mason - en to it translation catalogue (9 entries)

note: Type: select Choices
en: accept
it: accettare

note: Type: select Choices
en: reject
it: respingere

note: Type: select Choices
en: deny
it: negare

note: Type: select Description
en: Default action for new firewall rules:
it: Azione predefinita per nuove regole del firewall:

note: Type: select Description
en: The new rule default action specifies how Mason will handle unknown packets, when the firewall is in learning mode.
it: L'azione predefinita per le nuove regole del firewall specifica come Mason tratterà i pacchetti sconosciuti quando il firewall è in modalità di apprendimento.

note: Type: select Description
en: The "accept" action will allow the packet through.  "Reject" will stop the packet with a rejection reply, while "deny" will drop the packet silently.
it: La scelta «accettare» consentirà la trasmissione del pacchetto, «respingere» arresterà il pacchetto con una risposta di rifiuto, mentre «negare» cestinerà il pacchetto senza alcuna comunicazione.

note: Type: select Description
en: Default action for rulesets:
it: Azione predefinita per i set di regole:

note: Type: select Description
en: The default action specifies how Mason will handle unknown packets, when the firewall is not in learning mode.
it: L'azione predefinita specifica come Mason tratterà i pacchetti sconosciuti quando il firewall non è in modalità di apprendimento.

note: Type: select Description
en: Again, "accept" allows the packet through, "reject" drops the packet with a reply, and "deny" silently drops the packet.
it: Anche qui, «accettare» consentirà la trasmissione del pacchetto, «respingere» arresterà il pacchetto con una risposta di rifiuto, mentre «negare» cestinerà il pacchetto senza alcuna comunicazione.
