MATE Desktop Environment - en to de translation catalogue (101 entries)

en: Menu
de: Menü

note: Fake class for MyPlugin
en: Couldn't load plugin:
de: Modul konnte nicht geladen werden:

en: Couldn't initialize plugin
de: Modul konnte nicht initialisiert werden:

en: Preferences
de: Einstellungen

en: Edit menu
de: Menü bearbeiten

en: Reload plugins
de: Module neu laden

en: About
de: Info

note: i18n
en: Menu preferences
de: Menüeinstellungen

en: Always start with favorites pane
de: Immer mit Favoritenfenster starten

en: Show button icon
de: Knopfsymbol anzeigen

en: Show recent documents plugin
de: »Zuletzt verwendet« anzeigen

en: Show applications plugin
de: Anwendungen anzeigen

en: Show system plugin
de: System anzeigen

en: Show places plugin
de: Orte anzeigen

en: Show application comments
de: Anwendungskommentare anzeigen

en: Show category icons
de: Kategoriesymbole anzeigen

en: Hover
de: Darüberbewegen

en: Remember the last category or search
de: Die letzte Kategorie oder Suche merken

en: Swap name and generic name
de: Name und allgemeiner Name tauschen

en: Border width:
de: Rahmenbreite:

en: pixels
de: Pixel

en: Button text:
de: Knopftext:

en: Options
de: Optionen

en: Applications
de: Anwendungen

en: Favorites
de: Favoriten

en: Main button
de: Hauptknopf

en: Plugins
de: Module

en: Always show search suggestions
de: Suchvorschläge immer anzeigen

en: Search Engines:
de: Suchmaschinen:

en: Dictionary
de: Wörterbuch

en: Computer
de: Rechner

note: self.builder.get_object("applicationsLabel").set_text(_("Applications")) self.builder.get_object("favoritesLabel").set_text(_("Favorites"))
en: Number of columns:
de: Spaltenanzahl:

en: Icon size:
de: Symbolgröße:

en: Hover delay (ms):
de: Verzögerung beim Darüberbewegen (ms):

en: Search command:
de: Suchbefehl:

note: Set 'heading' property for plugin
en: Places
de: Orte

en: Allow Scrollbar
de: Bildlaufleiste erlauben

en: Show GTK+ Bookmarks
de: GTK+Lesezeichen anzeigen

en: Height:
de: Höhe:

en: Toggle Default Places:
de: Vorgabeorte ein-/ausschalten:

en: Home Folder
de: Persönlicher Ordner

en: Network
de: Netzwerk

en: Desktop
de: Schreibtisch

en: Trash
de: Papierkorb

en: Custom Places:
de: Benutzerdefinierte Orte:

en: Toggle Default Items:
de: Vorgabesymbole ein-/ausschalten:

en: Package Manager
de: Paketverwaltung

en: Control Center
de: Steuerzentrale

en: Lock Screen
de: Bildschirm sperren

en: Log Out
de: Abmelden

en: Quit
de: Beenden

en: Edit Place
de: Ort bearbeiten

en: New Place
de: Neuer Ort

en: Select a folder
de: Ordner auswählen

en: Keyboard shortcut:
de: Tastenkürzel:

en: Images
de: Bilder

en: Path
de: Pfad

en: Path:
de: Pfad:

note: i18n
en: Search:
de: Suchen:

en: All applications
de: Alle Anwendungen

en: Search DuckDuckGo for %s
de: Mit DuckDuckGo nach %s suchen

en: Search Google for %s
de: Mit Google nach %s suchen

en: Search Wikipedia for %s
de: Bei Wikipedia nach %s suchen

en: Lookup %s in Dictionary
de: %s im Wörterbuch nachschlagen

en: Search Computer for %s
de: Den Rechner nach %s durchsuchen

note: i18n
en: Add to desktop
de: Zum Schreibtisch hinzufügen

en: Add to panel
de: Zur Leiste hinzufügen

en: Insert space
de: Leerraum einfügen

en: Insert separator
de: Trennzeichen einfügen

en: Launch
de: Starten

en: Remove from favorites
de: Aus den Favoriten entfernen

en: Edit properties
de: Eigenschaften bearbeiten

note: i18n
en: Remove
de: Entfernen

en: Show in my favorites
de: In meinen Favoriten anzeigen

en: Delete from menu
de: Vom Menü entfernen

en: Search DuckDuckGo
de: Mit DuckDuckGo suchen

en: Search Google
de: Mit Google suchen

en: Search Wikipedia
de: Bei Wikipedia suchen

en: Lookup Dictionary
de: Im Wörterbuch nachschlagen

en: Search Computer
de: Rechner durchsuchen

en: Couldn't save favorites. Check if you have write access to ~/.config/mate-menu
de: Favoriten konnten nicht gespeichert werden. Bitte überprüfen, ob Sie Schreibzugriff auf ~/.config/mate-menu haben.

en: All
de: Alle

en: Show all applications
de: Alle Anwendungen anzeigen

en: Install, remove and upgrade software packages
de: Anwendungspakete installieren, entfernen und aktualisieren

en: Configure your system
de: Ihr System konfigurieren

en: Use the command line
de: Befehlszeile verwenden

en: Requires password to unlock
de: Passwort zum Entsperren wird benötigt

en: Logout
de: Abmelden

en: Log out or switch user
de: Abmelden oder Benutzer wechseln

en: Shutdown, restart, suspend or hibernate
de: Herunterfahren, Neustarten, Bereitschaft oder Ruhezustand

en: Browse all local and remote disks and folders accessible from this computer
de: Alle lokalen und entfernten Datenträger und Ordner, die für diesen Rechner verfügbar sind, durchsuchen

en: Open your personal folder
de: Ihren persönlichen Ordner öffnen

en: Browse bookmarked and local network locations
de: Lesezeichen und lokale Netzwerke durchsuchen

en: Browse items placed on the desktop
de: Auf dem Schreibtisch abgelegte Elemente durchsuchen

en: Browse deleted files
de: Gelöschte Dateien durchsuchen

en: Empty trash
de: Papierkorb leeren

note: Set 'heading' property for plugin
en: Recent documents
de: Zuletzt geöffnete Dokumente

en: Click to set a new accelerator key for opening and closing the menu.
de: Klicken, um eine neue Tastenkombination für das Öffnen und Schließen des Menüs einzustellen.

en: Press Escape or click again to cancel the operation.
de: Die Escape-Taste drücken oder nochmal klicken, um diesen Vorgang abzubrechen.

en: Press Backspace to clear the existing keybinding.
de: Die »Rücktaste« drücken, um die vorhandene Tastenkombination zu löschen.

en: Pick an accelerator
de: Bitte Tastenkombination auswählen
