mate-control-center 1.26.0 - en to it translation catalogue (838 entries)

en: [ 'Change Theme;mate-appearance-properties.desktop', 'Set Preferred Applications;mate-default-applications-properties.desktop' ]
it: [ 'Modifica tema;mate-appearance-properties.desktop', 'Imposta applicazioni preferite;mate-default-applications-properties.desktop' ]

en: Task names and associated .desktop files
it: Nomi delle attività e file .desktop associati

en: The task name to be displayed in the control-center followed by a ";" separator then the filename of an associated .desktop file to launch for that task.
it: Il nome dell'attività da visualizzare nel centro di controllo seguito dal separatore ";" quindi dal nome di un file .desktop associato da lanciare per quell'attività.

en: Close the control-center when a task is activated
it: Chiude il centro di controllo all'attivazione di un'attività

en: if true, the control-center will close when a "Common Task" is activated.
it: Se impostato a "vero", il centro di controllo verrà chiuso all'attivazione di una "Attività Comune"

en: Exit shell on start action performed
it: Esce dalla shell se viene eseguita un'azione di avvio

en: Indicates whether to close the shell when a start action is performed.
it: Indica se chiudere la shell quando viene eseguita un'azione di avvio.

en: Exit shell on help action performed
it: Esce dalla shell se viene eseguita un'azione di aiuto

en: Indicates whether to close the shell when a help action is performed.
it: Indica se chiudere la shell quando viene eseguita un'azione di aiuto.

en: Exit shell on add or remove action performed
it: Esci dalla shell se viene eseguita un'azione di aggiunta o rimozione

en: Indicates whether to close the shell when an add or remove action is performed.
it: Indica se chiudere la shell quando viene eseguita un'azione di aggiunta o rimozione.

en: Exit shell on upgrade or uninstall action performed
it: Esce dalla shell se viene eseguita un'azione di aggiornamento o disinstallazione

en: Indicates whether to close the shell when an upgrade or uninstall action is performed.
it: Indica se chiudere la shell quando viene eseguita un'azione di aggiornamento o disinstallazione.

en: More backgrounds URL
it: URL sfondi aggiuntivi

en: URL for where to get more desktop backgrounds. If set to an empty string the link will not appear.
it: URL della posizione da cui ottenere sfondi aggiuntivi. Se impostata alla stringa vuota, il collegamento non viene mostrato.

en: More themes URL
it: URL temi aggiuntivi

en: URL for where to get more desktop themes. If set to an empty string the link will not appear.
it: URL della posizione da cui ottenere temi del desktop aggiuntivi. Se impostato ad una stringa vuota, il collegamento non viene mostrato.

en: Keybinding
it: Associazione di tasti

en: Keybinding associated with a custom shortcut.
it: Associazione di tasti relativa ad una scorciatoia personalizzata.

en: Command
it: Comando

en: Command associated with a custom keybinding.
it: Comando relativo a un'associazione di tasti personalizzata.

en: Name
it: Nome

en: Description associated with a custom keybinding.
it: Descrizione relativa a un'associazione di tasti personalizzata.

en: Select Image
it: Seleziona immagine

en: No Image
it: Nessuna immagine

en: Images
it: Immagini

en: All Files
it: Tutti i file

en: About %s
it: Informazioni su %s

en: About Me
it: Informazioni utente

en: _Close
it: _Chiudi

en: Select your photo
it: Seleziona la tua immagine

en: Full Name
it: Nome completo

en: User name:
it: Nome utente:

en: Change Passwo_rd...
it: Cambia passwo_rd...

en: Enable _Fingerprint Login...
it: Abilita accesso con _impronta...

en: Disable _Fingerprint Login...
it: _Disabilita accesso con impronta digitale...

en: Set your personal information
it: Imposta le informazioni personali

en: You are not allowed to access the device. Contact your system administrator.
it: L'accesso al dispositivo non è consentito. Contatta l'amministratore di sistema.

en: The device is already in use.
it: Il dispositivo è già in uso.

en: An internal error occurred
it: Si è verificato un errore interno

en: Delete registered fingerprints?
it: Eliminare le impronte digitali registrate?

en: _Delete Fingerprints
it: _Elimina impronte

en: Do you want to delete your registered fingerprints so fingerprint login is disabled?
it: Eliminare le impronte registrate così da disabilitare l'accesso tramite impronta digitale?

en: Done!
it: Fatto!

en: Could not access '%s' device
it: Impossibile accedere al dispositivo «%s»

en: Could not start finger capture on '%s' device
it: Impossibile avviare la cattura dell'impronta sul dispositivo «%s»

en: Could not access any fingerprint readers
it: Impossibile accedere ad alcun lettore di impronte digitali

en: Please contact your system administrator for help.
it: Contatta l'amministratore di sistema per ricevere assistenza.

en: Enable Fingerprint Login
it: Abilita accesso con impronta digitale

en: To enable fingerprint login, you need to save one of your fingerprints, using the '%s' device.
it: Per abilitare l'accesso tramite impronta digitale è necessario salvare una delle proprie impronte digitali utilizzando il dispositivo «%s».

en: Swipe finger on reader
it: Passa il dito sul lettore

en: Place finger on reader
it: Posiziona il dito sul lettore

en: Left thumb
it: Pollice sinistro

en: Left middle finger
it: Dito medio sinistro

en: Left ring finger
it: Dito anulare sinistro

en: Left little finger
it: Dito mignolo sinistro

en: Right thumb
it: Pollice destro

en: Right middle finger
it: Dito medio destro

en: Right ring finger
it: Dito anulare destro

en: Right little finger
it: Mignolo destro

en: Right index finger
it: Indice destro

en: Left index finger
it: Dito indice sinistro

en: Other finger:
it: Altro dito:

en: Select finger
it: Seleziona dito

en: Your fingerprint was successfully saved. You should now be able to log in using your fingerprint reader.
it: L'impronta digitale è stata salvata con successo. È ora possibile eseguire l'accesso utilizzando il lettore di impronte.

en: Child exited unexpectedly
it: Processo figlio uscito in modo inatteso

en: Could not shutdown backend_stdin IO channel: %s
it: Impossibile arrestare il canale di IO backend_stdin: %s

en: Could not shutdown backend_stdout IO channel: %s
it: Impossibile arrestare il canale di IO backend_stdout: %s

en: Authenticated!
it: Autenticato!

en: Your password has been changed since you initially authenticated! Please re-authenticate.
it: La tua password è stata cambiata da quando ti sei autenticato inizialmente! Esegui di nuovo l'autenticazione.

en: That password was incorrect.
it: La password non era esatta.

en: Your password has been changed.
it: La password è stata cambiata.

en: System error: %s.
it: Errore di sistema: %s.

en: The password is too short.
it: La password è troppo corta.

en: The password is too simple.
it: La password è troppo semplice.

en: The old and new passwords are too similar.
it: La nuova password è troppo simile alla vecchia.

en: The new password must contain numeric or special character(s).
it: La nuova password deve contenere caratteri numerici o speciali.

en: The old and new passwords are the same.
it: La nuova password coincide con la vecchia.

en: The new password has already been used recently.
it: La nuova password è già stata usata recentemente.

en: Unable to launch %s: %s
it: Impossibile lanciare %s: %s

en: Unable to launch backend
it: Impossibile lanciare il backend

en: A system error has occurred
it: Si è verificato un errore di sistema

en: Checking password...
it: Verifica della password...

en: Click <b>Change password</b> to change your password.
it: Fai clic su <b>Cambia password</b> per cambiare la tua password.

en: Please type your password in the <b>New password</b> field.
it: Digita la password scelta nel campo <b>Nuova password</b>.

en: Please type your password again in the <b>Retype new password</b> field.
it: Digita nuovamente la password nel campo <b>Ridigitare nuova password</b>.

en: The two passwords are not equal.
it: Le due password non corrispondono.

en: Change password
it: Cambia password

en: Change pa_ssword
it: Cambia pa_ssword

en: Change your password
it: Cambia la password

en: To change your password, enter your current password in the field below and click <b>Authenticate</b>.
    After you have authenticated, enter your new password, retype it for verification and click <b>Change password</b>.
it: Per cambiare la password, inserire la propria password attuale nel campo sottostante e fare clic su <b>Autentica</b>.
    Dopo aver effettuato l'autenticazione, inserire la nuova password, digitarla una seconda volta per verifica e fare clic su <b>Cambia password</b>.

en: Current _password:
it: _Password attuale:

en: _New password:
it: _Nuova password:

en: _Retype new password:
it: _Ridigitare la nuova password:

en: _Authenticate
it: _Autentica

en: Assistive Technologies Preferences
it: Preferenze delle tecnologie assistive

en: _Help
it: Aiuto

en: Close and _Log Out
it: Chiudi e t_ermina la sessione

en: Assistive Technologies
it: Tecnologie assistive

en: _Preferred Applications
it: Applicazioni _preferite

en: Jump to Preferred Applications dialog
it: Va al dialogo Applicazioni preferite

en: _Enable assistive technologies
it: A_bilita le tecnologie assistive

en: Changes to enable assistive technologies will not take effect until your next log in.
it: I cambiamenti per abilitare le tecnologie assistive non avranno effetto fino al prossimo accesso.

en: Preferences
it: Preferenze

en: _Keyboard Accessibility
it: Accessibilità alla _tastiera

en: Jump to the Keyboard Accessibility dialog
it: Va al dialogo Accessibilità della tastiera

en: _Mouse Accessibility
it: Accessibilità _mouse

en: Jump to the Mouse Accessibility dialog
it: Va al dialogo Accessibilità mouse

en: Accessible Lo_gin
it: Lo_gin accessibile

en: Jump to the Accessible Login dialog
it: Va al dialogo di Login accessibile

en: Choose which accessibility features to enable when you log in
it: Seleziona quali funzioni di accessibilità abilitare all'accesso

en: Add Wallpaper
it: Aggiungi sfondo

en: All files
it: Tutti i file

en: Select Font
it: Seleziona Font

en: _Cancel
it: Annulla

en: _Open
it: Apri

en: Fonts
it: Tipi di carattere

en: Specify the filename of a theme to install
it: Specifica il nome di file di un tema da installare

en: filename
it: NOME_FILE

en: Specify the name of the page to show (theme|background|fonts|interface)
it: Specifica il nome della pagina da mostrare (theme|background|fonts|interface)

en: page
it: pagina

en: [WALLPAPER...]
it: [SFONDO...]

en: Default Pointer
it: Puntatore predefinito

en: Install
it: Installa

en: Apply Background
it: Applica sfondo

en: Apply Font
it: Applica il carattere

en: Revert Font
it: Ripristina carattere

en: The current theme suggests a background and a font. Also, the last applied font suggestion can be reverted.
it: Il tema corrente suggerisce uno sfondo e un tipo di carattere. È possibile annullare l'applicazione dell'ultimo tipo di carattere suggerito.

en: The current theme suggests a background. Also, the last applied font suggestion can be reverted.
it: Il tema corrente suggerisce uno sfondo. È inoltre possibile ripristinare l'ultimo tipo di carattere suggerito applicato.

en: The current theme suggests a background and a font.
it: Il tema corrente suggerisce uno sfondo e un tipo di carattere.

en: The current theme suggests a font. Also, the last applied font suggestion can be reverted.
it: Il tema corrente suggerisce un tipo di carattere. È possibile annullare l'applicazione dell'ultimo tipo di carattere suggerito.

en: The current theme suggests a background.
it: Il tema corrente suggerisce uno sfondo.

en: The last applied font suggestion can be reverted.
it: È possibile annullare l'applicazione dell'ultimo tipo di carattere suggerito.

en: The current theme suggests a font.
it: Il tema corrente suggerisce un tipo di carattere.

en: Custom
it: Personalizzato

en: Font Rendering Details
it: Dettagli sulla visualizzazione dei caratteri

en: R_esolution
it: _Risoluzione

en: Dots per inch (DPI):
it: Punti per pollice (DPI):

en: This resets the font DPI to the auto-detected value from Xserver.
it: Questo ripristina i DPI per i tipi di carattere al valore auto-rilevato da Xserver.

en: Automatic detection:
it: Rilevamento automatico:

en: Smoothing
it: Sfumatura

en: Gra_yscale
it: _Scala di grigi

en: Sub_pixel (LCDs)
it: Sub_pixel (LCD)

en: _None
it: _Nessuno

en: N_one
it: N_essuno

en: _Slight
it: _Leggero

en: _Full
it: Com_pleto

en: _Medium
it: _Medio

en: Subpixel Order
it: Ordine di subpixel

en: Save Theme As...
it: Salva tema come...

en: _Save
it: _Salva

en: Save _background image
it: Salva l'immagine di s_fondo

en: Save _notification theme
it: Salva_tema di notifica

en: _Name:
it: _Nome:

en: _Description:
it: _Descrizione:

en: Text below items
it: Testo sotto gli oggetti

en: Text beside items
it: Testo accanto agli oggetti

en: Icons only
it: Solo icone

en: Text only
it: Solo testo

en: Customize Theme
it: Personalizza tema

en: _Delete
it: Elimina

en: Controls
it: Controlli

en: The current controls theme does not support color schemes.
it: Il tema corrente per i controlli non supporta gli schemi di colore.

en: _Tooltips:
it: Suggerimen_ti:

en: Text
it: Testo

en: Background
it: Sfondo

en: _Selected items:
it: _Elementi selezionati:

en: _Input boxes:
it: Caselle di _input:

en: _Windows:
it: _Finestre:

en: _Reset to Defaults
it: _Ripristina predefiniti

en: Colors
it: Colori

en: Window Border
it: Bordo della finestra

en: Icons
it: Icone

en: _Size:
it: Dimen_sione:

note: small threshold
en: Small
it: Piccolo

note: large threshold
en: Large
it: Grande

en: Pointer
it: Puntatore

en: Solid color
it: Tinta unita

en: Horizontal gradient
it: Gradiente orizzontale

en: Vertical gradient
it: Gradiente verticale

en: Tile
it: Affiancato

en: Zoom
it: Ingrandimento

en: Center
it: Centrato

en: Scale
it: Scalato

en: Stretch
it: Stirato

en: Span
it: Estensione

en: Appearance Preferences
it: Preferenze dell'aspetto

en: Save _As...
it: Sa_lva come...

en: C_ustomize...
it: _Personalizza...

en: _Install...
it: _Installa...

en: Get more themes online
it: Cerca altri temi online

en: Theme
it: Tema

en: _Style:
it: _Stile:

en: C_olors:
it: C_olori:

en: Open a dialog to specify the color
it: Apre un dialogo per specificare il colore

en: Get more backgrounds online
it: Cerca altri sfondi online

en: _Add...
it: _Aggiungi...

en: _Application font:
it: Tipo di carattere per le _applicazioni:

en: _Document font:
it: Carattere dei i _documenti:

en: Des_ktop font:
it: Carattere per la _Scrivania:

en: _Window title font:
it: Carattere per _titolo delle finestre:

en: _Fixed width font:
it: Carattere a larghezza _fissa:

en: Add new f_ont...
it: Aggungi nuovo f_ont

en: Rendering
it: Resa sullo schermo

en: Sub_pixel smoothing (LCDs)
it: Sfumatura s_ubpixel (LCD)

en: Best _shapes
it: _Ottimizza forma

en: _Monochrome
it: _Monocromatico

en: Best co_ntrast
it: Ottimizza cont_rasto

en: D_etails...
it: D_ettagli...

en: Menus and Toolbars
it: Menù e barre degli strumenti

en: Show _icons in menus
it: Mostra le _icone nei menù

en: _Editable menu shortcut keys
it: Tasti di scorciatoia d_ei menù modificabili

en: Toolbar _button labels:
it: Etichette _pulsanti della barra degli strumenti:

en: Buttons
it: Pulsanti

en: Show icons on buttons
it: Mostra le icone sui pulsanti

en: Whether buttons may display an icon in addition to the button text
it: Indica se i pulsanti debbano mostrare un'icona oltre al testo del pulsante stesso

en: File Chooser
it: Selettore dei file

en: Show hidden items
it: Mostra elementi nascosti

en: Show size column
it: Mostra la colonna della dimensione

en: Show type column
it: Mostra la colonna del tipo

en: Sort directories first
it: Ordina prima le directory

en: Preview
it: Anteprima

en: Edit
it: Modifica

en: New
it: Nuovo

en: Interface
it: Interfaccia

en: Appearance
it: Aspetto

en: Customize the look of the desktop
it: Personalizza l'aspetto dell'ambiente grafico

en: Theme Installer
it: Installatore dei temi

en: Installs themes packages for various parts of the desktop
it: Installa i pacchetti di temi per varie parti dell'ambiente grafico

en: Mate Theme Package
it: Pacchetto «Tema di Mate»

en: No Desktop Background
it: Nessuno sfondo desktop

en: unknown
it: sconosciuta

en: Slide Show
it: Diapositive

en: Image
it: Immagine

en: multiple sizes
it: dimensioni multiple

en: %d %s by %d %s
it: %d %s per %d %s

en: <b>%s</b>
    %s, %s
    Folder: %s
    Artist: %s
it: <b>%s</b>
    %s, %s
    Cartella: %s
    Artista: %s

en: <b>%s</b>
    %s
    Folder: %s
    Artist: %s
it: <b>%s</b>
    %s
    Cartella: %s
    Artista: %s

en: Image missing
it: Immagine mancante

en: Cannot install theme
it: Impossibile installare il tema

en: The %s utility is not installed.
it: Il programma di utilità %s non è installato.

en: There was a problem while extracting the theme.
it: Si è verificato un problema durante l'estrazione del tema.

en: There was an error installing the selected file
it: Si è verificato un errore nell'installare il file selezionato

en: "%s" does not appear to be a valid theme.
it: Sembra che «%s» non sia un tema valido.

en: "%s" does not appear to be a valid theme. It may be a theme engine which you need to compile.
it: Sembra che «%s» non sia un tema valido. Potrebbe essere un motore di tema che è necessario compilare.

en: The theme "%s" already exists.
it: Il tema "%s" è già presente.

en: Do you want to install it again?
it: Vuoi davvero installarlo di nuovo

en: Cancel
it: Annulla

en: Theme cannot be deleted
it: Non è possibile eliminare il tema

en: Installation for theme "%s" failed.
it: Installazione del tema «%s» non riuscita.

en: The theme "%s" has been installed.
it: Il tema «%s» è stato installato.

en: Would you like to apply it now, or keep your current theme?
it: Mantenere il tema corrente o applicare quello appena installato?

en: Keep Current Theme
it: Mantieni il tema corrente

en: Apply New Theme
it: Applica nuovo tema

en: MATE Theme %s correctly installed
it: Il tema MATE «%s» è stato installato correttamente

en: Failed to create temporary directory
it: Creazione della cartella temporanea non riuscita

en: New themes have been successfully installed.
it: I nuovi temi sono stati installati con successo.

en: No theme file location specified to install
it: Non è stata fornita la posizione del file del tema da installare

en: Insufficient permissions to install the theme in:
    %s
it: Permessi non sufficienti per installare il tema in:
    %s

en: Select Theme
it: Selezione tema

en: Theme Packages
it: Pacchetti di tema

en: Theme name must be present
it: Il nome del tema deve essere presente

en: The theme already exists. Would you like to replace it?
it: Il tema è già presente. Vuoi sostituirlo?

en: _Overwrite
it: _Sovrascrivi

en: Would you like to delete this theme?
it: Eliminare questo tema?

en: Could not install theme engine
it: Impossibile installare il motore del tema

en: Unable to start the settings manager 'mate-settings-daemon'.
    Without the MATE settings manager running, some preferences may not take effect. This could indicate a problem with DBus, or a non-MATE (e.g. KDE) settings manager may already be active and conflicting with the MATE settings manager.
it: Impossibile avviare il gestore delle impostazioni «mate-settings-daemon».
    Senza il gestore delle impostazioni di MATE in esecuzione alcune preferenze potrebbero non avere effetto. Questa situazione indica un possibile problema con DBus, oppure che un gestore di impostazioni non MATE (p.e. quello di KDE) è già in esecuzione creando conflitto con il gestore di impostazioni di MATE.

en: There was an error displaying help: %s
it: Si è verificato un errore nel visualizzare il manuale: %s

en: Copying file: %u of %u
it: Copia del file: %u di %u

en: Copying '%s'
it: Copia di «%s»

en: Copying files
it: Sto copiando i file

en: Parent Window
it: Finestra genitore

en: Parent window of the dialog
it: Finestra genitore della finestra di dialogo

en: From URI
it: URI di origine

en: URI currently transferring from
it: URI da cui si sta correntemente trasferendo

en: To URI
it: URI di destinazione

en: URI currently transferring to
it: URI verso cui si sta attualmente trasferendo

en: Fraction completed
it: Percentuale completata

en: Fraction of transfer currently completed
it: Percentuale del trasferimento al momento completata

en: Current URI index
it: Indice dell'URI corrente

en: Current URI index - starts from 1
it: Indice URI corrente - inizia da 1

en: Total URIs
it: URI totali

en: Total number of URIs
it: Numero totale di URI

en: File '%s' already exists. Do you want to overwrite it?
it: Il file «%s» esiste già. Sostituirlo?

en: _Skip
it: Ign_ora

en: Overwrite _All
it: Sovrascrivi _tutti

en: This theme will not look as intended because the required GTK+ theme '%s' is not installed.
it: Questo tema non avrà l'aspetto originale perché il tema GTK+ richiesto «%s» non è installato.

en: This theme will not look as intended because the required window manager theme '%s' is not installed.
it: Questo tema non avrà l'aspetto originale perché il tema del gestore delle finestre richiesto «%s» non è installato.

en: This theme will not look as intended because the required icon theme '%s' is not installed.
it: Questo tema non avrà l'aspetto originale perché il tema delle icone richiesto «%s» non è installato.

en: Preferred Applications
it: Applicazioni preferite

en: Select your default applications
it: Seleziona le applicazioni predefinite

en: Specify the name of the page to show (internet|multimedia|system|a11y)
it: Specifica il nome della pagina da mostrare (internet|multimedia|system|a11y)

en: - MATE Default Applications
it: - Applicazione predefinita di MATE

en: Web Browser
it: Browser web

en: Mail Reader
it: Client di posta

en: Instant Messenger
it: Messaggistica istantanea

en: Image Viewer
it: Visualizzatore di immagini

en: Multimedia Player
it: Riproduttore multimediale

en: Video Player
it: Riproduttore video

en: Text Editor
it: Editor di testo

en: Terminal Emulator
it: Emulatore di terminale

en: File Manager
it: Gestore dei file

en: Calculator
it: Calcolatrice

en: System
it: Sistema

en: Document Viewer
it: Visualizzatore di documenti

en: Word Processor
it: Videoscrittura

en: Spreadsheet Editor
it: Foglio di calcolo

en: Office
it: Ufficio

en: _Run at start
it: _Esegui all'avvio

en: Visual
it: Vista

en: Run at st_art
it: Esegui all'_avvio

en: Mobility
it: Mobilità

en: Accessibility
it: Accessibilità

en: Normal
it: Normale

en: Left
it: Sinistra

en: Right
it: Destra

en: Upside-down
it: Capovolto

en: Monitor Preferences
it: Preferenze dei monitor

en: Apply system-wide
it: Applica a tutto il sistema

en: Applies the current configuration for other MATE users on the computer. Note that this doesn't affect login screens or other desktop environments.
it: Applica la configurazione corrente per gli altri utenti MATE nel computer. Ricorda che questo non condiziona la schermata di login o gli altri ambienti desktop.

en: _Apply
it: _Applica

en: Sa_me image in all monitors
it: Stessa i_mmagine in tutti i monitor

en: _Detect monitors
it: In_dividua monitor

en: _Resolution:
it: _Risoluzione:

en: Re_fresh rate:
it: _Frequenza di aggiornamento:

en: On
it: Acceso

en: Off
it: Spento

en: Include _panel
it: Includi il _pannello

en: Set as primary
it: Imposta come principale

en: Sets the selected monitor as primary.
it: Imposta il monitor selezionato come principale.

en: R_otation:
it: R_otazione:

en: Panel icon
it: Icona del pannello

en: _Show monitors in panel
it: _Mostra i monitor nel pannello

en: Scaling
it: Scalatura

en: Displays
it: Schermi

en: Change resolution and position of monitors and projectors
it: Cambia la risoluzione e la posizione dei monitor e dei proiettori

en: Usage: %s SOURCE_FILE DEST_NAME
    
    This program installs a RANDR profile for multi-monitor setups into
    a systemwide location.  The resulting profile will get used when
    the RANDR plug-in gets run in mate-settings-daemon.
    
    SOURCE_FILE - a full pathname, typically /home/username/.config/monitors.xml
    
    DEST_NAME - relative name for the installed file.  This will get put in
                the systemwide directory for RANDR configurations,
                so the result will typically be %s/DEST_NAME
it: Uso: %s FILE_SORG NOME_DEST
    
    Questo programma installa un profilo RANDR per installazioni multi-monitor
    in una posizione di sistema. Il profilo risultante verrà utilizzato quando
    il plugin RANDR verrà eseguito in mate-settings-daemon.
    
    FILE_SORG -- un nome di percorso completo, di solito
                 /home/nomeutente/.config/monitors.xml
    
    NOME DEST -- nome di percorso relativo per il file installato; verrà collocato nella
                 directory di sistema per le configurazioni RANDR, perciò
                 il risultato è tipicamente %s/NOME_DEST

note: Translators: only able to install RANDR profiles as root
en: This program can only be used by the root user
it: Questo programma può essere usato solo dall'utente root

en: The source filename must be absolute
it: Il nome del file sorgente deve essere assoluto

note: Translators: first %s is a filename; second %s is an error message
en: Could not open %s: %s
it: Impossibile aprire %s: %s

note: Translators: first %s is a filename; second %s is an error message
en: Could not get information for %s: %s
it: Impossibile ottenere informazioni su %s: %s

en: %s must be a regular file
it: %s deve essere un file regolare

en: This program must only be run through pkexec(1)
it: Questo programma deve essere eseguito solamente attraverso pkexec(1)

en: PKEXEC_UID must be set to an integer value
it: PKEXEC_UID deve essere impostato ad un valore intero

note: Translators: we are complaining that a file must be really owned by the user who called this program
en: %s must be owned by you
it: %s deve essere posseduto dall'utente

note: Translators: here we are saying that a plain filename must look like "filename", not like "some_dir/filename"
en: %s must not have any directory components
it: %s non deve presentare alcuna componente directory

en: %s must be a directory
it: %s deve essere una directory

note: Translators: the first %s/%s is a directory/filename; the last %s is an error message
en: Could not open %s/%s: %s
it: Impossibile aprire %s/%s: %s

en: Could not rename %s to %s: %s
it: Impossibile rinominare %s in %s: %s

en: Install multi-monitor settings for the whole system
it: Installa impostazioni multi-monitor per l'intero sistema

en: Authentication is required to install multi-monitor settings for all users
it: È necessario autenticarsi per installare le impostazioni multi-monitor per tutti gli utenti

en: Upside Down
it: Capovolto

en: auto detect
it: Rilevamento automatico

note: Translators:  this is the feature where what you see on your laptop's * screen is the same as your external monitor.  Here, "Mirror" is being * used as an adjective, not as a verb.  For example, the Spanish * translation could be "Pantallas en Espejo", *not* "Espejar Pantallas".
en: Mirror Screens
it: Schermi clonati

en: Select a monitor to change its properties; drag it to rearrange its placement.
it: Seleziona un monitor per cambiarne le proprietà; trascinalo per modificare il suo posizionamento.

en: Could not save the monitor configuration
it: Impossibile salvare la configurazione del monitor

en: Could not get session bus while applying display configuration
it: Impossibile ottenere un bus di sessione mentre viene applicata la configurazione dello schermo

en: Could not detect displays
it: Impossibile individuare i display

en: The monitor configuration has been saved
it: La configurazione del monitor è stata salvata

en: This configuration will be used the next time someone logs in.
it: Questa configurazione verrà utilizzata al prossimo accesso di un qualsiasi utente.

en: Could not set the default configuration for monitors
it: Impossibile impostare la configurazione predefinita di monitor

en: Could not get screen information
it: Impossibile ottenere le informazioni dello schermo

en: Could not open help content
it: Impossibile aprire la documentazione

en: Sound
it: Suono

en: Volume mute
it: Escludi l'audio

en: Volume down
it: Abbassa il volume

en: Volume up
it: Alza il volume

en: Volume mute quietly
it: Volume muto

en: Volume down quietly
it: Volume giù

en: Volume up quietly
it: Volume su

en: Microphone mute
it: Microfono muto

en: Launch media player
it: Lancia il riproduttore multimediale

en: Play (or play/pause)
it: Riproduci (o Riproduci/Pausa)

en: Pause playback
it: Interrompi la riproduzione

en: Stop playback
it: Ferma la riproduzione

en: Previous track
it: Traccia precedente

en: Next track
it: Traccia successiva

en: Eject
it: Espelli

en: Launch help browser
it: Lancia il visualizzatore di manuali

en: Launch calculator
it: Lancia la calcolatrice

en: Launch email client
it: Lancia il client email

en: Launch instant messenger
it: Avvia messaggistica istantanea

en: Launch web browser
it: Lancia il browser web

en: Log out
it: Termina sessione

en: Shut down
it: Arresta

en: Lock screen
it: Blocca lo schermo

en: Home folder
it: Cartella home

en: Search
it: Ricerca

en: Launch settings
it: Avvio della finestra delle impostazioni

en: New shortcut...
it: Nuova scorciatoia...

en: Accelerator key
it: Tasto acceleratore

en: Accelerator modifiers
it: Modificatori degli acceleratori

en: Accelerator keycode
it: Codice tasto acceleratore

en: Accel Mode
it: Modo Accel

en: The type of accelerator.
it: Il tipo di acceleratore.

en: Disabled
it: Disabilitato

en: Custom Shortcuts
it: Tasti scorciatoia personalizzati

en: Error saving the new shortcut
it: Errore nel salvare la nuova scorciatoia

en: The shortcut "%s" cannot be used because it will become impossible to type using this key.
    Please try with a key such as Control, Alt or Shift at the same time.
it: Non è possibile usare «%s» come scorciatoia perché diventerebbe impossibile digitare usando questo tasto.
    Provare ad usare in combinazione un tasto come Ctrl, Alt o Maiusc.

en: The shortcut "%s" is already used for
    "%s"
it: La scorciatoia «%s» è già usata per
    «%s»

en: If you reassign the shortcut to "%s", the "%s" shortcut will be disabled.
it: Se si riassegna la scorciatoia a «%s», la scorciatoia «%s» verrà disabilitata.

en: _Reassign
it: _Riassegna

en: Too many custom shortcuts
it: Troppe scorciatoie personalizzate

en: Action
it: Azione

en: Shortcut
it: Scorciatoia

en: Custom Shortcut
it: Scorciatoia personalizzata

en: C_ommand:
it: C_omando:

en: _Browse applications...
it: _Esplora le applicazioni...

en: Keyboard Shortcuts
it: Scorciatoie da Tastiera

en: To edit a shortcut key, double-click on the corresponding row and type a new key combination, or press backspace to clear.
it: Per modificare un tasto scorciatoia fare doppio clic sulla riga corrispondente e digitare una nuova combinazione di tasti oppure premere «Backspace» per cancellarlo.

en: Assign shortcut keys to commands
it: Assegna tasti scorciatoia ai comandi

en: Just apply settings and quit (compatibility only; now handled by daemon)
it: Applica le impostazioni ed esce (solo compatibilità; ora gestita dal demone)

en: Start the page with the typing break settings showing
it: Avviare mostrando la pagina delle proprietà delle impostazioni per le pause di digitazione

en: Start the page with the accessibility settings showing
it: Avviare la pagina mostrando le proprietà delle impostazioni di accessibilità

en: - MATE Keyboard Preferences
it: - Preferenze della tastiera di MATE

en: Keyboard Accessibility Audio Feedback
it: Riscontro audio per l'accessibilità della tastiera

en: Beep when _accessibility features are turned on or off
it: Segnale acustico quando vengono attivate o disabilitate le funzioni di _accessibilità

en: Beep when a _toggle key is pressed
it: Segnale acustico quando viene premuto un tasto di commu_tazione

en: General
it: Generale

en: Beep when a _modifier key is pressed
it: Segnale acustico quando viene premuto un tasto _modificatore

en: Sticky Keys
it: Permanenza dei tasti

en: Show _visual feedback for the alert sound
it: Mostrare un riscontro _visivo per l'allerta sonora

en: Flash _window titlebar
it: Lampeggiamento del _titolo finestra

en: Flash entire _screen
it: Lampeggiamento _schermo

en: Visual cues for sounds
it: Segnali visivi per i suoni

en: Beep when a key is pr_essed
it: Segnale acustico quando viene pr_emuto un tasto

en: Beep when key is _accepted
it: Segnale acustico quando il tasto viene _accettato

en: Beep when key is _rejected
it: Segnale acustico quando il tasto è _rifiutato

en: Slow Keys
it: Rallentamento dei tasti

en: Beep when a key is reje_cted
it: Segnale acustico quando un tasto viene s_cartato

en: Bounce Keys
it: Pressione ravvicinata dei tasti

en: Beep when pressing a key while Caps_Lock is active
it: Segnale acustico quando si digita un tasto mentre il Blocco Maiuscole è attivo

en: Caps Lock
it: Blocco Maiuscole

en: Keyboard Preferences
it: Preferenze della tastiera

en: Repeat Keys
it: Ripetizione dei tasti

en: Key presses _repeat when key is held down
it: Ri_petere il carattere finché il tasto è premuto

en: _Delay:
it: _Ritardo:

en: _Speed:
it: V_elocità:

en: Short
it: Breve

note: slow acceleration
en: Slow
it: Lenta

en: Repeat keys speed
it: Velocità di ripetizione dei tasti

en: Long
it: Lungo

note: fast acceleration
en: Fast
it: Veloce

en: Cursor Blinking
it: Intermittenza del cursore

en: Cursor _blinks in text fields
it: C_ursore intermittente in campi di testo

en: S_peed:
it: _Velocità:

en: Cursor blinks speed
it: Velocità di lampeggiamento del cursore

en: List of keyboard layouts selected for usage
it: Elenco delle disposizioni di tastiera selezionate per l'uso

en: Select a keyboard layout to be added to the list
it: Seleziona una disposizione di tastiera da aggiungere all'elenco

en: _Remove
it: _Rimuovi

en: Remove the selected keyboard layout from the list
it: Rimuove la disposizione di tastiera selezionata dall'elenco

en: Move _Up
it: Sposta s_u

en: Move the selected keyboard layout up in the list
it: Sposta la disposizione di tastiera selezionata in alto nell'elenco

en: Move _Down
it: Spos_ta giù

en: Move the selected keyboard layout down in the list
it: Sposta la disposizione di tastiera selezionata in basso nell'elenco

en: _Show...
it: _Mostra...

en: Print a diagram of the selected keyboard layout
it: Stampa un diagramma della disposizione di tastiera selezionata

en: _Separate layout for each window
it: Di_sposizione distinta per ciascuna finestra

en: New windows u_se active window's layout
it: Le nuove finestre u_sano la disposizione della finestra attiva

en: Keyboard _model:
it: _Modello di tastiera:

en: _Options...
it: _Opzioni...

en: View and edit keyboard layout options
it: Visualizza e modifica le opzioni della disposizione tastiera

en: Reset to De_faults
it: Ripristina ai valori prede_finiti

en: Replace the current keyboard layout settings with the
    default settings
it: Sostituisce le attuali impostazioni di disposizione
    della tastiera con quelle predefinite

en: Layouts
it: Disposizioni

en: _Accessibility features can be toggled with keyboard shortcuts
it: Commutare le funzioni di _accessibilità con le scorciatoie da tastiera

en: _Simulate simultaneous keypresses
it: _Simula pressioni di tasti simultanee

en: Disa_ble sticky keys if two keys are pressed together
it: Disa_bilita la permanenza dei tasti se due tasti vengono premuti insieme

en: _Latch modifiers when pressed twice
it: _Blocca gli editor quando premuto due volte

en: _Only accept long keypresses
it: Accetta s_oltanto pressioni dei tasti di lunga durata

en: _Ignore fast duplicate keypresses
it: _Ignora le rapide pressioni duplicate di un tasto

en: D_elay:
it: _Ritardo:

en: Audio _Feedback...
it: _Riscontro audio...

en: _Pointer can be controlled using the keypad
it: Controlla il _puntatore usando il tastierino numerico

en: _Acceleration:
it: _Accelerazione:

en: Mouse Keys
it: Mouse da tastiera

en: _Lock screen to enforce typing break
it: Blocca lo _schermo per forzare una pausa di digitazione

en: Lock screen after a certain duration to help prevent repetitive keyboard use injuries
it: Dopo un certo intervallo di tempo blocca lo schermo per prevenire i danni causati dall'uso prolungato della tastiera

en: _Work interval lasts:
it: Durata dell'Intervallo di _lavoro:

en: _Break interval lasts:
it: Durata della _pausa:

en: Duration of work before forcing a break
it: Durata del lavoro prima di obbligare ad una pausa

en: Duration of the break when typing is disallowed
it: Durata della pausa durante la quale la digitazione è impedita

en: minutes
it: minuti

en: All_ow postponing of breaks
it: C_onsenti la posposizione delle pause

en: Check if breaks are allowed to be postponed
it: Controlla se è consentito posporre le pause

en: Typing Break
it: Pausa dalla digitazione

en: _Type to test settings:
it: Digi_ta qui per verificare:

en: Choose a Layout
it: Scegli una disposizione

en: _Country:
it: _Nazione:

en: _Variants:
it: _Varianti:

en: By _country
it: Per _nazione

en: _Language:
it: _Lingua:

en: By _language
it: Per _lingua

en: Preview:
it: Anteprima:

en: Choose a Keyboard Model
it: Scegli un modello di tastiera

en: _Vendors:
it: _Produttori:

en: _Models:
it: _Modelli:

en: Keyboard Layout Options
it: Opzioni per la disposizione della tastiera

en: Unknown
it: Sconosciuto

en: Layout
it: Disposizione

en: Vendors
it: Produttori

en: Models
it: Modelli

en: Default
it: Predefinito

en: Keyboard
it: Tastiera

en: Set your keyboard preferences
it: Imposta le preferenze della tastiera

en: Left button
it: Pulsante sinistro

en: Middle button
it: Pulsante centrale

en: Right button
it: Pulsante destro

en: Specify the name of the page to show (general)
it: Specifica il nome della pagina da mostrare (generale)

en: - MATE Mouse Preferences
it: Preferenze mouse di MATE

en: Mouse Preferences
it: Preferenze del mouse

en: Mouse Orientation
it: Orientamento del mouse

en: _Right-handed
it: Per mano d_estra

en: _Left-handed
it: Per _mano sinistra

en: Sh_ow position of pointer when the Control key is pressed
it: Mostra la _posizione del puntatore alla pressione del tasto Control

en: Emulate middle button through simultaneous left and right click
it: Emula il tasto centrate tramite clic simultaneo dei tasti sinistro e destro

en: Enable middlemouse paste
it: Abilita Incolla tramite tasto centrale

en: Pointer Speed
it: Velocità del puntatore

note: low sensitivity
en: Low
it: Basso

note: high sensitivity
en: High
it: Alta

en: _Sensitivity:
it: _Sensibilità:

en: Acceleration _Profile:
it: _Profilo accelerazione:

en: Adaptive
it: Adattivo

en: Flat
it: Piatto

en: Drag and Drop
it: Trascinamento

en: Thr_eshold:
it: S_oglia:

en: Double-Click Timeout
it: Tempo di scaduta per un doppio clic

en: _Timeout:
it: Tempo _disponibile:

en: To test your double-click settings, try to double-click on the triangle and you must see the mate desktop logo with both rings showing.
it: Per testare le impostazioni scelte, fai doppio clic sul triangolo a lato e apparirà il logo di mate con entrambi i cerchi visualizzati.

en: Enable _touchpad
it: Abilita _touchpad

en: Disable touchpad _while typing
it: Disabilita il touchpad _durante la digitazione

en: Enable _mouse clicks with touchpad
it: Abilita i clic del _mouse con il touchpad

en: Two-finger click emulation:
it: Emulazione click con due dita:

en: Three-finger click emulation:
it: Emulazione click con 3 dita:

en: Warning: multi-finger emulation may disable software buttons
it: Attenzione: l'emulazione del tocco multi-dita potrebbe disattivare i tasti software.

en: Scrolling
it: Scorrimento

en: _Vertical edge scrolling
it: Scorrimento del bordo _Verticale

en: H_orizontal edge scrolling
it: Scorrimento del bordo _Orizzontale

en: V_ertical two-finger scrolling
it: Abilita lo scorrimento V_erticale a due dita

en: Hor_izontal two-finger scrolling
it: Abilita lo scorrimento or_izzontale a due dita

en: Enable _natural scrolling
it: Abilita lo scorrimento _naturale

en: Set your mouse preferences
it: Imposta le preferenze del mouse

en: Network Proxy
it: Proxy di rete

en: Set your network proxy preferences
it: Imposta le preferenze del proxy di rete

en: Network Proxy Preferences
it: Preferenze del proxy di rete

en: <b>Di_rect internet connection</b>
it: <b>Connessione _diretta a Internet</b>

en: <b>_Manual proxy configuration</b>
it: <b>Configurazione _manuale del proxy</b>

en: Port:
it: Porta:

en: _Details
it: D_ettagli

en: H_TTP proxy:
it: Proxy _HTTP:

en: _Secure HTTP proxy:
it: Proxy _secure HTTP:

en: _FTP proxy:
it: Proxy _FTP:

en: <b>_Automatic proxy configuration</b>
it: <b>Configurazione _automatica del proxy</b>

en: Autoconfiguration _URL:
it: _URL di autoconfigurazione:

en: Proxy Configuration
it: Configurazione proxy

en: Ignore Host List
it: Elenco degli Host ignorati

en: Ignored Hosts
it: Host ignorati

en: HTTP Proxy Details
it: Dettagli proxy HTTP

en: <b>_Use authentication</b>
it: <b>_Utilizza l'autenticazione</b>

en: U_sername:
it: Nome _utente:

en: Metacity Preferences
it: Preferenze di metacity

en: Compositing Manager
it: Gestore di composizione

en: Enable software _compositing window manager
it: Abilita il manager di composizione software delle finestre

en: The current window manager is unsupported
it: Il gestore delle finestre in esecuzione non è supportato

en: S_uper (or "Windows logo")
it: S_uper (o «Logo Windows»)

en: Windows
it: Finestre

en: Set your window properties
it: Imposta le proprietà delle finestre

en: Window Preferences
it: Preferenze delle finestre

en: Window Selection
it: Selezione della finestra

en: _Select windows when the mouse moves over them
it: _Seleziona le finestre quando il mouse si muove su di loro

en: U_nselect windows when the mouse leaves them
it: De_seleziona le finestre quando il mouse le abbandona

en: _Raise selected windows after
it: _Ripristina le finestre selezionate dopo

en: seconds
it: secondi

en: Titlebar Action
it: Azione per la barra del titolo

en: _Double-click titlebar action:
it: Azione per il doppio clic sulla barra del titolo:

en: Roll up
it: Arrotola

en: Maximize
it: Massimizza

en: Maximize Horizontally
it: Massimizza orizzontalmente

en: Maximize Vertically
it: Massimizza verticalmente

en: Minimize
it: Minimizza

en: None
it: Nessuno

en: Show _thumbnails in Alt-Tab
it: Mostra le minia_ture in Alt-Tab

en: Show window _border in Alt-Tab
it: Mostra il _bordo della finestra in Alt-Tab

en: Movement Key
it: Tasto di spostamento

en: To move a window, press-and-hold this key then grab the window:
it: Per muovere una finestra tenere premere e tenere premuto questo tasto e catturare la finestra:

en: Behaviour
it: Comportamento

en: New Windows
it: Nuove finestre

en: Centre _new windows
it: Centra le nuove finestre

en: Window Snapping
it: Agganciamento delle finestre

en: Enable window _tiling
it: Abilita l'affiancamen_to delle finestre

en: Allow t_op tiling
it: Consenti l'affiancamento in al_to

en: Titlebar Buttons
it: Pulsanti per la barra del titolo

en: _Position of titlebar buttons:
it: _Posizionamento dei bottoni delle finestre:

en: Right (with menu)
it: Destra (con menù)

en: Left (with menu)
it: Sinistra (con menù)

en: Placement
it: Posizionamento

en: Software Compositing
it: Compositore software

en: Enable _software compositing window manager
it: Abilita il gestore delle finestre per il compositing _software

en: open file
it: apri file

en: Create pid file failed
it: Creazione file pid fallita

en: write file
it: Scrivi file

en: write pid file failed
it: Scrittura file pid fallita

en: open pid file failed
it: Aprertura file pid fallita

en: read file
it: Leggi file

en: read pid file failed
it: Lettura file pid fallita

en: Time and Date Manager
it: Gestore ora e data

en: NTP sync
it: Sync NTP

en: Time zone
it: Fuso orario

en: Click the button to edit time zone.
it: Clicca per modificare il fuso orario.

en: Time
it: Tempo

en: Date
it: Data

en: Click to save the specified date and time.
it: Clicca per salvare data e ora specificate.

en: Set time zone
it: Imposta fuso orario

en: Set Ntp sync
it: Sincronizzazione Ntp

en: Network time synchronization has been set up. Manual time/date setting is disabled.
it: La sincronizzazione via rete è stata abilitata e l'aggiornamento manuale disabilitato.

en: Error: timezone identifier cannot be parsed or loaded
it: Errore: l'identificativo del fuso orario non può essere analizzato o caricato.

en: Time Zone
it: Fuso orario

en: Time Zone Selection
it: Selezione fuso orario

en: Con_firm
it: Con_ferma

en: Africa/Addis_Ababa
it: Africa/Addis_Abeba

en: Africa/Algiers
it: Africa/Algeri

en: Africa/Cairo
it: Africa/Il_Cairo

en: Africa/Djibouti
it: Africa/Gibuti

en: Africa/Mogadishu
it: Africa/Mogadiscio

en: Africa/Ndjamena
it: Africa/NDjamena

en: Africa/Tunis
it: Africa/Tunisi

en: America/Cayenne
it: America/Caienna

en: America/Eirunepe
it: America/Eirunepé

en: America/Guadeloupe
it: America/Guadalupa

en: America/Jamaica
it: America/Giamaica

en: America/Martinique
it: America/Martinica

en: America/North_Dakota/Center
it: America/Dakota_del_Nord/Centro

en: America/North_Dakota/New_Salem
it: America/Dakota_del_Nord/New_Salem

en: America/Puerto_Rico
it: America/Porto_Rico

en: America/Sao_Paulo
it: America/San_Paolo

en: America/St_Barthelemy
it: America/Saint_Barthélemy

en: America/St_Johns
it: America/Saint_Johns

en: America/St_Kitts
it: America/Saint_Kitts

en: America/St_Lucia
it: America/Saint_Lucia

en: America/St_Thomas
it: America/Saint_Thomas

en: America/St_Vincent
it: America/Saint_Vincent

en: Antarctica/Casey
it: Antartide/Casey

en: Antarctica/Davis
it: Antartide/Davis

en: Antarctica/DumontDUrville
it: Antartide/DumontDUrville

en: Antarctica/Mawson
it: Antartide/Mawson

en: Antarctica/McMurdo
it: Antartide/McMurdo

en: Antarctica/Palmer
it: Antartide/Palmer

en: Antarctica/Rothera
it: Antartide/Rothera

en: Antarctica/Syowa
it: Antartide/Syowa

en: Antarctica/Vostok
it: Antartide/Vostok

en: Arctic/Longyearbyen
it: Artico/Longyearbyen

en: Asia/Damascus
it: Asia/Damasco

en: Asia/Dhaka
it: Asia/Dacca

en: Asia/Jakarta
it: Asia/Giacarta

en: Asia/Jerusalem
it: Asia/Gerusalemme

en: Asia/Macau
it: Asia/Macao

en: Asia/Samarkand
it: Asia/Samarcanda

en: Asia/Yekaterinburg
it: Asia/Ekaterinburg

en: Asia/Yerevan
it: Asia/Erewan

en: Atlantic/Azores
it: Oceano Atlantico/Azzorre

en: Atlantic/Bermuda
it: Oceano Atlantico/Bermuda

en: Atlantic/Canary
it: Oceano Atlantico/Canarie

en: Atlantic/Cape_Verde
it: Oceano Atlantico/Capo_Verde

en: Atlantic/Faroe
it: Atlantic/Faer_Oer

en: Atlantic/Madeira
it: Oceano Atlantico/Madeira

en: Atlantic/Reykjavik
it: Oceano Atlantico/Reykjavik

en: Atlantic/South_Georgia
it: Oceano Atlantico/Georgia_del_Sud

en: Atlantic/Stanley
it: Oceano Atlantico/Stanley

en: Atlantic/St_Helena
it: Oceano Atlantico/Sant_Elena

en: Europe/Amsterdam
it: Europa/Amsterdam

en: Europe/Andorra
it: Europa/Andorra

en: Europe/Astrakhan
it: Europa/Astrakhan

en: Europe/Athens
it: Europa/Atene

en: Europe/Belgrade
it: Europa/Belgrado

en: Europe/Berlin
it: Europa/Berlino

en: Europe/Bratislava
it: Europa/Bratislava

en: Europe/Brussels
it: Europa/Bruxelles

en: Europe/Bucharest
it: Europa/Bucarest

en: Europe/Budapest
it: Europa/Budapest

en: Europe/Busingen
it: Europa/Busingen

en: Europe/Chisinau
it: Europa/Chisinau

en: Europe/Copenhagen
it: Europa/Copenaghen

en: Europe/Dublin
it: Europa/Dublino

en: Europe/Gibraltar
it: Europa/Gibilterra

en: Europe/Guernsey
it: Europa/Guernsey

en: Europe/Helsinki
it: Europa/Helsinki

en: Europe/Isle_of_Man
it: Europa/Isola_di_Man

en: Europe/Istanbul
it: Europa/Istanbul

en: Europe/Jersey
it: Europa/Jersey

en: Europe/Kaliningrad
it: Europa/Kaliningrad

en: Europe/Kiev
it: Europa/Kiev

en: Europe/Kirov
it: Europa/Kirov

en: Europe/Lisbon
it: Europa/Lisbona

en: Europe/Ljubljana
it: Europa/Lubiana

en: Europe/London
it: Europa/Londra

en: Europe/Luxembourg
it: Europa/Lussemburgo

en: Europe/Madrid
it: Europa/Madrid

en: Europe/Malta
it: Europa/Malta

en: Europe/Mariehamn
it: Europa/Mariehamn

en: Europe/Minsk
it: Europa/Minsk

en: Europe/Monaco
it: Europa/Monaco

en: Europe/Moscow
it: Europa/Mosca

en: Europe/Oslo
it: Europa/Oslo

en: Europe/Paris
it: Europa/Parigi

en: Europe/Podgorica
it: Europa/Podgorica

en: Europe/Prague
it: Europa/Praga

en: Europe/Riga
it: Europa/Riga

en: Europe/Rome
it: Europa/Roma

en: Europe/Samara
it: Europa/Samara

en: Europe/San_Marino
it: Europa/San_Marino

en: Europe/Sarajevo
it: Europa/Sarajevo

en: Europe/Saratov
it: Europa/Saratov

en: Europe/Simferopol
it: Europa/Simferopol

en: Europe/Skopje
it: Europa/Skopje

en: Europe/Sofia
it: Europa/Sofia

en: Europe/Stockholm
it: Europa/Stoccolma

en: Europe/Tallinn
it: Europa/Tallinn

en: Europe/Tirane
it: Europa/Tirana

en: Europe/Ulyanovsk
it: Europa/Ulyanovsk

en: Europe/Uzhgorod
it: Europa/Uzhgorod

en: Europe/Vaduz
it: Europa/Vaduz

en: Europe/Vatican
it: Europa/Vaticano

en: Europe/Vienna
it: Europa/Vienna

en: Europe/Vilnius
it: Europa/Vilnius

en: Europe/Volgograd
it: Europa/Volgograd

en: Europe/Warsaw
it: Europa/Varsavia

en: Europe/Zagreb
it: Europa/Zagabria

en: Europe/Zaporozhye
it: Europa/Zaporozhye

en: Europe/Zurich
it: Europa/Zurigo

en: Indian/Antananarivo
it: Oceano Indiano/Antananarivo

en: Indian/Chagos
it: Oceano Indiano/Chagos

en: Indian/Christmas
it: Oceano Indiano/Christmas

en: Indian/Cocos
it: Oceano Indiano/Cocos

en: Indian/Comoro
it: Oceano Indiano/Comoro

en: Indian/Kerguelen
it: Oceano Indiano/Kerguelen

en: Indian/Mahe
it: Oceano Indiano/Mahe

en: Indian/Maldives
it: Oceano Indiano/Maldive

en: Indian/Mauritius
it: Oceano Indiano/Mauritius

en: Indian/Mayotte
it: Oceano Indiano/Mayotte

en: Indian/Reunion
it: Oceano Indiano/Reunion

en: Pacific/Apia
it: Oceano Pacifico/Apia

en: Pacific/Auckland
it: Oceano Pacifico/Auckland

en: Pacific/Bougainville
it: Oceano Pacifico/Bougainville

en: Pacific/Chatham
it: Oceano Pacifico/Chatham

en: Pacific/Chuuk
it: Oceano Pacifico/Chuuk

en: Pacific/Easter
it: Oceano Pacifico/Isola di Pasqua

en: Pacific/Efate
it: Oceano Pacifico/Efate

en: Pacific/Enderbury
it: Oceano Pacifico/Enderbury

en: Pacific/Fakaofo
it: Oceano Pacifico/Fakaofo

en: Pacific/Fiji
it: Oceano Pacifico/Fiji

en: Pacific/Funafuti
it: Oceano Pacifico/Funafuti

en: Pacific/Galapagos
it: Oceano Pacifico/Galapagos

en: Pacific/Gambier
it: Oceano Pacifico/Gambier

en: Pacific/Guadalcanal
it: Oceano Pacifico/Guadalcanal

en: Pacific/Guam
it: Oceano Pacifico/Guam

en: Pacific/Honolulu
it: Oceano Pacifico/Honolulu

en: Pacific/Kiritimati
it: Oceano Pacifico/Kiritimati

en: Pacific/Kosrae
it: Oceano Pacifico/Kosrae

en: Pacific/Kwajalein
it: Oceano Pacifico/Kwajalein

en: Pacific/Majuro
it: Oceano Pacifico/Majuro

en: Pacific/Marquesas
it: Oceano Pacifico/Marquesas

en: Pacific/Midway
it: Oceano Pacifico/Midway

en: Pacific/Nauru
it: Oceano Pacifico/Nauru

en: Pacific/Niue
it: Oceano Pacifico/Niue

en: Pacific/Norfolk
it: Oceano Pacifico/Norfolk

en: Pacific/Noumea
it: Oceano Pacifico/Noumea

en: Pacific/Pago_Pago
it: Oceano Pacifico/Pago_Pago

en: Pacific/Palau
it: Oceano Pacifico/Palau

en: Pacific/Pitcairn
it: Oceano Pacifico/Pitcairn

en: Pacific/Pohnpei
it: Oceano Pacifico/Pohnpei

en: Pacific/Port_Moresby
it: Oceano Pacifico/Port_Moresby

en: Pacific/Rarotonga
it: Oceano Pacifico/Rarotonga

en: Pacific/Saipan
it: Oceano Pacifico/Saipan

en: Pacific/Tahiti
it: Oceano Pacifico/Tahiti

en: Pacific/Tarawa
it: Oceano Pacifico/Tarawa

en: Pacific/Tongatapu
it: Oceano Pacifico/Tongatapu

en: Pacific/Wake
it: Oceano Pacifico/Wake

en: Pacific/Wallis
it: Oceano Pacifico/Wallis

en: Time And Date Manager
it: Gestore ora e data

en: Setting the time and date of the local system
it: Impostazione di data e ora del sistema

en: Window manager "%s" has not registered a configuration tool
it: Il window manager «%s» non ha uno strumento di configurazione registrato

en: %s key is empty
it: La chiave %s è vuota

en: Filter
it: Filtro

en: Groups
it: Gruppi

en: Common Tasks
it: Attività frequenti

en: Control Center
it: Centro di controllo

en: Hide on start (useful to preload the shell)
it: Nascondi all'avvio (utile per precaricare la shell)

en: The MATE configuration tool
it: Strumento di configurazione per MATE

en: Configure MATE settings
it: Configura le impostazioni di MATE

en: _Postpone Break
it: _Posponi pausa

en: Take a break!
it: Fai una pausa!

en: _Preferences
it: _Preferenze

en: _About
it: Informazioni

en: _Take a Break
it: _Fai una pausa

en: Take a break now (next in %dm)
it: Fai una pausa adesso (la prossima tra %dm)

en: %d minute until the next break | %d minutes until the next break
it[0]: %d minuto alla prossima pausa
it[1]: %d minuti alla prossima pausa
it[2]: %d minuti alla prossima pausa

en: Take a break now (next in less than one minute)
it: Fai una pausa adesso (la prossima tra meno di un minuto)

en: Less than one minute until the next break
it: Manca meno di un minuto alla prossima pausa

en: Unable to bring up the typing break properties dialog with the following error: %s
it: Impossibile mostrare il dialogo per le proprietà delle pause a causa del seguente errore: %s

en: Written by Richard Hult <richard@imendio.com>
it: Scritto da Richard Hult <richard@imendio.com>

en: Eye candy added by Anders Carlsson
it: Abbellimenti grafici aggiunti da Anders Carlsson

en: A computer break reminder.
it: Un programma per la gestione delle pause al computer.

en: Enable debugging code
it: Abilita il codice di debug

en: Don't check whether the notification area exists
it: Non controllare l'esistenza dell'area di notifica

en: Typing Monitor
it: Controllo di digitazione

en: The typing monitor uses the notification area to display information. You don't seem to have a notification area on your panel. You can add it by right-clicking on your panel and choosing 'Add to panel', selecting 'Notification area' and clicking 'Add'.
it: Il programma per il controllo della digitazione utilizza l'area di notifica per visualizzare le informazioni. Non è stata trovata alcuna area di notifica nel pannello. Può essere aggiunta facendo clic col pulsante destro sul pannello e scegliendo «Aggiungi al pannello» selezionando «Area di notifica» e premendo il pulsante «Aggiungi».

en: Style
it: Stile

en: Type
it: Tipo

en: Version
it: Versione

en: Description
it: Descrizione

en: Install Failed
it: Installazione non riuscita

en: Installed
it: Installato

en: This font could not be displayed.
it: Questo tipo di carattere non può essere visualizzato.

en: Info
it: Informazioni

en: Back
it: Indietro

en: All Fonts
it: Tutti i caratteri

en: Font Viewer
it: Visualizzatore del tipo di carattere

en: View fonts on your system
it: Visualizza i tipi di carattere sul sistema

en: MATE Font Viewer
it: Visualizzatore di caratteri MATE

en: Text to thumbnail (default: Aa)
it: Anteprima del testo (predefinito: Aa)

en: TEXT
it: TESTO

en: Thumbnail size (default: 128)
it: Dimensione dell'nteprima (predefinito: 128)

en: SIZE
it: DIMENSIONE

en: Your filter "%s" does not match any items.
it: Al filtro «%s» non corrisponde alcuna voce.

en: No matches found.
it: Nessuna corrispondenza trovata.

en: New Applications
it: Nuove applicazioni

en: Other
it: Altro

en: Start %s
it: Avvia %s

en: Help
it: Aiuto

en: Remove from Favorites
it: Rimuovi dai preferiti

en: Add to Favorites
it: Aggiungi ai preferiti

en: Remove from Startup Programs
it: Rimuovi dai programmi di avvio

en: Add to Startup Programs
it: Aggiungi ai programmi di avvio

en: New Spreadsheet
it: Nuovo foglio di calcolo

en: New Document
it: Nuovo documento

en: Documents
it: Documenti

en: File System
it: File system

en: Network Servers
it: Server di rete
