MATE Desktop Environment - en to fr translation catalogue (101 entries)

note: Fake class for MyPlugin
en: Couldn't load plugin:
fr: Impossible de charger le greffon :

en: Couldn't initialize plugin
fr: Impossible d'initialiser le greffon

en: An Advanced Menu for the MATE Desktop
fr: Un Menu évolué pour le bureau MATE

en: Preferences
fr: Préférences

en: Edit menu
fr: Modifier le menu

en: Reload plugins
fr: Recharger les greffons

en: About
fr: À propos

note: i18n
en: Menu preferences
fr: Préférences du menu

en: Always start with favorites pane
fr: Toujours démarrer avec le panneau des favoris

en: Show button icon
fr: Afficher l'icône du bouton

en: Show recent documents plugin
fr: Afficher le greffon des documents récents

en: Show applications plugin
fr: Afficher le greffon des applications

en: Show system plugin
fr: Afficher le greffon système

en: Show places plugin
fr: Afficher le greffon des emplacements

en: Show application comments
fr: Afficher les commentaires des applications

en: Show category icons
fr: Afficher les icônes des catégories

en: Hover
fr: Survol

en: Remember the last category or search
fr: Se souvenir de la dernière catégorie ou recherche

en: Swap name and generic name
fr: Utiliser le nom de l'application plutôt que le nom générique

en: Border width:
fr: Largeur des bordures :

en: Button text:
fr: Texte du bouton :

en: Favorites
fr: Favoris

en: Main button
fr: Bouton principal

en: Plugins
fr: Greffons

en: Always show search suggestions
fr: Toujours afficher les suggestions de recherche

en: Search Engines:
fr: Moteurs de recherche :

en: Wikipedia
fr: Wikipédia

en: Dictionary
fr: Dictionnaire

en: Computer
fr: Ordinateur

note: self.builder.get_object("applicationsLabel").set_text(_("Applications")) self.builder.get_object("favoritesLabel").set_text(_("Favorites"))
en: Number of columns:
fr: Nombre de colonnes :

en: Icon size:
fr: Taille des icônes :

en: Hover delay (ms):
fr: Délai au survol du curseur (ms) :

en: Search command:
fr: Commande à utiliser pour la recherche :

note: Set 'heading' property for plugin
en: Places
fr: Emplacements

en: Allow Scrollbar
fr: Autoriser la Barre de défilement

en: Show GTK+ Bookmarks
fr: Afficher les signets GTK+

en: Height:
fr: Hauteur :

en: Toggle Default Places:
fr: Sélectionner les emplacements par défaut à afficher :

en: Home Folder
fr: Dossier personnel

en: Network
fr: Réseau

en: Desktop
fr: Bureau

en: Trash
fr: Corbeille

en: Custom Places:
fr: Emplacements personnalisés :

note: Set 'heading' property for plugin
en: System
fr: Système

en: Toggle Default Items:
fr: Sélectionner les éléments par défaut à afficher :

en: Package Manager
fr: Gestionnaire de paquets

en: Control Center
fr: Centre de contrôle

en: Lock Screen
fr: Verrouiller l'écran

en: Log Out
fr: Se déconnecter

en: Quit
fr: Quitter

en: Edit Place
fr: Modifier l'emplacement

en: New Place
fr: Nouvel emplacement

en: Select a folder
fr: Sélectionner un dossier

en: Keyboard shortcut:
fr: Raccourci clavier :

en: Name
fr: Nom

en: Path
fr: Chemin

en: Name:
fr: Nom :

en: Path:
fr: Chemin :

note: i18n
en: Search:
fr: Recherche :

en: All applications
fr: Toutes les applications

en: Search DuckDuckGo for %s
fr: Rechercher %s sur DuckDuckGo

en: Search Google for %s
fr: Rechercher %s sur Google

en: Search Wikipedia for %s
fr: Rechercher %s sur Wikipédia

en: Lookup %s in Dictionary
fr: Consulter %s dans l'application Dictionnaire

en: Search Computer for %s
fr: Rechercher %s dans l'ordinateur

note: i18n
en: Add to desktop
fr: Ajouter au bureau

en: Add to panel
fr: Ajouter au tableau de bord

en: Insert space
fr: Insérer un espace

en: Insert separator
fr: Insérer un séparateur

en: Launch
fr: Lancer

en: Remove from favorites
fr: Supprimer des favoris

en: Edit properties
fr: Modifier les propriétés

note: i18n
en: Remove
fr: Supprimer

en: Show in my favorites
fr: Afficher dans mes favoris

en: Delete from menu
fr: Supprimer du menu

en: Search DuckDuckGo
fr: Rechercher sur DuckDuckGo

en: Search Google
fr: Rechercher sur Google

en: Search Wikipedia
fr: Rechercher sur Wikipédia

en: Lookup Dictionary
fr: Consulter le dictionnaire

en: Search Computer
fr: Rechercher dans l'ordinateur

en: Couldn't save favorites. Check if you have write access to ~/.config/mate-menu
fr: Impossible de sauvegarder les favoris. Vérifiez que vous avez les droits en écriture pour ~/.config/mate-menu

en: All
fr: Tout

en: Show all applications
fr: Afficher toutes les applications

en: Install, remove and upgrade software packages
fr: Installer, enlever et mettre à jour les paquets logiciels

en: Configure your system
fr: Configurer votre système

en: Use the command line
fr: Utiliser la ligne de commande

en: Requires password to unlock
fr: Requiert un mot de passe pour déverrouillage

en: Logout
fr: Déconnexion

en: Log out or switch user
fr: Se déconnecter ou changer d'utilisateur

en: Shutdown, restart, suspend or hibernate
fr: Éteindre, redémarrer, suspendre ou mettre en veille

en: Browse all local and remote disks and folders accessible from this computer
fr: Parcourir tous les disques locaux et distants ainsi que les dossiers accessibles depuis cet ordinateur

en: Open your personal folder
fr: Ouvrir votre dossier personnel

en: Browse bookmarked and local network locations
fr: Parcourir les emplacements mis en signets et du réseau local

en: Browse items placed on the desktop
fr: Parcourir les éléments placés sur le bureau

en: Browse deleted files
fr: Parcourir les fichiers supprimés

en: Empty trash
fr: Vider la corbeille

note: Set 'heading' property for plugin
en: Recent documents
fr: Documents récents

en: Click to set a new accelerator key for opening and closing the menu.
fr: Cliquer pour assigner un nouveau raccourci clavier pour ouvrir et fermer le menu.

en: Press Escape or click again to cancel the operation.
fr: Appuyer sur la touche Échap. ou cliquer à nouveau pour annuler l'opération.

en: Press Backspace to clear the existing keybinding.
fr: Appuyer sur la touche Retour arrière pour supprimer la combinaison existante.

en: Pick an accelerator
fr: Sélectionner un accélérateur
