mate-media 1.25.0 - en to fr translation catalogue (85 entries)

en: Sound
fr: Son

en: Change sound volume and sound events
fr: Modifier le volume et des événements sonores

en: Volume Control
fr: Contrôleur de volume

en: Show desktop volume control
fr: Afficher le contrôleur de volume

en: Sound system is not available
fr: Le système son n'est pas disponible

en: Waiting for sound system to respond
fr: Attente de réponse du système sonore

en: Sound system backend
fr: Gestionnaire de système son

en: Enable debug
fr: Activer le déboggage

en: Startup page
fr: Page de démarrage

en: Version of this application
fr: Version de cette application

en:  — MATE Volume Control
fr:  — Contrôleur de volume MATE

en: _Sound Preferences
fr: Préférences du _son

en: Mute Output
fr: Sortie muette

en: Input
fr: Entrée

en: Output
fr: Sortie

en: MATE Volume Control Applet
fr: Applet de contrôle du volume MATE

en: Unmute Output
fr: Réactiver le son

en: Volume Control Applet
fr: Applet de contrôle du volume

[ctx: balance]
en: Left
fr: À gauche

[ctx: balance]
en: Right
fr: À droite

[ctx: balance]
en: Rear
fr: Arrière

[ctx: balance]
en: Front
fr: Avant

en: _Balance:
fr: _Balance :

en: _Fade:
fr: _Fondu :

en: _Subwoofer:
fr: _Caisson de basse :

[ctx: volume]
en: Unamplified
fr: Non amplifié

[ctx: volume]
en: 100%
fr: 100 %

en: Mute
fr: Sourdine

en: _Profile:
fr: _Profil :

en: Co_nnector:
fr: Co_nnecteur :

en: Disabled
fr: Désactivé

en: Name
fr: Nom

en: Speaker Testing for %s
fr: Test des haut-parleurs pour %s

en: Test Speakers
fr: Tester les haut-parleurs

en: Sound Effects
fr: Effets sonores

en: _Alert volume:
fr: Volume d'_alerte :

en: _Output volume:
fr: Volume de _sortie :

en: Hardware
fr: Matériel

en: C_hoose a device to configure:
fr: C_hoisissez un périphérique à configurer :

en: Settings for the selected device:
fr: Paramètres du périphérique sélectionné :

en: _Input volume:
fr: Volume d'_entrée :

en: Input level:
fr: Niveau d'entrée :

en: C_hoose a device for sound input:
fr: Choisissez un _périphérique pour l'entrée son :

en: C_hoose a device for sound output:
fr: Choisissez un _périphérique pour la sortie son :

en: No application is currently playing or recording audio.
fr: Aucune application n'émet ou n'enregistre de son actuellement.

en: Sound Preferences
fr: Préférences du son

en: No sounds
fr: Aucun son

en: Built-in
fr: Prédéfini

en: Custom
fr: Personnalisée

en: Testing event sound
fr: Test du son d'un événement

en: Default
fr: Par défaut

en: From theme
fr: À partir du thème

en: Sound _theme:
fr: _Thème sonore :

en: C_hoose an alert sound:
fr: C_hoisissez un son d'alerte :

en: Enable _window and button sounds
fr: Acti_ver les sons des fenêtres et boutons

en: Stop
fr: Arrêter

en: Test
fr: Tester

en: Microphone Volume
fr: Volume du microphone

en: Sound Output Volume
fr: Volume de sortie sonore

en: MATE Volume Control StatusIcon
fr: Icône d'état du contrôle du volume MATE

en: Failed to start Sound Preferences: %s
fr: Impossible d'ouvrir les préférences du son : %s

en: Muted at
fr: Volume avant sourdine à

en: Unmute
fr: Réactiver le son

en: Unknown
fr: Inconnu

en: Front Left
fr: Avant Gauche

en: Front Right
fr: Avant Droit

en: Front Center
fr: Centre Avant

en: LFE
fr: Effets basse fréquence (LFE)

en: Rear Left
fr: Arrière Gauche

en: Rear Right
fr: Arrière Droit

en: Rear Center
fr: Centre Arrière

en: Front Left of Center
fr: Avant Gauche Central

en: Front Right of Center
fr: Avant Droit Central

en: Side Left
fr: Côté Gauche

en: Side Right
fr: Côté Droit

en: Top Front Left
fr: Haut Avant Gauche

en: Top Front Right
fr: Haut Avant Droit

en: Top Front Center
fr: Haut Avant Centre

en: Top Center
fr: Haut Central

en: Top Rear Left
fr: Haut Arrière Gauche

en: Top Rear Right
fr: Haut Arrière Droit

en: Top Rear Center
fr: Haut Arrière Central

en: Stereo
fr: Stéréo

en: Volume Control Factory
fr: Facteur de contrôle du volume

en:  — MATE Volume Control Status Icon
fr:  — Icône d'état du contrôle du volume MATE
