.dgml»)

en: One or more placemark files to be opened
ru: Одна или более меток файлов для открытия

note: i18n: ectx: label, entry, group (Time)
en: The date and time of marble clock
ru: Дата и время на часах Marble

note: i18n: ectx: label, entry, group (Time)
en: The speed of marble clock
ru: Скорость на часах Marble

note: i18n: ectx: label, entry, group (View)
en: The unit chosen to measure distances.
ru: Единица, выбранная для измерения расстояний.

note: i18n: ectx: label, entry, group (View)
en: The unit chosen to measure angles.
ru: Единица, выбранная для измерения углов.

note: i18n: ectx: label, entry, group (View)
en: The quality at which a still map gets painted.
ru: Качество отрисовки неподвижной карты.

note: i18n: ectx: label, entry, group (View)
en: The quality at which an animated map gets painted.
ru: Качество отрисовки карты при анимации.

note: i18n: ectx: label, entry, group (View)
en: The localization of the labels.
ru: Локализация названий.

note: i18n: ectx: label, entry (mapFont), group (View)
en: The general font used on the map.
ru: Основной шрифт, используемый на карте.

note: i18n: ectx: label, entry (lastFileOpenDir), group (View)
en: The last directory that was opened by File->Open.
ru: Последняя папка, открытая в меню Файл->Открыть.

note: i18n: ectx: label, entry, group (Navigation)
en: The behaviour of the planet's axis on mouse dragging.
ru: Поведение оси планеты при перетаскивании мышью.

note: i18n: ectx: label, entry, group (Navigation)
en: The location shown on application startup.
ru: Местоположение, показываемое при запуске приложения.

note: i18n: ectx: label, entry, group (Navigation)
en: Display animation on voyage to target.
ru: Показывать анимацию при перемещении к месту назначения.

note: i18n: ectx: label, entry, group (Navigation)
en: The external OpenStreetMap editor application
ru: Внешнее приложение для редактирования OpenStreetMap

note: i18n: ectx: label, entry, group (Cache)
en: Cache for tiles reserved in the physical memory.
ru: Кэш тайлов, находящийся в физической памяти.

note: i18n: ectx: label, entry, group (Cache)
en: Maximum space on the hard disk that can be used to store tiles.
ru: Максимальное количество места на жёстком диске, используемое для хранения клеток.

note: i18n: ectx: label, entry (proxyUrl), group (Cache)
en: URL for the proxy server.
ru: URL-адрес прокси-сервера.

note: i18n: ectx: label, entry, group (Cache)
en: Port for the proxy server.
ru: Порт прокси-сервера.

note: i18n: ectx: label, entry (proxyUser), group (Cache)
en: Username for authorization.
ru: Имя пользователя для авторизации.

note: i18n: ectx: label, entry (proxyPass), group (Cache)
en: Password for authorization.
ru: Пароль для авторизации.

note: i18n: ectx: label, entry (proxyHttp), group (Cache)
en: Proxy type is HTTP
ru: Тип прокси — HTTP

note: i18n: ectx: label, entry (proxySocks5), group (Cache)
en: Proxy type is Socks5
ru: Тип прокси — Socks5

note: i18n: ectx: label, entry (proxyAuth), group (Cache)
en: Proxy requires Authentication
ru: Прокси-сервер требует проверки подлинности

note: i18n: ectx: label, entry (activePositionTrackingPlugin), group (Plugins)
en: The position tracking plugin used to determine the current location
ru: Модуль отслеживания местоположения, используемый для определения текущего местоположения

en: Position: %1
ru: Расположение: %1

en: Altitude: %1
ru: Высота: %1

en: Tile Zoom Level: %1
ru: Тайловый масштаб: %1

en: Time: %1
ru: Время: %1

en: Sorry, unable to open '%1':
    '%2'
ru: Не удалось открыть «%1»:
    «%2»

en: File not readable
ru: Файл недоступен для чтения

en: A Virtual Globe
ru: Виртуальный глобус

en: Sorry, unable to open '%1'. The file is not accessible.
ru: Не удалось открыть «%1». Файл недоступен.

en: File not accessible
ru: Файл недоступен

en: All Supported Files
ru: Все поддерживаемые файлы

[ctx: @title:window]
en: Open File
ru: Открыть файл

[ctx: @title:window]
en: Export Map
ru: Экспорт карты

en: Images *.jpg *.png
ru: Изображения *.jpg *.png

en: An error occurred while trying to save the file.
ru: Произошла ошибка при попытке сохранения файла.

en: Unnamed
ru: Безымянный

[ctx: Action for downloading an entire region of a map]
en: Download Region...
ru: Загрузить регион...

[ctx: Action for saving the map to a file]
en: &Export Map...
ru: &Экспорт карты...

[ctx: Action for toggling offline mode]
en: &Work Offline
ru: Р&абота в автономном режиме

[ctx: Action for copying the map to the clipboard]
en: &Copy Map
ru: &Копировать снимок карты в буфер обмена

[ctx: Action for copying the coordinates to the clipboard]
en: C&opy Coordinates
ru: Ко&пировать координаты в буфер обмена

[ctx: Action for opening a file]
en: &Open...
ru: &Открыть...

[ctx: Action for downloading maps (GHNS)]
en: Download Maps...
ru: Загрузить карты...

[ctx: Status tip]
en: Download new maps
ru: Загрузить новые карты

[ctx: Action for creating new maps]
en: &Create a New Map...
ru: &Создать новую карту...

[ctx: Status tip]
en: A wizard guides you through the creation of your own map theme.
ru: Мастер поможет вам создать свою тему для карты.

[ctx: Action for toggling clouds]
en: &Clouds
ru: &Облака

[ctx: Action for sun control dialog]
en: S&un Control...
ru: Управление &солнцем...

[ctx: Action for time control dialog]
en: &Time Control...
ru: Управление &временем...

[ctx: Action for locking float items on the map]
en: Lock Position
ru: Зафиксировать расположение

en: Show Shadow
ru: Показать тень

en: Hide Shadow
ru: Скрыть тень

en: Shows and hides the shadow of the sun
ru: Показать или скрыть тень от солнца

en: Show sun icon on the Sub-Solar Point
ru: Показывать значок солнца в подсолнечной точке

en: Hide sun icon on the Sub-Solar Point
ru: Не показывать значок солнца в подсолнечной точке

en: Show sun icon on the sub-solar point
ru: Показывать значок солнца в подсолнечной точке

en: Lock Globe to the Sub-Solar Point
ru: Зафиксировать глобус в подсолнечной точке

en: Unlock Globe to the Sub-Solar Point
ru: Отключить привязку глобуса к подсолнечной точке

en: Lock globe to the sub-solar point
ru: Зафиксировать глобус в подсолнечной точке

[ctx: Add Bookmark]
en: Add &Bookmark...
ru: Доб&авить закладку

[ctx: Show Bookmarks]
en: Show &Bookmarks
ru: &Показать закладки

en: Show or hide bookmarks in the map
ru: Показать или скрыть закладки на карте

en: &Set Home Location
ru: &Установить домашнее расположение

[ctx: Manage Bookmarks]
en: &Manage Bookmarks...
ru: Уп&равление закладками

[ctx: Edit the map in an external application]
en: &Edit Map...
ru: П&равка карты

en: &Record Movie
ru: З&аписать видео...

en: Records a movie of the globe
ru: Начать запись видео о земном шаре

en: &Stop Recording
ru: О&становить запись

en: Stop recording a movie of the globe
ru: Остановить запись видео о земном шаре

[ctx: Action for toggling]
en: Show Position
ru: Показать расположение

[ctx: Action for toggling]
en: Show Date and Time
ru: Показать дату и время

[ctx: Action for toggling]
en: Show Altitude
ru: Показать высоту

[ctx: Action for toggling]
en: Show Tile Zoom Level
ru: Показать значение тайлового масштаба

[ctx: Action for toggling]
en: Show Download Progress Bar
ru: Показать индикатор выполнения загрузки

en: View
ru: Вид

en: Navigation
ru: Навигация

en: Cache & Proxy
ru: Кэш и прокси

en: Date & Time
ru: Дата и время

en: Synchronization
ru: Синхронизация

en: Routing
ru: Прокладка маршрута

en: Plugins
ru: Модули

note: i18n: ectx: Menu (file)
en: &File
ru: &Файл

note: i18n: ectx: Menu (edit)
en: &Edit
ru: &Правка

note: i18n: ectx: Menu (view)
en: &View
ru: &Вид

note: i18n: ectx: Menu (infoboxes)
en: &Info Boxes
ru: &Информация

note: i18n: ectx: Menu (onlineservices)
en: &Online Services
ru: &Сетевые службы

note: i18n: ectx: Menu (settings)
en: &Settings
ru: &Настройка

note: i18n: ectx: Menu (panels)
en: &Panels
ru: &Панели

note: i18n: ectx: Menu (viewSize)
en: &View Size
ru: Р&азмер области просмотра

note: i18n: ectx: Menu (bookmarks)
en: &Bookmarks
ru: &Закладки

note: i18n: ectx: ToolBar (mainToolBar)
en: Main Toolbar
ru: Основная панель инструментов

note: i18n: ectx: ToolBar (pluginToolBar)
en: Edit Toolbar
ru: Панель инструментов редактирования
