mate-media 1.25.0 - en to de translation catalogue (82 entries)

en: Sound
de: Audio

en: Change sound volume and sound events
de: Lautstärke und Ereignissenklänge ändern

note: Translators: Search terms to find this application. Do NOT translate or localize the semicolons! The list MUST also end with a semicolon!
en: MATE;volume;control;mixer;settings;sound;events;
de: MATE;Lautstärke;Steuerung;Mixer;Einstellungen;Klang;Ereignisse;

en: Volume Control
de: Lautstärkeregler

en: Show desktop volume control
de: Lautstärkeregler anzeigen

note: Translators: Search terms to find this application. Do NOT translate or localize the semicolons! The list MUST also end with a semicolon!
en: MATE;volume;control;mixer;settings;sound;
de: MATE;Lautstärke;Steuerung;Mixer;Einstellungen;Klang;

en: Sound system is not available
de: Klangsystem ist nicht verfügbar

en: Waiting for sound system to respond
de: Es wird auf eine Antwort des Klangsystems gewartet

en: Sound system backend
de: Klangsystemhintergrundprogramm

en: Enable debug
de: Fehlerdiagnose aktivieren

en: Startup page
de: Startseite

en: Version of this application
de: Version dieser Anwendung

en:  — MATE Volume Control
de:  — MATE-Lautstärkeregler

en: _Sound Preferences
de: _Klangeinstellungen

en: Mute Output
de: Ausgang stummschalten

en: Input
de: Eingang

en: Output
de: Ausgang

en: MATE Volume Control Applet
de: MATE-Lautstärkeregleranzeige

en: Unmute Output
de: Stummschaltung aufheben

en: Volume Control Applet
de: Lautstärkeregleranzeige

[ctx: balance]
en: Left
de: Links

[ctx: balance]
en: Right
de: Rechts

[ctx: balance]
en: Rear
de: Hinten

[ctx: balance]
en: Front
de: Vorn

en: _Fade:
de: _Ein-/Ausblenden:

[ctx: volume]
en: Unamplified
de: Nicht verstärkt

en: Mute
de: Stumm

en: _Profile:
de: _Profil:

en: Co_nnector:
de: _Verbindungsglied:

en: Disabled
de: Deaktiviert

en: Speaker Testing for %s
de: Lautsprecher werden für %s getestet

en: Test Speakers
de: Lautsprechertest

en: Sound Effects
de: Klangeffekte

en: _Alert volume:
de: _Warnlautstärke:

en: _Output volume:
de: _Ausgangslautstärke:

en: C_hoose a device to configure:
de: _Ein Gerät zum Konfigurieren auswählen:

en: Settings for the selected device:
de: Einstellungen für das gewählte Gerät:

en: _Input volume:
de: _Eingangslautstärke:

en: Input level:
de: Eingangsniveau:

en: C_hoose a device for sound input:
de: _Ein Gerät für den Toneingang auswählen:

en: C_hoose a device for sound output:
de: _Ein Gerät für den Tonausgang auswählen:

en: Applications
de: Anwendungen

en: No application is currently playing or recording audio.
de: Derzeit wird von keiner Tonanwendung aufgenommen oder wiedergegeben.

en: Sound Preferences
de: Sound-Einstellungen

en: No sounds
de: Keine Klänge

en: Built-in
de: Eingebaut

en: Custom
de: Angepasst

en: Testing event sound
de: Ereignisklang wird getestet

en: Default
de: Vorgabe

en: From theme
de: Von Thema

en: Type
de: Typ

en: Sound _theme:
de: _Klangthema:

en: C_hoose an alert sound:
de: _Einen Warnklang auswählen:

en: Enable _window and button sounds
de: _Fenster- und Knopfklänge einschalten

en: Stop
de: Stopp

en: Test
de: Testen

en: Microphone Volume
de: Mikrofonlautstärke

en: Sound Output Volume
de: Ausgangslautstärke

en: MATE Volume Control StatusIcon
de: MATE Lautstärkeregler Status Symbol

en: Failed to start Sound Preferences: %s
de: Das Starten der Klangeinstellungen schlug fehl: %s

en: Muted at
de: Stumm geschaltet bei

en: Unmute
de: Stummschaltung aufheben

en: Unknown
de: Unbekannt

en: Front Left
de: Vorne links

en: Front Right
de: Vorne rechts

en: Front Center
de: Vorne Mitte

en: Rear Left
de: Hinten links

en: Rear Right
de: Hinten rechts

en: Rear Center
de: Hinten Mitte

en: Front Left of Center
de: Vorne links von der Mitte

en: Front Right of Center
de: Vorne rechts von der Mitte

en: Side Left
de: Seite links

en: Side Right
de: Seite rechts

en: Top Front Left
de: Oben vorne links

en: Top Front Right
de: Oben vorne rechts

en: Top Front Center
de: Oben vorne Mitte

en: Top Center
de: Oben Mitte

en: Top Rear Left
de: Oben hinten links

en: Top Rear Right
de: Oben hinten rechts

en: Top Rear Center
de: Oben hinten Mitte

en: Volume Control Factory
de: Lautstärkeregler

en:  — MATE Volume Control Status Icon
de:  — MATE Lautstärkeregler Status Symbol
