marco 1.25.0 - en to de translation catalogue (401 entries)

en: Desktop
de: Schreibtisch

en: Show the panel's main menu
de: Das Hauptmenü der Leiste anzeigen

en: Take a screenshot
de: Ein Bildschirmfoto aufnehmen

en: Take a screenshot of a window
de: Ein Bildschirmfoto eines Fensters aufnehmen

en: Run a terminal
de: Ein Terminal starten

en: Rename current workspace
de: Aktuelle Arbeitsfläche umbenennen

en: Window Management
de: Fensterverwaltung

en: Move between windows, using a popup window
de: Zwischen den Fenstern unter Verwendung der Fensterliste wechseln

en: Move between windows of an application, using a popup window
de: Zwischen den Fenstern einer Anwendung unter Verwendung der Fensterliste wechseln

en: Move between panels and the desktop, using a popup window
de: Zwischen den Leisten und dem Schreibtisch unter Verwendung der Fensterliste wechseln

en: Move between windows immediately
de: Sofort zwischen Fenstern wechseln

en: Move between windows of an application immediately
de: Sofort zwischen den Fenstern einer Anwendung wechseln

en: Move between panels and the desktop immediately
de: Sofort zwischen der Leiste und dem Schreibtisch wechseln

en: Hide all normal windows and set focus to the desktop
de: Alle normalen Fenster verbergen und den Schreibtisch fokussieren

en: Switch to workspace 1
de: Zur Arbeitsfläche 1 wechseln

en: Switch to workspace 2
de: Zur Arbeitsfläche 2 wechseln

en: Switch to workspace 3
de: Zur Arbeitsfläche 3 wechseln

en: Switch to workspace 4
de: Zur Arbeitsfläche 4 wechseln

en: Switch to workspace 5
de: Zur Arbeitsfläche 5 wechseln

en: Switch to workspace 6
de: Zur Arbeitsfläche 6 wechseln

en: Switch to workspace 7
de: Zur Arbeitsfläche 7 wechseln

en: Switch to workspace 8
de: Zur Arbeitsfläche 8 wechseln

en: Switch to workspace 9
de: Zur Arbeitsfläche 9 wechseln

en: Switch to workspace 10
de: Zur Arbeitsfläche 10 wechseln

en: Switch to workspace 11
de: Zur Arbeitsfläche 11 wechseln

en: Switch to workspace 12
de: Zur Arbeitsfläche 12 wechseln

en: Switch to workspace on the left of the current workspace
de: Zur Arbeitsfläche links von der aktuellen wechseln

en: Switch to workspace on the right of the current workspace
de: Zur Arbeitsfläche rechts von der aktuellen wechseln

en: Switch to workspace above the current workspace
de: Zur Arbeitsfläche oberhalb der aktuellen wechseln

en: Switch to workspace below the current workspace
de: Zur Arbeitsfläche unterhalb der aktuellen wechseln

en: Switch to previously selected workspace
de: Zur vorher ausgewählten Arbeitsfläche wechseln

en: Activate the window menu
de: Das Fenstermenü aktivieren

en: Toggle fullscreen mode
de: Vollbildmodus ein-/ausschalten

en: Toggle maximization state
de: Maximierungszustand ein-/ausschalten

en: Maximize window
de: Fenster maximieren

en: Restore window
de: Fenstergröße wiederherstellen

en: Toggle shaded state
de: Fenster ein-/ausrollen

en: Close window
de: Fenster schließen

en: Minimize window
de: Fenster minimieren

en: Move window
de: Fenster verschieben

en: Resize window
de: Fenstergröße ändern

en: Toggle whether window is on all workspaces or just one
de: Festlegen, ob das Fenster auf allen oder nur einer Arbeitsfläche sichtbar ist

en: Raise window if it's covered by another window, otherwise lower it
de: Fenster anheben, falls es verdeckt ist, andernfalls absenken

en: Raise window above other windows
de: Fenster vor die anderen Fenster anheben

en: Lower window below other windows
de: Fenster hinter die anderen Fenster absenken

en: Maximize window vertically
de: Fenster senkrecht maximieren

en: Maximize window horizontally
de: Fenster waagerecht maximieren

en: Tile window to east (right) side of screen
de: Fenster zur östlichen (rechten) Seite des Bildschirms anordnen

en: Tile window to west (left) side of screen
de: Fenster zur westlichen (linken) Seite des Bildschirms anordnen

en: Tile window to north-west (top left) corner
de: Fenster in obere linke Ecke des Bildschirms kacheln

en: Tile window to north-east (top right) corner
de: Fenster in obere rechte Ecke des Bildschirms kacheln

en: Tile window to south-west (bottom left) corner
de: Fenster in untere linke Ecke des Bildschirms kacheln

en: Tile window to south-east (bottom right) corner
de: Fenster in untere rechte Ecke des Bildschirms kacheln

en: Move window to north-west (top left) corner
de: Fenster in obere linke Ecke des Bildschirms verschieben

en: Move window to north-east (top right) corner
de: Fenster in obere rechte Ecke des Bildschirms verschieben

en: Move window to south-west (bottom left) corner
de: Fenster in untere linke Ecke des Bildschirms verschieben

en: Move window to south-east (bottom right) corner
de: Fenster in untere rechte Ecke des Bildschirms verschieben

en: Move window to north (top) side of screen
de: Fenster zur oberen Seite des Bildschirms verschieben

en: Move window to south (bottom) side of screen
de: Fenster zur unteren Seite des Bildschirms verschieben

en: Move window to east (right) side of screen
de: Fenster zur rechten Seite des Bildschirms verschieben

en: Move window to west (left) side of screen
de: Fenster zur linken Seite des Bildschirms verschieben

en: Move window to center of screen
de: Fenster in die Mitte des Bildschirms verschieben

en: Move window to north (top) monitor
de: Fenster zum oberen Bildschirm verschieben

en: Move window to south (bottom) monitor
de: Fenster zum unteren Bildschirm verschieben

en: Move window to east (right) monitor
de: Fenster zum rechten Bildschirm verschieben

en: Move window to west (left) monitor
de: Fenster zum linken Bildschirm verschieben

en: Move window to workspace 1
de: Fenster auf Arbeitsfläche 1 verschieben

en: Move window to workspace 2
de: Fenster auf Arbeitsfläche 2 verschieben

en: Move window to workspace 3
de: Fenster auf Arbeitsfläche 3 verschieben

en: Move window to workspace 4
de: Fenster auf Arbeitsfläche 4 verschieben

en: Move window to workspace 5
de: Fenster auf Arbeitsfläche 5 verschieben

en: Move window to workspace 6
de: Fenster auf Arbeitsfläche 6 verschieben

en: Move window to workspace 7
de: Fenster auf Arbeitsfläche 7 verschieben

en: Move window to workspace 8
de: Fenster auf Arbeitsfläche 8 verschieben

en: Move window to workspace 9
de: Fenster auf Arbeitsfläche 9 verschieben

en: Move window to workspace 10
de: Fenster auf Arbeitsfläche 10 verschieben

en: Move window to workspace 11
de: Fenster auf Arbeitsfläche 11 verschieben

en: Move window to workspace 12
de: Fenster auf Arbeitsfläche 12 verschieben

en: Move window one workspace to the left
de: Fenster eine Arbeitsfläche nach links verschieben

en: Move window one workspace to the right
de: Fenster eine Arbeitsfläche nach rechts verschieben

en: Move window one workspace up
de: Fenster eine Arbeitsfläche nach oben verschieben

en: Move window one workspace down
de: Fenster eine Arbeitsfläche nach unten verschieben

en: Modifier to use for modified window click actions
de: Die zum Umschalten der Fensterklickaktionen verwendeten Zusatztasten

en: Whether to resize with the right button
de: Legt fest, ob mit der rechten Taste die Größe angepasst wird

en: Set this to true to resize with the right button and show a menu with the middle button while holding down the key given in "mouse_button_modifier"; set it to false to make it work the opposite way around.
de: Falls dieser Schlüssel wahr ist, so wird mit der rechten Taste die Größe angepasst, und mit der mittleren Taste und der Zusatztaste »mouse-button-modifier« ein Menü angezeigt. Wenn er falsch ist, ist es genau anders herum.

en: Whether to display preselected tab window border
de: Legt fest, ob der vorausgewählte Reiterfensterrahmen angezeigt wird

en: Set this to false to disable border of preselected window while performing tab switching.
de: Diesen Schlüssel deaktivieren, um den Rahmen von vorausgewählten Fenstern während des Reiterwechsels zu deaktivieren.

en: Arrangement of buttons on the titlebar
de: Knopfanordnung auf der Titelleiste

en: Arrangement of buttons on the titlebar. The value should be a string, such as "menu:minimize,maximize,spacer,close"; the colon separates the left corner of the window from the right corner, and the button names are comma-separated. Duplicate buttons are not allowed. Unknown button names are silently ignored so that buttons can be added in future marco versions without breaking older versions. A special spacer tag can be used to insert some space between two adjacent buttons.
de: Die Anordnung der Knöpfe auf der Titelleiste. Der Wert muss eine Zeichenkette der Form »menu:minimize,maximize,spacer,close« sein. Der Doppelpunkt trennt die rechte von der linken Ecke der Titelleiste und die Namen der einzelnen Knöpfe sind durch Kommata getrennt. Mehrfachnennungen von Knopfnamen sind nicht erlaubt. Unbekannte Knopfnamen werden ohne Ausgabe ignoriert, sodass in zukünftigen Marco-Versionen nöpfe hinzugefügt werden können, ohne die Konfiguration älterer Versionen zu beeinflussen.

en: Window focus mode
de: Fensterfokusart

en: The window focus mode indicates how windows are activated. It has three possible values; "click" means windows must be clicked in order to focus them, "sloppy" means windows are focused when the mouse enters the window, and "mouse" means windows are focused when the mouse enters the window and unfocused when the mouse leaves the window.
de: Der Modus des Fensterfokus legt fest, wie Fenster aktiviert werden. Er hat drei mögliche Werte: »click« führt dazu, dass Fenster angeklickt werden müssen, um fokussiert zu werden, »sloppy« bewirkt, dass Fenster fokussiert werden, sobald sich der Mauszeiger über dem Fenster befindet, und das Verhalten bei »mouse« entspricht dem von »sloppy« mit dem Zusatz, dass den Fenstern der Fokus wieder genommen wird, sobald der Mauszeiger das Fenster verlässt.

en: Control how new windows get focus
de: Festlegen, wie neue Fenster den Fokus erhalten

en: This option provides additional control over how newly created windows get focus. It has two possible values; "smart" applies the user's normal focus mode, and "strict" results in windows started from a terminal not being given focus.
de: Dieser Schlüssel bietet erweiterte Steuerung darüber, wie neu erstellte Fenster den Fokus erhalten. Zulässige Werte: »smart« benutzt den vom Benutzer festgelegten Fokusmodus, »strict« erteilt von einer Befehlszeile gestarteten Fenstern keinen Fokus.

en: Whether raising should be a side-effect of other user interactions
de: Legt fest, ob das Anheben von Fenstern ein Nebeneffekt von Benutzeraktionen sein soll

en: Setting this option to false can lead to buggy behavior, so users are strongly discouraged from changing it from the default of true. Many actions (e.g. clicking in the client area, moving or resizing the window) normally raise the window as a side-effect. Setting this option to false, which is strongly discouraged, will decouple raising from other user actions, and ignore raise requests generated by applications. See http://bugzilla.gnome.org/show_bug.cgi?id=445447#c6. Even when this option is false, windows can still be raised by an alt-left-click anywhere on the window, a normal click on the window decorations, or by special messages from pagers, such as activation requests from tasklist applets. This option is currently disabled in click-to-focus mode. Note that the list of ways to raise windows when raise_on_click is false does not include programmatic requests from applications to raise windows; such requests will be ignored regardless of the reason for the request. If you are an application developer and have a user complaining that your application does not work with this setting disabled, tell them it is _their_ fault for breaking their window manager and that they need to change this option back to true or live with the "bug" they requested.
de: Das Ändern dieser Option kann zu fehlerhaftem Verhalten führen, sie sollte daher wie vorgegeben bleiben. Viele Aktionen (z.B. den Fensterinhalt anklicken, das Fenster bewegen oder verschieben) bringen das Fenster in den Vordergrund. Diese Option zu deaktivieren, wovon stark abgeraten wird, wird das in den Vordergrund bringen von anderen Aktionen abkoppeln und dazu führen, dass Anfragen von Programmen, das Fenster in den Vordergrund zu bringen, ignoriert werden. Siehe http://bugzilla.gnome.org/show_bug.cgi?id=445447#c6. Selbst wenn diese Option nicht eingestellt ist können Fenster mit einem Alt-Linksklick, einem Klick auf die Fensterdekoration oder durch besondere Nachrichten von Pagern, z.B. Aktivirungsanforderungen von Aufgabenlisten-Applets in den Vordergrund gebracht werden. Diese Option ist aktuell im Klicken-für-Fokus-Modus deaktiviert. 
    Bedenken Sie, dass die Art wie Fenster in den Vordergrund zu bringen sind, wenn raise_on_click deaktiviert ist keine programmatischen Anfragen von Programmen, Fenster in den Vordergrund zu bringen beinhaltet, solche Anfragen werden ignoriert.
    Sollten sie ein Anwendungsentwickler sein und ein Nutzer beschwert sich, dass Ihre Anwendung nicht funktioniert, wenn diese Option eingestellt ist, sagen Sie ihm es ist »seine« Schuld, da er seine Fensterverwaltung kaputtkonfiguriert hat. Sagen Sie ihm er soll die Option wieder einschalten oder mit dem Fehler, den er produziert hat leben.

en: Action on title bar double-click
de: Aktion beim Doppelklick auf Titelleiste

en: This option determines the effects of double-clicking on the title bar. Current valid options are 'toggle_shade', which will shade/unshade the window, 'toggle_maximize' which will maximize/unmaximize the window, 'toggle_maximize_horizontally' and 'toggle_maximize_vertically' which will maximize/unmaximize the window in that direction only, 'minimize' which will minimize the window, 'shade' which will roll the window up, 'menu' which will display the window menu, 'lower' which will put the window behind all the others, and 'none' which will not do anything.
de: Dieser Schlüssel legt fest, was bei einem Doppelklick auf die Titelleiste geschehen soll. Zulässige Werte sind: »toggle_shade« (Fenster ein- bzw. ausrollen), »toggle_maximize« (Fenster maximieren bzw. wiederherstellen), »toggle_maximize_horizontally« und »toggle_maximize_vertically« (Fenster horizontal bzw. vertikal maximieren), »minimize« (Fenster minimieren), »shade« (Fenster einrollen), »menu« (Fenstermenü anzeigen), »lower« (Fenster in den Hintergrund) sowie »none« (nichts tun).

en: Action on title bar middle-click
de: Aktion beim Klick mit der mittleren Maustaste auf die Titelleiste

en: This option determines the effects of middle-clicking on the title bar. Current valid options are 'toggle_shade', which will shade/unshade the window, 'toggle_maximize' which will maximize/unmaximize the window, 'toggle_maximize_horizontally' and 'toggle_maximize_vertically' which will maximize/unmaximize the window in that direction only, 'minimize' which will minimize the window, 'shade' which will roll the window up, 'menu' which will display the window menu, 'lower' which will put the window behind all the others, and 'none' which will not do anything.
de: Dieser Schlüssel legt fest, was bei einem Klick mit der mittleren Maustaste auf die Titelleiste geschehen soll. Zulässige Werte: »toggle_shade« (Fenster ein- bzw. ausrollen), »toggle_maximize« (Fenster maximieren bzw. wiederherstellen), »toggle_maximize_horizontally« und »toggle_maximize_vertically« (Fenster horizontal bzw. vertikal maximieren), »minimize« (Fenster minimieren), »shade« (Fenster einrollen), »menu« (Fenstermenü anzeigen), »lower« (Fenster in den Hintergrund) sowie »none« (nichts tun).

en: Action on title bar right-click
de: Aktion beim Rechtsklick auf die Titelleiste

en: This option determines the effects of right-clicking on the title bar. Current valid options are 'toggle_shade', which will shade/unshade the window, 'toggle_maximize' which will maximize/unmaximize the window, 'toggle_maximize_horizontally' and 'toggle_maximize_vertically' which will maximize/unmaximize the window in that direction only, 'minimize' which will minimize the window, 'shade' which will roll the window up, 'menu' which will display the window menu, 'lower' which will put the window behind all the others, and 'none' which will not do anything.
de: Dieser Schlüssel legt fest, was bei einem Rechtsklick auf die Titelleiste geschehen soll. Zulässige Werte: »toggle_shade« (Fenster ein- bzw. ausrollen), »toggle_maximize« (Fenster maximieren bzw. wiederherstellen), »toggle_maximize_horizontally« und »toggle_maximize_vertically« (Fenster horizontal bzw. vertikal maximieren), »minimize« (Fenster minimieren), »shade« (Fenster einrollen), »menu« (Fenstermenü anzeigen), »lower« (Fenster in den Hintergrund) sowie »none« (nichts tun).

en: Automatically raises the focused window
de: Das fokussierte Fenster automatisch anheben

en: If set to true, and the focus mode is either "sloppy" or "mouse" then the focused window will be automatically raised after a delay specified by the auto_raise_delay key. This is not related to clicking on a window to raise it, nor to entering a window during drag-and-drop.
de: Falls dieser Schlüssel eingestellt ist und der Fokusmodus entweder »sloppy« oder »mouse« ist, wird das fokussierte Fenster automatisch nach der vom Schlüssel »auto_raise_delay« angegeben Zeit angehoben. Das hat weder Einfluss auf das Klicken auf ein Fenster um es anzuheben, noch auf das Überfahren eines Fensters bei Ziehen-und-Ablegen.

en: Delay in milliseconds for the auto raise option
de: Verzögerung für das automatische Anheben in Millisekunden

en: The time delay before raising a window if auto_raise is set to true. The delay is given in thousandths of a second.
de: Die Zeitverzögerung, bevor ein Fenster angehoben wird, falls »auto_raise« auf WAHR eingestellt ist. Die Verzögerung wird in Millisekunden angegeben.

en: Current theme
de: Aktuelles Thema

en: The theme determines the appearance of window borders, titlebar, and so forth.
de: Das Thema legt unter anderem das Aussehen von Fensterrahmen und Titelleisten fest.

en: Use standard system font in window titles
de: Vorgegebene Systemschrift für Fenstertitel verwenden

en: If true, ignore the titlebar_font option, and use the standard application font for window titles.
de: Falls dieser Schlüssel eingestellt ist, wird die Option zum einstellen der Titelleistenschrift (»titlebar_font«) ignoriert und die Standardanwendungsschrift für Fenstertitel verwendet.

en: Window title font
de: Fenstertitelschrift

en: A font description string describing a font for window titlebars. The size from the description will only be used if the titlebar_font_size option is set to 0. Also, this option is disabled if the titlebar_uses_desktop_font option is set to true.
de: Eine Zeichenkette, die für die Fenstertitel zu verwendete Schrift angibt. Die Größenangabe wird jedoch nur verwendet, falls die Option »titlebar_font_size« auf 0 eingestellt ist. Außerdem ist diese Funktion wirkungslos, falls die Option »titlebar_uses_desktop_font« »WAHR« ist.

en: Number of workspaces
de: Anzahl der Arbeitsflächen

en: Number of workspaces. Must be more than zero, and has a fixed maximum to prevent making the desktop unusable by accidentally asking for too many workspaces.
de: Anzahl der Arbeitsflächen. Die Zahl muss größer als Null sein und hat ein festgelegtes Maximum, um zu verhindern, dass Ihre Arbeitsumgebung durch das versehentliche Anfordern von sehr vielen Arbeitsflächen unbrauchbar wird.

en: Workspace wrap style
de: Arbeitsflächenwickelstil

en: The wrap style is used to determine how to switch from one workspace to another at the border of the workspace switcher. When set to "no wrap", nothing will happen if you try to switch to a workspace past the border of the workspace switcher. If set to "classic", the old marco behavior is used: the end of one row leads to the beginning of the next and the end of a column leads to the beginning of the next. If set to "toroidal", workspaces are connected like a doughnut: the end of each row leads to its own beginning and the end of each column leads to its own beginning.
de: Der Wickelstil wird verwendet, um festzulegen wie man von einer Arbeitsfläche an der Grenze des Arbeitsflächenumschalters zu einer anderen wechseln. Wenn die Einstellung »no wrap« eingestellt ist, wird nichts passieren, wenn Sie versuchen, zu einer Arbeitsfläche an der Grenze des Arbeitsflächenumschalters zu wechseln.
    Wenn die Einstellung »classic« eingestellt ist, wird das alte Marco-Verhalten verwendet: das Ende einer Zeile führt zum Anfang der nächsten und das Ende einer Spalte führt zum Anfang der nächsten. 
    Wenn die Einstellung »toroidal« eingestellt ist, sind Arbeitsflächen wie ein Pfannkuchen verbunden: das Ende jeder Zeile führt zu seinem eigenen Anfang und das Ende jeder Spalte führt zu seinem eigenen Anfang.

en: Enable Visual Bell
de: Visuelle Glocke aktivieren

en: Turns on a visual indication when an application or the system issues a 'bell' or 'beep'; useful for the hard-of-hearing and for use in noisy environments.
de: Visuelle Rückmeldungen anzeigen, wenn eine Anwendung oder das System eine »Glocke« oder einen Signalton auslöst. Das ist nützlich für Hörgeschädigte und die Arbeit in lauter Umgebung.

en: System Bell is Audible
de: Systemglocke hörbar machen

en: Determines whether applications or the system can generate audible 'beeps'; may be used in conjunction with 'visual bell' to allow silent 'beeps'.
de: Legt fest, ob Anwendungen oder das System hörbare Signaltöne ausgeben können; kann in Verbindung mit der »visuellen Glocke« verwendet werden, um »stumme« Signaltöne auszugeben.

en: Visual Bell Type
de: Typ der visuellen Glocke

en: Tells Marco how to implement the visual indication that the system bell or another application 'bell' indicator has been rung. Currently there are two valid values, "fullscreen", which causes a fullscreen white-black flash, and "frame_flash" which causes the titlebar of the application which sent the bell signal to flash. If the application which sent the bell is unknown (as is usually the case for the default "system beep"), the currently focused window's titlebar is flashed.
de: Legt fest, wie Marco visuell darstellen soll, dass die Systemglocke ausgelöst wurde oder ein anderer »Piepser« seitens der Anwendung erfolgt ist. Zulässige Werte: »fullscreen« (Schwarz/weiß-Blinken im Vollbild) sowie »frame_flash« (Titelbar der betroffenen Anwendung blinkt). Ist die Anwendung unbekannt, die die Glocke ausgelöst hat (bei Systemsignaltönen ist das der Normalfall), blinkt die Titelbar des momentan fokussierten Fensters.

en: Compositing Manager
de: Kompositverwaltung

en: Determines whether Marco is a compositing manager.
de: Legt fest, ob Marco als Kompositverwaltung agiert.

en: Fast Alt-Tab with compositing manager (disable thumbnails)
de: Schnelles Alt-Tab mit Kompositverwaltung (deaktiviert Vorschaubilder)

en: If true, trade off usability for less resource usage
de: Benutzerfreundlichkeit zu Gunsten von geringerem Ressourcenverbrauch reduzieren

en: If true, marco will give the user less feedback by using wireframes, avoiding animations, or other means. This is a significant reduction in usability for many users, but may allow legacy applications to continue working, and may also be a useful tradeoff for terminal servers. However, the wireframe feature is disabled when accessibility is on.
de: Falls dieser Schlüssel wahr ist, gibt Marco dem Benutzer weniger Rückmeldungen durch Einsatz von Gitterrahmen, Animationen und anderem. Das bedeutet für viele eine signifikante Verschlechterung der Benutzerfreundlichkeit, könnte jedoch älteren Anwendungen erlauben, besser zu funktionieren und stellt ggf. einen sinnvollen Kompromiss auf Terminal-Servern dar. Die Gitterrahmenfunktion wird jedoch nicht verwendet, wenn die Barrierefreiheit eingeschaltet ist.

en: (Not implemented) Navigation works in terms of applications not windows
de: (Nicht umgesetzt) Navigation arbeitet anwendungs- und nicht fensterorientiert

en: If true, then Marco works in terms of applications rather than windows. The concept is a bit abstract, but in general an application-based setup is more like the Mac and less like Windows. When you focus a window in application-based mode, all the windows in the application will be raised. Also, in application-based mode, focus clicks are not passed through to windows in other applications. Application-based mode is, however, largely unimplemented at the moment.
de: Falls dieser Schlüssel WAHR ist, arbeitet Marco anwendungs- und nicht fensterorientiert. Das Konzept ist etwas abstrakt, aber generell verhält sich der Rechner im anwendungsorientierten Modus eher wie ein Mac und weniger wie Windows. Wenn Sie im anwendungsorientierten Modus ein Fenster fokussieren, werden alle zur Anwendung gehörigen Fenster angehoben. Außerdem werden in diesem Modus Mausklicks zum Fokussieren nicht an Fenster von anderen Anwendungen weitergereicht. Allerdings ist der anwendungsorientierte Modus momentan in weiten Teilen nicht implementiert.

en: Disable misfeatures that are required by old or broken applications
de: (Absichtliche) Fehlverhalten deaktivieren, die von alten oder defekten Anwendungen benötigt werden.

en: Some applications disregard specifications in ways that result in window manager misfeatures. This option puts Marco in a rigorously correct mode, which gives a more consistent user interface, provided one does not need to run any misbehaving applications.
de: Einige Anwendungen halten sich nicht an Spezifikationen, wodurch Fehlverhalten bei Fensterverwaltungen entstehen können. Diese Option schaltet Marco in einen strengen richtigen Modus, was eine einheitlichere Benutzerumgebung bringt, wenn Sie keine sich falsch verhaltenden Anwendungen benötigen.

en: Determines if new windows are created on the center of the screen
de: Legt fest, ob neue Fenster in der Mitte des Bildschirms erstellt werden

en: If set to true, new windows are opened in the center of the screen. Otherwise, they are opened at the top left of the screen.
de: Falls dieser Schlüssel wahr ist, werden neue Fenster in der Mitte des Bildschirms geöffnet. Andernfalls werden sie in der oberen linken Ecke des Bildschirms geöffnet.

en: Whether to enable window tiling
de: Legt fest, ob das Fensterkacheln aktiviert wird

en: If enabled, dropping windows on screen edges maximizes them vertically and resizes them horizontally to cover half of the available area. Drag-dropping to the top maximizes the window if allow-top-tiling is enabled.
de: Wenn aktiviert, werden beim Ablegen von Fenstern, an den Bildschirmrändern, diese senkrecht und horizontal maximiert – auf die Hälfte der zur Verfügung stehenden Fläche. Schieben und Ablegen an den oberen Rand maximiert die Fenster, wenn oberes Kacheln aktiviert ist.

en: Whether to maximize the window when dragged to the top of the screen
de: Legt fest, ob ob das Fenster maximiert werden soll, wenn es an den oberen Bildschirmrand gezogen wird

en: If enabled, drag-dropping a window to the top of the screen will maximize it. Only works when allow-tiling is enabled.
de: Wenn diese Option aktiviert ist, wird beim Ziehen und Ablegen eines Fensters am oberen Bildschirmrand dieses maximiert. Funktioniert nur, wenn  das Kacheln erlaubt ist.

en: Window placement mode
de: Modus der Fensterplatzierung

en: The window placement mode indicates how new windows are positioned. "automatic" means the system chooses a location automatically based on the space available on the desktop, or by a simple cascade if there is no space; "pointer" means that new windows are placed according to the mouse pointer position; "manual" means that the user must manually place the new window with the mouse or keyboard.
de: Der Fensterplatzierungsmodus bestimmt, wie neue Fenster positioniert werden. Die Auswahl »automatisch« bedeutet, dass das System, basierend durch den verfügbaren Platz auf dem Schreibtisch, die Position automatisch oder in einer einfachen Reihenfolge auswählt, wenn kein Platz verfügbar ist; »Zeiger« bedeutet, dass neue Fenster entsprechend der Position des Mauszeigers platziert werden; »manuell« bedeutet, dass der Benutzer das neue Fenster manuell mit Maus oder Tastatur positionieren muss.

en: List of applications ignored by show-desktop
de: Liste von Anwendungen, die bei »Schreibtisch anzeigen« (show-desktop), nicht beachtet wird.

en: Comma separated class list. Each running GUI application referenced to given windows manager class will be ignored by 'Show Desktop' functionality.
de: Komma getrennte Klassenliste. Jede laufende GUI-Anwendung, die auf eine bestimmte Fensterverwaltungsklasse verweist, wird von der Funktion »Schreibtisch anzeigen« vernachlässigt.

en: Name of workspace
de: Name der Arbeitsfläche

en: The name of a workspace.
de: Der Name einer Arbeitsfläche.

en: Run a defined command
de: Einen festgelegten Befehl ausführen

en: Move backward between windows of an application, using a popup window
de: Rückwärts zwischen den Fenstern einer Anwendung unter Verwendung der Fensterliste wechseln

en: Move backward between windows, using a popup window
de: Rückwärts zwischen den Fenstern unter Verwendung der Fensterliste wechseln

en: Move between windows on all workspaces, using a popup window
de: Zwischen den Fenstern auf allen Arbeitsflächen unter Verwendung der Fensterliste wechseln

en: Move backward between windows on all workspaces, using a popup window
de: Rückwärts zwischen den Fenstern auf allen Arbeitsflächen unter Verwendung der Fensterliste wechseln

en: Move backward between panels and the desktop, using a popup window
de: Rückwärts zwischen den Leisten und dem Schreibtisch unter Verwendung der Fensterliste wechseln

en: Move backward between windows of an application immediately
de: Sofort rückwärts zwischen den Fenstern einer Anwendung wechseln

en: Move backward between windows immediately
de: Sofort rückwärts zwischen Fenstern wechseln

en: Move backward between panels and the desktop immediately
de: Sofort rückwärts zwischen den Leisten und dem Schreibtisch wechseln

en: Show the panel's "Run Application" dialog box
de: Den Leistendialog »Anwendung ausführen« anzeigen

en: Commands to run in response to keybindings
de: Bei Drücken von Tastenkombinationen auszuführende Befehle

en: The /apps/marco/global_keybindings/run_command_N keys define keybindings that correspond to these commands. Pressing the keybinding for run_command_N will execute command_N.
de: Die Schlüssel »/apps/marco/global_keybindings/run_command_N« legen Tastenkombinationen fest, auf deren Eingabe hin diese Befehle ausgeführt werden. Die Eingabe der Tastenkombination run_command_N führt dazu, dass command_N ausgeführt wird.

en: The screenshot command
de: Der Befehl für ein Bildschirmfoto

en: The /apps/marco/global_keybindings/run_command_screenshot key defines a keybinding which causes the command specified by this setting to be invoked.
de: Der Schlüssel »/apps/marco/global_keybindings/run_command_screenshot« legt eine Tastenkombination fest, auf deren Eingabe hin der von diesem Schlüssel angegebene Befehl ausgeführt wird.

en: The window screenshot command
de: Der Befehl für ein Bildschirmfoto eines Fensters

en: The /apps/marco/global_keybindings/run_command_window_screenshot key defines a keybinding which causes the command specified by this setting to be invoked.
de: Der Schlüssel »/apps/marco/global_keybindings/run_command_window_screenshot« legt eine Tastenkombination fest, auf deren Eingabe hin der von diesem Schlüssel angegebene Befehl ausgeführt wird.

en: Toggle whether a window will always be visible over other windows
de: Ein-/Ausschalten, ob ein Fenster immer über anderen sichtbar ist

en: Tile window to north-west (upper left) corner of screen
de: Fenster in obere linke Ecke des Bildschirms kacheln

en: Tile window to north-east (upper right) corner of screen
de: Fenster in obere rechte Ecke des Bildschirms kacheln

en: Tile window to south-east (lower right) corner of screen
de: Fenster in untere rechte Ecke des Bildschirms kacheln

en: Tile window to south-west (lower left) corner of screen
de: Fenster in untere linke Ecke des Bildschirms kacheln

en: Bell event
de: Klangereignis

en: Unknown window information request: %d
de: Unbekannte Fensterinformation angefordert: %d

note: Translators: %s is a window title
en: <tt>%s</tt> is not responding.
de: <tt>%s</tt> antwortet nicht.

en: You may choose to wait a short while for it to continue or force the application to quit entirely.
de: Sie können der Anwendung noch etwas Zeit geben oder ein sofortiges Beenden erzwingen.

en: _Wait
de: _Warten

en: _Force Quit
de: _Beenden erzwingen

en: Failed to get hostname: %s
de: Rechnername konnte nicht ermittelt werden: %s

en: Missing %s extension required for compositing
de: Die für Komposit benötigte Erweiterung »%s« fehlt

en: Failed to open X Window System display '%s'
de: Die X-Window-Systemanzeige »%s« konnte nicht geöffnet werden

en: Some other program is already using the key %s with modifiers %x as a binding
de: Ein anderes Programm verwendet die Taste »%s« bereits mit den Zusatztasten »%x« als Tastenkombination

note: Displayed when a keybinding which is * supposed to launch a program fails.
en: There was an error running <tt>%s</tt>:
    
    %s
de: Beim Ausführen von »<tt>%s</tt>« ist ein Fehler aufgetreten:
    
    %s

en: No command %d has been defined.
de: Es wurde kein Befehl %d festgelegt.

en: No terminal command has been defined.
de: Es wurde kein Terminal-Befehl festgelegt.

en: <tt>Rename Workspace</tt>
de: <tt>Arbeitsfläche umbenennen</tt>

en: New Workspace Name:
de: Neuer Arbeitsflächenname:

en: Cancel
de: Abbrechen

en: Disable connection to session manager
de: Verbindung zur Sitzungsverwaltung deaktivieren

en: Replace the running window manager with Marco
de: Die aktuelle Fensterverwaltung durch Marco ersetzen

en: Specify session management ID
de: Bitte die Kennung der Sitzungsverwaltung angeben

en: X Display to use
de: Zu verwendene X-Anzeige

en: Initialize session from savefile
de: Sitzung anhand gespeicherter Datei starten

en: Print version
de: Druckversion

en: Make X calls synchronous
de: X-Aufrufe synchron durchführen

en: Turn compositing on
de: Komposit einschalten

en: Turn compositing off
de: Komposit ausschalten

en: Don't make fullscreen windows that are maximized and have no decorations
de: Maximierte Fenster im Vollbildmodus haben immer eine Fensterdekoration

en: Failed to scan themes directory: %s
de: Der Themenordner konnte nicht eingelesen werden: %s

en: Could not find a theme! Be sure %s exists and contains the usual themes.
de: Es konnte kein Thema gefunden werden! Stellen Sie sicher, dass %s vorhanden ist und zumindest die mitgelieferten Themen enthält.

en: Failed to restart: %s
de: Neustart fehlgeschlagen: %s

note: FIXME: check if this can be avoided by GSettings FIXME! GSettings, instead of MateConf, has Minimum/Maximun in schema! * But some preferences depends on costants for minimum/maximum values
en: %d stored in GSettings key %s is out of range %d to %d
de: %d, gespeichert unter dem GSettings-Schlüssel %s, muss im Bereich %d bis %d liegen.

en: Workarounds for broken applications disabled. Some applications may not behave properly.
de: Problemumgehungen (Workarounds) für defekte Anwendungen abgeschaltet. Möglicherweise funktionieren manche Anwendungen nicht richtig.

en: Could not parse font description "%s" from GSettings key %s
de: Schriftbeschreibung »%s« aus MateConf-Schlüssel »%s« konnte nicht verarbeitet werden

en: "%s" found in configuration database is not a valid value for mouse button modifier
de: »%s« in der Konfigurationsdatenbank ist kein zulässiger Wert für eine Mauszusatztaste

en: "%s" found in configuration database is not a valid value for keybinding "%s"
de: »%s« in der Konfigurationsdatenbank ist kein zulässiger Wert für die Tastenkombination »%s«

en: Workspace %d
de: Arbeitsfläche %d

en: Screen %d on display '%s' is invalid
de: Bildschirm %d auf Anzeige »%s« ist ungültig

en: Screen %d on display "%s" already has a window manager; try using the --replace option to replace the current window manager.
de: Bildschirm %d auf Anzeige »%s« hat bereits eine Fensterverwaltung;  Geben Sie die Option »--replace« an, um zu versuchen, die aktuelle Verwaltung zu ersetzen.

en: Could not acquire window manager selection on screen %d display "%s"
de: Die Wahl als zuständige Fensterverwaltung auf Bildschirm %d auf Anzeige »%s« konnte nicht erlangt werden

en: Screen %d on display "%s" already has a window manager
de: Bildschirm %d auf Anzeige »%s« hat bereits eine Fensterverwaltung

en: Could not release screen %d on display "%s"
de: Bildschirm %d auf Anzeige »%s« konnte nicht freigegeben werden

en: Could not create directory '%s': %s
de: Ordner »%s« konnte nicht angelegt werden: %s

en: Could not open session file '%s' for writing: %s
de: Sitzungsdatei »%s« konnte nicht zum Schreiben geöffnet werden: %s

en: Error writing session file '%s': %s
de: Fehler beim Schreiben der Sitzungsdatei »%s«: %s

en: Error closing session file '%s': %s
de: Fehler beim Schließen der Sitzungsdatei »%s«: %s

en: Failed to parse saved session file: %s
de: Gespeicherte Sitzungsdatei konnte nicht verarbeitet werden: %s

en: <marco_session> attribute seen but we already have the session ID
de: Attribut <marco_session> ist aufgetaucht, obwohl die Sitzungskennung bereits feststeht

en: Unknown attribute %s on <%s> element
de: Unbekanntes Attribut »%s« in Element <%s>

en: nested <window> tag
de: verschachteltes Element <window>

en: Unknown element %s
de: Unbekanntes Element »%s«

en: These windows do not support &quot;save current setup&quot; and will have to be restarted manually next time you log in.
de: Diese Fenster unterstützen das Speichern der aktuellen Einstellungen nicht und müssen bei der nächsten Anmeldung manuell neu gestartet werden.

en: Failed to open debug log: %s
de: Diagnoseprotokoll konnte nicht geöffnet werden: %s

en: Failed to fdopen() log file %s: %s
de: Protokolldatei %s konnte nicht mit fdopen() geöffnet werden: %s

en: Opened log file %s
de: Protokolldatei %s wurde geöffnet

en: Marco was compiled without support for verbose mode
de: Marco wurde ohne Unterstützung für den redseligen Modus kompiliert

en: Window manager:
de: Fensterverwaltung:

en: Bug in window manager:
de: Fehler in Fensterverwaltung:

en: Window manager warning:
de: Warnung der Fensterverwaltung:

en: Window manager error:
de: Fehler der Fensterverwaltung:

note: first time through
en: Window %s sets SM_CLIENT_ID on itself, instead of on the WM_CLIENT_LEADER window as specified in the ICCCM.
de: Fenster »%s« stellt SM_CLIENT_ID auf sich selbst anstatt auf das WM_CLIENT_LEADER-Fenster, wie im ICCCM vorgegeben.

note: We ignore mwm_has_resize_func because WM_NORMAL_HINTS is the * authoritative source for that info. Some apps such as mplayer or * xine disable resize via MWM but not WM_NORMAL_HINTS, but that * leads to e.g. us not fullscreening their windows.  Apps that set * MWM but not WM_NORMAL_HINTS are basical
en: Window %s sets an MWM hint indicating it isn't resizable, but sets min size %d x %d and max size %d x %d; this doesn't make much sense.
de: Fenster »%s« zeigt durch einen MWM-Wink an, dass die Größe nicht veränderbar ist, stellt jedoch die minimale Größe auf %d x %d und die maximale Größe auf %d x %d; das ergibt keinen Sinn.

en: Application set a bogus _NET_WM_PID %lu
de: Die Anwendung hat eine unsinnige »_NET_WM_PID %lu« angegeben

note: Translators: the title of a window from another machine
en: %s (on %s)
de: %s (auf %s)

note: Simple case-- don't bother to look it up.  It's root.
en: %s (as superuser)
de: %s (als Systemverwalter)

note: Translators: the title of a window owned by another user * on this machine
en: %s (as %s)
de: %s (als %s)

note: Translators: the title of a window owned by another user * on this machine, whose name we don't know
en: %s (as another user)
de: %s (als ein anderer Benutzer)

en: Invalid WM_TRANSIENT_FOR window 0x%lx specified for %s.
de: Ungültiges WM_TRANSIENT_FOR-Fenster 0x%lx festgelegt für %s.

en: Window 0x%lx has property %s
    that was expected to have type %s format %d
    and actually has type %s format %d n_items %d.
    This is most likely an application bug, not a window manager bug.
    The window has title="%s" class="%s" name="%s"
de: Fenster 0x%lx hat die Eigenschaft %s,
    Typ %s Format %d wurde erwartet,
    jedoch hat es Typ %s Format %d n_items %d.
    Dies ist vermutlich ein Fehler in der Anwendung
    und nicht in der Fensterverwaltung. Das Fenster hat den
    Titel »%s«, die Klasse »%s« und den Namen »%s«

en: Property %s on window 0x%lx contained invalid UTF-8
de: Eigenschaft %s von Fenster 0x%lx enthielt ungültiges UTF-8

en: Property %s on window 0x%lx contained invalid UTF-8 for item %d in the list
de: Eigenschaft %s auf Fenster 0x%lx enthielt ungültiges UTF-8 für Objekt %d in der Liste

en: Usage: %s
de: Aufruf: %s

en: Close Window
de: Fenster schließen

en: Window Menu
de: Fenstermenü

en: Minimize Window
de: Fenster minimieren

en: Maximize Window
de: Fenster maximieren

en: Restore Window
de: Fenster wiederherstellen

en: Roll Up Window
de: Fenster einrollen

en: Unroll Window
de: Fenster ausrollen

en: Keep Window On Top
de: Fenster immer im Vordergrund

en: Remove Window From Top
de: Fenster nicht mehr stets im Vordergrund

en: Always On Visible Workspace
de: Immer auf der sichtbaren Arbeitsfläche

en: Put Window On Only One Workspace
de: Fenster nur auf eine Arbeitsfläche legen

note: Translators: Translate this string the same way as you do in libwnck!
en: Mi_nimize
de: Ver_kleinern

note: Translators: Translate this string the same way as you do in libwnck!
en: Ma_ximize
de: Ver_größern

note: Translators: Translate this string the same way as you do in libwnck!
en: Unma_ximize
de: _Wiederherstellen

note: Translators: Translate this string the same way as you do in libwnck!
en: Roll _Up
de: _Einrollen

note: Translators: Translate this string the same way as you do in libwnck!
en: _Unroll
de: _Ausrollen

note: Translators: Translate this string the same way as you do in libwnck!
en: _Move
de: _Verschieben

note: Translators: Translate this string the same way as you do in libwnck!
en: _Resize
de: Größe _ändern

note: Translators: Translate this string the same way as you do in libwnck!
en: Move Titlebar On_screen
de: _Titelleiste auf Bildschirm verschieben

note: separator Translators: Translate this string the same way as you do in libwnck!
en: Always on _Top
de: Immer im V_ordergrund

note: Translators: Translate this string the same way as you do in libwnck!
en: _Always on Visible Workspace
de: Immer auf der _sichtbaren Arbeitsfläche

note: Translators: Translate this string the same way as you do in libwnck!
en: _Only on This Workspace
de: Nur auf _dieser Arbeitsfläche

note: Translators: Translate this string the same way as you do in libwnck!
en: Move to Workspace _Left
de: Auf Arbeitsfläche _links verschieben

note: Translators: Translate this string the same way as you do in libwnck!
en: Move to Workspace R_ight
de: Auf Arbeitsfläche _rechts verschieben

note: Translators: Translate this string the same way as you do in libwnck!
en: Move to Workspace _Up
de: Auf Arbeitsfläche darü_ber verschieben

note: Translators: Translate this string the same way as you do in libwnck!
en: Move to Workspace _Down
de: Auf Arbeitsfläche dar_unter verschieben

note: separator Translators: Translate this string the same way as you do in libwnck!
en: _Close
de: S_chließen

en: Workspace %d%n
de: Arbeitsfläche %d%n

en: Workspace 1_0
de: Arbeitsfläche 1_0

en: Workspace %s%d
de: Arbeitsfläche %s%d

en: Move to Another _Workspace
de: Auf a_ndere Arbeitsfläche verschieben

note: This is the text that should appear next to menu accelerators * that use the shift key. If the text on this key isn't typically * translated on keyboards used for your language, don't translate * this.
en: Shift
de: Umschalt

note: This is the text that should appear next to menu accelerators * that use the control key. If the text on this key isn't typically * translated on keyboards used for your language, don't translate * this.
en: Ctrl
de: Strg

note: This is the text that should appear next to menu accelerators * that use the mod2 key. If the text on this key isn't typically * translated on keyboards used for your language, don't translate * this.
en: Mod2
de: Umschalter2

note: This is the text that should appear next to menu accelerators * that use the mod3 key. If the text on this key isn't typically * translated on keyboards used for your language, don't translate * this.
en: Mod3
de: Umschalter3

note: This is the text that should appear next to menu accelerators * that use the mod4 key. If the text on this key isn't typically * translated on keyboards used for your language, don't translate * this.
en: Mod4
de: Umschalter4

note: This is the text that should appear next to menu accelerators * that use the mod5 key. If the text on this key isn't typically * translated on keyboards used for your language, don't translate * this.
en: Mod5
de: Umschalter5

note: Translators: This represents the size of a window.  The first number is * the width of the window and the second is the height.
en: %d x %d
de: %d × %d

en: top
de: oben

en: bottom
de: unten

en: left
de: Links

en: right
de: Rechts

en: frame geometry does not specify "%s" dimension
de: Die Rahmengeometrie gibt die Abmessung »%s« nicht an

en: frame geometry does not specify dimension "%s" for border "%s"
de: Die Rahmengeometrie gibt die Abmessungen »%s« für den Rand »%s« nicht an

en: Button aspect ratio %g is not reasonable
de: Das Seitenverhältnis %g für einen Knopf ergibt keinen Sinn

en: Frame geometry does not specify size of buttons
de: Die Rahmengeometrie gibt die Abmessungen der Knöpfe nicht an

en: Gradients should have at least two colors
de: Farbverläufe sollten mindestens zwei Farben enthalten

en: GTK color specification must have the state in brackets, e.g. gtk:fg[NORMAL] where NORMAL is the state; could not parse "%s"
de: Bei GTK-Farbangaben muss der Zustand in eckigen Klammern stehen, z.B. gtk:fg[NORMAL], wobei NORMAL der Zustand ist; »%s« konnte nicht verarbeitet werden.

en: GTK color specification must have a close bracket after the state, e.g. gtk:fg[NORMAL] where NORMAL is the state; could not parse "%s"
de: GTK-Farbangaben müssen nach dem Zustand eine schließende eckige Klammer enthalten, z.B. gtk:fg[NORMAL], wobei NORMAL der Zustand ist; »%s« konnte nicht verarbeitet werden

en: Did not understand state "%s" in color specification
de: Zustand »%s« in der Farbangabe konnte nicht verarbeitet werden

en: Did not understand color component "%s" in color specification
de: Farbkomponente »%s« in der Farbangabe konnte nicht verarbeitet werden

en: Blend format is "blend/bg_color/fg_color/alpha", "%s" does not fit the format
de: Das Blendformat ist »Blend/Hintergrundfarbe/Vordergrundfarbe/Alpha«; »%s« passt nicht auf dieses Format

en: Could not parse alpha value "%s" in blended color
de: Der Alphawert »%s« in einer Mischfarbe konnte nicht verarbeitet werden

en: Alpha value "%s" in blended color is not between 0.0 and 1.0
de: Der Alphawert »%s« in einer Mischfarbe liegt nicht zwischen 0.0 und 1.0

en: Shade format is "shade/base_color/factor", "%s" does not fit the format
de: Das Mischformat ist »Mischen/Basisfarbe/Faktor«; »%s« passt nicht auf dieses Format

en: Could not parse shade factor "%s" in shaded color
de: Der Mischfaktor »%s« in einer Mischfarbe konnte nicht verarbeitet werden

en: Shade factor "%s" in shaded color is negative
de: Der Mischfaktor »%s« in einer Mischfarbe ist negativ

en: Could not parse color "%s"
de: Die Farbe »%s« konnte nicht verarbeitet werden

en: Coordinate expression contains character '%s' which is not allowed
de: Der Koordinatenausdruck enthält das unerlaubte Zeichen »%s«

en: Coordinate expression contains floating point number '%s' which could not be parsed
de: Der Koordinatenausdruck enthält die Gleitkommazahl »%s«, die nicht verarbeitet werden konnte

en: Coordinate expression contains integer '%s' which could not be parsed
de: Der Koordinatenausdruck enthält die Ganzzahl »%s«, die nicht verarbeitet werden konnte

en: Coordinate expression contained unknown operator at the start of this text: "%s"
de: Der Koordinatenausdruck enthält einen unbekannten Operator am Anfang dieses Texts: »%s«

en: Coordinate expression was empty or not understood
de: Der Koordinatenausdruck war leer oder unverständlich

en: Coordinate expression results in division by zero
de: Der Koordinatenausdruck führt zu einer Division durch Null

en: Coordinate expression tries to use mod operator on a floating-point number
de: Der Koordinatenausdruck versucht, den Modulo-Operator auf eine Gleitkommazahl anzuwenden

en: Coordinate expression has an operator "%s" where an operand was expected
de: Der Koordinatenausdruck enthält den Operator »%s«, wo ein Operand stehen müsste

en: Coordinate expression had an operand where an operator was expected
de: Der Koordinatenausdruck enthält einen Operanden, wo ein Operator stehen müsste

en: Coordinate expression ended with an operator instead of an operand
de: Der Koordinatenausdruck endet mit einem Operator statt einem Operanden

en: Coordinate expression has operator "%c" following operator "%c" with no operand in between
de: Der Koordinatenausdruck enthält die beiden Operatoren »%c« und »%c«, jedoch keinen Operanden dazwischen

en: Coordinate expression had unknown variable or constant "%s"
de: Der Koordinatenausdruck enthält die unbekannte Variable oder Konstante »%s«

en: Coordinate expression parser overflowed its buffer.
de: Der Koordinatenausdruck brachte seinen Puffer zum überlaufen.

en: Coordinate expression had a close parenthesis with no open parenthesis
de: Der Koordinatenausdruck enthält eine schließende Klammer, jedoch keine Öffnende

en: Coordinate expression had an open parenthesis with no close parenthesis
de: Der Koordinatenausdruck enthält eine öffnende Klammer, jedoch keine Schließende

en: Coordinate expression doesn't seem to have any operators or operands
de: Der Koordinatenausdruck scheint weder Operatoren noch Operanden zu enthalten

en: Theme contained an expression that resulted in an error: %s
de: Das Thema enthält einen Ausdruck, der zu folgendem Fehler führte: %s

en: <button function="%s" state="%s" draw_ops="whatever"/> must be specified for this frame style
de: Für diesen Rahmenstil muss <button function="%s" state="%s" draw_ops="irgendwas"/> angegeben werden

en: Missing <frame state="%s" resize="%s" focus="%s" style="whatever"/>
de: <frame state="%s" resize="%s" focus="%s" style="irgendwas"/> fehlt

en: Failed to load theme "%s": %s
de: Thema »%s« konnte nicht geladen werden: %s

en: No <%s> set for theme "%s"
de: Kein <%s> für Thema »%s« festgelegt

en: No frame style set for window type "%s" in theme "%s", add a <window type="%s" style_set="whatever"/> element
de: Kein Rahmenstil für Fenstertyp »%s« in Thema »%s« angegeben; fügen Sie ein Element <window type="%s" style_set="irgendwas"/> hinzu

en: User-defined constants must begin with a capital letter; "%s" does not
de: Benutzerdefinierte Konstanten müssen mit einem Großbuchstaben beginnen; »%s« tut das nicht

en: Constant "%s" has already been defined
de: Konstante »%s« wurde bereits definiert

note: Translators: This means that an attribute which should have been found * on an XML element was not in fact found.
en: No "%s" attribute on element <%s>
de: Das Element <%2$s> stellt kein »%1$s«-Attribut bereit

en: Line %d character %d: %s
de: Zeile %d, Zeichen %d: %s

en: Attribute "%s" repeated twice on the same <%s> element
de: Attribut »%s« wiederholt sich im selben Element <%s>

en: Attribute "%s" is invalid on <%s> element in this context
de: Das Attribut »%s« ist in diesem Zusammenhang im Element <%s> ungültig

en: Could not parse "%s" as an integer
de: »%s« konnte nicht als Ganzzahl verarbeitet werden

en: Did not understand trailing characters "%s" in string "%s"
de: Schließende Zeichen »%s« in Zeichenkette »%s« konnten nicht verarbeitet werden

en: Integer %ld must be positive
de: Ganzzahl %ld muss positiv sein

en: Integer %ld is too large, current max is %d
de: Ganzzahl %ld ist zu groß, aktuelles Maximum ist %d

en: Could not parse "%s" as a floating point number
de: »%s« konnte nicht als Gleitkommazahl verarbeitet werden

en: Boolean values must be "true" or "false" not "%s"
de: Wahrheitswerte müssen »true« oder »false« sein, nicht »%s«

en: Angle must be between 0.0 and 360.0, was %g
de: Der Winkel muss zwischen 0.0 und 360.0 liegen, war jedoch %g

en: Alpha must be between 0.0 (invisible) and 1.0 (fully opaque), was %g
de: Alpha muss zwischen 0.0 (unsichtbar) und 1.0 (vollständig deckend) liegen, war jedoch %g

en: Invalid title scale "%s" (must be one of xx-small,x-small,small,medium,large,x-large,xx-large)
de: Ungültiger Titelmaßstab »%s« (muss xx-small, x-small, small, medium, large, x-large oder xx-large sein)

en: <%s> name "%s" used a second time
de: Name »%s« von <%s> wurde zweimal verwendet

en: <%s> parent "%s" has not been defined
de: Elternelement »%s« von <%s> wurde nicht definiert

en: <%s> geometry "%s" has not been defined
de: Geometrie »%s« für Element <%s> wurde nicht definiert

en: <%s> must specify either a geometry or a parent that has a geometry
de: <%s> muss entweder eine Geometrie oder ein Elternelement mit einer Geometrie angeben

en: You must specify a background for an alpha value to be meaningful
de: Es muss ein Hintergrund festgelegt werden, damit ein Alphawert sinnvoll ist.

en: Unknown type "%s" on <%s> element
de: Unbekannter Typ »%s« in <%s>-Element

en: Unknown style_set "%s" on <%s> element
de: Attribut style_set »%s« in Element <%s> hat einen unbekannten Wert

en: Window type "%s" has already been assigned a style set
de: Fenstertyp »%s« wurde bereits ein Stilsatz zugeordnet

en: Element <%s> is not allowed below <%s>
de: Das Element <%s> ist unterhalb von <%s> nicht zulässig

en: Cannot specify both "button_width"/"button_height" and "aspect_ratio" for buttons
de: Es können nicht sowohl »button_width« / »button_height« als auch das Seitenverhältnis »aspect_ratio« für Knöpfe angegeben werden

en: Distance "%s" is unknown
de: Abstand »%s« ist unbekannt

en: Aspect ratio "%s" is unknown
de: Seitenverhältnis »%s« ist unbekannt

en: Border "%s" is unknown
de: Rahmen »%s« ist unbekannt

en: No "start_angle" or "from" attribute on element <%s>
de: Kein Attribut »start_angle« oder »from« in Element <%s>

en: No "extent_angle" or "to" attribute on element <%s>
de: Kein Attribut »extent_angle« oder »to« in Element <%s>

en: Did not understand value "%s" for type of gradient
de: Wert »%s« für Typ des Farbverlaufs konnte nicht verarbeitet werden

en: Did not understand fill type "%s" for <%s> element
de: Fülltyp »%s« für Element <%s> konnte nicht verarbeitet werden

en: Did not understand state "%s" for <%s> element
de: Zustand »%s« für Element <%s> konnte nicht verarbeitet werden

en: Did not understand shadow "%s" for <%s> element
de: Schatten »%s« für Element <%s> konnte nicht verarbeitet werden

en: Did not understand arrow "%s" for <%s> element
de: Pfeil »%s« für Element <%s> konnte nicht verarbeitet werden

en: No <draw_ops> called "%s" has been defined
de: Es wurde kein <draw_ops> namens »%s« definiert

en: Including draw_ops "%s" here would create a circular reference
de: Hier draw_ops »%s« einzufügen würde einen Ringschluss erzeugen

en: Unknown position "%s" for frame piece
de: Unbekannte Position »%s« für Rahmenteil

en: Frame style already has a piece at position %s
de: Rahmenstil hat bereits einen Teil bei Position %s

en: No <draw_ops> with the name "%s" has been defined
de: Es wurde kein <draw_ops> mit Namen »%s« definiert

en: Unknown function "%s" for button
de: Unbekannte Knopffunktion »%s«

en: Button function "%s" does not exist in this version (%d, need %d)
de: Knopffunktion »%s« ist in dieser Version nicht vorhanden (%d, benötigt %d)

en: Unknown state "%s" for button
de: Unbekannter Knopfzustand »%s«

en: Frame style already has a button for function %s state %s
de: Rahmenstil hat bereits einen Knopf für Funktion %s, Zustand %s

en: "%s" is not a valid value for focus attribute
de: »%s« ist kein zulässiger Wert für das Attribut focus

en: "%s" is not a valid value for state attribute
de: »%s« ist kein zulässiger Wert für das Attribut state

en: A style called "%s" has not been defined
de: Es wurde kein Stil namens »%s« festgelegt

en: "%s" is not a valid value for resize attribute
de: »%s« ist kein zulässiger Wert für das Attribut »resize«

en: Should not have "resize" attribute on <%s> element for maximized/shaded states
de: Für die Zustände maximiert/eingerollt sollte es im Element <%s> kein Attribut »resize« geben

en: Should not have "resize" attribute on <%s> element for maximized states
de: Für maximierte Zustände sollte es im Element <%s> kein Attribut »resize« geben

en: Style has already been specified for state %s resize %s focus %s
de: Stil wurde bereits für state %s, resize %s, focus %s angegeben

en: Style has already been specified for state %s focus %s
de: Stil wurde bereits für state %s, focus %s angegeben

en: Can't have a two draw_ops for a <piece> element (theme specified a draw_ops attribute and also a <draw_ops> element, or specified two elements)
de: Es kann keine zwei draw_ops für ein <piece>-Element geben (das Thema gab ein draw_ops-Attribut und ein <draw_ops>-Element oder zwei Elemente an)

en: Can't have a two draw_ops for a <button> element (theme specified a draw_ops attribute and also a <draw_ops> element, or specified two elements)
de: Es kann keine zwei draw_ops für ein <button>-Element geben (das Thema gab ein draw_ops-Attribut und ein <draw_ops>-Element oder zwei Elemente an)

en: Can't have a two draw_ops for a <menu_icon> element (theme specified a draw_ops attribute and also a <draw_ops> element, or specified two elements)
de: Es kann keine zwei draw_ops für ein <menu_icon>-Element geben (das Thema gab ein draw_ops-Attribut und ein <draw_ops>-Element oder zwei Elemente an)

en: Outermost element in theme must be <metacity_theme> not <%s>
de: Das äußerste Element muss <metacity_theme> sein, nicht <%s>

en: Element <%s> is not allowed inside a name/author/date/description element
de: Element <%s> ist einem name/author/date/description-Element nicht erlaubt

en: Element <%s> is not allowed inside a <constant> element
de: Element <%s> ist in einem <constant>-Element nicht erlaubt

en: Element <%s> is not allowed inside a distance/border/aspect_ratio element
de: Element <%s> ist in einem distance/border/aspect_ratio-Element nicht erlaubt

en: Element <%s> is not allowed inside a draw operation element
de: Element <%s> ist in einem draw_ops-Element nicht erlaubt

en: Element <%s> is not allowed inside a <%s> element
de: Das Element <%s> ist in einem <%s>-Element nicht zulässig

en: No draw_ops provided for frame piece
de: Keine draw_ops für Rahmenteil angegeben

en: No draw_ops provided for button
de: Keine draw_ops für Knopf angegeben

en: No text is allowed inside element <%s>
de: Im Element <%s> ist kein Text zulässig

en: <%s> specified twice for this theme
de: <%s> ist für dieses Thema zweimal angegeben

en: Failed to find a valid file for theme %s
de: Es konnte keine gültige Datei für das Thema »%s« gefunden werden

en: This is a sample message in a sample dialog
de: Das ist eine Beispielnachricht in einem Beispieldialog

en: Fake menu item %d
de: Vorgetäuschter Menüeintrag %d

en: Border-only window
de: Fenster ausschließlich mit Rand

en: Bar
de: Leiste

en: Normal Application Window
de: Normales Anwendungsfenster

en: Dialog Box
de: Dialogfenster

en: Modal Dialog Box
de: Modales Dialogfenster

en: Utility Palette
de: Werkzeugpalette

en: Torn-off Menu
de: Abgerissenes Menü

en: Border
de: Rahmen

en: Button layout test %d
de: Knopfansichttest %d

en: %g milliseconds to draw one window frame
de: %g Millisekunden zum Zeichnen eines Fensterrahmens

en: Usage: marco-theme-viewer [THEMENAME]
de: Aufruf: marco-theme-viewer [THEMENNAME]

en: Error loading theme: %s
de: Fehler beim Laden des Themas: %s

en: Loaded theme "%s" in %g seconds
de: Thema »%s« in %g Sekunden geladen

en: Normal Title Font
de: Normale Titelschrift

en: Small Title Font
de: Kleine Titelschrift

en: Large Title Font
de: Große Titelschrift

en: Button Layouts
de: Knopfansichten

en: Benchmark
de: Leistungserfassung

en: Window Title Goes Here
de: Hierher kommt der Fenstertitel

en: Drew %d frames in %g client-side seconds (%g milliseconds per frame) and %g seconds wall clock time including X server resources (%g milliseconds per frame)
de: %d Rahmen in %g Sekunden auf Programmseite gezeichnet (%g Millisekunden pro Rahmen) bzw. in %g Sekunden Gesamtzeit inkl. X-Server-Ressourcen (%g Millisekunden pro Rahmen).
