mate-desktop 1.25.0 - en to de translation catalogue (280 entries)

en: About MATE
de: Über MATE

en: Learn more about MATE
de: Mehr über MATE erfahren

en: MATE Desktop Environment
de: MATE-Arbeitsumgebung

en: MATE provides an intuitive and attractive desktop to Linux users using traditional metaphors.
de: MATE bietet eine intuitive und attraktive Arbeitsumgebung für Linux-Anwender mit traditionellen Metaphern.

en: MATE includes most of what you see on your computer, including the file manager, document viewer, image viewer, menus, and many applications.
de: MATE enthält fast alles, was Sie auf Ihrem Rechner sehen, einschließlich der Dateiverwaltung, dem Dokumentenbetrachter, dem Bildbetrachter, den Menüs und viele weitere Anwendungen.

en: MATE is a Free, usable, stable, accessible desktop environment for the Unix-like family of operating systems.
de: MATE ist eine frei verwendbare, stabile, barrierefreie Arbeitsumgebung für Unix-ähnliche Betriebssysteme.

en: MATE is the continuation of GNOME 2. Hundreds of people have contributed code to GNOME since it was started in 1997; many more have contributed in other important ways, including translations, documentation, and quality assurance.
de: MATE ist die Fortsetzung von GNOME 2. Hunderte von Menschen haben zum GNOME-Code beigetragen, der im Jahr 1997 gestartet wurde, viele mehr haben auch in anderen wichtigen Punkten, wie den Übersetzungen, der Dokumentation und der Qualitätssicherung beigetragen.

en: GNOME 2 was the most popular Linux desktop but it’s no longer available... MATE is here to provide that same desktop to you!
de: GNOME 2 war die beliebteste Linux-Arbeitsumgebung, welche aber nicht mehr verfügbar ist. MATE ist hier, um die gleiche Arbeitsumgebung anbieten zu können!

en: The name “MATE” comes from yerba maté, a species of holly native to subtropical South America. Its leaves contain caffeine and are used to make infusions and a beverage called mate.
de: Der Name »MATE« wird abgeleitet von yerba maté, eine Stechpalmenart, die im subtropischen Südamerika heimisch ist. Seine Blätter enthalten Koffein und werden verwendet, um Infusionen und ein Getränk namens Mate herzustellen.

[ctx: Monitor vendor]
note: Translators: "Unknown" here is used to identify a monitor for which * we don't know the vendor. When a vendor is known, the name of the * vendor is used.
en: Unknown
de: Unbekannt

en: Use alpha
de: Alpha benutzen

en: Whether or not to give the color an alpha value
de: Legt fest, ob der Farbe ein Alphawert geben wird

en: Title
de: Titel

en: The title of the color selection dialog
de: Der Titel des Farbauswahldialoges

en: Pick a Color
de: Farbe auswählen

en: Current Color
de: Aktuelle Farbe

en: The selected color
de: Die gewählte Farbe

en: Current Alpha
de: Aktuelle Alpha

en: The selected opacity value (0 fully transparent, 65535 fully opaque)
de: Der ausgewählte Deckkraftwert (0 vollständig transparent, 65535 völlig deckend)

en: Received invalid color data
de: Ungültige Farbdaten wurden empfangen

en: Has Opacity Control
de: Hat Deckkraftsteuerung

en: Whether the color selector should allow setting opacity
de: Legt fest, ob die Farbauswahl, die Einstellung der Deckkraft ermöglichen soll

en: Has palette
de: Hat eine Palette

en: Whether a palette should be used
de: Legt fest, ob eine Palette verwendet werden soll

en: The current color
de: Die aktuelle Farbe

en: The current opacity value (0 fully transparent, 65535 fully opaque)
de: Der aktuelle Deckkraftwert (0 vollständig transparent, 65535 völlig deckend)

en: HEX String
de: HEX-Zeichenkette

en: The hexadecimal string of current color
de: HEX-Zeichenkette der aktuellen Farbe

en: Select the color you want from the outer ring. Select the darkness or lightness of that color using the inner triangle.
de: Die gewünschte Farbe aus dem äußeren Ring auswählen. Die Helligkeit dieser Farbe aus dem inneren Dreieck auswählen.

en: Click the eyedropper, then click a color anywhere on your screen to select that color.
de: Auf die Pipette klicken, dann auf eine Farbe irgendwo auf dem Bildschirm klicken, um diese Farbe auszuwählen.

en: _Hue:
de: _Farbton:

en: Position on the color wheel.
de: Position auf dem Farbrad.

en: _Saturation:
de: _Sättigung:

en: "Deepness" of the color.
de: Tiefe der Farbe.

en: _Value:
de: _Wert:

en: Brightness of the color.
de: Helligkeit der Farbe.

en: _Red:
de: _Rot:

en: Amount of red light in the color.
de: Menge an Rotlicht in der Farbe.

en: _Green:
de: _Grün:

en: Amount of green light in the color.
de: Menge an Grünlicht in der Farbe.

en: _Blue:
de: _Blau:

en: Amount of blue light in the color.
de: Menge an Blaulicht in der Farbe.

en: Op_acity:
de: _Deckkraft:

en: Transparency of the color.
de: Transparenz der Farbe.

en: Color _name:
de: _Farbname:

en: You can enter an HTML-style hexadecimal color value, or simply a color name such as 'orange' in this entry.
de: Sie können in diesem Feld einen hexadezimalen Farbwert wie bei HTML oder einen Farbnamen wie »orange« eingeben.

en: Color Wheel
de: Farbrad

en: The previously-selected color, for comparison to the color you're selecting now. You can drag this color to a palette entry, or select this color as current by dragging it to the other color swatch alongside.
de: Die zuvor gewählte Farbe im Vergleich mit der Farbe, die Sie jetzt auswählen. Sie können diese Farbe auf einen Paletteneintrag ziehen oder sie als aktuell auswählen, indem Sie sie auf den anderen Farbfleck daneben ziehen.

en: The color you've chosen. You can drag this color to a palette entry to save it for use in the future.
de: Die von Ihnen gewählte Farbe. Sie können diese Farbe auf einen Paletteneintrag ziehen, um sie für den Gebrauch in der Zukunft speichern.

en: The previously-selected color, for comparison to the color you're selecting now.
de: Die zuvor ausgewählten Farbe, zum Vergleich mit der Farbe, die Sie jetzt ausgewählt haben.

en: The color you've chosen.
de: Die Farbe, die Sie ausgewählt haben.

en: _Save color here
de: Farbe hier _speichern

en: Click this palette entry to make it the current color. To change this entry, drag a color swatch here or right-click it and select "Save color here."
de: Auf diesen Paletteneintrag klicken, um ihn zur aktuellen Farbe zu machen. Einen Farbfleck auf diesen Eintrag ziehen oder mit rechts darauf klicken und »Farbe hier speichern« auswählen, um ihn zu ändern.

en: Color Selection
de: Farbauswahl

en: The color selection embedded in the dialog.
de: Die Farbauswahl, eingebettet in dem Dialog.

en: OK Button
de: OK-Knopf

en: The OK button of the dialog.
de: Der OK-Knopf des Dialogs.

en: Cancel Button
de: Abbrechenknopf

en: The cancel button of the dialog.
de: Der Abbrechenknopf des Dialogs.

en: Help Button
de: Hilfeknopf

en: The help button of the dialog.
de: Der Hilfeknopf des Dialogs.

en: _Cancel
de: _Abbrechen

en: Help
de: Hilfe

en: Error reading file '%s': %s
de: Fehler beim Lesen der Datei »%s«: %s

en: Error rewinding file '%s': %s
de: Fehler beim Zurücksetzen von Datei »%s«: %s

note: Translators: the "name" mentioned * here is the name of an application or * a document Translators: the "name" mentioned here is the name of * an application or a document
en: No name
de: Kein Name

en: File '%s' is not a regular file or directory.
de: »%s« ist weder eine reguläre Datei noch ein regulärer Ordner.

en: Cannot find file '%s'
de: Datei »%s« konnte nicht gefunden werden

en: No filename to save to
de: Kein Dateiname zum Speichern

en: Starting %s
de: %s wird gestartet

en: No URL to launch
de: Keine Adresse zum Starten

en: Not a launchable item
de: Das ist kein ausführbares Objekt

en: No command (Exec) to launch
de: Kein ausführbarer Startbefehl

en: Bad command (Exec) to launch
de: Ausführbarer Startbefehl fehlerhaft

en: Unknown encoding of: %s
de: Zeichenkodierung von %s unbekannt

en: Cannot find a terminal, using xterm, even if it may not work
de: Kein Terminal gefunden. xterm wird verwendet, auch wenn es gegebenenfalls nicht einsatzbereit ist.

en: Unspecified
de: Nicht festgelegt

note: Translators: a CRTC is a CRT Controller (this is X terminology).
en: could not get the screen resources (CRTCs, outputs, modes)
de: Es konnten keine Informationen über den Bildschirm gesammelt werden (CRTCs, Ausgaben, Auflösungen)

en: unhandled X error while getting the range of screen sizes
de: Unbehandelter X-Fehler beim Abfragen der Bildschirmgrößen

en: could not get the range of screen sizes
de: Mögliche Bildschirmgrößen konnten nicht abgefragt werden

en: RANDR extension is not present
de: Die RANDR-Erweiterung ist nicht vorhanden

en: could not get information about output %d
de: Es konnten keine Informationen über die Ausgabe »%d« erfragt werden

note: Translators: the "position", "size", and "maximum" * words here are not keywords; please translate them * as usual.  A CRTC is a CRT Controller (this is X terminology)
en: requested position/size for CRTC %d is outside the allowed limit: position=(%d, %d), size=(%d, %d), maximum=(%d, %d)
de: Gewählte Position/Größe für CRTC »%d« ist über der erlaubten Grenze:Position=(%d, %d), Größe=(%d, %d), Maximum=(%d, %d)

en: could not set the configuration for CRTC %d
de: Konfiguration für CRTC »%d« konnte nicht angewendet werden

en: could not get information about CRTC %d
de: Informationen über CRTC »%d« konnten nicht erfragt werden

en: none of the saved display configurations matched the active configuration
de: Keine der gespeicherten Bildschirmkonfigurationen gleichen der Aktiven

en: CRTC %d cannot drive output %s
de: CRTC %d kann die Ausgabe %s nicht steuern

en: output %s does not support mode %dx%d@%dHz
de: Ausgabe %s unterstützt nicht den Modus %dx%d@%dHz

en: CRTC %d does not support rotation=%s
de: CRTC %d unterstützt nicht die Drehung=%s

en: output %s does not have the same parameters as another cloned output:
    existing mode = %d, new mode = %d
    existing coordinates = (%d, %d), new coordinates = (%d, %d)
    existing rotation = %s, new rotation = %s
de: Ausgabe %s hat nicht die gleichen Parameter wie eine andere geklonte Ausgabe:
    Bestehender Modus = %d, neuer Modus = %d
    Bestehende Koordinaten = (%d, %d), neue Koordinaten = (%d, %d)
    Bestehende Drehung = %s, neue Drehung = %s

en: cannot clone to output %s
de: Klonen auf die Ausgabe %s nicht möglich

en: Trying modes for CRTC %d
de: Modi werden für CRTC %d ausprobiert

en: CRTC %d: trying mode %dx%d@%dHz with output at %dx%d@%dHz (pass %d)
de: CRTC %d: Modus %dx%d@%dHz wird probiert mit Ausgabe an %dx%d@%dHz (Durchlauf %d)

en: could not assign CRTCs to outputs:
    %s
de: CRTCs konnten nicht den Ausgaben zugewiesen werden:
    %s

en: none of the selected modes were compatible with the possible modes:
    %s
de: Keiner der gewählten Modi war kompatibel mit den möglichen Modi:
    %s

note: Translators: the "requested", "minimum", and * "maximum" words here are not keywords; please * translate them as usual.
en: required virtual size does not fit available size: requested=(%d, %d), minimum=(%d, %d), maximum=(%d, %d)
de: Gewählte virtuelle Größe passt nicht zur verfügbaren Größe: Erwünschte=(%d, %d), Minimum=(%d, %d), Maximum=(%d, %d)

note: Keep this string in sync with mate-control-center/capplets/display/xrandr- capplet.c:get_display_name() Translators:  this is the feature where what you see on your laptop's * screen is the same as your external monitor.  Here, "Mirror" is being * used as an adjective, not as a verb.  For example, t
en: Mirror Screens
de: Bildschirme spiegeln

en: minimum interval in milliseconds
de: kleinstes Intervall in Millisekunden

en: Ignore multiple presses of the _same_ key within @delay milliseconds.
de: Mehrfaches Drücken _derselben_ Taste, innerhalb der @Verzögerungszeit in Millisekunden, ignorieren.

en: Pixels per seconds
de: Pixel pro Sekunde

en: How many pixels per second to move at the maximum speed.
de: Die Anzahl der Pixel pro Sekunde, mit denen die Mausbewegung bei maximaler Geschwindigkeit erfolgt.

en: How long to accelerate in milliseconds
de: Wie lang die Beschleunigung in Millisekunden dauern soll

en: How many milliseconds it takes to go from 0 to maximum speed.
de: Die Anzahl der Millisekunden von 0 bis zur maximalen Beschleunigung.

en: Initial delay in milliseconds
de: Anfängliche Verzögerung in Millisekunden

en: How many milliseconds to wait before mouse movement keys start to operate.
de: Die Anzahl der Millisekunden, die abgewartet wird, bevor Mausbewegungstasten zu funktionieren beginnen.

en: Minimum interval in milliseconds
de: Kleinstes Intervall in Millisekunden

en: Do not accept a key as being pressed unless held for @delay milliseconds.
de: Eine Taste wird nicht als gedrückt gewertet, wenn sie nicht die @Verzögerungszeit in Millisekunden gedrückt wurde.

en: Disable if two keys are pressed at the same time.
de: Deaktivieren, wenn zwei Tasten gleichzeitig gedrückt werden.

en: Beep when a modifier is pressed.
de: Signalton erzeugen, wenn ein Modifikator gedrückt wird.

en: Startup Assistive Technology Applications
de: Hilfstechnologieanwendungen beim Starten

en: List of assistive technology applications to start when logging into the MATE desktop.
de: Liste der beim Anmelden in der MATE-Arbeitsumgebung zu startenden Anwendungen, die Hilfstechnologie bereitstellen.

en: Preferred Mobility assistive technology application
de: Bevorzugte mobile Hilfstechnologieanwendung

en: Preferred Mobility assistive technology application to be used for login, menu, or command line.
de: Bevorzugte mobile Hilfstechnologieanwendung die für die Anmeldung, das Menü oder die Befehlszeile verwendet wird.

en: Start preferred Mobility assistive technology application
de: Bevorzugte Anwendung für mobile Hilfstechnologie starten

en: MATE to start preferred Mobility assistive technology application during login.
de: Bevorzugte Anwendung für mobile Hilfstechnologie beim Anmelden starten.

en: Preferred Visual assistive technology application
de: Bevorzugte Anwendung für visuelle Hilfstechnologie

en: Preferred Visual assistive technology application to be used for login, menu, or command line.
de: Bevorzugte visuelle Hilfstechnologieanwendung zur Verwendung für die Anmeldung, das Menü oder die Befehlszeile.

en: Start preferred Visual assistive technology application
de: Bevorzugte Anwendung für visuelle Hilfstechnologie starten

en: MATE to start preferred Visual assistive technology application during login.
de: Bevorzugte Anwendung für visuelle Hilfstechnologie beim Anmelden starten.

en: Default browser
de: Vorgabebrowser

en: Default browser for all URLs.
de: Vorgegebener Browser für alle Adressen.

en: Browser needs terminal
de: Browser benötigt Terminal

en: Whether the default browser needs a terminal to run.
de: Legt fest, ob der Vorgabe-Browser ein Terminal benötigt, um ausgeführt zu werden.

en: Browser understands remote
de: Browser versteht Fernbedienung

en: Whether the default browser understands netscape remote.
de: Legt fest, ob sich der Vorgabe-Browser mittels »netscape remote« fernbedienen lässt.

en: Calculator application
de: Taschenrechner

en: Calculator program to use when starting applications that require one.
de: Zu verwendende Taschenrechner-Anwendung beim Starten von Anwendungen, die ein Taschenrechner benötigen.

en: Default calendar
de: Vorgabekalender

en: Default calendar application
de: Vorgegebene Kalenderanwendung

en: Calendar needs terminal
de: Kalender benötigt Terminal

en: Whether the default calendar application needs a terminal to run
de: Legt fest, ob die voreingestellte Kalenderanwendung ein Terminal benötigt, um ausgeführt zu werden.

en: Default tasks
de: Vorgabeaufgaben

en: Default tasks application
de: Vorgabeaufgabenanwendung

en: Tasks needs terminal
de: Aufgabe benötigt Terminal

en: Whether the default tasks application needs a terminal to run
de: Legt fest, ob die voreingestellte Aufgabenanwendung ein Terminal benötigt, um ausgeführt zu werden.

en: Terminal application
de: Terminal-Anwendung

en: Terminal program to use when starting applications that require one.
de: Zu verwendende Terminal-Anwendung beim Starten von Anwendungen, die ein Terminal benötigen.

en: Exec Arguments
de: Ausführungsargumente

en: Argument used to execute programs in the terminal defined by the 'exec' key.
de: Argumente, die benutzt werden, um Programme im Terminal, definiert durch den Ausführungsschlüssel, auszuführen.

en: Draw Desktop Background
de: Schreibtischhintergrund zeichnen

en: Have MATE draw the desktop background.
de: MATE benutzen, um den Schreibtischhintergrund zu zeichnen

en: Show Desktop Icons
de: Schreibtischsymbole anzeigen

en: Have MATE file manager (Caja) draw the desktop icons.
de: MATE-Dateiverwaltung (Caja) benutzen, um die Schreibtischsymbole darzustellen.

en: Fade the background on change
de: Den Hintergrund beim Wechsel sanft einblenden

en: If set to true, then MATE will change the desktop background with a fading effect.
de: Legt fest, ob MATE den Bildschirmhintergrund mit einem sanften Einblendeffekt wechselt.

en: Picture Options
de: Bildoptionen

en: Determines how the image set by wallpaper_filename is rendered. Possible values are "wallpaper", "centered", "scaled", "stretched", "zoom", "spanned".
de: Legt fest, wie das Bild, in picture-filename eingestellt, dargestellt wird. Mögliche Werte sind »wallpaper« (kacheln), »centered« (zentrieren), »scaled« (skalieren), »stretched« (strecken), »zoom« (vergrößern), »spanned« (spannen).

en: Picture Filename
de: Bilddateiname

en: File to use for the background image.
de: Datei als Hintergrundbild verwenden.

en: Picture Opacity
de: Bilddeckkraft

en: Opacity with which to draw the background picture.
de: Deckkraft, mit der das Hintergrundbild gezeichnet wird.

en: Primary Color
de: Erste Farbe

en: Left or Top color when drawing gradients, or the solid color.
de: Linke oder obere Farbe beim Zeichnen des Farbverlaufs, bzw. Farbe beim
    einfarbigen Hintergrund.

en: Secondary Color
de: Zweite Farbe

en: Right or Bottom color when drawing gradients, not used for solid color.
de: Rechte oder untere Farbe beim Zeichnen des Farbverlaufs, bzw.
    Bei einem einfarbigen Hintergrund wir diese Farbe nicht verwendet.

en: Color Shading Type
de: Farbschattierungstyp

en: How to shade the background color. Possible values are "horizontal-gradient", "vertical-gradient", and "solid".
de: Legt fest, wie die Hintergrundfarbe schattiert werden soll. Mögliche Werte: »horizontal-gradient« (Horizontaler Verlauf), »vertical-gradient« (Vertikaler Verlauf) sowie »solid« (Einfarbig).

en: File Icon Theme
de: Dateisymbolthema

en: Theme used for displaying file icons.
de: Thema, das für die Anzeige von Dateisymbolen verwendet wird.

en: Enable Accessibility
de: Barrierefreiheit aktivieren

en: Whether Applications should have accessibility support.
de: Legt fest, ob Anwendungen barrierefreien Zugriff ermöglichen sollen.

en: Enable Animations
de: Animationen aktivieren

en: Whether animations should be displayed. Note: This is a global key, it changes the behaviour of the window manager, the panel etc.
de: Legt fest, ob Animationen angezeigt werden sollen. Hinweis: Das ist ein globaler Schlüssel. Er ändert das Verhalten der Fensterverwaltung, der Leiste, usw.

en: Menus Have Tearoff
de: Menüs haben Abreißer

en: Whether menus should have a tearoff.
de: Legt fest, ob Abreißer in Menüs angezeigt werden sollen.

en: Toolbar Style
de: Werkzeugleistenstil

en: Toolbar Style. Valid values are "both", "both-horiz", "icons", and "text".
de: Der Stil der Werkzeugleiste. Zulässige Werte: »both« (Symbol und Text darunter), »both_horiz« (Symbol und Text daneben), »icon« (nur Symbol) sowie »text« (nur Text).

en: Menus Have Icons
de: Menüs haben Symbole

en: Whether menus may display an icon next to a menu entry.
de: Legt fest, ob die Menüs ein Symbol neben den Menüeinträgen anzeigen sollen.

en: Buttons Have Icons
de: Knöpfe haben Symbole

en: Whether buttons may display an icon in addition to the button text.
de: Legt fest, ob Knöpfe ein Symbol neben dem Text anzeigen sollen.

en: Menubar Detachable
de: Menüleiste ist abnehmbar

en: Whether the user can detach menubars and move them around.
de: Legt fest, ob der Benutzer Menüleisten abnehmen und verschieben kann.

en: Toolbar Detachable
de: Abnehmbare Werkzeugleiste

en: Whether the user can detach toolbars and move them around.
de: Legt fest, ob der Benutzer Werkzeugleisten abnehmen und verschieben kann.

en: Toolbar Icon Size
de: Symbolgröße in der Werkzeugleiste

en: Size of icons in toolbars, either "small-toolbar" or "large-toolbar".
de: Symbolgröße in Werkzeugleisten, entweder »small-toolbar« (klein) oder »large-toolbar« (groß).

en: Cursor Blink
de: Zeigerblinken

en: Whether the cursor should blink.
de: Legt fest, ob der Zeiger blinken soll.

en: Cursor Blink Time
de: Zeigerblinkzeit

en: Length of the cursor blink cycle, in milliseconds.
de: Länge des Zeigerblinkzyklus in Millisekunden.

en: Icon Theme
de: Symbolthema

en: Icon theme to use for the panel, Caja etc.
de: Symbolthema, das für die Leiste, Caja usw. verwendet wird.

en: Gtk+ Theme
de: GTK+-Thema

en: Basename of the default theme used by gtk+.
de: Basisname des von GTK+ verwendeten Vorgabethemas.

en: List of symbolic names and color equivalents
de: Liste der symbolischen Namen und zugehörigen Farben

en: A '\n' separated list of "name:color" as defined by the 'gtk-color-scheme' setting
de: Eine durch einfache schließende Anführungszeichen getrennte Liste von »Name: Farbe« wie von der Einstellung »gtk-Farbschema« festgelegt

en: Default font
de: Vorgabeschriftart

en: Name of the default font used by gtk+.
de: Name der von GTK+ verwendeten Vorgabeschrift.

en: GTK IM Preedit Style
de: Preedit-Stil der GTK-Eingabemethode

en: Name of the GTK+ input method Preedit Style used by gtk+.
de: Name des von GTK+ verwendeten Preedit-Stils der Eingabemethode.

en: GTK IM Status Style
de: Statusstil der GTK-Eingabemethode

en: Name of the GTK+ input method Status Style used by gtk+.
de: Name des von GTK+ verwendeten Statusstils der Eingabemethode.

en: GTK IM Module
de: GTK-Eingabemethodenmodul

en: Name of the input method module used by GTK+.
de: Name des Eingabemethodenmoduls das durch GTK+ verwendet wird.

en: Use GTK3 header bar
de: GTK3-Kopfleiste verwenden

en: Whether builtin GTK+ dialogs such as the file chooser, the color chooser or the font chooser will use a header bar at the top to show action widgets, or an action area at the bottom. This setting does not affect custom dialogs using GtkDialog directly, or message dialogs.
de: Legt fest, ob GTK+-Standarddialoge wie z. B. Datei-, Farb- oder Schriftartenwähler eine Kopfleiste auf der Oberseite oder einen Aktionsbereich auf der Unterseite zur Anzeige von Aktionsfensterelementen nutzen. Diese Einstellung betrifft nicht benutzerdefinierte Dialoge, welche »GtkDialog« direkt benutzen, oder Benachrichtigungsdialoge.

en: Use GTK3 overlay scrolling
de: GTK3-Überlagerungsbildlauf verwenden

en: Whether built-in GTK+ scrolled windows will use overlay scrolling. Overlay scrolling hides and reduces the size of the scrollbar until it gets focus.
de: Legt fest, ob GTK+-Fensterlemente mit Bildlaufleiste den Überlagerungsbildlauf benutzen. Überlagerungsbildlauf versteckt und verringert die Größe der Bildlaufleiste, bis diese den Fokus erhält.

en: Enable Gtk toolkit-wide animations
de: Animationen für den gesamten GTK-Werkzeugsatz aktivieren

en: Whether to enable toolkit-wide animations.
de: Legt fest, ob Animationen für  den gesamten GTK-Werkzeugsatz aktiviert werden sollen.

en: Document font
de: Dokumentenschriftart

en: Name of the default font used for reading documents.
de: Name der Vorgabeschriftart, die für das Lesen von Dokumenten verwendet wird.

en: Monospace font
de: Dicktengleiche Schrift

en: Name of a monospaced (fixed-width) font for use in locations like terminals.
de: Name einer dicktengleichen Schrift (feste Breite) {Festbreitenschrift, nichtproportionale Schrift}, die z.B. im Terminal verwendet werden soll.

en: Use Custom Font
de: Benutzerdefinierte Schrift verwenden

en: Whether to use a custom font in gtk+ applications.
de: Legt fest, ob eine benutzerdefinierte Schrift in GTK+-Anwendungen verwendet werden soll.

en: Status Bar on Right
de: Statusleiste rechts

en: Whether to display a status bar meter on the right.
de: Legt fest, ob Statusanzeigen auf der rechten Seite angezeigt werden sollen.

en: Module for GtkFileChooser
de: Modul für die GTK-Dateiauswahl

en: Module to use as the filesystem model for the GtkFileChooser widget. Possible values are "gio" and "gtk+".
de: Modul, welches als Dateisystemmodell für GtkFileChooser-Widget verwendet werden soll. Mögliche Werte sind »gio« und »gtk+«.

en: Menubar accelerator
de: Menüleistentastenkombination

en: Keyboard shortcut to open the menu bars.
de: Tastenkombination zum Öffnen von Menüleisten.

en: Show the 'Input Methods' menu
de: Eingabemethodenmenü anzeigen

en: Whether the context menus of entries and text views should offer to change the input method.
de: Legt fest, ob die Kontextmenüs der Eingabefelder und Textbereiche die Möglichkeit bieten sollen, die Eingabemethode zu ändern.

en: Show the 'Unicode Control Character' menu
de: Unicode-Steuerzeichenmenü anzeigen

en: Whether the context menus of entries and text views should offer to insert control characters.
de: Legt fest, ob die Kontextmenüs der Eingabefelder und Textbereiche die Möglichkeit bieten sollen, Steuerzeichen einzugeben.

en: Titlebar layout of GTK3 client-side decorated windows
de: Titelleistenanordnung von den GTK3-programmseitig dekorierten Fenster

en: This setting determines which buttons should be put in the titlebar of client-side decorated windows, and whether they should be placed at the left of right. See https://developer.gnome.org/gtk3/stable/GtkSettings.html#GtkSettings--gtk-decoration-layout.
de: Diese Einstellung legt fest, welche Knöpfe in der Titelleiste des programmseitig dekorierten Fensters benutzt werden soll und ob sie auf der linken oder rechten Seite platziert werden sollen. Siehe: https://developer.gnome.org/gtk3/stable/GtkSettings.html#GtkSettings--gtk-decoration-layout.

en: Use a global menubar for displaying application menus
de: Eine globale Menüleiste benutzen, um Anwendungsmenüs anzuzeigen

en: This setting determines where application menu will be displayed - in a window or on a panel with MenuModel protocol. See https://developer.gnome.org/gtk3/stable/GtkSettings.html#GtkSettings--gtk-shell-shows-app-menu.
de: Diese Einstellung bestimmt, wo das Anwendungsmenü angezeigt wird – in einem Fenster oder in einer Leiste mit dem MenuModel-Protokoll. Weitere Infos: https://developer.gnome.org/gtk3/stable/GtkSettings.html#GtkSettings--gtk-shell-shows-app-menu

en: Use a global menubar for displaying window menubars
de: Eine globale Menüleiste benutzen, um Fenstermenüleisten anzuzeigen

en: This setting determines where window menubars will be displayed - in a window or on a panel with MenuModel protocol. See https://developer.gnome.org/gtk3/stable/GtkSettings.html#GtkSettings--gtk-shell-shows-menubar.
de: Diese Einstellung bestimmt, wo Fenstermenüleisten angezeigt werden – in einem Fenster oder in einer Leiste mit dem MenuModel-Protokoll. Weitere Infos: https://developer.gnome.org/gtk3/stable/GtkSettings.html#GtkSettings--gtk-shell-shows-menubar

en: Only show mnemonics on when the Alt key is pressed
de: Mnemonics nur anzeigen, wenn die Alt-Taste gedrückt ist

en: Whether mnemonics should be automatically shown and hidden when the user presses the Alt key.
de: Legt fest, ob Tastenkürzel automatisch angezeigt werden sollen, wenn der Benutzer die Alt-Taste drückt.

en: Window Scaling Factor
de: Fensterskalierungsfaktor

en: This controls the GTK scale factor that maps from window coordinates to the actual device pixels. On traditional systems this is 1, but on very high density displays (e.g. HiDPI, Retina) this can be a higher value (often 2). Set to 0 to auto-detect.
de: Interner Skalierungsfaktor, der von den Fensterkoordinaten auf die tatsächlichen Gerätepixel abbildet. Bei herkömmlichen Systemen ist der Wert 1, bei Bildschirmen mit sehr hoher Dichte (z.B. HiDPI, Retina) kann es ein höherer Wert sein (oftmals 2). Auf 0 stellen, um den Skalierungsfaktor automatisch zu erkennen.

en: Scaling Factor for QT appllications
de: Vergrößerungsfaktor für QT-Anwendungen

en: This setting determines whether MATE controls the scale factor for QT applications. Enable to synchronize with the GTK scale factor when initializing the session, disable to control this value elsewhere. Requires restarting your session.
de: Legt fest ob MATE den Skalierungsfaktor für QT-Applikationen steuert. Aktivieren um bei der Initialisierung der Sitzung den GTK-Skalierungsfaktor zu synchronisieren, deaktivieren um den Wert anderweitig festzulegen. Benötigt einen Neustart der Sitzung.

en: Enable the primary paste selection
de: Die primäre Einfügeauswahl aktivieren

en: If true, gtk+ uses the primary paste selection, usually triggered by a middle mouse button click.
de: Falls dieser Schlüssel WAHR ist, benutzt GTK+ die primäre Einfügeauswahl, in der Regel ausgelöst durch einen Klick mit der mittleren Maustaste.

en: Disable command line
de: Befehlszeile deaktivieren

en: Prevent the user from accessing the terminal or specifying a command line to be executed. For example, this would disable access to the panel's "Run Application" dialog.
de: Den Benutzer daran hindern, auf das Terminal zuzugreifen oder eine auszuführende Befehlszeile anzugeben. Das verhindert beispielsweise den Zugriff auf den Leistendialog »Anwendung ausführen«.

en: Disable saving files to disk
de: Speichern von Dateien auf die Festplatte deaktivieren

en: Prevent the user from saving files to disk. For example, this would disable access to all applications' "Save as" dialogs.
de: Den Benutzer am Speichern von Dateien auf die Festplatte hindern. Das verhindert beispielsweise den Zugriff auf den Dialog »Speichern unter« aller Anwendungen.

en: Disable printing
de: Drucken deaktivieren

en: Prevent the user from printing. For example, this would disable access to all applications' "Print" dialogs.
de: Den Benutzer am Drucken hindern. Das verhindert beispielsweise den Zugriff auf den Druckdialog aller Anwendungen.

en: Disable print setup
de: Druckereinstellungen deaktivieren

en: Prevent the user from modifying print settings. For example, this would disable access to all applications' "Print Setup" dialogs.
de: Den Benutzer daran hindern, die Druckeinstellungen zu verändern. Das verhindert beispielsweise den Zugriff auf den Druckeinstellungsdialog aller Anwendungen.

en: Disable user switching
de: Benutzerwechsel deaktivieren

en: Prevent the user from switching to another account while his session is active.
de: Den Benutzer am Wechsel in andere Benutzerkonten hindern, solange seine Sitzung aktiv ist.

en: Disable lock screen
de: Bildschirmsperre deaktivieren

en: Prevent the user from locking the screen.
de: Verhindern, dass der Benutzer den Bildschirm sperren kann.

en: Disable URL and MIME type handlers
de: Adress- und MIME-Typ-Verarbeitung deaktivieren

en: Prevent running any URL or MIME type handler applications.
de: Verhindert, dass Anwendungen zum Verarbeiten von Adress- oder MIME-Typen gestartet werden.

en: Disable theme settings
de: Themaeinstellungen deaktivieren

en: Prevent the user from changing theme settings.
de: Verhindern, dass der Benutzer die Themeneinstellungen ändern kann.

en: Disable log out
de: Abmelden deaktivieren

en: Prevent the user from logging out.
de: Verhindern, dass der Benutzer sich abmelden kann.

en: Default mixer device
de: Vorgabemischgerät

en: The default mixer device used by the multimedia key bindings.
de: Vorgabemischgerät, welches beim Verwenden der Multimediatasten genutzt wird.

en: Default mixer tracks
de: Vorgegebene Mischkanäle

en: The default mixer tracks used by the multimedia key bindings.
de: Vorgegebene Mischkanäle, welche beim Verwenden der Multimediatasten genutzt werden.

en: Enable ESD
de: ESD aktivieren

en: Enable sound server startup.
de: Den Klangservers beim Mate-Start aktivieren.

en: Sounds for events
de: Klänge bei Ereignissen

en: Whether to play sounds on user events.
de: Legt fest, ob Klänge bei Benutzerereignissen abgespielt werden.

en: Sound theme name
de: Klangthemenname

en: The XDG sound theme to use for event sounds.
de: Das XDG-Klangthema für Ereignisklänge verwenden.

en: Input feedback sounds
de: Eingangsrückmeldeklänge

en: Whether to play sounds on input events.
de: Legt fest, ob Klänge bei Eingangsereignissen abgespielt werden.

en: Maximum age for thumbnails in the cache, in days. Set to -1 to disable cleaning.
de: Maximalalter für Vorschaubilder im Zwischenspeicher, in Tagen. Auf -1 festlegen, um die Reinigung zu deaktivieren.

en: Maximum size of the thumbnail cache, in megabytes. Set to -1 to disable cleaning.
de: Maximalgröße des Vorschaubildspeichers, in Megabyte.
    Auf -1 festlegen, um die Reinigung zu deaktivieren.

en: Disable all external thumbnailers
de: Alle externen Vorschaubildspeicher deaktivieren

en: Set to true to disable all external thumbnailer programs, independent on whether they are independently disabled/enabled.
de: Auf wahr stellen, um alle externe Programme zum Erzeugen von Vorschaubildern zu deaktivieren, unabhängig davon, ob sie anderweitig aktiviert wurden.

en: List of mime-types for which external thumbnailer programs will be disabled
de: Liste der MIME-Typen, für die externe Vorschaubildprogramme deaktiviert werden

en: Thumbnails will not be created for files whose mime-type is contained in the list.
de: Vorschaubilder werden nicht für Dateien erstellt, deren MIME-Typ in der Liste enthalten ist.

en: Type time
de: Tippzeit

en: Number of minutes of typing time before break mode starts.
de: Anzahl der Minuten eingeben, bevor Pausemodus startet.

en: Break time
de: Pausenzeit

en: Number of minutes that the typing break should last.
de: Anzahl der Minuten, die die Eingabepause dauern soll.

en: Allow postponing of breaks
de: Verschieben von Pausen zulassen

en: Whether or not the typing break screen can be postponed.
de: Legt fest, ob der Benutzer die Eingabepause verschieben kann.

en: Whether or not keyboard locking is enabled
de: Legt fest, ob die Tastatursperre aktiviert ist.

en: Whether or not keyboard locking is enabled.
de: Legt fest, ob die Tastatursperre aktiviert ist.

en: MATE Color Selection
de: MATE-Farbauswahl

en: _Copy
de: _Kopieren

en: _Close
de: S_chließen

en: Color selection dialog
de: MATE-Auswahldialog

en: Choose colors from the palette or the screen
de: Farben aus der Palette oder dem Bildschirm auswählen
