mate-control-center 1.26.0 - en to pt translation catalogue (1097 entries)

en: Task names and associated .desktop files
pt: Nomes de tarefas e dos ficheiros .desktop associados

en: The task name to be displayed in the control-center followed by a ";" separator then the filename of an associated .desktop file to launch for that task.
pt: O nome da tarefa a ser apresentado no centro de controlo, seguido de um separador ";" e depois o nome do ficheiro .desktop associado ao iniciar essa tarefa.

en: Close the control-center when a task is activated
pt: Fechar centro de controlo ao ativar uma tarefa

en: if true, the control-center will close when a "Common Task" is activated.
pt: se verdadeiro, o centro de controlo será fechado ao ativar uma "Tarefa Comum".

en: Exit shell on start action performed
pt: Sair da consola ao realizar ação de início

en: Indicates whether to close the shell when a start action is performed.
pt: Indica se se fecha ou não a consola quando é realizada uma ação de início.

en: Exit shell on help action performed
pt: Sair da consola ao realizar ação de ajuda

en: Indicates whether to close the shell when a help action is performed.
pt: Indica se se fecha ou não a consola quando é realizada uma ação de ajuda.

en: Exit shell on add or remove action performed
pt: Sair da consola ao realizar ação de adicionar ou remover

en: Indicates whether to close the shell when an add or remove action is performed.
pt: Indica se se fecha ou não a consola quando é realizada uma ação de adicionar ou remover.

en: Exit shell on upgrade or uninstall action performed
pt: Sair da consola ao realizar ação de atualização ou desinstalação

en: Indicates whether to close the shell when an upgrade or uninstall action is performed.
pt: Indica se se fecha ou não a consola quando é realizada uma ação de atualização ou desinstalação.

en: More backgrounds URL
pt: URL de mais fundos

en: URL for where to get more desktop backgrounds. If set to an empty string the link will not appear.
pt: URL de onde obter mais fundos para o ambiente de trabalho. Se definido como vazio, a ligação não irá aparecer.

en: More themes URL
pt: URL de mais temas

en: URL for where to get more desktop themes. If set to an empty string the link will not appear.
pt: URL de onde obter mais temas para o ambiente de trabalho. Se definido como vazio, a ligação não irá aparecer.

en: Keybinding
pt: Atalho de teclado

en: Keybinding associated with a custom shortcut.
pt: Atalho de teclado associado a um atalho personalizado.

en: Command
pt: Comando

en: Command associated with a custom keybinding.
pt: Comando associado a um atalho de teclado personalizado.

en: Name
pt: Nome

en: Description associated with a custom keybinding.
pt: Descrição associada a um atalho de teclado personalizado.

en: Select Image
pt: Selecionar Imagem

en: No Image
pt: Sem Imagem

en: Images
pt: Imagens

en: All Files
pt: Todos os Ficheiros

en: About %s
pt: Sobre %s

en: About Me
pt: Sobre Mim

en: _Close
pt: Fe_char

en: Select your photo
pt: Selecionar a sua foto

en: Full Name
pt: Nome Completo

en: User name:
pt: Nome de utilizador:

en: Change Passwo_rd...
pt: Alterar Senha...

en: Enable _Fingerprint Login...
pt: Ativar Sessão com Impressão Digital...

en: Disable _Fingerprint Login...
pt: Desativar Sessão com Impressão Digital...

en: Set your personal information
pt: Definir a sua informação pessoal

note: Translators: Search terms to find this application. Do NOT translate or localize the semicolons! The list MUST also end with a semicolon!
en: mate-control-center;MATE;personal;information;
pt: mate-control-center;MATE;pessoal;informação;

en: You are not allowed to access the device. Contact your system administrator.
pt: Não tem permissão para aceder ao dispositivo. Contacte o administrador do sistema.

en: The device is already in use.
pt: O dispositivo já está em uso.

en: An internal error occurred
pt: Ocorreu um erro interno

en: Delete registered fingerprints?
pt: Apagar impressões digitais registadas?

en: _Delete Fingerprints
pt: _Apagar Impressões Digitais

en: Do you want to delete your registered fingerprints so fingerprint login is disabled?
pt: Quer apagar as impressões digitais registadas para que as sessões por impressão digital sejam desativadas?

en: Done!
pt: Feito!

en: Could not access '%s' device
pt: Não conseguiu aceder ao dispositivo '%s'

en: Could not start finger capture on '%s' device
pt: Não pode iniciar a captura do dedo no dispositivo '%s'

en: Could not access any fingerprint readers
pt: Não pôde aceder a quaisquer leitores de impressão digital

en: Please contact your system administrator for help.
pt: Por favor contacte o seu administrador do sistema para ajuda.

en: Enable Fingerprint Login
pt: Ativar Início de Sessão com Impressão Digital

en: To enable fingerprint login, you need to save one of your fingerprints, using the '%s' device.
pt: Para ativar o início de sessão com impressão digital, precisa de gravar uma das suas impressões digitais, usando o dispositivo '%s'.

en: Swipe finger on reader
pt: Passar dedo no leitor

en: Place finger on reader
pt: Colocar dedo no leitor

en: Left thumb
pt: Polegar esquerdo

en: Left middle finger
pt: Dedo médio esquerdo

en: Left ring finger
pt: Dedo anelar esquerdo

en: Left little finger
pt: Dedo mindinho esquerdo

en: Right thumb
pt: Polegar direito

en: Right middle finger
pt: Dedo médio direito

en: Right ring finger
pt: Dedo anelar direito

en: Right little finger
pt: Dedo mindinho direito

en: Right index finger
pt: Dedo indicador direito

en: Left index finger
pt: Dedo indicador esquerdo

en: Other finger:
pt: Outro dedo:

en: Select finger
pt: Escolher dedo

en: Your fingerprint was successfully saved. You should now be able to log in using your fingerprint reader.
pt: A sua impressão digital foi bem gravada. Agora deverá ser capaz de iniciar sessão usando o leitor de impressões digitais

en: Child exited unexpectedly
pt: Filho terminou inesperadamente

en: Could not shutdown backend_stdin IO channel: %s
pt: Não se conseguiu encerrar o canal de ES backend_stdin: %s

en: Could not shutdown backend_stdout IO channel: %s
pt: Não se conseguiu encerrar o canal de ES backend_stdout: %s

en: Authenticated!
pt: Autenticado!

en: Your password has been changed since you initially authenticated! Please re-authenticate.
pt: A sua senha mudou desde que se autenticou inicialmente! Por favor reautentique-se.

en: That password was incorrect.
pt: Essa senha está incorreta.

en: Your password has been changed.
pt: A sua senha foi alterada.

en: System error: %s.
pt: Erro de sistema: %s.

en: The password is too short.
pt: A senha é demasiado curta.

en: The password is too simple.
pt: A senha é demasiado simples.

en: The old and new passwords are too similar.
pt: As senhas antiga e nova são demasiado semelhantes.

en: The new password must contain numeric or special character(s).
pt: A nova senha deve conter caracteres numéricos ou especiais.

en: The old and new passwords are the same.
pt: As senhas antiga e nova são as mesmas.

en: The new password has already been used recently.
pt: A nova senha já foi usada recentemente.

en: Unable to launch %s: %s
pt: Incapaz de lançar %s: %s

en: Unable to launch backend
pt: Incapaz de lançar backend

en: A system error has occurred
pt: Ocorreu um erro de sistema

en: Checking password...
pt: A verificar senha...

en: Click <b>Change password</b> to change your password.
pt: Clique <b>Alterar senha</b> para mudar a sua senha.

en: Please type your password in the <b>New password</b> field.
pt: Por favor escreva a sua senha no campo <b>Nova senha</b>.

en: Please type your password again in the <b>Retype new password</b> field.
pt: Por favor escreva a sua senha novamente no campo <b>Reescreva a nova senha</b>.

en: The two passwords are not equal.
pt: As duas senhas não são iguais.

en: Change password
pt: Alterar senha

en: Change pa_ssword
pt: Alterar _senha

en: Change your password
pt: Alterar a sua senha

en: To change your password, enter your current password in the field below and click <b>Authenticate</b>.
    After you have authenticated, enter your new password, retype it for verification and click <b>Change password</b>.
pt: Para alterar a sua senha, insira a sua senha atual no campo abaixo, e clique <b>Autenticar</b>.
    Após ter-se autenticado, insira a sua nova senha, redigite-a para verificação e clique <b>Alterar senha</b>.

en: Current _password:
pt: Senha atual:

en: _New password:
pt: _Nova senha:

en: _Retype new password:
pt: _Reescreva a nova senha:

en: _Authenticate
pt: _Autenticar

en: Assistive Technologies Preferences
pt: Preferências de Tecnologias Assistivas

en: _Help
pt: _Ajuda

en: Close and _Log Out
pt: Fechar e Sair

en: Assistive Technologies
pt: Tecnologias Assistivas

en: _Preferred Applications
pt: Aplicações _Preferidas

en: Jump to Preferred Applications dialog
pt: Saltar para o diálogo das Aplicações Preferidas

en: _Enable assistive technologies
pt: Ativar tecnologias assistivas

en: Changes to enable assistive technologies will not take effect until your next log in.
pt: Mudanças para ativar as tecnologias assistivas não terão efeito até à próxima vez que iniciar sessão.

en: Preferences
pt: Preferências

en: _Keyboard Accessibility
pt: Acessibilidade do Teclado

en: Jump to the Keyboard Accessibility dialog
pt: Saltar para o diálogo da Acessibilidade de Teclado

en: _Mouse Accessibility
pt: Acessibilidade do Rato

en: Jump to the Mouse Accessibility dialog
pt: Saltar para o diálogo da Acessibilidade do Rato

en: Accessible Lo_gin
pt: Sessão Acessível

en: Jump to the Accessible Login dialog
pt: Saltar para o diálogo do Início de Sessão Acessível

en: Choose which accessibility features to enable when you log in
pt: Escolher quais funções de acessibilidade a ativar ao iniciar sessão

note: Translators: Search terms to find this application. Do NOT translate or localize the semicolons! The list MUST also end with a semicolon!
en: mate-control-center;MATE;accessibility;features;
pt: mate-control-center;MATE;acessibilidade;funções;

en: Add Wallpaper
pt: Adicionar Papel de Parede

en: All files
pt: Todos os ficheiros

en: Select Font
pt: Seleccionar Tipo de Letra

en: _Cancel
pt: _Cancelar

en: _Open
pt: _Abrir

en: Fonts
pt: Tipos de letra

en: Specify the filename of a theme to install
pt: Especifique o nome do ficheiro de um tema a instalar

en: filename
pt: nome do ficheiro

en: Specify the name of the page to show (theme|background|fonts|interface)
pt: Especifique o nome da página a mostrar (tema|fundo|tipos de letra|interface)

en: page
pt: página

en: Default Pointer
pt: Ponteiro Padrão

en: Install
pt: Instalar

en: Apply Background
pt: Aplicar Fundo

en: Apply Font
pt: Aplicar Tipo de Letra

en: Revert Font
pt: Reverter Tipo de Letra

en: The current theme suggests a background and a font. Also, the last applied font suggestion can be reverted.
pt: O tema atual sugere um fundo e o tipo de letra. Além disso, a última sugestão do tipo de letra aplicado pode ser revertida.

en: The current theme suggests a background. Also, the last applied font suggestion can be reverted.
pt: O tema atual sugere um fundo. Além disso, a última sugestão do tipo de letra aplicado pode ser revertida.

en: The current theme suggests a background and a font.
pt: O tema atual sugere um fundo e o tipo de letra

en: The current theme suggests a font. Also, the last applied font suggestion can be reverted.
pt: O tema atual sugere um tipo de letra. Além disso, a última sugestão de tipo de letra aplicada pode ser revertida.

en: The current theme suggests a background.
pt: O tema atual sugere um fundo.

en: The last applied font suggestion can be reverted.
pt: A última sugestão de tipo de letra aplicada pode ser revertida.

en: The current theme suggests a font.
pt: O tema atual sugere um tipo de letra.

en: Custom
pt: Personalizado

en: Font Rendering Details
pt: Detalhes

en: R_esolution
pt: R_esolução

en: Dots per inch (DPI):
pt: Pontos por Polegada (DPI):

en: This resets the font DPI to the auto-detected value from Xserver.
pt: Restabelece a densidade (DPI) da fonte tipográfica para o valor auto-detetado do servidor X (Xserver)

en: Automatic detection:
pt: Deteção automática:

en: Smoothing
pt: Suavização

en: Gra_yscale
pt: Escala de cinzentos

en: _None
pt: _Nenhum

note: font hinting
en: Hinting
pt: Sugestões

en: N_one
pt: Nenhum

en: _Slight
pt: _Ligeiro

en: _Full
pt: _Total

en: _Medium
pt: _Médio

en: Subpixel Order
pt: Ordem de subpixel

en: Save Theme As...
pt: Guardar Tema Como...

en: _Save
pt: _Guardar

en: Save _background image
pt: Guardar imagem de _fundo...

en: Save _notification theme
pt: Guardar tema de _notificação

en: _Name:
pt: _Nome:

en: _Description:
pt: _Descrição:

en: Text below items
pt: Texto por baixo dos itens

en: Text beside items
pt: Texto ao lado dos itens

en: Icons only
pt: Apenas ícones

en: Text only
pt: Apenas texto

en: Customize Theme
pt: Personalizar Tema

en: _Delete
pt: _Apagar

en: Controls
pt: Controlos

en: The current controls theme does not support color schemes.
pt: O tema de controlos atual não suporta esquemas de cor.

en: _Tooltips:
pt: _Dicas de contexto:

en: Text
pt: Texto

en: Background
pt: Fundo

en: _Selected items:
pt: Itens _selecionados:

en: _Input boxes:
pt: _Caixas de entrada:

en: _Windows:
pt: _Janelas:

en: _Reset to Defaults
pt: _Repor Valores Padrão

en: Colors
pt: Cores

en: Window Border
pt: Contorno da Janela

en: Icons
pt: Ícones

en: _Size:
pt: _Tamanho:

note: small threshold
en: Small
pt: Pequeno

note: large threshold
en: Large
pt: Grande

en: Pointer
pt: Ponteiro

en: Solid color
pt: Cor sólida

en: Horizontal gradient
pt: Gradiente horizontal

en: Vertical gradient
pt: Gradiente vertical

en: Tile
pt: Mosico

en: Zoom
pt: Ampliação

en: Center
pt: Centro

en: Scale
pt: Escala

en: Stretch
pt: Esticar

en: Span
pt: Expandir

en: Appearance Preferences
pt: Preferências de Aparência

en: Save _As...
pt: Guardar _como...

en: C_ustomize...
pt: Personalizar...

en: _Install...
pt: _Instalar...

en: Get more themes online
pt: Obter mais temas online

en: Theme
pt: Tema

en: _Style:
pt: _Estilo:

en: C_olors:
pt: C_ores:

en: Open a dialog to specify the color
pt: Abrir diálogo para especificar a cor

en: Get more backgrounds online
pt: Obter mais fundos online

en: _Add...
pt: _Adicionar...

en: _Application font:
pt: Tipo de letra da _aplicação:

en: _Document font:
pt: Tipo de letra do _documento:

en: Des_ktop font:
pt: Tipo de letra do Ambiente de Trabalho:

en: _Window title font:
pt: Tipo de letra do _título de janela:

en: _Fixed width font:
pt: Tipo de letra de largura _fixa:

en: Add new f_ont...
pt: Adicionar novo t_ipo de letra...

en: Rendering
pt: Processamento

en: Sub_pixel smoothing (LCDs)
pt: Suavização de sub_pixel (LCDs)

en: Best _shapes
pt: Melhores forma_s

en: _Monochrome
pt: _Monocromático

en: Best co_ntrast
pt: Melhor co_ntraste

en: D_etails...
pt: D_etalhes...

en: Menus and Toolbars
pt: Menus e Barras de ferramentas

en: Show _icons in menus
pt: Mostrar _icones nos menus

en: _Editable menu shortcut keys
pt: _Teclas de atalho do menu editável

en: Toolbar _button labels:
pt: Estilo dos botões da _Barra de Ferramentas

en: Buttons
pt: Botões

en: Show icons on buttons
pt: Mostrar ícones nos botões

en: Whether buttons may display an icon in addition to the button text
pt: Se os botões devem ou não exibir um ícone juntamente com o texto do botão

en: File Chooser
pt: Seletor de ficheiros

en: Show hidden items
pt: Mostrar itens ocultos

en: Show size column
pt: Mostrar coluna de tamanho

en: Show type column
pt: Mostrar coluna de tipo

en: Sort directories first
pt: Ordenar os diretórios primeiro

en: Preview
pt: Antevisão

en: _File
pt: _Ficheiro

en: Edit
pt: Editar

en: New
pt: Novo

en: Appearance
pt: Aparência

en: Customize the look of the desktop
pt: Personalizar o aspeto da área de trabalho

note: Translators: Search terms to find this application. Do NOT translate or localize the semicolons! The list MUST also end with a semicolon!
en: mate-control-center;MATE;appearance;properties;desktop;customize;look;
pt: mate-control-center;MATE;aparência;propriedades;ambiente de trabalho;personalizar;aspecto;

en: Theme Installer
pt: Instalador de Temas

en: Installs themes packages for various parts of the desktop
pt: Instala pacotes de temas para várias partes da área de trabalho

note: Translators: Search terms to find this application. Do NOT translate or localize the semicolons! The list MUST also end with a semicolon!
en: mate-control-center;MATE;install;desktop;themes;
pt: mate-control-center;MATE;instalar;ambiente de trabalho;temas;

en: Mate Theme Package
pt: Pacote do Tema Mate

en: No Desktop Background
pt: Sem Fundo de Área de Trabalho

en: unknown
pt: desconhecido

en: Slide Show
pt: Apresentação

en: Image
pt: Imagem

en: multiple sizes
pt: vários tamanhos

en: %d %s by %d %s
pt: %d %s por %d %s

en: <b>%s</b>
    %s, %s
    Folder: %s
    Artist: %s
pt: <b>%s</b>
    %s, %s
    Pasta: %s
    Artista: %s

en: <b>%s</b>
    %s
    Folder: %s
    Artist: %s
pt: <b>%s</b>
    %s
    Pasta: %s
    Artista: %s

en: Image missing
pt: Imagem em falta

en: Cannot install theme
pt: Não pode instalar o tema

en: The %s utility is not installed.
pt: A utilidade %s não está instalada.

en: There was a problem while extracting the theme.
pt: Houve um problema ao extrair o tema.

en: There was an error installing the selected file
pt: Houve um erro ao instalar o ficheiro selecionado

en: "%s" does not appear to be a valid theme.
pt: "%s" não parece ser um tema válido.

en: "%s" does not appear to be a valid theme. It may be a theme engine which you need to compile.
pt: "%s" não parece ser um tema válido. Pode ser um motor de temas que necessita compilar.

en: The theme "%s" already exists.
pt: O tema "%s" já existe.

en: Do you want to install it again?
pt: Instalar novamente?

en: Cancel
pt: Cancelar

en: Theme cannot be deleted
pt: Tema não pode ser apagado

en: Installation for theme "%s" failed.
pt: Instalação do tema "%s" falhou.

en: The theme "%s" has been installed.
pt: O tema "%s" foi instalado.

en: Would you like to apply it now, or keep your current theme?
pt: Gostaria de o aplicar agora, ou manter o seu tema atual?

en: Keep Current Theme
pt: Manter Tema Atual

en: Apply New Theme
pt: Aplicar Novo Tema

en: MATE Theme %s correctly installed
pt: Tema MATE %s corretamente instalado

en: Failed to create temporary directory
pt: Falha ao criar o diretório temporário

en: New themes have been successfully installed.
pt: Foram instalados novos temas com sucesso

en: No theme file location specified to install
pt: Não se especificou um local para o ficheiro de temas a instalar

en: Insufficient permissions to install the theme in:
    %s
pt: Permissões insuficientes para instalar o tema em:
    %s

en: Select Theme
pt: Selecionar Tema

en: Theme Packages
pt: Pacotes de Temas

en: Theme name must be present
pt: O nome do tema deve estar presente

en: The theme already exists. Would you like to replace it?
pt: O tema já existe. Quer substituí-lo?

en: _Overwrite
pt: _Substituir

en: Would you like to delete this theme?
pt: Deseja apagar este tema?

en: Could not install theme engine
pt: Não conseguiu instalar o motor de temas

en: Unable to start the settings manager 'mate-settings-daemon'.
    Without the MATE settings manager running, some preferences may not take effect. This could indicate a problem with DBus, or a non-MATE (e.g. KDE) settings manager may already be active and conflicting with the MATE settings manager.
pt: Não é possível iniciar o gestor de definições 'mate-settings-daemon'.
    Sem o gestor de definições do MATE em execução, algumas preferências poderão não ter efeito. Isto poderá indicar um problema com DBus, ou um gestor de definições que não seja o MATE (por exemplo: KDE) poderá estar já ativo e em conflito com o gestor de definições do MATE.

en: There was an error displaying help: %s
pt: Ocorreu um erro ao mostrar a ajuda: %s

en: Copying file: %u of %u
pt: A copiar o ficheiro: %u de %u

en: Copying '%s'
pt: A copiar '%s'

en: Copying files
pt: A copiar ficheiros

en: Parent Window
pt: Janela Mãe

en: Parent window of the dialog
pt: Janela mãe do diálogo

en: From URI
pt: A partir do URI

en: URI currently transferring from
pt: URI a ser transferido atualmente de

en: To URI
pt: Para o URI

en: URI currently transferring to
pt: URI a ser transferido atualmente para

en: Fraction completed
pt: Fração completada

en: Fraction of transfer currently completed
pt: Fração da transferência já cumprida

en: Current URI index
pt: Índice URI atual

en: Current URI index - starts from 1
pt: Índice URI atual - começa a partir de 1

en: Total URIs
pt: Total de URIs

en: Total number of URIs
pt: Número total de URIs

en: File '%s' already exists. Do you want to overwrite it?
pt: O ficheiro '%s' já existe. Pretende substituí-lo?

en: _Skip
pt: _Ignorar

en: Overwrite _All
pt: Sobrepor _Tudo

en: This theme will not look as intended because the required GTK+ theme '%s' is not installed.
pt: Este tema não terá o aspeto desejado porque o tema GTK+ necessário '%s' não está instalado.

en: This theme will not look as intended because the required window manager theme '%s' is not installed.
pt: Este tema não terá o aspeto desejado porque o tema do gestor de janelas necessário '%s' não está instalado.

en: This theme will not look as intended because the required icon theme '%s' is not installed.
pt: Este tema não terá o aspeto desejado porque o tema de ícones necessário '%s' não está instalado.

en: Preferred Applications
pt: Aplicações Preferidas

en: Select your default applications
pt: Selecione as suas aplicações predefinidas

note: Translators: Search terms to find this application. Do NOT translate or localize the semicolons! The list MUST also end with a semicolon!
en: mate-control-center;MATE;default;preferred;applications;
pt: mate-control-center;MATE;pré-definida;preferida;aplicações;

en: Specify the name of the page to show (internet|multimedia|system|a11y)
pt: Especificar o nome da página a mostrar (internet|multimedia|system|a11y)

en: - MATE Default Applications
pt: - Aplicações Predefinidas do MATE

en: Web Browser
pt: Navegador Web

en: Mail Reader
pt: Leitor de Correio

en: Instant Messenger
pt: Mensageiro Instantâneo

en: Image Viewer
pt: Visualizador de Imagens

en: Multimedia Player
pt: Leitor Multimédia

en: Video Player
pt: Reprodutor de Vídeo

en: Multimedia
pt: Multimédia

en: Text Editor
pt: Editor de Texto

en: Terminal Emulator
pt: Emulador de Consola

en: File Manager
pt: Gestor de Ficheiros

en: Calculator
pt: Calculadora

en: System
pt: Sistema

en: Document Viewer
pt: Visualizador de Documentos

en: Word Processor
pt: Processador de Texto

en: Spreadsheet Editor
pt: Editor de Folhas de Cálculo

en: Office
pt: Produtividade

en: _Run at start
pt: _Executar no início

en: Run at st_art
pt: Executar no _início

en: Mobility
pt: Mobilidade

en: Accessibility
pt: Acessibilidade

en: Left
pt: Esquerda

en: Right
pt: Direita

en: Upside-down
pt: Virado ao contrário

en: Monitor Preferences
pt: Preferências do Monitor

en: Apply system-wide
pt: Aplicar em todo o sistema

en: Applies the current configuration for other MATE users on the computer. Note that this doesn't affect login screens or other desktop environments.
pt: Aplica-se a configuração atual para outros utilizadores MATE no computador. Note que isto não afeta os ecrãs de início de sessão ou outros ambientes de trabalho.

en: _Apply
pt: _Aplicar

en: Sa_me image in all monitors
pt: _Mesma imagem em todos os monitores

en: _Detect monitors
pt: _Detetar monitores

en: _Resolution:
pt: _Resolução:

en: Re_fresh rate:
pt: Ta_xa de atualização:

en: On
pt: Ligado

en: Off
pt: Desligado

en: Include _panel
pt: Incluir _painel

en: Set as primary
pt: Definir como principal

en: Sets the selected monitor as primary.
pt: Define o monitor selecionado como o principal.

en: R_otation:
pt: R_otação:

en: Panel icon
pt: Ícone do painel

en: _Show monitors in panel
pt: _Mostrar monitores no painel

en: Scaling
pt: Escala

en: Displays
pt: Monitores

en: Change resolution and position of monitors and projectors
pt: Mudar resolução e posição dos monitores e projetores

note: Translators: Search terms to find this application. Do NOT translate or localize the semicolons! The list MUST also end with a semicolon!
en: mate-control-center;MATE;resolution;position;monitors;display;properties;
pt: mate-control-center;MATE;resolução;posição;monitores;ecrã;propriedades;

en: Usage: %s SOURCE_FILE DEST_NAME
    
    This program installs a RANDR profile for multi-monitor setups into
    a systemwide location.  The resulting profile will get used when
    the RANDR plug-in gets run in mate-settings-daemon.
    
    SOURCE_FILE - a full pathname, typically /home/username/.config/monitors.xml
    
    DEST_NAME - relative name for the installed file.  This will get put in
                the systemwide directory for RANDR configurations,
                so the result will typically be %s/DEST_NAME
pt: Utilização: %s SOURCE_FILE DEST_NAME
    
    Este programa instala um perfil RANDR para configurações multimonitor  num
    local para todo o sistema.  O perfil resultante será utilizado quando o plug-in
    RANDR for executado em mate-settings-daemon.
    
    SOURCE_FILE - um nome de caminho completo, tipicamente /home/username/.config/monitors.xml
    
    DEST_NAME - nome relativo para o ficheiro instalado.  Este será colocado na
                diretoria global para as configurações RANDR,
                e assim o resultado será geralmente %s/DEST_NAME

note: Translators: only able to install RANDR profiles as root
en: This program can only be used by the root user
pt: Este programa pode ser usado apenas pelo utilizador raiz

en: The source filename must be absolute
pt: O nome de ficheiro da fonte deve ser absoluto

note: Translators: first %s is a filename; second %s is an error message
en: Could not open %s: %s
pt: Não se conseguiu abrir %s: %s

note: Translators: first %s is a filename; second %s is an error message
en: Could not get information for %s: %s
pt: Não se conseguiu obter informação de %s: %s

en: %s must be a regular file
pt: %s deve ser um ficheiro regular

en: This program must only be run through pkexec(1)
pt: Este programa deve ser executado apenas com pkexec(1)

en: PKEXEC_UID must be set to an integer value
pt: PKEXEC_UID deve ser um valor inteiro

note: Translators: we are complaining that a file must be really owned by the user who called this program
en: %s must be owned by you
pt: %s deve pertencer a si

note: Translators: here we are saying that a plain filename must look like "filename", not like "some_dir/filename"
en: %s must not have any directory components
pt: %s não deve ter quaisquer componentes do diretório

en: %s must be a directory
pt: %s deve ser um diretório

note: Translators: the first %s/%s is a directory/filename; the last %s is an error message
en: Could not open %s/%s: %s
pt: Não se conseguiu abrir %s/%s: %s

en: Could not rename %s to %s: %s
pt: Não se conseguiu renomear %s para %s: %s

en: Install multi-monitor settings for the whole system
pt: Instalar as definições de multimonitor para todo o sistema

en: Authentication is required to install multi-monitor settings for all users
pt: Autenticação requerida para instalar definições multimonitor para todos os utilizadores

en: Upside Down
pt: Virado ao Contrário

en: auto detect
pt: Detetar automaticamente

note: Translators:  this is the feature where what you see on your laptop's * screen is the same as your external monitor.  Here, "Mirror" is being * used as an adjective, not as a verb.  For example, the Spanish * translation could be "Pantallas en Espejo", *not* "Espejar Pantallas".
en: Mirror Screens
pt: Espelhar Ecrãs

en: Select a monitor to change its properties; drag it to rearrange its placement.
pt: Selecione um monitor para mudar as suas propriedades; arraste-o para reordenar a sua disposição.

en: Could not save the monitor configuration
pt: Incapaz de gravar a configuração do monitor

en: Could not get session bus while applying display configuration
pt: Incapaz de obter o bus de sessão ao aplicar a configuração de ecrã

en: Could not detect displays
pt: Incapaz de detetar os ecrãs

en: The monitor configuration has been saved
pt: A configuração do monitor foi gravada

en: This configuration will be used the next time someone logs in.
pt: Esta configuração será usada da próxima vez que alguém iniciar sessão.

en: Could not set the default configuration for monitors
pt: Não se conseguiu estabelecer a configuração predefinida dos monitores

en: Could not get screen information
pt: Não se conseguiu obter a informação do ecrã

en: Could not open help content
pt: Não foi possível abrir conteúdo de ajuda

en: Sound
pt: Som

en: Volume mute
pt: Volume mudo

en: Volume down
pt: Baixar volume

en: Volume up
pt: Aumentar o volume

en: Volume mute quietly
pt: Cortar o som lentamente

en: Volume down quietly
pt: Reduzir o som lentamente

en: Volume up quietly
pt: Aumentar o som lentamente

en: Microphone mute
pt: Silenciar microfone

en: Launch media player
pt: Iniciar o reprodutor de média

en: Play (or play/pause)
pt: Reproduzir (ou reproduzir/pausar)

en: Pause playback
pt: Pausar reprodução

en: Stop playback
pt: Parar reprodução

en: Previous track
pt: Faixa anterior

en: Next track
pt: Faixa seguinte

en: Eject
pt: Ejetar

en: Desktop
pt: Ambiente de trabalho

en: Launch help browser
pt: Lançar navegador de ajuda

en: Launch calculator
pt: Lançar calculadora

en: Launch email client
pt: Lançar cliente de correio eletrónico

en: Launch instant messenger
pt: Lançar mensageiro

en: Launch web browser
pt: Iniciar navegador web

en: Log out
pt: Sair

en: Shut down
pt: Encerrar

en: Lock screen
pt: Trancar ecrã

en: Home folder
pt: Pasta pessoal

en: Search
pt: Pesquisar

en: Launch settings
pt: Definições de lançamento

en: New shortcut...
pt: Novo atalho...

en: Accelerator key
pt: Acelerador

en: Accelerator modifiers
pt: Modificadores

en: Accelerator keycode
pt: Código do acelerador

en: Accel Mode
pt: Modo de acelerador

en: The type of accelerator.
pt: O tipo de acelerador

en: Disabled
pt: Inativo

en: <Unknown Action>
pt: <Ação desconhecida>

en: Custom Shortcuts
pt: Atalhos personalizados

en: Error saving the new shortcut
pt: Erro ao gravar o novo atalho

en: The shortcut "%s" cannot be used because it will become impossible to type using this key.
    Please try with a key such as Control, Alt or Shift at the same time.
pt: O atalho "%s" não pode ser usado porque será impossível digitar usando esta tecla.
    Por favor experimente com outra tecla, tal como Control, Alt ou Shift ao mesmo tempo.

en: The shortcut "%s" is already used for
    "%s"
pt: O atalho "%s" já está a ser usado para 
    "%s"

en: If you reassign the shortcut to "%s", the "%s" shortcut will be disabled.
pt: Se reatribuir o atalho a "%s", o atalho "%s" será desativado.

en: _Reassign
pt: _Reatribuir

en: Too many custom shortcuts
pt: Demasiados atalhos personalizados

en: Action
pt: Ação

en: Shortcut
pt: Atalho

en: Custom Shortcut
pt: Atalho personalizado

en: C_ommand:
pt: C_omando:

en: _Browse applications...
pt: _Navegar nas aplicações...

en: Keyboard Shortcuts
pt: Atalhos de teclado

en: To edit a shortcut key, double-click on the corresponding row and type a new key combination, or press backspace to clear.
pt: Para editar uma tecla de atalho, clique 2 vezes na linha correspondente e digite uma nova combinação de teclas ou pressione a tecla de retroceder para limpar.

en: Assign shortcut keys to commands
pt: Atribuir teclas de atalho a comandos

note: Translators: Search terms to find this application. Do NOT translate or localize the semicolons! The list MUST also end with a semicolon!
en: mate-control-center;MATE;assign;keyboard;shortcuts;keybindings;
pt: mate-control-center;MATE;atribuir;teclado;atalhos;teclas;

en: Just apply settings and quit (compatibility only; now handled by daemon)
pt: Basta aplicar as definições e sair (apenas compatibilidade; agora lidado pelo servidor)

en: Start the page with the typing break settings showing
pt: Iniciar a página apresentando as definições de intervalos de utilização

en: Start the page with the accessibility settings showing
pt: Iniciar a página apresentando as definições de acessibilidade

en: - MATE Keyboard Preferences
pt: - Preferências de Teclado MATE

en: Keyboard Accessibility Audio Feedback
pt: Resposta Áudio da Acessibilidade de Teclado

en: Beep when _accessibility features are turned on or off
pt: Alerta sonoro quando funcionalidades de _acessibilidade forem ligadas ou desligadas

en: Beep when a _toggle key is pressed
pt: Alerta sonoro ao premir uma tecla de al_ternar

en: General
pt: Geral

en: Beep when a _modifier key is pressed
pt:  Alerta sonoro ao premir uma tecla _modificadora

en: Sticky Keys
pt: Teclas Pegajosas

en: Show _visual feedback for the alert sound
pt: Apresentar alerta _visual para o som de alerta

en: Flash _window titlebar
pt: Flash na barra de título da _janela

en: Flash entire _screen
pt: Flash do _ecrã completo

en: Visual cues for sounds
pt: Dicas visuais para os sons

en: Beep when a key is pr_essed
pt: Alerta sonoro ao pr_emir uma tecla

en: Beep when key is _accepted
pt: Alerta sonoro quando uma tecla é _aceite

en: Beep when key is _rejected
pt: Alerta sonoro quando a tecla é _rejeitada

en: Slow Keys
pt: Teclas Lentas

en: Beep when a key is reje_cted
pt: Alerta sonoro quando uma tecla é re_jeitada

en: Bounce Keys
pt: Teclas Sonoras

en: Beep when pressing a key while Caps_Lock is active
pt: Apitar ao premir uma tecla com o CapsLock ativo.

en: Keyboard Preferences
pt: Preferências de Teclado

en: Repeat Keys
pt: Repetir Teclas

en: Key presses _repeat when key is held down
pt: Teclado _repete ao manter a tecla premida

en: _Delay:
pt: _Demora:

en: _Speed:
pt: _Velocidade:

en: Short
pt: Curto

note: slow acceleration
en: Slow
pt: Lento

en: Repeat keys speed
pt: Velocidade de repetição das teclas

en: Long
pt: Longo

note: fast acceleration
en: Fast
pt: Rápido

en: Cursor Blinking
pt: Cursor Pisca

en: Cursor _blinks in text fields
pt: Cursor _pisca em campos de texto

en: S_peed:
pt: Velocidade:

en: Cursor blinks speed
pt: Velocidade de piscar do cursor

en: List of keyboard layouts selected for usage
pt: Lista de disposições de teclado selecionados para uso

en: Select a keyboard layout to be added to the list
pt: Selecionar uma disposição de teclado a ser adicionada à lista

en: _Remove
pt: _Remover

en: Remove the selected keyboard layout from the list
pt: Remover a disposição de teclado selecionada da lista

en: Move _Up
pt: Mover Acima

en: Move the selected keyboard layout up in the list
pt: Mover a disposição de teclado selecionada para cima na lista

en: Move _Down
pt: Mover Abaixo

en: Move the selected keyboard layout down in the list
pt: Mover a disposição de teclado selecionada para baixo na lista

en: _Show...
pt: _Mostrar...

en: Print a diagram of the selected keyboard layout
pt: imprimir um diagrama da disposição de teclado selecionada

en: _Separate layout for each window
pt: _Separar disposição de cada janela

en: New windows u_se active window's layout
pt: Novas janelas usam a disposição da janela ativa

en: Keyboard _model:
pt: _Modelo de teclado:

en: _Options...
pt: _Opções...

en: View and edit keyboard layout options
pt: Ver e editar opções de disposição do teclado

en: Reset to De_faults
pt: Repor valores predefinidos

en: Replace the current keyboard layout settings with the
    default settings
pt: Substituir as definições da disposição de teclado pelas
    predefinições

en: Layouts
pt: Disposições

en: _Accessibility features can be toggled with keyboard shortcuts
pt: Funções de _acessibilidade podem ser alternadas com atalhos de teclado

en: _Simulate simultaneous keypresses
pt: _Simular teclas premidas em simultâneo

en: Disa_ble sticky keys if two keys are pressed together
pt: Desativar teclas pegajosas se duas teclas forem premidas ao mesmo tempo

en: _Latch modifiers when pressed twice
pt: _Trancar modificadores quando pressionado 2 vezes

en: _Only accept long keypresses
pt: _Apenas aceitar teclas longamente premidas

en: _Ignore fast duplicate keypresses
pt: _Ignorar pressões duplicadas rápidas de tecla

en: D_elay:
pt: Atraso:

en: Audio _Feedback...
pt: Resposta Áudio...

en: _Pointer can be controlled using the keypad
pt: O _ponteiro pode ser controlado usando o teclado

en: _Acceleration:
pt: _Aceleração:

en: Mouse Keys
pt: Teclas do Rato

en: _Lock screen to enforce typing break
pt: _Trancar ecrã para forçar intervalo de utilização

en: Lock screen after a certain duration to help prevent repetitive keyboard use injuries
pt: Trancar ecrã após um determinado período para ajudar a impedir lesões por utilização repetitiva do teclado

en: _Work interval lasts:
pt: Intervalo de _trabalho dura:

en: _Break interval lasts:
pt: O intervalo dura:

en: Duration of work before forcing a break
pt: Duração do trabalho antes de forçar um intervalo

en: Duration of the break when typing is disallowed
pt: Duração do aviso quando não é permitido escrever

en: minutes
pt: minutos

en: All_ow postponing of breaks
pt: Permitir adiar interval_os

en: Check if breaks are allowed to be postponed
pt: Verificar se os intervalos podem ser adiados

en: Typing Break
pt: Intervalo de Escrita

en: _Type to test settings:
pt: _Digite para testar as definições:

en: Choose a Layout
pt: Escolha um esquema

en: _Country:
pt: _País:

en: _Variants:
pt: _Variantes:

en: By _country
pt: Por _país

en: _Language:
pt: _Idioma:

en: By _language
pt: Por _idioma

en: Preview:
pt: Antevisão:

en: Choose a Keyboard Model
pt: Escolher um Modelo de Teclado

en: _Vendors:
pt: _Fornecedores:

en: _Models:
pt: _Modelos:

en: Keyboard Layout Options
pt: Opções de Disposição de Teclado

en: Unknown
pt: Desconhecido

en: Layout
pt: Esquema

en: Vendors
pt: Fornecedores

en: Models
pt: Modelos

en: Default
pt: Predefinição

en: Keyboard
pt: Teclado

en: Set your keyboard preferences
pt: Defina as preferências do teclado

note: Translators: Search terms to find this application. Do NOT translate or localize the semicolons! The list MUST also end with a semicolon!
en: mate-control-center;MATE;keyboard;preferences;
pt: mate-control-center;MATE;teclado;preferências;

en: Left button
pt: Botão esquerdo

en: Middle button
pt: Botão do meio

en: Right button
pt: Botão direito

en: Specify the name of the page to show (general)
pt: Especifique o nome da página a mostrar (geral)

en: - MATE Mouse Preferences
pt: - Preferências do rato MATE

en: Mouse Preferences
pt: Preferências do Rato

en: Mouse Orientation
pt: Orientação do Rato

en: _Right-handed
pt: Mão _direita

en: _Left-handed
pt: Mão _esquerda

en: Sh_ow position of pointer when the Control key is pressed
pt: Mos_trar posição do ponteiro ao pressionar a tecla Control

en: Emulate middle button through simultaneous left and right click
pt: Emular o botão do meio do rato através de cliques esquerdo e direito em simultâneo

en: Enable middlemouse paste
pt: Ativar colar com o botão central do rato

en: Pointer Speed
pt: Velocidade do Ponteiro

note: low sensitivity
en: Low
pt: Baixo

note: high sensitivity
en: High
pt: Alto

en: _Sensitivity:
pt: _Sensibilidade:

en: Acceleration _Profile:
pt: _Perfil de Aceleração:

en: Adaptive
pt: Adaptável

en: Flat
pt: Constante

en: Drag and Drop
pt: Arrastar e Largar

en: Thr_eshold:
pt: Li_miar:

en: Double-Click Timeout
pt: Expiração do Clique Duplo

en: _Timeout:
pt: _Tempo-limite:

en: To test your double-click settings, try to double-click on the triangle and you must see the mate desktop logo with both rings showing.
pt: Para testar as suas definições de clique duplo, tente clicar duas vezes no triângulo e deverá ser capaz de ver o símbolo do ambiente de trabalho mate com ambos os anéis.

en: Mouse
pt: Rato

en: Enable _touchpad
pt: Ativar _touchpad

en: Disable touchpad _while typing
pt: Desativar o tapete tátil _enquanto utiliza o teclado

en: Enable _mouse clicks with touchpad
pt: Ativar cliques do _rato no tapete táctil

en: Two-finger click emulation:
pt: Simulação de clique com dois dedos:

en: Three-finger click emulation:
pt: Simulação de clique com três dedos:

en: Warning: multi-finger emulation may disable software buttons
pt: Aviso: a emulação multi-dedos pode desativar os botões do software

en: Scrolling
pt: Rolamento

en: _Vertical edge scrolling
pt: Deslocamento _vertical na margem

en: H_orizontal edge scrolling
pt: Deslocamento h_orizontal na margem

en: V_ertical two-finger scrolling
pt: Deslocamento v_ertical com dois dedos

en: Hor_izontal two-finger scrolling
pt: Deslocamento hor_izontal com dois dedos

en: Enable _natural scrolling
pt: Ativar deslocamento _natural

en: Touchpad
pt: Sensor Táctil

en: Set your mouse preferences
pt: Defina as preferências do rato

note: Translators: Search terms to find this application. Do NOT translate or localize the semicolons! The list MUST also end with a semicolon!
en: mate-control-center;MATE;mouse;preferences;
pt: mate-control-center;MATE;rato;preferências;

en: Network Proxy
pt: Proxy de Rede

en: Set your network proxy preferences
pt: Definir as suas preferências do proxy de rede

note: Translators: Search terms to find this application. Do NOT translate or localize the semicolons! The list MUST also end with a semicolon!
en: mate-control-center;MATE;network;http;socks;proxy;
pt: mate-control-center;MATE;rede;http;socks;proxy;

en: Network Proxy Preferences
pt: Preferências de Proxy de Rede

en: <b>Di_rect internet connection</b>
pt: <b>Ligação di_reta à Internet</b>

en: <b>_Manual proxy configuration</b>
pt: <b>Configuração _manual de proxy</b>

en: Port:
pt: Porta:

en: _Details
pt: _Detalhes

en: H_TTP proxy:
pt: Proxy de H_TTP:

en: _Secure HTTP proxy:
pt: Proxy de HTTP _seguro:

en: _FTP proxy:
pt: Proxy de _FTP:

en: S_ocks host:
pt: Servidor S_ocks:

en: <b>_Automatic proxy configuration</b>
pt: <b>Configuração _automática de proxy</b>

en: Autoconfiguration _URL:
pt: _URL de Autoconfiguração:

en: Proxy Configuration
pt: Configuração do proxy

en: Ignore Host List
pt: Ignorar a Lista de Máquinas

en: Ignored Hosts
pt: Máquinas Ignoradas

en: HTTP Proxy Details
pt: Detalhes do Proxy de HTTP

en: <b>_Use authentication</b>
pt: <b>_Usar autenticação</b>

en: U_sername:
pt: Nome de _utilizador:

en: _Password:
pt: _Senha:

en: Metacity Preferences
pt: Preferências de Metacity

en: Compositing Manager
pt: Gestor de Composições

en: Enable software _compositing window manager
pt: Ativar gestor de janelas na _composição de software

en: The current window manager is unsupported
pt: O gestor de janelas atual não é suportado

en: S_uper (or "Windows logo")
pt: S_uper (tecla "Windows")

en: Windows
pt: Janelas

en: Set your window properties
pt: Defina as propriedades da janela

note: Translators: Search terms to find this application. Do NOT translate or localize the semicolons! The list MUST also end with a semicolon!
en: mate-control-center;MATE;window;manager;properties;marco;preferences;
pt: mate-control-center;MATE;janela;gestor;propriedades;marco;preferências;

en: Window Preferences
pt: Preferências de Janela

en: Window Selection
pt: Seleção de Janela

en: _Select windows when the mouse moves over them
pt: _Selecionar janelas quando o rato se move em cima delas

en: U_nselect windows when the mouse leaves them
pt: Desfazer a _seleção das janelas quando o rato sair das mesmas

en: _Raise selected windows after
pt: _Levantar janelas escolhidas após

en: seconds
pt: segundos

en: Titlebar Action
pt: Ação da Barra de Título

en: _Double-click titlebar action:
pt: Ação da barra de título com _duplo clique:

en: Roll up
pt: Enrolar para cima

en: Maximize
pt: Maximizar

en: Maximize Horizontally
pt: Maximizar horizontalmente

en: Maximize Vertically
pt: Maximizar verticalmente

en: Minimize
pt: Minimizar

en: None
pt: Nenhuma

en: Show _thumbnails in Alt-Tab
pt: Mostrar _miniaturas em Alt-Tab

en: Show window _border in Alt-Tab
pt: Mostrar _contorno da janela em Alt-Tab

en: Movement Key
pt: Tecla de Movimento

en: To move a window, press-and-hold this key then grab the window:
pt: Para mover uma janela, pressione e mantenha premida esta tecla, e então agarre a janela:

en: Behaviour
pt: Comportamento

en: New Windows
pt: Novas Janelas

en: Centre _new windows
pt: Centrar _novas janelas

en: Window Snapping
pt: Alinhamento de Janelas

en: Enable window _tiling
pt: Ativar posicionamento _lado a lado

en: Allow t_op tiling
pt: Permitir janelas lado a lado superior

en: Titlebar Buttons
pt: Botões da Barra de Título

en: _Position of titlebar buttons:
pt: _Posição dos botões da barra de título:

en: Right (with menu)
pt: Direita (com menu)

en: Left (with menu)
pt: Esquerda (com menu)

en: Placement
pt: Colocação

en: Software Compositing
pt: Software compositor

en: Enable _software compositing window manager
pt: Ativar o _software compositor do gestor de janelas

en: open file
pt: abrir ficheiro

en: Create pid file failed
pt: A criação do ficheiro pid falhou

en: write file
pt: gravar ficheiro

en: write pid file failed
pt: a gravação do ficheiro pid falhou

en: open pid file failed
pt: a abertura do ficheiro pid falhou

en: read file
pt: ler ficheiro

en: read pid file failed
pt: a leitura do ficheiro pid falhou

en: Time and Date Manager
pt: Gestor de Data e Hora

en: NTP sync
pt: Sincronização NTP

en: Time zone
pt: Fuso horário

en: Click the button to edit time zone.
pt: Clique no botão para editar o fuso horário.

en: Time
pt: Hora

en: Date
pt: Data

en: Click to save the specified date and time.
pt: Clique para gravar a data e hora especificada.

en: GetNtpState
pt: Obter o Estado Ntp

en: Set time zone
pt: Definir fuso horário

en: Set Ntp sync
pt: Definir a sincronização Ntp

en: Network time synchronization has been set up. Manual time/date setting is disabled.
pt: Foi definida a sincronização pela hora da rede. A definição manual da data-hora está desactivada.

en: Error: timezone identifier cannot be parsed or loaded
pt: Erro: não foi possível analisar ou carregar o identificador do fuso horário

en: Time Zone
pt: Fuso horário

en: Time Zone Selection
pt: Selecção de Fuso Horário

en: Con_firm
pt: Con_firmar

en: Africa/Abidjan
pt: África/Abidjan

en: Africa/Accra
pt: África/Accra

en: Africa/Addis_Ababa
pt: África/Addis_Ababa

en: Africa/Algiers
pt: África/Algiers

en: Africa/Asmara
pt: África/Asmara

en: Africa/Bamako
pt: África/Bamako

en: Africa/Bangui
pt: África/Bangui

en: Africa/Banjul
pt: África/Banjul

en: Africa/Bissau
pt: África/Bissau

en: Africa/Blantyre
pt: África/Blantyre

en: Africa/Brazzaville
pt: África/Brazzaville

en: Africa/Bujumbura
pt: África/Bujumbura

en: Africa/Cairo
pt: África/Cairo

en: Africa/Casablanca
pt: África/Casablanca

en: Africa/Ceuta
pt: África/Ceuta

en: Africa/Conakry
pt: África/Conakry

en: Africa/Dakar
pt: África/Dakar

en: Africa/Dar_es_Salaam
pt: África/Dar_es_Salaam

en: Africa/Djibouti
pt: África/Djibouti

en: Africa/Douala
pt: África/Douala

en: Africa/El_Aaiun
pt: África/El_Aaiun

en: Africa/Freetown
pt: África/Freetown

en: Africa/Gaborone
pt: África/Gaborone

en: Africa/Harare
pt: África/Harare

en: Africa/Johannesburg
pt: África/Johannesburg

en: Africa/Juba
pt: África/Juba

en: Africa/Kampala
pt: África/Kampala

en: Africa/Khartoum
pt: África/Khartoum

en: Africa/Kigali
pt: África/Kigali

en: Africa/Kinshasa
pt: África/Kinshasa

en: Africa/Lagos
pt: África/Lagos

en: Africa/Libreville
pt: África/Libreville

en: Africa/Lome
pt: África/Lome

en: Africa/Luanda
pt: África/Luanda

en: Africa/Lubumbashi
pt: África/Lubumbashi

en: Africa/Lusaka
pt: África/Lusaka

en: Africa/Malabo
pt: África/Malabo

en: Africa/Maputo
pt: África/Maputo

en: Africa/Maseru
pt: África/Maseru

en: Africa/Mbabane
pt: África/Mbabane

en: Africa/Mogadishu
pt: África/Mogadishu

en: Africa/Monrovia
pt: África/Monrovia

en: Africa/Nairobi
pt: África/Nairobi

en: Africa/Ndjamena
pt: África/Ndjamena

en: Africa/Niamey
pt: África/Niamey

en: Africa/Nouakchott
pt: África/Nouakchott

en: Africa/Ouagadougou
pt: África/Ouagadougou

en: Africa/Porto-Novo
pt: África/Porto-Novo

en: Africa/Sao_Tome
pt: África/Sao_Tome

en: Africa/Tripoli
pt: África/Tripoli

en: Africa/Tunis
pt: África/Tunis

en: Africa/Windhoek
pt: África/Windhoek

en: America/Adak
pt: América/Adak

en: America/Anchorage
pt: América/Anchorage

en: America/Anguilla
pt: América/Anguilla

en: America/Antigua
pt: América/Antigua

en: America/Araguaina
pt: América/Araguaina

en: America/Argentina/Buenos_Aires
pt: América/Argentina/Buenos_Aires

en: America/Argentina/Catamarca
pt: América/Argentina/Catamarca

en: America/Argentina/Cordoba
pt: América/Argentina/Córdova

en: America/Argentina/Jujuy
pt: América/Argentina/Jujuy

en: America/Argentina/La_Rioja
pt: América/Argentina/La_Rioja

en: America/Argentina/Mendoza
pt: América/Argentina/Mendoza

en: America/Argentina/Rio_Gallegos
pt: América/Argentina/Rio_Gallegos

en: America/Argentina/Salta
pt: América/Argentina/Salta

en: America/Argentina/San_Juan
pt: América/Argentina/San_Juan

en: America/Argentina/San_Luis
pt: América/Argentina/San_Luis

en: America/Argentina/Tucuman
pt: América/Argentina/Tucuman

en: America/Argentina/Ushuaia
pt: América/Argentina/Ushuaia

en: America/Aruba
pt: América/Aruba

en: America/Asuncion
pt: América/Asuncion

en: America/Atikokan
pt: América/Atikokan

en: America/Bahia
pt: América/Bahia

en: America/Bahia_Banderas
pt: América/Bahia_Banderas

en: America/Barbados
pt: América/Barbados

en: America/Belem
pt: América/Belém

en: America/Belize
pt: América/Belize

en: America/Blanc-Sablon
pt: América/Blanc-Sablon

en: America/Boa_Vista
pt: América/Boa_Vista

en: America/Bogota
pt: América/Bogota

en: America/Boise
pt: América/Boise

en: America/Cambridge_Bay
pt: América/Cambridge_Bay

en: America/Campo_Grande
pt: América/Campo_Grande

en: America/Cancun
pt: América/Cancun

en: America/Caracas
pt: América/Caracas

en: America/Cayenne
pt: América/Cayenne

en: America/Cayman
pt: América/Cayman

en: America/Chicago
pt: América/Chicago

en: America/Chihuahua
pt: América/Chihuahua

en: America/Costa_Rica
pt: América/Costa_Rica

en: America/Cuiaba
pt: América/Cuiaba

en: America/Curacao
pt: América/Curacao

en: America/Danmarkshavn
pt: América/Danmarkshavn

en: America/Dawson
pt: América/Dawson

en: America/Dawson_Creek
pt: América/Dawson_Creek

en: America/Denver
pt: América/Denver

en: America/Detroit
pt: América/Detroit

en: America/Dominica
pt: América/Dominica

en: America/Edmonton
pt: América/Edmonton

en: America/Eirunepe
pt: América/Eirunepe

en: America/El_Salvador
pt: América/El_Salvador

en: America/Fortaleza
pt: América/Fortaleza

en: America/Glace_Bay
pt: América/Glace_Bay

en: America/Godthab
pt: América/Godthab

en: America/Goose_Bay
pt: América/Goose_Bay

en: America/Grand_Turk
pt: América/Grand_Turk

en: America/Grenada
pt: América/Grenada

en: America/Guadeloupe
pt: América/Guadeloupe

en: America/Guatemala
pt: América/Guatemala

en: America/Guayaquil
pt: América/Guayaquil

en: America/Guyana
pt: América/Guyana

en: America/Halifax
pt: América/Halifax

en: America/Havana
pt: América/Havana

en: America/Hermosillo
pt: América/Hermosillo

en: America/Indiana/Indianapolis
pt: América/Indiana/Indianapolis

en: America/Indiana/Knox
pt: América/Indiana/Knox

en: America/Indiana/Marengo
pt: América/Indiana/Marengo

en: America/Indiana/Petersburg
pt: América/Indiana/Petersburg

en: America/Indiana/Tell_City
pt: América/Indiana/Tell_City

en: America/Indiana/Vevay
pt: América/Indiana/Vevay

en: America/Indiana/Vincennes
pt: América/Indiana/Vincennes

en: America/Indiana/Winamac
pt: América/Indiana/Winamac

en: America/Inuvik
pt: América/Inuvik

en: America/Iqaluit
pt: América/Iqaluit

en: America/Jamaica
pt: América/Jamaica

en: America/Juneau
pt: América/Juneau

en: America/Kentucky/Louisville
pt: América/Kentucky/Louisville

en: America/Kentucky/Monticello
pt: América/Kentucky/Monticello

en: America/La_Paz
pt: América/La_Paz

en: America/Lima
pt: América/Lima

en: America/Los_Angeles
pt: América/Los_Angeles

en: America/Maceio
pt: América/Maceio

en: America/Managua
pt: América/Managua

en: America/Manaus
pt: América/Manaus

en: America/Marigot
pt: América/Marigot

en: America/Martinique
pt: América/Martinique

en: America/Matamoros
pt: América/Matamoros

en: America/Mazatlan
pt: América/Mazatlan

en: America/Menominee
pt: América/Menominee

en: America/Merida
pt: América/Merida

en: America/Mexico_City
pt: América/Mexico_City

en: America/Miquelon
pt: América/Miquelon

en: America/Moncton
pt: América/Moncton

en: America/Monterrey
pt: América/Monterrey

en: America/Montevideo
pt: América/Montevideo

en: America/Montserrat
pt: América/Montserrat

en: America/Nassau
pt: América/Nassau

en: America/New_York
pt: América/New_York

en: America/Nipigon
pt: América/Nipigon

en: America/Nome
pt: América/Nome

en: America/Noronha
pt: América/Noronha

en: America/North_Dakota/Center
pt: América/Dakota do Norte/Centro

en: America/North_Dakota/New_Salem
pt: América/Dakota_do_Norte/New_Salem

en: America/Ojinaga
pt: América/Ojinaga

en: America/Panama
pt: América/Panama

en: America/Pangnirtung
pt: América/Pangnirtung

en: America/Paramaribo
pt: América/Paramaribo

en: America/Phoenix
pt: América/Phoenix

en: America/Port-au-Prince
pt: América/Port-au-Prince

en: America/Port_of_Spain
pt: América/Port_of_Spain

en: America/Porto_Velho
pt: América/Porto_Velho

en: America/Puerto_Rico
pt: América/Puerto_Rico

en: America/Rainy_River
pt: América/Rainy_River

en: America/Rankin_Inlet
pt: América/Rankin_Inlet

en: America/Recife
pt: América/Recife

en: America/Regina
pt: América/Regina

en: America/Resolute
pt: América/Resolute

en: America/Rio_Branco
pt: América/Rio_Branco

en: America/Santarem
pt: América/Santarém

en: America/Santiago
pt: América/Santiago

en: America/Santo_Domingo
pt: América/Santo_Domingo

en: America/Sao_Paulo
pt: América/São_Paulo

en: America/Scoresbysund
pt: América/Scoresbysund

en: America/St_Barthelemy
pt: América/St_Barthelemy

en: America/St_Johns
pt: América/St_Johns

en: America/St_Kitts
pt: América/St_Kitts

en: America/St_Lucia
pt: América/St_Lucia

en: America/St_Thomas
pt: América/St_Thomas

en: America/St_Vincent
pt: América/St_Vincent

en: America/Swift_Current
pt: América/Swift_Current

en: America/Tegucigalpa
pt: América/Tegucigalpa

en: America/Thule
pt: América/Thule

en: America/Thunder_Bay
pt: América/Thunder_Bay

en: America/Tijuana
pt: América/Tijuana

en: America/Toronto
pt: América/Toronto

en: America/Tortola
pt: América/Tortola

en: America/Vancouver
pt: América/Vancouver

en: America/Whitehorse
pt: América/Whitehorse

en: America/Winnipeg
pt: América/Winnipeg

en: America/Yakutat
pt: América/Yakutat

en: America/Yellowknife
pt: América/Yellowknife

en: Antarctica/Casey
pt: Antárctica/Casey

en: Antarctica/Davis
pt: Antárctica/Davis

en: Antarctica/DumontDUrville
pt: Antárctica/DumontDUrville

en: Antarctica/Macquarie
pt: Antárctica/Macquarie

en: Antarctica/Mawson
pt: Antárctica/Mawson

en: Antarctica/McMurdo
pt: Antárctica/McMurdo

en: Antarctica/Palmer
pt: Antárctica/Palmer

en: Antarctica/Rothera
pt: Antárctica/Rothera

en: Antarctica/Syowa
pt: Antárctica/Syowa

en: Antarctica/Vostok
pt: Antárctica/Vostok

en: Arctic/Longyearbyen
pt: Árctico/Longyearbyen

en: Asia/Aden
pt: Ásia/Aden

en: Asia/Almaty
pt: Ásia/Almaty

en: Asia/Amman
pt: Ásia/Amman

en: Asia/Anadyr
pt: Ásia/Anadyr

en: Asia/Aqtau
pt: Ásia/Aqtau

en: Asia/Aqtobe
pt: Ásia/Aqtobe

en: Asia/Ashgabat
pt: Ásia/Ashgabat

en: Asia/Baghdad
pt: Ásia/Baghdad

en: Asia/Bahrain
pt: Ásia/Bahrain

en: Asia/Baku
pt: Ásia/Baku

en: Asia/Bangkok
pt: Ásia/Bangkok

en: Asia/Beirut
pt: Ásia/Beirut

en: Asia/Bishkek
pt: Ásia/Bishkek

en: Asia/Brunei
pt: Ásia/Brunei

en: Asia/Choibalsan
pt: Ásia/Choibalsan

en: Asia/Colombo
pt: Ásia/Colombo

en: Asia/Damascus
pt: Ásia/Damascus

en: Asia/Dhaka
pt: Ásia/Dhaka

en: Asia/Dili
pt: Ásia/Dili

en: Asia/Dubai
pt: Ásia/Dubai

en: Asia/Dushanbe
pt: Ásia/Dushanbe

en: Asia/Gaza
pt: Ásia/Gaza

en: Asia/Ho_Chi_Minh
pt: Ásia/Ho_Chi_Minh

en: Asia/Hong_Kong
pt: Ásia/Hong_Kong

en: Asia/Hovd
pt: Ásia/Hovd

en: Asia/Irkutsk
pt: Ásia/Irkutsk

en: Asia/Jakarta
pt: Ásia/Jakarta

en: Asia/Jayapura
pt: Ásia/Jayapura

en: Asia/Jerusalem
pt: Ásia/Jerusalem

en: Asia/Kabul
pt: Ásia/Kabul

en: Asia/Kamchatka
pt: Ásia/Kamchatka

en: Asia/Karachi
pt: Ásia/Karachi

en: Asia/Kathmandu
pt: Ásia/Áden

en: Asia/Kolkata
pt: Ásia/Kolkata

en: Asia/Krasnoyarsk
pt: Ásia/Krasnoyarsk

en: Asia/Kuala_Lumpur
pt: Ásia/Kuala_Lumpur

en: Asia/Kuching
pt: Ásia/Kuching

en: Asia/Kuwait
pt: Ásia/Kuwait

en: Asia/Macau
pt: Ásia/Macau

en: Asia/Magadan
pt: Ásia/Magadan

en: Asia/Makassar
pt: Ásia/Makassar

en: Asia/Manila
pt: Ásia/Manila

en: Asia/Muscat
pt: Ásia/Muscat

en: Asia/Nicosia
pt: Ásia/Nicosia

en: Asia/Novokuznetsk
pt: Ásia/Novokuznetsk

en: Asia/Novosibirsk
pt: Ásia/Novosibirsk

en: Asia/Omsk
pt: Ásia/Omsk

en: Asia/Oral
pt: Ásia/Oral

en: Asia/Phnom_Penh
pt: Ásia/Phnom_Penh

en: Asia/Pontianak
pt: Ásia/Pontianak

en: Asia/Pyongyang
pt: Ásia/Pyongyang

en: Asia/Qatar
pt: Ásia/Qatar

en: Asia/Qyzylorda
pt: Ásia/Qyzylorda

en: Asia/Riyadh
pt: Ásia/Riyadh

en: Asia/Sakhalin
pt: Ásia/Sakhalin

en: Asia/Samarkand
pt: Ásia/Samarkand

en: Asia/Seoul
pt: Ásia/Seoul

en: Asia/Shanghai
pt: Ásia/Shanghai

en: Asia/Singapore
pt: Ásia/Singapore

en: Asia/Taipei
pt: Ásia/Taipei

en: Asia/Tashkent
pt: Ásia/Tashkent

en: Asia/Tbilisi
pt: Ásia/Tbilisi

en: Asia/Tehran
pt: Ásia/Tehran

en: Asia/Thimphu
pt: Ásia/Thimphu

en: Asia/Tokyo
pt: Ásia/Tokyo

en: Asia/Ulaanbaatar
pt: Ásia/Ulaanbaatar

en: Asia/Urumqi
pt: Ásia/Urumqi

en: Asia/Vientiane
pt: Ásia/Vientiane

en: Asia/Vladivostok
pt: Ásia/Vladivostok

en: Asia/Yakutsk
pt: Ásia/Yakutsk

en: Asia/Yekaterinburg
pt: Ásia/Yekaterinburg

en: Asia/Yerevan
pt: Ásia/Yerevan

en: Atlantic/Azores
pt: Atlântico/Açores

en: Atlantic/Bermuda
pt: Atlântico/Bermuda

en: Atlantic/Canary
pt: Atlântico/Canárias

en: Atlantic/Cape_Verde
pt: Atlântico/Cabo_Verde

en: Atlantic/Faroe
pt: Atlântico/Faroe

en: Atlantic/Madeira
pt: Atlântico/Madeira

en: Atlantic/Reykjavik
pt: Atlântico/Reykjavik

en: Atlantic/South_Georgia
pt: Atlântico/South_Georgia

en: Atlantic/Stanley
pt: Atlântico/Stanley

en: Atlantic/St_Helena
pt: Atlântico/St_Helena

en: Australia/Adelaide
pt: Austrália/Adelaide

en: Australia/Brisbane
pt: Austrália/Brisbane

en: Australia/Broken_Hill
pt: Austrália/Broken_Hill

en: Australia/Currie
pt: Austrália/Currie

en: Australia/Darwin
pt: Austrália/Darwin

en: Australia/Eucla
pt: Austrália/Eucla

en: Australia/Hobart
pt: Austrália/Hobart

en: Australia/Lindeman
pt: Austrália/Lindeman

en: Australia/Lord_Howe
pt: Austrália/Lord_Howe

en: Australia/Melbourne
pt: Austrália/Melbourne

en: Australia/Perth
pt: Austrália/Perth

en: Australia/Sydney
pt: Austrália/Sydney

en: Europe/Amsterdam
pt: Europa/Amsterdão

en: Europe/Andorra
pt: Europa/Andorra

en: Europe/Athens
pt: Europa/Atenas

en: Europe/Belgrade
pt: Europa/Belgrado

en: Europe/Berlin
pt: Europa/Berlim

en: Europe/Bratislava
pt: Europa/Bratislava

en: Europe/Brussels
pt: Europa/Bruxelas

en: Europe/Bucharest
pt: Europa/Bucareste

en: Europe/Budapest
pt: Europa/Budapeste

en: Europe/Chisinau
pt: Europa/Chisinau

en: Europe/Copenhagen
pt: Europa/Copenhaga

en: Europe/Dublin
pt: Europa/Dublin

en: Europe/Gibraltar
pt: Europa/Gibraltar

en: Europe/Guernsey
pt: Europa/Guernsey

en: Europe/Helsinki
pt: Europa/Helsinquia

en: Europe/Isle_of_Man
pt: Europa/Isle_of_Man

en: Europe/Istanbul
pt: Europa/Istanbul

en: Europe/Jersey
pt: Europa/Jersey

en: Europe/Kaliningrad
pt: Europa/Kaliningrad

en: Europe/Kiev
pt: Europa/Kiev

en: Europe/Kirov
pt: Europa/Kirov

en: Europe/Lisbon
pt: Europa/Lisboa

en: Europe/Ljubljana
pt: Europa/Ljubljana

en: Europe/London
pt: Europa/Londres

en: Europe/Luxembourg
pt: Europa/Luxemburgo

en: Europe/Madrid
pt: Europa/Madrid

en: Europe/Malta
pt: Europa/Malta

en: Europe/Mariehamn
pt: Europa/Mariehamn

en: Europe/Minsk
pt: Europa/Minsk

en: Europe/Monaco
pt: Europa/Mónaco

en: Europe/Moscow
pt: Europa/Moscovo

en: Europe/Oslo
pt: Europa/Oslo

en: Europe/Paris
pt: Europa/Paris

en: Europe/Podgorica
pt: Europa/Podgorica

en: Europe/Prague
pt: Europa/Praga

en: Europe/Riga
pt: Europa/Riga

en: Europe/Rome
pt: Europa/Roma

en: Europe/Samara
pt: Europa/Samara

en: Europe/San_Marino
pt: Europa/San_Marino

en: Europe/Sarajevo
pt: Europa/Sarajevo

en: Europe/Saratov
pt: Europa/Saratov

en: Europe/Simferopol
pt: Europa/Simferopol

en: Europe/Skopje
pt: Europa/Skopje

en: Europe/Sofia
pt: Europa/Sofia

en: Europe/Stockholm
pt: Europa/Estocolmo

en: Europe/Tallinn
pt: Europa/Tallinn

en: Europe/Tirane
pt: Europa/Tirane

en: Europe/Uzhgorod
pt: Europa/Uzhgorod

en: Europe/Vaduz
pt: Europa/Vaduz

en: Europe/Vatican
pt: Europa/Vaticano

en: Europe/Vienna
pt: Europa/Viena

en: Europe/Vilnius
pt: Europa/Vilnius

en: Europe/Volgograd
pt: Europa/Volgograd

en: Europe/Warsaw
pt: Europa/Varsóvia

en: Europe/Zagreb
pt: Europa/Zagreb

en: Europe/Zaporozhye
pt: Europa/Zaporozhye

en: Europe/Zurich
pt: Europa/Zurich

en: Indian/Antananarivo
pt: Índia/Antananarivo

en: Indian/Chagos
pt: Índia/Chagos

en: Indian/Christmas
pt: Índia/Christmas

en: Indian/Cocos
pt: Índia/Cocos

en: Indian/Comoro
pt: Índia/Comoro

en: Indian/Kerguelen
pt: Índia/Kerguelen

en: Indian/Mahe
pt: Índia/Mahe

en: Indian/Maldives
pt: Índia/Maldives

en: Indian/Mauritius
pt: Índia/Mauritius

en: Indian/Mayotte
pt: Índia/Mayotte

en: Indian/Reunion
pt: Índia/Reunion

en: Pacific/Apia
pt: Pacífico/Apia

en: Pacific/Auckland
pt: Pacífico/Auckland

en: Pacific/Chatham
pt: Pacífico/Chatham

en: Pacific/Chuuk
pt: Pacífico/Chuuk

en: Pacific/Easter
pt: Pacífico/Páscoa

en: Pacific/Efate
pt: Pacífico/Efate

en: Pacific/Enderbury
pt: Pacífico/Enderbury

en: Pacific/Fakaofo
pt: Pacífico/Fakaofo

en: Pacific/Fiji
pt: Pacífico/Fiji

en: Pacific/Funafuti
pt: Pacífico/Funafuti

en: Pacific/Galapagos
pt: Pacífico/Galapagos

en: Pacific/Gambier
pt: Pacífico/Gambier

en: Pacific/Guadalcanal
pt: Pacífico/Guadalcanal

en: Pacific/Guam
pt: Pacífico/Guam

en: Pacific/Honolulu
pt: Pacífico/Honolulu

en: Pacific/Kiritimati
pt: Pacífico/Kiritimati

en: Pacific/Kosrae
pt: Pacífico/Kosrae

en: Pacific/Kwajalein
pt: Pacífico/Kwajalein

en: Pacific/Majuro
pt: Pacífico/Majuro

en: Pacific/Marquesas
pt: Pacífico/Marquesas

en: Pacific/Midway
pt: Pacífico/Midway

en: Pacific/Nauru
pt: Pacífico/Nauru

en: Pacific/Niue
pt: Pacífico/Niue

en: Pacific/Norfolk
pt: Pacífico/Norfolk

en: Pacific/Noumea
pt: Pacífico/Noumea

en: Pacific/Pago_Pago
pt: Pacífico/Pago_Pago

en: Pacific/Palau
pt: Pacífico/Palau

en: Pacific/Pitcairn
pt: Pacífico/Pitcairn

en: Pacific/Pohnpei
pt: Pacífico/Pohnpei

en: Pacific/Port_Moresby
pt: Pacífico/Port_Moresby

en: Pacific/Rarotonga
pt: Pacífico/Rarotonga

en: Pacific/Saipan
pt: Pacífico/Saipan

en: Pacific/Tahiti
pt: Pacífico/Tahiti

en: Pacific/Tarawa
pt: Pacífico/Tarawa

en: Pacific/Tongatapu
pt: Pacífico/Tongatapu

en: Pacific/Wake
pt: Pacífico/Wake

en: Pacific/Wallis
pt: Pacífico/Wallis

en: Time And Date Manager
pt: Gestor de Data de Hora

en: Setting the time and date of the local system
pt: Definir a data e a hora do sistema local

note: Translators: Search terms to find this application. Do NOT translate or localize the semicolons! The list MUST also end with a semicolon!
en: mate-control-center;MATE;clock;date;time;preferences;
pt: mate-control-center;MATE;relógio;data;hora;preferências;

en: Window manager "%s" has not registered a configuration tool
pt: O gestor de janelas %s não tem um ferramenta de configuração

en: %s key is empty
pt: Chave %s está vazia

en: Filter
pt: Filtro

en: Groups
pt: Grupos

en: Common Tasks
pt: Tarefas Comuns

en: Control Center
pt: Centro de Controlo

en: Hide on start (useful to preload the shell)
pt: Ocultar ao carregar (útil para pré-carregar a consola)

en: The MATE configuration tool
pt: A ferramenta de configuração MATE

en: Configure MATE settings
pt: Configurar as definições do MATE

note: Translators: Search terms to find this application. Do NOT translate or localize the semicolons! The list MUST also end with a semicolon!
en: MATE;control;center;configuration;tool;desktop;preferences;
pt: MATE;controlo;centro;configuração;ferramenta;ambiente de trabalho;preferências;

en: _Postpone Break
pt: _Adiar Intervalo

en: Take a break!
pt: Faça um intervalo!

en: _Preferences
pt: _Preferências

en: _About
pt: _Acerca

en: _Take a Break
pt: _Fazer um Intervalo

en: Take a break now (next in %dm)
pt: Fazer um intervalo agora (próximo em %dm)

en: Take a break now (next in less than one minute)
pt: Fazer um intervalo agora (o próximo em menos de um minuto)

en: Less than one minute until the next break
pt: Menos de um minuto até ao próximo intervalo

en: Unable to bring up the typing break properties dialog with the following error: %s
pt: Incapaz de mostrar o diálogo com as propriedades do intervalo, com o seguinte erro: %s

en: Written by Richard Hult <richard@imendio.com>
pt: Escrito por Richard Hult <richard@imendio.com>

en: Eye candy added by Anders Carlsson
pt: Arte visual criada por Anders Carlsson

en: A computer break reminder.
pt: Um lembrete para intervalos no computador.

en: Enable debugging code
pt: Ativar o código de depuração

en: Don't check whether the notification area exists
pt: Não verificar se a área de notificação existe

en: Typing Monitor
pt: Monitor de Descansos

en: The typing monitor uses the notification area to display information. You don't seem to have a notification area on your panel. You can add it by right-clicking on your panel and choosing 'Add to panel', selecting 'Notification area' and clicking 'Add'.
pt: O monitor de descansos utiliza a área de notificação para mostrar informações. Não parece haver uma área de notificação no seu painel. Pode adicioná-la clicando com botão direito do rato no painel e escolher 'Adicionar ao painel', selecione 'Área de notificação' e clicar 'Adicionar'.

en: Style
pt: Estilo

en: Type
pt: Tipo

en: Version
pt: Versão

en: Description
pt: Descrição

en: Install Failed
pt: Falha ao instalar

en: Installed
pt: Instalada

en: This font could not be displayed.
pt: Esta fonte não pode ser apresentada.

en: Back
pt: Voltar

en: All Fonts
pt: Todas as Fontes

en: Font Viewer
pt: Visualizador de tipo de letra

en: View fonts on your system
pt: Ver tipos de letra no seu sistema

en: MATE Font Viewer
pt: Visualizador de Fontes do MATE

note: Translators: Search terms to find this application. Do NOT translate or localize the semicolons! The list MUST also end with a semicolon!
en: mate-control-center;MATE;font;viewer;preview;desktop;preferences;
pt: mate-control-center;MATE;tipo de letra;visualizador;previsão;ambiente de trabalho;preferências;

en: Text to thumbnail (default: Aa)
pt: Texto de miniatura (predefinição: Aa)

en: TEXT
pt: TEXTO

en: Thumbnail size (default: 128)
pt: Tamanho das miniaturas (predefinição: 128)

en: SIZE
pt: TAMANHO

en: FONT-FILE OUTPUT-FILE
pt: FICHEIRO-FONTE FICHEIRO-RESULTADO

en: Your filter "%s" does not match any items.
pt: O seu filtro "%s" não encontrou quaisquer itens.

en: No matches found.
pt: Sem ocorrências.

en: New Applications
pt: Novas Aplicações

en: Other
pt: Outros

en: Start %s
pt: Iniciar %s

en: Help
pt: Ajuda

en: Remove from Favorites
pt: Remover dos Favoritos

en: Add to Favorites
pt: Adicionar aos Favoritos

en: Remove from Startup Programs
pt: Remover dos Programas de Início

en: Add to Startup Programs
pt: Adicionar aos Programas de Início

en: New Spreadsheet
pt: Nova Folha

en: New Document
pt: Novo Documento

[ctx: Home folder]
en: Home
pt: Pasta pessoal

en: Documents
pt: Documentos

en: File System
pt: Sistema de Ficheiros

en: Network Servers
pt: Servidores de Rede
