mate-desktop 1.25.0 - en to es translation catalogue (299 entries)

en: About MATE
es: Acerca de MATE

en: Learn more about MATE
es: Más información sobre MATE

en: MATE Desktop Environment
es: Entorno de escritorio MATE

en: Copyright © 1997-2011 GNOME developers
    Copyright © 2011 Perberos
    Copyright © 2012-2021 MATE developers
es: Copyright © 1997–2011 Los desarrolladores de GNOME
    Copyright © 2011 Perberos
    Copyright © 2012–2021 Los desarrolladores de MATE

en: MATE provides an intuitive and attractive desktop to Linux users using traditional metaphors.
es: MATE proporciona un escritorio intuitivo y atractivo a los usuarios de Linux mediante las metáforas tradicionales .

en: MATE includes most of what you see on your computer, including the file manager, document viewer, image viewer, menus, and many applications.
es: MATE incluye la mayor parte de lo que aparece en la pantalla, incluido el gestor de archivos, el visor de documentos, el visor de imágenes, los menús y muchas otras aplicaciones.

en: MATE is a Free, usable, stable, accessible desktop environment for the Unix-like family of operating systems.
es: MATE es un entorno de escritorio libre, usable, estable y accesible para la familia de sistemas operativos tipo UNIX.

en: MATE is the continuation of GNOME 2. Hundreds of people have contributed code to GNOME since it was started in 1997; many more have contributed in other important ways, including translations, documentation, and quality assurance.
es: MATE es la continuación de GNOME 2. Millones de personas han contribuido al código de GNOME desde su inicio en 1997; muchos más lo han hecho en otras maneras importantes, como traducciones, documentación y comprobación de la calidad.

en: GNOME 2 was the most popular Linux desktop but it’s no longer available... MATE is here to provide that same desktop to you!
es: GNOME 2 era el escritorio para Linux más popular, pero ya no está disponible. MATE le proporciona el mismo entorno y experiencia.

en: The name “MATE” comes from yerba maté, a species of holly native to subtropical South America. Its leaves contain caffeine and are used to make infusions and a beverage called mate.
es: El nombre «MATE» proviene de la yerba maté, una especie de acebo nativo de la América del Sur subtropical. Sus hojas contienen cafeína y se usan para hacer infusiones y una bebida llamada mate.

[ctx: Monitor vendor]
note: Translators: "Unknown" here is used to identify a monitor for which * we don't know the vendor. When a vendor is known, the name of the * vendor is used.
en: Unknown
es: Se desconoce

en: Use alpha
es: Usar alfa

en: Whether or not to give the color an alpha value
es: Si dar o no un valor alfa al color

en: Title
es: Título

en: The title of the color selection dialog
es: Título del diálogo de selección de color

en: Pick a Color
es: Seleccione un color

en: Current Color
es: Color actual

en: The selected color
es: El color seleccionado

en: Current Alpha
es: Alfa actual

en: The selected opacity value (0 fully transparent, 65535 fully opaque)
es: El valor seleccionado de la opacidad (0 totalmente transparente, 65535 totalmente opaco)

en: Received invalid color data
es: Se han recibido datos de color no válidos

en: Has Opacity Control
es: Tiene Control de Opacidad

en: Whether the color selector should allow setting opacity
es: Si el selector de color debe permitir el ajuste de la opacidad

en: Has palette
es: Tiene paleta

en: Whether a palette should be used
es: Si debe usarse una paleta

en: The current color
es: El color actual

en: The current opacity value (0 fully transparent, 65535 fully opaque)
es: El valor actual de la opacidad (0 totalmente transparente, 65535 totalmente opaco)

en: HEX String
es: Cadena hexadecimal

en: The hexadecimal string of current color
es: La cadena hexadecimal del color actual

en: Select the color you want from the outer ring. Select the darkness or lightness of that color using the inner triangle.
es: Seleccione el color que quiera para el anillo exterior. Seleccione la oscuridad o la claridad de este color usando el triangulo interior.

en: Click the eyedropper, then click a color anywhere on your screen to select that color.
es: Haga clic en el cuentagotas y, a continuación, haga clic en un color en cualquier parte de la pantalla para seleccionar ese color.

en: _Hue:
es: _Matiz:

en: Position on the color wheel.
es: Posición en la rueda de color.

en: _Saturation:
es: _Saturación

en: "Deepness" of the color.
es: "Profundidad" del color.

en: _Value:
es: _Valor:

en: Brightness of the color.
es: Brillo del color.

en: _Red:
es: _Rojo:

en: Amount of red light in the color.
es: Cantidad de luz roja en el color.

en: _Green:
es: _Verde:

en: Amount of green light in the color.
es: Cantidad de luz verde en el color.

en: _Blue:
es: _Azul:

en: Amount of blue light in the color.
es: Cantidad de luz azul en el color.

en: Op_acity:
es: _Opacidad:

en: Transparency of the color.
es: Transparencia del color.

en: Color _name:
es: _Nombre del color:

en: You can enter an HTML-style hexadecimal color value, or simply a color name such as 'orange' in this entry.
es: Puede introducir un valor de color hexadecimal al estilo HTML o simplemente un nombre de color como "naranja" en esta entrada.

en: _Palette:
es: _Paleta:

en: Color Wheel
es: Rueda de color

en: The previously-selected color, for comparison to the color you're selecting now. You can drag this color to a palette entry, or select this color as current by dragging it to the other color swatch alongside.
es: El color previamente seleccionado, compararlo con el color que está seleccionando ahora. Puede arrastrar este color para una entrada de la paleta o seleccione el color actual arrastrándolo junto a la otra muestra de color.

en: The color you've chosen. You can drag this color to a palette entry to save it for use in the future.
es: El color elegido. Puede arrastrar este color a una entrada de la paleta para guardarla y usarla en el futuro.

en: The previously-selected color, for comparison to the color you're selecting now.
es: El color previamente seleccionado, para compararlo con el color que está seleccionando ahora.

en: The color you've chosen.
es: El color elegido.

en: _Save color here
es: _Guardar color aquí

en: Click this palette entry to make it the current color. To change this entry, drag a color swatch here or right-click it and select "Save color here."
es: Haga clic en esta entrada de la paleta para que sea el color actual. Para cambiar esta entrada, arrastre una muestra de color aquí o haga clic derecho y seleccione "Guardar color aquí."

en: Color Selection
es: Selección de color

en: The color selection embedded in the dialog.
es: La selección de color incrustado en el diálogo.

en: OK Button
es: Botón de aceptar

en: The OK button of the dialog.
es: El botón de aceptar en el diálogo.

en: Cancel Button
es: Botón de Cancelar

en: The cancel button of the dialog.
es: El botón de cancelar en el diálogo.

en: Help Button
es: Botón de ayuda

en: The help button of the dialog.
es: El botón de ayuda del diálogo.

en: _Cancel
es: _Cancelar

en: _OK
es: _Aceptar

en: Help
es: Ayuda

en: Error reading file '%s': %s
es: Se ha producido un error al leer el archivo «%s»: %s

en: Error rewinding file '%s': %s
es: Se ha producido un error al rebobinar el archivo «%s»: %s

note: Translators: the "name" mentioned * here is the name of an application or * a document Translators: the "name" mentioned here is the name of * an application or a document
en: No name
es: Sin nombre

en: File '%s' is not a regular file or directory.
es: El archivo «%s» no es un archivo o una carpeta normal.

en: Cannot find file '%s'
es: No se ha encontrado el archivo «%s»

en: No filename to save to
es: No hay ningún nombre de archivo que guardar

en: Starting %s
es: Iniciando %s

en: No URL to launch
es: No hay ningún URL para abrir

en: Not a launchable item
es: No es un elemento iniciable

en: No command (Exec) to launch
es: No hay ninguna orden (Exec) que iniciar

en: Bad command (Exec) to launch
es: Orden incorrecta (Exec) para iniciar

en: Unknown encoding of: %s
es: Codificación desconocida de: %s

en: Cannot find a terminal, using xterm, even if it may not work
es: No se puede encontrar un terminal, se usará xterm aunque puede que no funcione

en: Unspecified
es: Sin especificar

note: Translators: a CRTC is a CRT Controller (this is X terminology).
en: could not get the screen resources (CRTCs, outputs, modes)
es: no se han podido obtener los recursos de las pantallas (CRTC, salidas, modos)

en: unhandled X error while getting the range of screen sizes
es: error de X no gestionado al obtener el intervalo de tamaños de las pantallas

en: could not get the range of screen sizes
es: no se ha podido obtener el intervalo de tamaños de las pantallas

en: RANDR extension is not present
es: la extensión RANDR no está presente

en: could not get information about output %d
es: no se ha podido obtener información sobre la salida %d

note: Translators: the "position", "size", and "maximum" * words here are not keywords; please translate them * as usual.  A CRTC is a CRT Controller (this is X terminology)
en: requested position/size for CRTC %d is outside the allowed limit: position=(%d, %d), size=(%d, %d), maximum=(%d, %d)
es: la posición y/o tamaño requeridos para el CRTC %d está fuera de los límites permitidos: posición=(%d, %d), tamaño=(%d, %d), máximo=(%d, %d)

en: could not set the configuration for CRTC %d
es: no se ha podido establecer la configuración para el CRTC %d

en: could not get information about CRTC %d
es: no se ha podido obtener información sobre el CRTC %d

en: Laptop
es: Portátil

en: none of the saved display configurations matched the active configuration
es: ninguna de las configuraciones de pantalla guardadas coincide con la configuración activa

en: CRTC %d cannot drive output %s
es: el CRTC %d no puede conducir la salida %s

en: output %s does not support mode %dx%d@%dHz
es: la salida %s no admite el modo %dx%d@%dHz

en: CRTC %d does not support rotation=%s
es: el CRTC %d no admite la rotación=%s

en: output %s does not have the same parameters as another cloned output:
    existing mode = %d, new mode = %d
    existing coordinates = (%d, %d), new coordinates = (%d, %d)
    existing rotation = %s, new rotation = %s
es: la salida %s no tiene los mismos parámetros que otra salida clonada:
    modo existente = %d, modo nuevo = %d
    coordenadas existentes = (%d, %d), coordenadas nuevas = (%d, %d)
    rotación existente = %s, rotación nueva = %s

en: cannot clone to output %s
es: no se puede clonar la salida en %s

en: Trying modes for CRTC %d
es: Intentando modos para el CRTC %d

en: CRTC %d: trying mode %dx%d@%dHz with output at %dx%d@%dHz (pass %d)
es: CRTC %d: intentando el modo %dx%d@%dHz con salida en %dx%d@%dHz (pasada %d)

en: could not assign CRTCs to outputs:
    %s
es: no se han podido asignar los CRTC a las salidas:
    %s

en: none of the selected modes were compatible with the possible modes:
    %s
es: ninguno de los modos seleccionados es compatible con los modos posibles:
    %s

note: Translators: the "requested", "minimum", and * "maximum" words here are not keywords; please * translate them as usual.
en: required virtual size does not fit available size: requested=(%d, %d), minimum=(%d, %d), maximum=(%d, %d)
es: el tamaño virtual requerido no se ajusta al espacio disponible: requerido=(%d, %d), mínimo=(%d, %d), máximo=(%d, %d)

note: Keep this string in sync with mate-control-center/capplets/display/xrandr- capplet.c:get_display_name() Translators:  this is the feature where what you see on your laptop's * screen is the same as your external monitor.  Here, "Mirror" is being * used as an adjective, not as a verb.  For example, t
en: Mirror Screens
es: Duplicar pantallas

en: minimum interval in milliseconds
es: intervalo mínimo en milisegundos

en: Ignore multiple presses of the _same_ key within @delay milliseconds.
es: Ignorar pulsaciones múltiples de la _misma_ tecla durante @delay milisegundos.

en: Pixels per seconds
es: Píxeles por segundos

en: How many pixels per second to move at the maximum speed.
es: Cuántos píxeles por segundo mover a la velocidad máxima.

en: How long to accelerate in milliseconds
es: Duración de la aceleración en milisegundos

en: How many milliseconds it takes to go from 0 to maximum speed.
es: Cuántos milisegundos lleva ir desde 0 hasta la máxima velocidad.

en: Initial delay in milliseconds
es: Retraso inicial en milisegundos

en: How many milliseconds to wait before mouse movement keys start to operate.
es: Cuántos milisegundos esperar antes de que las teclas de movimiento del ratón empiecen a funcionar.

en: Minimum interval in milliseconds
es: Intervalo mínimo en milisegundos

en: Do not accept a key as being pressed unless held for @delay milliseconds.
es: No aceptar una tecla como pulsada a no ser que se mantenga durante @delay milisegundos.

en: Latch modifiers when pressed twice in a row until the same modifier is pressed again.
es: Bloquear las teclas modificadoras cuando se pulsen dos veces seguidas hasta que la misma tecla se pulse de nuevo.

en: Disable if two keys are pressed at the same time.
es: Desactivar si se pulsan dos teclas al mismo tiempo.

en: Beep when a modifier is pressed.
es: Emitir un pitido al pulsar una tecla modificadora.

en: Beep when a key is pressed while CapsLock is active.
es: Emitir un pitido al presionar una tecla mientras Bloq Mayús está activa.

en: Beep count when enabling a modifier
es: Número de pitidos al activar una tecla modificadora

en: Number of beeps to emit when enabling a modifier while togglekeys are enabled. Only works with the 'internal' backend.
es: Número de pitidos que se emitirán al activar una tecla modificadora mientras las teclas de alternancia están activas. Solo funciona con el motor «interno».

en: Delay between beeps when enabling a modifier
es: Retraso entre pitidos al activar una tecla modificadora

en: Delay in milliseconds between two beeps when enabling a modifier while togglekeys are enabled. Only works with the 'internal' backend.
es: Retraso en milisegundos entre dos pitidos al activar una tecla modificadora mientras las teclas de alternancia están activas. Solo funciona con el motor «interno».

en: Beep count when disabling a modifier
es: Número de pitidos al desactivar una tecla modificadora

en: Number of beeps to emit when disabling a modifier while togglekeys are enabled. Only works with the 'internal' backend.
es: Número de pitidos que se emitirán al desactivar una tecla modificadora mientras las teclas de alternancia están activas. Solo funciona con el motor «interno».

en: Delay between beeps when disabling a modifier
es: Retraso entre pitidos al desactivar una tecla modificadora

en: Delay in milliseconds between two beeps when disabling a modifier while togglekeys are enabled. Only works with the 'internal' backend.
es: Retraso en milisegundos entre dos pitidos al desactivar una tecla modificadora mientras las teclas de alternancia están activas. Solo funciona con el motor «interno».

en: Implementation to use when togglekeys are enabled
es: Implementación que se usará al activar las teclas de alternancia

en: Selects the backend to use to provide the togglekeys feature. Valid values include 'xkb' (the stock X implementation) and 'internal' (a MATE-specific and more configurable implementation).
es: Selecciona el motor que se usará para proporcionar la función de las teclas de alternancia. Los valores válidos incluyen «xkb» (la implementación de reserva de Xorg) e «interno» (una implementación específica de MATE y más configurable).

en: Startup Assistive Technology Applications
es: Aplicaciones de tecnología de asistencia al inicio

en: List of assistive technology applications to start when logging into the MATE desktop.
es: Lista de aplicaciones de asistencia que se inician al iniciar sesión en el escritorio MATE.

en: Preferred Mobility assistive technology application
es: Aplicación de asistencia a la movilidad preferida

en: Preferred Mobility assistive technology application to be used for login, menu, or command line.
es: Aplicación de asistencia a la movilidad preferida que se usará para el inicio de sesión, el menú o la línea de órdenes.

en: Start preferred Mobility assistive technology application
es: Iniciar la aplicación de asistencia a la movilidad preferida

en: MATE to start preferred Mobility assistive technology application during login.
es: Si MATE ha de iniciar la aplicación de asistencia a la movilidad preferida durante el inicio de sesión.

en: Preferred Visual assistive technology application
es: Aplicación de asistencia visual preferida

en: Preferred Visual assistive technology application to be used for login, menu, or command line.
es: Aplicación de asistencia visual preferida que se usará para el inicio de sesión, el menú o la la línea de órdenes.

en: Start preferred Visual assistive technology application
es: Iniciar la aplicación de asistencia visual preferida

en: MATE to start preferred Visual assistive technology application during login.
es: Si MATE ha de iniciar la aplicación de asistencia visual preferida durante el inicio de sesión.

en: Default browser
es: Navegador predeterminado

en: Default browser for all URLs.
es: Navegador predeterminado para todos los URL.

en: Browser needs terminal
es: El navegador necesita un terminal

en: Whether the default browser needs a terminal to run.
es: Si el navegador predeterminado necesita un terminal para ejecutarse.

en: Browser understands remote
es: El navegador implementa la opción «remote»

en: Whether the default browser understands netscape remote.
es: Si el navegador predeterminado implementa «netscape remote».

en: Calculator application
es: Aplicación de calculadora

en: Calculator program to use when starting applications that require one.
es: Programa de calculadora que se usará cuando se inicien aplicaciones que lo requieran.

en: Instant Messaging application
es: Aplicación de mensajería instantánea

en: Instant Messaging program to use when starting applications that require one.
es: Programa de mensajería instantánea que se usará cuando se inicien aplicaciones que lo requieran

en: Default calendar
es: Calendario predeterminado

en: Default calendar application
es: Aplicación de calendario predeterminada

en: Calendar needs terminal
es: El calendario necesita un terminal

en: Whether the default calendar application needs a terminal to run
es: Si la aplicación de calendario predeterminada necesita un terminal para ejecutarse

en: Default tasks
es: Tareas predeterminadas

en: Default tasks application
es: Aplicación de tareas predeterminada

en: Tasks needs terminal
es: La aplicación de tareas necesita un terminal

en: Whether the default tasks application needs a terminal to run
es: Si la aplicación de tareas predeterminada necesita un terminal para ejecutarse

en: Terminal application
es: Aplicación de terminal

en: Terminal program to use when starting applications that require one.
es: El programa de terminal que se usará cuando se inicien aplicaciones que necesiten uno.

en: Exec Arguments
es: Argumentos de ejecución

en: Argument used to execute programs in the terminal defined by the 'exec' key.
es: Argumento que se usa para ejecutar programas en el terminal definido por la clave «exec».

en: Draw Desktop Background
es: Dibujar el fondo del escritorio

en: Have MATE draw the desktop background.
es: Hacer que MATE dibuje el fondo del escritorio.

en: Show Desktop Icons
es: Mostrar los iconos del escritorio

en: Have MATE file manager (Caja) draw the desktop icons.
es: Hace que el gestor de archivos de MATE (Caja) coloque los iconos en el escritorio

en: Fade the background on change
es: Decolora el fondo ante un cambio

en: If set to true, then MATE will change the desktop background with a fading effect.
es: Si se activa, MATE cambiará el fondo de escritorio con un efecto de fundido

en: Picture Options
es: Opciones de la imagen

en: Determines how the image set by wallpaper_filename is rendered. Possible values are "wallpaper", "centered", "scaled", "stretched", "zoom", "spanned".
es: Determina cómo se representa la imagen definida como el archivo de fondo de pantalla. Los valores posibles son «Fondo de pantalla», «centrado», «escalado», «estirado», «enfocado», «ampliado».

en: Picture Filename
es: Nombre del archivo de imagen

en: File to use for the background image.
es: El archivo que usar como la imagen de fondo.

en: Picture Opacity
es: Opacidad de la imagen

en: Opacity with which to draw the background picture.
es: Opacidad con la que dibujar la imagen de fondo.

en: Primary Color
es: Color primario

en: Left or Top color when drawing gradients, or the solid color.
es: Color superior o izquierdo cuando se dibujan los degradados o el color sólido.

en: Secondary Color
es: Color secundario

en: Right or Bottom color when drawing gradients, not used for solid color.
es: Color inferior o derecho cuando se dibujan los degradados, no usado para color sólido.

en: Color Shading Type
es: Tipo de sombreado de colores

en: How to shade the background color. Possible values are "horizontal-gradient", "vertical-gradient", and "solid".
es: Cómo sombrear el color de fondo. Los valores posibles son «horizontal-gradient» (degradado horizontal), «vertical-gradient» (degradado vertical) y «solid» (sólido).

en: File Icon Theme
es: Archivo de tema de iconos

en: Theme used for displaying file icons.
es: Tema usado para mostrar los iconos de los archivos.

en: Enable Accessibility
es: Activar la accesibilidad

en: Whether Applications should have accessibility support.
es: Si las aplicaciones deben activar la accesibilidad.

en: Enable Animations
es: Activar animaciones

en: Whether animations should be displayed. Note: This is a global key, it changes the behaviour of the window manager, the panel etc.
es: Si deben mostrarse las animaciones. Nota: Esta es una clave global, cambia el comportamiento del gestor de ventanas, del panel, etc.

en: Menus Have Tearoff
es: Menús desprendibles

en: Whether menus should have a tearoff.
es: Si los menús deben ser divisibles

en: Toolbar Style
es: Estilo de la barra de herramientas

en: Toolbar Style. Valid values are "both", "both-horiz", "icons", and "text".
es: Estilo de la barra de herramientas. Los valores válidos son "ambos", "ambos-horiz", "iconos", y "texto".

en: Menus Have Icons
es: Los menús tienen iconos

en: Whether menus may display an icon next to a menu entry.
es: Si los menús deben mostrar un icono junto a la entrada de menú.

en: Buttons Have Icons
es: Los botones tienen iconos

en: Whether buttons may display an icon in addition to the button text.
es: Si los botones deben mostrar un icono además del texto del botón.

en: Menubar Detachable
es: Barra de menú desprendible

en: Whether the user can detach menubars and move them around.
es: Si el usuario puede desprender las barras de menú y moverlas a otro lado.

en: Toolbar Detachable
es: Barra de herramientas desprendible

en: Whether the user can detach toolbars and move them around.
es: Si el usuario puede desprender las barras de herramientas y moverlas a otro lado.

en: Toolbar Icon Size
es: Tamaño del icono de la barra de herramientas

en: Size of icons in toolbars, either "small-toolbar" or "large-toolbar".
es: Tamaño de los iconos en las barras de herramientas, puede ser «small-toolbar» o «large-toolbar».

en: Cursor Blink
es: Parpadeo del cursor

en: Whether the cursor should blink.
es: Si el cursor debe parpadear.

en: Cursor Blink Time
es: Tiempo del parpadeo del cursor

en: Length of the cursor blink cycle, in milliseconds.
es: Duración del ciclo de parpadeo del cursor, en milisegundos.

en: Icon Theme
es: Tema de iconos

en: Icon theme to use for the panel, Caja etc.
es: Tema de iconos para usar en el panel, Caja, etc.

en: Gtk+ Theme
es: Tema de GTK

en: Basename of the default theme used by gtk+.
es: Nombre base del tema predeterminado que usa GTK.

en: List of symbolic names and color equivalents
es: Lista de nombres simbólicos y equivalentes de color

en: A '\n' separated list of "name:color" as defined by the 'gtk-color-scheme' setting
es: Una lista de elementos «nombre:color» separados por «\n»  tal como se define en el ajuste «gtk-color-scheme»

en: Default font
es: Tipografía predeterminada

en: Name of the default font used by gtk+.
es: Nombre de la tipografía predeterminada que usa GTK.

en: GTK IM Preedit Style
es: Estilo de preedición del método de entrada de GTK

en: Name of the GTK+ input method Preedit Style used by gtk+.
es: Nombre del estilo de preedición del método de entrada de GTK que usa GTK.

en: GTK IM Status Style
es: Estilo de preedición del método de entrada de GTK

en: Name of the GTK+ input method Status Style used by gtk+.
es: Nombre del estilo de estado del método de entrada de GTK que usa GTK.

en: GTK IM Module
es: Módulo del método de entrada de GTK

en: Name of the input method module used by GTK+.
es: Nombre del módulo del método de entrada que usa GTK.

en: Use GTK3 header bar
es: Usar una barra de cabecera de GTK3

en: Whether builtin GTK+ dialogs such as the file chooser, the color chooser or the font chooser will use a header bar at the top to show action widgets, or an action area at the bottom. This setting does not affect custom dialogs using GtkDialog directly, or message dialogs.
es: Si los diálogos integrados de GTK, como el selector de archivos, el selector de color o el selector de tipografías, usarán una barra de cabecera en la parte superior para mostrar componentes de acción o un área de acción en la parte inferior.  Este ajuste no afecta a los diálogos personalizados que usan directamente GtkDialog o a los diálogos de mensaje.

en: Use GTK3 overlay scrolling
es: Usar barras de desplazamiento superpuestas de GTK3

en: Whether built-in GTK+ scrolled windows will use overlay scrolling. Overlay scrolling hides and reduces the size of the scrollbar until it gets focus.
es: Si las ventanas usarán barras de desplazamiento superpuestas de GTK3. Las barras de desplazamiento superpuestas son de reducido tamaño y permanecen ocultas hasta que obtienen el foco.

en: Enable Gtk toolkit-wide animations
es: Activar las animaciones para todos los componentes de GTK

en: Whether to enable toolkit-wide animations.
es: Si se activan las animaciones para todos los componentes de la interfaz gráfica.

en: Document font
es: Tipografía para documentos

en: Name of the default font used for reading documents.
es: Nombre de la tipografía predeterminada que se usará para leer documentos.

en: Monospace font
es: Tipografía monoespaciada

en: Name of a monospaced (fixed-width) font for use in locations like terminals.
es: Nombre de una tipografía monoespaciada (ancho fijo) para usar en aplicaciones como el terminal.

en: Use Custom Font
es: Usar tipografía personalizada

en: Whether to use a custom font in gtk+ applications.
es: Si se va que usar una tipografía personalizada en las aplicaciones de GTK.

en: Status Bar on Right
es: Barra de estado a la derecha

en: Whether to display a status bar meter on the right.
es: Si se muestra un medidor de la barra de estado en la derecha.

en: Module for GtkFileChooser
es: Módulo para el selector de archivo de GTK

en: Module to use as the filesystem model for the GtkFileChooser widget. Possible values are "gio" and "gtk+".
es: Módulo para usar como modelo del sistema de archivos para el componente GtkFileChooser. Los valores posibles son «gio» y «gtk+».

en: Menubar accelerator
es: Acceso rápido a la barra de menús

en: Keyboard shortcut to open the menu bars.
es: Atajo de teclado para abrir las barras de menú.

en: Show the 'Input Methods' menu
es: Mostrar el menú de «Métodos de entrada»

en: Whether the context menus of entries and text views should offer to change the input method.
es: Si los menús de contexto de las entradas y las vistas de texto deben ofrecer la posibilidad de cambiar el método de entrada.

en: Show the 'Unicode Control Character' menu
es: Mostrar el menú de «Carácter de control Unicode»

en: Whether the context menus of entries and text views should offer to insert control characters.
es: Si los menús contextuales de las entradas y las vistas de texto deben de ofrecer la posibilidad de insertar caracteres de control.

en: Titlebar layout of GTK3 client-side decorated windows
es: Distribución de la barra de título de las ventanas con decoración del lado del cliente de GTK3

en: This setting determines which buttons should be put in the titlebar of client-side decorated windows, and whether they should be placed at the left of right. See https://developer.gnome.org/gtk3/stable/GtkSettings.html#GtkSettings--gtk-decoration-layout.
es: Este ajuste determina qué botones deben colocarse en la barra de título de las ventanas con decoración del lado del cliente y si deben colocarse a la izquierda o a la derecha. Consulte https://developer.GNOME.org/gtk3/stable/GtkSettings.html#GtkSettings--gtk-decoration-layout.

en: Use a global menubar for displaying application menus
es: Usar una barra global para mostrar los menús de las aplicaciones

en: This setting determines where application menu will be displayed - in a window or on a panel with MenuModel protocol. See https://developer.gnome.org/gtk3/stable/GtkSettings.html#GtkSettings--gtk-shell-shows-app-menu.
es: Este ajuste determina dónde se mostrarán los menús de las aplicaciones: en cada ventana o en un panel con el protocolo MenuModel. Consulte https://developer.GNOME.org/gtk3/stable/GtkSettings.html#GtkSettings--gtk-shell-shows-app-menu.

en: Use a global menubar for displaying window menubars
es: Usar una barra global para mostrar las barras de menú de las ventanas

en: This setting determines where window menubars will be displayed - in a window or on a panel with MenuModel protocol. See https://developer.gnome.org/gtk3/stable/GtkSettings.html#GtkSettings--gtk-shell-shows-menubar.
es: Este ajuste determina dónde se mostrarán las barras de menú de las ventanas: en cada ventana o en un panel con el protocolo MenuModel. Consulte https://developer.GNOME.org/gtk3/stable/GtkSettings.html#GtkSettings--gtk-shell-shows-menubar.

en: Only show mnemonics on when the Alt key is pressed
es: Mostrar solo mnemónicos cuando se pulsa la tecla Alt

en: Whether mnemonics should be automatically shown and hidden when the user presses the Alt key.
es: Si se deben mostrar y ocultar automáticamente los mnemónicos cuando el usuario pulsa la tecla Alt.

en: Window Scaling Factor
es: Factor de Escala de Ventana

en: This controls the GTK scale factor that maps from window coordinates to the actual device pixels. On traditional systems this is 1, but on very high density displays (e.g. HiDPI, Retina) this can be a higher value (often 2). Set to 0 to auto-detect.
es: Esta opción controla el factor de escala GTK que asigna las coordenadas de la ventana a los píxeles del dispositivo real. En los sistemas tradicionales es 1, pero en pantallas de muy alta densidad (por ejemplo, HiDPI o Retina), puede ser un valor más alto (a menudo 2). Configúrelo en 0 para la detección automática.

en: Scaling Factor for QT appllications
es: Factor de escala para aplicaciones QT

en: This setting determines whether MATE controls the scale factor for QT applications. Enable to synchronize with the GTK scale factor when initializing the session, disable to control this value elsewhere. Requires restarting your session.
es: Este ajuste determina si MATE controla el factor de escala para las aplicaciones QT. Activar para sincronizar con el factor de escala GTK al iniciar sesión, desactivar para controlar este valor en otra parte. Requiere el reinicio de la sesión.

en: Enable the primary paste selection
es: Activar la selección de pegado primario

en: If true, gtk+ uses the primary paste selection, usually triggered by a middle mouse button click.
es: Si se activa', GTK usará el pegado directo de la selección, que se activa generalmente con un clic central del ratón.

en: Disable command line
es: Desactivar la línea de órdenes

en: Prevent the user from accessing the terminal or specifying a command line to be executed. For example, this would disable access to the panel's "Run Application" dialog.
es: Evita que el usuario acceda al terminal o especifique una línea de órdenes que ejecutar. Por ejemplo, esto podría desactivar el acceso al diálogo del panel «Ejecutar una aplicación».

en: Disable saving files to disk
es: Desactiva guardar archivos en el disco

en: Prevent the user from saving files to disk. For example, this would disable access to all applications' "Save as" dialogs.
es: Evita que el usuario pueda guardar archivos en el disco. Por ejemplo, esto podría desactivar el acceso a todos los diálogos «Guardar como» de todas las aplicaciones.

en: Disable printing
es: Desactivar la impresión

en: Prevent the user from printing. For example, this would disable access to all applications' "Print" dialogs.
es: Evita que el usuario imprima. Por ejemplo, esto podría desactivar el acceso a todos los diálogos «Imprimir» de todas las aplicaciones.

en: Disable print setup
es: Desactivar configuración de impresora

en: Prevent the user from modifying print settings. For example, this would disable access to all applications' "Print Setup" dialogs.
es: Evita que el usuario pueda modificar los ajustes de impresión. Por ejemplo, esto podría desactivar el acceso a todos los diálogos «Configurar impresión» de todas las aplicaciones.

en: Disable user switching
es: Desactivar selección de usuario

en: Prevent the user from switching to another account while his session is active.
es: Evita que el usuario seleccione otra cuenta mientras su sesión está activa.

en: Disable lock screen
es: Desactivar el bloqueo de pantalla

en: Prevent the user from locking the screen.
es: Evita que el usuario bloquee la pantalla.

en: Disable URL and MIME type handlers
es: Desactivar los gestores de URL y tipos MIME

en: Prevent running any URL or MIME type handler applications.
es: Evita la ejecución de aplicaciones de gestión de URL o de tipos MIME.

en: Disable theme settings
es: Desactiva los ajustes del tema

en: Prevent the user from changing theme settings.
es: Evita que el usuario cambie los ajustes del tema.

en: Disable log out
es: Desactivar el cierre de sesión

en: Prevent the user from logging out.
es: Evita que el usuario cierre sesión

en: Default mixer device
es: Dispositivo mezclador por defecto

en: The default mixer device used by the multimedia key bindings.
es: El dispositivo mezclador por defecto usado por las combinaciones de teclas multimedia.

en: Default mixer tracks
es: Pistas del mezclador por defecto

en: The default mixer tracks used by the multimedia key bindings.
es: El mezclador de pistas por defecto usado por las combinaciones de teclas multimedia.

en: Enable ESD
es: Activar ESD

en: Enable sound server startup.
es: Activar el inicio del servidor de sonido.

en: Sounds for events
es: Sonidos para los eventos

en: Whether to play sounds on user events.
es: Si se van a reproducir sonidos en los eventos del usuario.

en: Sound theme name
es: Nombre del tema de sonido

en: The XDG sound theme to use for event sounds.
es: Tema de sonidos XDG que usar para eventos de sonidos.

en: Input feedback sounds
es: Sonidos de respuesta de la entrada

en: Whether to play sounds on input events.
es: Si se van a reproducir sonidos en los eventos de entrada.

en: Maximum age for thumbnails in the cache, in days. Set to -1 to disable cleaning.
es: Antigüedad máxima de las miniaturas en la caché, en días. Ajustar a -1 para desactivar la limpieza.

en: Maximum size of the thumbnail cache, in megabytes. Set to -1 to disable cleaning.
es: Tamaño máximo de las miniaturas en la caché, en Mb. Ajustar a -1 para desactivar la limpieza.

en: Disable all external thumbnailers
es: Desactivar todos las miniaturas externas

en: Set to true to disable all external thumbnailer programs, independent on whether they are independently disabled/enabled.
es: Active esta clave para desactivar todos los programas de creación de miniaturas externos, independientemente de si están activados o desactivados.

en: List of mime-types for which external thumbnailer programs will be disabled
es: Lista de tipos MIME para los cuales se desactivaran los programas externos de creación de miniaturas

en: Thumbnails will not be created for files whose mime-type is contained in the list.
es: No se crearán miniaturas de los archivos cuyo tipo MIME se encuentre en la lista.

en: Type time
es: Tiempo de escritura

en: Number of minutes of typing time before break mode starts.
es: Número de minutos del tiempo de escritura antes de que el modo de descanso se active.

en: Break time
es: Tiempo de descanso

en: Number of minutes that the typing break should last.
es: Número de minutos que debe durar el descanso de escritura.

en: Allow postponing of breaks
es: Permitir la postergación de los descansos

en: Whether or not the typing break screen can be postponed.
es: Si la pantalla de descanso de escritura puede o no ser pospuesta.

en: Whether or not keyboard locking is enabled
es: Si el bloqueo del teclado está activado

en: Whether or not keyboard locking is enabled.
es: Si el bloqueo del teclado está activado.

en: MATE Color Selection
es: Selección de color de MATE

en: _Copy
es: _Copiar

en: _Close
es: _Cerrar

en: Color selection dialog
es: Diálogo de la selección de color.

en: Choose colors from the palette or the screen
es: Elija los colores de la paleta o la pantalla

note: Translators: Search terms to find this application. Do NOT translate or localize the semicolons! The list MUST also end with a semicolon!
en: MATE;color;chooser;pick;palette;screen;selection;
es: MATE;color;selector;selección;paleta;pantalla;
