MATE Desktop Environment - en to es translation catalogue (106 entries)

en: Menu
es: Menú

note: Fake class for MyPlugin
en: Couldn't load plugin:
es: No se ha podido cargar el complemento:

en: Couldn't initialize plugin
es: No se ha podido inicializar el complemento

en: An Advanced Menu for the MATE Desktop
es: Un menú avanzado para el escritorio MATE

en: Preferences
es: Preferencias

en: Edit menu
es: Editar el menú

en: Reload plugins
es: Recargar los complementos

en: About
es: Acerca de

note: i18n
en: Menu preferences
es: Preferencias del menú

en: Always start with favorites pane
es: Iniciar siempre con el panel de favoritos

en: Show button icon
es: Mostrar el icono del botón

en: Show recent documents plugin
es: Mostrar el complemento de documentos recientes

en: Show applications plugin
es: Mostrar el complemento de aplicaciones

en: Show system plugin
es: Mostrar el complemento de sistema

en: Show places plugin
es: Mostrar el complemento de lugares

en: Show application comments
es: Mostrar los comentarios de las aplicaciones

en: Show category icons
es: Mostrar los iconos de las categorías

en: Hover
es: Al pasar por encima

en: Remember the last category or search
es: Recordar la última categoría o búsqueda

en: Swap name and generic name
es: Intercambiar el nombre y el nombre genérico

en: Border width:
es: Anchura del borde:

en: pixels
es: píxeles

en: Button text:
es: Texto del botón:

en: Options
es: Opciones

en: Applications
es: Aplicaciones

en: Favorites
es: Favoritos

en: Main button
es: Botón principal

en: Plugins
es: Complementos

en: Always show search suggestions
es: Mostrar siempre sugerencias de búsqueda

en: Search Engines:
es: Buscadores:

en: Dictionary
es: Diccionario

en: Computer
es: Equipo

note: self.builder.get_object("applicationsLabel").set_text(_("Applications")) self.builder.get_object("favoritesLabel").set_text(_("Favorites"))
en: Number of columns:
es: Número de columnas:

en: Icon size:
es: Tamaño del icono:

en: Hover delay (ms):
es: Retraso al pasar por encima (ms):

en: Search command:
es: Orden de búsqueda:

note: Set 'heading' property for plugin
en: Places
es: Lugares

en: Allow Scrollbar
es: Permitir la barra de desplazamiento

en: Show GTK+ Bookmarks
es: Mostrar los marcadores GTK

en: Height:
es: Altura:

en: Toggle Default Places:
es: Activar o desactivar los lugares predeterminados:

en: Home Folder
es: Carpeta personal

en: Network
es: Red

en: Desktop
es: Escritorio

en: Trash
es: Papelera

en: Custom Places:
es: Lugares personalizados:

note: Set 'heading' property for plugin
en: System
es: Sistema

en: Toggle Default Items:
es: Activar o desactivar los elementos predeterminados:

en: Package Manager
es: Gestor de paquetes

en: Control Center
es: Centro de control

en: Lock Screen
es: Pantalla de bloqueo

en: Log Out
es: Cerrar sesión

en: Quit
es: Salir

en: Edit Place
es: Editar el lugar

en: New Place
es: Lugar nuevo

en: Select a folder
es: Seleccione una carpeta

en: Keyboard shortcut:
es: Atajo de teclado:

en: Images
es: Imágenes

en: Name
es: Nombre

en: Path
es: Ruta

en: Name:
es: Nombre:

en: Path:
es: Ruta:

note: i18n
en: Search:
es: Búsqueda:

en: All applications
es: Todas las aplicaciones

en: Search DuckDuckGo for %s
es: Buscar «%s» en DuckDuckGo

en: Search Google for %s
es: Buscar «%s» en Google

en: Search Wikipedia for %s
es: Buscar «%s» en Wikipedia

en: Lookup %s in Dictionary
es: Buscar «%s» en el diccionario

en: Search Computer for %s
es: Buscar «%s» en el equipo

note: i18n
en: Add to desktop
es: Añadir al escritorio

en: Add to panel
es: Añadir al panel

en: Insert space
es: Insertar un espacio

en: Insert separator
es: Insertar un separador

en: Launch
es: Iniciar

en: Remove from favorites
es: Eliminar de los favoritos

en: Edit properties
es: Editar las propiedades

note: i18n
en: Remove
es: Eliminar

en: Show in my favorites
es: Mostrar en mis favoritos

en: Delete from menu
es: Eliminar del menú

en: Search DuckDuckGo
es: Buscar en DuckDuckGo

en: Search Google
es: Buscar en Google

en: Search Wikipedia
es: Buscar en Wikipedia

en: Lookup Dictionary
es: Buscar en el diccionario

en: Search Computer
es: Buscar en el equipo

en: Couldn't save favorites. Check if you have write access to ~/.config/mate-menu
es: No se han podido guardar los favoritos. Compruebe que tiene acceso de escritura a ~/.config/mate-menu

en: All
es: Todo

en: Show all applications
es: Mostrar todas las aplicaciones

en: Install, remove and upgrade software packages
es: Instalar, desinstalar y actualizar paquetes de software

en: Configure your system
es: Configurar el sistema

en: Use the command line
es: Usar la línea de órdenes

en: Requires password to unlock
es: Se requiere una contraseña para desbloquear

en: Logout
es: Cerrar sesión

en: Log out or switch user
es: Cerrar sesión o cambiar de usuario

en: Shutdown, restart, suspend or hibernate
es: Apagar, reiniciar, suspender o hibernar

en: Browse all local and remote disks and folders accessible from this computer
es: Navegar por los discos locales y remotos y las carpetas accesibles desde este equipo

en: Open your personal folder
es: Abrir la carpeta personal

en: Browse bookmarked and local network locations
es: Navegar por los marcadores y las ubicaciones de la red local

en: Browse items placed on the desktop
es: Navegar por los elementos ubicados en el escritorio

en: Browse deleted files
es: Navegar por los archivos eliminados

en: Empty trash
es: Vaciar la papelera

note: Set 'heading' property for plugin
en: Recent documents
es: Documentos recientes

en: Click to set a new accelerator key for opening and closing the menu.
es: Haga clic para configurar una nueva tecla de acceso rápido para abrir y cerrar el menú.

en: Press Escape or click again to cancel the operation.
es: Pulse Esc o haga clic de nuevo para cancelar la operación.

en: Press Backspace to clear the existing keybinding.
es: Pulse Retroceso para borrar la combinación de teclas existente.

en: Pick an accelerator
es: Seleccione un acceso rápido

en: <not set>
es: <sin definir>
