mate-desktop 1.25.0 - en to it translation catalogue (296 entries)

en: About MATE
it: Informazioni su MATE

en: Learn more about MATE
it: Per saperne di più su MATE

en: Copyright © 1997-2011 GNOME developers
    Copyright © 2011 Perberos
    Copyright © 2012-2021 MATE developers
it: Copyright © 1997-2011 Gli sviluppatori di GNOME
    Copyright © 2011 Perberos
    Copyright © 2012-2021 Gli sviluppatori di MATE

en: MATE provides an intuitive and attractive desktop to Linux users using traditional metaphors.
it: MATE fornisce un desktop intuitivo e gradevole per gli utenti Linux, usando le metafore tradizionali.

en: MATE includes most of what you see on your computer, including the file manager, document viewer, image viewer, menus, and many applications.
it: MATE include la maggior parte di quello che è visibile sul computer, compresi il file manager, il visore di documenti, il browser web, i menù e molte applicazioni.

en: MATE is a Free, usable, stable, accessible desktop environment for the Unix-like family of operating systems.
it: MATE è un ambiente desktop libero, usabile, stabile e accessibile per la famiglia di sistemi operativi tipo UNIX.

en: MATE is the continuation of GNOME 2. Hundreds of people have contributed code to GNOME since it was started in 1997; many more have contributed in other important ways, including translations, documentation, and quality assurance.
it: MATE è la continuazione di GNOME 2. Centinaia di persone hanno scritto codice per GNOME fin da quando il progetto è partito nel 1997; molti di più hanno contribuito in altri modi importanti, come traduzioni, documentazione e controllo della qualità.

en: GNOME 2 was the most popular Linux desktop but it’s no longer available... MATE is here to provide that same desktop to you!
it: GNOME 2 è stato il desktop più popolare per Linux ma non è più disponibile... MATE è qui per fornire lo stesso desktop agli utenti!

en: The name “MATE” comes from yerba maté, a species of holly native to subtropical South America. Its leaves contain caffeine and are used to make infusions and a beverage called mate.
it: Il nome "MATE" proviene dall'erba mate, una specie di erba nativa del Sud America. Contiene caffeina ed è utilizzata per infusioni e per la bevanda chiamata mate.

[ctx: Monitor vendor]
note: Translators: "Unknown" here is used to identify a monitor for which * we don't know the vendor. When a vendor is known, the name of the * vendor is used.
en: Unknown
it: Sconosciuto

en: Use alpha
it: Usa alpha

en: Whether or not to give the color an alpha value
it: Assegna o meno un valore alpha al colore

en: Title
it: Titolo

en: The title of the color selection dialog
it: Il titolo della finestra di dialogo per la selezione del colore

en: Pick a Color
it: Scegli un colore

en: Current Color
it: Colore attuale

en: The selected color
it: Il colore selezionato

en: Current Alpha
it: Alpha corrente

en: The selected opacity value (0 fully transparent, 65535 fully opaque)
it: Il valore di opacità selezionato (0 completamente trasparente, 65535 completamente opaco)

en: Received invalid color data
it: Ricevuti dati del colore non validi

en: Has Opacity Control
it: Ha il controller dell'opacità

en: Whether the color selector should allow setting opacity
it: Indica se il selettore del colore debba permettere di impostare l'opacità.

en: Has palette
it: Ha la tavolozza

en: Whether a palette should be used
it: Indica se la tavolozza deve essere usata

en: The current color
it: Il colore attuale

en: The current opacity value (0 fully transparent, 65535 fully opaque)
it: Il valore di opacità attuale (0 completamente trasparente, 65535 completamente opaco)

en: HEX String
it: Stringa esadecimale

en: The hexadecimal string of current color
it: La stringa esadecimale del colore attuale

en: Select the color you want from the outer ring. Select the darkness or lightness of that color using the inner triangle.
it: Seleziona il colore che vuoi dall'anello esterno. Seleziona la luminosità del colore usando il triangolo interno.

en: Click the eyedropper, then click a color anywhere on your screen to select that color.
it: Clicca sul contagocce, poi clicca un colore sul tuo schermo per selezionare quel colore.

en: _Hue:
it: _Colore:

en: Position on the color wheel.
it: Posizione nella ruota del colore.

en: _Saturation:
it: _Saturazione:

en: "Deepness" of the color.
it: "Profondità" del colore.

en: _Value:
it: _Valore:

en: Brightness of the color.
it: Luminosità del colore.

en: _Red:
it: _Rosso:

en: Amount of red light in the color.
it: Quantità di rosso nel colore.

en: _Green:
it: _Verde:

en: Amount of green light in the color.
it: Quantità di verde nel colore.

en: _Blue:
it: _Blu:

en: Amount of blue light in the color.
it: Quantità di blue nel colore.

en: Op_acity:
it: Op_acità:

en: Transparency of the color.
it: Trasparenza del colore.

en: Color _name:
it: _Nome del colore:

en: You can enter an HTML-style hexadecimal color value, or simply a color name such as 'orange' in this entry.
it: Puoi inserire un valore di colore esadecimale in stile HTML o il nome di un colore come 'orange' in questo campo.

en: _Palette:
it: _Tavolozza:

en: Color Wheel
it: Ruota dei colori

en: The previously-selected color, for comparison to the color you're selecting now. You can drag this color to a palette entry, or select this color as current by dragging it to the other color swatch alongside.
it: Il colore precedentemente selezionato, per compararlo con i colore che state selezionando adesso. Potete spostare questo colore nella tavolozza o selezionare questo colore come attuale spostandolo affianco.

en: The color you've chosen. You can drag this color to a palette entry to save it for use in the future.
it: Il colore che avete scelto. Potete spostare questo colore nella tavolozza per salvarlo e usarlo in futuro.

en: The previously-selected color, for comparison to the color you're selecting now.
it: Il colore precedentemente selezionato, per compararlo con i colore che state selezionando adesso.

en: The color you've chosen.
it: Il colore scelto.

en: _Save color here
it: _Salva colore qui

en: Click this palette entry to make it the current color. To change this entry, drag a color swatch here or right-click it and select "Save color here."
it: Fate clic questa questo campo della tavolozza per renderlo il colore attuale. Per modificare questo valore, spostate un colore qui o fate clic con il tasto destro e selezionate "Salva il colore qui."

en: Color Selection
it: Selezione colore

en: The color selection embedded in the dialog.
it: Il selettore di colore integrato nella finestra di dialogo.

en: OK Button
it: Pulsante OK

en: The OK button of the dialog.
it: Il pulsante OK della finestra di dialogo.

en: Cancel Button
it: Pulsante annulla

en: The cancel button of the dialog.
it: Il pulsante cancella della finestra di dialogo.

en: Help Button
it: Pulsante aiuto

en: The help button of the dialog.
it: Il pulsante aiuto della finestra di dialogo.

en: _Cancel
it: Annulla

en: Help
it: Aiuto

en: Error reading file '%s': %s
it: Errore nel leggere il file «%s»: %s

en: Error rewinding file '%s': %s
it: Errore nel riavvolgere il file «%s»: %s

note: Translators: the "name" mentioned * here is the name of an application or * a document Translators: the "name" mentioned here is the name of * an application or a document
en: No name
it: Nessun nome

en: File '%s' is not a regular file or directory.
it: Il file «%s» non è un file regolare o una directory.

en: Cannot find file '%s'
it: Impossibile trovare il file «%s»

en: No filename to save to
it: Nessun nome di file su cui salvare

en: Starting %s
it: Avvio di %s

en: No URL to launch
it: Nessun URL da lanciare

en: Not a launchable item
it: Non è un oggetto avviabile

en: No command (Exec) to launch
it: Nessun comando (Exec) da lanciare

en: Bad command (Exec) to launch
it: Comando da lanciare (Exec) errato

en: Unknown encoding of: %s
it: Codifica sconosciuta per: %s

en: Cannot find a terminal, using xterm, even if it may not work
it: Impossibile trovare un terminale. Verrà usato xterm, anche se potrebbe non funzionare

en: Unspecified
it: Non specificato

note: Translators: a CRTC is a CRT Controller (this is X terminology).
en: could not get the screen resources (CRTCs, outputs, modes)
it: impossibile ottenere le risorse di schermo (i CRTC, gli output, i modi)

en: unhandled X error while getting the range of screen sizes
it: errore X non gestito durante il recupero dell'intervallo delle dimensioni dello schermo

en: could not get the range of screen sizes
it: impossibile ottenere l'intervallo delle dimensioni dello schermo

en: RANDR extension is not present
it: l'estensione RANDR non è presente

en: could not get information about output %d
it: impossibile ottenere informazioni sull'output%d

note: Translators: the "position", "size", and "maximum" * words here are not keywords; please translate them * as usual.  A CRTC is a CRT Controller (this is X terminology)
en: requested position/size for CRTC %d is outside the allowed limit: position=(%d, %d), size=(%d, %d), maximum=(%d, %d)
it: la posizione/dimensione richiesta per CRTC %d è fuori dal limite consentito: posizione=(%d, %d), dimensione=(%d, %d), massimo=(%d, %d)

en: could not set the configuration for CRTC %d
it: impossibile impostare la configurazione per CRTC %d

en: could not get information about CRTC %d
it: impossibile ottenere informazioni su CRTC %d

en: Laptop
it: Portatile

en: none of the saved display configurations matched the active configuration
it: nessuna della configurazioni di display salvate corrisponde alla configurazione attiva

en: CRTC %d cannot drive output %s
it: il CRTC %d non può guidare l'output %s

en: output %s does not support mode %dx%d@%dHz
it: l'output %s non supporta la modalità %d×%d@%dHz

en: CRTC %d does not support rotation=%s
it: il CRTC %d non supporta la rotazione=%s

en: output %s does not have the same parameters as another cloned output:
    existing mode = %d, new mode = %d
    existing coordinates = (%d, %d), new coordinates = (%d, %d)
    existing rotation = %s, new rotation = %s
it: l'output %s non ha gli stessi parametri dell'altro output clonato:
    modalità esistente = %d, nuova modalità = %d
    coordinate esistenti = (%d, %d), nuove coordinate = (%d, %d)
    rotazione esistente = %s, nuova rotazione = %s

en: cannot clone to output %s
it: impossibile clonare sull'output %s

en: Trying modes for CRTC %d
it: Prova delle modalità per CRTC %d

en: CRTC %d: trying mode %dx%d@%dHz with output at %dx%d@%dHz (pass %d)
it: CRTC %d: in prova la modalità %d×%d@%dHz con output a %d×%d@%dHz (prova %d)

en: could not assign CRTCs to outputs:
    %s
it: impossibile assegnare i CRTC alle uscite:
    %s

en: none of the selected modes were compatible with the possible modes:
    %s
it: nessuna delle modalità selezionate era compatibile con le modalità ammesse:
    %s

note: Translators: the "requested", "minimum", and * "maximum" words here are not keywords; please * translate them as usual.
en: required virtual size does not fit available size: requested=(%d, %d), minimum=(%d, %d), maximum=(%d, %d)
it: la dimensione virtuale richiesta non è adatta per la dimensione disponibile: richiesta=(%d, %d), minima=(%d, %d), massima=(%d, %d)

note: Keep this string in sync with mate-control-center/capplets/display/xrandr- capplet.c:get_display_name() Translators:  this is the feature where what you see on your laptop's * screen is the same as your external monitor.  Here, "Mirror" is being * used as an adjective, not as a verb.  For example, t
en: Mirror Screens
it: Schermi clonati

en: minimum interval in milliseconds
it: intervallo minimo in millisecondi

en: Ignore multiple presses of the _same_ key within @delay milliseconds.
it: Ignora pressioni multiple dello stesso tasto entro @delay millisecondi.

en: Pixels per seconds
it: Pixel al secondo

en: How many pixels per second to move at the maximum speed.
it: Quanti pixel al secondo spostare alla massima velocità.

en: How long to accelerate in milliseconds
it: Durata dell'accelerazione in millisecondi

en: How many milliseconds it takes to go from 0 to maximum speed.
it: Quanti millisecondi sono necessari per andare da 0 alla massima velocità.

en: Initial delay in milliseconds
it: Ritardo iniziale in millisecondi

en: How many milliseconds to wait before mouse movement keys start to operate.
it: Quanti millisecondi attendere prima che i tasti per il movimento del mouse inizino a operare.

en: Minimum interval in milliseconds
it: Intervallo minimo in millisecondi

en: Do not accept a key as being pressed unless held for @delay milliseconds.
it: Non accettare un tasto se non è stato mantenuto premuto per almeno @delay millisecondi.

en: Latch modifiers when pressed twice in a row until the same modifier is pressed again.
it: Blocca i modificatori quando premuto due volte di fila, finché lo stesso modificatore non viene premuto un'altra volta

en: Disable if two keys are pressed at the same time.
it: Disabilita se due tasti sono premuti contemporaneamente.

en: Beep when a modifier is pressed.
it: emetti un beep quando è attivato un modificatore.

en: Beep when a key is pressed while CapsLock is active.
it: Beep quando un tasto viene premuto se Blocco Maiuscole è attivo.

en: Beep count when enabling a modifier
it: Conteggio dei beep quando si abilita un modificatore

en: Number of beeps to emit when enabling a modifier while togglekeys are enabled. Only works with the 'internal' backend.
it: Numero di beep da emettere quando si abilita un modificatore mentre i togglekey sono attivati. Funziona solo con il backend 'internal'.

en: Delay between beeps when enabling a modifier
it: Ritardo tra i beep quando si abilita un modificatore

en: Delay in milliseconds between two beeps when enabling a modifier while togglekeys are enabled. Only works with the 'internal' backend.
it: Ritardo in millisecondi tra due beep quando si abilita un modificatore mentre i togglekey sono attivati. Funziona solo con il backend 'internal'.

en: Beep count when disabling a modifier
it: Conteggio dei beep quando si disabilita un modificatore

en: Number of beeps to emit when disabling a modifier while togglekeys are enabled. Only works with the 'internal' backend.
it: Numero di beep da emettere quando si disabilita un modificatore mentre i togglekey sono attivati. Funziona solo con il backend 'internal'.

en: Delay between beeps when disabling a modifier
it: Ritardo tra i beep quando si disabilita un modificatore

en: Delay in milliseconds between two beeps when disabling a modifier while togglekeys are enabled. Only works with the 'internal' backend.
it: Ritardo in millisecondi tra due beep quando si disabilita un modificatore mentre i togglekey sono attivati. Funziona solo con il backend 'internal'.

en: Implementation to use when togglekeys are enabled
it: Impementazione da utilizzare quando i togglekey sono attivati

en: Selects the backend to use to provide the togglekeys feature. Valid values include 'xkb' (the stock X implementation) and 'internal' (a MATE-specific and more configurable implementation).
it: Seleziona il backend da utilizzare per produrre la funzionalità togglekey. Valori validi includono 'xkb' (l'implementazione X di serie) e 'internal' (un'implementazione specifica per MATE più configurabile).

en: Startup Assistive Technology Applications
it: Avvio delle applicazioni di tecnologia assistiva

en: List of assistive technology applications to start when logging into the MATE desktop.
it: Elenco delle applicazioni di tecnologia assistiva da avviare quando si accede nell'ambiente grafico MATE.

en: Preferred Mobility assistive technology application
it: Applicazione preferita di tecnologia assistiva per disabilità motorie.

en: Preferred Mobility assistive technology application to be used for login, menu, or command line.
it: Applicazione preferita di tecnologia assistiva per disabilità motorie da usare per l'accesso, i menù o la riga di comando.

en: Start preferred Mobility assistive technology application
it: Avvio applicazione preferita di tecnologia assistiva per disabilità motorie

en: MATE to start preferred Mobility assistive technology application during login.
it: MATE avvierà l'applicazione preferita di tecnologia assistiva per disabilità motorie durante l'accesso.

en: Preferred Visual assistive technology application
it: Applicazione preferita di tecnologia assistiva per disabilità visive

en: Preferred Visual assistive technology application to be used for login, menu, or command line.
it: Applicazione preferita di tecnologia assistiva per disabilità visive da usare per l'accesso, i menù o la riga di comando.

en: Start preferred Visual assistive technology application
it: Avvio dell'applicazione preferita di tecnologia assistiva per disabilità visive

en: MATE to start preferred Visual assistive technology application during login.
it: MATE avvierà l'applicazione preferita di tecnologia assistiva per disabilità visive durante l'accesso.

en: Default browser
it: Browser predefinito

en: Default browser for all URLs.
it: Browser predefinito per tutti gli URL.

en: Browser needs terminal
it: Il Browser richiede un terminale

en: Whether the default browser needs a terminal to run.
it: Indica se il browser predefinito necessita di un terminale per essere eseguito.

en: Browser understands remote
it: il browser gestisce file remoti

en: Whether the default browser understands netscape remote.
it: Indica se il browser predefinito gestisce l'opzione 'remote' di Netscape.

en: Calculator application
it: Applicazione calcolatrice

en: Calculator program to use when starting applications that require one.
it: Calcolatrice da usare quando avvii un programma che la richiede

en: Instant Messaging application
it: Applicazione di Messaggistica Istantanea

en: Instant Messaging program to use when starting applications that require one.
it: Applicazione di messaggistica istantanea da usare quando un programma la richiede

en: Default calendar
it: Calendario predefinito

en: Default calendar application
it: Applicazione di calendario predefinita

en: Calendar needs terminal
it: Calendario richiede un terminale

en: Whether the default calendar application needs a terminal to run
it: Indica se l'applicazione calendario predefinita necessita di un terminale per essere eseguita

en: Default tasks
it: Processo predefinito

en: Default tasks application
it: Applicazione per le attività predefinite

en: Tasks needs terminal
it: Attività richiede un terminale

en: Whether the default tasks application needs a terminal to run
it: Indica se l'applicazione attività predefinita necessita di un terminale per essere eseguita

en: Terminal application
it: Applicazione di terminale

en: Terminal program to use when starting applications that require one.
it: Programma di terminale da usare quando le applicazioni in avvio ne richiedono uno.

en: Exec Arguments
it: Argomenti di Esecuzione

en: Argument used to execute programs in the terminal defined by the 'exec' key.
it: Argomento usato per eseguire programmi nel terminale definito dalla chiave 'exec'.

en: Draw Desktop Background
it: Disegna lo Sfondo della Scrivania

en: Have MATE draw the desktop background.
it: Indica se MATE debba disegnare lo sfondo della scrivania.

en: Show Desktop Icons
it: Mostra le Icone del Desktop

en: Have MATE file manager (Caja) draw the desktop icons.
it: Indica se MATE debba disegnare le icone del desktop.

en: Fade the background on change
it: Dissolvenza durante il cambiamento dello sfondo

en: If set to true, then MATE will change the desktop background with a fading effect.
it: Se impostato a "vero", MATE cambierà lo sfondo della scrivania con un effetto di dissolvenza.

en: Picture Options
it: Opzioni dell'Immagine

en: Determines how the image set by wallpaper_filename is rendered. Possible values are "wallpaper", "centered", "scaled", "stretched", "zoom", "spanned".
it: Determina come è gestita l'immagine impostata in "wallpaper_filename". Valori ammessi sono: "none", "wallpaper", "centered", "scaled", "stretched", "zoom" e "spanned".

en: Picture Filename
it: Nome del file immagine

en: File to use for the background image.
it: File da usare come immagine di sfondo.

en: Picture Opacity
it: Opacità dell'Immagine

en: Opacity with which to draw the background picture.
it: Opacità con cui disegnare l'immagine di sfondo.

en: Primary Color
it: Colore primario

en: Left or Top color when drawing gradients, or the solid color.
it: Colore in alto o a sinistra quando si utilizza un gradiente, oppure il colore per la tinta unita.

en: Secondary Color
it: Colore secondario

en: Right or Bottom color when drawing gradients, not used for solid color.
it: Colore a destra o in basso quando si disegna un gradiente, non usato per la tinta unita.

en: Color Shading Type
it: Tipo sfumatura colore

en: How to shade the background color. Possible values are "horizontal-gradient", "vertical-gradient", and "solid".
it: Indica come sfumare il colore di sfondo. Valori ammessi sono "horizontal-gradient", "vertical-gradient" e "solid".

en: File Icon Theme
it: Tema delle Icone dei File

en: Theme used for displaying file icons.
it: Tema usato per visualizzare le icone dei file.

en: Enable Accessibility
it: Abilita Accessibilità

en: Whether Applications should have accessibility support.
it: Indica se le applicazioni debbano avere il supporto per l'accessibilità.

en: Enable Animations
it: Abilita Animazioni

en: Whether animations should be displayed. Note: This is a global key, it changes the behaviour of the window manager, the panel etc.
it: Indica se si debbano visualizzare le animazioni. Attenzione: questa è una chiave globale, permette di cambiare il comportamento del gestore finestre, del pannello, etc.

en: Menus Have Tearoff
it: Menù con staccatore

en: Whether menus should have a tearoff.
it: Indica se i menù debbano avere uno staccatore.

en: Toolbar Style
it: Stile della Barra degli Strumenti

en: Toolbar Style. Valid values are "both", "both-horiz", "icons", and "text".
it: Stile della barra degli strumenti. Valori ammessi sono: "both", "both-horiz", "icons" e "text".

en: Menus Have Icons
it: Menù con Icone

en: Whether menus may display an icon next to a menu entry.
it: Indica se debba essere mostrata un'icona accanto alle voci di menù.

en: Buttons Have Icons
it: Pulsanti con Icone

en: Whether buttons may display an icon in addition to the button text.
it: Indica se i pulsanti devono visualizzare un'icona oltre al testo.

en: Menubar Detachable
it: Barra dei menù rimovibile

en: Whether the user can detach menubars and move them around.
it: Indica se l'utente può staccare le barre dei menù e spostarle.

en: Toolbar Detachable
it: Barra degli strumenti rimovibili

en: Whether the user can detach toolbars and move them around.
it: Indica se l'utente può staccare le barre degli strumenti e spostarle.

en: Toolbar Icon Size
it: Dimensione delle icone della barra strumenti

en: Size of icons in toolbars, either "small-toolbar" or "large-toolbar".
it: Dimensione delle icone nella barra degli strumenti, a scelta tra "small-toolbar" o "large-toolbar".

en: Cursor Blink
it: Lampeggiamento del Cursore

en: Whether the cursor should blink.
it: Indica se il cursore debba lampeggiare.

en: Cursor Blink Time
it: Intervallo di lampeggiamento del cursore

en: Length of the cursor blink cycle, in milliseconds.
it: Durata del ciclo di lampeggiamento del cursore, in millisecondi.

en: Icon Theme
it: Tema delle Icone

en: Icon theme to use for the panel, Caja etc.
it: Tema delle icone usato per il pannello, Caja, ecc.

en: Gtk+ Theme
it: Tema Gtk+

en: Basename of the default theme used by gtk+.
it: Nome di base del tema predefinito usato da gtk+.

en: List of symbolic names and color equivalents
it: Elenco dei nomi simbolici e degli equivalenti colori

en: A '\n' separated list of "name:color" as defined by the 'gtk-color-scheme' setting
it: Un elenco di coppie "name:color" separato da '\n' come definito dall'impostazione 'gtk-color-scheme'

en: Default font
it: Carattere predefinito

en: Name of the default font used by gtk+.
it: Nome del tipo di carattere usato in modo predefinito da gtk+.

en: GTK IM Preedit Style
it: Stile GTK IM Preedit

en: Name of the GTK+ input method Preedit Style used by gtk+.
it: Nome del metodo di input delle GTK+ Preedit Style usato da gtk+.

en: GTK IM Status Style
it: Stile GTK IM Status

en: Name of the GTK+ input method Status Style used by gtk+.
it: Nome del metodo di input delle GTK+ Status Style usato da gtk+.

en: GTK IM Module
it: Modulo IM GTK

en: Name of the input method module used by GTK+.
it: Nome del modulo del metodo di input usato dalle GTK+.

en: Use GTK3 header bar
it: Usa la barra di intestazione GTK3

en: Whether builtin GTK+ dialogs such as the file chooser, the color chooser or the font chooser will use a header bar at the top to show action widgets, or an action area at the bottom. This setting does not affect custom dialogs using GtkDialog directly, or message dialogs.
it: Indica se le finestre di dialogo GTK+ integrate come il selettore dei file, il selettore dei colori o il selettore dei font useranno una barra di intestazione superiore per mostrare gli action widgets o un'action area in basso. Questa impostazione non coinvolge le finestre di dialogo personalizzate che utilizzano GtkDialog direttamente o le finestre di dialogo dei messaggi.

en: Use GTK3 overlay scrolling
it: Usa lo scorrimento in sovrapposizione GTK3

en: Whether built-in GTK+ scrolled windows will use overlay scrolling. Overlay scrolling hides and reduces the size of the scrollbar until it gets focus.
it: Indica se le finestre a scorrimento GTK+ integrate useranno lo scorrimento in sovrapposizione. Lo scorrimento in sovrapposizione nasconde e riduce la dimensione della barra di scorrimento fino a quando non riceve il focus.

en: Enable Gtk toolkit-wide animations
it: Abilita animazioni del toolkit Gtk

en: Whether to enable toolkit-wide animations.
it: Indica se abilitare le animazioni del toolkit Gtk

en: Document font
it: Carattere dei Documenti

en: Name of the default font used for reading documents.
it: Nome del tipo di carattere usato in modo predefinito per leggere i documenti.

en: Monospace font
it: Carattere monospace

en: Name of a monospaced (fixed-width) font for use in locations like terminals.
it: Il nome di un carattere monospace (a larghezza fissa) da usare in posizioni come i terminali.

en: Use Custom Font
it: Usa un Carattere Personalizzato

en: Whether to use a custom font in gtk+ applications.
it: Indica se usare un tipo di carattere personalizzato nelle applicazioni GTK+.

en: Status Bar on Right
it: Barra di Stato a Destra

en: Whether to display a status bar meter on the right.
it: Indica se porre a destra l'indicatore sulla barra di stato.

en: Module for GtkFileChooser
it: Modulo per GtkFileChooser

en: Module to use as the filesystem model for the GtkFileChooser widget. Possible values are "gio" and "gtk+".
it: Modulo da usare come modello di filesystem per il widget GtkFileChooser. I valori possibili sono "gio" e "gtk+".

en: Menubar accelerator
it: Acceleratore della barra dei menù

en: Keyboard shortcut to open the menu bars.
it: Scorciatoia da tastiera per aprire le barre dei menù.

en: Show the 'Input Methods' menu
it: Mostra il menù "Metodi di input"

en: Whether the context menus of entries and text views should offer to change the input method.
it: Indica se i menù contestuali dei campi e delle viste di testo possono offrire di cambiare il metodo di input.

en: Show the 'Unicode Control Character' menu
it: Mostra il menù "Caratteri di controllo Unicode"

en: Whether the context menus of entries and text views should offer to insert control characters.
it: Indica se i menù contestuali dei campi e delle viste di testo possono offrire di inserire caratteri di controllo.

en: Titlebar layout of GTK3 client-side decorated windows
it: La disposizione della barra del titolo delle finestre decorate lato client in GTK3.

en: This setting determines which buttons should be put in the titlebar of client-side decorated windows, and whether they should be placed at the left of right. See https://developer.gnome.org/gtk3/stable/GtkSettings.html#GtkSettings--gtk-decoration-layout.
it: Questa impostazione definisce quali bottoni dovrebbero essere posti nella barra del titolo delle finestre decorate lato client, e se debbano essere posti a sinistra o destra. Consulta https://developer.gnome.org/gtk3/stable/GtkSettings.html#GtkSettings--gtk-decoration-layout.

en: Use a global menubar for displaying application menus
it: Utilizzare una barra di menù generale per visualizzare i menù delle applicazioni

en: This setting determines where application menu will be displayed - in a window or on a panel with MenuModel protocol. See https://developer.gnome.org/gtk3/stable/GtkSettings.html#GtkSettings--gtk-shell-shows-app-menu.
it: Questa impostazione determina dove verrà visualizzato il menù dell'applicazione - in una finestra o in un pannello con il protocollo MenuModel. Vedere
    https://developer.gnome.org/gtk3/stable/GtkSettings.html#GtkSettings--gtk-shell-shows-app-menu.

en: Use a global menubar for displaying window menubars
it: Utilizzare una barra di menù generale per visualizzare le barre dei menù delle finestre

en: This setting determines where window menubars will be displayed - in a window or on a panel with MenuModel protocol. See https://developer.gnome.org/gtk3/stable/GtkSettings.html#GtkSettings--gtk-shell-shows-menubar.
it: Questa impostazione determina dove vengono visualizzate le barre dei menù delle finestre - in una finestra o in un pannello con il protocollo MenuModel. Vedere
    https://developer.gnome.org/gtk3/stable/GtkSettings.html#GtkSettings--gtk-shell-shows-menubar.

en: Only show mnemonics on when the Alt key is pressed
it: Mostra solo le scorciatoie alla pressione del tasto Alt

en: Whether mnemonics should be automatically shown and hidden when the user presses the Alt key.
it: Indica se le scorciatoie debbano essere mostrate automaticamente e nascoste alla pressione del tasto Alt.

en: Window Scaling Factor
it: Fattore di Scala della Finestra

en: This controls the GTK scale factor that maps from window coordinates to the actual device pixels. On traditional systems this is 1, but on very high density displays (e.g. HiDPI, Retina) this can be a higher value (often 2). Set to 0 to auto-detect.
it: Fattore di scala interno che mappa dalle coordinate della finestra ai pixel del dispositivo corrente. Sui sistemi tradizionali questo è 1, ma su schermi ad altissima densità di pixel (per esempio HiDPI, Retina) questo può essere un valore superiore (spesso 2). Imposta a 0 per l'auto-rilevamento.

en: Scaling Factor for QT appllications
it: Fattore di scala per applicazioni QT

en: This setting determines whether MATE controls the scale factor for QT applications. Enable to synchronize with the GTK scale factor when initializing the session, disable to control this value elsewhere. Requires restarting your session.
it: Questa impostazione stabilisce se MATE debba controllare il fattore di scala per le applicazioni QT. Attiva per sincronizzare con il fattore di scala GTK quando si avvia la sessione, disattiva per controllare questo valore altrove. Richiede il riavvio della sessione.

en: Enable the primary paste selection
it: Abilita il metodo principale per incollare la selezione

en: If true, gtk+ uses the primary paste selection, usually triggered by a middle mouse button click.
it: Se impostato a vero, gtk+ usa il metodo principale di Incolla Selezione, di solito comandato con il click sulla rotella del mouse.

en: Disable command line
it: Disabilita riga di comando

en: Prevent the user from accessing the terminal or specifying a command line to be executed. For example, this would disable access to the panel's "Run Application" dialog.
it: Impedisce all'utente di accedere al terminale o di specificare che una riga di comando venga eseguita. Per esempio, questo disabiliterebbe l'accesso alla finestra di dialogo "Esegui applicazione" del pannello.

en: Disable saving files to disk
it: Disabilita salvataggio file su disco

en: Prevent the user from saving files to disk. For example, this would disable access to all applications' "Save as" dialogs.
it: Impedisce all'utente di salvare i file su disco. Per esempio questo disabiliterebbe l'accesso alle finestre di dialogo "Salva come" di tutte le applicazioni.

en: Disable printing
it: Disabilita stampa

en: Prevent the user from printing. For example, this would disable access to all applications' "Print" dialogs.
it: Impedisce all'utente di stampare. Per esempio questo disabiliterebbe l'accesso alle finestre di dialogo "Stampa" di tutte le applicazioni.

en: Disable print setup
it: Disabilita impostazione stampa

en: Prevent the user from modifying print settings. For example, this would disable access to all applications' "Print Setup" dialogs.
it: Impedisce all'utente di modificare le impostazioni di stampa. Per esempio questo disabiliterebbe l'accesso alle finestre di dialogo "Imposta stampa" di tutte le applicazioni.

en: Disable user switching
it: Disabilita cambio utente

en: Prevent the user from switching to another account while his session is active.
it: Impedisce all'utente di passare a un altro account fin quando la sua sessione è attiva.

en: Disable lock screen
it: Disabilita blocco schermo

en: Prevent the user from locking the screen.
it: Impedisce all'utente di bloccare lo schermo.

en: Disable URL and MIME type handlers
it: Disabilitare i gestori degli URL e dei tipi MIME

en: Prevent running any URL or MIME type handler applications.
it: Impedisce l'esecuzione di qualsiasi applicazione di gestione URL o tipo MIME.

en: Disable theme settings
it: Disabilita le impostazioni del tema

en: Prevent the user from changing theme settings.
it: Non permette all'utente di modificare le impostazioni del tema

en: Disable log out
it: Disabilita termine sessione

en: Prevent the user from logging out.
it: Impedisce all'utente di terminare la sessione.

en: Default mixer device
it: Dispositivo mixer predefinito

en: The default mixer device used by the multimedia key bindings.
it: Il dispositivo del mixer predefinito usato dalle associazioni dei tasti multimediali.

en: Default mixer tracks
it: Tracce mixer predefinite

en: The default mixer tracks used by the multimedia key bindings.
it: Le tracce del mixer predefinito usato dalle associazioni dei tasti multimediali.

en: Enable ESD
it: Abilita ESD

en: Enable sound server startup.
it: Abilita il server sonoro all'avvio.

en: Sounds for events
it: Suoni per eventi

en: Whether to play sounds on user events.
it: Indica se usare dei suoni quando avvengono eventi utente.

en: Sound theme name
it: Nome del tema sonoro

en: The XDG sound theme to use for event sounds.
it: Il tema sonoro XDG da usare per i suoni degli eventi.

en: Input feedback sounds
it: Suoni di riscontro dell'input

en: Whether to play sounds on input events.
it: Indica se riprodurre suoni quando avvengono eventi di input.

en: Maximum age for thumbnails in the cache, in days. Set to -1 to disable cleaning.
it: Età massima per le miniature nella cache, in giorni. Impostare a -1 per disabilitare la pulizia.

en: Maximum size of the thumbnail cache, in megabytes. Set to -1 to disable cleaning.
it: Dimensione massima della cache delle miniature, in megabyte. Impostare a -1 per disabilitare la pulizia.

en: Disable all external thumbnailers
it: Disabilita tutti i creatori di miniature esterni

en: Set to true to disable all external thumbnailer programs, independent on whether they are independently disabled/enabled.
it: Impostare a "vero" per disabilitare tutti i programmi esterni per creare provini e miniature, indipendentemente dalle impostazioni di ciascuno di essi.

en: List of mime-types for which external thumbnailer programs will be disabled
it: Lista di mime-type di cui disabilitare la creazione di miniature con applicazioni esterne

en: Thumbnails will not be created for files whose mime-type is contained in the list.
it: Le miniature non verranno create per i tipi mime contenuti nella lista.

en: Type time
it: Tempo di battitura

en: Number of minutes of typing time before break mode starts.
it: Numero di minuti di digitazione prima dell'inizio della modalità di pausa

en: Break time
it: Durata pausa

en: Number of minutes that the typing break should last.
it: Durata in minuti della pausa.

en: Allow postponing of breaks
it: Consenti posposizione delle pause

en: Whether or not the typing break screen can be postponed.
it: Indica se la schermata di pausa nella scrittura può essere posposta.

en: Whether or not keyboard locking is enabled
it: Indica se il blocco della tastiera è attivato

en: Whether or not keyboard locking is enabled.
it: Indica se il blocco della tastiera è attivato

en: MATE Color Selection
it: Selezione del Colore di MATE

en: _Copy
it: _Copia

en: _Close
it: _Chiudi

en: Color selection dialog
it: Dialogo di selezione colore

en: Choose colors from the palette or the screen
it: Seleziona i colori dalla tavolozza o dallo schermo
