mate-desktop 1.25.0 - en to pt translation catalogue (296 entries)

en: About MATE
pt: Sobre o MATE

en: Learn more about MATE
pt: Saiba mais sobre o MATE

en: MATE Desktop Environment
pt: Ambiente de Trabalho MATE

en: MATE provides an intuitive and attractive desktop to Linux users using traditional metaphors.
pt: O MATE disponibiliza um ambiente de trabalho intuitivo e atrativo para os utilizadores do sistema Linux.

en: MATE includes most of what you see on your computer, including the file manager, document viewer, image viewer, menus, and many applications.
pt: O MATE possui a maior parte do que se vê no computador, incluindo o gestor de ficheiros, um visualizador de documentos, um visualizador de imagens, menus e diversas aplicações.

en: MATE is a Free, usable, stable, accessible desktop environment for the Unix-like family of operating systems.
pt: O MATE é um ambiente de trabalho livre, estável e acessível para os sistemas do tipo Unix.

en: MATE is the continuation of GNOME 2. Hundreds of people have contributed code to GNOME since it was started in 1997; many more have contributed in other important ways, including translations, documentation, and quality assurance.
pt: O MATE é a continuação do GNOME 2. Centenas de pessoas contribuíram com código para o GNOME desde que começou em 1997; muitas mais contribuíram de outras maneiras importantes, tais como traduções, documentação, e controlo de qualidade.

en: GNOME 2 was the most popular Linux desktop but it’s no longer available... MATE is here to provide that same desktop to you!
pt: O GNOME 2 era o ambiente de trabalho mais utilizado no mundo Linux, mas, infelizmente, já não existe... O MATE foi criado para recriar este ambiente de trabalho!

en: The name “MATE” comes from yerba maté, a species of holly native to subtropical South America. Its leaves contain caffeine and are used to make infusions and a beverage called mate.
pt: O nome MATE advém de yerba maté, uma espécie de planta originária da América do Sul. As suas folhas possuem cafeína e são utilizadas para infusões, e para fazer uma bebida que tem o nome de mate.

[ctx: Monitor vendor]
note: Translators: "Unknown" here is used to identify a monitor for which * we don't know the vendor. When a vendor is known, the name of the * vendor is used.
en: Unknown
pt: Desconhecido

en: Use alpha
pt: Utilizar alfa

en: Whether or not to give the color an alpha value
pt: Se se deve ou não dar um valor alfa à cor

en: Title
pt: Título

en: The title of the color selection dialog
pt: O título do diálogo de seleção da cor

en: Pick a Color
pt: Escolha uma Cor

en: Current Color
pt: Cor Atual

en: The selected color
pt: A cor selecionada

en: Current Alpha
pt: Alfa Atual

en: The selected opacity value (0 fully transparent, 65535 fully opaque)
pt: O valor escolhido da opacidade (0 completamente transparente, 65535 totalmente opaco)

en: Received invalid color data
pt: Dados inválidos de cor recebidos

en: Has Opacity Control
pt: Tem Controlo de Opacidade

en: Whether the color selector should allow setting opacity
pt: Se o seletor de cor deve permitir definir a opacidade

en: Has palette
pt: Tem paleta

en: Whether a palette should be used
pt: Se deve ser usada uma paleta

en: The current color
pt: A cor atual

en: The current opacity value (0 fully transparent, 65535 fully opaque)
pt: O valor atual da opacidade (0 completamente transparente, 65535 totalmente opaco)

en: HEX String
pt: Expressão HEX

en: The hexadecimal string of current color
pt: A expressão hexadecimal da cor atual

en: Select the color you want from the outer ring. Select the darkness or lightness of that color using the inner triangle.
pt: Selecione a cor que pretender a partir do anel externo. Selecione o tom dessa cor (mais escuro ou mais claro) usando o triângulo interno.

en: Click the eyedropper, then click a color anywhere on your screen to select that color.
pt: Clique no conta-gotas, e depois clique numa cor em qualquer lugar no ecrã para selecionar essa cor.

en: _Hue:
pt: _Matiz:

en: Position on the color wheel.
pt: Posição na roda de cores.

en: _Saturation:
pt: _Saturação:

en: "Deepness" of the color.
pt: "Profundidade" da cor.

en: _Value:
pt: _Valor:

en: Brightness of the color.
pt: Brilho da cor.

en: _Red:
pt: _Vermelho:

en: Amount of red light in the color.
pt: Quantidade de luz vermelha na cor.

en: _Green:
pt: _Verde:

en: Amount of green light in the color.
pt: Quantidade de luz verde na cor.

en: _Blue:
pt: _Azul:

en: Amount of blue light in the color.
pt: Quantidade de luz azul na cor.

en: Op_acity:
pt: Op_acidade:

en: Transparency of the color.
pt: Transparência da cor.

en: Color _name:
pt: _Nome da cor:

en: You can enter an HTML-style hexadecimal color value, or simply a color name such as 'orange' in this entry.
pt: Pode inserir um valor de cor hexadecimal em estilo HTML, ou simplesmente um nome como por ex. "laranja" nesta entrada.

en: _Palette:
pt: _Paleta:

en: Color Wheel
pt: Roda de Cores

en: The previously-selected color, for comparison to the color you're selecting now. You can drag this color to a palette entry, or select this color as current by dragging it to the other color swatch alongside.
pt: A cor selecionada anteriormente, para comparar com a cor que escolheu agora. Pode arrastar esta cor até uma entrada da paleta, ou selecionar esta cor como atual se a arrastar para o retalho de cor ao lado.

en: The color you've chosen. You can drag this color to a palette entry to save it for use in the future.
pt: A cor que você escolheu. Pode arrastar esta cor para uma entrada na paleta para a gravar e usá-la no futuro.

en: The previously-selected color, for comparison to the color you're selecting now.
pt: A cor selecionada anteriormente, para comparar com a cor que escolheu agora.

en: The color you've chosen.
pt: A cor que escolheu.

en: _Save color here
pt: _Gravar cor aqui

en: Click this palette entry to make it the current color. To change this entry, drag a color swatch here or right-click it and select "Save color here."
pt: Clique nesta entrada da paleta para a tornar a cor atual. Para mudar esta entrada, arraste um retalho de cor para aqui, ou clique nela com o botão direito do rato, e selecione "Gravar cor aqui".

en: Color Selection
pt: Seleção de Cor

en: The color selection embedded in the dialog.
pt: A seleção de cor incluída no diálogo.

en: OK Button
pt: Botão de Aceitar

en: The OK button of the dialog.
pt: O botão de Aceitar no diálogo.

en: Cancel Button
pt: Botão de Cancelar

en: The cancel button of the dialog.
pt: O botão de cancelar no diálogo.

en: Help Button
pt: Botão de Ajuda

en: The help button of the dialog.
pt: O botão de ajuda no diálogo.

en: _Cancel
pt: _Cancelar

en: Help
pt: Ajuda

en: Error reading file '%s': %s
pt: Erro ao ler o ficheiro "%s": %s

en: Error rewinding file '%s': %s
pt: Erro ao recuar o ficheiro "%s": %s

note: Translators: the "name" mentioned * here is the name of an application or * a document Translators: the "name" mentioned here is the name of * an application or a document
en: No name
pt: Sem nome

en: File '%s' is not a regular file or directory.
pt: O ficheiro "%s" não é um ficheiro ou diretório normal.

en: Cannot find file '%s'
pt: Incapaz de encontrar o ficheiro "%s"

en: No filename to save to
pt: Nenhum nome de ficheiro a gravar

en: Starting %s
pt: A iniciar %s

en: No URL to launch
pt: Nenhum URL a abrir

en: Not a launchable item
pt: Não é um item de iniciação

en: No command (Exec) to launch
pt: Nenhum comando (Exec) a iniciar

en: Bad command (Exec) to launch
pt: Comando (Exec) inválido

en: Unknown encoding of: %s
pt: Codificação desconhecida de: %s

en: Cannot find a terminal, using xterm, even if it may not work
pt: Incapaz de encontrar um terminal. Utilizar xterm, mesmo que não funcione

en: Unspecified
pt: Não especificado

note: Translators: a CRTC is a CRT Controller (this is X terminology).
en: could not get the screen resources (CRTCs, outputs, modes)
pt: não foi possível obter os recursos do ecrã (CRTCs, saídas, modos)

en: unhandled X error while getting the range of screen sizes
pt: erro do X ao obter o intervalo de tamanhos de ecrã

en: could not get the range of screen sizes
pt: não foi possível obter o intervalo de tamanhos de ecrã

en: RANDR extension is not present
pt: a extensão RANDR não está presente

en: could not get information about output %d
pt: não foi possível obter a informação sobre a saída %d

note: Translators: the "position", "size", and "maximum" * words here are not keywords; please translate them * as usual.  A CRTC is a CRT Controller (this is X terminology)
en: requested position/size for CRTC %d is outside the allowed limit: position=(%d, %d), size=(%d, %d), maximum=(%d, %d)
pt: posição/tamanho pedido para o CRTC %d está fora dos limites permitidos: posição=(%d, %d), tamanho=(%d, %d), máximo=(%d, %d)

en: could not set the configuration for CRTC %d
pt: não foi possível definir a configuração para o CRTC %d

en: could not get information about CRTC %d
pt: não foi possível obter informação sobre o CRTC %d

en: Laptop
pt: Portátil

en: none of the saved display configurations matched the active configuration
pt: nenhuma das configurações gravadas coincidia com a configuração ativa

en: CRTC %d cannot drive output %s
pt: O CRTC %d não consegue controlar a saída %s

en: output %s does not support mode %dx%d@%dHz
pt: a saída %s não suporta o modo %dx%d@%dHz

en: CRTC %d does not support rotation=%s
pt: O CRTC %d não suporta rotação=%s

en: output %s does not have the same parameters as another cloned output:
    existing mode = %d, new mode = %d
    existing coordinates = (%d, %d), new coordinates = (%d, %d)
    existing rotation = %s, new rotation = %s
pt: o resultado %s não tem os mesmos parâmetros de outro resultado clonado:
    modo existente = %d, novo modo = %d
    coordenadas existentes = (%d, %d), novas coordenadas = (%d, %d)
    rotação existente = %s, nova rotação = %s

en: cannot clone to output %s
pt: não foi possível clonar para a saída %s

en: Trying modes for CRTC %d
pt: A tentar os modos para CRTC %d

en: CRTC %d: trying mode %dx%d@%dHz with output at %dx%d@%dHz (pass %d)
pt: CRTC %d: a tentar o modo %dx%d@%dHz com saída a %dx%d@%dHz (passagem %d)

en: could not assign CRTCs to outputs:
    %s
pt: não foi possível atribuir CRTCs às saídas:
    %s

en: none of the selected modes were compatible with the possible modes:
    %s
pt: nenhum dos modos selecionados era compatível com os modos possíveis:
    %s

note: Translators: the "requested", "minimum", and * "maximum" words here are not keywords; please * translate them as usual.
en: required virtual size does not fit available size: requested=(%d, %d), minimum=(%d, %d), maximum=(%d, %d)
pt: o tamanho virtual pedido não cabe no tamanho permitido: pedido=(%d, %d), mínimo=(%d, %d), máximo=(%d, %d)

note: Keep this string in sync with mate-control-center/capplets/display/xrandr- capplet.c:get_display_name() Translators:  this is the feature where what you see on your laptop's * screen is the same as your external monitor.  Here, "Mirror" is being * used as an adjective, not as a verb.  For example, t
en: Mirror Screens
pt: Espelhar Ecrãs

en: minimum interval in milliseconds
pt: Intervalo mínimo em milisegundos

en: Ignore multiple presses of the _same_ key within @delay milliseconds.
pt: Ignorar múltiplas pressões da _mesma_ tecla no espaço de @delay milissegundos.

en: Pixels per seconds
pt: Pixeis por segundo

en: How many pixels per second to move at the maximum speed.
pt: Quantos pixeis por segundo a mover com a velocidade máxima.

en: How long to accelerate in milliseconds
pt: Frequência para acelerar em milissegundos

en: How many milliseconds it takes to go from 0 to maximum speed.
pt: Quantos milissegundos demora ir de 0 até à velocidade máxima.

en: Initial delay in milliseconds
pt: Atraso inicial em milissegundos

en: How many milliseconds to wait before mouse movement keys start to operate.
pt: Quantos milissegundos aguardar antes das teclas de movimento do rato começarem a responder

en: Minimum interval in milliseconds
pt: Intervalo mínimo em milissegundos

en: Do not accept a key as being pressed unless held for @delay milliseconds.
pt: Não aceitar uma tecla como premida exceto se premida por mais de @delay milissegundos.

en: Latch modifiers when pressed twice in a row until the same modifier is pressed again.
pt: Trancar os modificadores quando premidos duas vezes seguidas, até voltarem a ser premidos.

en: Disable if two keys are pressed at the same time.
pt: Desativar se forem premidas duas teclas ao mesmo tempo.

en: Beep when a modifier is pressed.
pt: Apitar ao premir um modificador

en: Beep when a key is pressed while CapsLock is active.
pt: Apitar quando uma tecla é premida com o CapsLock ativo.

en: Beep count when enabling a modifier
pt: Número de apitos ao ativar um modificador

en: Number of beeps to emit when enabling a modifier while togglekeys are enabled. Only works with the 'internal' backend.
pt: Número de apitos a efectuar quando for ativado um modificador com teclas de alternância ativadas. Só funciona com a interface de sistema (backend) 'interna'.

en: Delay between beeps when enabling a modifier
pt: Intervalo entre apitos ao ativar um modificador

en: Delay in milliseconds between two beeps when enabling a modifier while togglekeys are enabled. Only works with the 'internal' backend.
pt: Intervalo em milisegundos entre dois apitos ao ativar um modificador com as teclas de alternância ativadas. Só funciona com a interface de sistema (backend) 'interna'.

en: Beep count when disabling a modifier
pt: Número de apitos ao desativar um modificador

en: Number of beeps to emit when disabling a modifier while togglekeys are enabled. Only works with the 'internal' backend.
pt: Número de apitos a efectuar quando for desativado um modificador com teclas de alternância ativadas. Só funciona com a interface de sistema (backend) 'interna'.

en: Delay between beeps when disabling a modifier
pt: Intervalo entre apitos ao desativar um modificador

en: Delay in milliseconds between two beeps when disabling a modifier while togglekeys are enabled. Only works with the 'internal' backend.
pt: Intervalo em milisegundos entre dois apitos ao desativar um modificador com as teclas de alternância ativadas. Só funciona com a interface de sistema (backend) 'interna'.

en: Implementation to use when togglekeys are enabled
pt: Variante a usar quando as teclas de alternância estiverem ativadas

en: Selects the backend to use to provide the togglekeys feature. Valid values include 'xkb' (the stock X implementation) and 'internal' (a MATE-specific and more configurable implementation).
pt: Seleciona a interface de sistema (backend) a usar para a funcionalidade de teclas de alternância. Os valores válidos são 'xkb' (a variante usada normalmente no X) e 'interna' (uma variante específica do MATE, mais configurável).

en: Startup Assistive Technology Applications
pt: Iniciar Aplicações de Tecnologia Assistiva

en: List of assistive technology applications to start when logging into the MATE desktop.
pt: Lista de aplicações de tecnologia assistiva a iniciar ao entrar numa sessão MATE.

en: Preferred Mobility assistive technology application
pt: Aplicação preferida de assistência à mobilidade

en: Preferred Mobility assistive technology application to be used for login, menu, or command line.
pt: Aplicação preferida de assistência à mobilidade a ser usada para iniciar sessão, menu ou linha de comando.

en: Start preferred Mobility assistive technology application
pt: Iniciar a aplicação preferida de assistência à mobilidade

en: MATE to start preferred Mobility assistive technology application during login.
pt: O MATE irá iniciar a aplicação preferida de assistência à mobilidade ao entrar na sessão.

en: Preferred Visual assistive technology application
pt: Aplicação preferida de assistência visual

en: Preferred Visual assistive technology application to be used for login, menu, or command line.
pt: Aplicação de assistência visual pré-definida na entrada (login), menu ou terminal.

en: Start preferred Visual assistive technology application
pt: Iniciar aplicação pré-definida de assistência visual

en: MATE to start preferred Visual assistive technology application during login.
pt: Deixar o MATE pré-definir a aplicação de assistência visual na entrada (login).

en: Default browser
pt: Navegador pré-definido

en: Default browser for all URLs.
pt: Navegador pré-definido para todos os URLs.

en: Browser needs terminal
pt: O navegador requer uma consola

en: Whether the default browser needs a terminal to run.
pt: Se o navegador pré-definido necessita de um terminal para ser executado.

en: Browser understands remote
pt: O navegador compreende o remoto

en: Whether the default browser understands netscape remote.
pt: Se o navegador padrão aceita um netscape remoto.

en: Calculator application
pt: Aplicação calculadora

en: Calculator program to use when starting applications that require one.
pt: Calculadora a ser usada ao iniciar aplicações que requerem uma

en: Instant Messaging application
pt: Aplicação de mensagens instantâneas

en: Instant Messaging program to use when starting applications that require one.
pt: Programa de mensagens instantâneas a ser usado ao iniciar aplicações que o requeiram

en: Default calendar
pt: Calendário pré-definido

en: Default calendar application
pt: Aplicação de calendário pré-definida

en: Calendar needs terminal
pt: O calendário precisa de uma consola

en: Whether the default calendar application needs a terminal to run
pt: Se a aplicação pré-definida de calendário precisa de um terminal para ser executada

en: Default tasks
pt: Tarefas pré-definidas

en: Default tasks application
pt: Aplicação de tarefas pré-definida

en: Tasks needs terminal
pt: Tarefas necessitam de terminal

en: Whether the default tasks application needs a terminal to run
pt: Se a aplicação de tarefas pré-definida precisa de uma consola para ser executada

en: Terminal application
pt: Aplicação de consola

en: Terminal program to use when starting applications that require one.
pt: Programa de consola a usar ao iniciar aplicação que necessita de uma.

en: Exec Arguments
pt: Argumentos de Execução

en: Argument used to execute programs in the terminal defined by the 'exec' key.
pt: Argumento usado para executar programas no terminal definido pela tecla 'exec'.

en: Draw Desktop Background
pt: Desenhar Fundo do Ambiente de Trabalho

en: Have MATE draw the desktop background.
pt: Deixar o MATE gerir o fundo do ambiente de trabalho

en: Show Desktop Icons
pt: Mostrar Ícones do Ambiente de Trabalho

en: Have MATE file manager (Caja) draw the desktop icons.
pt: Deixar o Gestor de ficheiros do MATE (Caja) desenhar os ícones do ambiente de trabalho

en: Fade the background on change
pt: Atenuar o fundo ao mudar

en: If set to true, then MATE will change the desktop background with a fading effect.
pt: Se definido como Verdadeiro, o MATE alterará o fundo do ambiente de trabalho com um efeito de dissipação

en: Picture Options
pt: Opções de Imagem

en: Determines how the image set by wallpaper_filename is rendered. Possible values are "wallpaper", "centered", "scaled", "stretched", "zoom", "spanned".
pt: Determina como é processada a imagem definida em wallpaper_filename. Valores possíveis são "papel de parede", "centrada", "escalada", "esticada", "ampliada", "estendida".

en: Picture Filename
pt: Nome de Ficheiro da Imagem

en: File to use for the background image.
pt: Ficheiro a ser usado na imagem de fundo.

en: Picture Opacity
pt: Opacidade da Imagem

en: Opacity with which to draw the background picture.
pt: Opacidade com a qual desenhar a imagem de fundo.

en: Primary Color
pt: Cor Primária

en: Left or Top color when drawing gradients, or the solid color.
pt: Cor da Esquerda ou do Top para desenhar gradientes, aplicáveis em cor sólida

en: Secondary Color
pt: Cor Secundária

en: Right or Bottom color when drawing gradients, not used for solid color.
pt: Cor da Direita ou do Fundo para desenhar gradientes, não aplicáveis em cor sólida

en: Color Shading Type
pt: Tipo de Sombra da Cor

en: How to shade the background color. Possible values are "horizontal-gradient", "vertical-gradient", and "solid".
pt: Como sombrear a cor do fundo. Os valores possíveis são "gradiente-horizontal", "gradiente-vertical", e "sólida"

en: File Icon Theme
pt: Tema de Ícone de Ficheiro

en: Theme used for displaying file icons.
pt: Tema usado para mostrar os ícones de ficheiros

en: Enable Accessibility
pt: Ativar Acessibilidade

en: Whether Applications should have accessibility support.
pt: Se as Aplicações devem ter suporte de acessibilidade

en: Enable Animations
pt: Ativar Animações

en: Whether animations should be displayed. Note: This is a global key, it changes the behaviour of the window manager, the panel etc.
pt: Se as animações devem ser mostradas. Nota: esta é uma tecla importante que pode alterar o comportamento do gestor de janelas, do painel, etc.

en: Menus Have Tearoff
pt: Menus são destacáveis e arrastáveis

en: Whether menus should have a tearoff.
pt: Se os menus podem ser destacáveis e arrastáveis

en: Toolbar Style
pt: Estilo da Barra de Ferramentas

en: Toolbar Style. Valid values are "both", "both-horiz", "icons", and "text".
pt: Estilo da Barra de Ferramentas. Os valores válidos são "ambos", ambos-horiz", "ícones" e "texto".

en: Menus Have Icons
pt: Os menus têm ícones

en: Whether menus may display an icon next to a menu entry.
pt: Se os menus podem ou não exibir um ícone junto a uma entrada de menu

en: Buttons Have Icons
pt: Os botões têm ícones

en: Whether buttons may display an icon in addition to the button text.
pt: Se os botões podem exibir um ícone, além do texto do botão.

en: Menubar Detachable
pt: Barra de menus destacável

en: Whether the user can detach menubars and move them around.
pt: Se o utilizador pode destacar e deslocar barras de menus.

en: Toolbar Detachable
pt: Barra de ferramentas destacável

en: Whether the user can detach toolbars and move them around.
pt: Se o utilizador pode destacar e deslocar barras de ferramentas.

en: Toolbar Icon Size
pt: Tamanho do Ícone da Barra de Ferramentas

en: Size of icons in toolbars, either "small-toolbar" or "large-toolbar".
pt: Tamanho do ícones nas barras de ferramentas; "barra pequena" ou "barra grande".

en: Cursor Blink
pt: Piscar do cursor

en: Whether the cursor should blink.
pt: Se o cursor deve piscar

en: Cursor Blink Time
pt: Tempo de intermitência do cursor

en: Length of the cursor blink cycle, in milliseconds.
pt: Duração do ciclo de intermitência do cursor, em milissegundos.

en: Icon Theme
pt: Tema de Ícones

en: Icon theme to use for the panel, Caja etc.
pt: Tema de ícones a usar no painel, no Caja, etc.

en: Gtk+ Theme
pt: Tema Gtk+

en: Basename of the default theme used by gtk+.
pt: Nome base do tema pré-definido usado pelo gtk+.

en: List of symbolic names and color equivalents
pt: Lista de nomes simbólicos e equivalentes de cores

en: A '\n' separated list of "name:color" as defined by the 'gtk-color-scheme' setting
pt: Uma lista de "nome:cor", com separação por '\n', como definido pelo 'gtk-color-scheme'

en: Default font
pt: Tipo de letra (fonte) pré-definido

en: Name of the default font used by gtk+.
pt: Nome do tipo de letra (fonte) pré-definido usado pelo gtk+.

en: GTK IM Preedit Style
pt: Estilo de Pré-edição do Método de Entrada do GTK

en: Name of the GTK+ input method Preedit Style used by gtk+.
pt: Nome do Estilo de Pré-edição do método de entrada GTK+ utilizado pelo Gtk+.

en: GTK IM Status Style
pt: Estilo do Estado do Método de Entrada GTK

en: Name of the GTK+ input method Status Style used by gtk+.
pt: Nome do Estilo do Estado do método de entrada GTK+ utilizado pelo gtk+.

en: GTK IM Module
pt: Módulo de Método de Entrada do GTK

en: Name of the input method module used by GTK+.
pt: Nome do módulo de método de entrada utilizado pelo GTK+.

en: Use GTK3 header bar
pt: Utilizar a barra de cabeçalho do GTK3

en: Whether builtin GTK+ dialogs such as the file chooser, the color chooser or the font chooser will use a header bar at the top to show action widgets, or an action area at the bottom. This setting does not affect custom dialogs using GtkDialog directly, or message dialogs.
pt: Define se as caixas de diálogo nativas do GTK+, tais como o seletor de ficheiros, o seletor de cores ou o seletor de fontes, utilizarão uma barra de cabeçalho na região superior para exibir componentes de ação, ou uma área de ação na região inferior. Esta configuração não afeta caixas de diálogo personalizadas que utilizem diretamente o GtkDialog, nem caixas de diálogo de mensagens.

en: Use GTK3 overlay scrolling
pt: Utilizar barras de rolagem com sobreposição do GTK3

en: Whether built-in GTK+ scrolled windows will use overlay scrolling. Overlay scrolling hides and reduces the size of the scrollbar until it gets focus.
pt: Define se as janelas com rolagem do GTK+ utilizarão barras de rolagem com sobreposição. Esta funcionalidade oculta e reduz o tamanho das barras de rolagem até que elas ganhem foco.

en: Enable Gtk toolkit-wide animations
pt: Ativar animações nos componentes visuais do Gtk

en: Whether to enable toolkit-wide animations.
pt: Define se serão atvadas animações nos componentes visuais do Gtk.

en: Document font
pt: Tipo de letra (fonte) do documento

en: Name of the default font used for reading documents.
pt: Nome do tipo de letra (fonte) pré-definido utilizado para ler documentos.

en: Monospace font
pt: Fonte de largura fixa

en: Name of a monospaced (fixed-width) font for use in locations like terminals.
pt: Nome de uma fonte de largura fixa para utilização em locais como terminais.

en: Use Custom Font
pt: Usar Tipo de letra (fonte) Personalizado

en: Whether to use a custom font in gtk+ applications.
pt: Define se deve ser utilizada uma fonte personalizada em aplicações gtk+.

en: Status Bar on Right
pt: Barra de estado à direita

en: Whether to display a status bar meter on the right.
pt: Define se deve ser exibida uma guia da barra de estado à direita.

en: Module for GtkFileChooser
pt: Módulo para o GtkFileChooser

en: Module to use as the filesystem model for the GtkFileChooser widget. Possible values are "gio" and "gtk+".
pt: Módulo a utilizar como modelo de sistema de ficheiros para o componente GtkFileChooser. Os valores possíveis são "gio" e "gtk+".

en: Menubar accelerator
pt: Acelerador para barra de menus

en: Keyboard shortcut to open the menu bars.
pt: Atalho de teclado para abrir as barras dos menus.

en: Show the 'Input Methods' menu
pt: Mostrar o menu "Métodos de introdução"

en: Whether the context menus of entries and text views should offer to change the input method.
pt: Define se os menus de contexto de componentes de entrada de texto devem oferecer a opção de alteração do método de entrada.

en: Show the 'Unicode Control Character' menu
pt: Mostrar o menu 'Inserir caractere de controlo Unicode'

en: Whether the context menus of entries and text views should offer to insert control characters.
pt: Define se os menus de contexto de componentes de entrada de texto devem oferecer a opção de inserir caracteres de controlo.

en: Titlebar layout of GTK3 client-side decorated windows
pt: Esquema da barra de título de janelas om moldura no lado cliente do GTK3

en: This setting determines which buttons should be put in the titlebar of client-side decorated windows, and whether they should be placed at the left of right. See https://developer.gnome.org/gtk3/stable/GtkSettings.html#GtkSettings--gtk-decoration-layout.
pt: Esta definição determina quais os botões que deverão aparecer na barra de título das janelas com moldura no lado do cliente, e se deverão ser colocados no lado esquerdo ou direito. Consulte https://developer.gnome.org/gtk3/stable/GtkSettings.html#GtkSettings--gtk-decoration-layout.

en: Use a global menubar for displaying application menus
pt: Usar uma barra de menu global para mostrar os menus das aplicações

en: This setting determines where application menu will be displayed - in a window or on a panel with MenuModel protocol. See https://developer.gnome.org/gtk3/stable/GtkSettings.html#GtkSettings--gtk-shell-shows-app-menu.
pt: Esta posição define onde será mostrado o menu de aplicações: numa janela ou num painel através do protocolo MenuModel. Ver https://developer.gnome.org/gtk3/stable/GtkSettings.html#GtkSettings--gtk-shell-shows-app-menu.

en: Use a global menubar for displaying window menubars
pt: Usar uma barra de menu global para mostrar as barras de menu das janelas

en: This setting determines where window menubars will be displayed - in a window or on a panel with MenuModel protocol. See https://developer.gnome.org/gtk3/stable/GtkSettings.html#GtkSettings--gtk-shell-shows-menubar.
pt: Esta posição define onde serão mostradas as barras de menu: numa janela ou num painel através do protocolo MenuModel. Ver https://developer.gnome.org/gtk3/stable/GtkSettings.html#GtkSettings--gtk-shell-shows-menubar.

en: Only show mnemonics on when the Alt key is pressed
pt: Mostrar mnemónicas apenas quando a tecla Alt estiver premida

en: Whether mnemonics should be automatically shown and hidden when the user presses the Alt key.
pt: Define se as mnemónicas devem ser exibidas ou ocultados automaticamente quando o utilizador pressionar a tecla Alt.

en: Window Scaling Factor
pt: Fator de Dimensionamento da Janela

en: This controls the GTK scale factor that maps from window coordinates to the actual device pixels. On traditional systems this is 1, but on very high density displays (e.g. HiDPI, Retina) this can be a higher value (often 2). Set to 0 to auto-detect.
pt: Isto controla o fator de escala GTK que mapeia as coordenadas da janela aos píxeis atuais do dispositivo. Em sistemas tradicionais esta definição é 1, mas em ecrãs de alta densidade (por ex. HiDPI, Retina) pode ser um valor maior (muitas vezes 2). Use 0 para detetar automaticamente.

en: Scaling Factor for QT appllications
pt: Fator de Escala para aplicações QT

en: This setting determines whether MATE controls the scale factor for QT applications. Enable to synchronize with the GTK scale factor when initializing the session, disable to control this value elsewhere. Requires restarting your session.
pt: Esta definição determina se o MATE controla o fator de escala para aplicações QT. Ative para sincronizar com o fator de escala GTK ao inicializar a sessão. Desative para controlar este valor noutro local. Necessita de reiniciar a sessão.

en: Enable the primary paste selection
pt: Ativar o colar a seleção primário

en: If true, gtk+ uses the primary paste selection, usually triggered by a middle mouse button click.
pt: Se verdadeiro, gtk+ usa o colar primário da seleção, normalmente ativado por um clique do botão.

en: Disable command line
pt: Desativar linha de comando

en: Prevent the user from accessing the terminal or specifying a command line to be executed. For example, this would disable access to the panel's "Run Application" dialog.
pt: Impedir o utilizador de aceder ao terminal ou de especificar uma linha de comando para execução. Isto desativa, por exemplo, o acesso à caixa de diálogo "Executar aplicação" no painel.

en: Disable saving files to disk
pt: Desativar guardar ficheiros no disco

en: Prevent the user from saving files to disk. For example, this would disable access to all applications' "Save as" dialogs.
pt: Impedir o utilizador de guardar ficheiros no disco. Isto desativa, por exemplo, o acesso à caixa de diálogo "Guardar como" de todas as aplicações.

en: Disable printing
pt: Desativar impressão

en: Prevent the user from printing. For example, this would disable access to all applications' "Print" dialogs.
pt: Impedir o utilizador de imprimir. Isto desativa, por exemplo, o acesso à caixa de diálogo "Imprimir" de todas as aplicações.

en: Disable print setup
pt: Desativar configuração de impressão

en: Prevent the user from modifying print settings. For example, this would disable access to all applications' "Print Setup" dialogs.
pt: Impedir o utilizador de modificar as definições de impressão. Isto desativa, por exemplo, o acesso à caixa de diálogo "Definições de Impressão" de todas as aplicações.

en: Disable user switching
pt: Desativar troca de utilizador

en: Prevent the user from switching to another account while his session is active.
pt: Impedir o utilizador de trocar para outra conta enquanto esta sessão estiver ativa.

en: Disable lock screen
pt: Desativar bloquear ecrã

en: Prevent the user from locking the screen.
pt: Impedir o utilizador de bloquear o ecrã.

en: Disable URL and MIME type handlers
pt: Desativar manipuladores de URLs e tipos MIME

en: Prevent running any URL or MIME type handler applications.
pt: Impedir execução de quaisquer aplicações de manipulação de URLs ou tipos MIME

en: Disable theme settings
pt: Desativar as definições de tema

en: Prevent the user from changing theme settings.
pt: Impedir que o utilizador altere as definições de tema.

en: Disable log out
pt: Desativar terminar sessão

en: Prevent the user from logging out.
pt: Impedir o utilizador de sair.

en: Default mixer device
pt: Dispositivo misturador pré-definido

en: The default mixer device used by the multimedia key bindings.
pt: O dispositivo misturador pré-definido usado pelos atalhos de teclado de multimedia.

en: Default mixer tracks
pt: Faixas do misturador pré-definido

en: The default mixer tracks used by the multimedia key bindings.
pt: Faixas do misturador pré-definido usadas pelos atalhos de teclado de multimedia.

en: Enable ESD
pt: Ativar ESD

en: Enable sound server startup.
pt: Ativar início do servidor de som.

en: Sounds for events
pt: Sons para eventos

en: Whether to play sounds on user events.
pt: Se devem ser reproduzidos sons para os eventos de utilizador

en: Sound theme name
pt: Nome do tema de som

en: The XDG sound theme to use for event sounds.
pt: O tema de som XDG a usar para sons de eventos.

en: Input feedback sounds
pt: Sons de indicação de entrada

en: Whether to play sounds on input events.
pt: Se devem ser reproduzidos sons nos eventos de introdução

en: Maximum age for thumbnails in the cache, in days. Set to -1 to disable cleaning.
pt: Permanência máxima das miniaturas em cache, em dias. Definir como -1 para desativar a limpeza.

en: Maximum size of the thumbnail cache, in megabytes. Set to -1 to disable cleaning.
pt: Tamanho máximo do cache de miniaturas, em megabytes. Definir como -1 para desativar a limpeza.

en: Disable all external thumbnailers
pt: Desativar todos os geradores de miniaturas externos

en: Set to true to disable all external thumbnailer programs, independent on whether they are independently disabled/enabled.
pt: Definir como verdadeiro para desativar todas os programas externos de criação de miniaturas, independentemente de serem ou não ativadas/desativadas independentemente.

en: List of mime-types for which external thumbnailer programs will be disabled
pt: Lista de tipos MIME nos quais os programas externos de criação de miniaturas serão desativados

en: Thumbnails will not be created for files whose mime-type is contained in the list.
pt: Não serão criadas miniaturas para ficheiros cujo tipo MIME esteja incluído nesta lista.

en: Type time
pt: Tempo de digitação

en: Number of minutes of typing time before break mode starts.
pt: Número de minutos de digitação antes do intervalo para descanso começar.

en: Break time
pt: Fazer um intervalo

en: Number of minutes that the typing break should last.
pt: Número de minutos que o intervalo para descanso deve durar.

en: Allow postponing of breaks
pt: Permitir adiar intervalos

en: Whether or not the typing break screen can be postponed.
pt: Define se se deve ou não permitir adiar o ecrã de intervalo.

en: Whether or not keyboard locking is enabled
pt: Se o bloqueio do teclado está ou não ativo

en: Whether or not keyboard locking is enabled.
pt: Define se se deve ativar ou não o bloqueio de teclado.

en: MATE Color Selection
pt: Seleção de Cor MATE

en: _Copy
pt: _Copiar

en: _Close
pt: Fe_char

en: Color selection dialog
pt: Diálogo de seleção de cor

en: Choose colors from the palette or the screen
pt: Escolher cores da paleta ou do ecrã
