mate-desktop 1.25.0 - en to fr translation catalogue (297 entries)

en: About MATE
fr: À propos de MATE

en: Learn more about MATE
fr: En savoir plus sur MATE

en: MATE Desktop Environment
fr: Environnement de bureau MATE

en: Copyright © 1997-2011 GNOME developers
    Copyright © 2011 Perberos
    Copyright © 2012-2021 MATE developers
fr: Copyright © 1997-2011 GNOME développeurs
    Copyright © 2011 Perberos
    Copyright © 2012-2021 MATE développeurs

en: MATE provides an intuitive and attractive desktop to Linux users using traditional metaphors.
fr: MATE offre un bureau intuitif et attractif aux utilisateurs de GNU/Linux qui préfèrent les métaphores traditionnelles.

en: MATE includes most of what you see on your computer, including the file manager, document viewer, image viewer, menus, and many applications.
fr: MATE comprend la plupart des éléments que vous voyez sur votre ordinateur, incluant le gestionnaire de fichiers, les visionneuses de documents et d'images, les menus ainsi que de nombreuses applications.

en: MATE is a Free, usable, stable, accessible desktop environment for the Unix-like family of operating systems.
fr: MATE est un environnement de bureau libre, stable et cohérent pour les systèmes d'exploitation de la famille Unix.

en: MATE is the continuation of GNOME 2. Hundreds of people have contributed code to GNOME since it was started in 1997; many more have contributed in other important ways, including translations, documentation, and quality assurance.
fr: MATE est la continuation de GNOME 2. Des centaines de personnes ont contribué au code de GNOME depuis son début en 1997; et bien plus ont contribué de façon tout aussi importante aux traductions, à la documentation et à l'assurance qualité.

en: GNOME 2 was the most popular Linux desktop but it’s no longer available... MATE is here to provide that same desktop to you!
fr: GNOME 2 était le bureau GNU/Linux le plus populaire mais n'est plus disponible... MATE est là pour vous offrir le même bureau !

en: The name “MATE” comes from yerba maté, a species of holly native to subtropical South America. Its leaves contain caffeine and are used to make infusions and a beverage called mate.
fr: Le nom « MATE » vient de yerba maté, espèce sud-américaine subtropicale du genre Ilex (comme les houx). Ses feuilles contiennent de la caféine, et, infusées, fournissent la boisson appelée mate.

[ctx: Monitor vendor]
note: Translators: "Unknown" here is used to identify a monitor for which * we don't know the vendor. When a vendor is known, the name of the * vendor is used.
en: Unknown
fr: Inconnu

en: Use alpha
fr: Utiliser l'alpha

en: Whether or not to give the color an alpha value
fr: Donner ou non une valeur alpha à la couleur

en: Title
fr: Titre

en: The title of the color selection dialog
fr: Le titre pour le dialogue de sélection de couleur

en: Pick a Color
fr: Choisir une couleur

en: Current Color
fr: Couleur actuelle

en: The selected color
fr: La couleur sélectionnée

en: Current Alpha
fr: Alpha actuel

en: The selected opacity value (0 fully transparent, 65535 fully opaque)
fr: La valeur d'opacité sélectionnée (0 totalement transparent, 65535 totalement opaque)

en: Received invalid color data
fr: Donnée de couleur reçue non valable

en: Has Opacity Control
fr: Dispose du contrôle d'opacité

en: Whether the color selector should allow setting opacity
fr: Permet ou non que le sélecteur de couleur offre le réglage d'opacité

en: Has palette
fr: Dispose d'une palettte

en: Whether a palette should be used
fr: Utiliser ou non une palette

en: The current color
fr: La couleur actuelle

en: The current opacity value (0 fully transparent, 65535 fully opaque)
fr: La valeur d'opacité actuelle (0 totalement transparent, 65535 totalement opaque)

en: HEX String
fr: Chaîne hexadécimal

en: The hexadecimal string of current color
fr: La chaîne hexadécimale de la couleur actuelle

en: Select the color you want from the outer ring. Select the darkness or lightness of that color using the inner triangle.
fr: Sélectionnez la couleur désirée dans l'anneau extérieur. Sélectionnez l'obscurité ou luminosité de cette couleur dans le triangle intérieur.

en: Click the eyedropper, then click a color anywhere on your screen to select that color.
fr: Cliquez sur la pipette, puis cliquez sur la couleur désirée n'importe où sur l'écran pour la sélectionner.

en: _Hue:
fr: _Teinte :

en: Position on the color wheel.
fr: Position sur la roue de couleurs.

en: _Saturation:
fr: _Saturation :

en: "Deepness" of the color.
fr: « Profondeur » de la couleur.

en: _Value:
fr: _Valeur :

en: Brightness of the color.
fr: Luminosité de la couleur.

en: _Red:
fr: _Rouge :

en: Amount of red light in the color.
fr: Quantité de lumière rouge dans la couleur.

en: _Green:
fr: _Vert :

en: Amount of green light in the color.
fr: Quantité de lumière verte dans la couleur.

en: _Blue:
fr: _Bleu :

en: Amount of blue light in the color.
fr: Quantité de lumière bleue dans la couleur.

en: Op_acity:
fr: Op_acité :

en: Transparency of the color.
fr: Transparence de la couleur.

en: Color _name:
fr: _Nom de la couleur :

en: You can enter an HTML-style hexadecimal color value, or simply a color name such as 'orange' in this entry.
fr: Vous pouvez introduire une valeur de couleur hexadécimale comme en HTML, ou simplement un nom de couleur tel que « orange » dans ce champ.

en: _Palette:
fr: _Palette :

en: Color Wheel
fr: Roue de couleurs

en: The previously-selected color, for comparison to the color you're selecting now. You can drag this color to a palette entry, or select this color as current by dragging it to the other color swatch alongside.
fr: La couleur précédemment sélectionnée, en comparaison avec la couleur que vous êtes en train de sélectionner. Vous pouvez glisser cette couleur dans une entrée de la palette, ou sélectionner cette couleur comme actuelle en la glissant sur l'autre échantillon de couleur juste à côté.

en: The color you've chosen. You can drag this color to a palette entry to save it for use in the future.
fr: La couleur que vous avez choisie. Vous pouvez glisser cette couleur sur une entrée de la palette pour la sauvegarder pour un usage ultérieur.

en: The previously-selected color, for comparison to the color you're selecting now.
fr: La couleur précédemment sélectionnée, en comparaison avec la couleur que vous êtes en train de sélectionner.

en: The color you've chosen.
fr: La couleur que vous avez choisie.

en: _Save color here
fr: _Sauvegarder la couleur ici

en: Click this palette entry to make it the current color. To change this entry, drag a color swatch here or right-click it and select "Save color here."
fr: Cliquez cette entrée de palette pour en faire la couleur actuelle. Pour changer cette entrée, glisser un échantillon de couleur ici ou faite un clic-droit dessus et sélectionnez « Sauvegarder la couleur ici »

en: Color Selection
fr: Sélection de couleur

en: The color selection embedded in the dialog.
fr: La sélection de couleur intégrée dans le dialogue.

en: OK Button
fr: Bouton OK

en: The OK button of the dialog.
fr: Le bouton OK du dialogue.

en: Cancel Button
fr: Bouton Annuler

en: The cancel button of the dialog.
fr: Le bouton Annuler du dialogue.

en: Help Button
fr: Bouton Aide

en: The help button of the dialog.
fr: Le bouton Aide du dialogue.

en: _Cancel
fr: _Annuler

en: Help
fr: Aide

en: Error reading file '%s': %s
fr: Erreur lors de la lecture du fichier « %s » : %s

en: Error rewinding file '%s': %s
fr: Erreur en rembobinant le fichier « %s » : %s

note: Translators: the "name" mentioned * here is the name of an application or * a document Translators: the "name" mentioned here is the name of * an application or a document
en: No name
fr: Sans nom

en: File '%s' is not a regular file or directory.
fr: Le fichier « %s » n'est pas un fichier régulier ou un répertoire.

en: Cannot find file '%s'
fr: Impossible de trouver le fichier « %s »

en: No filename to save to
fr: Aucun nom de fichier pour enregistrer

en: Starting %s
fr: Démarrage de %s

en: No URL to launch
fr: Aucun URL à lancer

en: Not a launchable item
fr: L'élément ne peut pas être lancé

en: No command (Exec) to launch
fr: Aucune commande (exec) à lancer

en: Bad command (Exec) to launch
fr: Mauvaise commande (exec) à lancer

en: Unknown encoding of: %s
fr: Codage inconnu de : %s

en: Cannot find a terminal, using xterm, even if it may not work
fr: Impossible de trouver un terminal, utilisation de xterm, même s'il peut ne pas fonctionner

en: Unspecified
fr: Non spécifié

note: Translators: a CRTC is a CRT Controller (this is X terminology).
en: could not get the screen resources (CRTCs, outputs, modes)
fr: impossible d'obtenir les ressources d'écran (CRTC, sorties, modes)

en: unhandled X error while getting the range of screen sizes
fr: erreur X non gérée lors de l'obtention de la liste des tailles d'écran disponibles

en: could not get the range of screen sizes
fr: impossible d'obtenir la liste des tailles d'écran disponibles

en: RANDR extension is not present
fr: l'extension RANDR n'est pas présente

en: could not get information about output %d
fr: impossible d'obtenir des informations sur la sortie %d

note: Translators: the "position", "size", and "maximum" * words here are not keywords; please translate them * as usual.  A CRTC is a CRT Controller (this is X terminology)
en: requested position/size for CRTC %d is outside the allowed limit: position=(%d, %d), size=(%d, %d), maximum=(%d, %d)
fr: la taille et la position demandées au CRTC %d sont hors des limites autorisées : position=(%d, %d), taille=(%d, %d), maximum=(%d, %d)

en: could not set the configuration for CRTC %d
fr: impossible de définir la configuration pour le CRTC %d

en: could not get information about CRTC %d
fr: impossible d'obtenir des informations sur le CRTC %d

en: Laptop
fr: Ordinateur portable

en: none of the saved display configurations matched the active configuration
fr: aucune des configurations d'affichage enregistrées ne correspond à la configuration active

en: CRTC %d cannot drive output %s
fr: le CRTC %d ne peut pas piloter une sortie %s

en: output %s does not support mode %dx%d@%dHz
fr: la sortie %s ne prend pas en charge le mode %dx%d@%dHz

en: CRTC %d does not support rotation=%s
fr: le CRTC %d ne prend pas en charge la rotation = %s

en: output %s does not have the same parameters as another cloned output:
    existing mode = %d, new mode = %d
    existing coordinates = (%d, %d), new coordinates = (%d, %d)
    existing rotation = %s, new rotation = %s
fr: La sortie %s ne possède pas les mêmes paramètres que l'autre sortie clone :
    mode actuel = %d, nouveau mode = %d
    coordonnées actuelles = (%d, %d), nouvelles coordonnées = (%d, %d)
    rotation actuelle = %s, nouvelle rotation = %s

en: cannot clone to output %s
fr: impossible de cloner sur la sortie %s

en: Trying modes for CRTC %d
fr: Tests des modes pour le CRTC %d

en: CRTC %d: trying mode %dx%d@%dHz with output at %dx%d@%dHz (pass %d)
fr: CRTC %d : test du mode %dx%d@%dHz avec une sortie à %dx%d@%dHz (passe %d)

en: could not assign CRTCs to outputs:
    %s
fr: impossible d'assigner des CRTC aux sorties :
    %s

en: none of the selected modes were compatible with the possible modes:
    %s
fr: aucun des modes choisis n'est compatible avec les modes possibles :
    %s

note: Translators: the "requested", "minimum", and * "maximum" words here are not keywords; please * translate them as usual.
en: required virtual size does not fit available size: requested=(%d, %d), minimum=(%d, %d), maximum=(%d, %d)
fr: la taille virtuelle demandée n'est pas adaptée à la taille disponible : demande=(%d, %d), minimum=(%d, %d), maximum=(%d, %d)

note: Keep this string in sync with mate-control-center/capplets/display/xrandr- capplet.c:get_display_name() Translators:  this is the feature where what you see on your laptop's * screen is the same as your external monitor.  Here, "Mirror" is being * used as an adjective, not as a verb.  For example, t
en: Mirror Screens
fr: Écrans clones

en: minimum interval in milliseconds
fr: Intervalle minimum en millisecondes

en: Ignore multiple presses of the _same_ key within @delay milliseconds.
fr: Ignorer les appuis multiples sur la _même_ touche durant @delay millisecondes.

en: Pixels per seconds
fr: Pixels par seconde

en: How many pixels per second to move at the maximum speed.
fr: Nombre de pixels à déplacer par seconde à vitesse maximale.

en: How long to accelerate in milliseconds
fr: Durée d'accélération en millisecondes

en: How many milliseconds it takes to go from 0 to maximum speed.
fr: Nombre de millisecondes nécessaires pour passer de 0 à la vitesse maximum.

en: Initial delay in milliseconds
fr: Délai initial en millisecondes

en: How many milliseconds to wait before mouse movement keys start to operate.
fr: Nombre de millisecondes à attendre avant que les mouvements de la souris ne commencent à opérer.

en: Minimum interval in milliseconds
fr: Intervalle minimum en millisecondes

en: Do not accept a key as being pressed unless held for @delay milliseconds.
fr: Ne pas accepter une touche comme étant pressée à moins qu'elle ne l'ait été au moins durant @delai millisecondes.

en: Latch modifiers when pressed twice in a row until the same modifier is pressed again.
fr: Les modificateurs de loquet sont pressés deux fois de suite jusqu’à ce que le même modificateur soit pressé de nouveau.

en: Disable if two keys are pressed at the same time.
fr: Désactiver si deux touches sont pressées en même temps.

en: Beep when a modifier is pressed.
fr: Bip lorsqu'un modificateur est pressé.

en: Beep when a key is pressed while CapsLock is active.
fr: Émettre un bip lors de l'appui sur une touche quand Verr. Maj. est actif.

en: Beep count when enabling a modifier
fr: Nombre de bips lors de l’activation d’un modificateur

en: Number of beeps to emit when enabling a modifier while togglekeys are enabled. Only works with the 'internal' backend.
fr: Nombre de bips à émettre lors de l’activation d’un modificateur alors que les touches à bascule sont activées. Ne fonctionne qu’avec le moteur 'interne'.

en: Delay between beeps when enabling a modifier
fr: Délai entre les bips lors de l’activation d’un modificateur

en: Delay in milliseconds between two beeps when enabling a modifier while togglekeys are enabled. Only works with the 'internal' backend.
fr: Délai en millisecondes entre deux bips lorsque l’activation d’un modificateur est activée. Ne fonctionne qu’avec le moteur 'interne'.

en: Beep count when disabling a modifier
fr: Nombre de bips lors de la désactivation d’un modificateur

en: Number of beeps to emit when disabling a modifier while togglekeys are enabled. Only works with the 'internal' backend.
fr: Nombre de bips à émettre lors de la désactivation d’un modificateur lorsque les touches à bascule sont activées. Ne fonctionne qu’avec le moteur 'interne'.

en: Delay between beeps when disabling a modifier
fr: Délai entre les bips lors de la désactivation d’un modificateur

en: Delay in milliseconds between two beeps when disabling a modifier while togglekeys are enabled. Only works with the 'internal' backend.
fr: Délai en millisecondes entre deux bips lorsque la désactivation d’un modificateur est activée. Ne fonctionne qu’avec le moteur "interne".

en: Implementation to use when togglekeys are enabled
fr: Implémentation à utiliser lorsque les touches à bascule sont activées

en: Selects the backend to use to provide the togglekeys feature. Valid values include 'xkb' (the stock X implementation) and 'internal' (a MATE-specific and more configurable implementation).
fr: Sélectionne le moteur à utiliser pour fournir la fonction togglekeys. Les valeurs valides incluent 'xkb' (l’implémentation de X stock) et "interne" (une implémentation spécifique à MATE et davantage configurable).

en: Startup Assistive Technology Applications
fr: Applications d'aide technique à lancer à l'ouverture de session

en: List of assistive technology applications to start when logging into the MATE desktop.
fr: Liste des applications d'aide technique à lancer lors de l'ouverture d'une session de bureau MATE.

en: Preferred Mobility assistive technology application
fr: Application d'aide technique de mobilité préférée

en: Preferred Mobility assistive technology application to be used for login, menu, or command line.
fr: Application d'aide technique de mobilité préférée à utiliser pour la connexion, le menu ou la ligne de commande.

en: Start preferred Mobility assistive technology application
fr: Démarrer l'application d'aide technique de mobilité préférée

en: MATE to start preferred Mobility assistive technology application during login.
fr: Indique si MATE doit démarrer l'application d'aide technique  pour la mobilité préférée à l'ouverture d'une session.

en: Preferred Visual assistive technology application
fr: Application d'aide technique visuelle préférée

en: Preferred Visual assistive technology application to be used for login, menu, or command line.
fr: Application d'aide technique visuelle préférée à utiliser pour l'ouverture d'une session, les menus ou la ligne de commande.

en: Start preferred Visual assistive technology application
fr: Démarrer l'application d'aide technique visuelle préférée

en: MATE to start preferred Visual assistive technology application during login.
fr: Indique si MATE doit démarrer l'application d'aide technique visuelle préférée à l'ouverture d'une session.

en: Default browser
fr: Navigateur par défaut

en: Default browser for all URLs.
fr: Navigateur par défaut pour toutes les adresses web.

en: Browser needs terminal
fr: Le navigateur a besoin d'un terminal

en: Whether the default browser needs a terminal to run.
fr: Indique si le navigateur par défaut a besoin d'un terminal pour fonctionner.

en: Browser understands remote
fr: Le navigateur est contrôlable à distance

en: Whether the default browser understands netscape remote.
fr: Indique si le navigateur par défaut comprend le protocole de commande à distance de Netscape.

en: Calculator application
fr: application Calculatrice

en: Calculator program to use when starting applications that require one.
fr: Programme de calculatrice à utiliser lors du démarrage d'applications qui en nécessitent un.

en: Instant Messaging application
fr: Application de type messagerie instantanée

en: Instant Messaging program to use when starting applications that require one.
fr: Programme de messagerie instantanée à utiliser lors du démarrage d'applications qui en nécessitent un.

en: Default calendar
fr: Calendrier par défaut

en: Default calendar application
fr: Application de calendrier par défaut

en: Calendar needs terminal
fr: Le calendrier nécessite un terminal

en: Whether the default calendar application needs a terminal to run
fr: Indique si l'application de calendrier par défaut nécessite un terminal pour s'exécuter

en: Default tasks
fr: Tâches par défaut

en: Default tasks application
fr: Application de gestion de tâches par défaut

en: Tasks needs terminal
fr: Les tâches ont besoin d'un terminal

en: Whether the default tasks application needs a terminal to run
fr: Indique si l'application par défaut des tâches nécessite un terminal pour s'exécuter

en: Terminal application
fr: Terminal

en: Terminal program to use when starting applications that require one.
fr: L'émulateur de terminal à utiliser lorsqu'une application en nécessite un.

en: Exec Arguments
fr: Paramètres d'exécution

en: Argument used to execute programs in the terminal defined by the 'exec' key.
fr: Paramètre utilisé pour exécuter des programmes dans le terminal défini par la clé « exec ».

en: Draw Desktop Background
fr: Dessiner l'arrière-plan du bureau

en: Have MATE draw the desktop background.
fr: Indique que MATE doit prendre en charge l'affichage de l'arrière-plan du bureau.

en: Show Desktop Icons
fr: Afficher les icônes du bureau

en: Have MATE file manager (Caja) draw the desktop icons.
fr: Indique que le gestionnaire de fichiers de MATE (Caja) doit prendre en charge l'affichage des icônes du bureau.

en: Fade the background on change
fr: Effet de fondu lors d'un changement

en: If set to true, then MATE will change the desktop background with a fading effect.
fr: Si l'option est sélectionnée, MATE changera le fond d'écran avec un effet de fondu.

en: Picture Options
fr: Options de l'image

en: Determines how the image set by wallpaper_filename is rendered. Possible values are "wallpaper", "centered", "scaled", "stretched", "zoom", "spanned".
fr: Détermine le rendu de l'image définie par wallpaper_filename. Les valeurs possibles sont « wallpaper » (mosaïque), « centered » (centré), « scaled » (redimensionné), « stretched » (étiré), « zoom », « spanned ».

en: Picture Filename
fr: Nom du fichier de l'image

en: File to use for the background image.
fr: Fichier à utiliser comme image d'arrière-plan.

en: Picture Opacity
fr: Opacité de l'image

en: Opacity with which to draw the background picture.
fr: Opacité avec laquelle dessiner l'image d'arrière-plan.

en: Primary Color
fr: Couleur primaire

en: Left or Top color when drawing gradients, or the solid color.
fr: Couleur à gauche ou au sommet lors de l'élaboration des dégradés, ou la couleur unie.

en: Secondary Color
fr: Couleur secondaire

en: Right or Bottom color when drawing gradients, not used for solid color.
fr: Couleur de droite ou du bas quand des dégradés sont dessinés, non utilisée pour la couleur unie.

en: Color Shading Type
fr: Type de couleur d'ombrage

en: How to shade the background color. Possible values are "horizontal-gradient", "vertical-gradient", and "solid".
fr: Méthode de rendu de la couleur d'arrière-plan. Les valeurs possibles sont « horizontal-gradient » (dégradé horizontal), « vertical-gradient » (dégradé vertical) et « solid » (uni).

en: File Icon Theme
fr: Thème d'icônes pour les fichiers

en: Theme used for displaying file icons.
fr: Thème utilisé pour l'affichage des icônes de fichiers.

en: Enable Accessibility
fr: Activer l'accessibilité

en: Whether Applications should have accessibility support.
fr: Indique si les applications doivent prendre en charge l'accessibilité.

en: Enable Animations
fr: Activer les animations

en: Whether animations should be displayed. Note: This is a global key, it changes the behaviour of the window manager, the panel etc.
fr: Indique si les animations doivent être affichées. Note : il s'agit d'une clef générale qui modifie le comportement du gestionnaire des fenêtres, du tableau de bord etc.

en: Menus Have Tearoff
fr: Les menus sont détachables

en: Whether menus should have a tearoff.
fr: Indique si les menus peuvent être détachés.

en: Toolbar Style
fr: Style de la barre d'outils

en: Toolbar Style. Valid values are "both", "both-horiz", "icons", and "text".
fr: Style des barres d'outils. Les valeurs possibles sont « both » (texte sous les icônes), « both-horiz » (texte à côté des icônes), « icons » (icônes seules) et « text » (texte seul).

en: Menus Have Icons
fr: Les menus ont des icônes

en: Whether menus may display an icon next to a menu entry.
fr: Indique si les menus peuvent afficher une icône à côté d'un élément de menu.

en: Buttons Have Icons
fr: Les boutons ont des icônes

en: Whether buttons may display an icon in addition to the button text.
fr: Indique si les boutons peuvent afficher une icône à côté du texte du bouton.

en: Menubar Detachable
fr: Barre de menu détachable

en: Whether the user can detach menubars and move them around.
fr: Indique si l'utilisateur peut détacher les barres de menus et les déplacer.

en: Toolbar Detachable
fr: Barre d'outils détachable

en: Whether the user can detach toolbars and move them around.
fr: Indique si l'utilisateur peut détacher les barres d'outils et les déplacer.

en: Toolbar Icon Size
fr: Taille des icônes de la barre d'outils

en: Size of icons in toolbars, either "small-toolbar" or "large-toolbar".
fr: Taille des icônes dans les barres d'outils, c'est-à-dire soit « small-toolbar » (petite barre d'outils), soit « large-toolbar » (grande barre d'outils).

en: Cursor Blink
fr: Clignotement du curseur

en: Whether the cursor should blink.
fr: Indique si le curseur doit clignoter.

en: Cursor Blink Time
fr: Durée de clignotement du curseur

en: Length of the cursor blink cycle, in milliseconds.
fr: Durée du cycle de clignotement du curseur, en millisecondes.

en: Icon Theme
fr: Thème d'icônes

en: Icon theme to use for the panel, Caja etc.
fr: Thème d'icônes à utiliser pour le tableau de bord, Caja etc.

en: Gtk+ Theme
fr: Thème GTK+

en: Basename of the default theme used by gtk+.
fr: Nom de base du thème par défaut utilisé par GTK+.

en: List of symbolic names and color equivalents
fr: Liste des noms symboliques et des équivalents couleur

en: A '\n' separated list of "name:color" as defined by the 'gtk-color-scheme' setting
fr: Une liste de « nom:couleur » séparés par des '\n' telle que définie par le réglage 'gtk-color-scheme'

en: Default font
fr: Police par défaut

en: Name of the default font used by gtk+.
fr: Nom de la police par défaut utilisée par GTK+.

en: GTK IM Preedit Style
fr: Style de préédition de GTK IM

en: Name of the GTK+ input method Preedit Style used by gtk+.
fr: Nom du style de prédition de la méthode de saisie GTK+ utilisé par GTK+.

en: GTK IM Status Style
fr: Style d'état de GTK IM

en: Name of the GTK+ input method Status Style used by gtk+.
fr: Nom du style d'état de la méthode de saisie GTK+ utilisé par GTK+.

en: GTK IM Module
fr: Module MS de GTK

en: Name of the input method module used by GTK+.
fr: Nom du module de méthode de saisie utilisé par GTK+.

en: Use GTK3 header bar
fr: Utiliser la barre de titre GT3

en: Whether builtin GTK+ dialogs such as the file chooser, the color chooser or the font chooser will use a header bar at the top to show action widgets, or an action area at the bottom. This setting does not affect custom dialogs using GtkDialog directly, or message dialogs.
fr: Indique si les boites de dialogues GTK+ comme le sélecteur de fichiers, le sélecteur de couleur ou le sélecteur de police vont utiliser une barre d'en-tête en haut des fenêtres pour afficher des widgets d'action ou s'ils vont utiliser une zone d'action en bas. Ce paramètre n'a aucune incidence sur les boîtes de dialogues personnalisées à l'aide de GtkDialog ou sur les messages de dialogue.

en: Use GTK3 overlay scrolling
fr: Utilise le défilement d'agencement GTK3

en: Whether built-in GTK+ scrolled windows will use overlay scrolling. Overlay scrolling hides and reduces the size of the scrollbar until it gets focus.
fr: Indique si les fenêtres avec le défilement inclus dans GTK+ utilisent le défilement de l'agencement. Le défilement de l'agencement cache et réduit la taille des barre de défilement jusqu'à sa sélection.

en: Enable Gtk toolkit-wide animations
fr: Activer les animations GTK

en: Whether to enable toolkit-wide animations.
fr: Indique si les animations de l'ensemble de la boîte à outils doivent être activées.

en: Document font
fr: Police du document

en: Name of the default font used for reading documents.
fr: Nom de la police par défaut utilisée pour lire les documents.

en: Monospace font
fr: Police à chasse fixe

en: Name of a monospaced (fixed-width) font for use in locations like terminals.
fr: Nom d'une police à chasse fixe (largeur fixe) à utiliser à des endroits tel que des terminaux.

en: Use Custom Font
fr: Utiliser une police personnalisée

en: Whether to use a custom font in gtk+ applications.
fr: Indique s'il faut utiliser une police personnalisée dans les applications GTK+.

en: Status Bar on Right
fr: Barre d'état à droite

en: Whether to display a status bar meter on the right.
fr: Indique s'il faut afficher un indicateur de barre d'état sur la droite.

en: Module for GtkFileChooser
fr: Module pour GtkFileChooser

en: Module to use as the filesystem model for the GtkFileChooser widget. Possible values are "gio" and "gtk+".
fr: Module à utiliser comme modèle de système de fichiers pour le widget GtkFileChooser. Les valeurs possibles sont « gio » et « gtk+ ».

en: Menubar accelerator
fr: Raccourci de la barre de menus

en: Keyboard shortcut to open the menu bars.
fr: Raccourci clavier pour ouvrir les barres de menu.

en: Show the 'Input Methods' menu
fr: Afficher le menu « Méthodes de saisie »

en: Whether the context menus of entries and text views should offer to change the input method.
fr: Indique si les menus contextuels des zones de saisie et des vues texte doivent proposer la modification de la méthode de saisie.

en: Show the 'Unicode Control Character' menu
fr: Afficher le menu « Caractère de contrôle Unicode »

en: Whether the context menus of entries and text views should offer to insert control characters.
fr: Indique si les menus contextuels des zones de saisie et des vues texte doivent offrir l'insertion des caractères de contrôle.

en: Titlebar layout of GTK3 client-side decorated windows
fr: La mise en forme de la barre de titre des décorations de fenêtres côté client GTK3.

en: This setting determines which buttons should be put in the titlebar of client-side decorated windows, and whether they should be placed at the left of right. See https://developer.gnome.org/gtk3/stable/GtkSettings.html#GtkSettings--gtk-decoration-layout.
fr: Ce réglage détermine quels boutons doivent être placés dans la barre de titre des décorations des fenêtres côté client, et s'ils seront placés à droite ou à gauche. Voir https://developer.gnome.org/gtk3/stable/GtkSettings.html#GtkSettings--gtk-decoration-layout.

en: Use a global menubar for displaying application menus
fr: Utiliser une barre de menus globale pour afficher les menus des applications

en: This setting determines where application menu will be displayed - in a window or on a panel with MenuModel protocol. See https://developer.gnome.org/gtk3/stable/GtkSettings.html#GtkSettings--gtk-shell-shows-app-menu.
fr: Ce paramètre détermine l'endroit où doit être affiché le menu des applications – au sein de la fenêtre de l'application ou sur un tableau de bord à l'aide du protocole MenuModel. Ce paramètre se réfère à https://developer.gnome.org/gtk3/stable/GtkSettings.html#GtkSettings--gtk-shell-shows-app-menu.

en: Use a global menubar for displaying window menubars
fr: Utiliser une barre de menus globale pour afficher les menus d'une fenêtre

en: This setting determines where window menubars will be displayed - in a window or on a panel with MenuModel protocol. See https://developer.gnome.org/gtk3/stable/GtkSettings.html#GtkSettings--gtk-shell-shows-menubar.
fr: Ce paramètre détermine l'endroit où doit être affiché le menu d'une fenêtre – au sein de la fenêtre de l'application ou sur un tableau de bord à l'aide du protocole MenuModel. Ce paramètre se réfère à https://developer.gnome.org/gtk3/stable/GtkSettings.html#GtkSettings--gtk-shell-shows-menubar.

en: Only show mnemonics on when the Alt key is pressed
fr: Afficher les mnémoniques seulement si la touche Alt est enfoncée

en: Whether mnemonics should be automatically shown and hidden when the user presses the Alt key.
fr: Indique si les mnémoniques doivent être automatiquement affichées et cachées lorsque l'utilisateur appuie sur la touche Alt.

en: Window Scaling Factor
fr: Facteur de redimensionnement des fenêtres.

en: This controls the GTK scale factor that maps from window coordinates to the actual device pixels. On traditional systems this is 1, but on very high density displays (e.g. HiDPI, Retina) this can be a higher value (often 2). Set to 0 to auto-detect.
fr: Ceci contrôle le facteur d’échelle GTK qui, à partir des coordonnées des fenêtres, cartographie les pixels de l’écran. Il est généralement réglé à 1, mais sur des affichages de haute densité (par exemple HiDPI ou Retina), il peut être plus élevé (souvent 2). Définir à 0 pour détecter automatiquement.

en: Scaling Factor for QT appllications
fr: Facteur d’échelle pour les applications QT

en: This setting determines whether MATE controls the scale factor for QT applications. Enable to synchronize with the GTK scale factor when initializing the session, disable to control this value elsewhere. Requires restarting your session.
fr: Ce paramètre détermine si MATE contrôle le facteur d’échelle pour les applications QT.  Activer pour synchroniser avec le facteur d’échelle GTK lors de l’initialisation de la session, désactiver pour contrôler cette valeur ailleurs. Nécessite le redémarrage de votre session.

en: Enable the primary paste selection
fr: Activer la sélection de collage primaire

en: If true, gtk+ uses the primary paste selection, usually triggered by a middle mouse button click.
fr: Si vrai, gtk+ utilise la sélection de collage primaire, généralement déclenchée par un clic du bouton du milieu de la souris.

en: Disable command line
fr: Désactiver la ligne de commande

en: Prevent the user from accessing the terminal or specifying a command line to be executed. For example, this would disable access to the panel's "Run Application" dialog.
fr: Empêche l'utilisateur d'accéder au terminal ou de spécifier une ligne de commande à exécuter. Par exemple, cela désactiverait l'accès au dialogue « Lancer une application » du tableau de bord.

en: Disable saving files to disk
fr: Désactiver l'enregistrement des fichiers sur le disque

en: Prevent the user from saving files to disk. For example, this would disable access to all applications' "Save as" dialogs.
fr: Interdit à l'utilisateur d'enregistrer des fichiers sur le disque. Par exemple, cela désactive l'accès aux boîtes de dialogue « Enregistrer sous » de toutes les applications.

en: Disable printing
fr: Désactiver l'impression

en: Prevent the user from printing. For example, this would disable access to all applications' "Print" dialogs.
fr: Interdit à l'utilisateur d'imprimer. Par exemple, cela désactive l'accès aux boîtes de dialogue « Imprimer » de toutes les applications.

en: Disable print setup
fr: Désactiver la configuration de l'impression

en: Prevent the user from modifying print settings. For example, this would disable access to all applications' "Print Setup" dialogs.
fr: Interdit à l'utilisateur de modifier les réglages de l'impression. Par exemple, cela désactive l'accès aux boîtes de dialogue « Configuration de l'impression » de toutes les applications.

en: Disable user switching
fr: Désactiver le changement d'utilisateur

en: Prevent the user from switching to another account while his session is active.
fr: Empêche l'utilisateur de changer de compte alors que sa session est active.

en: Disable lock screen
fr: Désactiver le verrouillage de l'écran

en: Prevent the user from locking the screen.
fr: Empêcher l'utilisateur de verrouiller l'écran.

en: Disable URL and MIME type handlers
fr: Désactiver les gestionnaires d'URL et de type MIME

en: Prevent running any URL or MIME type handler applications.
fr: Empêcher le lancement d'applications gérant les URL et les types MIME.

en: Disable theme settings
fr: Désactiver les paramètres de thème

en: Prevent the user from changing theme settings.
fr: Empêcher l'utilisateur de modifier les paramètres du thème.

en: Disable log out
fr: Désactiver la déconnexion

en: Prevent the user from logging out.
fr: Empêcher la déconnexion de l'utilisateur.

en: Default mixer device
fr: Périphérique de mixage par défaut

en: The default mixer device used by the multimedia key bindings.
fr: La console de mixage par défaut utilisée par les touches de raccourci multimédia.

en: Default mixer tracks
fr: Pistes de la table de mixage par défaut

en: The default mixer tracks used by the multimedia key bindings.
fr: Les éléments de mixage par défaut utilisés par les touches de raccourci multimédia.

en: Enable ESD
fr: Activer ESD

en: Enable sound server startup.
fr: Activer le serveur de sons au démarrage.

en: Sounds for events
fr: Effets sonores pour les événements

en: Whether to play sounds on user events.
fr: Indique s'il faut jouer des sons sur les événements utilisateur.

en: Sound theme name
fr: Nom du thème sonore

en: The XDG sound theme to use for event sounds.
fr: Thème sonore XDG à utiliser pour les sons des événements.

en: Input feedback sounds
fr: Retour sonore lors de la saisie

en: Whether to play sounds on input events.
fr: Indique s'il faut jouer des sons sur les événements d'entrée.

en: Maximum age for thumbnails in the cache, in days. Set to -1 to disable cleaning.
fr: Ancienneté maximale pour les vignettes dans la mémoire tampon, en jours. Réglez sur -1 pour désactiver le nettoyage.

en: Maximum size of the thumbnail cache, in megabytes. Set to -1 to disable cleaning.
fr: Taille maximale des vignettes dans la mémoire tampon, en mégaoctets. Réglez sur -1 pour désactiver le nettoyage.

en: Disable all external thumbnailers
fr: Désactiver tous les programmes de vignettage externes

en: Set to true to disable all external thumbnailer programs, independent on whether they are independently disabled/enabled.
fr: Sélectionnez pour désactiver tous les programmes de vignettage externes, indépendamment du fait qu'ils soient activés ou désactivés de leur côté.

en: List of mime-types for which external thumbnailer programs will be disabled
fr: Liste des types mime pour lesquels les programmes de vignettage externes seront désactivés

en: Thumbnails will not be created for files whose mime-type is contained in the list.
fr: Les vignettes ne seront pas créées pour les fichiers dont le mime-type est contenu dans la liste.

en: Type time
fr: Période de saisie

en: Number of minutes of typing time before break mode starts.
fr: Nombre de minutes de saisie avant que la pause ne commence.

en: Break time
fr: Durée de la pause

en: Number of minutes that the typing break should last.
fr: Nombre de minutes avant que la pause ne se termine.

en: Allow postponing of breaks
fr: Autoriser le report des pauses

en: Whether or not the typing break screen can be postponed.
fr: Indique si l'écran de pause peut être reporté ou non.

en: Whether or not keyboard locking is enabled
fr: Indique si le verrouillage du clavier est activé ou non

en: Whether or not keyboard locking is enabled.
fr: Indique si le verrouillage du clavier est activé ou non.

en: MATE Color Selection
fr: Sélection de couleur MATE

en: _Copy
fr: _Copier

en: _Close
fr: _Fermer

en: Color selection dialog
fr: Dialogue de sélection de couleur

en: Choose colors from the palette or the screen
fr: Choisir les couleurs dans la palette ou à l'écran
