mate-applets 1.25.3 - en to pt_BR translation catalogue (515 entries)

en: AccessX Status Applet Factory
pt_BR: Fábrica de Miniaplicativos de Estado do AccessX

en: Keyboard Accessibility Status Applet Factory
pt_BR: Fábrica de Miniaplicativos de Estado da Acessibilidade do Teclado

en: Keyboard Accessibility Status
pt_BR: Estado da acessibilidade do teclado

en: Shows the status of keyboard accessibility features
pt_BR: Mostra o estado dos recursos de acessibilidade do teclado

en: Sun GNOME Documentation Team <gdocteam@sun.com>
pt_BR: Sun GNOME Equipe de documentação <gdocteam@sun.com>

en: MATE Documentation Team
pt_BR: Equipe de Documentação do MATE

en: About AccessX Status
pt_BR: Sobre AccessX Status

en: Shows the state of AccessX features such as latched modifiers
pt_BR: Mostra o estado das funções AccessX tais como modificadores de acesso

en: Copyright © 2003 Sun Microsystems
    Copyright © 2012-2021 MATE developers
pt_BR: Copyright © 2003 Sun Microsystems
    Copyright © 2012-2021 desenvolvedores MATE

en: There was an error launching the help viewer: %s
pt_BR: Houve um erro ao lançar o visualizador de ajuda: %s

en: Open the keyboard preferences dialog
pt_BR: Abre o diálogo de preferências de teclado

en: There was an error launching the keyboard preferences dialog: %s
pt_BR: Houve um erro ao lançar o diálogo de preferências do teclado: %s

en: _Keyboard Accessibility Preferences
pt_BR: Preferências de acessibilidade do _teclado

en: _Help
pt_BR: _Ajuda

en: _About
pt_BR: _Sobre

en: AccessX Status
pt_BR: Estado do AccessX

en: Shows keyboard status when accessibility features are used.
pt_BR: Mostra o estado do teclado quando os recursos de acessibilidade são usados.

en: XKB Extension is not enabled
pt_BR: A extensão do XKB não está habilitada

en: Unknown error
pt_BR: Erro desconhecido

en: Error: %s
pt_BR: Erro: %s

en: Displays current state of keyboard accessibility features
pt_BR: Exibe o estado atual das funções de acessibilidade do teclado

en: _Preferences
pt_BR: _Preferências

en: System is running on AC power
pt_BR: O sistema está funcionando com energia da tomada

en: System is running on battery power
pt_BR: O sistema está funcionando com bateria

en: Battery charged (%d%%)
pt_BR: Bateria recarregada (%d%%)

en: Unknown time (%d%%) remaining
pt_BR: Tempo restante (%d%%) desconhecido

en: Unknown time (%d%%) until charged
pt_BR: Tempo até recarregar (%d%%) desconhecido

en: %d %s %d %s (%d%%) remaining
pt_BR: %d %s e %d %s (%d%%) restantes

en: %d %s %d %s until charged (%d%%)
pt_BR: %d %s e %d %s até recarregar (%d%%)

en: Battery Monitor
pt_BR: Monitor da bateria

en: Your battery is now fully recharged
pt_BR: Sua bateria está totalmente recarregada

en: Battery Notice
pt_BR: Aviso da bateria

en: You have %d%% of your total battery capacity remaining.
pt_BR: Você tem %d%% de capacidade restante na bateria.

en: To avoid losing your work:
     • plug your laptop into external power, or
     • save open documents and shut your laptop down.
pt_BR: Para evitar perder o seu trabalho:
     • conecte o seu laptop à energia externa, ou
     • salve seus documentos e desligue o seu laptop.

en: To avoid losing your work:
     • suspend your laptop to save power,
     • plug your laptop into external power, or
     • save open documents and shut your laptop down.
pt_BR: Para evitar perder o seu trabalho:
     • suspenda o seu laptop para economizar energia,
     • conecte o seu laptop à energia externa, ou
     • salve seus documentos e desligue o seu laptop.

en: Your battery is running low
pt_BR: Sua bateria está fraca

en: No battery present
pt_BR: Nenhuma bateria presente

en: Battery status unknown
pt_BR: Estado da bateria desconhecido

en: N/A
pt_BR: N/D

en: There was an error displaying help: %s
pt_BR: Houve um erro ao exibir a ajuda: %s

en: This utility shows the status of your laptop battery.
pt_BR: Este utilitário mostra o estado da bateria do seu laptop.

en: upower backend enabled.
pt_BR: backend upower habilitado.

en: Legacy backend enabled.
pt_BR: Backend legado habilitado.

en: About Battery Charge Monitor
pt_BR: Sobre o Monitor de Carga da Bateria

en: Battery Charge Monitor
pt_BR: Monitor de carga de bateria

en: Monitor a laptop's remaining power
pt_BR: Monitora a energia restante do laptop

en: Battery Charge Monitor Preferences
pt_BR: Preferências do Monitor de Carga de Bateria

en: _Close
pt_BR: _Fechar

en: _Show time/percentage:
pt_BR: Exibir tempo/percentual:

en: Show _time remaining
pt_BR: Exibir _tempo restante

en: Show _percentage remaining
pt_BR: Exibir _percentual restante

en: Appearance
pt_BR: Aparência

en: _Warn when battery charge drops to:
pt_BR: Avisar _quando a carga da bateria chegar a:

en: Percent
pt_BR: Percentual

en: Minutes Remaining
pt_BR: Minutos restantes

en: _Notify when battery is fully recharged
pt_BR: _Notificar quando a bateria estiver totalmente recarregada

en: Notifications
pt_BR: Notificações

en: Battstat Factory
pt_BR: Fábrica de Estado da bateria

en: Red value level
pt_BR: Nível do valor vermelho

en: The battery level below which the battery is displayed as red. Also the value at which the low battery warning is displayed.
pt_BR: O nível da bateria abaixo do qual a bateria é mostrada na cor vermelha. Também o valor no qual o aviso de bateria fraca será mostrado.

en: Warn on low time rather than low percentage
pt_BR: Avisar sobre pouco tempo, em vez de baixo percentual

en: Use the value defined in red_value as a time remaining to show the warning dialog rather than a percentage.
pt_BR: Usar o valor definido em red_value como um tempo restante para mostrar a caixa de diálogo de aviso, em vez do percentual.

en: Low Battery Notification
pt_BR: Notificação de bateria fraca

en: Notify user when the battery is low.
pt_BR: Notifica o usuário quando a bateria estiver fraca.

en: Full Battery Notification
pt_BR: Notificação de bateria completamente carregada

en: Notify user when the battery is full.
pt_BR: Notifica o usuário quando a bateria estiver completamente carregada.

en: Beep for warnings
pt_BR: Emitir alarme sonoro para avisos

en: Beep when displaying a warning.
pt_BR: Emitir alarme sonoro ao exibir um aviso.

en: Show the time/percent label
pt_BR: Mostra o rótulo tempo/percentual

en: 0 for no label, 1 for percentage and 2 for time remaining.
pt_BR: 0 para nenhum rótulo, 1 para percentual e 2 para tempo restante.

en: Battery Status Utility
pt_BR: Utilitário de estado da bateria

en: Battery power low
pt_BR: Bateria fraca

en: Battery fully re-charged
pt_BR: A bateria está totalmente recarregada

en: Available palettes
pt_BR: Paletas disponíveis

en: Insert "%s"
pt_BR: Inserir "%s"

en: Insert special character
pt_BR: Inserir caractere especial

en: insert special character %s
pt_BR: insere o caractere especial %s

en: About Character Palette
pt_BR: Sobre o Seletor de caracteres

en: Copyright © 1998, 2004-2005 GNOME Applets Maintainers and others
    Copyright © 2012-2021 MATE developers
pt_BR: Copyright © 1998, 2004-2005 GNOME Applets Mantenedores e outros
    Copyright © 2012-2021 desenvolvedores MATE

en: Character Palette
pt_BR: Seletor de caracteres

en: Insert characters
pt_BR: Inserir caracteres

en: Charpicker Applet Factory
pt_BR: Fábrica de miniaplicativos de seleção de caracteres

en: Characters shown on applet startup
pt_BR: Caracteres mostrados ao iniciar o miniaplicativo

en: The string that the user had selected when the applet was last used. This string will be displayed when the user starts the applet.
pt_BR: A string que o usuário selecionou da última vez que o miniaplicativo foi usado. Esta string será mostrada quando o usuário iniciar o miniaplicativo.

en: List of available palettes
pt_BR: Lista de paletas disponíveis

en: List of strings containing the available palettes.
pt_BR: Lista de strings contendo as paletas disponíveis.

en: _Edit
pt_BR: _Editar

en: _Palette:
pt_BR: _Paleta:

en: Palette entry
pt_BR: Entrada da paleta

en: Modify a palette by adding or removing characters
pt_BR: Modifica uma paleta adicionando ou removendo caracteres

en: Add Palette
pt_BR: Adicionar paleta

en: Edit Palette
pt_BR: Editar paleta

en: Palettes list
pt_BR: Lista de paletas

en: _Palettes:
pt_BR: _Paletas:

en: Add button
pt_BR: Adicionar botão

en: Click to add a new palette
pt_BR: Clique para adicionar uma nova paleta

en: Edit button
pt_BR: Editar botão

en: Click to edit the selected palette
pt_BR: Clique para editar a paleta selecionada

en: Delete button
pt_BR: Excluir botão

en: Click to delete the selected palette
pt_BR: Clique para excluir a paleta selecionada

en: Character Palette Preferences
pt_BR: Preferências do Seletor de Caracteres

en: Command Applet Preferences
pt_BR: Preferências do Applet de comandos

en: C_ommand:
pt_BR: C_omando:

en: Command Factory
pt_BR: Fábrica de comandos

en: Command
pt_BR: Comando

en: Shows the output of a command
pt_BR: Exibe a saída de um comando

en: Command to execute
pt_BR: Comando a executar

en: Command/script to execute to get the output
pt_BR: Comando/script a executar para obter o resultado

en: Interval for the command
pt_BR: Intervalo para o comando

en: Interval to execute the command (in seconds)
pt_BR: Intervalo para executar o comando (em segundos)

en: Width of output
pt_BR: Largura da saída

en: Number of characters to display
pt_BR: Número de caracteres a exibir

en: Show icon
pt_BR: Mostrar ícone

en: If applet icon is shown or not
pt_BR: Se o ícone do miniaplicativo é exibido ou não

en: About Command Applet
pt_BR: Sobre o Applet de comandos

en: Command Applet
pt_BR: Applet de comandos

en: CPU Frequency Monitor Preferences
pt_BR: Preferências do Monitor de Frequência da CPU

en: _Monitored CPU:
pt_BR: CPU _monitorada:

en: Monitor Settings
pt_BR: Configurações do monitor

en: _Appearance:
pt_BR: _Aparência:

en: Show CPU frequency as _frequency
pt_BR: Exibir _frequência da CPU como frequência

en: Show frequency _units
pt_BR: Exibir _unidades de frequência

en: Show CPU frequency as _percentage
pt_BR: Exibir frequência da CPU como _percentual

en: Display Settings
pt_BR: Configurações de exibição

en: CPU Frequency Scaling Monitor
pt_BR: Monitor de graduação da frequência da CPU

en: Monitor the CPU Frequency Scaling
pt_BR: Monitora a graduação da frequência da CPU

en: CPU to Monitor
pt_BR: CPU a monitorar

en: Set the CPU to monitor. In a single processor system you don't have to change it.
pt_BR: Define a CPU a monitorar. Em sistemas de processador único você não precisa mudar isso.

en: Mode to show CPU usage
pt_BR: Modo de exibir consumo de CPU

en: A 0 value means to show the applet in graphic mode (pixmap only), 1 to show the applet in text mode (not to show the pixmap) and 2 to show the applet in graphic and text mode.
pt_BR: O valor 0 significa exibir o applet em modo gráfico (apenas pixmap), 1 para exibir o applet em modo texto (não mostrar o pixmap) e 2 para exibir o applet no modo gráfico e texto.

en: The type of text to display (if the text is enabled).
pt_BR: O tipo de texto para exibir (se o texto estiver habilitado).

en: A 0 value means to show CPU frequency, 1 to show frequency and units, and 2 to show percentage instead of frequency.
pt_BR: O valor 0 para exibir frequência de CPU, 1 para exibir frequência e unidades e 2 para exibir percentual ao invés de frequência.

en: Could not open help document
pt_BR: Não foi possível abrir o documento de ajuda

en: This utility shows the current CPU Frequency Scaling.
pt_BR: Este utilitário mostra a graduação atual da freqüência da CPU.

en: This utility shows the current CPU Frequency
pt_BR: Este utilitário mostra a freqüência atual da CPU

en: Graphic
pt_BR: Gráfico

en: Text
pt_BR: Texto

en: Graphic and Text
pt_BR: Gráfico e texto

en: Frequency Scaling Unsupported
pt_BR: Sem suporte para graduação de freqüência

en: CPU frequency scaling unsupported
pt_BR: Não há suporte para a graduação da freqüência da CPU

en: You will not be able to modify the frequency of your machine.  Your machine may be misconfigured or not have hardware support for CPU frequency scaling.
pt_BR: Você não poderá modificar a freqüência da sua máquina. Ela pode estar mal configurada ou não ter suporte de hardware para graduação da freqüência da CPU.

en: Change CPU Frequency scaling
pt_BR: Altera a graduação da freqüência da CPU

en: Privileges are required to change the CPU Frequency scaling.
pt_BR: Privilégios são necessários para mudar a graduação da freqüência da CPU.

en: Drive Mount Applet Factory
pt_BR: Fábrica do miniaplicativo de montagem de volumes

en: Factory for drive mount applet
pt_BR: Fábrica para miniaplicativos de montagem de volumes

en: Disk Mounter
pt_BR: Montagem de volumes

en: Mount local disks and devices
pt_BR: Montar dispositivos e discos locais

en: nothing to mount
pt_BR: nada para montar

en: (mounted)
pt_BR: (montado)

en: (not mounted)
pt_BR: (desmontado)

en: Cannot execute Caja
pt_BR: Não é possível executar Caja

en: _Play DVD
pt_BR: _Reproduzir DVD

en: _Play CD
pt_BR: _Reproduzir CD

en: _Open %s
pt_BR: _Abrir %s

en: Un_mount %s
pt_BR: Des_montar %s

en: _Mount %s
pt_BR: _Montar %s

en: _Eject %s
pt_BR: _Ejetar %s

en: About Disk Mounter
pt_BR: Sobre o Montador de discos

en: Applet for mounting and unmounting block volumes.
pt_BR: Miniaplicativo para montar e desmontar volumes de blocos.

en: Eyes Applet Factory
pt_BR: Fábrica de aplicativos Eyes

en: Eyes
pt_BR: Olhos

en: A set of eyeballs for your panel
pt_BR: Um par de olhos para o seu painel

en: Directory in which the theme is located
pt_BR: Diretório em que o tema está localizado

en: Eyes Preferences
pt_BR: Preferências Eyes

en: _Select a theme:
pt_BR: _Selecione um tema:

en: Themes
pt_BR: Temas

en: About Eyes
pt_BR: Sobre Eyes

en: A goofy set of eyes for the MATE panel. They follow your mouse.
pt_BR: Um par de olhos tolos para o painel do MATE. Eles seguem o seu mouse.

en: The eyes look in the direction of the mouse pointer
pt_BR: Os olhos olham na direção do ponteiro do mouse

en: Can not launch the eyes applet.
pt_BR: Não foi possível lançar o miniaplicativo Olhos.

en: There was a fatal error while trying to load the theme.
pt_BR: Houve um erro fatal ao tentar carregar o tema.

en: Details
pt_BR: Detalhes

en: _Update
pt_BR: _Atualizar

en: City:
pt_BR: Cidade:

en: Last update:
pt_BR: Última atualização:

en: Conditions:
pt_BR: Condições:

en: Sky:
pt_BR: Céu:

en: Temperature:
pt_BR: Temperatura:

en: Feels like:
pt_BR: Sensação térmica:

en: Dew point:
pt_BR: Ponto de orvalho:

en: Relative humidity:
pt_BR: Umidade relativa:

en: Wind:
pt_BR: Vento:

en: Pressure:
pt_BR: Pressão:

en: Visibility:
pt_BR: Visibilidade:

en: Sunrise:
pt_BR: Nascer do sol:

en: Sunset:
pt_BR: Pôr-do-sol:

en: Current Conditions
pt_BR: Condições atuais

en: Forecast Report
pt_BR: Relatório de previsão

en: See the ForeCast Details
pt_BR: Consulte os detalhes da previsão

en: Forecast
pt_BR: Previsão

en: _Visit Weather.com
pt_BR: _Visitar Weather.com

en: Visit Weather.com
pt_BR: Visita o Weather.com

en: Click to Enter Weather.com
pt_BR: Clique para visitar Weather.com

en: Radar Map
pt_BR: Mapa de radar

en: Mateweather Applet Factory
pt_BR: Fábrica de miniaplicativos de meteorologia do Mate

en: Factory for creating the weather applet.
pt_BR: Fábrica para criar o miniaplicativo de meteorologia.

en: Weather Report
pt_BR: Relatório meteorológico

en: Monitor the current weather conditions, and forecasts
pt_BR: Monitora as condições e previsões meteorológicas atuais

en: About Weather Report
pt_BR: Sobre Relatório Meteorológico

en: A panel application for monitoring local weather conditions.
pt_BR: Um aplicativo de painel para monitorar condições meteorológicas locais.

en: _Details
pt_BR: _Detalhes

en: MATE Weather
pt_BR: MATE Meteorologia

en: Weather Forecast
pt_BR: Previsão meteorológica

en: City: %s
    Sky: %s
    Temperature: %s
pt_BR: Cidade: %s
    Céu: %s
    Temperatura: %s

en: Updating...
pt_BR: Atualizando...

en: Forecast not currently available for this location.
pt_BR: Previsão ainda não disponível para esta localização.

en: Location view
pt_BR: Visão de localização

en: Select Location from the list
pt_BR: Selecione a localização da lista

en: Update spin button
pt_BR: Atualizar o botão do seletor numérico

en: Spinbutton for updating
pt_BR: Botão de rolagem para atualização

en: Address Entry
pt_BR: Entrada de endereço

en: Enter the URL
pt_BR: Digite a URL

en: Failed to load the Locations XML database.  Please report this as a bug.
pt_BR: Falha ao carregar o banco de dados XML de localizações. Relate isto como um erro.

en: Weather Preferences
pt_BR: Preferências do Relatório meteorológico

en: _Automatically update every:
pt_BR: _Atualizar automaticamente a cada:

en: _Temperature unit:
pt_BR: Unidade de _temperatura:

en: _Wind speed unit:
pt_BR: Unidade de velocidade do _vento:

en: knots
pt_BR: nós

en: Beaufort scale
pt_BR: Escala Beaufort

en: _Pressure unit:
pt_BR: Unidade de _pressão:

en: _Visibility unit:
pt_BR: Unidade de _visibilidade:

en: meters
pt_BR: metros

en: miles
pt_BR: milhas

en: Enable _radar map
pt_BR: Habilitar mapa de _radar

en: Use _custom address for radar map
pt_BR: Usar endereço _personalizado para o mapa de radar

en: A_ddress:
pt_BR: En_dereço:

en: Show _notifications
pt_BR: Exibir _notificações

en: Update
pt_BR: Atualiza

en: Display
pt_BR: Mostrador

en: General
pt_BR: Diversos

en: _Select a location:
pt_BR: _Selecione uma localização:

en: _Find:
pt_BR: _Localizar:

en: Find _Next
pt_BR: Localizar pró_xima

en: Location
pt_BR: Localização

en: Factory for creating the load applet.
pt_BR: Fábrica para criar e carregar applets.

en: System Monitor
pt_BR: Monitor do sistema

en: A system load indicator
pt_BR: Um indicador da carga do sistema

en: Enable CPU load graph
pt_BR: Habilitar gráfico de carga de CPU

en: Enable memory load graph
pt_BR: Habilitar gráfico de carga de memória

en: Enable network load graph
pt_BR: Habilitar gráfico de carga de rede

en: Enable swap load graph
pt_BR: Habilitar gráfico de carga de swap

en: Enable load average graph
pt_BR: Habilitar gráfico de média de carga

en: Enable disk load graph
pt_BR: Habilitar gráfico de carga de disco

en: Applet refresh rate in milliseconds
pt_BR: Taxa de atualização do applet, em milissegundos

en: Graph size
pt_BR: Tamanho do gráfico

en: For horizontal panels, the width of the graphs in pixels. For vertical panels, this is the height of the graphs.
pt_BR: Para painéis horizontais, a largura dos gráficos em pixels. Para painéis verticais, esta é a altura dos gráficos.

en: Graph color for user-related CPU activity
pt_BR: Cor do gráfico para atividade da CPU relacionadas ao usuário

en: Graph color for system-related CPU activity
pt_BR: Cor do gráfico para atividade da CPU relacionadas ao sistema

en: Graph color for nice-related CPU activity
pt_BR: Cor do gráfico para atividade da CPU relacionadas ao usuário

en: Graph color for iowait related CPU activity
pt_BR: Cor do gráfico para atividade de CPU relativa à espera de E/S

en: CPU graph background color
pt_BR: Cor de fundo do gráfico da CPU

en: Graph color for user-related memory usage
pt_BR: Cor do gráfico de memória usada relacionando ao usuário

en: Graph color for shared memory
pt_BR: Cor do gráfico para memória compartilhada

en: Graph color for buffer memory
pt_BR: Cor do gráfico para memória em buffer

en: Graph color for cached memory
pt_BR: Cor do gráfico para memória cacheada

en: Memory graph background color
pt_BR: Cor de fundo do gráfico de Memória

en: Graph color for input network activity
pt_BR: Cor do gráfico entrada para atividade de rede .

en: Graph color for output network activity
pt_BR: Cor do gráfico saída para atividade de rede .

en: Graph color for loopback network usage
pt_BR: Cor do gráfico para uso da rede interna: loopback

en: Network graph background color
pt_BR: Cor de fundo do gráfico de rede

en: Grid line color
pt_BR: Cor da linha da grade

en: Indicator color
pt_BR: Indicador de cor

en: Network threshold 1 in bytes
pt_BR: Limite de rede 1 em bytes

en: Network threshold 2 in bytes
pt_BR: Limite de rede 2 em bytes

en: Network threshold 3 in bytes
pt_BR: Limite de rede 3 em bytes

en: Graph color for user-related swap usage
pt_BR: Cor do gráfico para uso do swap relativo ao usuário

en: Swap graph background color
pt_BR: Cor de plano de fundo do gráfico de swap

en: Graph color for load average
pt_BR: Cor do gráfico para carga média

en: Load graph background color
pt_BR: Carrega cor de fundo do gráfico

en: Graph color for disk read
pt_BR: Cor do gráfico para leitura de disco

en: Graph color for disk write
pt_BR: Cor do gráfico para escrita de disco

en: Background color for disk load graph
pt_BR: A cor do fundo para o gráfico de carga de disco

en: Uses /proc/diskstats to determine NVMe disk load
pt_BR: Usa /proc/diskstats para determinar a carga do disco NVMe

en: The desktop description file to execute as the system monitor
pt_BR: O arquivo de descrição da área de trabalho a ser executado como o monitor de sistema

en: System Monitor Preferences
pt_BR: Preferências do monitor do sistema

en: _Processor
pt_BR: _Processador

en: _Memory
pt_BR: _Memória

en: _Network
pt_BR: _Rede

en: S_wap Space
pt_BR: Espaço de s_wap

en: _Load
pt_BR: _Carga

en: _Harddisk
pt_BR: Disco _rígido

en: Monitored Resources
pt_BR: Recursos monitorados

en: System m_onitor width:
pt_BR: Largura do _monitor do sistema:

en: Sys_tem monitor update interval:
pt_BR: In_tervalo de atualização do monitor do sistema:

en: milliseconds
pt_BR: milissegundos

en: Options
pt_BR: Opções

en: _User
pt_BR: _Usuário

en: S_ystem
pt_BR: S_istema

en: N_ice
pt_BR: _Baixa prioridade

en: I_OWait
pt_BR: Espera de _E/S

en: I_dle
pt_BR: _Ocioso

en: Processor
pt_BR: Processador

en: Sh_ared
pt_BR: _Compartilhado

en: Cach_ed
pt_BR: _Em cache

en: F_ree
pt_BR: _Livre

en: Memory
pt_BR: Memória

en: _In
pt_BR: E_ntrada

en: _Out
pt_BR: _Saída

en: _Background
pt_BR: Plano de f_undo

en: _Gridline
pt_BR: Linha da Grade

en: _Indicator
pt_BR: _Indicador

en: Network
pt_BR: Rede

en: _Used
pt_BR: _Usado

en: _Free
pt_BR: _Livre

en: Swap Space
pt_BR: Espaço de swap

en: _Average
pt_BR: _Média

en: Load
pt_BR: Carga

en: _Read
pt_BR: _Leitura

en: _Write
pt_BR: _Gravação

en: Use diskstats for _NVMe
pt_BR: Usar diskstats para _NVMe

en: Harddisk
pt_BR: Disco rígido

en: Colors
pt_BR: Cores

en: Network speed thresholds
pt_BR: Limiares de velocidade da rede

en: About System Monitor
pt_BR: Sobre o System Monitor

en: A system load monitor capable of displaying graphs for CPU, ram, and swap space use, plus network traffic.
pt_BR: Um monitor de carga do sistema capaz de exibir gráficos para CPU, RAM e uso de espaço de swap, além de tráfego de rede.

en: Start system-monitor
pt_BR: Inicia Sistema de monitoramento

en: There was an error executing '%s': %s
pt_BR: Houve um erro ao executar "%s": %s

en: Load Average
pt_BR: Carga média

en: Disk
pt_BR: Disco

en: The system load average is %0.02f
pt_BR: A média de carga do sistema é %0.02f

en: %s:
    Receiving %s
    Sending %s
pt_BR: %s:
    Recebendo %s
    Enviando %s

en: CPU Load
pt_BR: Carga de CPU

en: Memory Load
pt_BR: Carga de memória

en: Net Load
pt_BR: Carga de rede

en: Swap Load
pt_BR: Carga de swap

en: Disk Load
pt_BR: Carga de disco

en: _Open System Monitor
pt_BR: _Abrir monitor de sistema

en: System m_onitor height:
pt_BR: Altura do m_onitor do sistema:

en: Transfer Rate Graph
pt_BR: Gráfico de Taxa de Transferência

en: _In graph color
pt_BR: Cor do gráfico de _entrada

en: _Out graph color
pt_BR: Cor do gráfico de _saída

en: Netmask:
pt_BR: Máscara de rede:

en: Hardware Address:
pt_BR: Endereço de hardware:

en: P-t-P Address:
pt_BR: Endereço P-t-P:

en: Bytes in:
pt_BR: Bytes recebidos:

en: Bytes out:
pt_BR: Bytes enviados:

en: Signal Strength:
pt_BR: Força do sinal:

en: Station:
pt_BR: Estação:

en: Channel:
pt_BR: Canal:

en: Connected Time:
pt_BR: Tempo conectado:

en: MATE Netspeed Preferences
pt_BR: Preferências do MATE Velocidade de Rede

en: Network _device:
pt_BR: _Dispositivo de rede:

en: Show _sum instead of in & out
pt_BR: Exibir _soma ao invés de entrada e saída

en: Show _bits instead of bytes
pt_BR: Exibir _bits ao invés de bytes

en: _Change icon according to the selected device
pt_BR: _Trocar ícone de acordo com o dispositivo selecionado

en: Show _icon
pt_BR: Exibir _Ícone

en: Show signal _quality icon for wireless devices
pt_BR: Exibir ícone de _qualidade do sinal para dispositivos sem fio

en: General Settings
pt_BR: Configurações gerais

en: Device to monitor
pt_BR: Dispositivo a monitorar

en: The name of the device to monitor
pt_BR: O nome do dispositivo a ser monitorado

en: Show sum speed
pt_BR: Exibir soma das velocidades

en: If true, show sum of inbound/outbound speed instead of separated ones.
pt_BR: Se verdadeiro, exibe a soma das velocidades de entrada e saída, ao invés de exibir separadamente.

en: Show bits
pt_BR: Exibir bits

en: If true, show speed in bits instead of bytes.
pt_BR: Se verdadeiro, exibe velocidade em bits, ao invés de bytes.

en: If true, show main icon.
pt_BR: Se verdadeiro, exibe o ícone principal.

en: Change icon
pt_BR: Trocar ícone

en: If true, change the icon due to selected device.
pt_BR: Se verdadeiro, troca o ícone de acordo com o dispositivo selecionado.

en: Auto change device
pt_BR: Trocar dispositivo automaticamente

en: If true, change automatically the selected device.
pt_BR: Se verdadeiro, troca automaticamente o dispositivo selecionado.

en: In color
pt_BR: Cor de entrada

en: The color of the graph of the inbound traffic
pt_BR: A cor do gráfico de tráfego de entrada

en: Out color
pt_BR: Cor de saída

en: The color of the graph of the outbound traffic
pt_BR: A cor do gráfico de tráfego de saída

en: Up command
pt_BR: Comando para ligar

en: Command to execute to activate the device
pt_BR: Comando a ser executado para ativar o dispositivo

en: Down command
pt_BR: Comando para desligar

en: Command to execute to shut down the device
pt_BR: Comando a ser executado para desativar o dispositivo

en: Show signal quality icon
pt_BR: Exibir ícone de qualidade do sinal

en: If true, show signal quality icon for wireless devices.
pt_BR: Se verdadeiro, exibe o ícone de qualidade do sinal para dispositivos sem fio.

en: Netspeed Applet Factory
pt_BR: Fábrica de miniaplicativos de velocidade de rede

en: Netspeed Applet
pt_BR: Miniaplicativo de velocidade de rede

en: Network Monitor
pt_BR: Monitor de rede

en: host
pt_BR: anfitrião

en: unspecified
pt_BR: não especificado

en: %d.%d MBit/s
pt_BR: %d.%dMBit/s

en: (unknown)
pt_BR: (desconhecido)

en:  short GI)
pt_BR: GI curto)

en: unknown
pt_BR: desconhecido

en: none
pt_BR: nenhum

en: There was an error displaying help:
    %s
pt_BR: Houve um erro ao mostrar ajuda:
    %s

en: About MATE Netspeed
pt_BR: Sobre MATE Velocidade de Rede

en: Copyright © 2002-2003 Jörgen Scheibengruber
    Copyright © 2011-2014 Stefano Karapetsas
    Copyright © 2015-2021 MATE developers
pt_BR: Copyright © 2002-2003 Jörgen Scheibengruber
    Copyright © 2011-2014 Stefano Karapetsas
    Copyright © 2015-2021 desenvolvedores MATE

en: A little applet that displays some information on the traffic on the specified network device
pt_BR: Um pequeno aplicativo que exibe algumas informações sobre o tráfego no dispositivo de rede especificado

en: Device _Details
pt_BR: _Detalhes do dispositivo

en: Preferences...
pt_BR: Preferências...

en: Help
pt_BR: Ajuda

en: About...
pt_BR: Sobre...

en: Do you want to disconnect %s now?
pt_BR: Deseja desconectar %s agora?

en: Do you want to connect %s now?
pt_BR: Deseja conectar %s agora?

en: <b>Running command %s failed</b>
    %s
pt_BR: <b>Comando de execução %s falhou</b>
    %s

en: %s is down
pt_BR: %s está desligado

en: 
    ESSID: %s
    Strength: %d %%
pt_BR: 
    ESSID: %s
    Força: %d %%

en: MATE Netspeed
pt_BR: MATE Velocidade de Rede

en: Sticky Notes Applet Factory
pt_BR: Fábrica de miniaplicativos de notas

en: Sticky Notes
pt_BR: Notas

en: Create, view, and manage sticky notes on the desktop
pt_BR: Cria, vê e gerencia notas na área de trabalho

en: This note is locked.
pt_BR: Esta nota está bloqueada.

en: This note is unlocked.
pt_BR: Esta nota está desbloqueada.

en: _Cancel
pt_BR: _Cancelar

en: _Delete All
pt_BR: _Excluir todas

en: Delete all sticky notes?
pt_BR: Excluir todas as notas?

en: This cannot be undone.
pt_BR: Esta não pode ser desfeita.

en: _Delete
pt_BR: E_xcluir

en: Delete this sticky note?
pt_BR: Excluir esta nota?

en: Sticky Note
pt_BR: Notas

en: Lock/Unlock note
pt_BR: Bloquear/desbloquear nota

en: Delete note
pt_BR: Excluir nota

en: Resize note
pt_BR: Redimensionar nota

en: Sticky Notes Preferences
pt_BR: Preferências de Notas

en: Default Note Properties
pt_BR: Propriedades padrões da nota

en: _Width:
pt_BR: _Largura:

en: H_eight:
pt_BR: Alt_ura:

en: Specify the default width (in pixels) of new notes
pt_BR: Especifica a largura padrão (em pixels) para as novas notas

en: Specify the default height (in pixels) of new notes
pt_BR: Especifica a altura padrão (em pixels) para as novas notas

en: Use co_lor from the system theme
pt_BR: Usar co_res do sistema de temas

en: Font Co_lor:
pt_BR: Cor d_a fonte:

en: Note C_olor:
pt_BR: Cor da n_ota:

en: Choose a base color to use for all sticky notes
pt_BR: Escolha uma cor de base para usar em todas as notas

en: Pick a default sticky note color
pt_BR: Escolher uma cor padrão para as notas

en: Use fo_nt from the system theme
pt_BR: Usar fo_ntes do sistema de temas

en: _Font:
pt_BR: _Fonte:

en: Choose a font to use for all sticky notes
pt_BR: Escolha uma fonte para usar em todas as notas

en: Pick a default sticky note font
pt_BR: Escolher uma fonte padrão para as notas

en: Behavior
pt_BR: Comportamento

en: _Put notes on all workspaces
pt_BR: Colocar as notas em todos os es_paços de trabalho

en: Choose if notes are visible on all workspaces
pt_BR: Escolha se as notas devem ser vistas em todos os espaços de trabalho

en: Force _default color and font on notes
pt_BR: Forçar a cor pa_drão e fonte nas notas

en: Choose if the default style is forced on all notes
pt_BR: Escolha se o estilo padrão deve ser forçado em todas as notas

en: Hide notes when the des_ktop is clicked on
pt_BR: Esconde as notas quando a área de traba_lho é clicada

en: Choose whether to hide all notes when selecting on the desktop
pt_BR: Escolha se deve esconder todas as notas ao selecionar a área de trabalho

en: Sticky Note Properties
pt_BR: Propriedades de Notas

en: Properties
pt_BR: Propriedades

en: _Title:
pt_BR: _Título:

en: Specify a title for the note
pt_BR: Especifica um título para a nota

en: Use default co_lor
pt_BR: Usar co_r padrão

en: Font C_olor:
pt_BR: C_or da fonte:

en: Note _Color:
pt_BR: _Cor da nota:

en: Use default fo_nt
pt_BR: Usar fo_nte padrão

en: Choose a color for the note
pt_BR: Escolha uma cor para a nota

en: Pick a color for the sticky note
pt_BR: Escolhe a cor para a nota

en: Choose a font for the note
pt_BR: Escolha uma fonte para a nota

en: Pick a font for the sticky note
pt_BR: Escolhe uma fonte para a nota

en: Default width for new notes
pt_BR: Largura padrão para novas notas

en: Default width for new sticky notes in pixels.
pt_BR: Largura padrão para novas notas em pixels.

en: Default height for new notes
pt_BR: Altura padrão para novas notas

en: Default height for new sticky notes in pixels.
pt_BR: Altura padrão para novas notas em pixels.

en: Default color for new notes
pt_BR: Cor padrão para novas notas

en: Default color for new sticky notes. This should be in html hex specification, for example "#30FF50".
pt_BR: Cor padrão para novas notas. Deve ser definido de acordo com a especificação de hexa de html, por exemplo: "#30FF50".

en: Default color for font
pt_BR: Cor padrão para a fonte

en: Default font color for new sticky notes. This should be in html hex specification, for example "#000000".
pt_BR: Cor padrão de fonte para novas notas. Deve ser definida de acordo com a especificação de hexa de HTML, por exemplo: "#000000".

en: Default font for new notes
pt_BR: Fonte padrão para novas notas

en: Default font for new sticky notes. This should be a Pango Font Name, for example "Sans Italic 10".
pt_BR: Fonte padrão para novas notas. Isto deveria ser um nome de fonte Pango, por exemplo: "Sans Italic 10".

en: Sticky notes' workspace stickyness
pt_BR: Visibilidade das notas em espaços de trabalho

en: Specifies whether the sticky notes are visible on ALL workspaces on the desktop, or not.
pt_BR: Especifica se as notas serão visíveis em TODOS os espaços de trabalho, ou não.

en: Sticky notes' locked state
pt_BR: Estado de bloqueio das notas

en: Specifies whether the sticky notes are locked (non-editable) or not.
pt_BR: Especifica se as notas estão bloqueadas (não editáveis) ou não.

en: Date format of note's title
pt_BR: Formato da data do título da nota

en: By default, sticky notes are given the current date as the title when they are created. This format is used; anything that can be parsed by strftime() is valid.
pt_BR: Por padrão, as notas têm a data atual como seu título quando são criadas. Este formato é usado; qualquer coisa que seja entendida pela função strftime() é válida.

en: Whether to use the default system color
pt_BR: Usar a cor padrão do sistema

en: If this option is disabled, a custom color can be used as the default color for all sticky notes.
pt_BR: Se esta opção estiver desabilitada, uma cor personalizada será usada como cor padrão para todas as notas.

en: Whether to use the default system font
pt_BR: Usar a fonte padrão do sistema

en: If this option is disabled, a custom font can be used as the default font for all sticky notes.
pt_BR: Se esta opção estiver desabilitada, uma fonte personalizada será usada como fonte padrão de todas as notas.

en: Whether to force the default color and font on all notes
pt_BR: Forçar a cor e a fonte padrões em todas as notas

en: If this option is enabled, the custom colors and fonts that have been assigned to individual notes will be ignored.
pt_BR: Se esta opção estiver habilitada, as cores e fontes personalizadas que foram definidas para notas individuais serão ignoradas.

en: Whether to hide all notes when the desktop is selected
pt_BR: Esconder todas as notas quando a área de trabalho for selecionada

en: If this option is enabled, selecting the desktop in any way will automatically hide all the open notes.
pt_BR: Se esta opção estiver habilitada, selecionar a área de trabalho de qualquer maneira irá esconder automaticamente todas as notas abertas.

en: Whether to ask for confirmation when deleting a note
pt_BR: Pedir confirmação ao excluir uma nota

en: Empty notes are always deleted without confirmation.
pt_BR: Notas vazias são sempre excluídas sem confirmação.

en: _New Note
pt_BR: _Nova nota

en: Hi_de Notes
pt_BR: O_cultar notas

en: _Delete Notes
pt_BR: _Excluir notas

en: _Lock Notes
pt_BR: _Bloquear notas

en: Show sticky notes
pt_BR: Mostrar notas

en: About Sticky Notes
pt_BR: Sobre Notas Pegajosas

en: Copyright © 2002-2003 Loban A Rahman
    Copyright © 2005 Davyd Madeley
    Copyright © 2012-2021 MATE developers
pt_BR: Copyright © 2002-2003 Loban A Rahman
    Copyright © 2005 Davyd Madeley
    Copyright © 2012-2021 desenvolvedores MATE

en: Sticky Notes for the MATE Desktop Environment
pt_BR: Notas para o Ambiente de Trabalho MATE

en: Timer Factory
pt_BR: Fábrica de cronômetros

en: Timer
pt_BR: Cronômetro

en: Start a timer and receive a notification when it is finished
pt_BR: Iniciar um cronômetro e receber uma notificação quando estiver terminado

en: Name of timer
pt_BR: Nome do cronômetro

en: Duration of timer in seconds
pt_BR: Duração do cronômetro em segundos

en: Show notification popup when timer finish
pt_BR: Exibir notificação pop-up quando o cronômetro terminar

en: Show dialog window when timer finish
pt_BR: Exibir janela de diálogo quando o cronômetro terminar

en: Timer Applet Preferences
pt_BR: Preferências do miniaplicativo cronômetro

en: _Name:
pt_BR: _Nome:

en: _Hours:
pt_BR: _Horas:

en: _Minutes:
pt_BR: _Minutos:

en: _Seconds:
pt_BR: _Segundos:

en: _Start timer
pt_BR: Iniciar cronômetro

en: P_ause timer
pt_BR: P_ausar cronômetro

en: S_top timer
pt_BR: Parar cronôme_tro

en: R_eset
pt_BR: R_edefinir

en: Timer finished!
pt_BR: Cronômetro terminado!

en: About Timer Applet
pt_BR: Sobre Cronômetro Applet

en: Copyright © 2014 Stefano Karapetsas
    Copyright © 2015-2021 MATE developers
pt_BR: Copyright © 2014 Stefano Karapetsas
    Copyright © 2015-2021 desenvolvedores MATE

en: Timer Applet
pt_BR: Miniaplicativo cronômetro

en: Trash
pt_BR: Lixeira

en: Go to Trash
pt_BR: Ir à lixeira

en: _Empty Trash
pt_BR: _Esvaziar a lixeira

en: _Open Trash
pt_BR: _Abrir a lixeira

en: No Items in Trash
pt_BR: Nenhum item na lixeira

en: Error while spawning caja:
    %s
pt_BR: Erro ao executar o caja:
    %s

en: About Trash Applet
pt_BR: Sobre Trash Applet

en: Copyright © 2004 Michiel Sikkes
    Copyright © 2008 Ryan Lortie
    Copyright © 2012-2021 MATE developers
pt_BR: Copyright © 2004 Michiel Sikkes
    Copyright © 2008 Ryan Lortie
    Copyright © 2012-2021 desenvolvedores MATE

en: A MATE trash bin that lives in your panel. You can use it to view the trash or drag and drop items into the trash.
pt_BR: Uma lixeira do MATE que fica no seu painel. Você pode usá-la para ver o lixo ou para arrastar e soltar itens na lixeira.

en: Delete Immediately?
pt_BR: Excluir imediatamente?

en: Cannot move items to trash, do you want to delete them immediately?
pt_BR: Não é possível mover os itens para a lixeira. Você quer excluí-los imediatamente?

en: Cannot move some items to trash, do you want to delete these immediately?
pt_BR: Não é possível mover alguns itens para a lixeira. Você quer excluí-los imediatamente?

en: Trash Applet
pt_BR: Miniaplicativo Lixeira

note: Translators: the %s in this string should be read as %d.
en: Removing item %s of %s
pt_BR: Removendo o item %s de %s

note: Translators: %s is a file name
en: Removing: %s
pt_BR: Removendo: %s

en: Empty all of the items from the trash?
pt_BR: Você tem certeza que deseja esvaziar todos os itens da lixeira?

en: If you choose to empty the trash, all items in it will be permanently lost. Please note that you can also delete them separately.
pt_BR: Se você esvaziar a lixeira, todos os itens serão perdidos permanentemente. Note que você também pode excluí-los separadamente.

en: Emptying the Trash
pt_BR: Esvaziando a lixeira

en: From:
pt_BR: De:
