mate-desktop 1.25.0 - en to hi translation catalogue (179 entries)

en: About MATE
hi: गनोम का परिचय

en: Learn more about MATE
hi: गनोम के बारे में और जानें

[ctx: Monitor vendor]
note: Translators: "Unknown" here is used to identify a monitor for which * we don't know the vendor. When a vendor is known, the name of the * vendor is used.
en: Unknown
hi: अज्ञात

en: Title
hi: शीर्षक

en: The title of the color selection dialog
hi: रंग चयन संवाद का शीर्षक

en: Pick a Color
hi: रंग का चुनाव करें

en: Current Color
hi: मौजूदा रंग

en: The selected color
hi: चुना हुआ रंग

en: Current Alpha
hi: वर्तमान अल्फा

en: Received invalid color data
hi: अवैध रंग आंकड़ा पाया

en: _Value:
hi: मान (_V):

en: Color _name:
hi: रंग नामः (_n)

en: _Palette:
hi: पटल (_P):

en: _Cancel
hi: रद्द करें (_C)

en: Help
hi: सहायता

en: Error reading file '%s': %s
hi: '%s' फ़ाइल पढ़ने में त्रुटि : %s

en: Error rewinding file '%s': %s
hi: '%s' फ़ाइल की वापस लौटाने में त्रुटि : %s

note: Translators: the "name" mentioned * here is the name of an application or * a document Translators: the "name" mentioned here is the name of * an application or a document
en: No name
hi: कोई नाम नहीं

en: File '%s' is not a regular file or directory.
hi: फ़ाइल '%s' सामान्य फ़ाइल अथवा निर्देशिका नहीं है

en: Cannot find file '%s'
hi: '%s' फ़ाइल नहीं पा सका

en: No filename to save to
hi: संग्रहित करने के लिए कोई फ़ाइल-नाम नहीं दिया गया है

en: Starting %s
hi: %s शुरू हो रहा है

en: No URL to launch
hi: कोई URL उपलब्ध नहीं है

en: Not a launchable item
hi: चलाने योग्य प्रोग्राम नहीं है

en: No command (Exec) to launch
hi: चलाने हेतु कोई निर्देश नहीं है

en: Bad command (Exec) to launch
hi: लॉन्च करने के लिये गलत कमांड

en: Unknown encoding of: %s
hi: %s की अज्ञात एन्कोडिंग

en: Cannot find a terminal, using xterm, even if it may not work
hi: टर्मिनल नहीं मिला, एक्सटर्म उपयोग कर रहे, तब भी जब यह कार्य न करे

note: Translators: a CRTC is a CRT Controller (this is X terminology).
en: could not get the screen resources (CRTCs, outputs, modes)
hi: स्क्रीन संसाधन नहीं पा सका (CRTC, आउटपुट, विधि)

en: unhandled X error while getting the range of screen sizes
hi: अनियंत्रित X त्रुटि जब स्क्रीन आकार का दायरा पा रहा है

en: could not get the range of screen sizes
hi: स्क्रीन आकार का परिसर पा नहीं सकता है

en: RANDR extension is not present
hi: RANDR विस्तार मौजूद नहीं है

en: could not get information about output %d
hi: %d आउटपुट के बारे में सूचना नहीं पा सका

en: could not set the configuration for CRTC %d
hi: CRTC %d के लिए विन्यास सेट नहीं कर सका

en: could not get information about CRTC %d
hi: CRTC %d के बारे में सूचना नहीं पा सका

en: Laptop
hi: लैपटॉप

en: none of the saved display configurations matched the active configuration
hi: सक्रिय विन्यास से मेल खाता कोई सहेजा प्रदर्शन विन्यास सहेजा नहीं था

note: Keep this string in sync with mate-control-center/capplets/display/xrandr- capplet.c:get_display_name() Translators:  this is the feature where what you see on your laptop's * screen is the same as your external monitor.  Here, "Mirror" is being * used as an adjective, not as a verb.  For example, t
en: Mirror Screens
hi: मिरर स्क्रीम

en: minimum interval in milliseconds
hi: न्यूनतम अंतराल मिलिसेकंडस में

en: Ignore multiple presses of the _same_ key within @delay milliseconds.
hi: @delay मिलीसेकेंड के अंदर  _same_ key का कई बार दबाए जाना अनदेखा करें.

en: Pixels per seconds
hi: पिक्सेल प्रति सेकेंड

en: How many pixels per second to move at the maximum speed.
hi: अधिकतम गति पर कितने पिक्सेल प्रति सेकेंड चलाना है

en: How long to accelerate in milliseconds
hi: मिलिसेकंडस में कितना त्वरण करें

en: How many milliseconds it takes to go from 0 to maximum speed.
hi: 0 से अधिकतम गति तक पहुँचने में यह कितना मिलीसेकेंड लेता है.

en: Initial delay in milliseconds
hi: आरंभिक विलम्ब मिलिसेकंडस में

en: How many milliseconds to wait before mouse movement keys start to operate.
hi: माउस गतिविधि कुंजी के कार्य करना प्रारंभ करने से पहले कितने मिलीसेकेंड तक प्रतीक्षा करें.

en: Minimum interval in milliseconds
hi: न्यूनतम अंतराल मिलिसेकंडस में

en: Do not accept a key as being pressed unless held for @delay milliseconds.
hi: बतौर दबाए गए रूप में कोई कुंजी स्वीकारें नहीं करें जब तक कि @delay मिलिसेकेंड के लिए रोका नहीं जाए.

en: Disable if two keys are pressed at the same time.
hi: यदि दो कुंजियाँ एक साथ दबाई जाएँ तो अक्षम करें

en: Beep when a modifier is pressed.
hi: जब परिवर्धक दबाया जाता है तो बीप करें

en: Startup Assistive Technology Applications
hi: मददगार तकनॉनाज़ी अनुप्रयोगों को प्रारंभ करें

en: List of assistive technology applications to start when logging into the MATE desktop.
hi:  माटे डेस्कटॉप में लॉगिंग के दौरान आरंभ करने के लिए मददगार तकनीक अनुप्रयोगों की सूची.

en: Preferred Mobility assistive technology application
hi: पसंदीदा गतिशीलता मददगार तकनीक अनुप्रयोग

en: Preferred Mobility assistive technology application to be used for login, menu, or command line.
hi: लॉगिन, मेन्यू, या कमांड लाइन के लिए प्रयोग किए जाने के लिए पसंदीदा गतिशीलता मददगार तकनीक अनुप्रयोग.

en: Start preferred Mobility assistive technology application
hi: पसंदीदा गतिशीलता मददगार तकनीक अनुप्रयोग आरंभ करें

en: MATE to start preferred Mobility assistive technology application during login.
hi: लॉगिन के दौरान पसंदीदा गतिशीलता मददगार तकनीक अनुप्रयोग आरंभ करने के लिए गनोम.

en: Preferred Visual assistive technology application
hi: पसंदीदा दृष्टि मददगार तकनीक अनुप्रयोग

en: Start preferred Visual assistive technology application
hi: पसंदीदा दृष्टि मददगार तकनीक अनुप्रयोग आरंभ करें

en: MATE to start preferred Visual assistive technology application during login.
hi: लॉगिन के दौरान पसंदीदा दृष्टि मददगार तकनीक अनुप्रयोग आरंभ करने के लिए गनोम.

en: Default browser
hi: तयशुदा ब्राउज़र

en: Default browser for all URLs.
hi: सभी यूआरएल के लिए तयशुदा ब्राउज़र.

en: Browser needs terminal
hi: ब्राउज़र को टर्मिनल की आवश्यकता है

en: Whether the default browser needs a terminal to run.
hi: क्या तयशुदा ब्राउज़र चलाने के लिए टर्मिनल की आवश्यकता है.

en: Browser understands remote
hi: ब्राउज़र रिमोट को समझता है

en: Whether the default browser understands netscape remote.
hi: क्या तयशुदा ब्राउज़र नेटस्केप रिमोट को समझता है.

en: Default calendar
hi: तयशुदा पंचांग

en: Default calendar application
hi: तयशुदा पंचांग अनुप्रयोग

en: Calendar needs terminal
hi: पंचांग को टर्मिनल की आवश्यकता है

en: Whether the default calendar application needs a terminal to run
hi: क्या तयशुदा पंचांग अनुप्रयोग चलाने के लिए टर्मिनल की आवश्यकता है

en: Default tasks
hi: तयशुदा कार्य

en: Default tasks application
hi: तयशुदा कार्य अनुप्रयोग

en: Tasks needs terminal
hi: कार्य के लिए टर्मिनल की आवश्यकता है

en: Whether the default tasks application needs a terminal to run
hi: क्या तयशुदा कार्य अनुप्रयोग चलाने के लिए टर्मिनल की आवश्यकता है

en: Terminal application
hi: टर्मिनल अनुप्रयोग

en: Terminal program to use when starting applications that require one.
hi: प्रयोग के लिए टर्मिनल प्रोग्राम जब अनुप्रयोग आरंभ किए जाए जिसके लिए किसी एक की जरूरत होती है.

en: Exec Arguments
hi: ईएक्सईसी आर्गुमेंट्स

en: Argument used to execute programs in the terminal defined by the 'exec' key.
hi: 'exec' कुंजी के द्वारा परिभाषित टर्मिनल में प्रोग्राम निष्पादन के लिये तर्क.

en: Draw Desktop Background
hi: डेस्कटॉप पृष्ठभूमि आरेखित करें

en: Have MATE draw the desktop background.
hi: माटे को डेस्कटॉप पृष्ठभूमि आरेखित करने दें

en: Picture Options
hi: छवि विकल्प

en: Picture Filename
hi: छवि फ़ाइल नाम

en: File to use for the background image.
hi: पृष्ठभूमि छवि में उपयोग हेतु फ़ाइल

en: Picture Opacity
hi: छवि अपारदर्शिता

en: Opacity with which to draw the background picture.
hi: अपारदर्शिता जिससे पृष्ठभूमि छवि आरेखित करनी है.

en: Primary Color
hi: प्राथमिक रंग

en: Left or Top color when drawing gradients, or the solid color.
hi: बायाँ या शीर्ष रंग जब अनुपात आरेखित किए जाएँ, या ठोस रंग.

en: Secondary Color
hi: द्वैतीयक रंग

en: Right or Bottom color when drawing gradients, not used for solid color.
hi: दायाँ या तल रंग जब अनुपात आरेखित किए जाएँ, ठोस रंगों में प्रयुक्त नहीं.

en: Color Shading Type
hi: रंग आभा प्रकार

en: How to shade the background color. Possible values are "horizontal-gradient", "vertical-gradient", and "solid".
hi: पृष्ठभूमि रंग कैसे छायांकित करें. "क्षैतिज-ढाल", "लंबवत-ढाल", और "ठोस" संभावित मान हैं

en: File Icon Theme
hi: फ़ाइल चिह्न प्रसंग

en: Theme used for displaying file icons.
hi: फ़ाइल प्रतीक प्रदर्शित करने में प्रयुक्त प्रसंग.

en: Enable Accessibility
hi: एक्सेसिबिलिटी सक्षम

en: Whether Applications should have accessibility support.
hi: क्या अनुप्रयोग में पहुँच समर्थन होना चाहिए.

en: Enable Animations
hi: एनीमेशन सक्षम करें

en: Whether animations should be displayed. Note: This is a global key, it changes the behaviour of the window manager, the panel etc.
hi: क्या एनीमेशन्स प्रदर्शित किए जाएँ. टीपः यह एक वैश्विक कुंजी है, यह विंडो प्रबंधक, प़लक इत्यादि के व्यवहार को परिवर्तित करता है.

en: Menus Have Tearoff
hi: मेनू अलग करने योग्य हों

en: Whether menus should have a tearoff.
hi: क्या मेन्यू अलग करने योग्य होना चाहिए.

en: Toolbar Style
hi: उपकरण-पट्टी शैली

en: Toolbar Style. Valid values are "both", "both-horiz", "icons", and "text".
hi: औज़ारपट्टी शैली. वैध मूल्य हैं "दोनों", "दोनों_आड़े", "प्रतीक", तथा "पाठ".

en: Menus Have Icons
hi: मेनू में चिह्न हों

en: Whether menus may display an icon next to a menu entry.
hi: क्या मेन्यू प्रविष्टि के बाजू से एक प्रतीक प्रदर्शित किया जाना चाहिए.

en: Buttons Have Icons
hi: बटन प्रतीक रखने चाहिए

en: Whether buttons may display an icon in addition to the button text.
hi: क्या बटन को बटन पाठ के अलावे एक प्रतीक दिखाना चाहिए.

en: Menubar Detachable
hi: पृथक करने योग्य उपकरण-पट्टी

en: Whether the user can detach menubars and move them around.
hi: क्या उपयोक्ता मेन्यूपट्टी अलग कर उन्हें आस-पास खिसका सकता है.

en: Toolbar Detachable
hi: पृथक करने योग्य उपकरण-पट्टी

en: Whether the user can detach toolbars and move them around.
hi: क्या उपयोक्ता औजारपट्टी अलग कर उन्हें आस-पास खिसका सकता है.

en: Toolbar Icon Size
hi: उपकरण-पट्टी चिह्न आकार

en: Size of icons in toolbars, either "small-toolbar" or "large-toolbar".
hi: औज़ारपेटी में प्रतीक का आकार, या तो "छोटी-औजारपेटी" या "बड़ी-औज़ारपेटी".

en: Cursor Blink
hi: कर्सर ब्लिंक

en: Whether the cursor should blink.
hi: क्या कर्सर टिमटिमाना चाहिए.

en: Cursor Blink Time
hi: संकेतक टिमटिमाना समय

en: Length of the cursor blink cycle, in milliseconds.
hi: कर्सर ब्लिंक चक्र, मिलीसेकेंड में

en: Icon Theme
hi: चिह्न प्रसंग

en: Gtk+ Theme
hi: जीटीके+ प्रसंग

en: Basename of the default theme used by gtk+.
hi: जीटीके+ द्वारा उपयोग किए तयशुदा प्रसंग का बेसनाम.

en: Default font
hi: तयशुदा फ़ॉन्ट

en: Name of the default font used by gtk+.
hi: जीटीके+ द्वारा उपयोग किए जाने वाले तयशुदा फ़ॉन्ट का नाम

en: GTK IM Preedit Style
hi: जीटीके आईएम प्री-एडिट शैली

en: Name of the GTK+ input method Preedit Style used by gtk+.
hi: जीटीके+ इनपुट विधि प्री-एडिट शैली का नाम जो जीटीके+ द्वारा प्रयुक्त होता है.

en: GTK IM Status Style
hi: जीटीके आईएम स्थिति शैली

en: Name of the GTK+ input method Status Style used by gtk+.
hi: जीटीके+ इनपुट विधि स्थिति शैली का नाम जो जीटीके+ द्वारा प्रयुक्त होता है.

en: GTK IM Module
hi: GTK IM मॉड्यूल

en: Name of the input method module used by GTK+.
hi: इनपुट विधि मॉड्यूल का नाम जो जीटीके+ द्वारा प्रयुक्त होती है.

en: Document font
hi: दस्तावेज फ़ॉन्ट

en: Name of the default font used for reading documents.
hi: दस्तावेज़ पढने के लिये प्रयुक्त तयशुदा फ़ॉन्ट का नाम.

en: Monospace font
hi: मोनोस्पेस फ़ॉन्ट

en: Name of a monospaced (fixed-width) font for use in locations like terminals.
hi: मोनोस्पेस्ड (स्थिर-चौड़ाई) फ़ॉन्ट नाम जो टर्मिनल जैसे स्थानों पर प्रयुक्त होते हैं.

en: Use Custom Font
hi: अनुकूलित फ़ॉन्ट उपयोग करें

en: Whether to use a custom font in gtk+ applications.
hi: क्या जीटीके+ में अनुकूलित फ़ॉन्ट उपयोग करना है

en: Status Bar on Right
hi: स्थिति पट्टी दाएँ

en: Whether to display a status bar meter on the right.
hi: क्या स्थिति पट्टी मीटर दाहिने भाग में दिखाना चाहिए.

en: Module for GtkFileChooser
hi: जीटीके-फ़ाइल-चयनक हेतु मॉड्यूल

en: Menubar accelerator
hi: मेनूबार त्वरक

en: Keyboard shortcut to open the menu bars.
hi: मेनूबार खोलने के लिये कुंजीपटल शॉर्टकट

en: Show the 'Input Methods' menu
hi: 'इनपुट विधि' मेनू दिखायें

en: Whether the context menus of entries and text views should offer to change the input method.
hi: क्या प्रविष्टि और पाठ दृश्य का संदर्भ मेनू को इनपुट विधि बदलने के लिए प्रस्ताव दिया जाना चाहिए.

en: Show the 'Unicode Control Character' menu
hi: 'यूनीकोड नियंत्रण संप्रतीक' मेनू दिखायें

en: Whether the context menus of entries and text views should offer to insert control characters.
hi: क्या प्रविष्टि और पाठ दृश्य का संदर्भ मेनू को नियंत्रण वर्ण बदलने के लिए प्रस्ताव दिया जाना चाहिए.

en: Disable command line
hi: कमांड पंक्ति अक्षम करें

en: Prevent the user from accessing the terminal or specifying a command line to be executed. For example, this would disable access to the panel's "Run Application" dialog.
hi: उपयोगकर्ता को टर्मिनर पर पहुँच से या कमांड लाइन चलाने से रोकें. उदाहरण के लिए, यह फ़लक के "अनुप्रयोग चलाएँ" संवाद पर पहुँच को अक्षम कर देता है.

en: Disable saving files to disk
hi: डिस्क पर फ़ाइलें सहेजना अक्षम करें

en: Prevent the user from saving files to disk. For example, this would disable access to all applications' "Save as" dialogs.
hi: उपयोगकर्ता को डिस्क में फ़ाइल सहेजने से रोकें. उदाहरण के लिए, यह सभी अनुप्रयोगों के "इस रूप में सहेजें" संवादों पर पहुँच को अक्षम कर देता है.

en: Disable printing
hi: मुद्रण अक्षम करें

en: Prevent the user from printing. For example, this would disable access to all applications' "Print" dialogs.
hi: उपयोगकर्ता को मुद्रण से रोकें. उदाहरण के लिए, यह सभी अनुप्रयोगों के "मुद्रण" संवादों पर पहुँच को अक्षम कर देता है.

en: Disable print setup
hi: मुद्रण सेटअप अक्षम करें

en: Prevent the user from modifying print settings. For example, this would disable access to all applications' "Print Setup" dialogs.
hi: उपयोगकर्ता को मुद्रण विन्यास में परिवर्धन करने से रोकें. उदाहरण के लिए, यह सभी अनुप्रयोगों के "मुद्रण सेटअप" संवादों पर पहुँच को अक्षम कर देता है.

en: Disable user switching
hi: उपयोक्ता परिवर्तन निष्क्रिय करें

en: Prevent the user from switching to another account while his session is active.
hi: उपयोक्ता को किसी दूसरे खाते में जाना रोकें जब यह सत्र सक्रिय है.

en: Disable lock screen
hi: लॉक स्क्रीन निष्क्रिय करें

en: Disable URL and MIME type handlers
hi: यूआरएल और MIME प्रकार नियंत्रक निष्क्रिय करें

en: Prevent running any URL or MIME type handler applications.
hi: किसी URL अथवा MIME प्रकार नियंत्रक अनुप्रयोग का चलाया जाना रोकें.

en: Default mixer device
hi: तयशुदा मदद युक्ति

en: The default mixer device used by the multimedia key bindings.
hi: मल्टीमीडिया कुंजी बाइंडिंग के द्वारा प्रयुक्त तयशुदा मिक्सर युक्ति.

en: Default mixer tracks
hi: तयशुदा मिक्सर ट्रैक

en: The default mixer tracks used by the multimedia key bindings.
hi: मल्टीमीडिया कुंजी बाइंडिंग के द्वारा प्रयुक्त तयशुदा मिक्सर ट्रैक.

en: Enable ESD
hi: ईएसडी सक्षम करें

en: Enable sound server startup.
hi: ध्वनि सर्वर स्टार्टअप सक्षम करें.

en: Sounds for events
hi: घटनाओं हेतु ध्वनियाँ

en: Whether to play sounds on user events.
hi: उपयोगकर्ता घटनाओं में ध्वनियाँ बजाएँ या नहीं

en: Sound theme name
hi: ध्वनि प्रसंग नाम

en: The XDG sound theme to use for event sounds.
hi: घटना ध्वनि के प्रयोग के लिए XDG ध्वनि प्रसंग.

en: Input feedback sounds
hi: इनपुट फ़ीडबैक ध्वनि

en: Whether to play sounds on input events.
hi: क्या इनपुट घटना पर ध्वनि बजाएँ या नहीं.

en: Maximum age for thumbnails in the cache, in days. Set to -1 to disable cleaning.
hi: दिनों में कैश में लघुचित्रों की अधिकतम आयु. साफ किया जाना निष्क्रिय करने के लिए -1 पर सेट करें.

en: Maximum size of the thumbnail cache, in megabytes. Set to -1 to disable cleaning.
hi: मेगाबाइट में कैश में लघुचित्रों की अधिकतम आयु. साफ किया जाना निष्क्रिय करने के लिए -1 पर सेट करें.

en: Disable all external thumbnailers
hi: सभी बाहरी थम्बनेलर्स अक्षम करें

en: Set to true to disable all external thumbnailer programs, independent on whether they are independently disabled/enabled.
hi: सभी बाह्य थंबनेलर प्रोग्राम को निष्क्रिय करने के लिये सही वे स्वतंत्र रूप से निष्क्रिय हैं या नहीं

en: Type time
hi: टाइप समय

en: Number of minutes of typing time before break mode starts.
hi: ब्रेक मोड प्रारंभ होने से पहले का टाइपिंग समय मिनटों में

en: Break time
hi: ब्रेक समय

en: Number of minutes that the typing break should last.
hi: टाइपिंग ब्रेक इतने मिनट तक चले

en: Allow postponing of breaks
hi: ब्रेक स्थगित करना स्वीकारें

en: Whether or not the typing break screen can be postponed.
hi: टाइपिंग ब्रेक स्क्रीन स्थगित किया जाए या नहीं.

en: Whether or not keyboard locking is enabled
hi: कुंजीपटल तालाबंद सक्षम किया जाए या नहीं

en: Whether or not keyboard locking is enabled.
hi: कुंजीपटल तालाबंद सक्षम किया जाए या नहीं.

en: _Copy
hi: प्रतिलिपि (_C)

en: _Close
hi: बंद करें (_C)
