mate-desktop 1.25.0 - en to pt_BR translation catalogue (286 entries)

en: About MATE
pt_BR: Sobre o MATE

en: Learn more about MATE
pt_BR: Saiba mais sobre o MATE

en: MATE Desktop Environment
pt_BR: MATE Ambiente de trabalho

en: Copyright © 1997-2011 GNOME developers
    Copyright © 2011 Perberos
    Copyright © 2012-2021 MATE developers
pt_BR: Copyright © 1997-2011 desenvolvedores do GNOME
    Direitos autorais © 2011 Perberos
    Copyright © 2012-2021 desenvolvedores MATE

en: MATE provides an intuitive and attractive desktop to Linux users using traditional metaphors.
pt_BR: O MATE provê um ambiente de trabalho intuitivo e atraente para os usuários do Linux usando metáforas tradicionais.

en: MATE includes most of what you see on your computer, including the file manager, document viewer, image viewer, menus, and many applications.
pt_BR: O MATE inclui a maior parte do que você vê no seu computador, incluindo o gerenciador de arquivos, visualizador de documentos, visualizador de imagens, menus, e muitos aplicativos.

en: MATE is a Free, usable, stable, accessible desktop environment for the Unix-like family of operating systems.
pt_BR: O MATE é um ambiente de trabalho Livre, usável, estável e acessível para os sistemas operacionais derivados do Unix.

en: MATE is the continuation of GNOME 2. Hundreds of people have contributed code to GNOME since it was started in 1997; many more have contributed in other important ways, including translations, documentation, and quality assurance.
pt_BR: O MATE é a continuação do projeto GNOME 2. Centenas de pessoas vêm contribuindo com código-fonte para o GNOME desde que ele foi iniciado em 1997; muitas mais vêm contribuindodo de outras maneiras importantes, incluindo traduções, documentação e controle de qualidade.

en: GNOME 2 was the most popular Linux desktop but it’s no longer available... MATE is here to provide that same desktop to you!
pt_BR: O GNOME 2 já foi o ambiente de trabalho mais popular para Linux, mas ele não está mais disponível... O MATE está aqui para prover aquele mesmo ambiente de trabalho para você!

en: The name “MATE” comes from yerba maté, a species of holly native to subtropical South America. Its leaves contain caffeine and are used to make infusions and a beverage called mate.
pt_BR: O nome "MATE" vem da erva-mate, uma espécie de azevinho nativo das regiões tropicais da América do Sul. Suas folhas contêm cafeína e são usadas para fazer infusões e uma bebida chamada mate.

[ctx: Monitor vendor]
note: Translators: "Unknown" here is used to identify a monitor for which * we don't know the vendor. When a vendor is known, the name of the * vendor is used.
en: Unknown
pt_BR: Desconhecido

en: Use alpha
pt_BR: Usar canal alfa

en: Whether or not to give the color an alpha value
pt_BR: Se se deve incluir ou não na cor um canal alfa

en: Title
pt_BR: Título

en: The title of the color selection dialog
pt_BR: O título da caixa de diálogo de seleção de cores

en: Pick a Color
pt_BR: Escolha uma cor

en: Current Color
pt_BR: Cor atual

en: The selected color
pt_BR: A cor selecionada

en: Current Alpha
pt_BR: Canal alfa atual

en: The selected opacity value (0 fully transparent, 65535 fully opaque)
pt_BR: O valor de opacidade selecionado (0 totalmente transparente, 65535 totalmente opaco)

en: Received invalid color data
pt_BR: Foram recebidos dados inválidos de cor

en: Has Opacity Control
pt_BR: Tem controle de opacidade

en: Whether the color selector should allow setting opacity
pt_BR: Se o seletor de cores deve permitir definir a opacidade

en: Has palette
pt_BR: Tem paleta

en: Whether a palette should be used
pt_BR: Se uma paleta deve ser usada

en: The current color
pt_BR: A cor atual

en: The current opacity value (0 fully transparent, 65535 fully opaque)
pt_BR: O valor atual de opacidade (0 totalmente transparente, 65535 totalmente opaco)

en: HEX String
pt_BR: Texto Hexadecimal

en: The hexadecimal string of current color
pt_BR: O texto hexadecimal para a cor atual

en: Select the color you want from the outer ring. Select the darkness or lightness of that color using the inner triangle.
pt_BR: Selecione a cor desejada no anel exterior. Selecione a escuridão ou luminosidade desta cor usando o triângulo no interior.

en: Click the eyedropper, then click a color anywhere on your screen to select that color.
pt_BR: Clique no conta-gotas, e em seguida em uma cor em qualquer ponto da tela para selecionar aquela cor.

en: _Hue:
pt_BR: _Tonalidade:

en: Position on the color wheel.
pt_BR: Posição no disco de cores.

en: _Saturation:
pt_BR: _Saturação:

en: "Deepness" of the color.
pt_BR: "Profundidade" da cor.

en: _Value:
pt_BR: _Valor:

en: Brightness of the color.
pt_BR: Brilho da cor.

en: _Red:
pt_BR: _Vermelho:

en: Amount of red light in the color.
pt_BR: Quantidade de vermelho na cor.

en: _Green:
pt_BR: _Verde:

en: Amount of green light in the color.
pt_BR: Quantidade de verde na cor.

en: _Blue:
pt_BR: _Azul:

en: Amount of blue light in the color.
pt_BR: Quantidade de azul na cor.

en: Op_acity:
pt_BR: Op_acidade:

en: Transparency of the color.
pt_BR: Transparência da cor.

en: Color _name:
pt_BR: _Nome da cor:

en: You can enter an HTML-style hexadecimal color value, or simply a color name such as 'orange' in this entry.
pt_BR: Você pode informar neste campo um valor hexadecimal de cor no estilo HTML, ou simplesmente um nome de cor tal como 'orange'.

en: _Palette:
pt_BR: _Paleta:

en: Color Wheel
pt_BR: Disco de cores

en: The previously-selected color, for comparison to the color you're selecting now. You can drag this color to a palette entry, or select this color as current by dragging it to the other color swatch alongside.
pt_BR: A cor selecionada anteriormente, para comparação com a cor que você está selecionando agora. Você pode arrastar essa cor para uma posição na paleta, ou selecioná-la como cor atual arrastando-a para a outra amostra de cor ao lado.

en: The color you've chosen. You can drag this color to a palette entry to save it for use in the future.
pt_BR: A cor que você escolheu. Você pode arrastar esta cor para uma posição na paleta, salvando-a para uso futuro.

en: The previously-selected color, for comparison to the color you're selecting now.
pt_BR: A cor selecionada anteriormente, para comparação com a cor que você está selecionando agora.

en: The color you've chosen.
pt_BR: A cor que você escolheu.

en: _Save color here
pt_BR: _Salvar cor aqui

en: Click this palette entry to make it the current color. To change this entry, drag a color swatch here or right-click it and select "Save color here."
pt_BR: Clique nesta posição da paleta para torná-la a cor atual. Para alterar esta entrada, arraste uma amostra de cor para cá, ou clique com o botão direito e selecione "Salvar cor aqui".

en: Color Selection
pt_BR: Seleção de cores

en: The color selection embedded in the dialog.
pt_BR: A seleção de cores incorporada na caixa de diálogo.

en: OK Button
pt_BR: Botão OK

en: The OK button of the dialog.
pt_BR: O botão OK da caixa de diálogo.

en: Cancel Button
pt_BR: Botão Cancelar

en: The cancel button of the dialog.
pt_BR: O botão Cancelar da caixa de diálogo.

en: Help Button
pt_BR: Botão Ajuda

en: The help button of the dialog.
pt_BR: O botão Ajuda da caixa de diálogo.

en: _Cancel
pt_BR: _Cancelar

en: Help
pt_BR: Ajuda

en: Error reading file '%s': %s
pt_BR: Erro ao ler arquivo '%s': %s

en: Error rewinding file '%s': %s
pt_BR: Erro ao voltar no arquivo '%s': %s

note: Translators: the "name" mentioned * here is the name of an application or * a document Translators: the "name" mentioned here is the name of * an application or a document
en: No name
pt_BR: Sem nome

en: File '%s' is not a regular file or directory.
pt_BR: O arquivo '%s' não é um arquivo ou diretório comum.

en: Cannot find file '%s'
pt_BR: Não foi possível localizar o arquivo '%s'

en: No filename to save to
pt_BR: Nenhum nome de arquivo para salvar

en: Starting %s
pt_BR: Iniciando %s

en: No URL to launch
pt_BR: Nenhuma URL para abrir

en: Not a launchable item
pt_BR: O item não é executável

en: No command (Exec) to launch
pt_BR: Nenhum comando (Exec) para realizar

en: Bad command (Exec) to launch
pt_BR: Comando (Exec) inválido para realizar

en: Unknown encoding of: %s
pt_BR: Codificação desconhecida de: %s

en: Cannot find a terminal, using xterm, even if it may not work
pt_BR: Não foi possível localizar um terminal. Usando o xterm, mesmo que este não funcione

en: Unspecified
pt_BR: Não especificado

note: Translators: a CRTC is a CRT Controller (this is X terminology).
en: could not get the screen resources (CRTCs, outputs, modes)
pt_BR: não foi possível obter os recursos da tela (CRTCs, saídas, modos)

en: unhandled X error while getting the range of screen sizes
pt_BR: erro não tratado do X ao obter a lista de tamanhos de tela

en: could not get the range of screen sizes
pt_BR: não foi possível obter a lista de tamanhos de tela

en: RANDR extension is not present
pt_BR: a extensão RANDR não está presente

en: could not get information about output %d
pt_BR: não foi possível obter informações sobre a saída %d

note: Translators: the "position", "size", and "maximum" * words here are not keywords; please translate them * as usual.  A CRTC is a CRT Controller (this is X terminology)
en: requested position/size for CRTC %d is outside the allowed limit: position=(%d, %d), size=(%d, %d), maximum=(%d, %d)
pt_BR: posição/tamanho requisitado para o CRTC %d está fora do limite permitido: posição=(%d, %d), tamanho=(%d, %d), máximo=(%d, %d)

en: could not set the configuration for CRTC %d
pt_BR: não foi possível definir a configuração para o CRTC %d

en: could not get information about CRTC %d
pt_BR: não foi possível obter informações sobre o CRTC %d

en: none of the saved display configurations matched the active configuration
pt_BR: nenhuma das configurações de exibição salvas corresponde à configuração ativa

en: CRTC %d cannot drive output %s
pt_BR: o CRTC %d não pode utilizar a saída %s

en: output %s does not support mode %dx%d@%dHz
pt_BR: a saída %s não suporta o modo %dx%d@%dHz

en: CRTC %d does not support rotation=%s
pt_BR: o CRTC %d não suporta rotação=%s

en: output %s does not have the same parameters as another cloned output:
    existing mode = %d, new mode = %d
    existing coordinates = (%d, %d), new coordinates = (%d, %d)
    existing rotation = %s, new rotation = %s
pt_BR: a saída %s não tem os mesmos parâmetros que outra saída clonada:
    modo atual = %d, novo modo = %d
    coordenadas atuais = (%d, %d), novas coordenadas = (%d, %d)
    rotação atual = %s, nova rotação = %s

en: cannot clone to output %s
pt_BR: não pode clonar para a saída %s

en: Trying modes for CRTC %d
pt_BR: Tentando modos para o CRTC %d

en: CRTC %d: trying mode %dx%d@%dHz with output at %dx%d@%dHz (pass %d)
pt_BR: CRTC %d: tentando modo %dx%d@%dHz com saída em %dx%d@%dHz (passo %d)

en: could not assign CRTCs to outputs:
    %s
pt_BR: não foi possível atribuir CRTCs para saídas:
    %s

en: none of the selected modes were compatible with the possible modes:
    %s
pt_BR: nenhum dos modos selecionados foi compatível com os modos possíveis:
    %s

note: Translators: the "requested", "minimum", and * "maximum" words here are not keywords; please * translate them as usual.
en: required virtual size does not fit available size: requested=(%d, %d), minimum=(%d, %d), maximum=(%d, %d)
pt_BR: o tamanho virtual requisitado não se encaixa no tamanho disponível: requisitado=(%d, %d), mínimo=(%d, %d), máximo=(%d, %d)

note: Keep this string in sync with mate-control-center/capplets/display/xrandr- capplet.c:get_display_name() Translators:  this is the feature where what you see on your laptop's * screen is the same as your external monitor.  Here, "Mirror" is being * used as an adjective, not as a verb.  For example, t
en: Mirror Screens
pt_BR: Telas Espelhadas

en: minimum interval in milliseconds
pt_BR: intervalo mínimo em milissegundos

en: Ignore multiple presses of the _same_ key within @delay milliseconds.
pt_BR: Ignorar múltiplos pressionamentos da _mesma_ tecla durante @delay milissegundos.

en: Pixels per seconds
pt_BR: Pixels por segundo

en: How many pixels per second to move at the maximum speed.
pt_BR: A quantos pixels por segundo se mover na velocidade máxima.

en: How long to accelerate in milliseconds
pt_BR: Por quanto tempo acelerar em milissegundos

en: How many milliseconds it takes to go from 0 to maximum speed.
pt_BR: Quantos milissegundos são necessários para ir de 0 até a velocidade máxima.

en: Initial delay in milliseconds
pt_BR: Espera inicial em milissegundos

en: How many milliseconds to wait before mouse movement keys start to operate.
pt_BR: Quantos milissegundos esperar até que as teclas de movimento do mouse comecem a operar.

en: Minimum interval in milliseconds
pt_BR: Intervalo mínimo em milissegundos

en: Do not accept a key as being pressed unless held for @delay milliseconds.
pt_BR: Não aceitar uma tecla como pressionada a menos que o pressionamento dure pelo menos @atraso milissegundos.

en: Latch modifiers when pressed twice in a row until the same modifier is pressed again.
pt_BR: Trava os modificadores quando pressionados duas vezes seguidas até que o mesmo modificador seja pressionado novamente.

en: Disable if two keys are pressed at the same time.
pt_BR: Desabilitar se duas teclas forem pressionadas ao mesmo tempo.

en: Beep when a modifier is pressed.
pt_BR: Emitir um bipe quando um modificador for pressionado.

en: Beep when a key is pressed while CapsLock is active.
pt_BR: Beep quando uma tecla é pressionada enquanto CapsLock está ativo.

en: Beep count when enabling a modifier
pt_BR: Contagem de bipes ao ativar um modificador

en: Delay between beeps when enabling a modifier
pt_BR: Atraso entre bipes ao ativar um modificador

en: Startup Assistive Technology Applications
pt_BR: Iniciar Aplicativos de Tecnologia Assistiva

en: List of assistive technology applications to start when logging into the MATE desktop.
pt_BR: Lista das aplicações de tecnologia assisitiva a iniciar ao fazer login no Ambiente de Trabalho MATE.

en: Preferred Mobility assistive technology application
pt_BR: Aplicativo preferencial de tecnologia assistiva para Mobilidade

en: Preferred Mobility assistive technology application to be used for login, menu, or command line.
pt_BR: Aplicativo preferencial de tecnologia assistiva para Mobilidade a utilizar para login, menu ou linha de comando.

en: Start preferred Mobility assistive technology application
pt_BR: Iniciar aplicativo preferencial de tecnologia assistiva para Mobilidade

en: MATE to start preferred Mobility assistive technology application during login.
pt_BR: Iniciar aplicativo preferencial de tecnologia assistiva para Mobilidade no momento do login.

en: Preferred Visual assistive technology application
pt_BR: Aplicativo preferencial de tecnologia assistiva para Visual

en: Preferred Visual assistive technology application to be used for login, menu, or command line.
pt_BR: Aplicativo preferencial de tecnologia assistiva para Visual a utilizar para login, menu ou linha de comando.

en: Start preferred Visual assistive technology application
pt_BR: Iniciar aplicativo preferencial de tecnologia assistiva para Visual

en: MATE to start preferred Visual assistive technology application during login.
pt_BR: Iniciar aplicativo preferencial de tecnologia assistiva para Visual no momento do login.

en: Default browser
pt_BR: Navegador padrão

en: Default browser for all URLs.
pt_BR: Navegador padrão para todas as URLs.

en: Browser needs terminal
pt_BR: Navegador precisa de terminal

en: Whether the default browser needs a terminal to run.
pt_BR: Se o navegador padrão precisa de um terminal para executar.

en: Browser understands remote
pt_BR: Navegador entende o Protocolo Remoto do Netscape

en: Whether the default browser understands netscape remote.
pt_BR: Se o navegador padrão entende o Protocolo Remoto do Netscape.

en: Calculator application
pt_BR: Aplicativo calculadora

en: Instant Messaging application
pt_BR: Aplicativo de mensagem instantânea

en: Default calendar
pt_BR: Agenda padrão

en: Default calendar application
pt_BR: Aplicativo padrão de agenda

en: Calendar needs terminal
pt_BR: Agenda precisa de terminal

en: Whether the default calendar application needs a terminal to run
pt_BR: Se o aplicativo padrão de agenda precisa de um terminal para executar

en: Default tasks
pt_BR: Tarefas padrão

en: Default tasks application
pt_BR: Aplicativo padrão para tarefas

en: Tasks needs terminal
pt_BR: Aplicativo de tarefas precisa de terminal

en: Whether the default tasks application needs a terminal to run
pt_BR: Se o aplicativo padrão de tarefas precisa de um terminal para executar

en: Terminal application
pt_BR: Aplicação de terminal

en: Terminal program to use when starting applications that require one.
pt_BR: Programa de terminal a ser utilizado ao iniciar aplicativos que exigem um terminal.

en: Exec Arguments
pt_BR: Argumentos do Exec

en: Argument used to execute programs in the terminal defined by the 'exec' key.
pt_BR: Argumentos utilizados para executar programas no terminal definido pela chave 'exec'.

en: Draw Desktop Background
pt_BR: Desenhar plano de fundo da área de trabalho

en: Have MATE draw the desktop background.
pt_BR: Faz com que o MATE desenhe o plano de fundo da área de trabalho.

en: Show Desktop Icons
pt_BR: Exibir Ícones da Área de Trabalho

en: Have MATE file manager (Caja) draw the desktop icons.
pt_BR: Faz com que o Caja, o gerenciador de arquivos do MATE, desenhe os ícones na área de trabalho.

en: Fade the background on change
pt_BR: Esmaecer o plano de fundo ao mudar

en: If set to true, then MATE will change the desktop background with a fading effect.
pt_BR: Se definido como verdadeiro, o MATE vai mudar o plano de fundo da tela com um efeito de esmaecimento.

en: Picture Options
pt_BR: Opções de imagem

en: Determines how the image set by wallpaper_filename is rendered. Possible values are "wallpaper", "centered", "scaled", "stretched", "zoom", "spanned".
pt_BR: Determina como a imagem definida por wallpaper_filename será desenhada. Os valores possíveis são "wallpaper", "centered", "scaled", "stretched", "zoom" e "spanned".

en: Picture Filename
pt_BR: Nome do arquivo de imagem

en: File to use for the background image.
pt_BR: Arquivo de imagem a utilizar para o plano de fundo.

en: Picture Opacity
pt_BR: Opacidade da imagem

en: Opacity with which to draw the background picture.
pt_BR: Opacidade para desenho da imagem no plano de fundo.

en: Primary Color
pt_BR: Cor principal

en: Left or Top color when drawing gradients, or the solid color.
pt_BR: Cor da esquerda ou do topo ao desenhar gradientes, ou a cor sólida.

en: Secondary Color
pt_BR: Cor secundária

en: Right or Bottom color when drawing gradients, not used for solid color.
pt_BR: Cor da direita ou da base ao desenhar gradientes, não utilizada em cor sólida.

en: Color Shading Type
pt_BR: Tipo de gradiente de cor

en: How to shade the background color. Possible values are "horizontal-gradient", "vertical-gradient", and "solid".
pt_BR: Como desenhar a cor de fundo. Os valores possíveis são "horizontal-gradient" (gradiente horizontal), "vertical-gradient" (gradiente vertical), e "solid" (cor sólida).

en: File Icon Theme
pt_BR: Tema de ícones de arquivo

en: Theme used for displaying file icons.
pt_BR: Tema utilizado para exibir ícones de arquivo.

en: Enable Accessibility
pt_BR: Habilitar acessibilidade

en: Whether Applications should have accessibility support.
pt_BR: Se os aplicativos devem ter suporte a acessibilidade ou não.

en: Enable Animations
pt_BR: Habilitar animações

en: Whether animations should be displayed. Note: This is a global key, it changes the behaviour of the window manager, the panel etc.
pt_BR: Se animações devem ser exibidas. Nota: esta é uma chave global, que altera o comportamento do gerenciador de janelas, do painel, etc.

en: Menus Have Tearoff
pt_BR: Menus destacáveis

en: Whether menus should have a tearoff.
pt_BR: Se os menus devem ser destacáveis.

en: Toolbar Style
pt_BR: Estilo da barra de ferramentas

en: Toolbar Style. Valid values are "both", "both-horiz", "icons", and "text".
pt_BR: Estilo da barra de ferramentas. Os valores válidos são "both" (ambos), "both-horiz" (ambos na horizontal, i.e. texto ao lado do ícone), "icons" (ícones) e "text" (texto).

en: Menus Have Icons
pt_BR: Menus têm ícones

en: Whether menus may display an icon next to a menu entry.
pt_BR: Define se menus podem exibir um ícone próximo a cada entrada de menu.

en: Buttons Have Icons
pt_BR: Botões têm ícones

en: Whether buttons may display an icon in addition to the button text.
pt_BR: Define se botões podem exibir um ícone junto ao texto do botão.

en: Menubar Detachable
pt_BR: Barras de menu destacáveis

en: Whether the user can detach menubars and move them around.
pt_BR: Define se o usuário pode destacar barras de menu e reposicioná-las.

en: Toolbar Detachable
pt_BR: Barras de ferramentas destacáveis

en: Whether the user can detach toolbars and move them around.
pt_BR: Define se o usuário pode destacar barras de ferramentas e reposicioná-las.

en: Toolbar Icon Size
pt_BR: Tamanho dos ícones nas barras de ferramentas

en: Size of icons in toolbars, either "small-toolbar" or "large-toolbar".
pt_BR: Tamanho dos ícones nas barras de ferramentas. Os valores válidos são "small-toolbar" (tamanho pequeno) ou "large-toolbar" (tamanho grande).

en: Cursor Blink
pt_BR: Cursor piscante

en: Whether the cursor should blink.
pt_BR: Define se o cursor deve piscar.

en: Cursor Blink Time
pt_BR: Tempo de intermitência do cursor

en: Length of the cursor blink cycle, in milliseconds.
pt_BR: Duração do ciclo de intermitência do cursor (i.e. tempo entre piscar/ocultar), em milissegundos.

en: Icon Theme
pt_BR: Tema de ícones

en: Icon theme to use for the panel, Caja etc.
pt_BR: Tema de ícones a utilizar para o painel, Caja, etc.

en: Gtk+ Theme
pt_BR: Tema do Gtk+

en: Basename of the default theme used by gtk+.
pt_BR: Nome base do tema padrão utilizado pelo Gtk+.

en: List of symbolic names and color equivalents
pt_BR: Lista de nomes simbólicos e suas cores equivalentes

en: A '\n' separated list of "name:color" as defined by the 'gtk-color-scheme' setting
pt_BR: Uma lista de itens no formato "nome:cor", separados por caracteres '\n', conforme definido pela configuração 'gtk-color-scheme'

en: Default font
pt_BR: Fonte padrão

en: Name of the default font used by gtk+.
pt_BR: Nome da fonte padrão utilizada pelo Gtk+.

en: GTK IM Preedit Style
pt_BR: Estilo de Preedição do Método de Entrada do GTK

en: Name of the GTK+ input method Preedit Style used by gtk+.
pt_BR: Nome do Estilo de Preedição do método de entrada GTK+ utilizado pelo Gtk+.

en: GTK IM Status Style
pt_BR: Estilo de Status do Método de Entrada GTK

en: Name of the GTK+ input method Status Style used by gtk+.
pt_BR: Nome do Estilo de Status do método de entrada GTK+ utilizado pelo Gtk+.

en: GTK IM Module
pt_BR: Módulo de Método de Entrada do GTK

en: Name of the input method module used by GTK+.
pt_BR: Nome do módulo de método de entrada utilizado pelo GTK+.

en: Use GTK3 header bar
pt_BR: Utilizar a barra de cabeçalho do GTK3

en: Whether builtin GTK+ dialogs such as the file chooser, the color chooser or the font chooser will use a header bar at the top to show action widgets, or an action area at the bottom. This setting does not affect custom dialogs using GtkDialog directly, or message dialogs.
pt_BR: Define se as caixas de diálogo nativas do GTK+, tais como o seletor de arquivos, o seletor de cores ou o seletor de fontes, utilizarão uma barra de cabeçalho na região superior para exibir componentes de ação, ou uma área de ação na região inferior. Está configuração não afeta caixas de diálogo personalizadas que utilizem GtkDialog diretamente, nem caixas de diálogo de mensagens.

en: Use GTK3 overlay scrolling
pt_BR: Utilizar barras de rolagem com sobreposição do GTK3

en: Whether built-in GTK+ scrolled windows will use overlay scrolling. Overlay scrolling hides and reduces the size of the scrollbar until it gets focus.
pt_BR: Define se as janelas com rolagem do GTK+ utilizarão barras de rolagem com sobreposição. Este recurso oculta e reduz o tamanho das barras de rolagem até que elas ganhem foco.

en: Enable Gtk toolkit-wide animations
pt_BR: Habilitar animações nos componentes visuais do Gtk

en: Whether to enable toolkit-wide animations.
pt_BR: Define se serão habilitadas animações nos componentes visuais do Gtk.

en: Document font
pt_BR: Fonte de documentos

en: Name of the default font used for reading documents.
pt_BR: Nome da fonte padrão utilizada para ler documentos.

en: Monospace font
pt_BR: Fonte de largura fixa

en: Name of a monospaced (fixed-width) font for use in locations like terminals.
pt_BR: Nome de uma fonte de largura fixa para utilização em locais tais como terminais.

en: Use Custom Font
pt_BR: Utilizar fonte personalizada

en: Whether to use a custom font in gtk+ applications.
pt_BR: Define se deve ser utilizada uma fonte personalizada em aplicativos Gtk+.

en: Status Bar on Right
pt_BR: Barra de status à direita

en: Whether to display a status bar meter on the right.
pt_BR: Define se deve ser exibida uma guia da barra de status à direita.

en: Module for GtkFileChooser
pt_BR: Módulo para o GtkFileChooser

en: Module to use as the filesystem model for the GtkFileChooser widget. Possible values are "gio" and "gtk+".
pt_BR: Módulo a utilizar como modelo de sistema de arquivos para o componente GtkFileChooser. Os valores possíveis são "gio" e "gtk+".

en: Menubar accelerator
pt_BR: Acelerador para barras de menu

en: Keyboard shortcut to open the menu bars.
pt_BR: Atalho de teclado para abrir as barras de menu.

en: Show the 'Input Methods' menu
pt_BR: Exibir o menu 'Métodos de entrada'

en: Whether the context menus of entries and text views should offer to change the input method.
pt_BR: Define se os menus de contexto de componentes de entrada de texto devem oferecer a opção de alteração do método de entrada.

en: Show the 'Unicode Control Character' menu
pt_BR: Mostrar menu 'Inserir caractere de controle Unicode'

en: Whether the context menus of entries and text views should offer to insert control characters.
pt_BR: Define se os menus de contexto de componentes de entrada de texto devem oferecer a opção de inserir caracteres de controle.

en: Titlebar layout of GTK3 client-side decorated windows
pt_BR: Leiaute da barra de título de janelas decoradas no lado cliente do GTK3

en: This setting determines which buttons should be put in the titlebar of client-side decorated windows, and whether they should be placed at the left of right. See https://developer.gnome.org/gtk3/stable/GtkSettings.html#GtkSettings--gtk-decoration-layout.
pt_BR: Esta configuração determina quais botões devem aparecer na barra de título de janelas decoradas no lado do cliente, e se eles devem ser posicionados do lado esquerdo ou direito. Consulte https://developer.gnome.org/gtk3/stable/GtkSettings.html#GtkSettings--gtk-decoration-layout.

en: Use a global menubar for displaying application menus
pt_BR: Use uma barra de menu global para exibir menus de aplicativos

en: This setting determines where application menu will be displayed - in a window or on a panel with MenuModel protocol. See https://developer.gnome.org/gtk3/stable/GtkSettings.html#GtkSettings--gtk-shell-shows-app-menu.
pt_BR: Esta configuração determina onde o menu do aplicativo será exibido - em uma janela ou em um painel com o protocolo MenuModel (Modelo de menu). Veja https://developer.gnome.org/gtk3/stable/GtkSettings.html#GtkSettings--gtk-shell-shows-app-menu.

en: Use a global menubar for displaying window menubars
pt_BR: Use uma barra de menu global para exibir uma janela de barras de menu

en: This setting determines where window menubars will be displayed - in a window or on a panel with MenuModel protocol. See https://developer.gnome.org/gtk3/stable/GtkSettings.html#GtkSettings--gtk-shell-shows-menubar.
pt_BR: Esta configuração determina onde as barras do menu da janela serão exibidas - em uma janela ou em um painel com o protocolo MenuModel (Modelo de Menu). Veja https://developer.gnome.org/gtk3/stable/GtkSettings.html#GtkSettings--gtk-shell-shows-menubar.

en: Only show mnemonics on when the Alt key is pressed
pt_BR: Exibir mnemônicos apenas quando a tecla Alt for pressionada

en: Whether mnemonics should be automatically shown and hidden when the user presses the Alt key.
pt_BR: Define se mnemônicos devem ser exibidos ou ocultados automaticamente quando o usuário pressionar a tecla Alt.

en: Window Scaling Factor
pt_BR: Selecione um fator de dimensionamento de janela

en: This controls the GTK scale factor that maps from window coordinates to the actual device pixels. On traditional systems this is 1, but on very high density displays (e.g. HiDPI, Retina) this can be a higher value (often 2). Set to 0 to auto-detect.
pt_BR: Controla o fator de escala do motor GTK mapeando as coordenadas das janelas para a quantidade de pixels do seu dispositivo. Em sistemas tradicionais esse fator é 1, já em telas de alta densidade de pixels (Ex.: HiDPI, Retina) pode ser um valor maior (muitas vezes 2). Use o valor 0 para detectar automaticamente o fator.

en: Scaling Factor for QT appllications
pt_BR: Fator de Escala para aplicações QT

en: This setting determines whether MATE controls the scale factor for QT applications. Enable to synchronize with the GTK scale factor when initializing the session, disable to control this value elsewhere. Requires restarting your session.
pt_BR: Essa configuração determina quando o MATE controla a escala para aplicações QT. Ative para sincronizar com o fator de escala do GTK quando inicializar a sessão, desabilite para controlar esse valor em outro lugar. Requer reinicializar a sessão.

en: Enable the primary paste selection
pt_BR: Habilitar a seleção de colagem primária

en: If true, gtk+ uses the primary paste selection, usually triggered by a middle mouse button click.
pt_BR: Se habilitado, gtk+ utiliza a seleção de colagem primária, normalmente acionada por um clique no botão do meio do mouse.

en: Disable command line
pt_BR: Desabilitar a linha de comando

en: Prevent the user from accessing the terminal or specifying a command line to be executed. For example, this would disable access to the panel's "Run Application" dialog.
pt_BR: Evita que o usuário acesse o terminal ou informe uma linha de comando para ser executada. Por exemplo, isso desabilitaria o acesso à caixa de diálogo "Executar aplicativo" do painel.

en: Disable saving files to disk
pt_BR: Desabilitar gravação de arquivos em disco

en: Prevent the user from saving files to disk. For example, this would disable access to all applications' "Save as" dialogs.
pt_BR: Evita que o usuário salve arquivos no disco. Por exemplo, isso desabilitaria o acesso à caixa de diálogo "Salvar como" em todos os aplicativos.

en: Disable printing
pt_BR: Desabilitar impressão

en: Prevent the user from printing. For example, this would disable access to all applications' "Print" dialogs.
pt_BR: Evita que o usuário imprima. Por exemplo, isso desabilitaria o acesso à caixa de diálogo "Imprimir" em todos os aplicativos.

en: Disable print setup
pt_BR: Desabilitar configuração de impressão

en: Prevent the user from modifying print settings. For example, this would disable access to all applications' "Print Setup" dialogs.
pt_BR: Evita que o usuário modifique configurações de impressão. Por exemplo, isso desabilitaria o acesso à caixa de diálogo "Configuração de impressão" em todos os aplicativos.

en: Disable user switching
pt_BR: Desabilitar a troca de usuário

en: Prevent the user from switching to another account while his session is active.
pt_BR: Evita que o usuário alterne para outra conta enquanto sua sessão estiver ativa.

en: Disable lock screen
pt_BR: Desabilitar o bloqueio de tela

en: Prevent the user from locking the screen.
pt_BR: Evita que o usuário bloqueie a tela.

en: Disable URL and MIME type handlers
pt_BR: Desabilitar manipuladores de URLs e tipos MIME

en: Prevent running any URL or MIME type handler applications.
pt_BR: Evita a execução de quaisquer aplicativos manipuladores de URLs ou tipos MIME.

en: Disable theme settings
pt_BR: Desabilitar configuração de temas

en: Prevent the user from changing theme settings.
pt_BR: Evita que o usuário altere configurações de temas.

en: Disable log out
pt_BR: Desabilitar encerramento da sessão

en: Prevent the user from logging out.
pt_BR: Evita que o usuário encerre a sessão

en: Default mixer device
pt_BR: Dispositivo mixer padrão

en: The default mixer device used by the multimedia key bindings.
pt_BR: O dispositivo mixer padrão utilizado pelas teclas de funções multimídia.

en: Default mixer tracks
pt_BR: Faixas de mixagem padrão

en: The default mixer tracks used by the multimedia key bindings.
pt_BR: As faixas de mixagem padrão utilizadas pelas teclas de funções multimídia.

en: Enable ESD
pt_BR: Habilitar ESD

en: Enable sound server startup.
pt_BR: Habilitar a iniciação do servidor de áudio.

en: Sounds for events
pt_BR: Sons para eventos

en: Whether to play sounds on user events.
pt_BR: Define se devem ser tocados sons em eventos do usuário.

en: Sound theme name
pt_BR: Nome do tema de som

en: The XDG sound theme to use for event sounds.
pt_BR: O tema de som XDG a utilizar para sons de eventos.

en: Input feedback sounds
pt_BR: Sons de retorno de entrada

en: Whether to play sounds on input events.
pt_BR: Define se devem ser tocados sons em eventos de entrada.

en: Maximum age for thumbnails in the cache, in days. Set to -1 to disable cleaning.
pt_BR: Permanência máxima das miniaturas em cache, em dias. Informe -1 para desabilitar a limpeza.

en: Maximum size of the thumbnail cache, in megabytes. Set to -1 to disable cleaning.
pt_BR: Tamanho máximo do cache de miniaturas, em megabytes. Informe -1 para desabilitar a limpeza.

en: Disable all external thumbnailers
pt_BR: Desabilitar todos os geradores externos de miniaturas

en: Set to true to disable all external thumbnailer programs, independent on whether they are independently disabled/enabled.
pt_BR: Defina como verdadeiro para desabilitar todos os programas externos de geração de miniaturas, não importando se forem habilitados ou desabilitados inpendentemente.

en: List of mime-types for which external thumbnailer programs will be disabled
pt_BR: Lista de tipos MIME para os quais programas externos de geração de miniaturas serão desabilitados

en: Thumbnails will not be created for files whose mime-type is contained in the list.
pt_BR: Não serão criadas miniaturas para arquivos cujo tipo MIME estiver contido nesta lista.

en: Type time
pt_BR: Tempo de digitação

en: Number of minutes of typing time before break mode starts.
pt_BR: Número de minutos de digitação antes do intervalo de descanso começar.

en: Break time
pt_BR: Tempo de intervalo de descanso

en: Number of minutes that the typing break should last.
pt_BR: Número de minutos que o intervalo de descanso digitação deve durar.

en: Allow postponing of breaks
pt_BR: Permitir adiamento de intervalos

en: Whether or not the typing break screen can be postponed.
pt_BR: Define se se deve permitir ou não o adiamento da tela de intervalo de descanso de digitação.

en: Whether or not keyboard locking is enabled
pt_BR: Define se se deve habilitar ou não o bloqueio de teclado

en: Whether or not keyboard locking is enabled.
pt_BR: Define se se deve habilitar ou não o bloqueio de teclado.

en: MATE Color Selection
pt_BR: Seleção de cores do MATE

en: _Copy
pt_BR: _Copiar

en: _Close
pt_BR: _Fechar

en: Color selection dialog
pt_BR: Caixa de diálogo de seleção de cores

en: Choose colors from the palette or the screen
pt_BR: Escolha cores da paleta ou da tela
