mason - en to fr translation catalogue (9 entries)

note: Type: select Choices
en: accept
fr: accepter

note: Type: select Choices
en: reject
fr: rejeter

note: Type: select Choices
en: deny
fr: refuser

note: Type: select Description
en: Default action for new firewall rules:
fr: Action par défaut pour les nouvelles règles du pare-feu :

note: Type: select Description
en: The new rule default action specifies how Mason will handle unknown packets, when the firewall is in learning mode.
fr: L'action par défaut de la nouvelle règle indique comment Mason gère les paquets inconnus lorsque le pare-feu est en mode apprentissage.

note: Type: select Description
en: The "accept" action will allow the packet through.  "Reject" will stop the packet with a rejection reply, while "deny" will drop the packet silently.
fr: L'action « accepter » laisse passer le paquet, « rejeter » le rejette en émettant une réponse de rejet, enfin « refuser » le rejette silencieusement.

note: Type: select Description
en: Default action for rulesets:
fr: Action par défaut pour les jeux de règles :

note: Type: select Description
en: The default action specifies how Mason will handle unknown packets, when the firewall is not in learning mode.
fr: L'action par défaut indique comment Mason gère les paquets inconnu lorsque le pare-feu n'est pas en mode apprentissage.

note: Type: select Description
en: Again, "accept" allows the packet through, "reject" drops the packet with a reply, and "deny" silently drops the packet.
fr: L'action « accepter » laisse passer le paquet, « rejeter » le rejette en émettant une réponse de rejet et « refuser » le rejette silencieusement.
