mason 1.0.0-12 - en to pt translation catalogue (9 entries)

note: Type: select Choices
en: accept
pt: aceitar

note: Type: select Choices
en: reject
pt: rejeitar

note: Type: select Choices
en: deny
pt: recusar

note: Type: select Description
en: Default action for new firewall rules:
pt: Acção predefinida para as novas regras de firewall:

note: Type: select Description
en: The new rule default action specifies how Mason will handle unknown packets, when the firewall is in learning mode.
pt: A acção predefinida de nova regra especifica como o Mason irá lidar com pacotes desconhecidos, quando a firewall está em modo de aprendizagem.

note: Type: select Description
en: The "accept" action will allow the packet through.  "Reject" will stop the packet with a rejection reply, while "deny" will drop the packet silently.
pt: A acção "aceitar" irá permitir o pacote continuar. "Rejeitar" irá parar o pacote com uma resposta de rejeição, enquanto que "recusar" irá largar o pacote silenciosamente.

note: Type: select Description
en: Default action for rulesets:
pt: Acção predefinida para o conjunto de regras:

note: Type: select Description
en: The default action specifies how Mason will handle unknown packets, when the firewall is not in learning mode.
pt: A acção predefinida especifica como o Mason irá lidar com pacotes desconhecidos, quando a firewall não está em modo de aprendizagem.

note: Type: select Description
en: Again, "accept" allows the packet through, "reject" drops the packet with a reply, and "deny" silently drops the packet.
pt: De novo, "aceitar" permite o pacote continuar, "rejeitar" larga o pacote com uma resposta, e "recusar" larga o pacote silenciosamente.
