mate-desktop 1.25.0 - en to ru translation catalogue (297 entries)

en: About MATE
ru: О среде MATE

en: Learn more about MATE
ru: Узнать больше о MATE

en: MATE Desktop Environment
ru: Среда рабочего стола MATE

en: Copyright © 1997-2011 GNOME developers
    Copyright © 2011 Perberos
    Copyright © 2012-2021 MATE developers
ru: Copyright © 1997-2011 Разработчики GNOME
    Copyright © 2011 Perberos
    Copyright © 2012-2021 Разработчики MATE

en: MATE provides an intuitive and attractive desktop to Linux users using traditional metaphors.
ru: MATE предоставляет интуитивно понятный и привлекательный рабочий стол для Linux пользователей, использующих традиционную концепцию.

en: MATE includes most of what you see on your computer, including the file manager, document viewer, image viewer, menus, and many applications.
ru: MATE включает большую часть того, что Вы видите на своём компьютере, включая файловый менеджер, обозреватели документов и изображений, меню и многие другие приложения

en: MATE is a Free, usable, stable, accessible desktop environment for the Unix-like family of operating systems.
ru: MATE - это Свободная, удобная, доступная рабочая среда для Unix-подобного семейства операционных систем.

en: MATE is the continuation of GNOME 2. Hundreds of people have contributed code to GNOME since it was started in 1997; many more have contributed in other important ways, including translations, documentation, and quality assurance.
ru: MATE – это продолжение GNOME 2. Сотни человек писали исходный код среды GNOME с момента старта проекта в 1997 году, но гораздо больше людей внесли свой вклад в развитие среды другими важными путями, такими как перевод, документирование и контроль качества.

en: GNOME 2 was the most popular Linux desktop but it’s no longer available... MATE is here to provide that same desktop to you!
ru: GNOME 2 был самой популярной рабочей средой для Linux, но более она не доступна... Теперь есть MATE для предоставления вам той же рабочей среды!

en: The name “MATE” comes from yerba maté, a species of holly native to subtropical South America. Its leaves contain caffeine and are used to make infusions and a beverage called mate.
ru: Имя «MATE» идёт от мате́, вида падуба парагвайского. Его листья содержат кофеин и используются для настоев и напитка, называемого мате.

[ctx: Monitor vendor]
note: Translators: "Unknown" here is used to identify a monitor for which * we don't know the vendor. When a vendor is known, the name of the * vendor is used.
en: Unknown
ru: Неизвестная

en: Use alpha
ru: Использовать альфа-канал

en: Whether or not to give the color an alpha value
ru: Использовать прозрачность цвета или нет.

en: Title
ru: Заголовок

en: The title of the color selection dialog
ru: Заголовок окна диалога выбора цвета

en: Pick a Color
ru: Выбрать цвет

en: Current Color
ru: Текущий цвет

en: The selected color
ru: Выбранный цвет

en: Current Alpha
ru: Текущее значение альфа-канала

en: The selected opacity value (0 fully transparent, 65535 fully opaque)
ru: Выбранное значение прозрачности (0 – максимальная прозрачность, 65535 – прозрачность отсутствует)

en: Received invalid color data
ru: Получены некорректные данные о цвете

en: Has Opacity Control
ru: Регулировать прозрачность

en: Whether the color selector should allow setting opacity
ru: Включить или выключить возможность установки прозрачности

en: Has palette
ru: Задать палитру

en: Whether a palette should be used
ru: Включить или выключить возможность использования палитры

en: The current color
ru: Текущий цвет

en: The current opacity value (0 fully transparent, 65535 fully opaque)
ru: Текущее значение прозрачности (0 – полная прозрачность, 65535 – прозрачность отсутствует)

en: HEX String
ru: Шестнадцатеричная строка

en: The hexadecimal string of current color
ru: Шестнадцатеричная строка текущего цвета

en: Select the color you want from the outer ring. Select the darkness or lightness of that color using the inner triangle.
ru: Выберите желаемый цвет на внешнем круге. Выберите более тёмный или светлый оттенок, используя внутренний треугольник.

en: Click the eyedropper, then click a color anywhere on your screen to select that color.
ru: Выберите пипетку, затем кликните на любой участок экрана, чтобы выбрать цвет, находящийся под курсором.

en: _Hue:
ru: _Оттенок

en: Position on the color wheel.
ru: Положение на цветовом круге.

en: _Saturation:
ru: _Насыщенность:

en: "Deepness" of the color.
ru: "Глубина" цвета

en: _Value:
ru: _Значение:

en: Brightness of the color.
ru: Яркость цвета.

en: _Red:
ru: _Красный:

en: Amount of red light in the color.
ru: Красная составляющая цвета

en: _Green:
ru: _Зелёный:

en: Amount of green light in the color.
ru: Зелёная составляющая цвета.

en: _Blue:
ru: _Синий:

en: Amount of blue light in the color.
ru: Синяя составляющая цвета.

en: Op_acity:
ru: Пр_озрачность:

en: Transparency of the color.
ru: Прозрачность цвета.

en: Color _name:
ru: Наи_менование цвета:

en: You can enter an HTML-style hexadecimal color value, or simply a color name such as 'orange' in this entry.
ru: Вы можете ввести в это поле или шестнадцатеричное значение цвета (в HTML стиле), или его название, например, "orange".

en: _Palette:
ru: _Шаблон:

en: Color Wheel
ru: Цветовой круг

en: The previously-selected color, for comparison to the color you're selecting now. You can drag this color to a palette entry, or select this color as current by dragging it to the other color swatch alongside.
ru: Ранее выбранный цвет для сравнения с цветом, выбранным сейчас. Вы можете перетянуть этот цвет на тот, что находится сбоку, чтобы сделать его текущим цветом или перетянуть его на палитру дополнительных цветов.

en: The color you've chosen. You can drag this color to a palette entry to save it for use in the future.
ru: Выбранный вами цвет. Вы можете перетащить его на палитру дополнительных цветов, тем самым сохранив его для дальнейшего использования.

en: The previously-selected color, for comparison to the color you're selecting now.
ru: Выбранный ранее цвет для сравнения с цветом, выбранным сейчас.

en: The color you've chosen.
ru: Выбранный вами цвет.

en: _Save color here
ru: Со_хранить цвет здесь

en: Click this palette entry to make it the current color. To change this entry, drag a color swatch here or right-click it and select "Save color here."
ru: Нажмите на этот элемент палитры чтобы сделать его текущим цветом. Чтобы изменить эту ячейку, перетащите в нее образец цвета или нажмите ПКМ на ней и выберите "Сохранить цвет здесь".

en: Color Selection
ru: Выбор цвета

en: The color selection embedded in the dialog.
ru: Выбор цвета, встроенный в диалог.

en: OK Button
ru: Кнопка "OK"

en: The OK button of the dialog.
ru: Кнопка диалога "OK".

en: Cancel Button
ru: Кнопка "Отмена"

en: The cancel button of the dialog.
ru: Кнопка диалога "Отмена".

en: Help Button
ru: Кнопка «Справка».

en: The help button of the dialog.
ru: Кнопка диалога «Справка».

en: _Cancel
ru: О_тмена

en: Help
ru: Справка

en: Error reading file '%s': %s
ru: Ошибка чтения файла «%s»: %s

en: Error rewinding file '%s': %s
ru: Ошибка перемотки файла «%s»: %s

note: Translators: the "name" mentioned * here is the name of an application or * a document Translators: the "name" mentioned here is the name of * an application or a document
en: No name
ru: Без имени

en: File '%s' is not a regular file or directory.
ru: Файл «%s» не является обычным файлом или каталогом.

en: Cannot find file '%s'
ru: Не удалось найти файл «%s»

en: No filename to save to
ru: Не указано имя файла для сохранения

en: Starting %s
ru: Запускается %s

en: No URL to launch
ru: Не указан URL для запуска

en: Not a launchable item
ru: Незапускаемый объект

en: No command (Exec) to launch
ru: Отсутствует команда (Exec) для запуска

en: Bad command (Exec) to launch
ru: Команда (Exec) для запуска недопустима

en: Unknown encoding of: %s
ru: Неизвестная кодировка %s

en: Cannot find a terminal, using xterm, even if it may not work
ru: Не удалось найти терминал, поэтому используется xterm, даже если это может не сработать

en: Unspecified
ru: Не указано

note: Translators: a CRTC is a CRT Controller (this is X terminology).
en: could not get the screen resources (CRTCs, outputs, modes)
ru: не удалось получить доступ к ресурсам экрана (CRTC, выходы, режимы)

en: unhandled X error while getting the range of screen sizes
ru: возникла неизвестная ошибка X при получении допустимых размеров экрана

en: could not get the range of screen sizes
ru: не удалось получить допустимые размеры экрана

en: RANDR extension is not present
ru: Расширение RANDR отсутствует

en: could not get information about output %d
ru: не удалось получить информацию о выходе %d

note: Translators: the "position", "size", and "maximum" * words here are not keywords; please translate them * as usual.  A CRTC is a CRT Controller (this is X terminology)
en: requested position/size for CRTC %d is outside the allowed limit: position=(%d, %d), size=(%d, %d), maximum=(%d, %d)
ru: требуемое положение или размер для CRTC %d выходит за рамки допустимых пределов: положение=(%d, %d), размер=(%d, %d), максимально=(%d, %d)

en: could not set the configuration for CRTC %d
ru: не удалось установить конфигурацию контроллера CRT %d

en: could not get information about CRTC %d
ru: не удалось получить информацию о контроллере CRT %d

en: Laptop
ru: Ноутбук

en: none of the saved display configurations matched the active configuration
ru: ни одна из сохранённых конфигураций не совпадает с текущей

en: CRTC %d cannot drive output %s
ru: контроллер CRT %d не может управлять выходом %s

en: output %s does not support mode %dx%d@%dHz
ru: выход %s не поддерживает режим %dx%d@%dГц

en: CRTC %d does not support rotation=%s
ru: контроллер CRT %d не поддерживает вращение=%s

en: output %s does not have the same parameters as another cloned output:
    existing mode = %d, new mode = %d
    existing coordinates = (%d, %d), new coordinates = (%d, %d)
    existing rotation = %s, new rotation = %s
ru: параметры выхода %s отличаются от параметров другого клонированного выхода:
    режим = %d, новый режим = %d
    координаты = (%d, %d), новые координаты = (%d, %d)
    вращениe = %s, новое вращение = %s

en: cannot clone to output %s
ru: не удалось клонировать в выход %s

en: Trying modes for CRTC %d
ru: Проверка режимов для контроллера CRT %d

en: CRTC %d: trying mode %dx%d@%dHz with output at %dx%d@%dHz (pass %d)
ru: контроллер CRT %d: пробный режим %dx%d@%dГц с выходом на %dx%d@%dГц (попытка %d)

en: could not assign CRTCs to outputs:
    %s
ru: не удалось установить CRTC для выходов:
    %s

en: none of the selected modes were compatible with the possible modes:
    %s
ru: ни один из выбранных режимов не совместим с разрешёнными режимами:
    %s

note: Translators: the "requested", "minimum", and * "maximum" words here are not keywords; please * translate them as usual.
en: required virtual size does not fit available size: requested=(%d, %d), minimum=(%d, %d), maximum=(%d, %d)
ru: требуемый виртуальный размер не умещается в доступное пространство: требуется=(%d, %d), минимум=(%d, %d), максимум=(%d, %d)

note: Keep this string in sync with mate-control-center/capplets/display/xrandr- capplet.c:get_display_name() Translators:  this is the feature where what you see on your laptop's * screen is the same as your external monitor.  Here, "Mirror" is being * used as an adjective, not as a verb.  For example, t
en: Mirror Screens
ru: Зеркальные экраны

en: minimum interval in milliseconds
ru: минимальный интервал в миллисекундах

en: Ignore multiple presses of the _same_ key within @delay milliseconds.
ru: Игнорировать множественные нажатия _одной и той же_ клавиши на протяжении @delay миллисекунд.

en: Pixels per seconds
ru: Пикселей в секунду

en: How many pixels per second to move at the maximum speed.
ru: Сколько пикселей в секунду перемещать при максимальной скорости.

en: How long to accelerate in milliseconds
ru: Сколько времени ускоренить в миллисекундах

en: How many milliseconds it takes to go from 0 to maximum speed.
ru: Сколько миллисекунд требуется для набора скорости от 0 до максимальной.

en: Initial delay in milliseconds
ru: Начальная задержка в миллисекундах

en: How many milliseconds to wait before mouse movement keys start to operate.
ru: Сколько миллисекунд ждать прежде чем включать клавиши перемещения мыши.

en: Minimum interval in milliseconds
ru: Минимальный интервал в милисекундах

en: Do not accept a key as being pressed unless held for @delay milliseconds.
ru: Не принимать нажатие, если оно длилось менее @delay миллисекунд.

en: Latch modifiers when pressed twice in a row until the same modifier is pressed again.
ru: При нажатии клавиши-модификатора два раза подряд она блокируется до следующего нажатия.

en: Disable if two keys are pressed at the same time.
ru: Отключить, если две клавиши нажаты одновременно.

en: Beep when a modifier is pressed.
ru: Подавать сигнал, когда модификатор нажат.

en: Beep when a key is pressed while CapsLock is active.
ru: Звуковой сигнал при нажатии клавиши при активном CapsLock.

en: Beep count when enabling a modifier
ru: Количество звуковых сигналов при включении модификатора

en: Number of beeps to emit when enabling a modifier while togglekeys are enabled. Only works with the 'internal' backend.
ru: Количество звуковых сигналов, издаваемых при включении модификатора при включенных переключателях. Работает только с «внутренним» бэкендом.

en: Delay between beeps when enabling a modifier
ru: Задержка между звуковыми сигналами при включении модификатора

en: Delay in milliseconds between two beeps when enabling a modifier while togglekeys are enabled. Only works with the 'internal' backend.
ru: Задержка в миллисекундах между двумя звуковыми сигналами при отключении модификатора при включенных переключателях. Работает только с «внутренним» бэкендом.

en: Beep count when disabling a modifier
ru: Количество звуковых сигналов при выключении модификатора

en: Number of beeps to emit when disabling a modifier while togglekeys are enabled. Only works with the 'internal' backend.
ru: Количество звуковых сигналов, издаваемых при выключении модификатора при включенных переключателях. Работает только с «внутренним» бэкендом.

en: Delay between beeps when disabling a modifier
ru: Задержка между звуковыми сигналами при отключении модификатора

en: Delay in milliseconds between two beeps when disabling a modifier while togglekeys are enabled. Only works with the 'internal' backend.
ru: Задержка в миллисекундах между двумя звуковыми сигналами при отключении модификатора при включенных переключателях. Работает только с «внутренним» бэкендом.

en: Implementation to use when togglekeys are enabled
ru: Реализация для использования при включенных переключателях

en: Selects the backend to use to provide the togglekeys feature. Valid values include 'xkb' (the stock X implementation) and 'internal' (a MATE-specific and more configurable implementation).
ru: Выбирает бэкенд для использования в качестве функции переключения клавиш. Допустимые значения включают «xkb» (стандартная реализация X) и «internal» (специфичная для MATE и более настраиваемая реализация).

en: Startup Assistive Technology Applications
ru: Загрузка приложений вспомогательных технологий

en: List of assistive technology applications to start when logging into the MATE desktop.
ru: Список приложений для людей с ограниченными возможностями, запускаемых при входе в среду MATE.

en: Preferred Mobility assistive technology application
ru: Предпочтительное приложение помощи передвижению

en: Preferred Mobility assistive technology application to be used for login, menu, or command line.
ru: Предпочтительное приложение помощи передвижению, которое следует использовать при входе в систему, в меню или в командной строке.

en: Start preferred Mobility assistive technology application
ru: Запускать предпочтительное приложение помощи передвижению

en: MATE to start preferred Mobility assistive technology application during login.
ru: Нужно ли запускать предпочтительное приложение помощи передвижению при входе в среду.

en: Preferred Visual assistive technology application
ru: Предпочтительное приложение помощи зрению

en: Preferred Visual assistive technology application to be used for login, menu, or command line.
ru: Предпочтительное приложение помощи зрению, которое следует использовать при входе в систему, в меню или в командной строке.

en: Start preferred Visual assistive technology application
ru: Запускать предпочтительное приложение помощи зрению

en: MATE to start preferred Visual assistive technology application during login.
ru: Нужно ли запускать предпочтительное приложение помощи зрению при входе в среду.

en: Default browser
ru: Браузер по умолчанию

en: Default browser for all URLs.
ru: Обозреватель по умолчанию для всех URL.

en: Browser needs terminal
ru: Браузеру нужен терминал

en: Whether the default browser needs a terminal to run.
ru: Нуждается ли браузер по умолчанию в терминале.

en: Browser understands remote
ru: Браузер понимает удалённые команды

en: Whether the default browser understands netscape remote.
ru: Понимает ли браузер по умолчанию удалённые команды netscape.

en: Calculator application
ru: Приложение калькулятора

en: Calculator program to use when starting applications that require one.
ru: Программа калькулятора, которая будет использована при запуске нуждающегося в ней приложения.

en: Instant Messaging application
ru: Приложение мгновенного обмена сообщениями

en: Instant Messaging program to use when starting applications that require one.
ru: Программа мгновенного обмена сообщениями, которая будет использована при запуске нуждающегося в ней приложения.

en: Default calendar
ru: Календарь по умолчанию

en: Default calendar application
ru: Приложение календаря по умолчанию

en: Calendar needs terminal
ru: Календарю нужен терминал

en: Whether the default calendar application needs a terminal to run
ru: Нуждается ли приложение календаря по умолчанию в терминале.

en: Default tasks
ru: Задачи по умолчанию

en: Default tasks application
ru: Приложение для задач по умолчанию

en: Tasks needs terminal
ru: Задачам нужен терминал

en: Whether the default tasks application needs a terminal to run
ru: Нуждается ли приложение задач по умолчанию в терминале.

en: Terminal application
ru: Приложение терминала

en: Terminal program to use when starting applications that require one.
ru: Программа терминала, которая будет использована при запуске нуждающегося в нём приложения.

en: Exec Arguments
ru: Аргументы запуска

en: Argument used to execute programs in the terminal defined by the 'exec' key.
ru: Аргумент, используемый для запуска программ в терминале, заданный с помощью ключа 'exec'.

en: Draw Desktop Background
ru: Отрисовывать фон рабочего стола

en: Have MATE draw the desktop background.
ru: Должна ли среда MATE отрисовывать рабочий стол.

en: Show Desktop Icons
ru: Показать значки рабочего стола

en: Have MATE file manager (Caja) draw the desktop icons.
ru: Должен ли файловый менеджер MATE (Caja) отрисовывать значки на рабочем столе.

en: Fade the background on change
ru: Плавное исчезновение фона при его изменении

en: If set to true, then MATE will change the desktop background with a fading effect.
ru: Если истинно, MATE будет менять фон рабочего стола с эффектом плавного исчезновения.

en: Picture Options
ru: Параметры картинки

en: Determines how the image set by wallpaper_filename is rendered. Possible values are "wallpaper", "centered", "scaled", "stretched", "zoom", "spanned".
ru: Определяет, как будет отрисовываться изображение, установленное ключом wallpaper_filename. Возможные значения: «none», «wallpaper», «centered», «scaled», «stretched», «zoom», «spanned».

en: Picture Filename
ru: Имя файла картинки

en: File to use for the background image.
ru: Файл, используемый в качестве фона рабочего стола.

en: Picture Opacity
ru: Непрозрачность картинки

en: Opacity with which to draw the background picture.
ru: Непрозрачность, с которой следует отрисовывать фоновое изображение.

en: Primary Color
ru: Первичный цвет

en: Left or Top color when drawing gradients, or the solid color.
ru: Левый или верхний цвета при отрисовке градиента, либо сплошной цвет.

en: Secondary Color
ru: Второй цвет

en: Right or Bottom color when drawing gradients, not used for solid color.
ru: Правый или нижний цвета при отрисовке градиента. Не используется при сплошном цвете.

en: Color Shading Type
ru: Тип затемнения цветов

en: How to shade the background color. Possible values are "horizontal-gradient", "vertical-gradient", and "solid".
ru: Как изменять цвет фона. Возможные значения: «horizontal-gradient», «vertical-gradient» и «solid».

en: File Icon Theme
ru: Тема файловых значков

en: Theme used for displaying file icons.
ru: Тема, используемая для отображения значков файлов.

en: Enable Accessibility
ru: Включить специальные возможности

en: Whether Applications should have accessibility support.
ru: Поддерживать ли специальные возможности в приложениях.

en: Enable Animations
ru: Включить анимацию

en: Whether animations should be displayed. Note: This is a global key, it changes the behaviour of the window manager, the panel etc.
ru: Отображать ли анимацию. Обратите внимание: это глобальный ключ, его изменение повлияет на поведение оконного менеджера, панели и так далее.

en: Menus Have Tearoff
ru: В меню есть линии разрыва

en: Whether menus should have a tearoff.
ru: Показывать ли линию отрыва в меню.

en: Toolbar Style
ru: Стиль панелей инструментов

en: Toolbar Style. Valid values are "both", "both-horiz", "icons", and "text".
ru: Стиль панелей инструментов. Возможные значения: «both», «both-horiz», «icon», «text».

en: Menus Have Icons
ru: В меню показываются значки

en: Whether menus may display an icon next to a menu entry.
ru: Показывать ли значки в пунктах меню.

en: Buttons Have Icons
ru: Значки на кнопках

en: Whether buttons may display an icon in addition to the button text.
ru: Показывать ли значки в кнопках вместе с текстом.

en: Menubar Detachable
ru: Открепляемые меню

en: Whether the user can detach menubars and move them around.
ru: Может ли пользователь откреплять меню и передвигать их по экрану.

en: Toolbar Detachable
ru: Открепляемые панели инструментов

en: Whether the user can detach toolbars and move them around.
ru: Может ли пользователь "отрывать" панели инструментов и перемещать их.

en: Toolbar Icon Size
ru: Размер значков на панелях инструментов

en: Size of icons in toolbars, either "small-toolbar" or "large-toolbar".
ru: Размер значков на панелях инструментов: либо «small-toolbar», либо «large-toolbar».

en: Cursor Blink
ru: Мигание курсора

en: Whether the cursor should blink.
ru: Должен ли курсор мигать.

en: Cursor Blink Time
ru: Время мигания курсора

en: Length of the cursor blink cycle, in milliseconds.
ru: Длина цикла мигания курсора (в миллисекундах).

en: Icon Theme
ru: Тема значков

en: Icon theme to use for the panel, Caja etc.
ru: Тема значков, для использования в панели, Caja и других местах.

en: Gtk+ Theme
ru: Gtk+ тема

en: Basename of the default theme used by gtk+.
ru: Базовое имя темы по умолчанию, используемой GTK+.

en: List of symbolic names and color equivalents
ru: Список символических имён и эквивалентов цветов.

en: A '\n' separated list of "name:color" as defined by the 'gtk-color-scheme' setting
ru: Список разделённых '\n' "name:color" как указано опцией 'gtk-color-scheme'

en: Default font
ru: Шрифт по умолчанию

en: Name of the default font used by gtk+.
ru: Названия шрифта, используемого по умолчанию в GTK+.

en: GTK IM Preedit Style
ru: Стиль предправки метода ввода GTK+

en: Name of the GTK+ input method Preedit Style used by gtk+.
ru: Имя стиля предправки метода ввода GTK+.

en: GTK IM Status Style
ru: Стиль состояния метода ввода GTK+

en: Name of the GTK+ input method Status Style used by gtk+.
ru: Имя стиля состояния метода ввода GTK+.

en: GTK IM Module
ru: Модуль GTK IM

en: Name of the input method module used by GTK+.
ru: Название модуля метода ввода, используемого GTK+

en: Use GTK3 header bar
ru: Использовать панель заголовка Gtk3

en: Whether builtin GTK+ dialogs such as the file chooser, the color chooser or the font chooser will use a header bar at the top to show action widgets, or an action area at the bottom. This setting does not affect custom dialogs using GtkDialog directly, or message dialogs.
ru: Встроенные GTK+ диалоги, такие как выбор файлов, выбор цвета или выбор шрифта будут использовать панель заголовка сверху для отображения виджетов действий или область действий снизу. Эти настройки не касаются произвольных диалогов с использованием GtkDialog напрямую или диалогов с сообщениями.

en: Use GTK3 overlay scrolling
ru: Используется GTK3 для скрытия полосы прокрутки

en: Whether built-in GTK+ scrolled windows will use overlay scrolling. Overlay scrolling hides and reduces the size of the scrollbar until it gets focus.
ru: Следует ли встроенным прокручиваемым окнам GTK+ использовать скрытие полосы прокрутки. Скрытие полосы прокрутки уменьшает размер полосы прокрутки, пока полоса прокрутки не получит фокус.

en: Enable Gtk toolkit-wide animations
ru: Включить анимацию в тулките Gtk

en: Whether to enable toolkit-wide animations.
ru: Включена ли анимация в тулките Gtk.

en: Document font
ru: Шрифт документа

en: Name of the default font used for reading documents.
ru: Имя шрифта, используемого по умолчанию для чтения документов.

en: Monospace font
ru: Моноширинный шрифт

en: Name of a monospaced (fixed-width) font for use in locations like terminals.
ru: Название моноширинного (как у пишущей машинки) шрифта, используемого в приложениях вроде терминала.

en: Use Custom Font
ru: Использовать свой шрифт

en: Whether to use a custom font in gtk+ applications.
ru: Следует ли использовать другой шрифт в приложениях GTK+.

en: Status Bar on Right
ru: Строка состояния справа

en: Whether to display a status bar meter on the right.
ru: Показывать ли значок изменения размера окна справа.

en: Module for GtkFileChooser
ru: Модуль для GtkFileChooser

en: Module to use as the filesystem model for the GtkFileChooser widget. Possible values are "gio" and "gtk+".
ru: Модуль для использования в качестве модели файловой системы в виджете GtkFileChooser. Возможные значения: «gio» и «gtk+».

en: Menubar accelerator
ru: Ускоритель меню

en: Keyboard shortcut to open the menu bars.
ru: Комбинация клавиш клавиатуры для открытия меню.

en: Show the 'Input Methods' menu
ru: Показать меню "Методы ввода"

en: Whether the context menus of entries and text views should offer to change the input method.
ru: Должны ли контекстные меню элементов ввода текста предлагать сменить метод ввода.

en: Show the 'Unicode Control Character' menu
ru: Показывать меню "Управляющие символы Юникода"

en: Whether the context menus of entries and text views should offer to insert control characters.
ru: Должны ли контекстные меню элементов ввода текста предлагать вставить управляющие символы.

en: Titlebar layout of GTK3 client-side decorated windows
ru: Кнопки заголовка в GTK3 окнах, которые используют декорации на стороне клиента

en: This setting determines which buttons should be put in the titlebar of client-side decorated windows, and whether they should be placed at the left of right. See https://developer.gnome.org/gtk3/stable/GtkSettings.html#GtkSettings--gtk-decoration-layout.
ru: Эта опция определяет наличие кнопок, которые следует отобразить в заголовке окон, использующих декорации на стороне клиента, а также сторону, где их следует разместить. Для дополнительной информации см. https://developer.gnome.org/gtk3/stable/GtkSettings.html#GtkSettings--gtk-decoration-layout.

en: Use a global menubar for displaying application menus
ru: Использовать глобальное меню для отображения меню программ

en: This setting determines where application menu will be displayed - in a window or on a panel with MenuModel protocol. See https://developer.gnome.org/gtk3/stable/GtkSettings.html#GtkSettings--gtk-shell-shows-app-menu.
ru: Данная настройка определяет способ отображения меню программ - в окне или на панели с помощью протокола MenuModel. См. https://developer.gnome.org/gtk3/stable/GtkSettings.html#GtkSettings--gtk-shell-shows-app-menu.

en: Use a global menubar for displaying window menubars
ru: Использовать глобальное меню для отображения меню окон

en: This setting determines where window menubars will be displayed - in a window or on a panel with MenuModel protocol. See https://developer.gnome.org/gtk3/stable/GtkSettings.html#GtkSettings--gtk-shell-shows-menubar.
ru: Данная настройка определяет способ отображения меню окон - в окне или на панели с помощью протокола MenuModel. См. https://developer.gnome.org/gtk3/stable/GtkSettings.html#GtkSettings--gtk-shell-shows-menubar.

en: Only show mnemonics on when the Alt key is pressed
ru: Показывать мнемоники только когда клавиша Alt нажата

en: Whether mnemonics should be automatically shown and hidden when the user presses the Alt key.
ru: Должны ли мнемоники быть автоматически показаны или скрыты, когда пользователь нажимает клавишу Alt.

en: Window Scaling Factor
ru: Коэффициент масштабирования окна

en: This controls the GTK scale factor that maps from window coordinates to the actual device pixels. On traditional systems this is 1, but on very high density displays (e.g. HiDPI, Retina) this can be a higher value (often 2). Set to 0 to auto-detect.
ru: Устанавливает коэффициент масштаба, отображающий координаты окна на пикселы устройства. Обычно он равен 1, но на дисплеях с очень высокой плотностью пикселов (например, HiDPI, Retina) это может быть более высокое значение (часто 2). Установите 0 для автоматического определения.

en: Scaling Factor for QT appllications
ru: Коэффициент масштабирования для QT приложений

en: This setting determines whether MATE controls the scale factor for QT applications. Enable to synchronize with the GTK scale factor when initializing the session, disable to control this value elsewhere. Requires restarting your session.
ru: Эта настройка определяет, контролирует ли MATE масштабный коэффициент для приложений QT. Включите для синхронизации с масштабным коэффициентом GTK при инициализации сеанса, отключите для управления этим значением в другом месте. Требует перезапуска сеанса.

en: Enable the primary paste selection
ru: Включить первичную вставку выделенного

en: If true, gtk+ uses the primary paste selection, usually triggered by a middle mouse button click.
ru: Если включено, gtk+ использует первичную вставку выделенного, обычно вызываемую щелчком средней кнопкой мыши.

en: Disable command line
ru: Отключить командную строку

en: Prevent the user from accessing the terminal or specifying a command line to be executed. For example, this would disable access to the panel's "Run Application" dialog.
ru: Запрещает пользователю доступ к терминалу и командной строке. Например, будет отключён доступ к диалогу «Запуск приложения» панели.

en: Disable saving files to disk
ru: Отключить сохранение файлов на диск

en: Prevent the user from saving files to disk. For example, this would disable access to all applications' "Save as" dialogs.
ru: Запрещает пользователю сохранение файлов на диск. Например, будет отключён доступ к диалогу «Сохранить как» во всех приложениях.

en: Disable printing
ru: Отключить печать

en: Prevent the user from printing. For example, this would disable access to all applications' "Print" dialogs.
ru: Запрещает пользователю печать. Например, будет отключён доступ к диалогу «Печать» во всех приложениях.

en: Disable print setup
ru: Отключить настройку печати

en: Prevent the user from modifying print settings. For example, this would disable access to all applications' "Print Setup" dialogs.
ru: Запрещает пользователю изменение параметров печати. Например, будет отключён доступ к диалогу «Настройка печати» во всех приложениях.

en: Disable user switching
ru: Отключить переключение пользователей

en: Prevent the user from switching to another account while his session is active.
ru: Запрещает пользователю переключение на другую учётную запись, пока активен его сеанс.

en: Disable lock screen
ru: Отключить блокировку экрана

en: Prevent the user from locking the screen.
ru: Не давать пользователю блокировать экран

en: Disable URL and MIME type handlers
ru: Отключить обработчики URL и типов MIME

en: Prevent running any URL or MIME type handler applications.
ru: Запретить запуск программ-обработчиков URL или типов MIME.

en: Disable theme settings
ru: Отключить настройки темы

en: Prevent the user from changing theme settings.
ru: Не давать пользователю изменять настройки темы.

en: Disable log out
ru: Отключить завершение сеанса

en: Prevent the user from logging out.
ru: Не давать пользователю завершать сеанс.

en: Default mixer device
ru: Устройство микшера по умолчанию

en: The default mixer device used by the multimedia key bindings.
ru: Устройство микшера, используемое по умолчанию для привязки мультимедийных клавиш.

en: Default mixer tracks
ru: Каналы микшера по умолчанию

en: The default mixer tracks used by the multimedia key bindings.
ru: Каналы микшера, используемые по умолчанию для привязки мультимедийных клавиш.

en: Enable ESD
ru: Включить ESD

en: Enable sound server startup.
ru: Включить запуск звукового сервера.

en: Sounds for events
ru: Звуки для событий

en: Whether to play sounds on user events.
ru: Следует ли воспроизводить звуки при пользовательских событиях.

en: Sound theme name
ru: Имя звуковой темы

en: The XDG sound theme to use for event sounds.
ru: Звуковая тема XDG для событий.

en: Input feedback sounds
ru: Звуки реакции на действия пользователя

en: Whether to play sounds on input events.
ru: Следует ли проигрывать звуки при возникновении событий.

en: Maximum age for thumbnails in the cache, in days. Set to -1 to disable cleaning.
ru: Максимальная давность миниатюр в кэше, в днях. Установите в -1 для выключения очистки кэша.

en: Maximum size of the thumbnail cache, in megabytes. Set to -1 to disable cleaning.
ru: Максимальный размер кэша, в мегабайтах. Установите в -1 для выключения очистки кэша.

en: Disable all external thumbnailers
ru: Отключить все внешние миниатюризаторы

en: Set to true to disable all external thumbnailer programs, independent on whether they are independently disabled/enabled.
ru: Установите значение true, чтобы отключить все внешние программы создания миниатюр независимо от того, были ли они включены или отключены отдельно.

en: List of mime-types for which external thumbnailer programs will be disabled
ru: Список mime-типов, для которых внешние программы для миниатюр будут отключены

en: Thumbnails will not be created for files whose mime-type is contained in the list.
ru: Миниатюры не будут созданы для файлов, чьи mime-типы указаны в списке.

en: Type time
ru: Период активности

en: Number of minutes of typing time before break mode starts.
ru: Продолжительность периода активности до начала перерыва.

en: Break time
ru: Период перерыва

en: Number of minutes that the typing break should last.
ru: Продолжительность перерыва (в минутах).

en: Allow postponing of breaks
ru: Разрешить откладывание перерыва

en: Whether or not the typing break screen can be postponed.
ru: Можно ли отложить появление на экране сообщения о перерыве

en: Whether or not keyboard locking is enabled
ru: Включить ли блокировку клавиатуры

en: Whether or not keyboard locking is enabled.
ru: Включить ли блокировку клавиатуры.

en: MATE Color Selection
ru: Выбор цвета MATE

en: _Copy
ru: _Копировать

en: _Close
ru: З_акрыть

en: Color selection dialog
ru: Диалог выбора цвета

en: Choose colors from the palette or the screen
ru: Выберите цвет из палитры цветов или с экрана
