marco 1.25.0 - en to fr translation catalogue (417 entries)

en: Desktop
fr: Bureau

en: Show the panel's &quot;Run Application&quot; dialog box
fr: Afficher la boîte de dialogue « Lancer une application » du tableau de bord

en: Show the panel's main menu
fr: Afficher le menu principal du tableau de bord

en: Take a screenshot
fr: Prendre une capture d'écran

en: Take a screenshot of a window
fr: Prendre une capture de la fenêtre

en: Run a terminal
fr: Lancer un terminal

en: Rename current workspace
fr: Renommer l'espace de travail actuel

en: Window Management
fr: Gestion des fenêtres

en: Move between windows, using a popup window
fr: Se déplacer entre les fenêtres via une fenêtre de premier plan

en: Move between windows of an application, using a popup window
fr: Se déplacer entre les fenêtres d'une application via une fenêtre de premier plan

en: Move between panels and the desktop, using a popup window
fr: Se déplacer entre les tableaux de bord et le bureau via une fenêtre de premier plan

en: Move between windows immediately
fr: Se déplacer entre les fenêtres directement

en: Move between windows of an application immediately
fr: Se déplacer immédiatement entre les fenêtres d'une application

en: Move between panels and the desktop immediately
fr: Se déplacer entre les tableaux de bord et le bureau immédiatement

en: Hide all normal windows and set focus to the desktop
fr: Masquer toutes les fenêtres normales et donner le focus au bureau

en: Switch to workspace 1
fr: Passer à l'espace de travail 1

en: Switch to workspace 2
fr: Passer à l'espace de travail 2

en: Switch to workspace 3
fr: Passer à l'espace de travail 3

en: Switch to workspace 4
fr: Passer à l'espace de travail 4

en: Switch to workspace 5
fr: Passer à l'espace de travail 5

en: Switch to workspace 6
fr: Passer à l'espace de travail 6

en: Switch to workspace 7
fr: Passer à l'espace de travail 7

en: Switch to workspace 8
fr: Passer à l'espace de travail 8

en: Switch to workspace 9
fr: Passer à l'espace de travail 9

en: Switch to workspace 10
fr: Passer à l'espace de travail 10

en: Switch to workspace 11
fr: Passer à l'espace de travail 11

en: Switch to workspace 12
fr: Passer à l'espace de travail 12

en: Switch to workspace on the left of the current workspace
fr: Passer à l'espace de travail à gauche de l'espace actuel

en: Switch to workspace on the right of the current workspace
fr: Passer à l'espace de travail à droite de l'espace actuel

en: Switch to workspace above the current workspace
fr: Passer à l'espace de travail au-dessus de l'espace actuel

en: Switch to workspace below the current workspace
fr: Passer à l'espace de travail au-dessous de l'espace actuel

en: Switch to previously selected workspace
fr: Basculer vers l'espace de travail précédemment sélectionné

en: Activate the window menu
fr: Activer le menu fenêtre

en: Toggle fullscreen mode
fr: Basculer en mode plein écran

en: Toggle maximization state
fr: Basculer l'état d'agrandissement

en: Maximize window
fr: Maximiser la fenêtre

en: Restore window
fr: Restaurer la fenêtre

en: Toggle shaded state
fr: Basculer l'état de repli

en: Close window
fr: Ferme la fenêtre

en: Minimize window
fr: Réduire la fenêtre

en: Move window
fr: Déplacer la fenêtre

en: Resize window
fr: Redimensionner la fenêtre

en: Toggle whether window is on all workspaces or just one
fr: Placer la fenêtre sur tous les espaces de travail, ou sur un seul

en: Raise window if it's covered by another window, otherwise lower it
fr: Mettre la fenêtre au premier plan si elle est cachée par une autre fenêtre, sinon en arrière-plan

en: Raise window above other windows
fr: Mettre la fenêtre au premier plan

en: Lower window below other windows
fr: Mettre la fenêtre sous les autres fenêtres

en: Maximize window vertically
fr: Maximiser la fenêtre verticalement

en: Maximize window horizontally
fr: Maximiser la fenêtre horizontalement

en: Tile window to east (right) side of screen
fr: Couvre la partie est (droite) de l'écran avec la fenêtre

en: Tile window to west (left) side of screen
fr: Couvre la partie ouest (gauche) de l'écran avec la fenêtre

en: Tile window to north-west (top left) corner
fr: Couvrir la partie nord-ouest (supérieure gauche) de l'écran avec la fenêtre

en: Tile window to north-east (top right) corner
fr: Couvrir la partie nord-est (supérieure droite) de l'écran avec la fenêtre

en: Tile window to south-west (bottom left) corner
fr: Couvrir la partie sud-ouest (inférieure gauche) de l'écran avec la fenêtre

en: Tile window to south-east (bottom right) corner
fr: Couvrir la partie sud-est (inférieure droite) de l'écran avec la fenêtre

en: Move window to north-west (top left) corner
fr: Déplacer la fenêtre vers le coin nord-ouest (en haut à gauche)

en: Move window to north-east (top right) corner
fr: Déplacer la fenêtre vers le coin nord-est (en haut à droite)

en: Move window to south-west (bottom left) corner
fr: Déplacer la fenêtre vers le coin sud-ouest (en bas à gauche)

en: Move window to south-east (bottom right) corner
fr: Déplacer la fenêtre vers le coin sud-est (en bas à droite)

en: Move window to north (top) side of screen
fr: Déplacer la fenêtre vers le bord nord (en haut) de l'écran

en: Move window to south (bottom) side of screen
fr: Déplacer la fenêtre vers le bord sud (en bas) de l'écran

en: Move window to east (right) side of screen
fr: Déplacer la fenêtre vers le bord est (à droite) de l'écran

en: Move window to west (left) side of screen
fr: Déplacer la fenêtre vers le bord ouest (à gauche) de l'écran

en: Move window to center of screen
fr: Déplacer la fenêtre au centre de l'écran

en: Move window to north (top) monitor
fr: Déplacer la fenêtre vers le moniteur nord (en haut)

en: Move window to south (bottom) monitor
fr: Déplacer la fenêtre vers le moniteur sud (en bas)

en: Move window to east (right) monitor
fr: Déplacer la fenêtre vers le moniteur est (à droite)

en: Move window to west (left) monitor
fr: Déplacer la fenêtre vers le moniteur ouest (à gauche)

en: Move window to workspace 1
fr: Déplacer la fenêtre vers l'espace de travail 1

en: Move window to workspace 2
fr: Déplacer la fenêtre vers l'espace de travail 2

en: Move window to workspace 3
fr: Déplacer la fenêtre vers l'espace de travail 3

en: Move window to workspace 4
fr: Déplacer la fenêtre vers l'espace de travail 4

en: Move window to workspace 5
fr: Déplacer la fenêtre vers l'espace de travail 5

en: Move window to workspace 6
fr: Déplacer la fenêtre vers l'espace de travail 6

en: Move window to workspace 7
fr: Déplacer la fenêtre vers l'espace de travail 7

en: Move window to workspace 8
fr: Déplacer la fenêtre vers l'espace de travail 8

en: Move window to workspace 9
fr: Déplacer la fenêtre vers l'espace de travail 9

en: Move window to workspace 10
fr: Déplacer la fenêtre vers l'espace de travail 10

en: Move window to workspace 11
fr: Déplacer la fenêtre vers l'espace de travail 11

en: Move window to workspace 12
fr: Déplacer la fenêtre vers l'espace de travail 12

en: Move window one workspace to the left
fr: Déplacer la fenêtre d'un espace de travail vers la gauche

en: Move window one workspace to the right
fr: Déplacer la fenêtre d'un espace de travail vers la droite

en: Move window one workspace up
fr: Déplacer la fenêtre d'un espace de travail vers le haut

en: Move window one workspace down
fr: Déplacer la fenêtre d'un espace de travail vers le bas

en: Modifier to use for modified window click actions
fr: Touche à utiliser pour modifier les actions du clic

en: Clicking a window while holding down this modifier key will move the window (left click), resize the window (middle click), or show the window menu (right click). The middle and right click operations may be swapped using the "resize_with_right_button" key. Modifier is expressed as "<Alt>" or "<Super>" for example.
fr: Cliquer sur une fenêtre en maintenant enfoncée cette touche de modification déplacera la fenêtre (clic gauche), redimensionnera la fenêtre (clic du milieu), ou affichera le menu de la fenêtre (clic droit). Les opérations milieu et droite peuvent être inversées en utilisant la clé « resize_with_right_button ». Le modificateur est défini comme «<Alt>» ou «<Super>» par exemple..

en: Whether to resize with the right button
fr: Indique si le bouton droit peut servir à redimensionner

en: Set this to true to resize with the right button and show a menu with the middle button while holding down the key given in "mouse_button_modifier"; set it to false to make it work the opposite way around.
fr: Définir à « true » pour redimensionner avec le bouton droit et afficher un menu avec le bouton du milieu en maintenant enfoncée la touche donnée dans « mouse_button_modifier » ; définir à « false » pour avoir le fonctionnement inverse.

en: Whether to display preselected tab window border
fr: Indique s'il faut dessiner la bordure de la fenêtre de l'onglet présélectionné

en: Set this to false to disable border of preselected window while performing tab switching.
fr: Mettre à faux pour ne pas afficher la bordure de la fenêtre présélectionné lors d'un changement d'onglet.

en: Arrangement of buttons on the titlebar
fr: Agencement des boutons sur la barre de titre

en: Arrangement of buttons on the titlebar. The value should be a string, such as "menu:minimize,maximize,spacer,close"; the colon separates the left corner of the window from the right corner, and the button names are comma-separated. Duplicate buttons are not allowed. Unknown button names are silently ignored so that buttons can be added in future marco versions without breaking older versions. A special spacer tag can be used to insert some space between two adjacent buttons.
fr: Agencement des boutons sur la barre de titre. La valeur doit être une chaîne, par exemple « menu:minimize,maximize,spacer,close » ; les deux-points séparent le coin gauche de la fenêtre du coin droit, et les noms de bouton doivent être séparés par des virgules. Les boutons dupliqués ne sont pas autorisés. Les noms de bouton inconnus sont silencieusement ignorés, ainsi des boutons pourront être ajoutés dans des futures versions de marco sans casser les anciennes versions. Une étiquette spéciale « spacer » permet d'insérer un peu d'espace entre deux boutons adjacents.

en: Window focus mode
fr: Mode de focus des fenêtres

en: The window focus mode indicates how windows are activated. It has three possible values; "click" means windows must be clicked in order to focus them, "sloppy" means windows are focused when the mouse enters the window, and "mouse" means windows are focused when the mouse enters the window and unfocused when the mouse leaves the window.
fr: Le mode de focus de la fenêtre indique la façon dont les fenêtres sont activées. Il présente trois valeurs possibles ; « click » signifie que vous devez cliquer sur les fenêtres pour les activer, « sloppy » (« coulé ») signifie que les fenêtres sont activées lorsque la souris s'y place et « mouse » (« souris »), signifie que les fenêtres sont activées lorsque la souris s'y place et désactivées lorsqu'elle les quitte.

en: Control how new windows get focus
fr: Contrôle la façon dont les nouvelles fenêtres deviennent actives

en: This option provides additional control over how newly created windows get focus. It has two possible values; "smart" applies the user's normal focus mode, and "strict" results in windows started from a terminal not being given focus.
fr: Cette option fournit un contrôle supplémentaire sur la façon dont les nouvelles fenêtres deviennent actives. Elle a deux valeurs possible: « smart » qui correspond au mode d'activation utilisateur normal et « strict » qui n'active pas les fenêtre démarrées depuis un terminal.

en: Whether raising should be a side-effect of other user interactions
fr: Indique si la mise au premier plan doit être un effet de bord d'autres interactions avec l'utilisateur

en: Setting this option to false can lead to buggy behavior, so users are strongly discouraged from changing it from the default of true. Many actions (e.g. clicking in the client area, moving or resizing the window) normally raise the window as a side-effect. Setting this option to false, which is strongly discouraged, will decouple raising from other user actions, and ignore raise requests generated by applications. See http://bugzilla.gnome.org/show_bug.cgi?id=445447#c6. Even when this option is false, windows can still be raised by an alt-left-click anywhere on the window, a normal click on the window decorations, or by special messages from pagers, such as activation requests from tasklist applets. This option is currently disabled in click-to-focus mode. Note that the list of ways to raise windows when raise_on_click is false does not include programmatic requests from applications to raise windows; such requests will be ignored regardless of the reason for the request. If you are an application developer and have a user complaining that your application does not work with this setting disabled, tell them it is _their_ fault for breaking their window manager and that they need to change this option back to true or live with the "bug" they requested.
fr: Régler cette option sur « false » peut engendrer des erreurs, par conséquent il est vivement déconseillé aux utilisateurs de modifier la valeur par défaut qui est true. De nombreuses actions (par exemple cliquer sur la zone cliente, déplacer ou redimensionner la fenêtre) restaurent normalement la fenêtre par effet secondaire. Régler cette option sur false, qui est déconseillé vivement, découplera la restauration des autres actions des utilisateurs et ignorera les requêtes de restauration générées par les applications. Cf. http://bugzilla.gnome.org/show_bug.cgi?id=445447#c6. Même lorsque cette option est sur false, les fenêtres peuvent toujours être restaurées avec un alt-clic-gauche où que ce soit sur la fenêtre, un clic normal sur les décorations de fenêtre ou par messages spéciaux des messagers, par exemples des requêtes d'activation des applets de liste de tâches. Cette option est actuellement désactivée dans le mode clic-pour-la cible de saisie (focus). Veuillez noter que la liste des moyens pour restaurer les fenêtres lorsque raise_on_clic est sur false n'inclut pas les requêtes des programmes pour restaurer les fenêtres; de telles requêtes seront ignorées sans prendre en compte leur raison. Si vous êtes développeur et avez des utilisateurs qui se plaignent que votre application ne fonctionne pas lorsque ce réglage est désactivé, dites-leur que c'est _leur_ faute d'avoir déréglé leur gestionnaire de fenêtres et qu'ils doivent soit revenir sur true pour cette option, soit vivre avec le « bogue » qu'ils ont demandé.

en: Action on title bar double-click
fr: Action d'un double-clic sur la barre de titre

en: This option determines the effects of double-clicking on the title bar. Current valid options are 'toggle_shade', which will shade/unshade the window, 'toggle_maximize' which will maximize/unmaximize the window, 'toggle_maximize_horizontally' and 'toggle_maximize_vertically' which will maximize/unmaximize the window in that direction only, 'minimize' which will minimize the window, 'shade' which will roll the window up, 'menu' which will display the window menu, 'lower' which will put the window behind all the others, and 'none' which will not do anything.
fr: Cette option détermine les effets d'un double-clic sur la barre de titre d'une fenêtre. Les valeurs possibles sont « toggle_shade » qui replie la fenêtre ou la déplie, « toggle_maximize » qui maximise la fenêtre ou la remet à sa taille initiale avant maximisation, « toggle_maximize_horizontally » et « toggle_maximize_vertically » qui limitent la maximisation dans la direction indiquée, « minimize » qui réduit la fenêtre, « shade » qui replie la fenêtre, « menu » qui affiche le menu de la fenêtre, « lower » qui place la fenêtre derrière toutes les autres et « none » qui ne fait rien.

en: Action on title bar middle-click
fr: Action d'un clic du milieu sur la barre de titre

en: This option determines the effects of middle-clicking on the title bar. Current valid options are 'toggle_shade', which will shade/unshade the window, 'toggle_maximize' which will maximize/unmaximize the window, 'toggle_maximize_horizontally' and 'toggle_maximize_vertically' which will maximize/unmaximize the window in that direction only, 'minimize' which will minimize the window, 'shade' which will roll the window up, 'menu' which will display the window menu, 'lower' which will put the window behind all the others, and 'none' which will not do anything.
fr: Cette option détermine les effets d'un clic du milieu sur la barre de titre d'une fenêtre. Les valeurs possibles sont « toggle_shade » qui replie la fenêtre ou la déplie, « toggle_maximize » qui maximise la fenêtre ou la remet à sa taille initiale avant maximisation, « toggle_maximize_horizontally » et « toggle_maximize_vertically » qui limitent la maximisation dans la direction indiquée, « minimize » qui réduit la fenêtre, « shade » qui replie la fenêtre, « menu » qui affiche le menu de la fenêtre, « lower » qui place la fenêtre derrière toutes les autres et « none » qui ne fait rien.

en: Action on title bar right-click
fr: Action d'un clic droit sur la barre de titre

en: This option determines the effects of right-clicking on the title bar. Current valid options are 'toggle_shade', which will shade/unshade the window, 'toggle_maximize' which will maximize/unmaximize the window, 'toggle_maximize_horizontally' and 'toggle_maximize_vertically' which will maximize/unmaximize the window in that direction only, 'minimize' which will minimize the window, 'shade' which will roll the window up, 'menu' which will display the window menu, 'lower' which will put the window behind all the others, and 'none' which will not do anything.
fr: Cette option détermine les effets d'un clic droit sur la barre de titre d'une fenêtre. Les valeurs possibles sont « toggle_shade » qui replie la fenêtre ou la déplie, « toggle_maximize » qui maximise la fenêtre ou la remet à sa taille initiale avant maximisation, « toggle_maximize_horizontally » et « toggle_maximize_vertically » qui limitent la maximisation dans la direction indiquée, « minimize » qui réduit la fenêtre, « shade » qui replie la fenêtre, « menu » qui affiche le menu de la fenêtre, « lower » qui place la fenêtre derrière toutes les autres et « none » qui ne fait rien.

en: Automatically raises the focused window
fr: Place automatiquement la fenêtre active au premier plan

en: If set to true, and the focus mode is either "sloppy" or "mouse" then the focused window will be automatically raised after a delay specified by the auto_raise_delay key. This is not related to clicking on a window to raise it, nor to entering a window during drag-and-drop.
fr: Si VRAI et que le mode de focus est soit « sloppy » soit « mouse » alors la fenêtre qui a le focus est automatiquement mis au premier plan après un délai indiqué par la clé auto_raise_delay. Ceci n'est pas similaire à cliquer sur une fenêtre pour la mettre au premier plan, ni à déplacer une fenêtre durant un glisser-déposer.

en: Delay in milliseconds for the auto raise option
fr: Délai en millisecondes pour l'option de mise automatique au premier plan

en: The time delay before raising a window if auto_raise is set to true. The delay is given in thousandths of a second.
fr: Le délai avant la mise au premier plan de la fenêtre si l'option auto_raise a la valeur VRAI. Il est indiqué en millièmes de secondes.

en: Current theme
fr: Thème actuel

en: The theme determines the appearance of window borders, titlebar, and so forth.
fr: Le thème détermine l'apparence des bordures, de la barre de titre, etc. de la fenêtre.

en: Use standard system font in window titles
fr: Utiliser la police standard du système dans les titres des fenêtres

en: If true, ignore the titlebar_font option, and use the standard application font for window titles.
fr: Si VRAI, ignore l'option titlebar_font et utilise la police standard de l'application pour les titres de fenêtres.

en: Window title font
fr: Police de titre des fenêtres

en: A font description string describing a font for window titlebars. The size from the description will only be used if the titlebar_font_size option is set to 0. Also, this option is disabled if the titlebar_uses_desktop_font option is set to true.
fr: Une chaîne de description de police décrivant une police pour les barres de titre de fenêtres. La taille de la description ne sera toutefois utilisée que si l'option titlebar_font_size est réglée sur 0. Cette option est en outre désactivée si l'option titlebar_uses_desktop_font est réglée sur VRAI.

en: Number of workspaces
fr: Nombre d'espaces de travail

en: Number of workspaces. Must be more than zero, and has a fixed maximum to prevent making the desktop unusable by accidentally asking for too many workspaces.
fr: Nombre d'espaces de travail. Il doit être supérieur à zéro et présente une limite maximale fixée afin d'éviter de rendre votre bureau inutilisable en demandant trop d'espaces de travail.

en: Workspace wrap style
fr: Style de déformation de l'espace de travail

en: The wrap style is used to determine how to switch from one workspace to another at the border of the workspace switcher. When set to "no wrap", nothing will happen if you try to switch to a workspace past the border of the workspace switcher. If set to "classic", the old marco behavior is used: the end of one row leads to the beginning of the next and the end of a column leads to the beginning of the next. If set to "toroidal", workspaces are connected like a doughnut: the end of each row leads to its own beginning and the end of each column leads to its own beginning.
fr: Le style de déformation est utilisé pour déterminer comment passer d'un espace de travail à un autre au bord du changement d'espace de travail. Quand il est fixé à "pas de déformation", il ne se passera rien quand vous essayerez de changer d'espace de travail. Si vous le fixez à "classique", l'ancien comportement sera utilisé : la fin d'une ligne mène au début de la prochaine et la fin d'une colonne mène au début de la suivante. Si vous le fixez à "toroidal", les espaces de travail sont connectés comme un donut : la fin de chaque ligne mène au début de la suivante et la fin de chaque colonne mène au début de la suivante.

en: Enable Visual Bell
fr: Activer la sonnerie visuelle

en: Turns on a visual indication when an application or the system issues a 'bell' or 'beep'; useful for the hard-of-hearing and for use in noisy environments.
fr: Active une indication visuelle lorsqu'une application ou le système émet un bip ; utile pour les malentendants et pour une utilisation dans des environnements bruyants.

en: System Bell is Audible
fr: Le bip système est audible

en: Determines whether applications or the system can generate audible 'beeps'; may be used in conjunction with 'visual bell' to allow silent 'beeps'.
fr: Détermine si les applications ou le système peuvent générer des bips audibles ; peut être utilisé en conjonction avec « sonnerie visuelle » pour permettre des bips silencieux.

en: Visual Bell Type
fr: Type de sonnerie visuelle

en: Tells Marco how to implement the visual indication that the system bell or another application 'bell' indicator has been rung. Currently there are two valid values, "fullscreen", which causes a fullscreen white-black flash, and "frame_flash" which causes the titlebar of the application which sent the bell signal to flash. If the application which sent the bell is unknown (as is usually the case for the default "system beep"), the currently focused window's titlebar is flashed.
fr: Indique à Marco quelle méthode d'indication visuelle utiliser suite à une sonnerie système ou d'application. Il y a actuellement deux valeurs possibles, « fullscreen », qui provoque le clignotement de tout l'écran, et « frame_flash » qui provoque le clignotement de la barre de titre de l'application qui a envoyé le signal de sonnerie. Si l'application qui envoie la sonnerie est inconnue (c'est le cas de la sonnerie système par défaut), la barre de titre de la fenêtre qui a actuellement le focus clignote.

en: Compositing Manager
fr: Gestionnaire de composition

en: Determines whether Marco is a compositing manager.
fr: Détermine si Marco est utilisé comme gestionnaire de composition.

en: Fast Alt-Tab with compositing manager (disable thumbnails)
fr: Alt-Tab rapide avec le gestionnaire de composition (désactiver les vignettes)

en: If set to true, no window thumbnails will be displayed in the alt-tab popup window when the compositing manager is enabled. Application icons will be displayed instead. Note that on high resolution screens with many visible windows there can be a perceptible lag in rendering.
fr: Si réglé sur vrai, aucune vignette ne sera affichée dans la fenêtre pop-up alt-tab lorsque le gestionnaire de composition sera activée. Les icônes d'application seront affichées à la place. Notez que sur des écrans à haute résolution ayant plusieurs fenêtres visibles un lag (ralenti) perceptible peut être visible lors du rendu.

en: If true, trade off usability for less resource usage
fr: Si VRAI, favorise une faible utilisation des ressources au détriment de la convivialité

en: If true, marco will give the user less feedback by using wireframes, avoiding animations, or other means. This is a significant reduction in usability for many users, but may allow legacy applications to continue working, and may also be a useful tradeoff for terminal servers. However, the wireframe feature is disabled when accessibility is on.
fr: Si VRAI, Marco donnera à l'utilisateur moins de retour d'informations en utilisant des contours en fil de fer, évitant des animations ou autres fioritures. Ceci signifie une baisse d'ergonomie pour beaucoup d'utilisateurs mais peut permettre aux vieilles applications de continuer à fonctionner, et peut aussi être utile au serveurs de terminaux X pour améliorer les performances. Cependant, la fonction fil de fer est désactivé lorsque l'accessibilité est activé.

en: (Not implemented) Navigation works in terms of applications not windows
fr: (non implémenté) La navigation fonctionne en termes d'applications et non de fenêtres

en: If true, then Marco works in terms of applications rather than windows. The concept is a bit abstract, but in general an application-based setup is more like the Mac and less like Windows. When you focus a window in application-based mode, all the windows in the application will be raised. Also, in application-based mode, focus clicks are not passed through to windows in other applications. Application-based mode is, however, largely unimplemented at the moment.
fr: Si VRAI, Marco fonctionne en termes d'applications plutôt que de fenêtres. Le concept est assez abstrait, mais, en général, une configuration basée sur les applications est plus proche de Mac OS que de Windows. Lorsque vous activez une fenêtre en mode basé sur les applications, toutes les fenêtres de l'application seront mises au premier plan. En outre, en mode basé sur les applications, les clics de focus ne sont pas transmis aux fenêtres d'autres applications. Pour l'instant, le mode basé sur des applications n'est généralement pas mis en œuvre.

en: Disable misfeatures that are required by old or broken applications
fr: Désactive les ajustements requis par les applications anciennes ou mal conçues

en: Some applications disregard specifications in ways that result in window manager misfeatures. This option puts Marco in a rigorously correct mode, which gives a more consistent user interface, provided one does not need to run any misbehaving applications.
fr: Certaines applications négligent les spécifications ; il en résulte un dysfonctionnement du gestionnaire de fenêtres. Cette option oblige Marco à adopter un mode rigoureux qui offre une interface plus cohérente à l'utilisateur à condition que celui-ci n'ait pas besoin de lancer des applications qui ne respectent pas les spécifications.

en: Determines if new windows are created on the center of the screen
fr: Détermine si une nouvelle fenêtre est créée au centre de l'écran

en: If set to true, new windows are opened in the center of the screen. Otherwise, they are opened at the top left of the screen.
fr: Si c'est vrai, les nouvelles fenêtres sont ouvertes au centre de l'écran. Sinon, elles seront ouvertes en haut à gauche de l'écran.

en: Whether to enable window tiling
fr: Indique s'il faut activer la juxtaposition des fenêtres

en: If enabled, dropping windows on screen edges maximizes them vertically and resizes them horizontally to cover half of the available area. Drag-dropping to the top maximizes the window if allow-top-tiling is enabled.
fr: Si activé, déplacer les fenêtres sur les bords de l'écran les maximise verticalement et les redimensionne horizontalement pour couvrir la moitié de la zone disponible. Déplacer la fenêtre sur le bord haut de l'écran la maximise si l'option autoriser le recouvrement haut est activée.

en: Whether to maximize the window when dragged to the top of the screen
fr: Indique si une fenêtre doit être maximisée lorsqu'elle est déplacée sur le bord haut de l'écran

en: If enabled, drag-dropping a window to the top of the screen will maximize it. Only works when allow-tiling is enabled.
fr: Si activé, les fenêtres déplacées sur le bord haut de l'écran seront maximisées. Fonctionne uniquement si l'option autoriser la juxtaposition des fenêtres est activée.

en: Whether to enable cycling through different tile sizes
fr: Possibilité de permettre l'alternance entre différentes tailles de carreaux

en: If enabled, tiling a window will cycle through multiple different sizes by using the same keyboard shortcut multiple times in a row.
fr: Si elle est permise, cette option autorise à alterner entre différentes tailles de carrelage de fenêtres en utilisant le même raccourci clavier.

en: Window placement mode
fr: Mode de placement de la fenêtre

en: The window placement mode indicates how new windows are positioned. "automatic" means the system chooses a location automatically based on the space available on the desktop, or by a simple cascade if there is no space; "pointer" means that new windows are placed according to the mouse pointer position; "manual" means that the user must manually place the new window with the mouse or keyboard.
fr: Le mode de placement de la fenêtre indique comment les nouvelles fenêtres sont positionnées. "Automatique" signifie que le système choisit un emplacement automatiquement en fonction de l'espace disponible sur le bureau, ou en cascade s'il n'y a plus d'espace; "pointeur" signifie que les nouvelles fenêtres sont placées en fonction de la position du pointeur de la souris; "manuel" signifie que l'utilisateur doit placer manuellement la nouvelle fenêtre avec la souris ou le clavier.

en: List of applications ignored by show-desktop
fr: Liste des applications devant être ignorées par la commande d'affichage du bureau

en: Comma separated class list. Each running GUI application referenced to given windows manager class will be ignored by 'Show Desktop' functionality.
fr: Liste de classes séparée par des virgules. Chaque application, dont la classe de fenêtre détectée par le gestionnaire de fenêtres est présente dans cette liste, sera ignorée par la commande « Afficher le bureau ».

en: Icon size in alt-tab popup window
fr: Taille des icônes dans la fenêtre popup alt-tab

en: Size of the application icons displayed in alt-tab popup window. The screen's scale factor is applied to this value.
fr: Taille des icônes d'applications affichées dans la fenêtre popup alt-tab. Le facteur d’échelle de largeur d'écran est appliqué à cette valeur.

en: Maximum number of columns in alt-tab popup window
fr: Nombre maximal de colonnes dans la fenêtre contextuelle de alt-tab

en: The popup window will be expanded to fit up to these many entries per row.
fr: La fenêtre contextuelle sera étendue afin qu'elle s’adapte à ces nombreuses entrées par ligne.

en: Expand the alt-tab popup window to fit longer window titles
fr: Étendre la fenêtre popup alt-tab afin de l'adapter des titres de fenêtres plus larges

en: The popup window may be expanded up to the width determined by the config parameter 'alt-tab-max-columns'.
fr: La fenêtre contextuelle peut être étendue jusqu’à la largeur déterminée par le paramètre de configuration 'alt-tab-max-columns'.

en: Name of workspace
fr: Nom de l'espace de travail

en: The name of a workspace.
fr: Le nom d'un espace de travail.

en: Run a defined command
fr: Exécuter la commande définie

en: The keybinding that runs the correspondingly-numbered command in /apps/marco/keybinding_commands The format looks like "<Control>a" or "<Shift><Alt>F1". The parser is fairly liberal and allows lower or upper case, and also abbreviations such as "<Ctl>" and "<Ctrl>". If you set the option to the special string "disabled", then there will be no keybinding for this action.
fr: Les combinaisons de touches qui exécutent les commandes numérotées correspondantes dans /apps/marco/keybinding_commands. Le format ressemble à ceci : « <Control>a » ou « <Shift><Alt>F1 ». L'analyseur est assez souple et permet d'utiliser des majuscules ou des minuscules et des abréviations telles que « <Ctl> » et « <Ctrl> ». Si vous définissez l'option sur la chaîne spéciale « disabled » (désactivé), il n'y aura pas de combinaison de touches pour cette action.

en: The format looks like "<Control>a" or "<Shift><Alt>F1". The parser is fairly liberal and allows lower or upper case, and also abbreviations such as "<Ctl>" and "<Ctrl>". If you set the option to the special string "disabled", then there will be no keybinding for this action.
fr: Le format ressemble à « <Control>a » ou « <Shift><Alt>F1 ».
    
    L'analyseur est assez souple et permet d'utiliser des majuscules ou des minuscules et des abréviations telles que « <Ctl> » et « <Ctrl> ». Si vous définissez l'option sur la chaîne spéciale « disabled » (désactivé), il n'y aura pas de combinaison de touches pour cette action.

en: The format looks like "<Control>a" or "<Shift><Alt>F1". The parser is fairly liberal and allows lower or upper case, and also abbreviations such as "<Ctl>" and "<Ctrl>". If you set the option to the special string "disabled", then there will be no keybinding for this action. This keybinding may be reversed by holding down the "shift" key; therefore, "shift" cannot be one of the keys it uses.
fr: Le format ressemble à « <Control>a » ou « <Shift><Alt>F1 ». L'analyseur est assez souple et permet d'utiliser des majuscules ou des minuscules et des abréviations telles que « <Ctl> » et « <Ctrl> ». Si vous définissez l'option sur la chaîne spéciale « disabled » (désactivé), il n'y aura pas de combinaison de touches pour cette action. Cette combinaison de touches peut être inversée en maintenant enfoncée la touche « Maj ». Par conséquent, « Maj » ne peut pas faire partie de cette combinaison.

en: Move backward between windows of an application, using a popup window
fr: Se déplacer en arrière entre les fenêtres d'une application via une fenêtre de premier plan

en: Move backward between windows, using a popup window
fr: Se déplacer en arrière entre les fenêtres via une fenêtre de premier plan

en: Move between windows on all workspaces, using a popup window
fr: Se déplacer entre les fenêtres sur tous les espaces de travail via une fenêtre de premier plan

en: Move backward between windows on all workspaces, using a popup window
fr: Se déplacer en arrière entre les fenêtres sur tous les espaces de travail via une fenêtre de premier plan

en: Move backward between panels and the desktop, using a popup window
fr: Se déplacer en arrière entre les tableaux de bord et le bureau via une fenêtre de premier plan

en: Move backward between windows of an application immediately
fr: Se déplacer immédiatement en arrière entre les fenêtres d'une application

en: Move backward between windows immediately
fr: Se déplacer en arrière entre les fenêtres immédiatement

en: Move backward between panels and the desktop immediately
fr: Se déplacer en arrière entre les tableaux de bord et le bureau immédiatement

en: Show the panel's "Run Application" dialog box
fr: Afficher la boîte de dialogue « Lancer une application » du tableau de bord

en: Commands to run in response to keybindings
fr: Commande à exécuter en réponse aux combinaisons de touches

en: The /apps/marco/global_keybindings/run_command_N keys define keybindings that correspond to these commands. Pressing the keybinding for run_command_N will execute command_N.
fr: Les clés /apps/marco/global_keybindings/run_command_N définissent les combinaisons de touches qui correspondent à ces commandes. Presser la combinaison pour run_command_N exécutera la command_N.

en: The screenshot command
fr: La commande de capture d'écran

en: The /apps/marco/global_keybindings/run_command_screenshot key defines a keybinding which causes the command specified by this setting to be invoked.
fr: La clé /apps/marco/global_keybindings/run_command_screenshot définit une combinaison de touches qui invoque la commande indiquée par ce réglage.

en: The window screenshot command
fr: La commande de capture d'écran de fenêtre

en: The /apps/marco/global_keybindings/run_command_window_screenshot key defines a keybinding which causes the command specified by this setting to be invoked.
fr: La clé /apps/marco/global_keybindings/run_command_window_screenshot définit une combinaison de touches qui invoque la commande indiquée par ce réglage.

en: Toggle whether a window will always be visible over other windows
fr: Active ou désactive la propriété d'une fenêtre d'être toujours au premier plan

en: Tile window to north-west (upper left) corner of screen
fr: Couvrir la partie nord-ouest (supérieure gauche) de l'écran avec la fenêtre

en: Tile window to north-east (upper right) corner of screen
fr: Couvrir la partie nord-est (supérieure droite) de l'écran avec la fenêtre

en: Tile window to south-east (lower right) corner of screen
fr: Couvrir la partie sud-est (inférieure droite) de l'écran avec la fenêtre

en: Tile window to south-west (lower left) corner of screen
fr: Couvrir la partie sud-ouest (inférieure gauche) de l'écran avec la fenêtre

en: Bell event
fr: Évènement sonnerie

en: Unknown window information request: %d
fr: Requête d'information de fenêtre inconnue : %d

note: Translators: %s is a window title
en: <tt>%s</tt> is not responding.
fr: <tt>%s</tt> ne répond pas.

en: You may choose to wait a short while for it to continue or force the application to quit entirely.
fr: Vous pouvez attendre un instant pour continuer ou insister pour quitter l'application.

en: _Wait
fr: _Attendre

en: _Force Quit
fr: _Forcer à quitter

en: Failed to get hostname: %s
fr: Impossible d'obtenir le nom de machine : %s

en: Missing %s extension required for compositing
fr: Extension %s manquante, mais nécessaire pour la composition

en: Failed to open X Window System display '%s'
fr: Impossible d'ouvrir le visuel « %s » du système X Window

en: Some other program is already using the key %s with modifiers %x as a binding
fr: Un autre programme utilise déjà la clé %s avec les modificateurs %x comme liaison

note: Displayed when a keybinding which is * supposed to launch a program fails.
en: There was an error running <tt>%s</tt>:
    
    %s
fr: Il y a eu une erreur lors de l'exécution de <tt>%s</tt> :
    
    %s

en: No command %d has been defined.
fr: Aucune commande %d n'a été définie.

en: No terminal command has been defined.
fr: Aucune commande de terminal n'a été définie.

en: <tt>Rename Workspace</tt>
fr: <tt>Renommer l'espace de travail</tt>

en: New Workspace Name:
fr: Nom du nouvel espace de travail :

en: OK
fr: Valider

en: Cancel
fr: Annuler

en: Disable connection to session manager
fr: Désactive la connexion au gestionnaire de sessions

en: Replace the running window manager with Marco
fr: Remplacer le gestionnaire de fenêtres en cours de fonctionnement par Marco

en: Specify session management ID
fr: Indique l'ID de la gestion de sessions

en: X Display to use
fr: Visuel X à utiliser

en: Initialize session from savefile
fr: Initialiser la session depuis le fichier de sauvegarde

en: Print version
fr: Affiche la version

en: Make X calls synchronous
fr: Effectuer des appels X synchrones

en: Turn compositing on
fr: Activer la composition

en: Turn compositing off
fr: Désactiver la composition

en: Don't make fullscreen windows that are maximized and have no decorations
fr: Ne pas mettre en plein écran des fenêtres qui sont maximisées et ne possèdent pas de décorations

en: Failed to scan themes directory: %s
fr: Le parcours du répertoire de thèmes a échoué : %s

en: Could not find a theme! Be sure %s exists and contains the usual themes.
fr: Impossible de trouver un thème ! Assurez-vous que %s existe et contient les thèmes habituels.

en: Failed to restart: %s
fr: Impossible de redémarrer : %s

note: FIXME: check if this can be avoided by GSettings FIXME! GSettings, instead of MateConf, has Minimum/Maximun in schema! * But some preferences depends on costants for minimum/maximum values
en: %d stored in GSettings key %s is out of range %d to %d
fr: %d enregistré dans la clef GSettings %s est hors de l'intervalle %d à %d

en: Workarounds for broken applications disabled. Some applications may not behave properly.
fr: Solutions de rechange désactivées pour les applications endommagées. Certaines applications peuvent ne pas se comporter correctement.

en: Could not parse font description "%s" from GSettings key %s
fr: Impossible d'analyser la description de police « %s » depuis la clef GSettings %s

en: "%s" found in configuration database is not a valid value for mouse button modifier
fr: « %s » trouvée dans la base de données de configuration n'est pas une valeur correcte pour le bouton de souris

en: "%s" found in configuration database is not a valid value for keybinding "%s"
fr: « %s » trouvé dans la base de données de configuration n'est pas une valeur correcte pour la combinaison de touches « %s »

en: Workspace %d
fr: Espace de travail %d

en: Screen %d on display '%s' is invalid
fr: L'écran %d sur le visuel « %s » n'est pas valide

en: Screen %d on display "%s" already has a window manager; try using the --replace option to replace the current window manager.
fr: L'écran %d sur le visuel « %s » a déjà un gestionnaire de fenêtres ; essayez d'utiliser l'option --replace pour remplacer le gestionnaire de fenêtres actuel.

en: Could not acquire window manager selection on screen %d display "%s"
fr: Impossible d'avoir la sélection du gestionnaire de fenêtres sur l'écran %d du visuel « %s »

en: Screen %d on display "%s" already has a window manager
fr: L'écran %d sur le visuel « %s » a déjà un gestionnaire de fenêtres

en: Could not release screen %d on display "%s"
fr: Impossible de libérer l'écran %d sur le visuel « %s »

en: Could not create directory '%s': %s
fr: Impossible de créer le répertoire « %s » : %s

en: Could not open session file '%s' for writing: %s
fr: Impossible d'ouvrir le fichier de session « %s » en écriture : %s

en: Error writing session file '%s': %s
fr: Erreur lors de l'écriture du fichier de session « %s » : %s

en: Error closing session file '%s': %s
fr: Erreur lors de la fermeture du fichier de session « %s » : %s

en: Failed to parse saved session file: %s
fr: L'analyse du fichier de session enregistré a échoué : %s

en: <marco_session> attribute seen but we already have the session ID
fr: L'attribut <marco_session> a été trouvé, mais nous possédons déjà l'ID de session

en: Unknown attribute %s on <%s> element
fr: Attribut %s inconnu sur l'élément <%s>

en: nested <window> tag
fr: balise <window> imbriquée

en: Unknown element %s
fr: Élément %s inconnu

en: These windows do not support &quot;save current setup&quot; and will have to be restarted manually next time you log in.
fr: Ces fenêtres ne prennent pas en charge « l'enregistrement de la configuration actuelle » et devront être redémarrées manuellement à la prochaine connexion.

en: Failed to open debug log: %s
fr: L'ouverture du journal de débogage a échoué : %s

en: Failed to fdopen() log file %s: %s
fr: L'exécution de la commande fdopen() sur le fichier journal %s a échoué : %s

en: Opened log file %s
fr: Ouverture du fichier journal %s

en: Marco was compiled without support for verbose mode
fr: Marco a été compilé sans la prise en charge du mode bavard

en: Window manager:
fr: Gestionnaire de fenêtres :

en: Bug in window manager:
fr: Anomalie dans le gestionnaire de fenêtres :

en: Window manager warning:
fr: Avertissement du gestionnaire de fenêtres :

en: Window manager error:
fr: Erreur du gestionnaire de fenêtres :

note: first time through
en: Window %s sets SM_CLIENT_ID on itself, instead of on the WM_CLIENT_LEADER window as specified in the ICCCM.
fr: La fenêtre %s positionne SM_CLIENT_ID sur elle-même, au lieu de le positionner sur la fenêtre WM_CLIENT_LEADER tel qu'indiqué dans l'ICCCM.

note: We ignore mwm_has_resize_func because WM_NORMAL_HINTS is the * authoritative source for that info. Some apps such as mplayer or * xine disable resize via MWM but not WM_NORMAL_HINTS, but that * leads to e.g. us not fullscreening their windows.  Apps that set * MWM but not WM_NORMAL_HINTS are basical
en: Window %s sets an MWM hint indicating it isn't resizable, but sets min size %d x %d and max size %d x %d; this doesn't make much sense.
fr: La fenêtre %s positionne un indice MWM indiquant qu'elle n'est pas redimensionnable, mais positionne une taille minimale de %d x %d et une taille maximale de %d x %d ; ceci n'a pas beaucoup de sens.

en: Application set a bogus _NET_WM_PID %lu
fr: L'application a défini un _NET_WM_PID %lu erronné

note: Translators: the title of a window from another machine
en: %s (on %s)
fr: %s (sur %s)

note: Simple case-- don't bother to look it up.  It's root.
en: %s (as superuser)
fr: %s (au nom du superutilisateur)

note: Translators: the title of a window owned by another user * on this machine
en: %s (as %s)
fr: %s (au nom de %s)

note: Translators: the title of a window owned by another user * on this machine, whose name we don't know
en: %s (as another user)
fr: %s (au nom d'un autre utilisateur)

en: Invalid WM_TRANSIENT_FOR window 0x%lx specified for %s.
fr: Fenêtre WM_TRANSIENT_FOR 0x%lx non valide indiquée pour %s.

en: Window 0x%lx has property %s
    that was expected to have type %s format %d
    and actually has type %s format %d n_items %d.
    This is most likely an application bug, not a window manager bug.
    The window has title="%s" class="%s" name="%s"
fr: La fenêtre 0x%lx a la propriété %s
    qui devrait avoir le type %s et le format %d
    et a en fait le type %s et le format %d n_items %d
    C'est probablement un bogue de l'application, et non du gestionnaire
    de fenêtres.
    Le titre de la fenêtre est="%s" sa classe="%s" et son nom="%s"

en: Property %s on window 0x%lx contained invalid UTF-8
fr: La propriété %s de la fenêtre 0x%lx contient un code UTF-8 non valide

en: Property %s on window 0x%lx contained invalid UTF-8 for item %d in the list
fr: La propriété %s de la fenêtre 0x%lx contient un code UTF-8 non valide pour l'élément %d dans la liste

en: Usage: %s
fr: Utilisation : %s

en: Close Window
fr: Fermer la fenêtre

en: Window Menu
fr: Menu Fenêtre

en: Window App Menu
fr: Menu Application Fenêtre

en: Minimize Window
fr: Réduire la fenêtre

en: Maximize Window
fr: Maximiser la fenêtre

en: Restore Window
fr: Restaurer la fenêtre

en: Roll Up Window
fr: Replier la fenêtre

en: Unroll Window
fr: Déplier la fenêtre

en: Keep Window On Top
fr: Garder la fenêtre au premier plan

en: Remove Window From Top
fr: Enlever la fenêtre du premier plan

en: Always On Visible Workspace
fr: Toujours sur l'espace de travail visible

en: Put Window On Only One Workspace
fr: Mettre la fenêtre sur un seul espace de travail

note: Translators: Translate this string the same way as you do in libwnck!
en: Mi_nimize
fr: Réd_uire

note: Translators: Translate this string the same way as you do in libwnck!
en: Ma_ximize
fr: Ma_ximiser

note: Translators: Translate this string the same way as you do in libwnck!
en: Unma_ximize
fr: R_estaurer

note: Translators: Translate this string the same way as you do in libwnck!
en: Roll _Up
fr: Repl_ier

note: Translators: Translate this string the same way as you do in libwnck!
en: _Unroll
fr: _Déplier

note: Translators: Translate this string the same way as you do in libwnck!
en: _Move
fr: Dé_placer

note: Translators: Translate this string the same way as you do in libwnck!
en: _Resize
fr: _Redimensionner

note: Translators: Translate this string the same way as you do in libwnck!
en: Move Titlebar On_screen
fr: Déplacer la barre de titre sur l'é_cran

note: separator Translators: Translate this string the same way as you do in libwnck!
en: Always on _Top
fr: Au premier _plan

note: Translators: Translate this string the same way as you do in libwnck!
en: _Always on Visible Workspace
fr: _Toujours sur l'espace de travail visible

note: Translators: Translate this string the same way as you do in libwnck!
en: _Only on This Workspace
fr: _Seulement sur cet espace de travail

note: Translators: Translate this string the same way as you do in libwnck!
en: Move to Workspace _Left
fr: Déplacer vers l'espace de travail de _gauche

note: Translators: Translate this string the same way as you do in libwnck!
en: Move to Workspace R_ight
fr: Déplacer vers l'espace de travail de _droite

note: Translators: Translate this string the same way as you do in libwnck!
en: Move to Workspace _Up
fr: Déplacer vers l'espace de travail du dess_us

note: Translators: Translate this string the same way as you do in libwnck!
en: Move to Workspace _Down
fr: Déplacer vers l'espace de travail du dess_ous

note: separator Translators: Translate this string the same way as you do in libwnck!
en: _Close
fr: _Fermer

en: Workspace %d%n
fr: Espace de travail %d%n

en: Workspace 1_0
fr: Espace de travail 1_0

en: Workspace %s%d
fr: Espace de travail %s%d

en: Move to Another _Workspace
fr: Déplacer vers un _autre espace de travail

en: top
fr: haut

en: bottom
fr: bas

en: left
fr: gauche

en: right
fr: droit

en: frame geometry does not specify "%s" dimension
fr: la géométrie du cadre n'indique pas la dimension « %s »

en: frame geometry does not specify dimension "%s" for border "%s"
fr: la géométrie du cadre n'indique pas la dimension « %s » pour la bordure « %s »

en: Button aspect ratio %g is not reasonable
fr: La proportion du bouton %g n'est pas raisonnable

en: Frame geometry does not specify size of buttons
fr: La géométrie du cadre n'indique pas la taille des boutons

en: Gradients should have at least two colors
fr: Les dégradés doivent comporter au moins deux couleurs

en: GTK custom color specification must have color name and fallback in parentheses, e.g. gtk:custom(foo,bar); could not parse "%s"
fr: La spécification de couleur personnalisée GTK doit avoir un nom de couleur et un repli entre parenthèses, p. ex. gtk:custom(foo,bar); impossible d'analyser "%s"

en: Invalid character '%c' in color_name parameter of gtk:custom, only A-Za-z0-9-_ are valid
fr: Caractère non valide '%c' dans le paramètre color_name de gtk:custom, seuls les caractères A-Za-z0-9-_ sont valides

en: Gtk:custom format is "gtk:custom(color_name,fallback)", "%s" does not fit the format
fr: Gtk: le format personnalisé est "gtk:custom(color_name,fallback)", "%s" ne correspond pas au format

en: GTK color specification must have the state in brackets, e.g. gtk:fg[NORMAL] where NORMAL is the state; could not parse "%s"
fr: La spécification de couleur GTK doit présenter l'état entre crochets, p. ex. gtk:fg[NORMAL] où NORMAL est l'état ; impossible d'analyser « %s »

en: GTK color specification must have a close bracket after the state, e.g. gtk:fg[NORMAL] where NORMAL is the state; could not parse "%s"
fr: La spécification de couleur GTK doit comporter un crochet de fermeture après l'état, p. ex. gtk:fg[NORMAL] où NORMAL est l'état ; impossible d'analyser « %s »

en: Did not understand state "%s" in color specification
fr: Impossible de comprendre l'état « %s » dans la spécification de couleur

en: Did not understand color component "%s" in color specification
fr: Impossible de comprendre le composant de couleur « %s » dans la spécification de couleur

en: Blend format is "blend/bg_color/fg_color/alpha", "%s" does not fit the format
fr: Le format de mélange est « blend/bg_color/fg_color/alpha », « %s » ne correspond pas à ce format.

en: Could not parse alpha value "%s" in blended color
fr: Impossible d'analyser la valeur alpha « %s » en couleur mélangée

en: Alpha value "%s" in blended color is not between 0.0 and 1.0
fr: La valeur alpha « %s » en couleur mélangée n'est pas comprise entre 0,0 et 1,0

en: Shade format is "shade/base_color/factor", "%s" does not fit the format
fr: Le format d'ombre est « shade/base_color/factor », « %s » ne correspond pas au format

en: Could not parse shade factor "%s" in shaded color
fr: Impossible d'analyser le facteur d'ombre « %s » en couleur ombrée

en: Shade factor "%s" in shaded color is negative
fr: Le facteur d'ombre « %s » en couleur ombrée est négatif

en: Could not parse color "%s"
fr: Impossible d'analyser la couleur « %s »

en: Coordinate expression contains character '%s' which is not allowed
fr: L'expression de la coordonnée contient le caractère « %s » qui n'est pas autorisé

en: Coordinate expression contains floating point number '%s' which could not be parsed
fr: L'expression de la coordonnée contient la valeur en virgule flottante « %s » qui ne peut pas être analysée

en: Coordinate expression contains integer '%s' which could not be parsed
fr: L'expression de la coordonnée contient l'entier « %s » qui n'a pas pu être analysé

en: Coordinate expression contained unknown operator at the start of this text: "%s"
fr: L'expression de la coordonnée contenait un opérateur inconnu au début de ce texte : « %s »

en: Coordinate expression was empty or not understood
fr: L'expression de la coordonnée était vide ou incomprise

en: Coordinate expression results in division by zero
fr: L'expression de la coordonnée entraîne une division par zéro

en: Coordinate expression tries to use mod operator on a floating-point number
fr: L'expression de la coordonnée tente d'utiliser l'opérateur mod sur une valeur en virgule flottante

en: Coordinate expression has an operator "%s" where an operand was expected
fr: L'expression de la coordonnée a un opérateur « %s » là où un opérande était attendu

en: Coordinate expression had an operand where an operator was expected
fr: L'expression de la coordonnée a un opérande là où un opérateur était attendu

en: Coordinate expression ended with an operator instead of an operand
fr: L'expression de la coordonnée était terminée par un opérateur au lieu d'un opérande

en: Coordinate expression has operator "%c" following operator "%c" with no operand in between
fr: L'expression de la coordonnée a un opérateur « %c » suivant l'opérateur « %c » sans opérande entre eux

en: Coordinate expression had unknown variable or constant "%s"
fr: L'expression de la coordonnée possède une variable ou constante inconnue « %s »

en: Coordinate expression parser overflowed its buffer.
fr: L'analyseur d'expression de coordonnées a dépassé la capacité de son tampon.

en: Coordinate expression had a close parenthesis with no open parenthesis
fr: L'expression de la coordonnée comporte une parenthèse de fermeture, mais pas de parenthèse d'ouverture

en: Coordinate expression had an open parenthesis with no close parenthesis
fr: L'expression de la coordonnée comporte une parenthèse d'ouverture, mais pas de parenthèse de fermeture

en: Coordinate expression doesn't seem to have any operators or operands
fr: L'expression de la coordonnée ne semble pas comprendre d'opérateur ni d'opérande

en: Theme contained an expression that resulted in an error: %s
fr: Le thème contient une expression qui a entraîné une erreur : %s

en: <button function="%s" state="%s" draw_ops="whatever"/> must be specified for this frame style
fr: <button function="%s" state="%s" draw_ops="whatever"/> doit être indiqué pour ce style de cadre

en: Missing <frame state="%s" resize="%s" focus="%s" style="whatever"/>
fr: <frame state="%s" resize="%s" focus="%s" style="whatever"/> manquant

en: Failed to load theme "%s": %s
fr: Impossible de charger le thème « %s » : %s

en: No <%s> set for theme "%s"
fr: Aucun <%s> défini pour le thème « %s »

en: No frame style set for window type "%s" in theme "%s", add a <window type="%s" style_set="whatever"/> element
fr: Aucun style de cadre défini pour le type de fenêtre « %s » dans le thème « %s », ajoutez un élément <window type="%s" style_set="whatever"/>

en: User-defined constants must begin with a capital letter; "%s" does not
fr: Les constantes définies par l'utilisateur doivent commencer par une majuscule ; « %s » commence par une minuscule

en: Constant "%s" has already been defined
fr: La constante « %s » a déjà été définie

note: Translators: This means that an attribute which should have been found * on an XML element was not in fact found.
en: No "%s" attribute on element <%s>
fr: Aucun attribut « %s » dans l'élément <%s>

en: Line %d character %d: %s
fr: Ligne %d caractère %d : %s

en: Attribute "%s" repeated twice on the same <%s> element
fr: Attribut « %s » répété deux fois sur le même élément <%s>

en: Attribute "%s" is invalid on <%s> element in this context
fr: Attribut « %s » non valide dans l'élément <%s> dans ce contexte

en: Could not parse "%s" as an integer
fr: Impossible d'analyser « %s » en tant qu'entier

en: Did not understand trailing characters "%s" in string "%s"
fr: Caractères de fin « %s » non compris dans la chaîne « %s »

en: Integer %ld must be positive
fr: L'entier %ld doit être positif

en: Integer %ld is too large, current max is %d
fr: L'entier %ld est trop élevé, le max. actuel est %d

en: Could not parse "%s" as a floating point number
fr: Impossible d'analyser « %s » en tant que valeur en virgule flottante

en: Boolean values must be "true" or "false" not "%s"
fr: Les valeurs booléennes doivent être « true » ou « false » et non « %s »

en: Angle must be between 0.0 and 360.0, was %g
fr: L'angle doit être compris entre 0,0 et 360,0. Il était de %g

en: Alpha must be between 0.0 (invisible) and 1.0 (fully opaque), was %g
fr: La valeur alpha doit être comprise entre 0,0 (invisible) et 1,0 (entièrement opaque). Elle était de %g

en: Invalid title scale "%s" (must be one of xx-small,x-small,small,medium,large,x-large,xx-large)
fr: Échelle de titre non valide « %s » (elle doit avoir l'une des valeurs suivantes : xx-small, x-small, small, medium,large, x-large, xx-large)

en: <%s> name "%s" used a second time
fr: <%s> - nom « %s » utilisé une deuxième fois

en: <%s> parent "%s" has not been defined
fr: <%s> - parent « %s » non défini

en: <%s> geometry "%s" has not been defined
fr: <%s> - géométrie « %s » non définie

en: <%s> must specify either a geometry or a parent that has a geometry
fr: <%s> doit indiquer une géométrie ou un parent qui en possède une

en: You must specify a background for an alpha value to be meaningful
fr: Vous devez indiquer une valeur pour le paramètre alpha.

en: Unknown type "%s" on <%s> element
fr: Type inconnu « %s » sur l'élément <%s>

en: Unknown style_set "%s" on <%s> element
fr: style_set inconnu « %s » sur l'élément <%s>

en: Window type "%s" has already been assigned a style set
fr: Le type de fenêtre « %s » s'est déjà vu attribuer un jeu de styles

en: Element <%s> is not allowed below <%s>
fr: L'élément <%s> n'est pas autorisé au-dessous de <%s>

en: Cannot specify both "button_width"/"button_height" and "aspect_ratio" for buttons
fr: Impossible d'indiquer à la fois « button_width » / « button_height » (largeur/hauteur) et « aspect_ratio » (proportion) pour les boutons

en: Distance "%s" is unknown
fr: Distance « %s » inconnue

en: Aspect ratio "%s" is unknown
fr: Proportion « %s » inconnue

en: Border "%s" is unknown
fr: Bordure « %s » inconnue

en: No "start_angle" or "from" attribute on element <%s>
fr: Aucun attribut « start_angle » (« début d'angle ») ou « from » (« depuis ») sur l'élément <%s>

en: No "extent_angle" or "to" attribute on element <%s>
fr: Aucun attribut « extent_angle » (« extension d'angle ») ou « to » (« vers ») sur l'élément <%s>

en: Did not understand value "%s" for type of gradient
fr: Impossible de comprendre la valeur « %s » pour le type de dégradé

en: Did not understand fill type "%s" for <%s> element
fr: Impossible de comprendre le type de remplissage « %s » pour l'élément <%s>

en: Did not understand state "%s" for <%s> element
fr: Impossible de comprendre l'état « %s » pour l'élément <%s>

en: Did not understand shadow "%s" for <%s> element
fr: Impossible de comprendre l'ombre « %s » pour l'élément <%s>

en: Did not understand arrow "%s" for <%s> element
fr: Impossible de comprendre la flèche « %s » pour l'élément <%s>

en: No <draw_ops> called "%s" has been defined
fr: Aucun <draw_ops> appelé « %s » n'a été défini

en: Including draw_ops "%s" here would create a circular reference
fr: L'inclusion du draw_ops « %s » ici créerait une référence circulaire

en: Unknown position "%s" for frame piece
fr: Position inconnue « %s » de la pièce du cadre

en: Frame style already has a piece at position %s
fr: Le style de cadre a déjà une pièce à la position %s

en: No <draw_ops> with the name "%s" has been defined
fr: Aucun <draw_ops> avec le nom « %s » n'a été défini

en: Unknown function "%s" for button
fr: Fonction inconnue « %s » pour le bouton

en: Button function "%s" does not exist in this version (%d, need %d)
fr: La fonction « %s » du bouton n'existe pas dans la version (%d, a besoin de %d)

en: Unknown state "%s" for button
fr: État inconnu « %s » pour le bouton

en: Frame style already has a button for function %s state %s
fr: Le style de cadre a déjà un bouton pour la fonction %s, état %s

en: "%s" is not a valid value for focus attribute
fr: « %s » n'est pas une valeur valide pour l'attribut de focus

en: "%s" is not a valid value for state attribute
fr: « %s » n'est pas une valeur valide pour l'attribut d'état

en: A style called "%s" has not been defined
fr: Aucun style appelé « %s » n'a été défini

en: "%s" is not a valid value for resize attribute
fr: « %s » n'est pas une valeur valide pour l'attribut de redimensionnement

en: Should not have "resize" attribute on <%s> element for maximized/shaded states
fr: L'attribut « resize » (« redimensionnement ») ne devrait pas figurer sur l'élément <%s> pour les états maximisé/réduit dans la barre de titre

en: Should not have "resize" attribute on <%s> element for maximized states
fr: L'attribut « resize » (« redimensionnement ») ne devrait pas figurer sur l'élément <%s> pour l'état maximisé

en: Style has already been specified for state %s resize %s focus %s
fr: Le style a déjà été indiqué pour l'état %s, redimensionnement %s, focus %s

en: Style has already been specified for state %s focus %s
fr: Le style a déjà été indiqué pour l'état %s, focus %s

en: Can't have a two draw_ops for a <piece> element (theme specified a draw_ops attribute and also a <draw_ops> element, or specified two elements)
fr: Impossible d'avoir deux attributs draw_ops pour un élément <piece> (le thème indiquait un attribut draw_ops et un élément <draw_ops> ou deux éléments)

en: Can't have a two draw_ops for a <button> element (theme specified a draw_ops attribute and also a <draw_ops> element, or specified two elements)
fr: Impossible d'avoir deux attributs draw_ops pour un élément <button> (le thème indiquait un attribut draw_ops et un élément <draw_ops> ou deux éléments)

en: Can't have a two draw_ops for a <menu_icon> element (theme specified a draw_ops attribute and also a <draw_ops> element, or specified two elements)
fr: Impossible d'avoir deux attributs draw_ops pour un élément <menu_icon> (le thème indiquait un attribut draw_ops et un élément <draw_ops> ou deux éléments)

en: Bad version specification '%s'
fr: Mauvaise spécification de version '%s'

en: "version" attribute cannot be used in metacity-theme-1.xml or metacity-theme-2.xml
fr: L'attribut "version" ne peut pas être utilisé dans metacity-theme-1.xml ou metacity-theme-2.xml

en: Theme requires version %s but latest supported theme version is %d.%d
fr: Le thème nécessite une version %s mais la dernière version du thème prise en charge est %d.%d

en: Outermost element in theme must be <metacity_theme> not <%s>
fr: L'élément le plus externe dans le thème doit être <metacity_theme>, pas <%s>

en: Element <%s> is not allowed inside a name/author/date/description element
fr: L'élément <%s> n'est pas autorisé dans un élément name/author/date/description

en: Element <%s> is not allowed inside a <constant> element
fr: L'élément <%s> n'est pas autorisé dans un élément <constant>

en: Element <%s> is not allowed inside a distance/border/aspect_ratio element
fr: L'élément <%s> n'est pas autorisé dans un élément distance/border/aspect_ratio

en: Element <%s> is not allowed inside a draw operation element
fr: L'élément <%s> n'est pas autorisé dans un élément d'opération de dessin

en: Element <%s> is not allowed inside a <%s> element
fr: L'élément <%s> n'est pas autorisé à l'intérieur d'un élément <%s>

en: No draw_ops provided for frame piece
fr: Aucun attribut draw_ops fourni pour la pièce du cadre

en: No draw_ops provided for button
fr: Aucun attribut draw_ops fourni pour le bouton

en: No text is allowed inside element <%s>
fr: Aucun texte n'est autorisé à l'intérieur de l'élément <%s>

en: <%s> specified twice for this theme
fr: <%s> indiqué deux fois pour ce thème

en: Failed to find a valid file for theme %s
fr: Impossible de trouver un fichier valide pour le thème %s

en: This is a sample message in a sample dialog
fr: C'est un message d'exemple dans une boîte de dialogue d'exemple

en: Fake menu item %d
fr: Élément de menu factice %d

en: Border-only window
fr: Fenêtre avec seulement des bordures

en: Bar
fr: Barre

en: Normal Application Window
fr: Fenêtre d'application normale

en: Dialog Box
fr: Boîte de dialogue

en: Modal Dialog Box
fr: Boîte de dialogue modale

en: Utility Palette
fr: Palette utilitaire

en: Torn-off Menu
fr: Menu détaché

en: Border
fr: Bordure

en: Attached Modal Dialog
fr: Boîte de dialogue modale attachée

en: Button layout test %d
fr: Test d'agencement de boutons %d

en: %g milliseconds to draw one window frame
fr: %g millisecondes pour dessiner un cadre de fenêtre

en: Usage: marco-theme-viewer [THEMENAME]
fr: Usage : marco-theme-viewer [NOMDUTHEME]

en: Error loading theme: %s
fr: Erreur lors du chargement du thème : %s

en: Loaded theme "%s" in %g seconds
fr: Thème « %s » chargé en %g secondes

en: Normal Title Font
fr: Police de titre normal

en: Small Title Font
fr: Petite police de titre

en: Large Title Font
fr: Grande police de titre

en: Button Layouts
fr: Agencements des boutons

en: Benchmark
fr: Performance

en: Window Title Goes Here
fr: Le titre des fenêtres se trouve ici

en: Drew %d frames in %g client-side seconds (%g milliseconds per frame) and %g seconds wall clock time including X server resources (%g milliseconds per frame)
fr: %d cadres furent dessinés en %g secondes du côté client (%g millisecondes par cadre) et %g secondes passées dans les ressources du serveur X (%g millisecondes par cadre)
