marco 1.25.0 - en to es translation catalogue (421 entries)

en: Desktop
es: Escritorio

en: Show the panel's &quot;Run Application&quot; dialog box
es: Mostrar el diálogo del panel «Ejecutar una aplicación»

en: Show the panel's main menu
es: Mostrar el menú principal del panel

en: Take a screenshot
es: Tomar una captura de pantalla

en: Take a screenshot of a window
es: Tomar una captura de pantalla de una ventana

en: Run a terminal
es: Ejecutar en un terminal

en: Rename current workspace
es: Renombrar el área de trabajo actual

en: Window Management
es: Gestor de ventanas

en: Move between windows, using a popup window
es: Moverse entre las ventanas usando una ventana emergente

en: Move between windows of an application, using a popup window
es: Moverse entre las ventanas de una aplicación usando una ventana emergente

en: Move between panels and the desktop, using a popup window
es: Moverse entre los paneles y el escritorio usando una ventana emergente

en: Move between windows immediately
es: Moverse entre las ventanas inmediatamente

en: Move between windows of an application immediately
es: Moverse entre las ventanas de una aplicación inmediatamente

en: Move between panels and the desktop immediately
es: Moverse entre los paneles y el escritorio inmediatamente

en: Hide all normal windows and set focus to the desktop
es: Ocultar todas las ventanas normales y dar foco al escritorio

en: Switch to workspace 1
es: Cambiar al área de trabajo 1

en: Switch to workspace 2
es: Cambiar al área de trabajo 2

en: Switch to workspace 3
es: Cambiar al área de trabajo 3

en: Switch to workspace 4
es: Cambiar al área de trabajo 4

en: Switch to workspace 5
es: Cambiar al área de trabajo 5

en: Switch to workspace 6
es: Cambiar al área de trabajo 6

en: Switch to workspace 7
es: Cambiar al área de trabajo 7

en: Switch to workspace 8
es: Cambiar al área de trabajo 8

en: Switch to workspace 9
es: Cambiar al área de trabajo 9

en: Switch to workspace 10
es: Cambiar al área de trabajo 10

en: Switch to workspace 11
es: Cambiar al área de trabajo 11

en: Switch to workspace 12
es: Cambiar al área de trabajo 12

en: Switch to workspace on the left of the current workspace
es: Cambiar al área de trabajo a la izquierda del área de trabajo actual

en: Switch to workspace on the right of the current workspace
es: Cambiar al área de trabajo a la derecha del área de trabajo actual

en: Switch to workspace above the current workspace
es: Cambiar al área de trabajo encima del área de trabajo actual

en: Switch to workspace below the current workspace
es: Cambiar al área de trabajo debajo del área de trabajo actual

en: Switch to previously selected workspace
es: Cambiar al área de trabajo seleccionada anteriormente

en: Activate the window menu
es: Activar el menú de la ventana

en: Toggle fullscreen mode
es: Activar o desactivar el modo de pantalla completa

en: Toggle maximization state
es: Maximizar o desmaximizar

en: Maximize window
es: Maximizar la ventana

en: Restore window
es: Restaurar la ventana

en: Toggle shaded state
es: Enrollar o desenrollar

en: Close window
es: Cerrar la ventana

en: Minimize window
es: Minimizar la ventana

en: Move window
es: Mover la ventana

en: Resize window
es: Redimensiona la ventana

en: Toggle whether window is on all workspaces or just one
es: Colocar la ventana en todas las áreas de trabajo o solo en una

en: Raise window if it's covered by another window, otherwise lower it
es: Elevar la ventana si está cubierta por otra ventana, minimizarla en otro caso

en: Raise window above other windows
es: Eleva la ventana por encima de otras ventanas

en: Lower window below other windows
es: Bajar la ventana por debajo de otras ventanas

en: Maximize window vertically
es: Maximizar la ventana verticalmente

en: Maximize window horizontally
es: Maximizar la ventana horizontalmente

en: Tile window to east (right) side of screen
es: Ajustar la ventana al lado derecho de la pantalla

en: Tile window to west (left) side of screen
es: Ajustar la ventana al lado izquierdo de la pantalla

en: Tile window to north-west (top left) corner
es: Ajustar la ventana a la esquina superior derecha

en: Tile window to north-east (top right) corner
es: Ajustar la ventana a la esquina superior izquierda

en: Tile window to south-west (bottom left) corner
es: Ajustar la ventana a la esquina inferior izquierda

en: Tile window to south-east (bottom right) corner
es: Ajustar la ventana a la esquina inferior derecha

en: Move window to north-west (top left) corner
es: Mover la ventana a la esquina noroeste (arriba a la izquierda)

en: Move window to north-east (top right) corner
es: Mover la ventana a la esquina noreste (arriba a la derecha)

en: Move window to south-west (bottom left) corner
es: Mover la ventana a la esquina sureste (abajo a la izquierda)

en: Move window to south-east (bottom right) corner
es: Mover la ventana a la esquina suroeste (abajo a la derecha)

en: Move window to north (top) side of screen
es: Mover la ventana al lado norte (arriba) de la pantalla

en: Move window to south (bottom) side of screen
es: Mover la ventana al lado sur (abajo) de la pantalla

en: Move window to east (right) side of screen
es: Mover la ventana al lado este (derecha) de la pantalla

en: Move window to west (left) side of screen
es: Mover la ventana al lado oeste (izquierda) de la pantalla

en: Move window to center of screen
es: Mover ventana al centro de la pantalla

en: Move window to north (top) monitor
es: Mover la ventana hacia el norte (arriba) en el monitor

en: Move window to south (bottom) monitor
es: Mover la ventana hacia el sur (abajo) en el monitor

en: Move window to east (right) monitor
es: Mover la ventana hacia el este (derecha) en el monitor

en: Move window to west (left) monitor
es: Mover la ventana hacia el oeste (izquierda) en el monitor

en: Move window to workspace 1
es: Mover la ventana al área de trabajo 1

en: Move window to workspace 2
es: Mover la ventana al área de trabajo 2

en: Move window to workspace 3
es: Mover la ventana al área de trabajo 3

en: Move window to workspace 4
es: Mover la ventana al área de trabajo 4

en: Move window to workspace 5
es: Mover la ventana al área de trabajo 5

en: Move window to workspace 6
es: Mover la ventana al área de trabajo 6

en: Move window to workspace 7
es: Mover la ventana al área de trabajo 7

en: Move window to workspace 8
es: Mover la ventana al área de trabajo 8

en: Move window to workspace 9
es: Mover la ventana al área de trabajo 9

en: Move window to workspace 10
es: Mover la ventana al área de trabajo 10

en: Move window to workspace 11
es: Mover la ventana al área de trabajo 11

en: Move window to workspace 12
es: Mover la ventana al área de trabajo 12

en: Move window one workspace to the left
es: Mover la ventana un área de trabajo a la izquierda

en: Move window one workspace to the right
es: Mover la ventana un área de trabajo a la derecha

en: Move window one workspace up
es: Subir la ventana un área de trabajo

en: Move window one workspace down
es: Bajar la ventana un área de trabajo

en: Modifier to use for modified window click actions
es: Tecla para modificar las acciones del clic en las ventanas

en: Clicking a window while holding down this modifier key will move the window (left click), resize the window (middle click), or show the window menu (right click). The middle and right click operations may be swapped using the "resize_with_right_button" key. Modifier is expressed as "<Alt>" or "<Super>" for example.
es: Al hacer clic en una ventana manteniendo pulsada esta tecla modificadora se moverá la ventana (clic izquierdo), se redimensionará la ventana (clic central) o se mostrará el menú de la ventana (clic derecho). Las acciones con el botón central y el botón derecho se pueden intercambiar usando la clave «resize_with_right_button». El modificador se expresa como «<Alt>» o «<Super>» por ejemplo.

en: Whether to resize with the right button
es: Si se debe redimensionar con el botón derecho

en: Set this to true to resize with the right button and show a menu with the middle button while holding down the key given in "mouse_button_modifier"; set it to false to make it work the opposite way around.
es: Active esta clave para redimensionar con el botón derecho y mostrar un menú con el botón central mientras se mantiene pulsada la tecla definida en "mouse_button_modifier"; desactive la clave para que funcione al revés.

en: Whether to display preselected tab window border
es: Si se debe mostrar el borde de la ventana de la pestaña preseleccionada

en: Set this to false to disable border of preselected window while performing tab switching.
es: Desactive esta clave para desactivar el borde de la ventatana preseleccionada mientre se cambia de pestaña.

en: Arrangement of buttons on the titlebar
es: Distribución de botones en la barra de título

en: Arrangement of buttons on the titlebar. The value should be a string, such as "menu:minimize,maximize,spacer,close"; the colon separates the left corner of the window from the right corner, and the button names are comma-separated. Duplicate buttons are not allowed. Unknown button names are silently ignored so that buttons can be added in future marco versions without breaking older versions. A special spacer tag can be used to insert some space between two adjacent buttons.
es: Distribución de botones en la barra de título. El valor debe ser una cadena, como «menu:minimize,maximize,spacer,close» ; los dos puntos separan la esquina izquierda de la ventana de la esquina derecha y los nombres de los botones están separados por comas. No se permiten botones duplicados. Los nombres de botones desconocidos se ignoran sin avisar para que se puedan añadir botones en futuras versiones de Marco sin romper las versiones anteriores. Se puede usar la etiqueta especial «espaciador» para insertar espacio entre dos botones adyacentes.

en: Window focus mode
es: Modo de foco de la ventana

en: The window focus mode indicates how windows are activated. It has three possible values; "click" means windows must be clicked in order to focus them, "sloppy" means windows are focused when the mouse enters the window, and "mouse" means windows are focused when the mouse enters the window and unfocused when the mouse leaves the window.
es: El modo de enfoque de la ventana indica como se activan las ventanas. Tiene tres valores posibles; «click» significa que se debe hacer clic en la ventana para que obtenga el foco, «sloppy» significa que la ventana obtiene el foco cuando el puntero del ratón entra en la ventana y «mouse» significa que la ventana obtiene el foco cuando el puntero del ratón entra en la ventana y lo pierde cuando el puntero del ratón sale de la ventana.

en: Control how new windows get focus
es: Controla cómo obtienen el foco las ventanas nuevas

en: This option provides additional control over how newly created windows get focus. It has two possible values; "smart" applies the user's normal focus mode, and "strict" results in windows started from a terminal not being given focus.
es: Esta opción proporciona control adicional sobre cómo las ventanas nuevas obtienen el foco. Tiene dos valores posibles: «smart» aplica el modo de enfoque normal del usuario y «strict» hace que a las ventanas que se inician desde un terminal no se les dé el foco.

en: Whether raising should be a side-effect of other user interactions
es: Si elevar debe ser un efecto colateral de otras interacciones del usuario

en: Setting this option to false can lead to buggy behavior, so users are strongly discouraged from changing it from the default of true. Many actions (e.g. clicking in the client area, moving or resizing the window) normally raise the window as a side-effect. Setting this option to false, which is strongly discouraged, will decouple raising from other user actions, and ignore raise requests generated by applications. See http://bugzilla.gnome.org/show_bug.cgi?id=445447#c6. Even when this option is false, windows can still be raised by an alt-left-click anywhere on the window, a normal click on the window decorations, or by special messages from pagers, such as activation requests from tasklist applets. This option is currently disabled in click-to-focus mode. Note that the list of ways to raise windows when raise_on_click is false does not include programmatic requests from applications to raise windows; such requests will be ignored regardless of the reason for the request. If you are an application developer and have a user complaining that your application does not work with this setting disabled, tell them it is _their_ fault for breaking their window manager and that they need to change this option back to true or live with the "bug" they requested.
es: Desactivar esta opción puede llevar a un comportamiento defectuoso, por lo que se desaconseja cambiar el valor predeterminado. Muchas acciones (por ejemplo, hacer clic en el área del cliente, mover o redimensionar la ventana) normalmente elevan la ventana como efecto secundario. Al desactivar esta opción, lo cual se desaconseja completamente, se desacoplará la elevación de la ventana de otras acciones del usuario y se ignorarán las solicitudes de elevación generadas por las aplicaciones. Consulte http://bugzilla.GNOME.org/show_bug.cgi?id=445447#c6. Incluso cuando se desactiva esta acción, las ventanas pueden elevarse con un clic izquierdo en cualquier parte de la ventana mientras se pulsa Alt, un clic normal en la decoración de la ventana o un mensaje del páginador, como una solicitud de la miniaplicación de lista de tareas. Esta opción está desactivada actualmente en el modo de hacer clic para enfocar. Tenga en cuenta que la lista de formas de elevar la ventana cuando la opción de elevar con un clic está desactivada no incluye las solicitudes programadas de las aplicaciones; dichas solicitudes se ignorarán independientemente de su motivo. Si es un desarrollador de aplicaciones y un usuario se queja de que su aplicación no funciona con este ajuste desactivado, dígale que la culpa es suya por desconfigurar el gestor de ventanas y que debe activar esta opción de nuevo o sufrir el error que ha detectado.

en: Action on title bar double-click
es: Acción al hacer doble clic en la barra de título

en: This option determines the effects of double-clicking on the title bar. Current valid options are 'toggle_shade', which will shade/unshade the window, 'toggle_maximize' which will maximize/unmaximize the window, 'toggle_maximize_horizontally' and 'toggle_maximize_vertically' which will maximize/unmaximize the window in that direction only, 'minimize' which will minimize the window, 'shade' which will roll the window up, 'menu' which will display the window menu, 'lower' which will put the window behind all the others, and 'none' which will not do anything.
es: Esta opción determina los efectos del doble clic en la barra de título. Las opciones válidas actualmente son «toggle_shade», que enrolla/desenrolla la ventana, «toggle_maximized» que maximiza/restaura la ventana, «toggle_maximize_horizontally» y «toggle_maximize_vertically» que maximiza/restaura la ventana solo en esa dirección, «minimize» que minimiza la ventana, «shade» que enrolla la ventana hacia arriba, «menu» que muestra el menú de la ventana, «lower» que pone la ventana detrás de todas las demás y «none» que no hará nada.

en: Action on title bar middle-click
es: Acción al hacer clic con el botón central en la barra de título

en: This option determines the effects of middle-clicking on the title bar. Current valid options are 'toggle_shade', which will shade/unshade the window, 'toggle_maximize' which will maximize/unmaximize the window, 'toggle_maximize_horizontally' and 'toggle_maximize_vertically' which will maximize/unmaximize the window in that direction only, 'minimize' which will minimize the window, 'shade' which will roll the window up, 'menu' which will display the window menu, 'lower' which will put the window behind all the others, and 'none' which will not do anything.
es: Esta opción determina los efectos de hacer clic con el botón central en la barra de título. Las opciones válidas actualmente son «toggle_shade», que enrolla/desenrolla la ventana, «toggle_maximized» que maximiza/restaura la ventana, «toggle_maximize_horizontally» y «toggle_maximize_vertically» que maximiza/restaura la ventana solo en esa dirección, «minimize» que minimiza la ventana, «shade» que enrolla la ventana hacia arriba, «menu» que muestra el menú de la ventana, «lower» que pone la ventana detrás de todas las demás y «none» que no hará nada.

en: Action on title bar right-click
es: Acción al hacer clic con el botón derecho en la barra de título

en: This option determines the effects of right-clicking on the title bar. Current valid options are 'toggle_shade', which will shade/unshade the window, 'toggle_maximize' which will maximize/unmaximize the window, 'toggle_maximize_horizontally' and 'toggle_maximize_vertically' which will maximize/unmaximize the window in that direction only, 'minimize' which will minimize the window, 'shade' which will roll the window up, 'menu' which will display the window menu, 'lower' which will put the window behind all the others, and 'none' which will not do anything.
es: Esta opción determina los efectos de hacer clic con el botón derecho en la barra de título. Las opciones válidas actualmente son «toggle_shade», que enrolla/desenrolla la ventana, «toggle_maximized» que maximiza/restaura la ventana, «toggle_maximize_horizontally» y «toggle_maximize_vertically» que maximiza/restaura la ventana solo en esa dirección, «minimize» que minimiza la ventana, «shade» que enrolla la ventana hacia arriba, «menu» que muestra el menú de la ventana, «lower» que pone la ventana detrás de todas las demás y «none» que no hará nada.

en: Automatically raises the focused window
es: Elevar automáticamente la ventana que tiene el foco

en: If set to true, and the focus mode is either "sloppy" or "mouse" then the focused window will be automatically raised after a delay specified by the auto_raise_delay key. This is not related to clicking on a window to raise it, nor to entering a window during drag-and-drop.
es: Si se activa y el modo del foco es «sloppy» o «mouse»,  la ventana con el foco será elevada automáticamente tras un retraso especificado en la clave auto_raise_delay. Esto no está relacionado con hacer clic en una ventana para elevarla, ni con entrar en una ventana durante una operación de arrastrar y soltar.

en: Delay in milliseconds for the auto raise option
es: Retraso en milisegundos para la opción auto-elevar

en: The time delay before raising a window if auto_raise is set to true. The delay is given in thousandths of a second.
es: El tiempo de retraso antes de desplegar una ventana si se ha activado «auto_rise». El tiempo se especifica en milésimas de segundo.

en: Current theme
es: Tema actual

en: The theme determines the appearance of window borders, titlebar, and so forth.
es: El tema determina la apariencia de los bordes de la ventana, la barra de título y demás.

en: Use standard system font in window titles
es: Usar tipografía estándar del sistema en los títulos de la ventana

en: If true, ignore the titlebar_font option, and use the standard application font for window titles.
es: Si se activa, ignora la opción titlebar_font y usa la tipografía estándar de la aplicación para los títulos de ventana.

en: Window title font
es: Tipografía del título de la ventana

en: A font description string describing a font for window titlebars. The size from the description will only be used if the titlebar_font_size option is set to 0. Also, this option is disabled if the titlebar_uses_desktop_font option is set to true.
es: Una cadena que describe la tipografía para la barra de título de las ventanas. El tamaño indicado en la descripción solo se usará si a la opción titlebar_font_size se le asigna el valor 0. Además, esta opción también se desactiva si se activa la opción titlebar_uses_desktop_font.

en: Number of workspaces
es: Número de áreas de trabajo

en: Number of workspaces. Must be more than zero, and has a fixed maximum to prevent making the desktop unusable by accidentally asking for too many workspaces.
es: Número de áreas de trabajo. Debe ser mayor que cero y tiene un límite máximo para evitar que el escritorio resulte inservible por solicitar accidentalmente demasiadas áreas de trabajo.

en: Workspace wrap style
es: Estilo de ajuste de las áreas de trabajo

en: The wrap style is used to determine how to switch from one workspace to another at the border of the workspace switcher. When set to "no wrap", nothing will happen if you try to switch to a workspace past the border of the workspace switcher. If set to "classic", the old marco behavior is used: the end of one row leads to the beginning of the next and the end of a column leads to the beginning of the next. If set to "toroidal", workspaces are connected like a doughnut: the end of each row leads to its own beginning and the end of each column leads to its own beginning.
es: El estilo de ajuste se usa para determinar cómo cambiar de un área de trabajo a otra en el borde del selector de áreas de trabajo. Cuando se establece en no ajustar, no pasará nada si intenta cambiar a un área de trabajo traspasando el borde del selector de áreas de trabajo. Si se establece en clásico, se usa el comportamiento antiguo de Marco: el final de una fila lleva al inicio de la siguiente y el final de una columna lleva al inicio de la siguiente. Si se establece en toroidal, las áreas de trabajo se conectan como una rosquilla: el final de cada fila lleva a su inicio y el final de cada columna lleva a su inicio.

en: Enable Visual Bell
es: Activar la campana visual

en: Turns on a visual indication when an application or the system issues a 'bell' or 'beep'; useful for the hard-of-hearing and for use in noisy environments.
es: Activa una indicación visual cuando una aplicación o el sistema emite una «campanada» o un «bip» ; es muy útil para los ambientes ruidosos y para las personas con dificultades auditivas.

en: System Bell is Audible
es: La campana del sistema es audible

en: Determines whether applications or the system can generate audible 'beeps'; may be used in conjunction with 'visual bell' to allow silent 'beeps'.
es: Si las aplicaciones o el sistema pueden generar «bips» audibles; podría usarse junto con la «campana visual» para permitir «bips» silenciosos.

en: Visual Bell Type
es: Tipo de campana visual

en: Tells Marco how to implement the visual indication that the system bell or another application 'bell' indicator has been rung. Currently there are two valid values, "fullscreen", which causes a fullscreen white-black flash, and "frame_flash" which causes the titlebar of the application which sent the bell signal to flash. If the application which sent the bell is unknown (as is usually the case for the default "system beep"), the currently focused window's titlebar is flashed.
es: Indica a Marco cómo implementar la indicación visual de que la campana de sistema u otro indicador de 'campana' de aplicación ha sido invocado. Actualmente hay dos valores válidos, «fullscreen», que produce un parpadeo blanco/negro, y «frame_flash», que parpadee la barra de títuo de la aplicación que ha enviado una señal de campana. Si la aplicación que ha enviado la campana es desconocida (como ocurre usualmente en el caso de del «beep» predeterminado del sistema), la barra de título de la ventana enfocada en ese momento parpadeará.

en: Compositing Manager
es: Gestor de composición

en: Determines whether Marco is a compositing manager.
es: Si Marco es un gestor de composición.

en: Fast Alt-Tab with compositing manager (disable thumbnails)
es: Ventana emergente rápida Alt-Tab con el gestor de composición (desactivar miniaturas)

en: If set to true, no window thumbnails will be displayed in the alt-tab popup window when the compositing manager is enabled. Application icons will be displayed instead. Note that on high resolution screens with many visible windows there can be a perceptible lag in rendering.
es: Si se activa, no se mostrarán las miniaturas de las ventanas en la ventana emergente Alt-Tab cuando el gestor de composición esté activado. En su lugar, se mostrarán los iconos de las aplicaciones. Tenga en cuenta que, en pantallas de alta resolución con muchas ventanas visibles, puede haber un retraso perceptible en la representación.

en: If true, trade off usability for less resource usage
es: Si se activa, reduce la usabilidad por un menor uso de recursos

en: If true, marco will give the user less feedback by using wireframes, avoiding animations, or other means. This is a significant reduction in usability for many users, but may allow legacy applications to continue working, and may also be a useful tradeoff for terminal servers. However, the wireframe feature is disabled when accessibility is on.
es: Si se activa, Marco proporcionará al usuario menos retroalimentación mostrando solo el contorno de las ventanas, evitando las animaciones o por otros medios. Esto implica una reducción de la facilidad de uso para muchos usuarios, pero puede permitir que las aplicaciones heredadas sigan funcionando y también puede mejorar el rendimiento de los servidores de terminal. No obstante, la función de contorno se desactiva cuando se activan las características de accesibilidad.

en: (Not implemented) Navigation works in terms of applications not windows
es: (No implementado) La navegación funciona en términos de aplicaciones, no de ventanas

en: If true, then Marco works in terms of applications rather than windows. The concept is a bit abstract, but in general an application-based setup is more like the Mac and less like Windows. When you focus a window in application-based mode, all the windows in the application will be raised. Also, in application-based mode, focus clicks are not passed through to windows in other applications. Application-based mode is, however, largely unimplemented at the moment.
es: Si se activa,  Marco funciona en términos de aplicaciones en vez de ventanas. El concepto es un poco abstracto, pero en general una configuración basada en aplicaciones es más parecida a un Mac y menos a un Windows. Cuando enfoca a una ventana en el modo basado en aplicación todas las ventanas en la aplicación se elevan. También en el modo basado en aplicación los clics del foco no se pasan a través de las ventanas en otras aplicaciones. El modo basado en aplicaciones está, sin embargo, no implementado en gran parte en este momento.

en: Disable misfeatures that are required by old or broken applications
es: Desactivar características defectuosas que requieren aplicaciones antiguas o rotas

en: Some applications disregard specifications in ways that result in window manager misfeatures. This option puts Marco in a rigorously correct mode, which gives a more consistent user interface, provided one does not need to run any misbehaving applications.
es: Algunas aplicaciones hacen caso omiso de las especificaciones de manera que se producen fallos en el gestor de ventanas. Esta opción hace que Marco se comporte de un modo estricto, lo que proporciona una interfaz de usuario más coherente, siempre que no sea necesario ejecutar aplicaciones que se comporten incorrectamente.

en: Determines if new windows are created on the center of the screen
es: Determina si las nuevas ventanas son creadas en el centro de la pantalla

en: If set to true, new windows are opened in the center of the screen. Otherwise, they are opened at the top left of the screen.
es: Si se activa, se abrirá una nueva ventana en el centro de la pantalla. En caso contrario, se abrirán en la parte superior izquierda de la pantalla.

en: Whether to enable window tiling
es: Si se activan las ventanas en mosaico

en: If enabled, dropping windows on screen edges maximizes them vertically and resizes them horizontally to cover half of the available area. Drag-dropping to the top maximizes the window if allow-top-tiling is enabled.
es: Si se activa, al soltar las ventanas en los bordes de la pantalla, se maximizan verticalmente y se redimensionan horizontalmente para cubrir la mitad del área disponible. Al arrastrar y soltar las ventanas en la parte superior de la pantalla, se maximizan si se ha activado la opción de ventanas en mosaico en la parte superior.

en: Whether to maximize the window when dragged to the top of the screen
es: Si hay que maximizar la ventana cuando se arrastra al borde superior de la pantalla

en: If enabled, drag-dropping a window to the top of the screen will maximize it. Only works when allow-tiling is enabled.
es: Si se activa, al arrastrar y soltar una ventana en la parte superior de la pantalla, se maximizará. Solo funciona cuando se activa la opción de ventanas en mosaico.

en: Whether to enable cycling through different tile sizes
es: Si se activa el cambio entre diferentes tamaños de la ventana en mosaico

en: If enabled, tiling a window will cycle through multiple different sizes by using the same keyboard shortcut multiple times in a row.
es: Si se activa, una ventana en mosaico cambiará de tamaño al usar el mismo atajo de teclado varias veces seguidas.

en: Window placement mode
es: Modo de colocación de ventana

en: The window placement mode indicates how new windows are positioned. "automatic" means the system chooses a location automatically based on the space available on the desktop, or by a simple cascade if there is no space; "pointer" means that new windows are placed according to the mouse pointer position; "manual" means that the user must manually place the new window with the mouse or keyboard.
es: El modo de posicionamiento de ventana indica como las nuevas ventanas son posicionadas. "Automático" significa que el sistema escoge la ubicación automáticamente basado en el espacio disponible en el escritorio o por una simple cascada si no hay espacio; "cursor" significa que las nuevas ventanas son colocadas de acuerdo a la posición del cursor del ratón; "manual" significa que el usuario manualmente debe colocar la nueva ventana con el ratón o el teclado.

en: List of applications ignored by show-desktop
es: Lista de aplicaciones ignoradas por «mostrar el escritorio»

en: Comma separated class list. Each running GUI application referenced to given windows manager class will be ignored by 'Show Desktop' functionality.
es: Lista de clases separada por comas. Cada aplicación con una interfaz gráfica de usuario referida a una clase dada del gestor de ventanas será ignorada por la función de mostrar el escritorio.

en: Icon size in alt-tab popup window
es: Tamaño del icono en la ventana emergente Alt-Tab

en: Size of the application icons displayed in alt-tab popup window. The screen's scale factor is applied to this value.
es: Tamaño de los iconos de las aplicaciones que se muestran en la ventana ermergente Alt-Tab. A este valor se le aplica el factor de escala de la pantalla.

en: Maximum number of columns in alt-tab popup window
es: Número máximo de columnas en la ventana ermergente Alt-Tab

en: The popup window will be expanded to fit up to these many entries per row.
es: La ventana emergente se expandirá para que encajen todas estas entradas por fila.

en: Expand the alt-tab popup window to fit longer window titles
es: Expandir la ventana ermergente Alt-Tab para encajar títulos de ventana más largos

en: The popup window may be expanded up to the width determined by the config parameter 'alt-tab-max-columns'.
es: La ventana emergente se puede expandir hasta el ancho determinado por el parámetro de configuración «alt-tab-max-columns».

en: Name of workspace
es: Nombre del área de trabajo

en: The name of a workspace.
es: Nombre del área de trabajo

en: Run a defined command
es: Ejecuta una orden definida

en: The keybinding that runs the correspondingly-numbered command in /apps/marco/keybinding_commands The format looks like "<Control>a" or "<Shift><Alt>F1". The parser is fairly liberal and allows lower or upper case, and also abbreviations such as "<Ctl>" and "<Ctrl>". If you set the option to the special string "disabled", then there will be no keybinding for this action.
es: La combinación de teclas que ejecuta la orden numerada correlativamente en /apps/marco/keybinding_commands. El formato se muestra como «<Control>a» o «<Shift><Alt>F1». El analizador es bastante flexible: permite mayúsculas y minúsculas, y además abreviaturas como «<Ctl>» y «<Ctrl>». Si configura esta opción con la cadena especial «disabled», no se asignará ninguna combinación de teclas a esta acción.

en: The format looks like "<Control>a" or "<Shift><Alt>F1". The parser is fairly liberal and allows lower or upper case, and also abbreviations such as "<Ctl>" and "<Ctrl>". If you set the option to the special string "disabled", then there will be no keybinding for this action.
es: El formato se muestra como «<Control>a» o «<Shift><Alt>F1». El analizador es bastante flexible: permite mayúsculas y minúsculas, y además abreviaturas como «<Ctl>» y «<Ctl>». Si configura esta opción con la cadena especial «disabled», no se asignará ninguna combinación de teclas a esta acción.

en: The format looks like "<Control>a" or "<Shift><Alt>F1". The parser is fairly liberal and allows lower or upper case, and also abbreviations such as "<Ctl>" and "<Ctrl>". If you set the option to the special string "disabled", then there will be no keybinding for this action. This keybinding may be reversed by holding down the "shift" key; therefore, "shift" cannot be one of the keys it uses.
es: El formato se muestra como «<Control>a» o «<Shift><Alt>F1». El analizador es bastante flexible: permite mayúsculas y minúsculas, y además abreviaturas como «<Ctl>» y «<Ctrl>». Si configura esta opción con la cadena especial «disabled», no se activará ninguna combinación de teclas para esta acción. Esta combinación de teclas se puede invertir manteniendo pulsada la tecla Mayús; por lo tanto, no se puede usar la tecla «Shift».

en: Move backward between windows of an application, using a popup window
es: Retroceder entre las ventanas de una aplicación usando una ventana emergente

en: Move backward between windows, using a popup window
es: Retroceder entre las ventanas usando una ventana emergente

en: Move between windows on all workspaces, using a popup window
es: Moverse entre ventanas de todas las áreas de trabajo usando una ventana emergente

en: Move backward between windows on all workspaces, using a popup window
es: Retroceder entre las ventanas de todas las áreas de trabajo usando una ventana emergente

en: Move backward between panels and the desktop, using a popup window
es: Retroceder entre los paneles y el escritorio usando una ventana emergente

en: Move backward between windows of an application immediately
es: Retroceder entre las ventanas de una aplicación inmediatamente

en: Move backward between windows immediately
es: Retroceder entre las ventanas inmediatamente

en: Move backward between panels and the desktop immediately
es: Retroceder entre los paneles y el escritorio inmediatamente

en: Show the panel's "Run Application" dialog box
es: Mostrar el diálogo del panel «Ejecutar una aplicación»

en: Commands to run in response to keybindings
es: Órdenes para ejecutar en respuesta a las combinaciones de teclas

en: The /apps/marco/global_keybindings/run_command_N keys define keybindings that correspond to these commands. Pressing the keybinding for run_command_N will execute command_N.
es: Las claves /apps/marco/global_keybindings/run_command_N definen las combinaciones de teclas que corresponden a estas órdenes. Al pulsar la combinación de teclas para run_command_N se ejecutará command_N.

en: The screenshot command
es: Orden de captura de pantalla

en: The /apps/marco/global_keybindings/run_command_screenshot key defines a keybinding which causes the command specified by this setting to be invoked.
es: La clave /apps/marco/global_keybindings/run_command_screenshot define una combinación de teclas que hace que se invoque la orden especificada por este ajuste.

en: The window screenshot command
es: Orden de captura de ventana

en: The /apps/marco/global_keybindings/run_command_window_screenshot key defines a keybinding which causes the command specified by this setting to be invoked.
es: La clave /apps/marco/global_keybindings/run_command_window_screenshot define una combinación de teclas que hace que se invoque la orden especificada por este ajuste.

en: Toggle whether a window will always be visible over other windows
es: Activar o desactivar si una ventana siempre será visible por encima de las otras

en: Tile window to north-west (upper left) corner of screen
es: Ajustar la ventana a la esquina inferior izquierda de la pantalla

en: Tile window to north-east (upper right) corner of screen
es: Ajustar la ventana a la esquina superior derecha de la pantalla

en: Tile window to south-east (lower right) corner of screen
es: Ajustar la ventana a la esquina inferior derecha de la pantalla

en: Tile window to south-west (lower left) corner of screen
es: Ajustar la ventana a la esquina inferior izquierda de la pantalla

en: Bell event
es: Evento de campana

en: Unknown window information request: %d
es: Solicitud de información de ventana desconocida: %d

note: Translators: %s is a window title
en: <tt>%s</tt> is not responding.
es: <tt>%s</tt> no está respondiendo.

en: You may choose to wait a short while for it to continue or force the application to quit entirely.
es: Puede elegir esperar un momento para que continúe o forzar a la aplicación a terminar.

en: _Wait
es: _Esperar

en: _Force Quit
es: _Forzar la salida

en: Failed to get hostname: %s
es: No se ha podido obtener el nombre de equipo: %s

en: Missing %s extension required for compositing
es: Falta la extensión %s requerida para la composición

en: Failed to open X Window System display '%s'
es: No se ha podido abrir la pantalla de X Window System «%s»

en: Some other program is already using the key %s with modifiers %x as a binding
es: Otro programa ya está usando la tecla %s con las teclas modificadoras %x en una combinación

note: Displayed when a keybinding which is * supposed to launch a program fails.
en: There was an error running <tt>%s</tt>:
    
    %s
es: Se ha producido un error al ejecutar <tt>%s</tt>:
    
    %s

en: No command %d has been defined.
es: No se definió ninguna orden %d.

en: No terminal command has been defined.
es: No se ha definido ninguna orden de terminal.

en: <tt>Rename Workspace</tt>
es: <tt>Cambiar el nombre del área de trabajo</tt>

en: New Workspace Name:
es: Nombre de la nueva área de trabajo:

en: OK
es: Aceptar

en: Cancel
es: Cancelar

en: Disable connection to session manager
es: Desactivar la conexión con el gestor de sesiones

en: Replace the running window manager with Marco
es: Reemplazar el gestor de ventanas en ejecución por Marco

en: Specify session management ID
es: Especificar el id. de gestión de sesión

en: X Display to use
es: Pantalla X que usar

en: Initialize session from savefile
es: Inicializar sesión desde el archivo de salvaguarda

en: Print version
es: Imprimir versión

en: Make X calls synchronous
es: Hacer llamadas a X síncronas

en: Turn compositing on
es: Activar la composición

en: Turn compositing off
es: Desactivar la composición

en: Don't make fullscreen windows that are maximized and have no decorations
es: No poner a pantalla completa las ventanas maximizadas que no tienen decoración

en: Failed to scan themes directory: %s
es: No se ha podido explorar la carpeta de temas: %s

en: Could not find a theme! Be sure %s exists and contains the usual themes.
es: No se ha podido encontrar un tema. Asegúrese de que %s existe y contiene los temas usuales.

en: Failed to restart: %s
es: No se ha podido reiniciar: %s

note: FIXME: check if this can be avoided by GSettings FIXME! GSettings, instead of MateConf, has Minimum/Maximun in schema! * But some preferences depends on costants for minimum/maximum values
en: %d stored in GSettings key %s is out of range %d to %d
es: %d, almacenado en la clave de GSettings %s, está fuera del intervalo de %d a %d

en: Workarounds for broken applications disabled. Some applications may not behave properly.
es: Los arreglos para aplicaciones rotas se han desactivado. Algunas aplicaciones podrían no comportarse correctamente.

en: Could not parse font description "%s" from GSettings key %s
es: No se ha podido analizar la descripción de la tipografía «%s» de la clave de GSettings %s

en: "%s" found in configuration database is not a valid value for mouse button modifier
es: «%s» encontrado en la base de datos de configuración no es un valor válido para la tecla modificador del botón del ratón

en: "%s" found in configuration database is not a valid value for keybinding "%s"
es: «%s» encontrado en la base de datos de configuración no es un valor válido para la combinación de teclas «%s»

en: Workspace %d
es: Área de trabajo %d

en: Screen %d on display '%s' is invalid
es: La ventana %d en la pantalla «%s» no es válida

en: Screen %d on display "%s" already has a window manager; try using the --replace option to replace the current window manager.
es: La ventana %d en la pantalla «%s» ya tiene un gestor de ventanas, intente usar la opción «--replace» para reemplazar el gestor de ventanas activo.

en: Could not acquire window manager selection on screen %d display "%s"
es: No se ha podido obtener la selección del gestor de ventanas en la ventana %d en la pantalla «%s»

en: Screen %d on display "%s" already has a window manager
es: La ventana %d en la pantalla «%s» ya tiene un gestor de ventanas

en: Could not release screen %d on display "%s"
es: No se ha podido liberar el monitor %d en la pantalla «%s»

en: Could not create directory '%s': %s
es: No se ha podido crear la carpeta «%s»: %s

en: Could not open session file '%s' for writing: %s
es: No se ha podido abrir para escritura el archivo de sesión «%s»: %s

en: Error writing session file '%s': %s
es: Se ha producido un error al escribir en el archivo de sesión «%s»: %s

en: Error closing session file '%s': %s
es: Se ha producido un error al cerrar el archivo de sesión «%s»: %s

en: Failed to parse saved session file: %s
es: No se ha podido interpretar el archivo de sesión guardado: %s

en: <marco_session> attribute seen but we already have the session ID
es: Se ha visto el atributo <marco_session> pero ya se tiene el ID de la sesión

en: Unknown attribute %s on <%s> element
es: Atributo desconocido %s en el elemento <%s>

en: nested <window> tag
es: etiqueta <window> anidada

en: Unknown element %s
es: Elemento desconocido %s

en: These windows do not support &quot;save current setup&quot; and will have to be restarted manually next time you log in.
es: Estas ventanas no admiten «guardar la configuración actual» y tendrán que reiniciarse manualmente la próxima vez que inicie una sesión.

en: Failed to open debug log: %s
es: No se ha podido abrir el registro de errores: %s

en: Failed to fdopen() log file %s: %s
es: No se ha podido hacer fdopen() en el archivo de registro %s: %s

en: Opened log file %s
es: Archivo de registro %s abierto

en: Marco was compiled without support for verbose mode
es: Marco fue compilado sin compatibilidad para modo detallado

en: Window manager:
es: Gestor de ventanas:

en: Bug in window manager:
es: Error en el gestor de ventanas:

en: Window manager warning:
es: Advertencia del gestor de ventanas:

en: Window manager error:
es: Error del gestor de ventanas:

note: first time through
en: Window %s sets SM_CLIENT_ID on itself, instead of on the WM_CLIENT_LEADER window as specified in the ICCCM.
es: La ventana %s ha establecido SM_CLIENT_ID sobre sí misma en vez de hacerlo en la ventana WM_CLIENT_LEADER como está especificado en el ICCCM.

note: We ignore mwm_has_resize_func because WM_NORMAL_HINTS is the * authoritative source for that info. Some apps such as mplayer or * xine disable resize via MWM but not WM_NORMAL_HINTS, but that * leads to e.g. us not fullscreening their windows.  Apps that set * MWM but not WM_NORMAL_HINTS are basical
en: Window %s sets an MWM hint indicating it isn't resizable, but sets min size %d x %d and max size %d x %d; this doesn't make much sense.
es: La ventana %s ha establecido la propiedad MWM indicando que no es redimensionable, pero ha configurado el tamaño mínimo a %d x %d y el tamaño máximo a %d x %d ; esto no tiene mucho sentido.

en: Application set a bogus _NET_WM_PID %lu
es: La aplicación establecio un _NET_WM_PID %lu erróneo

note: Simple case-- don't bother to look it up.  It's root.
en: %s (as superuser)
es: %s (como superusuario)

note: Translators: the title of a window owned by another user * on this machine
en: %s (as %s)
es: %s (como %s)

note: Translators: the title of a window owned by another user * on this machine, whose name we don't know
en: %s (as another user)
es: %s (como otro usuario)

en: Invalid WM_TRANSIENT_FOR window 0x%lx specified for %s.
es: WM_TRANSIENT_FOR no válido para la ventana 0x%lx especificada para %s.

en: Window 0x%lx has property %s
    that was expected to have type %s format %d
    and actually has type %s format %d n_items %d.
    This is most likely an application bug, not a window manager bug.
    The window has title="%s" class="%s" name="%s"
es: La ventana 0x%lx tiene la propiedad %s 
    que se esperaba tuviese el tipo %s con el formato %d
    y actualmente tiene un tipo %s con el formato %d y n_items %d
    Esto no parece un error de la aplicación ni del gestor de ventanas.
    La ventana tiene título=«%s» la clase=«%s» y el nombre=«%s»

en: Property %s on window 0x%lx contained invalid UTF-8
es: La propiedad %s en la ventana 0x%lx contiene UTF-8 no válido

en: Property %s on window 0x%lx contained invalid UTF-8 for item %d in the list
es: La propiedad %s en la ventana 0x%lx contiene UTF-8 no válido para el elemento %d de la lista

en: Usage: %s
es: Uso: %s

en: Close Window
es: Cerrar ventana

en: Window Menu
es: Menú de la ventana

en: Window App Menu
es: Menú de aplicación de la ventana

en: Minimize Window
es: Minimizar la ventana

en: Maximize Window
es: Maximizar la ventana

en: Restore Window
es: Restaurar la ventana

en: Roll Up Window
es: Enrollar la ventana

en: Unroll Window
es: Desenrollar la ventana

en: Keep Window On Top
es: Mantener la ventana encima

en: Remove Window From Top
es: Eliminar ventana de encima

en: Always On Visible Workspace
es: Siempre en el área de trabajo visible

en: Put Window On Only One Workspace
es: Poner la ventana solo en un área de trabajo

note: Translators: Translate this string the same way as you do in libwnck!
en: Mi_nimize
es: Mi_nimizar

note: Translators: Translate this string the same way as you do in libwnck!
en: Ma_ximize
es: Ma_ximizar

note: Translators: Translate this string the same way as you do in libwnck!
en: Unma_ximize
es: Desma_ximizar

note: Translators: Translate this string the same way as you do in libwnck!
en: Roll _Up
es: Enro_llar

note: Translators: Translate this string the same way as you do in libwnck!
en: _Unroll
es: De_senrollar

note: Translators: Translate this string the same way as you do in libwnck!
en: _Move
es: _Mover

note: Translators: Translate this string the same way as you do in libwnck!
en: _Resize
es: _Redimensionar

note: Translators: Translate this string the same way as you do in libwnck!
en: Move Titlebar On_screen
es: Mover la barra de título a la _pantalla

note: separator Translators: Translate this string the same way as you do in libwnck!
en: Always on _Top
es: Siempre _encima

note: Translators: Translate this string the same way as you do in libwnck!
en: _Always on Visible Workspace
es: Siempre en el área de trabajo _visible

note: Translators: Translate this string the same way as you do in libwnck!
en: _Only on This Workspace
es: _Solo en esta área de trabajo

note: Translators: Translate this string the same way as you do in libwnck!
en: Move to Workspace _Left
es: Mover al área de trabajo de la _izquierda

note: Translators: Translate this string the same way as you do in libwnck!
en: Move to Workspace R_ight
es: Mover al área de trabajo de la _derecha

note: Translators: Translate this string the same way as you do in libwnck!
en: Move to Workspace _Up
es: Mover al área de trabajo de _arriba

note: Translators: Translate this string the same way as you do in libwnck!
en: Move to Workspace _Down
es: Mover al área de trabajo de a_bajo

note: separator Translators: Translate this string the same way as you do in libwnck!
en: _Close
es: _Cerrar

en: Workspace %d%n
es: Área de trabajo %d%n

en: Workspace 1_0
es: Área de trabajo 1_0

en: Workspace %s%d
es: Área de trabajo %s%d

en: Move to Another _Workspace
es: Mover a _otra área de trabajo

note: This is the text that should appear next to menu accelerators * that use the shift key. If the text on this key isn't typically * translated on keyboards used for your language, don't translate * this.
en: Shift
es: Mayús

note: This is the text that should appear next to menu accelerators * that use the super key. If the text on this key isn't typically * translated on keyboards used for your language, don't translate * this.
en: Super
es: Súper

note: This is the text that should appear next to menu accelerators * that use the hyper key. If the text on this key isn't typically * translated on keyboards used for your language, don't translate * this.
en: Hyper
es: Hiper

note: Translators: This represents the size of a window.  The first number is * the width of the window and the second is the height.
en: %d x %d
es: %d × %d

en: top
es: superior

en: bottom
es: inferior

en: left
es: izquierda

en: right
es: derecha

en: frame geometry does not specify "%s" dimension
es: La geometría del marco no especifica la dimensión «%s»

en: frame geometry does not specify dimension "%s" for border "%s"
es: La geometría del marco no especifica la dimensión «%s» para el borde «%s»

en: Button aspect ratio %g is not reasonable
es: La proporción del botón %g no es razonable

en: Frame geometry does not specify size of buttons
es: La geometría del marco no especifica el tamaño de los botones

en: Gradients should have at least two colors
es: Los degradados deben tener al menos dos colores

en: GTK custom color specification must have color name and fallback in parentheses, e.g. gtk:custom(foo,bar); could not parse "%s"
es: La especificación de color personalizado de GTK debe tener el nombre del color y el respaldo entre paréntesis, por ejemplo, gtk:custom(foo,bar); no se ha podido interpretar «%s»

en: Invalid character '%c' in color_name parameter of gtk:custom, only A-Za-z0-9-_ are valid
es: Carácter no válido «%c» en el parámetro color_name de gtk:custom, solo A-Za-z0-9-_ son válidos

en: Gtk:custom format is "gtk:custom(color_name,fallback)", "%s" does not fit the format
es: El formato de gtk:custom es «gtk: custom (color_name, fallback)», «%s» no se ajusta al formato

en: GTK color specification must have the state in brackets, e.g. gtk:fg[NORMAL] where NORMAL is the state; could not parse "%s"
es: La especificación de color de GTK debe tener el estado entre corchetes, ejemplo. gtk:fg[NORMAL] donde NORMAL es el estado ; no se ha podido interpretar «%s»

en: GTK color specification must have a close bracket after the state, e.g. gtk:fg[NORMAL] where NORMAL is the state; could not parse "%s"
es: La especificación de color de GTK debe tener un corchete cerrado después del estado, por ejemplo gtk:fg[NORMAL] donde NORMAL es el estado ; no se ha podido interpretar «%s»

en: Did not understand state "%s" in color specification
es: No se entiende el estado «%s» en la especificación del color

en: Did not understand color component "%s" in color specification
es: No se entiende el componente de color «%s» en la especificación del color

en: Blend format is "blend/bg_color/fg_color/alpha", "%s" does not fit the format
es: El formato de blend es «blend/bg_color/fg_color/alfa», «%s» no se ajusta al formato

en: Could not parse alpha value "%s" in blended color
es: No se ha podido interpretar el valor alfa «%s» en el color mezclado

en: Alpha value "%s" in blended color is not between 0.0 and 1.0
es: El valor alfa «%s» en el color mezclado no está entre 0.0 y 1.0

en: Shade format is "shade/base_color/factor", "%s" does not fit the format
es: El formato de sombreado es «shade/base_color/factor», «%s» no se ajusta al formato

en: Could not parse shade factor "%s" in shaded color
es: No se ha podido interpretar el factor de sombreado «%s» en el color del sombreado

en: Shade factor "%s" in shaded color is negative
es: El factor de sombreado «%s» en el color sombreado es negativo

en: Could not parse color "%s"
es: No se ha podido interpretar el color «%s»

en: Coordinate expression contains character '%s' which is not allowed
es: La expresión de coordenadas contenía un carácter «%s» en cual no está permitido

en: Coordinate expression contains floating point number '%s' which could not be parsed
es: La expresión de coordenadas contenía un número de coma flotante «%s» en cual no ha podido ser analizado

en: Coordinate expression contains integer '%s' which could not be parsed
es: La expresión de coordenadas contenía un entero «%s» que no ha podido ser analizado

en: Coordinate expression contained unknown operator at the start of this text: "%s"
es: La expresión de coordenadas contenía un operador no válido al inicio de su texto: «%s»

en: Coordinate expression was empty or not understood
es: La expresión de coordenadas estaba vacía o no fue entendida

en: Coordinate expression results in division by zero
es: La expresión de coordenadas resultó en un error de división por cero

en: Coordinate expression tries to use mod operator on a floating-point number
es: La expresión de coordenadas intenta usar un operdor de modo con un número de coma flotante

en: Coordinate expression has an operator "%s" where an operand was expected
es: La expresión de coordenadas tiene un operador «%s» donde se esperaba un operando

en: Coordinate expression had an operand where an operator was expected
es: La expresión de coordenadas tiene un operando donde se esperaba un operador

en: Coordinate expression ended with an operator instead of an operand
es: La expresión de coordenadas termina con una operador en vez de un operando

en: Coordinate expression has operator "%c" following operator "%c" with no operand in between
es: La expresión de coordenadas tiene el operador «%c» seguido del operador «%c» sin un operando entre ellos

en: Coordinate expression had unknown variable or constant "%s"
es: La expresión de coordenadas tenía una variable o constante desconocida «%s»

en: Coordinate expression parser overflowed its buffer.
es: El analizador de la expresión de coordenadas desbordó su búfer.

en: Coordinate expression had a close parenthesis with no open parenthesis
es: La expresión de coordenadas tiene un paréntesis de cierre sin un paréntesis de apertura

en: Coordinate expression had an open parenthesis with no close parenthesis
es: La expresión de coordenadas tiene un paréntesis de apertura sin un paréntesis de cierre

en: Coordinate expression doesn't seem to have any operators or operands
es: La expresión de coordenadas no parece tener ni operadores ni operandos

en: Theme contained an expression that resulted in an error: %s
es: El tema contenía una expresión que ha resultado en un error: %s

en: <button function="%s" state="%s" draw_ops="whatever"/> must be specified for this frame style
es: <button function=«%s» state=«%s» draw_ops="whatever"/> debe ser especificado para este estilo de marco

en: Missing <frame state="%s" resize="%s" focus="%s" style="whatever"/>
es: Falta <frame state=«%s» resize=«%s» focus=«%s» style="whatever"/>

en: Failed to load theme "%s": %s
es: No se ha podido cargar el tema «%s»: %s

en: No <%s> set for theme "%s"
es: No se ha configurado <%s> para el tema «%s»

en: No frame style set for window type "%s" in theme "%s", add a <window type="%s" style_set="whatever"/> element
es: No hay un estilo de marco para el tipo de ventana «%s» en el tema «%s», añada un elemento <window type=«%s» style_set="whatever"/>

en: User-defined constants must begin with a capital letter; "%s" does not
es: Las constantes definidas por el usuario deben comenzar con una letra mayúscula; «%s» no lo hace

en: Constant "%s" has already been defined
es: La constante «%s» ya ha sido definida

note: Translators: This means that an attribute which should have been found * on an XML element was not in fact found.
en: No "%s" attribute on element <%s>
es: No está definido el atributo «%s» en el elemento <%s>

en: Line %d character %d: %s
es: La línea %d carácter %d: %s

en: Attribute "%s" repeated twice on the same <%s> element
es: El atributo «%s» se ha repetido dos veces en el mismo elemento <%s>

en: Attribute "%s" is invalid on <%s> element in this context
es: El atributo «%s» es no válido en el elemento <%s> en este contexto

en: Could not parse "%s" as an integer
es: No se ha podido interpretar «%s» como un entero

en: Did not understand trailing characters "%s" in string "%s"
es: No se entienden los caracteres finales «%s» de la cadena «%s»

en: Integer %ld must be positive
es: El entero %ld debe ser positivo

en: Integer %ld is too large, current max is %d
es: El entero %ld es demasiado grande, el máximo actual es %d

en: Could not parse "%s" as a floating point number
es: No se ha podido interpretar «%s» como un número de coma flotante

en: Boolean values must be "true" or "false" not "%s"
es: Los valores lógicos deben ser «true» o «false», no «%s»

en: Angle must be between 0.0 and 360.0, was %g
es: El ángulo debe estar entre 0.0 y 360.0, fue %g

en: Alpha must be between 0.0 (invisible) and 1.0 (fully opaque), was %g
es: El valor de alfa debe estar entre 0.0 (invisible) y 1.0 (completamente opaco), fue %g

en: Invalid title scale "%s" (must be one of xx-small,x-small,small,medium,large,x-large,xx-large)
es: Escala de título no válida «%s» (debe ser una de xx-small,x-small,small,medium,large,x-large,xx-large)

en: <%s> name "%s" used a second time
es: <%s> nombre «%s» usado una segunda vez

en: <%s> parent "%s" has not been defined
es: El elemento superior «%s» de <%s> no ha sido definido

en: <%s> geometry "%s" has not been defined
es: La <%s> geometría «%s» no ha sido definida

en: <%s> must specify either a geometry or a parent that has a geometry
es: <%s> debe especificar una geometría o un elemento superior que tenga una geometría

en: You must specify a background for an alpha value to be meaningful
es: Debe especificar un fondo para un valor alfa para que tenga sentido

en: Unknown type "%s" on <%s> element
es: Tipo «%s» desconocido en el elemento <%s>

en: Unknown style_set "%s" on <%s> element
es: style_set «%s» desconocido en el elemento <%s>

en: Window type "%s" has already been assigned a style set
es: El tipo de ventana «%s» ya ha sido asignado a un conjunto de estilo

en: Element <%s> is not allowed below <%s>
es: El elemento <%s> no se permite bajo <%s>

en: Cannot specify both "button_width"/"button_height" and "aspect_ratio" for buttons
es: No se puede especificar ambos «button_width»/«button_height» y «aspect ratio» para los botones

en: Distance "%s" is unknown
es: La distancia «%s» es desconocida

en: Aspect ratio "%s" is unknown
es: La proporción «%s» es desconocido

en: Border "%s" is unknown
es: El borde «%s» es desconocido

en: No "start_angle" or "from" attribute on element <%s>
es: No hay atributo «start_angle» o «from» en el elemento <%s>

en: No "extent_angle" or "to" attribute on element <%s>
es: No hay atributo «extent_angle» o «to» en el elemento <%s>

en: Did not understand value "%s" for type of gradient
es: No se entendió el valor «%s» para el tipo de degradado

en: Did not understand fill type "%s" for <%s> element
es: No se entiende el tipo de relleno «%s» para el elemento <%s>

en: Did not understand state "%s" for <%s> element
es: No se entendió estado «%s» para el elemento <%s>

en: Did not understand shadow "%s" for <%s> element
es: No se entiende la sombra «%s» para el elemento <%s>

en: Did not understand arrow "%s" for <%s> element
es: No se entendió la flecha «%s» para el elemento <%s>

en: No <draw_ops> called "%s" has been defined
es: No se ha definido una <draw_ops> llamada «%s»

en: Including draw_ops "%s" here would create a circular reference
es: Incluir el draw_ops «%s» aquí podría crear una referencia circular

en: Unknown position "%s" for frame piece
es: Posición desconocida «%s» para la pieza del marco

en: Frame style already has a piece at position %s
es: El estilo del marco ya tiene una pieza en la posición %s

en: No <draw_ops> with the name "%s" has been defined
es: No se ha definido ninguna <draw_ops> con el nombre «%s»

en: Unknown function "%s" for button
es: Función desconocida «%s» para el botón

en: Button function "%s" does not exist in this version (%d, need %d)
es: La función del botón «%s» no existe en esta versión (%d, necesita %d)

en: Unknown state "%s" for button
es: Estado desconocido «%s» para el botón

en: Frame style already has a button for function %s state %s
es: El estilo del marco ya tiene un botón para el estado %s de la función %s

en: "%s" is not a valid value for focus attribute
es: «%s» no es valor válido para el atributo foco

en: "%s" is not a valid value for state attribute
es: «%s» no es un valor válido para el atributo estado

en: A style called "%s" has not been defined
es: No se ha definido ningún estilo llamado «%s»

en: "%s" is not a valid value for resize attribute
es: «%s» no es un estado válido para el atributo resize

en: Should not have "resize" attribute on <%s> element for maximized/shaded states
es: El atributo «resize» no debe figurar en el elemento <%s> para los estados maximizar/enrollar

en: Should not have "resize" attribute on <%s> element for maximized states
es: El atributo «resize» no debe figurar en el elemento <%s> para los estados maximizados

en: Style has already been specified for state %s resize %s focus %s
es: El estilo ya ha sido especificado para estado %s redimensionado %s foco %s

en: Style has already been specified for state %s focus %s
es: El estilo ya ha sido especificado para estado %s foco %s

en: Can't have a two draw_ops for a <piece> element (theme specified a draw_ops attribute and also a <draw_ops> element, or specified two elements)
es: No puede tener dos draw_ops para un elemento <piece> (el tema ha especificado un atributo draw_ops y también un elemento <draw_ops> o ha especificado los dos elementos)

en: Can't have a two draw_ops for a <button> element (theme specified a draw_ops attribute and also a <draw_ops> element, or specified two elements)
es: No puede tener dos draw_ops para un elemento <button> (el tema ha especificado un atributo draw_ops y también un elemento <draw_ops> o ha especificado los dos elementos)

en: Can't have a two draw_ops for a <menu_icon> element (theme specified a draw_ops attribute and also a <draw_ops> element, or specified two elements)
es: No puede tener dos draw_ops para un elemento <menu_icon> (el tema ha especificado un atributo draw_ops y también un elemento <draw_ops> o ha especificado los dos elementos)

en: Bad version specification '%s'
es: Especificación de versión no válida «%s»

en: "version" attribute cannot be used in metacity-theme-1.xml or metacity-theme-2.xml
es: El atributo «versión» no se puede usar en metacity-theme-1.xml o metacity-theme-2.xml

en: Theme requires version %s but latest supported theme version is %d.%d
es: El tema requiere la versión %s, pero la última versión compatible del tema es%d.%d

en: Outermost element in theme must be <metacity_theme> not <%s>
es: El elemento principal en el tema debe ser <metacity_theme> no <%s>

en: Element <%s> is not allowed inside a name/author/date/description element
es: El elemento <%s> no esta permitido dentro de un elemento name/author/date/description

en: Element <%s> is not allowed inside a <constant> element
es: El elemento <%s> no esta permitido dentro de un elemento <constant>

en: Element <%s> is not allowed inside a distance/border/aspect_ratio element
es: El elemento <%s> no esta permitido dentro de un elemento distance/border/aspect_ratio

en: Element <%s> is not allowed inside a draw operation element
es: El elemento <%s> no esta permitido dentro de un elemento de operación de dibujo

en: Element <%s> is not allowed inside a <%s> element
es: El elemento <%s> no se permite dentro de un elemento <%s>

en: No draw_ops provided for frame piece
es: No se ha proporcionado draw_ops para la pieza del cuadro

en: No draw_ops provided for button
es: No se ha proporcionado draw_ops para el botón

en: No text is allowed inside element <%s>
es: No se permite texto dentro del elemento <%s>

en: <%s> specified twice for this theme
es: <%s> especificado dos veces para este tema

en: Failed to find a valid file for theme %s
es: No se ha podido encontrar un archivo válido para el tema%s

en: _OK
es: _Aceptar

en: This is a sample message in a sample dialog
es: Este es un mensaje de ejemplo en un diálogo de ejemplo

en: Fake menu item %d
es: Elemento de menú de pega %d

en: Border-only window
es: Ventana con solo borde

en: Bar
es: Barra

en: Normal Application Window
es: Ventana de aplicación normal

en: Dialog Box
es: Diálogo

en: Modal Dialog Box
es: Diálogo modal

en: Utility Palette
es: Paleta de herramientas

en: Torn-off Menu
es: Menú apagado

en: Border
es: Borde

en: Attached Modal Dialog
es: Diálogo modal conectado

en: Button layout test %d
es: Test de distribución de botones %d

en: %g milliseconds to draw one window frame
es: %g milisegundos para dibujar un marco de ventana

en: Usage: marco-theme-viewer [THEMENAME]
es: Uso: marco-theme-viewer [NOMBRETEMA]

en: Error loading theme: %s
es: Se ha producido un error al cargar el tema:«%s»

en: Loaded theme "%s" in %g seconds
es: Se cargó el tema «%s» en %g segundos

en: Normal Title Font
es: Tipografía de título normal

en: Small Title Font
es: Tipografía de título pequeña

en: Large Title Font
es: Tipografía de título grande

en: Button Layouts
es: Distribución de botones

en: Benchmark
es: Banco de pruebas

en: Window Title Goes Here
es: El título de la ventana va aquí

en: Drew %d frames in %g client-side seconds (%g milliseconds per frame) and %g seconds wall clock time including X server resources (%g milliseconds per frame)
es: Dibujó %d marcos en %g segundos del lado del cliente (%g milisegundos por marco) y %g segundos de tiempo estándar incluyendo recursos del servidor X (%g milisegundos por marco)
