mate-control-center 1.26.0 - en to de translation catalogue (1052 entries)

en: [ 'Change Theme;mate-appearance-properties.desktop', 'Set Preferred Applications;mate-default-applications-properties.desktop' ]
de: [ 'Thema ändern;mate-appearance-properties.desktop', 'Bevorzugte Anwendungen einstellen;mate-default-applications-properties.desktop' ]

en: Task names and associated .desktop files
de: Aktionen und zugewiesene .desktop-Dateien

en: The task name to be displayed in the control-center followed by a ";" separator then the filename of an associated .desktop file to launch for that task.
de: Der in der Steuerzentrale angezeigte Name einer Aktion, gefolgt von einem »;«-Trenner, dann der Dateiname einer zugewiesenen .desktop-Datei, die für diese Aktion gestartet wird.

en: Close the control-center when a task is activated
de: Die Steuerzentrale schließen, nachdem die Aktion aktiviert wurde

en: if true, the control-center will close when a "Common Task" is activated.
de: Legt fest, ob die Steuerzentrale nach dem Aktivieren einer »Häufigen Aktion« beendet wird.

en: Exit shell on start action performed
de: Steuerzentrale nach dem Starten eines Objektes beenden

en: Indicates whether to close the shell when a start action is performed.
de: Legt fest, ob die Steuerzentrale nach dem Starten eines Objektes beendet werden soll.

en: Exit shell on help action performed
de: Steuerzentrale nach dem Aufrufen der Hilfe beenden

en: Indicates whether to close the shell when a help action is performed.
de: Legt fest, ob die Steuerzentrale nach dem Aufrufen der Hilfe beendet werden soll.

en: Exit shell on add or remove action performed
de: Steuerzentrale nach dem Hinzufügen oder Entfernen eines Objektes beenden

en: Indicates whether to close the shell when an add or remove action is performed.
de: Legt fest, ob die Steuerzentrale nach dem Hinzufügen oder Entfernen eines Objektes beendet werden soll.

en: Exit shell on upgrade or uninstall action performed
de: Steuerzentrale nach dem Aktualisieren oder Deinstallieren eines Objektes beenden

en: Indicates whether to close the shell when an upgrade or uninstall action is performed.
de: Legt fest, ob die Steuerzentrale nach dem Aktualisieren oder Deinstallieren eines Objektes beendet werden soll.

en: More backgrounds URL
de: Adresse für weitere Hintergründe

en: URL for where to get more desktop backgrounds. If set to an empty string the link will not appear.
de: Adresse, unter der weitere Schreibtischhintergründe zu finden sind. Wenn man die Zeichenkette leer lässt, erscheint kein Verweis.

en: More themes URL
de: Adresse für weitere Themen

en: URL for where to get more desktop themes. If set to an empty string the link will not appear.
de: Adresse, unter der weitere Schreibtischthemen zu finden sind. Wenn man die Zeichenkette leer lässt, erscheint kein Verweis.

en: Keybinding
de: Tastenbelegung

en: Keybinding associated with a custom shortcut.
de: Tastenbelegung mit einer benutzerdefinierten Verknüpfung verbunden.

en: Command
de: Befehl

en: Command associated with a custom keybinding.
de: Befehl einer benutzerdefinierten Tastenkombination zugeordnet.

en: Description associated with a custom keybinding.
de: Beschreibung einer benutzerdefinierten Tastenkombination zuordnen.

en: Select Image
de: Bild auswählen

en: No Image
de: Kein Bild

en: Images
de: Bilder

en: All Files
de: Alle Dateien

en: About %s
de: Über %s

en: About Me
de: Persönliche Angaben

en: _Close
de: S_chließen

en: Select your photo
de: Foto auswählen

en: Full Name
de: Vollständiger Name

en: User name:
de: Benutzername:

en: Change Passwo_rd...
de: _Passwort ändern …

en: Enable _Fingerprint Login...
de: Anmeldung per _Fingerabdruck aktivieren …

en: Disable _Fingerprint Login...
de: Anmeldung per _Fingerabdruck deaktivieren …

en: Set your personal information
de: Persönlichen Informationen einstellen

en: You are not allowed to access the device. Contact your system administrator.
de: Sie sind nicht berechtigt, auf das Gerät zuzugreifen. Bitte kontaktieren Sie Ihren Systemverwalter.

en: The device is already in use.
de: Das Gerät wird bereits verwendet.

en: An internal error occurred
de: Ein interner Fehler ist aufgetreten

en: Delete registered fingerprints?
de: Sollen die registrierten Fingerabdrücke gelöscht werden?

en: _Delete Fingerprints
de: Fingerabdrücke _löschen

en: Do you want to delete your registered fingerprints so fingerprint login is disabled?
de: Wollen Sie Ihre registrierten Fingerabdrücke löschen und so eine Anmeldung per Fingerabdruck verhindern?

en: Done!
de: Erledigt!

en: Could not access '%s' device
de: Auf Gerät »%s« konnte nicht zugegriffen werden

en: Could not start finger capture on '%s' device
de: Fingerabtastung konnte auf dem Gerät »%s« nicht gestartet werden

en: Could not access any fingerprint readers
de: Es konnte auf kein Lesegerät für Fingerabdrücke zugegriffen werden

en: Please contact your system administrator for help.
de: Für Hilfe bitte Ihren Systemverwalter kontaktieren.

en: Enable Fingerprint Login
de: Anmeldung mit Fingerabdruck freischalten

en: To enable fingerprint login, you need to save one of your fingerprints, using the '%s' device.
de: Zur Freischaltung der Anmeldung mit Fingerabdruck müssen Sie einen Fingerabdruck mit dem Gerät »%s« hinterlegen.

en: Swipe finger on reader
de: Streifen Sie Ihren Finger über das Lesegerät

en: Place finger on reader
de: Legen Sie Ihren Finger auf das Lesegerät

en: Left thumb
de: Linker Daumen

en: Left middle finger
de: Linker Mittelfinger

en: Left ring finger
de: Linker Ringfinger

en: Left little finger
de: Linker kleiner Finger

en: Right thumb
de: Rechter Daumen

en: Right middle finger
de: Rechter Mittelfinger

en: Right ring finger
de: Rechter Ringfinger

en: Right little finger
de: Rechter kleiner Finger

en: Right index finger
de: Rechter Zeigefinger

en: Left index finger
de: Linker Zeigefinger

en: Other finger:
de: Anderer Finger:

en: Select finger
de: Finger auswählen

en: Your fingerprint was successfully saved. You should now be able to log in using your fingerprint reader.
de: Ihr Fingerabdruck wurde erfolgreich gespeichert. Sie sollten sich jetzt mit Ihrem Fingerlesegerät anmelden können.

en: Child exited unexpectedly
de: Kindprozess wurde unerwartet beendet

en: Could not shutdown backend_stdin IO channel: %s
de: backend_stdin-EA-Kanal konnte nicht heruntergefahren werden: %s

en: Could not shutdown backend_stdout IO channel: %s
de: backend_stdout-EA-Kanal konnte nicht heruntergefahren werden: %s

en: Authenticated!
de: Legitimiert!

en: Your password has been changed since you initially authenticated! Please re-authenticate.
de: Ihr Passwort wurde geändert, nachdem Sie sich legitimiert haben! Bitte legitimieren Sie sich erneut.

en: That password was incorrect.
de: Das Passwort war falsch.

en: Your password has been changed.
de: Ihr Passwort wurde geändert.

en: System error: %s.
de: Systemfehler: %s

en: The password is too short.
de: Das Passwort ist zu kurz.

en: The password is too simple.
de: Das Passwort ist zu einfach.

en: The old and new passwords are too similar.
de: Altes und neues Passwort sind sich zu ähnlich.

en: The new password must contain numeric or special character(s).
de: Das neue Passwort muss Ziffern oder Sonderzeichen enthalten.

en: The old and new passwords are the same.
de: Altes und neues Passwort stimmen überein.

en: The new password has already been used recently.
de: Das neue Passwort wurde bereits einmal benutzt.

en: Unable to launch %s: %s
de: %s konnte nicht gestartet werden: %s

en: Unable to launch backend
de: Das Hintergrundprogramm konnte nicht gestartet werden

en: A system error has occurred
de: Ein Systemfehler ist aufgetreten

en: Checking password...
de: Passwort wird überprüft …

en: Click <b>Change password</b> to change your password.
de: Klicken Sie auf <b>Passwort ändern</b>, um das Passwort zu ändern.

en: Please type your password in the <b>New password</b> field.
de: Bitte geben Sie Ihr Passwort in das Feld <b>Neues Passwort</b> ein.

en: Please type your password again in the <b>Retype new password</b> field.
de: Bitte geben Sie Ihr Passwort erneut in das Feld <b>Neues Passwort wiederholen</b> ein.

en: The two passwords are not equal.
de: Die beiden Passwörter stimmen nicht überein.

en: Change password
de: Passwort ändern

en: Change pa_ssword
de: _Passwort ändern

en: Change your password
de: Ihr Passwort ändern

en: To change your password, enter your current password in the field below and click <b>Authenticate</b>.
    After you have authenticated, enter your new password, retype it for verification and click <b>Change password</b>.
de: Um Ihr Passwort zu ändern, bitte Ihr aktuelles Passwort in das Feld weiter unten eingeben und anschließend auf <b>Legitimieren</b> klicken.
    Nachdem Sie sich legitimiert haben, bitte Ihr neues Passwort eingeben, zur Bestätigung wiederholen und dann auf <b>Passwort ändern</b> klicken.

en: Current _password:
de: _Aktuelles Passwort:

en: _New password:
de: _Neues Passwort:

en: _Retype new password:
de: Neues Passwort _wiederholen:

en: _Authenticate
de: _Legitimieren

en: Assistive Technologies Preferences
de: Einstellungen für Hilfstechnologien

en: _Help
de: _Hilfe

en: Close and _Log Out
de: Schließen und _abmelden

en: Assistive Technologies
de: Hilfstechnologien

en: _Preferred Applications
de: _Bevorzugte Anwendungen

en: Jump to Preferred Applications dialog
de: Zum Dialog »Bevorzugte Anwendungen« springen

en: _Enable assistive technologies
de: _Hilfstechnologien aktivieren

en: Changes to enable assistive technologies will not take effect until your next log in.
de: Änderungen zur Aktivierung der Hilfstechnologien werden erst bei der nächsten Anmeldung wirksam.

en: Preferences
de: Einstellungen

en: _Keyboard Accessibility
de: _Tastaturbarrierefreiheit

en: Jump to the Keyboard Accessibility dialog
de: Zum Dialog »Tastaturbarrierefreiheit« springen

en: _Mouse Accessibility
de: _Mausbarrierefreiheit

en: Jump to the Mouse Accessibility dialog
de: Zum Dialog »Mausbarrierefreiheit« springen

en: Accessible Lo_gin
de: Barrierefreies _Anmelden

en: Jump to the Accessible Login dialog
de: Zum Dialog »Barrierefreies Anmelden« springen

en: Choose which accessibility features to enable when you log in
de: Die beim Anmelden zu startenden Hilfsmittel für die Barrierefreiheit auswählen

en: Add Wallpaper
de: Hintergrund hinzufügen

en: All files
de: Alle Dateien

en: Select Font
de: Schriftart auswählen

en: _Cancel
de: _Abbrechen

en: _Open
de: Ö_ffnen

en: Fonts
de: Schriften

en: Specify the filename of a theme to install
de: Dateiname des zu installierenden Themas

en: filename
de: Dateiname

en: Specify the name of the page to show (theme|background|fonts|interface)
de: Der Name der anzuzeigenden Seite. Mögliche Werte: »theme« (Thema), »background« (Hintergrund), »fonts« (Schriftarten), »interface« (Oberfläche)

en: page
de: Seite

en: [WALLPAPER...]
de: [Hintergrund …]

en: Default Pointer
de: Vorgabezeiger

en: Install
de: Installieren

en: Apply Background
de: Hintergrund verwenden

en: Apply Font
de: Schriftart verwenden

en: Revert Font
de: Schriftart weiterverwenden

en: The current theme suggests a background and a font. Also, the last applied font suggestion can be reverted.
de: Dieses Thema empfiehlt einen Hintergrund und eine Schriftart. Die zuletzt verwendete empfohlene Schriftart kann ebenfalls weiterverwendet werden.

en: The current theme suggests a background. Also, the last applied font suggestion can be reverted.
de: Dieses Thema empfiehlt einen Hintergrund. Die zuletzt verwendete empfohlene Schriftart kann ebenfalls weiterverwendet werden.

en: The current theme suggests a background and a font.
de: Dieses Thema empfiehlt einen Hintergrund und eine Schriftart.

en: The current theme suggests a font. Also, the last applied font suggestion can be reverted.
de: Dieses Thema empfiehlt eine Schriftart. Die zuletzt verwendete empfohlene Schriftart kann ebenfalls weiterverwendet werden.

en: The current theme suggests a background.
de: Dieses Thema empfiehlt einen Hintergrund.

en: The last applied font suggestion can be reverted.
de: Die zuletzt verwendete empfohlene Schriftart kann weiterverwendet werden.

en: The current theme suggests a font.
de: Dieses Thema empfiehlt eine Schriftart.

en: Custom
de: Angepasst

en: Font Rendering Details
de: Details zur Schriftwiedergabe

en: R_esolution
de: _Auflösung

en: Dots per inch (DPI):
de: Punkte pro Zoll (DPI):

en: This resets the font DPI to the auto-detected value from Xserver.
de: Das stellt die Schrift-DPI auf den automatisch erkannten Wert vom Xserver zurück.

en: Automatic detection:
de: Automatisch Erkennung:

en: Smoothing
de: Kantenglättung

en: Gra_yscale
de: _Graustufen

en: Sub_pixel (LCDs)
de: _Subpixel (LCDs)

en: _None
de: _Deaktivieren

en: N_one
de: D_eaktivieren

en: _Slight
de: Geri_ng

en: _Full
de: S_tark

en: _Medium
de: _Mittel

en: Subpixel Order
de: Reihenfolge der Subpixel

en: Save Theme As...
de: Thema speichern unter …

en: _Save
de: _Speichern

en: Save _background image
de: _Hintergrundbild speichern

en: Save _notification theme
de: _Benachrichtigungsthema speichern

en: _Description:
de: _Beschreibung:

en: Text below items
de: Text unter den Elementen

en: Text beside items
de: Text neben den Elementen

en: Icons only
de: Nur Symbole

en: Text only
de: Nur Text

en: Customize Theme
de: Thema anpassen

en: _Delete
de: _Löschen

en: Controls
de: Steuerung

en: The current controls theme does not support color schemes.
de: Das derzeitige Thema unterstützt keine Farbschemata.

en: _Tooltips:
de: _Minihilfen:

en: Background
de: Hintergrund

en: _Selected items:
de: _Gewählte Einträge:

en: _Input boxes:
de: _Eingabefelder:

en: _Windows:
de: _Fenster:

en: _Reset to Defaults
de: _Auf Vorgabewerte zurücksetzen

en: Colors
de: Farben

en: Window Border
de: Fensterrahmen

en: Icons
de: Symbole

en: _Size:
de: _Größe:

note: small threshold
en: Small
de: Klein

note: large threshold
en: Large
de: Groß

en: Pointer
de: Zeiger

en: Solid color
de: Einfarbig

en: Horizontal gradient
de: Waagerechter Verlauf

en: Vertical gradient
de: Senkrechter Verlauf

en: Tile
de: Kacheln

en: Zoom
de: Vergrößerung

en: Center
de: Zentrieren

en: Scale
de: Skalieren

en: Stretch
de: Strecken

en: Span
de: Spannen

en: Appearance Preferences
de: Einstellungen des Erscheinungsbildes

en: Save _As...
de: Speichern _unter …

en: C_ustomize...
de: _Anpassen …

en: _Install...
de: _Installieren …

en: Get more themes online
de: Weitere Themen online erhalten

en: Theme
de: Thema

en: _Style:
de: _Stil:

en: C_olors:
de: _Farben:

en: Open a dialog to specify the color
de: Einen Dialog zum Festlegen der Farbe öffnen

en: Get more backgrounds online
de: Weitere Hintergründe online erhalten

en: _Add...
de: Hin_zufügen …

en: _Application font:
de: _Anwendungsschrift:

en: _Document font:
de: _Dokumentenschrift:

en: Des_ktop font:
de: _Schreibtischschrift:

en: _Window title font:
de: _Fenstertitelschrift:

en: _Fixed width font:
de: Fest_breitenschrift:

en: Rendering
de: Schriftwiedergabe

en: Sub_pixel smoothing (LCDs)
de: Subpixel-_Glättung (LCDs)

en: Best _shapes
de: Beste F_orm

en: _Monochrome
de: Schwarz-_Weiß

en: Best co_ntrast
de: Bester _Kontrast

en: D_etails...
de: D_etails …

en: Menus and Toolbars
de: Menüs und Werkzeugleisten

en: Show _icons in menus
de: _Symbole in Menüs anzeigen

en: _Editable menu shortcut keys
de: _Bearbeitbare Menütastenkombinationen

en: Toolbar _button labels:
de: _Werkzeugleistenknopfkennzeichen:

en: Buttons
de: Knöpfe

en: Show icons on buttons
de: Symbole auf Knöpfen anzeigen

en: Whether buttons may display an icon in addition to the button text
de: Legt fest, ob Knöpfe ein Symbol neben dem Text anzeigen dürfen.

en: Preview
de: Vorschau

en: _File
de: _Datei

en: Edit
de: Bearbeiten

en: New
de: Neu

en: Interface
de: Benutzeroberfläche

en: Appearance
de: Erscheinungsbild

en: Customize the look of the desktop
de: Aussehen des Schreibtischs anpassen

en: Theme Installer
de: Themeninstallation

en: Installs themes packages for various parts of the desktop
de: Themenpakete für verschiedene Teile des Schreibtischs installieren

en: Mate Theme Package
de: MATE-Themenpaket

en: No Desktop Background
de: Kein Schreibtischhintergrund

en: unknown
de: unbekannt

en: Slide Show
de: Diaschau

en: Image
de: Bild

en: multiple sizes
de: mehrere Größen

en: %d %s by %d %s
de: %d %s mal %d %s

en: <b>%s</b>
    %s, %s
    Folder: %s
    Artist: %s
de: <b>%s</b>
    %s, %s
    Ordner: %s
    Künstler: %s

en: <b>%s</b>
    %s
    Folder: %s
    Artist: %s
de: <b>%s</b>
    %s
    Ordner: %s
    Künstler: %s

en: Image missing
de: Bild fehlt

en: Cannot install theme
de: Das Thema kann nicht installiert werden

en: The %s utility is not installed.
de: Das %s-Dienstprogramm ist nicht installiert.

en: There was a problem while extracting the theme.
de: Beim Entpacken des Themas ist ein Problem aufgetreten.

en: There was an error installing the selected file
de: Beim Installieren der gewählten Datei ist ein Fehler aufgetreten

en: "%s" does not appear to be a valid theme.
de: »%s« scheint kein gültiges Thema zu sein.

en: "%s" does not appear to be a valid theme. It may be a theme engine which you need to compile.
de: »%s« scheint kein gültiges Thema zu sein. Es ist möglicherweise ein Themenantrieb, den Sie kompilieren müssen.

en: The theme "%s" already exists.
de: Das Thema »%s« existiert bereits.

en: Do you want to install it again?
de: Möchten Sie es neu installieren?

en: Cancel
de: Abbrechen

en: Theme cannot be deleted
de: Thema kann nicht gelöscht werden

en: Installation for theme "%s" failed.
de: Installation des Themas »%s« gescheitert.

en: The theme "%s" has been installed.
de: Das Thema »%s« wurde installiert.

en: Would you like to apply it now, or keep your current theme?
de: Möchten Sie dieses jetzt anwenden oder Ihr derzeitiges Thema behalten?

en: Keep Current Theme
de: Aktuelles Thema beibehalten

en: Apply New Theme
de: Neues Thema anwenden

en: MATE Theme %s correctly installed
de: Das MATE-Thema »%s« wurde korrekt installiert

en: Failed to create temporary directory
de: Temporärer Ordner konnte nicht erstellt werden

en: New themes have been successfully installed.
de: Neue Themen wurden erfolgreich installiert.

en: No theme file location specified to install
de: Kein Ort der zu installierenden Themendatei angegeben

en: Insufficient permissions to install the theme in:
    %s
de: Unzureichende Zugriffsrechte, um das Thema zu installieren in:
    %s

en: Select Theme
de: Thema auswählen

en: Theme Packages
de: Themenpakete

en: Theme name must be present
de: Themenname muss vorhanden sein

en: The theme already exists. Would you like to replace it?
de: Das Thema existiert bereits. Wollen Sie es ersetzen?

en: _Overwrite
de: _Überschreiben

en: Would you like to delete this theme?
de: Möchten Sie dieses Thema entfernen?

en: Could not install theme engine
de: Der Themenantrieb konnte nicht installiert werden

en: Unable to start the settings manager 'mate-settings-daemon'.
    Without the MATE settings manager running, some preferences may not take effect. This could indicate a problem with DBus, or a non-MATE (e.g. KDE) settings manager may already be active and conflicting with the MATE settings manager.
de: Der Einstellungsverwalter »mate-settings-daemon« konnte nicht gestartet werden. Ohne den MATE-Einstellungsverwalter werden möglicherweise einige Einstellungen nicht wirksam. Dies könnte auf ein Problem mit DBus oder einen bereits aktiven, nicht-MATE- (z.B. KDE-)Einstellungsverwalter hindeuten, der mit dem MATE-Einstellungsverwalter in Konflikt geraten ist.

en: There was an error displaying help: %s
de: Beim Anzeigen der Hilfe ist ein Fehler aufgetreten: %s

en: Copying file: %u of %u
de: Datei wird kopiert: %u von %u

en: Copying '%s'
de: »%s« wird kopiert

en: Copying files
de: Dateien werden kopiert

en: Parent Window
de: Elternfenster

en: Parent window of the dialog
de: Elternfenster des Dialogs

en: From URI
de: Von Adresse

en: URI currently transferring from
de: Adresse wird gerade übertragen von

en: To URI
de: Nach Adresse

en: URI currently transferring to
de: Adresse wird gerade übertragen nach

en: Fraction completed
de: Segment fertig

en: Fraction of transfer currently completed
de: Teil der Übertragung wird gerade abgeschlossen

en: Current URI index
de: Aktueller Adressindex

en: Current URI index - starts from 1
de: Aktueller Adressindex - beginnt bei 1

en: Total URIs
de: Adressen gesamt

en: Total number of URIs
de: Gesamtanzahl der Adressen

en: File '%s' already exists. Do you want to overwrite it?
de: Datei »%s« ist schon vorhanden. Möchten Sie sie ersetzen?

en: _Skip
de: _Überspringen

en: Overwrite _All
de: _Alle überschreiben

en: This theme will not look as intended because the required GTK+ theme '%s' is not installed.
de: Dieses Thema kann nicht wie gewünscht dargestellt werden, da das benötigte GTK+-Thema »%s« nicht installiert ist.

en: This theme will not look as intended because the required window manager theme '%s' is not installed.
de: Dieses Thema kann nicht wie gewünscht dargestellt werden, da das benötige Thema für die Fensterverwaltung »%s« nicht installiert ist.

en: This theme will not look as intended because the required icon theme '%s' is not installed.
de: Dieses Thema kann nicht wie gewünscht dargestellt werden, da das benötigte Symbol-Thema »%s« nicht installiert ist.

en: Preferred Applications
de: Bevorzugte Anwendungen

en: Select your default applications
de: Bevorzugte Anwendungen auswählen

en: Specify the name of the page to show (internet|multimedia|system|a11y)
de: Bitte den Namen der anzuzeigenden Seite angeben. Mögliche Werte: »internet«, »multimedia«, »system«, »a11y« (Barrierefreiheit).

en: - MATE Default Applications
de: - Vorgabe-Anwendungen von MATE

en: Web Browser
de: Internet-Browser

en: Mail Reader
de: E-Mail-Betrachter

en: Instant Messenger
de: Sofortnachrichtendienst

en: Image Viewer
de: Bildbetrachter

en: Multimedia Player
de: Medienwiedergabe

en: Video Player
de: Filmwiedergabe

en: Text Editor
de: Textbearbeitung

en: Terminal Emulator
de: Terminal-Emulator

en: File Manager
de: Dateiverwaltung

en: Calculator
de: Taschenrechner

en: Document Viewer
de: Dokumentenbetrachter

en: Word Processor
de: Textverarbeitung

en: Spreadsheet Editor
de: Tabellenkalkulation

en: Office
de: Büro

en: _Run at start
de: Beim Starten _ausführen

en: Visual
de: Visueller Alarm

en: Run at st_art
de: Beim Starten _ausführen

en: Mobility
de: Mobilität

en: Accessibility
de: Eingabehilfen

en: Left
de: Links

en: Right
de: Rechts

en: Upside-down
de: Kopfüber

en: Monitor Preferences
de: Bildschirmeinstellungen

en: Apply system-wide
de: Systemweit anwenden

en: Applies the current configuration for other MATE users on the computer. Note that this doesn't affect login screens or other desktop environments.
de: Verwendet die aktuelle Konfiguration für andere MATE-Benutzer auf dem Rechner. Bitte beachten, dass das nicht den Anmeldebildschirm oder andere Schreibtischumgebungen betrifft.

en: Sa_me image in all monitors
de: Gleiches Bild auf _allen Bildschirmen

en: _Detect monitors
de: _Bildschirme erkennen

en: _Resolution:
de: _Auflösung:

en: Re_fresh rate:
de: Bildwiederholfrequen_z:

en: On
de: An

en: Off
de: Aus

en: Include _panel
de: _Leiste einschließen

en: Set as primary
de: Als primär festlegen

en: Sets the selected monitor as primary.
de: Legt den ausgewählten Monitor als primär fest.

en: R_otation:
de: _Drehung:

en: Monitor
de: Bildschirm

en: Panel icon
de: Leistensymbol

en: _Show monitors in panel
de: Bildschirme in der _Leiste anzeigen

en: Displays
de: Bildschirm

en: Change resolution and position of monitors and projectors
de: Auflösung und Anordnung von Bildschirmen und Projektoren ändern

en: Usage: %s SOURCE_FILE DEST_NAME
    
    This program installs a RANDR profile for multi-monitor setups into
    a systemwide location.  The resulting profile will get used when
    the RANDR plug-in gets run in mate-settings-daemon.
    
    SOURCE_FILE - a full pathname, typically /home/username/.config/monitors.xml
    
    DEST_NAME - relative name for the installed file.  This will get put in
                the systemwide directory for RANDR configurations,
                so the result will typically be %s/DEST_NAME
de: Aufruf: %s QUELLDATEI ZIELNAME
    
    Dieses Programm installiert ein RANDR-Profile für den Betrieb mehrerer
    Bildschirme an einen systemweit verfügbaren Ort. Das Profil wird verwendet,
    wenn das RANDR-Plugin durch den mate-settings-daemon ausgeführt wird.
    
    QUELLDATEI - vollständiger Pfadname, typischerweise /home/username/.config/monitors.xml
    
    ZIELNAME - relativer Name der installierten Datei. Dies wird in den
               systemweiten Ordner für RANDR-Konfigurationen installiert,
               so dass das Ergebnis typischerweise %s/ZIELNAME sein wird.

note: Translators: only able to install RANDR profiles as root
en: This program can only be used by the root user
de: Dieses Programm darf nur durch den Systemverwalter (root) verwendet werden

en: The source filename must be absolute
de: Der Pfad zur Quelldatei muss absolut sein

note: Translators: first %s is a filename; second %s is an error message
en: Could not open %s: %s
de: %s konnte nicht geöffnet werden: %s

note: Translators: first %s is a filename; second %s is an error message
en: Could not get information for %s: %s
de: Informationen für %s konnten nicht erhalten werden: %s

en: %s must be a regular file
de: %s muss eine reguläre Datei sein

en: This program must only be run through pkexec(1)
de: Dieses Programm darf nur durch pkexec(1) ausgeführt werden

en: PKEXEC_UID must be set to an integer value
de: PKEXEC_UID muss auf einen Ganzzahlwert gesetzt sein

note: Translators: we are complaining that a file must be really owned by the user who called this program
en: %s must be owned by you
de: Sie müssen Eigentümer von %s sein

note: Translators: here we are saying that a plain filename must look like "filename", not like "some_dir/filename"
en: %s must not have any directory components
de: %s darf keine Ordnerkomponenten enthalten

en: %s must be a directory
de: %s muss ein Ordner sein

note: Translators: the first %s/%s is a directory/filename; the last %s is an error message
en: Could not open %s/%s: %s
de: %s/%s konnte nicht geöffnet werden: %s

en: Could not rename %s to %s: %s
de: %s konnte nicht in %s umbenannt werden: %s

en: Install multi-monitor settings for the whole system
de: Mehrfachbildschirmeinstellungen systemweit installieren

en: Authentication is required to install multi-monitor settings for all users
de: Zur Installation von Mehrfachbildschirmeinstellungen, für alle Benutzer, ist eine Legitimierung erforderlich

en: Upside Down
de: Kopfüber

note: Translators:  this is the feature where what you see on your laptop's * screen is the same as your external monitor.  Here, "Mirror" is being * used as an adjective, not as a verb.  For example, the Spanish * translation could be "Pantallas en Espejo", *not* "Espejar Pantallas".
en: Mirror Screens
de: Bildschirme spiegeln

en: Monitor: %s
de: Bildschirm: %s

en: Select a monitor to change its properties; drag it to rearrange its placement.
de: Wählen Sie einen Bildschirm, um dessen Eigenschaften zu ändern. Ziehen Sie ihn, um ihn neu zu platzieren.

en: Could not save the monitor configuration
de: Die Bildschirmkonfiguration konnte nicht gespeichert werden

en: Could not get session bus while applying display configuration
de: Beim Anwenden der Bildschirmeinstellungen konnte der Sitzungsbus nicht angefordert werden

en: Could not detect displays
de: Anzeigen konnten nicht erkannt werden

en: The monitor configuration has been saved
de: Die Bildschirmkonfiguration wurde gespeichert

en: This configuration will be used the next time someone logs in.
de: Diese Konfiguration wird verwendet, sobald sich der nächste Benutzer anmeldet.

en: Could not set the default configuration for monitors
de: Die Bildschirmkonfiguration konnte nicht gespeichert werden

en: Could not get screen information
de: Bildschirminformationen konnten nicht ausgelesen werden

en: Sound
de: Audio

en: Volume mute
de: Stummschalten

en: Volume down
de: Leiser

en: Volume up
de: Lauter

en: Launch media player
de: Medienwiedergabe öffnen

en: Play (or play/pause)
de: Wiedergabe (oder Wiedergabe/Anhalten)

en: Pause playback
de: Wiedergabe pausieren

en: Stop playback
de: Wiedergabe anhalten

en: Previous track
de: Vorheriger Titel

en: Next track
de: Nächster Titel

en: Eject
de: Auswerfen

en: Desktop
de: Schreibtisch

en: Launch help browser
de: Hilfenavigator starten

en: Launch calculator
de: Taschenrechner öffnen

en: Launch email client
de: E-Mail-Programm öffnen

en: Launch web browser
de: Internetprogramm starten

en: Log out
de: Abmelden

en: Shut down
de: Herunterfahren

en: Lock screen
de: Bildschirm sperren

en: Home folder
de: Persönlicher Ordner

en: Search
de: Suchen

en: New shortcut...
de: Neue Tastenkombination …

en: Accelerator key
de: Auslösetasten der Kombination

en: Accelerator modifiers
de: Zusatztasten der Kombination

en: Accelerator keycode
de: Tastencode der Kombination

en: Accel Mode
de: Kombinationsmodus

en: The type of accelerator.
de: Der Tastenkombinationstyp.

en: Disabled
de: Deaktiviert

en: <Unknown Action>
de: <Unbekannte Aktion>

en: Custom Shortcuts
de: Benutzerdefinierte Tastenkombinationen

en: Error saving the new shortcut
de: Beim Speichern der neuen Tastenkombination ist ein Fehler aufgetreten

en: The shortcut "%s" cannot be used because it will become impossible to type using this key.
    Please try with a key such as Control, Alt or Shift at the same time.
de: Die Tastenkombination »%s« kann nicht verwendet werden, da es dann unmöglich wäre, mit dieser Taste zu schreiben.
    Bitte versuchen Sie eine Kombination mit einer Taste wie Strg, Alt oder der Umschalttaste.

en: The shortcut "%s" is already used for
    "%s"
de: Die Tastenkombination »%s« wird bereits für
    »%s«
    verwendet.

en: If you reassign the shortcut to "%s", the "%s" shortcut will be disabled.
de: Wenn Sie diese Tastenkombination »%s« zuweisen, wird die Tastenkombination für »%s« deaktiviert.

en: _Reassign
de: _Zuweisen

en: Too many custom shortcuts
de: Zu viele individuelle Tastenkombinationen

en: Action
de: Aktion

en: Shortcut
de: Tastenkombination

en: Custom Shortcut
de: Individuelle Tastenkombination

en: C_ommand:
de: _Befehl:

en: _Browse applications...
de: _Anwendung durchsuchen …

en: Keyboard Shortcuts
de: Tastenkombinationen

en: To edit a shortcut key, double-click on the corresponding row and type a new key combination, or press backspace to clear.
de: Um eine Tastaturbelegung zu ändern, Doppelklick in die zugehörige Spalte ausführen und drücken der gewünschten Tastenkombination, um eine Tastenbelegung zu Löschen, die Backspace Taste drücken.

en: Assign shortcut keys to commands
de: Befehlen eine Tastenkombination zuweisen

en: Just apply settings and quit (compatibility only; now handled by daemon)
de: Nur Einstellungen anwenden und beenden (Nur zur Kompatibilität; wird nun durch einen Hintergrunddienst gehandhabt)

en: Start the page with the typing break settings showing
de: Zu Beginn die Seite anzeigen, die die Einstellungen für Tipppausen enthält

en: Start the page with the accessibility settings showing
de: Zu Beginn die Seite anzeigen, die die Einstellungen für Barrierefreiheit enthält

en: - MATE Keyboard Preferences
de: – MATE-Tastatureinstellungen

en: Keyboard Accessibility Audio Feedback
de: Tastatur-Barrierefreiheit – Signaltöne

en: Beep when _accessibility features are turned on or off
de: Signalton ausgeben, wenn Funktionen zur _Barrierefreiheit aktiviert oder deaktiviert werden

en: Beep when a _toggle key is pressed
de: Signalton ausgeben, wenn eine _Umschalttaste gedrückt wird

en: General
de: Allgemein

en: Beep when a _modifier key is pressed
de: Signalton ausgeben, wenn eine _Zusatztaste gedrückt wird

en: Sticky Keys
de: Einrastfunktion

en: Show _visual feedback for the alert sound
de: _Visuelle Rückmeldungen bei Alarmklängen geben

en: Flash _window titlebar
de: Blinken der _Fenstertitelleiste

en: Flash entire _screen
de: Blinken _des gesamten Bildschirms

en: Visual cues for sounds
de: Visuelle Hinweise für Klänge

en: Beep when a key is pr_essed
de: Signalton ausgeben, wenn eine _Taste gedrückt wird

en: Beep when key is _accepted
de: Signalton ausgeben, wenn eine Taste _akzeptiert wird

en: Beep when key is _rejected
de: Signalton ausgeben, wenn Taste ab_gewiesen wird

en: Slow Keys
de: Tastenverzögerung

en: Beep when a key is reje_cted
de: Signalton ausgeben, wenn eine Taste abge_wiesen wird

en: Bounce Keys
de: Tastenanschlagfunktion

en: Keyboard Preferences
de: Tastatur-Einstellungen

en: Repeat Keys
de: Tastenwiederholung

en: Key presses _repeat when key is held down
de: Tasten _wiederholt auslösen, wenn sie gedrückt gehalten werden

en: _Delay:
de: _Verzögerung:

en: _Speed:
de: _Geschwindigkeit:

en: Short
de: Kurz

note: slow acceleration
en: Slow
de: Langsam

en: Repeat keys speed
de: Geschwindigkeit der Tastenwiederholung

en: Long
de: Lang

note: fast acceleration
en: Fast
de: Schnell

en: Cursor Blinking
de: Blinkende Eingabemarke

en: Cursor _blinks in text fields
de: _Blinkende Eingabemarke in Textfeldern

en: S_peed:
de: G_eschwindigkeit:

en: Cursor blinks speed
de: Blinkgeschwindigkeit der Eingabemarke

en: List of keyboard layouts selected for usage
de: Liste der zur Benutzung ausgewählten Tastaturbelegungen

en: Select a keyboard layout to be added to the list
de: Eine zur Liste hinzuzufügende Tastaturbelegung wählen

en: _Remove
de: _Löschen

en: Remove the selected keyboard layout from the list
de: Die gewählte Tastaturbelegung aus der Liste entfernen

en: Move _Up
de: Hoch _schieben

en: Move the selected keyboard layout up in the list
de: Die gewählte Tastaturbelegung in der Liste nach oben verschieben

en: Move _Down
de: _Runter schieben

en: Move the selected keyboard layout down in the list
de: Die gewählte Tastaturbelegung in der Liste nach unten verschieben

en: _Show...
de: _Anzeigen …

en: Print a diagram of the selected keyboard layout
de: Eine Übersicht der gewählten Tastaturbelegung drucken

en: _Separate layout for each window
de: _Für jedes Fenster eine einzelne Belegung

en: New windows u_se active window's layout
de: _Neue Fenster verwenden die Belegung des aktiven Fensters

en: Keyboard _model:
de: _Tastaturmodell:

en: _Options...
de: _Optionen …

en: View and edit keyboard layout options
de: Tastaturbelegungseinstellungen betrachten und bearbeiten

en: Reset to De_faults
de: Auf _Vorgabewerte zurücksetzen

en: Replace the current keyboard layout settings with the
    default settings
de: Die aktuellen Einstellungen zur Tastaturbelegung
    durch die Vorgabeeinstellungen ersetzen

en: Layouts
de: Belegungen

en: _Accessibility features can be toggled with keyboard shortcuts
de: _Barrierefreiheitsfunktionen können mit Tastenkombinationen ein- und ausgeschaltet werden

en: _Simulate simultaneous keypresses
de: _Gleichzeitige Tastenanschläge simulieren

en: Disa_ble sticky keys if two keys are pressed together
de: _Deaktivieren, wenn zwei Tasten zusammen gedrückt werden

en: _Only accept long keypresses
de: _Nur lange Tastenanschläge akzeptieren

en: _Ignore fast duplicate keypresses
de: _Schnelle doppelte Tastenanschläge ignorieren

en: D_elay:
de: _Verzögerung:

en: Audio _Feedback...
de: _Signaltöne …

en: _Pointer can be controlled using the keypad
de: _Mauszeiger per Tastatur steuern

en: _Acceleration:
de: _Beschleunigung:

en: Mouse Keys
de: Maustasten

en: _Lock screen to enforce typing break
de: Bildschirm sperren, um eine _Schreibunterbrechung zu erzwingen

en: Lock screen after a certain duration to help prevent repetitive keyboard use injuries
de: Bildschirm nach einer bestimmten Zeit sperren, um die Folgen exzessiven Tastaturgebrauchs einzudämmen

en: _Work interval lasts:
de: _Arbeitsintervall dauert:

en: _Break interval lasts:
de: _Pausenintervall dauert:

en: Duration of work before forcing a break
de: Arbeitsdauer, bevor eine Pause erzwungen wird

en: Duration of the break when typing is disallowed
de: Dauer der Pause, während der das Tippen unterbunden wird

en: minutes
de: Minuten

en: All_ow postponing of breaks
de: _Verschieben von Pausen zulassen

en: Check if breaks are allowed to be postponed
de: Legt fest, ob Pausen verschoben werden dürfen

en: Typing Break
de: Schreibunterbrechung

en: _Type to test settings:
de: Einstellungen über_prüfen:

en: Choose a Layout
de: Tastaturbelegung auswählen

en: _Country:
de: _Land:

en: _Variants:
de: _Varianten:

en: By _country
de: _Nach Land

en: _Language:
de: _Sprache:

en: By _language
de: Nach _Sprache

en: Preview:
de: Vorschau:

en: Choose a Keyboard Model
de: Wählen Sie ein Tastaturmodell

en: _Vendors:
de: _Anbieter:

en: _Models:
de: _Modelle:

en: Keyboard Layout Options
de: Einstellungen der Tastaturbelegung

en: Unknown
de: Unbekannt

en: Layout
de: Belegung

en: Vendors
de: Hersteller

en: Models
de: Modelle

en: Default
de: Vorgabe

en: Keyboard
de: Tastatur

en: Set your keyboard preferences
de: Die Tastatureinstellungen festlegen

en: Left button
de: Linke Taste

en: Middle button
de: Mittlere Taste

en: Right button
de: Rechte Taste

en: Specify the name of the page to show (general)
de: Geben Sie den Namen der Seite zu zeigen an (allgemein)

en: - MATE Mouse Preferences
de: – MATE-Mauseinstellungen

en: Mouse Preferences
de: Einstellungen für die Maus

en: Mouse Orientation
de: Mausposition

en: _Right-handed
de: Mit _rechts bediente Maus

en: _Left-handed
de: Mit _links bediente Maus

en: Sh_ow position of pointer when the Control key is pressed
de: _Position des Mauszeigers anzeigen, wenn die Strg-Taste gedrückt wird

en: Emulate middle button through simultaneous left and right click
de: Mittlere Maustaste emulieren, durch gleichzeitiges Klicken der linken und rechten Taste

en: Enable middlemouse paste
de: Einfügen mit der mittleren Maustaste aktivieren

en: Pointer Speed
de: Zeigergeschwindigkeit

note: low sensitivity
en: Low
de: Niedrig

note: high sensitivity
en: High
de: Hoch

en: _Sensitivity:
de: _Empfindlichkeit:

en: Flat
de: Flach

en: Drag and Drop
de: Ziehen und Ablegen

en: Thr_eshold:
de: _Schwellenwert:

en: Double-Click Timeout
de: Max. Doppelklickintervall

en: _Timeout:
de: _Auszeit:

en: Mouse
de: Maus

en: Enable _touchpad
de: _Touchpad aktivieren

en: Disable touchpad _while typing
de: T_ouchpad beim Tippen sperren

en: Enable _mouse clicks with touchpad
de: _Mausklicks per Touchpad freischalten

en: Two-finger click emulation:
de: Zwei-Finger-Klick-Nachahmung:

en: Three-finger click emulation:
de: Drei-Finger-Klick-Nachahmung:

en: Warning: multi-finger emulation may disable software buttons
de: Achtung: Mehrfingeremulation kann Programmtasten deaktivieren

en: Scrolling
de: Bildlauf

en: _Vertical edge scrolling
de: _Senkrechter Seitenlauf

en: H_orizontal edge scrolling
de: _Horizontalen Seitenlauf

en: V_ertical two-finger scrolling
de: _Senkrechter Bildlauf mit zwei Fingern

en: Hor_izontal two-finger scrolling
de: _Horizontalen Bildlauf mit zwei Fingern

en: Enable _natural scrolling
de: _Natürlichen Bildlauf aktivieren

en: Set your mouse preferences
de: Die Mauseinstellungen festlegen

en: Network Proxy
de: Netzwerkvermittlung

en: Set your network proxy preferences
de: Ihre Netzwerkvermittlungseinstellungen festlegen

en: Network Proxy Preferences
de: Netzwerk-Proxy-Einstellungen

en: <b>Di_rect internet connection</b>
de: <b>Di_rekte Internet-Verbindung</b>

en: <b>_Manual proxy configuration</b>
de: <b>_Manuelle Proxy-Konfiguration</b>

en: H_TTP proxy:
de: _HTTP-Proxy:

en: _Secure HTTP proxy:
de: _Sicherer HTTP-Proxy:

en: _FTP proxy:
de: _FTP-Proxy:

en: S_ocks host:
de: S_ocks-Rechner:

en: <b>_Automatic proxy configuration</b>
de: <b>_Automatische Proxy-Konfiguration</b>

en: Autoconfiguration _URL:
de: Adresse für automatische _Konfiguration:

en: Proxy Configuration
de: Vermittlungsserverkonfiguration

en: Ignore Host List
de: Liste ignorierter Rechner

en: Ignored Hosts
de: Ignorierte Rechner

en: HTTP Proxy Details
de: HTTP-Proxy-Details

en: <b>_Use authentication</b>
de: <b>_Legitimation erforderlich</b>

en: U_sername:
de: _Benutzername:

en: _Password:
de: _Passwort:

en: Metacity Preferences
de: Metacity-Einstellungen

en: Compositing Manager
de: Kompositverwaltung

en: Enable software _compositing window manager
de: _Programmkomposit der Fensterverwaltung aktivieren

en: The current window manager is unsupported
de: Die aktuelle Fensterverwaltung wird nicht unterstützt

en: H_yper
de: _Hyper

en: S_uper (or "Windows logo")
de: _Super (»Windows-Taste«)

en: Set your window properties
de: Einstellen des Fensterverhaltens

en: Window Preferences
de: Fenstereinstellungen

en: Window Selection
de: Fensterauswahl

en: _Select windows when the mouse moves over them
de: _Fenster auswählen, wenn sich die Maus darüber befindet

en: U_nselect windows when the mouse leaves them
de: A_usgewählte Fenster abwählen, wenn die Maus dieses verlässt

en: seconds
de: Sekunden

en: Titlebar Action
de: Titelleistenaktionen

en: Roll up
de: Einrollen

en: Maximize
de: Maximieren

en: Maximize Horizontally
de: Waagerecht vergrößern

en: Maximize Vertically
de: Senkrecht vergrößern

en: Minimize
de: Minimieren

en: None
de: Kein

en: Movement Key
de: Bewegungstasten

en: To move a window, press-and-hold this key then grab the window:
de: Zum Verschieben eines Fensters folgende Taste beim Klicken gedrückt halten:

en: Behaviour
de: Verhalten

en: New Windows
de: Neue Fenster

en: Window Snapping
de: Fenstereinrasten

en: Enable window _tiling
de: _Fensterkacheln aktivieren

en: Titlebar Buttons
de: Titelleistenknöpfe

en: Placement
de: Platzierung

en: open file
de: öffne Datei

en: Create pid file failed
de: Erstellen der PID-Datei ist fehlgeschlagen

en: write file
de: schreibe Datei

en: write pid file failed
de: Schreiben der PID-Datei ist fehlgeschlagen

en: open pid file failed
de: Öffnen der PID-Datei ist fehlgeschlagen

en: read file
de: Lese Datei

en: read pid file failed
de: Lesen der PID-Datei ist fehlgeschlagen

en: Time and Date Manager
de: Zeit- und Datumsverwaltung

en: Time zone
de: Zeitzone

en: Time
de: Zeit

en: Date
de: Datum

en: Set time zone
de: Zeitzone einstellen

en: Time Zone
de: Zeitzone

en: Time Zone Selection
de: Zeitzonenauswahl

en: Con_firm
de: Be_stätigen

en: Africa/Abidjan
de: Afrika/Abidjan

en: Africa/Accra
de: Afrika/Accra

en: Africa/Addis_Ababa
de: Afrika/Addis_Abeba

en: Africa/Algiers
de: Afrika/Algier

en: Africa/Asmara
de: Afrika/Asmera

en: Africa/Bamako
de: Afrika/Bamako

en: Africa/Bangui
de: Afrika/Bangui

en: Africa/Banjul
de: Afrika/Banjul

en: Africa/Bissau
de: Afrika/Bissau

en: Africa/Blantyre
de: Afrika/Blantyre

en: Africa/Brazzaville
de: Afrika/Brazzaville

en: Africa/Bujumbura
de: Afrika/Bujumbura

en: Africa/Cairo
de: Afrika/Kairo

en: Africa/Casablanca
de: Afrika/Casablanca

en: Africa/Ceuta
de: Afrika/Ceuta

en: Africa/Conakry
de: Afrika/Conakry

en: Africa/Dakar
de: Afrika/Dakar

en: Africa/Dar_es_Salaam
de: Afrika/Dar_es_Salaam

en: Africa/Djibouti
de: Afrika/Dschibuti

en: Africa/Douala
de: Afrika/Douala

en: Africa/El_Aaiun
de: Afrika/El_Aaiun

en: Africa/Freetown
de: Afrika/Freetown

en: Africa/Gaborone
de: Afrika/Gaborone

en: Africa/Harare
de: Afrika/Harare

en: Africa/Johannesburg
de: Afrika/Johannesburg

en: Africa/Kampala
de: Afrika/Kampala

en: Africa/Khartoum
de: Afrika/Khartum

en: Africa/Kigali
de: Afrika/Kigali

en: Africa/Kinshasa
de: Afrika/Kinshasa

en: Africa/Lagos
de: Afrika/Lagos

en: Africa/Libreville
de: Afrika/Libreville

en: Africa/Lome
de: Afrika/Lome

en: Africa/Luanda
de: Afrika/Luanda

en: Africa/Lubumbashi
de: Afrika/Lubumbashi

en: Africa/Lusaka
de: Afrika/Lusaka

en: Africa/Malabo
de: Afrika/Malabo

en: Africa/Maputo
de: Afrika/Maputo

en: Africa/Maseru
de: Afrika/Maseru

en: Africa/Mbabane
de: Afrika/Mbabane

en: Africa/Mogadishu
de: Afrika/Mogadischu

en: Africa/Monrovia
de: Afrika/Monrovia

en: Africa/Nairobi
de: Afrika/Nairobi

en: Africa/Ndjamena
de: Afrika/Ndjamena

en: Africa/Niamey
de: Afrika/Niamey

en: Africa/Nouakchott
de: Afrika/Nouakchott

en: Africa/Ouagadougou
de: Afrika/Ouagadougou

en: Africa/Porto-Novo
de: Afrika/Porto-Novo

en: Africa/Sao_Tome
de: Afrika/Sao_Tome

en: Africa/Tripoli
de: Afrika/Tripolis

en: Africa/Tunis
de: Afrika/Tunis

en: Africa/Windhoek
de: Afrika/Windhoek

en: America/Adak
de: Amerika/Adak

en: America/Anchorage
de: Amerika/Anchorage

en: America/Anguilla
de: Amerika/Anguilla

en: America/Antigua
de: Amerika/Antigua

en: America/Araguaina
de: Amerika/Araguaina

en: America/Argentina/Buenos_Aires
de: Amerika/Argentinien/Buenos_Aires

en: America/Argentina/Catamarca
de: Amerika/Argentinien/Catamarca

en: America/Argentina/Cordoba
de: Amerika/Argentinien/Cordoba

en: America/Argentina/Jujuy
de: Amerika/Argentinien/Jujuy

en: America/Argentina/La_Rioja
de: Amerika/Argentinien/La_Rioja

en: America/Argentina/Mendoza
de: Amerika/Argentinien/Mendoza

en: America/Argentina/Rio_Gallegos
de: Amerika/Argentinien/Rio_Gallegos

en: America/Argentina/Salta
de: Amerika/Argentinien/Salta

en: America/Argentina/San_Juan
de: Amerika/Argentinien/San_Juan

en: America/Argentina/San_Luis
de: Amerika/Argentinien/San_Luis

en: America/Argentina/Tucuman
de: Amerika/Argentinien/Tucuman

en: America/Argentina/Ushuaia
de: Amerika/Argentinien/Ushuaia

en: America/Aruba
de: Amerika/Aruba

en: America/Asuncion
de: Amerika/Asuncion

en: America/Atikokan
de: Amerika/Atikokan

en: America/Bahia
de: Amerika/Bahia

en: America/Bahia_Banderas
de: Amerika/Bahia_Banderas

en: America/Barbados
de: Amerika/Barbados

en: America/Belem
de: Amerika/Belem

en: America/Belize
de: Amerika/Belize

en: America/Blanc-Sablon
de: Amerika/Blanc-Sablon

en: America/Boa_Vista
de: Amerika/Boa_Vista

en: America/Bogota
de: Amerika/Bogota

en: America/Boise
de: Amerika/Boise

en: America/Cambridge_Bay
de: Amerika/Cambridge_Bay

en: America/Campo_Grande
de: Amerika/Campo_Grande

en: America/Cancun
de: Amerika/Cancun

en: America/Caracas
de: Amerika/Caracas

en: America/Cayenne
de: Amerika/Cayenne

en: America/Cayman
de: Amerika/Cayman

en: America/Chicago
de: Amerika/Chicago

en: America/Chihuahua
de: Amerika/Chihuahua

en: America/Costa_Rica
de: Amerika/Costa_Rica

en: America/Cuiaba
de: Amerika/Cuiaba

en: America/Curacao
de: Amerika/Curacao

en: America/Danmarkshavn
de: Amerika/Danmarkshavn

en: America/Dawson
de: Amerika/Dawson

en: America/Dawson_Creek
de: Amerika/Dawson_Creek

en: America/Denver
de: Amerika/Denver

en: America/Detroit
de: Amerika/Detroit

en: America/Dominica
de: Amerika/Dominica

en: America/Edmonton
de: Amerika/Edmonton

en: America/Eirunepe
de: Amerika/Eirunepe

en: America/El_Salvador
de: Amerika/El_Salvador

en: America/Fortaleza
de: Amerika/Fortaleza

en: America/Glace_Bay
de: Amerika/Glace_Bay

en: America/Godthab
de: Amerika/Godthab

en: America/Goose_Bay
de: Amerika/Goose_Bay

en: America/Grand_Turk
de: Amerika/Grand_Turk

en: America/Grenada
de: Amerika/Grenada

en: America/Guadeloupe
de: Amerika/Guadeloupe

en: America/Guatemala
de: Amerika/Guatemala

en: America/Guayaquil
de: Amerika/Guayaquil

en: America/Guyana
de: Amerika/Guyana

en: America/Halifax
de: Amerika/Halifax

en: America/Havana
de: Amerika/Havanna

en: America/Hermosillo
de: Amerika/Hermosillo

en: America/Indiana/Indianapolis
de: Amerika/Indiana/Indianapolis

en: America/Indiana/Knox
de: Amerika/Indiana/Knox

en: America/Indiana/Marengo
de: Amerika/Indiana/Marengo

en: America/Indiana/Petersburg
de: Amerika/Indiana/Petersburg

en: America/Indiana/Tell_City
de: Amerika/Indiana/Tell_City

en: America/Indiana/Vevay
de: Amerika/Indiana/Vevay

en: America/Indiana/Vincennes
de: Amerika/Indiana/Vincennes

en: America/Indiana/Winamac
de: Amerika/Indiana/Winamac

en: America/Inuvik
de: Amerika/Inuvik

en: America/Iqaluit
de: Amerika/Iqaluit

en: America/Jamaica
de: Amerika/Jamaika

en: America/Juneau
de: Amerika/Juneau

en: America/Kentucky/Louisville
de: Amerika/Kentucky/Louisville

en: America/Kentucky/Monticello
de: Amerika/Kentucky/Monticello

en: America/La_Paz
de: Amerika/La_Paz

en: America/Lima
de: Amerika/Lima

en: America/Los_Angeles
de: Amerika/Los_Angeles

en: America/Maceio
de: Amerika/Maceio

en: America/Managua
de: Amerika/Managua

en: America/Manaus
de: Amerika/Manaus

en: America/Marigot
de: Amerika/Marigot

en: America/Martinique
de: Amerika/Martinique

en: America/Matamoros
de: Amerika/Matamoros

en: America/Mazatlan
de: Amerika/Mazatlan

en: America/Menominee
de: Amerika/Menominee

en: America/Merida
de: Amerika/Merida

en: America/Mexico_City
de: Amerika/Mexiko_Stadt

en: America/Miquelon
de: Amerika/Miquelon

en: America/Moncton
de: Amerika/Moncton

en: America/Monterrey
de: Amerika/Monterrey

en: America/Montevideo
de: Amerika/Montevideo

en: America/Montserrat
de: Amerika/Montserrat

en: America/Nassau
de: Amerika/Nassau

en: America/New_York
de: Amerika/New_York

en: America/Nipigon
de: Amerika/Nipigon

en: America/Nome
de: Amerika/Nome

en: America/Noronha
de: Amerika/Noronha

en: America/North_Dakota/Center
de: Amerika/North_Dakota/Zentrum

en: America/North_Dakota/New_Salem
de: Amerika/North_Dakota/New_Salem

en: America/Ojinaga
de: Amerika/Ojinaga

en: America/Panama
de: Amerika/Panama

en: America/Pangnirtung
de: Amerika/Pangnirtung

en: America/Paramaribo
de: Amerika/Paramaribo

en: America/Phoenix
de: Amerika/Phoenix

en: America/Port-au-Prince
de: Amerika/Port-au-Prince

en: America/Port_of_Spain
de: Amerika/Port_of_Spain

en: America/Porto_Velho
de: Amerika/Porto_Velho

en: America/Puerto_Rico
de: Amerika/Puerto_Rico

en: America/Rainy_River
de: Amerika/Rainy_River

en: America/Rankin_Inlet
de: Amerika/Rankin_Inlet

en: America/Recife
de: Amerika/Recife

en: America/Regina
de: Amerika/Regina

en: America/Resolute
de: Amerika/Resolute

en: America/Rio_Branco
de: Amerika/Rio_Branco

en: America/Santarem
de: Amerika/Santarem

en: America/Santiago
de: Amerika/Santiago

en: America/Santo_Domingo
de: Amerika/Santo_Domingo

en: America/Sao_Paulo
de: Amerika/Sao_Paulo

en: America/Scoresbysund
de: Amerika/Scoresbysund

en: America/St_Barthelemy
de: Amerika/St_Barthelemy

en: America/St_Johns
de: Amerika/St_Johns

en: America/St_Kitts
de: Amerika/St_Kitts

en: America/St_Lucia
de: Amerika/St_Lucia

en: America/St_Thomas
de: Amerika/St_Thomas

en: America/St_Vincent
de: Amerika/St_Vincent

en: America/Swift_Current
de: Amerika/Swift_Current

en: America/Tegucigalpa
de: Amerika/Tegucigalpa

en: America/Thule
de: Amerika/Thule

en: America/Thunder_Bay
de: Amerika/Thunder_Bay

en: America/Tijuana
de: Amerika/Tijuana

en: America/Toronto
de: Amerika/Toronto

en: America/Tortola
de: Amerika/Tortola

en: America/Vancouver
de: Amerika/Vancouver

en: America/Whitehorse
de: Amerika/Whitehorse

en: America/Winnipeg
de: Amerika/Winnipeg

en: America/Yakutat
de: Amerika/Yakutat

en: America/Yellowknife
de: Amerika/Yellowknife

en: Antarctica/Casey
de: Antarktis/Casey

en: Antarctica/Davis
de: Antarktis/Davis

en: Antarctica/DumontDUrville
de: Antarktis/Dumont d'Urville

en: Antarctica/Macquarie
de: Antarktis/Macquarie

en: Antarctica/Mawson
de: Antarktis/Mawson

en: Antarctica/McMurdo
de: Antarktis/McMurdo

en: Antarctica/Palmer
de: Antarktis/Palmer

en: Antarctica/Rothera
de: Antarktis/Rothera

en: Antarctica/Syowa
de: Antarktis/Syowa

en: Antarctica/Vostok
de: Antarktis/Wostok

en: Arctic/Longyearbyen
de: Arktis/Longyearbyen

en: Asia/Aden
de: Asien/Aden

en: Asia/Almaty
de: Asien/Almaty

en: Asia/Amman
de: Asien/Amman

en: Asia/Anadyr
de: Asien/Anadyr

en: Asia/Aqtau
de: Asien/Aqtau

en: Asia/Aqtobe
de: Asien/Aqtobe

en: Asia/Ashgabat
de: Asien/Ashgabat

en: Asia/Atyrau
de: Asien/Atyrau

en: Asia/Baghdad
de: Asien/Bagdad

en: Asia/Bahrain
de: Asien/Bahrain

en: Asia/Baku
de: Asien/Baku

en: Asia/Bangkok
de: Asien/Bangkok

en: Asia/Barnaul
de: Asien/Barnaul

en: Asia/Beirut
de: Asien/Beirut

en: Asia/Bishkek
de: Asien/Bishkek

en: Asia/Brunei
de: Asien/Brunei

en: Asia/Choibalsan
de: Asien/Choibalsan

en: Asia/Colombo
de: Asien/Colombo

en: Asia/Damascus
de: Asien/Damaskus

en: Asia/Dhaka
de: Asien/Dhaka

en: Asia/Dili
de: Asien/Dili

en: Asia/Dubai
de: Asien/Dubai

en: Asia/Dushanbe
de: Asien/Duschanbe

en: Asia/Famagusta
de: Asien/Famagusta

en: Asia/Gaza
de: Asien/Gaza

en: Asia/Hebron
de: Asien/Hebron

en: Asia/Ho_Chi_Minh
de: Asien/Ho_Chi_Minh_Stadt

en: Asia/Hong_Kong
de: Asien/Hong_Kong

en: Asia/Hovd
de: Asien/Chowd

en: Asia/Irkutsk
de: Asien/Irkutsk

en: Asia/Jakarta
de: Asien/Jakarta

en: Asia/Jayapura
de: Asien/Jayapura

en: Asia/Jerusalem
de: Asien/Jerusalem

en: Asia/Kabul
de: Asien/Kabul

en: Asia/Kamchatka
de: Asien/Kamtschatka

en: Asia/Karachi
de: Asien/Karachi

en: Asia/Kathmandu
de: Asien/Kathmandu

en: Asia/Khandyga
de: Asien/Chandyga

en: Asia/Kolkata
de: Asien/Kalkutta

en: Asia/Krasnoyarsk
de: Asien/Krasnojarsk

en: Asia/Kuala_Lumpur
de: Asien/Kuala_Lumpur

en: Asia/Kuching
de: Asien/Kuching

en: Asia/Kuwait
de: Asien/Kuwait

en: Asia/Macau
de: Asien/Macau

en: Asia/Magadan
de: Asien/Magadan

en: Asia/Makassar
de: Asien/Makassar

en: Asia/Manila
de: Asien/Manila

en: Asia/Muscat
de: Asien/Maskat

en: Asia/Nicosia
de: Asien/Nikosia

en: Asia/Novokuznetsk
de: Asien/Nowokusnezk

en: Asia/Novosibirsk
de: Asien/Nowosibirsk

en: Asia/Omsk
de: Asien/Omsk

en: Asia/Oral
de: Asien/Oral

en: Asia/Phnom_Penh
de: Asien/Phnom_Penh

en: Asia/Pontianak
de: Asien/Pontianak

en: Asia/Pyongyang
de: Asien/Pjöngjang

en: Asia/Qatar
de: Asien/Katar

en: Asia/Qostanay
de: Asien/Qostanai

en: Asia/Qyzylorda
de: Asien/Qysylorda

en: Asia/Riyadh
de: Asien/Riad

en: Asia/Sakhalin
de: Asien/Sachalin

en: Asia/Samarkand
de: Asien/Samarkand

en: Asia/Seoul
de: Asien/Seoul

en: Asia/Shanghai
de: Asien/Shanghai

en: Asia/Singapore
de: Asien/Singapur

en: Asia/Srednekolymsk
de: Asien/Srednekolymsk

en: Asia/Taipei
de: Asien/Taipei

en: Asia/Tashkent
de: Asien/Taschkent

en: Asia/Tbilisi
de: Asien/Tiflis

en: Asia/Tehran
de: Asien/Teheran

en: Asia/Thimphu
de: Asien/Thimphu

en: Asia/Tokyo
de: Asien/Tokio

en: Asia/Tomsk
de: Asien/Tomsk

en: Asia/Ulaanbaatar
de: Asien/Ulaanbaatar

en: Asia/Urumqi
de: Asien/Ürümqi

en: Asia/Ust-Nera
de: Asien/Ust-Nera

en: Asia/Vientiane
de: Asien/Vientiane

en: Asia/Vladivostok
de: Asien/Wladiwostok

en: Asia/Yakutsk
de: Asien/Jakutsk

en: Asia/Yangon
de: Asien/Rangun

en: Asia/Yekaterinburg
de: Asien/Jekaterinburg

en: Asia/Yerevan
de: Asien/Eriwan

en: Atlantic/Azores
de: Atlantik/Azoren

en: Atlantic/Bermuda
de: Atlantik/Bermuda

en: Atlantic/Canary
de: Atlantik/Kanaren

en: Atlantic/Cape_Verde
de: Atlantik/Kap_Verde

en: Atlantic/Faroe
de: Atlantik/Färöer

en: Atlantic/Madeira
de: Atlantik/Madeira

en: Atlantic/Reykjavik
de: Atlantik/Reykjavik

en: Atlantic/South_Georgia
de: Atlantik/Südgeorgien

en: Atlantic/Stanley
de: Atlantik/Stanley

en: Atlantic/St_Helena
de: Atlantik/St._Helena

en: Australia/Adelaide
de: Australien/Adelaide

en: Australia/Brisbane
de: Australien/Brisbane

en: Australia/Broken_Hill
de: Australien/Broken_Hill

en: Australia/Currie
de: Australien/Currie

en: Australia/Darwin
de: Australien/Darwin

en: Australia/Eucla
de: Australien/Eucla

en: Australia/Hobart
de: Australien/Hobart

en: Australia/Lindeman
de: Australien/Lindeman

en: Australia/Lord_Howe
de: Australien/Lord_Howe

en: Australia/Melbourne
de: Australien/Melbourne

en: Australia/Perth
de: Australien/Perth

en: Australia/Sydney
de: Australien/Sydney

en: Europe/Amsterdam
de: Europa/Amsterdam

en: Europe/Andorra
de: Europa/Andorra

en: Europe/Astrakhan
de: Europa/Astrachan

en: Europe/Athens
de: Europa/Athen

en: Europe/Belgrade
de: Europa/Belgrad

en: Europe/Berlin
de: Europa/Berlin

en: Europe/Bratislava
de: Europa/Bratislava

en: Europe/Brussels
de: Europa/Brüssel

en: Europe/Bucharest
de: Europa/Bukarest

en: Europe/Budapest
de: Europa/Budapest

en: Europe/Busingen
de: Europa/Busingen

en: Europe/Chisinau
de: Europa/Chişinău

en: Europe/Copenhagen
de: Europa/Kopenhagen

en: Europe/Dublin
de: Europa/Dublin

en: Europe/Gibraltar
de: Europa/Gibraltar

en: Europe/Guernsey
de: Europa/Guernsey

en: Europe/Helsinki
de: Europa/Helsinki

en: Europe/Isle_of_Man
de: Europa/Isle_of_Man

en: Europe/Istanbul
de: Europa/Istanbul

en: Europe/Jersey
de: Europa/Jersey

en: Europe/Kaliningrad
de: Europa/Kaliningrad

en: Europe/Kiev
de: Europa/Kiew

en: Europe/Kirov
de: Europa/Kirow

en: Europe/Lisbon
de: Europa/Lissabon

en: Europe/Ljubljana
de: Europa/Ljubljana

en: Europe/London
de: Europa/London

en: Europe/Luxembourg
de: Europa/Luxemburg

en: Europe/Madrid
de: Europa/Madrid

en: Europe/Malta
de: Europa/Malta

en: Europe/Mariehamn
de: Europa/Mariehamn

en: Europe/Minsk
de: Europa/Minsk

en: Europe/Monaco
de: Europa/Monaco

en: Europe/Moscow
de: Europa/Moskau

en: Europe/Oslo
de: Europa/Oslo

en: Europe/Paris
de: Europa/Paris

en: Europe/Podgorica
de: Europa/Podgorica

en: Europe/Prague
de: Europa/Prag

en: Europe/Riga
de: Europa/Riga

en: Europe/Rome
de: Europa/Rom

en: Europe/Samara
de: Europa/Samara

en: Europe/San_Marino
de: Europa/San_Marino

en: Europe/Sarajevo
de: Europa/Sarajevo

en: Europe/Saratov
de: Europa/Saratow

en: Europe/Simferopol
de: Europa/Simferopol

en: Europe/Skopje
de: Europa/Skopje

en: Europe/Sofia
de: Europa/Sofia

en: Europe/Stockholm
de: Europa/Stockholm

en: Europe/Tallinn
de: Europa/Tallinn

en: Europe/Tirane
de: Europa/Tirana

en: Europe/Ulyanovsk
de: Europa/Uljanowsk

en: Europe/Uzhgorod
de: Europa/Uschhorod

en: Europe/Vaduz
de: Europa/Vaduz

en: Europe/Vatican
de: Europa/Vatikan

en: Europe/Vienna
de: Europa/Wien

en: Europe/Vilnius
de: Europa/Vilnius

en: Europe/Volgograd
de: Europa/Wolgograd

en: Europe/Warsaw
de: Europa/Warschau

en: Europe/Zagreb
de: Europa/Zagreb

en: Europe/Zaporozhye
de: Europa/Saporischschja

en: Europe/Zurich
de: Europa/Zürich

en: Indian/Antananarivo
de: Indischer Ozean/Antananarivo

en: Indian/Chagos
de: Indischer Ozean/Chagos

en: Indian/Christmas
de: Indischer Ozean/Weihnachtsinseln

en: Indian/Cocos
de: Indischer Ozean/Kokosinseln

en: Indian/Comoro
de: Indischer Ozean/Komoren

en: Indian/Kerguelen
de: Indischer Ozean/Kerguelen

en: Indian/Mahe
de: Indischer Ozean/Mahe

en: Indian/Maldives
de: Indischer Ozean/Malediven

en: Indian/Mauritius
de: Indischer Ozean/Mauritius

en: Indian/Mayotte
de: Indischer Ozean/Mayotte

en: Indian/Reunion
de: Indischer Ozean/Réunion

en: Pacific/Apia
de: Pazifik/Apia

en: Pacific/Auckland
de: Pazifik/Auckland

en: Pacific/Bougainville
de: Pazifik/Bougainville

en: Pacific/Chatham
de: Pazifik/Chatham

en: Pacific/Chuuk
de: Pazifik/Chuuk

en: Pacific/Easter
de: Pazifik/Osterinsel

en: Pacific/Efate
de: Pazifik/Efate

en: Pacific/Enderbury
de: Pazifik/Enderbury

en: Pacific/Fakaofo
de: Pazifik/Fakaofo

en: Pacific/Fiji
de: Pazifik/Fidschi

en: Pacific/Funafuti
de: Pazifik/Funafuti

en: Pacific/Galapagos
de: Pazifik/Galapagos

en: Pacific/Gambier
de: Pazifik/Gambier

en: Pacific/Guadalcanal
de: Pazifik/Guadalcanal

en: Pacific/Guam
de: Pazifik/Guam

en: Pacific/Honolulu
de: Pazifik/Honolulu

en: Pacific/Kiritimati
de: Pazifik/Kiritimati

en: Pacific/Kosrae
de: Pazifik/Kosrae

en: Pacific/Kwajalein
de: Pazifik/Kwajalein

en: Pacific/Majuro
de: Pazifik/Majuro

en: Pacific/Marquesas
de: Pazifik/Marquesas

en: Pacific/Midway
de: Pazifik/Midway

en: Pacific/Nauru
de: Pazifik/Nauru

en: Pacific/Niue
de: Pazifik/Niue

en: Pacific/Norfolk
de: Pazifik/Norfolk

en: Pacific/Noumea
de: Pazifik/Noumea

en: Pacific/Pago_Pago
de: Pazifik/Pago_Pago

en: Pacific/Palau
de: Pazifik/Palau

en: Pacific/Pitcairn
de: Pazifik/Pitcairn

en: Pacific/Pohnpei
de: Pazifik/Pohnpei

en: Pacific/Port_Moresby
de: Pazifik/Port_Moresby

en: Pacific/Rarotonga
de: Pazifik/Rarotonga

en: Pacific/Saipan
de: Pazifik/Saipan

en: Pacific/Tahiti
de: Pazifik/Tahiti

en: Pacific/Tarawa
de: Pazifik/Tarawa

en: Pacific/Tongatapu
de: Pazifik/Tongatapu

en: Pacific/Wake
de: Pazifik/Wake

en: Pacific/Wallis
de: Pazifik/Wallis

en: Time And Date Manager
de: Zeit- und Datumsverwaltung

en: Window manager "%s" has not registered a configuration tool
de: Für die Fensterverwaltung »%s« wurde kein Konfigurationswerkzeug registriert

en: %s key is empty
de: %s Schlüssel ist leer

en: Groups
de: Gruppen

en: Common Tasks
de: Häufige Aktionen

en: Control Center
de: Kontrollzentrum

en: Hide on start (useful to preload the shell)
de: Beim Start verbergen (nützlich, um die Shell vorab zu laden)

en: The MATE configuration tool
de: Das MATE-Konfigurationswerkzeug

en: Configure MATE settings
de: MATE-Einstellungen konfigurieren

en: _Postpone Break
de: Pause _verschieben

en: Take a break!
de: Zeit für eine Tipppause!

en: _Preferences
de: _Einstellungen

en: _About
de: _Über

en: _Take a Break
de: Eine _Pause machen

en: Take a break now (next in %dm)
de: Jetzt eine Pause einlegen (nächste in %dm)

en: Take a break now (next in less than one minute)
de: Jetzt eine Pause einlegen (nächste in weniger als einer Minute)

en: Less than one minute until the next break
de: Weniger als eine Minute bis zur nächsten Pause

en: Unable to bring up the typing break properties dialog with the following error: %s
de: Der Tipppausen-Eigenschaftsdialog konnte auf Grund folgenden Fehlers nicht angezeigt werden: %s

en: Written by Richard Hult <richard@imendio.com>
de: Geschrieben von Richard Hult <richard@imendio.com>

en: Eye candy added by Anders Carlsson
de: Augenschmaus von Anders Carlsson

en: A computer break reminder.
de: Eine Rechnerpausenerinnerung.

en: Enable debugging code
de: Fehlerdiagnose-Code aktivieren

en: Don't check whether the notification area exists
de: Nicht prüfen, ob ein Benachrichtigungsfeld vorhanden ist

en: Typing Monitor
de: Tippüberwachung

en: The typing monitor uses the notification area to display information. You don't seem to have a notification area on your panel. You can add it by right-clicking on your panel and choosing 'Add to panel', selecting 'Notification area' and clicking 'Add'.
de: Die Tippüberwachung verwendet das Benachrichtigungsfeld, um Informationen anzuzeigen. Auf Ihrer Leiste scheint sich kein Benachrichtigungsfeld zu befinden. Sie können es hinzufügen, indem Sie auf Ihre Leiste rechtsklicken, »Zur Leiste hinzufügen« auswählen, im folgenden Dialog das »Benachrichtigungsfeld« markieren und anschließend »Hinzufügen« anklicken.

en: Style
de: Stil

en: Type
de: Typ

en: Copyright
de: Urheberrecht

en: Description
de: Beschreibung

en: Install Failed
de: Installation fehlgeschlagen

en: Installed
de: Installiert

en: This font could not be displayed.
de: Diese Schrift konnte nicht angezeigt werden.

en: Back
de: Zurück

en: All Fonts
de: Alle Schriften

en: Font Viewer
de: Schriftanzeiger

en: View fonts on your system
de: Schriften auf Ihrem System anzeigen

en: MATE Font Viewer
de: MATE-Schriftanzeiger

en: Text to thumbnail (default: Aa)
de: Text der Vorschau (Vorgabe: Aa)

en: Thumbnail size (default: 128)
de: Vorschaugröße  (Vorgabe: 128)

en: SIZE
de: GRÖSSE

en: FONT-FILE OUTPUT-FILE
de: SCHRIFTDATEI AUSGABEDATEI

en: Your filter "%s" does not match any items.
de: Ihr Filter »%s« führt zu keinen Übereinstimmungen.

en: No matches found.
de: Keine Treffer gefunden.

en: New Applications
de: Neue Anwendungen

en: Other
de: Sonstige

en: Start %s
de: %s starten

en: Help
de: Hilfe

en: Remove from Favorites
de: Aus den Favoriten entfernen

en: Add to Favorites
de: Zu den Favoriten hinzufügen

en: Remove from Startup Programs
de: Aus den Startprogrammen entfernen

en: Add to Startup Programs
de: Zu den Startprogrammen hinzufügen

en: New Spreadsheet
de: Neue Tabelle

en: New Document
de: Neues Dokument

[ctx: Home folder]
en: Home
de: Persönlicher Ordner

en: Documents
de: Dokumente

en: File System
de: Dateisystem

en: Network Servers
de: Netzwerkserver
