mason 1.0.0-12.1 - en to es translation catalogue (9 entries)

note: Type: select Choices
en: accept
es: aceptar

note: Type: select Choices
en: reject
es: rechazar

note: Type: select Choices
en: deny
es: denegar

note: Type: select Description
en: Default action for new firewall rules:
es: Acción predeterminada para las nuevas reglas del cortafuegos:

note: Type: select Description
en: The new rule default action specifies how Mason will handle unknown packets, when the firewall is in learning mode.
es: La nueva acción predeterminada de reglas define cómo gestionará Mason los paquetes desconocidos mientras el cortafuegos esté en el modo de aprendizaje.

note: Type: select Description
en: The "accept" action will allow the packet through.  "Reject" will stop the packet with a rejection reply, while "deny" will drop the packet silently.
es: La acción «aceptar» dejará pasar el paquete, «rechazar» rechazará el paquete con una respuesta de rechazo, mientras que «denegar» desechará el paquete silenciosamente.

note: Type: select Description
en: Default action for rulesets:
es: Acción predeterminada para el conjunto de reglas:

note: Type: select Description
en: The default action specifies how Mason will handle unknown packets, when the firewall is not in learning mode.
es: La acción predeterminada define cómo gestionará Mason los paquetes desconocidos mientras el cortafuegos no esté en el modo de aprendizaje.

note: Type: select Description
en: Again, "accept" allows the packet through, "reject" drops the packet with a reply, and "deny" silently drops the packet.
es: De nuevo, «aceptar» permite pasar el paquete, «rechazar» rechaza el paquete con una respuesta, y «denegar» rechaza el paquete silenciosamente.
