mate-applets 1.25.3 - en to de translation catalogue (482 entries)

en: AccessX Status Applet Factory
de: AccessX-Status-Applet-Fabrik

en: Keyboard Accessibility Status Applet Factory
de: Fabrik der Anzeige für den Barrierefreiheitsstatus der Tastatur

en: Keyboard Accessibility Status
de: Barrierefreiheitsstatus der Tastatur

en: Shows the status of keyboard accessibility features
de: Zeigt den Status der Barrierefreiheitsfunktionen der Tastatur an

en: Sun GNOME Documentation Team <gdocteam@sun.com>
de: Sun GNOME-Dokumentationsteam <gdocteam@sun.com>

en: MATE Documentation Team
de: MATE-Dokumentationsteam

en: Shows the state of AccessX features such as latched modifiers
de: Zeigt den Status von AccessX-Funktionen wie z.B. gesperrte Umschalter an

en: There was an error launching the help viewer: %s
de: Beim Starten des Hilfebetrachters ist ein Fehler aufgetreten: %s

en: Open the keyboard preferences dialog
de: Den Tastatureinstellungsdialog öffnen

en: There was an error launching the keyboard preferences dialog: %s
de: Beim Starten der Tastatureinstellungen ist ein Fehler aufgetreten: %s

en: _Keyboard Accessibility Preferences
de: _Barrierefreiheitseinstellungen der Tastatur

en: _Help
de: _Hilfe

en: _About
de: _Über

en: AccessX Status
de: AccessX-Status

en: Shows keyboard status when accessibility features are used.
de: Zeigt den Tastaturstatus an, falls die Barrierefreiheitsfunktionen aktiviert sind.

en: XKB Extension is not enabled
de: Die XKB-Erweiterung ist nicht aktiviert

en: Unknown error
de: Unbekannter Fehler

en: Error: %s
de: Fehler: %s

en: Displays current state of keyboard accessibility features
de: Zeigt den augenblicklichen Status von Barrierefreiheitsfunktionen der Tastatur an

en: _Preferences
de: _Einstellungen

en: System is running on AC power
de: System wird über Netzteil betrieben

en: System is running on battery power
de: System wird über Akku betrieben

en: Battery charged (%d%%)
de: Akku geladen (%d%%)

en: Unknown time (%d%%) remaining
de: Verbleibende Zeit unbekannt (%d%%)

en: Unknown time (%d%%) until charged
de: Die Zeit bis zur vollen Ladung ist unbekannt (%ddd)

en: %d %s %d %s (%d%%) remaining
de: noch %d %s %d %s (%d%%)

en: %d %s %d %s until charged (%d%%)
de: %d %s %d %s bis zur vollen Ladung (%d%%)

en: Battery Monitor
de: Akkuladeanzeige

en: Your battery is now fully recharged
de: Ihr Akku ist jetzt vollständig aufgeladen

en: Battery Notice
de: Akkuhinweis

en: You have %d%% of your total battery capacity remaining.
de: Es verbleiben noch %d%% der gesamten Akkukapazität.

en: To avoid losing your work:
     • plug your laptop into external power, or
     • save open documents and shut your laptop down.
de: Um Datenverlust vorzubeugen:
     • verbinden Sie ihn mit Netzstrom, oder
     • speichern Sie alle geöffneten Dokumente ab und schalten Sie den Rechner aus.

en: To avoid losing your work:
     • suspend your laptop to save power,
     • plug your laptop into external power, or
     • save open documents and shut your laptop down.
de: Um Datenverlust vorzubeugen:
     • versetzen Sie Ihren Laptop in den Ruhezustand
     • verbinden Sie ihn mit Netzstrom
     • oder speichern Sie alle geöffneten Dokumente ab und schalten Sie den Rechner aus.

en: Your battery is running low
de: Der Ladezustand Ihres Akkus ist kritisch

en: No battery present
de: Kein Akku vorhanden

en: Battery status unknown
de: Akkustatus unbekannt

en: N/A
de: n.v.

en: There was an error displaying help: %s
de: Beim Anzeigen der Hilfe ist ein Fehler aufgetreten: %s

en: This utility shows the status of your laptop battery.
de: Dieses Hilfsprogramm zeigt den Ladezustand Ihres Laptop-Akkus an.

en: upower backend enabled.
de: upower backend aktiviert.

en: Legacy backend enabled.
de: Altes Hintergrundprogramm aktiviert.

en: About Battery Charge Monitor
de: Über die Akkuladeanzeige

en: Battery Charge Monitor
de: Akkuladeanzeige

en: Monitor a laptop's remaining power
de: Die verbleibende Energie eines Laptops überwachen

en: Battery Charge Monitor Preferences
de: Einstellungen der Akkuladeanzeige

en: _Close
de: S_chließen

en: _Show time/percentage:
de: _Zeit-/Prozente anzeigen:

en: Show _time remaining
de: _Verbleibende Zeit anzeigen

en: Show _percentage remaining
de: _Verbleibende Prozent anzeigen

en: Appearance
de: Erscheinungsbild

en: _Warn when battery charge drops to:
de: _Warnen, falls der Akkustand niedriger ist als:

en: Percent
de: Prozent

en: Minutes Remaining
de: Minuten verbleiben

en: _Notify when battery is fully recharged
de: Be_nachrichtigen sobald der Akku voll aufgeladen ist

en: Notifications
de: Benachrichtigungen

en: Battstat Factory
de: Battstat-Fabrik

en: Red value level
de: Rotwertniveau

en: The battery level below which the battery is displayed as red. Also the value at which the low battery warning is displayed.
de: Das Akkuladeniveau, unterhalb dessen der Akku rot eingefärbt wird. Außerdem der Wert, bei dem die Warnung über geringe Akkuleistung angezeigt wird.

en: Warn on low time rather than low percentage
de: Eher bei geringer Zeit, als bei kleinem Prozentwert warnen

en: Use the value defined in red_value as a time remaining to show the warning dialog rather than a percentage.
de: Den Wert von »red_value« als verbleibende Zeit bis zum Anzeigen des Warnhinweises statt des Prozentwertes verwenden.

en: Low Battery Notification
de: Akkubenachrichtigung »leer«

en: Notify user when the battery is low.
de: Benutzer benachrichtigen, falls der Akkustand niedrig ist

en: Full Battery Notification
de: Akkubenachrichtigung »voll«

en: Notify user when the battery is full.
de: Benutzer benachrichtigen, falls der Akku geladen ist.

en: Beep for warnings
de: Bei Warnungen Signalton ausgeben

en: Beep when displaying a warning.
de: Beim Anzeigen einer Warnung einen Signalton ausgeben.

en: Show the time/percent label
de: Die Zeit-/Prozent-Beschriftung anzeigen

en: 0 for no label, 1 for percentage and 2 for time remaining.
de: »0« für keine Beschriftung, »1« für Prozentangabe und »2« für die verbleibende Zeit

en: Battery Status Utility
de: Akkustatuswerkzeug

en: Battery power low
de: Akkuladezustand kritisch

en: Battery fully re-charged
de: Akku voll aufgeladen

en: Available palettes
de: Verfügbare Paletten

en: Insert "%s"
de: »%s« einfügen

en: Insert special character
de: Sonderzeichen einfügen

en: insert special character %s
de: Sonderzeichen %s einfügen

en: About Character Palette
de: Über Zeichenpalette

en: Character Palette
de: Zeichenpalette

en: Insert characters
de: Zeichen einfügen

en: Charpicker Applet Factory
de: Zeichenwähler-Applet-Fabrik

en: Characters shown on applet startup
de: Beim Applet-Start anzuzeigende Zeichen

en: The string that the user had selected when the applet was last used. This string will be displayed when the user starts the applet.
de: Die Zeichenkette, die der Benutzer beim letzten Einsatz der Anzeige gewählt hat. Diese Zeichenkette wird angezeigt, sobald der Benutzer die Anzeige startet.

en: List of available palettes
de: Liste der verfügbaren Paletten

en: List of strings containing the available palettes.
de: Liste der Zeichenketten, die die verfügbaren Paletten enthalten.

en: _Edit
de: _Bearbeiten

en: Palette entry
de: Paletteneintrag

en: Modify a palette by adding or removing characters
de: Eine Palette durch Hinzufügen oder Entfernen von Zeichen verändern

en: Add Palette
de: Palette hinzufügen

en: Edit Palette
de: Palette bearbeiten

en: Palettes list
de: Palettenliste

en: _Palettes:
de: _Paletten:

en: Add button
de: Hinzufügen-Knopf

en: Click to add a new palette
de: Klicken Sie hier, um eine neue Palette hinzuzufügen

en: Edit button
de: Bearbeiten-Knopf

en: Click to edit the selected palette
de: Klicken Sie hier, um die gewählte Palette zu bearbeiten

en: Delete button
de: Löschen-Knopf

en: Click to delete the selected palette
de: Klicken Sie hier, um die gewählte Palette zu löschen

en: Character Palette Preferences
de: Einstellungen der Zeichenpalette

en: Command Applet Preferences
de: Einstellungen der Befehlsanzeige

en: C_ommand:
de: _Befehl:

en: Command Factory
de: Befehl-Werkstatt

en: Command
de: Befehl

en: Shows the output of a command
de: Zeigt die Ausgabe eines Befehls

en: Command to execute
de: Auszuführender Befehl

en: Command/script to execute to get the output
de: Auszuführender Befehl/Script, um die Ausgabe zu bekommen

en: Interval for the command
de: Intervall für den Befehl

en: Interval to execute the command (in seconds)
de: Intervall, um den Befehl auszuführen (in Sekunden)

en: Width of output
de: Breite der Ausgabe

en: Number of characters to display
de: Anzahl der anzuzeigenden Zeichen

en: Show icon
de: Symbol anzeigen

en: If applet icon is shown or not
de: Ob das Anzeigesymbol sichtbar ist oder nicht

en: Command Applet
de: Befehlsanzeige

en: CPU Frequency Monitor Preferences
de: Einstellungen der CPU-Frequenzüberwachung

en: _Monitored CPU:
de: Ü_berwachte CPU:

en: Monitor Settings
de: Überwachungseinstellungen

en: _Appearance:
de: _Erscheinungsbild:

en: Show CPU frequency as _frequency
de: CPU-Frequenz als _Takt anzeigen

en: Show frequency _units
de: Takt_einheiten anzeigen

en: Show CPU frequency as _percentage
de: CPU-Frequenz in _Prozent anzeigen

en: Display Settings
de: Anzeigeeinstellungen

en: CPU Frequency Scaling Monitor
de: Überwachen der Prozessortaktstufen

en: Monitor the CPU Frequency Scaling
de: Überwacht die Taktstufen eines Prozessors

en: CPU to Monitor
de: Zu überwachender Prozessor

en: Set the CPU to monitor. In a single processor system you don't have to change it.
de: Den zu überwachenden Prozessor festlegen. In einem Ein-Prozessorsystem muss dieser Wert nicht geändert werden.

en: Mode to show CPU usage
de: Modus zur Anzeige der Prozessorlast

en: A 0 value means to show the applet in graphic mode (pixmap only), 1 to show the applet in text mode (not to show the pixmap) and 2 to show the applet in graphic and text mode.
de: Ein Wert von 0 bedeutet die Anzeige des Applets im grafischen Modus (nur Bilder), 1 die Anzeige des Applets im Textmodus (keine Grafiken), und 2 die Anzeige sowohl grafisch als auch als Text.

en: The type of text to display (if the text is enabled).
de: Die Art des anzuzeigenden Textes (falls der Text aktiviert ist).

en: A 0 value means to show CPU frequency, 1 to show frequency and units, and 2 to show percentage instead of frequency.
de: Der Wert 0 bedeutet, dass der Prozessortakt angezeigt wird, der Wert 1, dass der Takt und die Einheiten angezeigt und der Wert 2, dass ein Prozentwert anstatt des Taktes angezeigt wird.

en: Could not open help document
de: Hilfedokument konnte nicht geöffnet werden

en: This utility shows the current CPU Frequency Scaling.
de: Dieses Werkzeug zeigt die aktuelle Abstufung des Prozessortakts.

en: This utility shows the current CPU Frequency
de: Dieses Werkzeug zeigt den aktuellen Prozessortakt

en: Graphic
de: Grafik

en: Graphic and Text
de: Grafik und Text

en: Frequency Scaling Unsupported
de: Taktabstufung wird nicht unterstützt

en: CPU frequency scaling unsupported
de: Prozessortaktabstufung wird nicht unterstützt

en: You will not be able to modify the frequency of your machine.  Your machine may be misconfigured or not have hardware support for CPU frequency scaling.
de: Sie werden den Prozessortakt Ihres Rechners nicht ändern können. Eventuell ist Ihr Rechner falsch eingestellt oder Ihre Hardware unterstützt verschiedene Prozessortaktstufen nicht.

en: Change CPU Frequency scaling
de: Prozessortaktstufen ändern

en: Privileges are required to change the CPU Frequency scaling.
de: Zum Ändern der Prozessortaktstufen sind weitergehende Rechte erforderlich.

en: Drive Mount Applet Factory
de: Fabrik für Laufwerks-Mount-Applets

en: Factory for drive mount applet
de: Fabrik für Laufwerks-Mount-Applet

en: Disk Mounter
de: Platten einbinden

en: Mount local disks and devices
de: Lokale Platten und Geräte einbinden

en: (mounted)
de: (eingebunden)

en: (not mounted)
de: (nicht eingebunden)

en: Cannot execute Caja
de: Caja konnte nicht ausgeführt werden

en: _Play DVD
de: DVD _wiedergeben

en: _Play CD
de: CD _wiedergeben

en: _Open %s
de: %s ö_ffnen

en: Un_mount %s
de: %s aus_werfen

en: _Mount %s
de: %s ein_binden

en: _Eject %s
de: %s _auswerfen

en: Applet for mounting and unmounting block volumes.
de: Applet zum Einbinden und Aushängen von Blockpartitionen.

en: Eyes
de: Augen

en: A set of eyeballs for your panel
de: Ein Paar Augäpfel für Ihre Leiste

en: Directory in which the theme is located
de: Ordner, in dem sich das Thema befindet

en: _Select a theme:
de: _Wählen Sie ein Thema:

en: Themes
de: Themen

en: About Eyes
de: Über Augen

en: A goofy set of eyes for the MATE panel. They follow your mouse.
de: Ein Paar alberne Augen für die MATE-Leiste, die den Mauszeiger verfolgen.

en: The eyes look in the direction of the mouse pointer
de: Die Augen sehen in die Richtung des Mauszeigers

en: Can not launch the eyes applet.
de: Die Augenanzeige konnte nicht gestartet werden.

en: There was a fatal error while trying to load the theme.
de: Beim Versuch, das Thema zu laden, ist ein schwerwiegender Fehler aufgetreten.

en: _Update
de: _Aktualisieren

en: City:
de: Stadt:

en: Last update:
de: Zuletzt aktualisiert:

en: Conditions:
de: Bedingungen:

en: Sky:
de: Himmel:

en: Temperature:
de: Temperatur:

en: Feels like:
de: Gefühlt:

en: Dew point:
de: Taupunkt:

en: Relative humidity:
de: Relative Luftfeuchtigkeit:

en: Pressure:
de: Luftdruck:

en: Visibility:
de: Sicht:

en: Sunrise:
de: Sonnenaufgang:

en: Sunset:
de: Sonnenuntergang:

en: Current Conditions
de: Momentane Bedingungen

en: Forecast Report
de: Wetterbericht

en: See the ForeCast Details
de: Die Vorhersagedetails anzeigen

en: Forecast
de: Vorhersage

en: _Visit Weather.com
de: weather.com _besuchen

en: Visit Weather.com
de: weather.com besuchen

en: Click to Enter Weather.com
de: Klicken, um Weather.com zu besuchen

en: Radar Map
de: Radarkarte

en: Mateweather Applet Factory
de: Mate-Wetteranzeige – Fabrik

en: Factory for creating the weather applet.
de: Fabrik zum Erstellen der Wetteranzeige.

en: Weather Report
de: Wetterbericht

en: Monitor the current weather conditions, and forecasts
de: Die aktuellen Wetterberichte und -vorhersagen abrufen

en: About Weather Report
de: Über Wetter Report

en: A panel application for monitoring local weather conditions.
de: Eine Leistenanwendung zum Überwachen der lokalen Wetterbedingungen.

en: MATE Weather
de: Das MATE-Wetter

en: Weather Forecast
de: Wettervorhersage

en: City: %s
    Sky: %s
    Temperature: %s
de: Stadt: %s
    Bewölkung: %s
    Temperatur: %s

en: Updating...
de: Aktualisierung läuft …

en: Forecast not currently available for this location.
de: Momentan ist keine Vorhersage für diesen Standort verfügbar.

en: Location view
de: Standortansicht

en: Select Location from the list
de: Einen Standort aus der Liste auswählen

en: Update spin button
de: Einstellfeld aktualisieren

en: Spinbutton for updating
de: Einstellfeld zum Aktualisieren

en: Address Entry
de: Adresseingabefeld

en: Enter the URL
de: Geben Sie die Adresse ein

en: Failed to load the Locations XML database.  Please report this as a bug.
de: Die XML-Datenbank mit den Ortsangaben konnte nicht geladen werden. Bitte melden Sie dies als Programmfehler.

en: Weather Preferences
de: Wettereinstellungen

en: _Automatically update every:
de: _Automatisch aktualisieren alle:

en: _Temperature unit:
de: _Temperatureinheit:

en: Celsius
de: Grad Celsius

en: Fahrenheit
de: Grad Fahrenheit

en: _Wind speed unit:
de: _Windgeschwindigkeitseinheit:

en: knots
de: Knoten

en: Beaufort scale
de: Beaufortskala

en: _Pressure unit:
de: _Luftdruckeinheit:

en: _Visibility unit:
de: _Sichtweiteneinheit:

en: meters
de: Meter

en: miles
de: Meilen

en: Enable _radar map
de: _Radarkarte aktivieren

en: Use _custom address for radar map
de: _Benutzerdefinierte Adresse für Radarkarte verwenden

en: A_ddress:
de: A_dresse:

en: Show _notifications
de: Be_nachrichtigungen anzeigen

en: Update
de: Aktualisieren

en: minutes
de: Minuten

en: Display
de: Anzeige

en: General
de: Allgemein

en: _Select a location:
de: _Standortwahl:

en: _Find:
de: _Suchen:

en: Find _Next
de: _Weitersuchen

en: Location
de: Ort

en: System Monitor
de: Systemüberwachung

en: A system load indicator
de: Eine Systemlastanzeige

en: Enable CPU load graph
de: CPU-Lastdiagramm aktivieren

en: Enable memory load graph
de: Speicherlastdiagramm aktivieren

en: Enable network load graph
de: Netzwerklastdiagramm aktivieren

en: Enable swap load graph
de: Auslagerungslastdiagramm aktivieren

en: Enable load average graph
de: Lastmittellastdiagramm aktivieren

en: Enable disk load graph
de: Plattenlastdiagramm aktivieren

en: Applet refresh rate in milliseconds
de: Aktualisierungsintervall der Anzeige in Millisekunden

en: Graph size
de: Diagrammgröße

en: For horizontal panels, the width of the graphs in pixels. For vertical panels, this is the height of the graphs.
de: Die Breite des Diagramms in Pixel, falls die Leiste horizontal ist. Falls sie senkrecht ist, ist das die Höhe des Diagramms.

en: Graph color for user-related CPU activity
de: Diagrammfarbe für benutzerseitige CPU-Aktivität

en: Graph color for system-related CPU activity
de: Diagrammfarbe für systemseitige CPU-Aktivität

en: Graph color for nice-related CPU activity
de: Diagrammfarbe für »nice«-seitige CPU-Aktivität

en: Graph color for iowait related CPU activity
de: Diagrammfarbe für E/A-bezogene CPU-Aktivität

en: CPU graph background color
de: Hintergrundfarbe des CPU-Diagramms

en: Graph color for user-related memory usage
de: Diagrammfarbe für benutzerseitige Speicherlast

en: Graph color for shared memory
de: Diagrammfarbe für gemeinsamen Speicher

en: Graph color for buffer memory
de: Diagrammfarbe für Pufferspeicher

en: Graph color for cached memory
de: Diagrammfarbe für zwischengespeicherten Speicher

en: Memory graph background color
de: Hintergrundfarbe des Speicherdiagramms

en: Graph color for input network activity
de: Diagrammfarbe für eingehende Netzwerkaktivität

en: Graph color for output network activity
de: Diagrammfarbe für ausgehende Netzwerkaktivität

en: Graph color for loopback network usage
de: Diagrammfarbe für Netzwerkaktivität der Schleifenschaltung

en: Network graph background color
de: Hintergrundfarbe des Netzwerkdiagramms

en: Grid line color
de: Rasterlinienfarbe

en: Indicator color
de: Anzeigefarbe

en: Network threshold 1 in bytes
de: Netzwerk-Grenzwert 1 in Bytes

en: Network threshold 2 in bytes
de: Netzwerk-Grenzwert 2 in Bytes

en: Network threshold 3 in bytes
de: Netzwerk-Grenzwert 3 in Bytes

en: Graph color for user-related swap usage
de: Diagrammfarbe für benutzerseitige Auslagerungslast

en: Swap graph background color
de: Hintergrundfarbe des Auslagerungsdiagramms

en: Graph color for load average
de: Diagrammfarbe für Lastmittel

en: Load graph background color
de: Hintergrundfarbe des Auslastungsdiagramms

en: Graph color for disk read
de: Diagrammfarbe für das Lesen von Platte

en: Graph color for disk write
de: Diagrammfarbe für das Schreiben auf Platte

en: Background color for disk load graph
de: Hintergrundfarbe für den Plattenlastdiagramms

en: The desktop description file to execute as the system monitor
de: Die beim Anklicken zu startende .desktop-Datei

en: System Monitor Preferences
de: Einstellungen der Systemüberwachung

en: _Processor
de: _Prozessor

en: _Memory
de: Arbeits_speicher

en: _Network
de: _Netzwerk

en: S_wap Space
de: _Auslagerungsspeicher

en: _Load
de: _Last

en: _Harddisk
de: _Festplatte

en: Monitored Resources
de: Überwachte Ressourcen

en: pixels
de: Pixel

en: milliseconds
de: Millisekunden

en: Options
de: Optionen

en: _User
de: _Benutzer

en: N_ice
de: P_riorität

en: I_OWait
de: E_AWarten

en: I_dle
de: _Leerlauf

en: Processor
de: Prozessor

en: Sh_ared
de: _Gemeinsam

en: _Buffers
de: P_uffer

en: Cach_ed
de: _Zwischengespeichert

en: F_ree
de: _Frei

en: Memory
de: Arbeitsspeicher

en: _In
de: _Ein

en: _Out
de: _Aus

en: _Local
de: _Lokal

en: _Background
de: _Hintergrund

en: _Gridline
de: _Rasterlinie

en: _Indicator
de: _Anzeige

en: Network
de: Netzwerk

en: _Used
de: _Belegt

en: _Free
de: _Frei

en: Swap Space
de: Auslagerungsspeicher

en: _Average
de: Last_mittel

en: Load
de: Last

en: _Read
de: _Lesen

en: _Write
de: _Schreiben

en: Harddisk
de: Festplatte

en: Colors
de: Farben

en: bytes
de: Byte

en: Network speed thresholds
de: Grenzwerte für Netzwerkgeschwindigkeit

en: About System Monitor
de: Über System Bildschirm

en: A system load monitor capable of displaying graphs for CPU, ram, and swap space use, plus network traffic.
de: Eine Systemlastanzeige, die Diagramme für Prozessor-, Arbeitsspeicher- und Auslagerungsspeicherlast sowie den Netzwerkverkehr anzeigen kann.

en: Start system-monitor
de: Systemüberwachung starten

en: There was an error executing '%s': %s
de: Beim Ausführen von »%s« ist ein Fehler aufgetreten: %s

en: Load Average
de: Lastmittel

en: Disk
de: Datenträger

en: The system load average is %0.02f
de: Die durchschnittliche Systemlast beträgt %0.02f

en: %s:
    Receiving %s
    Sending %s
de: %s:
    Empfangen: %s
    Senden: %s

en: CPU Load
de: Prozessorlast

en: Memory Load
de: Speicherlast

en: Net Load
de: Netzlast

en: Swap Load
de: Auslagerungslast

en: Disk Load
de: Plattenlast

en: _Open System Monitor
de: Systemüberwachung ö_ffnen

en: _In graph color
de: _Diagrammfarbe rein

en: _Out graph color
de: Diagrammfarbe _raus

en: Netmask:
de: Netzmaske:

en: Hardware Address:
de: Geräteadresse:

en: P-t-P Address:
de: P-t-P-Adresse:

en: Bytes in:
de: Bytes rein:

en: Bytes out:
de: Bytes raus:

en: Signal Strength:
de: Signalstärke:

en: Network _device:
de: _Netzwerkgerät:

en: Show _sum instead of in & out
de: S_umme anstelle von Rein & Raus anzeigen

en: Show _bits instead of bytes
de: _Bits anstelle von Bytes anzeigen

en: _Change icon according to the selected device
de: Symbol dem _ausgewählten Gerät anpassen

en: Show _icon
de: _Symbol anzeigen

en: Show signal _quality icon for wireless devices
de: Signal_qualitätssymbol für Drahtlosgeräte anzeigen

en: General Settings
de: Allgemeine Einstellungen

en: Device to monitor
de: Zu überwachendes Gerät

en: The name of the device to monitor
de: Der Name des zu überwachenden Gerätes

en: Show sum speed
de: Gesamtgeschwindigkeit anzeigen

en: If true, show sum of inbound/outbound speed instead of separated ones.
de: Falls dieser Schlüssel WAHR ist, Gesamtgeschwindigkeit statt einzelner anzeigen.

en: Show bits
de: Bits anzeigen

en: If true, show speed in bits instead of bytes.
de: Falls dieser Schlüssel WAHR ist, Geschwindigkeit in Bits statt Bytes anzeigen.

en: If true, show main icon.
de: Falls dieser Schlüssel WAHR ist, Hauptsymbol anzeigen.

en: Change icon
de: Symbol ändern

en: If true, change the icon due to selected device.
de: Falls dieser Schlüssel WAHR ist, automatisch das Symbol durch das ausgewählte Gerät ändern.

en: Auto change device
de: Gerät automatisch ändern

en: If true, change automatically the selected device.
de: Falls dieser Schlüssel WAHR ist, automatisch das ausgewählte Gerät ändern.

en: In color
de: Eingehende Farbe

en: The color of the graph of the inbound traffic
de: Die Farbe des Diagramms für eingehenden Datenverkehr

en: Out color
de: Ausgehende Farbe

en: The color of the graph of the outbound traffic
de: Die Farbe des Diagramms für ausgehenden Datenverkehr

en: Up command
de: Aktivierungsbefehl

en: Command to execute to activate the device
de: Auszuführender Befehl, um das Gerät zu aktivieren

en: Down command
de: Deaktivierungsbefehl

en: Command to execute to shut down the device
de: Auszuführender Befehl, um das Gerät herunterzufahren

en: Show signal quality icon
de: Signalqualitätssymbol anzeigen

en: If true, show signal quality icon for wireless devices.
de: Falls dieser Schlüssel WAHR ist, Signalqualitätssymbol für drahtlose Geräte anzeigen.

en: Netspeed Applet Factory
de: Netzgeschwindigkeitsanzeige – Werkstatt

en: Netspeed Applet
de: Netzgeschwindigkeitsanzeige

en: Network Monitor
de: Netzwerküberwachung

en: unknown
de: unbekannt

en: none
de: –

en: There was an error displaying help:
    %s
de: Beim Anzeigen der Hilfe ist ein Fehler aufgetreten:
    %s

en: About MATE Netspeed
de: Über MATE Netzgeschwindigkeit

en: A little applet that displays some information on the traffic on the specified network device
de: Eine kleine Anzeige, welche Informationen zum Datenverkehr auf dem angegebenen Netzwerkgerät anzeigt

en: Device _Details
de: Geräte_details

en: Preferences...
de: Einstellungen …

en: Help
de: Hilfe

en: About...
de: Über …

en: Do you want to disconnect %s now?
de: Soll %s jetzt getrennt werden?

en: Do you want to connect %s now?
de: Soll %s jetzt verbunden werden?

en: <b>Running command %s failed</b>
    %s
de: <b>Ausführen von Befehl %s ist fehlgeschlagen</b>
    %s

en: %s is down
de: %s ist nicht verbunden

en: 
    ESSID: %s
    Strength: %d %%
de: 
    ESSID: %s
    Signalstärke: %d %%

en: Sticky Notes Applet Factory
de: Klebezettelanzeige – Fabrik

en: Sticky Notes
de: Klebezettel

en: Create, view, and manage sticky notes on the desktop
de: Klebezettel auf dem Schreibtisch anlegen, anzeigen und verwalten

en: This note is locked.
de: Dieser Klebezettel ist gesperrt.

en: This note is unlocked.
de: Dieser Klebezettel ist frei gegeben.

en: _Cancel
de: _Abbrechen

en: _Delete All
de: Alle _löschen

en: Delete all sticky notes?
de: Alle Klebezettel entfernen?

en: This cannot be undone.
de: Dies kann nicht rückgängig gemacht werden.

en: _Delete
de: _Löschen

en: Delete this sticky note?
de: Diesen Klebezettel entfernen?

en: Sticky Note
de: Klebezettel

en: Lock/Unlock note
de: Zettel sperren/freigeben

en: Delete note
de: Zettel entfernen

en: Resize note
de: Zettelgröße ändern

en: Sticky Notes Preferences
de: Einstellungen der Klebezettel

en: Default Note Properties
de: Voreingestellte Zetteleigenschaften

en: _Width:
de: _Breite:

en: H_eight:
de: _Höhe:

en: Specify the default width (in pixels) of new notes
de: Die Vorgabebreite neuer Zettel festlegen (in Pixeln)

en: Specify the default height (in pixels) of new notes
de: Die Vorgabehöhe neuer Zettel festlegen (in Pixeln)

en: Use co_lor from the system theme
de: Fa_rbe vom Systemthema beziehen

en: Font Co_lor:
de: _Schriftfarbe:

en: Note C_olor:
de: Klebezettel_farbe:

en: Choose a base color to use for all sticky notes
de: Eine für alle Klebezettel zu verwendende Basisfarbe wählen

en: Pick a default sticky note color
de: Voreingestellte Klebezettelfarbe wählen

en: Use fo_nt from the system theme
de: Schr_ift vom Systemthema beziehen

en: _Font:
de: _Schrift:

en: Choose a font to use for all sticky notes
de: Eine für alle Klebezettel zu verwendende Schrift wählen

en: Pick a default sticky note font
de: Voreingestellte Klebezettelschrift wählen

en: Behavior
de: Verhalten

en: _Put notes on all workspaces
de: Zettel auf _alle Arbeitsflächen legen

en: Choose if notes are visible on all workspaces
de: Festlegen, ob Zettel auf allen Arbeitsflächen angezeigt werden sollen

en: Force _default color and font on notes
de: _Vorgabefarbe und -schrift für alle Zettel erzwingen

en: Choose if the default style is forced on all notes
de: Festlegen, ob der Vorgabestil für alle Zettel erzwungen werden soll

en: Hide notes when the des_ktop is clicked on
de: Notizen verbergen, wenn der Arbeitsflächenhintergrund ange_klickt wird

en: Choose whether to hide all notes when selecting on the desktop
de: Wählen Sie, ob bei ausgewähltem Schreibtischhintergrund alle Notizen verborgen werden sollen

en: Sticky Note Properties
de: Eigenschaften des Klebezettels

en: Properties
de: Eigenschaften

en: _Title:
de: _Titel:

en: Specify a title for the note
de: Den Titel dieses Zettels festlegen

en: Use default co_lor
de: Vorgabefa_rbe verwenden

en: Font C_olor:
de: _Schriftfarbe:

en: Note _Color:
de: Klebezettel_farbe:

en: Use default fo_nt
de: Vorgabeschr_ift verwenden

en: Choose a color for the note
de: Eine Farbe für den Zettel wählen

en: Pick a color for the sticky note
de: Klebezettelfarbe wählen

en: Choose a font for the note
de: Eine Schrift für den Zettel wählen

en: Pick a font for the sticky note
de: Klebezettelschrift wählen

en: Default width for new notes
de: Vorgabebreite neuer Zettel

en: Default width for new sticky notes in pixels.
de: Vorgabebreite neuer Klebezettel in Pixel.

en: Default height for new notes
de: Vorgabehöhe neuer Zettel

en: Default height for new sticky notes in pixels.
de: Vorgabehöhe neuer Klebezettel in Pixel.

en: Default color for new notes
de: Vorgabefarbe neuer Zettel

en: Default color for new sticky notes. This should be in html hex specification, for example "#30FF50".
de: Vorgabefarbe neuer Klebezettel. Dieser Wert sollte im HTML-Hex-Format angegeben werden, also z.B. »#30FF50«.

en: Default color for font
de: Standardschriftfarbe

en: Default font color for new sticky notes. This should be in html hex specification, for example "#000000".
de: Standardschriftfarbe auf neuen Klebezetteln. Dieser Wert sollte im HTML-Hex-Format angegeben werden, also z.B. »#30FF50«.

en: Default font for new notes
de: Vorgabeschrift neuer Zettel

en: Default font for new sticky notes. This should be a Pango Font Name, for example "Sans Italic 10".
de: Vorgabeschrift für neue Klebezettel. Dieser Wert sollte als Pango-Schriftname angegeben werden, 
    z.B. »Sans Italic 10«.

en: Sticky notes' workspace stickyness
de: Arbeitsflächenverhalten der Klebezettel

en: Specifies whether the sticky notes are visible on ALL workspaces on the desktop, or not.
de: Gibt an, ob die Klebezettel auf ALLEN Arbeitsflächen der Arbeitsumgebung angezeigt werden sollen oder nicht.

en: Sticky notes' locked state
de: Sperrzustand der Klebezettel

en: Specifies whether the sticky notes are locked (non-editable) or not.
de: Gibt an, ob die Klebezettel gesperrt werden sollen (nicht bearbeitbar) oder nicht.

en: Date format of note's title
de: Datumsformat des Zetteltitels

en: By default, sticky notes are given the current date as the title when they are created. This format is used; anything that can be parsed by strftime() is valid.
de: Als Vorgabe werden die Titel neu angelegter Klebezettel mit dem Erstellungsdatum versehen, wobei das hier angegebene Format verwendet wird. Dieses muss von »strftime()« verarbeitet werden können.

en: Whether to use the default system color
de: Voreingestellte Systemfarbe verwenden?

en: If this option is disabled, a custom color can be used as the default color for all sticky notes.
de: Falls dieser Schlüssel falsch ist, kann eine benutzerdefinierte Farbe als Vorgabefarbe für alle Klebezettel verwendet werden.

en: Whether to use the default system font
de: Voreingestellte Systemschrift verwenden?

en: If this option is disabled, a custom font can be used as the default font for all sticky notes.
de: Falls dieser Schlüssel falsch ist, kann eine benutzerdefinierte Schrift als Vorgabeschrift für alle Klebezettel verwendet werden.

en: Whether to force the default color and font on all notes
de: Vorgabefarbe und -schrift für alle Zettel erzwingen?

en: If this option is enabled, the custom colors and fonts that have been assigned to individual notes will be ignored.
de: Falls dieser Schlüssel wahr ist, werden einzelnen Zetteln zugewiesene, benutzerdefinierte Farben und Schriften ignoriert.

en: Whether to hide all notes when the desktop is selected
de: Legt fest, ob bei ausgewähltem Schreibtischhintergrund alle Notizen verborgen werden sollen

en: If this option is enabled, selecting the desktop in any way will automatically hide all the open notes.
de: Falls diese Option aktiviert ist, werden beim Aktivieren des Schreibtischhintergrundes automatisch alle geöffneten Notizen verborgen.

en: Whether to ask for confirmation when deleting a note
de: Beim Löschen eines Zettels rückfragen?

en: Empty notes are always deleted without confirmation.
de: Leere Zettel werden immer ohne Rückfrage gelöscht.

en: _New Note
de: Zettel a_nlegen

en: Hi_de Notes
de: Zettel _verstecken

en: _Delete Notes
de: Zettel _löschen

en: _Lock Notes
de: Zettel _sperren

en: Show sticky notes
de: Klebezettel anzeigen

en: Sticky Notes for the MATE Desktop Environment
de: Klebezettel für die MATE-Arbeitsumgebung

en: Timer Factory
de: Timer-Werkstatt

en: Timer
de: Zeitmesser

en: Start a timer and receive a notification when it is finished
de: Einen Zeitmesser starten und eine Benachrichtigung beim Ende erhalten

en: Name of timer
de: Name des Zeitmessers

en: Duration of timer in seconds
de: Dauer der Zeitmessung in Sekunden

en: Show notification popup when timer finish
de: Beim Ende der Zeitmessung eine Benachrichtigung anzeigen

en: Show dialog window when timer finish
de: Beim Ende der Zeitmessung ein Dialogfenster anzeigen

en: Timer Applet Preferences
de: Zeitmesseranzeigeeinstellungen

en: _Hours:
de: _Stunden

en: _Minutes:
de: _Minuten

en: _Seconds:
de: _Sekunden

en: _Start timer
de: _Zeitmessung starten

en: P_ause timer
de: Zeitmessung _anhalten

en: S_top timer
de: Zeitmessung _beenden

en: Timer finished!
de: Zeitmessung beendet!

en: Timer Applet
de: Zeitmesseranzeige

en: Trash
de: Papierkorb

en: Go to Trash
de: Zum Papierkorb

en: _Empty Trash
de: _Papierkorb leeren

en: _Open Trash
de: _Papierkorb öffnen

en: No Items in Trash
de: Der Papierkorb ist leer

en: Error while spawning caja:
    %s
de: Fehler beim Aufrufen von Caja:
    %s

en: A MATE trash bin that lives in your panel. You can use it to view the trash or drag and drop items into the trash.
de: Ein Papierkorb für Ihre MATE-Leiste. Sie können diesen verwenden, um sich Ihre im Papierkorb befindlichen Dateien anzusehen oder Objekte in den Papierkorb zu verschieben.

en: Delete Immediately?
de: Sofort löschen?

en: Cannot move items to trash, do you want to delete them immediately?
de: Die Objekte konnten nicht in den Papierkorb verschoben werden. Sollen diese sofort gelöscht werden?

en: Cannot move some items to trash, do you want to delete these immediately?
de: Einige Objekte konnten nicht in den Papierkorb verschoben werden. Sollen diese sofort gelöscht werden?

en: Trash Applet
de: Papierkorbanzeige

note: Translators: the %s in this string should be read as %d.
en: Removing item %s of %s
de: Objekt %s von %s wird entfernt

note: Translators: %s is a file name
en: Removing: %s
de: Entfernen von: %s

en: Empty all of the items from the trash?
de: Möchten Sie alle Objekte aus dem Papierkorb löschen?

en: If you choose to empty the trash, all items in it will be permanently lost. Please note that you can also delete them separately.
de: Wenn Sie den Papierkorb leeren, wird der gesamte Inhalt unwiderruflich gelöscht. Bitte beachten Sie, dass Objekte auch einzeln gelöscht werden können.

en: Emptying the Trash
de: Papierkorb wird geleert

en: From:
de: Von:
