mate-control-center 1.26.0 - en to es translation catalogue (1051 entries)

en: [ 'Change Theme;mate-appearance-properties.desktop', 'Set Preferred Applications;mate-default-applications-properties.desktop' ]
es: [ 'Cambiar el tema;mate-appearance-properties.desktop', 'Establecer aplicaciones preferidas;mate-default-applications-properties.desktop' ]

en: Task names and associated .desktop files
es: Nombres de tareas y archivos .desktop asociados

en: The task name to be displayed in the control-center followed by a ";" separator then the filename of an associated .desktop file to launch for that task.
es: El nombre de la tarea que se mostrará en el centro de control seguido por un separador «;» y luego el nombre de un archivo .desktop asociado para iniciar esa tarea.

en: Close the control-center when a task is activated
es: Cierra el centro de control cuando se activa una tarea

en: if true, the control-center will close when a "Common Task" is activated.
es: Si se activa, el centro de control se cerrará cuando se active una «Tarea común».

en: Exit shell on start action performed
es: Abandona el intérprete de órdenes cuando se ha realizado una acción de inicio

en: Indicates whether to close the shell when a start action is performed.
es: Si debe cerrarse el intérprete de órdenes cuando se ha ejecutado una acción de inicio.

en: Exit shell on help action performed
es: Abandona el intérprete de órdenes cuando se ha realizado una acción de ayuda

en: Indicates whether to close the shell when a help action is performed.
es: Si debe cerrarse el intérprete de órdenes cuando se ha ejecutado una acción de ayuda.

en: Exit shell on add or remove action performed
es: Salir del intérprete de órdenes al realizar una acción de añadir o eliminar

en: Indicates whether to close the shell when an add or remove action is performed.
es: Si debe cerrarse el intérprete de órdenes cuando se ejecuta una acción de añadir o eliminar.

en: Exit shell on upgrade or uninstall action performed
es: Abandona el intérprete de órdenes cuando se ha realizado una acción de actualización o desinstalación

en: Indicates whether to close the shell when an upgrade or uninstall action is performed.
es: Si debe cerrarse el intérprete de órdenes cuando se ha ejecutado una acción de actualización o desinstalación.

en: More backgrounds URL
es: URL para obtener más fondos

en: URL for where to get more desktop backgrounds. If set to an empty string the link will not appear.
es: URL desde donde obtener más temas para el escritorio. Si la cadena está vacía, el enlace no aparecerá.

en: More themes URL
es: URL para más temas

en: URL for where to get more desktop themes. If set to an empty string the link will not appear.
es: URL desde donde obtener más temas para el escritorio. Si la cadena está vacía, el enlace no aparecerá.

en: Keybinding
es: Combinación de teclas

en: Keybinding associated with a custom shortcut.
es: Combinación de teclas asociada a un atajo personalizado.

en: Command
es: Comando

en: Command associated with a custom keybinding.
es: Orden asociada a una combinación de teclas personalizada.

en: Name
es: Nombre

en: Description associated with a custom keybinding.
es: Descripción asociada a una combinación de teclas personalizada.

en: Select Image
es: Seleccionar imagen

en: No Image
es: Sin imagen

en: Images
es: Imágenes

en: All Files
es: Todos los archivos

en: About %s
es: Acerca de %s

en: About Me
es: Acerca de mí

en: _Close
es: _Cerrar

en: Select your photo
es: Seleccione su fotografía

en: Full Name
es: Nombre completo

en: User name:
es: Usuario:

en: Change Passwo_rd...
es: Cambiar la _contraseña…

en: Enable _Fingerprint Login...
es: Activar el inicio de sesión con la _huella dactilar...

en: Disable _Fingerprint Login...
es: Desactivar el inicio de sesión con la _huella dactilar...

en: Set your personal information
es: Escriba su información personal

note: Translators: Search terms to find this application. Do NOT translate or localize the semicolons! The list MUST also end with a semicolon!
en: mate-control-center;MATE;personal;information;
es: control;centro;MATE;personal;información;

en: You are not allowed to access the device. Contact your system administrator.
es: No le está permitido acceder al dispositivo. Póngase en contacto con el administrador del sistema.

en: The device is already in use.
es: El dispositivo ya está en uso

en: An internal error occurred
es: Se ha producido un error interno

en: Delete registered fingerprints?
es: ¿Eliminar las huellas dactilares registradas?

en: _Delete Fingerprints
es: _Eliminar huellas dactilares

en: Do you want to delete your registered fingerprints so fingerprint login is disabled?
es: ¿Quiere eliminar las huellas dactilares registradas y así desactivar el inicio de sesión con la huella dactilar?

en: Done!
es: Hecho

en: Could not access '%s' device
es: No se ha podido acceder al dispositivo «%s»

en: Could not start finger capture on '%s' device
es: No se ha podido iniciar la captura de dedo en el dispositivo «%s»

en: Could not access any fingerprint readers
es: No se ha podido acceder a ningún lector de huellas dactilares

en: Please contact your system administrator for help.
es: Póngase en contacto con el administrador del sistema para obtener ayuda.

en: Enable Fingerprint Login
es: Activar el inicio de sesión con la huella dactilar

en: To enable fingerprint login, you need to save one of your fingerprints, using the '%s' device.
es: Para activar el inicio de sesión con la huella dactilar debe guardar una de sus huellas dactilares usando el dispositivo «%s».

en: Swipe finger on reader
es: Pase el dedo sobre el lector

en: Place finger on reader
es: Ponga el dedo en el lector

en: Left thumb
es: Pulgar izquierdo

en: Left middle finger
es: Dedo corazón izquierdo

en: Left ring finger
es: Dedo anular izquierdo

en: Left little finger
es: Dedo meñique izquierdo

en: Right thumb
es: Pulgar derecho

en: Right middle finger
es: Dedo corazón derecho

en: Right ring finger
es: Dedo anular derecho

en: Right little finger
es: Dedo meñique derecho

en: Right index finger
es: Dedo índice derecho

en: Left index finger
es: Dedo índice izquierdo

en: Other finger:
es: Otro dedo:

en: Select finger
es: Seleccionar dedo

en: Your fingerprint was successfully saved. You should now be able to log in using your fingerprint reader.
es: Su huella dactilar se ha guardado correctamente. Ahora puede iniciar sesión usando el lector de huellas dactilares.

en: Child exited unexpectedly
es: El hijo salió inesperadamente

en: Could not shutdown backend_stdin IO channel: %s
es: No es posible apagar el canal de E/S backend_stdin: %s

en: Could not shutdown backend_stdout IO channel: %s
es: No es posible apagar el canal de E/S backend_stdout: %s

en: Authenticated!
es: Autenticado

en: Your password has been changed since you initially authenticated! Please re-authenticate.
es: Su contraseña se ha modificado desde la primera vez que se autenticó. Vuelva a autenticarse.

en: That password was incorrect.
es: Esa contraseña fue incorrecta.

en: Your password has been changed.
es: Su contraseña se ha cambiado.

en: System error: %s.
es: Error del sistema: %s.

en: The password is too short.
es: La contraseña es demasiado corta.

en: The password is too simple.
es: La contraseña es demasiado simple.

en: The old and new passwords are too similar.
es: La contraseña antigua y la nueva son demasiado similares.

en: The new password must contain numeric or special character(s).
es: La contraseña nueva debe contener caracteres numéricos o especiales.

en: The old and new passwords are the same.
es: La contraseña nueva y la antigua son la misma.

en: The new password has already been used recently.
es: La contraseña nueva ya se ha usado recientemente.

en: Unable to launch %s: %s
es: No se puede iniciar %s: %s

en: Unable to launch backend
es: No se puede iniciar el motor

en: A system error has occurred
es: Se ha producido un error del sistema

en: Checking password...
es: Comprobando la contraseña…

en: Click <b>Change password</b> to change your password.
es: Haga clic en <b>Cambiar contraseña</b> para cambiar su contraseña.

en: Please type your password in the <b>New password</b> field.
es: Escriba su contraseña en el campo <b>Contraseña nueva</b>.

en: Please type your password again in the <b>Retype new password</b> field.
es: Escriba su contraseña de nuevo en el campo <b>Escriba la contraseña nueva otra vez</b>.

en: The two passwords are not equal.
es: Las dos contraseñas no son iguales.

en: Change password
es: Cambiar contraseña

en: Change pa_ssword
es: Cambiar _contraseña

en: Change your password
es: Cambiar su contraseña

en: To change your password, enter your current password in the field below and click <b>Authenticate</b>.
    After you have authenticated, enter your new password, retype it for verification and click <b>Change password</b>.
es: Para cambiar su contraseña, introduzca su contraseña actual en el campo de abajo y haga clic en <b>Autenticar</b>.
    Después de haberse autenticado, introduzca su contraseña nueva, reescríbala para verficiación y haga clic en <b>Cambiar contraseña</b>.

en: Current _password:
es: Contraseña _actual:

en: _New password:
es: Contraseña _nueva:

en: _Retype new password:
es: _Vuelva a escribir la contraseña nueva:

en: _Authenticate
es: _Autenticar

en: Assistive Technologies Preferences
es: Preferencias de las tecnologías de asistencia

en: _Help
es: Ay_uda

en: Close and _Log Out
es: Cerrar y de_sconectarse

en: Assistive Technologies
es: Tecnologías de asistencia

en: _Preferred Applications
es: Aplicaciones _preferidas

en: Jump to Preferred Applications dialog
es: Saltar al diálogo de Aplicaciones preferidas

en: _Enable assistive technologies
es: _Activar las tecnologías de asistencia

en: Changes to enable assistive technologies will not take effect until your next log in.
es: Los cambios para activar las tecnologías de asistencia no tendrán efecto hasta el próximo inicio de sesión.

en: Preferences
es: Preferencias

en: _Keyboard Accessibility
es: Accesibilidad del _teclado

en: Jump to the Keyboard Accessibility dialog
es: Saltar al diálogo de accesibilidad del teclado

en: _Mouse Accessibility
es: Accesibilidad del _ratón

en: Jump to the Mouse Accessibility dialog
es: Saltar al diálogo de accesibilidad del ratón

en: Accessible Lo_gin
es: _Inicio de sesión accesible

en: Jump to the Accessible Login dialog
es: Saltar al diálogo de inicio de sesión accesible

en: Choose which accessibility features to enable when you log in
es: Elija qué características de accesibilidad quiere activar al iniciar sesión

note: Translators: Search terms to find this application. Do NOT translate or localize the semicolons! The list MUST also end with a semicolon!
en: mate-control-center;MATE;accessibility;features;
es: control;centro;MATE;accesibilidad;características;

en: Add Wallpaper
es: Añadir fondo

en: All files
es: Todos los archivos

en: Select Font
es: Seleccionar la tipografía

en: _Cancel
es: _Cancelar

en: _Open
es: _Abrir

en: Fonts
es: Tipografías

en: Specify the filename of a theme to install
es: Especifique el nombre de archivo del tema a instalar

en: filename
es: nombre de archivo

en: Specify the name of the page to show (theme|background|fonts|interface)
es: Especifique el nombre de la página para mostrar (theme|background|fonts|interface)

en: [WALLPAPER...]
es: [Fondo…]

en: Default Pointer
es: Puntero predeterminado

en: Install
es: Instalar

en: Apply Background
es: Aplicar el fondo

en: Apply Font
es: Aplicar tipografía

en: Revert Font
es: Revertir la tipografía

en: The current theme suggests a background and a font. Also, the last applied font suggestion can be reverted.
es: El tema actual sugiere un fondo y una tipografía. Además, se puede revertir la última sugerencia de tipografía aplicada.

en: The current theme suggests a background. Also, the last applied font suggestion can be reverted.
es: El tema actual sugiere un fondo. Además, se puede revertir la última sugerencia de tipografía aplicada.

en: The current theme suggests a background and a font.
es: El tema actual sugiere un fondo y una tipografía.

en: The current theme suggests a font. Also, the last applied font suggestion can be reverted.
es: El tema actual sugiere una tipografía. Además, se puede revertir la última sugerencia de tipografía aplicada.

en: The current theme suggests a background.
es: El tema actual sugiere un fondo.

en: The last applied font suggestion can be reverted.
es: Se puede revertir la última sugerencia de tipografía aplicada.

en: The current theme suggests a font.
es: El tema actual sugiere una tipografía.

en: Custom
es: Personalizar

en: Font Rendering Details
es: Detalles de la representación de la tipografía

en: R_esolution
es: R_esolución:

en: Dots per inch (DPI):
es: Puntos por pulgada (PPP):

en: This resets the font DPI to the auto-detected value from Xserver.
es: Esto restablece la resolución de la tipografía al valor detectado automáticamente por el servidor X.

en: Automatic detection:
es: Detección automática:

en: Smoothing
es: Suavizado

en: Gra_yscale
es: Escala de g_rises

en: Sub_pixel (LCDs)
es: Sub_píxel (LCD)

en: _None
es: _Ninguno

note: font hinting
en: Hinting
es: Optimización de formas

en: N_one
es: Ningun_o

en: _Slight
es: Le_ve

en: _Full
es: C_ompleto

en: _Medium
es: _Medio

en: Subpixel Order
es: Orden de los subpíxeles

en: Save Theme As...
es: Guardar el tema como…

en: _Save
es: _Guardar

en: Save _background image
es: Guardar imagen de _fondo

en: Save _notification theme
es: Guardar tema de _notificación

en: _Name:
es: _Nombre:

en: _Description:
es: _Descripción:

en: Text below items
es: Texto debajo de los iconos

en: Text beside items
es: Texto al lado de los iconos

en: Icons only
es: Solo iconos

en: Text only
es: Solo texto

en: Customize Theme
es: Personalizar tema

en: _Delete
es: _Eliminar

en: Controls
es: Controles

en: The current controls theme does not support color schemes.
es: El tema actual de controles no admite esquemas de colores.

en: _Tooltips:
es: _Consejos:

en: Text
es: Texto

en: Background
es: Fondo

en: _Selected items:
es: Elementos _seleccionados:

en: _Input boxes:
es: Cuadros de _entrada:

en: _Windows:
es: _Ventanas:

en: _Reset to Defaults
es: _Restablecer los valores predeterminados

en: Colors
es: Colores

en: Window Border
es: Borde de la ventana

en: Icons
es: Iconos

en: _Size:
es: _Tamaño:

note: small threshold
en: Small
es: Pequeño

note: large threshold
en: Large
es: Grande

en: Pointer
es: Puntero

en: Solid color
es: Color sólido

en: Horizontal gradient
es: Degradado horizontal

en: Vertical gradient
es: Degradado vertical

en: Tile
es: Mosaico

en: Zoom
es: Ampliación

en: Center
es: Centrar

en: Scale
es: Escalar

en: Stretch
es: Estirar

en: Span
es: Expandir

en: Appearance Preferences
es: Preferencias de la apariencia

en: Save _As...
es: Guardar _como…

en: C_ustomize...
es: _Personalizar…

en: _Install...
es: _Instalar…

en: Get more themes online
es: Obtener más temas en línea

en: Theme
es: Tema

en: _Style:
es: E_stilo:

en: C_olors:
es: C_olores:

en: Open a dialog to specify the color
es: Abre un diálogo para especificar el color

en: Get more backgrounds online
es: Obtener más fondos en línea

en: _Add...
es: _Añadir

en: _Application font:
es: Tipografía para la _aplicación:

en: _Document font:
es: Tipografía para los _documentos:

en: Des_ktop font:
es: Tipografía para el _escritorio:

en: _Window title font:
es: Tipografía del título de la _ventana:

en: _Fixed width font:
es: Tipografía de ancho _fijo:

en: Add new f_ont...
es: Añadir una tipografía n_ueva...

en: Rendering
es: Representación

en: Sub_pixel smoothing (LCDs)
es: Suavizado de sub_píxeles (LCD)

en: Best _shapes
es: Mejores _formas

en: _Monochrome
es: _Monocromo

en: Best co_ntrast
es: Mejor co_ntraste

en: D_etails...
es: _Detalles…

en: Menus and Toolbars
es: Menús y barras de herramientas

en: Show _icons in menus
es: Mostrar _iconos en los menús

en: _Editable menu shortcut keys
es: Teclas de atajo del _menú editables

en: Toolbar _button labels:
es: Etiquetas de los _botones de la barra de herramientas

en: Buttons
es: Botones

en: Show icons on buttons
es: Mostrar los iconos en los botones

en: Whether buttons may display an icon in addition to the button text
es: Si los botones deben mostrar un icono además del texto del botón

en: File Chooser
es: Selector de archivos

en: Show hidden items
es: Mostrar los elementos ocultos

en: Show size column
es: Mostrar la columna del tamaño

en: Show type column
es: Mostrar la columna del tipo

en: Sort directories first
es: Ordenar primero las carpetas

en: Preview
es: Vista preliminar

en: _File
es: _Archivo

en: Edit
es: Editar

en: New
es: Nuevo

en: Interface
es: Interfaz

en: Appearance
es: Apariencia

en: Customize the look of the desktop
es: Personalice el aspecto del escritorio

note: Translators: Search terms to find this application. Do NOT translate or localize the semicolons! The list MUST also end with a semicolon!
en: mate-control-center;MATE;appearance;properties;desktop;customize;look;
es: control;centro;MATE;apariencia;propiedades;escritorio;personalizar;aspecto;

en: Theme Installer
es: Instalador de temas

en: Installs themes packages for various parts of the desktop
es: Instala paquetes de temas para varias partes del escritorio

note: Translators: Search terms to find this application. Do NOT translate or localize the semicolons! The list MUST also end with a semicolon!
en: mate-control-center;MATE;install;desktop;themes;
es: control;centro;MATE;instalación;escritorio;temas;

en: Mate Theme Package
es: Paquete de tema de MATE

en: No Desktop Background
es: Sin fondo de escritorio

en: unknown
es: desconocido

en: Slide Show
es: Mostrar diapositivas

en: Image
es: Imagen

en: multiple sizes
es: tamaños múltiples

en: %d %s by %d %s
es: %d %s por %d %s

en: pixel | pixels
es[0]: píxel
es[1]: píxeles
es[2]: píxeles

en: <b>%s</b>
    %s, %s
    Folder: %s
    Artist: %s
es: <b>%s</b>
    %s, %s
    Carpeta: %s
    Artista: %s

en: <b>%s</b>
    %s
    Folder: %s
    Artist: %s
es: <b>%s</b>
    %s
    Carpeta: %s
    Artista: %s

en: Image missing
es: Falta una imagen

en: Cannot install theme
es: No se puede instalar el tema

en: The %s utility is not installed.
es: La herramienta %s no está instalada.

en: There was a problem while extracting the theme.
es: Ha surgido un problema al extraer el tema.

en: There was an error installing the selected file
es: Se ha producido un error al instalar el archivo seleccionado

en: "%s" does not appear to be a valid theme.
es: «%s» no parece un tema válido.

en: "%s" does not appear to be a valid theme. It may be a theme engine which you need to compile.
es: «%s» no parece un tema válido. Puede ser un motor de temas que debe compilar.

en: The theme "%s" already exists.
es: Ya existe el tema «%s».

en: Do you want to install it again?
es: ¿Quieres instalarlo de nuevo?

en: Cancel
es: Cancelar

en: Theme cannot be deleted
es: No se puede eliminar el tema

en: Installation for theme "%s" failed.
es: Ha fallado la instalación del tema «%s».

en: The theme "%s" has been installed.
es: Se ha instalado el tema «%s».

en: Would you like to apply it now, or keep your current theme?
es: ¿Quiere aplicarlo ahora o mantener su tema actual?

en: Keep Current Theme
es: Mantener el tema actual

en: Apply New Theme
es: Aplicar el nuevo tema

en: MATE Theme %s correctly installed
es: El tema de MATE %s se instaló correctamente

en: Failed to create temporary directory
es: No se ha podido crear la carpeta temporal

en: New themes have been successfully installed.
es: Se han instalado correctamente los nuevos temas.

en: No theme file location specified to install
es: No se ha especificado ninguna ubicación del archivo del tema para instalar

en: Insufficient permissions to install the theme in:
    %s
es: Permisos insuficientes para instalar el tema en:
    %s

en: Select Theme
es: Seleccionar un tema

en: Theme Packages
es: Paquetes de temas

en: Theme name must be present
es: El nombre del tema debe estar presente

en: The theme already exists. Would you like to replace it?
es: El tema ya existe. ¿Quiere reemplazarlo?

en: _Overwrite
es: _Sobreescribir

en: Would you like to delete this theme?
es: ¿Quiere eliminar este tema?

en: Could not install theme engine
es: No se ha podido instalar el motor del tema

en: Unable to start the settings manager 'mate-settings-daemon'.
    Without the MATE settings manager running, some preferences may not take effect. This could indicate a problem with DBus, or a non-MATE (e.g. KDE) settings manager may already be active and conflicting with the MATE settings manager.
es: No se puede iniciar el gestor de ajustes «mate-settings-daemon».
    Si el gestor de ajustes de MATE no se está ejecutando, es posible que algunas de las preferencias no surtan efecto. Esto puede ser el síntoma de un problema con DBus o que un gestor de ajustes que no es de MATE (por ejemplo KDE) ya esté activo y en conflicto con el gestor de ajustes de MATE.

en: There was an error displaying help: %s
es: Se ha producido un error al mostrar ayuda: %s

en: Copying file: %u of %u
es: Copiando el archivo: %u de %u

en: Copying '%s'
es: Copiando «%s»

en: Copying files
es: Copiando archivos

en: Parent Window
es: Ventana superior

en: Parent window of the dialog
es: Ventana superior del diálogo

en: From URI
es: Del URI

en: URI currently transferring from
es: URI desde el que se está transfiriendo

en: To URI
es: A URI

en: URI currently transferring to
es: URI al que se está transfiriendo actualmente

en: Fraction completed
es: Fracción completada

en: Fraction of transfer currently completed
es: Fracción de la transferencia actualmente completada

en: Current URI index
es: Índice URI actual

en: Current URI index - starts from 1
es: Índice URI actual - comienza desde 1

en: Total URIs
es: Total de URI

en: Total number of URIs
es: Número total de URI

en: File '%s' already exists. Do you want to overwrite it?
es: El archivo «%s» ya existe. ¿Quiere sobreescribirlo?

en: _Skip
es: _Omitir

en: Overwrite _All
es: Sobreescribir _todo

en: This theme will not look as intended because the required GTK+ theme '%s' is not installed.
es: Este tema no se mostrará como estaba previsto porque el el tema de GTK necesario «%s» no está instalado.

en: This theme will not look as intended because the required window manager theme '%s' is not installed.
es: Este tema no se mostrará como estaba previsto porque no se ha instalado el tema de iconos necesario «%s».

en: This theme will not look as intended because the required icon theme '%s' is not installed.
es: Este tema no se mostrará como estaba previsto porque no se ha instalado el tema de iconos necesario «%s».

en: Preferred Applications
es: Aplicaciones preferidas

en: Select your default applications
es: Seleccione sus aplicaciones predeterminadas

note: Translators: Search terms to find this application. Do NOT translate or localize the semicolons! The list MUST also end with a semicolon!
en: mate-control-center;MATE;default;preferred;applications;
es: control;centro;MATE;predeterminadas;favoritas;aplicaciones;

en: Specify the name of the page to show (internet|multimedia|system|a11y)
es: Especifique el nombre de la página para mostrar (internet|multimedia|system|a11y)

en: - MATE Default Applications
es: - Aplicaciones predeterminadas de MATE

en: Web Browser
es: Navegador web

en: Mail Reader
es: Lector de correo

en: Instant Messenger
es: Mensajería instantánea

en: Image Viewer
es: Visor de imágenes

en: Multimedia Player
es: Reproductor multimedia

en: Video Player
es: Reproductor de vídeo

en: Text Editor
es: Editor de textos

en: Terminal Emulator
es: Emulador de terminal

en: File Manager
es: Gestor de archivos

en: Calculator
es: Calculadora

en: System
es: Sistema

en: Document Viewer
es: Visor de documentos

en: Word Processor
es: Procesador de textos

en: Spreadsheet Editor
es: Editor de hojas de cálculo

en: Office
es: Oficina

en: _Run at start
es: Ejecutar al _inicio

en: Run at st_art
es: Ejecutar al _inicio

en: Mobility
es: Movilidad

en: Accessibility
es: Accesibilidad

en: Left
es: Izquierda

en: Right
es: Derecha

en: Upside-down
es: Hacia abajo

en: Monitor Preferences
es: Preferencias del monitor

en: Apply system-wide
es: Aplicar a todo el sistema

en: Applies the current configuration for other MATE users on the computer. Note that this doesn't affect login screens or other desktop environments.
es: Aplica la configuración actual para los demás usuarios del escritorio MATE en el equipo. Tenga en cuenta que esto no afecta a las pantallas de inicio de sesión ni a otros tipos de escritorio.

en: _Apply
es: _Aplicar

en: Sa_me image in all monitors
es: La _misma imagen en todos los monitores

en: _Detect monitors
es: _Detectar monitores

en: _Resolution:
es: _Resolución:

en: Re_fresh rate:
es: Tasa de re_fresco:

en: On
es: Encendido

en: Off
es: Apagado

en: Include _panel
es: Incluir pa_nel

en: Set as primary
es: Establecer como primario

en: Sets the selected monitor as primary.
es: Configura el monitor seleccionado como primario

en: R_otation:
es: R_otación:

en: Panel icon
es: Icono del panel

en: _Show monitors in panel
es: _Mostrar pantallas en el panel

en: Scaling
es: Escala

en: Displays
es: Pantallas

en: Change resolution and position of monitors and projectors
es: Cambiar la resolución y posición de los monitores y proyectores

note: Translators: Search terms to find this application. Do NOT translate or localize the semicolons! The list MUST also end with a semicolon!
en: mate-control-center;MATE;resolution;position;monitors;display;properties;
es: control;centro;MATE;resolución;posición;monitores;pantallas;propiedades;

en: Usage: %s SOURCE_FILE DEST_NAME
    
    This program installs a RANDR profile for multi-monitor setups into
    a systemwide location.  The resulting profile will get used when
    the RANDR plug-in gets run in mate-settings-daemon.
    
    SOURCE_FILE - a full pathname, typically /home/username/.config/monitors.xml
    
    DEST_NAME - relative name for the installed file.  This will get put in
                the systemwide directory for RANDR configurations,
                so the result will typically be %s/DEST_NAME
es: Uso: %s ARCHIVO_ORIGEN NOMBRE_DESTINO
    
    Este programa instala un perfil RANDR para las configuraciones de 
    múltiples monitores en una ubicación del sistema. El perfil resultante 
    se usará cuando el complemento RANRD se ejecute en 
    mate-settings-daemon.
    
    ARCHIVO_ORIGEN: una ruta completa, generalmente /home/usuario/.config/monitors.xml
    
    NOMBRE_DESTINO: nombre relativo del archivo instalado. Se colocará en la carpeta del sistema para las configuraciones RANDR, por lo que el resultado será normalmente %s/NOMBRE_DESTINO

note: Translators: only able to install RANDR profiles as root
en: This program can only be used by the root user
es: Solo el usuario «root» puede usar este programa

en: The source filename must be absolute
es: El origen del nombre del archivo debe ser absoluto

note: Translators: first %s is a filename; second %s is an error message
en: Could not open %s: %s
es: No se ha podido abrir %s: %s

note: Translators: first %s is a filename; second %s is an error message
en: Could not get information for %s: %s
es: No se ha podido obtener la información para %s: %s

en: %s must be a regular file
es: %s debe ser un archivo regular

en: This program must only be run through pkexec(1)
es: Este programa solo se debe ejecutar a través de pkexec(1)

en: PKEXEC_UID must be set to an integer value
es: Se debe asignar un valor entero a PKEXEC_UID

note: Translators: we are complaining that a file must be really owned by the user who called this program
en: %s must be owned by you
es: Debe ser el propietario de %s

note: Translators: here we are saying that a plain filename must look like "filename", not like "some_dir/filename"
en: %s must not have any directory components
es: %s no  debe contener ninguna carpeta

en: %s must be a directory
es: %s debe ser una carpeta

note: Translators: the first %s/%s is a directory/filename; the last %s is an error message
en: Could not open %s/%s: %s
es: No se ha podido abrir %s/%s: %s

en: Could not rename %s to %s: %s
es: No se ha podido renombrar %s a %s: %s

en: Install multi-monitor settings for the whole system
es: Instalar los ajustes multimonitor para todo el sistema

en: Authentication is required to install multi-monitor settings for all users
es: Se requiere autenticación para instalar los ajustes multimonitor para todos los usuarios

en: Upside Down
es: Boca abajo

en: auto detect
es: detección automática

en: 200%
es: 200 %

note: Translators:  this is the feature where what you see on your laptop's * screen is the same as your external monitor.  Here, "Mirror" is being * used as an adjective, not as a verb.  For example, the Spanish * translation could be "Pantallas en Espejo", *not* "Espejar Pantallas".
en: Mirror Screens
es: Duplicar pantallas

en: Select a monitor to change its properties; drag it to rearrange its placement.
es: Seleccionar un monitor para cambiar sus propiedades; arrastrarlo lo reubica.

en: Could not save the monitor configuration
es: No se ha podido guardar la configuración del monitor

en: Could not get session bus while applying display configuration
es: No se ha podido obtener el bus de sesión al aplicar la configuración de la pantalla

en: Could not detect displays
es: No se han podido detectar las pantallas

en: The monitor configuration has been saved
es: Se ha guardado la configuración del monitor

en: This configuration will be used the next time someone logs in.
es: Se usará esta configuración la próxima vez que se inicie sesión.

en: Could not set the default configuration for monitors
es: No se ha podido establecer la configuración predeterminada de los monitores

en: Could not get screen information
es: No se ha podido obtener la información de la pantalla

en: Could not open help content
es: No se ha podido abrir el contenido de la ayuda

en: Sound
es: Sonido

en: Volume mute
es: Silenciar

en: Volume down
es: Bajar volumen

en: Volume up
es: Subir volumen

en: Volume mute quietly
es: Silenciar el volumen suavemente

en: Volume down quietly
es: Bajar el volumen suavemente

en: Volume up quietly
es: Subir el volumen suavemente

en: Microphone mute
es: Silenciar el micrófono

en: Launch media player
es: Lanzar el reproductor multimedia

en: Play (or play/pause)
es: Reproducir (o reproducir/pausar)

en: Pause playback
es: Pausar la reproducción

en: Stop playback
es: Detener la reproducción

en: Previous track
es: Pista anterior

en: Next track
es: Pista siguiente

en: Eject
es: Expulsar

en: Desktop
es: Escritorio

en: Launch help browser
es: Lanzar el visor de la ayuda

en: Launch calculator
es: Lanzar la calculadora

en: Launch email client
es: Lanzar el cliente de correo-e

en: Launch instant messenger
es: Iniciar la mensajería instantánea

en: Launch web browser
es: Lanzar el navegador web

en: Log out
es: Cerrar sesión

en: Shut down
es: Apagar

en: Lock screen
es: Bloquear la pantalla

en: Home folder
es: Carpeta personal

en: Search
es: Buscar

en: Launch settings
es: Abrir los ajustes

en: New shortcut...
es: Atajo nuevo...

en: Accelerator key
es: Tecla de acceso rápido

en: Accelerator modifiers
es: Teclas modificadoras de de las teclas de acceso rápido

en: Accelerator keycode
es: Código de la tecla de acceso rápido

en: Accel Mode
es: Modo de acceso rápido

en: The type of accelerator.
es: El tipo de acceso rápido.

en: Disabled
es: Desconectado

en: <Unknown Action>
es: <Acción desconocida>

en: Custom Shortcuts
es: Atajos personalizados

en: Error saving the new shortcut
es: Se ha producido un error al guardar el atajo nuevo

en: The shortcut "%s" cannot be used because it will become impossible to type using this key.
    Please try with a key such as Control, Alt or Shift at the same time.
es: No se puede usar el atajo «%s» porque es imposible introducirlo con esta tecla.
    Inténtelo con una tecla como Ctrl, Alt o Mayús al mismo tiempo.

en: The shortcut "%s" is already used for
    "%s"
es: El atajo «%s» ya se está usando para
    «%s»

en: If you reassign the shortcut to "%s", the "%s" shortcut will be disabled.
es: Si reasigna el atajo a «%s», se desactivará el atajo «%s».

en: _Reassign
es: _Reasignar

en: Too many custom shortcuts
es: Hay demasiados atajos personalizados

en: Action
es: Acción

en: Shortcut
es: Atajo

en: Custom Shortcut
es: Atajo personalizado

en: C_ommand:
es: C_omando:

en: _Browse applications...
es: _Navegar por las aplicaciones…

en: Keyboard Shortcuts
es: Atajos de teclado

en: To edit a shortcut key, double-click on the corresponding row and type a new key combination, or press backspace to clear.
es: Para editar una tecla de atajo, haga doble clic sobre la fila correspondiente y escriba una combinación de teclas nueva o pulse la tecla de retroceso para borrarla.

en: Assign shortcut keys to commands
es: Asignar teclas de atajo a órdenes

note: Translators: Search terms to find this application. Do NOT translate or localize the semicolons! The list MUST also end with a semicolon!
en: mate-control-center;MATE;assign;keyboard;shortcuts;keybindings;
es: control;centro;MATE;asignación;teclado;atajos;combinaciones;

en: Just apply settings and quit (compatibility only; now handled by daemon)
es: Tan solo aplicar los ajustes y salir (solo por compatibilidad; gestionado ahora por un servicio)

en: Start the page with the typing break settings showing
es: Iniciar la página mostrando los ajustes de descanso de la escritura

en: Start the page with the accessibility settings showing
es: Iniciar la página mostrando los ajustes de accesibilidad

en: - MATE Keyboard Preferences
es: - Preferencias del teclado de MATE

en: Keyboard Accessibility Audio Feedback
es: Respuesta de audio para la accesibilidad del teclado

en: Beep when _accessibility features are turned on or off
es: Emitir un pitido cuando se activen o desactiven las características de _accesibilidad

en: Beep when a _toggle key is pressed
es: Emitir un pitido al pulsar una _tecla de bloqueo

en: Beep when a _modifier key is pressed
es: Emitir un pitido al pulsar una tecla _modificadora

en: Sticky Keys
es: Teclas persistentes

en: Show _visual feedback for the alert sound
es: Mostrar una respuesta _visual para las alertas de sonido

en: Flash _window titlebar
es: Destello de la barra de título de la _ventana

en: Flash entire _screen
es: Destello de la pantalla _completa

en: Visual cues for sounds
es: Entradas visuales para sonidos

en: Beep when a key is pr_essed
es: Emitir un pitido al pul_sar una tecla

en: Beep when key is _accepted
es: Emitir un pitido cuando la tecla se _acepte

en: Beep when key is _rejected
es: Emitir un pitido si se _rechaza la tecla

en: Slow Keys
es: Teclas lentas

en: Beep when a key is reje_cted
es: Emitir un pitido si se recha_za la tecla

en: Bounce Keys
es: Rechazo de teclas

en: Beep when pressing a key while Caps_Lock is active
es: _Emitir un pitido al pulsar una tecla mientras Bloq Mayús está activa.

en: Caps Lock
es: Bloq Mayús

en: Keyboard Preferences
es: Preferencias del teclado

en: Repeat Keys
es: Repetición de teclas

en: Key presses _repeat when key is held down
es: La pulsaciones de teclas se _repiten cuando la tecla se mantiene pulsada

en: _Delay:
es: _Retraso:

en: _Speed:
es: Ve_locidad:

en: Short
es: Corto

note: slow acceleration
en: Slow
es: Lenta

en: Repeat keys speed
es: Velocidad de repetición de teclas

en: Long
es: Largo

note: fast acceleration
en: Fast
es: Rápida

en: Cursor Blinking
es: Parpadeo del cursor

en: Cursor _blinks in text fields
es: El cursor pa_rpadea en los campos de texto

en: S_peed:
es: Ve_locidad:

en: Cursor blinks speed
es: Velocidad de parpadeo del cursor

en: List of keyboard layouts selected for usage
es: Lista de distribuciones de teclado seleccionada para su uso

en: Select a keyboard layout to be added to the list
es: Seleccionar una distribución de teclado para añadirla a la lista

en: _Remove
es: _Eliminar

en: Remove the selected keyboard layout from the list
es: Eliminar de la lista la distribución de teclado seleccionada

en: Move _Up
es: _Subir

en: Move the selected keyboard layout up in the list
es: Mover la distribución de teclado seleccionada hacia arriba en la lista

en: Move _Down
es: _Bajar

en: Move the selected keyboard layout down in the list
es: Mover la distribución de teclado seleccionada hacia abajo en la lista

en: _Show...
es: _Mostrar…

en: Print a diagram of the selected keyboard layout
es: Imprimir un diagrama de la distribución de teclado seleccionada

en: _Separate layout for each window
es: Separar la _distribución para cada ventana

en: New windows u_se active window's layout
es: Las ventanas nuevas u_san la distribución de la ventana activa

en: Keyboard _model:
es: _Modelo del teclado:

en: _Options...
es: _Opciones…

en: View and edit keyboard layout options
es: Ver y editar las opciones de distribución de teclado

en: Reset to De_faults
es: _Restablecer los valores predeterminados

en: Replace the current keyboard layout settings with the
    default settings
es: Reemplazar los ajustes actuales de distribución del teclado
    con los ajustes predeterminados

en: Layouts
es: Distribuciones

en: _Accessibility features can be toggled with keyboard shortcuts
es: Activar o desactivar las características de _accesibilidad con los atajos del teclado

en: _Simulate simultaneous keypresses
es: _Simular pulsaciones de múltiples teclas

en: Disa_ble sticky keys if two keys are pressed together
es: _Desactivar las teclas persistentes si se pulsan dos teclas a la vez

en: _Latch modifiers when pressed twice
es: _Bloquea las teclas modificadoras cuando se pulsan dos veces

en: _Only accept long keypresses
es: S_ólo aceptar teclas pulsadas durante cierto tiempo

en: _Ignore fast duplicate keypresses
es: _Ignorar pulsaciones duplicadas rápidas

en: D_elay:
es: R_etardo:

en: Audio _Feedback...
es: Respuesta de _audio...

en: _Pointer can be controlled using the keypad
es: Permitir controlar el _puntero usando el teclado numérico

en: _Acceleration:
es: _Aceleración:

en: Mouse Keys
es: Teclas del ratón

en: _Lock screen to enforce typing break
es: B_loquear la pantalla para forzar un descanso de escritura

en: Lock screen after a certain duration to help prevent repetitive keyboard use injuries
es: Bloquea la pantalla después de un cierto tiempo para ayudar a evitar lesiones por el uso repetitivo del teclado

en: _Work interval lasts:
es: D_uración del intervalo de trabajo:

en: _Break interval lasts:
es: D_uración del intervalo de descanso:

en: Duration of work before forcing a break
es: Duración del trabajo antes de forzar un descanso

en: Duration of the break when typing is disallowed
es: Duración del descanso cuando la escritura no está permitida

en: minutes
es: minutos

en: All_ow postponing of breaks
es: Permitir p_osponer los descansos

en: Check if breaks are allowed to be postponed
es: Comprobar si se permite posponer los descansos

en: Typing Break
es: Descanso de escritura

en: _Type to test settings:
es: _Escriba para probar los ajustes:

en: Choose a Layout
es: Elija una distribución

en: _Country:
es: _País:

en: _Variants:
es: _Variantes:

en: By _country
es: Por _país

en: _Language:
es: _Idioma:

en: By _language
es: Por _idioma

en: Preview:
es: Vista previa:

en: Choose a Keyboard Model
es: Elija un modelo de teclado

en: _Vendors:
es: _Fabricantes:

en: _Models:
es: _Modelos:

en: Keyboard Layout Options
es: Opciones de la distribución del teclado

en: Unknown
es: Se desconoce

en: Layout
es: Distribución

en: Vendors
es: Fabricantes

en: Models
es: Modelos

en: Default
es: Por defecto

en: Keyboard
es: Teclado

en: Set your keyboard preferences
es: Configure las preferencias del teclado

note: Translators: Search terms to find this application. Do NOT translate or localize the semicolons! The list MUST also end with a semicolon!
en: mate-control-center;MATE;keyboard;preferences;
es: control;centro;MATE;teclado;preferencias;

en: Left button
es: Botón izquierdo

en: Middle button
es: Botón central

en: Right button
es: Botón derecho

en: Specify the name of the page to show (general)
es: Especifique el nombre de la página para mostrar (general)

en: - MATE Mouse Preferences
es: - Preferencias del ratón de MATE

en: Mouse Preferences
es: Preferencias del ratón

en: Mouse Orientation
es: Orientación del ratón

en: _Right-handed
es: _Diestro

en: _Left-handed
es: _Zurdo

en: Sh_ow position of pointer when the Control key is pressed
es: M_ostrar la posición del puntero al pulsar la tecla Control

en: Emulate middle button through simultaneous left and right click
es: Emular el botón central mediante el clic simultáneo del botón izquierdo y derecho

en: Enable middlemouse paste
es: Activar pegado con botón central del ratón

en: Pointer Speed
es: Velocidad del puntero

note: low sensitivity
en: Low
es: Baja

note: high sensitivity
en: High
es: Alta

en: _Sensitivity:
es: _Sensibilidad:

en: Acceleration _Profile:
es: _Perfil de la acceleración

en: Adaptive
es: Adaptativo

en: Flat
es: Plano

en: Drag and Drop
es: Arrastrar y soltar

en: Thr_eshold:
es: U_mbral:

en: Double-Click Timeout
es: Tiempo de espera del doble clic

en: _Timeout:
es: _Tiempo de espera:

en: To test your double-click settings, try to double-click on the triangle and you must see the mate desktop logo with both rings showing.
es: Para probar los ajustes del doble clic, intente hacer doble clic en el triángulo. Debería ver como aparece el logotipo del escritorio MATE con ambos anillos.

en: Mouse
es: Ratón

en: Enable _touchpad
es: Activar el panel táctil

en: Disable touchpad _while typing
es: Desactivar el panel táctil al escribir

en: Enable _mouse clicks with touchpad
es: Activar pul_saciones del ratón con el panel táctil

en: Two-finger click emulation:
es: Emulación de clic con dos dedos:

en: Three-finger click emulation:
es: Emulación de clic con tres dedos:

en: Warning: multi-finger emulation may disable software buttons
es: Advertencia: la emulación de varios dedos puede desactivar los botones por software

en: Scrolling
es: Desplazamiento

en: _Vertical edge scrolling
es: Desplazamiento _vertical en el borde

en: H_orizontal edge scrolling
es: Desplazamiento h_orizontal en el borde

en: V_ertical two-finger scrolling
es: Desplazamiento v_ertical con dos dedos

en: Hor_izontal two-finger scrolling
es: Desplazamiento hor_izontal con dos dedos

en: Enable _natural scrolling
es: Activar desplazamiento _natural

en: Touchpad
es: Panel táctil

en: Set your mouse preferences
es: Configure las preferencias del ratón

note: Translators: Search terms to find this application. Do NOT translate or localize the semicolons! The list MUST also end with a semicolon!
en: mate-control-center;MATE;mouse;preferences;
es: control;centro;MATE;ratón;preferencias;

en: Network Proxy
es: Proxy de la red

en: Set your network proxy preferences
es: Configure las preferencias del proxy de red

note: Translators: Search terms to find this application. Do NOT translate or localize the semicolons! The list MUST also end with a semicolon!
en: mate-control-center;MATE;network;http;socks;proxy;
es: control;centro;MATE;red;http;socks;proxy;

en: Network Proxy Preferences
es: Preferencias del proxy de red

en: <b>Di_rect internet connection</b>
es: <b>Conexión _directa a Internet</b>

en: <b>_Manual proxy configuration</b>
es: <b>Configuración _manual del proxy</b>

en: Port:
es: Puerto:

en: _Details
es: _Detalles

en: H_TTP proxy:
es: Proxy para H_TTP:

en: _Secure HTTP proxy:
es: Proxy para HTTP _seguro:

en: _FTP proxy:
es: Proxy para _FTP:

en: S_ocks host:
es: Anfitrión s_ocks:

en: <b>_Automatic proxy configuration</b>
es: <b>Configuración _automática del proxy</b>

en: Autoconfiguration _URL:
es: _URL de configuración automática:

en: Proxy Configuration
es: Configuración del proxy

en: Ignore Host List
es: Lista de anfitriones ignorados

en: Ignored Hosts
es: Anfitriones ignorados

en: HTTP Proxy Details
es: Detalles del proxy HTTP

en: <b>_Use authentication</b>
es: <b>_Usar autenticación</b>

en: U_sername:
es: _Usuario:

en: _Password:
es: _Contraseña:

en: Metacity Preferences
es: Preferencias de Metacity

en: Compositing Manager
es: Gestor de composición

en: Enable software _compositing window manager
es: Activar  gestor de ventanas de composición por software

en: The current window manager is unsupported
es: El actual gestor de ventanas no es compatible

en: H_yper
es: _Hiper

en: S_uper (or "Windows logo")
es: _Super (o «Logo de Windows»)

en: Windows
es: Ventanas

en: Set your window properties
es: Configure las propiedades de las ventanas

note: Translators: Search terms to find this application. Do NOT translate or localize the semicolons! The list MUST also end with a semicolon!
en: mate-control-center;MATE;window;manager;properties;marco;preferences;
es: control;centro;MATE;ventana;gestor;propiedades;marco;preferencias;

en: Window Preferences
es: Preferencias de las ventanas

en: Window Selection
es: Selección de ventana

en: _Select windows when the mouse moves over them
es: _Seleccionar las ventanas cuando el ratón se mueve sobre ellas

en: U_nselect windows when the mouse leaves them
es: De_seleccionar las ventanas cuando el ratón las deja

en: _Raise selected windows after
es: _Elevar las ventanas seleccionadas después de

en: seconds
es: segundos

en: Titlebar Action
es: Acciones de la barra de título

en: _Double-click titlebar action:
es: Acción del _doble clic en la barra de título:

en: Roll up
es: Enrollar

en: Maximize
es: Maximizar

en: Maximize Horizontally
es: Maximizar horizontalmente

en: Maximize Vertically
es: Maximizar verticalmente

en: Minimize
es: Minimizar

en: None
es: Ninguno

en: Show _thumbnails in Alt-Tab
es: Mostrar las _miniaturas en Alt-Tab

en: Show window _border in Alt-Tab
es: Mostrar el _borde de la ventana en Alt-Tab

en: Movement Key
es: Tecla de movimiento

en: To move a window, press-and-hold this key then grab the window:
es: Para mover una ventana, mantenga pulsada esta tecla y luego agarre la ventana:

en: Behaviour
es: Comportamiento

en: New Windows
es: Ventanas nuevas

en: Centre _new windows
es: Centrar las ventanas _nuevas

en: Window Snapping
es: Ajuste de ventanas

en: Enable window _tiling
es: Activar las ven_tanas en mosaico

en: Allow t_op tiling
es: Activar el m_osaico superior

en: Titlebar Buttons
es: Botones de la barra de título

en: _Position of titlebar buttons:
es: _Posición de los botones de la barra de título:

en: Right (with menu)
es: Derecha (con el menú)

en: Left (with menu)
es: Izquierda (con el menú)

en: Placement
es: Ubicación

en: Software Compositing
es: Composición por software

en: Enable _software compositing window manager
es: Activar el gestor de ventanas de composición por _software

en: open file
es: abrir archivo

en: Create pid file failed
es: No se ha podido crear el archivo del PID

en: write file
es: escribir archivo

en: write pid file failed
es: no se ha podido escribir el archivo del PID

en: open pid file failed
es: no se ha podido abrir el archivo del PID

en: read file
es: leer archivo

en: read pid file failed
es: No se ha podido leer el archivo del PID

en: Time and Date Manager
es: Gestor de la hora y la fecha

en: NTP sync
es: Sincronización NTP

en: Time zone
es: Zona horaria

en: Click the button to edit time zone.
es: Haga clic en el botón para editar la zona horaria.

en: Time
es: Hora

en: Date
es: Fecha

en: Click to save the specified date and time.
es: Haga clic para guardar la fecha y la hora especificadas.

en: Set time zone
es: Configurar la zona horaria

en: Set Ntp sync
es: Configurar la sincronización NTP

en: Network time synchronization has been set up. Manual time/date setting is disabled.
es: Se ha configurado la sincronización de la hora a través de la red. La configuración manual de la hora y la fecha está desactivada.

en: Error: timezone identifier cannot be parsed or loaded
es: Error: no se puede analizar o cargar el identificador de la zona horaria

en: Time Zone
es: Zona horaria

en: Time Zone Selection
es: Selección de la zona horaria

en: Con_firm
es: Con_firmar

en: Africa/Abidjan
es: África/Abidjan

en: Africa/Accra
es: África/Accra

en: Africa/Addis_Ababa
es: África/Addis_Abeba

en: Africa/Algiers
es: África/Argelia

en: Africa/Asmara
es: África/Asmera

en: Africa/Bamako
es: África/Bamako

en: Africa/Bangui
es: África/Bangui

en: Africa/Banjul
es: África/Banjul

en: Africa/Bissau
es: África/Bissau

en: Africa/Blantyre
es: África/Blantyre

en: Africa/Brazzaville
es: África/Brazzaville

en: Africa/Bujumbura
es: África/Bujumbura

en: Africa/Cairo
es: África/El_Cairo

en: Africa/Casablanca
es: África/Casablanca

en: Africa/Ceuta
es: África/Ceuta

en: Africa/Conakry
es: África/Conakry

en: Africa/Dakar
es: África/Dakar

en: Africa/Dar_es_Salaam
es: África/Dar_es_Salaam

en: Africa/Djibouti
es: África/Djibouti

en: Africa/Douala
es: África/Douala

en: Africa/El_Aaiun
es: África/El_Aaiun

en: Africa/Freetown
es: África/Freetown

en: Africa/Gaborone
es: África/Gaborone

en: Africa/Harare
es: África/Harare

en: Africa/Johannesburg
es: África/Johannesburgo

en: Africa/Juba
es: África/Juba

en: Africa/Kampala
es: África/Kampala

en: Africa/Khartoum
es: África/Khartoum

en: Africa/Kigali
es: África/Kigali

en: Africa/Kinshasa
es: África/Kinshasa

en: Africa/Lagos
es: África/Lagos

en: Africa/Libreville
es: África/Libreville

en: Africa/Lome
es: África/Lome

en: Africa/Luanda
es: África/Luanda

en: Africa/Lubumbashi
es: África/Lubumbashi

en: Africa/Lusaka
es: África/Lusaka

en: Africa/Malabo
es: África/Malabo

en: Africa/Maputo
es: África/Maputo

en: Africa/Maseru
es: África/Maseru

en: Africa/Mbabane
es: África/Mbabane

en: Africa/Mogadishu
es: África/Mogadisco

en: Africa/Monrovia
es: África/Monrovia

en: Africa/Nairobi
es: África/Nairobi

en: Africa/Ndjamena
es: África/Ndjamena

en: Africa/Niamey
es: África/Niamey

en: Africa/Nouakchott
es: África/Nouakchott

en: Africa/Ouagadougou
es: África/Ouagadougou

en: Africa/Porto-Novo
es: África/Porto-Novo

en: Africa/Sao_Tome
es: África/Santo_Tomé

en: Africa/Tripoli
es: África/Trípoli

en: Africa/Tunis
es: África/Túnez

en: Africa/Windhoek
es: África/Windhoek

en: America/Adak
es: América/Adak

en: America/Anchorage
es: América/Anchorage

en: America/Anguilla
es: América/Anguilla

en: America/Antigua
es: América/Antigua

en: America/Araguaina
es: América/Araguaina

en: America/Argentina/Buenos_Aires
es: América/Argentina/Buenos_Aires

en: America/Argentina/Catamarca
es: América/Argentina/Catamarca

en: America/Argentina/Cordoba
es: América/Argentina/Cordoba

en: America/Argentina/Jujuy
es: América/Argentina/Jujuy

en: America/Argentina/La_Rioja
es: América/Argentina/La_Rioja

en: America/Argentina/Mendoza
es: América/Argentina/Mendoza

en: America/Argentina/Rio_Gallegos
es: América/Argentina/Rio_Gallegos

en: America/Argentina/Salta
es: América/Argentina/Salta

en: America/Argentina/San_Juan
es: América/Argentina/San_Juan

en: America/Argentina/Tucuman
es: América/Argentina/Tucuman

en: America/Argentina/Ushuaia
es: América/Argentina/Ushuaia

en: America/Aruba
es: América/Aruba

en: America/Asuncion
es: América/Asunción

en: America/Atikokan
es: América/Atikokan

en: America/Bahia
es: América/Bahia

en: America/Bahia_Banderas
es: América/Bahia_Banderas

en: America/Barbados
es: América/Barbados

en: America/Belem
es: América/Belem

en: America/Belize
es: América/Belice

en: America/Blanc-Sablon
es: América/Blanc-Sablon

en: America/Boa_Vista
es: América/Boa Vista

en: America/Bogota
es: América/Bogotá

en: America/Boise
es: América/Boise

en: America/Cambridge_Bay
es: América/Cambridge_Bay

en: America/Campo_Grande
es: América/Campo_Grande

en: America/Cancun
es: América/Cancún

en: America/Caracas
es: América/Caracas

en: America/Cayenne
es: América/Cayenne

en: America/Cayman
es: América/Caimán

en: America/Chicago
es: América/Chicago

en: America/Chihuahua
es: América/Chihuahua

en: America/Costa_Rica
es: América/Costa_Rica

en: America/Creston
es: América/Creston

en: America/Cuiaba
es: América/Cuiaba

en: America/Curacao
es: América/Curacao

en: America/Danmarkshavn
es: América//Danmarkshavn

en: America/Dawson
es: América/Dawson

en: America/Dawson_Creek
es: América/Dawson_Creek

en: America/Denver
es: América/Denver

en: America/Detroit
es: América/Detroit

en: America/Dominica
es: América/Dominica

en: America/Edmonton
es: América/Edmonton

en: America/Eirunepe
es: América/Eirunepe

en: America/El_Salvador
es: América/El_Salvador

en: America/Fortaleza
es: América/Fortaleza

en: America/Fort_Nelson
es: América/Fort_Nelson

en: America/Glace_Bay
es: América/Glace_Bay

en: America/Godthab
es: América/Godthab

en: America/Goose_Bay
es: América/Goose_Bay

en: America/Grand_Turk
es: América/Grand_Turk

en: America/Grenada
es: América/Granada

en: America/Guadeloupe
es: América/Guadalupe

en: America/Guatemala
es: América/Guatemala

en: America/Guayaquil
es: América/Guayaquil

en: America/Guyana
es: América/Guyana

en: America/Halifax
es: América/Halifax

en: America/Havana
es: América/Habana

en: America/Hermosillo
es: América/Hermosillo

en: America/Indiana/Indianapolis
es: América/Indiana/Indianápolis

en: America/Indiana/Knox
es: América/Indiana/Knox

en: America/Indiana/Marengo
es: América/Indiana/Marengo

en: America/Indiana/Petersburg
es: América/Indiana/Petersburg

en: America/Indiana/Tell_City
es: América/Indiana/Tell_City

en: America/Indiana/Vevay
es: América/Indiana/Vevay

en: America/Indiana/Vincennes
es: América/Indiana/Vencennes

en: America/Indiana/Winamac
es: América/Indiana/Winamac

en: America/Inuvik
es: América/Inuvik

en: America/Iqaluit
es: América/Iqaluit

en: America/Jamaica
es: América/Jamaica

en: America/Juneau
es: América/Juneau

en: America/Kentucky/Louisville
es: América//Kentucky/Louisville

en: America/Kentucky/Monticello
es: América/Kentucky/Monticello

en: America/Kralendijk
es: América/Kralendijk

en: America/La_Paz
es: América/La_Paz

en: America/Lima
es: América/Lima

en: America/Los_Angeles
es: América/Los_Angeles

en: America/Lower_Princes
es: América/Lower_Princes

en: America/Maceio
es: América/Maceio

en: America/Managua
es: América/Managua

en: America/Manaus
es: América/Manaus

en: America/Marigot
es: América/Marigot

en: America/Martinique
es: América/Martinica

en: America/Matamoros
es: América/Matamoros

en: America/Mazatlan
es: América/Mazatlan

en: America/Menominee
es: América/Menominee

en: America/Merida
es: América/Mendoza

en: America/Metlakatla
es: América/Metlakatla

en: America/Mexico_City
es: América/Ciudad_de_México

en: America/Miquelon
es: América/Miquelon

en: America/Moncton
es: América/Moncton

en: America/Monterrey
es: América/Monterrey

en: America/Montevideo
es: América/Montevideo

en: America/Montserrat
es: América/Montserrat

en: America/Nassau
es: América/Nassau

en: America/New_York
es: América/Nueva_York

en: America/Nipigon
es: América/Nipigon

en: America/Nome
es: América/Nome

en: America/Noronha
es: América/Noronha

en: America/North_Dakota/Beulah
es: América/Dakota_del_Norte/Beulah

en: America/North_Dakota/Center
es: América/Dakota del Norte/Centro

en: America/North_Dakota/New_Salem
es: América/Dakota del Norte/Nueva Salem

en: America/Ojinaga
es: América/Ojinaga

en: America/Panama
es: América/Panamá

en: America/Pangnirtung
es: América/Pangnirtung

en: America/Paramaribo
es: América/Paramaribo

en: America/Phoenix
es: América/Phoenix

en: America/Port-au-Prince
es: América/Puerto-Príncipe

en: America/Port_of_Spain
es: América/Puerto_de_España

en: America/Porto_Velho
es: América/Puerto_Velho

en: America/Puerto_Rico
es: América/Puerto_Rico

en: America/Punta_Arenas
es: América/Punta_Arenas

en: America/Rainy_River
es: América/Rainy_River

en: America/Rankin_Inlet
es: América/Rankin_Inlet

en: America/Recife
es: América/Recife

en: America/Regina
es: América/Regina

en: America/Resolute
es: América/Resolute

en: America/Rio_Branco
es: América/Río_Blanco

en: America/Santiago
es: América/Santiago

en: America/Santo_Domingo
es: América/Santo_Domingo

en: America/Sao_Paulo
es: América/Sao_Paulo

en: America/Scoresbysund
es: América/Scoresbysund

en: America/Sitka
es: América/Sitka

en: America/St_Barthelemy
es: América/San_Bartolomé

en: America/St_Johns
es: América/St_Johns

en: America/St_Kitts
es: América/St_Kitts

en: America/St_Lucia
es: América/St_Lucia

en: America/St_Thomas
es: América/St_Thomas

en: America/St_Vincent
es: América/St_Vincent

en: America/Swift_Current
es: América/Swift_Current

en: America/Tegucigalpa
es: América/Tegucigalpa

en: America/Thule
es: América/Thule

en: America/Thunder_Bay
es: América/Thunder_Bay

en: America/Tijuana
es: América/Tijuana

en: America/Toronto
es: América/Toronto

en: America/Tortola
es: América/Tortola

en: America/Vancouver
es: América/Vancouver

en: America/Whitehorse
es: América/Whitehorse

en: America/Winnipeg
es: América/Winnipeg

en: America/Yakutat
es: América/Yakutat

en: America/Yellowknife
es: América/Yellowknife

en: Antarctica/Casey
es: Antártida/Casey

en: Antarctica/Davis
es: Antártida/Davis

en: Antarctica/DumontDUrville
es: Antártida/DumontDUrville

en: Antarctica/Macquarie
es: Antártida/Macquarie

en: Antarctica/Mawson
es: Antártida/Mawson

en: Antarctica/McMurdo
es: Antártida/McMurdo

en: Antarctica/Palmer
es: Antártida/Palmer

en: Antarctica/Rothera
es: Antárctica/Rothera

en: Antarctica/Syowa
es: Antártida/Syowa

en: Antarctica/Troll
es: Antártida/Base_Troll

en: Antarctica/Vostok
es: Antártida/Vostok

en: Arctic/Longyearbyen
es: Ártico/Longyearbyen

en: Asia/Atyrau
es: Asia/Atirau

en: Asia/Baghdad
es: Asia/Bagdad

en: Asia/Barnaul
es: Asia/Barnaúl

en: Asia/Chita
es: Asia/Chitá

en: Asia/Choibalsan
es: Asia/Choibalsán

en: Asia/Damascus
es: Asia/Damasco

en: Asia/Hebron
es: Asia/Hebrón

en: Asia/Jakarta
es: Asia/Yakarta

en: Asia/Jerusalem
es: Asia/Jerusalén

en: Asia/Khandyga
es: Asia/Khandiga

en: Asia/Macau
es: Asia/Macao

en: Asia/Qostanay
es: Asia/Kostanái

en: Asia/Seoul
es: Asia/Seúl

en: Asia/Singapore
es: Asia/Singapur

en: Asia/Srednekolymsk
es: Asia/Srednekolimsk

en: Asia/Tehran
es: Asia/Teheran

en: Asia/Tokyo
es: Asia/Tokio

en: Asia/Ulaanbaatar
es: Asia/Ulan_Bator

en: Asia/Yangon
es: Asia/Rangún

en: Atlantic/Azores
es: Atlántico/Azores

en: Atlantic/Bermuda
es: Atlántico/Bermudas

en: Atlantic/Canary
es: Atlántico/Canarias

en: Atlantic/Cape_Verde
es: Atlántico/Cabo_Verde

en: Atlantic/Faroe
es: Atlántico/Feroe

en: Atlantic/Madeira
es: Atlántico/Madeira

en: Atlantic/Reykjavik
es: Atlántico/Reykjavik

en: Atlantic/South_Georgia
es: Atlántico/Georgia_del_Sur

en: Atlantic/Stanley
es: Atlántico/Stanley

en: Atlantic/St_Helena
es: Atlántico/St_Helena

en: Australia/Adelaide
es: Australia/Adelaida

en: Australia/Sydney
es: Australia/Sidney

en: Europe/Amsterdam
es: Europa/Amsterdam

en: Europe/Andorra
es: Europa/Andorra

en: Europe/Astrakhan
es: Europa/Astracán

en: Europe/Athens
es: Europa/Atenas

en: Europe/Belgrade
es: Europa/Belgrado

en: Europe/Berlin
es: Europa/Berlín

en: Europe/Bratislava
es: Europa/Bratislava

en: Europe/Brussels
es: Europa/Bruselas

en: Europe/Bucharest
es: Europa/Bucarest

en: Europe/Budapest
es: Europa/Budapest

en: Europe/Busingen
es: Europa/Büsingen

en: Europe/Chisinau
es: Europa/Chisinau

en: Europe/Copenhagen
es: Europa/Copenague

en: Europe/Dublin
es: Europa/Dublín

en: Europe/Gibraltar
es: Europa/Gibraltar

en: Europe/Guernsey
es: Europa/Guernsey

en: Europe/Helsinki
es: Europa/Helsinki

en: Europe/Isle_of_Man
es: Europa/Isla del Hombre

en: Europe/Istanbul
es: Europa/Estambul

en: Europe/Jersey
es: Europa/Jersey

en: Europe/Kaliningrad
es: Europa/Kaliningrado

en: Europe/Kiev
es: Europa/Kiev

en: Europe/Kirov
es: Europa/Kírov

en: Europe/Lisbon
es: Europa/Lisboa

en: Europe/Ljubljana
es: Europa/Ljubljana

en: Europe/London
es: Europa/Londres

en: Europe/Luxembourg
es: Europa/Luxemburgo

en: Europe/Madrid
es: Europa/Madrid

en: Europe/Malta
es: Europa/Malta

en: Europe/Mariehamn
es: Europa/Mariehamn

en: Europe/Minsk
es: Europa/Minsk

en: Europe/Monaco
es: Europa/Mónaco

en: Europe/Moscow
es: Europa/Moscú

en: Europe/Oslo
es: Europa/Oslo

en: Europe/Paris
es: Europa/París

en: Europe/Podgorica
es: Europa/Podgorica

en: Europe/Prague
es: Europa/Praga

en: Europe/Riga
es: Europa/Riga

en: Europe/Rome
es: Europa/Roma

en: Europe/Samara
es: Europa/Samara

en: Europe/San_Marino
es: Europa/San_Marino

en: Europe/Sarajevo
es: Europa/Sarajevo

en: Europe/Saratov
es: Europa/Sarátov

en: Europe/Simferopol
es: Europa/Simferopol

en: Europe/Skopje
es: Europa/Skopje

en: Europe/Sofia
es: Europa/Sofía

en: Europe/Stockholm
es: Europa/Estocolmo

en: Europe/Tallinn
es: Europa/Tallinn

en: Europe/Tirane
es: Europa/Tirana

en: Europe/Ulyanovsk
es: Europa/Uliánovsk

en: Europe/Uzhgorod
es: Europa/Uzhgorod

en: Europe/Vaduz
es: Europa/Vaduz

en: Europe/Vatican
es: Europa/Vaticano

en: Europe/Vienna
es: Europa/Viena

en: Europe/Vilnius
es: Europa/Vilnius

en: Europe/Volgograd
es: Europa/Volgogrado

en: Europe/Warsaw
es: Europa/Warsaw

en: Europe/Zagreb
es: Europa/Zagreb

en: Europe/Zaporozhye
es: Europa/Zaporozheye

en: Europe/Zurich
es: Europa/Zúrich

en: Indian/Antananarivo
es: Indico/Antananarivo

en: Indian/Chagos
es: Índico/Chagos

en: Indian/Christmas
es: Índico/Christmas

en: Indian/Cocos
es: Índico/Cocos

en: Indian/Comoro
es: Índico/Comoro

en: Indian/Kerguelen
es: Índico/Kerguelen

en: Indian/Mahe
es: Índico/Mahe

en: Indian/Maldives
es: Índico/Maldivas

en: Indian/Mauritius
es: Índico/Mauricio

en: Indian/Mayotte
es: Índico/Mayotte

en: Indian/Reunion
es: Índico/Reunion

en: Pacific/Apia
es: Pacífico/Apia

en: Pacific/Auckland
es: Pacífico/Auckland

en: Pacific/Bougainville
es: Pacífico/Bougainville

en: Pacific/Chatham
es: Pacífico/Chatham

en: Pacific/Chuuk
es: Pacífico/Truk

en: Pacific/Easter
es: Pacífico/Isla de Pascua

en: Pacific/Efate
es: Pacífico/Efate

en: Pacific/Enderbury
es: Pacífico/Enderbury

en: Pacific/Fakaofo
es: Pacífico/Fakaofo

en: Pacific/Fiji
es: Pacífico/Fiji

en: Pacific/Funafuti
es: Pacífico/Funafuti

en: Pacific/Galapagos
es: Pacífico/Galápagos

en: Pacific/Gambier
es: Pacífico/Gambier

en: Pacific/Guadalcanal
es: Pacífico/Guadalcanal

en: Pacific/Guam
es: Pacífico/Guam

en: Pacific/Honolulu
es: Pacífico/Honolulu

en: Pacific/Kiritimati
es: Pacífico/Kiritimati

en: Pacific/Kosrae
es: Pacífico/Kosrae

en: Pacific/Kwajalein
es: Pacífico/Kwajalein

en: Pacific/Majuro
es: Pacífico/Majuro

en: Pacific/Marquesas
es: Pacífico/Marquesas

en: Pacific/Midway
es: Pacífico/Midway

en: Pacific/Nauru
es: Pacífico/Nauru

en: Pacific/Niue
es: Pacífico/Niue

en: Pacific/Norfolk
es: Pacífico/Norfolk

en: Pacific/Noumea
es: Pacífico/Noumea

en: Pacific/Pago_Pago
es: Pacífico/Pago_Pago

en: Pacific/Palau
es: Pacífico/Palau

en: Pacific/Pitcairn
es: Pacífico/Pitcairn

en: Pacific/Pohnpei
es: Pacífico/Ponape

en: Pacific/Port_Moresby
es: Pacífico/Puerto_Moresby

en: Pacific/Rarotonga
es: Pacífico/Rarotonga

en: Pacific/Saipan
es: Pacífico/Saipan

en: Pacific/Tahiti
es: Pacífico/Tahití

en: Pacific/Tarawa
es: Pacífico/Tarawa

en: Pacific/Tongatapu
es: Pacífico/Tongatapu

en: Pacific/Wake
es: Pacífico/Wake

en: Pacific/Wallis
es: Pacífico/Wallis

en: Time And Date Manager
es: Gestor de la hora y la fecha

en: Setting the time and date of the local system
es: Configuración de la hora y la fecha del sistema

note: Translators: Search terms to find this application. Do NOT translate or localize the semicolons! The list MUST also end with a semicolon!
en: mate-control-center;MATE;clock;date;time;preferences;
es: control;centro;MATE;reloj;fecha;hora;preferencias;

en: Window manager "%s" has not registered a configuration tool
es: El gestor de ventanas «%s» no ha registrado una herramienta de configuración

en: %s key is empty
es: la tecla %s está desocupada

en: Filter
es: Filtro

en: Groups
es: Grupos

en: Common Tasks
es: Tareas comunes

en: Control Center
es: Centro de control

en: Hide on start (useful to preload the shell)
es: Ocultar al inicio (útil para precargar el intérprete de órdenes)

en: The MATE configuration tool
es: La herramienta de configuración de MATE

en: Configure MATE settings
es: Cofigurar los ajustes de MATE

note: Translators: Search terms to find this application. Do NOT translate or localize the semicolons! The list MUST also end with a semicolon!
en: MATE;control;center;configuration;tool;desktop;preferences;
es: MATE;control;centro,configuración;herramienta;escritorio;preferencias;

en: _Postpone Break
es: _Posponer el descanso

en: Take a break!
es: ¡Tómese un descanso!

en: _Preferences
es: _Preferencias

en: _About
es: _Acerca de

en: _Take a Break
es: _Tomar un descanso

en: Take a break now (next in %dm)
es: Tómese un descanso ahora (el siguiente en %dm)

en: %d minute until the next break | %d minutes until the next break
es[0]: %d minuto hasta la próxima pausa
es[1]: %d minutos hasta la próxima pausa
es[2]: %d minutos hasta la próxima pausa

en: Take a break now (next in less than one minute)
es: Tómese un descanso ahora (el siguiente en menos de un minuto)

en: Less than one minute until the next break
es: Menos de un minuto hasta su siguiente descanso

en: Unable to bring up the typing break properties dialog with the following error: %s
es: No se puede mostrar el diálogo de las propiedades del descanso de escritura por el error siguiente: %s

en: Written by Richard Hult <richard@imendio.com>
es: Escrito por Richard Hult <richard@imendio.com>

en: Eye candy added by Anders Carlsson
es: Detalles artísticos añadidos por Anders Carlsson

en: A computer break reminder.
es: Un recordatorio para los descansos frente a la computadora.

en: Enable debugging code
es: Activar el código de depuración

en: Don't check whether the notification area exists
es: No comprobar si existe el área de notificación

en: Typing Monitor
es: Monitor de escritura

en: The typing monitor uses the notification area to display information. You don't seem to have a notification area on your panel. You can add it by right-clicking on your panel and choosing 'Add to panel', selecting 'Notification area' and clicking 'Add'.
es: El monitor de escritura usa el área de notificación para mostrar información. Parece que no hay un área de notificación en el panel. Puede añadirla haciendo clic con el botón derecho sobre el panel y seleccionando «Añadir al panel», seleccionando «Área de notificación» y haciendo clic en «Añadir».

en: Style
es: Estilo

en: Type
es: Tipo

en: Version
es: Versión

en: Description
es: Descripción

en: Install Failed
es: Ha fallado la instalación

en: Installed
es: Instalado

en: This font could not be displayed.
es: No se ha podido mostrar esta tipografía.

en: Info
es: Información

en: Back
es: Atrás

en: All Fonts
es: Todas las tipografías

en: Font Viewer
es: Visor de tipografías

en: View fonts on your system
es: Ver las tipografías de su sistema

en: MATE Font Viewer
es: Visor de tipografías de MATE

note: Translators: Search terms to find this application. Do NOT translate or localize the semicolons! The list MUST also end with a semicolon!
en: mate-control-center;MATE;font;viewer;preview;desktop;preferences;
es: control;centro;MATE;tipografía;visor;previsualizar;escritorio;preferencias;

en: Text to thumbnail (default: Aa)
es: Texto de la miniatura (por defecto: Aa)

en: TEXT
es: TEXTO

en: Thumbnail size (default: 128)
es: Tamaño de la miniatura (por defecto: 128)

en: SIZE
es: TAMAÑO

en: FONT-FILE OUTPUT-FILE
es: ARCHIVO-DE-TIPOGRAFÍA ARCHIVO-DE-SALIDA

en: Your filter "%s" does not match any items.
es: Su filtro «%s» no coincide con ningún elemento.

en: No matches found.
es: No se ha encontrado ninguna coincidencia.

en: New Applications
es: Aplicaciones nuevas

en: Other
es: Otras

en: Start %s
es: Iniciar %s

en: Help
es: Ayuda

en: Remove from Favorites
es: Eliminar de los favoritos

en: Add to Favorites
es: Añadir a los favoritos

en: Remove from Startup Programs
es: Eliminar de los programas al inicio

en: Add to Startup Programs
es: Añadir a los programas al inicio

en: New Spreadsheet
es: Hoja de cálculo nueva

en: New Document
es: Documento nuevo

[ctx: Home folder]
en: Home
es: Inicio

en: Documents
es: Documentos

en: File System
es: Sistema de archivos

en: Network Servers
es: Servidores de red
